-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Спасибо огромное!
-
Первая украинская международная оружейная конференция
-
О МИФАХ. В стародавние времена, когда Украина имела форму шара, а свиньи в межсезонье сбрасывали с себя сало, все люди на земле жили счастливо. Клятi москалi, копали землю и были маленькими злыми троллями. Когда великая Украинская наука пришла в Атлантиду, Клятiх москалiв заставили копать газ который возили верблюдами в мешках, по великому шёлковому пути который проложили великия протоукры, от Индии до самой Атлантиды. Естественно через Украину! АтлантидЦы пренебрегали богатством, и отправляли его украинцам. Империя расцветала.Великий Украинский Фараон Хеопс Тутанхамонченко, строил себе пирамиду. Газу нужно было всё больше. Но Клятi москалi, постоянно делали пакости: то газ не такой подсунут, а то вообще говна в газ подмешают шо сало жарить невозможно. Но в один прекрасный день, Клятi москалi додумались до того, что стали наполнять мешки пердячьим паром. Когда в атлантиде развязали мешок, страшный москальский дух заполнил всё пространсво вокруг. Смрад дошёл до самых небес. Даже Бог Зевс, по фамилии Кроносчук, не выдержал этой вони и пустил молнию. Прогремел гром страшной силы, вспыхнуло пламя и охватило всю Атлантиду, да так, что Атлантида вместе с людьми, салом и горилкой, скрылась под водой. Вот так Клятi москалi уничтожили Атлантиду.
-
Львовский погром как зеркало украинского национализма (материал содержит акты насилия +18) Заявления украинских дипломатов, что Организация украинских националистов ОУН-УПА была несправедливо осуждена на Нюрнбергском процессе, вызвали в мире шок. «Историческая правда» рассказывает о самом известном «подвиге» бандеровцев – о Львовском погроме, когда украинские националисты помогали нацистам «очищать» Украину от евреев. Немцы вошли в Львов утром 30 июня 1941 года. Украинские националисты — фракция Бандеры в ОУН, тотчас же создали в городе свои органы власти и «украинскую народную милицию». Главой украинского правительства был Ярослав Стецько, который еще весной 1939-го опубликовал статью в газете «Новый путь», высказав свою позицию относительно евреев. Стецько настаивал, что евреи — «шкурники, материалисты, эгоисты», «народ без героики жизни, без величественной идеи». Зато украинцы, по словам Стецько, «первыми в Европе поняли разложенческую работу еврейства», и в результате отмежевались от евреев века назад, таким образом сохраняя «чистоту своей духовности и культуры». «Москва и жидовство — самые большие враги Украины,- писал Стецко. — Настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенести на Украину немецких методов экстерминации еврейства, исключая их ассимиляцию». Именно Стецько 30 июня 1941 г. зачитал акт провозглашения государственности, который украинские националисты называют Актом восстановления Украинского Государства: «Восстановленное Соборное Украинское Государство будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Велико-Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Да здравствует Организация Украинских националистов, пусть живет Проводник ОУН Степан Бандера!» И в тот же день начался трехдневный еврейский погром, который был организован «украинской народной милицией» при попустительстве и подстрекательстве немцев. Формальным поводом к погрому стали расстрелы заключённых в тюрьмах Львова, которые НКВД провело при отступлении Красной армии. Немцы заставляли евреев извлекать трупы и выставляли тела для общественного осмотра, чтобы родственники заключенных могли найти и похоронить своих родных. Немецкая пропаганда заявляла, что погром – это акт «священной мести» украинцев за преступления «жидобольшевиков». В итоге бандеровцы убили около 4 000 евреев. Во вторник 1 июля Львов стал свидетелем первого акта погрома. В тот день всех евреев — мужчин и женщин — выгнали убирать улицы. Как заметил один из выживших: «Это было очень унизительное ощущение — доктора и профессора чистили улицы с лопатами в руках …» По воспоминаниям одной девочки, ее соседку заставили взять свою зубную щетку и чистить ею улицу. Также заставили евреев убирать конский навоз шляпами. Судя по фотографиям, украинцев во Львове развлекало, как евреи чистят улицы. Вот еврейские мужчины и женщины чистят улицу возле Оперы. Двое мужчин управляют процессом, пока зрители в толпе наслаждаются зрелищем. Профессор Университета Альберты из Канады историк Джон-Пол Химки, написавший научную работу о Львовском погроме, приводит свидетельства выживших евреев: «Никто не пытался помочь, — вспоминала Тамара Браницкая. — Наоборот, толпа словно получала несказанное удовольствие от всего этого». Лешек Аллерганд рассказывал, как десятки людей проползли на коленях три километра в тюрьму на Бригидках, и все это время их топтали и били. Леопольд Иваньер узнал некоторых милиционеров: «Это были те же украинцы, служившие в советской милиции. Они заменили звезды на своих фуражках трезубцами. Мы знали, потому что они патрулировали в нашем районе». «Один украинец особенно врезался в память Левина, — писал историк Джон-Пол Химки. — Элегантно одетый в красивую рубашку-вышиванку, он бил евреев железной палкой. С каждым ударом в воздух взлетали куски кожи, иногда — ухо или глаз». Львовский погром был подробно задокументирован — в город из Берлина прибыла группа фотографов и кинооператоров, снимавших для Министерства пропаганды Третьего рейха, ведь этот материал в дальнейшем планировалось использовать в качестве агитационного материала для восточных территорий рейха. Также отличились стрелки 1-ой дивизии горных егерей «Эдельвейс», солдаты которой делавшие фото себе на память. Над евреями издевались не только мужчины из «милиции», но и обычные подростки, и даже дети. Мария Гесиола вспоминает, как она и ее тетя пытались договориться с украинцами, пришедшими в к их квартиры. Мальчик девяти лет вышел вперед и решил дело, сказав дяде: «Пойдем, старый жид». Конечно, некоторые из детей присоединились к погрому в поисках приключений, а все остальные — это юные солдаты национальной революции. Одной из характерных особенностей погрома было унижение еврейских женщин. Подобные прецеденты уже случались во время погромов в оккупированной нацистами Польше. В декабре 1939-го в Кракове насильно раздевали евреек — и многие члены ОУН (особенно те, которые вскоре стали костяком бандеровского движения) были в Кракове в то время, пережидая советскую оккупацию Западной Украины. Во Львове 1941-го женщин пинали, били в лицо и другие части тела палками и подручными вещами, таскали за волосы, перекидывая от одного погромщика к другому. Многих прилюдно раздевали догола. Школьная подруга Розы Московиц стала коммунистической активисткой. Толпа схватила ее, отрезала волосы и голую гнала по улицам. Девушка вернулась домой и покончила с собой. Поляк, который спасал евреев, вспоминает о 12-летней еврейской девочке, которую избили цепью. Беременных били в живот. Участники погромов раздели двадцатилетнюю еврейскую девушку, вонзили в ее влагалище палку и заставили маршировать мимо почты в тюрьму. Многих еврейских мужчин и женщин, которых набирали на работу в тюрьмах, убивали сразу после того, как они выполняли свою задачу. Многочисленные фотографии изображают жертв тюремных работ, хотя их временами ошибочно интерпретируют как снимки жертв НКВД. Пример – убитые евреи во дворе тюрьмы «Бригидки». На обороте фото есть надпись «Bluthof Lemberg», т.е. «Кровавый двор Львов». В отличие от трупов убийств НКВД, которые раскладывали аккуратными рядами, на этой фотографии тела просто хаотично набросаны в кучу. Особенно поражают белые рубашки, в то время как одежда на фотографиях жертв НКВД грязная и серая. На переднем плане на одном из убитых есть подтяжки — если бы это был узник НКВД, их бы не позволили носить. Согласно еврейским источником, погром был остановлен немецкими офицерами, хотя обезумевшая толпа требовала продолжения. Как вспоминал один из выживших, толпа на улице Лонницкого успокоилась только после вмешательства офицера гестапо, прокричавшего с упреком в голосе: «Мы же не большевики в конце концов!» В последующие дни систематические убийства евреев осуществляла немецко-украинская команда «С» при местном гестапо (на фото: группа арестованных евреев). Следующий крупный погром во Львове прошел 25–27 июля 1941 года: это была «священная месть» в честь 15-летия убийства Петлюры в Париже Самуилом Шварцбартом; жертвами «дней Петлюры» во Львове пали еще 2 тысячи евреев. Некоторое нынешние горе-историки в попытках обелить бандеровскую ОУН-УПА утверждают, что в погромах принимали участие не бандеровцы, а какие-то другие украинские националисты. Но сохранившиеся документы опровергают эти лживые домыслы. Вверху — удостоверение члена львовской «милиции». Внизу — справка о составе походных групп ОУН С. Бандеры. Олесь Бандера — это родной брат Степана Бандеры, доктор общественно-политических наук. Нацисты своеобразно «отблагодарили» своих помощников: когда «очищение» Украины — будущего рейхскомиссариата — от евреев руками украинцев было закончено, лидеры украинских националистов, напрасно мечтавшие о независимом государстве, отправились в концлагеря. Оба брата Степана Бандеры были замучены в Освенциме. Интересно, вспоминают ли об этом факте нынешние украинские неонацисты? Еще одно удостоверение «погромщика» и изобличающая его фотография (материалы из исследования Дж.П. Химки). Карта Львовского гетто, которое по величине было третьим, после Варшавского и Лодзинского гетто. Гетто было организовано осенью 1941 года, и к началу 1942 года там насчитывалось более 100 000 евреев. К моменту освобождения Львова силами Красной армии из этих людей выжило 300 человек — остальные были либо отправлены в концлагеря, либо убиты на месте.
