Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Через 20 минут блюдо приготовилось и для меня это был поистине королевский ужин вместе с приготовленной ранее похлебкой. Закончив с едой, я решил застирать рубаху. Камни в течении дня хорошо прогрелись, поэтому взял их кузнечными щипцами.. ..закинул в бочку с водой и замочил рубаху. Окунув руки в кипяток, долго наслаждался теплой водой, уж очень я соскучился по горячей ванне. Умыв лицо и шею, приступил к стирке. Застирываю всегда самые грязные места — ворот и рукава.. ..а после нескольких полосканий вынес одежду на улицу, повесил на палку. Жаль, что нет мороза. 18:30 Поскольку уже совсем стемнело, а с тем и хозяйственная часть дня подошла к концу, я напевая, снова вошел в дом. Можно готовиться ко сну. Удобно устроившись на лавке, размотал обмотки.. ..вынул из обуви стельки и носки, вязанные особой раннесредневековой узелковой методой и уложил на печку для просушки. ..после чего окунул голые ноги в ведро с еще горячей водой, дабы провести профилактику от простуды. В хлеву наступила тишина. Еще раз проверил животных, впустив к ним горячий воздух от печки, и принялся укладываться спать.
  2. 13:30 Пора начинать готовить еду. Выношу корзину с продуктами на улицу и все животные подтягиваются за мной, ожидая чего-то вкусного. Буду готовить чечевичную похлебку, поэтому чищу лук, шелуху от которой тут же подъедают козы, и подготавливаю сушеные грибы — нарезаю кубиками. Добавляю два яйца и крупу, все закидываю в горшок и ставлю у входа в печь, периодически помешивая. Через 20-30 минут мой ужин готов. А вот теперь надо приниматься за ту курицу, которой уготовлено стать дополнением к ужину. Выхожу на улицу, достаю из ведра птицу за ноги. Затем беру за шею и резким движением сворачиваю ей шею. Отрубив голову и крылья, выношу котелок с кипятком к колодцу и ошпариваю тушку. Честно сказать, до этого мне никогда не приходилось убивать птицу, но поскольку мяса в моем рационе очень мало, все больше молоко, яйца и крупы, то мной руководят инстинкты. Курицу разделал довольно быстро, в ней оказалось мало мяса — это вам не бройлер с прилавков супермаркетов. Ножки положил в тарелку, а остальное закопал в снег на крыше бани, чтобы после можно было еще пару раз сварить куриный бульон и полакомиться куриным мясом. Заготовки еды сделаны, можно приниматься и за дом. Беру нож, осматриваю щели — дует сильно, печь не справляется с холодами. Беру лопату из лопатки козы (месяцем ранее мне пришлось зарубить и козу, но в хозяйстве пригодились даже кости) и направляюсь за дом, где в снегу припрятан мох. Набрав целую корзину, начинаю конопатить дом, заправляя в щели мох. Процесс трудоемкий и длительный. Ушло более четырех корзин, чтобы устранить все видимые щели внутри дома и снаружи. Проверив изнутри с помощью свечки все щели, остаюсь доволен работой и решаю, что пришло время доить козу, так как темнеет. 17.00 В этот раз я поймал козу на улице и надоил всего 100 мл. Даже на полглотка не потянет. Тяжело вздохнув, выпил, после чего завел кормилицу в хлев, а за ней и оставшихся животных, желая им доброй ночи. А теперь пришла пора полакомиться мясом: дрова уже хорошо прогорели и оставили угли, решил сделать ножки барбекю.
  3. Далее принимаюсь мастерить короткие вилы, которыми удобно работать в узких помещениях, таких, как сеновал или хлев. После этого начинаю заниматься уборкой хлева, которую необходимо делать 1-2 раза в неделю. Для начала соскребаю все сено с полатей, а затем и с пола. Но уборкой сена я занимаюсь не часто, так как при гниении оно вырабатывает больше тепла, а в холодное время года это очень важно для меня. Далее с сеновала я перетаскиваю сено.. ..и укладываю пышными кучками. Методом наблюдений выявлено, что куры лучше несутся, когда сена много, и оно уложено именно кучками. В процессе уборки я обнаруживаю два яйца. Конечно, не самый лучший результат, но это только за ночь, а в среднем куры несут 4-6 яиц в день. Найденные яйца аккуратно укладываю под крышу, чтобы не ходить в жилую часть дома по несколько раз, и чтобы яйца случайно не разбились. 11:00 Выношу из хлева еловые ветки на улицу, потому что они подсохли, и козы перестали их есть. Но стоило веткам оказаться за пределами хлева, как животные с жадностью начали их обгладывать. После этого беру топор и веревку и направляюсь в лес. Зайдя буквально на пару метров, обнаруживаю упавшую ель. Срубив ветки, связываю их и возвращаюсь на хутор. А тут надо и корыто подчистить, чтобы наполнить его зерном для кур. Снова рублю дрова.. ..набираю воды в котел, иду в дом и ставлю греться на печку. Пока вода в котле закипает, снова устраиваюсь на заваленке отдохнуть и отогреть ноги, которые успели замерзнуть в делах на улице. Болеть в X веке нельзя.
  4. Коза уже ждет на своем месте для утренней дойки, поэтому достаю из-за притолоки миску и ставлю ее под козочкой. Левым коленом упираюсь в грудь, чтобы не убежала, и начинаю доить. Весь процесс занимает не больше минуты, а удой оказывается на редкость скупым — порядка 200 мл, что для меня при моем немаленьком телосложении на один глоток. Тут же выпиваю утренний завтрак и выхожу на улицу, выпуская вместе с тем и животных. Пора колоть дрова. Нарубаю полешки на четверти.. ..набираю воду из колодца и возвращаюсь в жилую часть дома. Очень тепло, но так дымно, что ничего не видно. Выпускаю дым через дверной проем и волоковое окно. Затем снова растапливаю печку сухой щепой (те два полена уже сгорели) и начинаю готовить. В специальное отверстие в верхней части печки ставлю кувшин с водой. Благодаря этой «конфорке» кувшин греется от открытого огня, а не от камней, что значительно сокращает время закипания. Добавив в кипяток ягод и немного меда, укладываюсь на лавку и жду (дом небольшой, как правило, лежу на полатях, да и растапливая печь сухим топливом, в доме можно находиться только лежа — едкий дым стелется довольно низко). Спустя несколько минут «компот» закипел, наливаю себе кружку и снова укладываюсь на лавку. Неспешно потягивая узвар, пою протяжную песню — так заканчивается ранее утро. 09:00 На улице светает, а значит пора начинать основную деятельность. Выхожу на улицу, подхожу к колодцу и долго осматриваюсь по сторонам с задумчивым видом, составляя план на грядущий день. Внезапно в лесу начал каркать ворон. Я тотчас схватил сулицу и побежал к кромке леса, быстро осмотрев территорию вдоль кромки и подлесок, и снова вернулся на хутор. Меня месяц назад доставали лисы, успев утащить петуха и курицу, поэтому теперь я бдителен и прислушиваюсь к знакам природы. После пробежки у леса, приступаю к своим рутинным делам и первым делом закрываю дверной проем на сеновал, после чего начинаю отлавливать кур. Скрутив крылья в замок, проверяю каждую курицу — несется она или нет. Сортирую птиц на три группы: несущихся кур убираю в закрытый сеновал, мало несущихся запираю в хлев, а не несущихся решаю зарезать, впервые на проекте, но не сразу — таких оказывается 2 птицы. Я могу поделиться с вами, как мне удается определить будет полезна курица или ее придется съесть. Во-первых, это можно узнать по животу: если курица несется или готовится нестись — он будет мягкий. Во-вторых, по крестцу: у несущихся кур, крестец как правило, широкий и косточки подвижны, а у не несущихся расстояние между косточками узкое, и они неподвижны. Выбор пал на менее красивую птицу. Я кладу ее в ведро и накрываю крышкой, а всех остальных снова выпускаю на улицу.
  5. Назад в прошлое, или настоящие древнерусские приключения Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого — прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас — это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям. Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество. Идет 111-й день проекта, и я с готовностью расскажу вам об одном своем дне в прошлом. Сергиево-Посадский район 03 января 2014 07:30 Просыпаюсь в доме. Темно и прохладно. За ночь печь остыла и температура в доме упала. Из маленького кувшинчика наливаю льняное масло в светец (раннесредневековый ночник), после чего поджигаю фитиль от вручную скрученной восковой свечи, которую в свою очередь запалил от углей в печке. Ловко одеваю обмотки (длинная и узкая полоса ткани, для обмотки ноги до колена — прадедушка портянок), которые за целый день ни разу не перематываю и не подтягиваю. Но это уже приобретенный на проекте опыт, умение, доведенное до автоматизма. Раньше с этим было значительно сложнее. Сверяюсь с собственноручно изготовленным календарем, который одновременно выполняет функцию своеобразного дневника.. ..и делаю зарубку над дверным косяком на втором дублирующем календаре, чтобы не сбиться со счету и окончательно не затеряться в прошлом. Пошел 111-й день. На завалинке крепко зашнуровываю кожаные ботинки, одеваю верхнюю рубаху из домотканой шерсти и подпоясываюсь. На улице темно также, как и в доме. Набираю сухой хворост, хранящийся в жилой части дома, поджигаю бересту и растапливаю печь, которая разгорается буквально за пару минут. Подкидываю пару поленьев покрупнее, а это значит, что в доме скоро будет много дыма (у древнерусских печей не было дымоходов и дом топится по-черному). Мне пора приступать к ежедневным делам. Первым делом проверяю хлев. Мои главные друзья и те, с кем можно пообщаться, домашний скот: 3 козы и куры. По привычке приветствую всех животных, затем пересчитываю куриц (в эту ночь погибших, например, от набегов лисы не оказалось, и все 13 пернатых на месте, что не может не радовать).
