Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. В 1944 году в Нормандии немецкие войска развернули против союзников настоящую снайперскую войну. Особенно часто от пуль снайперов погибали английские офицеры. В конце концов, один из снайперов был пленён англичанами. Когда ему задали вопрос, как они умудрялись находить именно офицеров (английские офицеры уже давно носили простую полевую форму без знаков различия), он, усмехнувшись, ответил : «Мы просто стреляем в людей с усами» (в те времена в британской армии усы дозволялось носить только офицерам). О том, что случилось со снайпером, история умалчивает — но усы офицеры британской армии носить перестали.
  2. Спасибо! Ай, какой замечательный шашлык-машлык! Пусть у всех сбудутся желания и даже капризы ;)
  3. Yorik

    Позитив!

    Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать Стоит в Москве на Воздвиженке вот такой вот замок. Замок мавританский, построен потомственным купцом и старообрядцем Арсением Морозовым. Путешствуя по Испании и Португалии, увидел Арсений дворец Пена, вдохновился жутко и решил всю Москву удивить, ЧСВ побаловать. И, таки, удивил. Уже во время строительства здание нещадно критиковалось москвичами. Толстой в романе «Воскресенье» описал его как строительство «глупого ненужного дворца какому–то глупому и ненужному человеку.» Однако Арсению и этого было мало. Чтобы особняк не показался скучным, каждый зал был отделал в разном стиле: псевдоготика, ампир, барокко, китайская и арабская комнаты. Когда ремонт был закончен, пригласил Морозов в гости маму. Осмотрев все это великолепие, мать и сказала Арсению знаменитую фразу: «Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!» Погиб Арсений Морозов так же нелепо, как и строил. На одной из попоек, пытаясь доказать, что человек может выдержать любую боль, прострелил себе ногу и умер от заражения крови. Особняк же, воспринимавшийся современниками как нелепица, сейчас является объектом культурного наследия РФ.
  4. МКАД — какой-то московский Вуз, по мнению Медведева-младшего На большом подготовительном к Селигеру съезде «нашистов» присутствовал Илья Медведев, сын бывшего президента РФ и нынешнего премьер-министра. В интернете очень мало фотографий Ильи, на этом кадре из «Ералаша» ему лет 13-14, более поздних мы не нашли. Сейчас Илья выглядит намного взрослее, чем на этой фотографии. Служба безопасности категорически запретила фото и видеосъёмку, разрешив только диктофон. Однако, к нашему полнейшему удивлению, на нашу просьбу об интервью, через 20 минут ожидания (советовались с папой), был дан положительный ответ, но нам выделили всего 5 минут на общение. К интервью никто не готовился, поэтому оно похоже на блиц. Илья Медведев — родился 3 августа 1995 года в Санкт-Петербурге. Увлечения — футбол, фехтование, японские мультфильмы, компьютер. Свободно говорит по-английски. Снялся в трех сериях проекта «Ералаш» Корр. Здравствуй, Илья И.М. Здравствуйте Корр. Илья, о тебе, практически, ничего неизвестно гражданам России. В развитых странах дети президентов всегда на публике, или, по крайней мере, о них есть какая-то информация. Сейчас, когда мы готовились к этому неожиданному интервью, решили что-то найти о тебе в интернете и не нашли ничего, ни одной строчки. Как ты думаешь, почему? И.М. Думаю, потому что я уже не сын президента (смеётся). Если серьёзно, то это всё делается из соображений безопасности и, кстати, так ведь не только в России делается. Корр. Илья, ты прекрасно знаешь как называют россияне молодых сторонников партии Единая Россия. Ты что делаешь на этом совещании? И.М. Вы про «нашистов»? Ну так это же мем какой-то, а не реальное отражение сути движения. К тому же его и нет в том виде, в котором оно было раньше. Аналогию «нашисты» — «фашисты» я считаю глубоко безнравственной. Какая связь? Здесь собрались активные, молодые, но уже успешные люди для того, чтобы обсудить будущий форум на озере Селигер. Я даже считаю, что самая неравнодушная, самая патриотичная молодёжь именно здесь, а обманутая и неудачливая приходит на Боровицкую площадь, чтобы просто посамоутверждаться за чужой счёт. А здесь я представляю свой вуз – МГИМО. Корр. Они приходят на Болотную, а не на Боровицкую площадь. Не уверен, что такая вообще есть в Москве. И.М. Я оговорился просто. Конечно, Болотная. Мне жаль вообще всех людей, кто туда приходит. Но, наверное, в каждой стране, есть люди, которым просто нечем заняться. Корр. Илья, а почему ты решил, что на Болотную приходят бездельники и неудачники? Тех, кто туда приходит, как раз и называют креативным классом. Они пытаются своим протестом показать власти, что это она для людей, а не наоборот. И, наверняка, ты слышал о том, что очень много людей находится в заключении из-за своих убеждений, из-за своих действий 6 мая 2012 г. Ты слышал или читал об этом? И.М. Я всё слышал. А почему вы считаете их креативными? Что они создают? По-моему, они создают проблемы себе и стране, и больше ничего. Там же обманутые, ну или купленные протестанты. Никакой нормальный человек не пойдёт на Болотную. Корр. Моя личная позиция не совпадает с твоей, но эта тема слишком глобальна, чтобы говорить о ней сейчас, у нас всего 5 минут. Но всё-же скажу, что эти люди хотят, чтобы в России соблюдались законы, чтобы происходила сменяемость власти, чтобы простые люди чувствовали себя защищёнными. Это очень важно. Я удивлён, что ты мыслишь заштампованно. И.М. Мы можем закончить интервью, если вам неинтересно. Корр. Но наше время ещё не вышло и я бы хотел просто задать тебе три блиц вопроса. Ты согласен? И.М. Задавайте. Корр. Илья, сколько сейчас стоит проезд в Московском метро? И.М. Я так и думал (смеётся). Я не знаю, действительно не знаю. Я там никогда не был. Корр. Сколько стоит сейчас в магазинах пакет обычного молока? Хотя бы приблизительно. И.М. (Смеётся). Рублей сто, наверное. Корр. Что такое МКАД? ( Collapse ) И.М. Ну это вуз какой-то московский…а, нет, это же дорога вокруг Москвы. Да? Корр. А как расшифровывается МКАД? И.М. Ну, наверное, Московская автодорога, как-то так. Не думаю, что знание таких вещей должно быть на первом месте у человека. Корр. Илья, а что должно быть на первом месте у человека? И.М. Думаю, у всех по-разному. Хотя, конечно, есть общие пункты какие-то, любовь к Родине, например. Корр. Илья, ты собираешься жить и работать в России после окончания МГИМО? И.М. Нет, я хотел бы работать за границей, по посольской линии. Или заниматься точными науками и изобретениями в моём любимом учебном заведении, в котором я никогда не был (смеётся). Корр. Это где? И.М. Это Массачусетский технологический институт. Мозг Силиконовой долины. Но это всё в будущем. Корр. Ты же ещё минуту назад говорил о любви к Родине, но работать почему-то собираешься в посольстве за границей, либо вообще в США, на другую страну. У нас же есть Сколково, это русская Силиконовая долина, детище твоего отца. И.М. Я не говорил, что буду работать на другую страну, вы ловите меня на слове. Любовь к Родине — это не сидение на печке. Можно и за рубежом приносить Родине пользу. Корр. Работая в иностранном вузе и отдавая другой стране свои интеллектуальные ресурсы? Это тоже польза для России? И.М. Я знаю, что журналисты всегда ловят на слове. Бесполезно. Извините, меня уже зовут. До свидания. Успехов вам. Думаю вам сегодня очень повезло.
  5. Henry Tandey если бы только знал.. Картина Фортунио Матаниа (Fortunio Matania). На переднем плане изображен сержант Генри Тенди (Henry Tandey). Герой войны. Кавалер высшей военной награды Великобритании – Креста Виктории. В 1918 году он вместе с двумя товарищами атаковал немецкий окоп и захватил 20 пленных. В 1914 году Тенди столкнулся на нейтральной полосе с немецким солдатом. Солдат был ранен и так измотан, что даже не попытался поднять винтовку. Тенди пожалел его и не стал стрелять. Немец благодарно кивнул и побрел к своим. Этим немцем был Адольф Гитлер. В 1918 году он случайно увидел газету, в которой была статья о награждении Генри Тенди и узнал его. В 1938 году на встрече с Чемберленом Гитлер рассказал ему о том, что его спас английский солдат и попросил передать Тенди свои наилучшие пожелания и благодарность. Чемберлен пообещал лично позвонить Генри Тенди по возвращении. И сдержал свое обещание.
  6. Yorik

