Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Так называемые «воины из Риаче» – одни из самых знаменитых экспонатов Национального археологического музея Реджо-Калабрия – до сих пор считаются наиболее ценной находкой эпохи Древней Греции на территории Калабрии и, фактически, стали символом этого региона. В результате археологических раскопок на этой территории было найдено множество ценных предметов древнегреческого искусства, но только две огромные (197 см в высоту!) бронзовые статуи бородатых воинов, найденные у берегов маленького калабрийского городка Риаче, стали настоящей сенсацией, привлекшей внимание ученых всего мира. Предполагают, что обе скульптуры происходят из аттической мастерской Фидия середины V в. до н. э. — времени наивысшего подъема древнегреческого искусства . Обе статуи изображают воинов, стоящих спокойно, но не расслабленно; один из них более сдержан, у другого испуганное выражение лица. Воины обнажены (как требовала художественная традиция — это так называемая «героическая нагота»); на одном из них шлем — и, видимо, оба держали в руках по щиту и копью, но вооружение их утеряно. Их рост — почти человеческий, но слегка преувеличенный (около двух метров), как раз настолько, чтобы создавать ощущение возможной, но редкостной мощи. Внутри они полые, и бронзовые части, из которых они состоят, отливали отдельно по уникальной технологии, а потом собирали, как детали конструктора (так, например, отдельно отлиты передние части их ступней, а на ступне, в свою очередь — средний палец). Их зрачки сделаны из золотой пасты, губы и соски — из меди, зубы и ресницы (ресницы!) — из серебра, глаза выполнены в технике инкрустации с использованием кости и стекла. Это событие произошло 16 августа 1972 года, когда любитель подводного плавания Стефано Мариоттини, погрузившись в море на расстоянии не более трехсот метров от берега, случайно увидел на глубине около восьми метров смутные очертания человеческих фигур. В первую очередь ему в глаза бросилась левая рука одной из статуй (впоследствии ее назвали «воином А»1), которая торчала из песка. Чтобы поднять на поверхность двух бронзовых воинов, спасатели использовали специальный шар, воздух в который поступал из газовых баллонов. 21 августа был поднят на поверхность «воин Б», а на следующий день – «воин А», который в первый раз сорвался и упал обратно в воду, и только со второго раза его удалось вытащить на берег. Статуи были отправлены в Реджо-Калабрию, где подверглись первичной обработке: очистке от морской флоры и фауны и восстановлению разрушенных временем мельчайших деталей. B результате этих работ директору археологического ведомства Калабрии Джузеппе Фоти удалось установить, что статуи эти созданы —в V веке до н. э.- в «золотой период греческой бронзовой скульптуры». Дальнейшую «ювелирную» обработку статуй проводили флорентийские реставраторы, используя тончайшие «хирургические» инструменты и самые современные средства: пневматические молоточки, ультразвуковую аппаратуру. B целях консервации статуи были обработаны в специальныхваннах антикоррозионным раствором. Неожиданная находка вызвала большой интерес, как у итальянских, так и у зарубежных ученых. Уникальность этих бронзовых гигантов заключается в том, что большая часть древнегреческой скульптуры известна только по позднейшим римским мраморным копиям. Первоначально один из воинов держал в руке копье, а другой – щит. После первоначальной «очистки» в городе Реджио-Калабрия (за две с половиной тысячи лет под водой они основательно обросли ракушками), а затем реставрации, проведенной во Флоренции, «юноши из Риаче», как их любовно называл выдающийся итальянский историк искусства Чезаре Бранди, прибыли в 1980 году в Национальный археологический музей города Реджо-Калабрия, административный центр региона Калабрия. Их триумфальное турне по музеям Рима и Флоренции стало событием общенационального значения, о котором сообщалась на обложках всех журналов. Решение передать их в коллекцию регионального музея (а не в знаменитые Капитолийские музеи Рима, например) было вызвано стремлением привлечь дополнительный поток туристов в этот город на юге Италии, художественное наследие которого серьезно пострадало от разрушительного землетрясения в декабре 1908 года, поразившего берега Сицилии и Калабрии. Напомним, что тогда была практически стерта с лица земли Мессина и превращен в груду обломков Реджо-Калабрия. С тех пор бронзовые скульптуры из Риаче никогда не покидали стены Национального музея. В 1995 году здесь была проведена вторая реставрация, а нынешние работы совпали с закрытием и перестройкой музея, приуроченной к 150-летней годовщине объединения Италии, которая будет торжественно отмечаться в марте будущего года. Несмотря на кажущуюся монументальность и мощь этих бронзовых гигантов, в действительности статуи являются необыкновенно хрупкими. Во-первых, сказывается их возраст – все-таки, они датируются V в. до н.э. Во-вторых, их долгое пребывание в морской воде. Уже во время первого эндоскопического исследования в 1985 году на отдельных участках внутренней поверхности были замечены следы коррозии. Все это создает понятные проблемы с перемещением статуй даже внутри того музейного зала, где они экспонируются. В ходе предыдущих реставрационных работ были проведены научные исследования всех субстанций, сохранившихся на внутренней и внешней поверхности бронзы, что позволило радикально пересмотреть все имеющиеся представления о технологиях литья, существовавших в классическую эпоху Древней Греции. Также исследования показали, что одна рука «воина Б» была полностью изменена и отлита заново, возможно четыре или пять веков спустя после того, как была создана сама статуя. Впоследствии тайна была раскрыта: «воин Б» был специально модифицирован, чтобы как можно более походить на «воина А». Причем, ее отливали в другом месте, предположительно, в северной Греции. Статуи из Риаче стоят в отдельном зале цокольного этажа Национального археологического музея Великой Греции в городе Реджо Калабрия и, конечно, представляют собой главную достопримечательность не только музея, но и всего города, если не региона. Их изображения можно увидеть на плакатах, футболках, в витринах магазинов. Но за пределами Калабрии про них знают мало. Может быть, всему виной неудачный «пиар». По-английски они называются хотя бы «воины из Риаче» (Riace warriors), а их итальянское название еще скучнее — «бронзовые фигуры из Риаче» (bronzi di Riace). Самое же ужасное, что по отдельности их зовут «Экземпляр А» и «Экземпляр Б». С такими именами прославиться трудно. И лишь теперь воины из Риаче» — так их окрестила народная молва — предстали перед зрителями во всем своем величии, однако без щитов, копий, a один из них — лишь в своеобразном подшлемнике-остове, на котором крепился шлем. Щиты, копья, шлем, a также зрачки глаз унесены морем. Море же скрывает и три загaдки, над которыми сейчас ломают голову исследователи: как зовут этик героев, кто автор скульптур и как они попали на калабрийский 6epeг? Воинов называли Гектором и Ахиллом, высказывали предположевие, что один из них — Аякс, чаще других останавливаются на гипотезе, что это братья-диоскуры, сыновья Зевса: Кастор — укротитель коней и Полидевк — знаменитый кулачный боец. O том, как прибыли эти воины в Италию, уже создано несколько гипотез. Наиболее вероятной Лучано Ди Пьетро, автор статьи в еженедельнике «Эпока», считает следующую. Во врeмена Луция Муммия, когда римские войска разгромили в 146 году до н. э. Ахейский союз, либо при Корнелии Сулле, разбившем в 86 году до н, э. понтийские войска в Греции, римские легионеры беспощадно грабили произведения древнегреческого искусства. Тогда-то сорванные c пьедесталов статуи воинов были погружены на корабль, но во время бури сброшены в воду как балласт, и трофеи так и не достигли Рима. Калабрийцы, особенно жители Риаче, настаивают, однако, на другой версии, согласно которой эти скульптуры — Местного происхождения; они были запрятаны в море, когда внeдрялось христианство и была объявлена война языческим символам.
