Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Фото в студию :D
  2. Еще в тему http://www.edentworl...&DocID=1987.htm http://stom.travelsp...ya_stomatologii http://dentist.ua/ar...-poyavilas-9000
  3. Yorik

    Позитив!

    Высадка на Луну не впечатлила эскимосов Когда, в самом начале XXI века эскимосы узнали о существовании интернета, этот термин понадобилось перевести на их язык. После долгих споров и раздумий, эксперты занимающиеся этим вопросом выбрали самое подходящие слово ‘ikiaqqivik’ — что переводится, как «путешествие сквозь слои». Раньше это слово употребляли для описания действий шамана, который в поисках ответа на какой-либо вопрос «путешествовал» во времени и пространстве. По словам старейшины, шаманы путешествовали по всему миру: на дно океана, в стратосферу, и даже на Луну. В 1969 году посадка на Луну не впечатлила эскимосов. Они просто сказали: «Мы уже там были!»
  4. Инкрустация зубов в древнем мире Понятие красоты в разное время у разных культур было очень разным. Современная красота сильно отличается от красавиц Рубенса, а девушки племен Мурси и Падаунгов кажутся очень уж экзотичными даже для соседей. Оригинальные понятия красоты были и на территории Мексики у представителей месоамериканской культуры. Например, для представителей этой группы Майя в понятие красота входило косоглазие. Для этого девочкам на прическу вешали шарик, который постоянно привлекал внимание и вызывал развитие косоглазия. Так же популярными были изменение формы черепа. Для того детям головы обвязывали деревянными дощечками формируя идеальную по местным представлениям головку с выпуклым лбом. Но были и другие способы украшения себя во времена, когда никто не знал про полеты в космос, фастфуд. В частности популярной была инкрустация зубов. Конечно же, доступно такое украшательство было далеко не каждому, но знать могла себе позволить расцветить улыбку множеством разноцветных камешков. Еще 2-3 тысячи лет назад на зубах делались вполне качественные операции – выполнялись подпилы, инкрустации, накладки. Притом развитии технологии инструмент был очень примитивным. Практически специалисты могли оперировать только ручной дрелью. Но при этом удавалось высверлить в зубах аккуратные отверстия, точно подогнать камень. И что характерно и пациент и сам зуб при этом оставался живым. Технику работы с зубами ученые изучали путем зондирования найденных при раскопках челюстей и целых черепов. Понятно, что мастера, выполнявшие такую сложную работу, должны были иметь достаточно большой опыт, пройти обучение. Камни — имплантаты крепились на специальном цементе, который кроме того еще и работал как профилактика кариеса. К сожалению, его состав пока восстановить не удалось. Возможно, что при операции применялась и некоторая анестезия, например путем окуривания специальными травами. Ведь зубы, а особенно передние, достаточно чувствительные, и операции на них очень болезненны. В качестве инкрустаций использовался чаще всего пирит, коего огромное количество на территории Мексики и который разует разнообразием расцветок.
  5. В Испании есть город Саламанка. Среди его достопримечательностей центральное место занимает городской кафедральный собор. Здание было построено в 1102, снаружи оно украшено множеством скульптур и является прекрасным образцом средневекового зодчества. Но есть среди фигур одна, которая неизменно привлекает внимание туристов. Обычно гиды говорят, что это реставратор изобразил современного великого астронавта. Причем у каждого гида обычно есть собственная версия. Действительно, в 1990 году в соборе проходили реставрационные работы, и в это время обновлялась и внешняя отделка в том числе. Но тут возникают некоторые интересные моменты. Например, викарий собора Родриго Соланеллес считает эту фигуру никаким не космонавтом, а традиционным монстром, коими в средневековье украшали внешние стены храма. И при восстановлении храма использовались лишь старинные утвержденные каноны, которые не позволяют вольности вроде попытки увековечить современных героев. Есть и еще версия, которую поддерживает профессор университета Саламанки Эстебан Санса. Его студентам удалось найти в университетской библиотеке гравюру, на которой четко видно все убранство собора вместе с фигурой космонавта. А гравюра выполнена в начале XIX века. То есть никак не могла эта странная скульптура появиться позже конца XVIII века. Есть среди библиотечных рукописей и запись о встречи монахов Саламанки с существами, у которых кожа была укрыта другой кожей. Вот этот монстр и мог стать прообразом скульптуры. Записи эти датируются эпохой Возрождения. И еще один интересный момент. Еще в 1985 году кафедральный собор вместе с другими историческими зданиями центра Саламанки был включен в охранный список ЮНЕСКО. А для таких зданий вольное добавление каких-либо элементов невозможно, все реставрационные работы проходят множество проверок и согласований…. Так что вопрос появления астронавта на стене собора остается открытым.
  6. В память Калашникову Михаилу Тимофеевичу Эта история на 100% правдивая, кто не верит – пусть попробует сам. События эти произошли в 1985 году в ММГ, в одной северной провинции ДРА. Подразделения ПВ, мотомангруппы в те годы находились в постоянной боевой готовности или в постоянных боевых действиях — не знаю, как это назвать, когда база монгруппы находится под постоянными обстрелами из стрелкового оружия, а иногда — из тяжелых пулеметов и минометов, во всяком случае, у нас было так. Поэтому не было у нас запирающихся оружейных комнат. А так как монгруппу могли в любой момент подкинуть «К бою», то оружие и боеприпасы все время находились при бойцах. У меня, например, автомат, БК, бронежилет и прочие саперные причиндалы висели на гвоздях на стенке над кроватью. То есть, расхаживающий по монгруппе боец с автоматом в тапках, трусах и панаме ни у кого вопросов не вызывал. Каких либо опасных, дурацких игр с оружием и боеприпасами никто не затевал. Если такие попытки и были, то их жестко пресекали сами же бойцы, игруну навсегда отбивали охоту баловаться. Видимо, поэтому ранений, связанных с неосторожным обращением с оружием и боеприпасами, в монгруппе не было ни одного! Ну так вот. Была в монгруппе одна забава. Называлась она стрельба «отсыпными» патронами. Отсыпной патрон изготавливался довольно просто: — из гильзы аккуратно извлекалась пуля, обычно для этого использовалась стойка мушки автомата или дульный тормоз-компенсатор, из гильзы отсыпалось примерно половина или 2/3 пороха, затем пуля вставлялась в гильзу – все, патрон готов. Нужен он был для бесшумной стрельбы. Звук выстрела таким патроном примерно как у малокалиберной винтовки, а может быть, и тише. А если еще стрелять в сторону минных полей, то в монгруппе выстрела совсем не слышно. Вот этим и забавлялись бойцы во время несения службы по охране монгруппы, стреляли по банкам, птичкам, сусликам, шакалам. В тот день я и мой друг и земляк Юрка, несли службу на одном из отдаленных постов монгруппы. Было раннее летнее утро. Природа только начинала просыпаться. Очень хотелось жрать! Нас скоро должны были сменить со службы, но до завтрака было еще часа четыре. Поэтому Юрец решил после того, как сменимся, приготовить завтрак лично, и не из опостылевшей тушенки, а жаркое из сусликов! А если Юрец чего решил, то отговаривать его бесполезно. Да и суслики уже проснулись и копошились тут же рядом. Юрец и решил подстрелить парочку из АКС-74 (калибра 5,45х39мм). Отсыпал патрон, загнал его в патронник автомата, выполз на бруствер окопа, выцелил дичь и …ПСССЫК. Этот псык означал, что пуля застряла в стволе. Такое случалось сплошь и рядом, ведь не всегда на глазок определишь дозу пороха. Вот и Юрец отсыпал слишком много пороха, поэтому у пули не хватило кинетической энергии, чтобы покинуть ствол. Вообще, пуля в стволе, это не проблема, и лечится просто, в зависимости от того ближе к какому краю ствола застряла пуля, она шомполом выбивается обратно в патронник или через дульную часть и все дела. Так Юрец и поступил. Попытка №1 Разрядил автомат, снял шомпол, запихал его в ствол со стороны дульного среза и определил, что пуля застряла ближе к патроннику, аккурат под прицельной планкой. Недолго думая Юрец постукал по головке шомпола сначала рукой — не идет. Взял из ящика гранату Ф-1 (кстати корпус Ф-1 – отличный молоток), постукал раз и другой, — с трудом, но шомпол начал погружаться в ствол, и тут из ствола что-то выпало. Смотрим, а это вовсе и не пуля, а свинцовая рубашка и стальной сердечник от пули. Стало быть стальная оболочка от пули осталась в стволе. – Во бля…, констатировал Юрец и заглянул в ствол. Так и есть. Чертова оболочка тускло поблескивала рваными краями. Парни мы, технически образованные, и чертовски смекалистые, я в технаре даже изучал сопромат! Поэтому обмозговав ситуацию мы поставили диагноз, что оболочку расперло в канале ствола и она прочно уцепилась за нарезы ствола, что шомпол от АКС слишком тонкий и не сможет зацепить оболочку, а спасти ситуацию может шомпол от ствола калибра 7,62 мм, более того, для усиления эффекта выталкивания оболочки из ствола я предложил использовать протирку от калибра 5,45мм, но развернув ее задом на перед. То есть, у протирки есть один край с прорезью для ветоши, а есть второй край в виде трубочки с резьбой, которым она накручивается на шомпол. Вот этим острым по краям трубчатым концом мы и подцепим (соскоблим) оболочку со стенок ствола, а так как АКМов калибра 7,62мм у нас нет, то возьмем кусок шомпола от ПКТ (это пулемет калибра 7,62мм устанавливается на БМП и БТР) ствол у него длинный и шомпол для чистки собирается из кусков. Так что шомполов у нас будет дохрена. Попытка №2 Про завтрак и жаркое было забыто. Мы сменились со службы и тут же приступили к исполнению плана. Со стороны дульной части ствола загнали в ствол протирку трубкой вперед, сверху вставили кусок шомпола от ПКТ. По шомполу довольно сильно били даже кувалдой. Провозились довольно долго. А в результате получили