    Позитив!

    Клюнул на приманку Едем на Селигер. Вдоль трассы около скотофермы кучки местных жителей. Над кучками таблички: «Черви», «Черви», «Черви»… Уже на выезде из деревеньки на обочене две дочерна загорелые, легко одетые девахи. Над ними здоровенные плакат «МОЛОДЕНЬКИЕ ДЕВУШКИ ДЛЯ ВАС!!!». Подъезжаю ближе, читаю вторую строчку мелким шрифтом: «накопали отличных червей. 50 руб. кучка.»
  7. Да, любопытно, но мое мнение, колчан с низу должен открываться, чтобы загружать стрелы.
  8. Клавесин боли — музыкальный инструмент прошлого Говорят, что у Филиппа II был один из самых жестоких музыкальных инструментов. Этот ящик с четырнадцатью отсеками называли кошачьим клавесином. В каждом отсеке находилась кошка, всех животных строго отбирали специально для этого инструмента. Чтобы быть задействованными в создании клавесина, кошкам приходилось принимать участие в отборе, которой заключался в наступании им на хвост и анализе из вокальных данных. После отбора головы бедных животных крепились в созданных для этого отверстиях, а хвосты под «клавиатурой». Когда «музыкант» нажимал на клавишу, специальный гвоздь, который был на её конце, вонзался в хвост животному, и оно, естественно, кричало. Все придворные соревновались в музыкальных умениях. Эта бесчеловечность весьма просто объяснялась. В те темные времена церковь заявила, что эти животные посланники и союзники дьявола. А если кошке выпадало несчастье родиться черной, то её жизнь обещала быть недолгой… Вся Европа увлекалась этим клавесином. Вариации были из четырнадцати и семи ящиков. Тех кошек, которые не подошли для устройства сжигали. Даже Петр I добавил инструмент из Гамбурга в свою кунсткамеру. (не Ворчун)
  9. Ожившие мертвецы — отголоски прошлых столетий Ходят слухи, что в Индонезии, в городке Тораджи, шаманы практикуют ужасный ритуал, связанный с черной магией. В последние годы с этим сталкиваются все реже, но все-таки, с начала 20-го столетия есть много упоминаний об этом — как трупы ходят сами по себе. Так как место захоронения людей находится в горах и к нему далеко идти, местные жители просят шаманов оживить тела умерших, чтобы те сами прошли свой последний путь. Мертвецы идут сами, а сзади за ними идет колдун, ожививший их. Но есть такое условие — дотрагиваться до трупа нельзя, иначе он упадет и уже больше не поднимется. Торайя — племя, обитающее в Индонезии. Не смотря на то, что торайя в основном христиане, они не могут расстаться со старыми верованиями, с которыми жили целые столетия. Свою известность племя заработало именно необычным способом хоронить мертвых. Похороны у торайя очень богатые, во время этого события приносится в жертву множество свиней и буйволов. Главное для торайца — накопить средства для того, чтобы достойно пройти последний путь. Некоторые умершие находятся в своих домах много лет незахороненными, пока их родные собирают деньги на похороны с многочисленными гостями. В то время, пока умерший не упокоился в гробнице, к нему относятся, как к обычному больному. Также на церемонию допускаются туристы, но в их одежде не должно быть элементов красного или черного цвета. Торайцев редко закапывают в землю. Их или подвешивают в гробах, или сооружают для них гробницы в горах. Основное место захоронений похоже на сыр с огромным количеством дырок. Также недалеко от места упокоения размещается тау-тау. Так называется деревянная фигура, похожая на умершего. И если раньше по ней можно было только определить, мужчина или женщина лежит в гробнице, то последнее время фигуры делают максимально похожими на умершего человека. Раньше тау-тау размещали на так называемых балконах, чтобы те могли наблюдать за родными. Но так как фигуры стали часто воровать для продажи, сейчас их в основном держат в домах. Когда в скале не хватает места для гробов, их просто подвешивают на ней же. Со временем резные гробы прогнивают и становится видно кости упокоившихся в них. Когда экономии ради торайцы кладут в гроб сразу несколько человек, гроб может сорваться или проломиться под весом тел. Но это наверняка никого не печалит — учитывая количество костей у подножия скалы, которые за столетия захоронений там накопились. Если умирает дитя, у которого еще не прорезались зубы, его тело оборачивают в ткань и кладут в отверстие, что находится в так называемом «детском дереве». Потом отверстие закрывается. Когда оно начинает заростать, считается, что ребенок воссоединился с деревом.
  10. Тоже так думаю.
  11. Yorik

    Позитив!

