-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Они могут исчезнуть с лица Земли по вине более продвинутых цивилизаций Эти древние а, порой, и малоизученные сообщества, живущие в отдаленных и даже суровых регионах мира, обладают очень богатой и занимательной историей и большим разнообразием интереснейших обычаев и традиций. К сожалению, название фотопроекта «Прежде, чем они исчезнут» является более чем метким, ведь некоторые из этих сообществ вскоре действительно могут исчезнуть с лица Земли по вине «более продвинутых» цивилизаций. 1. «Азаро с Восточных Гор». Члены этого племени покрывали грязью все тело, кроме лиц. При этом все люди Папуа Новой Гвинеи издавна полагали, что грязь из реки Азаро отравлена. Вместо того, чтобы покрывать свои лица этой якобы ядовитой грязью, люди Азаро начали делать маски из камней, которые нагревали и промывали водой из водопадов. Маски эти необычной формы и традиционно украшены различными элементами, например, очень короткими или очень длинными ушами, доходившими до подбородка, длинными соединенными бровями поверх ушей, рогами или ртами на боку. 2. Люди племени Азаро намазывают себя грязью, носят устрашающие маски и размахивают копьями. По легенде, «грязевых людей» победило вражеское племя и вынудило бежать к реке Азаро. Поверженное племя подождали заката, после чего его люди попытались сбежать. Враги увидели, как темные фигуры поднимаются с речных берегов, все в грязи, и подумали, что их атакуют речные духи. Испугавшись, враги Азаро убежали обратно в свою деревню. После этого все соседние деревни сошлись на мнении, что племени Азаро помогает сама река. Умные старейшины увидели в этом преимущество и постарались сделать все, чтобы традиция намазывать себя грязью сохранилась. 3. «Чукчи». Этот древний народ живет на полуострове Чукотка. В отличие от других коренных народов Сибири, российским войскам так и не удалось покорить чукчей. Но их культура и традиции сильно пострадали во время советского периода, как от водки, так и от загрязнения окружающей среды. 4. Чукчи на материке живут за счет разведения северных оленей: они питаются вареной олениной, оленьим мозгом и костным мозгом, а также делают суп из оленины. Одно из традиционных чукотских блюд готовится из полупереваренного мха из желудка северного оленя, смешанного с кровью, жиром и кусочками вареных внутренностей оленя. Кухня прибрежных чукчей основана на мясе моржей, тюленей, китов и морских водорослях. Обе группы питаются замороженной рыбой, а также листьями и корнями. Сейчас традиционные блюда чукчей дополняются консервированными овощами и другими продуктами, которые они покупают в магазинах. 5. Резьба на кости и бивнях моржей – наиболее развитые формы народного искусства среди чукчей. Распространенные темы: пейзажи и бытовые сцены – охота, выпас оленей и дикая природа Чукотки. В традиционном обществе чукчей всем этим занимаются только мужчины. Женщинам отводятся занятия шитьем и вышивкой, что у них отлично получается. 6. Из-за сурового климата и сложностей жизни в тундре гостеприимство и щедрость очень высоко ценятся среди чукчей. Они верят, что у всего в этом мире есть душа. Традиционный образ жизни до сих пор сохранился, но постоянно дополняется чем-то новым. 7. «Горока» (столица провинции Истерн-Хайлендс в Папуа – Новой Гвинее). Коренное население второго крупнейшего в мире острова – одно из самых неоднородных в мире. Суровый ландшафт и историческая межплеменная война привели к истреблению растительности и появлению разных языков. Несколько разных племен разбросаны по всему высокогорному плато. 8. Жизнь в высокогорных деревнях проста. Здесь много хорошей еды, семейные узы ценятся высоко, как и чудеса природы. Местные живут охотой, собирательством и сельским хозяйством. Племенная вражда – дело привычное, и мужчины-воины не жалеют сил и воображения, чтобы поразить вражеское племя своей боевой раскраской и украшениями. 9. Мальчик из племени гогин.
-
«Великая степь» и мы с Юлькой. Мелитополь уехал. С утра обжег в большом костре керамику, которую делали с ребятами перед приездом «Скифской степи». Пожалуй, это последнее, что нужно сделать из больших дел. Попробовал, как работает модель курильницы из музея. Когда есть ветерок, дымит исправно! Полынь тлеет с очень приятным терпким запахом. Испытание курильницы. Интересно, что использовали скифы? Коноплю или гармалу? Думаю, все зависело от ситуации. И еще любопытно мне, чем же они топили печь и как справлялись с дымом? Как были устроены меха? Как делали и обжигали большие сосуды? Как воевали без стремян? Что могла пробить скифская, такая легкая, стрела? Сколько вопросов еще осталось без ответа! Собирали с Юлькой вещи. Тихо кругом… только кузнечики… не хочется уезжать. Домик опять опустел. Остались крючки на голых стенах, истоптанная солома, куча камыша, на которой мы спали и печка. Она закопченная – видно, что ею пользовались. Рядом немного хвороста, в стене остается пробитый дымоотвод. Вот и все — закончился первый «Евпаторион», завтра в поезд. Как обычно, немного грустно в конце пути, что он кончился и одновременно радостно, что следующий будет еще интереснее!