  2. Американские защитники геев решили изуродовать психику наших детей Фирма, которая выпускает футболки с надписями в защиту геев, решила отомстить российским детям. Очень странное решение приняла компания, которая занимается выпуском сувенирной продукции. Поразительная новость: «Американская кампания FCKH8 намерена переслать российским детям 10 тысяч книжек-раскрасок под названием «Миша и его мамы едут на Олимпиаду». Книжки, как не сложно догадаться, посвящены сочинским Играм, которые во всем мире обсуждают не столько в связи со спортом, сколько из-за российских гомофобных законов. В интервью Люк Монтгомери, основатель FCKH8, сообщил, что вдохновителями этой идеи стали российские чиновники, изъявшие из продажи выпущенную кампанией одежду с антигомофобными надписями — под предлогом борьбы с «пропагандой гомосексуализма». Выпуск футболок, блейзеров, кепок, значков и разнообразного мерчайданзинга со слоганами, направленными против гомофобии, является одной из основных сфер деятельности FCKH8. Ее продукция продается не только в США, но и во многих странах Европы, однако о закупках такой одежды дистрибьюторами из России ничего не сообщалось, поэтому подтвердить или опровергнуть информацию, о которой рассказал Монтгомери, мы не можем. Считается, что современное общество развивает толерантное отношение к любым проявлениям «инаковости»,особенно с развитием информационной среды. Сам Монтгомери тем временем заявляет, что созданная художниками кампании книжка-раскраска направлена в первую очередь против закона Мизулиной, а также инициативы депутата Журавлева об изъятии детей из однополых семей: «Ее суть заключается в том, чтобы российские дети знали: быть геем — нормально. Избивать и арестовывать людей лишь за то, что они вышли из шкафа, или рассказали, что кто-то из членов их семьи гей — ненормально. Это атака на права человека и уничтожение олимпийского духа». Все английские подписи под картинками в книжке дублируются на русский язык. Параллельно с этим кампания выпустила серию футболок с русскими слоганами «Гей окей!». FCKH8 долгое время именовали «возмутительной антигомофобной кампанией», поскольку ее название можно перевести как «Нах** ненависть» (FCKH8 расшифровывается как «fuck hate»). В ее рекламных роликах слово «fuck» в адрес гомофобов звучит с завидной регулярностью. Впрочем, достигнутый эффект превзошел все ожидания. «Забудьте о том, чему вас учила мама, — писал один журнал — Люк Монтгомери сумел доказать, что использование слова «fuck» может быть социально полезным». Благодаря FCKH8 для американских правозащитных ЛГБТ-организаций удалось собрать немало средств, поскольку именно в их фонды отправляется часть выручки от продажи футболок и другой продукции.» Книга, которую планируют отправить детям:
  3. Охлобыстин просит вернуть статью за «мужеложество» По мнению актера и экс-священника, затягивать с решением этой проблемы — опасно. Актер, режиссер и экс-священник Иван Охлобыстин обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. В своем послании он попросил главу государства вернуть в Уголовный кодекс статью за «мужеложество» (то есть за гомосексуальные контакты между мужчинами). По мнению Ивана Ивановича, закон о запрете гей-пропаганды, который вступил в силу летом прошлого года, не работает. «Наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма», — отметил он в своем блоге. Кроме того, Охлобыстин подчеркнул, что проблему нужно решать как можно быстрее – затягивать нельзя, ведь «содомиты» скоро уже могут получить статус «социальной группы». «Своих детей у содомитов быть не может и эта «социальная группа» будет вынуждена пополняться за счет наших детей», — говорится в письме. Напомним, бывший священник уже не раз выступал с критикой гомосексуализма. Так, в декабре он завил, что ненавидит геев. «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям», — сказал актер. Справка: Закон об уголовном наказании за мужеложство действовал в Советском Союзе с 1934 года. В июне 1993 года статья 121 была исключена из УК РСФСР. Кстати. Американские журналисты и писатели выступили против Ивана Охлобыстина за его фразу о сжигании геев. Сразу несколько таблоидов осудили «доктора Быкова» за сказанные в Новосибирске слова, а заодно пригрозили отказать ему в выдаче виз в «цивилизованные страны».
  4. Yorik

    Сэппуку/Харакири

    (Всего 3 фото) Существует два обозначения для этого действа – сэппуку и харакири. Оба слова состоят из одних иероглифов, отличаются они только порядком написания и соответственно стилем прочтения. В результате сэппуку стало понятием официальной, высокой литературы, а харакири – употребляется в повседневной речи. Харакири один из способов ритуального самоубийства. Более древними в Японии методами были повешение и самосожжение. Но с ростом влияния класса воинов, появлением культуры самураев начинает использоваться привычное оружие – меч, кинжал. Воины имеют при себе его постоянно, потому и подобный вариант ухода из жизни, способ доказать свою правоту, чистоту, незапятнанность чести становится популярны и ценимым. Первое ритуальное харакири совершил в 1156 год даймё Минамото но-Тамэтомо, после проигрыша в войне с родом Тайра и чтобы избежать плена. Для самураев сэппуку становится почетным способом уйти из жизни. Технически процесс состоит из операции вспарывания собственного живота на глубину 10-15 см. Способов разрезов существовало много, наиболее популярными были горизонтальный от левого бока до правого и затем вверх от пупка до диафрагмы или в форме косого креста. Харакири быстро становится вариантом почетной смертной казни. Это большая честь получить позволение совершить харакири, а не просто подвергнуться обезглавливанию. Хотя харакири совершают при стечении народа, приглашенных друзьях, обычно лучший друг или другой доверенный человек, называемый кайсяку, исполняет роль помощника. Его задача в момент, когда тело начинает клониться вперед, отсечь голову. Так же иногда при признаках малодушия, неспособности довершить разрез – кайсяку помогал не потерять лицо. Вот в этом моменте и состояла разница между казнью и харакири. Казнили тоже отрубая мечом голову, но даже преступник, враг, мог получить в руки веер и ему отрубали голову считая это как харакири. При этом сохранялось лицо, это была почетная казнь, на род не падало презрение. В противном случая – бесчестье покрывало имя казненного и его семьи. Кстати среди женщин тоже существовал этот ритуал. Естественно это касалось в первую очередь женщин из самурайских родов. Им достаточно было совершить только один разрез либо просто перерезать себе горло. Кстати, женщины в случае угрозы плена или другого бесчестья призывали мужчин своего рода или командиров помочь им уйти из жизни, и они же помогали в том своим мужчинам, неспособным сделать это самостоятельно, в том числе и детям. Первоначально харакири было распространено только среди самураев, среди воинов. Но позже этот ритуал и его ореол разошелся среди всего населения. Достигнув своего расцвета в средневековье, постепенно ритуал начинает уходить в 19-20 веке. Но отдельные случаи все равно встречаются и сопровождаются огромным одобрением населения. Последним заметным событием стало харакири писателя Юкио Мисима в 1970 году. Есть мнение, что разрезание именно живота вызвано тем, что в дзэн-буддизме это было место сосредоточения души. С животом связано множество идиоматических выражений. И такой вариант, демонстрация внутренностей как раз является как бы символом своей открытости перед людьми и богами, способом показать чистоту души и помыслов. При этом раны в живот являются одними из самых болезненных, что позволяло как раз выразить силу духа, презрение к боли телесной, а так и самыми смертоносными. После такого ранения выжить шансов фактически нет.
