Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Пряжка однозначно. Вряд ли подпружная, слабоват крючок. Изображены два ушастых грифона.
  2. о киеве-он стал позором всей Украины. КИЕВ - НА НЕДЕЛЮ СТАНЕТ ГОРОДОМ РАЗВРАТА !!! это и есть европейское счастье??? "С 30 июня по 06 июля в Киеве пройдет мега-митинг, организованный гомосексуалистами и лесбиянками. Они называются «KiïvPrajd2014». Среди намерений – организовать и провести тематические лекции, кинопоказы, концерты. Наглость намерений впечатляет. В условиях войны, в то время когда налицо гибель сотен солдат и гражданских лиц дегенераты устраивают демонстратив и «праздник разврата.» Хули ЕС не за горами , дадим волю заржавевшим чувствам , даешь пидарасам дорогу через Майдан =) Сперва бились там за Единую Укропию , а теперь там же пидарасов запустим, а по сути какая разница? В доказательство официальный сайт «КиївПрайд2014» kyivpride.org/ua/officially/officially_2.html
  3. Не соглашусь. В греческихгородах по Северному Причерноморью их находки единичны. На скифских территориях намного больше. Литейных форм тоже не найдено. При этом форма бытовала с киммерийского периода (причем в основном на востоке), когда о греках еще и не слышали.
  4. Отличная бляшка, не частое исполнение. Зеркало вообще супер!
  5. Байден: право на гей-парад должно стоять выше национальной культуры Вице-президент США Джо Байден © Ueslei Marcelino/ReutersВице-президент США Джо Байден заявил, что защита прав сексуальных меньшинств — отличительная черта цивилизованных стран, а право на гей-парад должно ценится выше национальной культуры и традиций. Выступая перед группой защитников прав сексуальных меньшинств из США и других стран, Байден заявил, что президент Обама поручил дипломатической службе США способствовать защите прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в мировом масштабе. «Меня не интересует, какая у вас культура. Бесчеловечность остается бесчеловечностью, а предрассудки — предрассудками», — цитирует Байдена «Голос Америки». Между тем, законы против гомосексуалистов приняты почти в 80 странах мира. Однако Байден заверил собравшихся, что сторонники прав геев и лесбиянок представляют большинство, а остальных назвал... троглодитами. Страны, которые не укрепляют права геев, по его мнению, должны «заплатить цену за бесчеловечность». На прошлой неделе США перешли от слов к действиям — ввели запрет на выдачу виз для чиновников Уганды, причастных к коррупции и нарушению прав сексуальных меньшинств. В феврале Уганда приняла закон, ужесточающий уголовную ответственность за однополые сексуальные связи до пожизненного срока тюремного заключения. На днях президент России Владимир Путин, касаясь темы прав ЛГБТ, заявил, что так называемая проблема сексуальных меньшинств в России надумана, и напомнил, что ни уголовного преследования за гомосексуализм, ни смертной казни в России нет, сообщает ИТАР-ТАСС. Учитывая выдающиеся знания американцев о культурах других стран и вообще специфический взгляд на события в мире, можно предположить, что Байден судит по культуре самих США. Если смотреть с этой точки зрения, то, действительно, такая культура от верховенства над ней прав ЛГБТ много не потеряет. Зато Госдеп может приобрести дополнительный повод для вмешательства во внутренние дела независимых государств с «неправильной культурой».
  6. Yorik

    Позитив!