  6. Yorik

    О ДУЭЛИ...

    Почти современная дуэль Почти непременным элементом любой книги и фильма о ХV-XVIII веках является дуэль. Родившись из рыцарских турниров и судебных поединков, личное противостояние оскорбленного и оскорбившего сначала завоевало популярность, обзавелось ворохом правил и традиций, а затем стало жестоко подавляемо властями светскими и духовными. К началу ХХ века классические дуэли почти исчезли, но кое-где все еще изобретали новые виды их. В Нью-Йорке проводили бескровные поединки, используя пули из воска. Расстояние для дуэли было 18 метров, а экипировка включала тяжелые плотные плащи и защитные маски. В то время такое вооружение стало очень популярным, соревнования даже ввели в одну из олимпиад начала века. Такие парные и групповые турниры стали прообразом современного пейнтбола. В частности, изображенная а фото дуэль проходила в 1909 году между мистером C.B. Miller и доктором Graeme M. Hammond. В результате оба друг друга «убили»… Голым на дуэль Однажды (а если поточнее — в 1806-м году) во время скачек в Брайтоне — одном уютном городке Великобритании, между двумя серезными мужчинами произошел конфликт. Эти джентельмены были графом Берриморским и Хамфри Ховартом. Конфликты тогда решали не проявляя особой изобретательности — вызовом на дуэль. Вот и в тот раз её назначили на утреннее время. Высокоуважаемый граф прибыл на событие при полном параде, в сюртуке и даже с цилиндром на голове. А вот Ховарт без стеснения напялил на себя так называемый костюм Адама и пришел на дуэль в чем мать родила. Ушлый Хамфри не являлся эксгибиционистом, он просто был хорошо осведомлен о том, что части одежды, попавшие после ранения под кожу, могут стать причиной заражения и смерти. Увы, дуэли так и не было — гордый граф решил, что человеку его уровня не подобает стрелять в голого противника, а тем более умирать от его рук. Мужчины обменялись рукопожатиями у разошлись восвояси.
  7. Мы находим монеты, свидетельство прошлых эпох, но что можно было купить на 5 копеек которые мы нашли с металлоискателем? Газеты дореволюционной эпохи, которыми обклеены стены старых домов, — частая находка любого поисковика, хотя бы один раз исследовавшего здания, предназначенные под снос. Газетные заметки и рекламные объявления всегда интересно читать, но большого значения для истории они, как правило, не представляют, тем более что практически все издания конца XIX — начала XX века можно найти в библиотечных подшивках. В начале августа один из поисковиков, исследуя в одном из полуснесенных домов уже снятые со стен и сваленные в углу обрывки газет, нашел среди этого вороха удивительную вещь — расходную книгу какого-то человека, которую тот вел примерно в тот же период, к какому относятся и газеты. Как она попала в эту кучу макулатуры, не совсем понятно: то ли хранилась в какой-то полости в стене и отвалилась вместе с обоями, то ли была извлечена строителями из-под половиц или подоконника и брошена в угол вместе с прочим строительным мусором... Дом Дом, где была совершена находка, сейчас находится в предместье Иркутска. Раньше здесь было отдельное селение, расположенное возле Московского тракта, в восточном направлении от города. Вряд ли это здание являлось тогда купеческим домом или конторой крупного предприятия — слишком уж небольшой размер и непрезентабельный вид он сейчас имеет. Скорее всего, это была лавка, склад или какое-то другое техническое помещение. Как крайний вариант — комната для прислуги. Не исключено и то, что раньше здесь был постоялый двор. Прояснить прежнее назначение постройки могли бы местные жители, но они об истории дома ничего не знают. Для большинства из них сам факт наличия здесь дореволюционных газет показался крайне удивительным. Местные жители почему-то были уверены, что все постройки в округе максимум времен Второй мировой войны. Последнее время здесь был жилой дом, и сейчас его готовят к сносу по причине ветхости и возможной передачи площадки под строительство. Газеты Большинство газет, которыми был обклеен дом, — томские. Судя по шрифтам и колонтитулам — «Сибирская жизнь» за 1898 год. Как минимум одна газета московская — другие шрифты и дизайн. Возможно, среди газет есть и местные, иркутские издания, но по тем обрывкам, где сохранился внятный текст, определить это доподлинно невозможно. Никакой интересной информации обрывки газет не содержат. Есть традиционные сообщения о концертах, постановках, причем названия у всех как на подбор: «Отравленная совесть», «Бракоразводные сюрпризы», «Скандал в благородном семействе». Повара, гувернантки, кухарки ищут работу. С другой стороны, требуются такие специалисты, как «особа» и корреспондентка для составления писем и ведения корреспонденции в целом. Расходная книга Гораздо интереснее выглядит расходная книга. На форумах кладоискателей часто всплывает вопрос: а что сколько стоило в прежние времена? Ведь нередко, подняв очередную монетку, наиболее впечатлительные поисковики задумываются, что же можно было купить на нее в те годы, когда она была в обращении. Расходная книга дает ответ на этот вопрос, что называется, из первых рук. Сразу скажем: состояние записок удручающее — нет ни одной живой страницы. Чернила поплыли, сохранились лишь некоторые фрагменты. Кто читал в детстве «Детей капитана Гранта» и живо представлял, как могли выглядеть записки из бутылки, отправленные суровым капитаном, сможет представить и эту амбарную книгу. Итак, какие же сведения можно почерпнуть из расходной книги? Первая полностью различимая запись гласит: «По счету Розенцванха: хомутин — 4—4,50, извозчик — 1,50, телеграмма Иркутск — 0,75 сторожу за депешу (видимо, имеется в виду доставка. — Прим.) — 0,35 Далее читаем более конкретную информацию об уровне цен рубежа XIX и XX веков. «Провизия: капуста — 0,45 сахару 5 фунтов (то есть 2 килограмма: 1 фунт — примерно 0,4 кг. — Прим.) — 1,25 из буфета за четыре порции (загадочная запись; о чем речь идет, непонятно. — Прим.) — 2,60 6 фунтов солонины — 0,90. Куплено колбасы — 1,10 спичек — 0,12». И вот еще несколько любопытных записей, собранных с самых разных страниц расходной книги: «4 фунта мяса — 0,92 1 1/2 фунта масла — 0,43 для собак 4 фунта мяса — 0,84 10 яиц — 0,30 17 фунтов потрохов для собак — 1,50 провизия, мелочь, с 29 июня по 8 июля — 2,14 коновалу в Буровщине — 3,00 Якобсону за 4 стула, 4 табуретки, 1 кровать железную — 30,00 Барыкина куплена лошадь — 60,00 куплено 2 замка, 4 кольца — 0,90 кухонной посуды — 2,20, куплена 1 пила и 1 колун — 2,00 за работу моста, Слюдянский распадок — 5,00 куплены ножи, ложки, вилки — 4,10 Заболотскому жалованье — 2,25 гвоздей для сарая — 1,35 кадка, бочка для Буровщины — 2,15 ведро, ковш и веревка в Буровщину — 2,45 куплено Полякову 6 пил — 7,00 барак в Мангутае — 230,00 25 горбылей для сарая — 6,25 посуда, календарь и счеты — 7,40 по счету Лукьянычева — поездка за рабочими — 22,30, Дитриху за самовар, рулетку, книги — 24,40 Мурину за рамы, стекло Мангутай — 24,00 чай для конторы — 1,10 керосин для конторы — 0,83 Якобсону за квартиру — 50,00 Корнилову жалованье — 100,00 за вожжи и уздечку — 1,50 за квартиру в Буровщине — 15,00 депеша в Иркутск — 0,75 освещение кладовой — 3,50 Бикееву за уборку сена — 11,25 3 телеграммы и чернила — 4,15 лесному сторожу — 10,00 за 5 саней — 26,00 4 телеги — 95,00 матрац — 4,50 короб для тележки — 38,00 24 фунта крупчатки — 1,32 2 фунта олифы — 0,20 5 фунтов картофеля — 0,25 на водку рабочему — 0,35 Якобсону за квартиру с 20 июня по 20 июля — 45,00 3 штуки селедки — 0,75 5 огурцов — 0,60 печенье чайное — 1,00 7 порций борщ, 7 порций котлет, омуль — 5,75 для собак 22 фунта мяса — 2,00 куплен 1 конь, 2 телки — 110,00 по распоряжению Ник. Ив. списывается недостача по клад. Буровщина — 146,33 15 фунтов ржаной муки — 0,38 колесная мазь коробка — 0,45 6 1/2 фунта легкого для собак — 0,45 15 фунтов картофеля — 0,38 рабочему Преснову на водку — 0,50 ухват — 0,25 дрожжи — 0,08 Тухольскому за купленныя коня, телегу и хомут — 70,00 Макушину 25 разчетных книжек — 1,25 1 замок — 0,50 Иткину за квартиру по 25 сентября — 50,00 Мотову на водку — 0,60 собакам требуха — 0,40 книжка, карандаш, водка — 1.60 Дербеневу жалованье — 25,00 Сватову за 2 саней — 12,00 Францу за 1 сани — 9,00 