  5. Русские глазами врагов Слава русского оружия не знает границ. Русский солдат вытерпел то, что никогда не терпели и не вытерпят солдаты армий других стран. Этому свидетельствуют записи в мемуарах солдат и офицеров вермахта, в которых они восхищались действиями Красной Армии: 1. Начальник штаба 4-ой армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит «Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которого частично или даже полностью можно считать азиатом, еще выносливее, еще сильнее…Мы уже испытали это на себе во время Первой мировой войны, когда нам пришлось столкнуться с сибирским армейским корпусом» «Для европейца, привыкшего к небольшим территориям, расстояния на Востоке кажутся бесконечными… Ужас усиливается меланхолическим, монотонным характером русского ландшафта, который действует угнетающе, особенно мрачной осенью и томительно долгой зимой. Психологическое влияние этой страны на среднего немецкого солдата было очень сильным. Он чувствовал себя ничтожным, затерянным в этих бескрайних просторах» «Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад». «Нам было очень трудно составить ясное представление об оснащении Красной Армии… Гитлер отказывался верить, что советское промышленное производство может быть равным немецкому. У нас было мало сведении относительно русских танков. Мы понятия не имели о том, сколько танков в месяц способна произвести русская промышленность. Трудно было достать даже карты, так как русские держали их под большим секретом. Те карты, которыми мы располагали, зачастую были неправильными и вводили нас в заблуждение. О боевой мощи русской армии мы тоже не имели точных данных. Те из нас, кто воевал в России во время Первой мировой войны, считали, что она велика, а те, кто не знал нового противника, склонны были недооценивать ее». «Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на восток… Наше окружение русских редко бывало успешным». «От фельдмаршала фон Бока до солдата все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль. Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало…» 2. Из воспоминаний немецких солдат «Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь…» «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены…» «Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастливчикам удалось обзавестись русским обмундированием…» «Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. » 3. Генерал-полковник (позднее — фельдмаршал) фон Клейст «Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость… » 4. Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал) «Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат». 5. Дневник генерала Гальдера «Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня.) «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека… Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т.п. в плен сдаются немногие». (29 июня.) «Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных». (4 июля.) 6. Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года) «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник» 7. Командир 41-го танкового корпуса вермахта генерал Райнгарт «Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно… Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь. В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно. Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало » 8. Йозеф Геббельс «Храбрость — это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся»
  6. Археологи завернули находку в обнаруженное в гробу вместе с телом одеяло При осмотре найденного тела археологам из музея Тайчжоу удалось обнаружить множество погребальных принадлежностей. Среди них было кольцо с драгоценным камнем, серебряная заколка для волос и порядка двадцати хлопковых одежд династии Минь Кольцо крупным планом
  7. В Чианьсу, восточной китайской провинции, на стройке в городе Тайчжоу китайскими археологами булл найден каменный гроб с телом женщины, похороненной порядка 700 лет назад. Найденный останки очень хорошо сохранились. Тело полутора метров завернуто в погребальные одежды – льняные лоскуты, которые хорошо пропитывали воском и использовались для подготовки к захоронению покойников, а так же стёганное одело. Археологи аккуратно приподняли крышку гроба ломами На глубине 3 метров на стройке было сделано три находки, одна из которых и оказалась этим гробом В музее Тайчжоу осторожно открыли гробы. Два из них содержали скелеты, характерных для времен династии Минь фрагменты одежд и погребальные принадлежности. А вот в третьем гробу и оказалась эта отлично сохранившаяся мумия женщины Этот гроб с останками женщины также относится к периоду династии Минь Археологи аккуратно вытащили тело из каменного гроба У тела оказался полностью целый кожный покров, черты лица чётко различимы, и даже есть брови, волосы и ресницы Найденную мумию приготовили к перевозке
  8. Мумия русалки – на удачу В английском Buxton Museum хранится удивительная мумия. Это некое мумифицированное существо ростом в 40 см. Удивительны не размеры мумии, а то, что она имеет вполне себе рыбий хвост. В таком виде русалка производит жуткое впечатление. Но, наконец, за мумию взялись ученые с полным арсеналом современных средств и надеждой на удачу. За Buxton Mermaid взялись студенты и сотрудники Cambridge University и University of Lincoln одновременно. Ими даже был внесен в план опытов генетический анализ, который должен был определить возраст тканей русалки. Оказалось, что русалка является предметом мистификации. Ее ребра, согласно результатам рентгеновского исследования, сделаны их металлической проволоки, а некоторые детали – из дерева. Хотя есть и натуральные части – это человеческие волосы и рыбий хвост. Кроме того, зубы русалки вытачивали из человеческих костей, да и кожа, скорее всего, тоже принадлежала человеку. Теперь осталось дождаться результатов анализа ДНК, чтобы точно установить точного хозяина хвоста и время изготовления всей мумии. Интересный факт заключается в том, что в XIX веке существа с рыбьим хвостом были не редким товаром. Их делали на Востоке и продавали морякам, которые охотно приобретали «настоящих» русалок на удачу. Но это только первая часть масштабного исследования, проводимого с целью ознакомить студентов с исследовательской работой. Следующим шагом станет изучение Merman – самца русалки. Эти две мумии хранились в музее вместе до 1982 года, составляя колоритную пару. В планах исследователей воссоединить мумии с рыбьими хвостами.
  9. Футбольный мяч вел солдат в атаку Капитан Уилфред Невилл (Wilfred Nevill), командир роты 8-го батальона Королевского полка Восточного Суррея, должен был вести своих солдат в атаку в битве на Сомме. В Лондоне он купил четыре футбольных мяча – по одному на каждый взвод, и пообещал награду тому, кто первый забьет мяч в немецкие окопы. В этот день погибло двадцать тысяч британских солдат. Невилл не добежал совсем немного до немецких окопов. Но солдаты приказ выполнили. Два из четырех мячей были найдены потом неподалеку.
  10. Как СССР «беззаветно» нанесли удар по печени ВМФ США Прочел о том как Российский крейсер вел себя агрессивно у берегов Шотландии,смеялся долго,до чего же у страха глаза велики. Искал историю которая случилась в 80-х и нашел,вот из-за таких историй боялись СССР и боятся Россию. Во второй половине 80-х годов прошлого столетия в истории советского военно-морского флота произошел необычный случай, связанный с физическим противоборством двух боевых кораблей СССР и США у берегов Крыма. Ко всеобщему удовлетворению инцидент завершился мирным исходом, хотя военного конфликта казалось не избежать. Известно, Чёрное море, в северной части которого базируется и действует Черноморский флот Советского Союза не имеет ничего общего с Мексиканским заливом, где хозяйничают американские корабли. Однако в 1986 году американский крейсер УРО «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», пройдя через проливы Босфор и Дарданеллы решительно направились к берегам Крыма. Зайдя со стороны Феодосии, американские корабли беспрепятственно проследовали вдоль южного берега Крыма и удалились в сторону пролива Босфор. Проверка бдительности и готовности Черноморского флота оказать своевременное противодействие завершилась без конфликтов. В 1988 году старые знакомые повторно зашли в Черное море, но в этот раз контркурсом – уже со стороны Севастополя. Американский дуэт кораблей двигался по циферблату Чёрного моря в направлении обратном – как бы по часовой стрелке, вжимаясь в наши территориальные воды настолько демонстративно, что всякие сомнения в благих намерениях заокеанских визитёров отпадали. Необходимо отметить, что Международная конвенция по судоходству, подписанная СССР в середине восьмидесятых годов, оговаривала возможный мирный проход боевых кораблей с оружием на борту через «аппендиксы» территориальных вод прибрежных государств. Но только в исключительных случаях, с целью сокращения пути и обязательным выполнением ряда требований. Не выполнять разведывательных задач, не поднимать в воздух летательные аппараты, не проводить учения и не доставлять головную боль прибрежному государству. Эту конвенцию Советский Союз не ратифицировал, о чём американские моряки, несомненно, знали. Американский демарш у наших берегов двумя современными боевыми кораблями носил явно выраженный разведывательный характер. Американцы прокладывали курс по нашим территориальным водам сознательно, не имея цели сократить себе путь. Советский сторожевой корабль Черноморского флота СКР пр. 1135 «Беззаветный» только что вернулся из полугодового плавания в Средиземном море. Экипаж был хорошо подготовлен, имел опыт плавания в прибрежных водах ряда иностранных государств. Месяцы, проведённые в море, не прошли даром, они дали морякам хорошую морскую практику. Командование ЧФ поставило задачу перед «Беззаветным» проследить за действиями двух американских кораблей, выяснить их намерения. Находясь на параллельных курсах несколько раз наши корабли по международному каналу связи предупреждали американцев: «Вы нарушаете государственную границу СССР». Эти же предупреждения дублировались флажным семафором. В ответ американцы отвечали что-то типа «О’кей», продолжая следовать своим курсом. Тогда командир «Беззаветного» капитан 2 ранга Владимир Богдашин получил приказ: вытеснить американские корабли из советских территориальных вод. Легко сказать, вытеснить! Но как это сделать, не применяя оружия и учитывая, что водоизмещение СКР в два с лишним раза меньше, чем американского крейсера. Решение в данной ситуации могло быть одно – осуществить навал советского сторожевого корабля на нарушителя, или, вернее, нанести ряд ударов по корпусу американского корабля. В авиации этот маневр называется «таранить» врага. Получив в очередной раз с «Йорктауна» – «Мы ничего не нарушаем!» и руководствуясь Законом о государственной границе СССР, экипаж «Беззаветного» приступил к решительным действиям. Острота ситуации требовала от командира капитана 2 ранга В.