Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. В 2009 году президент Латвии Валдис Затлерс назвал «лесных братьев» героями и патриотами, но отношение к прибалтийским партизанским формированиям далеко не так однозначно. После окончания Великой Отечественной войны в западных районах Советского Союза активизировались партизанские движения: бандеровцев — в Галиции, «Железной гвардии» — в Молдавии, «Лесных братьев» — в Прибалтике. Противостояние с последними было наиболее кровавым: если количество жертв Украинской повстанческой армии во второй половине 1940-х годов составило порядка 10 тысяч человек, то в ходе столкновений с «Лесными» погибло около 25 тысяч. В лесах и болотах Образ «лесного брата» своими корнями уходит в легенды о благородных разбойниках, которые присутствуют в фольклоре практически всех европейских народов. Действительность, как обычно, мало походит на миф. Отряды «лесных», впервые массово появившиеся в Прибалтике во время Первой русской революции 1905-06 годов, за неполные 2 года сожгли 57 помещичьих усадеб, убили десятки царских чиновников и присвоили несколько миллионов рублей в ходе экспроприаций (проще говоря — ограблений банков). С подавлением революции их разгул также сошёл на нет. Куда более массовый характер движение приняло по окончании Великой Отечественной войны как реакция на не всегда гармоничную интеграцию прибалтийских республик в социалистическую систему. При легко доступных в местах недавних боёв запасах оружия, лесистые болотистые местности на стыке Литвы, Латвии и Белоруссии с немногочисленными уединёнными хуторами — стали питательной почвой для всевозможных парамилитаристских формирований. В их составе были и бывшие «национальные кадры» из территориальных батальонов СС, понимавшие, что после установления личности в лучшем случае ждёт отправка в Сибирь; и зажиточные крестьяне, согнанные со своих мыз в ходе коллективизации; и представители интеллигенции, у которых были достаточные основания считать приход Красной Армии оккупацией. Тактика «Лесных братьев» весьма характерно описана в одноимённой народной песне. В предрассветном тумане пятеро вооружённых автоматами партизан приходят на хутор. Ни красноармейцев, ни милиционеров нет (да и не приставишь их охранять каждую избу). «Братва» демонстративно расстреливает сначала председателя колхоза, потом — русского комсомольца-агротехника, командированного для подъёма сельского хозяйства. А кто это спрятался в стоге сена? Деревенский почтальон. Свой, литовец, но — осведомитель МГБ. Что ж, никто из крестьян завтра не получит писем… Местные (из страха или по доброй воле) снабжают «лешаков» продовольствием, и с восходом солнца те уходят, чтобы залечь в чащобе ещё на несколько недель. Как видим, «братский» террор был направлен не только против коммунистов и военнослужащих, но часто — и против рядового населения, что отнюдь не добавляло боевикам симпатий со стороны среднего прибалта. Литва Следует отметить, что сами литовские «Лесные братья» себя так не именовали — использовались названия «Армия Свободы Литвы» или просто «зелёные». Это была единственная из трёх прибалтийских республик, где антисоветские формирования имели единый координационный центр и были настолько многочисленны, что на первых порах, в 1945-47 году, даже нападали на небольшие гарнизоны Советской Армии. Если же абстрагироваться от террористических методов и явной русофобии «братьев», рассматривая их исключительно как объект военной истории, следует признать: партизанско-диверсионное движение может быть успешным как дополнение к регулярной армии, но не как её заменитель. Несмотря на поддержку со стороны западных спецслужб (в укромные прибалтийские бухты периодически заходили рыбацкие судёнышки, гружёные оружием и взрывчаткой), — ликвидация «зелёных» была лишь вопросом времени, притом, что советские военные не применяли против них бронетехнику и артиллерию, ограничиваясь «полицейскими» мерами. Приёмы были испытанными: создание широкой сети осведомителей на местах, аэрофотосъёмка, оцепление и прочёсывание лесных массивов, где скрываются диверсанты; арест и ссылка сочувствующих из числа крестьян и горожан. Латвия В этой республике «Лесные братья» в основном состояли из бывших бойцов латышского легиона СС, превзошедших в уничтожении евреев и других беззащитных жертв даже своих берлинских геноссе. Воевали в нацистской униформе и с оружием вермахта, жили в лесу в оставшихся со времён немцев бункерах. Отряды латышских «зелёных» заходили даже в приграничные районы Псковской области. Борьбой с партизанами занимались не только части НКВД (с 1946 года — МГБ), но и латышские дивизии на службе Красной Армии. Поэтому некоторыми исследователями борьба с «Лесными братьями» рассматривается как заключительный для прибалтийских республик акт Гражданской войны, начавшейся ещё в 1918 году. Эстония Эстонские «братья» были самыми малочисленными — не более 500 бойцов на пике существования (если, конечно, не считать несколько тысяч сочувствующих, помогавших информацией, едой и кровом). Хотя деятельность «зелёных» сошла на нет уже к началу пятидесятых (в том числе благодаря грамотным контртеррористическим действиям МГБ), именно в этой республике, как считается, дольше всех воевал последний «лесной брат». В сентябре 1978 года сотрудниками советских спецслужб был ликвидирован Аугуст Саббе, пребывавший на нелегальном положении с момента вступления в партизанский отряд в 1950 году. На момент гибели пенсионеру было 69 лет. Социалистическое строительство Успешное партизанское движение возможно только при поддержке народа и только при наличии социальной базы для антигосударственного протеста. Между тем непредвзятый анализ показывает, что коммунистическая власть действительно занималась развитием Прибалтики, превратив её из восточноевропейского захолустья, каким являлись «Лимитрофы» до войны, в наиболее зажиточный регион СССР. Так, население Литвы между 1945 и 1965 годом увеличилось с 2,5 до почти 3 миллионов, причём численность всех этнических групп, как русских, так и литовцев, возрастала примерно в равной пропорции. В Латвии за послевоенные годы состоялась масштабная индустриализация. Весь Советский союз ездил на электричках Рижского вагоностроительного завода, слушал радиоприёмники рижской фабрики «ВЭФ». В 1946 году вступил в строй Рижский электромашиностроительный завод, поставивший на конвейер первую в Союзе бытовую стиральную машину. В 1949 году — Рижская автобусная фабрика, снабжавшая микроавтобусами «РАФ» целый Восточный блок. Эти и многие другие промышленные предприятия, производившие высокотехнологичную продукцию, дали латышам десятки тысяч рабочих мест. Эстония лидировала среди всех территорий СССР по объёму государственных вложений в экономику и инфраструктуру на душу населения. Строились дороги, больницы, школы — особенно в слаборазвитых сельских районах. А сегодняшний интерес жителей Прибалтики к «Лесным братьям», думается, вызван в том числе и затяжным социально-экономическим кризисом, в котором три республики оказались после присоединения к Евросоюзу. Ибо в глубине народной души всегда теплится наивная надежда, что откуда-нибудь из леса выйдет благородный разбойник и искоренит все несправедливости.
  2. Хоть Конго располагается в самом центре Африки, именно колонизаторам из Европы удалось сюда добраться первыми. Таким образом к концу 19 века Конго стало бельгийской колонией, после чего для местных жителей там начался самый настоящий ад на земле. Читаем далее. Чтобы удобнее грабить страну, Леопольд наводнил Конго бандами карателей, которые действовали под начальством европейских офицеров и за малейшую провинность уничтожали людей целыми деревнями. Эта частная военная структура называлась «Общественные силы» (Force Publique). Большинству местного населения приходилось работать на плантациях гевеи. Бельгийские власти нашли исключительно эффективный способ повышения производительности труда — благодаря ему производство каучука в Конго за десять лет выросло в 40 раз. Способ был прост — каждому, кто не выполнял норму по сбору каучука, отрубали руку. И детям в том числе. Точнее, за невыполнение норм полагался расстрел. Бельгийское правительство считало каждый патрон, поэтому требовало, чтобы каратели из Force Publique предоставляли отрубленную руку казненного в подтверждение того, что патрон был использован по назначению, а не был продан местным охотникам. Кроме того, каратели получали за каждую экзекуцию вознаграждение. Головорезы оказались хитрее — они просто начали отрубать людям руки. В конце концов, дело закончилось тем, что отрубленные руки стали использоваться в Конго в качестве валюты. Их собирали каратели из Force Publique, их собирали мирные деревни… Если у одной деревни нормы по сбору каучука оказывались слишком высокими, она нападала на другую деревню, чтобы заплатить бельгийскому королю страшный выкуп. Пик добычи каучука в Конго пришелся на 1901-1903 годы. Именно тогда руки начали измерять корзинами. Не выполнил норму по сбору каучука? С тебя — две корзины рук. В стране упала рождаемость, начали распространяться голод и болезни. За первые 40 лет бельгийского владычества население Конго сократилось на 15% ( с 11.5 до 10 миллионов человек). Леопольд II продал Конго бельгийскому правительству лишь перед своей смертью, в 1908 году. Он не испытывал ни капли сожаления по поводу миллионов покалеченных и убитых людей.
  3. Гангстеры… Бандиты, грабители, убийцы, популяризированные и даже в какой-то степени идеализированные американской массовой культурой. В английском языке слово “gang” используется для обозначения уличной банды. Её участники, соответственно, называются “gangsters”. Появились эти обозначения в начале ХХ в., когда в США случилась Великая депрессия и был принят сухой закон. Многие гангстеры сделали себе огромные состояния, в большей степени, благодаря торговле алкоголем, незаконно попадавшим или производившемся на территории США. Гангстеризм привлекал юные неокрепшие умы своей романтикой: погонями, перестрелками, красивыми атрибутами роскошной жизни, уважением, даже не смотря на то, что редко кто из гангстеров доживал хотя бы до сорока лет. И государственным властям приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы снизить это воздействие. Тогда-то для борьбы с широчайшим разгулом преступности и была организована знаменитая служба ФБР, которую возглавил Джон Эдгар Гувер, её создатель. Сегодня сайт расскажет всем заинтересованным о некоторых известных и даже легендарных гангстерах своего времени, которые поныне продолжают бередить умы, становясь героями фильмов, песен и книг. Джордж Келли Барнес («Автомат Келли», «Келли Пулемёт») Родился в 1895 г., умер в 1954 г. Незадавшийся грабитель и контрабандист, который, тем не менее, прославился своим дерзким похищением крупного нефтяного магната Чарльза Уршела. Причём в момент самого похищения Келли ужасно нервничал. В 1934 г. Келли закрыли в Алькатрасе, откуда в 1954 г. он был переведён в тюрьму Левенворт, а через три года умер в ней от сердечного приступа. О его банковских ограблениях известно очень мало, и, скорее всего, потому, что пришлись они на период, когда ФБР ещё не объявило тотальную войну криминалу, а грабежи банков были делом несложным. Достаточно было сколотить небольшую команду, достать оружие, автомобиль, и переезжать с места на места, подолгу нигде не задерживаясь. Самым известным банковским ограблением Келли Пулемёта стал захват суммы в $70 тысяч в городке Уиллмар, когда был ранен кассир и несколько зевак. Были и другие, но не слишком серьёзные и громкие ограбления. Последней захваченной суммой стали $38 тысяч, которые Келли с бандой отняли у Гражданского Государственного банка. Сам Пулемёт много раз признавался, что грабил банки скорее ради удовольствия и ощущения власти, чем ради денег. Он входил в учреждения с оружием и чувствовал, что он там хозяин и значимее тех, кто когда-то обучал его контрабандному делу. Джесси Вудсон Джеймс («Дингус») Родился в 1847г., умер в 1882 г. Будучи знаменитым в 19 в. преступником, Джеймс изображался в литературе, как этакий Робин Гуд, который грабил богатых ради помощи бедным. Но это вымысел. На грабежах Джеймс обогатил только себя и членов своей банды. В три года Джеймс, брат Фрэнк и сестра Сюзан потеряли отца Роберта Джеймса – баптистского священника. В итоге их мать вышла замуж за доктора, и в семье появилось ещё четверо детей. К моменту начала Гражданской войны на ферме, принадлежавшей многочисленной семье, работало семеро африканцев-рабов, которые выращивали табак. Во время ожесточённого противостояния Севера и Юга штат Миссури, где жила семья Джесси, стал ареной боевых действий. Существует мнение, что пятнадцатилетний Джесси с братом Фрэнком были в банде Уильяма Квантрилла, который в 1863 г. напал на городок Лоуренс в штате Канзас. Тогда от рук нападавших погибло 150 женщин и детей. После этого случая Джесси примыкал к разным бандам и регулярно участвовал в жестоких налётах на банки, порой оставляя за собой немало трупов. К 19-ти годам у Джеймса была уже своя собственная банда. Первый банк Дингус ограбил в 1866 г., а через семь лет его банда остановила поезд и вынесла из него $2000. «Работали» ребята без устали, грабя, порой, по две кареты в сутки. Погиб он в 35 лет, будучи застреленным приятелем Робертом Фордом из пистолета, который сам же тому и подарил. Форд выстрелил Джеймсу в спину и за это он получил лишь презрение граждан и некую сумму от губернатора. Лестер Джозеф Гиллис («Малыш Нельсон») Родился в 1908 г., умер в 1934 г. Детство и юность будущего гангстера (седьмого ребёнка в семье) были не пределом мечтаний. Родители (бельгийские эмигранты) жили в бедном районе Чикаго. Отец часто пил и работал в кожевенной мастерской, однако со стороны полиции претензий не наблюдалось. Лестер с детских лет проявлял немотивированную агрессию и упрямство, постоянно дрался с теми, кто был старше и сильнее. В 11 лет у него уже была своя банда хулиганов. Из школы его отчислили за прогулы и вымогательство денег. В 12-летнем возрасте Гиллис попал в детскую колонию на год, после чего, освободившись, опять попал за решётку из-за угона автомобиля. Отсидев полтора года, Гиллис вышел на свободу и завязал с криминалом на четыре года, но в 1928 г. ему предложили перевозить контрабандный алкоголь, и в возрасте 21 года он обзавёлся собственной бандой. Игру «по-крупному» банда начала в 1930 г., когда первый раз ограбила дом. Позже были и другие дома, потом – банки и ювелирные магазины. В списке ограблений числился даже дом чикагского мэра Билли Томпсона. Банда Малыша Нельсона работала ударными темпами, устраивая ограбления буквально через день. Ликвидировать её удалось в январе 1931 г., когда один из них был убит, трое – задержаны полицией. Среди них оказался и Гиллис, которого суд приговорил к пожизненному заключению. В феврале 1932 г. Малышу Нельсону при помощи друзей с воли удалось бежать из Хантсвилльской тюрьмы. Осев на длительное время в Калифорнии, ему посчастливилось познакомиться со знаменитым грабителем калифорнийских банков – Эдди Бенцем. Первый грабёж после побега Малыш Нельсон совершил в составе банды Бенца в 1933 г. На тот момент ему было 24 года. С марта 1934 г. Гиллис начал грабить банки в банде известного на всю Америку Джонни Диллинджера, и в итоге стал таким же «врагом общества номер один». Смерть настигла Малыша Нельсона в ноябре 1934 г. в перестрелке с агентами ФБР. Чарльз Артур Флойд («Красавчик Флойд») Родился в1904 г, умер в 1934 г. В возрасте 18 лет Флойд впервые украл $3,5. На более рискованный грабёж он решился только в 1925 г., сумев обогатиться на $11,6 тысяч и получить за это пятилетний срок. Освободившись через три года, Флойд пообещал себе больше никогда не попадать за решётку, но вместо того, чтобы начать жизнь законопослушным гражданином, будущий «враг общества» постоянно попадал в поле зрения полиции. В ноябре 1930 г. 26-летний Флойд угодил в тюрьму на 12 лет, однако сразу же совершил побег. Собрав банду, он ограбил 51 банк в период с 1931 по 1932 г. Уже тогда его называли «Красавичком» поскольку лицо его внушало доверие и было слишком детским. Сам же Флойд терпеть не мог кличку. До сих пор считается, что Флойд с напарниками были причастны к инциденту под названием «Бойня в Канзас-сити», когда были убиты двое полицейских, двое агентов ФБР и один получил тяжёлые ранения. Однако прямых улик их участия в той перестрелке нет. «Врагом общества» Красавчик Флойд стал сразу же после гибели Диллинджера в июле 1934 г. Но долго носить свой «почётный» титул ему не пришлось. В октябре этого же года Флойд получил ранение в живот в стычке с полицейскими и умер. Это далеко не все знаменитые гангстеры, которых знала североамериканская земля. В следующий раз сайт «За городом» расскажет вам о других, не менее значимых личностях.