насмерть заклинившую в стволе трубчатую часть протирки. Часть протирки с прорезью для ветоши отломилась от трубчатой части и была извлечена из ствола без проблем. Теперь в стволе была и оболочка и протирка … Попытка №3 Посидели, покурили, репу почесали и решили идти в хозвзвод к Сереге слесарю, у него и инструментов всяких куча, да и слесарюга он от бога. Серега посмотрел, в ствол посветил фонарем и завернул такую теорию, что мы до конца его слушать не стали, а предложили действовать. По его мнению чтобы протирка сдвинулась с места и при этом не деформировалась необходим резкий, жесткий удар. Эту жесткость обеспечит шарик от подшипника равный диаметру ствола. Уж и не знаю, из каких технических расчетов возник этот шарик, ну шарик, так шарик, лишь бы помогло. Шарик в мастерской нашли, загнали его в ствол, сверху шомпол, сверху кувалда. После нескольких ударов кувалдой, — погнули верхний кончик шомпола, а протирка ни с места! Вдруг гениального слесаря осенило. Все на самом деле просто. Нужно нагреть ствол, металл расширится, и все содержимое ствола вылетит наружу. Разожгли паяльную лампу, разогрели часть ствола, где была протирка до желтого цвета, ствол при этом стал прозрачным и даже стало видно нарезы в стволе и застрявшую протирку. Опять сверху шарик, шомпол, кувалда. Я грел паяльной лампой, Серега в рукавицах держал автомат стволом вверх, Юрец лупил кувалдой по шомполу…, — бесполезно!!! Когда ствол остыл, оказалось, что прицельная планка, которая находилась как раз над местом нагрева, тоже нагрелась и постепенно остыла, и пружина, которая фиксирует прицельное приспособление отпустилась, то есть потеряла свою упругость, теперь прицельная планка болталась вверх и вниз как ей было угодно. Но это была ерунда по сравнению с тем, к какому предположению пришел я. Предположения были печальными и заключались в том, что при сильном нагреве ствола, металл в нем стал более мягким и при ударах кувалдой по шомполу, а шомпол в свою очередь по шарику, а шарик по протирке, мог внутри деформироваться, как бы раздуться! Юрец, выслушав мои предположения, заключил: «Все, жопа!». Взял автомат и молча вышел из мастерской. Попытка №4 — последняя Пока шли от мастерской до нашей курилки (там обычно чистили оружие), прокатали еще пару альтернативных вариантов решения проблемы. Первый вариант, который нам сразу сильно не понравился, предполагал безвозвратную порчу оружия, т.е. автомат под списание. И заключался в следующем: на завтра намечался выезд в ночную засаду, без стрельбы там явно не обойдется, поэтому можно было «случайно оставить» автомат на бруствере окопа, а наводчик БМП «случайно» саданет из ПКТ по ствольной коробке автомата или «случайно уронить» автомат под БМП, аккурат ствольной коробкой поперек гусянки. Второй вариант предполагал сдачу Юрца на произвол замполита нашей заставы, так как начальник заставы был в Союзе. Но сдача должна быть аккуратной, с предоставлением дозированной информации. А именно: не про какую оболочку в стволе не говорить, а попытаться проехать замполиту по ушам про то, что во время чистки ствола, обломилась протирка и наглухо застряла в стволе. Он, конечно, не поверит, но и не проверит. Второй вариант был наиболее предпочтителен, так как принятие решения о списании автомата как бы перекладывался на плечи замполита. Но! Юрцу, а скорее всего и мне, как соучастнику, все равно придется отбывать каторгу и еще не известно какую! Решили сдачу Юрца отложить на после обеда, так как после обеда все добрее и покладистее. А, чтобы убить до обеденное время, занялись приведением автомата в порядок. Прежде всего нужно было убрать следы нагрева автомата под прицельной планкой. Простая протирка автомата тряпкой с оружейным маслом уничтожило все следы, чему мы изрядно удивились. Воронение ствола нисколько не пострадало! Потом автомат был тщательно вычищен и собран. После обеда Юрец пошел сдаваться замполиту. Разговор был не продолжительным, замполит выскочил из кубрика с автоматом и направился прямехонько к Начману (Начальник ММГ- всеми уважаемый и почитаемый, непререкаемый авторитет среди солдат, мотал третий срок в ДРА). Замполит был хоть и молодой, но ушлый. Их этому в военных училищах что ли учат? Он мгновенно перевел стрелки по решению проблемы на плечи Начмана, — всё гениальное просто. Через несколько минут замполит с Начманом появились в нашей курилке. Начман еще раз поинтересовался у Юрца, что на самом деле в стволе. Юрец стоял на своем – протирка! Начман со словами: «Дайте патрон, сейчас посмотрим что там». С ловкостью фокусника извлек пулю из гильзы (кто пробовал, подтвердит, что это сделать не просто), загнал гильзу в патронник, поднял автомат над головой и выстрелил. Мы, прищурившись, ожидали самого страшного – разрыва ствола. Но произошел обыкновенный штатный выстрел, только протирка, удаляясь по минометной траектории в сторону соседнего кишлака, визжала как баллистическая ракета на взлете! Начман разобрал автомат, заглянул в ствол: «Сынок! Отсыпными стрелял? Дай патрон». Извлек пулю из гильзы, но на этот раз в дульце гильзы плотно забил кусочек палочки. Загнал гильзу в патронник. Поднял автомат и выстрелил. Оболочка с воем ушла в небо вслед за протиркой. Начман разобрал автомат, глянул в ствол и отдавая автомат Юрцу сказал: «На, нормально. Еще раз попадешься, я тебе …..!» Начман всегда был мастером крепких выражений! Но я почему-то обратил внимание на слово «…попадешься…». Когда любопытные разошлись из курилки, Юрец схватил шомпол и несколько раз протер канал ствола, заглянул в него и с квадратными глазами отдает мне автомат: «На посмотри». Я посмотрел в ствол и офигел. Ствол в месте нагрева был девственно отполирован! Ни царапин, ни вмятин! Пружину под прицельную планку мы потом заменили. С этим автоматом Юрец прослужил до дембеля, отстрелял из него может 100, а может и больше магазинов и никаких проблем! Так что )) Слава Русским оружейникам!!!
  7. Меттерних так писал о Наполеоне: "Жажда всемирного владычества заложена в природе его. Можно ее видоизменить, задержать, но уничтожить нельзя: Мнение мое о тайных планах и замыслах Наполеона никогда не изменялось: его чудовищная цель всегда была и есть - порабощение всего континента под власть одного". И ему как бы вторит сам Наполеон: "Я хотел всемирного владычества, и кто на моем месте не захотел бы его? Мир звал меня к власти. Государи и подданные сами устремлялись наперерыв под мой скипетр". Но это не просто жажда власти. Наполеон поясняет: "Мое честолюбие?.. О да, оно, быть может, величайшее и высочайшее, какое когда-либо существовало! Оно заключалось в том, чтобы утвердить и освятить, наконец, царство разума - полное проявление и совершенное торжество человеческих сил". Всемирное царство разума! И как же его достигнуть? Наполеон все объясняет: "Одной из моих величайших мыслей было собирание, соединение народов, географически единых, но разъединенных, раздробленных революцией и политикой... Я хотел сделать из каждого одно национальное тело". Это, разумеется, только начало. А далее последует "европейский союз народов". Наполеон даже умиляется: "Как прекрасно было бы в таком шествии народов вступить в потомство, в благословение веков! Только тогда, после такого первого упрощенья, можно было бы отдаться прекрасной мечте цивилизации: всюду единство законов, нравственных начал, мнений, чувств, мыслей и вещественных польз... Общеевропейский кодекс, общеевропейский суд, одна монета, один вес, одна мера, один закон... Все реки судоходны для всех, все моря свободны... Вся Европа - одна семья, так чтобы всякий европеец, путешествуя по ней, был бы везде дома". Не стоит забывать, правда, что все эти слова Наполеон произносил уже на острове Святой Елены. Нет, чтобы пораньше! Тогда просвещенные европейские народы и сами бросились бы в его объятья. А так идея единой Европы была отложена почти на двести лет. Эта упрямая Европа не захотела жить ни по французским законам, ни по фашистским, ни по советским. Что-то она там такое все же придумала в наше время, но мы несколько отвлеклись от нашего героя. Так что Наполеон не был искренним даже в изгнании (а у меня даже есть подозрение, что он так и не понял сути случившейся с ним трагедии). Об этом можно судить по его оценке своих поражений: "Неудача моя произошла не от людей, а от стихий; море погубило меня на юге, а на севере - пожар Москвы и мороз. Так вода, воздух, огонь - вся природа оказалась враждебною всемирному обновлению, которого требовала сама же природа. Неисповедимы тайны Промысла!" И снова его волнует проблема единой Европы: "Но как бы то ни было, рано или поздно, это соединение народов произойдет силою вещей: толчок дан, и я думаю, чтобы после падения и крушения моей системы, оказалось возможным в Европе другое великое равновесие, помимо собирания и союза великих народов". Какой же путь он предрекает? "...