    http://ribalych.ru/2013/11/07/pokazalos/
  12. Гибель исторического артефакта Как оно иногда интересно в жизни бывает. Памятник Ленину, снесенный вчера в Киеве, был родом из Нью-Йорка. Его сделали специально для советского павильона на Всемирной выставке 1939 года, которая проходила на территории парка Флашинг Медоус-Корона, что в Куинсе. Ленина не жалко. Жалко куска истории. От того исторического события осталось не так много артефактов. И к тому же, это был один из самых красивых памятников вождю мирового пролетариата. Нью-Йорк, 1939 год. Постановлением Конгресса США от 15 июня 1936 года 64 государства были приглашены принять участие в Нью-Йоркской Всемирной выставке под названием “Строительство мира завтрашнего дня”. Для организации всех подготовительных работ по участию СССР в выставке в 1939 г. была создана Советская часть выставки, которая подчинялась СНК СССР. На нее возлагались разработка тематического плана павильона СССР, организация работ по проектированию, строительству и оформлению павильона, подготовка экспонатов. Выставка должна была пройти в 1939 и 1940 году, и была рассчитана на два летних сезона. Главный советский павильон привлекал всеобщее внимание гигантской 24-метровой стальной скульптурой под названием “Новый советский человек”, работы Вячеслава Андреева. Гражданин весил 30 тонн, был смонтирован на металлическом каркасе по типу Статуи Свободы, и установлен на центральном 60-метровом пилоне-обелиске. Пилон вместе со статуей был вторым по высоте сооружением на территории выставки. Советская звезда поднялась выше американских государственных флагов, из-за чего, после открытия выставки, американцам пришлось устанавливать свой флаг на вершине 80-метровой парашютной вышки, чтобы вернуть себе моральное превосходство на территории выставочного комплекса. Войдя через главные двери справа, взгляду посетителей открывалось огромное панно размером 16 на 9 метров с изображением рабочих, летчиков, полярников, артистов, ученых и прочих героев страны советов, идущих общей дорогой социализма навстречу светлому будущему. Работа называлась “Знатные люди страны Советов”, и была выполнена коллективом из 11 художников под руководством Василия Ефанова. Справа и слева стояли скульптуры Ленина и Сталина работы Сергея Меркурова, выполненные из гранита, уменьшенные копии статуй установленных в Дубне на канале им. Москвы. Киев, 2013. После демонтажа советского павильона, Ленин попал в Киев, а Сталин в Москву. От разгоряченных народных масс досталось им обоим, но Ленину, в итоге, больше. На фото: нью-йоркский Сталин в парке “Музеон” в Москве.
  13. Yorik

    Снайперы

    Молчаливый убийца Британский снайпер Крейг Гаррисон в 2009 году служил в Афганистане. В ноябре того года, участвуя в боевых действиях в провинции Гильменд, он установил снайперский рекорд. Он сумел подстрелить двух вражеских пулемётчиков с расстояния в 2477 метров. Эта цифра сама по себе впечатляет, но, если учесть, что снайперская винтовка, которой был оснащён Гаррисон, имеет нормативную дальность стрельбы всего 1100 метров, то его рекорд ещё больше потрясает. Фактически, уничтожение противника произошло на дальности в два раза превышающей нормативную. Гаррисон использовал британскую винтовку калибра 8.59 мм. под названием » L115A3 Long Range Rifle «. Бойцы британского подразделения вместе с командиром находились в машине, когда снайперу удалось засечь двух талибов-пулемётчиков. Те двигались по двору и намеревались обстрелять автомобиль. Сам Гаррисон находился на значительном расстоянии от тех и других, и не был уверен, что сможет попасть с такого расстояния. Но сомневался он зря. Один выстрел — один поверженный противник. Первому пуля попала в живот. Второй, разозлившись, хотел начать обстрел, но снайпер опередил его. Гаррисон застрелил обоих, и тем самым, спас своих ничего не подозревавших товарищей от верной гибели. Неизвестно, смог бы он установить рекорд, если бы условия стрельбы не были идеальными. Погода была безветренной, видимость — прекрасной, и пуля смогла преодолеть расстояние почти в 2,5 км за какие-то три секунды. Но тем не менее, удивительно, что винтовка сработала на такое расстояние целых два раза. С тех пор её уважительно называют молчаливым убийцей. Всего на счету солдата Королевской кавалерии Гаррисона 12 убитых противников и 7 раненых. Хотя и сам он не раз бывал ранен и врачам приходилось вытаскивать его с того света. Но после дней, проведённых в госпиталях, он неизменно возвращался в Афганистан.
  14. Yorik

    Позитив!

    «Сокровища Марка Абрамовича» Итак — ПРОЛОГ. Году примерно в 1974, довелось мне выпивать с лейтенантом инженерных войск Пашей. Что пили не помню, но то что много, это факт. За пьяной беседой, сообщил мне Паша, что у него в каптёрке лежит спиз.. украденный у соседней роты металлоискатель и пара батарей к нему. И что хорошо бы его (аппарат) по быстрому загнать и на вырученное догнаться. Так я стал обладателем первого своего прибора. Ламповый!. До сих пор помню 2Ж2Ж и БАС 90. Я в те времена увлекался катакомбами, и прибор был очень в помощь. Чесали партизанские, бандитские и дезертирские стоянки. Потом батареи, кончились, стоянки надоели, и прибор отправился в сарай, до лучших времен. У моей матери был приятель юности Марк Абрамович Шварц, Совершенно нетипичный тип для такого имени. Представьте себе 2х метровый мужик, возрастом далеко за 60, с 3мя высшими образованиями, с манерами лорда, свободно переходящими в лексикон одесского грузчика. С ним рядом, Остап Бендер выглядит ребенком. Говорят » Шило в жопе», так у него было не шило , а телеграфный столб. К примеру, в 65 лет он женился на 22 летней, сделал ей ребенка и уехал на стройку Сургут -Уренгой… Ну это так, лирика., а сейчас к теме… Однажды он меня спрашивает, » я слыхал у тебя есть металлоискатель, не дашь ли мне его напрокат?, за бабки естественно.» Я, почесав репу, хамить то не хотелось, ответил, что типа аппарат сдается только вместе с оператором, то есть со мной, а стоимость проката — половина найденного. Он пообещал подумать и вернуться к этой теме, но шли месяцы, а разговора не было. Как то, на каком то дне рождения мы пересеклись и я напомнил ему о той теме, и он нехотя сообщил мне, что поразмыслив решил отказаться от авантюры, так как опасно. Ну тут уж я насел на него, что , где, когда, давай типа, колись. ..и он невнятно так, рассказал, что до войны его тётка с мужем были очень -очень зажиточными людьми. В начале оккупации Одессы, они спрятали ок. 20 кг драгоценностей в своей квартире, под мраморным подоконником, а потом попали в концлагерь и сгинули как и миллионы других. Вроде как перед отправкой в лагерь, тетка прокричала через колючую проволоку, своей малолетней дочке, а та уже рассказала ему. Дочка их погибла позднее, и он единственный. кто знает об этом. Так же он сказал, что в той квартире теперь живут люди, и попасть туда нереально. Но ни адреса квартиры ни имени тётки он мне не сообщил. Вскоре после этого он уехал на вышеупомянутую стройку, и следы его на годы затерялись… Теперь начинается комедия… У Коли, моего самого близкого друга, и участника всех авантюр, сестра работала в городском архиве. Естественно, я все ему рассказал, и тут же созрел план вычислить эту квартиру. Примерно месяц заняло его сестре найти в архивных записях родственников этого Марка, вычислить конкретную тётку погибшую в гетто, и узнать адрес. (Ул. Челюскинцев 28 )!!! И вот мы, вооружившись биноклем, забираемся на чердак дома напротив и рассматриваем окна искомой квартиры… АДРЕНАЛИН!!! подоконники действительно мраморные! Теперь дело за малым, найти питание для аппарата и способ проникнуть в хату… Ну, батарею нашли сразу, бутылка вина «Алиготе» -кто помнит.., и прапорщик узла связи нам ее бегом и вынес. С квартирой порешили так, приходим, звоним в дверь, тут же предлагаем жильцам долю в кладе, если они не соглашаются, сразу звоним в ментовку, сдаём клад и имеем хотя бы законные 25%. Подходим к двери., мандраж бъёт, Коля задумчиво рассматривая фамилию на звонке, произнёс » Донцов», хм, работал я как-то с одним Донцовым, классный мужик. Если бы это он тут жил, вообще бы без палева… Звоним…, дверь открывает здоровенный коренастый мужик, вопросительно смотрит на нас, немая сцена, — Коля — Кузьмич!!! , мужик — Коля!… Короче. Входим, рассказываем, расчехляем аппарат. Подоконник даёт мощный металлосигнал. Достаём пилу, начинаем подпиливать стену, что бы аккуратно вынуть подоконник, но у Кузьмича терпения не хватает, он бегом притаскивает кучу инструмента, в том числе кувалду, — два удара и подоконника нет… потом один ряд камня, второй ряд, .. и натыкаемся на железный швеллер держащий балкон… Значит не этот подоконник, оптимистично заявляет Кузьмич и переходит ко второму окну. Правда прямо под окном стоит батарея отопления, которая естественно даёт сигнал, но хозяин квартиры сносит её в 5 минут, совершенно чудовищным способом., просто срываетеё с кронштейнов и отгибает вместе с трубами. Ну что сказать, когда в хате не осталось ни одной целой стены, половина паркета была содрана, ванна оторвана от пола, и разобран дымоход, мы поняли, что войти было не самым сложным, надо ещё и уйти… …Великое изобретение — водка. Оказалось, что до войны, квартира была гораздо больше. Потом её разделили на две. Во второй жила семья алкашей,.. и тоже было 2 мраморных подоконника… было… Мы уходили с чувством вины, но и выполненного долга. Нам вслед зияли бреши в стенах, и смотрели ничего не понимающие глаза аборигенов. Коля сказал, когда мы уже удалились на безопасную дистанцию, — «Ну в конце концов это ж не мы раздолбали хату. Да и пять бутылок водки выставили, так что в расчете» потом добавил, » да и живыми ушли, тоже везуха» вот один из эпизодов веселой жизни кладоискателей.
  15. Yorik

