-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Всегда рады!
-
Интересные факты о картографии Картография старинная и великая наука. И как любая наука «с историей» картография обросла интересными фактами – изюминками, которые украшают строгое учение. 1. Изюминка первая: почему север на всех картах располагается сверху. Во времена античности область Средиземноморья была центром обитаемого мира. Подробнее всего была изучена область, которая находилась севернее моря. Поэтому карты были ориентированы на север, как на более изученную область. Но были и исключения. Исключения составляли в основном китайские карты, где верхнюю часть занимал юг, и арабские карты на которых сверху был восток. Окончательное укоренение правила пришло с возникновением компаса, указывающего стрелкой на север. 2. Изюминка вторая: как «смесь» из топографических и игральных карт выручала американских пленных в немецкой тюрьме. Известная компания Bicycle по специальному заказу руководства США производила необычные игральные карты, которые переправлялись пленным. Если такие карты намочить – на них можно было увидеть кусочки топографической карты с маршрутом побега. 3. Изюминка третья: североамериканские мусульмане определяют направление на Мекку по-разному, когда молятся. Когда мусульманин молится, его лицо должно быть обращено в сторону, где находится священный камень – Кааба. Это направление называется Кибла. Разногласия возникли, когда сравнили направления по плоской карте и по глобусу. По плоской карте правильным выглядит направление на юго-восток. А если судить по глобусу – самая короткая дуга с направлением на Мекку на северо-востоке. 4. Изюминка четвертая: какое государство получило свое «имя» по ошибке. Четвертый интересный факт состоит в следующем: при высадке Колумба на остров, они назвали его Сан-Хуан, в честь святого Иоанна. А центральным городком острова стал Пуэрто-Рико (богатый порт). А затем картографы случайно перепутали названия. И поэтому Пуэрто-Рико теперь – название государства. А его столицу, именуют Сан-Хуан. 5. Изюминка пятая: где пытаются отнять у севера его законную верхнюю часть карты. Еще один интересный момент по поводу того, почему же север вверху. Все просто – раньше картографам было удобно ориентироваться на Полярную звезду, которая указывает на север. Страны Южного полушария все чаще используют «перевернутые» карты, где юг вверху, для своего удобства.
-
Согласен, этот момент тоже не понравился. Из-за него даже хотел не постить, но подумал, что информация все же интересная, а люди здесь понимающие (не ошибся ;) ).
-
Сам обалдел от таких раскладов.
-
Сергей Стрижак об искажениях народных песен http://www.youtube.com/watch?v=G81JDHbxSH8#t=98
-
Ну, вот и создали критичность массы... Слишком свободно себя чувствовали, не учли контингент.
-
Теория разбитых окон В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити. Вот что рассказывали о нью-йоркской подземке: «Выстояв бесконечную очередь за жетоном, я попытался опустить его в турникет, но обнаружил, что монетоприемник испорчен. Рядом стоял какой-то бродяга: поломав турникет, теперь он требовал, чтобы пассажиры отдавали жетоны лично ему. Один из его дружков наклонился к монетоприемнику и вытаскивал зубами застрявшие жетоны, покрывая все слюнями. Пассажиры были слишком напуганы, чтобы пререкаться с этими ребятами: «На, бери этот чертов жетон, какая мне разница!» Большинство людей миновали турникеты бесплатно. Это была транспортная версия дантова ада». Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории. Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон. Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран? Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает: «Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям». Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст. Нидерландские социологи подтверждают эту мысль. Они провели серию любопытных экспериментов. Например, такой. С велосипедной стоянки возле магазина убрали урны и на рули велосипедов повесили рекламные листовки. Стали наблюдать – сколько народа бросит флаеры на асфальт, а сколько постесняется. Стена магазина, возле которого припаркованы велосипеды, была идеально чистой. Листовки бросили на землю 33% велосипедистов. Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. Намусорили уже 69 % велосипедистов. Но вернемся в Нью-Йорк в эпоху дикой преступности. В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с… борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее. «Парень, займись серьезными вопросами – техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью… Не трать наши деньги на ерунду!» Но Ганн был настойчив: «Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма – известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют». И Ганн дал команду ощищать вагоны. Маршрут за маршрутом. Состав за составом. Каждый чертов вагон, каждый божий день. «Для нас это было как религиозное действо», — рассказывал он позже. В конце маршрутов установили моечные пункты. Если вагон приходил с граффити на стенах, рисунки смывались во время разворота, в противном случае вагон вообще выводили из эксплуатации. Грязные вагоны, с которых еще не смыли граффити, ни в коем случае не смешивались с чистыми. Ганн доносил до вандалов четкое послание. «У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, – рассказывал он. – В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это был наш мэссидж для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит»… В 1990-м году на должность начальника транспортной полиции был нанят Уильям Браттон. Вместо того, чтобы заняться серьезным делом – тяжкими преступлениями, он вплотную взялся за… безбилетников. Почему? Новый начальник полиции верил – как и проблема граффити, огромное число «зайцев» могло быть сигналом, показателем отсутствия порядка. И это поощряло совершение более тяжких преступлений. В то время 170 тысяч пассажиров пробирались в метро бесплатно. Подростки просто перепрыгивали через турникеты или прорывались силой. И если 2 или 3 человека обманывали систему, окружающие (которые в иных обстоятельствах не стали бы нарушать закон) присоединялись к ним. Они решали, что если кто-то не платит, они тоже не будут. Проблема росла как снежный ком. Что сделал Браттон? Он выставил возле турникетов по 10 переодетых полицейских. Они выхватывали «зайцев» по одному, надевали на них наручники и выстраивали в цепочку на платформе. Там безбилетники стояли, пока не завершалась «большая ловля». После этого их провожали в полицейский автобус, где обыскивали, снимали отпечатки пальцев и пробивали по базе данных. У многих при себе оказывалось оружие. У других обнаружились проблемы с законом. «Для копов это стало настоящим Эльдорадо, – рассказывал Браттон. – Каждое задержание было похоже на пакет с поп-корном, в котором лежит сюрприз. Что за игрушка мне сейчас попадется? Пистолет? Нож? Есть разрешение? Ого, да за тобой убийство!.. Довольно быстро плохие парни поумнели, стали оставлять оружие дома и оплачивать проезд». В 1994 году мэром Нью-Йорка избран Рудольф Джулиани. Он забрал Браттона из транспортного управления и назначил шефом полиции города. Кстати, в Википедии написано, что именно Джулиани впервые применил Теорию разбитых окон. Теперь мы знаем, что это не так. Тем не менее, заслуга мэра несомненна – он дал команду развить стратегию в масштабах всего Нью-Йорка. Полиция заняла принципиально жесткую позицию по отношению к мелким правонарушителям. Арестовывала каждого, кто пьянствовал и буянил в общественных местах. Кто кидал пустые бутылки. Разрисовывал стены. Прыгал через турникеты, клянчил деньги у водителей за протирку стекол. Если кто-то мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму. Уровень городской преступности стал резко падать – так же быстро, как в подземке. Начальник полиции Браттон и мэр Джулиани объясняют: «Мелкие и незначительные, на первый взгляд, проступки служили сигналом для осуществления тяжких преступлений». Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 1990-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки. Волшебный стоп-кран сработал.