старый порядок рушился, а новый еще не окреп и не окрепнет, без долгих и страшных судорог... Искры, может быть, будет достаточно, чтобы снова вспыхнул мировой пожар". Прямо Нострадамус какой-то! В 1807 году на параде французских войск в только что завоеванном Берлине прусский маршал Меллендорф восхищался: "Какие чудесные войска!" Наполеон возражает ему: "Да, чудесные! Если бы еще было можно сделать так, чтобы они забыли о своем отечестве". Для его грандиозных планов создания единой Европы, под французской, разумеется, гегемонией, из солдат надо было вытравить понятие о Родине, об отечестве. И это ему во многом удалось. О Наполеоне писали современники: "Он до такой степени извратил природу французской армии, что она утратила всякую национальную память". Часто для своих солдат Наполеон был больше, чем Франция, ибо там, где Наполеон, там и отечество. У самого Наполеона к Франции были отнюдь не такие уж сыновние чувства. Он писал: "У меня одна страсть, одна любовница - Франция: я сплю с нею. Она мне никогда не изменяла, она расточает мне свою кровь и свое золото". Да, Франция для него совсем не Родина-мать, а лишь инструмент для достижения своих честолюбивых планов. Помимо идеи о единой великой Европе у Наполеона проскальзывают и совсем иные мысли, ибо его постоянно притягивал Восток: "Старая лавочка, нора для кротов - ваша Европа! Великие империи основываются, и великие революции происходят только на Востоке, где живет шестьсот миллионов людей". Еще до египетского похода Наполеона одолевали мысли о всемирной монархии: "Я вхожу в Константинополь с несметною армией, низвергаю турецкое владычество и основываю великую империю на Востоке, которая обессмертит меня в грядущих веках". Не вышло... И на Святой Елене он еще продолжал вспоминать о своем плане: "Если бы Акр был взят, французская армия ринулась бы на Дамаск и Алеппо и в одно мгновение была бы на Евфрате... Шестьсот тысяч человек (христиан) присоединились бы к нам, и как знать, что бы из этого вышло? Я дошел бы до Константинополя, до Индии, я изменил бы лицо мира". Но, увы! Ему оставались только сплошные "бы". И он вполне серьезно предлагал совместные походы в Индию сначала Павлу I, а потом Александру I, правда только после Тильзита. В 1811 году, за несколько месяцев до похода в Россию, он мечтает: "Этот длинный путь есть лишь в конце концов путь в Индию. Александр [Македонский], чтобы достигнуть Ганга, отправляется также издалека, как я из Москвы... С крайнего конца Европы мне нужно зайти в тыл Азии, чтобы настигнуть Англию [в Индии]... Это предприятие, конечно, гигантское, но возможное в XIX веке". Между прочим, в императорском обозе, шедшем на Москву, был особый фургон с коронационным набором - диадемой, мечом и порфирой. Поговаривали, что Наполеон собирался вторично короноваться на берегу Ганга, но уже императором Востока и Запада. Запасливый был дядечка! А незадолго до Бородина он получил из Парижа портрет своего сына и наследника. Младенец полулежит в колыбели и держит в своих руках императорский скипетр, украшенный маленьким глобусом. Кто же он? Гений или шизофреник? В 1811 году он посылает своему морскому министру Декрэ проект [к исполнению!] о постройке в течение трех лет двух огромных флотов - Океанского и Средиземноморского. Первый должен был базироваться в Ирландии [это еще при несокрушенной Англии], а второй - в Египте и на Сицилии. Предполагалось отправить экспедиции в Суринам, на Мартинику, за Мыс Доброй Надежды и т.п. Флоты должны были распределиться по обоим полушариям, чтобы утвердить мировое владычество Франции уже не только над Европой и Азией, но и над всем земным шаром. В том же 1811 году Наполеон говорил: "Через пять лет я буду владыкою мира". А оказался на Святой Елене. Декре ужасался: "Император сошел с ума, окончательно сошел с ума! Вот помяните слово мое: он когда-нибудь отправит всех нас к черту, и все это кончится ужасной катастрофой". Но вслух такие мысли мало кто отваживался произносить. Полиция все-таки еще действовала. На Святой Елене Наполеон, обозревая свои кампании, уже хотя бы сознавал, что он "слишком поспешно кинулся на Москву". Но тут же оправдывает себя: "С большею медленностью я все предупредил бы, но мне уже нельзя было оставлять времени на раздумье. С тем, что я уже сделал и еще намеревался сделать, мне нужно было, чтобы в моей судьбе, в моей удаче было нечто сверхъестественное". Я, конечно, поторопился, но выхода, мол, у меня уже не было. Спрашивается, а кто тебя так уж гнал? Россия ведь не собиралась наносить тебе удар в спину. Морозы виноваты! А маленькую Испанию ты за несколько лет так и не смог покорить. Там-то что тебе помешало? Но о таких досадных мелочах гении и не вспоминают. Вот и родилась Единая Европа почти на двести лет позже, чем мечтал Наполеон, но без такого оперативного вмешательства. Может оно и к лучшему!
  8. Средние века в Европе были воистину темными — тогда считалось, что женщина не забеременеет, если у неё не было оргазма. Кажется,что же тут плохого? Все не так просто… Женщины, которые подвергались насилию, оказывались в очень нехороших ситуациях. Ведь если насилие оканчивалось для женщины беременностью, значит у неё был оргазм и, соответственно, ни о каком насилии речь идти не могла. По крайней мере, так считал суд. А при отсутствии беременности для суда доказательств об изнасиловании не было — вот такая дилема. Благодаря этим представлениям о женской физиологии в те темные времена половые связи были весьма беспорядочными. Это и объясняет вымирание целых сел от такого заболевания, как сифилис. Да и знать практически поголовно носила в своем организме целые букеты ЗППП. (не Ворчун)
  9. История сына сапожника, который стал кардиналом Этот человек стал объектом внимания сразу двух исторических титанов. Умберто Эко, Морис Дрюон с восторгом описывали его в своих трудах, первый в «Имя Розы», второй в многотомнике «Проклятые короли». Сын простого сапожника, не аристократ, не богач, не представитель влиятельного клана. В средние века это означало короткую жизнь тяжелого труда, лишений, болезней и смерть в забвении. Но молодой Жак Дюэз из провинциального Кагора, держался за жизнь смертельной хваткой и верил в себя как в черта. Он выбрал путь в монастырь ордена доминиканцев, псов господних, для человека его сословия это была единственная возможность получить образование. Дальше богословские школы, школы права, Монпелье, Париж преподавание слова божьего, Жак Дюзэ был цепок. Ему уже 50, для средневековья глубокая старость, когда его покровитель Карл II назначает его епископом, позже советником, и, наконец кардиналом. В 1314 году, разгорается яростный бой за тиару. Два года кипят склоки и интриги. Папы все нет. Кардиналов приглашают в городок Карпентра на заупокойную мессу по Филиппу Красивому, во время которой собор замуровывают и объявляют: никто не выйдет отсюда, пока на престоле не появится властитель. Дюэз замурован тоже, ему плохо, он стар и хил, его слуга доверительно сообщает всем, как беспокоится за господина, тот совсем плох, не пьет, не ест. На последнее решающее заседание, сына провинциального сапожника принесли на носилках, дрожащей рукой он прощался с друзьями. Черт с ним, думают кардиналы, надо выбираться из ловушки. И они решают поскорее выбрать умирающего старика, это ерунда, проходной вариант на пару дней, все равно скоро помрет… Правление Иоанна XXII стало самым долгим за весь четырнадцатый век. Оно стало апогеем папской теократии, началом великого раскола католической церкви. Восемнадцать лет сын сапожника творил, что хотел, никого не боясь: отлучал от церкви королей, диктовал политику чужих стран. Он объявил ересью учение о бедности Христа (то есть сам был еретиком!), боролся с Вильямом Оккамом (бритва Оккама) и собирал, собирал, собирал неслыханное богатство. О его хитрости и изворотливости ходили легенды «когда его избирали, он, добиваясь избрания, обещал кардиналу Орсини, что перенесет папский престол в Рим, и клялся на святых мощах, что если не сдержит слова – не ездить ему вовек ни на лошадях, ни на мулах. И до чего же додумалась эта хитрая бестия? Получив все–таки свою тиару в Лионе (против воли короля, требовавшего проводить церемонию в Авиньоне), он добирался из Лиона в Авиньон на лодке!» Все братья захохотали. Папа был обманщик, это точно, но известного остроумия у него было не отнять…Но история с обетом имела продолжение. Сойдя с ладьи, он должен был, согласно правилу, оседлать белую кобылу и въехать на ней в резиденцию со свитой кардиналов на черных жеребцах. Так требует традиция. А он взял и отправился в епископский дворец пешком. И, по слухам, с этих пор действительно ни разу не садился на лошадь. » Он умер в 90 лет, потряся мир грандиозным состоянием в 750 тысяч флоринов, на пике могущества и на папском престоле. Мне кажется, ему очень не хотелось шить башмаки. (не Ворчун)
  10. В древнейшем японском литературном памятнике "Кодзики" (712 г.) термин сёгун не встречается. Он появляется в "Нихонсёки" (720 г.) в записи об императоре Юряку (457-479), где говорится: "Соизволив назначить Ки-но Оюми но сукунэ и других четырех вельмож, сделал их тайсёгунами - великими воеводами, и повелел покарать и разгромить Сираги..." Сираги - это одно из княжеств в Корее. Видно, что вначале это был чисто военный термин. В "Японской исторической энциклопедии" - "Кокуси дайдзитен" приводится более ранняя дата использования этого термина, которая в настоящее время считается позднейшей подменой соответствующего древнего термина. Однако это свидетельство интересно и само по себе: "В 10-м году царствования императора Судзина (87 г. до н. э.) были посланы Охико но микото в Хокуроку, Такэнука-ввакэ в Токай, Кибицухико в Сайкай и Тамба Митинуси но микото в Тамба. [То есть, их послали не четыре стороны Японии. - Прим. Ст. Ворчуна.] Каждый из них был пожалован печатью со шнурами, назначен сёгуном , и им было повелено привести людей далеких диких мест под благодетельное государево влияние, а по отношению к тем, кто не захочет внять их убеждениям, таких бить, пустив в дело войска". (Каков благодетель!) Этих полководцев называли воеводами четырех дорог - сидо сёгун . Речь и здесь идет о чисто военном термине. В 701 году было опубликовано положение "Тайхорицурё", или сокращенно "Тайхорё", в котором среди множества различных законов об организации управления страной было опубликована и структура управления вооруженными силами. Когда случалась война и приходилось выступать в поход, то назначался тайсёгун - великий воевода, главнокомандующий; при выступлении в поход император жаловал ему особый меч - сэтто - в знак его воеводских полномочий и его права жизни и смерти над подчиненными ввиду неприятеля, и под его общую команду отдавались три армии сангун . В каждой же одной армии - итигун - были сёгун - воевода, командующий армией, фукусёгуны - помощники воеводы, гунканы - военные цензоры, наблюдатели за действиями начальников и воинов, гунсо - заведующие хозяйством и делопроизводством армии и рокудзи - делопроизводители, писари. Следует иметь в виду, что это всё титулы военного времени. В мирное время для несения военной гарнизонной