-
КАК ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ШТУРМУ ОГА Против снайперов: 1. Прожектора по периметру ОГА в сторону вероятного расположения снайперов. 2. Зажгите по периметру вокруг здания покрышки, и поддерживайте горение - из-за дыма не комфортно будет не только снайперам. 3. Обойдите периметр - развивающиеся тряпки, лента от старых магнитных касет на ветках, куски целлофана на деревьях - там снайпера маркируют направление и скорость ветра - поснимать. 4. Манекены одеваете в форму, каску на голову, и высовываете в окна. Не прямо в окно, в глубине больше, но что бы было видно. Периодически двигайте их - имитация движения. Цель-ловушка короче. 5. Оптика у снайперов дает отблеск. Периодически, со всех этажей светите по всем окнам напротив из фонарей - увидели блики - маркируйте место. Фак ему покажите. Дайте понять, что его спалили - они начнут менять позицию, а это важно, и время они потеряют, и поправки прицельные. Против вообще всех: 1. БТР надо жечь коктейлями колеса по одному борту. Соответственно группы должны быть далеко не только в ОГА, а УЖЕ в городе бродить в гражданском. Игрушки тоже должны быть наготове в городе - в кустах, закопаны, где угодно. Удары должны быть и им в спины, и БТР жечь тоже сподручней с улицы, или с тыла. 2. Вокруг ОГА - поменяйте все таблички с названиями улиц - там много не местных, и у них есть ДЖИПИЭССЫ - это взорвет им мозг при борьбе с тылами. По рации одно - а на табличках другое. 3. Срочно всех с бутылками бензина в кармане и с платком другом кармане (нет состава преступления до втыкания платка в горлышко) на крыши домов вокруг ОГА - они должны просто кидать и кидать коктейли на головы Хунты. 4. В идеале поднять местных. ПОДНЯТЬ ВСЕХ, и кирпич, и хоть битое стекло - на крыши домов. Гражданских тоже можно возложить лепту помощи. 5. На подходах к ОГА очень важно раскидать (а лучше - растянуть на высоте 10 см от земли, секторами на вбитых или примостыренных кольях) проволоку или колючку. Это "спотыкач". И быстро по такой фигне ой как не получится!.. 6. ВСЕМ РАССКАЖИ! Стрелять из глубины комнат!!! Не палиться у окон!!! Поскольку в таком варианте сектор обстрела намного меньше - тарабаните шкаф, два стола, и т.д. на центр комнаты, залазите сверху, лежите со стволом. Вас в глубине не видно, а вы - видите все. 7. Они будут рубить свет! ФОНАРИ! ПРОЖЕКТОРА И ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРЫ К НИМ! ВСЕ В ОГА!!! З.Ы, К НИМ - ЭТО ГЕНЕРЫ К ПРОЖЕКТОРАМ. 8. Не стрелять из одного места!!! Подошел к углу комнаты - выглянул - стрельнул - зашел назад - лег - стрельнул - зашел назад - перебежал за другой угол - стрельнул - вернулся - лег, или присел - стрельнул - вернулся. Понял? НЕ ИЗ ОДНОГО МЕСТА!!! Снайпера сразу грохнут! 9. ПРЯМО СЕЙЧАС надо повывешивать плакаты с надписью "NO FASCISM"! Это девиз всей ЕВРОПЫ! Когда они пойдут на штурм - их будут снимать СМИ. Так вот: если у вас ОГА будет в таких плакатах - вы уничтожите шанс СМИ Европы как-то вас обосрать или сделать репортаж!!! 10. Это немного дико, но сейчас нужны гражданские под ОГА, и много! Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВАС БЫТЬ ЖИВЫМ ЩИТОМ И ГЛОТАТЬ ПУЛИ! ПОЙМИТЕ ОДНО: ЧЕМ БОЛЬШАЯ МАССА ЛЮДЕЙ – ТЕМ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ШТУРМА ПРИЧИНИТЬ РАНЕНИЯ ГРАЖДАНСКИМ, И ТЕМ САМЫМ ОБЕСПЕЧИТЬ НАМ ВСЕМ ПОДДЕРЖКУ ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ! А ЗНАЧИТ ВСЕ ПРОСТО: ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ – ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО БУДЕТ ШТУРМ! ТАК КАК ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ УЖЕ БОИТСЯ ВЕСЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКО-МАССОНСКИЙ МИР НЕДОБИТОЙ НАЦИСТСКОЙ НЕЧИСТИ!
-
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли у Вас купить препарат АСТМАТОЛ. Маме посоветовали дышать дымом этого дурмана. Если можете то скиньте пожалуйста Ваш номер что бы я мог с Вами связаться. Заранее Вас благодарю. (народ думает как убить маму руками сетевиков?) ------------------------------------------ при лечении болиголовом можно курить (наверное это вопрос... думаю, что курить можно, ведь болиголов принимается как противоопухолевый препарат, т.е. онкология уже есть. курите на здоровье...) --------------------- W KAKIH NEMEZKIH LEKARSTWAH EST EFEDRIN (вот же прижимистые немцы, хоть и русского происхождения. просто съездить в Амстердам и покурить травку, поесть грибочков им дорого)
-
Модерирую и являюсь экспертом несколько медицинских форумов. Иногда вопросы там просто потрясающие. Хочу поделиться с общественностью избранными репликами, которые будут попадаться.
-
Так я тоже на конференции в Киеве брал. Все никак отчет по этому поводу не напишу.
-
однажды старый мудрый казак сказал: "если русских и украинцев отправят воевать друг с другом, они должны встать спина к спине и стрелять в тех кто это приказал". Боже, береги казаков!
-
Вот этого не скажу. Брал одновременно очень много литературы.
-
Трехствольный разнокалиберный пистолет для выживания в любых условиях. История создания: Инициатором разработки данного оружия является Алексей Леонов, который вместе с Павлом Беляевым в 1965 году впервые совершил нештатную аварийную посадку в тайге. Обыкновенный ПМ, входивший в аварийный запас космонавта еще с полета Юрия Гагарина, не позволял решить проблемы выживания в экстремальных условиях. - Все, что можно было сделать с помощью «Макарова» — это застрелиться, — с горькой иронией вспоминает ту аварийную посадку Алексей Архипович. Борис Евсеевич Черток в своей книге «Ракеты и люди» описывал ЧП с «Восходом-2»: «Космонавты ночевали в лесу Северного Урала. Вертолеты только и могли, что лететь над ними и докладывать, что один рубит дрова, а другой подкладывает их в костер. С вертолетов им сбрасывали теплые вещи и продукты, но вытащить Леонова и Беляева из тайги не удавалось». Наиболее драматичной была ситуация, когда к костру из леса выходили голодные медведи, а космонавты не имели серьезной возможности защититься от хищников… Они стреляли в воздух, лишь возбуждая их любопытство… Благодаря счастливой случайности космонавты тогда не пострадали. Лишь спустя несколько суток по лыжне, проложенной спасателями, сумели добраться до вертолета Ми-4, затем пересели с него на более тяжелый Ми-6 и добрались до Перми». В 1979 году Алексей Леонов посетил оружейный завод в Туле, где и обратился к мастерам с просьбой о создании нового оружия: если бы у космонавтов под рукой было многофункциональное специальное оружие, сказал Леонов, то мы бы все чувствовали себя увереннее. После этого тульские оружейники в инициативном порядке принялись за разработку «космического оружия». Разработка велась по трем направлениям: револьвер, самозарядное гладкоствольное ружье, трехствольный пистолет. От ружья отказались сразу — вес и размер не позволяли разместить его в спускаемом аппарате. Вскоре в Звездный городок было отправлено два прототипа: трехствольный пистолет и револьвер. Револьвер с разнокалиберными каморами приемная комиссия отсеяла сразу, а трехствольный пистолет, шедший под маркировкой «ТП-82» был рекомендован к доработке и принятию на вооружение. К 1982 году под руководством главного конструктора Тульского Оружейного Завода В.А. Парамонова ТП-82 обрел свой окончательный облик. Параллельно с разработкой оружия в Климовском ЦНИИТочМаше для ТП-82 создавались и исследовались различные варианты боеприпасов. К моменту завершения технического проекта для трехствольного охотничьего пистолета был предложен комплект из трех типов боеприпасов: СН-Д, СН-С и СН-П. По словам начальника отдела выживания Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерия Трунова, стрелковый комплекс получил прозвище «Мечта браконьера». В документах же он фигурирует как СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса). носимый аварийный запас космонавта - Безусловно, в тайге без ТП-82 космонавтам не обойтись. У пистолета есть съемный приклад, который одновременно служит и мачете. Были случаи, когда некоторые космонавты за двое суток выживания (именно столько длится тренировка в условиях зимнего леса — Прим. авт.) вырубали несколько кубометров леса для строительства укрытий и обеспечения дровами, — рассказывал в одном из интервью руководитель тренировок Александр Герман. - Мы засыпали внутрь пистолета песок, наливали воду, что только не делали — оружие выдержало все, — вспоминает заместитель начальника отдела подготовки космонавтов к выживанию в экстремальных условиях ЦПК Николай Филатов. — Кстати, в свое время, а было это в начале 80-х, когда мы испытывали пистолет в Казахстане, его по достоинству оценили местные пастухи. За ТП-82 нам предлагали разные условия натурального обмена: отары овец, гусей, канистры водки. Один чабан предложил отдать даже собственную жену»… Официально СОНАЗ был принят на вооружение в 1986 году. В этом же году ТП-82 впервые побывал в космосе, им были вооружены советские космонавты совместного Советско-Французского экипажа. Широкой публике пистолет Т-82 вместе с патронами был продемонстрирован на Выставке достижений народного хозяйства СССР «Дорога к звездам», посвященной 25-летию полета Юрия Гагарина в космос. Выпуск пистолета и боеприпасов к нему был прекращен в конце 1980-х годов. Официальной версией считается то, что пистолетов произведено достаточно, и их дальнейшее изготовление нецелесообразно. По словам самих оружейников, производство прекратили из-за отсутствия денег. Всего по разным данным Тульский Оружейный Завод выпустил от тридцати до ста космических пистолетов. В 2007 году появилась информация о том, что командиру шестнадцатой основной экспедиции на МКС бортинженеру МКС Юрию Маленченко перед полетом на орбиту выдали пистолет Макарова. - Возникла проблема с боеприпасами для ТП-82, закончился ресурс патронов, — прокомментировал тогда ситуацию