-
В начале 30-х годов на северо-западе Китая случилась драма, достойная пера не то Шекспира не то Майн Рида. Клубок политических интриг вовлек Красную армию, Белую гвардию, неблагородных разбойников, порочных чиновников, борцов за мировой ислам, борцов за мировую революцию, армию косплееров и в качестве вишенки на торте товарища по имени Фу Дзи Хуй, которого большинство из вас наверняка знает. Но по порядку. В 20-30-е Китай был распилен на множество частей, каждой деревней с населением хотя бы в пару миллионов человек управлял свой местный военный вождь. Жизнь в Китае была... ну, сами понимаете, какой может быть жизнь при таком раскладе. Белые придут - грябят, красные придут - грабят, а тут не белые с красными, тут цветов что на флаге ЛГБТ-движения, и все действительно содомиты в плохом смысле, каждый хочет себе налогов, пушечного мяса и вдобавок любви. В этот котел провалились десятки, чтоб не сказать сотни тысяч эмигрантов из России. Бежали белые, бежали крестьяне-повстанцы, бежали просто граждане, для которых жизнь в СССР была неприемлема. Порядка 50 тысяч из них осели в Синьцзяне, районе далеко на северо-западе Китая. Интерес СССР состоял здесь в том, чтобы сделать Китай буфером, подушкой безопасности, которая будет поглощать японскую экспансию. Конкретно Синьцзян был нужен в том разрезе, что это был относительно удобный коридор для коммуникации с Чан Кайши и вообще в некотором роде тихий медвежий угол. Там даже авиазавод в свое время построили, который истребители И-16 для китайцев производил, в т.ч. потому, что там ему никак не угрожали японцы. Позднее добавился чисто ресурсный интерес, из Синьцзяна в СССР поставлялся бериллий, нужный для производства крайне полезной для деловых переговоров ядерной бомбы. Но это уже потом было. Сам Синьцзянь - это охренительных размеров край, величиной примерно с Иран. Пейзажи разнообразные, но в основном не шибко удобные для жизни - пустыни, горы и т.д. Даже в наше время это достаточно малоосвоенный край, а тогда это были дичайшие волости. В Синьцзяне тогда жило всего 4-5 млн человек, причем это вовсе не был монолит ни в национальном ни в религиозном смысле, кроме собственно китайцев там было полно дунган, коренное население - мусульмане-уйгуры. Местный правитель вроде как признавал центральную китайскую власть в лице Чан Кайши, но по сути гнул свою линию, пользуясь тем, что Синьцзянь находился просто географически далеко от центральных районов Китая, и плотно контролировать его у Чан Кайши не было ни сил ни особого желания. В общем, его правление вызвало у населения мало теплых чувств. Все углы этой пустынной империи были обложены налогами, наместник провел рекрутские наборы, а какой же крестьянин обрадуется налогам и рекрутчине. К тому же, чиновники на местах были чистые грабители, взимавшие налоги в пользу не столько правительства и наместника, сколько в пользу своего кармана. Для полного счастья, это были не представители местных народов как раньше, а китайцы. В общем, в 31-м году в Синьцзяне началось восстание. Поводом послужили приставания одного из этих мини-тиранов к уйгурке. Повстанцы поубивали тех китайцев, до которых сумели дотянуться и захватили кое-какое оружие. Возглавил эту катавасию генерал Ма Чжунин. Он был приглашенной звездой, его туда позвали лидеры восстания. Этот парень не страдал от скромности, и считал себя ни много ни мало новым Тамерланом. Забавная особенность этой войны состояла в том, что обе воюющие стороны заявляли о своей лояльности Чан Кайши, и повстанцы Ма официально назывались 36-й дивизией Гоминьдана. Ма был янус двуликий, и провозглашая лояльность Чан Кайши лично и Гоминьдану вообще, одновременно объявил внутри Синьцзяня джихад. Не знаю, знал ли Чан Кайши о том, чего там его именем делают, но если и знал, рычагов для влияния на ситуацию у него просто не было. Армия наместника оказалась небоеспособна. Берзин, тогдашний директор ГРУ, примерно тогда составил справку о ее качествах, общий смысл которой – «китайцы могут рассчитывать только на белую гвардию и нашу помощь». Повстанцы Ма носились по просторам Синьцзяня, избивая неверных в огромном количестве. Но у властей был серьезный козырь в рукаве. Белогвардейцы, да. Бывшие дутовцы, анненковцы и прочие примкнувшие к ним хорошие люди сначала сами создавали отряды самообороны, а потом уже централизованно собрались по мобилизации. В общей сложности их было всего-то полторы тысячи вооруженных человек, сведенных в два пехотных и конный полк. Не впечатляющая, казалось бы, величина даже на фоне не очень многочисленных синьцзянских армий (у Ма одновременно было тысяч пять рыл). Но это были маленькие люди, за узкими плечами которых стояли две больших войны, современная европейская тактическая подготовка и огромный опыт реального простреливания бошек. Командовал ими бывший полковник царского генштаба Павел Паппенгут. Что характерно. СССР, не желая вмешиваться напрямую, поддержал губернатора. Для советской стороны во-первых не было секретом, что восстание поддержали японцы, а во-вторых, создание радикально мусульманского, читай антисоветского государства под боком у Союза мало кому в Москве улыбалось. Тем более, к повстанцам переходили кое-какие разбитые басмачи из советской Средней Азии. Поэтому наместник получил некое количество оружия из СССР. Белогвардейцы стреляли из советских пулеметов советскими патронами. В дальнейшем загогулины будут еще круче, а пока казаки выходили навстречу дунганам. Автопробег через Синьцзян в 30-е. Просто чтоб публика оценила прелести края. Нота Бени. «Мало кому» не значит «никому вовсе». Внутри СССР по этому поводу возник небольшой конфликт между Коминтерном и Наркоматом иностранных дел. Коминтерновцы хотели как раз поддержать Ма, и даже предприняли некие усилия в этом направлении. Бармин пишет о некой деятельности агентов Коминтерна, направленной на поддержку восстания, но в чем она состояла, не уточняет. НКИД же, в отличие от романтиков мировой революции, состоял из ползучих прагматиков, и бучи не желал. Дипломатов поддерживала военная разведка, в той же справке Берзина были такие слова: «…Эти попытки неизбежно приведут к длительной национальной борьбе за автономии (казахские, монгольские, киргизские, дунганские, уйгурские), причем не исключена борьба за автономию и среди самих уйгур— между Хотаном и Кашгаром. Подобная обстановка будет широко использована англичанами для расширения их влияния в Кашгарии, ликвидации нашего преобладающего экономического влияния в Синьцзяне и создании угрозы нашим границам». Насчет англичан пассаж сомнительный, а вот басмачи, контрабандисты и грабители, действующие с повстанческих территорий, были абсолютно реальны. В итоге Кремль поддержал позицию НКИД и разведчиков, а значит, официальные власти Синьцзяня. Боевое крещение белый отряд получил, атаковав дунган у городка Хами. Начало уже было многообещающее, Ма Чжунин лично командовал боем и был ранен. Через некоторое время зализав раны, повстанцы сменили направление удара и атаковали город Турфан. Дальнейшее описывается словами Черчилля: «Никогда еще столь многие не были столь сильно обязаны столь немногим». Атаку в конном строю отбили аж четыре человека, пулеметчики капитана Мезина. Удары белогвардейцев привели к снятию осады с Хами и беспорядочному отступлению дунган. Любопытно, как победителей наградил наместник. Он разрешил казакам грабить окрестности! От такой сомнительной чести казаки отказались, зато повстанцев рассеяли совершенно. Другое дело, что на огромных пространствах Синьцзяна с его сложнейшим рельефом отряд в полторы тысячи человек (вскоре нарощенный почти до двух тысяч) просто терялся. Русские не могли поубивать всех вольных стрелков джихада, которые уйдя дикими трущобами всплывали где-нибудь километров за триста от того места, где их ловили в последний раз. Суровые уйгуры... ...