службы призывалась третья часть мужского населения страны в возрасте от 20 до 60 лет. Из этих людей организовывались особые войсковые единицы - гунданы - местные бригады, каждая из которых приходилась примерно на четыре провинции (гуна). Численный состав этих бригад был неодинаков, соответственно и названия у них были разные. Бригада численностью более 1000 человек называлась тайгундан - большая бригада; бригада численностью от 600 до 1000 человек называлась тюгундан - средняя бригада; бригада численностью менее 500 человек называлась сёгундан - малая бригада. Каждая бригада делилась на более мелкие единицы, состоявшие под командой соответствующего начальника. Самой мелкой воинской единицей был пяток - го ; два пятка составляли один "огонь" - ка . Ка являлся той составной ячейкой бригады (гундан), которая имела свое артельное хозяйство, снаряжение и вьючных лошадей из расчета 6 лошадей на один "огонь". Вероятно, что эта единица получила свое название от отдельного костра, на котором ее члены готовили свою пищу. Пять "огней" образовывали полусотню - тай , состоявшую уже под командой пятидесятника - тайсэй . Две полусотни, одна конная и одна пешая, образовывали сотню - рё , которой командовал рёсуй . Двумя сведенными вместе сотнями (специального названия для такого подразделения почему-то не было) командовал кои . Бригада (гундан) обычно подразделялась на сотни (рё). Малой бригадой командовал сёки , а большой и средней - тайки , а сёки были у них помощниками, которым часто приходилось выполнять функции кои. Служба местных бригад была службой мирного времени, гарнизонной, и она заключалась в охране окраин и тех населенных пунктов, в которых требовалось наличие вооруженной силы. Общее название для таких охранников было сакимори - охранники передовых пунктов. Из таких же бригад командировались и люди в Киото для охраны столицы и императорских дворцов. Эти стражники назывались эдзи - охранные мужи. В военное время соединялись вместе несколько бригад и образовывали одну армию - итигун , которой командовал воевода, командующий армией - сёгун . В Японии существовало три типа армий: большая армия численностью свыше 10000 человек - тайгун , средняя армия численностью от 5000 до 9000 человек - тюгун и малая армия численностью менее 4000 человек - сёгун . Соединение вместе тайгун, тюгун и сёгун давало соединение под названием сангун - три армии, которой командовал уже великий воевода тайсёгун . По окончании войны все армии расформировывались. Бригады (гунданы) были в большинстве провинций, но в тех провинциях, которые и в мирное время находились под военным управлением, бригад не было. После императора Камму (782-805) гунданы, в основном, прекратили свое существование. Итак, термин сёгун обозначал воеводу, командовавшего во время войны одной армией - итигун. К этому термину добавлялись другие слова и получались термины тайсёгун - великий воевода и фукусёгун - помощник воеводы. Но это всё были обозначения для той или иной временной военной должности. Вследствие же конкретных обстоятельств каждой военной компании стали появляться и другие военные звания для воевод. Вот лишь некоторые из них: Муцу тинто сёгун - воевода провинции Муцу, усмиритель Востока; сэйтэки сёгун - воевода , каратель варваров; сэй хаято дзисэцу тайсёгун - великий воевода с пожалованным мечом, каратель хаято (какое-то древнее племя на юго-западе страны); сэйсэй сёгун - воевода, каратель Запада; дзисэцу сэйи сёгун - воевода с пожалованным мечом, каратель варваров; дзисэцу тайсёгун - великий воевода с пожалованным мечом; сэйи тайсёгун - великий воевода, каратель варваров, и т.д. Это всё были, как я уже говорил, звания воевод военного времени с соответствующими должностями и с полномочиями в каждом конкретном случае вести боевые действия и распоряжаться реальной военной силой. Но были еще и другие должности, для мирного времени, которые учреждались в зависимости от обстоятельств и могли существовать довольно долгое время. К ним в первую очередь относится кихэй тайсёгун - великий воевода конницы. Это был начальник кавалерийского конвоя во время путешествий императора или при прибытии иностранных послов. Их могло быть и два: дзэнкихэй тайсёгун - начальник авангардного кавалерийского конвоя и кокихэй тайсёгун - начальник арьергардного кавалерийского конвоя. Позже эти начальники стали называться сасёгун - левый (авангардный) воевода и усёгун - правый (арьергардный) воевода. Иногда эти термины могли использоваться и в военное время и тогда они обозначали начальников левого и правого флангов армии соответственно. С 1192 года в Японии установилось военное управление страной - сёгунат , а глава этого режима, военный правитель страны, присвоил себе одно из званий военного времени - сэйи тайсёгун - великий воевода, каратель варваров. Этот титул стал наследственным, и он знаменовал право его носителя распоряжаться всеми военными силами страны (а, следовательно, и самой страной). Все остальные звания воевод военного времени прекратили свое существование, так как императоры уже не имели возможности назначать воевод и поручать им военную силу.
  11. Начало рассказа Василий Львович Пушкин, родной дядя Александра Сергеевича, был значительно старше многих из арзамасцев. В 1816 году ему было уже сорок шесть лет, но его общительность и добродушие как-то скрадывали разницу в возрасте. Он легко сходился с молодыми людьми, но в его поведении никогда не чувствовалось панибратства. Одним из его любимых занятий было сочинение остроумных и колючих эпиграмм. Когда-то Василий Львович (далее для краткости я буду называть его просто В.Л.) служил в гвардии, но давно уже вышел в отставку и вел спокойную жизнь частного человека. Наиболее близкими его друзьями были Вяземский и Александр Тургенев. С остальными арзамасцами В.Л. просто ладил, так как у них были не только общие враги, беседчики, но и общие друзья. Арзамасцем В.Л. избрали заочно, на организационном собрании Общества: ведь еще в 1810 году он в стихах выступал против Шишкова. Старый боец! Но вот пришла пора очного приема В.Л. в члены общества, и над ним решили подшутить. В.Л. уже знал, что "Арзамас" - это нечто вроде литературного масонства, вот [немного позднее вы, уважаемые читатели, поймете, почему я столь часто употребляю это слово "вот"] ему и сказали, что при вступлении в Общество В.Л. придется подвергнуться довольно тяжелым испытаниям. В.Л. уже давно был настоящим масоном, поэтому он, не ожидая никакого подвоха, охотно согласился с этим предложением. Он не мог и подозревать, что проведенный ритуал был изобретен только для одного В.Л. Торжественная церемония состоялась в доме Уварова. Василия Львовича нарядили в роскошный хитон с раковинами, на голову ему надели шляпу с широкими полями, завязали глаза черным шелковым платком, вручили посох пилигрима и повели из парадных комнат по крутой винтовой лестнице в нижний этаж. Там его уже ожидали арзамасцы, державшие в руках хлопушки. Эти хлопушки кидали под ноги бесстрашному В.Л. Шествие с завязанными глазами должно было символизировать блуждания бедных читателей в мрачном лабиринте славянских периодов, а нисхождение по лестнице - погружение внуков седой Славены, божественной покровительницы шишковистов, в бездны безвкусия и бессмыслицы. Потом В.Л. завалили шубами, ведь у всех еще была на памяти ироико-комическая поэма Шаховского "Расхищенные шубы", над которой арзамасцы много потешались. В.Л. при этом едва не задохнулся, а обильный пот, выступивший на его лице, должен был напоминать о том ужасе, который овладевал слушателями при виде огромной, исписанной мелким почерком, тетради в руках беседчика. Этой процедуре сопутствовала речь Светланы (В.А. Жуковского): "Какое зрелище пред очами моими? Кто сей, обремененный толикими шубами страдалец? Не узнаю его! Сердце мое говорит мне, что это почтенный друг мой Василий Львович Пушкин... Сие испытание, конечно, есть мзда справедливая за некие тайные грехи твои. Когда бы ты имел совершенную чистоту арзамасского гуся, тогда прямо и бестрепетно вступил в святилище Арзамаса... Потерпи, потерпи, Василий Львович!.. Прикасаюсь рукою дружбы к мученической главе твоей! Повязка, проказница, спади просвещенных очей его! Да погибнет ветхий Василий Львович! Да воскреснет наш возрожденный Вот! [Это В.Л. присвоили такую кличку: Вот!] Рассыпьтесь шубы! Восстань, друг наш! Гряди к Арзамасу! Путь твой труден. Ожидает тебя испытание". Затем арзамасцы собрались в освещенной зале, а В.Л. провели в темную комнату, отделенную от нее аркой с занавеской огненного цвета. С его глаз сняли повязку, и В.Л. увидел чучело с огромным париком и безобразной маской. На груди чучела висел стих Тредиаковского: "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". [Вспомните эпиграф к "Путешествию" Радищева.] Чудище изображало дурной вкус в лице Шишкова. В.Л. должен был поразить это чудище стрелой из лука. В.Л. выстрелил - и упал, возможно, от страха! Ведь одновременно с его выстрелом раздался выстрел из пистолета, который произвел холостым зарядом спрятанный за простыней мальчик. Теперь к В.Л. обратился Резвый Кот (Д.П. Северин): "Не страшись, любезный странник, и смелыми шагами путь свой продолжай... Какое сходство в судьбине любимых сынов Аполлона! Ты напоминаешь нам о путешествии предка твоего Данта. Ведомый божественным Виргилием в подземных подвалах царства Плутона и Прозерпины, он презирал возрождавшиеся препятствия на пути его, грозным взором убивал порок и глупость, с умилением смотрел на несчастных жертв страстей необузданных, и, наконец, по трудном испытании, достиг земли обетованной, где ждал его венец и Беата. Гряди подобно Данту: повинуйся спутнику твоему. Рази без милосердия тени Мешковых и Шутовских и помни, что"Прямой талант везде защитников найдет". Речь Резвого Кота, а главное, его сравнение с Данте, очень понравились В.Л. Также польстило самолюбию В.Л. и то, что приведенный в конце речи стих был стихом из его "Опасного соседа", который метил в Шаховского, нашедшего защитников в публичном доме. Затем В.