-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Страшно представить... у меня задержка 2 дня но без презерватива не спала и я кормлю ребёнка грудью и пью горональные от щеловидки
-
Да, это отличный киммерийский кинжал (8-7 вв. до н.э.) в таком исполнении видел только ручку. Т.ч. дорого. Посмотрите Треножкина "Киммерийцы".
-
http://www.oillamp.ru/
-
Мисюрка Мы уже поведали вам про шелом, шишак и ерихонскую шапку. Теперь пришло время рассказать про мисюрку. Немного о ней мы уже поведали в статье «4 способа использовать кольчугу и кольчужное полотно». Сегодня остановимся на ней поподробнее. Гости с Востока Название «мисюрка», а если полностью, то «шапка мисюрская», происходит от арабского названия Египта – Миср. Вероятно, именно оттуда этот вид брони попал в Турцию, где пользовался огромной популярностью. В XVI веке оттуда, из Османской империи, они распространились на Русь и другие страны. В Московском царстве их использовали до XVII века а в Польше - на сто лет дольше. Еще дольше чем в Польше, до XIX века, а местами и до ХХ, мисюрки использовали воины Кавказа. Там они вошли в стандартный, можно сказать, «мэйн-стримовский» комплект горских воинов – мисюрка с кольчужной рубахой, латные наручи, закрывающие руку от запястья до локтя и сабля. Кстати, по-грузински мисюрка – «чачкани». Взгляд сквозь кольчугу Судя по длине кольчужного полотна, закрывающего лоб, оно могло прикрывать и глаза воина. В принципе, через кольца можно достаточно неплохо видеть обстановку на поле боя, главное, чтобы плетение не было слишком плотным. Впрочем, есть информация, что мисюрки носили на плотные высокие шапки, и кольчуга просто не доходила до глаз. В музее истории Москвы и Тульском музее оружия можно увидеть вот такие мисюрки: Слева - мисюрка из Москвы, справа - из Тулы Усиленные мисюрки Иногда мисюрки усиляли вплетенными в них пластинами. Вот например, бронирование верхней части головы и ушей на турецкой мисюрке XVI века: Такие мисюрки называли прилбицами, в отличие от просто кольчужного капюшона с металлической пластиной на темени – наплешников. Далеко не для бедных Нельзя сказать, что мисюрки носили те, у кого не было денег на нормальный железный шлем. Шлем, конечно, дело дорогое, но и мисюрка тоже стоила своего золота. Во-первых, это кольчужное плотно, которое тоже не в пять секунд из воздуха сотворить. Не забываем: маленькие колечки надо не только изготовить, но и сплести в единое кольчужное полотно, а так же заклепать их кончики. Занятие долгое, нудное и требующее большого внимания. А во-вторых, мисюрка – это не только длинное кольчужное полотно, это еще и металлическая пластина, то есть дополнительный повод раскрыть кошелек. Кстати, в музеях встречаются мисюрки весьма и весьма художественные. Их могли украшать золотой и серебряной насечкой, накладками из серебра, гравировать и применять художественное чернение. В XVI-XVII веках турецкие мисюрки, чаще всего, несли на своих пластинах изображения тюльпанов, гвоздик и гиацинтов. Мисюрки из Государственного исторического музея (ГИМ) в Москве В книге Эммы Аствацатурян «Турецкое оружие» содержится немало превосходных образцов снаряжения, сделанного в пределах Османской империи. В том числе она приводит несколько мисюрок, хранящихся ныне в Государственном Историческом Музее, в городе Москва. Давайте посмотрим на них повнимательнее. Мисюрка № 5383 из ГИМа: Мисюрка № 5383 украшена золотой, чуть выступающей над поверхностью мисюрки, насечкой в форме букетиков тюльпанов и гиацинтов, а также цветными камнями. По нижнему краю мисюрки идет надпись на латыни, она гласит: «Его шлем из драгоценного камня ты возложил на голову». Мисюрка № 3339 из ГИМа: Эта мисюрка изначально была весьма неглубокой, но со временем к ней приклепали стальную полосу, и мисюрка стала гораздо больлше и глубже. Шлем изначально был украшен 12 спирально завивающимися полосами, через одну украшеных золотой насечкой в форме веточек с розетками и листьями. Не обошли мастера вниманием и полосу, приклепанную к мисюрке. На нее наложена тонкая серебряная пластинка, покрытая чеканкой и чернью, а также растительным орнаментом. Судя по узорам, это было сделано в первой половине XVIII века. Мисюрка № 14674 из ГИМа: Последняя на сегодня мисюрка из музейного собрания ГИМа. С виду - настоящая клумба: черненые стебли, крупные цветочные бутоны, цветы и листья. Мисюрка боярина Василия Голицина Когда речь заходит о ерихонках Московской Руси, хранящихся в Оружейной палате, то, обычно заранее известно, кому они принадлежали. Но это правило почти не касается мисюрок. Несомненно, те примеры, что мы привели выше, не могли принадлежать бедным воинам или даже воинам среднего достатка. А вот кто был их хозяевам, нам, в ходе маленького расследования, установить не удалось. Разве что за одним исключением, которое хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Знакомьтесь: шлем боярина Василия Васильевича Голицина. Помимо этого шлема, известно еще три аналогичных. Два из них можно увидеть в музее Топкапу (Стамбул, Турция), третий хранился в осетинском святилище, был довольно подробно описан, однако ныне безвозвратно утерян. Интересно, что шлемы, подобные этим четырем, часто мелькают на миниатюрах, написанных иранскими художниками города Тебриз в XIV веке. Ныне этот город входит в состав Азербайджана. Странный шлем боярина Никиты Романова Еще один, довольно необычный шлем, похожий на мисюрку, хранится в Оружейной палате Московского кремля. Принадлежал он когда-то боярину Никите Романову и называется «шапка ложчатая». Как мы уже рассказывали, «ложки» здесь - это углубления в поверхности шлема. Сама тулья достаточно глубокая для мисюрки, однако все равно мелкая для полноценного шлема. Когда-то он был, кстати, усилен стрелкой для защиты лица, но со временем она потерялась.