  4. Бесконечные войны с древних времён до наших дней заставляли людей постоянно совершенствовать своё оружие, начиная с дубинки и заканчивая баллистическими ракетами. Стремясь превзойти своего противника, страны создают всё более опасные и изощрённые орудия для успешного ведения войн будущего. Насекомые-киборги, лазерные пушки, солдаты-репликанты – то, что ранее можно было увидеть только в фантастических фильмах и играх, сегодня уже реальность! Убедитесь сами: 1. Бессмертные синтетические существа В рамках программы «Биодизайн» агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA во всю занимается созданием «армии зомби». Их исследования направлены на то, чтобы получить для ведения военных действий синтетических солдат или репликантов, способных сопротивляться процессам смерти и старения с помощью генной инженерии и молекулярной биологии. В случае же, если такого солдата-киборга потребуется устранить, то у сотворённых существ будет предусмотрена специальная молекула-триггер для самоуничтожения, которую можно активировать удалённо. 2. Оружие, создающее электромагнитное поле MAHEM или магнитогидродинамическое взрывное оружие – это реактивный снаряд, который при помощи магнитного поля сможет стрелять в пространство струёй расплавленного металла, летящей со скоростью сотен километров в секунду. Такое оружие будет с лёгкостью поражать любые цели – бункеры, защищённые здания или транспортные средства. 3. Лазер на свободных электронах Эта пушка способна поражать цели на расстоянии с помощью тепловых лазерных лучей. Опытный американский боевой лазер FEL производит на сегодняшний день самый мощный луч в мире: он может резать до 6 метров стали в секунду. Как сообщает ВМС США, боевые лазеры будут размещены на кораблях уже к концу текущего года. 4. Высокоэнергетичная лазерная система локальной обороны Проект HELLADS предполагает создание авиационной лазерной установки мощностью 150 кВт. Агентству DARPA удалось спроектировать систему лазерного оружия меньшего веса и габаритов с такой же мощностью, что позволило ему уместиться на истребителе. Лазер HELLADS будет способен сбивать управляемые и беспилотные летательные аппараты и даже вести огонь по пехоте противника с минимальным побочным ущербом для густонаселённых районов. 5. Рельсовая электромагнитная пушка Рельсовая пушка может разгонять небольшие (до 10-15 килограмм) снаряды до значительных скоростей, нанося огромные повреждения технике и другим объектам противника за счёт превращения электрической энергии в кинетическую. Проект создания «рельсотрона» или «рейлгана» интенсивно обсуждается в течение последних лет. Реализации подобного оружия всегда мешали его размер, масса и энергопотребление, которые были совершенно непригодны для размещения подобных пушек на кораблях. Однако руководство ВМС США надеется установить и протестировать усовершенствованные морские рейлганы уже в 2016 году. 6. Оружие для стрельбы из-за угла Такое оружие для ведения боевых действий в городских условиях может сгибаться в стволе на 90 градусов, что позволяет обеспечивать видимость цели, не подставляя солдата под пули. 7. Гибридные насекомые Вы не поверите, но тараканы-камикадзе уже реальность! Ещё один проект агентства DARPA направлен на то, чтобы использовать специальные устройства-контролёры, которые будут крепиться к нервным окончаниям насекомых, таким образом превращая их в управляемых роботов. Насекомые-киборги с установленными на них камерой или даже бомбой смогут проникать в любые помещения с целью разведки или уничтожения вражеского объекта. 8. Электрический пулемёт DREAD Подобное оружие совершает круговые вращения с запредельной скоростью, сбрасывая боеприпасы прямо на противника. В секунду боевая установка DREAD способна производить 2 тысячи выстрелов, а за минуту их количество достигает 120 тысяч! Также пулемёт работает без отдачи, бесшумно и не перегревается. 9. Вертолёт «Экскалибур» Беспилотный летательный аппарат, разработанный компанией Aurora Flight Services, представляет собой воздушное устройство, способное совершать вертикальный взлёт и посадку, транспортировать сразу четыре противотанковые ракеты Hellfire, зависать на месте и развивать скорость до 740 километров в час. Одним словом, это тихая и компактная машина-убийца, предназначенная для разведки, транспортировки боеприпасов и удара по наземной цели. 10. Гранатомёт ХМ-25 Самозарядный ручной гранатомёт ХМ-25, разработанный компанией Heckler & Koch, имеет высокую дальность стрельбы и возможность поражать врага за укрытием, т.к. «умные» 25-миллиметровые гранаты взрываются позади или сбоку от объекта, поражая нужную цель осколками. Гранатомёт оборудован сверхсовременным лазерным дальномером, а также использует различные боеприпасы: от осколочно-фугасных с воздушным подрывом до противопехотных мин. Успешное применение данного гранатомёта в Афганистане привело к дальнейшим его усовершенствованиям, чтобы превратить ХМ-25 в оружие будущего.
  5. Да, скорее всего, колесо.
  6. Фото: Уральское отделение Госархива Сто лет назад началась одна из самых страшных войн в истории человечества. В память об этой печальной дате «Комсомолка» рассказывает уникальную историю о косолапом бойце, который вместе с русскими солдатами воевал во Франции КУПИЛИ У ЦЫГАН ЗА 8 РУБЛЕЙ Спустя год после начала Первой мировой войны Франция обратилась за помощью к России. Она предложила обмен - мы получали современное оружие и боеприпасы, а взамен отправляли на Западный фронт своих солдат. Русское командование решило, что уральский 5-й пехотный полк будет выполнять на Западе некую имиджевую функцию. Французы должны были увидеть русских воинов во всей красе, поэтому бойцов в полк отбирали по выправке и росту. Однако офицерам показалось этого мало. Нужен был символ Российской империи. Долго голову не ломали и придумали «прикомандировать» к полку медведя, а еще лучше медвежонка. Пока до чужбины доберутся, тот как раз достигнет «призывного возраста» и сможет участвовать в боях. Сказано - сделано! Перед самой отправкой офицеры пошли по рынкам Екатеринбурга. В начале XX века весь центр уральской столицы был занят торговыми точками и лавками. Найти здесь можно все что угодно - от французских духов и турецких курительных трубок до всевозможной животины. Пропагандистская карикатура от стран Центрального блока - немецкие солдаты связали русского медведя. В реальности же медвежонка с Урала они достать не смогли. Фото: Уральское отделение Госархива Искомый товар тут же предложили цыгане. Военные сложились и отдали за косолапого 8 рублей. Деньги по тем временам немалые. На них можно было купить 16 килограммов мяса. Получив медвежонка на руки, офицеры сразу повели его на железнодорожный вокзал. Чтобы зверь не сбежал, они надели на него ошейник и до самой платформы вели на поводке, как собачку. «Михайло Потапович» был еще маленький, поэтому в поезд его посадили, не опасаясь, что он кого-нибудь укусит или что-нибудь сломает. Чтобы добраться до Западного фронта, мишка вместе с сослуживцами на поезде доехал до Архангельска, а затем на корабле через Баренцево и Северное моря доплыл до Франции. ПОДПУСКАЛ К СЕБЕ ТОЛЬКО РУССКИХ СОЛДАТ Офицеры назвали медвежонка Мишкой, а солдаты дали кличку Земляк. Весь путь до Франции они кормили его мясом и кашей. От высоких чинов доставались и лакомства. Медвежонок очень любил мандарины. Порой ему в миску наливали стопку-другую коньяка. А генералы союзников присылали косолапому французский шоколад. Мишка чужеземные подарки принимал, но давал себя гладить лишь русским солдатам. Французские коты на всю жизнь запомнили уральского медведя. Фото: Уральское отделение Госархива В итоге русские солдаты внешне почти не отличались от союзников. Им даже выдали защитные каски. И тем не менее медвежонок с легкостью отличал «своих» от «чужих».-Во Францию наши полки прибыли без оружия и снаряжения, - отмечает Александр Емельянов, историк. - Родина снабдила их только зелеными гимнастерками, сапогами, шароварами и фуражками. По договору оружием бойцов должна была обеспечить французская сторона. - Участники тех событий вспоминают, что Мишка различал солдат по цвету формы, ведь у русских она была зеленая, а у французов синяя, - добавляет Александр Вячеславович. - В итоге к русским он относился доброжелательно, а на французов рычал. Во время прогулок мишка вел себя, как обычная собака Фото: Уральское отделение Госархива Узнав об этой особенности медвежонка, кто-то из офицеров додумался использовать его в караульной службе как полноценного солдата. Мишку сажали на цепь у будки часового, чтобы он на пару с боевым товарищем предупреждал о непрошенных гостях. Периодически солдаты отвязывали своего косолапого товарища и вели на прогулку. Порой Земляк начинал вести себя совсем как собака. Он то и дело гонялся за кошками, которые обитали в русском лагере. Те спешно забирались на деревья. Но к их ужасу, Мишка резво карабкался вслед за ними. РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ОБЛИЛИ КИПЯТКОМ Но вскоре веселая жизнь для Мишки закончилась. В январе 1917 года во время боя в провинции Шампань немцы устроили массированную газовую атаку. Наша бригада понесла большие потери. Погибло 300 человек. Еще столько же пропали без вести. Пострадал от химического оружия и медвежонок. - В окопах было несколько линий укреплений, - объясняет историк. - Медведь находился на одной из тыловых линий, но газ отнесло к нему ветром. Медикам с большим трудом удалось выходись бурого бойца. После этого его даже посадили на особый паек из фруктов. Увы, скоро Мишке снова понадобилась помощь врачей. После Февральской революции среди солдат Русского экспедиционного корпуса начались волнения. Своего апогея они достигли в лагере Ла-Куртин в сентябре 1917 года. Солдаты 1-й русской бригады отказались подчиняться командованию и потребовали, чтобы их немедленно отправили домой. Чтобы насолить офицерам, мятежники нагрели большое ведро кипятка и облили медвежонка. Силами французской жандармерии и русских частей восстание в итоге было подавлено. Земляк выжил, но еще долго приходил в себя. ВСТРЕТИЛ СТАРОСТЬ В ПАРИЖЕ Начальство заставляло топтыгина нести караульную службу. Фото: Уральское отделение Госархива После революции Русский экспедиционный корпус был расформирован. Часть солдат отправилась воевать в Россию, а часть осталась в Европе, превратившись в Легион чести. Последние и забрали себе медведя. В январе 1918 года Легион был прикомандирован к Марокканской Ударной Дивизии, считавшейся лучшей во всей Франции. Проверял пополнение лично командир дивизии генерал Доган. Молодцеватый вид русских воинов его впечатлил. Но еще больше поразил медведь, вытянувшийся в струну, подобно солдату. Генерал долго молчал, глядя на мохнатую морду, а затем улыбнулся и отдал Мишке честь. Этому примеру последовали и сопровождавшие генерала офицеры. В итоге медведя даже зачислили на солдатский паек. Каждый день он получал по 750 граммов хлеба, 300 граммов свежего мяса, овощи, рис, фасоль, сало, сыр, кофе, сахар и соль. - До самого конца войны медведь находился вместе с Легионом чести, - резюмирует Александр Емельянов. - Потом его отдали в Парижский зоосад, где он прожил до 1933 года.