Л. расцеловал лиру и сову, которые символизировали славу и мудрость, после чего к нему обратился Чу (Д.В. Дашков) со словами: "Прими из рук моих истинный символ Арзамаса, сего благолепного гуся, и с ним стремися к совершенному очищению. Гусь наш достоин предков своих: те спасли Капитолий от внезапного нападения галлов, а сей бодрственно охраняет Арзамас от нападений беседных халдеев и щиплет их победоносным клювом". После этого появилась лохань с водой, и наступила очередь Кассандры (граф Д.Н. Блудов): "Ты погибаешь, поэт легковерный! Для тебя запираются врата Беседы старшей и навсегда исчезают жетоны Академии. Но судьба еще жалеет тебя, она вещает:"Ты добрый человек, мне твой приятен вид; есть средство спасения!" Так, мой друг! Есть средство: оно в этой лахани. Взгляни: тут Липецкие воды , в них очистились многие. [Намек на одноименную пьесу Шаховского, в которой он высмеивал Жуковского. Постановка этой пьесы и послужила поводом к созданию "Арзамаса". - Прим. Ст. Ворчуна.] Творец сей влаги лишь вздумал опрыскать публику, и все переменилось: баллады стали определять по сходству их с прозой, а достоинства комедий по лишним ролям. Что говорю я? Один ли вкус переменился? Ах, нет, все глупцы сделались умными, и в честных людях мы увидели извергов. То же будет и с тобою: окунись в эти воды и осмотрись: увидишь себя на краю пропасти". Пришлось В.Л. продолжать подчиняться ритуалу. Он торжественно омыл руки и опрыскал свое лицо водой из лохани, а Кассандра заканчивал речь: "...берегись полотенца: если оно сотрет воду прозрения, ты ослеп навсегда. Злодеи будут твоими друзьями, безумцы твоими братьями. Избирай: Тьма или Свет? Вертеп или Беседа?" Кассандра смолкла после двусмысленного намека, и с заключительным словом вступил Асмодей (П.А. Вяземский): "Непостижимы приговоры Провидения! Я, юный ратник на поле жизни, младший на поляне Арзамаса, приемлю кого? Героя, поседевшего в бурях житейских, прославившегося давно под знаменами вкуса. Ума и Арзамаса! Того, который первый водрузил хоругвь независимости на башнях халдейских, первый прервал безмолвие робости, первый вырвал перо из крыла безвестного еще тогда арзамасского гуся и пламенными чертами написал манифест о войне с противником под именем Послания к Светлане и продолжал после вызывать врагов на частые битвы, битвы трудные, но всегда увенчавшие стены арзамасской крепости новою славою, новыми трофеями, новыми залогами победы". Прервем на время речь Асмодея и вспомним, что Батюшков и В.Л. первыми стали выступать с критикой Шишкова, Шаховского и прочих нынешних членов Беседы любителей русского слова. Асмодей же тем временем продолжал: "Излишне и дерзновенно было бы хотеть мне руководствовать тебя моими советами. Семена арзамасских правил давно таились в душе твоей, и уже некоторые из противников Арзамаса подавились ранними плодами, взрощенными от них усердием твоим, угадавшим, что некогда перенесутся они на почву благословенную, на землю обетованную тебе, и с вышепосланными надеждами и мудрою прозорливостью Судьба, отворяя тебе двери святилища после всех и, так сказать, замыкающая тобою целое потомство арзамасских гусей, хотела оправдать знаменитое предсказание, что некогда первые будут последними, а последние первыми. Сердце мое и рассудок удостоверяют меня в справедливости моей догадки: так, ты будешь староста Арзамаса. Благодарность и осторожность вручат тебе патриархальный посох: арзамасский гусь приосенит чело твое покровительствующим крылом и охранит его от коварства крыла времени, сего алчного ястреба, скалящего зубы... на все, что носит на себе печать дарования, вкуса и красоты". Не очень трудно представить себе, как потешались в душе арзамасские гуси, но внешне все выглядело очень торжественно, и В.Л. даже не заподозрил, что его просто мистифицируют. Ведь ему была оказана первостатейная честь быть старостой Арзамаса. Да и все хвалы в адрес его музы казались такими искренними (а во многом так оно и было)... Несколько смущала В.Л. только присвоенная ему кличка: Вот! Но была же у Дашкова кличка Чу. Так что Василий Львович оказался вполне доволен оказанными ему почестями и выступил с ответной речью, в которой он "отпевал" видного члена Беседы, поэта и князя, Сергея Александровича Ширинского-Шихматова. На этом наша история о приеме Василия Львовича Пушкина в члены "Арзамаса" могла бы и окончиться, но в дело вмешался Его Величество Случай, так что наша история получила весьма достойное продолжение.
  12. Жизнь Джерома Горсея, его поездки в Россию и впечатления о ней, его приключения там могли бы послужить сюжетом для авантюрного романа или фильма. Насколько мне известно, этого до сих пор не сделано. Его труды служат, главным образом, источниками для ученых-историков и споров между ними, а ведь могли бы... Впрочем, судите сами. Вот лишь одно из его приключений. В 1580 году царь Иван Грозный командировал Джерома Горсея в Англию с письмами, в которых он просил англичан прислать ему корабли с порохом пулями и прочим вооружением. Письма были спрятаны в потайном дне деревянной фляги, наполненной водкой. Горсею выдали на дорогу лошадь и четыреста венгерских золотых дукатов [Не совсем ясно, о каких именно монетах идет речь, так как с XV века в Европе любые золотые монеты, равные по весу золотому венгерскому дукату, так и стали называть - золотыми венгерскими дукатами, независимо от места их чеканки. - Прим. Ст. Ворчуна.], которые зашили в различных частях его одежды и обуви. Перед расставанием царь сказал ему: "Я не стану рассказывать тебе секретные сведения, потому что ты должен проходить страны, воюющие с нами. Если ты попадешь в руки наших врагов, они могут заставить тебя выдать тайну. То, что нужно передать королеве, моей любезной сестре, содержится во фляге, и, когда ты прибудешь в безопасное место, ее можно будет открыть. Теперь и навсегда оставайся верным и честным, а моей наградой будут добро тебе и почет". Горсей пал ниц, поклонился в ноги и отправился в дальний путь. В поездке его сначала сопровождал какой-то дворянин и двадцать слуг. Повозка Горсея и его сопровождающие прибыли сначала в Тверь, где их ожидали свежие лошади и провизия. Таким же образом они миновали Новгород, Псков и прибыли к Нейгаузу на границе с Ливонией, проделав, по словам Горсея, путь в шестьсот миль за три дня. Если наш герой не врет, то это была очень приличная скорость, но как-то не верится. Здесь сопровождающие покинули Горсея, опасаясь врагов, но попросили у него какой-нибудь знак о том, что они доставили его на требуемое место. Дальше путь Горсея лежал через земли, враждебные России, но ведь он был англичанином и надеялся преодолеть все трудности. Горсей с помощью часового попал в крепость, где его отвели к коменданту. Там нашего путешественника обыскали, ведь он прибыл с вражеской территории, и строго допросили, но Горсей заявил, что он рад вырваться из долины несчастий (т.е. Московии) и добавил к этому заявлению некоторую сумму денег. Посовещавшись с другими офицерами, комендант решил отпустить Горсея с миром дальше, дав ему конвойного. Конвойный и охрана тоже потребовали для себя денег, но Горсей поклялся, что у него больше ничего нет. Через три дня он добрался до острова Эзеля, принадлежавшего королю Дании. Там его схватили солдаты-оборванцы и доставили сначала в Сонненбург, а затем и в главную крепость края Аренсбург. Комендант крепости, старый, больной и немощный человек, приказал арестовать Горсея как шпиона и запереть его в грязном помещении, где было полно всяких насекомых и других гадов, которые ползали по столу и постели заключенного. Всюду была ужасная грязь, по полу бродили петухи и куры и выклевывали что-то вкусное для себя, но Горсей обращал на все это мало внимания из-за страха за свою судьбу. Через некоторое время Горсея доставили к местному губернатору, который был в большой милости у датского короля. Губернатор, сидя в окружении стражи с алебардами и мечами, допросил Горсея. Хоть Горсей и был подданным королевы Елизаветы, состоявшей в очень дружественных отношениях с Данией, это ему мало помогло, так как он прибыл с вражеской территории. Горсея опять заперли в том же помещении, но тут ему улыбнулась удача. Комендант крепости Иоганн Укскюль из писем своей дочери, находившейся в плену в Москве, опознал в Горсее того английского джентльмена, который хорошо к ней там относился. Он послал за Горсеем своего сына, который и привел его к коменданту. Комендант еще раз уточнил имя своего пленника, а затем между ними состоялся следующий диалог. Комендант: "Я получал разные письма от моих друзей и одно из них - от моей любимой дочери, взятой в плен царем Московии. Она пишет о той христианской дружбе и расположении, которую нашла в одном из английских джентльменов, называет Ваше имя и говорит, что он является посланником королевы Англии при дворе царя". Горсей: "Не зовут ли Вашу дочь Мадэлин ван Укселл (так на английский лад переделал фамилию коменданта Горсей)?" Комендант: "Да, так, сударь". Горсей: "Я тот, о ком она пишет. Я хорошо ее знаю и оставил в добром здравии при отъезде десять дней назад". Комендант: "О, сэр! Это моя дорогая и любимая дочь, которую я никак не могу выкупить, хотя его величество, король Дании, писал специально о ней". Комендант с сыном обняли Горсея и прослезились от такой неожиданной встречи. Комендант продолжал: "Ангел Божий послал мне Вас, и, хотя Вы появились здесь, не встретив должного обращения, я сумею доказать Вам мою благодарность и дружбу за Ваше добро ко мне и моим близким. Этот остров узнает о Вашем достойном имени и добром деле, Вы можете приказывать мне все, что хотите". Положение Горсея в крепости сразу же резко изменилось. Его перевели в хорошее помещение, а несколько позже губернатор дал в его честь праздничный обед. Затем губернатор снабдил Горсея сопроводительными письмами от своего имени и выдал различные пропуска, а комендант подарил ему немецкие часы и поручил своему сыну и нескольким слугам сопровождать его. При