-
Военнослужащие-женщины с канадского корабля "Торонто" готовы подать в суд на Россию О своём желании подать в суд на Российскую Федерацию заявила одна из женщин-военнослужащих с боевого морского корабля "Торонто". По её словам, она намерена требовать компенсацию за моральные и физические страдания, связанные с пережитым испугом во время демонстрационного полёта российских самолётов Су-24 и Ан-26 над "Торонто". По её словам: "Это территория Канады, и здесь действуют наши правила", "Русские не имели права летать над нашим кораблём без разрешения". Женщина уже прошла обследование у корабельного врача, который поставил диагноз временной потери слуха. Сумма требуемой компенсации будет зависеть от того, восстановится ли слух у женщины-военнослужащей в ближайшие дни. В настоящий момент она консультируется со своим адвокатом. Также помощь оказывает корабельный юрист. К иску, возможно, присоединятся и другие члены команды, у которых также зафиксированы проблемы со здоровьем. К требованиям женщины-военнослужащей присоединяется и командующий морскими силами Канады, который уже заявил, что провокация, устроенная русскими военными, не должна остаться без последствий. "Никто не имеет права пугать наших военных и создавать им дискомфорт при выполнении поставленных задач", - заявил командующий. Напомним, что военный морской корабль "Торонто" вошёл в воды Чёрного моря несколько дней назад и в настоящий момент находится поблизости от морских границ России. В свою очередь командование ВВС РФ официально заявило, что в ходе планового полёта над Чёрным морем, в районе пребывания канадского корабля "Торонто", самолёты России не сближались с ним и не имели намерений пугать военнослужащих стран НАТО или оказывать на них моральное давление. Сергей Котвицкий, Центральное информационное агентство Новороссии Novorus.info
-
Напишите ему SMS. Если SMS будет доставлен (то есть, вам пришел отчет о доставке) - у оператора сохранится запись с уникальным номером базовой станции, доставившей SMS. Это какая-никакая, но зацепка. Проверить, что SMS доставлен, можно только по отчету о доставке (delivery report). Если отправитель его не запросил (включается в настройках вашего телефона) - отчета не будет, равно как и уверенности, что SMS дошел. Звонить (если там не берут трубку) - бестолку. Факт несостоявшегося разговора не фиксируется. Дальше ищите способ добыть данные о том, что это за базовая, где она находится, и в какую сторону она вещает (базовые редко бывают всенаправленными). Если у человека было несколько телефонов - пишите на все номера. Больше шансов, что хоть одна сеть будет доступна и SMS дойдет, больше шансов получить данные хоть от одного оператора. Если удалось получить данные обоих операторов - резко сузится область поиска. Если телефон выключен, ищите способ добыть данные о месте последней регистрации в сети - там тоже будет уникальный номер базовой. Если вы "пропали", и у вас есть телефон Напишите SMS. Это может быть быстрее, чем звонить и ждать, возьмут там трубку или нет. Если вам удасться отправить SMS (не важно, будет он доставлен или нет), то у оператора сохранится запись с уникальным номером базовой, которая его приняла. Для андроида есть приложения вроде этого, которые могут отправлять "тревожный SMS" с вашими кординатами. Приложение по ссылке отправит SMS после 2-5 кратного нажатия на power. Disclaimer: я видел и другие приложения, но ни одно из них не тестировал. Если есть возможность, имейте при себе два телефона двух операторов -- выше было написано зачем. Как добыть данные о базовой Я знаю, как это сделать в рамках закона и судебного процесса. Но с этим сейчас вы сами знаете как ... Мне приходит в голову только писать в социальных сетях просьбы о помощи - мир не без добрых людей, авось кто-то из имеющих доступ и откликнется. Чтобы вам смогли помочь, в просьбу включите: * Номер телефона абонента, который пропал. Если знаете, укажите также IMEI (серийник телефона) и IMSI (серийник сим-карты). Если знаете еще какие-то ID (номер контракта, например) - укажите и их. Имя-фамилия не нужны, т.к. полных тезок в базе оператора могут быть сотни. * Дата и время звонков или СМС-ов, которые были приняты телефоном. * Для каждого звонка или СМС-а укажите, с какого номера звонили или писали, в какое время (как можно точнее, до секнуд - убедитесь, что ваши часы идут точно) * для СМС отдельно укажите время отправления и время получения отчета о доставке. СМС-ы без отчетов о доставке указывайте в крайнем случае. * Укажите, как можно связаться с вами на условиях анонимности. Создайте документ на collabedit.com и укажите его ссылку. Создайте документ в google docs (google drive) и дайте права на редактирование всем желающим, и укажите его ссылку. Мониторьте правки в этом документе. Коммутатор мобильной связи в час может обработать несколько десятков миллионов событий. Чем точнее вы опишете данные для поиска - тем больше шансов на успех. Например Помогите найти Ивана Иванова! Его номер телефона: 380xxyyyzztt В ЧЧ:ММ ДД.ММ.ГГГГ ему был отправлен смс с номера ..., в ЧЧ:ММ пришел отчет о доставке. В ЧЧ:ММ ДД.ММ.ГГГГ мы ему дозвонились с номера такого-то. Трубку кто-то снял, но ничего не сказал. Звонок продолжался примерно Х секунд. В ЧЧ:ММ телефон уже был выключен. Нужны любые сведения о местонахождении телефона в это время или базовых станциях, которые обслужили эти сообщения, а также месте последней регистрации в сети. Любые сведения можно анонимно оставить на collabedit.com/xyt23v или <ссылка на google docs>
-
Константин Долгов Вверху - как было. Внизу - как стало, на днях. Приказ перекрасить давал лично мэр Харькова Кернес - поручил Китанину, тот перепоручил Нехорошкову. Закрашивали, не стесняясь, средь бела дня. Не евромайдановцы закрашивали - коммунальщики, плюясь и проклиная начальство. Танк Победы изуродовать бандеровским флагом... нет слов. Кернес, я к тебе обращаюсь. Ты себе лоб закрась жовто-блакытной краской или свою гостиницу "Националь" - никто не осудит. А память дедов моих героических - не трогай. По-хорошему прошу. А то ведь харьковские партизаны не дремлют, могут и...
-
Тут наверное больше моя работа, как врача. Давай для начала так. Каждый день плаванье. В обязательном порядке! При этом не изматывать себя скоростью, а наращивать километраж. Обязательно несколько раз в день душ. И прогулки на природе (лес, поле, дорога не важно). Вот тут подключай систему отключения мозга от бытовых проблем (само все отключится). Дальше отпишешься и скажу как действовать. В личку могу посоветовать еще кой-чего, если надо.
-
Еще несколько реальных клинков середины-конца 15 в.
-
Сабелька чистится... Гарда (слева модель в дереве)...