-
Вечерний чай с экскурсоводами музея. После ужина устроили с экскурсоводами распитие чая с разными вкусностями у нас дома. Хорошо посидели. Завтра приедут ребята из мелитопольского клуба «Великая степь». Как оно будет… немного волнуюсь. День одиннадцатый. Братья по разуму. Пока еще незнакомые братья по разуму. Ну вот, теперь все началось по-настоящему! Приехал Мелитополь. Камень с плеч — отличные ребята!!! Когда увидел сразу кучу машин, признаться опешил. Приехало их человек аж двадцать наверное. Не ожидал. Главное теперь, что бы хватило сил и времени все сделать. Встали они в палатках на территории пионер лагеря. Ребята молодцы – хорошо подготовлены – палатки, тенты. Все с собой. Лагерь получился уютный. Не успели они поставиться, мы с двумя Сергеями уже зацепились языками и начали обмен премудростями. Обмен премудростями. В общем, все им показал, рассказал. Они разместились, сходили вместе на море. «Степняки» постепенно освоились и переодевшись свои красочные костюмы пришли к нам под навес. Надо отметить, что костюмы и доспехи объективно оставляют желать лучшего. Старший Сергея успокоил меня — они считают, что это стилизация и пока задачу точной реконструкции перед собой не ставили. На следующий год хотят сделать более исторически верные, уже по источникам и с правильными материалами. А пока мы говорили с Сергеем, жизнь вокруг закипела. Очень приятно, когда наконец под нашим навесом и у домика, и внутри него начало говорить, смеяться, что рассказывать, разглядывать поделки, фотографироваться и т.п. сразу много людей. Действительно, все ожило! Скифов стало больше. Мы обговорили планы. Поговорили о материалах. Подготовили глину и формы к литейному эксперименту. Налепили тиглей. Вечером я, естественно, зашел с козырей и устроил очередной бусодельный мастер-класс. На завтра куча планов, надо все успеть, а главное – завтра приедет мэр города Саки и кучка журналистов. День двенадцатый. Мэрский день. Обсуждение конструкции лука. Важный день. И успеть надо много, и презентовать проект «Евпаторион» местным властям и прессе. При этом и самим позаниматься интересными делами, и побольше поговорить о своем – о скифском. С утра в лагере провели семинар по обмену премудростями. Говорили о стрелах, конструкции горитов и т.п. Сделали копию стрелы и постреляли. Летает изрядно, но в силу легкости веса сдувается ветром. Был очень удивлен тем, что для древка стрел нужен не тростник и не камыш, а рогоз! Вручению мэру города Саки памятного скифского значка. Потом приехал ревизор — а точнее мэр соседнего города Саки и журналисты (потом конечно понаписали ерунды и много перепутали). За разговорами, рассказами о планах и о важности проекта для развития региона у нас прошла выставка достижений реконструкторского хозяйства – всем все понравилось. Любопытная пресса. Показали бусы, чеканку, ковку и все остальное. Мэр доволен и хорошо. Надеюсь, Владимиру Ивановичу и музею это даст какие-то новые возможности. Вечером снова бусоделили. Потом гуляли с археологами. День тринадцатый. Ремесленники и менялы. Ковка наконечника дротика в полевой кузне. Сегодня дела идут неспешно. Влад попробовал расплавить медь и отлить накладку в открытую форму. К сожалению, формы порвало. Надо было больше отощителя в глину мешать. И плавка тоже не удалась. Плавили стружку, а она сильно окисляется и горит, даже если засыпать ее мелкими углями. Удивительно, сколько древние мастера знали разных хитростей и приемов, о которых даже догадаться сложно! Сергей продолжил чеканку, девчонки занимались стеклом. Я поэкспериментировал с формовкой рога, разогрев его над стеклодельным горном. Не получилось – надо учить матчасть и, наверное, лучше подбирать сырье. Тот рог, что я привез из Москвы, слишком толстостенный. Сокровища грязнули. Завтра рано с утра ребята уезжают. Очень им благодарен за помощь и поддержку! Без них «Евпаторион 2011″ не получился бы таким содержательным и интересным. Вечером состоялся прощальный обмен богатствами и дарами. Прямо восточный базар – менялось и продавалось оружие на украшения, накладки на стеклянные бусы и все в таком духе. Теперь я счастливый обладатель кинжала, дротика и кучи отличных накладок. Будет чем украсить колпак! День четырнадцатый. Прощальный.
-
Бусы тоже ходили на море. Наконец-таки вволю навалялись на пляже, вода еще холодная, но уже не такая, как по приезде. Купание до отпада в море, грение на теплой гальке, бутылочка ледяного Черниговского и вкуснейшая вяленая барабулька – всегда бы так… Вечером накопал и замесил еще одну партию глины – завтра буду делать горн для бусоделья. Ммм… настоящая огненная магия! День шестой. Первые успехи и незадачи. Лепка горна для стеклоделия. Все по плану — с утра занялся горном. Т.к. в горне температура должна быть больше 700 градусов, решил добавить песка для жароустойчивости. Замешал песок и солому в глину, сформировал на подставке полукруглый горн. Технология изготовления бус в античности нам не известна. Поэтому для реконструкции применяются данные средневековые. Дело в том, что производство это очень консервативно и до 19 века почти не менялось. Суть проста – горн, похожий на горшок с узким горлом, жарко горят угли. Снизу через отдельное отверстие в этом горшке мехами нагнетается непрерывно воздух, за счет чего древесные угли горят постоянно с высокой температурой. Образовавшаяся тяга подымает столб пламени из горла горшка, и в этом пламене стекло плавится и наматывается на железные стержни. Потом его можно декорировать разноцветными полосками и пятнышками. Так получаются бусы. Горн большой получился – боюсь, будет долго сохнуть. Что бы проверить, как сохнут небольшие керамические предметы, сделал позднескифский светильник «сапожок», по образцу того, что найден нами на некрополе и теперь лежит в музее. Глиняные изделия сохнут катастрофически долго. Плита для печи еще совершенно сырая. Думал ее перевернуть, что бы сохла теперь с другой стороны, но не тут-то было. Плита чуть не развалилась, так что я оставил эту затею. Сегодня были первые покупатели сувениров. Юльку можно поздравить с первым коммерческим успехом. Она стояла под тентом, рассказывала про наши изделия и заодно пришивала к моей скифской куртке орнаментальные полосы на рукава и на спину. Скоро костюмчик будет совсем готов. День седьмой. День огня. Скифская зажигалка. К сожалению негодная. Утром попробовал развести огонь трением с помощью лучкового сверла. Приспособления делал из туи. Мне думалось, что смолистая древесина будет хорошо гореть. Не угадал, видимо нужно что-то более твердое для палочки и более мягкое для нижнего упора. В общем, ничего не получилось. Надо экспериментировать с разными видами дерева, но на это нету времени. Нужно подумать, как топить печь в доме, пока плита высохнет. Для этого решил устроить пробную топку без плиты. Интересно, куда пойдет дым, и как себя будет вести огонь. Устроил. Вся комната в дыму, хоть топор вешай. Тяги никакой, дым не уходит, в помещении находиться невозможно совершенно. Надо будет рубить вентиляционное окошко. Знать бы, где это делать правильно. Пробная топка печи без плиты. Потихонечку выбиваюсь из графика работ. Подводит долгосохнущая глина. Принял два решения: 1. В этом году отказаться от строительства печки для обжига керамики. 