    Позитив!

    Воробьи в Китае (Всего 4 фото) Грандиозные проекты правящих режимов не редкость в обозримой истории. Видимо получив власть на людьми они пытались доказать, что и природа так же готова подчиниться их указаниям. Про советские прожекты наслышаны все – это и распаханная целина, и построенные огромные плотины и даже идея поворота рек. Возникшие потом пыльные бури, изменен климат территорий, затопленные земли и погубленные экосистемы стали уже просто деталями. Так вот и китайские правители пытались самоутвердиться. В 1958 году Компартия Китая была у руля уже почти 9 лет. К тому моменту были подавленны внутренние враги, бежали националисты Чанг Кайши, появилось первое коммунистическое правительство. Наступило время активных действий и Мао Цзэдун инициировал «Большой скачок» — программу модернизации сельского хозяйства и промышленности. Одной из составляющих стала «Война против четырех вредителей», коими признали мух, крыс, воробьев и комаров. Все эти животные были признаны крупнейшими вредителями для сельского хозяйства. Ну с комарами и мухами понятно – разносчики инфекций, кроме того они сильно беспокоят скот, тем самым снижая удойность и ухудшая набор веса. С крысами тоже ясно – кроме переноски инфекций, они активно потребляют продукты, воруя их у людей, а так же страдает и молодняк сельхоз животных и птиц. Но вот воробьи…. Оказалось, что воробьи просто страшные вредители, они съедают зерно буквально сразу после посева, они выклевывают потом колосья. В общем, только из-за этих крылатых мародеров страна недополучила пшеницу в огромных количествах. Бедные крестьяне ну вот вообще никак не могли справиться с этими натуральными поборами, только смотреть в сторонке как их объедают стаи птиц. Вот и стали воробьи в Китае врагами номер один. Далее возникла проблема выбора метода уничтожения. Идею отстрела сразу же признали невыгодной из-за необходимость тратить очень дорогие и полезные боеприпасы. Яд тоже отбросили из-за риска потравить и собственное население. Ловушки были признаны неэффективными, кроме того их бы нужно было расставить миллионы! Но в Китае есть один ресурс, которого даже в избытке – население. Вот и решено было заниматься уничтожением воробьев руками самих крестьян. Было известно, что воробьи способны находиться в воздухе не больше 15 минут, после этого им нужна передышка. Поэтому вся деревня должна была выйти в поле и не давать птицам сесть – пугать, кричать, свистеть, махать и т.д. В результате бедные воробьи просто падали мертвые. То же самое происходило и в городах. Воробьи в Китае исчезали, комиссары рапортовали, население славило мудрость правительства вообще и Мао в частности. Такими темпами за пол года извели порядка двух миллиардов воробьев, а в некоторых районах (Пекин и приморье) заодно зачистили и других мелких птиц полностью. Крестьяне радовались – никто больше не клевал зерно – и ждали огромный урожай. И действительно в 1959 году зерновых удалось собрать намного больше, чем в предыдущие годы. Была правда и небольшая неприятность, активно размножались насекомые, гусеницы и саранча, утратившие естественных врагов. И в 1960 году наступила реакция – посевы практически полностью уничтожила саранча, как следствие наступил всеобщий голод, который унес 10-30 млн жизней. Тогда же вопрос с воробьями в Китае был рассмотрен китайской Академией наук, рассмотрен под несколько другим углом и «войну» признали «не совсем правильной». Через год Мао принял решение о прекращении войны с воробьями и переключил силы на новых врагов — постельных клопов. А популяцию мелких птиц и в частности воробьев в Китае долго восстанавливали, импортировали из Канады и СССР, а в начале нашего века даже начали компанию в стране по защите воробьиных.
  16. Племя короваи В конце прошлого века было найдено несколько племен людей, до того не известных науке, в джунглях Папуа — Новой Гвинеи. Одним из них было племя короваи, обитающее в окрестностях города Марауке. Они живут высоко на деревья, строят в ветвях на высоте 20-50 метров небольшие жилища из древесной коры и пальмовых листьев. Такое место для обитания они считаю великолепной защитой от москитов и диких зверей. Район обитания короваи – труднодоступный участок между труднопроходимыми горами и двумя крупными реками. Численность племени не превышает тысячу человек, а образ жизни не менялся веками. Железо им не известно, практически нет домашней утвари, для охоты и работы пользуются каменными и костяными орудиями, вооружены луками и копьями. Племя состоит из нескольких крупных семей, племенного вождя или шамана нет. Еще одной причиной жизни в кронах деревьев является боязнь прихода колдунов. На ночь вся семья вместе с припасами и животными поднимается по лестницами из гибких лиан в поднебесные жилища. Главным источником пищи для короваи — саговое дерево. Для приготовления используют все – листья, плоды, древесину. В племени делают муку с помощью каменных жерновов, затем ее добавляют в блюда из личинок, кореньев и плодов, к мясу диких коз, кабанов, рыбе. Особым деликатесом считают яйца жуков, которые иногда удается найти в подгнивших листьях. Они поджариваются и подаются как главное блюдо на праздничном застолье. Короваи думают о перспективе – они обязательно высаживают новое саговое дерево на месте срубленного. Еще одним объектом безграничной любви и поклонения являются свиньи. Их ловят в силки и приручают, со временем дикий зверь становится совсем домашним и выполняет функции сторожевой собаки. На них же перевозят вещи и детей. Свиньи настолько ценятся в племени, что поросят женщины кормят грудью, а пойманных на воровстве свиней тут же убивают. Одежды в племени не носят. Женщины ограничиваются набедренной повязкой и множеством причудливых ожерелий из ракушек и кабаньих клыков, в носы продевают косточки летучих мышей. Мужчины же настоящие модники. Единственным предметом их одежды является футляр на пенис. Причем их у каждого мужчины как минимум два – повседневный и парадный. Парадно-выходной «костюм» украшен мехом и имеет самую причудливую форму, соответствующую последним веяниям местной моды! Все племя короваи постоянно курит – женщины, дети, мужчины – сворачивают сигареты из листьев и смолят не переставая. Понятие семья у короваи довольно примитивное. Все женщины племени принадлежат всем мужчинам. При этом только раз в году во время цветения сагового дерева проходит праздник соития – массовый и всеобъемлющий. При этом в племени остается группа молодых девушек, на которых не претендует ни один мужчина. Они предназначены для выдачи замуж в соседние племена, для принесения в жертву духам на ближайших праздниках (другими словами – на съедение). Да, в племени развит каннибализм. Это явление существует как ритуальное: съесть врага, чужака, особенно белого – значит получить его смелость, силу, здоровье, бессмертие. Срок жизни в племени не большой – мужчины в среднем до 30 лет, женщины немного больше. Потеря близких большое горе для всех. по традиции женщины в память о покойном отрезают фалангу своего пальцы, а мужчины надрезают ухо. Мужчины в племени гибнут часто, потому некоторые женщины остаются к концу жизни совсем без пальцев. Особо отличившихся и уважаемых покойников мумифицируют, но это очень высокая честь и выпадает она редко. Обычно же трупы оставляют завернутыми в листья на земле для диких животных. Опасностей поджидает племя короваи много – укусы ядовитых насекомых, ранки и царапины, долго не заживающие в тамошнем климате, несчастные случаи на охоте. Но главной опасностью являются занесенные извне миссионерами и путешественниками инфекции. Их убивает обычный грипп, краснуха, корь, туберкулез… Их маленький мирок может погибнуть от малейшего толчка. Но при этом мир короваи постепенно суживается, цивилизация наступает, уничтожает джунгли в тропиках….
  17. Yorik