-
Что такое армия? Для тех, кто знает ее лишь по американским фильмам — это командос, выполняющие задание в джунглях Вьетнама. Для служивших — это мать родная, для призывников — Дамоклов меч. Для государства — гарант безопасности и сама безопасность. Для меня армия всю жизнь была белоснежным самолетом Ту-95, глухо рычащем на рассвете за горизонтом. В марте во время поездки в Беларусь нам удалось побывать на артиллерийских стрельбах, где по целям палили системы залпового огня Ураганы и БелГрады. Реактивная система залпового огня «Ураган» Боевая машина 9П140 выполнена на шасси четырехосного автомобиля высокой проходимости ЗИЛ-135ЛМ (колесная формула 8×8). Артиллерийская часть включает пакет из шестнадцати трубчатых направляющих, поворотное основание с механизмами наведения и прицельными приспособлениями, а также электротехническую и гидравлическую аппаратуру. Расчет боевой машины — 6 человек (в мирное время — 4): командир БМ, наводчик (старший наводчик), механик-водитель, номер расчета (3 чел). При движении по шоссе с полной нагрузкой машина развивает скорость до 65 км/час, запас хода по топливу — 570 км. Емкость основного бензобака — 300 л, имеются два дополнительных по 100 л. Без предварительной подготовки преодолевает броды глубиной 1,2 м. Дальность стрельбы Минимальная, м — 8 000 Максимальная, м — 35 000 Площадь поражения, кв.м — 426 000 В этот раз планировались стрельбы на дистанцию 8,5 километров, по полпакета — 8 ракет. Мне разрешили залезть и взглянуть в лицо смерти. Друзья, скажу вам, что торчащие из направляющих снаряды смотрятся очень жутко… Снаряд кассетный, то есть в воздухе он разделятся, что позволяет накрывать большую площадь. Одна такая болванка накрывает несколько футбольных полей… 5. Методом исключения, я пришел к выводу, что Ураган был заряжен реактивным снарядом 9М27К с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами. Предназначен для поражения живой силы и небронированной техники в местах их сосредоточения. Масса: снаряда — 271 кг, боевого элемента — 1,85 кг, взрывчатого вещества БЭ — 0,3 кг. Длина — 5178 мм. Дальность стрельбы: максимальная — 35 км, минимальная — 7,5 км. Вот к такой установке уже не хотелось подходить близко. Когда прозвучала уже привычная команда «333» и Ураган вдруг начал плеваться огнем, очень захотелось закопаться в плодородную землю белорусских полей. По-глубже. Ребята, я еще неделю ходил под впечатлением. Это чистый ужас. Нет, не чистый, это дикая смесь ужаса и восхищения. В ста метрах от залпа воздух шевелился. Стоял рев снарядом, которые с дикой скоростью вылетали из направляющих. Мы как черепахи попрятали головы в плечи и покрепче прижали к лицу фотоаппараты. Оглушающий рев снарядов гипнотизировал. В этот момент я завидовал бойцу, нажавшему на кнопку (потянувшему за рычаг, не знаю что там). Полпакета улетели почти моментально, но эти секунды казались почему-то очень долгими. Это чертовски потрясающее, пугающее и восхищающее зрелище. Я потом долго пытался словами и звуками описать, что такое залп «Урагана», но кроме диких звуков ничего издать не мог )) Вот они — снаряды летят к цели. Через несколько мгновений было слышно, как они падают на землю. Никогда, ни за что на свете, я бы не хотел оказаться на это месте. Система залпового огня «Град» Слегка оглушенные мы снова переезжаем, теперь уже к «БелГрадам». Ну мы уже тертые ребята, все видели, все знаем ) БелГрад — аналог Града, но на базе МАЗа. Дело в том, что МАЗ-6317 имеет почти вдвое большую длину грузовой платформы по сравнению с «Уралом-375Д» (6250 и 3900 мм соответственно).Это позволило установить между кабиной и артиллерийской частью стеллажи для 40 реактивных снарядов (рассматривается также вариант стеллажей на 80 снарядов), перезаряжать пусковую установку без использования транспортно-заряжающей машины и таким образом сократить время подготовки ко второму залпу. Возле каждого расчета был вырыт окоп, куда мы сразу же нырнули. Боец с недоумением смотрит на вторжение неизвестных ) И вроде бы видели пуск «Урагана», но на таком расстоянии — около 20 метров — все равно хотелось закопаться в песок. И тут стреляли все установки. Гул был невероятный! Вот так и прошли первые полдня в белорусской армии. Это было мощно. Невероятно. Страшно. В моменты пуска жутко завидовал нажавшему на кнопку. Единственное дополню — пусть все это оружие будет использоваться только на учениях. Уверен, вместе мы будем жить в мире, если приложим чуточку усилий.
-
Пробовали. Если стрела с режущими лопастями, то показатель лучше чем у пули. Оружие всегда делалось под доспех и наоборот. Правда. чем взять каменный не представляю, наверное что-то типа баллисты.
-
Уникальные моменты прошлого Каждое поколение человечества оставляет после себя интереснейшие исторические моменты и фотографии, на которые предлагаем взглянуть. Член экипажа бомбардировщика B-24 Liberator (американский тяжёлый бомбардировщик времён Второй мировой войны). Такая аммуниция была необходима чтобы выжить на высоте 7620 м. на Германией в 1943-1945 гг. Последная публичная казнь в США, 1936 год Гроб с телом Джона Ф. Кеннеди под куполом Капитолия, ноябрь 1963 Кинотеатр, 1921 год В 1955-м году принцесса Марианна Сайн-Витгенштейн-Сайн сделала фотографию, которую назвала «Принцесса Ивонна и принц Александр». Фотография эта довольно популярная, все-таки для 1955-го года пьющая девочка и курящий мальчик — некий нонсенс, в отличие от нынешних времен. Тем более какие-то принцы. Так вот, на фотографии принцессы Марианны — потомки известной династии Сайн и Витгенштейн, берущей начало аж с 1145-го года с одноименного имперского графства в немецкой Вестфалии. Полное имя курящего мальчика — Генрих Александр Сайн-Витгенштейн, девочки — Филиппа Сайн-Витгенштейн. Правительство США разработало серию снимков, как мог бы Гитлер изменить свою внешность (1940-е). «Футбольная команда». Около 1895-1910 гг. Экипаж корабля береговой охраны США «Спенсер» (USCGC Spencer) поражают торпедой немецкую подводную лодку U-175, 1943. Внутри старого здания New York City Metropolitan Opera House, 1937 Так должна была выглядеть знаменитая гора Рашмор, если бы в 1941 году не закончилось финансирование Солдат осматривает отобранные фашистами и приготовленные к вывозу ценности в город Эллинген, Германия, 24 апреля 1945 года Массовое заселение пригорода, США, 1950 год Уничтожение бизонов в США с 1830-х годов, санкционированное тамошними властями — имело своей целью подорвать экономический уклад жизни индейских племён и обречь их на голод. Кабинет вскрытия в медицинской школе в Бордо, Франция, 1890 год Тренажерный зал на борту Титаника, 1912 год Боксерский поединок на стадионе Янки, 1923 год
-