2. Попробую сегодня вечером обжечь бусодельный горн в полусыром виде по особой технологии. Её мне показал Максим Борисов из Самары, говорит, так кочевники горшки обжигали. День восьмой. Пол выходного. Обжиг горна. Горн, несмотря на риск, обжегся замечательно! Разогревал его медленно. Вся процедура заняла часа четыре. Сначала топил соломой — она горит не жарко. Потом веточками, потом палочками и только потом набил углями и раскочегарил до красна. В сам горн бросил и светильник, он тоже отлично обжегся — очень похож на настоящий скифский. Плита занимает свое место. Сегодня решил поторопить высыхание плиты. Для этого я ее немного утоньшил, срезав излишек толщины лопатой, затем на деревянном щите мы с Бонифацием перенесли плиту на печку. Там я ее закрепил на свое место и примазал к печи. Что бы не провалилась посередине от собственного веса, подложил кирпичи. Думаю, тут она быстрее высохнет. Еще сегодня пробил дымоход в стене. Занятие не обычное — долбить в каменной кладке дыру для дыма. Все трясется, на одеяле слой штукатурки. Зато теперь часть дыма вытягивает, хотя и не весь. Печка и дымоход — все в дыму. После обеда уехали в Евпаторию гулять. Посидели у татар в чайхане у старой башни, там вкусно и как-то спокойно. А потом пошли гулять по карнавалу. Молодцы организаторы! Давно городу нужно было такое мероприятие. И красиво, и польза сплошная, и ремесла, и пофотаться, и попсовые мероприятия, и фольклор для тех, кто понимает. В общем, каждый найдет что-то для себя. Купили с Юлькой у веселого гончара пару неплохих копий греческой посуды. «Все в дом, все в дом (в скифский)!» День девятый. День бусоделия. За горном с ребятами из экспедиции. Сегодня день эксперимента по изготовлению античных бус! С раннего утра занялся установкой горна. Дело это несложное, но ответственное. Т.к. на Кара-Тобе мы представляем культуру почти колыбельную, то решил все устроить прямо на земле. Поставил горн, приладил трубку-переходник, все промазал тщательно глиной, что бы не выходил воздух. Потом присыпал все песком с землей, так лучше будет держать тепло. Вставил меха и отрегулировал их. Конечно, не очень нам двойные меха по эпохе, на следующий год надо сделать рукавные. Конструкция получилась совсем неказистая.. но когда горн разгорелся, стала похожа на маленький Везувий! Уподобившись Гефесту, стали мы ковать наши бусины. С начало пошло не очень, надо было выбрать оптимальные по размеру куски угля для топки, место в жерле, где лучше всего плавится. По ходу работы выяснилось, что полочка на горне для остывания не нужна, и я ее отбил. Все инструменты и стекло мы привезли с собой, в том числе и вермикулит для плавного остужения готовых бусин. Думаю, раньше для этого использовали песок или горшок с углями где то рядом с горном. В общем, все работает. К обеду под навес подтянулись ребята из экспедиции и, несмотря на жару, работа у горна закипела. Каждый смотрел, как и что надо делать, затем пробовал сам. Вскоре появилась гитара, кто-то принес вина и прохладной минералки. Получился настоящий греческий симпосиум, просидели до вечера. Результатом очень все остались довольны. Стекло в огне. Еще сегодня Юлька подмазала плиту на печке. Та, к сожалению, немного просела и потрескалась. Все-таки, надо было делать ее в первый же день и сушить сильно дольше. Ну, наперед будем знать… День десятый. Керамический. С утра с Альмаз и Колей из пансионата и парнем из детского лагеря делали керамику. Конечно, не очень похоже на аналоги но это же первый опыт. Сам слепил горшок и реплику курильницы с нашего некрополя, которая теперь стоит в музее. Интересно, как она будет работать. Думаю, туда сначала угли клались, а потом насыпалось какая-то трава. Вечером снова бусики! Много интересного попробовали, в частности, глазок с ресничками и цилиндрическую бусину, отшлифованную на камне. Получилось точь-в-точь как древние.
-
Любопытство заставляет современного человека отправляться в далекие путешествия. И не только расстояния манят нас, но и года. Энтузиасты погружаются в реку времени, стараются восстановить жизнь наших предшественников. Ведь за несколько тысяч лет события обрастают невероятными подробностями настолько, что исходная информация под грудой наслоений просто теряется. И только попытка самому прожить жизнь далекого предка способна восстановить исторические факты. В поезде: «Вы куда едете?!» Москва – Евпатория. Никогда еще я так не ездил в Крым. Обычно путь в поезде — это приятное безвременье, когда из одного мира ты уже уехал, а в другой еще не приехал. Время расслабиться, отключить мозги и настроиться на блаженную южную жизнь. В этот раз все не так! Почти всю дорогу мы с Юлькой шили недостающие детали костюмов. За окном мелькают полустанки, проселки, бабки торгуют незамысловатой дорожной снедью… Пассажиры, едущие на отдых, разглядывали нас с некоторым недоумением. Мы же, сидя на нижней полке, заваленные кусками ткани, нитками, ножницами, кульками с непонятными вещами, шили каждый свой костюм. Я дошивал скифские штаны и пришивал к башлыку металлические украшения, Юлька героически боролась с четырех метровым хитоном (представьте себе это, в плацкартном-то купе!). Мы едем «играть в скифов», как я это называю. Прошлым летом, уезжая из Крыма, я договорился с руководителем музея Кара-Тобе Владимиром Ивановичем, что на следующий год приеду к нему с друзьями, чтобы провести любопытный эксперимент – пожить в музее в роли древних людей. Вот мы и едем. В планах оживить древнескифскую усадьбу, сделать программу для посетителей музея и провести несколько экспериментов связанных с реконструкцией быта и ремесел античного времени. На границе был отличный диалог с таможенником: - А вы куда едете? — В Крым — Зачем? — Ну… мы туристы — А это кто? – показывает на Юлю — Жена моя, что вы в паспорте не видите? — А где останавливаться собираетесь? — Пока не знаем — Угу… значит будите ночевать где-то в палатках? — Ну… возможно — Ага… а предохраняться как будете? Тут я потерял дар речи и, видимо, от удивления скорчил рожу. Все купе уставилось в недоумении на таможенника. Вопрос был, безусловно, смелый и никто не понял, как он относится к таможенной сфере. - Ну-у-у… в смысле обороняться, чем собираетесь? Короче, нож у вас есть? – Поправился страж границы. Нож у меня был… и не один, а еще был пятидесяти сантиметровый акинак (скифский меч), поэтому я бодро соврал: — Нет! — Ну, тогда будьте аккуратнее, счастливого пути! День подготовительный. Здравствуй, Кара! Вид Кара. Утром приехали в Саки, с трудом выгрузились. Очень люблю момент, когда только высовываешься из вагона, и тебя обдает теплым южным ветром, совершенно не похожим на московский. В нем терпкость полыни, жар и запах моря, курлыканье голубей на привокзальной площади, кипарисы и пыль дорог, по которым тебе еще предстоит пройти. Обожаю этот момент! Тут, слава Богу, нас встретил Владимир Иванович и довез на машине до Кара. Я почти каждое лето тут бываю. На Кара-Тобе мой отец руководит археологической экспедицией. 