    Позитив!

    Ожидание неминуемой мести В голодные годы 19–века, уже сломленные и доведенные до крайней нужды, индейцы часто заходили в дома белых и просили еды. Однажды изможденный, усталый индеец вошел в дом белого поселенца и попросил накормить его. Хозяйка дома, мать нескольких детишек, ответила, что у нее ничего нет. Индеец не поверил и повторил свою просьбу. Тогда женщина, показав на детей, сказала: — Мне нечем накормить даже их! Индеец ушел. А хозяйка дома, напуганная рассказами о злопамятности индейцев, стала ожидать неминуемой мести. И действительно, через несколько дней индеец вернулся. Еще более худой и изможденный, чем был. В руках он держал мешок сушеной оленины, который положил к ногам женщины со словами: — На, возьми, накорми малышей.
  18. У основания гималайских вершин – Нандгхунгти и Трисул, на территории штата Уттаракханд , располагается ледниковое озеро. Оно располагается на высоте около 5029 метров над уровнем моря. В 1942-м году в озере официально были обнаружены скелеты, принадлежащие людям. Тогда ученые предположили, что эти скелеты принадлежат японским солдатам. Это произошло во времена Второй мировой войны, и к озеру отправилась группа ученых, для того, чтобы выяснить происхождение этих скелетов. Однако британцы подозревали японскую армию в какой-то хитрости. Спустя некоторое время эта версия была опровергнута, так как по утверждению ученых, скелеты были старше. В начале исследователи предполагали, что скелетам примерно пятьсот лет. Но спустя восемь лет было окончательно доказано, что все скелеты оказались в озере еще одиннадцать веков назад, а их оказалось количеством около 600. Причину гибели такого большого количества людей так до конца и не выяснили. Но, все таки, не смотря, ни на что, ученые считают, судя по огромному количеству проломленных черепов и форме удара, что все дело в когда-то случившемся граде. Не что иное, как обрушившийся град был причиной гибели стольких людей.
  19. Русский терминатор http://www.youtube.com/watch?v=3cys6my-H7k
  20. Уникальная битва под Москвой : пушки 19 века против фашистских танков В трудные дни обороны Москвы на участке Солнечногорск — Красная Поляна, который обороняла 16-я армия Рокоссовского, произошёл уникальный случай применения артиллерийских орудий времён русско-турецкой войны. В те дни Рокоссовский обратился к Жукову с просьбой срочно помочь противотанковой артиллерией. В резерве у Жукова ничего не было, тот обратился за помощью к самому Сталину. Сталин же предложил Рокоссовскому отобрать немного учебных орудий у артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Действительно, еще в 1938 году из Ленинграда в Москву была переведена артиллерийская академия, основанная в 1820 году. 6-дюймовая пушка образца 1877 года. Но, как оказалось, в октябре 1941 года её материальная часть была эвакуирована в Самарканд. В Москве остался только личный состав — около сотни старорежимных военных специалистов, которых по возрасту в действующую армию уже не брали. Один из этих дедов хорошо знал местоположения артиллерийских арсеналов в Москве и в ближайшем Подмосковье, где были законсервированы очень старые артиллерийские системы. История не сохранило имени этого человека, но в течение суток было сформировано несколько огневых батарей противотанковой обороны большой мощности. Для борьбы с германскими средними танками подобрали старые осадные орудия калибра 42 линии и шесть дюймов, которые использовались еще при освобождении Болгарии от турецкого ига. После окончания войны по причине сильной изношенности стволов орудия эти доставили на Мытищинский арсенал, где они хранились в законсервированном виде. Стрельба из них была небезопасна, но 5-7 выстрелов они еще сделать могли. Для 42-линеек снарядов было достаточно, а вот для шестидюймовок родных снарядов не оказалось. Зато на Сокольническом артиллерийском складе имелись в большом количестве трофейные английские осколочно-фугасные снаряды фирмы Виккерс 6-дюймового калибра и массой 100 футов, то есть чуть более 45,4 килограмма. Там же имелись капсюли и пороховые заряды, отбитые в гражданскую войну у интервентов. Все это имущество хранилось с 1919 года настолько аккуратно, что вполне могло использоваться по прямому назначению. Вскоре сформировали несколько огневых батарей тяжелой противотанковой артиллерии. Командирами орудий стали те самые старые артиллеристы, которые участвовали ещё в русско-японской войне, а прислугой ученики 8-10-х классов московских специальных артиллерийских школ. Орудия не имели прицелов, поэтому было решено стрелять только прямой наводкой, наводя их на цель через ствол. Для удобства стрельбы орудия врыли в землю по самые ступицы деревянных колес. Германские танки появились внезапно. Первые выстрелы орудийные расчеты сделали с дистанции 500-600 м. Германские танкисты вначале приняли разрывы снарядов за действие противотанковых мин – взрывы были такой силы, что при разрыве 45-килограммового снаряда вблизи танка последний переворачивался набок или становился на попа. Но вскоре стало ясно, что в упор бьют из пушек. Попадание снаряда в башню срывало ее и отбрасывало на десятки метров в сторону. А если шестидюймовый снаряд осадной пушки попадал в лоб корпуса, то он проходил танк насквозь, круша все на своем пути. Немецкие танкисты пришли в ужас – подобного они не ожидали. Потеряв роту из 15 танков, танковый батальон отступил. Германское командование посчитало происшествие случайностью и направило другой батальон иным путем, где он также напоролся на противотанковую засаду: Немцы решили, что русские применяют какое-то новое противотанковое оружие невиданной ранее мощи. Наступление противника было приостановлено на всём фронте 16-й армии, и Рокоссовскому удалось выиграть несколько суток, в течение которых прибыло пополнение, и фронт стабилизировался. 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и погнали фашистов на Запад.
  21. Еще немного о жизни там... http://ribalych.ru/2013/07/22/startovat-s-samogo-niza/
  22. Yorik