Ерихонка В XVII веке боярин Афанасий Осипович Прончищев вез из Константинополя в Москву очень дорогой шлем. Кованый турецкими мастерами, он был украшен резьбой и чеканкой и предназначался в подарок царю Михаилу Федоровичу Романову. Но по пути домой корабль попал в бурю... И пока боярина Прончищева носит по бурным волнам, уточним, что шлем, который он вез из Турецкой земли, называется "ерихонка". Точно сказать, от какого слова произошло название этого шлема, наверное уже не сможет никто. Среди версий – библейский город Иерихон и древнерусский глагол «ерихониться». По наблюдениям Владимира Даля это значит хорохориться, ерепениться, важничать. Примечательно, что до октябрьской революции термин «ерихонка» применялся не ко всем шлемам такого типа, а лишь к самым богатым и пафосным. На Востоке и на Западе Еще более примечательно то, что русские ерихонки абсолютно равны иранским, турецким, восточноевропейским шлемам, однако за рубежом они назывались совершенно иначе. В турецких музеях ерихонки подписывают как "Siperlikli Miğferler" - шлем с козырьком. Вот, например, шлем Великого визиря Османской империи Мехмета Соколлу, фактически, соправителя султана, и шлем польского короля Стефана Батория. Оба шлема вполне подпадают под определение "ерихонки". Слева шлем Мехмета Соколлу, справа - шлем Стефана Батория Скорее всего, имеет место не термин, обозначающий тип шлема, а его качественная характеристика. Говоря современным языком, "шапка ерихонская" = "шлем пафосный", а если сокращенно, как "ерихонка", то «пафосник». Но это, все-таки, весьма утрированная калька со старинного слова. Что касается внешней формы, то есть мнение, что ерихонка - это шлем восточного типа, не только богато украшенный, но и оснащенный защитой лица, щек, затылка в виде цельных металлических пластин (прежде защищали кольчугой). Здесь важно понимать, что если со шлема снять, например, назатыльник, или любую другую - из перечисленных - деталь защиты, то он перестанет быть русским шлемом, который называли "ерихонка". При этом он совсем не перестанет быть восточным шишаком. Ложки, грани и защита лица Поверхность ерихонки могла делаться гладкой или граненой, а так же "ложчатой". Ложками на Руси называли углубления в шлеме, причем необязательно ерихонском. Кроме того, купол мог быть с выпуклыми секторами. За всеми этими архитекторскими изысками стояло не только чувство прекрасного, но и вполне конкретный расчет - граненый или ложчатый купол шлема держат удар гораздо лучше, чем ровный. Аналоги ерихонок в зарубежных музеях. Слева: шлем турецкого кавалериста 15-16 веков, Museum of Islamic Art в Катаре. В центре: турецкий шлем из Арсенала св. Ирины в Константинополе , около 1520 года. Справа: еще один шлем турецкого кавалериста 15-16 веков. Зашита лица у иерихонки двойная. Во-первых, железный козырек, который останавливает многие удары на расстоянии в несколько сантиметров от лица. Второй элемент защиты - металлическая полоска, "стрелка". Ее можно регулировать по высоте прижимным механизмом. С боков голову защищают железные пластины - "науши". Они могли крепиться к куполу шлема на кожаных ремешках, тесьме или на кольцах - последний вариант, кстати, самый редкий. Ну а сзади голову воина, носившего ерихонку, защищала сплошная, фигурно кованая пластина - назатыльник. Иногда она могла делаться наборной, из нескольких узких пластин, закрепленных на кожаных ремнях и слегка перекрывавших друг друга подобно чешуйчатой броне. *** Ну а теперь давайте поближе познакомимся с русскими ерихонками, которые хранятся в Оружейной палате Московского кремля. 1. Шлем царя Михаила Фёдоровича Михаил Федорович - первый русский царь из династии Романовых. Его шлем был изготовлен (или переделан из восточного шлема) легендарным Никитой Давыдовым в 1621 году. Диаметр шлема - 22 см, вес - около 3 килограммов 300 граммов. Шлем изготовлен как боевой, но если царь и одевал его на войну, то вряд ли сражался в нем. Такие шлемы, как ерихонки, крайне редко носили на передовой, да и берегли царя его телохранители как зеницу ока. Дорогое удовольствие Поскольку царская ерихонка не использовалась в боях, то украшена она была на славу. На шлеме насчитывается 10 изумрудов, 95 алмазов, 228 рубинов. Золото и жемчуг и шелк. Чеканка и резьба. Рельефное изображение покровителя воинов архангела Михаила - словом все самое лучшее и самого высшего качества. Прежде, как сообщают архивы, шлем венчал золотой крест, богато украшенный разными драгоценными камнями. Стоило это удовольствие 1.175 рублей. По нынешним временам цифра смешная. А во времена Московского царства это была почти стоимость остальных пяти ерихонок из собрания Оружейной палаты. В среднем, каждый из перечисленных ниже шлемов, стоил 300 рублей. Интересно, что некоторое время шлем Михаила Федоровича считался шлемом Александра Невского и даже попал в этом качестве на герб Российской империи. Провокационная надпись Уже много лет умы и просторы Интернета бороздит вопрос - как мог православный царь, защитник веры, носить шлем, украшенный цитатой из Корана - "ОБРАДУЙ ПРАВОВЕРНЫХ ОБЕЩАНИЕМ ПОМОЩИ ОТ АЛЛАХА И СКОРОЙ ПОБЕДЫ". Однако, напомним, что в арабском языке "Бог" и "Аллах" обозначаются одним словом, ибо для мусульман одно подразумевает другое. Иначе говоря, если надпись переводить дословно, то она весьма позитивная: "ОБРАДУЙ ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ ОБЕЩАНИЕМ ПОМОЩИ ОТ БОГА И СКОРОЙ ПОБЕДЫ". Ну а разного рода нюансы между православием и магометанством, которые могли бы испортить общую картину, были добиты фигурой архангела Михаила и золотым крестом на самом верху шлема. 2. Ерихонка князя Алексея Михайловича Львова, окольничего при царе Михаиле Федоровиче Боярин Алексей Михайлович Львов занимал при царе Михаиле Федоровиче высокую должность окольничего. Он так же покрыт арабскими узорами и - что интересно - изречениями из Корана. Складывается ощущение, что заказывая шлем, весьма похожий на царский, только менее украшенный, боярин Алексей Львов хотел подчеркнуть свой статус. Описавший шлем придворный дьяк не смог обойти иноземные буквы и внес в опись такую пометку "венец и в венце в наводе слова Арабские". Впрочем, если в них не вникал писарь, это не значит, что смысл написанного на шлеме не знал его владелец. Однако мы, в редакции "Людоты", не в курсе, что же именно написано на шлеме князя Львова, а потому воздержимся от комментариев. 3. Ерихонка царя Алексея Михайловича Романова С ерихонкой Алексея Михайловича все сложнее. Она произведена в Турции в XVII веке, украшена серебром и золотом, чеканой и резьбой, и вообще являет собой очень достойный своего хозяина шлем. Другое дело - надпись на арабском, которая гласит: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад его посланник». Совершенно не православная надпись на шлеме православного царя вызывает один, но очень серьезный вопрос. Что она там делает? Пока он остается открытым, и вы можете предлагать свои версии в комментариях. Не как две капли Не стоит путать этот шлем со шлемом следующим в нашем списке - шлемом боярина Львова, тоже Алексея Михайловича. Обе ерихонки, действительно, весьма похожи, но есть и различия. Форма купола этого шлема более вытянутая вверх, чем у боярина Львова. Околыш из узоров, который обтягивает шлем по периметру снизу, имеет две ограничивающих желтых полосы, очевидно, золотых. Над верхней расположена "молодая поросль орнамента". В одном случае она буйная, в другом - как будто еще не выросла. Можно, конечно, предположить, что золото выпало со временем, однако золото в корпус шлема не вклеивали, а вколачивали, так что должны остаться следы. Следов нету. Ерихонка царя Алексея: Ерихонка боярина Львова: Помимо узора можно рассмотреть разное количество заклепок, держащих козырек (на шлеме вверху - три, внизу две). Еще в копилочку стоит добросить оформление наушей - пластин, защищающих голову по бокам. Присмотритесь внимательно - оно разное. Ну и так далее. Можно конечно поспорить, сказать что художник рисовал творчески, а не документально. Однако, это рисунки, сделанные художником и историком Ф.