-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
В 1869 фермер Уильям Ньюэлл из Кардиффа (не уэльского, а его тезки в штате Нью–Йорк) нанял двух рабочих, поручив им вырыть колодец на своем участке. В процессе они наткнулись на некий громоздкий предмет, который оказался трехметровым истуканом. Газетчики ухватились за сенсацию и сразу объявили находку хорошо сохранившимися окаменелыми останками древнего гиганта, «вспомнив», что на этом месте расположены древние индейские захоронения. Христианские фундаменталисты также встретили новость с большим энтузиазмом. Уже спустя неделю все рассказывали друг другу легенды о некогда проживавших там великанах, индейских пророках и т.п. Даже те, кто не верил в естественное происхождение гиганта, восхищались работой «древнего скульптора». Ньюэлл стал взымать по 25–50 центов с многочисленных посетителей, а позже ему удалось продать статую за $23 000 (эквивалент нынешних $418 000), несмотря на увещевания компетентных скептиков. Заинтересовался исполином и король надувательства Финеас Барнум (тот самый) и предложил за него $150 000, но получил отказ, после чего изготовил его точную копию и выставлял ее как оригинал. В декабре того же года владелец табачной лавки Джордж Халл признался прессе в авторстве сей мистификации. А в 1870 году статуи «встретились» в Нью–Йорке, разгорелся скандал, и после экспертизы обе были официально признаны рукотворными. Итак, в 1868 году Халл купил гипсовый блок, якобы для изготовления статуи Авраама Линкольна, нанял каменотеса, который создал для него скульптуру обнаженного человека. Джордж состарил ее и доставил на ферму своего кузена Уильяма, где она и была закопана, а спустя год «случайно» найдена рабочими. Подготовка обошлась Халлу в $2 600. Какова же цель? Халл, будучи убежденным атеистом, решил потроллить докучливого священника–методиста, вещавшего о гигантах, которые родились от браков между «сынами Божиими» и «дочерями человеческими», из ветхозаветной «Книги Бытия». А быть может, это лишь изящное оправдание столь прибыльной аферы предприимчивых кузенов. Поменяв несколько владельцев, гигант переехал в музей фермеров в Куперстауне, где экспонируется по сей день. Судьба статуи–копии неизвестна.
-
Никогда не слышал о нем. Может кто из наших добавит инфы? Почти на границе с Монголией, на юго-востоке Тывы, на высоте 1300 метров расположено одно из самых красивых и одновременно загадочных мест Сибири – озеро Тере-Холь. Развалины глиняной крепости на острове Пор-Бажын на протяжении вот уже сотни лет вызывают интерес ученых. Цитадель представляет собой правильный прямоугольник с запутанным лабиринтом зданий, напоминающих буддистскую мандалу (сакральное схематическое изображение или конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках). Исследования историков и археологов показали, что крепость была построена в VIII веке уйгурами, присоединившими в то время к своему каганату юг Тывы и территорию Саяно-Алтая. Однако далее этого вывода дело не сдвинулось. Предметом спора по-прежнему является предназначение архитектурных построек, остатки которых сохранились на острове. Эти здания можно отнести и к дворцовому комплексу, и к храмовому. Еще в 50-е годы XX века участники археологической экспедиции обнаружили на острове фрагменты водопровода – пожалуй, одного из самых древних на планете. Стены сложных фортификационных сооружений были испещрены замысловатыми знаками, которые, как установили позже, имели важный эзотерический смысл и во многом походили на символы, обнаруженные в древних городах цивилизации… майя. В начале нынешнего тысячелетия иркутский исследователь Игорь Владиславович Бердников выдвинул предположение, что постройки храмового комплекса Пор-Бажын воспроизводили карту звездного неба, точно имитируя очертания зодиакальных созвездий. Это натолкнуло ученого на мысль, что на острове некогда располагалась древняя обсерватория. Именно с крепостью Пор-Бажын у местного населения связано предание о подземных туннелях, по которым можно обойти всю Землю и в которых, будто бы, спрятаны несметные сокровища правителей – основателей некогда могущественного уйгурского каганата. Действительно, еще в прошлом веке при изучении загадочного