  7. Итак - перед вами замечательный, как говорится, девайс! Что же это такое? Сейчас объясню! К разным регистраторам, рекордерам и прочим всяким накопителям информации я питаю особые чувства. И, разумеется, мимо такого устройства пройти просто не мог! Итак, механизм на фото - это так называемые "часы для контроля ночных сторожей". По-английски - night watchman's clock, или, проще, watchman clock, по-немецки - Nachtwächter Kontrolluhr. Идея проста - ночные сторожа обязаны обходить вверенную им территорию, а не спать в сторожке. Для этого их нужно стимулировать и контролировать. :-) Так вот, идея состоит в том, чтобы снабдить сторожа регистратором с часовым механизмом, а в определенных точках маршрута обхода расположить ключи-метки, до которых сторож обязан дойти и "отметиться", что он в этих "контрольных точках" побывал в установленное время. Для этой цели и служат watchman clock - фактически, разновидность т.н. табельных часов. На фото - один из нескольких представленных в Политехническом музее подобных механизмов, который мне кажется самым интересным: Дело в том, что эти часы изготовлены фиромой Йоханнеса Бурка (Burk, Johannes), который, собственно, и разработал в середине XIX века этот регистрирующий механизм. Интересно заметить, что watchman clock этого типа выпускались с незначительными изменениями почти 70 лет, вплоть до 20-х годов XX века... Как же всё это работает? Посмотрим ещё ближе: Часовой механизм расположен в прочном медном корпусе, и не имеет стрелок. Вместо часовой стрелки на оси механизма - барабан. На него надевается колечко из графлёной бумажной ленты. Над барабаном - блок из шести пружин с острыми зубцами. Начальник караульной службы выдает ночному сторожу перед заступлением на пост такие часы, заведённые, выставленные на точное время и снаряжённые "свежим" бумажным кольцом. Крышка часов, разумеется, закрыта. Сторож делает обход территории, и несет с собой часы. Они идут - барабан медленно вращается. Когда сторож доходит до очередной "контрольной точки" - он берет пристегнутый цепочкой в этом месте ключ, вставляет его в скважину в крышке и проворачивает. При этом ключ выступом своей бородки прижимает определенную пружину-резец к бумажной полоске - и на бумаге остается метка! В разных контрольных точках висят разные ключи - таким образом, утром достаточно снять бумажную полоску и проверить, есть ли на ней метки всех контрольных точек, и в положенное ли время они поставлены. Вот такой учёт и контроль! %) В Сети я нашел упоминание о том, что изначально фирма Бурка стандартно выпускала часы для шести "станций"-контрольных точек. Тоесть ключ имел только один выступ на бородке. Однако позже были сделаны модификации для 12 и 18 "станций" - видимо, тут уже использовались ключи с несколькими выступами. И тут возникнет, конечно, логичный вопрос - а что мешает хитрому сторожу открыть крышку и передвинуть барабан, обманув тем самым регистратор? Этот момент тоже учтён. На последнем снимке прямо в правом нижнем углу видна часть пружины, фиксирующей закрытую крышку. Если присмотреться - можно заметить, что она также снабжена острием, которое оставляет на бумажном кольце отметку! Так что открыть крышку незаметно тоже не выйдет... :-) В завершение надо заметить, что подобные контрольные часы до сих пор успешно применяются! Сменилась, правда "технологическая база" - нынче сами часы электронные, а ключами служат радиочастотные метки... Вот такая занимательная техническая археология!
  8. То и дело рождает наша земля таких людей, жизни которых можно поделить между десятками других. Столь они насыщенны и неповторимы. Особенно ярко вспыхивают такие «звезды» на фоне вооружённых конфликтов и полномасштабных войн. Будущий пятикратный кавалер Георгиевских крестов Аввакум Волков рано потерял родителей. Близкие родственники не могли взять ещё один «рот» в свою и без того многодетную семью, поэтому в возрасте десяти лет определили мальчика на полный пансион в Приамурский драгунский полк в музыкальную команду. Видимо сильно повлиял на него солдатский уклад и жизненная философия драгунов, потому что уже через три года он отличился в русско-японской войне, за что и получил первый Георгиевский крест. Им с 1807 по 1917 гг. награждались нижние воинские чины (солдаты, унтер-офицеры), выказавшие чудеса храбрости в бою. Перед этим мальчик вызвался добровольцем в непростом деле – необходимо было разведать расположение японских полков. Переодевшись в китайскую одежду, Аввакум выполнил задание и на обратном пути столкнулся с японским конным патрулём. Уже в возрасте тринадцати лет Волков имел крепкие нервы. Не растерявшись, он выхватил револьвер и застрелил трёх всадников. Затем вскочил на лошадь одного из них и помчался к своим. Ему удалось запутать преследователей и вернуться в полк. За этот поступок Аввакума наградили Георгиевским крестом 3-й степени. С тех пор он регулярно участвовал в вылазках и стычках с неприятелем. В одном из сражений Волков попадает в японский плен, где его приговаривают к расстрелу. Однако парень был не робкого десятка и умирать не собирался. Ему в руки попал перочинный нож, при помощи которого он ночью совершил подкоп, убил часового и сбежал в тайгу. Японцы не пустились за ним в погоню, считая, что он сам обрёк себя на медленную смерть. Аввакум же десять дней скитался по тайге, питался подножным кормом, но сумел добраться до полка. И снова пришлось командующему армией навещать полк, чтобы наградить удачливого солдата Георгиевским крестом 2-й степени. К моменту сражения под городом Мукден уже опытный разведчик Волков вновь вызвался добровольцем. Он сумел убрать часовых у порохового склада и взорвать его. И снова невредимым вернулся. На этот раз ему были преподнесены Кресты Георгия 1-й и 2-й степеней лично Государем Императором. За столь короткое время юноша стал полным Георгиевским кавалером. По окончании русско-японской войны Волков отправился на лечение в Кисловодск, где его застало начало Первой Мировой. Такой человек не мог оставаться в стороне, поэтому одним из первых записался добровольцем. Его опыт разведчика был очень кстати. Волкову присвоили чин унтер-офицера и дали под командование небольшой отряд. В один из дней отряд столкнулся с австрийским патрулём и решил атаковать. Волков собственноручно зарубил четырёх, один из которых был офицером, которого он лишил головы. Раненый в живот разведчик вернулся в расположение части с вражеским знаменем. Его отправили в госпиталь, где позже вручили очередного «Георгия» 1-й степени и денежную премию в размере 500 рублей.
  9. История это правительницы является одной из самых захватывающих и популярной и в литературе, да и в народном творчестве ей уделено немалое место. Кем же была княгиня Ольга? Жизнь Ольги настолько сильно окутана легендами, что найти истину практически уже не возможно – слишком давно это было, слишком заметная фигура и слишком часто в угоду новых правителей переписывали историю старую. Но наиболее достоверными признаны данные из «Повести временных лет», «О церемониях византийского двора» Константина Багрянородного и «Память и похвала князю рускому Володимеру» монаха Иакова. Известно, что умерла Ольга 11 июля 969 года в возрасте 80 лет. А вот насчет даты и места рождения есть варианты. В летописях место рождения будущей княгини называют Пльсковъ. Но такое написание созвучно и с Псковом, и с Плиской – болгарской столицей того времени, есть и вариант и из огромного прикарпатского городища Плеснеска. Отсюда и варианты происхождения – от скандинавов до болгар, от простолюдинов до дочери Вещего Олега. Известно, что в юном возрасте Ольга становится женой великого князя Киевского Игоря. В 945 году Игорь во время похода за данью гибнет от рук древлян. После этого номинально княжий престол занимает трехлетний Святослав, а фактически страной правит Ольга. И вместе с дружиной Игоря идет мстить за мужа. В летописях рассказывают о четырехкратной мести. Первым делом древляне присылают к молодой княгине послов, которые сватают Ольгу за князя Мала. Но ладью со сватами приносят на княжий двор и закапывают все посольство живьем. Потом Ольга сообщает древлянам, что причиной такого нелюбезного отношения к послам стала их недостаточная родовитость и требует нового посольства из «лучших мужей». Таковых посылают, в Киеве новых гостей отправляют в баню, где и сжигают. Далее с малой дружиной княгиня едет на место гибели мужа справлять по древнему обычаю тризну. Там по ее приказу время пира опаивают древлян, а затем дружинники начинают резню. Результат – порядка пяти тысяч трупов. Ну и, наконец, во время похода в древлянские земли в 946 году происходит захват земель, установления дани и налогов. Но взять столицу Искоростень даже после осады не удается. Тогда Ольга говорит, что пресытилась местью и готова уйти, но требует дань от города – от каждого двора по три воробья и одному голубю. Горожане с радостью от такого легкого избавления приносят дань, дружина отступает от города. Но Ольга приказывает привязать птицам на лапки паклю, поджечь ее и отпустить. В результате город сгорает дотла. А после усмирения древлян шло завоевание новых земель – присоединении Волыни, что дало контроль не только над путем «из варяг в греки», но и «из немцев в хазары». При Ольге начинается каменное строительство, вводиться система погостов – центров торговли и упрощения контроля за налогообложением, на которых позже вырастали церкви и монастыри. А далее было крещение Ольги в Константинополе. Сын не пошел стопами матери в вере, но и не препятствовал обращению других. А вот внук Ольги – Владимир не только сам, но всю Русь крестил. Позже Ольга была причислена к лику святой равноапостольной. Такой чести за все время удостоилось всего 5 женщин.
  10. В 1873 году Департамент образования Японии выпустил серию гравюр, посвященных западным изобретателям и ученым. На них великие люди сталкивались с различными трудностями, но не бросали своего дела. Страна очень быстро развивалась и целью гравюр было поддержание морального духа собственных изобретателей. Француз Бернар Палисси мечтал произвести хороший фарфор. Его жена и дети были очень расстроены, когда Бернар начал топить печь домашней мебелью. Но в конце концов у него все получилось. Англичанин Джон Хеккот хотел сделать машину, способную плести кружева. У него очень долго ничего не получалось и его жена была очень расстроена. Однако он все-таки смог решить эту задачу и порадовать свою супругу. Англичанин Джеймс Уатт хотел создать паровой двигатель. Он так много времени посвятил этому, что совсем расстроил свою тетю. Но Уатт добился своего Англичанин Ричард Аркрайт хотел сделать прядильную машину. Он так долго занимался своей машиной, что его жена не выдержала и сломала ее. Аркрайт выгнал жену, но все-таки смог довести свой проект до конца и быстро разбогател. Собака опрокинула лампу на рукопись англичанина Томаса Карлейля, над которой тот работал много лет. Весь труд его жизни превратился в пепел. Карлейль пережил сильнейшую депрессию, но смог сделать свою книгу еще лучше. Свои рисунки и путевые заметки американский натуралист Джон Одюбон отдал родственникам на хранение. К несчастью его архив съели мыши. Одюбон не отчаялся и смог восстановить все за три года
  11. Вы не поверите, но в США вот уже 70 с лишним лет действует запрет на продажу… балалаек. Как выяснилось, автором столь нелепого закона был Франклин Рузвельт. Секретный указ о запрете балалаек в стране был подписан им в 1940 году сроком на 10 лет, но с тех пор постоянно продлевается. Вот и нынешний глава вашингтонской администрации Барак Обама продлил табу до 2020 года. К слову, до 2000 года производить балалайки свободно можно было на Аляске, где она считается народным музыкальным инструментом. Дело в том, что во времена Рузвельта эта территория еще не имела статус штата, поэтому долго время закон удавалось обойти, но Билл Клинтон прикрыл и эту лазейку. Так чем же провинилась балалайка? Оказывается, она была запрещена в царской России государством и православной церковью, так как «позволяет глумиться над властью». США не остались в стороне и запретили балалайку у себя. Разумеется, в СССР запрет был снят, но в США сей экстремистский инструмент остался вне закона. В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, но для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление.