    Этого не может быть, Густав! – внезапно для себя возмутился Джейсон. – Ты хорошо разбираешься в вопросах религии, но говоришь глупость. Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа. – Должно быть, сэр, это им позволено. – Кем позволено?! – Господом, сэр. Кто еще может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских? – Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать! – Вы не правы, сэр. Бог наказывает их все время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство. – Что же еще, если они позорят даже Богоматерь? – Только сейчас Джейсон начал чувствовать боль в голове. – Молитва, сэр, – невозмутимо проговорил Густав. – Это трудно себе представить, но – молитва. Только произносят ее не в храме и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача.– Кто тебе об этом сказал?! Опять тот старый серб? – Да, сэр, тот старый серб. – Почему такая несправедливость? Почему только варварам позволено? И прощается даже богохульство? Ты спросил об этом серба?! – Прошу вас, успокойтесь, сэр. – Кальт поднес ему склянку с жидкостью. – Выпейте это, сэр. Вам вредно волноваться. Джейсон выбил склянку, переждал, когда тяжелый шар боли откатится от головы. – Я спрашиваю тебя, эскулап: почему? – Если вам хочется, я могу ответить, сэр, – бесстрастно вымолвил он. – Господь питает любовь к русским. – Хочешь сказать, они тоже богоизбранный народ, как иудеи? – Нет, сэр, богоизбранный народ на земле – иудеи. Потому они и называются – рабы Божьи. А варвары – внуки Божьи. У них родственные отношения и родственная любовь. Это совсем другое, сэр, как вы понимаете. Кто Господу ближе, раб или внук? И кому больше прощается?.. Извините, сэр, это трудно сразу осмыслить и принять, но если хотите разобраться в сути вещей, вам следует заняться русской историей. Варвары довольно подробно изложили свое древнее мироощущение и абсолютно точно знают свое место в мироздании. Они всегда мыслили себя внуками Божьими и потому до сих пор говорят Господу «ты», как принято среди родственников. С .Т.Алексеев Земля Сияющей власти
  7. Можно взять стоматологический воск, он тоже очищенный.
  8. Советы ополчению Юго-Востока Украины от ветерана Афганистана Пришло в личку: Советы от ветерана Афганистана, проживающего в Германии русского немца. Опыт никогда лишним не бывает. Мужики – передайте дальше до ополченцев, если каналы есть. Учили нас неплохо, в том числе и обороне от самолётов. Как от тепловизора защититься – не скажу. Разве только – создать очень много лишних источников тепла, но это для самолётов. Берётся лист железа , корыто и кусок трубы. Под этим всем разжигается костёр, а потом туда кладуться камни, куски железа и уголь, дабы тепло долго держалось. У самолёта нет времени зависать и рассматривать, вообщем для пилота это будет выглядеть танком, в который он пустит ракету. В ветвях кустарника идеревьев развешивается разная жесть. Для радара оно выглядит, как марширующая колонна солдат. Затем несколько перекрёстных точек с пулемётами и укрытиями и жди нападения самолёта. В момент атаки он снизиться, тогда его и надо бить трассерами. Не забывайте стрелять на упреждение. И вот ещё, по поводу самолётов – у них по контуру рассположены датчики облучения радарами. Думаю, что гаишный радар подойдёт. Для точной стрельбы нужны хорошие нервы, и попасть им будет непросто, если они посчитают, что в них целит пво и сейчас в них пошлют ракету. И вот ещё - не курите по ночам. Свет сигареты с пары сотен метров виден в ночник. Это не из книжек- сам очень много ночником пользовался. освещает окрестность в радиусе пары метров, как днём. Запомните - курение ночью опасно для жизни- вашей и окружающих . Удачи Шурави.
  9. Пойду во двор рыться в железках, счас найду трезубец Посейдона, ракушку Венеры и перья феникса.
  10. Ничем не отличались от мечей, кроме размеров http://arkaim.co/gallery/image/2393-mech2-purdoshanskij-mogilnik/
  11. Искать надо, но она не отличается от каролинга, только более мелкая.
  12. Скорее всего тот самый боевой кинжал в стиле каролинга, фурнитура с которых редко, но проскакивает.