Г.Солнцевым по высочайшему повелению императора Николая Первого. Он лично контролировал работу Солнцева - так что творческие порывы - если они и были - гасились сразу. 4. Ерихонка князя Федора Мстиславского Князь Мстиславский 36 лет занимал самое почетное место в боярской Думе, притом, что на престоле за это же самое время успели смениться семь разных царей. Трижды его самого чуть не сделали царем, но он предпочитал оставаться серым кардиналом. Был одним из тех, кто сажал на московский престол поляка Владислава Сигизмундовича и Михаила Романова. Он водил войска против крымских татар и поляков короля Стефана Батория, командовал Московскими войсками в походе против Болотникова и - ранее - Лжедмитрия I. Был ранен в бою, однако сохранил свой высокий пост даже когда недавний враг сел на престол. Однако смерть Самозванца в результате заговора не обошлась без участия князя Мстиславского. За свою долгую жизнь князю довелось немало сражаться, а значит и носить этот шлем. Он кован в Турции и имеет ребристый корпус. Украшен золотом и серебром, рубинами. В ходе украшения применялись резьба и чеканка. После смерти князя Мстиславского в 1622 году не осталось никого, кому бы он мог передать свое наследство - его дети умерли во младенчестве. Поэтому царской волей его ерихонка попала в Оружейную палату. Затеряться ей там не давали - спустя 32 года царь Алексей Михайлович Романов брал ее с собой в Смоленский и Рижский походы. 5. Ерихонка, привезенная Афанасием Прончищевым из Константинополя в подарок царю Михаилу Романову ....А сейчас мы наконец закончим историю о попавшем в бурю московском боярине Афанасии Прончищеве, который вез в подарок царю турецкую ерихонку. Бурю удалось пережить. Но это не стало последним испытанием для русских послов. Когда они оказались в городе Кафа (нынешняя Феодосия) их едва не убили местные жители. Тем не менее, боярин Прончищев сумел сохранить подарок в целости и доставить его царю Михаилу. С тех самых пор этот шлем называют ерихонкой боярина Прончищева. Источники Кадр из фильма "1612" (в роли князя Пожарского - Михаил Пореченков) Ф.Г. Солнцев "Древности государства Российского" "Тоже Форум" Соц. сети "ВКонтакте" и Facebook
-
Шелом и шишак Как только не называют старинные шлемы – и шеломами, и шишаками и железными колпаками. Примечательно, что за каждым из этих названий стоит вполне конкретный вид шлема. Пришло время разложить все зубы по своим полкам. А чтобы информация не перемешалась в кучу, будем публиковать ее дозированно. Итак, сегодня мы рассказываем про шеломы и про шишаки. Шелом Шелом – долгожитель в военной истории Руси, где совсем не мирно просуществовал около 7 веков. Однако во времена Московской Руси они имели вполне определенную форму, которая не встречается в более древние времена: Слева - шелом царевича Ивана, сына Иоанна Грозного, справа - шелом, найденный при раскопках в Китай-городе, Москва Интересно, что шелом, обнаруженный в 2004 году в белорусском Мстиславле, очень похож на русские образцы, но принадлежал, скорее всего, воинам Великого княжества Литовского: Шелом имел корпус циллиндро- или сфероконической формы и шпиль, на который, предположительно, мог крепиться флажок – «яловец». Самые яркие представители шеломов Московской Руси – шеломы Иоанна Грозного (изготовлен до 1547 года) и его сына Иоанна Иоанновича (изготовлен до 1557 года). К началу XVII века шелом устарел и его сменили распространившиеся в войсках шишаки. Однако некоторое количество шеломов продолжало оставаться в арсеналах Московской Руси «про запас». Интересно, что в документах Оружейной Палаты, составленных в 17 веке, к шеломам относят высокие шлемы без шпиля, иногда снабженные защитой лица в виде металлической стрелки - "наносника". Кроме того, шеломами могли называть практически любые высокие шлемы, в том числе, произведенные за рубежом. Например, вот такие: Западноевропейские высокие шлемы "эпохи шеломов". Слева - шлем короля Кастилии, Арагона, Сицилии и Неаполя Фердинанда II (кон. XV-нач. XVI вв). Справа - украшенный офицерский шлем "морион", ок. 1600 г. Шишак В отличие от шелома, шишаки были гораздо ниже (примерно в два раза) и имели более крутобокую форму. Первое известие о шишаке на Руси четко датируются XIV столетием, а вернее 1359 годом, когда было составлено завещание великого князя Иоанна Иоанновича. В нем перечисляется имущество великого князя и сказано про «чечак золот с камением». До конца неясно, имеется ли в виду головной убор или воинский шлем. Само же слово «шишак», скорее всего, было заимствовано из турецкого или венгерского языка. Самыми древними шишаками на Руси считаются шлемы, найденные в Угловой Арсенальной башне Московского кремля. Произошло это, как часто случается, нежданно–негаданно. Схема Арсенальной башни и колодец, на дне которого были обнаружены шишаки Надо сказать, что Арсенальная башня - самая мощная из всех 20 башен Кремля. Как и у всех ее соседок, у нее имелся свой секрет - колодец, который позволял защитникам Москвы всегда иметь под рукой воду. Колодец этот питается от древних родников, а лишняя вода отводится в речку Неглинная по специальному каналу. В 1975 году канал засорился. Вызвали землекопов и один из них, по фамилии Лебедев, нашел на дне колодца настоящий клад. Четыре стремени, множество белокаменных ядер и обрывки кольчуги. В некогда целый доспех были завернуты два шлема. Тот и другой датируются 1500 годами, а вот как они туда попали на добрые полтысячи лет – неясно до сих пор. Шишаки непростые. Они украшены серебром и медной полосой по венцу, оформлены растительным и штриховым орнаментом. Узор только подтверждает мнение о том, что оба шлема были изготовлены на Руси. По нижнему шлему у нас немного больше информации. Он кован из железа, сверху покрыт медной инкрустацией. В основании его диаметр составляет 21 см, а у навершия 0,9 см. Высота шлема - 16,5 см. Слева - шишак князя Федора Мстиславского. Справа - шишак царя Михаила Романова. Оружейная палата Московского Кремля. Мастер - Никита Давыдов. Более поздние шишаки снабжали дополнительными средствами защиты – назатыльником, наушами и козырьком. Сквозь козырек могли пропускать стрелку, для защиты лица и носа. Шишаки просуществовали в войсках до самого конца XVII века. Интересно, что само слово «шишак» в XVI-XVII веках прилипло и к импортным шлемам круглобоких форм. А шишак хана Мухаммеда был занесен в описи как «шапка яркендского дела». Шишак хана Мухаммеда Литература Ю. Н. Бохан. Шеломы «русского» типа из Мстиславля. К.А. Жуков Русские сфероконические шлемы развитого средневековья Т.Д. Панова «Клады Кремля» Каталог Собрания Московского Кремля. Архитектурная графика. Блог "mayak-parnasa" http://ludota.ru
-
Может не бумажные были, а из прессованной кожи, как у японцев?