Богдашина принятия исключительного решения. И оно было принято. История современного флота ничего подобного не знала. На сознательный жёсткий контакт шли корабли, лишённые брони и вооружённые довольно нежным ракетным и торпедным оружием. Сначала корабли шли параллельными курсами. «Йорктаун» давал большую волну, мешавшему сближению. «Беззаветный» увеличил скорость и стал быстро настигать американский ракетоносец с его левого борта. Громадный корпус «Йорктауна» казался неестественно большим и неприступным, заслонял своими надстройками половину горизонта. По внутрикорабельной трансляции личному составу «Беззаветного» было объявлено, что корабль идёт на физическое соприкосновение с американцем. На СКРе загерметизировали отсеки. «Беззаветный» взял вправо и приспустил правый якорь, лапы которого, как шипы ежа, ощетинились наружу. Несомненно, командование американского крейсера не понимало действий советского сторожевого корабля. Свободные от вахты моряки столпились на верхних мостиках надстроек, фотографировали, что-то кричали. Беспечный вид американских моряков, их самоуверенность и надменное спокойствие подчёркивали безразличие к советскому сторожевому кораблю. Противостояние достигло кульминации. «Беззаветный» достиг «Йорктаун», СКР-6 подходил к правому борту «Кэрона». Рядом находились пограничные корабли и суда вспомогательного флота. Для пущей убедительности в воздух были подняты два ТУ-95 и противолодочные самолёты БЕ-12 с подвешенными ракетами. На «Йорктауне» непрерывно работали навигационная РЛС и станция наблюдения за воздушным противником, сообщая обстановку командиру крейсера. Первый удар «Беззаветного» пришёлся «Йорктауну» в среднюю часть, в район трапа. Смялись леерные ограждения, оглушив оторопевших «йорктаунцев» скрежетом стали. Приспущенный трёхтонный якорь, пройдясь по борту крейсера, нанёс ему несколько ударов и вмятин. В следующую секунду он оборвался и упал в море. Как будто ветром сдуло с мостика американских моряков. Было слышно, как на «Йорктауне» объявили аварийную тревогу, и все разбежались по боевым постам. После первого удара форштевень «Беззаветного» ушёл влево, а, его корма навалилась на крейсер в районе установки контейнеров с противокорабельными ракетами «Гарпун», смяв четыре контейнера. Возникла опасность повреждения наших торпедных аппаратов. Резко переложив руль в положение «право на борт», «Беззаветный» вновь развернулся атакующим носом в боевую стойку. Второй удар по американцу оказался очень сильным. «Йорктаун» вздрогнул, а «Беззаветный» на какое-то мгновение получил крен в 13 градусов, обнажив титановую бульбу. Дифферент на корму достиг четырёх градусов. Так что корма оказалась на срезе уровня воды. В следующий миг форштевень «Беззаветного» пошёл сметать на «Йорктауне» всё, что попадалось по пути леерные стойки, кнехты, горловины, листы надстроек и прочие выступающие части, превращая всё это в металлолом. Под фейерверк искр несколько секунд слышался леденящий душу треск разрушаемых конструкций. Были видны ошмётки отлетающей краски, дым от сильного трения – пока нос сторожевого корабля не соскользнул вниз. После этого навал-тарана командир американского крейсера оценил, наконец, опасность момента. «Йорктаун» переложил руль вправо. Через считанные минуты он вышел из советских территориальных вод в нейтральные. Вся акция «вытеснения» заняла не больше пятнадцати минут. «Йорктаун» вошёл в наши воды примерно на 2,5 мили, «Кэрон» – почти на 7 миль. Пока «Беззаветный» боролся с «Йорктауном», сторожевой корабль СКР-6 наносил аналогичные пугающие удары форштевнем по «Кэрону», правда, из-за своего малого водоизмещения с меньшим успехом. Действия боевых кораблей подстраховывало судно ледового класса «Ямал». Ледовый пояс и усиление корпуса сухогруза были значительно мощнее, чем корпуса сторожевых кораблей, но гнаться со скоростью в двадцать узлов за новейшим американским крейсером «Ямал» не мог. Силу таранных ударов «Беззаветного» осознали позднее. В месте касания СКРа образовались трещины в 80 и 120 мм, в районе прохождения корабельных трасс возникла небольшая пробоина, несколько внушительных вмятин получила и носовая титановая бульба. Уже в заводских условиях было обнаружено смещение четырёх двигателей и муфт. На «Йорктауне» в районе средней надстройки, по-видимому, возник пожар, американцы в противопожарных костюмах спустились, разматывая пожарные рукава, с намерениями что-то тушить. «Беззаветный» ещё некоторое время не упускал из виду американские корабли. Затем вновь увеличил скорость и напоследок дал «круг почёта» вокруг «Йорктауна» и «Кэрона». «Йорктаун» казался мёртвым – ни одного человека на палубах и мостиках не было видно. Когда до «Кэрона» оставалось около полутора кабельтовых, на палубы и надстройки эсминца высыпал, наверное, весь экипаж корабля. Десятки, сотни фотовспышек сверкали на «Кэроне», провожая «Беззаветный» вот такими фото аплодисментами. Отсвечивая золотом букв в корме, «Беззаветный» гордо пронесся мимо и, как ни в чём не бывало, взял курс на Севастополь. Владимир Богдашин,командир сторожевика «Беззаветный»:-»Никто в отличие от американских не сдрейфил! Ни одного нарушения, все четко. Мичман у меня был Шморгунов — просто нечеловеческой силы! И, когда эти «Гарпуны» подходили к нашему борту, он стоял там с веревкой: «Еще бы немного, я бы их ракету зацепил и вытащил!» Я его знаю: он наши 120-килограммовые ракеты вручную грузил! На палубу выскочила кормовая аварийная группа, состоящая в основном из чернокожих матросов, и с пожарными шлангами в руках бросилась вниз. Но когда негры увидели ещё и сломанные висящие головки ракетных комплексов, то взялись за головы и разбежались. И в ближайшие 15 минут не появлялись. А тем временем на крейсере начался пожар. СКР-6 прошелся носом и якорем по вертолетной палубе, круша все на своем пути. И это при том, что наши СКР в 2-4 раз меньше американцев.Зато куда решительнее. Когда янки попытались поднять в воздух вертолеты, над ними появилась пара наших вертушек с полными подкрыльевыми пилонами. Вертолеты американцы шустро закатили в ангар, потушили пожар и наперегонки кинулись к Босфору. Журналист:- А американцы? В.Б.- Они хороши как мореплаватели. Но психологически слабее. Погибать за родину в их планы не входит… Они были ошарашены: легенда о том, что они самые лучшие, разрушилась. Получили-то они от группы кораблей, которые меньше их. Они же, когда я им помощь предложил (так положено), по каютам сидели. Крейсер был словно мертвый — настолько в шоке они были… ….- Через год, когда я учился в Военно-морской академии, мне вручили орден Красной Звезды. «Мы знаем, за что, — сказал начальник факультета. — Но здесь написано «за освоение новой техники».» Как сообщали иностранные источники, после инцидента «Йорктаун» несколько месяцев ремонтировался на одной из верфей. Командир крейсера был снят с должности за пассивные действия и предоставленную советскому кораблю инициативу, чем нанёс моральный ущерб престижу американского флота. Конгресс США почти на полгода заморозил бюджет военно-морскому ведомству. Как ни странно, но и в нашей стране возникли попытки обвинить советских моряков в противоправных действиях, морском разбое и прочее. Делалось это, в основном, в политических целях и в угоду Западу. Серьёзной основы они под собой не имели, и обвинения рассыпались, как карточный домик. Потому что в данном случае флот проявил решительность и просто выполнил возложенные на него функции.
  11. Партизанское движение во времена Великой отечественной войны стало очень заметным явлением. Про быт партизан есть много рассказов, фильмов. Но наверное, самые достоверные сведения дают первоисточники. Ведь многие отряды издавали журналы, они были рукописными, часто с искусно выполненными иллюстрациями. В минском Музее Великой Отечественной войны насчитывается 248 экземпляров подобных изданий. Здесь представлен один из таких журналов, который сделан в июне 1944 года партизанами 8-й Рогачевской бригады, действовавшей на территории Гомельской области. http://ribalych.ru/2011/09/21/byt-partizan/
  12. Подборка традиционно шокирующих снимков, сделанных в начале октября на Вегетарианском фестивале на острове Пхукет в Таиланде. Фотограф: Athit Perawongmetha для агентства Reuters. (30 фотографий) http://fototelegraf.ru/?p=200180 Члены китайской общины в Таиланде верят, что воздержание от мяса и различных возбуждающих средств в течение девятого лунного месяца по Китайскому календарю поможет обрести крепкое здоровье и спокойствие духа. Во время празднования Вегетарианского фестиваля верующие прокалывают своё тело и взрывают петарды. Предупреждение: в данном фоторепортаже показаны сцены самоистязания. (28 фотографий) http://fototelegraf.ru/?p=147710 http://fototelegraf.ru/?p=80468
  13. Ват Ронг Кхун – самый необычный буддийских храм Таиланда. Он был спроектирован известным тайским художником, который отказался от спонсорской поддержки, чтобы никто кроме него, не мог влиять на ход строительства. Про это место в интернете можно найти миллион восторженных репортажей и отзывов, но лично мне, все это хозяйство показалось проявлением тщеславия автора. (46 фотографий) http://fototelegraf.ru/?p=213042
  14. Джозеф Кони – самый неуловимый в мире партизан В конце 2011 года группа из 100 тысяч военных семи стран мира занимается поисками отряда партизан всего в 10-15 тысяч. Среди «охотников» военные США, Франции и Англии. В чем же проблема и почему так заинтересованы эти страны в отлове такой небольшой группы в далеких африканских джунглях? История началась в 1985 году с Эллис Лаквены. Эта дама в то время была уже хорошо известна в Уганде, являясь основательницей и главой политико-религиозного «Движения Святого Духа». Целью движения было лишить власти коррупционеров-чиновников, и предоставить права и свободы простому народу страны. В отличии от современных организаций Эллис на занималась социальными сетями. Она просто выводила на улицы десятки тысяч человек. К 1988 году под властью «Движения» уже был десяток городов в Уганде, и Лаквене решила присоединить к ним столицу страны. Она повела на Кампалу около 30 тысяч человек без оружия и с библейскими псалмами на устах. На подступах к городу их встретили пушки. Полиция и войска расстреливали демонстрантов из пулеметов и пушек, погибло 1-3 тысячи человек, которых в принципе, в этом месиве никто и не считал. Самой Эллис удалось уйти, укрывшись на территории Кении. Но в результате ранения у нее был поврежден позвоночник, и больше физически руководить движением женщина не могла вплоть до своей смерти в 2007 году. Зато у Лаквене был двоюродный брат, католический священник Джозеф Кони. В 1985 году преподобному Джозефу исполнилось 23 года, и вся его вера перевернулась под влиянием сестры. А разгром ее похода в 1988 привел к тому, что наибольшую ненависть у будущего военного партизана вызывали англоговорящие белые. После ранения сестры Кони снимает с себя сан и организует свое собственно движение «Угандийская народно-демократическая христианская армия» политико-террористической направленности. Главной идеей Кони становится строительство «Сиона» — общества, живущего по библейским заповедям. А ядром такого общества могут стать только дети. ведь они еще не испорчены соблазнами современного мира. Отряды партизан начинают активную охоту за деревенскими детьми, и за 20 лет им удается захватить по разным подсчетам 60-100 тысяч ребят. Всего за два года из отряда в 100-150 человек Кони собирает армию в 2 тысячи боевиков! В процессе разработки доктрины учения, Кони меняет название организации на «Господню армию сопротивления», а самого себя называет скромно – воплощением «Святого духа». На территории Уганды добывать ресурсы и финансы для содержания отрядов партизан становится тяжело и Джозеф с войском перебираются в Демократическую республику Конго. Тут им удается получить доступ к алмазным приискам, и к началу нового века ежегодный доход Кони составляет до 20 млн. долларов. Аппетиты «преподобного» растут, он расширяет свою зону влияния и на земли Судана и Центрально-африканской республики. Армиям этих стран справиться с военными отрядами партизан не удается. На счету неуловимого партизана, кроме похищенных детей, смерть 150000 человек, 2 миллиона беженцев. А секретом неуловимости является полный запрет на использование спутниковых телефонов. Которые кстати и стали причиной гибели многих лидеров боевиков других стран. Ведь такой телефон достаточно легко выследить. В начале 2000-х годов на подконтрольной Кони территории были подтверждены огромные запасы нефти. Начинается борьба сверхдержав за влияние, происходит распад Судана. Естественно крупные компании желают добывать нефть в спокойной обстановке, в которую Кони совсем не вписывается. И вот в 2005 году Международный суд выдает санкцию на его арест, а в 2011 году сотня американских спецназовцев при поддержке военных советников Англии и Франции, а также армий – Южного Судана, Центрально-африканской республики, Демократической республики Конго и Уганды.
