Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Неоднократно слышал об этой истории,но впервые встретил такой полный материал.В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки. Концлагерь третьей категории В августе 1938 года в один из живописнейших районов Австрии, в окрестности городка Маутхаузена, прибыла партия заключенных из Дахау. На австрийской земле началось строительство концентрационного лагеря, первого из будущих 49, расположенных в Ostmark (Австрия). С цинизмом нацисты называли их «трудовыми лагерями». Маутхаузен станет самым страшным из них. Распоряжением Гейдриха все концлагеря делились на три категории по характеру содержащегося в них «контингента». В лагеря первой категории направляли арестованных, «исправление которых возможно», лагеря второй категории — «исправление которых маловероятно», ну а «неисправимые» подлежали заключению в лагеря третьей категории. Лагерь третьей категории был только один — Маутхаузен. Страшнее Маутхаузена были только лагеря уничтожения (Треблинка, Собибор, Освенцим, Майданек, Белжец, Хелмно). Блок №20 Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20 для содержания 1800 узников. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Очень скоро 20-й блок получил мрачную славу «блока смерти». Регулярно туда отправлялись новые партии узников, а оттуда вывозили только трупы в крематорий. Узники 20-го блока получали 1/4 общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались. «Смертники» имели страшную «привилегию» — их не выгоняли на работы. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали. На узниках 20-го блока эсэсовцы отрабатывали навыки убийства человека голыми руками и подручными средствами. Существовала даже своеобразная «норма на смерть» — не менее 10 человек в день. «Разнарядка» постоянно перевыполнялась в 2-3 раза. За время существования блока в нем было уничтожено 3,5-4 тыс. человек(в отдельных источниках встречаются данные о 6 тыс.). К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек. Узники блока №20 За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей. Открытое неповиновение лагерной администрации, многочисленные попытки побега, большевистская пропаганда среди заключенных… В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель. В январе 1945 года узники 20-го блока, зная, что Красная Армия уже вступила на территорию Польши и Венгрии, а англичане и американцы перешли немецкую границу, стали готовить побег. Справочные данные на некоторых узников 20-го блока Власов Николай Иванович Подполковник Николай Власов — герой Советского Союза (1942 год), летчик. Сбит и взят в плен в 1943 году. Три попытки побега. Лейтенант Виктор Украинцев — артиллерист, бронебойщик. Уличен в актах саботажа. Несколько попыток побега. Капитан Иван Битюков — летчик-штурмовик. В воздушном бою, расстреляв весь боезапас, совершил таран. Ранен и взят в плен. Четыре попытки побега. Александр Филиппович Исупов Подполковник Александр Исупов — летчик-штурмовик, командир авиадивизии. Сбит, ранен, взят в плен в 1944 году. В лагерь, где он содержался, прибыл власовский эмиссар. Перед согнанными на плацу военнопленными коллаборационист предрекал скорую победу Германии и призывал вступать в ряды РОА. После вдохновенной речи предателя попросил слова и поднялся на трибуну Исупов. Кадровый офицер ВВС РККА, выпускник Военно-воздушной академии им. Жуковского, он принялся один за другим разбивать все тезисы предыдущего оратора и доказывать, что предрешены как раз поражение Германии и победа СССР. Ваня Сердюк, по кличке Лисичка, связной подпольной группы в концлагере Маутхаузен, выжил после восстания. Умер несколько лет назад. Надо торопиться Иван Битюков прибыл в Маутхаузен в первых числах января. Когда лагерный парикмахер (заключенный-чех) выстригал ему полоску посреди головы (в случае побега она выдавала узника), эсэсовцы вышли из комнаты. Парикмахер приник к уху Битюкова и торопливо зашептал: «Тебя направят в 20-й блок. Передай своим: их всех скоро расстреляют. Ваши просили план лагеря — пусть ищут на дне бачка, в котором приносят баланду». Только на третий раз капитан Мордовцев, обшаривая низ бачка, нашел приклеенный крохотный шарик и передал его товарищам за несколько минут до своей гибели: что-то заподозрившие эсэсовцы забили его на глазах товарищей. Побег был назначен на ночь с 28 на 29 января. Но 27 января эсэсовцы отобрали и увели 25 наиболее физически крепких человек. Среди них были и несколько руководителей побега. На следующий день узники узнали, что товарищей сожгли живьем в крематории. Новой датой побега была назначена ночь со 2 на 3 февраля. С камнями в руках — на пулеметы В назначенную ночь около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие»— булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы 4 штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, одна в случае необходимости — отбить внешнюю атаку со стороны лагеря. Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену. Завыла сирена, стрекотали пулеметы, во дворе строились эсэсовцы, готовящиеся начать погоню. Ворвавшиеся в 20-й блок эсэсовцы нашли в нем около 70 человек. Это были самые истощенные заключенные, у которых просто не было сил на побег. Все узники были голые — свою одежду они отдали товарищам. За пределами лагеря Из почти 500 человек более 400 сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут. Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой. Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти более 10-15 км. Но более 300 смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях. «Охота на зайцев» в округе Мюльфиртель В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы. В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население. На сходах бургомистры объявляли, что бежавшие — опасные преступники, представляющие угрозу для населения. Обнаруженных беглецов предписывалось убивать на месте, за каждого убитого выдавалась денежная премия. Планируя побег, организаторы рассчитывали на поддержку местного населения (австрийцы — не немцы). Напрасно. Беглецам отказывали в пище, перед ними закрывали двери, их выдавали, их убивали. Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами — топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы. Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся». (прим. «Охота на зайцев» возле австрийского городка Мюльфиртель стала одной из страниц Нюрнбергского процесса) Счет не сошелся! Эсэсовцы лгали. Остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Девяносто два дня, рискуя жизнью, скрывала на своем хуторе двух беглецов австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. 19 бежавших так и не были пойманы. Имена 11 из них известны. 8 из них остались в живых и вернулись в Советский Союз. Память По свидетельствам оставшихся в живых, за несколько минут до восстания один из организаторов (генерал? полковник?) сказал: «Многие из нас сегодня погибнут. Большинство из нас погибнут. Но давайте поклянемся, что те, кому посчастливится остаться в живых и вернуться на Родину, расскажут правду о наших страданиях и о нашей борьбе, чтобы это никогда больше не повторилось!» И все поклялись. В 1994 году австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («Hasenjagd: Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen»). Фильм стал самым кассовым в Австрии в 1994-1995 гг.