    Позитив!

    Последняя охота на ведьму Последняя ведьма была осуждена в Британии в 1944 году. Уже был расщеплен атом. Самолеты летали через Атлантику. А где-то судьи судили ведьму. Роковым образом эта женщина оказалась последней официально признанной и осужденной в Британии ведьмой. Хотя на вершине власти тогда находился сам неравнодушный к ней сэр Уинстон Хелен Дункан родилась в 1897 году в небольшом шотландском городке Каллендер (Callender) в семье мебельщика. На фоне общей бедности и высокого уровня безработицы ее семья жила хоть и в скромном, но достатке. В детстве Хелен была очень шумным и подвижным ребенком, чем заслужила прозвище Адская Хелл (Хелл – ад в переводе с английского). В семь лет она обнаружила в себе уникальный дар общения с духами и потусторонним миром. Умудренная жизненным опытом, мать Хелен предупреждала дочку держать в глубокой тайне свои общения с духами. Но могла ли она предвидеть, что необычные способности ее дочери приведут Хелен в тюрьму… И она войдет в историю как последняя осужденная ведьма… В 16 лет Хелен начала работать в Данди. В этом же возрасте у нее развился туберкулез (что поделать, чертова шотландская погода!). Однако не было бы счастья, да несчастье помогло. В санатории, куда Хелен направили на лечение, она познакомилась с бывшим военным, заработавшем ревматизм на военной службе, Генри Дунканом. В 1916 году Хелен и Генри поженились. Это был действительно брак по любви. В браке Хелен родила шестерых детей. К сожалению, здоровье ее мужа, подорванное армией, ухудшалось. После инфаркта он уже не мог работать и вернулся к своему прежнему хобби – чтению спиритических книг. Муж стал неоценимым помощником для Хелен в ее карьере медиума. В 30-е годы Хелен Дункан была одним из самых известных медиумов Британии. Она специализировалась на материализации душ недавно умерших людей с помощью эктоплазмы, которую она якобы выпускала из своего рта. Фотография, сделанная на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан с разрешения медиума, демонстрирует момент материализации души. Свидетели сеансов говорили о том, что материализованные объекты находились на некотором расстоянии от медиума и были менее плотными, чем материальные тела в комнате. Разумеется, поверить в возможность и реальность материализации было нелегко. Скептики находились как среди обывателей, так и среди ученых. Среди последних был и Гарри Принц, директор Национальной физической лаборатории Великобритании, изучавший способности Хелен и присутствовавший на многих ее сеансах. Хелен Дункан подозревали в том, что она заранее проглатывала марлю, а во время сеанса исторгала ее из себя под видом эктоплазмы. Хелен сама подливала масла в огонь, не желая ради научной проверки своих способностей подвергнуться рентген-обследованию. С началом Второй мировой войны спиритические сеансы Хелен Дункан стали особенно популярны – многие надеялиcь узнать от нее о судьбе своих близких. Впервые Хелен попала в поле зрения разведки Британии в мае 1941 года в Портсмуте (городе-базе военно-морского флота Британии), где она жила. На одном из своих спиритических сеансов в состоянии транса Хелен поведала, что один из кораблей флота Ее Величества затонул, унеся на дно 1,100 жизней. О гибели этого корабля не сообщали новости, поэтому осведомленность Хелен Дункан показалась подозрительной. В том же 1941 году на одном из спиритических сеансов Хелен Дункан появился призрак моряка. Он предстал перед своей матерью в военной форме, на фуражке было четко видно название корабля HMS Barham. Призрак рассказал, что его корабль участвовал в сражении и был потоплен немецкой подводной лодкой. Весь экипаж корабля погиб. Однако правительство Великобритании полностью отрицало потерю корабля и гибель людей. В прессе также не сообщалось об этом. Только спустя несколько месяцев было объявлено о гибели корабля. Адмиралтейство мотивировало свое молчание желанием сохранять боевой дух нации и не допускать паники среди населения. Вся информация о потоплении Barham проходила под грифом “совершенно секретно”. Тот факт, что Хелен Дункан знала о гибели корабля, очень настораживал серьезных людей из военной разведки. Сотрудники секретных служб теперь уже не знали, что же еще известно Хелен Дункан. Приближался день D – день высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Если бы Хелен вдруг привидились планы высадки войск антигитлеровской коалиции в Нормандии, она могла бы представлять реальную угрозу национальной безопасности. Однако обвинить ее как медиума было невозможно – занятия спиритизмом было абсолютно легальными. Поэтому секретные службы не нашли ничего лучше, чем выдвинуть против Хелен Дункан обвинения в соответствии с законом о борьбе с колдовством (The Witchcraft Act), который был принят в Англии в 1735 году.Внучка Хелен Дункан Мери Мартин, живущая в Эдинбурге, категорически отрицает то, что Хелен могла представлять опасность для безопасности страны: “Бабушку обвиняли в измене. Но двое ее сыновей и два зятя служили в армии… Она бы никогда не выдала важных секретов”, — говорит она. Была ли Хелен Дункан действительно осуждена как ведьма? Многими авторами Witchcraft Act 1735 трактуется не совсем верно. Фактически, Witchcraft Act (Закон о колдовстве) был введен как мера борьбы не с ведьмами, а с верой в ведьм. Введение это закона означало, что никто в Англии и Шотландии не может быть более подвергаться уголовному преследованию за то, что якобы является ведьмой, просто потому, что ведьм не бывает. Однако в соответствии с этим законом человек мог быть оштрафован или заключен в тюрьму за то, что выдавал себя за ведьму или претендовал на то, что обладает силой ведьмы (т.