Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Мы привыкли думать, что пренебрежение своим здоровьем ради красоты – тенденция XXI века. ­­У женщин примерно до середины предыдущего столетия не было возможности лечь под нож, чтобы первый размер стал третьим, а живот не выпирал. Однако они придумывали массу других занимательных способов навредить себе, а порой и окружающим. И в этом им помогали предметы обихода, без которых жизнь тогда казалась еще более немыслимой, чем жизнь без юбки в пол персикового цвета для некоторых современных девушек. Корсет: смерть от удушья До того момента, как в начале XX века Поль Пуаре на пару с Коко Шанель избавили женщин от корсетов, от него успело пострадать немало европеек. Степень фанатизма в разные времена колебалась, как и представления об идеале. Если в предыдущем столетии талия в 60 сантиметров считалась осиной, то в конце XIX века этот параметр был почти в два раза меньше – 33 сантиметра. А все из-за популярной в то время французской певицы-актрисы Полин Полер, достигшей пресловутого совершенства. Конечно, и в наше время есть свои Полин: Дита Фон Тиз, например, избавившаяся от нижней пары ребер хирургическим путем. Но женщинам, не заставшим появление пластической хирургии, приходилось значительно сложнее: они всю жизнь страдали деформацией внутренних органов, сокращением объема легких, а порой и неспособностью выносить ребенка. Думаете, в прошлом девушки пользовались нюхательными солями так часто из-за излишней впечатлительности? Им просто было нечем дышать, поэтому они постоянно падали в обморок. «Музыкальный день», Эдуардо Леон Гарридо, XIX век Справа: Полин Полер, слева: съемка итальянского Vogue Белила, пудры и средства для депиляции: смерть от отравления Лицо страдало не меньше. Помимо осиной талии в XVII-XVIII веках эстетическим совершенством считалось бледное личико. Тональных кремов не было, зато были свинцовые и цинковые белила, мышьяк и уксус, который приходилось пить. Ну и что, что кожа очень скоро покрывалась язвами, зато была белее снега. Яды применялись и для депиляции: использовался состав на основе извести и мышьяка. А с пигментацией боролись при помощи соединений цианистого калия. «Генриетта Мария», Антонис Ван Дейк, XVII век Изумрудно-зеленая ткань: смерть от отравления Зеленого мерцающего цвета в одежде и интерьере, популярного в викторианскую эпоху, также добивались с помощью мышьяка. Травились, естественно, причем не только знатные дамы, но и изготовители: портнихи и текстильщики. В таких платьях опасно было даже потеть: выделяемый пот заново впитывался в кожу уже с отравой. «Королева Виктория», Франц Ксавер Винтерхальтер, 1855 год Кринолины: вероятность сгореть заживо Кринолины были популярны в XIX веке в Англии. За десятилетие, с 1860 по 1870 год, от «кринолиновых пожаров» погибло около 3000 женщин. Огнестойкие ткани считались чересчур уродливыми, чтобы их носить. Однако известен случай спасения жизни кринолином. В 1885 году в The Times была опубликована заметка о женщине, спрыгнувшей с моста и выжившей благодаря кринолину, сыгравшему роль парашюта. До сих пор ведутся споры, насколько это возможно, но инцидент быстро стал известной бристольской байкой. «Императрица Евгения в окружении дам», Франц Ксавер Винтерхальтер, 1855 год Беладонна и паслен: потеря зрения Чтобы придать выразительности взгляду, в глаза часто капали белладонну или паслен: зрачки расширялись, появлялся «загадочный» блеск. Такой метод нередко приводил к галлюцинациям и слепоте. В тех же целях и с тем же результатом в древнем Египте применялся сульфид сурьмы. «Дама в мехах», Эль Греко, 1577-1580 годы Бинтование и перетяжка груди металлическими пластинами: деформация молочных желез В Средневековье Церковь очень сильно влияла на представления о прекрасном, усиленно пропагандируя асексуальность. Так как искусство того времени было неотделимо от религии, то по девушкам с гравюр можно легко отследить идеалы красоты прошлого. Героиня Средних веков выглядела примерно так: миниатюрные руки и ноги, высокий лоб, круглый живот, светлые волосы, плоская грудь. Для того чтобы сделать округлые формы как можно более незаметными, грудь перебинтовывали и перетягивали металлическими пластинами уже с детства. «Мария бургундская», Михаэль Пахер, 1490 год Парики: смерть от инфекции В ХIV-ХVIII веках торжествовала мода на парики. Порой они доходили до таких абсурдных размеров, как, например, во времена Марии-Антуанетты, что в них селились грызуны, привлеченные запахом сала, служившего клеем и державшего конструкцию на голове. «Мария Антуанетта», Джозеф Дюкре, 1769 год Фильм «Мария Антуанетта», София Коппола, 2005 год Кира Найтли в фильме «Герцогиня», Сол Дибб, 2008 год Мужские цилиндры: смерть от отравления Многие головные уборы, начиная со времен Средневековья, отделывали бобровым мехом: наполеоновские треуголки, широкополые шляпы французских шевалье, кокетливые дамские шляпки для верховой езды, цилиндры с гнутыми полями и другие. Тогда мало кто задумывался о том, что модный аксессуар мог привести к преждевременной смерти. И на этот раз, жертвами становились, в основном, мужчины. Дело в том, что в процессе выделки фетра, использовавшегося для изготовления головных уборов, применялась ртуть. Бытует мнение, что Безумный Шляпник в «Алисе» страдал от ртутного отравления. «Герберт Бернард Джон Эверетт», Уильям Орпен Джонни Депп в роли Безумного шляпника в фильме «Алиса в в стране чудес», Тим Бертон, 2010 год Было бы логично завершить повествование выводами о том, что современная медицина – это чудо, или, напротив, посетовать на то, что косметика из мышьяка не может сравниться с ужасами пластической хирургии. Однако представления о красоте и готовность пойти на жертвы ради картинки, засевшей в голове, – это результат не только конкретного исторического контекста, но и степени закомплексованности и свойств характера. Единственное, о чем полезно помнить всегда, это то, что тело у каждого одно, и его надо беречь.
  2. Сегодня практически каждый считает себя экспертом. К сожалению, в некоторых ситуациях псевдокомпетентность может стоить вам жизни. Если ваша машина сломается, и вы окажетесь в дикой местности без телефона, будете ли вы знать, что делать? Вот 9 наиболее распространенных заблуждений о выживании. 1. Прежде всего, вы должны найти еду Существует множество вещей, способных убить вас в дикой природе и, безусловно, голод – одна из них, но не первая. Люди могут прожить до 6 недель без еды. Другими словами, у вас достаточно времени, что кто-то догадался о вашем отсутствии и начал вас искать. По всей вероятности вас спасут до того, как вы умрете от голода, если только что-то еще не погубит вас быстрее. Вода, тепло и защита должны быть для вас главным приоритетом. 2. Укрытие значит пещера или пристройка Когда большинство людей представляют себе укрытие, они думают о четырех стенах и крыше. В дикой местности, такое представление может вас убить. Адекватное укрытие больше связано с защитой, чем с прикрытием. Вам нужно укрытие для защиты от различных условий окружающей среды. В жаркий климат вам нужна тень, а при умеренном или холодном климате – тепло. Плохо построенная лачуга не защитит вас от холода. Лучший способ соорудить укрытие — это найти сухое место и утеплить землю сухими растениями. Небольшой уголок с утепленной землей, небольшой защитой от ветра и маскировкой важнее укрытия с крышей, но без изоляции. 3. Можно выпить воду из кактуса Представьте себе, что ваш автомобиль застрял в пустыне и до ближайшей заправки идти ни один километр. Смартфон не работает, и у вас нет воды. Вокруг тоже никого нет, а вас мучает жажда. И вдруг вы наткнулись на кактус и думаете, что спасены, стоит только выпить жидкость внутри него. На самом деле жидкость внутри кактуса не является водой, а представляет собой очень щелочную ядовитую жидкость. Если вы ее выпьете, то это может вызвать рвоту, что вызовет еще большее обезвоживание. Единственный кактус, из которого можно пить – это определенный вид бочковых кактусов. А если вы не разбираетесь в кактусах, лучше поискать другой источник воды. 4. Вы знаете, как выжить, так как видели это по телевизору, или у вас есть смартфон. Не стоит полагаться на Интернет, телевидение или смартфон в плане спасения. Подготовка и уверенность важны в ситуациях выживания, но стоит помнить, что вся ваша подготовка должна быть направлена на избегание ситуаций между жизнью и смертью, а высокомерие и невежество могут вас погубить. Не стоит пускаться в авантюры с мыслью, что книга или смартфон спасут вас и испытывать судьбу. 5. Нужно высосать яд после укуса змеи Это один из самых опасных мифов, который появился благодаря кино и телевидению. Надрез места укуса змеи, чтобы высосать яд, а затем выплюнуть, только усугубит состояние раны и не обеспечит его адекватного удаления. Яд от укуса змеи часто попадает и на кожу, так что прикосновение ртом к ране может травмировать вашу ротовую полость и губы. Даже если вам удастся вытянуть яд, это может повредить трахею. Лучшее, что вы можете сделать — это держать рану ниже уровня сердца и меньше двигаться, чтобы не усиливалось сердцебиение. Противоядие является лучшим способом лечения змеиного укуса, и в первую очередь нужно обратиться за медицинской помощью. Высасывание яда можно предпринять только в крайних обстоятельствах. 6. Ваша моча может вас спасти Ваша моча, возможно, вас не убьет, но может принести больше вреда, чем пользы. Если вы обезвожены, находясь в очень жаркой среде, потребление собственной мочи дает ненужную нагрузку на почки, что влияет на весь организм, и введет к перегреву. Питье мочи приемлемо в качестве кратковременного решения проблемы обезвоживания в прохладном климате, но не лучшее в ситуации теплового удара. В случае теплового удара, более эффективно использовать мочу, чтобы промочить бандану для охлаждения через испарения. 7. Нужно распределить потребление воды в пустыне Распределение еды и воды – хорошая идея, но если вы находитесь на грани смерти, распределение воды на три дня не сильно вам поможет. Люди могут выжить чуть больше двух дней без воды при сильной жаре. Самое важное правило выживания в таких случаях – это избегать лишнего напряжения. Найдите тень, пейте достаточно и берегите силы. Распределение воды, если вы при этом будете много двигаться на жаре, более опасно, чем «залечь на дно» и по возможности пить воду. 8. Ударьте атакующую акулу по носу Это может показаться безумием, но в обстоятельствах, когда на вас нападает акула, сопротивление является одним из лучших способов повысить ваши шансы на выживание. И довольно часто можно услышать совет в случае атаки наносить сильный удар в морду акулы. К сожалению, у большинства людей недостаточно сил в верхней части тела, чтобы нанести достаточно мощный удар, который мог бы оглушить акулу, особенно в воде. Специалисты по нападениям акул считают, что лучшим способом отразить атаку агрессивной акулы – это поцарапать ее глаза и жабры. Акулы, как и все существа, естественным образом попытается защитить свое зрение и способность к дыханию. Резкого удара или царапания глаз или жабр может быть достаточно, чтобы напугать акулу. Акулы ищут легкую добычу, и большинство из них не будут рисковать безопасностью ради еды. 9. Всегда плывите параллельно берегу во время отбойного течения К сожалению не все отбойные течения направлены обратно в сторону моря. При прибрежном течении или диагональном отбойном течении, если вы будете плыть параллельно берегу, вы можете быстро устать вплоть до того, что это приведет к утоплению. Вместо этого стоит плыть перпендикулярно течению в том же направлении, что и ветер или преобладающее течение. Как и во всех ситуациях выживания, важно избегать утомления, сохранять спокойствие и рационально мыслить.