  2. Сказ о том как наполеоновские солдаты встретились с русским медвежьим батальоном В городок Сергач сколько-то офицеров попало, полковник даже один. На зиму в город помещики съехались, ознакомились с французами и по русскому добродушию приютили их, приголубили. Полонянникам не житье, а масленица, а тут подоспела и настоящая весела, честна Масленица, Семикова племянница. Сегодня блины, завтра блины — конца пированьям нет. И разговорились пленники с радушными хозяевами про то, что летом надо ждать. «Не забудет, говорят, Наполеон своего сраму, новое войско сберет, опять на Россию нагрянет, а у вас все истощено, весь молодой народ забран в полки — не несдобровать вам, не справиться». Капитан-исправник случился тут, говорит он французам: «Правда ваша, много народу у нас на войну ушло, да это беда еще невеликая, медведей полки на французов пошлем». Пленники смеются, а исправник уверяет их: самому-де велено к весне полк медведей обучить и что его новобранцы маленько к службе уж привыкли — военный артикул дружно выкидывают. Послезавтра милости просим ко мне на блины, медвежий баталион на смотр вам представлю». А медвежатники по белу свету шатались только летней порой, зимой-то все дома. Повестили им от исправника, вели бы медведей в город к такому-то дню. Навели зверей с тысячу, поставили рядами, стали их заставлять палки на плечо вскидывать, показывать, как малы ребята горох воровали. А исправник французам: «Это, говорит, ружейным приемам да по-егерски ползать они обучаются». Диву французы дались, домой отписали: сами-де своими глазами медвежий батальон видели». Павел Иванович Мельников-Печерский «На горах». Книга 1. 1879.
  3. Надо показывать срочно!
  4. Съел врага – обрёл его силу В Новой Гвинее живёт племя под названием Яли, которое считается самым диким и жестоким племенем людоедов в 21-м веке. Их около 20 тысяч человек. В их понимании, каннибализм – это банальная процедура, в которой нет ничего необычного. Съел врага – получил его доблесть. Всё просто. Вождь пытается объяснить, что это то же самое, что крупная рыба съедает мелкую. Выживает и насыщается сильнейший. А вместе с плотью побеждённого врага в победителя переходит и его прижизненные качества. Так что, это, своего рода, дань уважения. Современность диктует свои правила, и правительство старается обратить каннибалов в более человеколюбивую веру. Кстати сказать, принятие христианства значительно сократило количество подобных пиршеств. Но лучшие воины знают рецепты приготовления самых вкусных, по их мнению, блюд из человеческой плоти. Все как один утверждают, что самая вкусная часть – это ягодицы. Считается, что воин, поедающий врага и при этом произносящий его имя, обогащается и духовно, и физически. Так что, если вас угораздит оказаться в племени Яли, лучше не называйте своего имени. Глядишь, пронесёт мимо котелка. Так вышло, что Яли разделяют веру христиан в Христа-Спасителя, поэтому людей с белой кожей в рацион не включают. Кроме того, белый цвет для Яли – цвет смерти. Так что белому европейцу повезло дважды. Правда, недавно в той местности, где живут племена людоедов, пропал японский корреспондент, которого так и не нашли. Возможно, «жёлтый» цвет лица не защитит от опасности попасть в суп к аборигенам. Со времён колонизации островов Новой Гвинеи местные племена практически не поменяли своих обычаев и привычек. Женщины племени носят только юбки из растительных волокон, бусы и украшения для волос. Мужчины ходят абсолютно голыми, прикрывая своё достоинство специальным чехлом-халимом, который делают из бутылочной тыквы. К тыкве, пока она растёт, прикрепляют грузик из камня, который с другой стороны привязывают лианами. Таким образом, тыкве придаётся необходимая форма. Финальный этап подготовки тыквы включает в себя украшение её ракушками и птичьими перьями. Чехол-халим используется не только для сокрытия детородного органа, но и в качестве кармана, в котором хранятся табак и различные коренья. Вообще, понимание красоты у Яли очень своеобразное. Бусы из ракушек – это самое невинное, что может быть. Женщина-яли считается красивой только тогда, когда у неё отсутствуют передние два зуба. Единственным любимым и обожаемым занятием мужчин-яли является охота. Но и от домашних животных (свиней, куриц, опоссумов) аборигены не отказываются. Только за ними следят женщины. Массовые трапезы, на которых собираются члены различных поселений, имеют место быть. Причём, пища на них распределяется строго – согласно социальному статусу присутствующих. Для большего веселья они жуют мякоть местного ореха, который является сильным галлюциногеном. На такие трапезы не принято ходить с пустыми руками. Кланы любят обмениваться подарками. Чтобы понравится старосте какого-то поселения, стоит подарить ему яркую рубаху или шорты. Причём шорты он непременно наденет на голову, а рубашку повяжет вокруг талии в качестве юбки. Но поскольку стирать они не приучены, то долго носимая грязная одежда запросто может вызвать проблемы с кожей. По словам вождей, племя Яли давно уже перестало потреблять в пищу человечину. Но это только на словах. Далеко не каждый экстремал-турист отважиться навестить этих аборигенов. Периодически появляются слухи о том, что ребята устраивают трапезы, состоящие из человеческой плоти. Сами же они оправдываются тем фактом, что человек погиб без посторонних посягательств. Так чего добру пропадать? Правительством Новой Гвинеи была разработана специальная программа по улучшению качества жизни всех граждан страны, в том числе и племени Яли. Планировалось переселить всех людей с гор в долины. При этом в качестве бонуса предлагался запас риса, строительных материалов для новых жилищ и даже телевизор. Обитателей долин обязали носить европейскую одежду на территории правительственных зданий и школ. Кроме того, территория, где издавна проживали Яли, теперь объявлена национальным парком с полным запретом на охоту. Естественно, аборигены этому воспротивились. К тому же, оказавшись в долине, в первый же месяц от малярии умерло 18 человек. Дома, предложенные правительством, оказались старыми и гнилыми, земля – не плодородной. Так что аборигены, наплевав на правительственные угрозы, вернулись к себе в горные местности.