острова археологи не раз натыкались на заваленные и полуразрушенные входы в подземелья, попасть в которые пока еще не удалось никому. По мнению ученых, крепость погибла в результате набега неприятеля в середине XVIII века, и ее обитатели незадолго до своей смерти успели спрятать богатства в подземных тайниках. На протяжении столетий старейшины племен, проживавших по берегам озера Тере-Холь, утверждали, что на острове находятся северные врата в знаменитую Шамбалу. Местные предания изобилуют сообщениями о таинственных чужаках «в прекрасной сверкающей одежде», приходящих со стороны острова и предсказывающих людям их судьбу, а также предостерегающих от необдуманных и рискованных поступков. Легенды гласят, что вплоть до середины X века у шаманов, чувствовавших приближение неминуемой смерти, существовал обряд, когда они садились в челн и навсегда уплывали к острову. В 1970-1980-е годы на озере существовала рыболовецкая артель, работники которой не раз становились свидетелями необъяснимых явлений. В частности, летом 1981 года лодка, в которой сидел рыбак Донзум Монгуш–оол, в ясную безветренную погоду была подхвачена внезапно возникшим водоворотом. В считанные минуты рыбака принесло к острову и вместе с деревянным судном забросило в темный грот, уходивший вглубь Тере-Холя и до половины заполненный водой. Вдруг где-то далеко внутри грота забрезжил молочно-белый свет, нараставший с каждой секундой. На фоне его сияния стали появляться силуэты, которые словно парили в воздухе. Одновременно с этим какая-то неведомая сила начала втягивать рыбака внутрь грота. Опомнившись, Донзум принялся лихорадочно работать веслами и вскоре выплыл на зеркально ровную поверхность озера.
-
Круто! Добавлю еще одно https://www.youtube.com/watch?v=VA-zQ1K-y8o
-
Новостные ленты обошла новость про обнаруженный в Америке, на берегах Миссисипи, корабль викингов. Мы решили копнуть еще глубже, чем американские археологи и вспомнить обо всех кораблях викингов, найденных за последние несколько лет. 2008 год, Эстония, о-в Сааремаа На острове Сааремаа, в поселке Сальме, рабочие прокладывали электрический кабель и случайно наткнулись на кости. Найдя кости, сообщают СМИ, они поступили с ними в высшей степени цивилизованно и толерантно. Вытащили из траншеи и бросили в кучу рядом, чтобы не мешали. Местные власти сперва решили, что это эхо Отечественной войны, однако археологи обнаружили среди костей наконечник копья. Лодка длиной 11,5 метров, была обнаружена с началом раскопок. Деревянные части сгнили, однако в земле остались железные заклепки – ровно 275 штук. Они показали археологам силуэт корабля - узкий, и, насколько тогда понимали это слово, обтекаемый. Паруса на корабле не было, двигались на нем исключительно на веслах. Внутри нашли скелеты семи человек 18-45 лет, а так же кое-какие вещи. Представители Тартуского университета в лице Марге Конса заявили СМИ, что все убитые пришли из Скандинавии. По останкам древесины корабля был проведен радиоуглеродный анализ – оказалось, что лодку сделали между 650 и 700 годами. Это значит что обитатели Скандинавии, похороненные в ней, жили еще до эпохи викингов. Первый морской поход, открывший эпоху викингов, состоялся летом 793 года, когда скандинавы разграбили монастырь св. Кутберта на острове Линдисфарн. Но святым Кутберт был признан уже после смерти, а в то время, когда была изготовлена эта лодка он не только был вполне живым, но и служил в чине епископа этого самого острова Линдисфарн. 2009 год. Швеция, дно озера Вэнерн Этот корабль, а вернее, его останки, обнаружили шведские военные водолазы на дне озера Вэнерн. Произошло это во время очередной тренировки. Затем в дело вступили подводные археологи. И вот что мы знаем об этом корабле на сегодняшний день. Корабль погиб в результате кораблекрушения. Корабль поднимать на поверхность нельзя – он покрыт мощным слоем ила и немедленно развалится. Однако это не касается его содержимого. Поэтому почти сразу на поверхность удалось поднять наконечник копья, рукоять каролингского меча и кое-какие фрагменты самого корабля. В ходе обследования окрестностей дна оказалось что военные обнаружили настоящее кладбище - 6 кораблей разных эпох. До сих пор в водах Швеции еще