в Култуке куплено 2 саней — 20,00 1 коробка сардин — 1.20 1 1/2 фунта ветчины — 0,89 1 фунт колбасы копченой — 0,50 2 б. (видимо, бутылки. — Прим.) водки — 1,04». Чьи записки? Из расходной книги становится понятно, что сфера интересов автора записок находилась на Южном Байкале. В записях упоминаются ныне сохранившиеся населенные пункты Утулик, Маритуй, Буровщина. Причем жил этот человек где-то в тех же краях, но никак не в Иркутске, поскольку ему неоднократно приходилось отправлять в Иркутск депеши. Таким образом, записная книжка с домом, где она была обнаружена, может быть, никак и не связана. Кто этот человек и с каким родом деятельности он связан? Версий на этот счет может быть множество. Это не представитель купеческого сословия и не крупный начальник, поскольку недостачу (почти 150 рублей — нехило!) списывает по чьему-то распоряжению. Вряд ли это купеческий приказчик — непонятно, зачем купцу платить немалые суммы за квартиры, строить весьма недешевый барак и оплачивать работу лесного сторожа? Примечательно то обстоятельство, что очень много денег уходит на корм собакам, часто покупается гужевой транспорт, как в зимнем, так и в летнем исполнении, а также разные прибамбасы для лошадей. Очень похоже, что эти записки могут иметь отношение к почтовому ведомству. Вторая версия, которая нам кажется вполне здравой, — чиновник, который вел книгу, работал на железной дороге. Как известно, первый поезд в Иркутск пришел как раз в 1898 году и строительство железной дороги продолжалось дальше на восток. Тогда понятно, зачем тратить гигантские деньги на строительство барака в Мангутае и провоз рабочих. Упоминание о лошадях и телегах также вполне объяснимо, поскольку они использовались на строительстве железной дороги. Как бы то ни было, мы должны быть благодарны этому крайне скрупулезному и аккуратному человеку, который оставил для нас любопытные свидетельства о жизни наших предков на рубеже XIX—XX веков. Евгений Лазарев, Газета "Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища", август 2012
  8. Проповедники, слёзы, анекдоты В те времена не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Книги, особенно до изобретения книгопечатания, были доступны очень ограниченному кругу образованных людей. Все это заменяло Слово. Да, обычное устное слово, чаще всего в виде проповедей. Мы теперь и представить себе не можем, какое мощное воздействие на людей средневековья оказывали обычные проповеди, я уж не говорю о странствующих проповедниках, которые часто вызывали эффект массовой истерии. В 1429 году в Париже в течение десяти дней проповедовал брат Ришар, тот самый, которому позволили быть в качестве исповедника рядом с Жанной д'Арк. Он начинал свои проповеди в пять утра и заканчивал между десятью и одиннадцатью часами. Проповеди происходили большей частью на кладбище Невинноубиенных младенцев в галерее со знаменитыми изображениями Пляски Смерти (были написаны на деревянных панелях и уничтожены в конце 17-го века в ходе религиозных войн), что еще более усиливало впечатление от его проповедей. Когда, закончив десятую проповедь, он возвестил, что это последняя, так как он не получил разрешения на дальнейшие, "все, и стар, и млад, возрыдали столь горько и жалостно, словно сошлись они предать земле друзей своих лучших и его самого вместе с ними". Когда же брат Ришар окончательно покидал Париж, люди в надежде, что он произнесет еще одну проповедь в Сен-Дени в воскресенье, двинулись туда толпами еще в субботу под вечер, чтобы захватить себе местечко, а всего их было около шести тысяч, и пробыли там целую ночь под открытым небом. Но вот горожане, которые еще были сторонниками бургиньонов, узнают, что этот брат Ришар был арманьяком, который тайно пытался их всех склонить на свою сторону. Немедленно именем Господа и всех святых Ришар был проклят, а оловянные денежки с именем Христа, которые он раздавал, на шляпах горожан были заменены андреевским крестом, символом бургиньонов. Брат Ришар решительно выступал против азартных игр, и "назло ему" происходит активное возобновление разнообразных игр. Слезы, как вы увидите чуть позже, играли очень большую роль в жизни ЛЮБОГО средневекового человека: рыдания считались возвышенными и прекрасными. Доминиканец Винсент Феррер, позднее причисленный к лику святых, путешествовал в сопровождении многочисленных приверженцев, которые каждый вечер после захода солнца устраивали процессии с самобичеванием и песнопениями. В каждом городе к нему присоединялись все новые люди. Навстречу ему из разных городов, где он собирался прочесть проповедь, спешили не только простолюдины, но и члены магистрата, клирики, даже прелаты и епископы, чтобы приветствовать его хвалебными гимнами. Феррер тщательно заботился о том, чтобы все, кто за им следуют, были обеспечены ночлегом и пропитанием, и самым безупречных из них он назначал квартирмейстерами. Его сопровождало множество священников из разных орденов, которые помогали ему служить мессы и исповедовать. Феррера сопровождали и нотариусы, чтобы прямо на месте оформлять акты о прекращении вражды и споров, которые он улаживал прямо на месте. Так в испанском городе Ориуэла он заключил 123 акта о прекращении вражды, причем в 67 случаях речь шла об убийствах. Места проповедей приходилось обносить деревянной оградой, чтобы оградить Феррера от напора желавших поцеловать ему руку или край одежды. Ремесленники прекращали работу во время его проповедей. Обильно во время проповедей Феррера лились и слезы, а когда он говорил о Страшном суде, о Преисподней или о Страстях Христовых, все плакали столь обильно, что проповеднику приходилось делать длительные паузы, пока не прекращались рыдания. Грешники на глазах у всех бросались на землю и с горькими слезами каялись в своих тягчайших грехах. Когда в 1485 году Оливье Майяр произносил свои проповеди в Орлеане, на крыши домов взбиралось столько народу, что кровельщик представил впоследствии магистрату счет за 64 дня работы. Не обходилось в таком деле и без проходимцев. Так некий брат Фома выдавал себя за кармелита (позднее он был изобличен, как обманщик) и проповедовал в 1428 году во Фландрии и Северной Франции. Его торжественно приветствовали магистраты городов, люди благородного звания вели на поводу его мула, а многие - хронист Монстреле называет их поименно - покидали свой дом и семью и следовали за ним повсюду. Именитые горожане украшали воздвигнутую для него кафедру самыми дорогими коврами, какие только можно было купить. Помимо тем Крестных мук и Страшного Суда наиболее сильное впечатление на народ производило обличение проповедниками роскоши и мирской суеты. А брат Фома не только осуждал пышность и великолепие, но и с большим рвением обвинял в этом духовенство и знать. Если на его проповедях появлялись женщины в энненах (женский головной убор в виде длинного конуса), то брат Фома громкими криками подстрекал мальчишек, обещая им отпущение грехов, чтобы те их сбивали, так что знатные дамы должны были носить низкие белые чепцы. Правда, как только проповедник покидал город, дамы опять щеголяли в своих разнообразных энненах. Эннены вы могли видеть на головах знатных дам на различных картинах. Это были высокие конусообразные шапки длинной до 70 сантиметров, изготовленные из дорогих тканей и украшенные драгоценностями. Было множество разновидностей энненов: "рогатый" эннен облегал прическу валиками из волос, так что в фас она казалась имеющей рожки; "двойная сахарная голова" имела раздвоенный конус; "парус" имел прикрепленный к верхушке эннена покрывало. Все зависело от фантазии мастеров, дам и моды. Проповедники часто предпринимали "сожжения сует", что нашло свое крайнее воплощение в деятельности Савонаролы, когда во Флоренции были уничтожены многие бесценные произведения искусства и книги. Обычно же дело ограничивалось такими вещами, как карты, кости, ларцы, украшения, которые мужчины и женщины послушно тащили из своих домов. Такое сожжение становилось торжественной церемонией, закреплявшей, сопровождаемое раскаянием, отвержение тщеславия и мирских удовольствий. Слезы в Средние века лились не только при виде скорби. Как я уже говорил, рыдания считались возвышенными и прекрасными, поэтому на любой светской церемонии лились потоки