  5. Yorik

    Позитив!

    Баба Галя- чемпионка мира по метанию ножей Это баба Галя. Живет баба Галя в городе Сасово на улице Советской, 156. Ей 61 год. Какое–то время она подрабатывала гардеробщицей в местном бассейне, куда устроилась после выхода на пенсию. На первый взгляд ничем не примечательная пенсионерка. Да и на второй тоже, если не считать, что она чем–то похожа на самую влиятельную женщину планеты — Ангелу Меркель. Но сейчас не об этом. Однажды баба Галя, проживая свой очередной день в качестве гардеробщицы в сасовском бассейне и выдавая очередное пальто, услышала, что в родном городе открывается клуб метателей ножей. Что–то заставило ее сначала переспросить, а потом и пойти, попробовать. На тот момент ей было 57 лет. Через полтора месяца она победила на местном турнире, обойдя 50 участников. И понеслось… В итоге Галина Чувина стала абсолютной чемпионкой мира по метанию ножей 2008 года, чемпионкой Европы по метанию ножей и топоров 2013 года, трехкратной чемпионкой России. Еще фото: И в завершении небольшой репортаж:
  6. Немцы думали, что уже выиграли войну Выдержки из писем солдата Третьего Рейха Эриха Отта, отправленных домой из Сталинграда. «5 сентября. Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Итак, мы достигли желанной цели – Волги! Но Сталинград еще в руках русских, и впереди жестокие бои… Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке! Это безумие…» 14 октября. Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее осталось не больше ста шагов… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня… Матросы на лютом морозе идут в атаку в одних тельняшках… Мы изнемогаем. Каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам, быть раненым и вернуться в тыл – единственная надежда». «16 ноября». Сегодня получил письмо от жены. Дома надеются, что к рождеству мы вернемся в Германию, и уверены, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение!.. Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов… Сталинград – это ад! Каждый божий день атакуем. Но если даже утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад… Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения…» «19 ноября. Русские перешли в наступление по всему фронту. Колесо истории действительно движется вперед. Только на этот раз оно прокатилось по нашим спинам…» «23 ноября. Русские снайперы и бронебойщики – несомненно ученики Сталина. Они подстерегают нас днем и ночью. И не промахиваются… Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один единственный дом! Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чуда. А в чудеса я больше не верю… Время перешло на сторону русских…». «28 декабря. Лошадей съели. Осталась только породистая генеральская буланка, до которой ни руками, ни зубами не дотянешься. Неужели генерал надеется на этой полудохлой кляче удрать от возмездия?! Наши солдаты похожи теперь на смертников. Они задерганно мечутся в поисках хоть какой – нибудь жратвы. А от снарядов никто не убегает — нет сил идти, нагибаться, прятаться… Проклятая война!..» «30 января. Удивительно солнечный день. Постоянно летают русские самолеты. Они методично перепахивают землю. В 12 часов Геринг утешающее говорит по радио, что мы не отступим. В 16 часов то же самое говорит Геббельс… Мне опять стало дурно… Русские полностью окружили армейский корпус. Никто не помнит войны, которая проходила бы с такой ожесточенностью. Вот Волга, а вот победа… Со своей семьей я, пожалуй, увижусь только на том свете…» «31 января. Фельдмаршал фон Паулюс в своем обращении — а может и завещании – препоручил наше будущее Богу…»
  7. Владимир Гиль, командир Первой Националистической бригады, — предатель или патриот? В его судьбе до сих пор много невыясненных вопросов. За первые месяцы Великой Отечественной войны немцы захватили в плен более трёх миллионов русских военнопленных. Лагерь в Сувалках на территории оккупированной Польши представлял собой огромное поле, обнесённое колючей проволокой, где без крыши над головой теснились тысячи пленных. Евреев и советских комиссаров ждала немедленная расправа. В то же время Абвер пытался вербовать советских граждан в ряды немецких вооружённых сил. В Сувалках этим занимался штандартенфюрер Гофман, один из руководителей германской разведывательно-диверсионной организации «Цеппелин», созданной для работы в советском тылу. Он сразу обратил внимание на Владимира Гиля, взятого в плен в июле 1941 года под Толочином в Витебской области. Немецкая разведка быстро узнала о его происхождении. Владимир Владимирович Гиль родился 11 июня 1905(6) года по одним данным в г.Вилейка Польша ссылка,№16. (в карте пленного ОБД — с.Чаадаевка, Пензенской обл.), белорус, детство и юность прошли в деревне Дороганово Бобруйского уезда Могилевской губернии (сейчас Осиповичский район). Его отец, Вальдемар Энтони фон Лютенгаузен-Вольф, принадлежал к немецким баронам, а мать, Мария Казимировна Домбровская, была внучатой племянницей польского короля Станислава Августа Понятовского. Семья Лютенгаузен-Вольфов оказалась в России во времена Петра Первого, который пригласил немецкого барона преподавать математику. А Екатерина II за верную службу подарила Лютенгаузен-Вольфу имение Дараганово. В 1914 году в связи с войной в России начались гонения на немцев, и отец был вынужден сменить фамилию и стал называться Гилем. В 1923 году он окончил 9 классов школы ст. Дараган Слуцкой железнодорожной ветки, в октябре 1926 года призван в РККА. После окончания Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы 01.09.1929г. назначен командиром взвода в 32-м Белоглинском кавполку. В 1931 году вступил в ВКП(б). (Партбилет № 0268567). С 3 февраля 1934г., согласно приказу № 4 штаба БВО, — командир эскадрона. 4 апреля 1935г., согласно приказу штаба БВО № 011, занял должность помощника начальника штаба 33-го Ставропольского кавалерийского полка. 19 сентября 1937г. приказом № 055 по Академии зачислен слушателем в Военную Академию РККА им. М.