2000 лет назад и даже чуть больше тут был город, сейчас его исследуют. Также рядом с раскопками появился музей, расположившийся в брошенном послевоенном ДОТе береговой обороны. Так что впервые мы с Юлей приехали не копать в экспедицию, а помогать музею. Но до этого еще далеко, надо кое-что дошить, подготовить скифскую усадьбу, что б в ней можно было жить. Пока мы разместились в домике пионерлагеря рядом с музеем. Море ледяное. Вечер проведем у археологов в лагере. Удивительно, что эти люди на протяжении многих лет были почти семьей для меня, а теперь, когда живем и будем работать чуть поодаль от них, пришлось придумать слово, которым их обозначать – археологи. Непривычно, ну да мы все равно их любим. День первый. Рекогносцировка. Позднескифская усадьба за 2 года то нашего заселения. С утра познавал нюансы музейного хозяйства. Завтра начнем работать, а пока нужно разузнать, где что лежит, где какие инструменты и материалы, к кому за чем обращаться. Хозяйство велико, но постсоветский осадочек чувствуется… Нарубил камыша, завтра сделаю из него лежак в скифской усадьбе. Юлька таки победила хитон, я дошил пояс. Т.к. мы оживляем историю с большой долей достоверности, нам, конечно, нужны были костюмы, которые мы заранее подготовили. Общая идея в том, что мы представляем возможную для Причерноморья парочку: я – скиф, Юлька – гречанка. Мы решили, что будем реконструировать 5-4 век до нашей эры. Это, конечно, немного не стыкуется с усадьбой 2 века, в которой мы будем жить. Но думаю, кроме историков никто этого не заметит. Так что для пилотного проекта отлично. День второй. Скифское новоселье. Начало скифской миграции. C утра собрали весь наш скарб и перенесли его скифскую усадьбу. Чувства очень странные. Голые выбеленные стены без окон, глиняный пол, ветки и камыш вместо потолка, посреди этого куча рюкзаков с мешками – как тут жить-то? Сама усадьба представляет собой 2 помещения с отдельными входами. Исторически одно служило жильем, второе хлевом. Двери и пара маленьких окошек выходят во внутренний дворик, огороженный большущей стеной. Во дворе традиционная для скифов лужа (шутка). Первым делом сделали лежанку, камыш, на него пенки (не исторично но практично), затем спальники и шерстяное огромное одеяло, сверху всего шкурка для антуража. За головой на стену прибил шерстяное полотно, что бы в лицо не сыпалась штукатурка со стены и было поуютнее. Далее нужно было развесить вещи. Набил палочек в стенки, получились крючки для подвешивания всякого. Напротив входа повесил на самом красивом месте оружие – лук со стрелами, пояс с акинаком и топором, ножи и плеть. Для одежды сделал вешалку у лежанки. Пугающе голые стены. Вбиваю вешалки. Мелкие всякие современные вещички свалили в отгороженный камешками угол. Такие находят в реальных позднескифских домах. Точно не известно, что это, то ли алтарь, то ли место для хранения воды и прочих нужных вещей. У печки сделал полку для посуды. Думаю, для готовки оно будет полезным. Юлька сразу забралась на «ложе» и стала разбирать бусы которые мы привезли с собой. К ней присоединилась Альмаз – девчонка, внучка тети Розы, что кормит нас в кафе. К вечеру вещи постепенно нашли свои места. Хотя жить без шкафа конечно не привычно. Поэтому шкафом мы сделали хлев и сволокли туда все современные вещи. Отличная идея ходить в шкаф через двор. Вечером приезжал Константин, лиейщик из Симферополя, с которым я познакомился через тетеньку с «Пустых Холмов». Отличный парень! Приятен в общении, профи в литье – оставил привесок на реализацию. День третий. Обживаемся потихоньку. Первый экскурсант. Первая ночь прошла непривычно, но спокойно. С утра определяли с Владимиром Ивановичем, где что будет. Место для гончарной печи выбрали около навеса для собраний – удобно. Там перепад высот, так что получится, что печь вырыта в земле. Приходили к нам первые экскурсанты… ощущение не очень, когда на место, где ты недавно спал, где лежат твои вещи, глазеют чужие люди. Похоже на зоопарк. Дабы хоть как-то разграничить себя и их, повесили веревку через комнату, за которую решили экскурсии не пускать. Экскурсоводы несут околесицу про нас, поэтому в промежутке между группами провели собрание с ними. Рассказал подробно о том, кто мы, зачем, как и почему. Теперь все встало на места. Владимир Иванович выдал витрину и стол, что бы мы разложили сувениры – завтра организуем ларечек. Море все еще холодное, никогда такого не было. День четвертый. Нарубить и замесить! Замес глины. Сегодня нужно начать работу с глиной. В планах плита для печи и горн для изготовления бус. С утра накопал глины – очень твердая, зараза. Несколько лет назад мы исследовали некрополь поблизости, там была такая же глина. В ней очень много кристаллов гипса, и когда срезаешь лопатой пласт глины, в слое видны белые пятна раскрошившегося гипса. Поэтому глину прозвали «белоглазка». Вымесил я ее в большой ванной, ногами, почти как Челентано в «Укрощении строптивого». Юлька тем временем рубила солому в мелкую крошку. Намешенной глины хватит, пожалуй, только на одну плиту для сырцовой печи. Такие печи находят довольно часто на позднескифских поселениях. Делали их из сырой (необожженной) глины с добавлением для крепости нарубленной соломы. Примерно понятно, как они устроены, но как ими пользоваться, и для чего они служили, никто не знает. Тут как раз и поможет реконструкция. Стенки печки уже есть в нашем домике, теперь я сделаю плиту, когда она высохнет, положим ее сверху и попробуем всю конструкцию в деле. Вот такая она позднескифская плита для печки. Хотел еще поставить навес для ларька, но не успел. Отец выдал кусок старого брезентового тента. Я закрепил его на крыше домика и вырыл ямки для столбов – завтра доделаю. День пятый. Сувенирный парус и море. Юля в нашем сувенирном ларечке. Полдня ковырялся с навесом и витриной! Кусок старого брезента парусит, долго его закреплял. В результате вышло что-то весьма романтическое, похоже на старый парус. Как оказывается сложно рассортировать все сувениры и написать к ним ценники!Медные подвески разбредаются по витрине, бусины и ожерелья безбожно путаются в собственных веревочках… несколько штук разбилось.. одни убытки. Никак не утрясем расписание наших появлений в кафе. Тетя Роза кормит вкусно, но пока не вовремя.
-
Покушение на Кобу Реальная история попытки покушения в сентябре 1944 года. Тогда немцы тщательно готовили операцию. В течении длительного времени над участком, где предполагался перелет, не фиксировали ни одного неприятельского самолета. В ночь на 5 сентября 1944 г. самолет Арадо Ar 232B «Сороконожка» (на фото) пересек линию фронта и направился к Смоленску. У самолета было шасси, позволяющее садиться на неподготовленную площадку. Летчики проспали, но зенитчики обстреляли и повредили самолет. Тот сел на поляну, но операция продолжалась. Из Сороконожки выехал мотоцикл. На нем от места посадки уезжал немецкий агент Таврин с женой. У агента были документы на имя начальника отдела контрразведки «Смерш» 39–й армии 1–го Прибалтийского фронта, настоящие ордена, звезда Героя Советского Союза и портативный гранатомет для покушения. Отъехать далеко им не удалось — их задержали. По каким признакам — чекисты не говорят. Возможно, агент погорел на мелочи. На фото орден Александра Невского у него на левой стороне груди. А с лета 1943 его носили на правой.
-
До нашего времени дошло довольно много подобных монет. В первую очередь это спинтрии из Помпей. Их откапывали в огромных количествах в тамошних публичных домах. Но есть спинтрии и более поздних времен, когда они превратились уже не просто в жетоны, а в полноценные монеты.