прощании он попросил Горсея проявлять и в дальнейшем заботу о его дочери, но в своих записках, наш герой больше не вспоминает об этой женщине, невольно спасшей ему жизнь. Не могло такое путешествие обойтись и без казусов. В Ливонии Горсея опознал знакомый каноник, который подивился его скромной свите. Он рассказал сопровождавшим Горсея о его настоящем положении в Москве, что сильно напугало Горсея, так как это могло бы сильно повредить ему, но все обошлось. Свою секретную флягу Горсей днем носил на поясе под корсетом, а ночью она служила ему подушкой. Да и деньги у него еще были. Представляете, человека минимум два раза обыскивали военные и охранники, но не только не тронули, или не нашли, флягу с водкой, но и не обнаружили большую часть его денег! Из дальнейших неприятностей Горсея следует отметить грубое обращение с ним короля Магнуса, который вел себя так из-за того, что англичанин не мог пить так, как король. [Магнус, датский герцог и брат короля Фредерика II, в 1569 году заключил союз с Иваном Грозным о создании Ливонского королевства, королем которого он и стал. Иван Грозный выдал за него дочь князя Старицкого Марию, свою племянницу, и дал приличное содержание. - Прим. Ст. Ворчуна.] Горсей продолжил свой путь через Курляндию, Кенигсберг, Данциг, Померанию и Мекленбург прибыл в имперский город Любек, где его знали по прежним торговым делам и хорошо встретили. Здесь бургомистр города и местное купечество щедро одарили Горсея за его услуги в деле освобождения многих сограждан из московского плена. Бургомистр каждый день присылал Горсею мясо, рыбу и вино всех сортов, а представители купечества преподнесли ему прекрасный серебряный сосуд с позолотой и крышкой, наполненный рейхсталерами и золотыми венгерскими дукатами. Горсей вернул деньги купцам, а себе оставил только сосуд. Тогда в городскую книгу Любека занесли имя и место рождения нашего славного героя, чтобы потомки могли прочитать об этом и помнить о заслугах Горсея перед городом и его жителями. Несколько позже, уже из Гамбурга, где его тоже очень тепло и щедро прияли, Горсей прибыл, наконец, в Англию. На родине он уже смог извлечь свои ценные письма из фляги, просушить и надушить их, чтобы избавить от запаха водки. Королева, когда Горсей вручал ей письма от русского царя, все же уловила неприятный запах, так что Горсею пришлось рассказать о способе доставки этих посланий, что доставило королеве несколько приятных минут и позабавило ее. По протекции лорда-казначея и сэра Френсиса Уолсингема Горсей был удостоен приема у королевы и имел с ней несколько бесед. Королева приказала зачислить Горсея в число своих телохранителей, подарила свой портрет и удостоила поцеловать ее руку. Московская торговая компания тоже устроила Горсею хороший прием и дарила ему подарки. Королева Елизавета решила удовлетворить просьбу русского царя о присылке требуемых припасов, но велела Горсею держать все в секрете. Вскоре тринадцать кораблей с грузом отбыли в Россию. Около мыса Нордкап англичанам пришлось отбить нападение датского флота, но все корабли без потерь прибыли в бухту Святого Николая. Горсей немедленно отправился в Александровскую слободу и лично вручил Ивану Грозному письма от королевы Елизаветы и ее секретные поручения. Царь был доволен успешным исходом миссии Горсея, его быстротой и деловитостью, и назначил ему содержание, пообещав великую милость в Москве. Все привезенные грузы: медь, свинец, порох, серу, селитру и другое, - были взяты царем в казну, а с англичанами царь расплатился звонкой монетой. Так закончилось это путешествие Горсея.
  13. С пулеметом, войны быстро бы закончились, а так длительное развлечение. Первая фотка ведут парня со стрелой в плече и ничего, даже не сильно страдает.
  14. Швейцарский пистолет Apache Эта несуразная конструкция была призвана заменить пистолет, нож и кастет одновременно. Прямо-таки джентльменский набор придорожного грабителя. И его действительно использовали бандитский банды Франции в конце 19 — начале 20 веков. И хоть отсутствие ствола сильно ограничивало огневую эффективность, складная конструкция была крайне популярна, ведь она позволяла прятать пушку в небольшом кармане. Кстати, существует версия, что оружие подобного строения использовалось британскими коммандос во время Второй мировой войны. Винтовка «римская свеча» Название у этой винтовки поэтическое, а внешность – футуристическая. Изготовлена она была в единственном экземпляре в 1818 году оружейником Исайей Дженнингсом. Внутри винтовки располагались 12 кремниевых молоточков, которые ударяли по пуле в момент выстрела. Так без перезарядки можно было выстрелить 12 раз.
  15. Оглядываясь в прошлое, мы очень часто любим порассуждать, что было бы, если бы. Если бы не родился Ленин, революции могло бы и не быть, или она произошла бы в другое время и по-другому. Если бы не родился Стив Джобс, смог бы кто-то вместо него придумать все эти новомодные гаджеты? А если вспомнить изобретения, которые опередили своё время, и людей, их создавших? Каково было бы миру без них? Давайте сегодня рассмотрим самое необычное, в прямом смысле этого слова, огнестрельное оружие, которое когда-либо создавалось человеком. Хотя, в некоторые модели хочется тыкать пальцем и удивляться – правда ли её человек придумал? Гранатомётный пистоль Одно только сочетание слов «гранатомёт» и «пистолет» способно вызвать непонимающую улыбку. А между тем, оружие это прямо из эпохи мушкетёров, кардиналов и леди Винтер, если верить Александру Дюма. В своё время в конце 16-го века оно было настолько мощным и высокотехнологичным, что могло наделать шороху даже в 19-м веке. Оно представляло собой карманную 36-сантиметровую мортиру, стреляющую 5-ти сантиметровым зарядом. Винтовка Porter с башней на 9 зарядов Когда оно было выпущено в 1851 году, то считалось чуть ли не чудом техники. Механизм, в котором находилось 9 пуль калибром 0,48 см., вращался и позволял выстреливать заряды один за одним, не прибегая к перезарядке. Кроме этого, ствол винтовки был восьмиугольный и хорошо скомпонованный. Вы спросите, куда же делась эта внушающая уважение пушка? Я отвечу: интриги. Всем известный инженер Кольт распустил заведомо ложные слухи о том, что создатель винтовки Портер погиб от своего же детища на испытаниях. Французская 80-зарядная винтовка А теперь держитесь за стулья, потому что я представляю вам французскую «цепную» винтовку с магазином (внимание!) на 80 патронов! Да, это оружие достойно того, чтобы говорить о нём с восклицательной интонацией. Её изготовили в 1878 году и назвали «Guycot Chain Rifle». Патроны в ней хранились в специальной замкнутой вертикальной цепи патронников, которые размещались в прикладе. И никто не знает, почему её так незаслуженно позабыли. Кавалерийский оборонительный муштекон По сути, мушкетон – это укороченная компактная версия мушкета с дулом, который чуть шире, чем заряд. Именно эта конструкция позволяла заряжать пушку даже картечью, а ещё облегчала вес. Это оружие было удобно и легко переносить и хранить. К тому же оно было незаменимым в ближнем бою во 17-18 веках. Преимущественно, мушкетон использовался отрядами кавалеристов, на которых нападали. Коллективный залп мог в мгновении ока «проредить» стройные ряды противника. Кроме того мушкетон обожали моряки, которые использовали его в стеснённых условиях при абордаже. Однако в середине 19 века на смену ему пришёл карабин. Огнестрельная секира Это оружейный гибрид 16 века, который предназначался не только для ближних, но и для дальних дистанций. Солдат сначала выстреливал из пушки, а затем расчехлял лезвие и орудовал уже им. Однако, как и любой гибрид, эта секира имела недостатки. И стрелять, и пользоваться, как древковым оружием было не слишком удобно. Кинжал-пистолет Создали это несуразное на вид чудо оружейной техники французы DUMONTHIER et CHARTRON. Согласитесь, такое оружие больше бы подошло киногерою Эдварду Руки-Ножницы. Но в своё время для офицеров эта пушка заменяла собой отдельно носимые пистолет и кинжал. Паровой пулемёт У кого-то это словосочетание вызовет улыбку, но поверьте, оно достойно внимания. Эта балтиморская паровая пушка использовала в своей работе вовсе не порох, как собратья, а паровой двигатель. Она была способна произвести около 200 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы могла составлять 3 км. В качестве зарядов могли использоваться как пушечные ядра, так и обычные пули. А придумал её Чарльз Дикинсон во время Гражданской войны в США. Но оружие это было скорее политическое, и никогда не применялось по назначению. Миниган 19 века Lefaucheux изобрели во Франции в 1823 году. Этот 20-зарядный пистолет имел вертикально расположенные друг над другом два ствола, а также цилиндр на 20 патронов. Такое строение позволяло стрелять без перезарядки. Пока одна пуля выходила из дула, следующая помещалась в полость между двойным стволом. Доподлинно известно, что американцы во время своей Гражданской войны использовали эту пушку. Пистолет-гармошка Одно только название заставит обывателя похихикать. А между тем, эта пушка с «губной гармошкой» была изобретена отцом знаменитого Джона Браунинга Джонатаном Браунингом в 1834 году. Главная особенность – очень необычное строение патронника, который был выполнен в виде плоской пластины с дырами для пороха и пуль. Со стороны казалось, что это губная гармошка, приделанная зачем-то к пистолету. А между тем, сдвигая эту пластину, стрелок мог выстрелить до 9 раз. Женская пушка-кольцо Женщины всегда считались слабее мужчин, поэтому часто подвергались нападениям обидчиков. Один оружейник решил помочь дамам и придумал это кольцо-пушку, которое поступило в продажу в 1870 году. И названием у него было соответствующее — Femme Fatale. В крошечном карабине могло разместиться 7 пуль. Чтобы выстрелить, даме достаточно было нажать ногтем на маленький молоток. Обратите внимание на отсутствие ствола. Это говорит о том, что стрелять из такого оружия можно было только в упор. Впрочем, это обычно и требовалось.