и менее многочисленные, но еще более суровые белогвардейцы Тем не менее, казаки довольно успешно разгоняли отряды инсургентов где-то до 33-го года. К этому моменту Ма накопил сил и спровоцировал огромных масштабов восстание, поставив под ружье уже десятки тысяч человек (Бармин пишет о 30 тысячах, уточняя, что это только в восточной части страны, и то не все). На помощь губернатору подошел контингент аж в 20 тысяч солдат (из СССР в Синьцзян отправили этот крупный отряд, который в Союз выдавили японцы, на востоке-то Китая шла вялая война против Японии). Но боеспособной силой все равно оставались главным образом белые. Характерный пример дал бой у Гучена, полторы тысячи правительственных солдат капитулировали без особого сопротивления, а полусотня русских отбивалась, пока не кончились патроны, в плен попало только 17 раненых, которых быстро поубивали. В феврале 1933 повстанцы подошли к Урумчи, столице Синьцзяна. Положение становилось хуже час от часу. Одновременно супостат осаждал городишко Чугутак, в котором находилась русская колония, обороной гарнизона из баб и стариков руководил местный солтыс Понькин. Это все напоминало какие-то «Семь самураев», маленькие отряды носились по стране, затыкая дыры в режиме тришкина кафтана. Хребет обороны Урумчи составлял отряд в три сотни человек, примерно столько же бойцов составили «мотострелковую» группу, которая на грузовиках добралась до Чугутака и выгнала супостата взашей. Китайский чиновник, присутствовавший при штурме повстанцами Урумчи, оставил такое описание: «Артиллерийские залпы сотрясали окна. Мусульмане подошли к самым воротам. Единственной надеждой оставалась стойкая, пропитанная водкой когорта из 300 белогвардейцев». Не знаю насчет водки, но с пулеметами и артиллерией эти триста белых спартанцев обращаться умели даже нагруженные огненной водой. «Стойкая когорта» с эффективностью газонокосилки за два дня штурма опустошила ряды атакующих, Урумчи сильно пострадал, но остался в руках русских и китайцев. Несмотря на общий успех, Паппенгута в частности и русских вообще ситуация несколько задрала. По большому счету, восстание спровоцировал и, строго говоря, поддерживал сам наместник, который хуже горькой редьки надоел населению из-за чудовищной некомпетентности и коррупции. В апреле того же 33-го года отряд белогвардейцев коротким штурмом взял собственную столицу, захватив город, казну и нейтрализовав в рукопашной охрану губернатора. Правительство возглавил бывший чиновник при губернаторе по имени Шэн Шицай, политик хитрый и ловкий. Что интересно, свергнутый губернатор убежал в Советский Союз, но при этом с Шен Шицаем Наркомат иностранных дел нашел общий язык практически мгновенно. Что характерно, реакция населения на самоуправство русских была весьма благожелательной. Тот же чиновник замечал: «Все сошлись на том, что хотя действия русских были жестокими и чрезвычайно опасными для города, они были продиктованы искренней озабоченностью общественным благом, а также собственным благополучием. Поскольку все закончилось без особых осложнений и больших жертв, общественное мнение склонилось в их пользу. Люди больше говорили об их смелости, нежели об их жестокости». Дубань (военный губернатор) Шен Шицай правил куда более разумно, чем его предшественник. Он сделал всяческие послабления некитайскому населению, в частности, мусульманам, и в общем-целом оказался вполне приспособленным к местным реалиям управленцем. Его нацполитика имела мало общего с какими-то прекраснодушными идеалами, заявленное равноправие наций было нужно для того, чтобы надеть строгий ошейник на уйгур, которые составляли три четверти населения и костяк еще бегающих по горам повстанцев. Робингуд Ма в это время упорхнул в соседнюю провинцию, но обещал вернуться с новыми вольными стрелками, поэтому Шен чувствовал себя не абсолютно устойчивым. Тем более, дубань хорошо помнил, кто привел его к власти. Просто синьцзянские человеки и здания Яркий, харизматичный и своевольный полковник Паппенгут был прекрасным офицером, но не оказался таким же блестящим интриганом. Опасавшийся его влияния Шен в конечном итоге составил заговор, причем в заговор была вовлечена и часть белогвардейцев, в частности, полковник Бектеев, метивший на место Паппенгута. Кончилось тем, что лидер белых был схвачен с несколькими товарищами и через какое-то время казнен. Балмасов, кстати, пишет, что Паппенгута вывезли в СССР, но по другим данным его таки убили люди Шена. Участвовали в этом красные или нет, гибель Паппенгута отвечала их интересам, поскольку СССР был нужен контроль над ситуацией, чему крутой самостоятельный полковник, конечно, был препятствием. Между тем, джинн восстания уже слишком далеко вылетел из бутылки. Повстанческие лидеры-исламисты Ходжа Нияз и Юльбарс-хан снова пригласили Ма в Синьцзян, да тот и рад был вернуться. У самих повстанцев приключилась внутренняя гражданская война, в результате чего все устаканилось провозглашением образования по имени «Тюркско-Исламская республика Восточный Туркестан». Местные, впрочем, предпочитали более короткое «Уйгуристан». Ма же успел таки выхлопотать себе официальный статус представителя Чан Кайши, правда, Шен от него тоже не отказывался, в общем, друг друга гасили сплошь до невероятия лояльные центру люди. Впрочем, положение Шена было отчаянным. Объединенная орда уйгур и Ма в 22 тысячи человек осадила Урумчи. Энергичного Паппенгута больше не было, русские все равно достаточно упорно держали осаду, но соотношение сил 11:1 все-таки было крутенько даже для них. Осада постепенно отнимала патроны, людей было некем заменить, в общем, дело шло к тому, что Шен таки доигрался-допрыгался. Вместе с ним понятная судьба ожидала белоэмигрантов. Спасение свалилось откуда не ожидали. Осенью 33-го года в Синьцзянь вступило странное формирование. Эти люди были обмундированы в униформу русской императорской армии, имели на вооружении последнее слово тогдашней техники, танки БТ-5 и легкие бомбардировщики (бипланы Р-5). Называлось это объединение Алтайская добровольческая армия. Естественно, что эти «алтайские добровольцы» на самом деле были вполне очевидные советские войска. Семитысячный контингент включал два полка РККА и два полка ОГПУ. Для маскировки вмешательства СССР в конфликт им присвоили экзотическое название и одели в старые мундлиры с погонами. Мало того. Чтобы совсем никто не догадался, алтайские добровольцы использовали дореволюционную систему званий. Господин штабс-капитан ОГПУ и товарищ поручик РККА – звучит как анекдот, но это было реальностью. Один из полков белых, блокированных в Урумчи, прорвался навстречу «алтайцам» и установил