В. Фрунзе, которую окончил на «отлично». В 1938г. присвоено воинское звание капитан приказом НКО СССР № 0918, в 1939г. — майор, приказом НКО СССР № 01785, 28 февраля 1940г. — подполковник, приказом НКО СССР № 05302. С 19 мая 1940г., согласно приказу НКО СССР N° 01949, — начальник 5-й части штаба 12-й кавалерийской дивизии. 28 ноября по приказу НКО СССР № 05301 принял должность начальника штаба 8-й моторизованной бригады. 5 марта 1941г. приказом по КО ВО N° 00150 назначен начальником оперативного отдела штаба 12-го механизированного корпуса, по 22 марта приказом НКО СССР № 0030 переведен на должность начальника штаба 229-й стрелковой дивизии. Владимир Гиль попал в плен в самом начале войны, на родине осталась его семья — жена и двое детей, сын Вадим и дочь Галина. Потомок знатного рода, Гиль в совершенстве владел немецким, французским и польским языками. Он согласился работать на немцев, и уже в декабре 1941 года Гиля назначили на должность коменданта в лагере Сувалки. Известно, что среди самых первых соратников Гиля по БСРН были полковник Егоров, майор Калугин, капитаны Ивин и Блажевич. Довоенные биографии этих людей, казалось бы, не предполагали того, что они окажутся в стане врага: едва ли кто-то из них мог быть «обижен» на советскую власть. Вместе с тем нет серьезных оснований полагать, что сам Гиль или кто-то из его приближенных «с самого начала» были советскими провокаторами, как после войны утверждали некоторые бывшие власовцы. Владимиру Гилю поручили отобрать русских военнопленных для создания националистического отряда. В марте 1942 года эту группу отправили сначала в спецлагерь под Бреслау, а позже — в поездку по Германии с посещением Берлина. На концерте, посвящённом дню рождения Гитлера, Вальтер Шелленберг лично рекомендовал Гиля фюреру, сообщив, что тот может быть полезен Германии. После этого Гитлер поручил Гилю особое задание — организовать из русских военнопленных «Боевой союз русских националистов» для борьбы с большевизмом. Руководство союзом также доверили Гилю, он написал и идейную программу, в которой говорилось о роспуске колхозов и возвращении земель крестьянам. Таким образом Гиль рассчитывал привлечь военнопленных, недовольных политикой Сталина. Тогда же он поменял фамилию и взял псевдоним Родионов — по имени своего тестя. В «Боевой союз» сразу записались 25 бывших советских командиров. При вступлении в союз новые члены давали клятву беспрекословно выполнять все поручения руководителя союза. Первоначально «Боевой союз» задумывался как политическая организация, но позже был переименован в боевую «Дружину по борьбе с Красной Армией». К маю 1942 года был сформирован первый отряд из сотни человек. В Советской армии они носили звания от младшего лейтенанта до подполковника, здесь стали рядовыми. Им выдали новое чешское обмундирование с отличительными знаками СС, но погоны были собственного образца, а на рукаве — свастика и черная лента с надписью «За Русь». К июню численность достигла пятисот человек, и отряд стал называться «Первый русский национальный отряд СС» или «Дружина № 1». Первая рота состояла полностью из бывших офицеров Красной Армии, а другие две были укомплектованы немецкими офицерами и русскими националистами из числа эмигрантов. Спустя три недели подготовительных занятий батальону было поручено первое боевое задание — охота на польских партизан в Томашевском, Замостском и Рава-Русском уездах. Осенью 1942 года национальную бригаду перебросили в район Быхова, где они сначала охраняли железную дорогу, а потом участвовали в операциях против партизан в районе Бегомля. За выполнением приказов следила специальная служба СС при дружине. С самого начала Гиль-Родионов установил правило: не допускать своеволия по отношению к мирному населению. Бойцы в расправах с населением не участвовали и старались не вступать в стычки с партизанами. Одновременно с организацией группы Родионова (первой «Дружины») была организована вторая «Дружина», во главе которой стал майор Блажевич, латыш по происхождению и, как ходили слухи, в прошлом офицер войск НКВД, старый большевик и член партии. В группу эту вошли майор Алелеков (Алелеков Борис Георгиевич 11.06.1905г.р., военврач 27 СД, плен 28.06.1941г. офлаг 68 КП лицевая), кап. Малиновский, ст. лейт. Палферов и др. «Вторая Дружина» была направлена в район гор. Люблина для охраны военных складов и лагерей. В марте 1943 года обе «Дружины» разрослись численностью около полка каждая (за счет добровольцев из лагерей военнопленных, из населения и скитавшихся в лесах остатков разбитой советской армии) и были переброшены в район гор. Глубокого, в Белоруссии. Штаб расположился в б. польских казармах пограничных войск, в местечке Лужки. Здесь произошло объединение обеих «Дружин», было принято новое название: СС-бригада «Дружина», численностью 3000–4000 человек, и во главе бригады стал полк. Родионов-Гиль. При нем был организован штаб бригады во главе с подполк. Орловым и непосредственно подчиненный самому Родионову отдел «С.И» (Служба Предупреждения), имевший политическо-разведывательный характер. Эту «службу» возглавлял майор Блажевич, совместно с ген.-м. Богдановым, майором Алелековым, кап. Малиновским, ст. лейт. Палферовым и др. Сама бригада состояла из четырех батальонов (полки были введены позже), пулеметной роты, артиллерийской роты, роты связи, транспортной роты, роты боевого питания, хозяйственной роты и учебной роты (школа прапорщиков и школа младших командиров), организован майором Блажевичем взвод полевой полиции. В апреле 1943 года к Гиль-Родионову прибыла «делегация» от генерала Власова и агитировала его бойцов присоединиться к Русской освободительной армии (РОА), но никто не согласился. Летом отряд перевели в Докшицы, где действовала партизанская бригада «Железняк». Её командование сразу обратило внимание на русский национальный отряд и развернуло среди его бойцов усиленную агитацию. Между Гиль-Родионовым и командиром «Железняка» Титковым завязалась переписка, в которой партизаны призывали перейти на свою сторону. В начале августа состоялась встреча комбригов, где они обсудили детали перехода. Есть и другая версия этих событий: «Летом 1943г. Гилю стало известно, что немцы, недовольные действиями бригады, решили арестовать его, а командование передать (по одной из распространенных версий) Богданову. Теперь у него не было другого выбора: либо в лес, либо обратно в лагерь. Гиль, вступив в личную переписку с представителями партизанской бригады «Железняк», выдвинул условие, что организует переход своих подчиненных на сторону партизан, если ему будет возвращено советское воинское звание и он останется в должности командира бригады. Получив положительный ответ, он согласился организовать переход бригады, выдачу генерала Богданова и гауптштурмфюрера СС князя Святополк-Мирского. 