  3. Археологи — странный народ. Они готовы на целые месяцы уезжать в богом забытые уголки нашей планеты, чтобы всласть покопаться в земле, пристально разглядывая любые ржавые гайки и осколки бутылок, которые, по их мнению, хотя бы отдалённо напоминают артефакты древних эпох. Надо сказать, среди мусора современности учёные порой находят действительно любопытные объекты, однако чаще всего такие находки рождают больше вопросов, чем ответов. Чтобы понять неистребимую страсть археологов к нескончаемой гонке за прошлым человечества, необходимо самому отправиться на раскопки и долгие часы работать лопатой в надежде совершить археологическую сенсацию… Либо прочесть эту подборку — в ней вы найдёте десять тайн современной археологии, которые пока ждут своих Шлиманов и Шампольонов. 1. «Канделябр Паракаса» Многие из вас наверняка слышали о геоглифах Наски — огромных наскальных рисунках, расположенных в южной части Перу, однако мало кто знает, что в той же пустыне Наска, примерно в 200 км от геоглифов, находится ещё один загадочный объект, над предназначением которого долгие годы ломают головы археологи. «Канделябр Паракаса» (или «Андский канделябр») имеет огромные размеры: 128 м в длину и 74 в ширину, а толщина линий достигает 4 м. Несмотря на то, что он расположен вблизи линий Наски, специалисты убеждены, что создатели геоглифов не имеют к нему никакого отношения. Найденные при раскопках в районе «Канделябра» артефакты позволяют предположить, что изображение создано примерно в 200-м году до нашей эры, по некоторым данным, геоглифы Наски появились на 600–800 лет позже. Схожесть техники изображений намекает на то, что культура Наска является преемницей культуры Паракас, которой принадлежит «Канделябр». Учёным более-менее понятно, когда появился «Андский канделябр» и кто его создал, однако цели древних художников пока остаются неясными. Некоторые археологи убеждены, что объект представляет собой святыню бога-творца Виракочи, которому поклонялись здешние племена, другие полагают, что изображение служило ориентиром для древних мореходов — огромного размера «канделябр» высечен на склоне холма, благодаря чему его отлично видно со стороны океана, с расстояния около 20 км. 2. «Уффингтонская белая лошадь» Стоунхендж — не единственная археологическая достопримечательность доброй старой Англии, хотя, когда речь заходит о древностях Туманного Альбиона, в первую очередь всегда вспоминают именно о нём. Над гигантской стилизованной фигурой лошади, расположенной вблизи местечка Уффингтон, на территории современного графства Оксфордшир, древним ваятелям пришлось изрядно потрудится — линии рисунка представляют собой глубокие траншеи, заполненные измельчённым мелом, при этом длина изображения достигает 115 м. Представьте себе, каких усилий создателям «Лошади» стоило украсить холм подобной инсталляцией, ведь у них не было экскаваторов, бульдозеров и других технических приспособлений, которыми могут похвастаться современные строители. Рисунок похож на изображения лошадей, встречающихся на монетах бронзового века, рядом с ним археологи обнаружили захоронения, предположительно появившиеся в эпоху неолита. Учёные пока не могут прийти к единому мнению о времени создания «Белой лошади» — многие из них утверждают, что для объекта бронзового века геоглиф слишком хорошо сохранился, однако другие указывают на то, что местные жители с давних времён тщательно следят за состоянием «Лошади» и каждые несколько лет «обновляют» рисунок — этим и объясняется его практически первозданный вид. 3. «Книга Загребской мумии» «Загребская льняная книга» известна, как самый длинный текст на этрусском языке из сохранившихся до нашего времени письменных памятников этой великой культуры. Наречие этрусков оказало заметное влияние на формирование латыни, но к сожалению, родственных этрусскому языков в настоящее время не существует, кроме того, до нас дошло так мало документов той эпохи, что полностью расшифровать текст «Книги» не представляется возможным — учёным удалось перевести лишь некоторые её фрагменты. Из известного на данный момент содержания «Книги Загребской мумии» (другое название артефакта) можно сделать вывод, что документ представляет собой ритуальный календарь, описывающий тонкости религиозных традиций этрусков. Книга датирована III-м веком до нашей эры, поэтому сам факт её существования уникален — рукописи, изготовленные из ткани, безжалостное Время, как правило, уничтожает гораздо раньше. Одной из причин, по которым памятник этрусской культуры сейчас доступен для изучения, считается то, что материал книги был использован для обёртывания одной из египетских мумий. «Загребская льняная книга» была обнаружена на мумии в гробнице близ Александрии ещё в середине |XIX-го века, однако учёные долгое время не обращали на неё внимания, полагая, что загадочные письмена на ткани сделаны рукой египтянина. 4. «Скала Белого Шамана» Археологи и историки на протяжении долгих десятилетий изучают артефакты народов Северной и Южной Америки, однако до сих пор культура доколумбового периода американской истории во многом остаётся для специалистов загадкой. «Скалу Белого Шамана», расположенную неподалёку от реки Пекос на территории современного штата Техас, причисляют к наиболее известным и в то же время — самым таинственным памятникам той эпохи. По мнению учёных, огромный (около 7 м в длину) рисунок появился более 4 тыс лет назад и принадлежит древней культуре, о которой сейчас практически ничего не известно. Некоторые археологи уверены, что арт-объект изображает сцену боя или какого-либо боевого ритуала, также существует мнение, что художник показал момент общения древних с духами посредством мескалина, психотропного вещества, содержащегося в кактусе пейот. 5. Геоглифы горы Саяма Наскальные изображения, находящиеся в Боливии, на одном из склонов горы Саяма, техникой создания напоминают геоглифы Наски и «Андский канделябр» — они тоже высечены в твердой горной породе, при этом боливийские рисунки намного больше перуанских — изображения занимают территорию площадью около 7,5 тыс м² (в 15 раз больше, чем геоглифы Наски), протяжённость некоторых линий, из которых состоят объекты Саямы, насчитывает около 18 км. При столь выдающийся размерах, геоглифы горы Саяма до сих пор практически не изучены — истинные масштабы работы, проделанной древними художниками, стали известны относительно недавно, когда у археологов появилась возможность использовать спутниковые снимки местности в своих исследованиях. Удивительная точность и выверенность линий рисунка ставят специалистов в тупик — они будто вычерчены по линейке. Предназначение изображения также остаётся неясным, согласно некоторым предположениям, древние жители Боливии с их помощью производили астрономические вычисления, кроме того, рисунок может быть формой ритуального захоронения. 6. Артефакты Тэртэрии Три каменные таблички, найденные учёными в окрестностях румынской деревушки Тэртэрия, содержат символы, которые в настоящее время являются самой древней письменной речью на планете. Первоначально учёные предположили, что таблички Тэртэрии датируются третьим тысячелетием до нашей эры, однако более тщательный радиоуглеродный анализ выявил, что артефакты гораздо старше. Сейчас большинство археологов сходятся во мнении, что таблички созданы около 7,5 тыс лет назад, задолго до шумерской письменности, которая ранее считалась старейшей в мире. Скорее всего, находки румынских археологов принадлежат к доиндоевропейской культуре Винча, которая была распространена на территории современной Юго-Восточной Европы в эпоху неолита, так как символы на табличках очень похожи на пиктограммы, изображённые на найденных в 1875-м году близ сербского города Винча остатках древней керамики. 7. Блайтские фигуры Этот археологический объект, расположенный на юге штата Калифорния в пустыне Колорадо, неподалёку от города Блайт, представляет собой гигантские геометрические фигуры, а также изображения животных и людей. Длина самого большого рисунка насчитывает около 50 м, при этом до 1932-го года специалисты не имели представления о размерах «инсталляции», её величину удалось определить лишь с помощью аэрофотосъёмки. Археологи не могут прийти к согласию относительно возраста геоглифов — называются цифры от 450 до 2 тыс лет, также неясно, что именно изображено на рисунках. По одной из наиболее распространённых версий, огромные фигуры созданы предками индейских племён мохаве и квечан, в настоящее время живущих в низовьях реки Колорадо. Согласно преданиям коренных жителей этого региона, в виде человеческих фигур художники изобразили различные ипостаси бога Мастамбо, Творца Всего Сущего, а нарисованные ими животные — не что иное, как зверочеловек Хатакулья, принимавший непосредственное участие в создании мира. 8. Смерть Александра Великого Александр Македонский — один из самых известных исторических персонажей, жизни великого полководца посвящены тысячи научных и художественных книг, сотни фильмов, однако о причинах его смерти в настоящее время практически ничего не известно. Большинство историков согласны с принятой в ортодоксальных научных кругах точкой зрения на время и место смерти Александра — 10 июня 323-го года до нашей эры, дворец Навуходоносора II-го в Вавилоне, но что убило самого амбициозного завоевателя в истории — убедительного ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Долгое время считалось, что Александра отравили, причём в подозреваемых побывали почти все члены его окружения — от военачальников до возлюбленных незаурядного исторического деятеля. Версия отравления основывается на свидетельствах современников, утверждающих, что непобедимого Александра внезапно сразил неведомый недуг, около двух недель он провёл, мучаясь сильными болями в животе, а затем скоропостижно скончался. Эти сведения нельзя считать неопровержимым доказательством отравления полководца, так как подобные симптомы могут указывать на панкреатит, вирусный гепатит, эндокардит или какое-либо инфекционное заболевание, вроде брюшного тифа или малярии. При тогдашнем уровне развития медицины любая из перечисленных болезней могла стать для Александра смертельной. Удивительно, но смерть Александра была предсказана халдеями, жившими в Вавилоне — они предупреждали полководца, что тот погибнет вскоре после того, как войдёт в Вавилон, кроме того, Каланус, один из учёных, сопровождавших армию завоевателя, умирая, сообщил Александру, что когда его войско захватит Вавилон, они встретятся вновь. Вот и не верь после этого предсказателям. 9. Джамский минарет Джамский минарет расположенный в северо-западной части Афганистана, был возведён на рубеже XII-го и XIII-го веков, однако его совершенной конструкции, потрясающему декору и мастерству средневековых афганских строителей до сих пор удивляются все, кому довелось лицезреть этот архитектурный шедевр из обожжённого кирпича. Высота минарета — около 60 м, согласно одной из надписей на его стенах, сооружение было построено в 1194-м году, в честь победы султана Гияз-ад-Дина над войском правителя династии газневидов, однако многие специалисты подвергают сомнению эти сведения. По одной из версий, минарет — всё, что осталось от города Фирузкух (что в переводе означает «Бирюзовая гора»), который во времена расцвета династии гурдиов был столицей империи, охватывавшей территории современного Ирана, Пакистана, Афганистана и Индии. В начале XIII-го века вооружённые силы Монгольской империи под командованием небезызвестного Чингисхана стёрли город с лица земли, однако они каким-то образом проглядели высоченный минарет. Благодаря этой невнимательности монголов, а также тому, что после нашествия Чингисхана о постройке почти 700 лет никто не вспоминал, архитектурный памятник прекрасно сохранился, но в настоящее время провести комплексные исследования здания не представляется возможным из-за нестабильной общественно-политической ситуации в Афганистане. 10. «Изумрудная скрижаль» В отличие от других археологических феноменов подборки, «Изумрудная скрижаль» не сохранилась до нашего времени, так что учёные не знают, кто был автором оригинала этого документа, для чего он предназначался и какая судьба постигла памятник средневекового восточного искусства. Единственным, что об Изумрудной скрижали известно наверняка-то, что о ней впервые упоминается в арабской книге, датированной VI-м или VIII-м веком нашей эры. В некоторых ранних копиях «Скрижали», сделанных арабскими переводчиками, встречаются сведения, что оригинал был написан на древнесирийском языке, однако доказательств этого у специалистов пока нет. Самый ранний из латинских переводов скрижали датирован XII-м веков, позже были созданы ещё несколько вариантов текста, авторство одного из них принадлежит знаменитому учёному, сэру Исааку Ньютону. По мнению некоторых учёных, в «Изумрудной скрижали» описывается технология превращения различных металлов в золото с помощью мифической субстанции, известной как философский камень, но до сих пор никому не удалось провести этот алхимический опыт — вероятно, латинские и арабские переводы оригинала «инструкции» не слишком точны.
  4. В 1660 году приказчик сэра Баптиста Хикса Уильям Гаррисон отправился пешком из Кэмпдена в соседнюю деревушку Черингворт для сбора арендной платы, причитающейся его хозяину. Миссис Гаррисон, не дождавшись супруга к ужину, отправила на поиски слугу Джона Перри, а на рассвете и своего сына Эдварда. Поиски не увенчались успехом, однако на обратном пути им рассказали, что на дороге были найдены окровавленная рубашка пропавшего Гаррисона и его шляпа, предположительно пробитая острым предметом. Этих слухов оказалось достаточно, чтобы приказчика признали убитым, а главным подозреваемым стал тот самый слуга Перри. На допросе Джон, вероятно подвергнутый пыткам, признался, что убийство с последующим ограблением было тщательно спланировано его собственной матерью и братом. В результате вся троица была повешена. Душегубы понесли заслуженное наказание, общественность была удовлетворена справедливым возмездием… но в 1662 году Уильям Гаррисон объявился живой и невредимый. Он поведал удивительную историю, как он был похищен пиратами и продан в рабство в далекую Турцию. Освободиться ему удалось только после смерти рабовладельца. Стало очевидно, что три человека были казнены за преступление, которого они не только не совершали, но которого и не было вовсе. Событие получило широкую огласку и вызвало большой резонанс в стране, суд был существенно дискредитирован в глазах британцев, а «воскрешение» вошло в историю как «Кэмпденское чудо». Именно этот прецедент стал основанием для узаконения правила «нет тела — нет дела», имевшее силу вплоть до середины 20 века, пока судебная медицина не достигла того уровня, когда факт совершения убийства стало возможным доказать без наличия тела жертвы.