  16. Хоть и не с майданов, но как в тему!...
  17. Аррихон, также называемый Аррахоном из Фигалии, был панкратиастом (атлетом, занимавшимся панкратионом — древним видом единоборства) и жил в VI-м веке до н. э., он победил на Олимпийских играх в 572-м и 568-м годах до н. э. В 564-м году Аррихон дошёл до финала в третий раз, но в конце соревнований противник схватил его так, что он больше не смог сделать ни одного движения. Согласно легендам, его тренер тогда закричал: «Что за чудесные похороны, если вы не покорили Олимпию». Перспективу почётной смерти Аррихон использовал с умом: он воспользовался временной слабостью противника и вывихнул ему ногу ударом правой ноги, а чтобы сделать этот маневр более эффективным, бросил тело соперника влево. Из-за невыносимой боли противник сделал судье знак, что сдаётся. Однако всё это время противник не отпускал шею Аррихона, и из-за внезапного движения она сломалась. Смерть была мгновенной, и произошла из-за сломанной шеи, а не от удушья, как говорит Павсаний, поскольку перед тем, как умереть от удушья, человек на некоторое время теряет сознание. Несмотря на смерть, именно Аррихон, а не его противник, был провозглашён победителем. Таким образом, Аррихон олицетворяет знаменитый спортивный девиз — «победа или смерть». (не Ворчун)
  18. Уильям Стэнли Миллиган родился в 1955 году в Майами-Бич и через некоторое время попал во все учебники психиатрии. Внутри Билли Миллигана собралось 24 личности, которые были очевидны для окружающих. Каждая отдельная личность жила своей уникальной жизнью. Казалось, что в одном теле поселилось несколько отдельных душ. В конце 1970-х годов Билли Миллиган проходил по получившему широкую известность судебному делу в штате Огайо, США, обвинялся в нескольких ограблениях и трех изнасилованиях, но после объективного доказательства факта его психического расстройства, был отправлен под психиатрическое наблюдение. Из 24 личностей Билли Миллигана «на свет» можно было выходить лишь 10, а остальные жестко подавлялись за какое-нибудь аморальное поведение. Ученым и врачам с большим трудом удалось познакомиться с жителями страны «Билли Миллиган»: (всего 6 фото) Первая и основная личность – это собственно сам Билли, 26 лет, постоянно стремившийся покончить жизнь самоубийством. Рост 183 см, вес 86 кг. Глаза голубые, волосы каштановые. Бросил школу. В 16 лет он пытался спрыгнуть с крыши, но остальные личности его остановили и «усыпили» на 6 лет, лишь изредка позволяя «выйти на свет». Каждое такое пробуждение было для Билли шоком, ведь он считал, что мертв; от испуга он пытался свести счеты с жизнью любыми подручными средствами. Артур, 22 года. Утончённый, образованный, уравновешенный, рассудительный англичанин. Говорит с британским акцентом. Большую часть своего времени проводит в библиотеке. Эксперт в науке и медицине, с уклоном на гематологию. Бегло читает и пишет по-арабски. Выяснил, что он не один в теле Миллигана, и выявил остальных личностей. Установил правила поведения для остальных «членов семьи». В безопасных ситуациях доминирует, решая, кому из «семьи» появляться в каждом случае и владеть сознанием Миллигана. Носит очки. Рейджен Вадасковинич, 23 года. Югослав, говорит по-английски с заметным славянским акцентом. Читает и пишет на сербскохорватском. Вес 95 кг. Очень крупные, сильные руки, длинные черные волосы, свисающие усы. Рисует черно-белые рисунки, поскольку страдает дальтонизмом. Меткий стрелок, специалист по карате, обладает исключительной силой, сдерживаемой благодаря его способности контролировать в себе поток адреналина. Слабое место Рейджена — женщины и дети, он не смущается помогать им, если они в беде, вплоть до кражи еды и вещей для них. Когда Билли попадал в тюрьму, то Рейджен становился главным. Аллен, 18 лет. Мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием, благодаря Алену другие личности могли выкрутиться из любой передряги. Играет на барабанах, рисует портреты. Находится в хороших отношениях с матерью Билли. Рост такой же, как у Билли; вес меньше (75 кг). Волосы носит на пробор справа. Единственный из всех курит сигареты и является правшой. Томми, 16 лет — «мастер побегов». Самостоятельно разобрался в электричестве, принципах работы электрических и механических устройств, может открыть любой замок, обожает japan cars. Научился управлять мышцами и суставами, освобождаться от наручников. Играет на саксофоне, рисует пейзажи. Агрессивен и необщителен. Светло-русые волосы, глаза цвета темного янтаря. Денни, 14 лет. Боится людей, особенно мужчин. Рисует только натюрморты, потому что боится земли в любом виде — отчим некогда заставил его вырыть могилу и закопал в ней, оставив только отверстие для дыхания. Светлые волосы до плеч, голубые глаза, невысокий и худощавый. Дэвид, 8 лет. Берет на себя боль и страдания всех личностей. Очень чувствительный и восприимчивый, но рассеянный. Большую часть времени пребывает в замешательстве, так как не знает, за что его наказывают. Темные рыжевато-русые волосы, глаза голубые, рост небольшой. Кристин, 3 года. «Ребенок для угла». Названа так потому, что именно она в школе и дома стояла в углу. Смышленая маленькая англичанка, умеет читать и писать печатными буквами, но страдает нарушением речи. Любит рисовать и раскрашивать картинки с бабочками и цветами. Светлые волосы до плеч, голубые глаза. Любимица «семьи». Кристофер, 13 лет. Брат Кристин. Говорит c британским акцентом. Послушный, и одновременно очень озорной ребенок. Играет на губной гармонике. Волосы светло-коричневые, как у Кристин, но челка короче. Адалана,19 лет. Лесбиянка. Застенчивая и самоуглубленная, пишет стихи, готовит пищу и занимается хозяйством за всех остальных. У Адаланы длинные прямые черные волосы. Поскольку ее карие глаза иногда непроизвольно двигаются из стороны в сторону вследствие нистагма, про нее говорят, что у нее «танцующие глаза». Другие 13 личностей были названы «нежелательными» и Артур и Рейнжер запретили им «выходить в свет». Объединяющей 24-й личностью мира «Билли Миллиган» являлся Учитель, который впервые явно проявился во время прохождения Билли курса лечения в Афинском центре психического здоровья. В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. Его интересовало программирование, физика и математика. В 1999 году Билли написал программу искусственного интеллекта Harsesis с расширенными возможностями к общению, создал около дюжины веб-сайтов. Сейчас 58-летний Билли Миллиган работает в совете по защите прав ребенка, ведет переговоры по искам пострадавших детей к страховым компаниям. Консультирует неграмотных заключенных и помогает им получать образование. Тестирует собак на склонность к насилию. Увлекается рисованием.
  19. Yorik

    Позитив!

    Раритетные фото, не теряющие своей актуальности Самые популярные среди своих подписчиков архивных фотографий. Именно этими историческими снимками делились друг с другом чаще всего в уходящем 2013 году. Что ж, давайте вместе посмотрим чем истребляли вампиров, заглянем в гримерку Мулен-Руж, глянем на самого маленького члена Ку-Клукс-Клан и увидим еще много чего интересного… 1. Маленький член ку-клукс-клана касается собственного отражения в щите штурмовика во время демонстрации в Гейнсвилле, штат Джорджия, 5 сентября 1992 года. 2. Швеция в первый день перехода с левостороннего движения на правостороннее, 3 сентября 1967 год. 3. Бонни и Клайд. 4. Реакция немецких военнопленных на съемки из концлагерей без цензуры. 5. Немка Софи Шолль, казненная за распространение антинацистских листовок. Ее последние слова: «Как может добродетель восторжествовать, когда практически никто не готов пожертвовать собой ради нее? Такой прекрасный солнечный день, а мне нужно уходить». 6. Набор истребителя вампиров, ок. 1800-ых гг. 7. Индийка, японка и сирийка – ученицы женского медколледжа в Филадельфии, 1885 год. 8. Онна-бугэйся – одна из женщин-воинов из сословия самураев в феодальной Японии. 10. 1913-1924 гг.: гримерка Мулен Руж.
  20. Yorik

    Позитив!

    Нож в черепе китаец Ли Фуянь обратился к медикам с жалобами на сильнейшие головные боли, на неприятный запах изо рта и на затрудненность дыхания. Оказалось, что причиной этого недомогания стало длинное лезвие, что находилось у пациента в черепе последние 4 года. 30-летний Ли говорит, что на него напали четыре года назад во время ограбления. Возможно, именно тогда десяти сантиметровое лезвие попало внутрь черепа. Удивительно как нож вошел под нижнюю челюсть, далее прошел наискосок, не задел сонную артерию. Все эти годы больной не предполагал, что носит в своей голове лезвие. Все это время он постоянно принимал болеутоляющее, потому что его мучили чудовищные головные боли. в Народной больнице была проведена успешная операция в городе Юйси, провинции Юньнань на юге Китая. Этот случай широко разглашался в СМИ и Интернете, рентгеновские снимки публиковались на сайте больницы. Лезвие, извлеченное из черепа, оказалось сильно коррозированным. Врачи считают этот случай «настоящим чудом». Удивителен факт, что длинное лезвие прошло сквозь весь череп, не задело важных сосудов, при это находилось в теле человека неимоверное долго Что еще интересно, еще при первом осмотре в ротовой полости пациента врачи не нашли в ней ни ран, ни шрамов, никаких следов лезвия.