  12. Сегодня нам известно, насколько может быть опасен свинец если проглотить даже незначительное количество этого металла. Именно поэтому свинец при производстве красок и детских игрушек уже давно не используется. Однако в древнем Риме поваров и виноделов волновал только вкус, и они не особо задумывались над тем, как это влияет на здоровье. А ацетат свинца, как выяснилось — это невероятно вкусно. (Многие яды имеют горький или кисловатый привкус, который может служить первым предупреждением о том, что-то, что мы пытаемся съесть, опасно для нашего здоровья. Но на «свинцовый сахар» это правило не распространяется, и его приятный вкус является главной причиной того, что это вещество так долго оставалось популярным). Ацетат свинца, также известный как «свинцовый сахар», был самым первым в длинной череде искусственных подсластителей. Сегодня нам известно, что несмотря на то, что он выглядит безопаснее поваренной соли, на самом деле это чрезвычайно токсичное вещество с целым букетом страшных побочных эффектов, таких, как слабоумие и бесплодие. Также ацетат может привести к отказу ряда внутренних органов. Именно римские виноделы впервые обнаружили, что ацетат является (по их мнению) отличным веществом, идеально подходящим для придания сладости определённым видам вин. Ацетат не только давал прекрасный вкус: получение его было гораздо легче, чем другие подсластители, такие, как натуральный мёд, к примеру. И это ещё не всё. Для того, чтобы сделать вино ещё слаще, виноделы часто кипятили виноград в особых ёмкостях из свинца. После добавления в такое вино «свинцового сахара», содержание свинца в напитке примерно в 1000 раз превышало предельно допустимую концентрацию. Использование ацетата свинца не ограничивалось только вином. Примерно пятая часть рецептов в римской кулинарной книге четвертого века содержит в числе прочих ингредиентов и «свинцовый сахар». И более того, это вещество активно используется и сегодня — например, в составе губной помады. Смерть папы Климента II также связана с ацетатом свинца. Он умер в 1047-м году, при весьма загадочных обстоятельствах, и лишь через много лет выяснилось, что причина была в отравлении свинцом. Это вполне логично, особенно если учесть, что папа тщательно соблюдал церковные традиции и регулярно употреблял красное вино. На протяжении многих столетий историки изучали причины падения Рима. Конечно, не существует простого и однозначного ответа на то, что случилось с некогда могущественной цивилизацией. Однако были выдвинуты версии, что отравление свинцом сыграло далеко не последнюю роль в падении Рима.
  13. Быть пойманным в ловушку в чрезвычайной ситуации, находиться во власти природы, оказаться изолированным от общества — значит испытывать первобытный страх, который рождается у всех при мысли, что мы беспомощны без цивилизации. Правда в том, что ни один из нас действительно не знает, как он повёл бы себя в подобной ситуации. 10. Роберт Макларен удалил себе аппендикс в джунглях. К 1942 году Роберт «Джок» Макларен сбежал из лагеря для военнопленных в Сингапуре, против которого боролся в течение многих недель с местными партизанами, но был предан товарищем и интернирован в лагерь строгого режима в Борнео. Макларен во время Первой мировой войны был ещё несовершеннолетним, но его взяли в кавалерию. После окончания войны, он иммигрировал в Австралию и начал тихую жизнь в Квинсленде. Когда началась Вторая мировая война, ветеринар средних лет был одним из первых, кто записался добровольцем. Захваченный японцами после падения Малайи, Макларен организовал свой первый побег из печально известной тюрьмы Чанджи (Changi) в Сингапуре. Его возвращение, после предательства напарника, не изменило его намерений убежать. Он объединился с человеком, столь же полным решимости бежать — местным китайцем, которого Макларен называл Джонни Фанк, Фанку было нечего терять, так как он неоднократно подвергался жестоким пыткам в японском плену. Вместе Джок и Джонни убежали из тюрьмы и отправились к побережью. Они перебирались с острова на остров, преодолев 430 километров Тихого океана, сражаясь по пути с японцами, прежде чем высадились на филиппинский остров Минданао. К сожалению, остров уже захватили японцы. И у Макларена воспалился аппендицит. Преследуемый японцами и не имея возможности добраться до доктора, Макларен принял отчаянное решение. У него были зеркало, острый карманный нож и лианы из джунглей, чтобы зашить рану и абсолютно никакого анестезирующего средства. У него не было выбора, он должен был сделать себе операцию. Операция заняла четыре с половиной часа. Несколько лет спустя во время вручения медали за отвагу, Макларена спросили об операции. Его ответ был довольно лаконичен. «Это было ужасно», — сказал он — «но я сделал всё хорошо». Спустя два дня после операции, Макларен уже был на ногах, снова убегая от японцев. Он провёл оставшуюся часть войны в качестве партизана на Филиппинах, командуя старой громадной лодкой под названием «Ублюдок». Он заполнил лодку миномётами и пулемётами и использовал её, чтобы атаковать японские порты, а затем убегал, прежде чем кто-либо успевал понять, что произошло. Несмотря на огромное вознаграждение, которое давали за его голову, он никогда не был пойман, возможно, потому что все были напуганы печально известным лидером повстанцев и предать его было однозначно смертному приговору. 9. Дуг Скотт спустился вниз с горы на сломанных ногах. Одна из настоящих легенд альпинизма, Дуг Скотт превратил выживание в невозможных условиях в форму искусства. В 1975 году, например, он и Дугел Хэстон стали первыми людьми, которые провели ночь практически на вершине Эвереста. Ко всему прочему, они сделали это случайно, после того, как их подъём занял больше времени, чем они ожидали. В итоге, к тому моменту как стемнело, у них не было палатки и кислорода и только довольно лёгкая одежда. Ночью температура упала до -30 градусов по Цельсию, а Скотт и Хэстон выжили, вырыв яму в снегу. Они даже не получили обморожения. Но даже это меркнет по сравнению с невероятным спуском Скотта с печально известной пакистанской горы под названием «Людоед». В 1977 году, спустя почти 25 лет после первого покорения Эвереста, оказалось, что ещё никто не был в состоянии достигнуть пакистанского скалистого пика под пугающим названием «Людоед». Скотт был убеждён, что он будет первым. Экспедиция, которую он вёл, была настолько ограничена в средствах, что им пришлось нанять проводников с ограниченными физическими возможностями. Тем не менее, 13 июля Скотт и его партнёр Крис Бонингтон забрались на 250-метровую вершину скалы, которая стояла на пике Людоеда. Так как было уже поздно, они решили ускориться и спуститься на верёвке с обрыва скалы. Это было плохим решением. Когда Скотт попытался спуститься на верёвке вниз, внезапный порыв ветра ударил его об утёс, сломав обе его ноги. Так как сломаны были только голени, Скотту удалось спуститься на верёвке оставшуюся часть пути, используя колени, чтобы отталкиваться от скалы. К счастью, к паре скоро присоединились два других члена экспедиции. К сожалению, они всё ещё были на расстоянии более 2000 метров от их базового лагеря. И затем снежная буря вынудила их прятаться в пещере в течение двух дней, где они съели последние запасы еды. Так как горный ландшафт лишил других альпинистов возможности нести Скотта (особенно после того, как Бонингтон сломал два ребра при падении), он понял, что был только один способ выжить — самостоятельно ползти вниз по горе. Он спускался вниз с одной из самых высоких гор в мире в течение семи дней, используя только руки и колени. Он стёр четыре слоя одежды, и его колени были похожи на кровавое месиво. Он сделал всё это с двумя сломанными ногами и будучи голодным, но он всё ещё двигался настолько быстро, что иногда обгонял остальных. Когда четверо альпинистов достигли территории своего лагеря, они нашли его пустым — их не было так долго, что их команда предположила, что они погибли. Скотта отправили для получения медицинской помощи. Вертолёт потерпел крушение недалеко от больницы, но никого не удивит, что Скотт не получили ни царапины. 8. Гарет Вуд сражался с тюленем в Антарктиде. В 1984 году Гарет Вуд, Роберт Сван и Роджер Мир отправились к Южному полюсу. Они стремились повторить известное путешествие к полюсу Роберта Фолкона Скотта. Учитывая, что вся экспедиция Скотта умерла от голода, истощения и холода на обратном пути с полюса, это казалось довольно странным решением. Кроме того, только две предыдущие экспедиции достигли полюса по суше — Скотт и его конкурент Руаль Амундсен. Удивительно, что путешествие проходило без проблем, пока не пришло время возвращаться домой, именно тогда судно поддержки столкнулось с большим количеством льда и не смогло добраться до экспедиции. Команду пришлось спасать с плавучих льдин. Лёд был довольно тонким в некоторых местах, но это была меньшая из проблем. Вуд позже рассказывал, что поверхность льда в какой-то момент словно взорвалась, и огромный тюлень сомкнул челюсти вокруг его ноги и начал попытаться затянуть его в ледяную воду через отверстие во льду. Только слой льда стоял между жизнью и смертью. Так или иначе ему удавалось сопротивляться, пока его компаньоны не подоспели и не начали пинать тюленя по голове. Ещё долго тюлень отказывался выпускать свою добычу, пока, побеждённый, не опустился под лёд. Товарищи оттащили Вуда от края, но это был ещё не конец… Тюлень снова выпрыгнул из-подо льда, вонзив зубы в ту же самую ногу, и всё началось сначала. Вуд может считать себя счастливчиком, ведь в конечном счёте он всё-таки смог удрать от тюленя. Подобный случай повторился 2003 году, когда тюлень пытался затянуть британского биолога под воду. Это первый, после Вуда, зарегистрированный случай попытки тюленя убить человека. 7. Британский альпинист проплыл сквозь лавину. В начале 2013 три британских альпиниста-любителя наслаждались путешествием на известный Монблан в итальянских Альпах. Монблан известен своими частыми лавинами, которые делают гору одной из самых смертельных в мире — 100 альпинистов и путешественников погибают на ней каждый год. Когда трое британцев спускались по Aiguille di Bionnassay, позади себя они услышали грохот надвигающейся гибели. Двое альпинистов, Миша Гопаула и Бен Тиббеттс, успели добраться до безопасного места. Но третий альпинист, который попросил, чтобы СМИ не называли его имя, был сбит волной снега и льда. Отчаявшись, альпинист сделал единственную вещь, которая пришла ему в голову — он поплыл. Более 700 метров он плыл в лавине, пока та несла его вниз по склону горы. Конечно, технически невозможно плавать в снегу, но широкие, круговые движения держали его на поверхности. Когда лавина остановилась, он смог выбраться из-под снега без посторонней помощи и добраться до безопасного места. Он проплыл сквозь лавину и ушёл без царапины, а его скромность не позволяет нам узнать имени этого героя. 