  5. Часть информации повторяется, но есть и новое... КВ-1: советский гигант в броне Танки КВ-1 — гордость советской армии первых этапов войны — имели неприятное свойство глохнуть на пашнях и других мягких грунтах. Одному такому КВ не повезло застрять во время отступления 1941 года, а верный своему делу экипаж машину бросить не решился. Прошел час, подошли немецкие танки. Их орудия могли только поцарапать броню «заснувшего» гиганта, и безуспешно расстреляв в него все боекомплекты, немцы решили отбуксировать «Клима Ворошилова» в свою часть. Закрепили тросы, и два Pz III с большим трудом сдвинули КВ с места. Советский экипаж сдаваться не собирался, как вдруг двигатель танка, недовольно покряхтев, завелся. Недолго думая, буксируемый сам стал тягачом и легко потянул уже в сторону позиций Красной Армии два немецких танка. Озадаченный экипаж «панцерваффе» был вынужден сбежать, но вот сами машины были успешно доставлены КВ-1 до самой передовой. КВ-1 (Клим Ворошилов) — советский тяжёлый танк времён Второй мировой войны. Обычно называется просто «КВ»: танк создавался под этим именем и лишь позже, после появления танка КВ-2, КВ первого образца ретроспективно получил цифровой индекс. Выпускался с августа 1939 года по август 1942 года. Принимал участие в войне с Финляндией и Великой Отечественной войне. Благодаря созданию танков КВ, Советский Союз стал единственным государством, имевшим на 1941 год в массовом количестве тяжелые танки с противоснарядным бронированием. Немцы называли КВ чудовищем. Цитата «Испытания КВ вполне ожидаемо прервали в декабре 1939 г. Спустя всего несколько дней после начала советско-финской войны части Красной Армии столкнулись с очень серьёзной проблемой в виде долговременных укреплений, возведённых на Карельском перешейке. “Линия Маннергейма” оказалась чрезвычайно “крепким орешком” и осуществить её прорыв с помощью только артиллерии и авиации оказалось совсем нелегко. Для штурма финских позиций требовался мощный штурмовой танк с противоснарядным бронированием, а такового в массовых количествах в СССР тогда не производили. Единственной тяжелой машиной, способной действовать в суровых зимних условиях, оказался средний танк Т-28, но его 30-мм лобовая броня без труда пробивалась финской ПТО. До использования пятибашенных Т-35, к счастью, тогда не додумались, хотя некоторые отечественные и зарубежные “историки” без тени смущения утверждают, что РККА потеряла на Карельском перешейке от 60 до 90 (!) танков этого типа. Так что появление новых тяжелых танков, пусть даже и в опытных образцах, стало весьма своевременным». Поиски и эксперименты Главным недостатком большинства танков второй половины 30-х годов была слабая броня, пробивавшаяся огнем противотанковых пушек и крупнокалиберных пулеметов. КВ-1 отличался от них. Он был создан в 1939 году под руководством Ж. Я. Котина. Танк имел 76 мм пушку и три 7,62 мм. пулемета. Экипаж танка — 5 человек. Первые КВ прошли войсковые испытания в ходе Советско-финской войны, которая стала первым конфликтом, где нашли применение тяжелые танки с противоснарядным бронированием. Тогда на фронте проходили испытания советские тяжелые танки КВ и многобашенные СМК и Т-100, действовавшие в составе 20-й танковой бригады. Если в танковых боях, которые в Финской войне были редким явлением, новейшие машины участия не принимали, то оказались незаменимыми при прорыве укреплений противника. КВ-1 выдерживал попадания практически любых снарядов противотанковых пушек. В то же время 76-мм орудие оказалось недостаточно мощным для борьбы с дотами противника. Поэтому уже в ходе войны на базе КВ-1 началась разработка танка с увеличенной башней и установленной 152 мм. гаубицей (будущий КВ-2). В то же время, по опыту Советско-финской войны было принято решение отказаться от создания тяжелых многобашенных танков, оказавшихся дорогими и сложными в управлении. Выбор был окончательно сделан в пользу КВ. Не имевший равных На июнь 1941 года КВ мог считаться одним из сильнейших тяжелых танков в мире. Всего на начало июня 1941 года в частях Красной Армии насчитывалось 412 КВ-1, очень неравномерно распределенных в войсках. Известен случай в июне 1941 года в районе Рассеняя, когда один КВ-1 сковал действия немецкой дивизии почти на двое суток. Этот КВ входил в состав 2-ой танковой дивизии, доставившей немецким войскам немало бед в первые дни войны. По видимому израсходовавший запас горючего, танк занял позицию на дороге у заболоченного луга. В одном из немецких документов отмечалось: Цитата «Практически не было средств, чтобы справиться с чудовищем. Танк нельзя обойти, вокруг топкая местность. Нельзя подвезти боеприпасы, тяжелораненые умирали, их нельзя было вывезти. Попытка ликвидировать танк огнем 50-миллиметровой противотанковой батареи с расстояния 500 метров привела к тяжким потерям в расчетах и орудиях. Танк не имел повреждений, несмотря на то что, как выяснилось, получил 14 прямых попаданий. От них остались лишь вмятины на броне. Когда подвезли 88-миллиметровое орудие на расстояние 700 метров, танк спокойно выждал, пока оно будет поставлено на позицию, и уничтожил его. Попытки саперов подорвать танк оказались безуспешными. Заряды были недостаточными для громадных гусениц. Наконец он стал жертвой хитрости. 50 немецких танков симулировали атаку со всех сторон ,чтобы отвлечь внимание. Под прикрытием ее удалось выдвинуть и замаскировать 88-миллиметровое орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк». К сожалению, большая часть КВ была потеряна не из за боевых причин, а поломок и нехватки горючего. КВ-1с В 1942 году было начато производство модернизированного варианта — КВ-1с (скоростной), принятого на вооружение 20 августа 1942 года. Масса танка уменьшилась с 47 до до 42,5 т за счет уменьшения толщины броневых листов корпуса и размеров башни. Башня — литая, приобрела несколько иной внешний вид и оснащалась командирской башенкой. Вооружение осталось аналогичным КВ-1 В результате повысились скорость и маневренность, зато уменьшилась броневая защита танка. Предполагалась на КВ-1с установка более мощной 85-мм пушки (подобный опытный образец сохранился в Кубинке), но в серию этот танк не пошел. В последующем на базе Кв-1с с 85 мм пушкой был создан КВ-85, который впрочем не стал массовым из-за переключения производства на танки ИС. Солдаты прозвали танк «квасок». Конец пути В танковых боях по крайней мере до середины 1942 года германские войска мало что могли противопоставить КВ-1. Тем не менее, в ходе боевых действий выявились и недостатки танка — относительно невысокая в сравнении с Т-34 скорость и маневренность. Оба танка вооружались 76-мм орудиями. Правда, КВ имел более массивную в сравнении с «тридцатьчетверкой» броню. Страдал КВ и от частых поломок. При движении танк разбивал практически любую дорогу, да и не каждый мост мог выдержать 47-тонный танк. Тяжелый танк «Тигр» появился у немцев в конце 1942 года, превосходя любой тяжелой танк на тот момент войны. И КВ-1 оказался практически бессилен против «Тигра», вооруженного длинноствольной 88-мм пушкой. «Тигр» мог поражать KB на огромных дистанциях, а прямое попадание 88-мм снаряда выводило из строя любой танк того времени. Так,12 февраля 1943 года под Ленинградом три «Тигра» подбили 10 KB без урона со своей стороны. С середины 1943 года КВ-1 все реже встречается на фронтах Великой Отечественной — в основном под Ленинградом. Тем не менее, КВ-1 прослужил базой для создания целого ряда советских танков и самоходных орудий. Так, на базе КВ была создана СУ-152, вооруженная 152 гаубицей-пушкой. До наших дней в России сохранилось всего несколько единиц КВ-1, ставших музейными экспонатами.
  6. Александр, насколько я помню, практически не использовал лучников. Он противопоставил им пращников и кпейщиков с дротиками, да и тех не много. Основная надежда на конницу. Т.е. знаменитая македонская фаланга упирается и связывает пехоту противника, а конница делает обходной маневр и бьет в спину.
  7. Блин, в делийском музее таких не было. Все мужские...
  8. В каирском музее все стрелы из гробниц тростниковые. Значит легкие. Но это понятно, защитного вооружения, кроме щитов, практически нет. Размеры не большие, около 60 см. Можно прикинуть вес. Скорость должна быть достаточно высокой, как и дальность полета. А вот пробивная сила не очень. Хорошо бьют на близкой дистанции, а вот о английской навесной тактике речи нет. За это говорит и охота на львов с колесниц. Колесница позволяет подъехать близко, выстрелить и быстро уехать.
  9. Очень любопытный британский художник разгадал секрет невероятной реалистичности картин эпохи Возрождения. Студенты художественных вузов и люди, интересующиеся историей искусств, знают, что на рубеже 14-15 веков в живописи произошел резкий перелом — Ренессанс. Около 1420-х годов все внезапно стали значительно лучше рисовать. Почему изображения вдруг стали такими реалистичными и детальными, а в картинах появился свет и объем? Об этом долгое время никто не задумывался. Пока Дэвид Хокни не взял в руки лупу. Однажды он разглядывал рисунки Жана Огюста Доминика Энгра (Jean Auguste Dominique Ingres) — лидера французской академической школы 19 века. Хокни стало интересно посмотреть его небольшие рисунки в большем масштабе, и он их увеличил на ксероксе. Вот так он наткнулся на тайную сторону в истории живописи начиная с Ренессанса. Сделав ксерокопии маленьких (примерно 30 сантиметров) рисунков Энгра, Хокни был поражен тем, насколько они реалистичны. И еще ему показалось, будто линии Энгра ему что-то напоминают. Оказалось, что напоминают они ему работы Уорхола. А Уорхол делал так — проецировал фото на холст и обрисовывал его. Слева: деталь рисунка Энгра. Справа: рисунок Мао Цзедуна Уорхола Интересные дела, говорит Хокни. Судя по всему Энгр использовал Camera Lucida — устройство, которое представляет собой конструкцию с призмой, которая крепится, например, на стойке к планшету. Таким образом художник, глядя на свой рисунок одним глазом, видит реальное изображение, а другим — собственно рисунок и свою руку. Получается оптическая иллюзия, позволяющая точно переносить пропорции реальные на бумагу. А это как раз и есть «залог» реалистичности изображения. Рисование портрета при помощи камеры-люциды, 1807 г. Затем Хокни не на шутку заинтересовался этим «оптическим» видом рисунков и картин. В своей студии он вместе со своей командой развесил по стенам сотни репродукций картин, созданных на протяжении веков. Работы, которые выглядели «реально», и те, которые не выглядели. Расположив по времени создания, и регионам — север наверху, юг внизу, Хокни с командой увидел резкий перелом в живописи на рубеже 14-15 веков. Это в общем всем, кто хоть немного знает об истории искусства, известно — Ренессанс. Может они пользовались той самой камерой-люцидой? Она была запатентована в 1807 году Вильямом Хайдом Волластоном. Хотя, на самом деле такое устройство описывается Йоханесом Кеплером еще в 1611 году в его труде Dioptrice. Тогда, может быть, они пользовались другим оптическим устройством — камерой-обскурой? Она ведь известна еще со времен Аристотеля и представляет собой темную комнату, в которую сквозь небольшое отверстие попадает свет и таким образом в темной комнате получается проекция того, что перед отверстием, но в перевернутом виде. Всё бы ничего, но то изображение, которое получается при проекции камерой-обскурой без линзы, мягко говоря, не качественное, оно не четкое, для него требуется очень много яркого света, не говоря уже о размерах проекции. Но качественные линзы было практически невозможно изготовить вплоть до 16-го века, поскольку не существовало в то время способов получить столь качественное стекло. Дела, подумал Хокни, к тому моменту уже бившийся над проблемой вместе с физиком Чарльзом Фалко. Однако есть картина Ян Ван Эйка, мастера из Брюгге, фламандского живописца эпохи раннего возрождения, — в которой спрятана подсказка. Картина называется «Портрет Четы Арнольфини». Ян Ван Эйк «Портрет Четы Арнольфини» 1434г. Картина просто блещет огромным количеством деталей, что довольно интересно, ведь она написана только в 1434 году. И подсказкой о том, каким образом автору удалось сделать такой большой шаг вперед в реалистичности изображения, служит зеркало. А также подсвечник — невероятно сложный и реалистичный. Фрагмент картины Яна Ван Эйка «Портрет Четы Арнольфини» 1434г. Хокни распирало любопытство. Он раздобыл копию такой люстры и попытался нарисовать её. Художник столкнулся с тем, что такую сложную штуку сложно нарисовать в перспективе. Еще одним важным моментом была материальность изображения этого металлического предмета. При изображении стального предмета очень важно расположить блики как можно более реально, так как это придает огромную реалистичность. Но проблема с этими бликами в том, что они двигаются, когда двигается взгляд зрителя или художника, то есть запечатлеть их вообще непросто. И реалистичное изображение металла и бликов — это тоже отличительная черта картин Ренессанса, до этого художники даже и не пытались этого делать. Воссоздав точную трехмерную модель люстры, команда Хокни убедилась в том, что люстра на картине «Портрет Четы Арнольфини» нарисована точно в перспективе с одной точкой схода. Но проблема была в том, что таких точных оптических инструментов, как камера-обскура с линзой, не существовало еще примерно век после создания картины. Фрагмент картины Яна Ван Эйка «Портрет Четы Арнольфини» 1434г. На увеличенном фрагменте видно, что зеркало на картине «Портрет Четы Арнольфини» выпуклое. А значит были и зеркала наоборот — вогнутые. Даже более того, в