е. фактически за мошенничество). В свое время (1735 год!) этот закон был действительно революционным. Он положил конец охоте на ведьм в Англии и Шотландии (если не бывает ведьм, то и охотится на них нельзя). Англия оказалась первой страной, отменившей законы о ведьмах в 1735, в то время как в Швейцарии последняя ведьма была казнена в 1782 году (то есть в эпоху Просвещения, во времена Канта, Гете, Моцарта и Бетховена). Осудив Хелене Дункан в соответствии с Witchcraft Act, суд фактически приписал ей силу ведьмы. Сама же Хелен никогда себя ведьмой и не называла. Кстати, Хелен Дункан была не последней обвиняемой, к которой применялся это закон о колдовстве. В конце 1944 года Джейн Ребекка Йорк также была обвинена в присвоении себе силы ведьмы. Однако преклонный возраст обвиняемой (ей было за 70) спас ее от тюрьмы и позволил ей отделаться штрафом. В январе 1944 года Хелен Дункан была арестована прямо во время своего спиритического сеанса. Суд Old Bailey в Лондоне после семидневного слушания дела признал ее виновной по закону The Witchcraft Act от 1735 года и приговорил к 9 месяцам заключения в известной лондонской тюрьме Холловай (Holloway Prison). Ей даже не разрешили подать аппеляцию. Уинстон Черчилль посетил Хелен Дункан в тюрьме. Ходили слухи, что сам Черчилль, веривший в паранормальные явления, был посетителем спиритических сеансов Хелен Дункан. Наверное, самым внимательным наблюдателем за процессом был сам премьер-министр Великобритании, сэр Уинстон Черчилль. Открывался Второй фронт, армады шли к берегам Нормандии, войска союзников численностью в сотни и сотни тысяч бросались в бой, а он то и дело осведомлялся о том, что происходит в небольшом зале суда. Когда же был зачитан приговор, Черчилль нашел время и силы для того, чтобы выступить с публичным заявлением и обвинить судей в «страшной несправедливости и предвзятости». Хелен Дункан отправилась в заключение. А премьер-министр в следующем году потерпел поражение на выборах. Но в 1951 году, вернувшись к власти, Черчилль первым делом отменил Акт 1735 года. В честь несчастной, несправедливо обвиненной женщины, способностям которой он втайне поклонялся. Секретные службы и полиция не оставляли в покое Хелен Дункан и после войны. Выйдя из тюрьмы, Хелен поклялась больше не проводить спиритические сеансы. Однако кто-то попутал, видимо. Во время частного спиритического сеанса в Ноттингеме в ноябре 1956 года полиция ворвалась в комнату, где проходил сеанс. Полицейские пытались схватить эктоплазму, чтобы доказать ее материальность и уличить Хелен в шарлатанстве, однако эктоплазма исчезла на их глазах. Все попытки полиции доказать мошенничество не принесли успеха. Хелен была арестована и доставлена в камеру предварительного заключения. Вызванный в камеру доктор увидел перед собой не ведьму, а очень больную женщину с двумя ожогами второй степени поперек живота. Вероятно, ожоги стали следствием реакции эктоплазмы на резкое прерывание спиритического сеанса. Прерывание спиритического сеанса, как правило, является физически болезненным для медиума, вошедшего в транс. В этом состоянии тело медиума становится очень чувствительным к малейшим воздействиям. Во время сеанса нельзя прикасаться к вошедшему в транс медиуму, в противном случае эктоплазма слишком быстро возвращается в тело медиума и может причинить ему серьезный вред. После ареста Хелен чувствовала себя очень слабой. Она вернулась в родную Шотландию, чтобы быть ближе к родным. Через пять недель она умерла в возрасте 59 лет. До настоящего времени Хелен Дункан не реабилитирована и с нее не снято обвинение в колдовстве. Ее родственники и Британское общество по изучению паранормальных явлений проводят активную кампанию по реабилитации Хелен Дункан. А ведьмам есть о чем задуматься. The Witchcraft Act (закон о борьбе с колдовством) 1735 года до сих пор не утратил свою силу в Ирландской Республике (хотя и не применялся там никогда, к чести ирландцев). Британское Общество паранормальных исследований давно уже пытается добиться от правительства оправдания и официальной посмертной реабилитации Хелен Дункан. Скорее всего, сэр Уинстон Черчилль согласился бы с таким требованием. Возможно, он даже произнес бы еще одну яркую речь о том, как жестоко общество обошлось с женщиной, единственным преступлением которой было то, что она умела разговаривать с мертвыми…
  23. Самые диковинные военные разработки Креативность военных разработчиков порой ставит в тупик не только их противников, но и родные правительства. Стоят подобные проекты очень недешево, требуют значительных сложений материальных средств и времени, но часто заканчиваются громким провалом, либо тихим погребением в недрах архивов. Приведем несколько подобных примеров, позволяющих оценить силу фантазии конструкторов и масштабность военных разработок. 1. Мыши-бомбометчики Идея этого предложения возникла в голове хирурга-стоматолога в 40-х годах прошлого века. Ему показалось интересным организовать доставку взрывчатых веществ в нужные точки ночью, причем бесшумно и незаметно. Идеальными для этой цели были признаны летучие мыши, которые обладают немалой грузоподъемностью. Президенту идея понравилась и началась подготовка мышиного вторжения в Японию. Предполагалось, что мыши будут оснащенные небольшими зарядами напалма, упакованы в ящики и сброшены в нужном месте с бомбардировщика B-29. Утром мышки разлетятся по строениям, а в нужный момент сработают запалы. Первые проблемы начались на контрольных испытаниях, когда мыши благополучно проникли в здание на собственной военной базе, оказавшееся топливным хранилищем. Горело конечно оно просто великолепно! По расчетам каждый бомбардировщик мог бы взять на борт до 200 000 мышей-камикадзе. Но через некоторое время и 2 миллиона долларов проект свернули. Слишком уж непредсказуемы оказались ночные летуны, да и Манхэттенского проекта начал вырисовываться в что-то существенное. 2. Panjandrum Для наземных войск проблема преодоления линий укреплений всегда была одной из самых существенных. Постоянное совершенствование фортификаций и разработка способов их преодоления занимала умы множества военных деятелей. Во время Второй мировой подобную проблему для союзников представляли линии Атлантического вала. Эти укрепления Третьего рейха плотно укрывали от вторжения западное побережье Европейского континента. Ответом им стал Panjandrum. По идее эта военная разработка должна была пробивать в бетонной стене дыру с танк размером. Для этого взрывчатку крепили на пару огромных деревянных колес, на которые для увеличения скорости цеплялись ракеты. Таким образом, вся конструкция достигала скорости 60 миль/час. Проблемой стали: ракеты, которые постоянно срывались со своих мест во время испытаний, колеса, которые катились куда угодно, но не туда куда нужно. Конструкторы добавили третье колесо, несколько повысив устойчивость конструкции. Провальной оказалось финальная демонстрация перед начальством из ВМФ, журналистами и учеными. В принципе начало было бодрым, колеса катились в заданном направлении, но…. Неожиданно конструкция развернулась и, жутко вихляя, понеслась на высокую комиссию, по пути с нее срывались ракеты, а затем и колеса отвалились. 