6. Застрявший Эмиль Лере построил мотоцикл из своего автомобиля. В 1993 году французский авантюрист Эмиль Лере путешествовал по Сахаре на своём автомобиле Citroen 2CV, когда был остановлен на военном контрольно-пропускном пункте. Солдаты сказали Лере о боях в районе и не позволили ему продолжить путь. Если так подумать, то уже изначально понятно, что человек, который решил проехать в Сахару на малолитражном автомобиле, не очень дружит с головой, и поэтому Лере, проигнорировав советы военных, решил поехать дальше. Чтобы обойти контрольно-пропускной пункт, он просто покинул дорогу и поехал по пустыне с намерением вернуться на приезжую часть там, где солдаты не смогут увидеть его. План, возможно, сработал бы, если бы Citroen не налетел на камень, который превратил автомобиль в бесполезную груду металла. Один посреди пустыни, без транспорта и способа позвать на помощь, Лере оказался в ловушке своей самоуверенности. Но Лере, исследовав свой автомобиль, обнаружил, что его двигатель всё ещё работал. И он решил, что если он не может использовать его, чтобы вернуть Citroen к жизни, он должен построить что-то, что могло спасти его жизнь. Итак, Эмиль Лере решил построить мотоцикл из своего разбитого автомобиля. В любом случае это сложнее, чем кажется на первый взгляд. У Лере был только стандартный набор автомобильных инструментов и ножовка. Он начал разбирать Citroen и создавать части мотоцикла. Ему потребовалось 12 дней постоянного труда при высокой температуре Сахары, 12 дней отчаянного страха, неуверенности и жажды, но в итоге Эмиль Лере выехал из пустыни на мотоцикле, который он построил сам. 5. Дэйви Дю Плесси избежал грабежа с насилием на Амазонке. В 2012 году 24-летний южноафриканец Дэйви дю Плесси находился в шестимесячной поездке на Амазонку. Его цель состояла в том, чтобы стать самым молодым человеком, проехавшим в одиночку вдоль всей реки от истока до моря. Дю Плесси знал, что это могла быть опасная поездка: он никогда прежде не плавал на складном каяке, но первые три месяца прошли довольно хорошо. Дю Плесси проехал на велосипеде 800 километров вдоль берега реки и проплыл на каяке ещё 1100 километров. 25 августа дю Плесси уже плыл вниз по реке, когда увидел первого ламантина. Речные дельфины резвились рядом с каяком. Чуть позже он встретил двух мужчин в моторизованном каноэ, но не придал этому большого значения. Такие встречи были весьма распространенным явлением на реке. Несколько минут спустя он почувствовал удар в спину, острую боль и оказался под водой. Когда он попытался выплыть на поверхность, он обнаружил, что его руки не работают. Отчаянно нуждающийся в воздухе, он использовал ноги, чтобы всплыть, но как только его голова появилась из воды, он почувствовал удар в лицо. Ему удалось выбраться на берег реки. Тогда в него попала третья пуля, и он понял, что кто-то стреляет в него. Так или иначе дю Плесси нашёл силы бежать. Он бежал 5 километров через джунгли, пока не оказался в безопасности. Потом он шёл ещё несколько километров вниз по реке в надежде найти помощь. Всё его имущество вместе с каяком было потеряно. Когда он наконец увидел двух местных жителей, он был слишком слаб, чтобы даже свистнуть, привлекая к себе внимание. Пули попали в его сердце и поразили лёгкие. Его сонная артерия была почти полностью разорвана, и он почти захлёбывался своей собственной кровью. Бедные местные жители не могли позволить себе отвезти его в самый ближайший город, таким образом, он перемещался от деревни до деревни, упрямо цепляясь за жизнь в течение многих дней. Когда он наконец добрался до больницы, врачи отказались осматривать его, пока его семья не смогла подтвердить, что они могут заплатить. Но дю Плесси сказал, что доброта местных жителей, с которыми он столкнулся на Амазонке, дала ему силу, чтобы остаться в живых и полностью восстановиться. 4. Питер Трейхерн является самым неудачливым и самым удачливым живым человеком. В 2006 году Питер Трейхерн и его партнёр по погружению Джефф Тозио выпрыгнули из лодки у скалы Pimpernel. Зубчатый подводный шпиль был домом для десятков гигантских серых акул. Трейхерн был увлечён подводными фотографиями, и потратил целый день, делая снимки захватывающего дух подводного пейзажа. Когда он всплыл в последний раз, лодки не было. Двое мужчин остались посреди пустого океана. Якорная цепь порвалась, и лодку унесло течением, пока Трейхерн и Тозио были под водой. Мужчины провели четыре часа, пытаясь оставаться на плаву и держась друг за друга, поскольку течение тянуло их дальше в море. Чтобы убить время, Трейхерн снимал происходящее. Океан становился неспокойным, но произошло чудо. Проплывающий мимо танкер заметил мужчин и сообщил в полицию, которая отправила лодку, чтобы спасти водолазов. Казалось, что их испытания закончились, но полицейская лодка, по пути на берег, перевернулась, и эти двое снова оказались в океане. На сей раз Трейхерн потерял свою камеру, пытаясь остаться на плаву. К счастью он и Тозио, наряду с полицейской командой, были спасены во второй раз и доставлены на сушу. Будучи потерянным в море и спасённым дважды за один день, Трейхерн по-видимому думал, что израсходовал всю свою удачу. Но четыре года спустя человек, гулявший с собакой по пляжу, нашёл странный объект, лежащий в песке. Это была камера Трейхерна, разбитая, но с работспособным носителем информации. Снимки вышли прекрасные. 3. Американские медсёстры, которые пересекли Балканы находясь в тылу врага. В ноябре 1943 года группа из 12 американских медсестёр села на транспортный самолёт в Сицилии. Им предстоял короткий рейс в южную Италию, где они должны были продолжить заботиться о раненых американских солдатах. Но самолёт подвергся нападению немцев и изменил курс. Пилот был вынужден посадить машину на неизвестной территории. 30 человек, которые были на борту, включая медсестёр, остались в живых, но были потрясены, когда поняли, что они сбились курса, и оказались в сердце оккупированной нацистами Албании. Команда покинула самолёт, зная, что нацисты попытаются взять их в плен. От медсестёр сложно было ожидать чего-то невероятного, но они были слеплены из правильного теста. Они предприняли один из самых длинных переходов в тылу противника за всю историю воин, сражаясь вместе с местными борцами сопротивления, когда пробивались к побережью, где они надеялись вступить в контакт с союзниками. Они прошли почти 1300 километров через вражескую территорию, поднялись на более чем 2400-метровую гору во время зверской снежной бури, пережили обстрел Люфтваффе, и сбежали из города за минуты до того, как немецкие силы сравняли его с землёй. Группа в конечном счёте вступила в контакт с британской разведкой и договорилась об эвакуации морским путём. Из 30 человек, которые пережили авиакатастрофу, все добрались до безопасного места — действительно удивительный подвиг выживания. 2. Король джунглей. Во время Второй мировой войны Херман Перри был в составе американского армейского трудового батальона в Бирме. Батальон, полностью состоящий из афроамериканцев, только офицеры были белыми, проводил 16 часов в день, ломая камни под палящим солнцем, сталкиваясь с болезнями, муссонами, пиявками и нападениями тигров. И когда нападение тигра для тебя кажутся не самой страшной бедой, дела идут действительно плохо. Главная проблема заключалась в том, что дорога, которую они строили, была абсолютно бессмысленна. Она, как предполагалось, позволила бы пополнять запасы китайских сил, борющихся с японцами, но все знали, что война будет закончена задолго до того, как её достроят. Что ещё больше удручало строителе так то, что на каждый километр дороги приходилась одна смерть. Перри, к тому времени, уже провёл три месяца в местной военной тюрьме, всего лишь за возражение начальнику. Эта тюрьма была ужасным местом, она была известна своими одиночными камерами без окон и с металлической крышей. Таким образом, когда Перри услышал, что его собираются снова отправить туда за то, что он притворился больным, он выстрелил в офицера, пытающегося арестовать его, и сбежал. Удивительно, но Перри не встретил свою смерть в непроходимой дикой местности. Вместо этого его приняли в местное племя охотников за головами, и он женился на дочери вождя. С его поддержкой он стал успешным охотником и фермером. Поскольку слухи о его спасении просочились в цивилизованное общество, он стал легендой среди американских войск в этом районе, которые стали называть его «Королём Джунглей». Между тем американские власти были полны решимости поймать Перри. Во время набега на деревню охотников за головами, «Король Джунглей» был ранен, захвачен и приговорён к смерти. Незадолго до того, как приговор должен был быть исполнен, он сбежал через тюремную водоотводную канаву. Две недели спустя он был окружён и ранен, но убежал сквозь град пуль и уплыл вниз по реке. Вооружённые силы тогда заманили его в засаду, во время которой он был ранен три раза, но снова убежал. Он, наконец, был захвачен несколько дней спустя. Его отправили на виселицу на следующий день, в окружении 17 вооружённых военных полицейских с четким приказом стрелять на поражение, при малейших попытках сопротивления или побега. 1. Джеймс Скотт выжил в течение 43 дней на двух плитках шоколада и гусенице. В 1991 году австралийский студент-медик Джеймс Скотт добровольно вызвался на практику в больницу Непала. Там он, в свободное от работы время, любил ходить через Гималаи. Незадолго до Рождества он отправился в популярный Helambu Trail, когда столкнулся с немцами, которые сказали ему о другом, скрытом пути. Новый путь, как уверили его немцы, был намного более живописным, чем переоценённый Helambu, и требовалось всего несколько часов, чтобы пройти его. Они даже отдали ему свою карту. Но прежде чем уйти, немцы предупредили Джеймса: «Если пойдёт снег, Вы должны вернуться.» Джеймс и два его компаньона отправились по этой дороге, и пошёл лёгкий снег. Джеймс помнил предупреждение немцев, но снег был таким слабым, что абсолютно не пугал его. Он решил ускориться, но один из его компаньонов, ссылаясь на боль в коленях, решил вернуться. Так или иначе ни один из них не вспомнил, что у человека, который повернул назад, была карта. Они поднялись выше, и снег стал ещё более сильным. Скоро видимость стала почти нулевой. Встревоженный, Джеймс решил вернуться, но его отстающий попутчик решил продолжить путь. Вскоре Джеймс потерялся окончательно. Первую ночь он провёл ночь под маленьким горным выступом. Когда он проснулся, он оказался около маленького ручья, окружённого горами. У него было две плитки шоколада и маленький ноутбук. У него не было компаса, карты и даже подручных средств для того, чтобы развести огонь. Его одежда — это всего лишь лёгкая куртка и теннисные туфли. Это была верная смерть. Первые несколько дней он ел шоколад довольно экономно, четверть за один раз. Как только шоколад закончился, у Джеймса вообще не осталось еды, за исключением гусеницы, которую он нашёл в скалистой земле. Он ел снег, который помогал ему от голодных спазмов. Он должен был заставить себя съесть огромное количество снега, только чтобы избежать обезвоживания, но каждый кусок снега мог опасно понизить его температуру тела. Однажды, он видел огромного чёрного медведя. Его единственным преимуществом было то, что любовь к каратэ одарила его могучими мышцами ног и спины. Поскольку его тело начало пожирать себя, эти мышцы медленно увядали. Между тем сестра Джеймса Джоанн прилетела в Катманду, чтобы скоординировать спасательные работы. Опытные альпинисты рассредоточились по горам, а по всей округе развесили плакаты с фотографиями Джеймса. Эксперты, которых наняла Джоанн, уверили её, что не было никакой необходимости проверять юго-западную область, но в отчаянии, она решила навестить известного местного ламу. К её удивлению, святой человек уверил её, что Джеймс будет найден живым. Посмотрев на карту, он указал на юго-западную область. Только на 43 день Джеймс был найден. За 43 дня он съел только две плитки шоколада, гусеницу и огромное количество снега. Когда он услышал вертолёт, он был не в состоянии выползти и махнуть ему. Но силой воли он заставил себя это сделать. Этот шаг и спас ему жизнь.