-
У меня на этот счет есть отрицательный опыт. Был кавказец (собака такой). Поранил лапу в голени. Я обработал все. На следующий день смотрю опарыши завелись. Ну думаю нормально, почистят. Смотрю. Рана чистая, но заживает плохо. Собака чахнет. Появился неприятный запах. Кинулся, а опарыши под кожей уже до плеча дошли, кожа гниет, отваливается (а под шерстью не видно). В общем не смог я собаку вытянуть :(
-
Ну, вот наехал. А гомеопатию не трож... В ряде стран (в России, кстати, тоже) она признана на официальном уровне. Кстати, недавно этот пережиток получил Нобелевскую премию...
-
Круть! А какой вес не известно?
-
Сибирский снайпер Семен Номоконов, уложивший 360 фашистов Военная история одного охотника по имени Семен Номоконов, который объявил беспощадную войну фашистам в годы Второй Мировой. Он настолько мастерски владел прицельным огнем из снайперской винтовки, что не проиграл ни одной снайперской дуэли и сумел выжить под минометным огнем, направленным исключительно против него. Читаем далее. Ему шел 41 год, когда началась война. Семен Данилович Номоконов из Читинской области был зачислен в эвако-хозяйственный взвод 348-го стрелкового полка. В красноармейской книжке он значился как малограмотный плотник. Также имелась запись о его национальности — тунгус-хамнеган. За спиной осталась непростая жизнь. С семи лет он уже не расставался с ружьем. С 1919 года он, женившись, жил в берестяном чуме на берегу реки Урульги. Зарабатывал на хлеб охотой, растил шестерых детей. Но «черная рука беды» забралась в его дом. От скарлатины умерли его четверо сыновей и дочь. Не пережив горя, скончалась жена. Выжил только сын Володька. За ребенком нужен был присмотр, поэтому Семен женился вторично на одинокой девице Марфе, которая настояла на оседлом образе жизни в коммуне «Заря новой жизни». Так он стал плотником в таежном селенье Нижний Стан, откуда был мобилизован Шилкинским райвоенкоматом на войну. Негеройский вид тунгуса Служба с самого начала не заладилась. Тунгуса, который не всегда понимал приказы, никто не хотел брать в бой. Именно поэтому он был зачислен на полевую кухню. Однако его прогнал и повар, так как он неправильно резал хлеб. Вскоре Номоконов получил взыскание от начальства за то, что путал размеры при упаковке обмундирования. В начале августа 1941 года во время бомбардировки он был ранен. Впрочем, через несколько дней Семен Данилович уже был на ногах, правда, очень плохо слышал. Главный хирург направил негеройского вида «эвенка» из Сибири на изготовление костылей, а сослуживцы язвительно бросали ему в лицо, что по-русски он понимает только команду «на обед». Тульская винтовка № 2753 События в эти дни развивались стремительно, и вскоре был прорван фронт. Госпиталь, к которому был прикомандирован Номоконов, оказался в тылу врага. Почти все солдаты из обоза погибли, оставшиеся – отправились на запад, в поисках немцев, чтобы сдаться в плен. Настроение было подавленным, лишь Номоконов, опытный охотник, не поддался панике и без труда нашел дорогу к своим. На этом участке Северо-Западного фронта, где отчаянно сражалась советская 11-я армия, всех солдат и командиров, которые вышли из окружения, сразу же зачисляли в части вновь сформированной 34-я армии. Новые подразделения получали приказ «любой ценой задержать стремительное наступление фашистов на участке юго-восточнее Старой Руссы». В эти дни в красноармейской книжке Номоконова появилась запись, что он вооружен «тульской винтовкой № 2753». Это была новенькая трехлинейка Мосина, которую тунгус подобрал в лесу. Восемь фрицев 16 августа 1941 года подразделение сержанта Смирнова, к которому попал боец Номоконов, вступило в свой первый бой. Атаку фашисткой пехоты отбили легко. Выбрав удачную позицию за развороченными пнями, тунгус легко положил несколько немецких солдат. Враг после первый потерь, сразу же отступил. Однако вскоре появились тяжелые танки. Из подразделения спаслись только двое – тунгус и сержант. Впрочем, на сей раз выходить из окружения не пришлось. Внезапная контратака Красной Армии отодвинула линию фронта на запад. И опять маленького человека, каким был Номоконов, отправили на вспомогательную службу – в похоронную команду. Так он стал «сапером 529-го стрелкового полка». Однажды в конце сентября 1941 года на Валдайских высотах тунгус, о котором говорили, что он «спит на ходу», застрелил восемь немецких разведчиков и тем самым спас раненого командира. На своей трубке, с которой он никогда не расставался, Семен поставил восемь точек. Именно так впоследствии он вел свою «бухгалтерию уничтоженных фашистов». Снайпер «сибирский шаман» После этого случая он попал в снайперский взвод лейтенанта Ивана Репина. В декабре 1941 года газета Северо — Западного фронта «За Родину» сообщила, что Семён Номоконов из Забайкалья уничтожил 76 фашистов. Впрочем, речь идет о подтвержденных данных. Дело в том, что снайпер-тунгус был очень скромным человеком. О его первом подвиге на Валдайских высотах (об уничтожении восьми немцев), его расспрашивали с пристрастием, не особо веря показаниям маленького скуластого сапера. Это недоверие глубоко запало в его душу. В конце концов, он бил врага не ради отчетности. Поэтому «сибирский шаман» — так его назвал Репин – предпочитал говорить только об проверенных случаях. Всего по сведению начальника штаба 695-го стрелкового полка капитан Болдырева, он уничтожил за годы войны 360 гитлеровских солдат. О его меткости знали и фашисты, устраивая настоящую артиллерийскую и минометную охоту на советского снайпера. Впрочем, Номоконов продумывал свои позиции и с точки зрения отхода. Так или иначе, он был ранен девять раз, но так не «достался» немцам. Письмо из Германии В послевоенное время Семен Данилович Номоконов был человеком популярным. О его подвигах публиковали статьи в газетах и даже в книгах. Писали ему и простые люди с чувством благодарности. Однажды к нему пришло письмо из Гамбурга. В нем писали о немецкой женщине, которая задавалась вопросом: «Может, на его трубке была отметка и о смерти моего сына Густава Эрлиха? Молился ли человек со столь большими заслугами о своих жертвах». Когда Номоконову прочитали это, он продиктовал своему сыну ответ: «Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне – не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их».