  15. Предлагаем познакомиться с самыми неординарными, мягко говоря, правителями всех времён и народов. 5. Юстин II, византийский император, любил кусать людей за голову и постоянно слышал голоса. Когда Римская империя «устала» от своего старого названия, тогда на свет появилась Византия. Юстин II стал шестым по счёту императором, который взошёл на трон после «ребрендинга». Сегодня учёные, основываясь на этом факте, говорят о том, что, судя по всему, в те времена императором мог стать практически любой человек, потому как Юстин II по современным меркам был стандартным клиентом психиатрической больницы. Учебники истории рассказывают о Юстине как не об очень хорошем правителе, потому что он на свой стыд и срам отдал огромную часть Италии персам. Но историк древности Иоанн Эфесский (John of Ephesus) рассказывает и о других пикантных подробностях жизни императора. К примеру, он повествует, как правитель с громкими криками скрывался под своей кроватью от голосов, которые постоянно звучали в его голове. Причем выманить Юстина оттуда можно было только остановив органную музыку, которую в таких случаях играли во дворце. Известно, что в те времена не практиковались какие-либо методы лечения расстройств психики. Поэтому, когда у Юстина начинался очередной приступ, было крайне небезопасно находиться где-то поблизости. Как отмечали современники императора, попытки усмирить разбушевавшегося правителя заканчивались порой плачевно, потому как Юстин пускал в ход зубы, кусая чаще всего людей за голову. В конце концов, для усмирения буйного императора была придумана хитрость. Его слуги соорудили трон на колесах и катали несчастного по всему дворцу на большой скорости. Помимо того, что радости Юстина не было предела, это также отвлекало его от опасных затей. Таким образом, человек явно страдал от психического заболевания. Он был неизлечим, мог любого человека отправить за решётку в любой момент, при этом, его не могли отстранить от престола. В результате его безумие кое-как сдерживали несколько слуг. Ходили слухи, что он однажды даже съел своих двоих прислужников, и никто ничего не мог сделать. 4. Французский король Карл VI полагал, что он на самом деле волк и сделан из стекла. Карла VI называли «Безумный», а Францией он правил 44 года, причем на престол взошёл в возрасте 12 лет в 1380 году. Весь период его правления пришелся на Столетнюю войну страны с Англией. Согласитесь, что если ваше государство оказалось втянутым в такой серьёзный вооруженный конфликт под названием «Столетняя война», меньше всего хочется видеть у руля человека, чье прозвище звучит как «Безумный». Причём речь не идёт о его безумной ярости в бою. Первый признак сумасшествия Карл продемонстрировал в 24 года, когда в 1392 году он с группой рыцарей отправился на поиски беглеца. Тогда в лесу он внезапно напал на своих людей, убив несколько из них. Его сумели утихомирить, и списали все на перенапряжение. Впоследствии Карл стал забывать имена близких ему людей, включая и свое собственное. Более того, он зачастую даже забывал, что является королём. В такие моменты он носился по дворцу, рассказывая всем, что он волк, и показывая, как он умеет выть по-волчьи. Также он сильно волновался, когда к нему кто-то прикасался, потому что думал, что сделан из стекла и может разбиться. В результате его сумасшествия мощная французская монархия начала ослабевать, а между братьями короля завязалась гражданская война. Эти события происходили на фоне внешнего вооружённого конфликта, что окончательно развязало руки французским противникам, таким как Англия, которая начала в открытую действовать безнаказанно. В итоге к окончанию периода правления Карла большая часть Франции оказалась во власти других государств. Он, может быть, и решился бы на войну с ними, но ведь кто-то мог прикоснуться к нему… 3. Король Дании Кристиан VII страдал от болезненной зависимости от мастурбации. В 1766 году на датский престол взошёл новый король, и это игнорируя тот факт, что абсолютно все знали о наличии у будущего правителя психических отклонений. Вероятно, это было связано с тем, что Кристиан зачастую позволял себе кидаться едой в гостей за обедом, но тогда практически у каждого богача были свои причуды. В общем, период его правления не был связан с какими-либо эксцессами до тех пор, пока он не стал активно мастурбировать. Когда правитель не на шутку увлекся этим занятием, он перестал выпускать из рук свой детородный орган даже при исполнении должностных обязанностей. Его доктора стали переживать за то, что привычка может сопровождаться опасными последствиями для здоровья Кристиана (бесплодие и замедление процесса роста). Только в присутствии сановников король воздерживался от своей любимой привычки, но при этом, когда они кланялись ему, Кристиан очень любил прыгать через их тела, а зачастую во время беседы давал совершенно без повода пощечины. Спустя несколько лет Кристиан практически полностью выжил из ума. Это позволило его личному врачу Иоганну Струэнзи (Johann Streunsee) стать фактически новым правителем. Сначала он стал любовником королевы, а затем уговорил короля отдать ему в руки контроль над исполнительной властью. Видимо Кристиан был слишком занят, что даже не заметил потерю жены. 2. Любитель воображать – император Китая Чжэндэ. В начале 16 века у власти в Китае находился император Чжэндэ (Zhengde), которому трон достался в возрасте 14 лет. Его современники утверждают, что император так и остался 14-летним мальчиком на протяжении следующего десятилетия, то есть большую часть своего правления. К примеру, правитель очень любил играть в разные игры. Для одной из них он специально построил целый городской район на своих землях. А всё для игры во владельца магазина. Подчинённые были в замешательстве, но вынуждены были подыгрывать ему. Ещё он любил играть в генерала, который управляет диверсионными группами, спасающимися от противника. При этом всех своих людей он наряжал в шелка. Он даже выдумал себе альтер эго и «командовал» им во время диверсионных походов, что не могло не раздражать его окружение, вынужденное обращаться к императору как к другому человеку. Болезненная тяга к странным играм. Конец жизни Чжэндэ оказался вполне предсказуемым: перебрав с алкоголем на рыбалке, он выпал из своей лодки и утонул. 1. Египетский король Фарук любил залезать в чужой карман. Фарук был последним королём Египта, при этом он был, как и большая часть государственных лидеров в период Второй мировой войны, «слегка не в себе». В результате этот факт и заставил египетский народ отказаться от монархии. В самые первые годы своего правления Фарук прославился любовью к азартным играм и буйным вечеринкам. Спустя некоторое время граждане начали называть его «живот с головой», потому что он стал весить больше 130 кг, ведь по словам его сестры, король мог за один день выпить больше 30 бутылок содовой и съесть несколько больших банок с икрой. Однако, если бы дело ограничивалось только обжорством, то Фарук не попал бы в этот список. Более удивительной чертой, свойственной богатому человеку, была клептомания. Однажды Фарук украл часы у Уинстона Черчилля, заявив, что просто нашёл их. В другой раз правитель увидел во сне нападающих на него львов. По этому поводу он отправился в Каирский зоопарк, где расстрелял всех львов прямо в клетках. Ничего удивительно, вполне нормальная реакция на плохой сон, особенно, когда у тебя не все в порядке с головой. Апогеем его сумасшествия стал тот факт, что Фарук был единственным мировым лидером, который положительно отнёсся к гитлеровскому вторжению в свою страну. Он даже послал фюреру телеграмму со словами благодарности, когда армия фашистов была готова вторгнуться в Египет. Фарук был не в восторге от английской оккупации, и ему показалось, что лучше сменить её на немецкую. Судя по всему, понятно, что Фарук не был народным любимчиком. Люди, естественно, симпатизировали британцам и были настроены против фашистов. В середине 20 века, в 1952 году, Фарук был свергнут, а в его сокровищнице были найдены тонны монет, приборов для фокусов и самая большая в мире коллекция порнографических материалов.