  14. 14 июля 1881 года шериф графства Линкольн, штат Нью-Мексико, застрелил одного из самых известных американских преступников Уильяма Маккарти. По самой распространенной версии, Билли Киду — под таким именем вор и убийца вошел в историю — был 21 год. Точная дата и место рождения Уильяма Генри Маккарти неизвестна, как неизвестно и имя его отца. Эш Апсон, один из биографов Билли Кида, утверждал, что преступник родился 23 ноября 1859 года, однако тому нет никаких подтверждений. Согласно показаниям друзей и знакомых гангстера, он был несколько младше и появился на свет между 1860 и 1862 годами. В этом случае на момент своей смерти Маккарти был несовершеннолетним. Уильям Маккарти Семья Кида, состоящая из его овдовевшей матери и младшего брата, часто переезжала. В конце 1860-х они жили в Индиане, затем перебрались в Канзас, а в 1871 году у миссис Маккарти диагностировали туберкулез и посоветовали ей перебраться в более сухой и жаркий климат. Семья поселилась в Нью-Мексико, где через два года мать Кида вышла замуж за Уильяма Антрима. В 1874 году она умерла, и отчим, не желая воспитывать чужих маленьких детей, поместил их в разные приюты, а сам уехал в Аризону. Теперь мальчику надо было самому о себя заботиться, и он устроился в ресторан официантом и мойщиком посуды. Через год самостоятельной жизни Генри Маккарти связался с плохой компанией и скоро впервые был арестован. Один из его приятелей, Сомбреро Джек, украл белье из прачечной и попросил Билли Кида его спрятать, но начинающий преступник был пойман с поличным. Местный шериф хотел продержать его в тюрьме несколько дней, чтобы отбить у него охоту воровать, но мальчику удалось сбежать через дымоход. Кид думал скрыться в одной из своих приемных семей, но там его посадили в дилижанс до Клифтона, штат Аризона, где жил его отчим. Антрим не был рад снова видеть отпрыска покойной жены, и юный Маккарти остался один в незнакомом городе без крыши над головой. Чтобы выжить, он перемещался от одного ранчо к другому, предлагая свои услуги как наемного работника, а также играл в карты. Такая жизнь продолжалась два года, пока Кид не встретил конокрада Джона Маки, который научил его хитростям торговли и взял его в партнеры. Новоиспеченный торговец крадеными лошадьми в скором времени снова оказался за решеткой и опять бежал. Неудача навела его на мысль, что лучше было бы это занятие бросить. Кид вернул несколько лошадей обратно в армию, чтобы отделаться от обвинений, и снова устроился на ранчо. Как-то раз Кид серьезно поругался с местным задирой Фрэнком Кэхиллом, после чего тот повалил бывшего конокрада на землю и стал бить его по лицу. Кид дотянулся до своего пистолета и выстрелил обидчику в живот. Когда Кэхилл упал, убийца выбрался из-под него, вскочил на первую попавшуюся лошадь и умчался в Кэмп Грант. Билли Киду в то время было около 16 лет. Юноша не хотел попадаться за убийство и уехал из Аризоны обратно в Нью-Мексико. Как преступник он уже не мог найти себе нормальную работу, и поэтому снова связался с разбойниками. Его новый приятель, Джесси Ивэнс, был главарем банды угонщиков скота «Парни». Оставаться одному на враждебной и неуправляемой территории было бы самоубийством, поэтому Киду пришлось стать одним из «Парней». Очередным местом жительства Билли Кида стало графство Линкольн, где «Парни» встали на сторону некоего Джеймса Долана, который вел вражду с английским предпринимателем Джоном Танстеллом и его партнером Алексом Максвином. Их борьба за экономическое влияние в штате Нью-Мексико получила название Война в графстве Линкольн. Танстелл собирался открыть собственный бизнес, но компания «Мерфи и Долан», владевшая единственным в графстве магазином, не собиралась терпеть конкурента. На стороне Джеймса Долана была местная мафия, состоявшая из губернатора, крупных политиков и представителей закона, включая подкупленного шерифа Уильяма Брэди. Вымышленное объявление о розыске Уильяма Маккарти. Сперва Танстелл пытался бороться с группировкой законными методами, но быстро понял, что это бесполезно, и тоже нанял бандитов. «Парни» принялись красть у англичанина скот, и в результате последовавших арестов Билли Кид снова оказался за решеткой. Приглядевшись к нему, предприниматель увидел, что он не отъявленный преступник, как остальные члены банды, а лишь трудный подросток. Киду предложили сделку: он дает показания на своих компаньонов, и Танстелл принимает его на работу. Юный разбойник согласился и стал воевать против своих бывших союзников. Именно в это время он получил прозвище Кид (англ. «малыш»), хотя сам в надежде на лучшее будущее сменил имя на Уильям Гаррисон Бонни. Вражда между Доланом и Танстеллом переросла в кровавые разборки. Англичанин был зверски убит отрядом шерифа Брэди и «Парнями». Оставшиеся в живых работники его ранчо сформировали добровольную дружину «Регулировщики». Предвзятая судебная система скоро убедила их в том, что законно отстоять права у них не получится. В марте 1878 года «Регулировщики» отомстили за покойного работодателя, убив стрелявших в Танстелла Билла Мортона и Фрэнка Бейкера, а также подозреваемого в двойной игре Уильяма Макклоски. После этого они устроили засаду шерифу Брэди и его заместителю Джорджу Хиндману, застрелив их на главной улице Линкольна. Билли Кид был одним из шести «Регулировщиков», принимавших участие в расправе. 4 апреля в перестрелке с людьми Долана погиб лидер банды Дик Брюер. Отношение общественности к «Регулировщикам» ухудшилось после того, как они расправились с шерифом и другими обидчиками. Теперь в них видели уже не пострадавших, а разбойников, и новый шериф Джордж Пеппин выдал ордеры на их арест. В июле люди Долана окружили дом Максвина, где находились «Регулировщики». После пяти дней осады противники подожгли дом, и спасение впавших в панику членов банды легло на плечи Билли Кида, которому на тот момент было около 17 лет. Большинству из попавших в осаду удалось сбежать, но сам Максвин и еще трое человек погибли, когда выходили из горящего здания. Война в графстве Линкольн была закончена. Добровольная дружина была расформирована, и Киду снова пришлось в одиночку бороться за жизнь. Он вернулся к игре в карты и конокрадству, однако уже был утомлен преступной жизнью. Когда губернатором Нью-Мексико стал Лью Уоллес, юный преступник заявил ему о своей готовности сдаться властям и свидетельствовать против людей Долана, чтобы снять с себя обвинения в убийстве. Губернатор согласился и пообещал Киду помилование. Маккарти выполнил все, что обещал, но под давлением мафии суд оправдал всех, кто сражался на стороне Джеймса Долана, включая лидера банды. Более того, оказалось, что без разрешения мафии Уоллес не сможет помиловать своего свидетеля. Билли Кид понял, что итог судебного разбирательства будет не в его пользу, и снова сбежал из тюрьмы. Следующие два года Кид скрывался от правоохранительных органов в Форте Самнер. Как-то раз он застрелил пьяного посетителя бара, но этот случай не привлек к себе много внимания. На этом, правда, везение разбойника закончилось. В ноябре 1880 года полицейский отряд окружил банду Маккарти, когда он находился на ранчо одного из своих друзей. Один из членов отряда, Джеймс Карлайл, был по ошибке застрелен своими же, но вину за его смерть свалили на Билли Кида. Схватка Уильяма Маккарти и шерифа Пэта Гаррета на военной базе Форт Самнер в Нью-Мексико. В это время шерифом графства Линкольн стал бармен и бывший охотник на буйволов Пэт Гаррэт. Он хорошо знал привычки и укрытия Кида, вероятно, благодаря имевшемуся у них совместному криминальному опыту. Гаррэт организовал кампанию по поимке малолетнего преступника, во время которой застрелил двух ближайших его соратников, а 23 декабря 1880 года схватил его самого. Суд приговорил Маккарти к повешению за убийство шерифа Брэди, и его отправили в Линкольн дожидаться казни. Преступник был помещен в одну из комнат местного здания суда, которую по очереди охраняли два помощника шерифа. 28 апреля 1881 года Кид совершил очередной и последний побег в своей жизни. Он освободился из наручников и ударил охранника по голове, после чего выхватил у него пистолет и приказал поднять руки. Вместо этого охранник попытался бежать, и Кид его застрелил. Помощник шерифа, Боб Олингер, ужинал в кафе через дорогу, когда услышал выстрелы. Он помчался к зданию суда, но беглец заметил его первым и тоже застрелил, после чего направился в Форт Самнер. Кид планировал залечь на дно и скопить немного денег на продаже краденого скота, чтобы потом бежать из штата. Но в июле до шерифа Гаррэта дошли слухи о местоположении преступника, и он с двумя помощниками отправился в Форт Самнер завершать начатое. 4 июля шериф застрелил Билли Кида в доме своего бывшего работодателя Пита Максвелла, у которого беглец собирался украсть свежей говядины к ужину. На следующий день урожденного Уильяма Генри Маккарти похоронили в Форте Самнер рядом с его ранее убитыми соратниками. Журналисты и биографы превратили его в одного из самых опасных и кровожадных преступников Америки и один из символов Дикого Запада, повесив на него больше двух десятков убийств — по одному на каждый год его жизни.
  15. В виде прикола... Если завтра война, если вдруг нам в поход… А между тем телевизор продолжает запугивать простых американцев двумя вещами: началом Третьей Мировой и началом Зомби-Апокалипсиса. Причем американцы верят в оба этих события и очень активно скупают всякие наборы для выживания. Тут на одном из сайтов собрали очередной такой. Причем есть подробный разбор вещей. Нам показалось это интересным! Рюкзак, должен быть удобный, вместительный и желательно армейского образца, на выбор аж три: Condor 3-Day Assault Pack – $100 5.11 3-day Tactical Rush Backpack – $143 Dsptch Ruckpack – $220 Поилки для тех, кому надо много и долго идти и нет времени на то, чтобы останавливаться для питья из бутылочки: Source Tactical 3L Hydration Pack – $84 Osprey LT Reservoir 3L – $36 Camelbak Thermobak Mil-Spec 3L Pack – $70 Цель — выпивать минимум три литра в день при активной физической нагрузке. Еда, в основном концентраты. В наших условиях сильно не разойдешься, поэтому рекомендуем гороховые суповые брикеты. 3600 SOS Calorie Bar – $6 — концентрат 6-Pack or MREs – $45 = концетнтаты Pemmican Organic Beef Jerky – $40 — сушеная говядина Planters Trail Mix – $29 — смесь злаков, орехов и изюма Justin’s Nut Butter – $9 — арахисовое масло, огромное количество калорий Одежда и белье: Штаны Columbia Zip-off – $45 Носки Hiker x2 – $17 Майка с длинным рукавом Asics Warm-up – $22 Футболка Hanes Beefy – $6 Трусы CK x2 – $35 Накидка пончо – $1 Ветровка – $219 Три мультитула на выбор: Gerber Diesel Multi-tool – $53 Victorinox SwissTool – $90 Leatherman Blast – $45 Три ножа на выбор: Cold Steel Master Hunter – $160 Full-size USMC KA-BAR – $118 Pilot Survival Knife – $120 Фонарики: Gerber Omnivour – $30 Streamlight ProTac HL – $60 TAD LenLight Mini – $159 Оружие: Карабин Ruger 10/22 Takedown – $399 Пистолет Glock 23 .40 – $599+ Револьвер Taurus .32 Small Frame – $299 Банданы на выбор: Rothco Trainmen Bandana – $3 Rei Paisley Bandana – $4 Assorted Military Bandanas – $4 Всякие полезные мелочи: Аптечка – $108 Радио, работает от завода ручкой – $46 Термоодеяло – $17 Мини-печь – $130 Нейлоновая веревка – $9 Приборы для еды – $14 Фильтр для воды – $90 Спички – $8 Мини набор для выживания – $51
  16. Поздний средневековый период был временем хаоса и беспорядков. Англия и Франция были заняты Столетней войной, а итальянские города-государства боролись друг c другом за превосходство на полуострове. Многие в те времена объединялись вокруг харизматичных и бесстрашных лидеров, которые, в свою очередь, организовывали то, что стали называть «свободными компаниями». В Италии они были известны под более простым названием — «наёмники». Сейчас таких людей называют Организованными Преступными Группировками или Военными наемниками т.к. они, в основном, зарабатывали на жизнь убийствами, вымогательством и террором. Рожер де Флор. Рожер де Флор родился в провинции Бриндизи, Италия, в 1267 году. Будучи ещё мальчиком, он вышел в море и в конечном счёте стал тамплиером. Он использовал свой статус в своих интересах и после захвата Акра в 1291 году, занялся грабежом местных жителей. А когда об этом узнали, его изгнали из тамплиеров. Убежав в Геную, он стал командующим испанских наёмников «almogauares». Имя они получили от арабского almogauar, что означает «тот, кто опустошает». В 1303 году Византийцы приняли Рожера на службу, который был тогда в подчинении короля Арагона. Его миссией стала помощь в борьбе с Оттоманскими турками, которые только что забрали у Империи Вифинию. В Константинополе Рожер женился на племяннице императора Андроникуса II и стал великим герцогом. С 1500 рыцарей и 4000 собственных наемников, Рожер выиграл сражения против турок, а заодно ограбил византийских жителей Анатолии, которая сейчас принадлежит Турции. Власти осуждали его и называли бандитом, но успех вскружил голову Рожера, и он уже мечтал о собственном доминионе в Анатолии. Император Майкл IX был убеждён, что Рожер и его недисциплинированные Наемники должны быть уничтожены. В 1305 году Рожер был приглашён в Адрианополь на банкет, устроенный Майклом. Там его заманили в засаду и убили, как и 130 его людей. Оставшиеся наёмники разорили сельскую местность, в знак мести, а позже они поселились в Греции и основали в 1311 году Герцогство Афин. Баско де Молион. Баско де Молион был предводителем группы, которая пришла в Бургундию с флибустьерами различных национальностей. У Молиона был первый опыт сражения в Пуатье, а позже, он отправился в Пруссию с графом де Фуа и боролся против крестьянского восстания Жакерии по их возвращению во Францию. Молион привёл с собой приблизительно 12000 мужчин. Эта огромная сила взяла замок Брине и сокрушила Францию, накопив такое богатство, что Папа Римский в Авиньоне стал беспокоиться за свою безопасность. Технически, Молион боролся за короля Англии, но как у независимого флибустьера, его главный интерес составляли деньги. Молион вспоминал: «Иногда у меря не было даже лошади, а в других случаях я был слишком богат, и всё потому что удача то приходила, то уходила.» Рассказ о богатстве Молиона был написан французским летописцем Фройссартом, который повстречался с ним в общежитии в Пиренеях. Фройссарт вспоминал, что тот «прибыл с большим количеством последователей и багажа… У него было столько же вьючных лошадей, как у именитого барона, и он и его люди ели с серебряных тарелок». Неплохой образ жизни для разбойника. Вернер фон Урслинген. Взяв себе титул «Герцога», Вернер фон Урслинген нашил на своё копьё девиз «враг жалости, милосердия и Бога», и он соответствовал ему всеми возможными способами. Принципом работы Вернера было вторжение в мирные области с целью грабежа, насилия и убийств жителей. А перед уходом он сжигал все строения. Он сообщал о своих злодеяниях властям, угрожал им, вымогая огромные суммы. И в 1339 Вернер и его банда были объявлены «чумой общества». В 1342 году Вернер основал Great Company. На пике его власти банда насчитывала 6000 мужчин, главным образом бронированную конницу. Вернер требовал строгой дисциплины и соблюдения кодекса законов, включая равное деление их доходов. Более поздние военные компании пытались смоделировать схему Great Company, но это никому не удавалось. В 1347 году Вернер поддерживал королеву Неаполя Джоанну I, невестку короля Венгрии Луи I, после того, как Луи вторгся в Неаполь, чтобы отомстить за убийство брата. Вернер помог Джоанне вернуться в Неаполь и защитил её от противостоящего наёмника. От имени Джоанны, Вернер напал на барона Мелето, захватив полмиллиона флоринов. В конечном счёте Вернер вернулся в Германию с награбленным. Конрад Ландау. Немец Конрад Ландау принял управление Great Company в 1354 году, и работал в районах Тосканы, Умбрии, Романии и Ломбардии. Он собирал дань со всех городов и имел хорошую прибыль. Как Конрад прямо объяснил папскому легату, прежде чем вторгся в церковные земли: «Это наш обычай: грабить, чтобы никто не сопротивлялся. Наш основной доход получен от районов, в которые мы вторгаемся. Кто ценит свою жизнь, тот плати за тишину и покой нам.» По крайней мере в одном случае Конрад получил по заслугам, когда его заманили в засаду флорентийцы на пути в Сиену. Конрад был ранен, его команда разбита, и сердитые местные жители забрали всё, что было у них с собой. Но это была только временная неудача, т.