не удавалось обнаружить ни одного затонувшего корабля викингов. Это не значит, что их не находили вовсе. Просто это первый корабль, именно утонувший, а не превращенный в огромный гроб для погребения военного вождя на суше. 2009 год, Ирландия, озеро Лох-Корриб Еще один корабль викингов, который так и остается на дне озера, потому что поднимать его пока преждевременно. В начале апреля 2009 года СМИ сообщили, что точный размер корабля - предположительно, драккара будет определен в будущем. Однако ирландские власти оперативно запретили погружения в том районе, где была сделана находка. На борту однако были обнаружены предметы тысячелетней давности, среди которых главный интерес представляет оружие. В 2013 году археологи подняли со дна вот эти три топора с рукоятями из вишневого дерева: Боевые топоры оказались надежно законсервированы в слое ила на дне озера, поэтому дошли до нас в своем первозданном виде. С 10 апреля 2014 года они выставлены в Национальном музее Ирландии. Благодаря, в частности, им, удалось датировать затонувший корабль XI - началом XII века, то есть временем последних викингов, либо - такое тоже возможно - эпохой, начавшейся сразу же после их гибели. По поводу того, как корабль оказался на дне озера, есть версия о древнем причале, на котором стоял корабль. Вероятно, он мог затонуть во время шторма - Лох-Корриб, хотя и считается озером, но имеет площадь в 176 квадратных километров. На территории озера существует порядка трехсот островов разной величины, а по реке Корриб, впадающей в озеро, можно спокойно выйти в Атлантический океан. Поэтому нахождение в водах озера драккара вполне обосновано историей с географией. 2010, Норвегия, округ Вестфолд Архзеологам повезло. Они обнаружили в округе Вестфолд, к югу от столицы страны – Осло – сразу два корабля эпохи викингов! Нашли их правда на суше, при проведении дорожных работ. Самое интересное, что на момент публикации этой новости в СМИ, корабли не были еще толком раскопаны. Ученые рассмотрели их с помощью георадара – специального устройства, которое сканирует землю и создает трехмерные изображения «увиденного». Как оказалось, один из обнаруженных драккаров достигает в длину 25 метров, это рекордный размер. На данный момент свежих новостей о двойной находке в округе Вестфолд нету. 2011 год, опять Эстония, о-в Сааремаа, рядом с находкой 2008 года. Находка была сделана в сотне метров от первой лодки, так что вскрытие асфальта было не в пустую. Длина обнаруженного корабля составила 16 метров, ширина – 3. Его назвали «Сальме-2», тогда как предшественника – «Сальме-1». Судно вероятно имело киль, а так же – самое раннее из всех найденных судов – мачту и парус. На борту были найдены мечи и 33 скелета. Это практически 33 богатыря, выходящие из морской пены! Вот и верь потом классикам! В течении двух сезонов полевых работ археологи расчистили останки, лежавшие в 4 ряда внутри корабля, друг поверх друга. На самом верху лежал, очевидно, военный вождь. 15 человек были накрыты большими круглыми щитами, которые хоть и сгнили, но были опознаны по металлическим элементам. Интересно, что воины были похоронены с мечами двух типов. Меч из корабля "Сальме-2" Пять богато украшенных мечей были обоюдоострыми, а основная масса – заточенными только с одной стороны. Как мы уже писали в статье «Однолезвийный меч норвежских викингов», такой тип оружия ни шведы ни датчане не использовали. Так что, возможно, речь идет о норвежской – хотя бы частично - дружине. Повреждения скелетов – рубленые травмы рук, череп, у которого верх был снесен точным ударом, видимо меча, и так далее говорят что воины погибли в бою. Еще нюанс. Если захоронение в ладье «Сальме-2» было полно оружия, то в лодке «Сальме-1» максимум, что представляло опасность это хозяйственные ножи. Так что возможно в ней похоронили рабов, прислугу, пленников или кого-то еще, кто не являлся воином. В любом случае ясно одно. Тысячу триста лет назад там, где были похоронены воины, находилась береговая линия и природный пляж. Со временем она отступила и поднялась, так что корабли оказались в 200 метрах от моря на глубине почти 3 метра. http://www.1tv.ru/news/other/183223 2011 год, Шотландия, п-ов Арднамурхан Два зуба и