-
(Всего 12 фото) Считается, что в Древнем Риме сексуальное поведение было довольно свободное, если не сказать распущенное. Но жесткое, целомудренное отношение к сексу появляется только с распространением христианства, или некоторых других религий. А для языческих культур это как раз было нормально. Секс был практически обязательным элементом любых праздников, религия даже поощряла секс, говорила о нем как о дарованном богами блиге. Да стоит даже вспомнить греческие и потом римские мифы и легенды и даже в самой скромной современной редакции неразборчивые связи всех со всеми являются нормой жизни. В Риме же сексуальные извращения приобретают настолько гадкую форму, что горожане начинают сопротивляться и в водят с 186 года запрет на массовые оргии. Но что же такое спинтрии? Это один из видов монет. Первоначально представляли собой нечто вроде жетонов на посещение борделей (lupanar). Их покупали на входе в лупанарии у содержателей и потом расплачивались с проститутками за их услуги.
-
Племя Апатани (Всего 3 фото) Это интересное племя в 26000 человек обитает в штате Аруначал-Прадеш (Северо-Восточная Индия). Заселяют они территорию бассейна реки Субансири, что в Юго-Восточных Гималаях. Основные промыслы — сельское хозяйство, ткачество, гончарство и изготовление металлоизделий. Интерес же племя Апатани вызывает по нескольким пунктам. Во-первых это их верования и легенды о происхождении племени. Рассказывают, потому что письменности у племени нет, а история вся храниться устных сказаниях, что раньше на месте их жительства было болото. И главное, что в нем обитали «буру» — крупные рептилии. Сейчас они так же называют крокодилов, да вот старинные описания болота не соответствуют, в легендах буру — это крупные ящеры с маленькими головками на длинных шеях и очень похожи на ископаемых динозавров. По праздникам все племя надевает традиционные костюмы, поет песни-былины о своей истории, происхождении и т.д. Именно из таких преданий стала известна история происхождения еще одной традиции. В племени все женщины украшены татуировками , а в носу у них бамбуковые вставки. Оказалось, что когда-то девушки племени считались в том регионе самыми красивыми. Потому их часто крали соседи. В какой-то момент процесс стал просто катастрофическим и нужно было что-то делать. Вожди нашли гениальный выход, они решили насколько подпортить красоту своих соплеменниц, заклепав им носы бамбуковыми вставками и нанеся татуировку. Идея оказалась результативной, женщин красть перестали, а традиция закрепилась. Сейчас правда от нее постепенно отходят и молодые девушки уже сохраняют свою естественную красоту.
-
Чем больше мы отдаляемся от события – тем сложнее его восстановить. Кроме того древнюю историю ученые познают лишь по сохранившимся спискам пересказов предыдущих поколений. Проходя через другие руки история искажается, появляются новые мифы, которые теперь уже принимаются за истину. Есть много стереотипов по отношению к Древнему Риму. Попробуем разобраться с некоторыми из них. 1. Практически каждый легко изобразит жест, обозначавший в Древнем Риме пожелание убить или оставить гладиатора в живых. Но оказывается, что эти жесты – поднятый вверх или опущенный вниз большой палец – появились в этом контексте только на картине «Pollice Verso» художника 19 века Жана-Леона Жерома. В Риме оттопыренный палец обозначал обнаженный меч и независимо от своего положения символизировал смертный приговор. А вот сжатая в кулак рука соответствовала спрятанному в ножны оружию и означала помилование для гладиатора. Даровать жизнь гладиатору мог лишь император. Он вытягивал большой палец, указывая на сердце и предлагая противнику пронзить его. Либо сжимал руку в кулак, как бы пряча меч – давая знак о помиловании. 2. Кстати на арене выступали не только мужчины. Гладиатрикс – женщины-гладиаторы – были не менее популярны и даже более зрелищны. Женщины сражались так же рьяно, с бешеным азартом и яростью. В гладиаторы приходили женщины чаще всего из низших слоев, надеясь получить славу и деньги. Они упомянуты впервые во времена Нерона, а последние сведения ученые обнаруживают в правление Траяна и Флавия. Запретил появление женщин на арене Северий, но…Запрет был, похоже, не очень строгий. 3. Популярный миф говорит о невоздержанности римлян в еде. Принято считать, что они постоянно пировали, потребляя неимоверное количество еды. Причем было даже принято регулярно отходить в специальное помещение вомиториум, где в помощью павлиньих перьев вызывалась рвота. И затем с пустым желудком модно было продолжать пир. Оказалось, что это просто ошибка перевода, а вомиториумом назывались широкие проходы в амфитеатрах. 4. Слово плебеи получило сейчас негативную, пренебрежительную окраску. Хотя на самом деле это был просто некий класс граждан Рима. В отличии от патрициев у них были несколько уже права. Но зато плебеи зачастую имели значительно больше денег и пользовались не меньшим уважением. Единственное, что за деньги невозможно было сменить свой класс. Кроме того они были свободными и были гражданами, что тогда было очень важно. Особенно учитывая, что почти половину населения составляли рабы. 5. Кстати о рабах. В Древнем Риме были даже приняты специальные законы, предписывающие владельцам сделать все, чтобы их рабы не выделялись среди граждан. Ведь они могли бы заметить тогда насколько их много… Потому рабы зачастую выглядели лучше, чем многие свободные люди. Они также могли пользоваться общественными заведениями типа терм, стадионов и театров, носить обычную одежду и т.д. 6. Одежда в Риме была весьма разнообразна. Многое в этом плане заимствовалось у греков. В частности, обычным неофициальным платьем даже сенаторов была обычная туника. Этот весьма практичный убор напоминал блузу, надевался через голову и подвязывался на поясе. Длина могла несколько варьироваться, но чаще всего было до колена. Статус сенаторов подтверждали красные полосу – одна-две – на груди и спине. Тога же представляла собой длинный кусок ткани, в который надлежало специальным образом заматываться. Кроме всего прочего это был страшно неудобный наряд. Потом использовался только по праздникам или официальным мероприятиям. Кстати, красный цвет был большой привилегией, а пурпурные одежды предназначались лишь для императора. 7. Знаменитую фразу Гаю Юлию Цезарю приписал Шекспир. Ученые считают, что предательство Брута не было для Цезаря неожиданностью, как и весь заговор в целом. Цезарь пошел в сенат тогда осознанно. А предсмертными его словами было предупреждение о том, что подобная участь постигнет и других… 8. Еще одна популярная картинка из историй о Древнем Риме. Нерон поджигает Рим и аккомпанирует с холма пожару на скрипке. Исследования историков показали, что в это время Нерон вообще был в родном Антиуме, где и получил сообщение о пожаре. После чего отправился в Рим, приказал провести расследование, по результатам которого велел наказать некую секту, последователи которой назывались христианами. Пожар возник на складах с товаром. 