связь. Дальше случилась не то чтобы уникальная, но редкостная ситуация. Белая кавалерия и советские танки вламывали уйгурам в едином строю. Красно-белому войску, вооруженному по местным меркам до зубов повстанцам было попросту нечего противопоставить. Удары воздушных эскадрилий без опознавательных знаков вызывали просто шок. Операция по принуждению к миру стремительно поставила крест на амбициях Ма и уйгурских лидеров. Стоит - полковник Паппенгут. Надо сказать, что красные и белые не имели в процессе никаких трений. Белым была обещана широкая амнистия и право вернуться в СССР либо остаться в Синьцзяне. После разгрома «Восточного Туркестана» в Синьцзяне остался контингент примерно в тысячу красноармейцев для представления советских интересов. Армией Синьцзяня командовал полковник Бектеев, заменивший покойного Паппенгута, а его заместителем стал военачальник, которого местные прозвали Фу Дзи Хуй, что значит, как утверждают, Большой Военный Человек. Чудесное прозвище носил будущий маршал танковых войск и один из покорителей Берлина П. Рыбалко. Идиллия просто невероятная, командир белый, заместитель красный. Начальник разведки, кстати, у них был вернувшийся в СССР из эмиграции дроздовец (!!!). Как утверждал очевидец, «обе группы красных и белых войск живут не только мирно, но и дружно». Так кончилось активное участие белогвардейцев в местной политике. Еще пара вооруженных конфликтов в регионе прошла достаточно безболезненно, алтайские добровольцы бронетехникой и авиацией мирили край весьма надежно. Позднее многие белые вернулись в СССР (что интересно, их там не преследовали), а когда кончилась война в центральном Китае другая крупная группа перебралась к морю, а оттуда в Америку. Следы Ма, лидера повстанцев, впоследствии теряются. В 36-м году он был еще жив, и благополучно работал на СССР, дальше о нем ничего не известно. Синьцзянь стал плацдармом СССР в Китае, Шен даже предлагал принять область в качестве республики в Советский Союз. Принять не приняли, но сотрудничали оч-чень плодотворно. В Китай через Синьцзянь поставлялось оружие, боеприпасы, построенный авиазавод клепал истребители (причем охрану завода осуществлял полк НКВД, так и продолжавший упорно косплеить поручиков Голицыных), а навстречу в СССР шли уран, вольфрам, никель и прочие полезные для войны и мира вещи. 6-7 тысяч русских живут в Синьцзяне и по сей день. Придумать такое - сочтут даже не за небывалую фигню, а просто за укурку автора. А вот в реальности - пожалуйста. Красные. Изображающие белогвардейцев. В одном строю с реальными белыми. Уже смешно. Так они еще воюют против исламистов, и чтобы все совсем упали, делают это в Китае. Антагонисты. Лидер повстанцев Ма и хитрый змий Шен Шицай. Источники. "Белоэмигранты на военной службе в Китае" Балмасова, "Ма Джунин-«Большой конь» и белые армии в восставшем Синьцзяне" Абдуллаева, "От Желтороссии до Восточно - Туркестанской Республики" Аптекаря, "Нераскрытые тайны дунганского «Бонапарта»" Бармина и еще несколько статей. Все есть в сети, так что всяк желающий да проверит смело.
-
Осторожно, правильный смысл! Кин-дза-дза (1986) - путешествие из царства СВОБОДЫ в дивный мир жёлтых штанов... Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, через 25 уже лет, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм. ... интересно смотреть эти предперестроечные фильмы. Тогда было непонятно, воспринималось как сатира на СССР. Хотя смысл в этом случае не вполне складывается, однако тогда была такая ситуация, что можно было разбрасывать уже чистые листочки бумаги - "и так всем все ясно", раз плохое, значит, про СССР. А фильм на самом деле пророческий (если не сказать установочный) получился. Ключевая фраза там - фраза пацака Би: "Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". Дядя Вова и Гедеван в то время казались обычными людьми, современниками, смешными, убогими совками, хотя и не лишенными благородства. Сейчас же понимаю, что они - как пришельцы из светлого будущего. Даже не верится, что такие люди бывают. Открытые и красивые. Ведут себя с достоинством. Чтобы заставить их "делать ку", вести себя внешне как плюкане, требуется жесткое и длительное внушение. Но внутренне они так плюканами и не становятся, до конца ведут себя благородно. Страсть плюкан к деньгам дядя Вова открыто высмеивает - но тем не менее не бросает в беде Би с Уэфом, которые не раз жестоко кидали землян, вплоть до их вероятного физического уничтожения. Попробуйте рассказать сегодняшним молодым людям о студенте из Батуми, учащимся бесплатно музыке в Иваново, которому доверили чужую скрипку ценой в 1000 руб. (сегодняшняя цена не ниже 10 000 000 руб.)! Мало того, двадцатилетний парень откликнулся на призыв о помощи зачуханного бомжа и ему в этом помог незнакомый инженер!! Совершенно лишены национализма по отношению друг к другу; "оголтелый расизм" плюкан Гедевана глубоко возмущает. Ведут себя как братья - старший и младший, причем это братство и ответственность друг за друга возникают мгновенно, как только они вдвоем оказываются в беде. Гедеван беспокоится о будущем науки - тырить вещи, конечно, нехорошо, но ведь он не загнать эти вещи на рынке собирается, а передать в ЮНЕСКО! То есть с нашей сегодняшней точки зрения по сравнению с плюканами советские люди - просто представители Светлого Будущего. А ведь это нормальные, реальные люди того времени. Средние, не лучшие и не худшие. Би с Уэфом при этом несколько раз, настойчиво - то есть явно не случайно - повторяют: ну и отсталая у вас планета! Дикари! И воду еще на лутц не перевели, и леса еще есть, и порядочные люди. Дикари! И с жаром объясняют смысл своей жизни - про дифференциацию штанов. Это важно! Мы тогда воспринимали это со смехом, а на самом деле это совершенно точное предсказание будущего. Через несколько лет нам начнут объяснять, что мы дикари. Весь цивилизованный мир, живущий по рыночным законам, знает по совершенно четким признакам, кому надо кланяться - именно тому, у кого много чатлов. А мы все еще на глаз определяем! И разве мы не слышали - "у нас нет цели, только в рыночном обществе у человека есть цель"? И у нас появилась "цветовая дифференциация штанов". Не то, что в советском обществе не было иерархии и требований кому-то "кланяться" - было, герой фильма и не отрицает. Но потом стало все совершенно цивилизованно - те, кому следует кланяться, "у кого много чатлов" - стали отличаться от обычных пацаков людей одеждой, машинами, жилищами, средой обитания, привычками... Общество обрело цель - приобретать и приумножать чатлы. Заодно постепенно исчезли и другие признаки "дикарства" - интернационализм, дружба, благородство, честь... А обязанность общества заботиться о каждом своём члене заменили благотворительными марафонами - отправь смс за 80 руб. и почувствуй себя благодетелем. Здравствуй, Плюк! Кстати, и господин Пе, как бы его не звали, тоже появился. Теперь самое интересное - насчет материально-технологического уровня галактики Кин-дза-дза. В то время всё это убожество воспринималось как пародия на "наше убожество". Ободранные стены, вонючие колодцы, ржавые скрипучие механизмы... Но в этой версии "сатиры на нашу действительность" чего-то не хватало. Сейчас я понимаю, чего. Реально цивилизация Кин-Дза-Дза - вовсе не убога. Это постиндустриальное, непредставимо развитое технически общество. Это такой постпанк. Ржавые болты и сортир с песком - в звездолете, способном преодолеть световые расстояния за секунду. Сегодня ты нищий артист, а завтра раздобыл спичку - и покупаешь целую планету. Причем планета стоит всего 60 чатлов, а воздух к ней - 90 чатлов. Парадоксы рынка, вроде нищего с мобильным телефоном. В принципе любой плюканин мог бы устроить локальный коммунизм, если у него есть немного денег или немного мозгов. Купить воду, залить планету океанами, вырастить леса, перевоспитать идиотов, в общем, создать Альфу 2,0. Но кому это надо? Уэф точно выражает высшее желание любого плюканина: "они все будут нам кланяться, а мы будем наслаждаться". Как господин Пе Же: сидеть в бассейне с водой и дергать за колокольчик своего пацака. Скучно не будет. Вся жизнь плюканина - игра. Сегодня ты в пожизненном эцихе, а завтра - на вершине. Но послезавтра тебя могут трансглюкировать, так что наслаждаться даже самыми убогими радостями будет не скучно. Это идеально развитый, утопический капитализм - он будет выглядеть именно так (при хорошем раскладе, конечно, если люди вообще выживут, и если все эти технологии возникнут!). То же, собственно, предполагают и западные писатели - например, Нил Стивенсон в "Алмазном веке" - безграничные материальные возможности, полная свобода, и неописуемое убожество личности. Эти полуобезьяны могут по своим техническим возможностям преобразить целый мир, исследовать Вселенную, стать бессмертными. Но зачем им это нужно? Их смысл жизни - борьба за чатлы, за цвет штанов и высшая идея - "чтобы мне все кланялись". Их общество не "дикарское", оно имеет цель и смысл! Счастливые семейными заботами и учёбой в музыкальном училище жители СССР вглядываются в человека-собаку и мужчину в женском белье... А дядя Вова и Гедеван возвращаются назад, в свой обыденный мир, где сын-двоечник, за кооперативную квартиру не плачено, в МГИМО не поступить... В светлый, оказывается - а мы и не знали этого, но все познается в сравнении - прекрасный мир, которому так недолго осталось существовать. Ку. Вчера показывали мультфильм "Кин-дза-дза". Какое отношение имеют герои фильма к своему мультяшному перевоплощению? Никакого. Как, впрочем, и Данелия. СССР ушёл, а вместе с ним и его мастерство. Оказалось, что, без реально претворённого в жизнь понятия "человек человеку - друг, товарищ и брат", попытки его симуляции в художественном произведении ущербны. Ущербны, но всё же подвластны единицам - таким как Сервантес или Лев Толстой. В своих художественных произведениях они вдохнули жизнь в свою мечту. Мы в ней жили. Ныне она уничтожена. Фильм - http://www.ex.ua/72922406 Мультик - http://www.ex.ua/71221248
-
11. Зонтик для защиты сигареты от дождя. И как же курильщики без него жили то? 12. Мундштук «для двоих». В таком варианте можно разделить не только «дым сигарет с ментолом», но и дыхание партнера ) 13. Мундштук для курения всей пачки сигарет сразу. Оригинальное устройство для самоубийства….. 14. Впечатляющие шины с подсветкой, правда, для езды они не предназначены. 15. Переносная компактная надувная «сауна» 16. Отпугиватель мышей в виде мяукающий головы кота 17. Искусственная грудь для успокоения ребенка 18. Защитная шапочка для душа, предохраняющая от воды не только волосы, но и макияж
-
ПРО ОБЩЕСТВО. Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают.
-
Где в наше время отдыхают русские? Правильно — в Турции и Египте. «Что же мы, хуже всех, — думала Машка Краснова, — тем более что Красновым по всем канонам логики положено отдыхать на Красном море». А стоит только сильно захотеть, и вот уже: «Привет! Пирамиды, пустыня, верблюды и море, конечно же — море. Такое неимоверно синее и неповторимое!» Оно сразило Красновых основательно и бесповоротно. Поплавав с трубкой и маской, Машка с Васей немедленно направились в магазин — купить маску своей семилетней дочери Люсе, чтобы показать ей сумасшедшее разнообразие подводных обитателей. Но едва лишь младшая Краснова сунула в воду свою симпатичную курносую мордашку в маске, как в ту же секунду, выскочив из воды, завопила на весь пляж словно иерихонская труба. Глаза у Люськи вылезли из орбит, видать от этого и маска свалилась, а сама девчонка, ухватившись руками за отца, в мгновение ока вскарабкалась к нему на плечи. Купающиеся рядом поддались панике и кинулись к берегу, а те, что находились поодаль, лишь замерли в недоумении. Машка решила, что дочь увидела, как минимум, трехметровую акулу, а ее воображение уже рисовало кровавые картины ужасов, представляя любимого Васеньку с обглоданными ногами и Люську в раскрытой пасти хищной рыбины. А дочь лишь возмущенно восклицала: - Я-то думала, что одна тут плаваю, а их там видимо-невидимо, и все уставились на меня, будто сроду не видели людей в масках! Страсти улеглись не вот и не сразу, а только после убедительных объяснений, что рыбы — это всего лишь плавники, чешуя и хвост, ну и глаза, у них конечно имеются, так что, пусть себе смотрят. Все равно главные в этом водном театре — люди. Хотя именно в этом, в свете последующих событий, Вася стал несколько сомневаться, но дочери об этом, конечно же, не сказал. Даже те, кто ни разу не был в Египте наслышан – рыб кормить там запрещают. Но это только законопослушные англичане, да немцы следуют всем инструкциям, а русские — это ж особый контингент. Наши же ночь спать не будут, если не попробуют сделать все наоборот и, если запрещено, то обязательно нужно испытать. Вот так и Вася взял после завтрака с собой булочку с твердым намерением — покормить рыб. На понтоне постоянно дежурил спасатель, поэтому Машка не придумала ничего лучшего, как посоветовать мужу спрятать булочку в плавки, заплыть подальше и уж там… Сказано – сделано. Отплыв в сторонку и отщипывая небольшие кусочки, Вася принялся угощать всех морских обитателей. «Кормись рыбка – большая и маленькая». И тут же, учуяв халявный обед, со всех сторон на бедного Васю кинулось все это разнообразие обитателей Красного моря: и красненькое, и желтенькое, и синенькое, и в полосочку, и в горошек. Долго не церемонясь, морская братия не стала ждать пока кормилец достанет из потайного места всю булочку, решив взять ее самостоятельно. И вот, когда вся эта раскрывающая свои совсем не маленькие ротики стая кинулась к причинному месту и принялась хватать Васю с таким же остервенением, каким они целыми днями обгрызали кораллы, Краснов не на шутку струхнул. Вынутая из плавок и брошенная булочка жадные рты не заткнула, и атака не прекратилась. Перспектива выйти на берег евнухом Васю явно не прельщала, поэтому ничего не оставалось, как пуститься в бегство (или плавство?). Самые шустрые кинулись вдогонку. Жаль никто не замерял скорость, с которой Василий доплыл до понтона. Машка была уверена, что мировой рекорд по плаванью метров на 300 был побит. Но даже на суше любимый муж не успокоился, пока в номере не постирал плавки с мылом, чтобы даже запаха булочки на них не осталось. Мораль той басни такова: «Коль хочешь рыб в морях кормить, не вздумай в плавках хлеб хранить». А собственно, отпуск — это здорово и в Египте, и даже в каком-нибудь Чертонакуличинске, лишь бы всем вместе, лишь бы весело!