  13. На протяжении многих лет люди, будучи уже весьма цивилизованными, носили туники, халаты и набедренные повязки. К более современной, позднее появившейся одежде историки относят штаны. Историки полагают, что какой-то древний человек догадался сшить брюки ради того, чтобы было удобно ездить верхом. Соответственно, с развитием верховой езды поменялась и одежда. Одними из древнейших штанов ранее считалась пара, найденная в Непале. Археологи провели радиоуглеродный анализ и пришли к выводу, что её возраст составляет около 2400 лет. Теперь Майке Вагнер (Mayke Wagner) из Германского археологического института сообщает о ещё более ранней находке. В статье, опубликованной в журнале Quaternary International, немецкие археологи рассказывают о двух парах шерстяных брюк, которые были обнаружены на кладбище в округе Синьцзян в Китае. Радиоуглеродный анализ показал, что им как минимум три тысячелетия. До появления первых штанов древние китайцы носили юбки и плащи. Затем развитие верховой езды заставило местных жителей сменить «вектор моды». Группа немецких археологов изучают свою находку. «Во время обычной ходьбы внутренние части ног, промежность и нижняя часть живота не подвергаются трению в течение длительного периода времени. Но ежедневные прогулки верхом ставят под вопрос удобство туник», — поясняет Вагнер. Один из коллег Вагнера попытался надеть древние штаны и пройтись. Он отчитался, что ходить в них совершенно неудобно. Поэтому учёные делают вывод, что такая одежда была сшита только для верховой езды. Эту теорию подтверждают обнаруженные в соседних могилах сёдла и поводья. Несмотря на почтенный возраст, брюки обладают изысканными элементами, узорами, и сделаны они из дорогой шерсти. Вагнер утверждает, что наши предки уделяли красоте и моде не меньше внимания, чем современные люди. Когда шилась одежда, то ценилась не только практичность, но и стиль.
  14. Матрос Владимир Никитович Кайда убивал немцев кулачным ударами. Группа морских пехотинцев из отряда Кунникова. Кайда второй справа в верхнем ряду. Из этой группы остались в живых всего три человека, включая самого Кайду. Этот случай произошёл на Малой Земле. В состав десантного отряда Цезаря Кунникова входил матрос Владимир Никитович Кайда. До войны он служил мотористом в Днепровской флотилии, во время обороны Одессы участвовал в десанте под Григорьевкой, где получил тяжёлое ранение, а после излечения был направлен в морскую пехоту. Однажды Кайда оказался под немецкой бомбёжкой. Пикирующие бомбардировщики один за другим целенаправленно бомбили окоп, в котором он находился. И тогда Кайда решил, что самым безопасным местом, где можно пересидеть бомбёжку, будет немецкий окоп, поскольку свои позиции немецкие бомбардировщики бомбить не будут. То, что в окопе могут быть немцы, а все магазины к его автомату давно опустели, наш матрос посчитал малозначимым обстоятельством. В молодости, а молодостью 22-летний Кайда считал годы до службы на флоте, ему доводилось на спор убивать быка кулачным ударом. Бык же был куда здоровее среднестатистического немца. Вражеский окоп не был пустым. В нём оказались двое корректировщиков. Это они по рации наводили Юнкерсы. Один из них от удивления ничего сделать не успел. Кайда ударил его кулаком прямо по каске, и стальной шлем раскроил ему череп. Другой немец потянулся за автоматом и уже успел снять его с предохранителя и оттянуть затвор, но тут получил удар под подбородок. Шейные позвонки хрустнули, и второй немец замертво упал на дно окопа. Кайда почувствовал себя хозяином окопа. Вынул из карманов убитых документы. Может, пригодятся в штабе. У одного гитлеровца на груди были приколоты железный крест и медаль, у другого только одна медаль. Снял их и сунул в карман. У обоих гитлеровцев на поясах висели фляги. Кайда отстегнул одну, отвинтил крышку и попробовал. Оказалось вино. Он осушил всю флягу. Вторую, в которой тоже было вино, прицепил к своему ремню. Бомбёжка стихла. Прекратив получать коррективы по рации, лётчики ушли на аэродром. За окопом послышался топот шагов – наши матросы, воспользовавшись перерывом в бомбёжке, решили уничтожить корректировщиков. Надев бескозырку на ствол автомата, Кайда замахал её над бруствером и закричал: «Здесь свои!». Трое оставшихся в живых бойцов из той самой группы. Кайда – крайний справа. Фото сделано на фоне памятника неизвестному матросу в Новороссийске, для которого скульптору позировал сам Кайда.