те времена такие зеркала делались таким образом — бралась стеклянная сфера, и ее дно покрывалось серебром, затем все, кроме дна, отсекалось. Задняя сторона же зеркала не затемнялась. Значит вогнутым зеркалом Яна Ван Эйка могло быть то самое зеркало, которое изображено на картине, просто с обратной стороны. И любой физик знает, что такое зеркало при отражении проецирует картинку отражаемого. Вот тут с расчетами и исследованиями и помог Дэвиду Хокни его знакомый физик Чарльз Фалко. Вогнутое зеркало проецирует на холст изображение башни за окном. Размер четкой, сфокусированной части проекции примерно 30 квадратных сантиметров — а это как раз размер голов на множестве портретов эпохи Возрождения. Хокни обрисовывает проекцию человека на холсте Это размер к примеру портрета «Дожа Леонардо Лоредана» авторства Джовании Беллини (1501), портрета мужчины авторства Робера Кампена (1430), собственно портрета Яна Ван Эйка «мужчина в красном тюрбане» и еще множества ранних голландских портретов. Портреты эпохи Возрождения Живопись была высокооплачиваемой работой, и естественно, все секреты бизнеса хранились в строжайшей тайне. Художнику было выгодно, чтобы все непосвященные люди считали, что секреты в руках мастера и их не украсть. Бизнес был закрытым для посторонних — художники состояли в гильдии, в ней же состояли самые разные мастера — от тех кто делал седла до тех кто делал зеркала. И в Гильдии Святого Луки (Guild of Saint Luke), основанной в Антверпене и впервые упоминаемой в 1382 году (затем подобные гильдии открылись во многих северных городах, и одной из крупнейших была гильдия в Брюгге — городе где жил Ван Эйк) тоже были мастера, изготавливающие зеркала. Так Хокни воссоздал то, каким образом можно нарисовать сложную люстру с картины Ван Эйка. Совсем неудивительно, что размер спроецированной Хокни люстры точно совпадает с размерами люстры на картине «Портрет Четы Арнольфини». Ну и конечно блики на металле — на проекции они стоят на месте и не меняются, когда художник меняет положение. Но проблема все еще не решена полностью, ведь до появления качественной оптики, которая нужна для использования камеры-обскуры, оставалось 100 лет, а размер проекции, получаемой с помощью зеркала, очень мал. Каким образом писать картины больше размера 30 квадратных сантиметров? Они создавались как коллаж — из множества точек зрения, получалось такое как бы шарообразное зрение с множеством точек схода. Хокни понял это, поскольку сам занимался такими картинками — он делал множество фото-коллажей, в которых достигается точно такой же эффект. Спустя почти век, в 1500-х наконец стало возможным получить и хорошо обработать стекло — появились большие линзы. А их можно было наконец вставить в камеру-обскуру, принцип действия которой был известен еще с древних времен. Камера-обскура с линзой была невероятной революцией в визуальном искусстве, поскольку теперь проекция могла быть любого размера. И еще один момент, теперь изображение было не «широкоугольным», а примерно нормального аспекта — то есть примерно таким, какое оно сегодня при фотографии с линзой с фокусным расстоянием 35-50мм. Однако проблема в использовании камеры-обскуры с линзой заключается в том, что прямая проекция из линзы зеркальна. Это привело к большому количеству левшей в живописи на ранних этапах использования оптики. Как на этой картине из 1600-х из музея Франса Халса, где танцует пара левшей, им грозит пальцем леворукий старик,а под платье женщины заглядывает леворукая обезьянка. На этой картине все левши Проблема решается установкой зеркала, в которое направлена линза, таким образом получается правильная проекция. Но судя по всему, хорошее ровное и большое зеркало стоило немалых денег, так что было не у всех. Еще одной проблемой была фокусировка. Дело в том, что некоторые части картинки при одном положении холста под лучами проекции были не в фокусе, не четкими. На работах Яна Вермеера, где совершенно очевидно видно использование оптики, его работы вообще выглядят как фотографии, можно также заметить места не в «фокусе». Виден даже рисунок, который дает линза — пресловутое «боке». Как например здесь, на картине «Молочница» (1658) корзинка, хлеб в ней и синяя вазочка не в фокусе. А ведь человеческий глаз не может видеть «не в фокусе». Некоторые детали картины не в фокусе И в свете всего этого совсем неудивительно, что хорошим другом Яна Вермеера был Антоний Филлипс ван Левенгук, ученый и микробиолог, а также уникальный мастер, создававший собственные микроскопы и линзы. Ученый стал посмертным распорядителем художника. А это позволяет предположить, что Вермеер изобразил именно своего друга на двух полотнах — «Географ» и «Астроном». Для того, чтобы увидеть какую либо часть в фокусе, нужно изменить положение холста под лучами проекции. Но в таком случае появлялись ошибки в пропорциях. Как это видно здесь: огромное плечо «Антеи» Пармиджанино (около 1537), маленькой голове «леди Дженовезе» Антониса Ван Дейка (1626) , огромным ногам крестьянина на картине Жоржа де Ла Тура. Ошибки в пропорциях Безусловно, все художники использовали линзы по-разному. Кто-то для набросков, кто-то составлял из разных частей — ведь теперь можно было сделать портрет, а все остальное дописать с другой моделью или же вообще с манекеном. Почти не осталось рисунков и у Веласкеса. Однако остался его шедевр — портрет папы Иннокентия 10-го (1650г.). На мантии папы — очевидно шелковой, — прекрасная игра света. Бликов. И чтобы написать все это с одной точки зрения, нужно было очень постараться. А ведь если сделать проекцию, то вся эта красота никуда не убежит — блики больше не двигаются, можно писать именно теми широкими и быстрыми мазками как у Веласкеса. Хокни воспроизводит картину Веласкеса Впоследствии камеру-обскуру смогли позволить себе многие художники, и это перестало быть большим секретом. Каналетто активно использовал камеру для создания своих видов Венеции и не скрывал этого. Эти картины, благодаря своей точности, позволяют говорить о Каналетто как о документалисте. Благодаря Каналетто можно увидеть не просто красивую картинку, но и саму историю. Можно увидеть, каким был первый Вестминстерский мост в Лондоне в 1746 году. Каналетто «Вестминстерский мост» 1746г. Британский художник Сэр Джошуа Рейнольдс владел камерой-обскурой и, очевидно, никому об этом не говорил, ведь его камера складывается и выглядит как книга. Сегодня она находится в Лондонском научном музее. Камера-обскура, замаскированная под книгу Наконец в начале 19 века Вильям Генри Фокс Тэлбот, воспользовавшись камерой-люцидой — той самой, в которую надо глядеть одним глазом, а рисовать руками, выругался, решив что с таким неудобством надо покончить раз и навсегда, и стал одним из изобретателей химической фотографии, а позднее популяризатором, сделавшим ее массовой. С изобретением фотографии монополия живописи на реалистичность картинки пропала, теперь фото стало монополистом. И вот тут наконец живопись освободилась от линзы, продолжив тот путь, с которого свернула в 1400-х, и Ван Гог стал предтечей всего искусства 20 века. Слева: Византийская мозаика 12 века. Справа: Винсент Ван Гог «Портрет господина Трабука» 1889 г. Изобретение фотографии — это самое лучшее, что случилось с живописью за всю ее историю. Больше не нужно было создавать исключительно реальные изображения, художник стал свободен. Конечно, публике понадобился целый век, чтобы догнать художников в понимании визуальной музыки и перестать считать людей вроде Ван Гога «сумасшедшими». При этом художники стали активно пользоваться фотографиями в качестве «справочного материала». Потом уже появились такие люди как Василий Кандинский, русский авангард, Марк Ротко, Джексон Поллок. Вслед за живописью освободилась и архитектура, скульптура и музыка. Правда русская академическая школа живописи застряла во времени, и сегодня до сих пор в академиях и училищах считается позором использование фотографии в помощь, а высшим подвигом считается чисто техническое умение рисовать как можно более реалистично голыми руками. Благодаря статье журналиста Лоуренса Вешлера, присутствовавшего при исследованиях Дэвида Хокни и Фалко, выясняется еще один интересный факт: портрет четы Арнольфини кисти Ван Эйка — это портрет итальянского купца в Брюгге. Мистер Арнольфини — Флорентиец и более того, он представитель банка Медичи (практически хозяева Флоренции времен Ренессанса, считаются покровителями искусства того времени в Италии). А это говорит о чем? О том, что он запросто мог увезти секрет гильдии Святого Луки — зеркало — с собой, во Флоренцию, в которой, как считается в традиционной истории, и начался Ренессанс, а художников из Брюгге (и соответственно и других мастеров) считают «примитивистами». Вокруг теории Хокни-Фалко множество споров. Но зерно истины в ней, безусловно, есть. Что касается искусствоведов, критиков и историков — даже представить трудно, сколько научных трудов по истории и искусству на самом деле оказались полной ерундой, это же меняет всю историю искусства, все их теории и тексты. Факты использования оптики нисколько не умаляют талантов художников — ведь техника это средство передачи того, что хочет художник. И наоборот, то что в этих картинах есть самая настоящая реальность, только добавляет им веса — ведь именно так выглядели люди того времени, вещи, помещения, города. Это самые настоящие документы.
  10. Город Петергоф расположен на южном берегу Финского залива в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Он основан в 1710 году как летняя императорская загородная резиденция. Здесь расположен один из самых красивых дворцово-парковых ансамблей мира. В этой записи отправляемся в гроты Большого фонтанного каскада, самого крупного из триумфальных монументов первой четверти 18 века. Вместе со мной пройдемся по тоннелям с водопроводящими трубами, спустимся к Нижнему каскаду, я расскажу, как подается вода к фонтанам, а также раскрою самый главный секрет фонтанов-шутих, с помощью которых Петр I любил развлекать себя и своих гостей. 1. У меня Петергоф ассоциировался только с дворцовым парком. На самом же деле Петергоф — это город, где живет около 73 тысяч человек. Название «Петергоф» с немецкого (Петерхоф, нем. Peterhof) означает «Петров двор». 2. 3. Отключенные фонтаны 4. 5. Петр I решил обустроить свою летнюю резиденцию как триумфальный памятник победы России над Швецией в Северной войне (1700—1721). 6. Эта тема встречается во всех фонтанах Петергофа, но особенно ярко она заметна по центральному фонтану «Самсон, разрывающий пасть льву». 7. Он был построен в 1735 году в честь 25-летия Полтавской баталии. Назван в честь святого «Самсония», в день которого прошла главная битва. Лев также неслучаен. Это один из элементов герба Швеции. Он символизирует собой побежденное государство Карла-XII. И, как уже можно было догадаться, «Самсон» является самым высоким фонтаном Петергофа. Вид с террасы Большого каскада 8. За секунду «Самсон» тратит 70 литров воды. А как же подается вода к фонтанам? Насосами? Нет! Спускаемся в гроты под фонтаны и разбираемся. При строительстве императорской резиденции встала проблема подачи воды. Метод подачи с помощью насосов не рассматривался из-за дороговизны, поэтому пришлось найти иной способ. Петр I где-то прочитал, что воду к фонтанам можно подавать самотеком путем естественного перепада высот. 9. Так и сделали. Был построен канал общей протяжённостью 24 километра, ведущий от близлежащих озер к Петергофу. Общий перепад высоты составляет 100 метров, если не ошибаюсь. Таким образом был достигнут необходимый напор воды. 10. Обслуживанием сложных гидротехнических устройств занимается фонтанная команда. Сегодня это 24 человека летом и 10 зимой. Включаются фонтаны, как и в 18 веке, вручную. По таким трубам периода 19 века и идет вода. 11. Неслучайна и яркая окраска труб. Дело в том, что в качестве учеников в 18 веке брали 10-летних мальчиков, которые должны были уметь различать трубы. Зеленая несет воду к западной части каскада, голубая — к фонтану «Корзинка», розовая — к пьедесталу Самсона, красная диаметром 60 см — к самому Самсону. 12. В главные обязанности детей входила чистка труб изнутри и удаление засоров в фонтанной системе. Идем дальше. Сердцем Большого каскада является Нижний Большой Парадный грот. Самая большая скульптура принадлежит Богу Фафну — богу полей и пастбищ. При облицовке внутренних стен использовался Пудостский камень, который добывался в Гатчинском районе. В центре зала — стол с яствами. Когда гости протягивали руки к фруктам… 13. …включался так называемый фонтан-шутиха. В 18 веке струи били наружу на 2 метра. Таким образом любил позабавиться Петр I над своими гостями. Никто не должен был выйти из гротов сухим! 14. В 18 веке не было сенсоров движения, поэтому применяли очень простой способ включения. Собственно, так же его включают и сейчас. Итак, раскрываю большой секрет Петергофа. Видите охранника у стены? В нужный момент именно он включает фонтан. Кроме того, когда все гости собирались покинуть гроты, включалась плотная водяная завеса. 15. Еще несколько фотографий с террасы Нижнего каскада. 16 17. 18. Фонтан «Корзинка». 19. И фотографии из других мест парка. 20. 21. Очень понравился заброшенный нерабочий каскад. 22. 23. Самый простой способ попадания на территорию дворцово-паркового ансамбля — по воде на «Метеоре». Я ездил на теплоходах компании «Астра-Марин». Цена в обе стороны 1100 рублей. По времени занимает 30-35 минут.
  11. Не, скифские нам не нужны. Тут период несколько пораньше, еще докиммерийский. В тот период у египтян были и угловые, но чаще, все же, прямые.