несколько фрагментов костей – вот и все, что осталось за тысячу лет от когда-то славного воина, которого похоронили на северо-западе Шотландии. Однако, даже несмотря на практически никакую сохранность скелета, ученым удалось увидеть в его могиле немало интересного для науки. Итак, воин был захоронен в лодке, по обычаю тех лет. Принято считать, что викингов хоронили исключительно в драккарах, однако это совершенно не так. Их хоронили в любом пригодном для погребения судне - например, конкретно эта могила представляла собой пятиметровую лодку. Однако всегда умерших окружали оружием и другими вещами, которые были необходимы на том свете. Судно было наполнено камнями, однако в нем лежал еще и полный комплект вооружения – копье, каролингский меч, наконечник боевого топора, останки щита. Доспехов в могиле найти не удалось, а может быть они оказались среди тех предметов, которые уже не подлежат идентификации. 2014, США, берег реки Миссисипи Самый свежий и самый далекий от Скандинавии корабль викингов был обнаружен в Америке, на берегу реки Миссисипи. Вообще, последние лет десять уже мало кто сомневается, что именно викинги Лейфа Эриксона были первыми европейцами, шагнувшими на берега Винланда – так они называли американский континент. Произошло это за добрых полтысячелетия до Колумба. Мы уже рассказывали о руническом камне викингов, обнаруженном в США. Это один из тех предметов, о подлинности которого люди будут спорить еще очень долго. А вот в подлинности обнаруженного корабля викингов сомнений уже меньше. Во-первых, свидетельство археологов из университета города Мемфис, которые выдвинулись на место находки уже в первые часы с момента обнаружения. Радиоуглеродный анализ древесины, из которой был сделан кнорр, позволил датировать судно 990-1050 годами. Во-вторых, место находки – неподалеку от того места, где в единое русло сливаются Миссисипи и река Вольф. То есть, место вполне подходящее для корабля. Специалисты считают, что это не драккар, а кнорр – особый тип скандинавского корабля, предназначенный для торговли. Длина судна исчисляется 16 метрами, а на борт оно было способно поднимать 24-28 тонн полезного груза. Вероятно, в окрестностях удастся сделать еще какие-то находки, относящиеся к викингам. Поживем – увидим. К слову. Буквально в начале 2014 года на побережье озера Гурон были найдены 194 предмета скандинавского происхождения. Вполне возможно, археологам, искавшим следы сгинувшего индейского поселения, удалось наткнуться на место, где тысячу лет назад викинги торговали с местным населением. В обзоре использованы материалы отечественных и зарубежных СМИ. Фото - jpo1970, Renque do Chan, Geoff Robinson, Getty Images, worldnewsdailyreport.com, apxeo.info, facebook, "ВКонтакте" http://ludota.ru
-
Конские доспехи в эпоху железных лат Если средневековый рыцарь это танк, то конский доспех – броня этого танка. Использовали ее далеко не все. Все-таки, в первую очередь, старались защитить всадника, а там, если финансы позволяли, можно было и коня прикрыть. Но поскольку размеры коня требовали огромное количество металла, а значит, вложенных в покупку брони средств, то зачастую доспехи защищали коня лишь спереди. С одной стороны, это было дорогое удовольствие. С другой - подготовленный боевой конь тоже обходился в копеечку, и защитить его доспехами было гораздо выгоднее, чем платить ветеринарам, а то и специалистам по реанимации. Но вернемся к броне для коня - ее, кстати, называют "бард". Как и человеческий доспех, бард состоял из нескольких основных частей. шанфрон (защита морды), критнет (защита шеи), пейтраль (защита груди), круппер (защита крупа), фланшард (защита боков). Вообще, говорить о конских доспехах можно бесконечно, однако перед вами лишь коротенькая статья, а не огромный научный труд. Поэтому мы постараемся кратко, емко и точно. Тяжела ли ноша? Насколько доспехи были тяжелыми для коня? Ну, если сравнивать с человеческими, то лучше сделать это в процентах. Например, вес коня пусть будет 500 кг, вес человека – 80 кг. Но это опять же средние величины. Итак... Известно, что в баварском городе Ландсхут в XV веке был изготовлен бард весом 30,1 кг. В среднем же вес конского доспеха колебался в пределах 