  15. Гигиена в Средневековой Европе была грехом До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда — она гораздо менее… хм… благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось. Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь. Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани. К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота — грех, да и холодно — простудиться можно. (На самом деле — не совсем так. «Сдвиг» на наготе произошел где-то в 18-19 вв, но действительно не мылись- П.Краснов). Горячая же ванна нереальна — дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю — Святой Инквизиции — и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже — колесованием. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли. Русские послы при дворе французского короля Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц и более — безобразно часто… Если в ХV — ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII — ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться — но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни — и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. В те смутные христианские времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя «святую» воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. (Не все, а только некоторых орденов — П.Краснов) На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли «Божьими жемчужинами» и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки. (Тоже не все, а только некоторых орденов — П.Краснов) Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.Е. Бильцу в популярном учебнике медицины конца XIX(!) века приходилось уговаривать народ мыться. «Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, — писал Бильц в книге «Новое природное лечение», — После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть…». Доктору мало кто верил… Духи — важное европейское изобретение — появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна — маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами. Французский Король-Солнце, проснувшись однажды утром в плохом настроении (а это было его обычное состояние по утрам, ибо, как известно, Людовик XIV страдал бессонницей из-за клопов), повелел всем придворным душиться. Речь идет об эдикте Людовика XIV, в котором говорилось, что при посещении двора следует не жалеть крепких духов, чтобы их аромат заглушал зловоние от тел и одежд. Первоначально эти «пахучие смеси» были вполне естественными. Дамы европейского средневековья, зная о возбуждающем действии естественного запаха тела, смазывали своими соками, как духами, участки кожи за ушами и на шее, чтобы привлечь внимание желанного объекта. Туалет в «продвинутом» Европейском замке — все вываливается под окна С приходом христианства будущие поколения европейцев забыли о туалетах со смывом на полторы тысячи лет, повернувшись лицом к ночным вазам. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет. После того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: «Берегись!». Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы. Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы. В Лувре, дворце французских королей, не было ни одного туалета. Опорожнялись во дворе, на лестницах, на балконах. При «нужде» гости, придворные и короли либо приседали на широкий подоконник у открытого окна, либо им приносили «ночные вазы», содержимое которых затем выливалось у задних дверей дворца. То же творилось и в Версале, например во время Людовика XIV, быт при котором хорошо известен благодаря мемуарам герцога де Сен Симона. Придворные дамы Версальского дворца, прямо посреди разговора (а иногда даже и во время мессы в капелле или соборе), вставали и непринужденно так, в уголочке, справляли малую (и не очень) нужду. Французский Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла …диарея /понос/. Беспощадная, неумолимая, способная застигнуть врасплох кого угодно и где угодно. При соответствующем качестве средневековой пищи понос был перманентным. Эта же причина прослеживается в моде тех лет на мужские штаны-панталоны, состоящие из одних вертикальных ленточек в несколько слоев. Парижская мода на большие широкие юбки, очевидно, вызвана теми же причинами. Хотя юбки использовались также и с другой целью — чтобы скрыть под ними собачку, которая была призвана защищать Прекрасных Дам от блох. Естественно, набожные люди предпочитали испражняться лишь с Божией помощью — венгерский историк Иштван Рат-Вег в «Комедии книги» приводит виды молитв из молитвенника под названием: «Нескромные пожелания богобоязненной и готовой к покаянию души на каждый день и по разным случаям», в число которых входит «Молитва при отправлении естественных потребностей». Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль «канализации» и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось дерьмо. Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже — куча разрослась настолько, что дерьмо стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось — вдруг еще враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов. Улицы утопали в грязи и дерьме настолько, что в распутицу не было никакой возможности по ним пройти. Именно тогда, согласно дошедшим до нас летописям, во многих немецких городах появились ходули, «весенняя обувь» горожанина, без которых передвигаться по улицам было просто невозможно. Вот как, по данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым). Небритое и немытое лицо этого «красавца» было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи. Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком — для дезинфекции. Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше. (Это не соответствует истине) Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы. (Это далеко не всегда было так — при переходе обычно носили кольчуги, сплошные латы обычно одевали перед боем — слишком было в них тяжело. П.Краснов) Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро — по запаху… Если в начале средневековья в Европе одним из основных продуктов питания были желуди, которые ели не только простолюдины, но и знать, то впоследствии (в те редкие года, когда не было голода) стол бывал более разнообразным. Модные и дорогие специи использовались не только для демонстрации богатства, они также перекрывали запах, источаемый мясом и другими продуктами. В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком. Чтобы выглядеть томно-бледной, дамы пили уксус. Собачки, кроме работы живыми блохоловками, еще одним способом пособничали дамской красоте: в средневековье собачьей мочой обесцвечивали волосы. Сифилис ХVII -XVIII веков стал законодателем мод. Гезер писал, что из-за сифилиса исчезала всяческая растительность на голове и лице. И вот кавалеры, дабы показать дамам, что они вполне безопасны и ничем таким не страдают, стали отращивать длиннющие волосы и усы. Ну, а те, у кого это по каким-либо причинам не получалось, придумали парики, которые при достаточно большом количестве сифилитиков в высших слоях общества быстро вошли в моду и в Европе и в Северной Америке. Сократовские же лысины мудрецов перестали быть в почете до наших дней. (примечание: это некоторое преувеличение Гезера, волосы на голове брили, чтобы не разводить вшей и блох — П.Краснов) Благодаря уничтожению христианами кошек расплодившиеся крысы разнесли по всей Европе чумную блоху, отчего пол-Европы погибло. Спонтанно появилась новая и столь необходимая в тех условиях профессия крысолова. Власть этих людей над крысами объясняли не иначе как данной дьяволом, и потому церковь и инквизиция при каждом удобном случае расправлялись с крысоловами, способствуя таким образом дальнейшему вымиранию своей паствы от голода и чумы. Методы борьбы с блохами были пассивными, как например палочки-чесалочки. Знать с насекомыми борется по своему — во время обедов Людовика XIV в Версале и Лувре присутствует специальный паж для ловли блох короля. Состоятельные дамы, чтобы не разводить «зоопарк», носят шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, к шелку блохи и вши действительно не прилипают. Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе. Кровати, представляющие собой рамы на точеных ножках, окруженные низкой решеткой и обязательно с балдахином в средние века приобретают большое значение. Столь широко распространенные балдахины служили вполне утилитарной цели — чтобы клопы и прочие симпатичные насекомые с потолка не сыпались. Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов. (Раздавленных клопов — П.Краснов) Кормить собой вшей, как и клопов, считалось «христианским подвигом». Последователи святого Фомы, даже наименее посвященные, готовы были превозносить его грязь и вшей, которых он носил на себе. Искать вшей друг на друге (точно, как обезьяны — этологические корни налицо) — значило высказывать свое расположение. Средневековые вши даже активно участвовали в политике — в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами. Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое. Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы («черной смерти») Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия — до половины. Медицинские методы оказания помощи в то время были примитивными и жестокими. Особенно в хирургии. Например, для того, чтобы ампутировать конечность, в качестве «обезболивающего средства» использовался тяжелый деревянный молоток, «киянка», удар которого по голове приводил к потере сознания больного, с другими непредсказуемыми последствиями. Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Повезло тому, у кого всего лишь геморрой. В средние века его лечили прижиганием раскаленным железом. Это значит — получи огненный штырь в задницу — и свободен. Здоров. Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным последствиям привести не могло. Кроме клизм и ртути основным универсальным методом, которым лечили всех подряд, являлось кровопускание. Болезни считались насланными дьяволом и подлежали изгнанию — «зло должно выйти наружу». У истоков кровавого поверья стояли монахи — «отворители крови». Кровь пускали всем — для лечения, как средство борьбы с половым влечением, и вообще без повода — по календарю. Ну и немного от себя… как то очень давно, еще в свои школьные годы попалась мне книга (точного названия я сейчас не воспроизведу) в которой описывались воспоминания посла Персии о его поездках по той средневековой «посвященной» европе. Так вот, пригласил как то этого посла погостит пару дней в своем дворце один из тогдашних монархов франции, естественно, что посол отказать не мог и «с удовольствием» согласился. Вся персидская делегация сославшись на «неотложные государственные дела» в срочном порядке ретировалась в первый же вечер, после того как высокопоставленный посол увидел свою опочивальню с «шевелящимся» от живности матрасом. В итоге за половину суток прибывания «в гостях» персам пришлось сжечь ВСЮ одежду что была на них, при них и в повозках на постоялом дворе + были обриты на лысо практически ВСЕ.