слез. Посол короля Франции обращаясь с куртуазной речью к герцогу Филиппу Доброму неоднократно разражается слезами. Все громко плачут при виде дофина Франциска на встрече королей Генриха VIII Английского и Франциска I в Ардре в 1520 году. Людовик XI, будучи дофином, поссорился со своим отцом Карлом VII и бежал в Бургундию к Филиппу Доброму. При бургундском дворе он добросовестно играл роль блудного сына, часто всхлипывал и заливался слезами. В Париж, однако, он вернулся только после смерти своего отца. Сюжеты о ссоре знатных лиц за игрой в шахматы восходят еще к временам Карла Великого. Тогда распря между Карлом Великим и Ожье Датчанином началась из-за того, что два принца поссорились за игрой в шахматы и Карл, внебрачный сын Ожье, ударил Пипина, сына императора. Демонстрация богатства правителей также играла огромную роль в средневековой жизни. Я имею в виду не только пышность выездов и приемов. В 1456 году во время празднеств в Гааге по случаю вступления Филиппом Добрым во владение Утрехтским епископством, он с целью произвести впечатление на голландцев и фризов велел выставить в покоях замка драгоценную посуду стоимостью тридцать тысяч марок серебром и два сундучка, в которых находилось двести тысяч золотых крон. Каждый мог придти и посмотреть на эти сокровища или попытаться поднять сундучок. Без такой демонстрации богатства подданные могли бы подумать, что у герцога не хватит средств, чтобы вступить во владение новыми землями. Это был простой, доходчивый и понятный населению язык. Когда Филипп Добрый поссорился со своим сыном, будущим герцогом Карлом Смелым, он вскочил на коня, тайно покинул Брюссель и всю ночь блуждал по лесу. Когда он вернулся, рыцарю Филиппу По поручили успокоить герцога, и он находит подходящие слова: "Добрый день, монсеньер! Что это? Уж не мнится ли Вам, что Вы король Артур или мессир Ланселот?" Когда лекари предписали герцогу обрить голову, он пожелал, чтобы вся знать сделала то же самое, и велел Петеру фон Хагенбаху тотчас же стричь любого дворянина, если он увидит его с прической. Во время Великой Схизмы одним из претендентов на папский престол был арагонец Педро де Луна, обосновавшийся в Авиньоне под именем Бенедикта XIII. Во Франции его обычно называли "le Pappe de la Lune", т.е. "Лунным папой" или папой-лунатиком. Этот папа всю свою жизнь провел в борьбе и упрямо отказывался отречься от папской тиары. В 1408 году ему отказала в поддержке Франция. В 1409 году его низложил Пизанский собор. В 1417 году его вторично низложил Констанцский собор. Наконец, в 1418 году его перестали поддерживать и испанские государства, но до самой своей смерти в 1424 году на девяностом году жизни он вел себя так, как будто был единственным папой. Он продолжал жить в укрепленном замке близ Валенсии, его курия состояла из четырех кардиналов весьма преклонного возраста, а паствой были несколько сотен окрестных крестьян. Со своих кардиналов он взял клятву, впоследствии ими нарушенную, что после его смерти они преемника ему выберут из своей среды и не признают никого иного главой церкви. Юный король Франции Карл VI захотел посмотреть на торжественный въезд своей невесты Изабеллы Баварской. Вместе со своим другом они сменили придворные платья на обычные, сели вдвоем на одну лошадь и отправились глазеть на торжественную церемонию. Городская стража, оттесняя толпы зрителей, не жалела ударов, так что досталось и королю, которого ретивые служители порядка не узнали в обычной одежде.
  9. Не совсем верно. Мы "околонаучный форум" (с), а Виолити, к сожалению, при всем моем уважении к его прошлым заслугам, стал любительским. Знающие люди в большинстве своем ушли или молчат, "молодое поколение" не воспитали. Вот и висят темы без определения или со странными сообщениями. А количество фуфла, которое проходит по форуму и ауку, это же просто ужас! Мы (эксперты), в свое время, такого не допускали. Но видно это кому-то надо. А торговля предметами из РФ (которые были куплены или выставлялись на тамошних форумах) и это на фоне законопослушных речей! Много еще чего есть, но мне уже это все равно. Нет, не верно, это как сходить в Кунсткамеру - интересно и забавно.
  10. Может просто пугают. Они бы и меня со Снайдером еще пару раз забанили, но нельзя уже :) Если у кого будут проблемы, сообщайте, будем пытаться помочь в меру своих сил.
  11. Ну, вот и началась охота на ведьм... Фантазер и микрофюрер выступил с ожидаемым заявлением, правда не думал, что ему (как специалисту в подтасовке фактов) хватит смелости. Всех поздравляю! Это достижение! Из всех ресурсов на территории бывшего СССР, один из крупнейших форумов, выбрал в качестве цели именно наш! Всего чуть больше чем за год, мы смогли сколотить достаточно мощную команду, которая не дает покоя СБ указанного форума :)
  12. Голливудские фильмы привили зрителям определенные стереотипы. Часть из них касается американской полиции. Конечно, полицейские в фильмах не имеют одного стандартного образа. Но все равно, то к чему привык зритель, сильно отличается от действительности. Но возникает вопрос – а какая же она , эта действительность?! 1. Начать стоит с понятия «полиция США». Его на самом деле нет, есть полиция конкретного штата. При этом структура в каждом из штатов может сильно отличаться, каждое полицейское управление имеет свои особенности. Но есть, конечно, и общие черты. 2. У американских полицейских зарплата в год составляет не менее 40000 долларов. Сумма эта не фиксированная, она растет с увеличением выслуги. Есть и понятие сверхурочных, которые оплачиваются по ставке 150% 3. Очередность отпусков определяется выслугой. Длительность кстати тоже. Прослужившим не более трех лет положено всего 20 дней, а тем, кто отдал службе более 4х лет – 26 дней. 4. Интересный факт, в США полицейские все получают младшее звание «officer», с которым более 90% и уйдет на пенсию. Есть еще три класса звания «детектив», которые определяются сроком службы и послужным списком офицера. Другие звания – сержанта, лейтенанта, капитана – требуют определенного стажа и сдачи экзаменов. А по выслуге или за заслуги звания не присваивают. 5. Звания не сохраняются при переводе в другое полицейское управление, в этом случае человек начинает с самого младшего звания и опять движется наверх. То есть герой-полицейский каждый раз как бы начинает заново свою карьеру. 6. Взятки давать американским полицейским чревато. В 99% вас привлекут к суду за подобную попытку. Коррупции в их полиции практически нет. 7. Нет в США и понятых. Все действия полицейский выполняет самостоятельно – допрашивает свидетелей, осматривает место преступления, проводит обыск, а потом свидетельствует в суде. Цена ложных показаний для полицейского – 15 лет тюрьмы. 8. Есть в США у граждан обязанность – предоставить полицейскому свое транспортное средство. Естественно, потом полицейский должен будет доказать обоснованность своих требований, но все же в этом пункте фильмы не врут. 9. Есть еще один стереотип – требование вызвать адвоката. Задержанный может потребовать пригласить только своего личного адвоката. Если же у него такового нет, то свидание с адвокатом состоится только в суде. А тем, кто не в состоянии нанять себе адвоката – его предоставят бесплатно. 10. По закону в одном отделении не могут работать семейные пары полицейских. По мнению властей это не только может расшатывать дисциплину, но и представляет опасность. Ведь в критической ситуации с одним из партнеров второй может быть деморализован и не сможет действовать как профессионал. 11. Для полиции исследовательские центры Министерства Юстиции США разрабатывают различное нетравматическое оружие. Уже ставшие классикой резиновые пули могут ломать ребра и даже приводить к травмам со смертельным исходом. В качестве альтернативы предлагается использование микроволнового и лазерного оружия. Устройства на основе Active Denial System действуют как микроволновые передатчики, заставляя разогреваться кожу человека, причиняя дискомфорт и вызывая болевые ощущения. Лазерные винтовки PHaSR, разработанные в 2005 году способны ослепить на расстоянии либо также вызвать ожоги на коже. Пока что идут испытания этого оружия, в частности говорят о его применении в тюрьмах, при наведении общественного порядка и т.д.
