Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Возьмите лучше за основу второй вариант нака (грека). Они часто встречаются и в материковой Греции и на Ближнем Востоке. А по фантазийным мы идей еще подкинем, у нас есть в запасе ;)
  2. Александр Македонский в 4 в. до н.э. завоевав Персию двинулся на восток. Вот из Вики на быструю руку Т.ч. в любом случае были обмены посольствами и т.д.
  3. При любом загибе остаются следы, которые легко определяются трасологически, но этого нет. К тому же некоторые типы наконечников такой способ просто исключают.
  4. Прижимные наки очень редки и характерны для сибиряков. По нашему региону видел только два раза. Если бы шипы зажимались, то это было бы видно по находкам, а этого нет.
  5. Да, чего там. И этот вполне подходит и вся архаика и типичные "греки" ;) Он же бывал в наших краях в конце 6 в. до н.э. Мне вообще нравятся все эти типы.
  6. Если древко будет толще, то оно закроет шипы и тогда смысла в них нет. А шипы есть... Поэтому, хоть в начальной части, но толщина древка должна быть в районе размера втулки.
  7. Вполне вероятно, что стрелы достаточно часто проходили на сквозь. Доспехов особых тогда не было, а пробивная способность таких стрел очень хорошая. Кроме того, уменьшая размер и вес наконечника скифы достигали увеличения боезапаса (до 150 шт. в колчане, против стандарта персов (до 30 шт.) и увеличивали дистанцию стрельбы. Обещанные фото дыух колчанных наборов. В обоих случаях диаметр деревянных частей 2,5-3,5 мм
  8. Времена были темные... Людишки дикие...
  9. Тут есть небольшое уточнение. Все наки со втулками больших размеров относятся к архаичному периоду 7-пп. 5 вв. до н.э. Я взял классику позднего периода. Получается, что в поздний период все наки были на чопиках. Тогда не понятно, почему сразу не отливать с черешками? Технология известна давно, да и скифоидные племена Западной Сибири активно использовали этот прием.
  10. Взял стандартный наконечник с жальцами 5-4 вв. до н.э. Расстояние между жальцами около 8 мм. при внутреннем диаметре втулки 3 мм.
  11. Насколько я понимаю, диаметр стрелы мог варьироваться на своем протяжении.
  12. Позитивчик
  13. ОНОВЛЕНО!!! Див. P.S. Перед барикадами з боку Європейської площі фігачить електрозварювальне щось. Підходжу - лежать арматурні прути, чуваки їх ріжуть на перекинутій діжці й тут-таки зварюють. Я: - Мужики, що це? Вони: - А потивопехотные "ежи" (задоволено посміхаються). Я: - Натурально? Вони: - Куда уж натуральнее. Сейчас в снежок установим, а сам снежок водичкой польем. Кто полезет и нарвется - мы не виноваты. Оборонительное оружие. Самі барикади укріплені снігом. Схили снігу досить круті, висотою десь метр. Їх теж поливають водичкою. Скаржаться, що не вистачає людей носити водичку. Я з'їжджаю з теми - я все-таки преса, я тільки висвітлюю. Класна відмазка Творці "протипіхотних їжаків" регочуть із тих, хто метрів за 7 перед ними будує стінку з мішків. - Мы реальную защиту ставим! А им делать нечего. Греются, видимо. ...Я пишу цей пост протягом добрих 10 хвилин - інтернет постійно підвисає. За цей час стіна мішків вже виросла мені по груди. За ними продовжує іскритися зварювальне щось. А за ним одразу стоїть уже майже двометровий сніговий вал, який поливають водичкою, і з валу стирчать - під кутом назовні - металеві щити та грубезні дерев'яні рами. Я не військовий, але бачу, що таку барикаду не кожен бульдозер знесе. Хіба що танк. Або фігачити з РПГ, і не раз. Я також і не "революціонер" - лише співчуваю Майдану. Але співчуваю й бійцям всіляких там внутрішніх військ. Навряд чи вони мене читають, але іншої можливості попередити в мене нема, тому: ХЛОПЦІ, ЯКЩО ВАС ЗНОВУ КИНУТЬ НА ШТУРМ МАЙДАНУ - ВІДМОВЛЯЙТЕСЯ ПІД БУДЬ-ЯКИМ ПРИВОДОМ! НІЯКИЙ ЯНУКОВИЧ ЗА ВАШІ КАЛІЦТВА НЕ ПЛАТИТИМЕ.... Може, їм хтось перекаже, чи що. P.S. Мішки переносять на основну барикаду. Тим актуальніше моє попередження. 18 год 58 хв.