-
Останки египетского великана В немецком издании BILD появились сенсационные фотографии некой части тела древнего великана из Египта. Эти снимки были сделаны в 1988 году фотографом Грегором Спёрри (Gregor Sporri). На них виден некий объект, напоминающий палец с несколькими фалангами и ногтем. Размер пальцы – 38 см, на одной из фотографий масштаб обозначен положенной рядом купюрой. История появления изображений такова. Швейцарец Спёрри страстно увлекался египтологией. Этот его интерес привел в страну, где некий частный поставщик познакомил фотографа с грабителем могил. Встреча произошла в 1988 году в сотне километров от Каира на северо-восток, в селении Бир Хукер. Там был продемонстрирован пахучий сверток, скрывающий в тряпках мумифицированный палец. Фотографу удалось подержать палец в руках и сфотографировать. Оказалось, что эта мумия очень легкая, сухая. Грегору также показали рентгеновские снимки 60х годов объекта и сертификат подлинности. На предложение продать расхититель не согласился, назвав палец реликвией семьи. Фотографии же совершенно не заинтересовали музеи. В 2009 году фотограф снова попытался выкупить палец великана и снова безуспешно. Зато Сперри удалось накопать много материалов о гигантах, которые вошли в основу его книги. А публикация фотографий совершенно случайно совпала с этим событием…
-
Дойти до ручки Во времена Древней Руси лоточники торговали калачами в виде замочка с дужкой-ручкой. Горожане их ели, держась за дужку, а вот потом ручку обычно отдавали нищим или собакам, из соображений гиены. Редко кто доходил до ручки, съедал дужку, не брезговал ею. Так и осталось это выражение сегодня обозначением опустившегося, потерявшего облик человеческий.
-
Вторая часть подборки представляет дурацкие изобретение прошлого века. В принципе примерно половина из них просто явная глупость, возможность улыбнуться. Но есть и вполне разумные, которые могут быть использованы. 1. Маска ледяная, улучшает кожу, хорошо помогает восстановить красоту «после вчерашнего» 2. Очень компактная и мобильная пепельница 3. Сверхкомпактная пепельница, надевавшаяся на сигарету 4. Прибор для измерения «силы» йодлей (тирольских напевов). Вопрос применимости остается открытым ) 5. Ларингофон. Используется в авиации и танковых войсках в качестве переговорного устройства. Идея состоит в снятии звука непосредственно с голосовых связок за счет прижатия микрофона к горлу. При этом отсекаются внешние шумы, остается только голос. Очень бы пригодилось для современных телефонных гарнитур. 6. Оригинальная конструкция детского манежика для малогабаритных квартир. Родители ещё и на коньках.... 7. Переноска для совместного ношения ребенка. Бедный ребенок, как же его бы укачивало ) 8. Улавливатель собак. Это в каком состоянии должна быть собака, что б дождаться пока к ней подкрадутся, примерятся щипцами и удобненько и плотненько так ухватят?… 9. Модные жалюзи на очках. 10. Автомат для стрельбы из-за угла с изогнутым стволом.
-
Сбор данных по всем...
-
http://domongol.org/viewtopic.php?f=113&t=7676
-
Главное максимально собирать информацию по своей теме, а там если на собирается можно и опубликовать. Думаю, если кто-то подготовит материал, то можно будет кинуть клич и собрать денег на публикацию. Или просто выложить в электронном виде. Это в любом случае будет польза. Посмотрите как действует Бажан, думаю, что надо поддерживать его идею.
-
У Тадамори было семь сыновей: Киёмори, Цунэмори, Норимори, Иэмори, Ёримори, Тадасигэ и Таданори. Из них самую блестящую карьеру при дворе Сиракавы сделал Киёмори Тайра. Вот история его появления на свет. Еще когда Тадамори состоял в дворцовой гвардии, у Сиракава была любовница, жившая близ храма Гион. Однажды ночью под сильным дождем Сиракава в сопровождении Тадамори отправился к ней. Вдруг впереди они увидели некое существо, похожее на оборотня, со связанными в пук и сверкающими, словно иглы, волосами, которое то появлялось, то исчезало. Если бы вы жили в XII веке, уважаемые читатели, то большинство из вас наверняка жутко бы перепугалось. Сиракава приказал Тадамори выстрелить в это существо из лука, но вместо этого Тадамори накинулся на него и схватил. Это оказался старый монах, который связал себе из ячменной соломы сноп и нахлобучил его себе на голову вместо зонта. Он нес в руках тлеющий трут, который и раздувал время от времени, чтобы тот не погас. Монах сказал, что он идет в храм Гион, чтобы вознести огонь на алтарь тамошних богов. Мужественный поступок Тадамори еще более усилил расположение к нему императора-инока. Тадамори вступил в тайную связь с одной из любовниц Сиракавы, придворной дамой, дочерью офицера дворцовой стражи Накамикадо. Когда она забеременела от него, Сиракава отдал ее Тадамори со словами: "Если родится девочка, то возьму ее я, а если мальчик, то возьми его ты как своего сына". Родился мальчик, который и стал Киёмори Тайра. Его отдали на воспитание в семью матери. Киёмори сделал довольно быструю карьеру при дворе и скоро получил назначение на должность губернатора провинции Аки. Когда в его лодку, на которой он ехал к месту назначения, вскочила рыба, все истолковали это как предзнаменование того, что род Тайра вскоре займет высокое положение. В это время страной <правил> император Сутоку, который не пользовался любовью своего отца, императора-инока Тоба. Дело было в том, мать Сутоку, Тамако, с детства воспитывалась при дворе императора-инока Сиракавы, который любил ее так сильно, что это давало обильную пищу для различных толков. Тоба не признавал Сутоку за своего сына и в шутку дал ему прозвище <Сын-дядя>. Тоба заставил Сутоку усыновить своего сына Михито от любимой наложницы Токуко, которому было всего два года, и признать его своим наследником. Когда Михито исполнилось четыре года, Сутоку отрекся от престола в его пользу, ушел в монахи и основал свой двор. Регентом при четырехлетнем императоре, принявшем имя Коноэ, стал его дядя из рода Фудзивара. Так в стране стало целых три императора. Через четырнадцать лет Коноэ скончался, и тогда в бой бросился Сутоку. Он решил передать императорский престол другому младенцу, своему собственному сыну Сигэхито. Но мать Коноэ обвинила в смерти своего сына самого Сутоку, который будто бы вызвал это несчастье путем заклинания богов. Она довела эту версию до Тоба, который легко поверил в нее и назначил наследником престола своего же сына Масахито, единоутробного брата Сутоку. Масахито взошел на престол под именем Госиракава и был, по словам официальной летописи, <юношей посредственных дарований>. Скорее всего, летописец имел в виду способности к сочинению стихов и умению вести изысканный образ жизни. Такое решение Тоба вызвало раскол в стране, а Сутоку просто пришел в ярость. На его стороне выступил министр Ёринага Фудзивара, которого в стране прозвали канцлером-злодеем. Он постоянно боролся за власть со своим старшим братом Тадамити, пользовавшимся большим влиянием, но долго ничего не мог поделать. И вот теперь ему представился удобный случай, чтобы под видом помощи Сутоку попытаться самому захватить всю власть в стране в свои руки. Ёринага стал подталкивать Сутоку к мятежу, и по