  16. Yorik

    Позитив!

    Парижане шокированы? Такое бывает?! В 1948 году толпы парижан надолго застывали у галереи Роми. Они были шокированы, возмущены, растеряны. Что же ввело их в такое состояние? (Всего 8 фото) На самом деле картина, выставленная в галерее сейчас особого ажиотажа не вызвала бы. А вот работа фотохудожника, запечатлевшего лица парижан — весьма впечатляет. Пока зрители смотрят на обнаженную девушку на картине, мы наслаждаемся эмоциями на их лицах.
  17. В 1940 году англичане, опасаясь возможного сухопутного вторжения немцев и многократного их превосходства в танках, искали все возможные способы противостоять им. В одной из инструкций ополченцам для борьбы с танками рекомендовалось использовать молоток или топор. Бойцу следовало выбрать возвышение, например, дерево или второй этаж здания, и там поджидать вражескую машину, а затем спрыгнуть на неё и начать бить молотком по башне. И когда оттуда покажется голова удивлённого немца, бросить внутрь танка гранату.
  18. Как двое пастушков Федор и Карп клад нашли 100 лет назад двое пастушков под Полтавой нашли 75 килограммов золота и серебра, принадлежавшие болгарскому хану Кубрату Село Малая Перещепина в Полтавской области — обычное себе село. Сельсовет, большая школа, асфальтированная дорога. Хотя на окраине очень много заброшенных хат, сохранились даже мазанки, которые сейчас массово выкупают полтавчане как раритетные дачи. Деревянный мост через реку — тоже из прошлого века — угрожающе поскрипывает, как только на него зайдешь. Даже не верится, что здесь 12 веков хранилось такое богатство — 25 килограммов золота и 50 кг серебра! 800 драгоценных изделий (посуда, украшения, монеты и оружие) признали одним из самых ценных кладов эпохи Средневековья в Восточной Европе. Начало лета 1912 года стало знаковым для села. Двое пастушков Федор и Карп, выпасая стадо коров на окраине Малой Перещепины, прославились на весь мир. - Как сейчас помню рассказ уже пожилого Карпа Маджары про найденный клад, — рассказывает учитель истории Анатолий Береза. — Он заигрался на лужайке и одной ногой провалился в песок. А когда друг Федор помог ему выбраться из западни, мальчик обнаружил у себя на ноге золотой кувшин. Дети не придали значения находке. До вечера проигрались ею на природе, а потом прицепили к 8-килограммовому раритету веревку и поволокли по земле домой. Отец Карпа очень отругал сына, подумав, что ребята взяли грех на душу и обчистили церковь. Но когда византийскую амфору показали местному священнику, тот заверил, что это не церковная утварь. Уже на следующее день урочище Карнаухова балка, где была вырыта амфора, превратилось в место раскопок. И когда через два дня в Малую Перещепину прибыли историки из Полтавы и Санкт-Петербурга, уникальных находок и след простыл. Часть из них хранилась в местной канцелярии, остальное пришлось собирать у людей по домам. - Все ли отдали местные жители, неизвестно. Чего стоило зарыть у себя в огороде колечко или монетку? — рассуждают местные жители. — Тем более старожилы рассказывали, как после раскопок село разбогатело, обустроилось. Кто дом построил, кто камышовую крышу заменил черепичной, а кто и корову купил. Одна местная бабушка рассказала, что у нее в детстве была парочка любимых блестящих железок, которыми она игралась на печи. До сих пор в селе ходит легенда про золотую карету, которую люди утопили в болоте, чтобы в Эрмитаж не отдавать. Ее, конечно, не нашли. Но черные археологи частенько наведывались в село в поисках новых безделушек. У кладоискателей судьба сложилась печально - А как же пастушки? - До революции государство их не вознаградило, как обещало, — рассказывает Анатолий Береза. — Но позже парни получали приличную пожизненную пенсию. Хотя в газете «Маяк» за май 1913 года написали, что Археологическая комиссия выплатила 45 тысяч рублей полтавскому губернатору. Половина денег была отдана сельсовету, вторая половина — пастушкам-кладоискателям. Про Федора Деркача известно мало. Поговаривают, что в войну он был полицаем, а после освобождения Украины бежал вместе с немцами. Карп Маджар прошел Гражданскую войну, Великую Оте­чественную. Обосновался в Полтаве, а в 1965 году последний раз навестил родное село вместе с работниками киностудии им. Довженко, которые снимали документальный фильм о находке века. В Москве живет дочка Карпа Маджары Светлана и внук Дмитрий, а в Полтаве — дети сына Александра. Родственники Карпа Ивановича рассказали, что он прожил тяжелую жизнь. Когда во время войны он пытался кинуть гранату, она запуталась в шинели и подорвалась прямо возле тела солдата. Ранение было очень тяжелым, Карпу удалили часть желудка. Поэтому про дальнейшую полноценную жизнь речи не было. Имея инвалидность, он не работал. А только благодаря тому что в детстве нашел клад, мужчине удалось выбить у правительства квартиру в областном центре. В конце 1960-х годов Карп Маджар умер. На поясе хана нашли будущий герб Украины 70 лет историки всего мира изучали происхождение найденных драгоценностей. Датировку сокровищ облегчили несколько найденных монет византийских императоров, правивших в середине VII века нашей эры. Да и сами вещи носили характерные для этого века черты. Ученые предположили, что византийские, персидские, греческие драгоценности накапливались со временем, одни были подарками и трофеями, другие — покупками. И только в 1980-х годах немецкий профессор, доцент Баварской академии Йоахим Вернер, докопался до истины. Он доказал, что Перещепинский клад не мог принадлежать ни одному из древнерусских князей, а также не является кладом кочевников, как считали предшественники. Вернер заверил, что в сыпучих дюнах Малой Перещепины похоронили основателя Большой Болгарии хана Кубрата, а посуда и украшения — часть захоронения. В могилу умершего положили два дорогих золотых сервиза по 12 сосудов каждый. Они состояли из массивных бокалов и кувшинов для вина, ваз и тарелок для фруктов. Рядом хранились браслеты, ожерелья, пряжки с аппликациями для поясов. Но самое сильное впечатление на историков произвел меч. Предполагается, что его хан получил в подарок от своего друга — византийского императора. В древних источниках отмечается, что он даже провозгласил Кубрата почетным патрицием (самый высокий титул после императора). Массивная (более 400 граммов) золотая патрицианская пряжка для пояса — прямое тому подтверждение. Ее хан-патриций носил в особенно торжественных случаях вместе с парадным мечом. Среди находок в Малой Перещепине есть достоверные доказательства происхождения сокровища. Три золотых кольца, на которых выгравированы монограммы с именем хозяев — Кубрат и Орган (дядя хана). А на одной из подвесок для пояса нанесен родовой знак Кубрата — трезубец, который позже стал эмблемой киевских князей и гербом Украины. Таких тяжелых золотых амфор не имеет ни один музей мира. Болгары пишут письмо президенту России Почему хана Кубрата похоронили под Полтавой, остается загадкой. Во многих источниках не раз говорится, что Болтвар (территория теперешней Полтавы) была любимой резиденцией хана. А то, что на могиле не было никаких опознавательных знаков, свидетельствует о том, что сыновья Кубрата пытались уберечь сокровища от грабителей. И им это удалось — 12 веков они хранились в сыпучих песках Полтавщины. Как только болгары узнали, где покоился основатель Великой Болгарии, сразу же при­ехали в Украину. И вот уже 10 лет подряд в полтавском селе проводят соборы болгар. На месте найденного клада стоит новый памятный знак в честь Кубрата. - А на днях болгары побывали в Малой Перещепине и написали письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть артефакты, которые хранятся в Эрмитаже, в Украину, — рассказала завуч школы Людмила Демьяненко. Если клад не удастся вернуть, болгары создадут точные копии драгоценностей для мемориального комплекса, который планируют строить в Малой Перещепине. Ведь в краеведческом музее Полтавы имеются только муляжи сокровищ. СПРАВКА Кубрат (600 — 665 г.н.э.) — основатель и первый правитель племенной конфедерации Великая Болгария, занимавшей в VII веке часть территории нынешней Украины, России и Северного Кавказа. С малых лет воспитывался при дворе византийского императора. Правил Болгарией вместе со своим дядей Органом, а в 632 году объединил несколько булгарских племен и добился независимости от авар. Женился на дочери богатого грека Евдокии и имел пятерых сыновей (двое из которых приемные). Перед смертью Кубрат завещал детям не разделяться, чтобы быть сильными и не разрушить Болгарию. Существует такая легенда: хан собрал потомков вместе, дал копье старшему Баяну и попросил сломать его. Сын с легкостью справился с задачей. Затем отец вручил ему сноп с копьями. Как ни пытался Баян их сломать, не получилось. «Если будете дружными, то победить вас никому не удастся», — подытожил Кубрат. Но сыновья не исполнили завет отца, и каждый со своим племенем избрал свой путь. В итоге Великая Болгария была разгромлена хазарами.