  13. Британский капитан Роберт Кэмпбелл во время Первой мировой воевал с немцами во Франции. Всего через несколько недель после начала войны он был тяжело ранен и попал в плен. В ноябре 1916 он получил известие о том, что у его мать Луиза умирает от рака. Тогда Кэмпбелл написал письмо кайзеру с просьбой отпустить его из плена, чтобы успеть попрощаться с матерью. Он получил это разрешение – на две недели, по личным обстоятельствам, плюс четыре дня на дорогу туда и обратно. Под честное слово офицера. Кэмпбелл съездил в Англию и вернулся в плен, где и оставался до конца войны. Кстати, прежде чем попасть в лагерь, капитан Кэмпбэлл прошел лечение в госпитале. В архивах обнаружены документы, по которым капитан отправился в двухнедельный отпуск: Документ о пересечении Голландии на пути домой А прошло соглашение через посредничество американского посольства:
  14. В поисках сбежавшего кулака Бывшие царские чиновники на принудительных работах Бегство буржуазии из Новороссийска в 1920 г. Арест царских генералов Агитаторы в деревне
  15. Реквизиция церковного имущества в Петрограде Петроград. Переезд выселенной семьи Ночное разграбление вагона с помощью от Красного креста Конвоирование заключенных Имущество с помещичьей усадьбы Захват врангелевских танков Красной Армией под Каховкой Захват белогвардейских шпионов Допрос в комитете бедноты Долой орла Голод на улицах Петрограда
  16. Социалистический реализм, который считался основным художественном методом в Советском Союзе фактически не был реализмом. Вспомните всех этих пышногрудых доярок и мужественных сталеваров. На самом деле это был, по меткому определению Андрея Синявского – классицизм с примесями романтизма. Поощралось изображения не человека таким, какой он есть, а таким, каким он мог бы быть. А вот немного настоящего реализма. Иван Владимиров (1869–1947) и его зарисовки времен Гражданской войны. Развлечения подростков в императорском саду Петрограда Погром винного магазина Сжигание орлов и царских портретов Русское духовенство на принудительных работах Расстрел крестьян белоказаками Разделывание дохлой лошади. (на заднем плане какой то митинг) Продразверстка Похороны Поиски съедобного в помойной яме
  17. Yorik

    Озеро-убийца

    Утро в субботу 21.08.1986 для Мохаммеда Мусы Абдулахи стало потрясением. Он с вечера почувствовал недомогание и остался ночевать в школе. Утром тоже болела голова, была ощущалась слабость. На улице его поразила тишина. А потом он увидел трупы – все в селе лежали там, где их застала мгновенная смерть, это были люди, животные, птицы, насекомые, все.… Всего в селении погибло в тот день 1700 человек, выжил только Мохаммед, ночевавший в закрытом классе в школе на возвышенности. Озеро до катастрофы Озеро после катастрофы Ниос красивейшее озеро, окруженное полями, красивейшими холмами и скалами. Его поверхность спокойна и безмятежна. Но когда-то на этом месте был кратер действующего вулкана. Пятьсот лет назад жерло вулкана закрыла магматическая пробка, ставшая дном озера. Пробка уплотнялась под тяжестью воды. Такие озера не редкость, но только Ниос и находящееся в 95 км Моноун могут уничтожить все живое вокруг. Причиной тому продолжающаяся вулканическая деятельность, идущая в глубинах планеты. Через поры в породе постоянно сочится углекислый газ. Он растворяется в грунтовых водах и собирается на дне озера. Обычно в озерах из-за различных факторов происходит смешивание слоев воды, газированная вода понемногу поднимается вверх и выпускает газ малыми дозами безопасно для окружающей среды в атмосферу. Но в этой паре озер слои воды не перемешиваются. В результате газ насыщает глубинные слои. Только внешнее воздействие может вызвать подъем этой воды на поверхность – резкое похолодание (вода остывает, опускается вниз, вытесняя газированный слой), оползни и землетрясения, сильный ветер. При этом сначала небольшая часть придонного слоя поднимается к поверхности, начинает выделяться углекислый газ, он собирается в пузыри и рвется наружу, такой пузырь увлекает за собой придонную воду, процесс нарастает лавинообразно. В конце концов озеро-убийца превращается в бутылку шампанского – с огромным столбом пузырящейся воды ( в 1986 столб поднялся на 80 метров). Углекислый газ тяжелый, он ковром покрывает берега озера, растекается по низинам и убивает все живое. В августе 1984 го взорвалось Моноун и убило 37 человек. Взрыв на Ниосе был страшнее потому, что озеро больше и глубже, и накопило больше газа. Газ покрывает территории со скоростью 70 км/час, добирается на 20 км от берега. Даже через день после катастрофы он способен убивать, так погибла спустившаяся в лощину девочка. Сейчас в озере уже накопилось в 2 раза больше газа , чем во время предыдущей катастрофы. Потому в естественных условиях извержение неизбежно. Кроме того в северной части озера построена дамба, которая может прорваться и вода зальет часть территории Нигерии с населением 10 тысяч человек. После 1986 года 3,5 тысячи человек были эвакуированы и расселены. Но у озера плодородная земля и люди возвращаются. Возделывают поля, пасут скот. В озеро запустили тиляпию, которая в пустом водоеме прекрасно расплодилась, и население охотно занимается рыбалкой. В 1999 году в Камеруне побывала группа ученых, решавшая проблему дегазации озера. Но озеро-убийца расположено в удаленном районе, и главное на операцию нет денег. Проект готов, но даже ЮНЕСКО не смогло собрать нужную сумму.
  18. Yorik

    Позитив!

    Красавицы-соперницы Томас Стотард на своем полотне «Брюнетта и Филлис» запечатлел историю двух соперниц, впервые опубликованную в «The Spectator», № 80 от 1.06.1711. Красавицы-соперницы жили в Лондоне, сражались в свете с помощью нарядов и флирта, в качестве трофеев получили богатых мужей – плантаторов из Вест-Индии. Отправившись с мужьями в имения, обе оказались соседками на Барабадосе. Соперничество не утихало, а наоборот крепло. В небольшом островном обществе каждая пыталась утвердиться качестве королевы света. Апофеозом этой не объявленной войны стал очередной бал. Накануне Филлис получила великолепную и редчайшую парчу из Лондона. Девушка торжествовала, готовя сказочный наряд. Брюнетта же была в ярости, но и тут ей удалось достать остатки этой же парчи. И вот наконец бал. Филлис блистает в новом парчовом платье. Брюнетта приходит в простой черной мантуе. Но с ней идет служанка, чернокожая красотка. И на этой служанки как раз и одета юбка из той самой парчи. Филлис, увидев такое просто упала в обморок. А после бала она сбежала из Вест-Индии первым же кораблем…
  19. В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: “… так называемые «дары волхвов» – разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии – золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в.” Собственно до начала нашего нынешнего “нового средневековья” так в научном мире и считалось… Теперь, вдруг, выясняется – правда исключительно со слов чиновников от РПЦ – совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он “состарился” аж на 15 веков! – т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе… Перед началом Рождественского богослужения в ночь с 6 на 7 января 2014 г. в кафедральном соборном храме Христа Спасителя сам патриарх Кирилл (Гундяев) с амвона уверил паству, что “те самые Дары волхвов были бережно сохранены Девой Марией…” Синодальный информационный отдел РПЦ также размножил по официальным каналам свою “историческую справку”, что “по преданию, до IV в. Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме св. Софии…” Да и сами “хранители” реликвии не отстают. Один из членов греческой делегации в Москве, которая сопровождает “дары волхвов”, насельник монастыря святого Павла и один из эпистатов (членов правительства) Святой горы Афон монах Никодим безапелляционно заявил: “нет никаких сомнений в их подлинности”. По его словам, “на золотых пластинах мы видим геометрические узоры, полагаем, что их сделали восточные мастера…” Столь красноречивые заверения в несомненной подлинности “даров волхвов”, сделанные, хоть и по принципу “вот-те-крест”, но на самом высоком уровне, в короткий срок облетели всю паству РПЦ, вызвав небывалый прилив страждущих коснуться “святыни, которой касался Спаситель”. Но все же, что об этой “реликвии” говорит историческая наука? Не будем обращать внимания на такие “мелочи”, как то, что о переносе “даров волхвов” в 400 г. византийским императором Аркадием (395-408) в Константинополь якобы “для освящения новой столицы империи” не могло быть речи, поскольку новая столица Византийской империи – Константинополь – была официально и торжественно освящена еще 11 мая 330 г. – т.