13 августа «Дружина» была поднята по тревоге. Были уничтожены все немцы, все командиры полков, почти все командиры батальонов, все сотрудники «Службы предупреждения», за исключением Богданова и нескольких офицеров-эмигрантов, которые были арестованы, переданы партизанам и доставлены самолетом в Москву (Богданов был расстрелян 24 апреля 1950 года по приговору военной коллегии Верховного Суда СССР). « 16 августа 1943 года Гиль-Родионов зачитал перед своим батальоном приказ: «Приказываю с сего числа бригаду именовать «1-я Антифашистская партизанская бригада». Вменяю каждому бойцу беспощадно истреблять фрицев до последнего их изгнания с русской земли». 16 и 17 августа в бригаде были уничтожены все немецкие офицеры. Около 40 человек ярых антисоветчиков во главе с начальником разведки генералом Богдановым были арестованы и переданы партизанам. Через несколько дней их переправили в Москву в главное управление контрразведки «Смерш», где всех допросили с пристрастием. Самого Гиль-Родионова также допрашивали в течение трёх дней. Пока шел процесс организации 1-й Антифашистской бригады, ее командирский и рядовой состав проверяли сотрудники НКГБ. Для этой цели была направлена оперативная группа «Август». Местом дислокации чекисты выбрали деревню Красная Горка Ушачского района Витебской области. В ходе оперативной работы в бригаде Родионова было разоблачено 23 немецких агента, засланных «Цеппелином», зондерштабом «Р» и другими германскими спецслужбами. В числе разоблаченных агентов оказался помощник резидента зондерштаба «Р» в городе Опочка (Ленинградская область), эмигрант, капитан Русской армии Леваковский и члены НТС, сотрудничавшие с СД, — Скрижалин, Мороз, Былинский и др. Чтобы искупить вину перед Родиной, бригада Гиль-Родионова атаковала сильноукреплённые немецкие гарнизоны в Докшицах и Крулевщизне. Партизанские отряды в течение двух лет безуспешно пытались захватить эти станции. 17 августа немецкий гарнизон в Докшицах был захвачен врасплох бойцами 1-ой Антифашистской партизанской бригады и полностью уничтожен. Станция Крулевщизна оказалась более укреплённой, и молниеносного наступления не получилось. Завязалось тяжёлое сражение, в ходе которого погибло большое количество русских солдат. Утром 18 августа немцы провели контрнаступление при поддержке танков и авиации, но даже бомбардировка самолётами Люфтваффе не спасла их от поражения. Ценой огромных потерь Гиль-Родионов захватил Крулевщизну вместе с поездами, которые везли оружие, и другими трофеями. В этот же день он дал телеграмму в Москву о переходе бывшей русской бригады СС численностью около 2 тысяч человек на сторону партизан. Сталин приказал придать этому событию широкую огласку, чтобы все военнопленные знали, что возвращение на Родину возможно. 20 августа 1943 года на Бегомльской аэродром прибыл самолёт с комиссией из Москвы, чтобы уточнить обстоятельства перехода целой бригады на сторону Красной Армии. 17 сентября Владимир Гиль-Родионов был награждён орденом Красной Звезды «за организацию возвращения в ряды защитников Родины советских военнопленных и проявленную доблесть и мужество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков», а также получил воинское звание полковника. Последующие месяцы он вместе с бригадой участвовал в самых смелых военных операциях. Многие командиры и бойцы бригады были награждены медалью «Партизану Отечественной войны». Весной 1944 года в районе между Полоцком и Лепелем немцы начали крупнейшее за всю войну наступление против партизан. В операции «Весенний праздник» участвовали 60 тысяч немецких солдат, бронетехника и авиация. Силы были слишком неравными и партизаны быстро оказались в окружении. 5 мая комбриг Гиль-Родионов повёл бойцов на прорыв. Ему удалось пробиться сквозь немецкое окружение, потеряв при этом больше половины своей бригады. Сам Гиль-Родионов был смертельно ранен и скончался 14 мая 1944 года на хуторе недалеко от места сражения. 1-я Антифашистская бригада фактически прекратила существование. Из оставшихся в живых 400 человек позднее сформировали 4 отряда, которые продолжили воевать. Осенью 1990 года с помощью поисковика-исследователя, ветерана 1­-й Антифашистской бригады Григория Семеновича Маркова удалось найти место захоронения комбрига и увековечить на плитах мемориального комплекса «Прорыв» имена более 200 родионовцев. Все началось с Национального архива Республики Беларусь, где Марков нашел журнал боевых действий бригады, который тщательно вел начальник штаба бригады Борис Михайлович Пономаренко. Именно на страницах этого журнала была обнаружена запись о том, что комбриг был похоронен в районе хутора Накол в квадрате 02 – 70Б. Разыскав карту с точной координатной сеткой, удалось установить, что это место находится в районе д.Чистое Глубокского района. Опрос жителей деревни помог найти лесника Жолнеровича Ивана Владимировича, который знал местоположение хутора, а жительница д.Голубичи Отвалко Надежда Константиновна указала точное место расположения могилы Гиль-Родионова. В августе 1991 года члены военно­патриотического клуба «Поиск» вместе с поисковыми друзьями из клуба «Рубеж» (г. Запорожье) Сергеем Вавиловым и Сергеем Антоновым совершили экспедицию в Глубокский район. После долгих сомнений, расспросов, уточнений, проведения инструментальной разведки на местности была найдена могила Гиль-­Родионова в районе хутора Накол, в трех метрах восточнее старой березы. Были также найдены останки еще семи партизан. Фамилии двух из них установлены – Понкратов и Мишута. В сентябре 1991 года останки Владимира Гиля и его бойцов были перезахоронены на братском мемориальном кладбище в Ушачах. Его жене и детям разрешили вернуться из эвакуации в Белоруссию и выдали денежное содержание Гиль-Родионова за годы войны с 1941 под 1944 годы, что составило большую сумму для того времени. После войны история полковника Гиля обросла слухами и домыслами, и его личность до сих пор остаётся загадкой. А вот что пишет сын Гиля — Вадим Владимирович (живет в Минске).