  16. На роль главной битвы Второй мировой войны претендуют многие события, однако в Европе не сомневаются, что ей стала Нормандская десантная операция и последовавшие за ней события. Доктор исторических наук Владимир Лавров в беседе с RT рассказал, что западные историки замалчивают роль Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге, делая акцент на решающей роли западных союзников. Владимир Лавров уверен, что Германия была бы разбита и без высадки союзников в Нормандии. «Открытие второго фронта американцами и англичанами в 1944 году было не важнейшим событием, не переломом, как это обычно пишут в западных учебниках, — считает историк. — Для запада это крупная операция, они открыли второй фронт, но обещали открыть его гораздо раньше». «Американцы вступают в войну, приступают к дележу пирога, когда уже нужно получать выгоду, но без больших потерь. Воевать с большими потерями ни американцы, ни англичане не привыкли. Победить мы могли уже и без них», — добавил Лавров. Глава немецкого Агентства глобальных коммуникаций профессор Лоренц Хааг также считает, что Высадка союзнических войск в Нормандии 6 июня 1944 года - «это важное событие, но Вторая мировая война была выиграна на Восточном фронте Красной Армией». «Именно на Восточном фронте вермахт потерял 90% своего личного состава, — напомнил он. — Поэтому мы не должны переоценивать значение данной операции. Если бы она не состоялась, Вторая мировая война могла быть полностью выиграна СССР». По мнению эксперта, «высадка союзников в Нормандии имела огромное военно-политическое значение, прежде всего для США и Великобритании». «Руководители этих стран понимали, что нацистская Германия вскоре будет повержена, и её единственным победителем станет СССР. Лидеры США и Великобритании учитывали, что промедление с открытием второго фронта нанесёт ущерб их интересам в Европе после окончания войны», — передаёт ИТАР-ТАСС слова Лоренца Хаага. «Учитывая противоречия между СССР и западными странами, их неприязнь друг к другу, решить эту задачу ранее было непросто», - считает историк. «Обещание союзников открыть Второй фронт не было выполнено ни в 1942, ни в 1943 годах, — напомнил собеседник агентства. — Они выжидали и надеялись, что после изнурительной войны Советский Союз будет ослаблен и утратит значение великой державы. А развёртывание военных действий в Западной Европе привело бы к отвлечению части германских войск с Восточного фронта и, следовательно, к сохранению сил Красной Армии». Профессор считает, что война в Европе могла бы завершиться в 1943 году. «И если этого не случилось, то причина тому - стремление США и особенно Англии переиграть СССР не в борьбе с нацистской Германией, а при выстраивании послевоенного миропорядка. Издержки при этом мало волновали Лондон и Вашингтон», — сказал он. Известный британский историк Второй мировой войны Джеймс Холланд также считает, что высадка союзных войск в Нормандии, в отличие от распространённой точки зрения, не была исключительно американской военной операцией. «Под высадкой в Нормандии многие люди подразумевают только ожесточённые бои американских и немецких войск в зоне «Омаха» и высадку американского парашютного десанта», — отмечает Холланд в статье, размещённой 5 июня на сайте телекомпании CNN по случаю 70-й годовщины операции «Оверлорд». По его словам, подобные представления во многом сложились под влиянием массовой культуры, в том числе известного фильма «Спасти рядового Райана» и телесериала «Братья по оружию». «Высадка в Нормандии 6 июня 1944 года была союзнической операцией, в которой ведущую роль играла, скорее, Великобритания. Да, верховным главнокомандующим союзными войсками в Европе был американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, однако его заместителем был маршал Королевских ВВС британец Артур Теддер. Британцами были и трое командующих видами вооружённых сил», — пишет исследователь. По словам Холланда, план операции «Оверлорд» был по большей части разработан британским генералом Бернардом Монтгомери — главнокомандующим сухопутными войсками союзников в Европе, а основная ответственность за реализацию высадки легла на британские ВМС. Холланд отмечает, что по итогам десантной операции США и Великобритания потеряли примерно равное количество людей. Историк подчёркивает, что он не умаляет заслуги американской стороны, однако стремится показать общественности более широкий взгляд на это важное историческое событие. Согласно информации из открытых источников, нормандская операция, или операция «Оверлорд», — стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии, начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция открыла Западный фронт в Европе во Второй мировой войне. В десантной операции в Нормандии приняли участие более 3 млн человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.