е. еще за 3 поколения до Аркадия. Не будем придираться и к тому, что ни один церковный историк, вопреки утверждениям архим. Тихона (Шевкунова), не сообщает о каких-либо дарах Богородицы Иерусалимской Церкви (см., например, «Историю Матери Церквей» архиеп. Афинского и всея Эллады Хризостома I, русский перевод которой был опубликован в Москве в 2003 г.). Не будем вдаваться в ненужные подробности и замечать, что вопреки утверждениям Синодального информационного отдела, архиеп. Новгородский Антоний (в миру – Добрыня Ядрейкович; † 8 октября 1232), посетивший еще будучи мирянином Царьград в 1200 г., вовсе не видел в храме св. Софии никаких нынешних подвесок, но в своей “Книге Паломника” с чужих слов (!) мимоходом упоминает лишь некие золотые сосуды, что “во святей же Софии во олтари дароносивыя сосуты златы, иже принесоша Христу с дары волсви”. К слову сказать, эти же сосуды упоминаются и в описаниях Константинополя XI в. в “Таррагонском анониме”, созданном между 1075 и 1098 гг. (Тarragonensis 55 (f. 50-58v); Сiggaar K.N. Une description de Constantinople dans le Tarragonensis 55 // REB 53 (1995), 117-140), и в “Анониме Меркати”, представляющем собой латинский перевод 1089-1096 гг. с греческого оригинала, относящегося к 1063-1081 гг. (Ciggaar К.N. Une description de Constantinople traduite par un pelerin anglais // REB 34 (1976), 211-267). “Таррагонский аноним” информирует, что в ризнице св. Софии хранится “золото, принесенное волхвами, которое, когда подносят его к ушам, всегда издает звон и чудесным образом слышится как бы шепот”. Разумеется, издавать “звон и как бы шепот” могли лишь золотые сосуды, о которых прямо и говорит Добрыня Ядрейкович (будущий архиеп. Новгородский Антоний), а отнюдь не слитки золота или золотые пластины-нашивки. Но собственно исторический “подвох” (не буду употреблять неполиткорректного слова “подлог”) здесь именно в том, что именно в Средние века – а речь-то, напомню, идет именно об упоминаниях XI-XIII вв. – такие сосуды в форме морских раковин были модны среди европейских чернокнижников, которые, приставив сосуд-ракушку к уху, интерпретировали шумы в качестве предсказаний потусторонних сил… Кстати сказать, и никакого литургического почитания (τιμιτικην προσκυνησιν) этих “золотых сосудов” – казалось бы, столь ценных христианских реликвий – никогда в Византии не было, т.е. если какие-то сосуды там и были, то их попросту ни разу на поклонение не выносили из ризницы св. Софии… И, стало быть, при случае рассказать о них туристам могли лишь сами работники храма. Кстати, до последнего времени – до первой половины 1980-х – не было и каких-либо богослужебных последований и перед современными “дарами волхвов” в афонском монастыре святого Павла, пока не участились случаи их вывоза за пределы Афона для сбора пожертвований, для чего был составлен “Молебный канон пред святыми и честными дарами Спасителя нашего, златом, ладаном и смирною, пребывающими во святой обители преподобного Павла”, правда, даже для него указано благословение “только для келейного чтения”. А теперь перейдем к первоисточникам, касающимся того, что с такой помпой сегодня путешествует по России. Первое историческое упоминание нынешнего варианта “даров волхвов” содержится в документе конца XV века, а подробное описание встречается лишь с середины XVIII века (!). В частности, впервые описывает их русский путешественник Василий Григорович-Барский, посетивший Афон в мае-ноябре 1744 г., который приводит следующие сведения: “о сих дарах глаголют, яко древние благочестивые греческие цари, смесивши вкупе ливан и смирну, сотвориша некия зерна диравы, аки на четках зерна, а из злата соделаша дрот (проволоку) и решетки дробно переплетенны, и тем златым дротом часть от зерен пронзающе, а часть решетками престилающе, сотвориша себе драгоценный пояс, и в праздники Христовы в честь его на себе ношаху, иже широк бяше, яко на три перста. Бяху же на нем во время моё (1744) решеток изваянных девять, а между ними перевязанных зерен из смирны и ливана 69, с многими маргаритами (жемчужинами), иже испущаху велие благоухание. Сия дарова тамо владычица – Маро, дщерь Юрия владыки Сербскаго” (Пешеходца Василия Григоровича-Барского-Плаки-Албова, уроженца киевского, мон. антиохийского, путешествие к святым местам, в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 г. Ч. 2. СПб., 1785; науч. изд.: Второе посещение Святой Афонской Горы Василием Григоровичем-Барским, им самим описанное, более подробное, с 32-мя собственноручными его рисунками и картою Афонской Горы. СПб., РПМА, 1887. С. 398). Упомянутая Василием Григоровичем-Барским “Маро, дщерь Юрия владыки Сербскаго” это историческое лицо – Мара Бранкович, 1418 г.р., дочь сербского деспота Георгия (Джурджа) Бранковича (правившего Сербией с 1427 по 1456 год) и Ирины Кантакузины (византийской принцессы), жена (с 1435 года) османского султана Мурата II. Факт принесения Марой Бранкович в дар сербскому монастырю св. Павла на Афоне в 1470 г. поздневизантийского золотого пояса, насчитывавшего 9 золотых пластин и 69 бусин из смеси ладана и смирны, был документально зафиксирован в турецком фирмане, утраченным уже лишь в начале XX в. – во время пожара 1902 года. Правда, ни Мара Бранкович, ни турецкие хронисты еще не знали, что это были те самые “дары волхвов”. В Османской империи Мара Бранкович жила до смерти мужа, до 1451-го года. Вернувшись в Сербию, от своего пасынка Мехмеда II она получила две области, а после смерти отца стала играть важную роль в политической жизни Сербии. Но из-за конфликта с провенгерски настроенным братом Лазаром она вернулась к султану Мехмеду II. От него она получила имение в небольшом местечке недалеко от Салоников и неплохое содержание. Мара Бранкович, будучи христианкой, на регулярной основе спонсировала сербский афонский монастырь. Согласно легенде XIX в., чтобы передать афонским монахам “дары волхвов”, Мара морским путем добралась из Константинополя до берегов Святой Горы. Но после того как она ступила на сушу и приблизилась к стенам монастыря Святого Павла, ее остановила сама Богородица, сказав, что та, будучи женщиной, не имеет права идти дальше. Мара дождалась монахов и передала им “дары”… В XIX веке якобы именно на этом самом месте был установлен крест, а затем, уже на деньги Российского императора, здесь же построена часовня, на которой изображена царица Мара с вооруженными турецкими охранниками, а напротив – монахи, принимающие “дары волхвов”. Как видим, в XVIII в. “дары волхвов” представляли собой еще единое целое и составляли вкупе золотой пояс шириной 6 см (1 перст – примерно 2 см). Такие золотые пояса были известны у византийских императоров как подчеркивающие их сан инсигнии, но, как уже отмечено, ни в одном из исторических источников нет ни слова о литургической традиции ношения золотого пояса из “даров волхвов” на Господские праздники. Кстати, монах Никодим, представитель монастыря святого Павла в Священном Киноте, также заявляет, что ранее “эти подвески составляли единое украшение, которое было принято надевать особам царского рода”. Сам о. Никодим совершенно верно указывает, что орнаментация “даров волхвов” позволяет провести их научную атрибуцию. Вот только геометрические узоры на золотых пластинах указывают вовсе не на абстрактных “восточных мастеров”, но на типичную поствизантийскую скань, аналогии которой легко отыскать на окладах афонских икон XV-XVI вв. Сравните, например, с панагией с Крита (Богоматерь Одигитрия. Панагия; Греция. Крит; XVI в). В настоящее время так называемые “дары волхвов” на Афоне хранятся в 10 отдельных ковчегах и насчитывают 28 разрозненных золотых пластин размером примерно 5 х 7 см и различной формы (прямоугольные, трапециевидные, полигональные и т.д.), украшенных сканью и зернью, скрепленых серебряной проволокой с бусинами из смеси ладана и смирны общим числом 62. С 1744 г. – со времени первого упоминания и описания “даров” – стараниями “фабрики грез” к поясу добавилось еще 19 золотых пластин (которых не было в 1744 г.), и куда-то делись 7 благовонных бусин. Таким образом, в истории “даров волхвов” из монастыря святого Павла на Афоне можно проследить по историческим источникам следующие периоды: 1) до XI в. никаких исторических свидетельств или упоминаний о “дарах волхвов” вообще не имеется; 2) в XI-XII вв. некие “дароносивые златые сосуды, иже принесоша Христу с дары волсви” якобы хранились в ризнице св. Софии (но без какого-либо литургического почитания); 3) в период с XII по XVIII век “дароносивые златые сосуды” (если они и были) бесследно канули в Лету (поскольку вместо них стал упоминаться византийский золотой пояс). 4) в 1470 г. Мара Бранкович, дочь сербского деспота Георгия Бранковича и Ирины Кантакузины, жена османского султана Мурата II, принесла в дар сербскому монастырю св. Павла на Афоне поздневизантийский золотой пояс, насчитывавший 9 золотых пластин и 69 бусин из смеси ладана и смирны, о чем гласил турецкий фирман, утраченный во время пожара 1902 г.; 5) после 1744 г., когда монастырь св. Павла вновь заселили греки, пояс был расчленен на сегменты, и число пластин увеличилось до 28, а бусин убавилось на 7 шт.; 6) в начале 1980-х годов “дары волхвов” начали использоваться Греческой церковью для сбора пожертвований, и к ним был сочинен соответствующий канон. 7) в начале 2014 года к “дарам волхвов” в Москве и Питере начали выстраиваться многотысячные очереди жаждущих прикоснутся к “святыни”, которой “касался Сам Спаситель”.
  20. Для прохождения обряда молодым людям, по традиции, надо дойти до священного дерева. Но некоторым это дается с трудом и их привозят на машинах. По правилам толстячкам надо ходить вокруг священного дерева до изнеможения — только один самый сильный и выносливый, который выдержит испытание до конца, достоин звания самого красивого и сильного мужчины. Некоторым это дается очень тяжело, и часто они сходят с дистанции. Победитель 2013 года слева, его будут чествовать в племени до конца его жизни. Как только определяется победитель, церемония заканчивается забоем коровы на священном камне. Деревенские старейшины предсказывают судьбу победителя по желудку и крови принесенного в жертву животного, чтобы убедиться в том, будет ли будущее светлым или нет. После церемонии жизнь толстяков возвращается в нормальное русло и они довольно быстро сбрасывают излишний вес, набранный за долгие шесть месяцев уединения. Потенциальные невесты, ведь на этой церемонии есть шанс поближе познакомиться со своим суженным.