стране поползли различные слухи о новой усобице. Но в это время, в седьмом месяце 1156 года умер император-инок Тоба. Из-за тревожной ситуации в стране его похоронили в тот же вечер. Сутоку решил воспользоваться такой удобной ситуацией, укрепился во дворце покойного императора Сиракавы и поднял вооруженный мятеж. На стороне Сутоку выступил Минамото Тамэёси и большинство других его родственников. Только некоторые из клана Минамото держали сторону императора Госиракава, как, например, Ёситомо, но его отец Тамэёси был на стороне Сутоку. Тоба, предвидя, что после его смерти начнутся беспорядки, в завещании указал тех военачальников, которых должен был призвать на помощь царствующий император, но Киёмори в этом списке не было. Дело было, вероятно в том, что у Тадамори, отца Киёмори, были тесные связи с семьей Сутоку, и Тоба не очень верил в лояльность Киёмори. Тогда Такуно, мать Госиракавы, сказала: "Как можно не призвать такой могущественный род, как род Тайра?" Киёмори откликнулся на призыв императора и собрал почти всех своих родственников, из которых только его дядя Тадамаса принял сторону Сутоку. Столкновения сторон начались с того, что Митомори, приемный сын Киёмори, захватил в плен Минамото Тикахару. Вскоре император приказал, чтобы Минамото Ёситомо начинал штурм дворца, в котором укрывался Сутоку. Киёмори сначала был оставлен для защиты императорского дворца, что было для него довольно обидно, но вскоре по настоянию государственного секретаря Фудзивара Митинори его тоже двинули в бой. Вместе с Киёмори отправился и его старший сын Сигэмори. Они начали штурмовать западные ворота дворца, которые доблестно защищал Минамото Тамэторо, лично застреливший из лука двух военачальников авангардных войск Тайра. Тогда Киёмори заявил: "Мне дано повеление штурмовать дворец, но это вовсе не значит, что надо штурмовать именно одни только эти ворота". Сигэмори возразил: "Приличествует разве воину выбирать врага, чтобы нападать на него? Прошу позволить мне драться именно здесь!" Киёмори не послушал советов своего сына, и приказал своим воинам силой удерживать его от боя. Штурм дворца был перенесен на южные ворота. Это решение оказалось удачным, воины Тайра ворвались во дворец, а Сутоку бежал из дворца и укрылся в горах Нёи. Затем он сбрил свои волосы, принял монашеский сан и направился в Нара, но по дороге был опознан, схвачен и сослан в провинцию Сануки. Ёринага был ранен в бою шальной стрелой, тоже сумел скрыться из дворца и, по одним слухам, покончил жизнь самоубийством близ какой-то деревушки, а по другим - его там подстрелили лучники Тайра. Было велено схватить Тамэёси, но Киёмори так и не смог его найти. Тогда на совещании во дворце поручили Минамото Ёситомо убить своего отца Тамэёси, что и было сделано. Тем временем из своего убежища вышел Тадамаса, дядя Киёмори, изъявил свою покорность и просил пощады, но Киёмори не обратил на просьбы никакого внимания и убил его. За свои заслуги Киёмори получил новое назначение и стал губернатором провинции Харима, а затем, быстро обойдя по службе других, стал помощником начальника управления территорией островов Кюсю. Сигэмори и остальные Тайра также получили награды и новые назначения. Так род Тайра поднялся на вершину своего могущества, и стал с этого времени строить свои дворцы в Рокухара, предместье Киото. Об этой короткой войне в Японии стали говорить, что она разрушила человеческие отношения и погубила мораль.
-
У одного хорошего знакомого в Карелии есть дача. На этой даче, как водится, есть сортир. Знакомый говорит, что, когда им дали участок, дырка на нём уже была, и осталось лишь сколотить будку… А когда месяц назад кто-то забыл закрыть дверь, сильным порывом ветра её (дверь) сорвало нахрен, и теперь она лежит рядом (Всего 38 фото) В рамках нашего маршрута по Карелии мы заехали к нему в гости, а затем и на дачу. Без посещения сортира не обошлось. Каково же было наше удивление, когда в сортирной дырке вместо стабильного уровня дачного говна мы увидели… Отбросив все сомнения и природные страхи перед калом, мы ринулись изучать подсортирное пространство… Взять штатив с собой не догадалась, отчего фотки пришлось делать на высоком ISO и они, местами, получились шумноваты. Глубина оказалась неожиданной, пролеты лесенки чередовались снова и снова… В какой-то момент мокрые крепи сменились стылым камнем, а позже и вовсе льдом… Спуск завершился выходом в горизонтальную выработку, дальнейший осмотр которой, с учетом ветвлений и изменения высот, принес ощущение крайнего кайфа от пребывания в царстве льда и снега в пору июльской жары: Местами лёд сменялся водой… И снова льдом… Неожиданно был обнаружен вагончик для перевозки рабочих по горизонтальным выработкам (отличается от вагончика для наклонного спуска лавками под нормальным углом) На некоторые участки льда было страшно ступать: А вода скрывала в своей толще забытые рабочими инструменты и аксессуары: Иногда вода сменялась льдом сразу, иногда — постепенно, начиная с потолка: Дальше смотрим сами http://ribalych.ru/2013/05/10/bezdonnaya-dyra/
-
25 рублей 1876 года Цена: 5,5 млн рублей За всю историю Российской империи монеты номиналом 25 рублей чеканились лишь трижды – при Александре II и Николае II. Выпускались они по высочайшим заказам и предназначались для подарков. В январе 1876 года на Санкт-Петербургском монетном дворе изготовили 100 золотых двадцатипятирублевок. Получателем монет был великий князь Владимир Александрович, брат императора Александра III. Возможно, заказ был связан с предстоящим назначением Владимира Александровича президентом Императорской Академии художеств и торжеством по этому поводу. 25 рублей 1876 года Несмотря на свою редкость, двадцатипятирублевки 1876 года в последнее время постоянно появляются на российских и зарубежных аукционах – два-три раза в год и даже чаще (по данным нумизматического портала «Монетный двор»). Они неизменно дороги, но конечная цена зависит от числа желающих их приобрести. В апреле 2013 года на аукционе «Монеты и медали» 25 рублей 1876 года после недолгого торга продались за 5,5 млн рублей. Шестью месяцами ранее на том же аукционе двадцатипятирублевка аналогичной сохранности взлетела в цене до 9,5 млн рублей. 10 рублей 1896 года Цена: 10,1 млн рублей В начале царствования Николая II золотые десятирублевки (империалы) чеканились символическими тиражами – по 150 экземпляров в 1895, 1896 и 1897 году. В правительстве готовилась реформа, которая должна была ликвидировать сложившуюся диспропорцию ценности кредитного и золотого рубля (1,5:1) и жестко привязать бумажный рубль к золоту. В 1898 году в обращение поступили новые золотые пяти- и десятирублевки — в полтора раза легче прежних. Последние империалы сразу же стали редкостью и в дореволюционном каталоге В. И. Петрова оценивались в 50-100 рублей за экземпляр (в зависимости от состояния). В сентябре 2013 года на торгах аукционного дома «Александр» империал 1896 года превосходной сохранности был продан за 10,1 млн рублей. Цена феноменальная — в феврале 2012 года на германском аукционе Kuenker империал в идеальном качестве proof ушел за €140 000 (около 5,6 млн рублей по курсу ЦБ).