заместитель начальника ЦПК им. Ю. А. Гагарина Валерий Корзун. Судя по всему, на сегодняшний день ТП-82 из аварийного запаса исключен. Согласно информации приведенной в одной из статей Популярной механикой, место трехствольного пистолета в третьем блоке НАЗ заняли: нож, мачете, два ПСНД (патрон сигнальный ночной/дневной), ракета ПРБ-2 и мортирка с 20 сигнальными патронами-звездочками. Сейчас стрелковый комплекс СОНАЗ в качестве экспоната можно увидеть в государственном оружейном музее Тулы, в артиллерийском музее Санкт-Петербурга, а также в составе экспозиции мемориального музея космонавтики в Москве. Конструктивные особенности и боеприпас: Ствольный блок ТП-82 имеет три ствола. Два верхних — гладкие, под патроны 32-го калибра. Нижний — пулевой нарезной под патрон 5,45×39. Нижний ствол имеет регулировочное приспособление для пристрелки в виде трёх винтов, два по бокам и один снизу. Неполная разборка пистолета ТП-82 довольно проста. Через отверстие в соединительной оси выталкивается пружинная чека, в противоположную сторону выталкивается сама ось и ствольный блок отделяется от колодки. Затем вперёд-вниз отсоединяется цевье. На этом неполная разборка заканчивается. Гладкие стволы имеют обычный экстрактор, который отходит назад при откидывании ствольного блока под воздействием двух штифтов, расположенных впереди сверху на стенках колодки с внутренней стороны. Нижний ствол имеет пружинный эжектор, срабатывающий при нажатии специальной кнопки на ствольном блоке снизу слева. Пружина эжектора цилиндрическая, расположена снизу блока стволов параллельно оси стволов. Сзади по бокам ствольный блок имеет два выступа, входящих в вырезы в стенках колодки при запирании блока. Снизу ствольный блок имеет обращённый вправо крюк, взаимодействующий с зубом защёлки при запирании блока и прилив с отверстием для соединительной оси. Прилив имеет продольный паз для хвостовика цевья. Соединительная ось полая. Для предохранения оси от выпадения служит вставляемая в отверстие пружинная чека в форме грибка. Соединительная ось служит осью вращения при откидывании ствольного блока. Под ствольным блоком располагается цевье. Накладка цевья — деревянная с насечкой. Цевье имеет зацеп и хвостовик в виде вертикальной пластины с отверстием для соединительной оси. Зацепом цевье присоединяется к штифту, расположенному на узле пристрелки нарезного ствола и фиксируется соединительной осью за хвостовик. Колодка служит для соединения всех частей пистолета. Спереди колодки имеется сквозное отверстие для соединительной оси. Снизу располагается рукоятка, имеющая деревянные накладки с насечкой. Сзади колодка имеет два наружных курка. Правый курок обслуживает правый ствол. Левый курок, в зависимости от положения переключателя, обслуживает либо левый ствол, либо нижний нарезной. Переключатель расположен на левой стороне колодки над рукояткой и имеет два положения, обозначенные на колодке буквами «В» и «Н» (верхний ствол/ нижний ствол). Выбрасывание гильзы 5,45-мм патрона происходит при нажатии на кнопку эжектора (указана стрелкой) При перемещении переключателя расположенный внутри колодки рычаг занимает либо верхнее, либо нижнее положение. Соответственно, удар левого курка передается либо левому верхнему, либо нижнему ударнику. Левый курок имеет на передней поверхности вырез для передаточного рычага. Боевые пружины курков — цилиндрические, расположены параллельно оси ствольного блока по бокам колодки. Передние концы штоков боевых пружин на нижней поверхности имеют боевые и предохранительные взводы. В вырез, указанный стрелкой при запирании входит запирающая планка (защелка) Спусковые рычаги расположены под штоками и качаются на поперечных осях. Шептала расположены на передних плечах спусковых рычагов. Задние плечи спусковых рычагов взаимодействуют с задним плечом спускового крючка: левый — непосредственно, правый — посредством собачки спускового крючка. На одной оси с левым спусковым рычагом расположен селектор курков, имеющий общую с ним пружину, работающую на скручивание. Рычаг отпирания затвора нажимается большим пальцем правой руки При взведенном левом курке кулачок на нижней поверхности левого штока отводит селектор вниз-назад. Селектор отжимает назад собачку спускового крючка. Собачка выходит из-под заднего плеча правого спускового рычага. Таким образом, если взведён левый курок, то при нажатии па спусковой крючок производится спуск с боевого взвода левого курка (последовательность «левый-правый»). Курки имеют «отбой», гарантирующий постановку спущенных курков на предохранительный взвод при не нажатом спусковом крючке. При отпирании затвора запирающая планка (указана стрелкой) смещается вправо Спусковой крючок — один на все три ствола. Выбор ствола производится взведением соответствующего курка и установкой переводчика. Спусковой крючок имеет сзади подпружиненную собачку, взаимодействующую с правым спусковым рычагом. Собачка под действием пружины занимает переднее положение. При нажатии на спусковой крючок поднимаются задние плечи спусковых рычагов: только левого, если взведён левый курок, или обоих. Переднее плечо спускового рычага опускается, освобождая курок с боевого взвода, происходит выстрел. Спусковой крючок имеет вертикальную лопасть, примыкающую к правой стенке колодки. При нажатии спускового крючка лопасть попадает в вырез защёлки ствольного блока, препятствуя открыванию защёлки при нажатом спусковом крючке. При неполном закрытии ствольного блока, если защёлка не заняла крайнее левое положение, лопасть не попадает в вырез и препятствует нажатию спускового крючка. Автоматический предохранитель расположен на рукоятке под спусковой скобой и блокирует спусковой крючок, для чего лопасть спускового крючка имеет специальный зацеп (часть выпущенных пистолетов не имеет автоматического предохранителя). Выключается предохранитель при правильном охвате рукоятки ладонью. Подпружиненная защёлка ствольного блока расположена поперёк колодки над рукояткой. Защёлка имеет зуб, взаимодействующий с крюком ствольного блока и качающийся рычаг, управляемый большим пальцем правой (стреляющей) руки. При нажатии на хвост рычага влево защёлка отходит вправо, освобождая блок стволов и препятствуя нажатию на спусковой крючок. Прицельное приспособление постоянное, состоит из мушки на ствольном блоке и целика на колодке. К нижней части рукоятки пистолета может быть присоединён приставной приклад в виде мачете. Мачете может использоваться и в качестве сапёрной лопаты. Защёлка фиксатора приклада расположена на рукоятке мачете. Приклад имеет затыльник, фиксируемый защёлкой на клинке мачете. Мачете имеет чехол па «липучке». Вид колодки сверху со снятым ствольным блоком: 1 и 2- штоки боевых пружин. 3 — заднее плечо правого спускового рычага, 4 — собачка спускового крючка, 5 — селектор, 6-лопасть спускового крючка. 7 — защёлка ствольного блока. Левый курок взведён, шток левой боевой пружины находится в переднем положении. Собачка спускового крючка отведена селектором назад и выведена из-под заднего плеча правого спускового крючка. На левом курке виден вырез для передаточного рычага Для оружия применяются специально разработанные ЦНИИТочМаш патроны (в их создании принимали участие П. Ф. Сазонов (руководитель), К. В. Смекаев, В. М. Бобров, М. Е. Федоров, В. И. Бабкин, Г. П. Шамина, В. И. Полченков, М. И. Лысенко и др.). Комплект из трех типов боеприпасов: Дробовой патрон СН-Д (на базе охотничьего 32 калибра). 12,5-мм дробовой патрон СН-Д эквивалентен стандартному патрону охотничьего 20-го (15,9-мм) калибра с дробью № 3, применяемому в ружье с длиной ствола 700 мм. Пулевой патрон СН-П (полуоболоченная пуля 5,45х40 мм со стальным сердечником и отверстием в носике для повышения экспансивного действия, ранее использовалась пуля с мягким свинцовым носиком). Зона (обширность) поражения от патрона СН-П в 8-10 раз превосходит, показатели пули автоматного патрона 7Н6 калибра 5,45-мм. Сигнальный патрон СН-С (также на базе охотничьего). Значительно превосходит использовавшийся ранее 15-мм патрон7С8 по времени горения сигнальной шашки. В конструкции всех этих боеприпасов были предусмотрены меры, обеспечивающие герметичность для сохранения работоспособности после длительного пребывания при низком давлении и в вакууме.
-
Змея весом в тонну? Вот она милашка титанобоа Спустя миллионы лет после исчезновения Динозавров существовал вид змеи, которая одним только своим гигантским размером будоражит ум. 60-58 миллионов лет назад в болотистых джунглях Колумбии обитала Титанобоа. Змея наподобие удава достигала в длину 15 метров и весила до тонны. Размер Титанобоа мог быть приписан климату, в котором он жил. Более теплый климат обычно подразумевает больше растительности, что означает больше добычи, которая также превышала по размерам добычу, проживающую в более прохладных условиях. T-образный позвоночник змеи по сравнению со змеями сегодня Эта колоссальная змея выглядела, как современный обыкновенный удав, но действовала больше, как сегодняшняя анаконда, обитающая в джунглях амазонки. Это был скользкий обитатель болота и огромный хищник, который в состоянии съесть любое животное, на которое он охотился. Диаметр его тела был близок к объемам талии человека нашего времени. В болотистых джунглях жизнь титанобоа была удивительно долгой из-за постоянного непрекращающегося дождя, обильной растительности и живности. Глубоководные реки позволяли змее как уходить на глубину, так и ползать вокруг пальм и холмистых джунглей. Бассейн реки, в котором титанобоа питался, был переполнен гигантскими черепахами и крокодилами по крайней мере трех различных разновидностей. Также здесь проживала гигантская рыба, в три раза больше нынешних обитателей Амазонки. Вот интересный график для сравнения размеров змеи с большим автобусом и человеком:
-
Лично общался с автором и взял его книги. Толковая инфа.