  8. Интересный предметик! Похож на керамическую соску.
  9. Находчик из Симфера. В определении написали:
  10. Ну, целый бронзовик, это вообще супер!
  11. Возможно англичане, французы были забиты еще немцами.
  12. Информация немного пересекается http://arkaim.co/topic/874-kak-kozhedub-s-amerikantcami-voeval/
  13. Как Кожедуб с американцами воевал Кожедуб пополнил свой боевой счёт двумя американскими истребителями P-51 «Мустанг», которые по ошибке попытались атаковать его над Берлином, но были немедленно сбиты при отражении атаки. Как рассказывал сам Иван Никитович, 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия. Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлёй выполнив боевой разворот, с перевёрнутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолёт взорвался в воздухе… Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успел разглядеть белые звёзды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне… по первое число» — думал я, сажая машину. Но всё обошлось В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос смогли перевести) он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом… Не думаю, что он подыгрывал; не научились ещё тогда союзники смотреть в оба… Когда проявили плёнки ФКП, главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень чётко. Плёнки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы — в счёт будущей войны». А Павел Фёдорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти плёнки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай». Начавшиеся во второй половине 1944 года столкновения между советскими и американскими авиагруппами отнюдь не были следствием традиционной для любой войны неразберихи. Уже тогда Штаты считали весь европейский континент своей зоной влияния. Однажды командующий американскими ВВС Спаатс даже демонстративно отказался обсуждать с маршалом Жуковым порядок полетов над советской зоной, нахально заявив, что «американская авиация всюду летала, и летала без всяких ограничений». (Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971. С.670). Демонстрируя свое право летать где угодно, штатовское командование заодно проверяло наших «на вшивость», а также отрабатывало методы тотального воздушного террора, ставшие визитной карточкой американской авиации в последующие десятилетия. Мало кому известно, что наряду с бессмысленным с военной точки зрения уничтожением жилых кварталов немецких и японских городов янки не менее свирепо бомбили Югославию. Начало воздушному геноциду положила «кровавая Пасха» 16 апреля 1944 года. В этот день целая авиадивизия тяжелых бомбардировщиков с характерным названием «Либерейтор» («Освободитель») обрушила на югославские города тысячи бомб, от которых только в Белграде погибло 1 тыс 160 человек. Всего таких налетов было девять, а через 45 лет история, как известно, повторилась. И чтобы подчеркнуть сознательный выбор даты ударов, падающие на Белград бомбы украсила надпись «Счастливой Пасхи!». Ну, а для первой атаки на Красную Армию четыре десятка тяжелых американских истребителя «Лайтнинг» выбрали тоже символическую дату – 7 ноября 1944 года. В результате штурмовки штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного авиаполка у города Ниш погибли командир корпуса Герой Советского Союза Григорий Котов и еще 30 человек. Кроме того, были уничтожены два наших самолета и сожжено полтора десятка автомобилей. Лишь когда взлетевшие советские истребители в свою очередь сбили нескольких стервятников, остальные обратились в бегство. Впоследствии свидетель этого боя, летчик Борис Смирнов писал в своих мемуарах, что на карте, найденной в обломках одного из сбитых «Лайтнингов», Ниш был обозначен как воздушная цель. После чего официальной американской версии о потере курса уже мало кто верил. Летавший над Германией заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиаполка 25-летний майор Кожедуб сталкивался с обнаглевшими «союзниками» дважды. Сначала 22 апреля 1945 года его машину атаковала пара американских истребителей типа «Мустанг», но вскоре им пришлось горько пожалеть о своей наглости. Не прошло и двух минут, как один из «Мустангов» разлетелся на куски, а пилот второго еле успел выпрыгнуть с парашютом. Еще более жаркий бой с американцами Кожедуб выдержал перед самым Днем Победы, когда эскадрилья нагруженных под завязку бомбовозов типа «Летающая крепость», игнорируя предупредительные выстрелы, вошла в пространство советской оккупационной зоны. Вогнав в землю три многомоторных гиганта, майор обратил в бегство остальных, но включить их в официальный список своих побед ему не позволили. Командир полка Павел Чупиков лишь пошутил, что с американцами подраться придется очень скоро, и в первый же день следующей войны их сбитые машины припишут на его счет задним числом. Однако и когда уже командующий одной из дивизий 64-го авиакорпуса генерал-майор Кожедуб атаковал штатовские эскадрильи, расчищавшие дорогу «миротворцам» ООН в Корее, новые звезды на его самолете так и не появились. Москва категорически запретила комдиву участвовать в боях, и потому все 264 уничтоженные самолета врага следует отнести на счет учеников Ивана Никитича.