  19. Вылезло по техническим деталям или в руках после чистки?
  20. Да, свободно заходишь. Официально индивидуальные посещения с 10 до 12
  21. От Трапезунда до Эрзинджана. Тимур и Баязид Только 27-го апреля 1404 года послы покинули Трапезунд и направились дальше. Их сопровождал отряд, выделенный трапезундским императором. Но уже 28-го сопроводительный отряд покинул посланников, испугавшись турок, хотя они еще были во владениях императора. Теперь послам приходилось передвигаться по гористой местности, так что иногда они ночевали в открытом поле. У замка Кардас дорога пролегала через единственный проход в горах, и местный владелец, Кабасит, потребовал от них уплаты за проход. Он объяснял это тем, что вынужден охранять этот проход от турок, и у него нет других источников дохода. Послы долго торговались с Кабаситом, объясняя, что они не купцы, а послы, и везут дары его сюзерену Тимуру, но тот требовал свое, и послы были вынуждены уступить. Они дали ему кусок ярко-красной материи и серебряную чашу. А посланник Тимура дал ему кусок тонкого полотна и красное флорентийское одеяние, но Кабаситу было все мало. Тогда посланники купили ему еще кусок камлота, после чего Кабасит удовлетворился. Он даже решил дать им сопровождающих до Эрзинджана, который уже находился во владениях Тимура. По дороге у одного из замков с них вновь потребовали пошлину, и послы были вынуждены заплатить. 2-го мая они прибыли в землю Эрзинджан, где один из правителей принял их очень хорошо, предоставил им помещение и угощение. А также сообщил, что Тимур уже покинул Карабах, где зимовал, и отбыл в Султанию. 3-го мая они отправились дальше, но теперь их путь пролегал уже по владениям Тимура, и их везде встречали с большим почетом. Теперь важную роль в их группе стал играть посланник Тимура, который хорошо знал местные законы, нравы и обычаи. По его приказаниям послов снабжали всем необходимым, меняли лошадей и выделяли людей для услуг и охраны. Если указания посланника выполнялись недостаточно быстро, то провинившихся сильно избивали палками и кнутами. 4-го мая они прибыли в город Эрзинджан, расположенный на берегу реки Евфрат, где их встретили очень радушно и поселили в уже отведенное для них помещение. На следующий день правитель этого города по имени Питалибет велел выдать им некоторое количество денег на необходимые расходы, а 6-го устроил в их честь пир на лугу за городом. Властитель был в одежде из шелковой китайской ткани зетуни с золотым шитьем, а на голове он носил высокую шапку, отделанную жемчугом и драгоценными камнями. С золотого навершия шапки спускались две косы из красных волос, которые являлись отличительным признаком всех воинов Тимура (монголы, напомню, тоже носили косы). После вопросов об их короле, правитель собственноручно поднес послам серебряную чашу с вином. Клавихо, единственный из их делегации уклонился от этой чести, заявив, что согласно данному им обету он не пьет вина, чем немало удивил правителя, считавшего, что все франки пьют очень много вина. Отвлекусь немного и замечу, что во все время путешествия Клавихо по землям мусульманских правителей, их все время угощали вином, и сами мусульмане охотно и много его пили. А как же запрет Корана? Я этого не понимаю, но должен верить свидетельствам Клавихо. После этого правитель угостил вином и своих приближенных. Затем наступил черед еды с множеством мясных блюд, которые я не буду перечислять. Клавихо особенно отмечает, что каждый из пирующих был снабжен ножиком для разрезания мяса и деревянной ложкой для еды. Вечером после пира правитель прислал послам множество всякой еды, а на следующий день велел выдать им еще денег на расходы. Тем не менее, 7-го правитель опять устроил пир для послов, во время которого для Клавихо принесли стеклянный кувшин со сладкой водой, а все остальные опять пили много вина. Из уважения к Клавихо Питалибет в этот день тоже не пил вина, но остальные его подданные напились очень сильно. Рассказ о Тимуре и Баязиде. Когда в 1400 году Тимур захватил и разрушил город Себастию в Малой Азии, лежавший на караванной дороге Султания - Тебриз - Конья, и разрушил его, то он приказал закопать заживо в землю около четырех тысяч пленных турецких воинов. Баязид в отместку захватил Эрзинджан, но после победы над Баязидом в 1402 году Тимур вернул город себе. Во время пребывания Тимура в городе местные мусульмане перессорились с христианами и стали обвинять своего правителя Заратана в том, что тот относится к христианам лучше, чем к мусульманам, и что церкви у христиан лучше, чем их мечети. Тимур призвал Заратана и передал ему мнение местных мусульман, на что Заратан ответил, что он селит христиан в своих владениях по необходимости. Тимур призвал местного епископа и велел ему отречься от своей веры, но тот отказался, и Тимур велел умертвить всех местных христиан. Заратан стал просить за них, и Тимур согласился отменить свой приказ за девять тысяч серебряных акча (монета в половину серебряного реала). Эти деньги выделил христианам в долг сам Заратан. Но Тимур повелел разрушить все христианские церкви, а замок Кемаха в 38 километрах от Эрзинджана, контролирующий все окрестности, передал одному из своих чагатаев. Земли Заратана граничили с владениями Баязида, который давно зарился на них, а особенно он хотел владеть замком Кемаха из-за его ключевого положения. Баязид потребовал, чтобы Заратан платил ему дань и отдал замок Кемаха. Тот ответил, что согласен признать его власть и платить дань, но замок не отдаст. Баязид вновь потребовал отдать замок, а иначе Заратан потеряет все. Но Заратан уже знал о силе Тимура и о его недавней победе над персами. Он отправил к Тимуру послов с дарами и письмом, в котором просил защиты от Баязида и отдавал себя во власть Тимура. Тимур направил своего посланника к Баязиду с письмом, в котором он сообщал, что Заратан его подданный, и что он сам будет решать, что с ним делать. Баязид разгневался и отправил Тимуру письмо, в котором говорилось, "что удивительно, до какой степени можно быть безумным, чтобы отважиться написать ему такой бред, чтобы он не делал того, что ему вздумается, здесь или в целом мире. А чтобы не оставлять безнаказанным безумие, он клянется, и обещает что он не уйдет от него, а будет взят в плен, и назло ему клянется взять себе его старшую жену". Это, конечно, было страшным оскорблением, но Клавихо несколько сместил события. Баязид захватил Эрзинджан в 1399 году. Тогда его правителем был Тахерт, который уже с 1387 года являлся вассалом Тимура. Вот тогда и началась между Баязидом и Тимуром переписка, продолжавшаяся почти до самой битвы при Анкаре в 1402 году. Тимур в отместку в 1400 году разрушил Себастию. Весной 1402 года Тимур потребовал, чтобы Баязид сдал ему замок Кемаху. Баязид долго не отвечал, и только после захвата замка Тимуром и ухода его войск к Сивасу, он послал ему свой оскорбительный ответ, в котором обещал также обесчестить весь гарем Тимура. Вернемся, однако, к изложению Клавихо. Тимур после зимовки в Карабахе двинулся прямо на Себастию и осадил город. Баязид стал собирать силы для отпора, и с первым набранным войском отправил своего сына Сулеймана Челеби в помощь городу, однако помощь запоздала. Воины Тимура столь яростно атаковали город, что жители начали вести с Тимуром переговоры. В ответ на обещание Тимура не проливать их крови они соглашались заплатить ему выкуп серебром и золотом. Получив выкуп, Тимур потребовал, чтобы знатные люди города вышли к нему для переговоров. Те положились на обещание Тимура, зная, что выкуп уже выплачен, и вышли к нему за крепостные стены. Тимур приказал вырыть большие ямы и сказал, что он обещал не проливать их кровь, и он не прольет ее, Поэтому он велит закопать их живьем, а своим людям велит войти в город и разграбить его, так как его воины бедны и очень нуждаются. После этого он велел зарыть вышедших людей и разграбить город, а затем сровнять его с землей. Было закопано в землю, по различным свидетельствам, от двух до четырех тысяч людей. После