  12. Практически весь север Африки занимает крупнейшая в мире пустыня — Сахара. Сейчас ее территория простирается на 9 млн квадратных километров, а с юга примыкает полупустынный Сахель. Температуры в Сахаре достигают запредельных 60 градусов, и все же там есть жизнь. Более того, жизнь на этой территории не только скрывалась от яркого солнца за каждой песчинкой, выходя на свободу лишь ночами. Еще 2700 лет назад на этом месте росли леса, текли реки и блестели окна бесчисленного множества озер. А около 9 000 лет назад в пустыне Сахара преобладал очень влажный климат. И в течение нескольких тысяч лет она была домом для людей, а также многих степных и лесных животных. Фотограф Майк Хеттвер любезно поделился своими фотографиями, рассказывающими что осталось от эпохи «зеленой» пустыни Сахара. (© Майк Хеттвер). В ходе экспедиции по поиску окаменелостей динозавров в государстве Нигер в Западной Африке фотограф Майк Хеттвер обнаружил крупное захоронение, содержащее сотни скелетов из двух различных культур — киффианской и тенерианской, возраст каждой из которых составляет тысячи лет. Также были найдены охотничьи приспособления, керамика и кости крупных животных и рыб. Мужчины из племени Wodaabe танцуют на ежегодном фестивале в пустыне. Они стараются быть в этот день наиболее привлекательными, чтобы быть выбранными женщинами. Женщины из племени могут выбрать до 4-х мужчин. Те же, которых не выбрали, останутся одинокими на год Вид с воздуха на пустыню и еле различимые палатки небольшой группы археологов, ведущих раскопки. Глядя на эту фотографию трудно поверить, что несколько тысяч лет назад это была «зеленая» Сахара Пустыня Сахара в государстве Нигер. Это 6000-летний найденный скелет, у которого по неизвестным причинам средний палец находился во рту. На момент раскопки, температура в этой части пустыни Сахара была +49 градусов, далеко от температуры в «зеленой» Сахаре 9 000 лет назад Найден гигантский хищный динозавр Зухомим. Он жил на Земле 110 млн. лет назад. Всего в ходе экспедиции было найдено 20 новых видов динозавров и крокодилов Гвардейская армия охраняет раскопки от возможных бандитов Шесть тысяч лет назад, мать и двое детей погибли в одно и то же время, и были похоронены здесь, держащими друг друга за руки. Кто-то позаботился о них, так как ученые обнаружили, что поверх тел были положены цветы. Пока еще не известно, как они умерли Песчаные бури часто мешали раскопкам Один из наиболее хорошо сохранившихся скелетов, выглядевший так, как будто он заснул в песках шесть тысяч лет назад А это скелет 20-летней женщины Этот человек был захоронен с горшком на голове Это наскальное изображение жирафа, которому 8 000 лет, считается одним из лучших петроглифов в мире. Жираф изображен с поводком на носу, что подразумевает определенный уровень приручения этих животных Два прекрасно сохранившихся скелета были найдены в начале раскопок. У скелета слева средний палец был во рту. Правый был похоронен в могиле Интересно, что древние пески могут сохранять информацию. Оптические люминесцентные исследования песка, произведенные в лаборатории США, доказали, что дно этого озера было образовано 15 000 лет назад во время последнего ледникового периода Мальчик из племени Wodaabe ведет коров домой. Люди из этого племени являются, наверное, ближайшими современными родственниками древних людей, найденных во время раскопок Эта женщина была захоронена в могиле, а кости от предыдущего захоронения были сдвинуты в сторону. На этом месте нашли кладбище, размером в 2 футбольных поля. Всего было найдено 250 скелетов
  13. 1 - вполне укладывается в весовые аналоги Трои, а так, у них на тот период чаще кремень и кость использовалась. Бронза только у личной гвардии. 2 - все параметры зависят от очень многих факторов. Какой период интересует?
  14. Ну, тут главное, как по мне, показать какие предметы, а не полную аутентичность.
  15. Некоторые вещи незаменимы, и если они исчезают, то уже навсегда. В этой статье речь пойдет о десяти ценных предметах, которые были уничтожены, испорчены или разрушены из-за чьей-то глупости, неуклюжести, упрямства или по чистому стечению обстоятельств. 1. Мемориальное дерево Джорджа Харрисона… съели жуки! О том, что Джордж Харрисон был членом одной из самых популярных групп в мире, «Битлз», конечно же, известно всем. Но мало кто знает, что он, помимо музыки, увлекался также кино, культурой Востока, духовным развитием и… садоводством. В 2004 году в память о Джордже Харрисоне на территории Парка Гриффит в Лос-Анджелесе была посажена молодая сосна. Надпись на мемориальной доске у основания ствола дерева гласила: «В честь великого гуманиста, художника, музыканта и садовника». К сожалению, буквально недавно сосна погибла в результате нашествия жуков-короедов. Ожидается, что новое дерево будет посажено в ближайшее время. 2. Человек, который продырявил картину Пикассо Стив Винн считается одним из самых богатых людей в мире. Ему принадлежит почти половина всех отелей и казино Лас-Вегаса, включая Golden Nugget, Mirage, Belagio и Wynn Las Vegas. Магнат также является ярым коллекционером произведений искусства. Жемчужины его коллекции – «Джудекка, Ла Донна делла Салюте и Сан Джорджо» Джозефа Мэллорда Уильяма Тернера, картина Рембрандта стоимостью 33,2 миллиона долларов и несколько пейзажей французского живописца Клода Моне. Центральное место в художественной коллекции Стива Винна занимает произведение Пабло Пикассо под названием «Сон» – портрет 22-летней любовницы великого мастера Марии-Терезы Вальтер. Винн приобрел картину у одного коллекционера в 2001 году и собирался перепродать ее в 2006 году за невероятно огромную сумму – 139 миллионов долларов, но случилось то, чего никто не ожидал. Демонстрируя «Сон» своим знакомым Норе Эфрон и Барбаре Уолтерс, Винн, который страдает редким заболеванием – пигментной дегенерацией сетчатки (нарушение периферического зрения) – и любит во время беседы энергично размахивать руками, случайно проткнул картину локтем. На восстановление шедевра миллиардеру пришлось потратить 90 тысяч долларов. В 2013 году Стив Винн продал «Сон» Пикассо за 155 миллионов долларов, несмотря на то, что эксперты оценили ее стоимость после вынужденной реставрации всего лишь в $85 миллионов. 3. Фреска, которая стала знаменитой после неудачной реставрации Фреска Элиаса Гарсиа Мартинеса «Ecce Homo», созданная более века назад, вряд ли бы стала знаменитой за пределами маленького испанского городка Борха, если бы не ее «реставрация», выполненная 80-летней Сесилией Хименес. Заметив, что фреска в церкви из-за повышенной влажности начала шелушиться и осыпаться, пожилая прихожанка без чьего-либо ведома решила собственноручно «восстановить» ее, в результате чего лик Иисуса Христа стал похож на морду обезьяны. Картину теперь в шутку называют «Ecce Mono» («Се обезьяна») вместо «Ecce Homo» («Се человек»). Церковь, где находится фреска «Се человек», с тех пор стала туристической достопримечательностью, и когда количество желающих посмотреть на «шедевр» Сесилии Хименес возросло, священнослужители стали брать с посетителей плату за вход. Так, однажды за четыре дня удалось собрать 2600 долларов. Деньги пошли непосредственно в местную благотворительную организацию. 4. Разрушение 1700-летних буддийских статуй В 2001 году верховный лидер афганского движения «Талибан» Мулла Мохаммед Омар издал указ уничтожить все памятники, не имеющие отношения к исламу. Среди них оказались крупнейшие в мире буддийские статуи, расположенные у подножия гор Гиндукуш (центр Афганистана) и возведенные около 1700 лет назад. Говорят, что талибы совершили такой варварский поступок потому, что мировое сообщество отказалось поставлять Афганистану гуманитарную помощь в период, когда страну терзали засухи, землетрясения и война. После нескольких неудачных попыток уничтожить 1700-летние статуи Будды зенитным и танковым огнем, талибы просто взорвали их при помощи динамита, привезенного из Кабула. 5. Музейный работник, который испортил стул Наполеона В начале 2014 года сотрудник Музея изящных искусств решил почувствовать себя Наполеоном Бонапартом и усадил свое «мягкое место» на складной стул, который некогда принадлежал великому французскому императору и «принимал участие» в нескольких военных кампаниях. Естественно, ценный экспонат был испорчен: сиденье, сделанное из красной кожи, порвалось, а сама деревянная конструкция сломалась. Не волнуйтесь, сейчас со стулом все в порядке: его отреставрировали. Работник музея, испортивший экспонат, получил выговор. 6. Человек, который разбил вазы стоимостью 849 тысяч долларов В 2006 году в Музее Фицуильяма (Кембридж, Англия) состоялась выставка, на которой были представлены три вазы времен династии Цин. Работники музея не придумали ничего лучше, как поставить экспонаты общей стоимостью 849 тысяч долларов на абсолютно незащищенный подоконник у основания лестницы! И тут случилось непредвиденное. 42-летний посетитель Ник Флинн (житель Фоулмира, графство Кембриджшир), как выяснится впоследствии, просто ошибся лестницей. Он, пытаясь развернуться, чтобы спуститься обратно вниз, наступил на свои развязанные шнурки, споткнулся и упал прямо на вазы династии Цин, превратив их в груду битого фарфора. Флинн поднялся с пола и поспешил покинуть музей. В скором времени его нашли и арестовали по подозрению в нанесении крупного материального ущерба. 7. Самая дорогостоящая автокатастрофа в мире В декабре 2011 года группа владельцев элитных машин после автошоу решили устроить заезд на дороге Чайна Роуд в японской префектуре Ямагути. Все шло гладко до тех пор, пока водитель Ferrari F430 не попытался обогнать Toyota Prius, которая, по его мнению, ехала слишком медленно. Как результат, он утратил контроль над транспортным средством и врезался в ограждение, став причиной масштабной аварии, в которой пострадали еще семь Ferrari – 360 Modena, F355 и белая Testarossa – одна Lamborghini Diablo и несколько Mercedes премиум-класса. Общая сумма убытка составила 4 миллиона долларов. 8. Человек, который уронил бутылку стоимостью 78 тысяч долларов Сальваторе Калабрезе – создатель того, что должно было стать самым дорогим коктейлем в мире, состоящим из 40 мл коньяка «Clos de Griffier Vieux» 1788-го года, 20 мл ликера «Kummel» 1770-го года, 20 мл ликера «Dubb Orange Curacao» 1860-го года и пару капелек биттера «Angostura» 1900-х годов. За такой напиток вам пришлось бы заплатить 8800 долларов. В июне 2012 года Сальваторе Калабрезе работал в лондонском клубе «Playboy». Один клиент заказал у него дорогостоящий коктейль, рецепт которого описан выше, и попросил показать ему основной ингредиент – коньяк «Clos de Griffier Vieux» 1788-го года. Как только бутылка стоимостью $78000 оказалась у него в руках, он ее уронил, лишив Калабрезе мечты всей его жизни – сделать самый дорогой коктейль в мире. 9. 1425-летний монастырь, который был разбомблен по случайности Бенедиктинский монастырь Монтекассино (город Кассино, расположен в 130 километрах от Рима) был основан в 529 году святым Бенедиктом Нурсийским, который является родоначальником христианского монашества в Европе. 15 февраля 1944 года, во время Второй мировой войны, аббатство Монтекассино было практически полностью разрушено в результате серии массированных авиабомбардировок, проводимых войсками США. Всего на здание было сброшено 1400 тонн бомб. Американские военные полагали, что монастырь был захвачен немецкими солдатами и использовался ими в качестве крепости и наблюдательного пункта. На самом же деле их там и близко не было. Совсем недавно выяснилось, что ошибочная бомбардировка бенедиктинского монастыря Монтекассино, в результате которой погибло огромное количество людей и было уничтожено немало красивых мозаик и золотых скульптур ручной работы, произошла по вине одного британского младшего офицера. 10. Произведения искусства, украденные нацистами… исчезли навсегда? В период с 1933 по 1945 год нацисты украли пятую часть всех великих произведений европейской культуры. По некоторым оценкам, до сих пор не найденными остаются около 100 тысяч предметов искусства. Нацисты вывозили из стран произведения искусства для того, чтобы пополнять ими собственные музеи и частные коллекции. Также они грабили дома евреев перед тем, как отправить их в концентрационные лагеря. Знаменитая «Янтарная комната», которая размещалась в одном из залов Екатерининского дворца и была сделана из высококачественного янтаря, алмазов, изумрудов, нефрита, оникса и рубинов, является одним из бесчисленных примеров шедевров искусства, исчезнувших без следа. Немцы разобрали комнату и перевезли сокровища в один из калининградских замков, где они хранились какое-то время. В январе 1945 года налеты британской авиации вынудили немцев снова разобрать Янтарную комнату и отправить ее на хранение в безопасное место, куда именно – неизвестно и по сей день.