  14. Немцы не знали, откуда ждать удара, и поэтому распределили свои силы вопреки обычаю Роммеля равномерно по фронту. Военачальники Оси посчитали, что англичане выдвигают в бой на одну дивизию танков больше, чем на самом деле. Но оказалось, что основные ударные силы были спрятаны в тылу. Считается, что силы союзников при Аламейне победили немецко-итальянские части благодаря значительному численному превосходству, но и “операция Бертрам” имела особый смысл для дебюта в этой великой многодневной танковой партии. Надувные куклы американского десанта Вторая мировая война позвала в американскую армию не только профессионалов боя и парней от сохи, но и уйму профессионалов научно-технического фронта. Одна из воинских частей оказалась полностью укомплектована художниками, дизайнерами, архитекторами, звукоинженерами и другими творческими личностями. В ходе отбора новобранцев следили, чтобы IQ был не меньше 119. Военнослужащим поручалось создание поддельных вооружений для отвлечения внимания войск неприятеля. Военные специалисты по звуку монтировали в стволах деревьев аппаратуру, воспроизводящие звуки едущего танка, например, или атмосферу строительства моста. Дизайнеры спецназа, вдохновленные битвой при Эль-Аламейне, первыми в истории создали для Америки “призрачную” армию надувных танков, автомобилей, отдельных солдат и даже самолетов. В итоге американцы заставили гитлеровцев думать, что там, где на самом деле была тысяча солдат, им угрожали 30 тысяч, с их, поди разбери, какими, танками и самолетами. Перед высадкой в Нормандии надувная техника была сосредоточена в разных местах британского побережья. Использовались танки-призраки и после десанта, на французской территории и в Люксембурге. Бутафорский Париж Страх перед вражеской авиацией родился задолго до начала Второй мировой, еще в Первую мировую. Когда в небе над Парижем стали часто появляться аэропланы с бомбами, в 1917 году власти города начали тайно строить его бутафорскую копию в районе леса Сен-Жермен, к северу от настоящего Парижа. Фальшивый Париж-двойник строили в основном из дерева и ткани: жилые дома, памятники, фабрики, улицы, площади и железная дорога, несколько веток у фальшивых вокзалов. Особое внимание было уделено освещению. Инженер-электрик Фернан Якопоцци придумал специальную схему из цветных огней, имитирующую живой вечерний и ночной город. Так и не был город-клон в нескольких милях от Парижа достроен до конца. Последний немецкий налет с воздуха на Париж состоялся в сентябре 1918 года, а там и война подошла к концу. По фальшивой столице германская авиация так и не ударила.
  15. По законам военного времени в военное время законы восприятия и физики несколько видоизменяются. Шило в мешке становится иголкой в стоге сена, откуда ни возьмись, на карте исчезают и появляются новые города и даже страны, то, что казалось здесь, оказывается там. (Всего фото 18) Обретает во время войны особое значение и народная мудрость о том, что лучший метод спрятать — это положить на видном месте. Например, нарисовать на площади в сердце Родины дома, которые немецко-фашистские авиаторы разгадают, но примут за деревянные. Экономия средств налицо: Искусство военной маскировки причудливо совершенствовалось по мере того, как вооруженный оптикой и боеприпасами человек воюющий поднимался в небо, все выше и выше. Крепостные стены оказались бесполезной мишурой с появлением в небе бомбардировщиком, военные тайны — бельмом на глазу с появлением в космосе спутников. Но игроки во взрослые войнушки научились прятать и одиночные танки и целые города, полные людей и техники, написав чудесами маскировки несколько удивительных страниц истории недавнего прошлого нашего безумного мира. Морская звезда и другие фальшивые города Великобритании В мастерстве создания городов-призраков, “потемкинских” ферм, фальшивых ночных огней больше всех преуспели британцы, которым в начале 1940-х пришлось прятать свои города и села от налетов германской авиации. Жители Альбиона научились манить самолеты немцев, как мотыльков, на свет. Первым псевдогородом, зажигавшим огни, копирующие ночной Бристоль и уводящие бомбардировщики от города, была “Морская звезда”, построенная в 1940 году и давшая название всему проекту маскировочных городов и объектов. Для имитации городских огней использовались костры или емкости со смесью парафина и солярки, которые поджигали и гасили специально нанятые люди. За годы войны отвлекающие маневры с “Морскими звездами” спасли от гибели в авианалетах 2500 британцев, сбили с толку 730 воздушных команд гитлеровцев. Придумал все полковник Джон Тернер. Главным правилом маскировки было сымитировать городские или заводские огни на безопасном расстоянии от реальных городов и предприятий, которые по ночам полностью затемнялись. Всего таких обманок в Великобритании за годы Второй мировой войны было создано 237. Под защитой “морских звезд” находились 80 городов, фабрик и других потенциальных воздушных целей. Среди них такие места, как Кардифф, Ноттингем и знакомый уже нам Бристоль. Операция “Бертрам” Вот где еще британским мастерам камуфляжа удалось порезвиться, так в египетской пустыне, в 1942 году. Операция “Бертрам” стала бенефисом легендарного генерала Бернарда Монтгомери Аламейнского в его противостоянии немецким частям фельдмаршала Эрвина Роммеля. В ходе подготовки ко второму сражению при Эль-Аламейне британские военные инженеры построили фальшивую армию из пальмовых и фанерных танков, скрытые маскировочной сеткой “склады оружия” из пустых ящиков, начали для отвода глаз даже нефтепровод монтировать. Одновременно с маскировкой машин и коробок под танки на другом участке фронта артиллерийские орудия и танки маскировались под обычные грузовики. Обман подкреплялся фальшивыми радиопередачами.