-
Смертельно ядовитые вещества, которые раньше были в свободной продаже Лосьон из асбеста и героин для грудных детей? В наш век всеобщей паранойи, когда люди косо смотрят даже на гематоген, подобные вещи кажутся дикостью. И все же это факт: когда-то смертельные вещества свободно продавались в аптеках и даже прописывались врачами. 1 Истина в свинце Древние римляне вовсю использовали свинец, пихая его то в краску для росписи тарелок, то в водопроводные трубы, вопреки многочисленным предупреждениям кесаревых инженеров. А ацетат свинца они и вовсе добавляли в вино, чтобы оно было слаще. Понятное дело, травились в больших количествах — таких, что теперь историки размышляют, не были ли причиной падения империи психические расстройства, которые свинец вызывает, попадая в организм. 2 Старших надо слушать Римский историк Плиний Старший считал, что одежда, пропитанная асбестом, «защитит от всех наговоров, даже тех, что напускают волхвы». Ладно бы один Плиний. Все римляне пропитывали асбестом скатерти, чтобы те не горели. (Легко со стола убирать: сунул скатерть в огонь, а достал уже чистую.) Занятно, что Плиний при этом не советовал покупать рабов, поработавших на асбестовых каменоломнях. «Они рано умирают», — писал он. 3 Опиум для народа Средневековый врач Парацельс всей Европе прописывал опиум как обезболивающее. А поскольку был еще и в маркетинге силен, то переименовал опиум в «лауданум» — «во здравие». Лечили им, как аспирином, все, от насморка до поноса. Ч. Диккенс даже прибегал к нему, когда плохо сочинялось. О коварстве опиума заговорили лишь в XVIII веке, да и то в связи с тем, что несколько человек отравились, приняв его вместе с камфорой. 4 Завтрак для идиотов Роберт Лойбл, глава компании, производившей ДДТ, был настолько уверен в безвредности пестицида, что даже взялся доказать это на себе. Три месяца он пичкал им себя и жену, отмечая полное отсутствие отрицательных эффектов и даже испытывая прилив энергии. Позднейшие исследования показали, что ДДТ и правда нетоксичен: он лишь вызывает рак и отложенные неврологические перекосы. 5 Героин в массы Молодые мамаши в 1898 году пачками скупали героин от фирмы Bayer для своих детишек — как отличное средство от ОРВИ. Его вскоре одобрила даже Американская медицинская ассоциация как не формирующую зависимость замену морфию. Ой как ошибочно одобрила! Когда стали поступать тревожные сигналы, Bayer признала свою ошибку и лекарство с производства в 1913 году сняла. Но еще 10 лет героиновые таблетки, леденцы и эликсиры продолжали продаваться всем желающим. 6 Кстати, о камфоре В середине XIX века считалось, что камфора помогает от истерии, холеры и подагры. Потом, правда, медики разобрались, что камфора токсична, и ей пришлось делать карьеру в отрасли фейерверков. Однако и сегодня камфора содержится в разных массажных мазях и кремах, успокаивающих зуд, на упаковке которых красуется надпись: «Проглотил — немедленно беги в промывочное отделение!» 7 Могила светлячков Чего только не лечит радий! В 1920-х его добавляли и в зубной порошок, и в мыло, и даже в противозачаточные средства. Был даже эликсир долголетия под названием «Радитор». Сталелитейный магнат Эбен Байерс выпил около 1400 бутылочек этого средства за несколько лет и умер после операции по удалению челюсти, когда кости в его теле стали разлагаться. К счастью, из-за него популярность напитка резко пошатнулась, и многим любителям радия удалось уцелеть. Обратный пример: практика мягкого ввода В 1930-х был открыт фтор — побочный продукт производства алюминия. Его считали страшным токсином, что жутко не нравилось людям из Alcoa, знавшим о дезинфицирующих свойствах фтора. На помощь им пришел рекламщик Эдвард Бернайз. Он уговорил одного издателя включить в словарь термин «фторирование»: мол, во всем мире так называют насыщение фтором водопроводной воды. А потом сунул словарь градоначальникам: давайте и мы будем воду фторировать!
-
Санкции!!! Россияне будут лишены счастья посмотреть гей-версию «Лебединого озера» Британский хореограф Мэтью Борн в интервью британской "The Times" пообещал, что никогда не привезет в Россию свой знаменитый балет «Лебединое озеро», точнее, гей-версию классической постановки, так как беспокоится за безопасность своей труппы (в штате труппы одни "мужчины"). «Мы уже ставили в России постановки на гей-тему, но тогда этого никто не заметил. Сейчас же это стало проблемой. «Лебединое озеро» не приедет в Россию. Русские катятся назад. Они приравнивают гомосексуальность к педофилии. Я не думаю, что меня ожидает радушный прием, я не уверен в безопасности своих артистов», - заявил прославленный в определённых кругах ценителей балетного искусства Мэтью Борн. Краткое содержание "балета": Мэтью Борн перенёс действие "Лебединого озера" из сказки в реальность. События происходят в одной европейской стране (Германия при Гитлере или Россия при Путине, - догадайтесь сами, но речь точно идёт не о гей-Британии). Главный герой, несчастный одинокий принц вырос без отца во дворце, где наследника престола никто не любит (педераст, что в тоталитарных странах не приветствуется). Мать ненавидит своего сына-извращенца и занята любовными приключениями (какая мерзость, она не лесбиянка и спит с мужчинами). Женоподобный принц страдает от дискриминации по половому признаку. В конце-концов красавчика-лебедя заклевывают остервеневшие пернатые гомофобы. По Борну, человеческая масса и птичья стая – одно и то же. Птицы, как люди, не прощают тех, кто хочет уйти от законов природы. Финал спектакля трагичен, гибнет и робкий принц, и его двухметровый амбал-лебедь. Для особо тупых будет сообщено отдельно в "свободной прессе": Проклятый режим. Во всём виноват Путин. Занавес. Напомним, что 11 июня 2013 года Государственная Дума приняла закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Принятый закон дополняет Кодекс об административных правонарушениях статьёй, устанавливающей административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних, а также вносит изменения в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которым к информации, запрещённой для распространения среди детей, относится также и информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения. Таким образом, британские гей-активисты (онижеждети) могли бы спокойно выступать в России, если конечно они не планировали свои "концерты" в детском саду или школе. Отметим, 2014 год объявлен Годом культурного обмена между Россией и Великобританией. Руководители компаний заявили, что с пониманием отнесутся к решению любого участника "культурного обмена" не ехать в Россию из-за существующего там законодательства.
-
Однозначно невыгодная сделка На одном из американских форумов некая девица задала вопрос: «Я — красивая, веселая, умная девушка. Хочу выйти замуж за парня, который зарабатывает в год не меньше 500 тысяч долларов» Один из молодых финансистов не поленился ответить ей по существу: «Я прочитал твой пост с большим интересом. И вот как я все это вижу.Твое предложение с точки зрения такого парня, как я, — однозначно плохая сделка, и вот почему. Если говорить кратко, то ты предлагаешь свою красоту в обмен на мои деньги. Прекрасно. Но ведь твоя красота будет увядать, а мой капитал — только расти. Конечно, вероятность увеличения моего капитала можно поставить и под вопрос, но ты-то красивее точно не станешь! Так что на языке экономики ты — обесценивающийся актив, а я — доходный актив. Но ты не просто обесценивающийся актив: твоя ценность падает все быстрее и быстрее, через 10 лет на тебя никто и не посмотрит. Покупать тебя (о чем ты просишь) — плохой бизнес, так что я бы лучше взял тебя в аренду. Гораздо выгоднее для меня будет монетизация группы вконтакте, чем сделка с тобой. Вот это действительно принесёт ощутимый и стабильный доход. Если мои слова покажутся тебе жестокими, задумайся над тем, что, если мои деньги исчезнут, так же поступишь и ты. Так что, по справедливости, когда твоя красота увянет, мне нужно будет избавиться от этого актива. Это очень просто. Так что сделка, которая имеет для меня смысл, — это свидания, но не свадьба. Надеюсь, я помог тебе. Да, если будешь готова обсудить варианты аренды — дай мне знать!»
-
Человек, живший в трёх столетиях Индейцу по имени Ка-Nah-Be-Owey Wence, удалось пожить в трех столетиях: 18, 19 и 20 веке. Никто точно не знает, когда он родился, но там где он жил, его знало много поколений людей и он всегда для них был «дедушкой Джоном Смиттом». Всю свою жизнь он курил трубку, с самого раннего детства. Имел десятки детей и внуков и был неоднократно женат. Последняя его жена, была младше его почти на 100 лет. Дедушка был свидетелем запуска первого паровоза в тех краях, он получил свой билет на поездку совершенно бесплатно. Смитт любил путешествовать, и даже в 100 лет, уходил из дому на недели, взяв с собой дорожную сумку и посох. За долгие годы жизни кожа его высохла и потрескалась, как земля без дождя, но ясность ума не оставляла его до конца дней. Утверждается, что умер он в 1922 году в возрасте 137 лет.
-
Предлагаем уникальный фоторепортаж из единственной на Урале мастерской по отливке церковных колоколов. Колокольные мастерские всей России можно пересчитать по пальцам одной руки. В Свердловской области в городе Каменск-Уральский находится небольшой заводик, где создают колокола для всей страны, в частности, храмы Челябинской области оснащены произведениями местных мастеров. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, насколько это тонкое ремесло. Колокол – целый музыкальный инструмент, который должен правильно звучать.