9. Не смотря на южное положение, в Древнем Риме случаются холодные сезоны. В которые особенно остро становится вопрос об утеплении. Тут в ход идет все – теплая одежда, меха, шапки, полы с подогревом. Именно! В Риме уже были теплые полы и центральное отопление. Они закладывали при постройке домов под ними небольшой подпол, в котором рабы поддерживали при необходимость ровное горение углей. 10. В Риме активно использовали бетон. В его состав входил песок, пемза, туф, известь. Вариантов применения было много – и для заливки полов, и для отделки стен, заполнения простенков. Но были и конструкции в современном стиле. При этом бетон заливался в опалубку, которая снималась после застывания. Именно так при Адриане построили Пантеон. Сооружение, кстати, стоит и сегодня! Хотя неверно утверждать, что бетон чисто римское изобретение, им пользовались еще 6 тысяч лет назад в Междуречье. 11. Кроме знаменитых дорог, еще одной приметой Рима стали акведуки. Их высота обычно были не меньше 20 метров. Это позволяло избежать краж чистой питьевой воды. Да и было неплохой защитой от врагов, способных воду отравить. Между прочим, многие из акведуков не просто сохранились, они еще и действуют прямо сегодня! 12. В Рима впервые стали регистрировать в специальной книге браки, давая молодым поставить автографы под записью. Тут же родилась и традиция надевать кольца, как знак вступления в брак. 13. Мыла в Риме не было. Пользовались различными травяными сборами, глинами. Еще одним популярным способом, применявшимся в термах, было очищение с помощью оливкового масла. Масло наносили на кожу, а затем счищали лопатками из оливкового дерева. Одновременно снималась и грязь и отмершие клетки кожи, да еще она увлажнялась и питалась. А еще в Риме активно использовали ароматические вещества. 14. В момент расцвета Древнего Рима на Земле проживало около 50 млн человек. Из них миллион составляли римляне. Что интересно, такого же количества населения Лондон достиг лишь в 19 веке. А сейчас население Рима составляет лишь 2,7 млн. 15. Знаменитая легенда гласит, что у императора Альба была дочь-весталка. Жрицы Весты пользовались особым почетом, но при этом обязаны были хранить девственность. Даже насилие не считалось смягчающим обстоятельством при нарушении обета, за которым следовала казнь. Но весталку соблазненную Марсом не тронули, хотя рожденных ею близнецов бросили в Тибр. Их подобрала и выкормила волчица. Потом ребята пришли на место на холмах и заложили Рим. А Ромул избавился от брата Рэма… А злодеи-ученые говорят, что имя поселению придумали этруски. У них это слово обозначало просто реку, либо силу… 16. Император Траян во времена своего правления в 97-117 годах повелел построить здание, где на нескольких этажах разместилось более 150 лавок и магазинчиков. Так появился первый супермаркет, где торговали всем – от булочек до лошадей. 17. Рассказы о жестокости спартанцев к своим детям вошли в легенды. Но и римляне были не мягче. После рождения ребенка приносили к предполагаемому отцу. Если он поднимал малыша на руки, то тем самым признавал ребенка, брал на себя определенные обязательства по воспитанию и содержанию. В противном же случае это означало отказ, и детеныша могли даже вынести за город и оставить умирать. 18. Позорными преступлениями, за которые даже лишали гражданства, был побег из армии, нанесение себе увечий с целью «откосить» и уклонение от налогов! 19. Принято считать главной причиной падения Рима нападения варваров. На самом деле империя начала разваливаться задолго до того. И причины тут были экономические. В частности произошла сильнейшая инфляция, при которой за 80 лет зерно подорожало от 16 драхм за меру до до 120 000! 20. В Риме существовало понятие развода. Причем он сопровождался разделом имущества. Женщине доставалось все, что она принесла в дом мужа, а также выплачивалась определенная компенсация. Но дети оставались всегда с отцом. 21. Гладиаторы Древнего Рима были довольно толстыми. Ученые исследовали единственное сохранившееся кладбище гладиаторов, расположенное недалеко от руин Эфеса, расположенного на территории Турции. Изучение останков позволило сделать вывод о том, что основу рациона гладиаторов Древнего Рима составлял ячмень и овощи. Точнее даже не основу, а практически весь рацион, то есть они были практически вегетарианцами. В результате такого питания бойцы приобретали жировую прослойку, которая служила дополнительной защитой в сражениях от ран. Так что, голливудские гладиаторы-стройняшки совсем не соответствуют действительности.
-
Я решил не писать подробной биографии Юлия Цезаря, так как трудов, посвященных жизни этого выдающегося человека издано великое множество. Но и пройти мимо такой замечательной личности я тоже не мог и не хотел. Поэтому я решил ограничиться подборкой коротких очерков и анекдотов о жизни Юлия Цезаря и его личности. Заранее приношу свои извинения тем, кто, может быть, будет разочарован такой краткостью, но уверяю, что и коротких заметок о нем набралось достаточное количество, при этом надо учитывать, что я опустил период детства и ранней юности будущего диктатора.
-
Сидеть на столе и ждать чуда Почти двое суток нигериец Okene Harrison, кок буксира Jascon 4, сидел в своей каюте на столе и надеялся на то, что произойдёт чудо. На что надеется человек в воздушном пузыре на неизвестной глубине в Атлантическом океане. Вы не поверите, но чудо случилось!Трагедия случилась две недели назад, 26 мая, в 30 км. от берега Нигерии. Буксир Jascon 4 тащил за собой танкер к швартовочному бую, как муравей гусеницу. Ничто ничего не предвещало, как морские условия внезапно ухудшились, и в какой–то момент Jascon 4, перевернувшись и набрав воды, начал идти ко дну. До дна он не дошел, так как повис на глубине около 30 метров на тросе за который он буксировал танкер. Призыв к помощи «Mayday» приняло судно южноафриканских профессиональных водолазов, которoе проходилo недалеко от места происшествия, осуществляя свою экспедицию вдоль западного берега Африки. Прибыв на место, команда водолазов начала поисковые мероприятия и подняла тела 10 из 12 моряков. Двое были объявлены как пропавшие без вести. Через два дня, когда погода улучшилось, водолазы вернулись на Jascon — поискать тела оставшихся двух моряков более основательно… Представьте себе — вы плывёте по затонувшему два дня назад кораблю, ищете тела утонувших моряков, как вдруг на вас прыгает живой и немало обалдевший от счастья нигериец. Оказывается, кораблекрушение застало его в собственной каюте — он только проснулся и одевался. При затоплении судна там образовался воздушный карман, в котором он и застрял на глубине 30 метров под водой. Чтобы не погибнуть от гипотермии, он залез на столик, на котором и просидел почти двое суток. Когда водолазы были на буксире первый раз, он пытался привлечь их внимание, но безуспешно. Поэтому, завидев свет фонаря, он не раздумывая ломанул в воду. Водолазы приволокли ему туда водолазный шлем и обвязку, в которых он переместился в колокол. Вот такой: В этом колоколе он провёл ещё два дня, проходя необходимые декомпрессионные процедуры, после чего его, наконец, подняли на поверхность и отправили в госпиталь. Такая вот история.