  17. Да, классный нак! И места!
  18. Способ приготовления ВОДЯНЫХ КОНСЕРВОВ!!! Способ стерилизации помещений при бактериологической угрозе!!! Наступает летняя жара!!! Есть недостаток воды! Есть вероятность заражения водопроводной воды при повреждении водопровода!!! Я достаточно долго занимался разработкой приборов биологической активации воды, поэтому могу подсказать простой способ создания водяных консервов! 1. Нужна чистая вода. Из актезианской скважины, из-под стационарного водяного фильтра, из фильтра-кувшина. 2. Нужны таблетки перекиси водорода или аптечная разведенная перекись от 1 до 3% 3. Нужны емкости. Полиэтиленовые, ПЭТ, из под кулеров 10 или 19 литровые. Технология РОЗЛИВА В СТЕКЛЯННУЮ ТАРУ: 1. Для начала окатываете емкости кипятком, затем промываете неразбавленной перекисью водорода. 2. Если есть возможность - вскипятите уже очищенную воду в закрытой емкости. Кипятить под закрытой крышкой. Обычно хватает 10-15 минут. Если источник воды сомнителен – то смело кипятите 40 минут. 3. Остудите, не снимая крышку до комнатной температуры. 4. Добавьте в воду раствор перекиси водорода из расчета 10- 15 капель 3% раствора перекиси водорода на 1 литр воды. 5. Немедленно разлейте по приготовленной таре и закройте крышками. Стеклянную тару с такой водой лучше хранить под ванной или ином темном месте. При такой дозировке перекиси водорода – воду можно пить сразу не дожидаясь пока перекись разложится… Максимальная доза такой воды в сутки не должна превышать 2 литров на человека… Заодно и небольшой лечебный и иммуностимулирующий эффект имеется… Технология РОЗЛИВА В чистые ПЭТ БУТЫЛКИ емкостью от 0,33 до 2 литров: 1. Старые бутылки – это весьма проблемная тара для розлива. Если найдете новые бутылки для розлива пищевых продуктов – будет идеально!!! Но можно использовать бутылки ИЗ ПОД ВОДЫ (не из под газировки!!!) если вы сами их опустошили и уверены в их чистоте. 2. Для начала окатываете емкости из под питьевой воды теплой водой с марганцовкой, затем обычной кипяченой теплой водой, затем промываете неразбавленной перекисью водорода. 3. Если есть возможность - вскипятите уже очищенную воду в закрытой емкости. Кипятить под закрытой крышкой. Обычно хватает 10-15 минут. Если источник воды сомнителен – то смело кипятите 40 минут. Остудите, не снимая крышку до комнатной температуры. 4. Возьмите приготовленные и хорошо вымытые крышки, и смело кидайте их в кипяток. Через 10-15 минут они будут готовы к применению… 5. Добавьте в воду раствор перекиси водорода из расчета НЕ МЕНЕЕ 15 капель 3% раствора перекиси водорода на 1 литр воды. Немедленно разлейте по приготовленной таре и закройте крышками. Вылавливаете крышку ложкой из кипятка, и закручиваете ее полотенцем!!! Крепко-накрепко!!! Пластиковую тару с такой водой лучше хранить В МОРОЗИЛЬНИКЕ ВАШЕГО ХОЛОДИЛЬНИКА!!! Замораживаете её смело. Это увеличит срок ее хранения и даст возможность сохранить продукты при длительном отключении света. Если надо стерилизовать любое помещение при угрозе бактериологического заражения – можно использовать ртутную лампу ДРЛ. Аккуратно срезаете внешнюю колбу и выкидываете подальше- там ртуть!!! Тщательно промываете лампу проточной водой, сушите… Внутренняя прозрачная колба при подключении к электричеству сияет мягким голубым светом… Осторожно – Ультрафиолет покруче чем от сварки!!! Сжигает кожу , сетчатку и носоглотку!!! За 40 минут стерилизует любую заразу на поверхностях и воздухе в комнате 16 кв.м… но находится в комнате НЕЛЬЗЯ!!!
  19. Тоже подумал об этом, но решил не отвечать :)
×
×
  • Создать...