  16. Очень наглядно и познавательно: фотограф Том Аткинсос сфотографировал полные комплекты оружия, формы и снаряжения солдат британской армии с эпохи раннего Средневековья и до наших дней. От нательного амулета на веревочке воина с топором до современного автомата. Итак, амуниция и одежда британского воина в разное время Хускерл, 1066. В это время в Англию вторглись войска Вильгельма Завоеватели, герцога Нормандии. Рыцарь-крестоносец, 1244. Первый крестовый поход заканчивается падением Иерусалима Лучник, 1415. Начало Столетней войны Воин йорков, 1485 1588 год. В этом году испанская Непобедимая Армада столкнулась с британским флотом, который наголову его разбил Мушкетер, 1645. Английская революция Рядовой, 1709. Англия приняла участие в битве при Мальплаке Капрал, 1815. Англо-американская война 1854 год. Крымская война Рядовой, 1916. Младший капрал, 1944. Вторая мировая война 1982 год. Фолклендская война Рядовой, 2014
  17. Отгадайте, что общего между баннером, бандеролью и корнетом? Ладно, не ломайте голову. Все это — названия флагов, которые развевались в Средние века над армиями Западной Европы. Вот только на самом деле разновидностей флагов было гораздо больше. О них и поговорим, в виде продолжения другой нашей статьи. 1. Баннер (banniere) Баннер – это флаг, снабженный гербом рыцаря, которому он принадлежит. Форма баннера — прямоугольная, а к древку он крепится так же,как и современные флаги — за одну сторону. Размеры известных нам баннеров колебались в пределах 1,15 — 1, 68 (высота) и 1,0 — 1,8 (ширина). Сперва их делали из камвольной шерсти либо тонкой кожи. Со временем их сменили шелк и лен, а также — в отдельных случаях, бархат. Рисунок наносили с помощью аппликации, либо рисовали темперными красками. Но в конце 14-го века от всего этого отказались в пользу масляных красок. Мода эта пошла из Бургундии и вскоре распространилась по всей Западной Европе. Да. Баннеры рисовали простой масляной краской. Это сейчас в Сети полно объявлений от тех, кто готов эфффективно печатать баннеры. В Средние же века их не печатали даже после того, как Иоганн Гутенберг изобрел свой печатный станок. Краски и ткань были в большем почете. Интересный нюанс. В наши дни флаги делают двусторонними, причем с каждой стороны наносят одинаковое изображение. Тогда же изображение с обратной стороны делали зеркальным. Лицевая и изнаночная части средневековых флагов Иногда, если рисунок следовало передать с особой точностью, его контуры прошивались нитью, а затем, по готовому шаблону, расписывались красками с обоих сторон. Право носить их имели даже не все рыцари. Те, кто был на это «уполномочен», называли рыцарями-баннеретами. Они имели целый ряд привилегий, обоснованных войной — ведь под их знаменами всегда стояли собственные армии. Имели они и другие привилегии, причем в каждой стране — разные. Например, французский рыцарь мог устанавливать над своим замком флюгер в виде своего баннера, а так же оповещать врагов и союзников своим собственным, таким же уникальным, как и баннер, боевым кличем. В Голландии баннерет имел право прибавить к своему гербу корону — разумеется не настоящую королевскую, а геральдическую, но все-таки корону. Ну и так далее — всего не перечислишь. 2. Пеннон / панон (panon / pennon). Форма его чаще всего была треугольной, либо двухвостой, а рисунок располагался так, чтобы древко пеннона располагалось перпендикулярно земле. Это более скромный по своим размерам флаг, носить который могли только рыцари-баннереты. При этом пеннон чтился не так высоко, как баннер. Почему — доподлинно неизвестно, ведь размерами он мог превосходить баннер. В Сен-Галленском музее хранится шелковый пеннон Карла Смелого, герцога Бургундии. Его высота 1,14 м., а длина — 2,7 метра! Есть одна замечательная история, связанная с пенноном. Дело было в 1367 году накануне битвы при Наваретте. Это местечко в Испании. В той битве решалось, кто же займет трон Кастилии и Леона — поддерживаемый французами Энрике Второй или Педро Жестокий, которого поддерживали англичане. Словом, давние враги выясняли свои отношения, двигая испанскими войсками как шахматными пешками. Утром, 3 апреля, прямо перед битвой, командующий англичанами Эдуард Вудсток, по прозвищу «Черный принц», достал меч и отсек им хвост у пеннона, который принадлежал его вассалу Джону Чандосу. Таким образом, пеннон превратился в баннер, а сэр Джон Чандос — в рыцаря-баннерета. И он не подвел Черного принца — в той битве именно сэр Джон взял в плен легендарного французского рыцаря и военачальника Бертрана дю Геклена. В дальнейшем дю Геклен получил свободу за 100 тысяч ливров — огромную сумму, которую король Франции Карл Пятый не пожалел за своего лучшего человека. 3. Штандарт / этандар (estandart, estendart) У штандартов полотнище ориентировано горизонтально, а форма — чаще всего — была вилообразной. Штандарт изготавливали из гербовых «родовых» символов и цветов своего владельца. Использовались штандарты во время боевых действий и носить их имели право, опять же, рыцари-баннереты. 4. Гидон (guidon, в русскоязычной традиции гвидон) Помните, кстати,у Пушкина в Сказке о царе Салтане был князь Гвидон? Ну это так, наблюдение. Гидон — это штандарт, однако более скромный по своим размерам, имевший форму треугольника или трапеции. 5. Корнет (cornette) Про него можно сказать практически тоже, что и про гидон. И тот и другой обозначали разные подразделения внутри бургундской роты. 6. Пеннонсо (pennonceaux) Теперь от флагов больших форм переходим к флагам личным. Например, пеннонсо, о котором речь в этом подразделе — это вымпел, носимый на копье, либо помещавшийся на флагштоке шатра. Форма его, как правило, не регламентировалась. Реконструкция шатерного пеннонсо. Надевается горловиной на шатерный шест. 7. Бандероль / баннероль (banderolle) И наконец бандероль. В те далекие времена так назывался флажок, имевший треугольную или вилообразную форму. Самое примечательное в том, что носился он на шлеме. И заканчивая сегодняшнюю статью хочется напомнить: все, что вы только что прочитали никогда не было жестко регламентировано. Вполне мог существовать баннер, похожий на штандарт, или штандарт, похожий на пеннон. Иначе говоря, не человек для флага, а флаг для человека. Литература: Куркин А.В. Баннеры и штандарты. Типизация европейских флагов Позднего Средневековья http://ludota.ru
  18. Талгат Якубекович Бегельдинов — последний дважды Герой Пятого августа исполнится девяносто два года последнему оставшемуся в живых дважды Герою Советского Союза, получившему это высокое звание во время Великой Отечественной Войны — Талгату Якубековичу Бегельдинову. Лётчику, Воину, Строителю. Человек, который бредил Небом. Который, для исполнения своей мечты, сумел, практически не зная русского языка, самостоятельно перевестись в русскоязычную школу — и упорно учиться, несмотря на все трудности — в тринадцать лет. В шестнадцать он поступает в аэроклуб — и тоже не без преград. Не хотели брать из-за маленького роста, пытались прицепиться к происхождению — но юный Талгат добился своего — стал летать! В 1940 году он поступил в Балашовскую военную авиационную школу пилотов, учился летать на истребителях, прошел почти полный курс обучения, но его переводят в Оренбург — учиться летать на бомбардировщиках. Освоен бомбардировщик СБ, прошел выпуск, но вместо фронта — снова учёба, на этот раз на Ил-2. Взлетел и на «Ильюшине». Теперь всё — на фронт! Его хотели оставить в училище инструктором, но сержант Бегельдинов своего добился — в декабре 1942 года он направляется в действующую армию. Вот как он описывет один из своих боевых вылетов: На подходе к Глухой Горушке ведущему майору Русакову по радио доложили с КП, что над целью до шестидесяти истребителей противника на трех ярусах: первый ярус патрулирует на высоте трех тысяч метров, второй ярус — на высоте полутора тысяч метров и третий ярус на бреющем полете в районе болота, куда мы должны направиться после атаки цели. Истребители противника верхнего яруса сразу же вступили в бой с нашими истребителями прикрытия. Вижу, что два самолета из переднего звена, охваченные пламенем, ринулись вниз, тут же сбили и третий самолет первого звена. Крайнее левое звено «ильюшиных», сделав хитрый маневр, атаковало цель и, петляя по перелескам, ушло. Наша тройка осталась одна. Ведущий старший сержант Петько подал команду приготовиться к атаке. В [46] момент атаки он был сбит, запылал самолет и левого ведомого сержанта Шишкина. Я остался один. Именно один, ибо полетел на задание без стрелка. Передо мной оказалась цель. Атаковал злосчастную Горушку, над которой только что потерял пятерых друзей, и, сделав левый разворот, вышел на бреющем полете к болоту. Теперь предстояло идти домой. Но не успел я опомниться, как впереди справа прошла пулеметная трасса. Пока соображал, что к чему, как еще одна трасса прошла прямо над фонарем. Быстро повернул голову и увидел: меня атакует истребитель. «Мессершмитт» вел себя предельно нагло. Вовсе не заботясь о защите, он атаковал меня с разных сторон, но безрезультатно. «Может убить», — подумал я. Начал выполнять виражи, стараясь уйти на свою территорию. Высота небольшая, и снизу я защищен. Спереди немец подходить боится — знает силу лобового огня штурмовика. Скорость у меня меньше, значит, и радиус виража мал. «Мессершмитт» норовит пристроиться сзади. Внезапно мне пришла в голову мысль — а почему, собственно, я только о спасении думаю? Почему сам не атакую фашиста? Правда, случая воздушного боя штурмовика с истребителем противника еще не бывало. При встрече нам предписывалось уходить на бреющем полете, бой не принимать. Немец совершенно обнаглел. Высокая скорость сейчас была для него помехой, и он выпустил шасси, чтобы уменьшить ее. Это [47] почему-то взбесило меня. Ну, думаю, гад, я тебе не котенок! Резко развернул машину в сторону самолета противника, взял ручку на себя. «Мессер» в этот момент оказался прямо передо мной в прицеле. Я нажал на все гашетки. Вижу, как пули вонзаются в истребитель. Кажется, проходит целая вечность. Истребитель задымил, свалился на крыло и пошел к земле! Летчик оказался опытный: перед самой землей он сумел выровнять горящий самолет и плюхнулся в сугроб. И мой самолет от потери скорости оказался в штопорном положении. Кое-как выровнял машину, набрал скорость, снизился. Делаю разворот и вижу, как к истребителю с автоматами бегут наши солдаты. Теперь можно идти домой. Рано утром меня разбудил посыльный из штаба. Быстро оделся и через несколько минут уже стоял перед Митрофановым. — Звонили из дивизии. Приказали немедленно явиться. — А в чем дело? — Понятия не имею. О вчерашнем дне я доложил. Наверное, подробностями интересуются. Иди, расскажешь начальству. Можешь не торопиться: вылетов наверняка сегодня не будет. По заснеженному полю, затем лесом, через болото пошел в Андриаполь. Видно, в штабе дивизии меня уже ждали. Возле адъютанта сидело несколько штатских. Когда я доложил о прибытии, они с интересом посмотрели на меня. Адъютант тут же предложил пройти в кабинет комдива. Вхожу, вижу Каманина. — Сержант Бегельдинов явился по вашему вызову. — Хорошо. Садитесь, — командир указал на стул. — Садитесь, садитесь. Сел, снял шапку-ушанку. С опаской смотрю на унты: от них текут ручейки по полу. — Расскажите о вчерашнем бое. Начинаю по порядку с момента взлета, стараюсь не упустить даже мелочи. — Это мне известно, — перебил Каманин. — Я спрашиваю о бое с истребителем. Кстати, почему не доложили командиру полка? Я растерянно замолчал. — Ваш бой с истребителем видели артиллеристы. Летчика они задержали. Мне звонили из артполка. Сбивчиво рассказываю о бое. Каманин подходит к двери, приглашает штатских. Оказалось, что это корреспонденты газет. Меня буквально засыпали вопросами. Командир дивизии разъяснил, что это был первый в истории авиации бой штурмовика с истребителем с таким исходом. Он рассказал, что сбил я матерого волка. Немец в звании майора имел на счету сто восемь сбитых самолетов. Он пиратствовал еще в Бельгии и во Франции, летал на Балканах. Фашист ни за что не хотел верить, что его сбил сержант, имеющий всего восемь боевых вылетов. Каманин шутя сказал, что должен извиниться передо мной: немец просил познакомить его с русским асом, но свидание это не состоялось. Потом были победы и потери, его сбили и пришлось пробираться через линию фронта — но и он не оставался в долгу — «26 октября 1944 года гвардии старшему лейтенанту Бегельдинову Талгату Якубековичу за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка, Кировоград, за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета присвоено звание Героя Советского Союза. Второй медали «Золотая Звезда» гвардии капитан Бегельдинов Талгат Якубекович удостоен 27 июня 1945 года за умелое руководство эскадрильей и боевые подвиги при штурмовке скопления войск и техники противника в боях за города Краков, Оппельн (ныне Ополе), Катовице, Бреслау (ныне Вроцлав) и Берлин. За два года войны Т. Я. Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурмовике наземных войск противника, в воздушных боях сбил 7 самолётов.» Именно его шурмовик был первым Ил-2, пролетевшим над Берлином. После войны была Военно-воздушная Академия, командовние штурмовым авиаполком и прощание с армией — в 1956 году полковник Бегельдинов увольняется из рядов СА «по состоянию здоровья». И с 1957 года практически до развала СССР — строил. Строил аэродромы — именно под руководством Талгата Якубековича строилась аэродромная сеть Казахстана. Сейчас он на пенсии, в звании генерал-майор авиации Казахстана. Без дела не сидит, для души — пасека, а для дела — Международный благотворительный фонд, помогающий ветеранам и детям-сиротам. И, я надеюсь, ещё не один год пятого августа он соберет за столом всю свою многочисленную семью. Здоровья Вам, Талгат Якубекович!