-
Как из личностей сделать биомассу Нацистская система в 1938-1939 годах – времени пребывания Беттельхейма в Дахау и Бухенвальде – еще не была нацелена на тотальное истребление, хотя с жизнями тогда тоже не считались. Она была ориентирована на «воспитание» рабской силы: идеальной и послушной, не помышляющей ни о чем, кроме милости от хозяина, которую не жалко пустить в расход. Соответственно, необходимо было из сопротивляющейся взрослой личности сделать испуганного ребенка, силой инфантилизировать человека, добиться его регресса – до ребенка или вовсе до животного, живой биомассы без личности, воли и чувств. Биомассой легко управлять, она не вызывает сочувствия, ее легче презирать и она послушно пойдет на убой. То есть она удобна для хозяев. Обобщая основные психологические стратегии подавления и слома личности, описанные в работе Беттельхейма, я для себя выделил и сформулировал ряд ключевых стратегий, которые, в общем-то, универсальны. И в разных вариациях они повторялись и повторяются практически на всех уровнях жизни общества: от семьи до государства. Нацисты только собрали это все в единый концентрат насилия и ужаса. Что это за способы превращения личности в биомассу? Правило 1. Заставь человека заниматься бессмысленной работой. Одно из любимых занятий эсэсовцев – заставлять людей делать совершенно бессмысленную работу, причем заключенные понимали, что она не имеет смысла. Таскать камни с одного места на другое, рыть ямы голыми руками, когда лопаты лежали рядом. Зачем? «Потому что я так сказал, жидовская морда!». (Чем это отличается от «потому что надо» или «твое дело выполнять, а не думать»?) Правило 2. Введи взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны. Это правило создавало атмосферу постоянного страха быть пойманным. Люди были вынуждены договариваться с надзирателями или «капо» (помощники СС из числа заключенных), впадая от них в полную зависимость. Разворачивалось большое поле для шантажа: надзиратели и капо могли обращать внимание на нарушения, а могли и не обращать – в обмен на те или иные услуги. (Абсурдность и противоречивость родительских требований или государственных законов – полный аналог). Правило 3. Введи коллективную ответственность. Коллективная ответственность размывает личную – это давно известное правило. Но в условиях, когда цена ошибки слишком высока, коллективная ответственность превращает всех членов группы в надзирателей друг за другом. Сам коллектив становится невольным союзником СС и лагерной администрации. Нередко, повинуясь минутной прихоти, эсэсовец отдавал очередной бессмысленный приказ. Стремление к послушанию въедалось в психику так сильно, что всегда находились заключенные, которые долго соблюдали этот приказ (даже когда эсэсовец о нем забывал минут через пять) и принуждали к этому других. Так, однажды надзиратель приказал группе заключенных мыть ботинки снаружи и внутри водой с мылом. Ботинки становились твердыми, как камень, натирали ноги. Приказ больше никогда не повторялся. Тем не менее, многие давно находящиеся в лагере заключенные продолжали каждый день мыть изнутри свои ботинки и ругали всех, кто этого не делал, за нерадивость и грязь. (Принцип групповой ответственности… Когда «все виноваты», или когда конкретного человека видят только как представителя стереотипной группы, а не как выразителя собственного мнения). Это три «предварительных правила». Ударным звеном выступают следующие три, дробящие уже подготовленную личность в биомассу. Правило 4. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит. Для этого: создай непредсказуемую обстановку, в которой невозможно что-либо планировать и заставь людей жить по инструкции, пресекая любую инициативу. Группу чешских заключенных уничтожили так. На некоторое время их выделили как «благородных», имеющих право на определенные привилегии, дали жить в относительном комфорте без работы и лишений. Затем чехов внезапно бросили на работу в карьер, где были самые плохие условия труда и наибольшая смертность, урезав при этом пищевой рацион. Потом обратно – в хорошее жилище и легкую работу, через несколько месяцев – снова в карьер и т.п. В живых не осталось никого. Полная неподконтрольность собственной жизни, невозможность предсказать, за что тебя поощряют или наказывают, выбивают почву из-под ног. Личность попросту не успевает выработать стратегии адаптации, она дезорганизуется полностью. «Выживание человека зависит от его способности сохранить за собой некоторую область свободного поведения, удержать контроль над какими-то важными аспектами жизни, несмотря на условия, которые кажутся невыносимыми… Даже незначительная, символическая возможность действовать или не действовать, но по своей воле, позволяла выжить мне и таким, как я». (курсивом в кавычках — цитаты Б.Беттельхейма). Жесточайший распорядок дня постоянно подгонял людей. Если одну-две минуты промедлишь на умывании – опоздаешь в туалет. Задержишься с уборкой своей кровати (в Дахау тогда еще были кровати) – не будет тебе завтрака, и без того скудного. Спешка, страх опоздать, ни секунды задуматься и остановиться… Постоянно тебя подгоняет отличные надзиратели: время и страх. Не ты планируешь день. Не ты выбираешь, чем заниматься. И ты не знаешь, что с тобой будет потом. Наказания и поощрения шли безо всякой системы. Если на первых порах заключенные думали, что хороший труд их спасет от наказания, то потом приходило понимание, что ничто не гарантирует от отправки добывать камни в карьере (самое смертоносное занятие). И награждали просто так. Это просто дело прихоти эсэсовца. (Авторитарным родителям и организациям очень выгодно это правило, потому что оно обеспечивает отсутствие активности и инициативы со стороны адресатов сообщений вроде «от тебя ничего не зависит», «ну и чего вы добились», «так было и будет всегда»). Правило 5. Заставь людей делать вид, что они ничего не видят и не слышат. Беттельхейм описывает такую ситуацию. Эсэсовец избивает человека. Мимо проходит колонна рабов, которая, заметив избиение, дружно поворачивает головы в сторону и резко ускоряется, всем своим видом показывая, что «не заметила» происходящего. Эсэсовец, не отрываясь от своего занятия, кричит «молодцы!». Потому что заключенные продемонстрировали, что усвоили правило «не знать и не видеть того, что не положено». А у заключенных усиливается стыд, чувство бессилия и, одновременно, они невольно становятся сообщниками эсэсовца, играя в его игру. (В семьях, где процветает насилие, нередка ситуация, когда кто-либо из родственников все видит и понимает, но делает вид, что ничего не видит и не знает. Например, мать, ребенок которой подвергается сексуальному насилию со стороны отца/отчима… В тоталитарных государствах правило «все знаем, но делаем вид…»- важнейшее условие их существования) Правило 6. Заставь людей переступить последнюю внутреннюю черту. «Чтобы не стать ходячим трупом, а остаться человеком, пусть униженным и деградировавшим, необходимо было все время