3. Orcon Еще одной проблемой Второй мировой войны стала разработка средств наведения ракет. Одна сторона постоянно пыталась совершенствовать средства наведения, другая в ответ ставила различные помехи. Как вариант Б. Ф. Скиннером было предложено использовать голубей для корректировки. При этом бы никаких собственно электронных средства не требовалось. Голубь просто клевал изображение цели на экранчике, которое получалось через оптические датчики. Завершился и этот проект ничем. В него вложили множество средств, но недостатки превысили потенциальную полезность. Голуби слишком долго тренировались и всего ради одного вылета, были большие ограничения на дальность ракет… 4. Боевая космическая станция Эта идея принадлежит нацистским военным инженерам. Их военная разработка предполагала выведение на орбиту Земли огромного зеркала, для которого потребовалось бы около миллиона тонн металлического натрия. С помощью зеркала можно было бы просто выжигать неугодные города, уничтожать озера, прожаривать население. Управлялось бы зеркало с космической станции, для которой уже разрабатывалась даже конструкция, например для преодоления невесомости предполагалась обувь с магнитными подошвами, выработка кислорода за счет растений, получение электричества от динамо-машин на солнечных батареях. Дальнейшие разработки пришлось им свернуть в связи с неожиданным поражением в войне. Была и еще небольшая деталь – сам проект настолько масштабный, что и сейчас кажется неосуществимым. 5. Habbakuk Британские военные породили проект Habbakuk. Планировалось создать огромный непотопляемый авианосец. Идеальным для этой цели посчитали обычный лед, точнее айсберг. С непотопляемостью у льда все отлично, а вот насчет его неуязвимость от пуль и снарядов возникли проблемы. Но и тут инженерная мысль нашла выход. Это оказался «пайкрит» (Pykrete) – смесь из воды и опилок, которую просто нужно было заморозить. Экспериментальную модель построили в Канаде, она весила тысячу тонн и была длиной почти в 20 метров. Пули от материала отскакивали. Но вот дальше не заладилось. По проекту авианосец должен был иметь длину 610 м, глубину палубы 60м, борта толщиной 12м. Но вот строительство обошлось бы в $70 млн., 8 месяцев и 8000 человек, а скорость этого чудовища составила всего 6 узлов и никакой боеспособности. Кстати, та модель таяла потом 3 лета. 6. Stargate Этот проект инициировало ЦРУ в 70-х годах. Потребовал он $20 млн. и 25 лет усилий. Идея состояла в изучении телепатических способностей и их применимости для разведывательной работы. Для работы над проектом были привлечены самые талантливые экстрасенсы из церкви сайентологии. Результатом стал вывод о принципиальной возможности наличия неких паранормальных способностей, но их полной неприменимости для военных целей ввиду эпизодичности проявлений и огромной погрешности. СССР, видимо, обошлось без сайентологов, потому что потратило всего 500 млн. рублей. 7. Шпионский кот Простое решение получения шпионской информации. На бегающих поблизости домашних животных, в особенности кошек никто не обращает внимания. Вот эта идея и пришла в голову некоему разработчику. Было предложено в обычного кота вживить подслушивающую систему из микрофона, батареи и передатчика. Кстати антенна должна была проходить через хвост животного – все равно он у котов должен торчать вверх. Вот такой живой подслушивающий аппарат и был выпущен после длительной подготовки ЦРУ. Но первый же экспериментальный выход животного на улицу закончился неудачей – кота переехало такси. Так этот эксперимент тихо умер. 8. Active Denial System Еще одна несмертельная система воздействия на толпу. ADS еще называют лучом боли из-за принципа его действия. Система активного отбрасывания излучает электромагнитные волны высокой частоты способные воздействовать на цель до 450 м. Излучение дает эффект подобный микроволновке — в человеческой коже молекулы воды «возбуждаются». Ощущения при этом как будто кожу окатывают кипятком, но длительных последствий быть не должно. Разработка существует, действует, но пока массово не применяется, так как долгосрочные последствия остаются неизвестными. 9. Ударное зловоние Это тоже «нетравматический» вид оружия. Зловоние часто применяется в животном мире, это очень даже действенный способ отпугнуть врага. Логичной была попытка перенести его и на человеческих противников. Первые разработки появились еще во время Второй мировой войны, продолжались они и потом. Одним из самых действенных является меркаптан и соединения на его основе. Для того, чтобы представить всю силу подобных веществ достаточно вспомнить, что именно меркаптан является основой знаменитого оружия скунсов. А если его сконцентрировать, усилить, добавить цепкость? В общем оружие получается просто жуткое. Но есть и небольшое но. Как всегда, подобные вещества очень тяжело управляются, обычно запах сильно зависит от места , в котором происходит распыление, направления ветра. Кроме того под удар зловонной бомбы с большой вероятностью попадают и сами метатели. Так что оружие пока не стало слишком уж популярным. 10. «Голубая» бомба В этом случае речь идет о несмертельном оружии. Это скорее способ внесения сумятицы, лишение группы людей полной боеспособности. В конце прошлого века идеи управления толпой приобрели особую популярность, вплоть до массовой паранойи. Простого слезоточивого газа и водометов стало уже недостаточно. Предложение Пентагону поступило от Wright Laboratory из Огайо. Предлагалась обработка толпы мощными афродизиаками, которые вызывали бы моментальное и сильнейшее влечение. Противника переставало бы интересовать все, кроме потребности сиюминутного сексуального удовлетворения. Проблема была только в том, как это желание вызвать. Но лаборатория на подобных деталях не зацикливалась, она продолжала генерировать гениальные идеи. Среди них было оружие, которое заставило бы насекомых и грызунов нападать на врагов, которое делало человека удивительно зловонным (это чтобы объект не спрятался в гражданской толпе). На разработку эти идей Пентагон потратил 7 лет, надеемся безрезультатно.
×
×
  • Создать...