  19. Уильям Джеймс Сидис — самый одаренный человек планеты 1 апреля 1898 года в городе Нью-Йорке, в семье русских евреев-эмигрантов родился Уильям Джеймс Сидис. Родители Уильяма — Борис и Сара Сидис, эмигрировавшие в Америку, спасаясь от погромов, были в своих областях достаточно выдающимися специалистами. Борис Сидис, написавший много книг, преподавал в Гарвардском Университете психологию. Сара Сидис была доктором, однако бросив свою карьеру, отдав все свои силы воспитанию Уильяма. Используя свои собственные методы образования, кстати, за которые их очень часто критиковали, родители ребенка хотели сделать из Уильяма выдающегося гения. В 6 лет Уильям стал атеистом, оставаясь им всю оставшуюся жизнь. В 18 месяцев он уже читал газету «Нью-Йорк Таймс»! А до своего восьмилетия им было написано четыре книги! IQ гения оценивается от 250 до 300 (самый высокий IQ за всю историю). В 11 лет он уже поступил в Гарвард. Уильям Джеймс Сидис, был самым выдающимся вундеркиндом среди учившихся в Гарварде в 1909 году молодых гениев. А среди них были композитор Роджер Сешнс, Норберт Винер — отец кибернетики. Всю свою жизнь Сидис был социально пассивным человеком. Посвятив свою жизнь развитию собственного интеллекта, вместо того, чтобы ухаживать за девушками — он полностью отказался от секса. Его интересы, что удивительно, проявлялись в очень зкзотических формах. Он, например, собирал по всей стране проездные железнодорожные билеты, и написал исследование «Альтернативная история США». Уильям знал примерно 40 языков (по некоторым данным — 200 языков), свободно переводя с одного языка на другой. В зрелом возрасте он работал обычным бухгалтером, и как только обнаруживалась его гениальность, тут же увольнялся с работы. Одевался он в обычную сельскую одежду. Многие винят родителей Сидиса за очень интенсивные методы развития, а так же за то, что Уильям Сидис слишком в раннем возрасте поступил в университет. Если использовать современные стандарты, то ученые классифицируют его как чрезвычайно одарённого человека. Однако, некоторые критики пример Сидиса используют как пример того, что очень одарённые молодые люди не всегда могут достичь успеха в его традиционном смысле, как люди взрослые. После себя Сидис оставил работы в области истории, космологии и психологии. Некоторые работы только в наше время начали получать признание. В трактате о железнодорожных билетах, написанном под псевдонимом » Франка Фалупа» он идентифицировал способы с помощью которых можно увеличить пропускную способность транспортной сети. Уильям Сидис в 1930 году получил патент на бессменный бесконечный календарь, принимавший во внимание високосные годы. Всю свою жизнь он прятался от журналистов и занимался обычной бухгалтерской работой, не пользуясь в обычной жизни своими уникальными математическими способностями. Сидис посвятил себя своему единственному хобби — коллекционированию железнодорожных билетов. Уильям Джеймс Сидис умер в 1944 году от кровоизлияния в мозг. Некоторые биографы Уильяма Джеймса Сидиса расценивают его как, возможно, самого одаренного человека из когда-либо живших на планете. Некоторые моменты биографии Сидиса, которые породили это мнение. • Уильям Джеймс Сидис научился писать к концу первого года жизни. • Прочел Гомера в оригинале на четвертом году жизни. • В 6 лет им была изучена аристотелевская логика. • Между 4 и 8 годами им было написано четыре книги, одна из них которая — монография по анатомии. • В 7 лет Уильям успешно сдал экзамен по анатомии в Гарвардской медицинской школе. • К 8 годам он знал восемь языков — немецкий, французский, английский, греческий, русский, иврит, латынь, и еще один, изобретенный им самим. • В зрелом возрасте Уильям владел 40 языками, а согласно утверждениям отдельных авторов, это число составляло 200 языков. • Уже в 11 лет Уильям Сидис успешно поступил в Гарвардский университет, а уже совсем скоро начал читать лекции в математическом клубе университета. • Гарвардский университет он окончил в 16 лет с отличием
  20. Безрукие мать и сын 35- летняя Линда Бэннон и 9-летний Тимми родились с синдромом Холта-Орама, редкое состояние, которое влияет на рост костей. Из-за своего врожденного недуга, мать и сын родились без рук, но отсутствие верхних конечностей никак не мешает вести им обычный образ жизни. Линда как обычная мать готовит, моет посуду и может выполнять все обычные дела по дому, а Тимми в свою очередь живет как обычный мальчик, который даже умудряется играть в компьютерные игры без рук. Предлагаем вам проследить за бытом это необычной и очень стойкой семьи. Линда Бэннон родилась без рук из-за синдрома Холта-Орама Позже она пыталась носить протезы, но ей было очень неудобно Свадебное фото Линды и её мужа Ричарда Линда работала учителем начальных классов Ричард не обращал внимания на инвалидность Линды, и они поженились в 2004 году, вскоре после свадьбы у них родился малыш, которого назвали Тимми К сожалению, Тимми, как и его мама, родился без рук и у него были серьезные проблемы с сердцем Несмотря на все недуги быт этой необычной семьи, практически никак не отличается от быта любой другой Используя ноги, Линда свободно выполняет все домашние дела Она планирует стать мотиватором для тех, кто столкнулся с той же проблемой, что и она Тимми ведет жизнь обычного мальчика. Он регулярно плавает, берет уроки тхэквондо и даже приноровился играть в компьютерные игры Линда без проблем готовит, наносит макияж и даже шьет Семейный обед Супруги знали, что мальчик родится без рук, но Линда была уверена, что он сможет вести нормальный образ жизни, также как и она Тимми играет на укулеле «Нет причин, почему Тимми не может иметь жену и детей. Пока он счастлив, больше ничего не имеет значения», — сказала Линда.
  21. Некоторые леса на нашей планете оказываются куда более сказочными, чем те, что были ‎созданы писателями-фантастами всех времен. Предлагаю прогуляться волшебными тропами ‎самых фантастических лесов мира.‎ ‎1. Кривой лес, Польша Об этих деревьях, произрастающих в лесу близ города Грифино, известно лишь то, что посажены ‎они были в тридцатых годах прошлого века. Гипотезы о происхождении столь необычной ‎формы стволов разнятся – кто-то заявляет об их намеренной деформации с целью изготовления ‎кораблей из удобной древесины, а некоторые считают, что во время Второй мировой войны по ‎едва оформившимся саженцам проехались танки, гусеницы которых не сломали, но навеки ‎примяли их.‎ ‎2. Аллея Баобабов, Мадагаскар Скопление могучих баобабов вдоль грунтовой дороги в городе Менабе – основной претендент ‎на звание главной природной достопримечательности Мадагаскара. Эти 800-летние гиганты ‎способны хранить в своих стволах до 117 литров воды, объемы которой и определяют их ‎своеобразную «набухшую» форму. Когда-то на этом месте жил бурной растительной жизнью ‎пышный лес, оставивший лишь небольшую аллею своих величавых наследников. ‎ ‎3. Затонувший лес, Казахстан В 1911 году в Казахстане произошло сильное землетрясение, приведшее к оползню. В ‎результате этого в одной из долин создалась естественная дамба и образовалось новое озеро – ‎Каинды. Ели, которые захлестнула пришедшая вода, стоят на своих местах и поныне – их ‎высохшие верхушки создают странное, немного зловещее впечатление, а нижние части стволов ‎и корни остались практически сохранными, обратив озеро в завораживающий подводный лес.‎ ‎4. Лес «Кровь дракона», остров Сокотра Пейзажи острова Сокотра называют самыми инопланетными видами на Земле. Сказочные ‎заросли причудливых деревьев, таких как драконова кровь с ее плоской кроной, забавные и ‎пухлые огуречные деревья и розы пустыни словно бы доказывают, что вся растительность в этом ‎удивительном месте неподалеку от берегов Йемена не может развиваться обычным, земным ‎образом.‎ ‎5. Лес радужных эвкалиптов, Мауи Одно из самых ярких и впечатляющих деревьев в мире – радужный эвкалипт – можно встретить ‎в различных лесах Северного Полушария. В зависимости от сезона его кора претерпевает ‎последовательные изменения, обнажая лоскуты невероятно сочной расцветки: зеленой, ‎бордовой, фиолетовой, синей, оранжевой и, в конце, коричневой. После завершения полного ‎цикла такой линьки весь процесс начинается заново.‎ ‎6. Извивающиеся заросли, Саскачеван Деревья из этой рощи в Канаде словно застыли в позах изощренного танца. Наука ничего пока не ‎может сказать о причине возникновения таких странных форм стволов, называя это явление ‎‎«ботанической тайной». Среди местных жителей, однако, часто можно услышать мнение о том, ‎что к созданию этой природной загадки приложили руку представители внеземного разума.‎ ‎7. Абрикосовая долина Йил, Китай‎ Ежегодно покатые склоны Синьцзян покрываются пышной пеной розовато-белого цветения ‎абрикосовых деревьев. Появление цветов знаменует начало сезона урожая фруктов, ‎одновременно превращая окружающий пейзаж в неописуемое произведение нерукотворного ‎искусства.‎ ‎8. Лес Жаботикаба, Бразилия При беглом взгляде на деревья в этом бразильском лесу создается впечатление облепившего их ‎стволы роя крупных жуков. Присматриваясь все пристальней, можно заметить спелые наливные ‎бока этих сочных «жуков»… Растение Жаботикаба также носит имя «Бразильское виноградное ‎дерево», а покрывающие его ягоды считаются отменным кушаньем, годящимся в пищу как в ‎сыром, так и консервированном и даже свежевыжатом виде.‎ ‎9. Танцующий лес на Балтийском море, Калининград Лесные заросли на Куршской косе в Балтийском море местные жители называют «Пьяный лес», ‎и это определение покажется весьма точным, если взглянуть на согнутые, почти завязанные в ‎узлы стволы деревьев, словно позабывших нормальное направление своего роста. Наиболее ‎правдоподобное объяснение такому феномену возлагает ответственность за странную форму ‎растительности на часто свирепствующие в этих местах сильные ветры, способные значительно ‎влиять на положение юных деревьев в пространстве.‎ ‎10. Лес Воллеми, Новый Южный Уэльс Непосвященным этот национальный парк Нового Южного Уэльса может показаться довольно ‎заурядным – он не содержит танцующих или цветных деревьев и тому подобное, однако ‎существует кое-что, делающее этот лес по-настоящему уникальным. Только здесь нашло себе ‎идеальные условия для жизни редчайшее хвойное дерево воллемия, ранее считавшееся ‎вымершим 30 миллионов лет назад.‎ ‎11. Лес Мертвой Низины, Намибия Лес в Намибии – мечта многих фотографов: сочетание красноватых дюн, плоской прожженной ‎солнцем земли и черных безжизненных деревьев создает неповторимую природную графику, ‎поражающую своей неестественной четкостью на закате. Около 900 лет назад на этом месте ‎росли «верблюжьи акации» (Acacia erioloba), питаясь подземной влагой. Но очень быстро все ‎возможные источники иссякли, оставив только сухой пейзаж с мертвыми растениями, не ‎гниющими в условиях местного климата и продолжающих упрямо стоять под солнцем на ‎протяжении веков.‎ ‎12. Лес «Обезьянья Головоломка», Чили Араукарию чилийскую, называемую жителями Южной и Северной Америки «обезьянья ‎головоломка», можно представить себе, вообразив гибрид пальмы и ананаса. Это уникальное ‎растение считается живым ископаемым и старательно культивируется на юге Чили как отличный ‎источник крепкой древесины и съедобных семян. Но тем не менее, несмотря на все старания, ‎редкое дерево к 2013 году оказалось под угрозой исчезновения, поскольку его численность на ‎планете стремительно уменьшается.‎ ‎13. Великий Баньян, Индия Можете себе представить лес, в котором более чем три тысячи деревьев имеют один-‎единственный корень на всех? На самом деле то, что можно принять за многочисленные стволы, ‎является по сути массивными воздушными корнями одного могучего растения – 250-летнего ‎баньяна. Еще более обескураживающий факт заключается в том, что ствол самого дерева в 1925 ‎году был срублен, но баньян продолжает активно жить и разрастаться, занимая сейчас площадь в ‎‎4 гектара.‎ ‎14. Лес пещеры Шондонг, Вьетнам‎ На границе Лаоса и Вьетнама расположена самая большая на планете пещера, известная науке. ‎Нетронутая человеком до 2009 года, внутри она хранит настоящий подземный лес удивительной ‎красоты. Чтобы попасть в него, нужно преодолеть длинный и крутой спуск в недра пещеры. ‎ ‎15. Лес Аокигакара, Япония Пышное море растительности, которое представляет собой Аокигакара, окутано необычайной ‎тишиной – лес абсолютно необитаем. Представители дикой фауны отчего-то избегают селиться ‎среди этих деревьев. Но это не единственная черта, делающая атмосферу в лесу жутковатой – ‎еще более зловещее настроение это место обретает, если знать, что оно пользуется ‎необычайной популярностью у самоубийц со всей Японии. Каждый год 50-150 жизней ‎решительно обрывается в Аокигакаре, вынуждая местное управление регулярно заботиться об ‎очистке лесных тропинок от многочисленных бездыханных тел.‎
  22. Мало кто знает, что скульптура «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде — только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. Магнитогорский памятник «Тыл — Фронту» был первым масштабным монументом возведенным в СССР в честь подвига работников тыла. Он является завершающей скульптурой великого триптиха (трех монументов объединенных общей темой), в который также входят знаменитая волгоградская «Родина-мать зовёт!» и «Воин-Освободитель» из берлинского Трептов-парка. Аналогов этому триптиху, конечно, больше нет. Причины, по которым именно Магнитогорску выпала честь стать первым российским городом, где поставили величественный памятник труженикам тыла, удивления не вызывают. По статистике — каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорской стали. Отсюда и символичность монумента — работник завода, стоящий на Востоке, передает выкованный меч солдату-фронтовику, который направляется на Запад. Позже «этот меч» поднимает ввысь на Мамаевом Кургане «Родина-Мать», где фактически произошел перелом в войне. «Воин-Освободитель» опускает его на свастику, довершив разгром фашисткой Германии. Все красиво, символично и логично.