-
Что делают на стенах древнего храма инопланетное существо и космонавт? Вот такая гаргулья находится на одном из аббатств Шотландии. Что это ? «Чужие» посещали нашу планету ? А может так изобразили инопланетян средневековые скульпторы ? Сейчас мы это узнаем … Гаргулья располагается примерно вот тут : Однако причина ее появления совсем прозаична. В 90-х годах со стен шотландского аббатства Пэйсли, расположенного неподалеку от Глазго, с целью реставрации были сняты все статуи гаргулий. Некоторые фигуры удалось восстановить, другие же пришлось попросту делать заново. Один их реставраторов постарался на славу, смастерив статую инопланетянина из фильма “Чужой”. Вот еще такая была загадочная история с изображением космонавта или инопланетянина на старинном соборе: Эта загадка связана с рельефным изображением космонавта на стене собора в Испании. Собор св. Иеронима был построен в 1102 году н.э. епископом Саламанкским. Неужто это — изображение человека из будущего? Или это — свидетельство технологий, которые существовали еще в 1100 г.?! На самом деле ни то, ни другое. В 1992 году собор был отреставрирован и были привнесены дополнительные современные мотивы. Причиной появления этих мотивов была традиция храмовых строителей и реставраторов, заключающаяся в свободном включении в старые украшения современных мотивов. Этот способ реставрации старинных сооружений можно, конечно, расценить как подпись своей работы. Архитектор Иеронимо Гарсия выбрал астронавта как символ двадцатого века. Однако, по существу это — искажение памятника старины, привнесение чуждого содержания, которое именуется модернизацией прошлого. Такое приукрашивание было в широком ходу в древности и в средневековье, но, как видим, не умерло и до сих пор. Оно касается не только зданий и других материальных памятников, но и текстов, картин, фильмов и пр. пр. Так, например, сайты в интернете выдали эту подделку за чистую монету.
-
Съедобные боеприпасы Искусство убивать человечество прекрасно развил за тысячелетия своей истории. Видом самого страшного оружия существует бесконечно много – самого опасного и совершенного. Человек приспособил использовать в этом качестве практически все, даже удалось соорудить съедобные боеприпасы. 1. Уругвай-Бразилия 60-е годы 19 века ознаменовались жаркими сражениями Бразилии с Уругваем. Во время одного из них в море встретились корабли сторон-противниц. Бразильцы удачно расстреливали корабль Уругвая, на котором уже практически закончились боеприпасы. Единственное, что удалось найти подходящего – старые высохшие сырные головы. Ими-то и зарядили орудия. Первый залп скорее удивил бразильцев. Но вот уже следующие выстрели снесли главную мачту парусника, порвали паруса и даже убили одного из матросов. Бразильцы решили не погибать от старого сыра и отступили. 2. Римляне – хептакомитаэ Хептакомитаэ в начале нашей эры обитали на территории, которую сейчас занимает Турция. Эта же область стала объектом пристального интереса Рима, который направлял свои легионы для усмирения местных племен. Но хептакомитаэ нашли оригинальный способ борьбы с захватчиками. Они выставляли на пути римлян бочку с медом, который пользовался у легионеров большой популярностью. Но медок оказывал на едоков воздействие, сродни ЛСД. И местным оставалось только подождать немного, пока солдаты дойдут до кондиции и брать их голыми руками без сопротивления. 3. Китай-Япония В период Второй мировой китайским повстанцам жизненно необходимы были боеприпасы для борьбы с японскими оккупантами. Помогали им в этом американцы, которые поставляли специальный сорт муки – «Тетя Джемайма». Из нее даже можно было печь хлеб, хотя и несколько рискованно. Ведь основным компонентом смеси была взрывчатка. 4. Япония – США Примерно в то же время воды Тихого океана патрулировал американский военный корабль «О’Бэннон». Во время боевого дежурства корабль заметил японскую подводную лодку, которая плавала на поверхности океана. Погрузиться японцы не успели, когда на них ринулся противник, а потом уже это стало просто невозможно из-за множества повреждений корпуса. Но американцы слишком сильно подошли к подводной лодке, и она стала недоступна для их орудий. В этот момент подводники начали стрелять из крупнокалиберных пулеметов. Американские матросы не растерялись и стали забрасывать противника первыми попавшимися боеприпасами – картошкой. Японцы подумали, что это такие гранаты и попытались выбрасывать их с лодки..А за это время корабль успел отойти и продолжить обстрел подлодки.
-
Туда опустили множество редких вещей, драгоценностей, фигуры воинов, чиновников, всех рангов и сословий. Мастера создали систему защиты погребения – ловушки и самострелы. В помещении были построены водоёмы, реки и озера из ртути, которые должны были переливаться самостоятельно. Бесшовные потолки украсили картиной звездного неба, а пол – картой земель. Более того – эти картины были снабжены специальным механизмом, заставлявшим их двигаться. Раскопки этого захоронения проводились в три этапа 1978-1984, 1985-1986 и с 2009 третий. За это время обнаружены были пока только 8099 фигур солдат, чиновников, лошадей. Недавние исследования позволили откопать и людей искусства — музыкантов, акробатов. Фигурки сделаны с поразительной тщательностью все солдаты имеют практически одинаковый рост в 1,9 метра, но при этом у них у всех разные лица. Кстати, оказалось, что терракотовая армия Шихуанди изготавливалась в разных частях страны. В захоронению их просто подвозили. А местные делали статуи лошадей. Такое распределение не удивительно – ведь лошадь весит более 200 кг, а солдат всего 135. Поражают тщательность отделки и главное то, что все лица, их выражение и эмоции совершенно различны. Кстати, доспехи солдат были покрашены. Но краска не выдерживает такого заточения. Сами китайцы очень неохотно берутся за раскопки, приходится нанимать команды со всего мира.
-
Находка эта состоялась в 1974 году, когда китайский крестьянин Янь Дживан рыл артезианскую скважину. Вместе с грунтом им была поднята глиняная фигура воина. Были приглашены археологи, которые расширили раскоп и обнаружили огромное захоронение из 8099 подобных воинов. Историкам не пришлось долго гадать, откуда взялась под землей такая коллекция – это оказалась Терракотовая армия Шихуанди, и она составляет только часть захоронения самого императора. . Шихуан-ди родился в 259 году до н.э. в княжеской семье. В 13 лет он занял трон правителя. Благодаря поддержке советников он начинает объединение шести княжеств, составлявших в то время Средний Китай. Ему это удается и Цинь Шихуан-ди становится первым императором объединенного Китая. Правил Шихуан-ди тридцать пять лет. Это было непростое время – ведь страна его представляла собой набор лоскутков, из которых нужно было слепить держав. Он начинал с унификации написания иероглифов, системы мер, весов и общей денежной системы. Кроме того, он был последователем лигизма и соответственно привел большую армию чиновничества. В рамках этого учения утверждался примат Закона, прямое подчинение государю и личная преданность ему. Шихуанди Само свое государство император разделил на 36 военных округов, уничтожил защитные стены между бывшими княжествами. Зато объединил и укрепил стены на севере, достроив Великую Китайскую стену и полностью отгородив Китай от кочевников. При этом Шихуан-ди практически не сидит в столице, он постоянно инспектирует державу. Со временем у императора появляются мысли о смерти, он начинает искать рецепты снадобий и эликсиров. Позже император засел у себя во дворце, раскрывая регулярно заговоры и покушения. Во время одной из поездок он умирает. Тело правителя доставили в столицу – Сиань. К том времени радом с городом был уже построен огромный погребальный комплекс. Стройка продолжалась 38 лет, на ней были заняты 700 тысяч работников. Практически гора Лишань представляет собой искусственный некрополь императора. По свидетельствам современника Сыма Цянь в некрополе разместили копии дворцов императора.