-
«Цена хорошего «мерседеса»!» — изумился гость аукциона, проходившего в отеле Marriott, известный московский коллекционер и дилер. «Зато кто-то стал счастливым обладателем», — с улыбкой ответил ему сосед. Разговор шел на торгах нумизматической фирмы «Монеты и медали». Только что аукционист объявил о продаже за 5 млн рублей медной копейки 1704 года со знаком МД — одной из самых редких монет правления Петра I. И эта цена еще не была рекордной. Если пару лет назад топ-лотами нумизматических аукционов были монеты, которые уходили по цене 2-4,5 млн рублей, то в этом году их стоимость — 5-7,5 млн рублей. С января по октябрь аукционные фирмы «Монеты и медали», «Александр», «Восточно-Европейский антикварный дом», «Имперiя» и «Русский нумизматический дом» продали свыше 4600 монет допетровской Руси, Российской империи, СССР и современной России на сумму свыше 500 млн рублей (без учета комиссионных сборов с покупателей). Причем около 100 монет ушли по цене от 1 млн рублей до 10,2 млн рублей. «Высоким спросом, как всегда, пользуются редкие вещи, особенно суперсохранности», — отмечает Игорь Лаврук, гендиректор «Монет и медалей», крупнейшей по выручке нумизматической фирмы. — И хорошо покупают совсем недорогие монеты — признак того, что на рынке появились коллекционеры-новички». Правда, в среднем ценовом сегменте (монеты от 300 000 рублей до 900 000 рублей) ситуация иная — многие лоты снимаются с торгов из-за отсутствия ставок. У большинства состоятельных коллекционеров такие монеты уже имеются, а начинающие пока не готовы их приобретать. Тем не менее, уверяет Лаврук, ниже цен уже не будет: посткризисный спад прошел. Рынок явно на подъеме, соглашается банкир и коллекционер Сергей Юнин, учредивший в конце 2012 года «Восточно-Европейский антикварный дом». «Чем больше я погружался в антикварный рынок и, в частности, в нумизматику, тем больше не верил в свою удачу! — рассказывает он. — Сошлись несколько благоприятных факторов, и первый среди них – чрезвычайная волатильность на финансовых рынках, традиционно определяющая побег в золото, швейцарский франк, антиквариат, недвижимость». Представляем самые дорогие лоты московских нумизматических аукционов, цены которых в ходе торгов превысили 5 млн рублей. Полтина 1843 года Цена: 10,2 млн рублей Если бы эта полтина в 1843 году была выпущена на Варшавском монетном дворе, то сейчас даже в состоянии UNC (без следов обращения) стоила бы не более $5000. Но она отчеканена в Санкт-Петербурге в качестве proof — полированными штемпелями на полированной заготовке и потому в десятки раз дороже. Как правило, монеты proof предназначались для демонстрации качества работы монетного двора и совпадали по датам с тиражной чеканкой. В 1843 году на Санкт-Петербургском монетном дворе полтины для обращения не чеканились и экземпляр proof, судя по всему, изготовили по особому заказу. Полтина 1843 года Будучи одной из самых редких монет середины XIX века, на июньских торгах «Восточно-Европейского антикварного дома» полтина ушла за 10,2 млн рублей. Сообщалось, что монета происходит из старой зарубежной коллекции и выставляется на торги второй раз за всю историю нумизматических аукционов. Похоже, именно она была продана в октябре 2012 года на аукционе Sincona за 240 000 швейцарских франков (около 8,7 млн рублей по курсу ЦБ). С учетом комиссий аукционных домов, предыдущий владелец заработал на перепродаже полтины не слишком много — около 500 000 рублей. Червонец 1729 года Цена: 5,3 млн рублей Император Петр II, внук Петра Великого, правил недолго — менее трех лет. Червонцы при нем чеканились только один раз — в 1729 году, когда Коллегии иностранных дел понадобились золотые для собственных нужд. На монетном дворе золотого сырья было мало, поэтому на передел пошли малоценные изделия из Оружейной палаты и золотые двухрублевые монеты, отчеканенные при Петре I и Екатерине I. Коллегия иностранных дел получила 17 000 червонцев. Но за прошедшие столетия тысячи «растворились» и превратились в десятки. Червонцы Петра II считаются очень редкими. В марте 2013 года червонец 1729 года в состоянии AUNC (почти без следов обращения) на аукционе «Александр» ушел за 5,3 млн рублей. Судя по внешним признакам, именно эта монета в ноябре 2012 года была продана на аукционе Numismatica Genevensis за 85 000 швейцарских франков (2,8 млн рублей по курсу ЦБ). 1 рубль 1839 года Цена: 7,5 млн рублей Тиражи серебряных рублей в годы правления Николая I исчислялись миллионами и сотнями тысяч штук. И лишь в 1839 году рублевых монет отчеканили всего 30 000, в том числе несколько экземпляров в качестве proof. 1 рубль 1839 года В октябре 2013 года на аукционе фирмы «Монеты и медали» рубль 1839 года proof был куплен за 7,5 млн рублей. Десятью годами ранее тот же аукционный дом продал такую же монету за 600 000 рублей. Для сравнения: биржевое золото за 2003-2013 годы подорожало в 3,4 раза. 1 рубль 1801 года Цена: 7,25 млн рублей В год восшествия на престол Александра I рублевые монеты для обращения не выпускались. Поэтому имеющиеся в коллекциях рублевики с портретом молодого императора, гербовым орлом и датой «1801» называют пробными. По большей части их причисляют к новоделам — монетам, отчеканенным подлинными и доработанными штемпелями в середине — второй половине XIX века. Впрочем, авторитетный нумизмат-исследователь Василий Уздеников полагал, что никаких пробных рублей не существовало, а для новоделов был использован неутвержденный вариант портретного штемпеля медали в память коронования Александра I. Как бы то ни было, рубли 1801 года всегда высоко ценились коллекционерами. 1 рубль 1801 года Известно семь вариантов таких рублей, различающихся нюансами чеканки и деталями лицевых и оборотных сторон. Самый редкий из них, который все-таки считают настоящим пробным, в октябре 2013 года был продан на аукционе «Монеты и медали» за 7,25 млн рублей. Такая же монета, но лучшей сохранности на апрельском аукционе 2006 года ушла за 2,8 млн рублей. Червонец 1712 года Цена: 6,1 млн рублей Червонцами в царской России называли не десятирублевые денежные знаки, как в советское время, а монеты в весе европейского дуката (в начале XVIII века один червонец соответствовал примерно 2-2,25 российского рубля). Чеканить их начали при Петре I для международных расчетов и ради политического престижа. Своего золота у России не было, и для монетного дела казна закупала через сибирских купцов рассыпное китайское золото. Тиражи червонцев поэтому были невелики. Так, в январе 1712 года на Красном монетном дворе в Москве изготовили около 4500 червонцев. Уцелело совсем немного таких золотых. На торгах аукционного дома «Имперiя» в марте 2013 года червонец 1712 года (наиболее редкая разновидность — «малая голова, пряжка на плаще») был куплен за 6,1 млн рублей. Такая же монета на аукционе «Монеты и медали» в апреле 2006 года была продана за 1,1 млн рублей.