этого его войска ушли из города. Когда Сулейман Челеби пришел с войском к Себастии, все уже было кончено. Затем Тимур направился в Сирию, где разбил племя кара-коюнлу (чернобаранные). Клавихо ошибочно называет их белыми татарами, но племя ак-коюнлу (белобаранные) было союзником Тимура. Потом Тимур взял и разрушил Дамаск, так как он был очень зол на его жителей за то, что они отказались ему подчиняться и захватили его послов. Всех захваченных мастеров Дамаска Тимур велел переселить в Самарканд. Потом Тимур вернулся со своим войском на зимовку в Верхнюю Армению. Баязид же в это время захватил Эрзинджан и взял в плен жену Заратана. Однако, город он не велел разрушать, за что его многие сторонники потом упрекали, а затем отпустил и жену Заратана и вернулся в свои владения. Обмен письмами между Тимуром и Баязидом после этого все продолжался. Тем временем генуэзцы и Иоанн VII обещали Тимуру выделить по двадцать галер для борьбы с Базидом, чтобы блокировать побережье Малой Азии и не допустить переправы турецких войск из Греции. Кроме того, они обещали ему ссуду серебром. Весной 1402 года Тимур вошел в Турцию и двинулся по караванной дороге Тебриз - Султания. Баязид оставил свой обоз возле Анкары и пошел с войском на Тимура, который посредством ряда хитрых маневров обманул Баязида и вышел ему в тыл у Анкары, где и захватил весь его обоз. Узнав об этом, Баязид с уже утомленным переходами войском вернулся к Анкаре, где и был разбит Тимуром, а сам попал в плен. Потом Тимур дошел до Смирны (Измира) и повернул обратно. Греки и генуэзцы же вместо помощи Тимуру, помогли многим бежавшим туркам переправиться в Грецию, за что Тимур разгневался на всех христиан. Это и проявилось в истории с христианами Эрзинджана.
  22. http://www.youtube.com/watch?v=CqphSeQgz3Y#t=7311
  23. Yorik

    Позитив!

    Что-нибудь интересное обо всем Представляем небольшую подборку фактов из разных областей. Происхождение выражений, исторические традиции, странности животного мира – все это вы можете найти в этой подборке. Здесь каждый обнаружит для себя что-нибудь интересное, новое, необычное и сможет легко выиграть спор или блеснуть интеллектом в теплой компании. 1. В 1140 году войска германского короля Конрада III захватили крепость Вейнсберг. Король решил проявить милосердие и отпустить из крепости женщин, причем им даже позволено было взять с собой все что угодно, лишь бы они смогли это унести в руках. Женщины вынесли на своих плечах самое дорого – своих мужчин. 2. Однажды в матче второй испанской лиги игроки обеих команд сильно расстроились из-за действий судьи. За 3 минуты до окончания матча эмоции достигли критической точки, футболисты окружили арбитра и попытались объяснить его неправоту, используя слова, жесты и более сильные действия. Судья решил вопрос легко и спокойно – он показал всем поголовно красную карточку. Так были удалены с поля все игроки сразу. 3. У берегов Японии в начале ХІХ века затонуло судно, перевозившее дорогой корейский фарфор. Груз затонул на такой глубине, что достать ныряльщикам его было невозможно. Но через 100 лет один рыбак нашел способ это сделать. Для этого было предложено использовать осьминогов . К ним привязывали веревки и опускали головоногих на залежи фарфора. Осьминоги заползали в емкости, как в убежища, а через время их начинали тянуть за веревки. Естественно осьминог яростно вцеплялся в свой «дом» и прекрасно поднимался вместе с грузом. 4. Практически каждый легко изобразит жест, обозначавший в Древнем Риме пожелание убить или оставить гладиатора в живых. Но оказывается, что эти жесты – поднятый вверх или опущенный вниз большой палец – появились в этом контексте только на картине «Pollice Verso» художника 19 века Жана-Леона Жерома. В Риме оттопыренный палец обозначал обнаженный меч и независимо от своего положения символизировал смертный приговор. А вот сжатая в кулак рука соответствовала спрятанному в ножны оружию и означала помилование для гладиатора. 5. В биологии нет такого вида животных «пантера». Этим словом называют целый род, в который входят 4 вида крупных кошек – тигры, львы, ягуары и леопарды. А за «пантеру» обычно принимают крупных кошек черного цвета. Такие встречаются среди ягуаров и леопардов, этот вид генетической окраски есть проявлением меланизма. 6. Историки утверждают, что император Николай I терпеть не мог музыку. Настолько, что в качестве наказания у офицеров была альтернатива – прослушивание опер Глинки или гауптвахта. 7. Кельты сильно верили в загробную жизнь. Настолько сильно, что даже могли одалживать деньги с условием вернуть их там, за чертой. 8. В 16 веке во время колонизации Южной Америки миссионеры познакомились с крупным грызуном, ведущим полу водный образ жизни. Они обратились к Папе Римскому с необычной просьбой. Так как во время постов мясо есть запрещено, но на рыбу таких строгих запретов нет, то было предложено считать капибару рыбой. Что и было сделано. 9. Первые танки везли на фронт с соблюдением полной секретности. Контрразведка даже сочинила для прикрытия легенду, что по железной дороге перевозится крупный заказ для России – множество больших цистерн. Так и назвали эти машины tank (цистерна, бак). Первое время в России правда пытались это слово переводить, в результате первые танки называли «лоханями» 10. В 1920х годах в России проводились профессором Ильей Ивановым опыты по скрещиванию человека и шимпанзе. Достоверных результатов получить в тот момент не удалось, планировалось продолжить исследования в Сухумском зоопарке путем осеменения обезьяньей спермой женщин-добровольцев. Но в 1930 Иванов был арестован и погиб, и в 1932 экспериментальную программу свернули.
  24. Yorik

    Позитив!

    Хладное железо спасет от зомби? Как-то так получилось, что самой страшной угрозой, самым ожидаемым вариантом конца света стал зомби-апокалипсис. Уже есть множество фильмов, компьютерных игр и литературы на тему захвата планеты толпами жутких зомби. Причем супостат силен и не уничтожим. Они буквально питаются людьми, они восполняют свои ряды еще живыми людьми… Для подготовки к подобному сценарию действуют даже специальные лагеря, программы и школы. И главным оружием всегда оказывается крупнокалиберное стрелковое. Особенно зрелищны в этом плане винчестеры. Но есть и один тонкий момент — патроны имеют свойство заканчиваться. И вот тут возникает вопрос — почему же не использовать бы латное облачение и холодное оружие? Ведь метал прогрызть даже зомби-акулы не смогут, а у сабель и топоров, мечей и копий практически неограниченный боевой ресурс? Странно…
  25. Загадочный артефакт Наука старается все доступные объекты классифицировать, явления объяснить, придать смысл событиям. Но чем большее расстояние на временной шкале между исследователем и исследуемым, тем больше предположений и меньше объективной информации. Методы исследований дают противоречивые результаты, зачастую они вообще не применимы к данной ситуации, или вообще проще отбросить факты, не укладывающиеся в стройную общепринятую теорию. Так периодически находят какой-либо загадочный артефакт, который требует полного пересмотра имеющихся суждений. Особенно это касается находок артефактов, для создания которых применялись технологии и материалы несоответствующие времени их возникновения. Такой артефакт был найден в деревне Сараксеево (Серпуховский район, Московская область) в мае 2009. Этот камень хотели использовать как при строительстве, как бортовой камень, но он оказался великоват и не поместился в кладку. Тогда камень раскололи. Внутри были следы явно техногенного происхождения. Но они были внутри камня! Неких предмет, искусственно созданный и прекрасно обработанный, окаменел задолго до предполагаемого появления человека! Как он попал в этот камень, какая цивилизация была настолько высокоразвита — остается загадкой. К подобным артефактам относят и многие другие – более известные – каменные шары из Коста-Рики, камни дропа, гофрированные сферы, батареи из Багдада и т.д.
×
×
  • Создать...