  23. Пехотный пулемётный велотанк «Хана тип 98″ В годы второй мировой войны японская танковая промышленность, испытывая постоянный дефицит материалов и квалифицированных инженерных кадров, значительно уступала всем основным участникам войны. Виной тому была концентрация сил и средств японской промышленности на заказах ВМС и ВВС Японии. Широкомасштабное вторжение в Китай в 1937-м году даже с незначительными танковыми силами показало их огромную эффективность против слабо обученой и плохо вооружённой китайской пехоты. Армейскому командованию требовалось больше танков и бронемашин, но японская промышленность не могла удовлетворить их запросы. К тому же, специфика боевых действий против китайцев выдвигала свои требования к конструкции танков, которым существующие машины не вполне соответствовали. Так, в отражении контратак масс китайской пехоты требовалась концентрация артиллерийского огня, японская артиллерия не всегда успевала за своими войсками, а вооруженные мелкокалиберными пушками танки не могли нанести достаточно большой урон атакующим. В этих условиях вооруженные пулемётами бронемашины оказывались гораздо эффективнее, обеспечивая быстрый манёвр огнём и достаточную плотность огня там, где это было необходимо. Танки же больше выполняли роль психологической поддержки своих войск и подавления китайских. При виде наступающих танков китайцы часто разбегались, не оказывая сопротивления. Исходя из этого, в 1938 году армейское командование разработало требования к пехотному танку в условиях китайского фронта: это должна была быть гусеничная машина, издали напоминающая танк, вооруженная 2-3 пулемётами, с незначительным противопульным бронированием. Заказ был передан компании Мицубиси, одним из условий контракта было быстрое развертывание производства пехотного танка из легкодоступных материалов. За проект с энтузиазмом взялся молодой перспективный инженер Масамунэ Анно. Соотнеся требования военных с возможностями японской промышленности, он принял поистине гениальное решение — использовать в качестве базы для танка обычные велосипеды. Разработанное им шасси представляло собой по сути четырёхколёсный велосипед, на каркас которого был надет фанерный короб с вращающейся башней. Велосипедные колёса были модернизированы — стали шире и больше в диаметре, число спиц значительно уменьшилось, они были усилены и закрыты фанерными дисками. Передней парой колёс управлял велосипедист-водитель, за ним сидел командир-пулемётчик, управлявший установленным в башне станковым пулемётом «тип 92″ калибра 7.7мм, в корме находился помощник велосипедиста-водителя. Задняя пара колёс являлась ведущей и принимала мускульное усилие двух человек Для обеспечения устойчивости по бокам рамы закреплялись по две двухколесные тележки на «свечной» подвеске, диаметр их колёс был меньше ведущих. На колеса надевалась толстая резиновая или брезентовая лента, призванная имитировать гусеницы. Лоб корпуса и башни обшивались 4 мм листовой сталью, что было вполне достаточно для защиты от осколков Компоновочная схема специального пехотного танка, обнаруженная в архивах компании Мицубиси после войны Посадка в танк осуществлялась через широкий двустворчатый люк в корме, техническое обслуживание пулемета проводилось путём снятия башни целиком, станок пулемёта при этом оставался закреплён на каркасе. Форма бронированного короба и башни имитировала танк Рено FT. Машина получила поэтическое название «Hana» («Хана», яп. «цветок») и компания Мицубиси приступила к изготовлению опытной партии велотанков. Для изготовления каркаса применялись стволы бамбука, обмотанные лентами брезента, которые для увеличения прочности пропитывались клеем, корпус и башня изготовлялись из фанеры, на немногочисленные металлические детали (цепи, звездочки и т.п.) шла самая низкосортная сталь. Общий вес машины с вооружением и боеприпасами составлял всего 160 кг, с экипажем масса велотанка могла достигать 400 кг. Опытные образцы специального пехотного пулемётного велотанка «Хана тип 98″ поступили в войска в феврале 1939-го года. Первое боевое применение выявило существенный недостаток этой машины — крайне низкая проходимость и невысокая скорость сильно ограничивали возможности использования танка. Часто сопровождавшим велотанк пехотинцам приходилось подталкивать машину в корму, чтобы экипаж мог начать движение. Сказалось и недостаточность бронирования, пули и осколки часто пробивали фанерный корпус, нанося ранения экипажу. Тем не менее, будучи применёнными в сельской и городской местности на грунтовых дорогах, танки показали свою эффективность в наступлении при сопровождении пехоты и отражении китайских контратак. Важным преимуществом было то, что для обучения экипажа не требовалось времени, велотанкистом мог стать любой солдат Императорской армии, а ремонт даже сильно повреждённого велотанка занимал считаные часы. Помимо этого, велотанки совершенно не требовали горючего, а благодаря их легкому весу на длительных маршах в них можно было запрячь лошадь для осуществления транспортировки. Брезентовые ленты, имитирующие гусеницы, при транспортировке складывались на надгусеничных полках. Впрочем, экипажи часто бросали эти ленты, улучшая таким образом ходовые качества велотанков. Японская пехота атакует при поддержке велотанка ‘Хана тип 98′ По итогам первых боёв инженер Масамунэ провёл модернизацию конструкции — передние и задние колёса были сделаны двойными, усилена рама, велосипедные шины были заменены резиновыми бандажами, корпус по бокам в передней части и сверху дополнительно обшивался листовой сталью 1-2 мм для защиты от осколков. Была упрощена форма башни и для облегчения посадки в танк полностью изменён кормовой люк . Проводилась работа по усилению вооружения: велосипедист-водитель получил в качестве курсового ручной пулемёт «тип 96″ калибра 6.5 мм. Масса возросла на 70 кг, но благодаря усовершенствованию трансмиссии велотанка экипажу стало проще начать движение и увеличилась скорость. Также была сделана попытка поставить два станковых пулемёта в башню, но её теснота затрудняла использование пулемётов, к тому же конструкция излишне утяжелялась. Попытки поставить артиллерийское вооружение ни к чему не привели — при выстреле и последующем откате орудия даже самых мелких калибров происходил отрыв башни и деформация конструкции. Схема велотанка ‘Хана тип 99′ Новые и модернизированные в полевых условиях велотанки «Хана тип 99″ впервые приняли участие в боях во время советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол, где они выполняли роль машин сопровождения основных танковых сил в единственной крупной атаке 1-й японской механизированной бригады 3 июля 1939-го. Атака была успешно отбита советскими войсками, наступающие японские танки были расстреляны артиллерией. Бронебойные снаряды прошивали танк «Хана» насквозь, фугасные снаряды превращали их в кучу жестяного и деревянного хлама. Несколько машин было захвачено советскими войсками во время окончательного разгрома попавшей в окружение 6-й японской армии. Слабое вооружение и бронирование велотанка не могло служить оправданием поражения, так как основные японские танки «Ха-го» и «Ти-ха», принявшие участие в боевых действиях, также не блеснули боевыми качествами. Основная причина поражения лежала в тактической плоскости, поэтому столь неудачное выступление модернизированной машины не повлияло на её дальнейшую судьбу — она по-прежнему применялась против китайцев, в основном в сельской местности при наличии грунтовых дорог. Зачастую успех был довольно относительным, но при дефиците бронетехники выбирать не приходилось. Схемы окраски велотанков Со временем велотанки терялись в боях, пулемёты с них снимались для более насущных нужд и к 44-му году в войсках Японии остались считанные единицы велотанков типа «Хана». Однако наступление американцев вынудило армейское командование вновь обратить внимание на эти машины. Рассматривались различные проекты для возобновления производства, в том числе и отвечающие истинно самурайскому духу, например в проекте «Хана Кадзу» предлагалось снабдить оригинальную машину 50кг взрывчатки вместо пулемёта и направлять их в наступающих американцев под управлением велосипедистов-смертников. Были проекты усиления бронирования и увеличения мощности «двигателя» (от 4 до 8 помощников водителя-велосипедиста в кормовой части, по 2 в ряд), а также предлагалось устанавливать огнемёты, зенитные пулемёты и миномёты. В производство был пущен проект инженера Цутому Осии, который подверг оригинальный проект значительной переработке. Командир велотанка был перемещён в носовую часть и взял на себя функции не только стрелка, но и водителя. В кормовой части в ряд разместились два стрелка-велосипедиста. Такая конструкция позволила усилить лобовое бронирование до 6 мм, а также разместить в башне или открытой рубке до 2-х станковых пулемётов, или противотанковое ружьё. Рассматривались проекты установки более тяжёлого вооружения. Перед высадкой американцев на Окинаве японские войска получили три десятка велотанков «Хана тип 4″. Все они были потеряны в боях с технически более могущественным противником, который зачастую даже не успевал разглядеть велотанк как следует — его лёгкая конструкция уничтожалась почти целиком. Перспектива высадки американцев на главных островах вновь заставила японских конструкторов искать спасение в проекте велотанка. Однако, война для Японии уже практически завершилась, единственной изготовленной машиной по новым проектам был велотанк «Хи Хана» с экипажем в 12 человек (2 велосипедиста-водителя, 8 помощников водителя, 1 командир-пулемётчик, 1 стрелок-огнемётчик) опытный образец которого растворился в атомном пламени, охватившем Хиросиму 9-го августа 1945-го года. Последние из имевшихся танков «Хана тип 99″ вступили в бой с наступающими советскими войсками близ Муданьцзяна в августе 45-го. Безнадёжно устаревшие специальные пехотные велотанки, вооружённые одними пулемётами, нанесли СССР непоправимый материальный ущерб в лице пяти фугасных снарядов, израсходованных на завершение военной карьеры самого необычного танка второй мировой войны.
  24. Yorik

    Позитив!

    Дедуктивный метод Шерлока Холмса в действии Однажды английский писатель Артур Конан Дойл (1859 — 1930), врач по образованию, приехал в Париж. На вокзале к нему с решительным видом подошел таксист, молча взял его чемодан, сунул в багажник и, лишь сев за руль, осведомился: — Так куда же вас отвезти, месье Конан Дойл? — Как, вы знаете меня? — приятно изумился писатель. — Впервые вижу, — признался шофер. — Как же тогда узнали кто я? — Да воспользовавшись описанным вами дедуктивным методом, — гордо произнес таксист. — Во-первых, я прочитал в газетах, что Артур Конан Дойл две недели как находится у нас на отдыхе, во французской Ривьере. Во-вторых, я про себя отметил, что поезд, с которого вы сошли, марсельский. Потом увидел, что у вас загар, который можно приобрести, только побывав на побережье Средиземного моря минимум дней десять. Из того, что у вас на среднем пальце правой руки имеется несмываемое чернильное пятно, заключил, что вы писатель. По манере держаться вы врач, а покрой платья лондонский. Таким образом, сведя все наблюдения воедино, я сказал себе: вот он, Конан Дойл, — прославленный творец великого сыщика Шерлока Холмса! Услышав объяснения таксиста, писатель был потрясен. — Да вы сами почти Шерлок Холмс! — восторженно воскликнул он, — коли сумели сделать такой вывод по столь незначительным деталям! — Так-то оно так, — вдруг замялся шофер. — Но я заметил и еще одну небольшую деталь. -— Это какую же?! — Ярлык, приклеенный и вашему чемодану. На нем было крупно выведено ваше имя и фамилия!
×
×
  • Создать...