  16. Спасибо!
  17. А это одно и то же. ;)
  18. Гробницы выдают свои тайны Нашли намедни в Болгарии клад невиданный, который лежал себе спокойно еще с четвертого века до нашей эры. Работники археологии склоняются к тому, что найденные в гробнице изделия из драгоценного металла скорее всего принадлежали родственникам знаменитого Александра Македонского. Гробницы, в которых велись раскопки, не предвещали никаких сюрпризов. Но во время раскопки одной из них, среди останков скелетов было обнаружено множество золотых украшений, которые практически не изменились за тысячелетия. Главным экспонатом оказалась прекрасная диадема из золота, на которой изображены различные мифичные животные и львы. Все ритуальные статуэтки были обернуты в ткань из золотой нити. Таких находок на Востоке Европы еще не было. Эти находки стоят миллионы долларов, но как наследие из прошлого они бесценные.
  19. Yorik

    Позитив!

  20. Yorik

    Позитив!

    Само детство в фотографиях :) В детстве чудеса и открытия случаются на каждом шагу, даже если сейчас вы об этом не помните. А вот голландский фотограф Эдриан Соммелинг (Adrian Sommeling) на своих снимках запечатлевает волшебные моменты детства, чтобы от них остались не только полузабытые воспоминания, но живые фотографии. С помощью своего младшего сына Эдриан на фотографиях воссоздает окружающий мир таким, каким его мог бы видеть каждый из нас в свои 6 лет. В интернете его работы пользуются огромной популярностью, ведь желающих взглянуть на мир глазами ребенка не мало. Профессиональной фотосъемкой Соммелинг занимается лишь два года, однако опыт работы web-дизайнером и доскональное знание возможностей графического редактора Adobe Photoshop позволяет ему «преобразовывать» обычные снимки в такие запоминающиеся изображения.
  21. Думаю, да. Наши и на кукурузнике на таран могут пойти. Но один ничего не значит.
  22. Действительно потрясающая находка. Обычно в прибрежной зоне они перемалываются в песок.
  23. Еще одно зеркальце. Я так понимаю переливок с китайского?
  24. Анекдоты об ученых Пастер и бациллы Великий французский бактериолог Луи Пастер каждый день навещал своих больных. Когда ему сказали, что он напрасно не отдыхает хотя бы по воскресеньям, Пастер ответил: "Я охотно буду отдыхать по воскресеньям, но пусть бациллы подадут пример". Пастер перед смертью Когда Пастер умирал, исповедовавший его священник спросил: "Отрекаетесь ли вы от Дьявола и от дел его?" Пастер подумал немного, а потом ответил: "Стоит ли перед смертью наживать себе новых врагов?" Пастер после венчания вместе со своей молодой женой в карете возвращался домой. Он обратился к ней: "Дорогая! Обещай, что исполнишь одну мою маленькую просьбу!" Жена подумала, что последует какая-нибудь романтическая или возвышенная просьба, согласилась и была очень удивлена, услышав: "Дело в том, дорогая, что у меня в лаборатории растет очень редкая плесень. Интереснейшая культура! Разреши мне сейчас несколько минут понаблюдать за ней". И карета покатила в сторону лаборатории ученого. Старый слуга Дарвина был очень невысокого мнения о способностях своего хозяина. Он обосновывал это так: "Ну, посудите сами: стоит по несколько минут уставившись на какой-нибудь цветок. Разве стал бы так делать человек, у которого есть серьезное занятие?" Один из друзей Дарвина прочел его труд "Происхождение человека" и так рассердился на автора, что свое возмущенное письмо к нему подписал: "Твой бывший друг, а ныне потомок обезьяны". Немецкий математик Юлий Дедекинд скончался в 1941 году в возрасте восьмидесяти четырех лет. Однако еще в 1904 году один солидный справочник указал датой его смерти 1899 год. Тогда Дедекинд отправил издателю вежливое письмо: "Я очень благодарен вам за признание моих заслуг, но хочу обратить ваше внимание на то, что дата моей смерти указана не совсем точно". Рождение сына у математика Когда у немецкого математика Петера Дирихле родился сын, то он отправил своему тестю следующую телеграмму: "2+1=3". Свойства верблюда Немецкий физик Вильгельм Оствальд следующим образом определял национальные особенности ученых: "Как будут вести себя англичанин француз и немец, если им предложат описать свойства верблюда? Англичанин отправится в Африку, застрелит животное, сделает из него чучело, которое затем и выставит в музее. Француз пойдет в Булонский лес, не обнаружит там ни одного верблюда и усомнится в их существовании. Немец же запрется в своем кабинете и будет конструировать свойства верблюда из глубины своего духа". Так Оствальд подшучивал над гегелевской философией духа. Изменение территории В XVII веке французские ученые провели грандиозные работы по составлению более точных карт государства, используя метод точного вычисления долготы места. К их удивлению выяснилось, что территория Франции значительно меньше, чем считалось раньше. Раздраженный этой новостью Людовик XIV воскликнул: "Эти ученые сумели уменьшить территорию Франции намного значительнее, чем мои генералы смогли ее увеличить!"
×
×
  • Создать...