осознавать, где проходит та черта, из-за которой нет возврата, черта, дальше которой нельзя отступать ни при каких обстоятельствах, даже если это угрожает жизни. Сознавать, что если ты выжил ценой перехода за эту черту, то будешь продолжать жизнь, потерявшую всякое значение». Беттельхейм приводит такую, очень наглядную, историю о «последней черте». Однажды эсэсовец обратил внимание на двух евреев, которые «сачковали». Он заставил их лечь в грязную канаву, подозвал заключенного-поляка из соседней бригады и приказал закопать впавших в немилость живьем. Поляк отказался. Эсэсовец стал его избивать, но поляк продолжал отказываться. Тогда надзиратель приказал им поменяться местами, и те двое получили приказ закопать поляка. И они стали закапывать своего сотоварища по несчастью без малейших колебаний. Когда поляка почти закопали, эсэсовец приказал им остановиться, выкопать его обратно, а затем снова самим лечь в канаву. И снова приказал поляку их закопать. На этот раз он подчинился – или из чувства мести, или думая, что эсэсовец их тоже пощадит в последнюю минуту. Но надзиратель не помиловал: он притоптал сапогами землю над головами жертв. Через пять минут их – одного мертвого, а другого умирающего – отправили в крематорий. Результат реализации всех правил: «Заключенные, усвоившие постоянно внушаемую СС мысль, что им не на что надеяться, поверившие, что они никак не могут влиять на свое положение – такие заключенные становились, в буквальном смысле, ходячими трупами…». Процесс превращения в таких зомби был прост и нагляден. Сначала человек прекращал действовать по своей воле: у него не оставалось внутреннего источника движения, все, что он делал, определялось давлением со стороны надзирателей. Они автоматически выполняли приказы, без какой-либо избирательности. Потом они переставали поднимать ноги при ходьбе, начинали очень характерно шаркать. Затем они начинали смотреть только перед собой. И тогда наступала смерть. В зомби люди превращались тогда, когда отбрасывали всякую попытку осмыслить собственное поведение и приходили к состоянию, когда они могли принять все, что угодно, все, что исходило извне. «Те, кто выжили, поняли то, чего раньше не осознавали: они обладают последней, но, может быть, самой важной человеческой свободой – в любых обстоятельствах выбирать свое собственное отношение к происходящему». Там, где нет собственного отношения, начинается зомби.
-
Ужасные методы лечения, в которые трудно поверить Современная медицина может творить настоящие чудеса. В древние времена современных врачей сочли бы настоящими магами. Из-за недостатка информации эскулапы прошлого опирались на слухи и суеверия, поэтому пытались лечить пациентов методами, похожими на проведение сатанинских ритуалов. Видимо боязнь ходить к врачу передалась нам от наших предков, которым было проще умереть, чем жертвовать свое тело врачам, считающим, что в зубной боли виноват зубной червь. Предлагаем вашему вниманию 12 сумасшедших способов лечения из прошлого, некоторые из которых практикуются до сих пор. Кровопускание Опираясь на теорию гуморальной патологии, в соответствии с которой, все болезни человека возникали из-за переизбытка «плохой гуморы», проще говоря плохой крови. По этой логике они делали на теле пациента много надрезов, из которых вытекала «плохая» кровь. Трепанация Суть лечения заключалась в просверливании большой дырки в черепе пациента. Предполагалось, что с помощью такого метода, можно исцелить пациента от эпилепсии и прочих психических недугов. К сожалению, этот метод лечения приводил к возникновению целого ряда побочных эффектов какие только могут возникнать из-за большой дырки в черепе. Малярия против сифилиса Считалось, что малярия в силах убить вирус сифилиса, поэтому врачи прошлого без зазрения совести заражали своих пациентов малярией. У этой методики существовал очень серьезный побочный эффект — смерть от малярии. Подвешивание Нет, это не человек отдыхающий в гамаке. Таким способом врачи прошлого пытались лечить своих пациентов от сколиоза Лучевая терапия В прошлом врачи вовсю практиковали лечение радиацией. Они даже пытались лечить радиотерапией акне у школьников средней школы. Такое лечение скорее приведет к появлению рака, нежели к чистой коже. Прививание кожи На фото не монстр явившийся после приема кислоты, а человек, чей нос пострадал во время Первой мировой войны. Врачи прививали настоящие ножки из кожи к необходимым местам, а когда они приживались их просто обрезали. C развитием медицины эта процедура упростилась и стала называться пересадкой кожи. Гелиотерапия Неизвестно почему эти дети стоят, держась за руки в одном нижнем белье, видимо в прошлом никого не беспокоило что дети будут похожи на участников жуткого культа. На фото изображены дети, которые проходят лечение от туберкулеза, стоя вокруг обычной, но очень мощной лампы. Согласно теории гелиотерапии, излучение лампы будет способствовать увеличению Витамина D, который должен помочь в борьбе с туберкулезом. ДДТ мне в голову ДДТ это не только знаменитая рок-группа, но также название страшнейшего ядохимиката, которым когда-то опрыскивали голову,чтобы избавить пациента от вшей. На самом деле это было эффективное средство борьбы с вшами, несмотря на то, что ДДТ вызывает рак и прочие страшные болезни Фекальная бактериотерапия Суть метода заключается в лечении клостридиальной инфекции, для чего выводятся бактерии из чужого кала, и внедряются в толстую кишку пациента. Данный метод лечения практикуется до сих пор и не смотря на всю свою дикость, является очень эффективным. Пиявки Ещё один способ избавиться от «плохой гуморы», практически тоже самое что и кровопускание, которое применяется до сих пор, чтобы избавить пациентов от сгустков крови. Личинкотерапия Абсолютно дикий, но крайне эффективный метод очистки ран с помощью личинок некоторых мух. Личинки пожирают омертвевшие ткани, попутно выделяя аллантоин — вещество, способствующее заживлению ран. Данный метод был открыт и применялся в годы Первой мировой войны. Из-за появления мощных антибиотиков широкого действия данный метод потерял актуальность. Уринотерапия Ни для кого не секрет, что это за метод. В старину врачи считали, что регулярный прием собственной мочи внутрь полезно для кожи и даже может вылечить аллергию. Древние римляне использовали собственную мочу для естественного отбеливания зубов. Считается псевдонаучным методом, так как в ряде случаев может представлять серьезную опасность для здоровья и жизни больного.
-
Тайская женщина с огромными руками 59-летняя Дуанджай Самаксамам страдает от редкого генетического заболевания, в результате чего ее руки выросли до невероятных размеров — каждая весит почти 10 кг. В возрасте 25 лет женщина перенесла несколько операций, но они оказались неэффективными — жир вырос заново. Единственный выход, предлагаемый врачами — ампутация. Но женщина не соглашается, несмотря на то, что выполнение повседневных задач вызывает у нее приступы боли.