к. Конрад не остановился и продолжил получать огромные доходы от вымогательства. Его прибыль позволила его отцу, который остался в Германии, выкупить семейный замок и земли, которые они потеряли из-за долгов несколькими годами ранее. Great Company была в конечном счёте нанята правителем Милана Висконти, чтобы расправиться с конкурирующей White Company Альберта Стерза, который «кормился» на миланской территории. В 1363 году эти две компании встретились в Сантурино. Сначала Конрад одержал оборону, но его венгерские бойцы внезапно отказались бороться с венграми в противостоящей армии. Их дезертирство склонило чашу весов в пользу White Company, и Конрад был убит в следующем сражении. Альберт Стерз. Самой позорной группой бандитов является White Company, основанная немцем Альбертом Стерзом. Она получила своё имя от белых мантий, которые носили войска, и белых баннеров, которыми они размахивали. При Стерзе Компания была непревзойдённой по эффективности. Его 3500 всадников и 2000 пехотинцев были безупречно организованы и хорошо вооружены. У них были инженеры, которые устанавливали мины и строили раздвижные лестницы и башни для осад. В 1360 году Стерз переместил Компанию в Италию, плодородный район постоянно враждующих городов-государств. По пути он принял на работу английского рыцаря по имени Джон Хоквуд, который быстро поднялся по «служебной лестнице» благодаря его посредническим способностям. Стерз скоро пожалел о своём решении. Его люди, впечатлённые лидерством Хоквуда, свергли его и передали командование англичанину. Ревнивый Стерз обиделся и ждал шанса отомстить. Компания заключила контракт с Пизой, чтобы напасть на её конкурента, Флоренцию. Город подготовился к атаке и остановил нападение Хоквуда. Момент Стерза настал. Он внезапно перешёл на другую сторону, взяв с собой мужчин, лояльных к нему. White Company распалась, и Хоквуда оставили только с 800 мужчинами. После войны Стерз взял остатки White Company и слил их с группой поддерживающего его немецкого наёмника Хэннекина Бомгартена. Новая сила, названная Компанией Звезды, позволила Стерзу нанести сокрушительное поражение своему конкуренту Хоквуду. Альберико де Барбьяно. Альберико де Барбьяно, уроженец Италии, начал свою карьеру как капитан в армии Милана. Позже, его нанимали во Флоренции, Венеции и Неаполе. Слава к Альберико пришла в 1377, когда он участвовал в ужасающей Резне в Цезене. Папа Римский Грегори XI приказал подчинить непослушные города Романии, и кардинал Роберт нанял бретонских наёмников, «самое жестокое и скотское племя Франции». Даже после капитуляции и сдачи оружия, жителей Цезены убивали в трёхдневном кровопролитии. Груды трупов на городской площади оставили на съедение собакам. В 1378 году Альберико сформировал Компанию Св. Георгия. В отличие от предыдущих компаний, она полностью состояла из итальянцев, которые поклялись в «ненависти и вечной вражде» ко всем иностранцам. Альберико настроился против Клемента VII и победил бретонцев от имени Папы Римского Урбана VI, который объявил, что Италия теперь «свободна от варваров». Но националистические лозунги были просто пустой напыщенностью. Как только Альберико выгнал бретонцев, он начал разграблять итальянские города в Тоскане. Его новая группа, Компания Крюка, состояла немцев, венгров, и бретонцев. В конце 14-го века Альберико сражался во время войны между Флоренцией и Миланом, переходя то на одну, то на другую сторону. Он служил Неаполю на закате его карьеры и умер в 1409 году. Альберико приписывают такие военные инновации как улучшенная броня и агрессивная тактика на поле битвы, особенно в кавалерийской атаке. Его практика пополнения войск собственными вассалами в Романие, приводящая к большему единству, считается некоторыми зачатком окончательного объединения Италии в 19-м веке. Муцио и Франческо Сфорца. Муцио Аттендоло был первым знаменитым членом семьи, которая управляла Миланом. Он был родом из деревни Котигнола в Романие и служил под руководством компании Альберико де Барбьяно. Альберико назвал его Сфорца, имея в виду «силу», и как независимый наёмник, он сделал это своим псевдонимом. В 1398 году он работал на правителя Милана, но скоро отбыл, чтобы бороться за Флоренцию и Феррару. В 1412 Неаполь купил его услуги, и Муцио стал констеблем королевства. Во время хаотического господства королевы Джоанны II его поочерёдно вознаграждали землями и бросали в тюрьму и подвергали пыткам. В 1424 Муцио утонул в реке во время битвы против такого же наёмника. Сын Муцио Франческо был самым успешным наёмным капитаном 15-го века. Франческо служил Висконтии в борьбе против Венеции и затем Венеции против Висконтии. Сначала Франческо напал на Папу Римского, но потом перешёл на его сторону и защищал его. Чтобы держать Франческо постоянно на стороне Милана, Дюк Филиппо женил его на своей единственной дочери в 1441. Он хотел преуспеть в качестве герцога после смерти Филиппо, но жители Милана объявили себя республикой. Франческо осадил Милан и взял звание силой в 1450. Его не зря назвали Сфорца. Родриго де Вильяндрандо. Многие наёмники были не против того чтобы ограбить собственных работодателей. Это практиковал и Родриго де Вильяндрандо, одним из самых великих наёмников 15 века. Родриго родился в Кастилии в 1380. Путешествуя во Францию в поисках военной карьеры, он сначала присоединился к наёмной армии Amaury de Severac. Родриго сформировал свою собственную наёмную компанию в 1420 и перешёл на другую сторону, предлагая свои услуги французскому Дофину Чарльзу. Но это не останавливало его от вымогательства денег у городов и поместий в Лангедоке и разбоев в сельской местности, находящихся во владении его работодателя Чарльза. Чарльз приказал, чтобы он остановился и напал на англичан, но Родриго отказался и продолжил продвигаться к Тулузе, где принял на работу ещё больше мужчин. В конечном счёте он нападал на захваченный англичанами Бордо и был прощён Чарльзом. В другом сражении в Энтони 400 его мужчин победили бургундцев, один из которых спрятался в полое дерево, чтобы спастись. Он не смог освободиться из-за брони, и его скелет обнаружили, только когда дерево было срублено в 1672 году. На пике власти Родриго командовал 10000 наемниками. Он требовал выкупы у дворян и «деньги на защиту» у местных жителей, если они хотели защитить себя от убийств и грабежей. Его набеги в Гасконию заработали для него прозвище «Император Мародёров». Разбогатевший на своём бизнесе, Родриго наконец успокоился в 1440-х и вернулся в свою родную Кастилию. Он пожертвовал всё своё богатство монастырю и умер в 1457. Арно де Серволь. Родившийся в благородной гасконской семье, Арно де Серволь был первосвященником в епархии Периге. Быть человеком Бога не помешало ему спутаться «с бандитами и мужчинами сомнительного происхождения». Он был лишён прихода епископом Бордо, таким образом Арно целыми днями мог заниматься бандитизмом. Его специальностью был грабёж замков. Когда-то Арно захватил три замка в Ангулеме, пока их работодатель не оплатил их услуги. Французская корона обвиняла его в воровстве, когда он разграбил замок в Нормандии, в то время как находился на работе у французского короля Жана II. С захватом Жана II в Пуатье Арно потерял работу и занялся разбоем в богатой и мирной области Прованса. Приближаясь к Авиньону, он заставил Папу Римского дрожать от страха. «Он вошёл в Авиньон с большим количеством своих последователей, и был принят с таким уважением, как будто он был королём Франции и обедал несколько раз с Папой Римским и кардиналами. Все его грехи были забыты и, когда он уезжал, ему дали 40000 корон [20000 золотых флоринов], чтобы он распределил их между своими людьми. Компания покинула район, но всё ещё оставалась под командованием Первосвященника». Перемещая свою активность в Бургундию, Арно захватывал один замок за другим, пока от него не откупились за 2500 золотых франков. В 1365 году Папа Римский Урбан V принял на работу Арно, чтобы провести крестовый поход против турок, но реальная цель Папы Римского состояла в том, чтобы отодвинуть флибустьеров от района Роны. Армия Арно достигла Лиона, но отказалась идти дальше. Без еды и оплаты, его войско затеяло спор с Арно, который закончился его убийством. Сэр Джон Хоквуд. Несмотря на успешную карьеру в White Company, сэр Джон Хоквуд умер довольно богатым человек и даже удостоился фрески во Флорентийском Соборе. Родившийся в семье эссексского землевладельца, Хоквуд уехал во Францию, чтобы сражаться за Эдварда III, когда ему было 18 лет. Он был посвящён в рыцари за победу англичан в Пуатье, но после Соглашения Bretigny бедного рыцаря оставили без работы. Он вступил во Free Companies, чтобы прокормить себя. Будучи солдатом короля, Хоквуд был неизвестным воином, но после превращения во фрилансера, он добился поразительного успеха. В поисках счастья в средневековой змеиной яме Италии, Хоквуд стал лидером White Company. Компания стала терроризировать Италию, получив репутацию «самой вероломной и злой». Единственная хорошая вещь, которая могла быть сказана о них, состояла в том, что «они не калечили и не сжигали своих жертв как венгры». Местное население называло силу Хоквуда «дьяволами в человеческом обличье». Следующие 30 лет бизнес на убийствах, грабежах и шантаже процветал. Его навыки привлекли внимание Папы Римского, Флоренции, Милана, Пизы и Перуджи. Хоквуд боролся за них всех, потому что его единственной слабостью были деньги, он предавал их всех, когда поступало более привлекательное предложение. Золотые флорины текли в казну Хоквуда такой рекой, что он конкурировал с банками и международными торговыми домами. White Company должна была нанять адвокатов и нотариусов, чтобы вести учёт взяток и выкупов и составлять контракты. Сэр Джон стал столь влиятельным в итальянской политике, что он был призван, чтобы устроить брак третьего сына Эдварда Лайонела и дочери Герцога Милана. Он сам женился на 17-летней дочери герцога, когда ему было 57 лет. Именно Флоренция предложила Хоквуду самые богатые вознаграждения, и он закончил свои дни как генерал флорентийцев, способствуя созданию их республики. К его смерти в 1394, сэр Джон сделал репутацию «самого способного военного начальника Средневековья».
  17. Почему люди считают, что имеют право разрушать чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения? - Иван Охлобыстин
  18. Оляг Ляшко готовит законопроект который позволит вступать в половые отношения с лицами достигшими 12 лет Радикальная партия Украины, с ее лидером Олегом Ляшко, известным своей «европейской» (нетрадиционной) сексуальной ориентацией готовит законопроект в Верховную Раду. В случае, если законопроект пройдет чтения и будет принят, то на Украине можно будет официально вступать в половые отношения с лицами достигшими 12 лет. Сейчас этот порог по законодательству Украины составляет 16 лет. Напомним, что у правоохранительных органов России имеются доказательства того, что Ляшко причастен к педофилии.
  19. Каждый ребёнок любит рисовать. И делает это вдохновенно, пусть и получается не совсем пропорционально и забавно. У многих из нас такие рисунки из собственного детства хранятся до сих пор. Вот и художник Тельмо Пипер вдохновился своими детскими рисунками и перерисовал их, так сказать, «по-взрослому», добавив некоторые детали, цвета и придав немного натуралистичности. Если бы детские каракули были реальными вещами и существами, то они выглядели бы именно так.
  20. Рисунки мамонтов, человеческие следы и другие изображения первобытной наскальной живописи, вырезанные на стенах пещер на юге Франции около 30 тысяч лет назад, были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Агентство ООН по культуре говорит, что пещера Pont d’Arc содержит наиболее хорошо сохранившихся наскальные рисунки в мире. Рисунки были случайно обнаружены в 1994 году исследователем Жаном-Мари Шове. Пещеру впервые исследовала группа из трех спелеологов: Эльет Брунель-Дешам, Кристиана Хиллэра и Жана-Мари Шове, в честь которого она и была названа. В дополнение к наскальной живописи и других свидетельств, проливающих свет на существование первобытных людей, ученые также обнаружили окаменелые останки и отпечатки различных животных, некоторые из которых уже исчезли. Ученые полагают, что найденные артефакты возникли в ориньякский период, примерно 32-30 тысяч лет до нашей эры.