  21. Рай для толстяков Странный обряд существует у одного эфиопского племени.Для того, чтоб молодому парню стать первым в своем племени, нужно стать толстым. И чем толще, тем больше шансов победить на церемонии, где уже старейшие провозгласят, кто в племени лучший мужчина. К обряду инициации начинают подготавливаться за шесть месяцев, для этого молодой человек уединяется, где посвящает всё свободное время набиранию веса — ест и пьет. Главное заключается в самом напитке — это кровь с молоком. Юноша освобождается от всех домашних дел, сосредотачиваясь на достижение своей цели. Участники обряда удаляются в свои хижины, где они становятся затворниками, в это время женщины приносят им еду. Если участник переедает, то ему приходится освобождать свой желудок, чтоб принять новую порцию еды. В этом обряде нельзя победить без поддержки своей семьи, кандидат на роль первого человека в племени не сможет набрать достаточный вес для принятия обряда, если его не будут кормить родственники. Обязательное украшение: дресс-код для церемонии.
  22. «Спасибо СМЕРШУ, что жив остался!» Вспоминает Н.П. Григорьев Вспоминает Н.П. Григорьев (фамилия, имя и отчество изменены). Начал войну 22 июня 1941-го в должности оперуполномоченного особого отдела НКВД стрелкового батальона и закончил 8 мая 1945-го в Берлине в звании майора советской военной контрразведки СМЕРШ. - Много вы шпионов поймали? - Да уж порядком. В начале войны немцы готовили агентов очень плохо. Надеялись на молниеносную войну, не утруждали себя разработкой качественных легенд. Только после поражения под Москвой они начали работать против нас во всю силу. Например, очень серьезно поставили подделку советских воинских документов. Красноармейскую книжку сделали даже лучше настоящей. То есть фактура бумаги, расположение текста, шрифт — все идеально совпадало. А вот скрепку, которая в советском документе была из простой железной проволоки, сделали из нержавеющей стали. На этом и прокололись: солдат потеет, ползает на брюхе по мокрой земле. Естественно, через несколько дней наша скрепка начинает ржаветь и оставляет следы на бумаге. А немецкая — нет. - На чем еще шпионы «сыпались»? - Много на чем. Один агент благодаря своим незаурядным кулинарным способностям просочился аж в отдел контрразведки стрелковой дивизии. Имел задание собрать как можно больше информации и перейти линию фронта. Кстати, на таланте в боевых условиях готовить удивительно вкусную еду он и погорел: мне было точно известно, что разыскиваемый агент до войны работал поваром в лучшем московском ресторане. ++++++ Или еще случай был: немцы к нам в тыл на парашюте агента забросили, но снабдили его почему-то не махоркой, которую вся армия курила, а сигаретами. Сигареты же были в войну невиданной роскошью, вот его и запомнили, когда он местных мужиков угощать стал. Мы сперва этого агента «вычислили», а потом и всю группу взяли. А группа, между прочим, должна была железнодорожный мост в прифронтовой полосе взорвать. - В книгах про войну часто пишут, что всяких контрразведчиков и особистов в Красной Армии было слишком много. А сколько вас было на самом деле? - В стрелковом полку было 3 контрразведчика. В дивизии по штату полагалось иметь 21 человека, включая начальника и заместителя, шифровальщика, следователей и коменданта, плюс взвод охраны. В армии было примерно 400 сотрудников СМЕРШ. Правда, подготовка большинства контрразведчиков была так себе: месячные курсы при управлении контрразведки фронта — и вперед, шпионов ловить. - Ну а внештатных сотрудников, которых обычно «стукачами» и «сексотами» называли, у вас сколько было? - Конечно, была у меня своя агентура в частях. Официально они назывались осведомителями и агентами. Осведомители — те рангом пониже, почти без квалификации. Они давали в основном общую информацию об умонастроениях в части. Агенты были более подготовленными, сами вели разработку лиц, подозреваемых в шпионаже или измене Родине. Казалось бы, обычная практика любой контрразведки. Но в полевых условиях это страшно сложное дело! По штату было положено в отделении иметь одного осведомителя. Получается, что в батальоне их человек 30. Я от них докладов жду, а тут — наступление. К вечеру половина моих осведомителей уже убита. Приходит пополнение — и все по новой начинается. Вызываю в свой окопчик по одному. Причем побеседовать нужно как можно с большим количеством солдат, чтобы остальные ничего не заподозрили. Сколько я их навербовал за войну, и не упомнишь. Но качество, конечно, низкое было. Иногда и агенты к немцам перебегали! - А перебежчиков много было? - Много! Особенно в первые годы войны, когда немец наступал. Случалось, уходили целыми ротами, убив командиров. Разведгруппы, которые забрасывали в немецкий тыл, тоже иногда переходили к врагу. Особенно массовым было бегство из передового охранения: сидят два солдата в 50 метрах впереди нашего переднего края, и им страшно. Могли сговориться и уйти вдвоем. Или один убивал товарища и перебегал к немцам в одиночку. Еще беда была с земляками, которые призывались в армию из одного села или района. Им было легче договориться друг с другом и совершить групповую измену. Найдут немецкую листовку-пропуск и начинают готовиться. СМЕРШ, конечно, охотился за листовками и теми, кто их читает. Но немцы начали оформлять их как… советские партбилеты с красной обложкой! - Что грозило солдату, у которого найдут листовку? - Если захватывали с поличным при попытке перебежать к противнику — судили, расстреливали или сажали. А если просто сигнал был, что у такого-то бойца видели листовку, — в тыл отправляли. Потом солдатики пронюхали об этом и умышленно стали вести такие разговоры: «Да, твою мать, кормят плохо, вчера водки не было, я к немцам убегу!» Всех таких разговорчивых под статью не подведешь — много их было. Вот и приходилось от греха подальше в тыл отправлять. А им только этого и надо: «Спасибо СМЕРШУ, что жив остался!» Еще СМЕРШ с самострелами боролся. Простое дело: выставил руку над окопом — тебя и зацепило. Отправляйся дней на 10 в тыл. Спросите, что такое 10 дней? Это на войне очень много. Быть может, твой шанс в живых остаться. Поэтому самострельщиков много было. В том числе и таких, кто на самом деле сам в себя стрелял. Сперва не все знали, что при выстреле в упор на одежде пороховые газы остаются. Потом стали через мокрую тряпку или через флягу с водой стреляться. Иногда договаривались: «Ты в меня стрельнешь, а я в тебя». Если таких ловили, то или расстреливали, или отправляли в штрафную роту.
  23. Как сообщалось ранее, археологи всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружена уникальная находка – свинцовые книги. По мнению ученых, коллекция из древних манускриптов способна перевернуть всю библейскую историю. Но есть одна проблема: страны-соседки – Иордания и Израиль – никак не могут поделить между собой свинцовую библиотеку. Сделка века Почему возник спор? В промежутке между 2005 и 2007 годами (точно неизвестно) на севере Иордании случилось наводнение -крайне редкое в тех краях. Оно обнажило две ниши внутри пещеры, одна из которых была помечена знаком семисвечника – древнего религиозного иудейского символа. Местный крестьянин-бедуин отправился в горы со своими козами. Мужчина знал каждый камень в тех краях, поэтому сразу обратил внимание на поблескивающие предметы. Это оказались книги – свинцовые, скрепленные между собой металлической проволокой. Целых 70 штук! Пещера, где они находились, тоже была непростая, скорее всего, в ней прятались первые христиане еще в 70-х годах нашей эры, а может, и раньше. Счастливый обладатель находки тут же стал искать втайне от государства, кому бы сбыть по выгодной цене древнейшую библиотеку. Наконец нашелся покупатель – израильский бедуин по имени Хасан Сайда. После длительных переговоров и консультаций со знающими людьми стороны наконец ударили по рукам, и Сайда вывез ценности из страны контрабандой. Пока шла сделка, о находке стало известно ученым. Разгорелся скандал. Власти Иордании заявили, что манускрипты вывезены с их территории незаконно, и потребовали вернуть сокровища на родину. Однако новый хозяин библиотеки не спешил расставаться с приобретением. Он вообще заявил, что его семья владеет реликвией по меньшей мере последние сто лет. Книги, дескать, нашел еще его дед, какие, мол, к нему могут быть претензии? Сможет ли он доказать этот факт, покажет время, а пока представители иорданского правительства полны решимости во что бы то ни стало вернуть сокровища в страну. Круче свитков Что представляют собой книги? Свинцовые пластины (одни размером с наш паспорт, другие – с кредитную карту) скреплены между собой металлическими кольцами. На листах – символы и иероглифы на древнееврейском, арамейском, древнегреческом языках. Значки и буквы не выгравированы, а наплавлены. Большая часть текста зашифрована. Некоторые книги удалось передать специалистам британского Оксфордского университета, другие – швейцарским ученым. Сейчас работа над изучением книг в самом разгаре, но и того, что удалось выяснить на сегодняшний день, достаточно, чтобы говорить о сенсационности находки. Специалисты по металлам провели исследования свинца, подвергшегося, кстати, сильной коррозии, и выяснили, что книги изготовили не вчера и даже не позавчера. Над ними, скорее всего, древние мастера трудились еще в I веке нашей эры. Часть текста удалось расшифровать. В