  21. Наши представления об эскулапах древности так малы, что некоторые открывающиеся современному человеку факты, просто повергают в шок. Так, оказывается, хирургия существовала еще в каменном веке! А Древней Греции и Египте целителями выполнялись сложнейшие операции, которые довольно затруднительны и в наше время. Возможно, все объясняется нашим отношениям к древнейшим представителям рода человеческого. Мы привыкли считать их жестокими и беспощадными. Борьба за выживание и голод – вот и все объяснения. Но находки археологов заставляют пересмотреть наш подход к древнему человеку. Одним из самых ярких примеров, ставящих под сомнение утверждение ученых о продолжительности жизни древних людей, является находка в пещере Шанидар – Северный Ирак. Археологической экспедиции, которой руководил Р.Солецки, удалось обнаружить 9 мужских скелетов неандертальцев, живших 60-30 тысяч лет назад. В захоронении был найден скелет 40-летнего мужчины-инвалида. Какую ценность представлял он для племени? Глазница была повреждена, возможно, видеть он не мог, на левой стопе был обнаружен сросшийся перелом, левая нога была изуродована артритом, а зубы начисто стерты! Это в корне меняет уверенность современников, что в древнем обществе не было места ни жалости, ни милосердию. Однако, самое поразительное – у него отсутствовала левая рука. Изучившим скелет специалистам стало понятно, что, возможно обезображенная в поединке или нападавшим зверем, она была ампутирована древним хирургом, о чем говорит характерная округлая форма кости. О невероятном факте, что человек каменного века умел проводить операции, говорит и другая поразительная находка. В конце 20 века недалеко от французской деревушки Энсисхэйм археологами были раскопаны 45 древних захоронений с останками 47 людей каменного века. Однако особое внимание привлек скелет 50-летнего мужчины, который имел 2 аккуратных отверстия в черепе. Отсутствие трещин около отверстия свидетельствовало о проведенной хирургической операции. Отверстие в передней части лба в диаметре было около 6 см. А в верхней части черепа было еще одно, шире на 2 сантиметра, но, несомненно, также хирургического происхождения. «Большинство отверстий в черепах обычно незначительно и по ним трудно судить, являются они результатом хирургического вмешательства или просто проломом черепа. Но в нашем случае можно видеть ровные, закругленные края довольно крупных трепанаций, то есть эти отверстия имеют явно искусственный характер», — рассказывает участница раскопок, археолог Сандра Пикхлер из Фрейбургского университета в Германии. Невероятно, но факт: не было ни заражений, ни инфекций. Древний пациент хорошо перенес обе операции. Об этом говорят наросты над прооперированными местами: лобное отверстие полностью покрылось тонким слоем кости, а черепное – наполовину. «Итак, у этих древних людей был очень хороший хирург и какие-то особые способы подавления инфекции», — к такому выводу пришла Сандра Пикхлер. По мнению специалистов, на заживление ранений потребовалось около двух лет. А ведь операция была проведена дважды. Чем были вызваны операции – не известно. Но проводились они, судя по всему, кремневыми ножами. Они не только не уступали по остроте современным скальпелям, но и обладали обеззараживающим эффектом – частицы кремния не позволяли размножаться бактериям. «Трепанации выполнены настолько мастерски, что их нельзя назвать самыми древними. Хирург должен был иметь длительную практику. Факт обнаружения на одном черепе следов сразу двух трепанаций косвенно это подтверждает: если бы имела место только одна операция, можно было бы сказать, что древнему хирургу просто повезло. Но раз пациент уцелел после второй операции, значит, врач обладал определенными навыками и знал, что надо делать», — считает Пикхлер. А вот исследователь древних инков Милослав Стингл называет среди древнейших медицинских инструментов «бронзовые скальпели различной величины, пинцеты, иглы, скобки, бронзовые ножи «туми», напоминающие по своей форме кухонный нож-сечку. А также зажимы, посредством которых инкские лекари перетягивали вены, чтобы остановить кровотечение». Современные медики были поражены, когда у них появилась возможность ознакомиться с древнеегипетским «папирусом Смита» от 1700 года до н.э. Уже в те далекие времена существовали специальные медицинские инструменты, в том числе и медные иглы для сшивания ран. В чем заключается таинственная загадка знаний древних эскулапов? Поражает тот факт, что этот «медицинский трактат» является копией более раннего источника, датируемого 2700 годом до н.э. Именно владение техникой хирургии позволило древним египтянам продвинуться в области мумификации. Так, совсем недавно стало известно, что прежде чем приступить к бальзамированию тел умерших, древние хирурги тренировались на скелетах. Самой яркой находкой послужил скелет Иду, найденный в 1914 году. Плоть была умело отделена от кости. «Вероятно, они уже знали, что плоть разлагается, и потому посчитали, что лучше забальзамировать кости», — так считает биохимик Ульрих Везер из университета Тюбингена. Кости были обработаны специальным антисептическим раствором. А бальзамирование оказалось настолько совершенным, что остался неповрежденным и активным энзим (фермент) — щелочная фосфатаза. Ее удалось выделить из ключицы. Нельзя не сказать и о поразительных способностях индийских врачевателей. Подготовка велась в специальных школах. Именно в Индии еще в древнейшие времена была проведена первая операция, получившая значительно позже название «кесарево сечение». Мистика окутывает древнее искусство. И ответ на вопрос, как же получали древние люди божественное знание – увы, никому не известен.
  22. Я же написал, Арджан-2. Фото только такие
  23. Горит из Арджана-2 Горит имел деревянное ребро жесткости, обложенное золотым листом (рис. 12), и золотую донную часть каплевидной формы. Обе детали были декорированы крупным тисненым чешуйчатым узором. Кожаная основа горита не сохранилась, но его очертания реконструируются по многочисленным золотым бляшкам в виде фигурок кабанов. Бляшки нашиты парными рядами по контуру горита и центральном оси его лицевой части, а также на внутренней поверхности. Горит состоял из колчана, устье которого также декорировано золотыми бляшками, и, видимо, кожаного футляра для лука, крепившегося к тыльной стороне колчана. Судя по расположению бляшек, которые ранее составляли декор, футляр мог иметь и самостоятельное значение. Железные наконечники стрел, подвергшиеся сильной коррозии, превратились в спекшийся монолит (рис. 13). При его снятии выяснилось, что в колчане находились костяные пулевидные и, по меньшей мере, один бронзовый наконечники стрел. Некоторые железные наконечники были покрыты позолотой, на которой просматривался криволинейный узор. Древки стрел сохранились по всей длине, их верхний край расписан красной краской. Видимая из горита верхняя часть лука украшена узорными (кольцевидными, пламевидными и в виде оленьих Рогов) пластинами из золотой фольги. На кибити зафиксированы литые золотые бляшки в виде хищника семейства кошачьих.
  24. Поставлена точка в спорах о внеземных цивилизациях Мексиканское правительство обнародовало древние документы, которые, как полагают уфологи, навсегда поставит точку в спорах о существовании внеземных цивилизаций… [1] Две расположенные по центру окружности, по всей видимости, обозначают Землю. [2] Это, по-видимому, космический корабль. [3] Это, скорее всего, крупная комета или астероид, направляющийся к Земле. [4] Похоже на летательный аппарат, предназначенный для того, чтобы отклонить курс кометы или метеора, вроде аппарата Deep Impact НАСА. [5] Астронавт, управляющий летательным кораблём. [6] Видимо, управляемый человеком летательный аппарат. На этих снимках – обнародованный мексиканским правительством артефакт цивилизации майя, возраст которого превышает 1300 лет. По мнению специалистов, этот древний артефакт убедительно доказывает, что мы не одиноки во Вселенной и что в древности Землю посещали представители иных миров с высокоразвитой цивилизацией (по крайней мере, у них были космические корабли). Мало того, исследователи считают, что артефакт, обнародованный мексиканским правительством, может помочь раскрыть тайну происхождения человеческого рода на Земле. Этот артефакт мексиканское правительство держало в тайне 80 лет. И только в 2012 году группа документалистов под руководством продюсера Рауля Хулиа-Леви, работая в сотрудничестве с высокопоставленными мексиканскими чиновниками, сняла фильм об этой давней находке. Кроме того, Хулиа-Леви утверждает, что съёмки фильма проводились при поддержке президента Альваро Колом Кабальероса. “В Мехико хранятся древние рукописи, артефакты и другие документы, убедительно доказывающие, что контакты между представителями народа майя и пришельцами из других миров действительно имели место. Вся эта информация будет подтверждена археологами”, – сказал Кабальерос. В документальном фильме, который снял Хулиа-Леви, имеется интервью ещё с одним высокопоставленным чиновником – министром Мексики по туризму Луиса Аугусто Гарсия Росадо. Росадо подтвердил существование доказательств контакта представителей майя с инопланетянами и привёл фрагменты переводов из древних рукописей, которые правительство держала в строжайшей тайне в подземных хранилищах. Он так же говорил о существовани неких “посадочных площадок в джунглях, которым примерно 3000 лет”. Все эти секреты, если верить информации, приведённой в фильме Хулио-Леви, мексиканское правительство скрывало более 80 лет.
  25. Yorik

    Позитив!

    Где побывал олимпийский огонь! http://ribalych.ru/2013/12/23/udivitelnyj-marshrut-olimpijskogo-fakela/
×
×
  • Создать...