  21. Типпи Дегре – необычная девушка, детство которой прошло в Африке в окружении диких животных, ставших ей лучшими друзьями. Родилась девочка 4 июня 1990 года в Виндхуке, Намибия, где ее родители, Алан Дегре и Сильвия Роберт, работали внештатными фотографами дикой природы. Удивительная история жизни современной девочки-Маугли началась тогда, когда двое фотографов однажды увидели в книге статью, посвященную западноафриканской фауне. Одной из иллюстраций к статье была фотография двух милый зверьков — мангустов. Молодые фотографы приняли решение отправиться в Африку, чтобы увидеть их своими глазами, да так и остались жить там, делая замечательные снимки африканской фауны и снимая документальные фильмы о дикой природе пустыни Калахари. Через некоторое время у семьи Дегре родилась девочка, которую назвали в честь американской актрисы Типпи Хедрен, снявшейся в фильме Альфреда Хичкока «Птицы». Второе имя девочки – Оканти – в переводе с языка овамбо, одного из племен Намибии, означает “мангуст”. Сразу после рождения Типпи руководство Западно-африканского национального парка, беспокоясь за безопасность ребенка, попросило семью Дегре покинуть заповедник. Следующим домом для них стал заповедник в Ботсване. Там тоже не были в восторге от того, что малышка будет расти среди диких животных, но разрешили им остаться жить в парке. Здешний климат был намного теплее и суше, чем влажные леса предыдущего места обитания. В поисках уникальных фотографий представителей африканской фауны Сильвия и Алан проводили на природе целые дни, а маленькая Типпи повсюду их сопровождала. Она изучала дикий мир, в котором опасности подстерегают человека на каждом шагу, училась смотреть прямо в глаза диким животным, никогда не убегать от них и не поворачиваться к ним спиной. Девочка воспринимала их как настоящих друзей, с которыми можно чувствовать себя на равных, играла с ними, воспитывала, знала привычки и понимала все их повадки. Мама девочки говорит, что это действительно очень трудно, но для Типпи, пожалуй, было намного сложнее научиться пешеходным правилам. Типпи Дегре выросла среди самых опасных из ныне существующих на планете животных, вторя приключениям вымышленного персонажа Редьярда Киплинга из Книги джунглей. В то время как Маугли был сыном индийского дровосека и воспитан стаей волков, Типпи воспитывалась в условиях кочевой жизни, живя в палаточных лагерях в африканской пустыне. Семья прожила в этой местности десять лет, путешествуя на автомобиле по просторам Намибии, Ботсваны и Южной Африки. Маленькая Типпи провела крайне необычное детство: ее «братом» был старый слон Абу, с которым она бесстрашно познакомилась, когда ей было всего лишь полтора года, лучшим другом — леопард J&B, а игровой площадкой служила африканская пустыня. Даже ее отца удивляло то, как легко и непринужденно она завела дружбу с очень опасным хищником — леопардом. По словам Типпи, здесь нет ничего сложного, просто нужно расслабиться, вести себя спокойно и дружелюбно, не делая резких движений. Также родителей пугало, что кроха играет с огромным слоном, но он, в свою очередь, растворяя все опасения, нежно обхватывал девочку хоботом и сажал себе на спину. Иногда, когда она спала, Абу ложился рядом и отгонял хоботом назойливых насекомых и мух. Повзрослев, она самостоятельно забиралась слону на спину и каталась, держась за края его ушей. Это кажется невероятным. У городского ребёнка в лучшем случае дома есть кошка или собака, по выходным он с родителями отправляется в зоопарк, папа может порадовать своего малыша, скачав говорящие игры на андроид, но не более того. За десять лет жизни в Африке девочка каким-то волшебным образом подружилась со многими дикими животными, среди которых львы, страусы, жирафы, мангусты, каракалы, крокодилы, зебры, гигантские лягушки, гепарды, змеи и хамелеоны. Некоторые люди осуждают родителей девочки за столь безрассудное, по их мнению, поведение, ведь дикие звери – не самая безопасная компания для ребенка, но сама Типпи гордится своим детством и вот что говорит по этому поводу: “Эти животные не были по-настоящему дикими, ведь это же заповедник и они привыкли контактировать с людьми большую часть своей жизни. Я бы не гуляла с незнакомыми львами. По-настоящему диким зверем была всего лишь одна лягушка”. Такая необычная история не могла долго оставаться незамеченной, и в 1997 году режиссер Кристиан Край снял документальный фильм «Tippi of Africa» («Типпи из Африки»). А уже в 1998 году Алан Дегре и Сильвия Роберт опубликовали книгу о приключениях своей дочери Типпи в Намибии «Tippi of Africa», которая моментально стала бестселлером и была переведена на несколько языков мира (русский, к сожалению, пока не входит в этот список). Книга о реальном Маугли приобрела такую большую популярность, что на некоторое время даже затмила книги о Гарри Поттере. Иногда Типпи проводила время с аборигенами племен Намибии (химба, бушмены), которые научили ее своему языку, местным обычаям, а также многим другим полезным навыкам, например, как добывать съедобные ягоды и корешки. Но в основном она довольствовалась общением с животными. Будучи еще совсем маленькой, девочка сказала: «У меня нет друзей. Потому что я редко вижу детей. Животные – единственные и лучшие мои друзья”. Когда Типпи исполнилось десять лет, вся семья вернулась во Францию, так как родители посчитали необходимым дать девочке европейское образование. Учеба в местной школе продолжалась в течение первых двух лет, а затем девочка перешла на домашнее обучение. Ей было очень сложно адаптироваться к условиям городской жизни, все было слишком непривычным и незнакомым, а с местными детьми она не могла найти общий язык. В 2004 году Типпи вернулась на африканский континент, чтобы сделать шестисерийный документальный фильм «Around the World with Tippi» («С Типпи вокруг света») для канала Discovery. В 2005 году была опубликована книга «My Book of Africa» («Моя книга Африки»), в написании которой вместе с Аланом Дегре и Сильвией Роберт принимала участие их дочка Типпи. Сегодня Типпи Дегре 23 года, она учится в университете «Париж III Новая Сорбонна» на факультете киноискусства, пишет книги, рисует и мечтает вернуться на свою родину, в Африку, и снять о ней документальный фильм.
  22. Обычно битвы велись за земли, золото или женщин. Однако в истории Средних веков был случай, когда англичане и французы убивали друг друга из-за обыкновенной селедки. Правда, им помогали шотландцы, а селедки было очень много Шла Столетняя война между Францией и Англией. В октябре 1428 года французский город Орлеан был осажден англичанами. Орлеан был ключом к северу Франции, поэтому в его осаду были вложены огромные силы и средства. Захватив Орлеан, англичане открывали себе путь к Буржу, столице Карла VII, уже провозглашенного королем, но еще не коронованного. Если бы пал Бурж, пала бы и Франция. Однако осада городов не простое занятие. Пока запертые в крепости французы ждали помощи от своих, англичане находились в постоянной готовности отразить нападение со спины. В начале февраля 1429 года англичане направили в свой лагерь обоз, груженый, в основном, селедкой. В другое время направили бы мясо, но начинался пост и мясо есть возбранялось. Охраной обоза, а это порядка трехсот телег, руководил опытный воин, рыцарь Джон Фастолф. Узнав об этом, французы решили перехватить обоз и оставить осаждающих голодать. Отряд, который насчитывал 3-4 тысячи человек, возглавил Карл де Бурбон, французский полководец, носивший титул графа де Клермон. Все то, что произошло 12 февраля вошло в историю как "Битва за селедку", "Битва селедок" или "Селедочная битва", хотя ее официальное название — битва при Руврэ. По факту, это была связка "артиллерийский обстрел + молниеносная атака", но она провалилась. В итоге французы были разбиты, а обоз с селедкой благополучно достиг английских позиций. Ну а сейчас десяток фактов об этом сражении. 1. Первое пророчество Жанны Д`Арк Исход это битвы предсказала юная девушка по имени Жанна - тогда еще совершенно никому неизвестная. Она добилась встречи с капитаном города Вокулер и сообщила итог сражения, которое должно было состояться в тот день. Несколькими днями позже капитану сообщили подробности сражения, после чего Жанна отправилась к Карлу VII в сопровождении пяти старых солдат. Можно сказать, что именно с битвы за селедку началась одна из самых легендарных историй Средневековья. Кстати, именно Жанна, спустя несколько месяцев, снимет английскую осаду с Орлеана, чем заслужит славу и любовь простого народа. 2. Верные французскому королю В Средние века лучшими друзьями французов были шотландцы. В «битве селедок» участвовал их отряд под началом Джона Стюарта, герцога Дарнли, в количестве 300 - 400 человек. Для французов было бы лучше, если бы они вообще не участвовали в сражении. Почему? Терпение — мы расскажем об этом далее. 3. Баррикада, пропахшая селедкой Англичане, видя что им предстоит сражение, сделали круговую баррикаду из телег, входивших в состав обоза. Напомним, их было три сотни, так что укрепление получилось немаленьким. Снаружи баррикады, по всему периметру, они расположили множество заостренных рогаток, как это делали ранее, в битве при Азенкуре. Эти рогатки так же мешали продвижению врага к баррикаде, как и противотанковые ежи в 1941 году под Москвой. Сразу за линией рогаток, спинами к баррикаде, расположились арбалетчики. Французы выдвинули на близкую к противнику дистанцию свою артиллерию, после чего расстреляли баррикаду и не успевших спрятаться за ней арбалетчиков, практически в упор. Ошибка Карла де Бурбона была в том, что он выпустил в бой всадников, хотя ничто не мешало ему окончательно «дожать» баррикаду с помощью пушек. Французская кавалерия атаковала баррикаду, но кони напарывались на рогатки, стрелы вышибали всадников из седел и французы отступили. 4. Смертельное рвение шотландцев А потом все испортили союзники французов — шотландцы. Когда конная атака провалилась, они, без команды спешились и бросились к баррикаде англичан. Это оказалось заразным, и примеру шотландцев последовали некоторые французские дворяне, чего и следовало ожидать. Рыцари — особенно французские, всегда стремились прославиться на поле боя, и потому иногда совершали откровенные чудачества. На сей раз чудачество окрасилось кровью, поскольку англичане перебили большинство атакующих на подходе, прежде, чем они прошли сквозь рогатки. Французы просто смотрели на то, как гибнут их товарищи. Они не могли прижать англичан прикрывающим огнем, так как боялись зацепить своих. Спастись удалось только тем, кто вовремя сориентировался и бросился назад, прочь от баррикады. 5. Кто виноват В итоге сражения почти полтысячи французских воинов погибло при штурме обоза с селедкой. А обоз, несмотря ни на что, достиг лагеря англичан, осаждавших Орлеан. Когда стали искать виновного, французы обвинили в трусости Карла де Бурбона, хотя трусости с его стороны не было ни в чем. Вскоре он, вместе с 2 тысячами солдат, покинул Орлеан 6. Родовое проклятие? Речь о рогатках, которые англичане выставили перед своей баррикадой. Карл де Бурбон был ранен и проиграл сражение, в том числе, из-за рогаток, на которых сложили головы его воины. Как мы уже сказали, в битве при Азенкуре, которая случилась за 13 лет до описываемых событий, англичане уже использовали оборонительную линию из рогаток. Среди французов, попавших тогда в плен, был и Жан I де Бурбон, отец нашего знакомого - Карла де Бурбона, графа де Клермон. Конечно, вряд ли стоит говорить о семейном проклятии, однако то, что де Бурбонам доставалось в битвах с англичанами — факт. ------------------------------------- Фото - Евгения Комарова http://ludota.ru/bitva-za-seledku-1429-god-pervoe-prorochestvo-zhanny.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+ludotaRU+%28%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB+%22%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B0%22+%28%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B8+%D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%B8%29%29
  23. В Древнем Риме считали деньги и знали, что гладиатор, который умеет сражаться, стоит гораздо дороже. Поэтому школы гладиаторов готовили из пленников настоящих суперзвезд своего времени. О четырех таких школах мы расскажем прямо сейчас. 1. Школа гладиаторов Ludus Magnus Сейчас Ludus Magnus - часть городского пейзажа Рима. Место, где она находилась, стало центром разросшегося Рима и сейчас на улицу Via Labicana ходит обычный итальянский трамвай. Кстати, это совсем недалеко от Колизея. А когда-то Ludus Magnus была крупнейшей гладиаторская школа античности. Не зря ее название переводится как «Большой полигон». Полигон действительно был большим. Многоэтажное здание, сложенное из кирпича, снабженное колоннами и подземным ходом в Колизей. Имелась и своя собственная тренировочная арена. Внутри школа гладиаторов имела весьма своеобразную планировку, основой которой были клетки. Обычные клетки для рабов. На первом этаже располагалось 14 таких клеток по 20 квадратных метров каждая. В каждой клетке проживали примерно по 10 гладиаторов, а общее число клеток в школе гладиаторов Ludus Magnus составляло 130 штук. Спали гладиаторы на полу. 2,3. Школы гладиаторов Ludus Dacicus и Gallicus Ludus Эти две школы своими названиями говорят о племенах даков и галлов – врагах Рима. Даки – фракийское племя, которое проживало на Нижнем Дунае – там, где сейчас расположены Румыния и Молдова. Галлы – кельты, которые обосновались на территории современных Франции, Германии, Италии. Поскольку и с даками и с галлами Рим воевал, то легионы регулярно пополняли невольничьи рынки рабами. Самых способных к войне ждали школа гладиаторов и арена. Со временем, помимо даков и галлов, в обеих школах стали появляться рабы других национальностей, а названия сохранились. 4. Школа гладиаторов Ludus Matutinus Название школы можно перевести как «утренний полигон», поскольку ее ученики – назовем гладиаторов этим совершенно мирным словом – сражались исключительно по утрам. Именно утром на арене Колизея проходили бои людей с животными. Подготовка воинов, умеющих побеждать зверей – преимущественно, африканских, и была главной целью школы гладиаторов Ludus Matutinus http://ludota.ru/
×
×
  • Создать...