-
В 1943 году Константина Чеховича, жившего в оккупированном фашистами Порхове (Псковская область), пригласили на работу администратором в местный кинотеатр — тщательно охраняемое здание, где располагалась штаб–квартира СД (службы безопасности), спортзал для немецких солдат, а в подвале были обустроены камеры для пыток. Подготовка взрыва началась в конце октября. От партизан он получил около 60 кг взрывчатки, которую он погрузил на повозку. Из деревни Радилово выехала телега со смертельным грузом. Взрывчатка была аккуратно спрятана под корзинками с яблоками и ягодами. На повозке сидели сестры Васильевы, за ними следом, на велосипеде, ехал сам Чехович. По легенде, корзинки с урожаем направлялись в Порхов, чтобы там обменять их на крупу. Перед самым городом повозку останавливает немецкий солдат. — Дайте, — говорит, — попробую ваших фруктов. К слову, сестры Васильевы даже не догадывались о том, ЧТО прячется в повозке. А когда солдат откусил яблоко, то лицо его перекосилось. Яблоки пропитались толом и стали горькими. Но вкус взрывчатки фашисту был незнаком, поэтому он пропустил повозку. Благодаря своему статусу Константин мог приходить на работу раньше остальных. Сначала он проносил тол под одеждой, по чуть–чуть, но потом понял, что такими темпами у него уйдет несколько месяцев. Поэтому к делу он подключил Евгению Васильеву — сестра его жены была трудоустроена в кинотеатр уборщицей. Каждый день она проносила по несколько брикетов в ведрах с грязной водой и тряпкой. Саперский опыт Константина Чеховича подсказывал ему, как правильно расположить взрывчатку. Тол укладывался очень глубоко в пол, вся галерка (где должны были сидеть офицеры СС) была упакована в четыре ряда. Для запуска механизма Чехович использовал детонаторы и часы. Время Х — 6 ноября, суббота. Однако 5 ноября без объяснения причин немецкий комендант закрывает кинотеатр. По некоторым данным, немцы все–таки что–то заподозрили и даже стали вскрывать пол, но… ничего не нашли. Потому что тол, как мы помним, был уложен очень глубоко… Решили, что перестраховались. И вот уже 13 ноября на кинотеатре появилось объявление: сегодня в здании пройдет заседание офицеров вертмахта, а после — показ кинофильма «Трукса» (артисты цирка). Начало киносеанса — в 19 часов. Чехович ставит будильник–детонатор на 20 часов ровно… Черно–белая немецкая кинолента рассказывает о закулисном мире цирка, где молодой и способный циркач–канатоходец удачно копирует уже знаменитого своего коллегу по профессии — канатоходца Труксу. Но он не имеет знаменитого имени и вынужден выступать в захудалых цирках. Желающих насладиться искусством собирается много, в проходах ставят дополнительные стулья… В результате взрыва стена кинотеатра, выходящая на Шелонь, рухнула полностью. Нетронутыми остались только подвалы, где пытали русских. Жертвами взрыва стали более 700 человек, среди них 2 (!) генерала, более 40 высших офицеров вермахта, не говоря уже о низших чинах. Сами немцы были в шоке: руководству в Берлине они доложили о 350 погибших. Именно столько гробов было заказано у порховских мастеров. В каждый гроб немцы клали по два–три трупа. Врыв кинотеатра в Порхове — одна из самых успешных диверсий за всю историю Великой Отечественной войны. К сожалению, для жителей города это обернулось массовыми репрессиями: узнав о теракте, Гитлер приказал стереть с лица земли все население Порхова. Сам Чехович сразу же после взрыва бежал в Ленинград. Его причастность к теракту определили по часам-ходикам, которые он использовал при взрыве. В 1944-м он забирает свою семью из Порхова и уезжает в Одессу. Там он и жил до самой своей кончины в 1998 году. Все это время у руководства страны и мысли не возникает о том, чтобы наградить Чеховича за его подвиг. По мнению многих, он был предателем, и всё — из-за двухнедельного пребывания в немецком плену. Когда военные предложили Лаврентию Берии наградить одесского сапера званием Героя Советского Союза, тот лишь отмахнулся: «Пусть скажет спасибо, что вообще живой». Но справедливость, как и хороший кинематограф, все-таки существует. Спустя 70 лет на здании того самого кинотеатра появится мемориальная доска. Памятную доску в память о подвиге Константина Чеховича установили только 13 ноября 2013 г.
-
Как, порой, странно бывает. Хоронят человека. Не самого последнего по значимости, или даже короля. А через несколько веков его кости находят под городской автостоянкой. Именно так и случилось в британском городе Лестер. Учёные нашли останки, захороненные под автостоянкой, и доказали, что они принадлежат королю Ричарду III, который погиб в 1485 году. Историкам даже удалось раздобыть его ДНК и найти ныне живущих потомков. Ожидается, что придётся переписывать учебники британской истории. Исследования показали, что королю было нанесено до 10 травм перед тем, как он умер. Учёным удалось доказать, что умер король мучительной смертью. Мало того, что у него были серьёзные травмы головы, груди и таза, так его ещё и на кол посадили. Скелет, который нашли учёные, принадлежал мужчине в возрасте от 25 до 35 лет. Ричард погиб, когда ему было 32. Кстати, при жизни у короля наблюдалось сильное искривление позвоночника. Вот и Шекспир писал о нём, как о короле-горбуне. Ведущий археолог, занимавшийся этим делом, Ричард Бакли заявил журналистам, которые приехали со всего света, чтобы услышать результаты ДНК-теста, о том, что кости, найденные в августе 2012 года, действительно принадлежат королю Ричарду III, последнему мужскому представителю Плантагенетов на британском престоле. Открытие это названо одним из крупнейших за последнее время. Ричард III, которого Шекспир изобразил жутким тираном, убившим в лондонском Тауэре двух принцев, сам был убит в битве с Генрихом Тюдором при Босворте в 1485 году. Из исторических записей было известно, что королевское тело доставили в город Лестер, который находился в 15 милях от места битвы. Там же его и похоронили на территории францисканского мужского монастыря. Команда археологов лестерского университета начала проводить раскопки прошлым летом, ориентируясь на старые карты и записи, и вскоре им удалось обнаружить скелет. Он лежал без гроба, с крещёнными на груди руками. По всей видимости, руки мужчины перед смертью были связаны. При изъятии всех костей из могилы даже несведущим в анатомии людям стало ясно, что у мужчины при жизни было сильнейшее искривление позвоночника и серьёзная травма головы. Археологи уже тогда начали догадываться о том, чей это может быть скелет, но не стали делать поспешных выводов. Позже в университете Лестера выступил генетик Тури Кинг. Он поделился тем, как исследователям удалось найти современных потомков убитого короля. Образцы ДНК были взяты у людей ныне живущих, коих оказалось довольно много. Естественно, принимали во внимание только тех, чья родословная, так или иначе, соприкасалась с королевской родословной Плантагенетов.
-
В 1926 году произошло исключительно интересное и совершенно забытое сейчас событие — военное министерство Франции создаёт экспертную комиссию, которая должна была подготовить план создания мощнейшей оборонительной линии на востоке страны до конца года. В 1928 году Франция начала возведение первой фортификационной группы в Альпах , а в следующем, 1929 году руководство Франции принимает решение об ускоренном возведении запланированных сооружений. Ответственным за возведение «непроходимой линии» назначается энергичный военный министр Андрэ Мажино, по имени которого линия и получила своё название. Начинается полномасштабное строительство комплекса оборонительных сооружений беспрецедентной мощи. Давайте подробнее вспомним, что было дальше … Это было инженерное чудо того времени – 5600 долговременных огневых точек (14 ДОТов на километр) с толщиной стен 3,5-4 м фортификационного бетона, соединенных единой системой подземных железных дорог, галерей и ходов сообщения. Подземные казематы с электростанциями, складами, госпиталями, штабами и центрами связи; специальные укрытия, неуязвимые для оружия того времени, расположенные на глубине до 50 метров; доты с артиллерийскими бронеколпаками, которые могли подниматься для произведения выстрела и затем опускаться под землю, избегая вражеского огня; укрепрайоны, оборудованные специальными плотинами, обеспечивающими затопление обширных территорий и подземных сооружений в случае их захвата противником и многие другие решения военного-инженерного хай-тека того времени. Вертикальный план ДОТа Линии Мажино На строительство была затрачена чудовищная сумма в 3 млрд франков (1 млрд долларов в ценах 1936 г) – почти половина военного бюджета Франции за годы строительства, а с учётом достройки сооружений к 1940 г – 7 мрд. Франков (ряд историков называет 5 млрд, но это сути не меняет). На что это французы потратили такие средства? Им некуда было девать деньги во время Великой Депрессии? С видом невинных младенцев западные историки сейчас заявляют, что строительство линии Мажино было необходимо для отражения немецкого нападения и перенаправления в «случае чего» направления их главного удара в Бельгию, где их должны были ждать, согласно плану обороны французского генштаба. Просим прощения, но какого такого немецкого нападения? Ведь немецкой армии на тот момент фактически не существовало — вместо Вермахта существовали ничтожные силы самообороны из 100 тысяч человек? Ещё Гитлера и близко не было у власти, Германия, скованная Версальским миром, задыхалась от экономического кризиса, а правящие круги Франции уже стопроцентно знали – линия Мажино очень скоро потребуется. Линия удивительно своевременно вступила в строй в 1936 году, как только немцы ввели свои войска в Рейнскую демилитаризованную зону, а «строительство второй очереди» (усовершенствование и достройка «линии Даладье», тоже согласно планам комиссии от 1926-1928 г.) было в основном закончено с поразительной прозорливостью аккурат к 1940 году. На выборах в мае 1928 года нацисты набрали всего 2.5 % голосов и представляли из себя сборище политических клоунов с общим тиражом нацистских газет 23 тыс. экземпляров [3], а руководство Франции (и кстати говоря, Англии) уже достоверно знало, что к 1936 году Германия будет мощной и агрессивной державой и поэтому предусмотрительно тратило астрономические средства на строительство самой оборудованной в истории оборонительной линии. Как интересно, правда? ДОТ линии Мажино