  14. Это надо в лабораторию и под микроскопом изучать структуру, может попадется какое устьице или еще какой артефакт могущий помочь определить. Точно не тростник. Остатки древок легко вынимаются и они плотной древесной структуры. Т.ч. либо древко, либо чопик.
  15. Это биологическое оружие. Пилум втыкается в щит, а дальше летят боевые пчелы и все... строя нет.
  16. А крымчаки и скифов подковали :D Лот «скифская подкова»
  17. Для любителей булав РАРИК ;) Лот «Двулопостная древняя булава.» Описание: Личная находка несколько дней тому. Вес 390 грамм. Высота 45 мм, длина 107 мм. В верхней и нижней плоскости просматривается центровочное кернение отверстия под рукоять. Лопасти симетрично преопущены к краям. На самих краях виднеются следы износа и боевого повреждения. Предмет не мыт даже водой, сухой плотной тряпицей витерта глина.
  18. Не удержался... Коллекционное антикварное метательное оружие Декоративное оружие, имеющее историческую и культурную ценность Редкий образец истории метательного оружия Коллекционный РИТУАЛЬНЫЙ САМОСТРЕЛ АФРИКАНСКОГО ПЛЕМЕНИ БАКА (стилизированная В АФРИКАНСКОМ СТИЛЕ ЦЕРЕМОНИАЛЬНАЯ КОПИЯ СТАРИННОГО КОРАБЕЛЬНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО АРБАЛЕТА XVII в.) Данное коллекционное оружие соответствует всем требованиям законодательства Украины к антикварному коллекционному оружию , боевым оружием не является , не предназначен для профессиональной охоты на крупную дичь, может использоваться только для коллекционирования и экспонирования! Датировка изготовления данного экземпляра : точное время неизвестно,по всем данным - конец XIX в. - начало ХХ в. Датировка европейской модели,послужившей образцом : XVII в . Дистанция: Предназначен для стрельбы на средние дистанции. Не предназначен для прицельной стрельбы на дальние дистанции. Материал: Дерево ценных твердых пород, древко стрел также из натуральной древесины, сталь,кожа Происхождение: Камерун Область Применения: Камерун Габон Конго Пользователи: Охотники племени Бака Полная комплектация: Арбалет с элементами ручной резьбы по дереву в традиционном африканском стиле + кожанный колчан ручной работы + 5 арбалетных деревянных стрел с железными наконечниками Общие размеры самострела : 58 х 43 х 8 см Прицельная дальность: 10 – 12 м. Размах дуги: около 43 см. СОСТОЯНИЕ :Данный самострел находится в отличном коллекционном состоянии. Не требует реставрации! Тетива , взвод, плетенный колчан, стрелы – все в отличной сохранности.Кроме коллекционной , интерьерной, и эстетической ценности для красоты оформления Вашего охотничьего уголка на даче или в охотничьем доме,может использоваться для развлекательной (и не только) стрельбы по мишеням на даче или в тире , а также для любительской охоты на мелкую дичь.
  19. Хорошо сделанное, но ОНО... с рубля.бердыш.секира.алебарда.топор.редкий 17-19
  20. О и у меня есть забавка :) Наконечник копья. САРМАТЫ.
×
×
  • Создать...