нем говорится о Христе и его последних днях. Некоторые ученые полагают, что все пластины могут представлять собой упомянутую в Библии Книгу откровений. Впрочем, это еще надо доказать. Один из немногих, кому довелось увидеть раритет, это Дэвид Элкингтон, исследователь в области религиозной археологии, возглавляющий группу британских ученых, пытающихся вернуть реликвии в иорданский музей. Он не исключает, что манускрипты могут стать главным открытием христианской истории. И даже затмить по значимости легендарные свитки Мертвого моря, найденные в 1947 году. «Мгновение, когда я впервые взял в руки древний манускрипт, забыть невозможно. Такая удача выпадает не всякий день и далеко не каждому археологу. Ведь эти записи могли оставить первые святые христианской церкви!» Маргарет Баркер, специалист по новозаветной истории, указывает на то, что местоположение находки, о которой идет речь, говорит скорее о раннехристианском, чем иудейском ее происхождении. «Нам известно, что две группы христиан бежали от преследования в Иерусалиме и они перешли реку Иордан возле Иерихона, а затем проследовали на восток очень близко к месту, где, как утверждают, были найдены книги, – предполагает Маргарет. – Еще одно обстоятельство, которое с большой вероятностью указывает на раннехристианское происхождение, – то, что это не свитки, а кодексы (практически привычные нам книги со страницами. Написание текстов в виде кодекса – отличительная черта раннехристианской культуры». Истина в последний инстанции? Профессор Филипп Дэвис из Шеффилдского университета, собаку съевший на исследованиях Ветхого Завета, согласен с коллегой: рисунки на рукописях говорят об их христианском происхождении. Так, на одной из иллюстраций изображен план древнего Иерусалима. За стенами города на возвышении (на Голгофе?) стоят кресты, на которых были распяты Христос и разбойники. Отдельно изображено строение – возможно, это место, куда приближенные отнесли Иисуса после снятия с креста и где он воскрес три дня спустя. Но и это еще не все сюрпризы: в книгах имеется «портрет» какого-то человека. Изображение, правда, далеко от совершенства, тем не менее ученые осторожно высказывают мысль, что это, возможно, сам Иисус Христос. А некоторые специалисты идут еще дальше в своих предположениях: а вдруг Сына Божьего запечатлели для потомков те, кто непосредственно был с ним знаком? Если это подтвердится, сенсация обеспечена! Ведь никаких других убедительных свидетельств существования Иисуса Христа не было и нет. Даже Евангелия нельзя назвать истиной в последней инстанции – они написаны спустя столетия после распятия Христа, да еще и людьми, которые никак не могли знать Мессию лично. А значит, их истории составлены на основе рассказов, которые передавались из уст в уста. Именно поэтому у Евангелий всегда имелось много противников. Если же подлинность свинцовой библиотеки подтвердится и будет установлено, что речь в ней идет о последних днях Сына Божьего, человечество получит новое доказательство его существования.
  24. Самые странные войны Войны родились одновременно с рождением человеческой цивилизации. Они начинались по самым разным поводам, длились различное время и зачастую в результате уносили жизни целых народов. Но иногда причиной войн становились совершенно невозможные в своей нелепости события. Именно о таких самых странных и самых нелепых войнах мы и расскажем. 1. Война с эму Эму – крупные нелетающие птицы Австралии, ранее их относили к страусом. Так вот, к 1932 году на континенте численность этих птиц достигала 20 тысяч особей. Почему-то они были восприняты австралийской армией как угроза, и армия объявила войну эму. Неделю по пустыне бегали группы автоматчиков в охоте за птицами. За это время было убито 2,5 тысячи эму, после чего солдаты отказались убивать практически беззащитного противника. Хотя даже после нескольких попаданий эму могли бежать намного резвее груженных автоматчиков. 2. Приднестровский конфликт Развал СССР спровоцировал множество конфликтов на его осколках. Одной из горячих зон в 1992 году стало Приднестровье. 4 месяца две армии днем стреляли друг в друга, а ночью солдаты собирались на нейтральной полосе и пили за дружбу. Все участники считали эту войну самой странной и нелепой, хотя она и унесла 1300 человеческих жизней. 3. Сальвадор против Гондураса В 1969 году состоялся футбольный матч между Гондурасом и Сальвадором. Сальвадорская команда проиграла, что на фоне напряженных отношений между странами, стало последней каплей. 14 июня проигравшая сторона начинает вторжение, продлившееся 4 дня до вмешательства Организации американских государств. За это время погибли 3 тысячи человек, в основном мирное население Гондураса. 4. Долгая война В 1651 году Нидерланды объявили войну острову Силли, который находится около юго-западного побережья Великобритании. Причину войны уже никто не помнит, но собственно военные действия так и не начались. Даже о самом состоянии войны вспомнили только в 1986 году, когда и была официально завершена самая длинная война. И между прочим без единой жертвы. 5. Война из-за свиньи Британский солдат на американской территории в 1859 году застрелил свинью. Американцы настолько прониклись случившимся, что объявили войну, которая продолжалась 4 месяца. Военные действия дольше разработки планов страшной мести за свинку не пошли, и все закончилось извинениями британской стороны. 6. Война в Мэне После военных действий 1812 году штат Мэн оставался в руках британской армии, хотя военных там практически не было. Но в 1838 году на британской территории спилили лес американские лесорубы. На этот раз обиделись британцы и начали стягивать в район конфликта войска. Штаты тоже начали наращивать военное присутствие, которое усилила служба снабжения, прислав море свинины и самые лучшие бобы. В результате британские порядки подвергались регулярным «газовым атакам» и «обстрелам». Других военных действий не проводилось, но за 11 месяцев от несчастных случаев и болезней умерло 550 человек с обеих сторон. 7. Болгария против Греции После Первой мировой войны отношения между Грецией и Болгарией нельзя было назвать теплыми. Особенно напряженными они были на границе в районе Петрич. Именно тут 22 октября 1925 года разразилась катастрофа. В гонке за бездомной собакой греческий солдат забежал на болгарскую территорию, где и был застрелен местными войсками. Греки объявили войну и вторглись на следующий день в Петрич, убив более 50 болгарских пограничников. Под давлением Лиги Наций Греция закончила через 10 дней войну, вывела войска и выплатила 45 тысяч фунтов Болгарии в качестве компенсации. 8. Парагвай против всех Франциско Солано Лопес – президент Парагвая – ставил свои таланты на равнее с Наполеоном. Себя он тоже считал великолепным военачальником, для демонстрации чего и объявил войну одновременно Аргентине, Бразилии и Уругваю в 1864 году. За 6 лет самой бессмысленной войны погибло более 400 тысяч человек, Парагвай потерял практически 90% мужского населения. 9. Битва за ведро В 1325 году солдаты Модены украли в одном из колодцев Болоньи во время набега деревянное ведро. Так началась двенадцатилетняя война между городами-государствами. Кстати, трофейное ведро и сегодня хранится в Модене в музее. 10. Лижар и Франция Во время визита во Францию в 1883 году Альфонсу XII, испанскому королю, было нанесено оскорбление при попустительстве французского правительства. Это настолько уязвило жителей Лижара, деревушке на юге Испании, что все 300 жителей ее во главе с мэром доном Мигелем Гарсией Саезом объявили войну Франции. Через 93 года в 1981 году городской совет, наконец закончил войну, согласившись на мирный договор с Францией за оказанный теплый прием королю Испании Хуану-Карлосу.
  25. ПАМЯТЬ О ЛАГЕРЯХ 1945 Этот фильм был снят в 1945 году британскими и американскими журналистами, которые вместе с союзническими войсками впервые заходили в освобождаемые нацистские концлагеря. Всего было снято шесть катушек, но шестая, снятая советскими хроникерами, осталась в Москве и в фильм не вошла. Команда кинодеятелей, включая режиссера Сидни Бернштейна, а также Альфреда Хичкока, осуществили монтаж и разработали сценарий к озвучке к фильму. Закончить и выпустить фильм в 1945 году не удалось по организационным и политическим причинам. В 1952 году пять катушек фильма без каких-либо титров, были отправлены на хранение в Имперский военный музей в Лондоне, где ему присвоили каталоговое название «Memory of the Camps». Вместе с катушками также хранились сценарий и напечатанные журналистами кинохроники листы с пояснениями. В 1985 году компания Frontline World (PBS) приобрела данный фильм и, наняв актера Тревора Ховарда, который озвучил ранее подготовленный сценарий, завершила фильм. 7 мая 1985 года фильм был впервые показан на канале PBS. Окончательный вариант фильма вышел в 1993 году. «Память о лагерях» включает в себя сцены из Дахау, Бухенвальда, Берген-Бельзена и других нацистских концентрационных лагерей, чьи названия не так известны. Некоторые из ужасов состоялись буквально за несколько минут до прибытия союзных войск, когда немцы спешили на уничтожить доказательства того, что они сделали. И через много лет после ее первой трансляции, фильм «по-прежнему один из самых незабываемых отчетов самого мрачного события XX века».. http://www.youtube.com/watch?v=egUqVzlY8Rg
×
×
  • Создать...