внутри — турель для моментальной смены противотанковой пушки на пулемёт. Там же находится устройство, выстреливающие гранаты, разрывающиеся в воздухе над наступающим противником. Того, что Гитлер был целенаправленно выращен западной элитой в качестве инструмента для уничтожения СССР никто из серьезных людей даже не оспаривает – настолько всё очевидно. Один только Мюнхенский сговор, аншлюс Австрии, история с перевооружением Германии и Рейнской областью чего стоят. Цель этой линии была одна – заставить сильную Германию идти воевать на Восток, даже не помышляя об ударе на Западе. Это однозначно доказывает, что элиты западных стран спланировали нападение Германии на Советскую Россию за 15 лет до того, как это случилось в действительности. Любое более-менее серьезное разбирательство однозначно приводит к выводам о роли Франции, Англии, Польши и США в организации Второй Мировой Войны. Поэтому задним числом придумывется объяснение – это ж неспроста, а потому что все они до судорог боялись страшного и агрессивного СССР, стремящегося захватить весь мир. Потому и создали Гитлера в противовес такому монстру. Типа «не было бы Сталина, не было бы и Гитлера». При этом в голове у среднего человека ещё стоит картина послевоенной Советской Армии — армады самых современных танков и самолётов, прекрасно подготовленные храбрые солдаты, вооруженные самым современным оружием — ну как тут было не испугаться бедным империалистам? Среднему человеку кажется, что так было всегда. Но это далеко не так — в рассматриваемые годы всё обстояло с точностью до наоборот, а причину и следствие коварные люди без зазрения совести поменяли местами. Дело в том, что СССР тех лет считался слабым в экономическом и военном отношении, это в общем, то серьезные историки никогда и не оспаривали. Более того – Польша считалась более серьёзным противником, чем СССР [4]. Советский Союз же рассматривался как лёгкая добыча — отсталая минимум на полвека страна с совершенно недостаточной для такой колоссальной территории 600-тысячной ( в 1928 г) армией, вооружённой безнадёжно устаревшим оружием. Утверждения о том, что Советской Армии кто-то особо боялся в Европе в 20-30-е годы – наглое вранье, её не боялась даже Польша, армия которой была лишь чуть меньше численности РККА и которая кроме того, находилась под защитой союзнического пакта с Румынией, после чего – с Францией и Англией. Того, кто заявил бы, что Советский Союз собирается завоевать мировое господство сочли бы за психически нездорового человека – спорили лишь о том, когда он будет разгромлен и между какими державами разделят территории Красной России. Например, в конце 1929 г. никто на Западе и на Востоке не сомневался, что Маньчжурия (в те годы марионеточное прояпонское государство в Северном Китае) без проблем разгромит малочисленные войска СССР на Дальнем Востоке и захватит Приморье в ходе т.н. «конфликта за КВЖД». Сокрушительное поражение китайцев вызвало огромное изумление. Даже в 1936 г., когда война была уже на пороге, а японская армия открыто развертывала ударные группировки и строила военную инфраструктуру на границе СССР в Северном Китае, то и тогда всю огромную советскую территорию охраняли лишь 1,2 млн. солдат и офицеров. Экономика Советского Союза просто не могла содержать и вооружить бОльшую армию. В рассматриваемый период – конец 20-х –начало 30-х годов никто на Западе не сомневался, что построить современную промышленность СССР сможет в лучшем случае только к 50-м годам и до этого он будет легкой жертвой. По оценке западных экспертов СССР мог бы развернуть массовое производство современного вооружения только к середине 50-х годов, причем страны Запада тоже не стояли бы на месте. Да, кстати, ведь «социалистическая экономика неэффективна», чего они так «испугались»? Не было никаких гарантий того, что Сталин будет у власти даже в 30-х. Сам Сталин к началу 30-х ещё никак не проявил себя как деятель международного масштаба и на него смотрели глазами Троцкого – «посредственность, отделившаяся от Кремлевской стены». Индустриализация в СССР только начиналась и то, что она будет успешно завершена к 1939 г. в мире не знал никто — это считалось невозможным в принципе. Кстати, к середине 50-х годов Сталину было бы уже 77 лет. Вот такой «военный монстр» «угрожал» Западу. Но в таком наглом лицемерии Запада нет ничего необычного – в Европе это норма поведения, примеров сколько угодно даже из наших времен. Понятное дело, что американцы напали на Ирак, боясь иракского химического оружия (которого правда не оказалось), Афганистан был захвачен потому, что американцы «очень боялись» исламских террористов, сейчас готовится удар по Северной Корее потому что американцы боятся ее ракетно ядерной мощи и так далее. Как раз громче всех кричит «держи вора» сам вор. Советский Союз ещё был отсталой аграрной страной с ничтожной для его размеров армией, вооруженной устаревшим оружием, ещё не было окончательного решения об индустриализации, а война с его полным уничтожением уже была запланирована Западом и этот план чётко воплощался в жизнь. В середине 20-х годов верхушка ведущих западных стран – США, Англии и Франции подготовили весьма красивую геополитическую комбинацию, выполнив которую они становились фактически хозяевами всей планеты без особых усилий и огромных жертв. Их план был просчитан до мелочей, его первая часть удалась идеально, он предусматривал все возможные варианты кроме одного – они не знали, что такое социализм и они не знали, что такое Сталин. И только поэтому их план удался лишь частично. Сталин уже как минимум, с 1928 года знал какая судьба уготована СССР. Каким образом он догадался? Конечно, были данные дипломатов, разведки и так далее. Но всё ещё проще – в 1928 году Франция начала возведение первой фортификационной группы в Альпах. Для умного человека очевидно — как закончат строить вторую очередь линии Мажино – будет война. 4 февраля 1931 года Сталин открыто говорит на конференции хозяйственных работников то, что уже многие знали: «Мы отстали от передовых стран на 50 — 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Это означало следующее – через 10 лет – война, если не будем готовы – нам конец. Он ошибся всего на 5 месяцев. Многие гадают, как советский лидер мог предсказать Войну с такой точностью. Впечатлительные люди поговаривают даже о его магических способностях. Всё несравенно проще – Сталин знал, когда будет построена линия Мажино – об этом открыто писала пресса. Германия была ружьем, висевшим на стене, которое нужно было просто зарядить в нужный момент и выстрелить в СССР. Правда Сталин переиграл западных мастеров геополитических игр и первый выстрел достался Франции. Польша не в счет – Германия «съедала» её практически при любом реальном раскладе событий. Германия на эту роль готовилась сразу после Первой Мировой Войны – мощный производственный потенциал Германии остался неприкосновенным, хотя и законсервированным. Поэтому достаточно было в нужное время «влить» в немецкую промышленность сырье и финансы, как Германия в кратчайшие сроки вновь становилась мощнейшей военной державой. Что было и сделано в нужное время – сейчас мало вспоминают, что Англия и Америка предоставили Гитлеру огромные кредиты и инвестиции, в первую очередь – в тяжёлую промышленность. Сейчас на Западе делают вид, что американская бизнес-элита понятия не имела, для чего используется тяжёлая промышленность и что Гитлер собирается делать. Даже не смешно. Это к вопросу об «исторической вине». Более того, англичане передали Гитлеру всё чешское золото после того, как растерзали Чехословакию — 130 млн. рейсхсмарок золотом прямо из английских банков, где хранился чехословацкий государственный золотой запас. Чешские деньги оказались на удивление кстати, потому что на счетах Германии тогда было всего 70 млн. рейхсмарок. Силы нацистов резко увеличиваются с конца 1929 года – в НСДАП вливаются финансы, а в сентябре 1930 г. происходит и чрезвычайно странное событие – парламентский триумф нацистов, когда они получают четверть голосов в парламенте. «Все ведущие немецкие политики были как бы поражены полной слепотой. Словно сговорившись, они рыли яму сами себе и устраивали зеленую улицу Адольфу Гитлеру. Можно подумать, что на хитрых и ловких государственных деятелей Германии нашло наваждение.» Отчего же наваждение? Всё как раз происходило по четко выверенному сценарию. Преступник часто пытается выдать себя за наивного дурака, у которого «всё случайно получилось» — прожжённые политиканы оказались поражены «наваждением» в политике и вели «странную политику», бизнесмены – в бизнесе и вели с Гитлером, соответсвенно, «странный бизнес», ну а военные, как мы увидим далее тоже не остались в стороне — эти вели «странную войну». Причём все играли только в одни ворота. Естественно, «случайно». Затем планомерно проводилась усиление ещё слабых нацистов – в начале 1937 г. было получено официальное согласие Англии на включение Австрии в состав Рейха (аншлюс). В следующий году произошёл мюнхенский сговор, когда Англия и Франция принудили Чехословакию капитулировать перед нацистами, а на самом деле перед ультиматумами Германии и ее союзников — Польши и Венгрии. 