-
С 2008 года в долине реки Толлензе (Tollense) вели работу археологи. Ими были найдены останки людей, датированные 1200 годом до нашей эры. Интересно то, что найденные останки свидетельствуют о не обычном захоронении, а принадлежат погибшим в результате крупного вооруженного столкновения. Таким образом, ученым удалось найти одно из древнейших фактических свидетельств таких столкновений, и первое в Европе. Археологи проводили исследования на берегах реки, а так же с помощью водолазов и в самом русле. Теперь уже достаточно ясно можно представить картину происшедшей здесь древней битвы. Ученые обнаружили останки лошадей вперемешку с человеческими, наконечниками стрел и деревянными дубинками. Всего найдено более сотни человеческих тел. В большинстве своем они принадлежали молодым мужчинам, 8 из них имели повреждения на костях. Среди них были и травмы черепа, причем с летальным исходом, и переломы бедра, возможно в результате падения с лошади. У одного из воинов в плече на 2 сантиметра засел наконечник стрелы. На месте древней битвы найдены и дубинки из терновника и ясеня. Археологи делают на базе полученных результатов вывод о крупном вооруженном конфликте. До этого следов именно битв обнаруживать не удавалось, не считая недавно раскопанные следы разрушения города Хамукаре более 5,5 тысяч лет назад. Есть наскальные рисунки с изображением дерущихся людей, которые датируются десятками тысяч лет, устные легенды. Но это только лишь косвенные доказательства. Ученые находили и более ранние следы убийств человека человеком, но как единичные столкновения. В данном же случае имеется огромное число погибших, которым нанесены раны от колющего, режущего и тупого оружия, причем по всем признакам эти травмы наносились непосредственно перед смертью людей. В Толлензе нет и привычных захоронений, не найдены гончарные изделия, украшения. То есть назвать эту могилу ритуальной невозможно. Похоже, что некоторые трупы переносились перед захоронением, зато другие остались там, где были застигнуты смертью. По мнению археологов, сражение шло или над самым местом раскопок или чуть выше по течению, выжившие сбрасывали трупы в реку, и их сносило сюда. Причиной столкновения ученые считают вторжение захватчиков. Это объясняется найденными у трупов зёрнами проса, которое было нетипично для того времени в Северной Германии. Возможно, именно приход чужаков и привел к крупной древней битве бронзового века. Археологи считают, что ими исследован лишь небольшой фрагмент битвы, а еще множество деталей сокрыто под землей
-
Мэр Артурас Зуокас Оригинальный способ борьбы за чистые улицы придумали в Вильнюсе. Мэр Артурас Зуокас лично очищает проезжую часть от неправильно запаркованных машин. И пусть это всего лишь пиар акция, но перспектива очень впечатляющая. К тому же еще и самому мэру процесс явно доставил море удовольствия. Давно желание есть завести такую машинку, а то типы на "бобиках" совсем обнаглели.
-
Старинное средство для купания Англия в связи со своим географическим положением имеет прекрасные рекреационные возможности. Естественно прелесть отдыха на пляжа и купания в морской воде были оценены по достоинству давно. Купаться хотелось, но как это делать, не теряя достоинства и с приличием? Так в XVIII веке появляется прекрасное средство для купания — купальная машина. Эта закрытая со всех сторон деревом или брезентом повозка позволяла купаться и мужчинам и женщинам в соответствии с нормами общественных приличий того времени. В повозку загружался купальщик, одетый в повседневный костюм, и ее завозили в море — тогда не было бассейнов и справка ф 1 не была нужна купающимся. Где-то это делали лошадиной упряжкой, на особо продвинутых курортах со временем появились рельсы для купален. Там в море купальщик переодевался и спокойно спускался к воде. Ведь повозку ставили так, что бы отдыхающего не было видно с берега. Иногда машины оборудовали сигнальными флажками – что бы сообщить на берег, что можно уже возвращаться. Из Англии машины быстро распространились и на все британские колонии, их использовали вплоть до XX века в Германии, Франции, Мексике, США. Позже пляжный этикет стал более свободным, появились смешанные пляжи и купальные машины начали исчезать. Иногда их еще использовали как пляжные кабинки, да и сейчас именно в такой роли выступают отдельные сохранившиеся экземпляры.
-
Находиться внутри совершенно не страшно, несмотря на такое количество «загробной атрибутики»… Кости потрогал, по черепу постучал (аккуратно…), по-моему настоящие, по крайней мере в медакадемии, которую я заканчивал, мне доводилось держать это в руках… Что касается моральной стороны вопроса, мне кажется, что их все-таки надо захоронить… Вот такой вот костел…
-
Сегодня мы с Вами отправляемся в Кладбищенский костёл Всех Святых, отделанный человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 (!) человеческих скелетов… Костел находится в предместье чешского города Кутна-Гора… 60 км от Праги. Немного истории… В 13 веке один аббат был отправлен королем в Святую землю… Вернувшись, он привез немного земли с горы Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Эта весть моментально распространилась не только в аббатстве, но и за ее пределами, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы… Тысячи людей хотели быть похоронены именно на этом кладбище, а средневековые войны и чума быстро пополняли кладбище и в результате оно быстро разрослось… Заглянем внутрь? Костел с усыпальницей построили около 600 лет назад в центре этого кладбища. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства… Кости здесь повсюду… В центре костела располагается люстра… из того же материала… Через 400 лет после строительства Император приказал закрыть костел и кладбище… Спустя еще некоторое время монастырские земли купила семья Шварценбергов… Вот, кстати, их фамильный герб… В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей… Мастер оставил свой автограф прямо на стене костела, материалом, естественно, послужили кости…
-
Skyrim - Lindsey Stirling & Peter Hollens Celtic Carol - Lindsey Stirling [media=] И там еще много
-
У одного человека, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен. После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника: — Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой. — Почему? Чего ты стыдишься? — В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок. Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал: — Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему. Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности. Тут водонос сказал горшку: — Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме…
-
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг–друга каждый на своем языке. — Моя фамилия Ге — сказал француз китайцу. — В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии. — Почему? — Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла. — А что плохого в колесе? — Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — "девственный". — Но.. это, мягко говоря, не совем так.. — Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше–Нгу означают "сбривающий мамины усы" — Хорошо, теперь я напишу твое имя. — Моя фамилия Го. — Отлично, я начну твою фамилию с буквы G. — Что означает буква G? — У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается. — Отлично! Дальше O? — Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится. — Hguhey.. дальше O? — Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля! Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге". — И всё? — Да. Француз с китайцем почесали в затылке. — Хорошо, как твоя фамилия, брат? — Щекочихин–Крестовоздвиженский. — А давайте просто бухать? — первым нашелся китаец. Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги. ©
-
Там же написано - бактрийцы.