5 января 1939 г. Гитлер заявляет министру иностранных дел Польши Беку о единстве интересов Германии и Польши в отношении СССР. После консультаций в конце января 1939 министр иностранных дел Германии Риббентроп прибывает в Варшаву, где Бек ему открыто заявляет, что Польша присоединится к антикомитерновскому блоку, если Германия поддержит желание Польши овладеть Украиной и получить выход к Черному морю. Министр иностранных дел Польши Бек прибыл к Гитлеру. Обергоф, 1938 г. Однако, судьба Польши в любом варианте была предрешена. Достаточно только представить — всю тяжесть войны с СССР вынесет Германия, а что она с этого получит, ведь Украину требовали себе поляки? Как управлять захваченной советской территорией через территорию Польши если с ними даже нельзя договориться о строительстве экстерриториальной дороги в Кенигсберг? Всем вменяемым людям, обладающей информацией о ситуации на польских границах было очевидно – польское государство доживает последние дни. Но подписавшее военный пакт о союзе с Британской Империей, польское руководство окончательно утратило адекватность, будучи абсолютно уверено, что Англия и Франция её защитят. Но не для этого выращивали Гитлера столько времени, чтобы разгромить его в Польше. До самых последних дней Советский Союз пытался заключить с Польшей пакт о ненападении и совместной обороне против агрессора. Польша в принципе не собиралась этого делать по очень простой причине – она сама собиралась с любым подходящим союзником напасть на СССР и мечтала о владениях «от моря до моря». В конце концов, отчаявшись найти союзника против гитлеровской машины СССР заключает с Германией договор о ненападении. Через неделю – 1 сентября 1939 года части Вермахта нанесли смертельный удар Польше. Результат был предсказуемым, в точности таким, как его ожидали в СССР: союзники Польши, гарантировавшие её неприкосновенность – Англия и Франция, просто «кинули» поляков, объявить-то войну нацистам они формально объявили. Но это была не война, а её имитация, получившая название «странной войны». Ничего особо странного в этой «войне» не было – был просто незатейливый обман союзника, совершенно обыденный для западной элиты. Пара характерных примеров. Например, министр авиации Англии, когда к нему обратились парламентарии с просьбой нанести удар по промышленным объектам нацистов нагло заявил: «Что вы, это невозможно. Это же частная собственность. Вы ещё попросите меня бомбить Рур!» Очевидец событий известный французский писатель Роланд Доржелес, кстати, автор названия «странная война» писал: «Артиллеристы, расположенные у Рейна, спокойно смотрели на германские составы с боеприпасами на другом берегу, наши лётчики пролетали над трубами заводов Саара, не бомбив их. Очевидно, главная задача главного командования была не беспокоить противника» . СССР ввёл войска в Польшу (в Западную Белоруссию и на Западную Украину, захваченные Польшей в 20 году) 17 сентября 1939, когда польского государства фактически уже не существовало, фактически не существовало и государственной власти. Не заняли бы эту территорию советские войска – без сомнения заняли бы немецкие. Взведённый пистолет находился бы у виска столицы Советской Белоруссии – польская граница проходила в 35 км (!) от Минска. Ситуация была настолько серьёзной, что столицу Белоруссии планировали перенести в Могилёв. Переезд был запланирован на ноябрь 1939 г, но решительные действия РККА избавили от такой необходимости. Другого варианта просто не было. СССР не «разделял Польшу с Гитлером», никаких секретных протоколов и соглашений насчёт этого никогда и не было найдено. Примерным аналогом памятного многим из недавней истории броска российских десантников на Приштину в Югославии – тоже, чтобы опередить натовские войска. Все соглашения с Германией по поводу новых границ были уже заключены после указанных событий и фиксировали сложившееся положение вещей. В те годы в мире даже речи не было о «совместной агрессии». Необходимо подчеркнуть — если бы СССР был агрессором, то Англия и Франция были обязаны объявить войну СССР, пусть даже формально, как они сделали это с Германией. Но этого не только не произошло, а более того, У. Черчиль заявил 1 октября по радио: «Русские армии должны были встать на этой линии, что было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы.» Поднятый в последние годы визг в СМИ вокруг якобы «раздела Европы между двумя тиранами» поднят по двум причинам – истинные соучастники нацистов и организаторы Второй Мировой Войны пытаются таким образом замаскировать своё соучастие в преступлениях против человечества и вторая – таким образом пытаются создать идейную основу для раздела «Российской Федерации» – самого крупного обломка СССР. Из разряда «ну как можно выполнять подписанные соглашения, когда СССР был таким монстром». Всё это не имеет ни малейшего отношения к исторической истине и справедливости. Правящие элиты Франция, Англия, Польши и США наряду с нацистской Германией являются прямыми организаторами Второй Мировой и прямыми соучастниками нацистов. По справедливости место им – среди подсудимых Нюрнбергского Трибунала, судимых, как минимум, за соучастие, впрочем, смягчающим обстоятельством является то, что они потом выступили против нацистов. Но тем не менее, Англия и США совершили преступления против человечности, ничем не лучшие, чем у нацистов – целенаправленное истребление мирного населения немецких городов – Гамбурга, Дрездена и так далее. Мировые державы имеют свои интересы. Так вот война была в те годы категорически не в интересах СССР и он всеми силами пытался ее избежать. Но слишком серьёзно было желание переделить мир у нескольких сильных держав и планы избежать войны были обречены на неудачу. Теперь о том, почему Германия не напала на СССР весной 1940 года, как ожидали Англия, Франция и Америка. Ведь именно для этого и строилась линия Мажино. Всё очень просто — Гитлеру было понятно, что должно было произойти осенью-зимой 1940 года, напади он тогда на Советский Союз: 90% всех сил Германии ведут яростные бои на Востоке, особенно упорные бои развернулись за Москву – всё очень похоже на 1941 год, вот-вот советская столица падёт. На Дальнем Востоке начинает наступление Квантунская Армия – захвачена Монголия, советская оборона в Забайкалье прорвана, вскоре японцы занимают Приморье и быстро продвигаются в Сибири. В это время английская армия в несколько этапов переправлется в союзнические французские порты, при необходимости вскоре к ним присоединяется американская группировка. Сил, способных помешать высадке у Германии нет в принципе. Под угрозой сокрушительных авиударов оказывается вся территория Германии. Территория Франции надежно укрыта линией Мажино. Франции и Англии даже нет необходимости объявлять войну – она уже формально идет с 1939 года. Германия получает ультиматум примерно такого содержания: «Полностью прекратить боевые действия, расформировать большую часть своих дивизий, передать флот и вооружение расформированных частей англо-французским войскам.» Если немцы отказывается, то после сокрушительных воздушных ударов промышленные районы Западной Германии стремительно заняты союзными войсками, имеющими подавляющее превосходство. В любом случае, судьба Германии была бы решена. Все цели выполнены — «русский вопрос», который несколько столетий вызывал на Западе приступы ярости – решён окончательно. Русские показывают полнейшую неспособность защитить свою несправедливо доставшуюся им огромную территорию. Этим должны заниматься «цивилизованные страны», поэтому часть Дальнего Востока переходит к Японии, часть – к США. Прибалтика и Крым становятся протекторатом Англии, там теперь будет базироваться английский флот и так далее. Какова была бы судьба Германии? В любом случае – не особо завидной, в истории предостаточно случаев, как западные элиты «благодарят» тех, кто оказался их инструментом – «мавр сделал своё дело» и всё в этом духе. В самом лучшем случае ей досталась бы роль «младшего партнера». Вполне очевидно, что Гитлер не захотел играть роль такого мавра и в решающий момент Третий Рейх начал свою игру. Заключением договора о ненападении с СССР на три года Германия обезопасила себя от удара в тыл в тот момент, когда её войска нанесут сокрушительный удар Франции. Элиты «союзников» перехитрили сами себя, фатально недооценив отставного ефрейтора, которого сочли марионеткой. Недооценили они и Сталина. В результате через 40 дней с Францией было покончено, ничем не помогла её лучшая в мире оборонительная линия. Бронеколпак Линии Мажино, поражённый немецкой артиллерией — лучшая в мире оптика и военная радиосвязь давала немцам возможность эффективно управлять огнём. Почему-то принято считать, что Гитлер перехитрил французов, нанеся удар через Бельгию. Это очень упрощенное представление тех событий — на самом деле линия Мажино была успешно прорвана в нескольких местах. Немецкие огнемётчики штурмовой группы, выжигающие ДОТ Линии Мажино, 1940 То, что Вермахт был силён – это все знали и его для этого выращивали совместными усилиями Запада, но очень мало кто представлял насколько он силён. Немецкая армия образца 1940 года представляла собой военную машину сокрушительной мощи, созданную на принципиально новых услових, способную практически молниеносно полностью разгромить почти любого противника. Почти. Кроме СССР. Упрощённо говоря, из-за развития техники Первая Мировая – это кризис средств наступления, а Вторая Мировая – кризис средств обороны, война принципиально нового типа. Линия Мажино не помогла французам так же как не помогла финнам в 1940 линия Маннергейма, СССР в 1941 – минские укрепрайоны, а немцам в 1945 – мощнейшие оборонительные сооружения Кенигсберга и оборонительные пояса Берлина. Советская Армия терпела поражения в 1941 от лучшей армии мира, на поле боя доказавшей,что она на голову выше не одной только Советской, но и французской и английской – первоклассных армий того времени, базировавшихся на мощной индустриальной экономике. Третьему Рейху досталась полностью вся промышленность Чехословакии, Бельгии, мощная промышленность Франции, развитые промышленные районы Западной Польши. В результате к 1941 г. промышленный потенциал Рейха в 2,5-3 раза превосходил промышленный потенциал СССР (по самым скромным оценкам – в 1,5 раза). По сути, СССР вёл войну не с Германией, а с объединёнными силами континентальной Европы. К началу войны отставание качества вооружений СССР по отношению к немецким было огромным, так по качеству истребителей удалось сравняться только в 1944 г. Превосходство Германии в радиосвязи было почти абсолютным, то же было и с оптическими приборами. Немцы тогда опережали нас в технике на целую эпоху, которую пришлось навёрстывать в войне. Сталин прекрасно отдавал себе в этом отчёт и в 1941 году началось перевооружение Советской Армии, которое должно было закончиться в 1942-начале 1943 года. Сейчас стало модно говорить о вкладе ленд-лиза в Победу. Тут даже нечего обсуждать — все решающие победы Советской Армии, принципиально переломившие ход Войны были совершены практически без влияния ленд-лиза: победа под Москвой, Сталинград, Курская Дуга и даже форсирование Днепра. Подавляющая часть помощи союзников пришлась на период Войны, когда Германия была уже обречена. По планам гитлеровского командования Германия должна была напасть на СССР в 1943 году не нарушая договора о ненападении, который уже истекал к тому времени. Какие силы бросили Гитлера на СССР именно в 1941 году, не дожидаясь 1943-го и что именно повлияло на его решение до сих пор остаётся неясным.
-
В современном обществе к смерти относятся не так, как в далеком прошлом. В отличие от нас, считающих похороны событием грустным, наши предки устраивали целые праздники с выполнением сложных мистических ритуалов. Эти жуткие, но увлекательные ритуалы были обязательными в древнем обществе, когда речь шла о погребении человека. Иногда даже у мертвых есть свои увлекательные истории. 1. Рамсес III О древних египтянах нам известно следующее: они искусно строили пирамиды, а также бальзамировали особым составом тела покойников. Прекрасно сохранившиеся мумии – это своеобразное окно, которое позволяет нам заглянуть в далекое прошлое. Несколько мумий того периода сохранились и дошли до нас, однако мумифицированные останки Рамсеса III представляют особый интерес для археологов. Это одна из наиболее загадочных фигур древнего Египта. Рамсес III был фараоном, который послушно служил Египту во время правления 20 династии. На протяжении более тысячи лет ученые активно обсуждают события, приведшие к его смерти. К счастью для ученых, его тело было обработано комплексом сложных веществ, благодаря которым даже спустя века останки сохранились. На многие вопросы были даны ответы, после того, как археологами была обнаружена могила Рамсеса. Специалисты обнаружили на шее глубокий порез длиною в 7 см. По мнению ученых, именно этот порез стал причиной разрыва крупных кровеносных сосудов, пищевода и трахеи, что привело к смерти одного из самых великих египетских фараонов. Предположительно, Рамсес был убит своими сыновьями. 2. Человек из Граубалле В середине прошлого столетия в торфяных болотах Дании археологи обнаружили несколько мумий, которые, несмотря на свой возраст, удивительно хорошо сохранились. Среди всех найденных тел ученых особенно поразила мумифицированное тело молодого человека. Удивительно, но черты лица мумии сохранены, а копна огненно- рыжих волос обрамляет череп покойника. А вся мумия в целом представляет собой зрелище не для слабонервных. Благодаря радиоуглеродному анализу, проведенному специалистами по останкам печени, была установлена точная дата времени жизни парня. Специалисты полагают, что молодой человек жил в самых первых годах нашей эры. Предположительно, парень был убит в результате ритуального жертвоприношения богам. Он умер в возрасте немногим менее 30 лет. На шее был найден глубокий порез, доказывающий, что молодой умер насильственной смертью. 3. Принцесса Укока Если вам нужно лишнее подтверждение того, что татуировки вечны, принцесса Укока может с легкостью доказать, что это так. В то время, как само тело сохранилось не особенно хорошо, на мумифицированной коже принцессы можно отследить сложно очерченные татуировки, несмотря на то, что принцесса умерла более 2500 лет назад. Как показала экспертиза, Укока скончалась в возрасте 25 лет. Цифровое сканирование позволило лучше рассмотреть татуировки, включающие в себя изображения животных. Можно четко различить очертание оленя, но не обычного, а мифического, с рогами козерога и клювом грифона. Исследователи полагают, что принцесса Укока была членом Пазырыкского племени, жившего в горах Сибири. Представители этого кочующего племени были глубоко убеждены в том, что именно татуировки помогают людям находить друг друга в загробной жизни. В те времена считалось, что чем сложнее был рисунок на теле, тем больше шансов было у его обладателя отыскать родственников после смерти. Рядом с телом принцессы, найденным в 1993 году, были обнаружены останки шести лошадей. Как полагали древние люди, лошади играли важную роль в сопровождении людей в загробную жизнь. 4. «Мокрая мумия» В 2011 году в ходе строительных работ новой дороги в Китае была найдена мумия женщины, жившей 600 лет назад во времена правления династии Мин. Несмотря на то, что мертвое тело пролежало в мокрой земле несколько сотен лет, оно на удивление хорошо сохранилось. От разложения уцелела кожа мумии, волосы и брови также остались нетронутыми временем. Время пощадило и украшения, в числе которых было найдено кольцо с нефритом и серебряная заколка, поддерживающая волосы покойницы. Лицо обрамляло несколько сложных ювелирных украшений, которые женщина, по всей видимости, носила при жизни. Эта мумия является величайшей загадкой века. Один из редчайших случаев, когда в Китае было найдено мумифицированное тело. Как утверждает археолог Виктор Маир (Victor Mair), существует очень мало свидетельств о том, что в Китае применялась практика мумифицирования тел покойников. Как правило, таким образом бальзамировались тела высокопоставленных членов общин. Мумия женщины пролежала в сырой земле, но практически не была разрушена временем. Специалисты настаивают на версии о том, что почва в этой местности содержит малое количество кислорода. Именно этот факт не позволил бактериям подвергнуть тело обычному процессу разложения. 5. Тутанхамон Торки Мумифицирование собственного тела после смерти в наши дни выбор весьма непопулярный. Однако, как показала практика, в жизни всегда есть редкие исключения. Аллан Биллис (Allan Billis)не только добровольно выбрал процедуру мумифицирования своего тела, но и дал согласие на трансляцию самого процесса по телевидению. 61-летнего таксиста, скончавшегося в 2011 году от рака легких, журналисты прозвали не иначе как “Тутанхамоном Торки”. Перед самой смертью мужчина завещал своё тело науке. Благодаря работе доктора Стефана Бакли (Stephen Buckley), труп Биллиса стал первым телом более чем за 1000 лет, которое было мумифицировано с помощью той же самой древнеегипетской методики, которая была применена для бальзамирования Тутанхамона, умершего более 3000 лет тому назад в 1323 году до нашей эры. Семья умершего таксиста согласилась с желанием мужчины предать своё тело науке. Жена умершего таксиста грустно шутит о том, что она является единственной женщиной в стране, у которой есть мумия собственного мужа. 6. Даши – Доржо Итигэлов При жизни Даши — Доржо Итигэлов был монахом. Однажды ночью в 1927 году он заявил своим студентам и братьям по вере, что его время настало. Он был готов перейти в мир иной, но прежде он попросил всех присоединиться к нему в медитации. Легенда гласит, что Даши- Доржо тихо умер во время медитации. Вскоре после смерти он был похоронен сидящим в позе лотоса в сосновом гробу, который был специально вырезан для такой не совсем привычной позы покойника. Несколько лет спустя тело монаха извлекли из гроба. На удивление всем, труп сохранился идеально и оставался сидеть всё в той же позе лотоса. Он был вновь предан земле, гроб поместили в соленую среду. И вот совсем недавно, тело монаха было эксгумировано во второй раз. Ученые и судебно-медицинские эксперты были поражены тем, что тело сохранилось в почти идеальном состоянии. Время не властно над мумией. Анализ кожи и образцов волос показал, что клетки его тела по состоянию напоминают покойника, который умер в течение 36 часов, а не скончавшегося почти 100 лет тому назад. 7. Мумии экспедиции Франклина В 1845 году экспедиция по руководством Джона Франклина (John Franklin), состоявшая из более 100 человек, отправилась в Новый Свет в надежде найти северо – западный проход, легендарный торговый путь в Азию. Два судна, перевозившие всех участников этой экспедиции, не достигнув цели, пропали без вести. Поиски пропавшей экспедиции начались только в 1848 году. В 1850 году на острове Бичи были найдены могилы троих членов пропавшего экипажа. Более века спустя в 1984 году для проведения судебно — медицинской экспертизы в регион отправилась группа антропологов. После эксгумации тел стало понятно, что все три тела отлично сохранились. Как утверждают специалисты, в этом немало заслуги вечной мерзлоты в тундре. Благодаря тому, что найденные трупы были в отличном состоянии, можно было установить вероятную причину смерти мужчины, скончавшегося 138 лет назад. Специалисты обнаружили признаки пневмонии и туберкулёза, а также огромное количество свинца, которое могло бы стать причиной смерти моряков. Возможно, свинец попал в организм путешественников через воду. 8. Женщина, родившая мумию В 1955 году у Захры Абуталиб (Zahra Abutalib) начались родовые схватки. Женщина пошла в больницу, чтобы родить ребенка. Однако после долгих мучений Захра так и не смогла разродиться, и доктор настоятельно рекомендовал провести кесарево сечение. Но испугавшись операции, роженица покинула больницу. Некоторое время спустя ребенок умер в утробе. Захра отказалась удалять его тельце из утробы. Мертвый ребенок так и остался внутри матери. Через 46 лет женщину стали беспокоить мучительные боли в животе. Врачи сделали рентгеновский снимок, который показал, что внутри женщины сохранились останки её погибшего почти пол века назад ребенка. Подобный феномен мумифицирования плода в утробе матери называется литопедион. Такое случается не часто. История насчитывает около 300 подобных случаев. Причиной такого процесса является неспособность организма изгнать мёртвый плод. Для того, чтобы защитить себя от всевозможных инфекций, вызванных разложением тканей, организм начинает усиленно вырабатывать кальцинированный материал вокруг плода, превращая его, тем самым, в нечто камневидное. Таким образом, тело в утробе матери в редких случаях мумифицируется. 9. Донселла Донселла или юная дева, представляет собой хорошо сохранившееся тело 15-летней девушки из племени инков. По всей видимости, она была принесена в жертву богам более 500 лет назад. Церемония жертвоприношения происходила на вершине аргентинского вулкана Ллуллайллако, находящегося на высоте 6700 м над уровнем моря. Её останки вместе с останками двух маленьких детей были обнаружены в 1999 году. Благодаря особой экспертизе, специалисты выяснили, что при жизни девушка страдала от болезни, похожей на туберкулез или хроническую инфекцию легких. В те времена такие недуги вполне могли привести к смерти. Считается, что девушка умерла от переохлаждения. Очевидно, что перед смертью девушки к ней относились с особой заботой. Во рту у неё были обнаружены листочки кокаина. Инки использовали их для противодействия эффектам высотной болезни. Стоит заметить, что если кого-то приносили в жертву богам, это считалось великой честью у инков. 10. Жена аргентинского президента Эвита Перон При жизни Эва Перон (Eva Peron) была женой Хуана Перон, занимавшего пост президента Аргентины с 1946 по 1955 гг. Она была первой леди страны, которую любил народ. 26 июля 1952 года в возрасте 33 лет Эвита скончалась от рака. Тело молодой женщины было забальзамировано с использованием коктейля из различных компонентов. Это было сделано с целью того, чтобы тысячи людей имели возможность видеть свою любимицу красивой, какой она и была при жизни. Затем в 1955 году тело Эвиты было похищено антиперонистами, противниками её мужа. Понадобилось почти 15 лет, прежде чем специалисты отыскали мумифицированный труп бывшей первой леди Аргентины. В конце концов, тело Эвы вернули её мужу, который уже успел жениться во второй раз. Его новой избранницей стала женщина по имени Изабель. К сожалению, выяснилось, что за эти годы труп Эвиты пострадал от нескольких ударов. На лице женщины были обнаружены следы, нанесенные тупым предметом, а на руке отсутствовал палец. Тело своей покойной жены Перон и его новая супруга решили хранить дома. Это может даже шокировать, но известно, что вторая супруга президента ежедневно причесывала Эве волосы и усаживала труп за обеденный стол. Ходили слухи о том, что женщина даже ложилась в гроб рядом с покойницей, «надеясь, впитать часть магической энергии Эвиты». Сегодня тело первой жены аргентинского диктатора, наконец-то упокоено. Эвита погребена в семейном склепе. И спустя много лет после своей смерти мумифицированный труп находится именно там, где ему положено.