30-45 кг. Если 1% веса коня это 5 кг, то вес доспеха составляет 6-9% от его веса. Плюс всадник - это примерно 16% от веса коня. Итого, конь вез на себе 22-25% своего веса. Его седоку приходилось тяжелее, однако всадник спокойно сидел в седле, тогда как конь должен был бежать вперед . Но подкрепим наши слова цифрами.. Вес доспеха для всадника в том же XV веке колебался от 24 до 32 кг – речь именно о боевых, не турнирных доспехах. Если 0,8 кг = 1% веса всадника, то 8 кг = 10%. Если доспех весит 24-32 кг, то это от 30% до 40 % массы его тела. В качестве примера можно привести рыцарские латы, изготовленные в Южной Германии между 1475 и 1485 годом. Вы можете рассмотреть их на фото слева. Как видите, они бронируют всадника с головы до ног, почти целиком. При этом их вес составляет 27 кг. Если же воин надевал под доспехи еще и кольчугу, то вес его защитного снаряжения увеличивался еще на семь килограммов. Немецкие конские доспехи в XV-XVI веке Конский доспех, несмотря на то, что придает всаднику еще большее сходство с танком, толщиной не отличался. Полтора милиметра металла, закрывающие коня по всей площади его тела, оборачивались тридцатью килограммами веса! Делать доспехи толще означало нагружать коня лишним весом. Доспех для коня герцога Саксен-Кобургского Иоганна Эрнста от мастера Кюнца Лохнера. Изготовлен в немецком городе Нюрнберг около 1548 года. Увидеть его можно в музее Метрополитан в Нью Йорке. Интересная деталь: нагрудник для коня часто снабжали двумя выпуклыми полусферами - умбонами, выкованными вместе с пластинами. К XVI веку конские доспехи с умбонами достигли своего расцвета. Выглядели они, кстати, примерно так, как на фото вверху. Итальянские конские доспехи в XV-XVI веке В начале XV века рыцари защищали своих коней кольчужными и стегаными попонами. Иногда их усиливали налобниками из металла или толстой вываренной кожи. Затем на полях сражений появились кони в железных нагрудниках, в попонах бригандинного типа. Это значит, что изнутри к попоне приклепывали металлические пластины, так что снаружи оставались видны лишь очертания пластин да головки заклепок. Все эти эксперименты продолжались примерно до середины XV века. Именно тогда тяжелая конница стала широко использовать латные доспехи для коней и продолжалось это примерно 150 лет. Конская броня из оружейной графов Коллалто в замке Сан-Сальваторе. Это один из немногих полных лошадиных доспехов, который сохранился с конца XVI века, когда роль бронированной кавалерии пошла на убыль. Конский доспех, который показан на этом фото покрыт протравленным орнаментом, изображающим волнистую листву, мифологических существ и героев библейской и классической истории. Рассматривая доспех вблизи можно разглядеть Давида и Голиафа, а так же легендарного Марка Курция, принесшего себя в жертву ради процветания Рима. Скорее всего, эту броню доспехи были изготовлены в североитальянском городе Брешиа. Его по праву считают второй (после Милана) столицей итальяского бронного дела. Литература: коллектив авторов "Всадники войны". Фото - Roel Renmans, Peter Roan, социальная сеть "ВКонтакте". http://ludota.ru
-
Первый в мире самолёт, способный к полёту, спроектировали и построили американцы — братья Райт. 17 декабря 1903 года произошел первый полет человека на самолете — первый управляемый полет человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем. Вспомним, как это было. Как и многие гении, Братья Райт не были звездами в образовании. Так, они посещали среднюю школу, но не получили дипломы об ее окончании. В 1892 братья открыли мастерскую по ремонту и магазин велосипедов, а затем и начали производство велосипедов под собственной торговой маркой в 1896 году. Заработанные на своем предприятии деньги они использовали для финансирования своих авиационных опытов. 1. Слева — О́рвил Райт, справа — Уи́лбур Райт. Им было 34 и 38 лет в 1905 году соответственно. Слева — О́рвил Райт, справа — Уи́лбур Райт В 1896 году произошло три важных события в мировой авиации. В мае Секретарь Смитсоновского института Самуэль Пирпонт Лэнгли совершил успешный запуск беспилотного самолёта с паровым двигателем. Летом инженер из Чикаго и известный авиатор Октав Шанют нанял несколько молодых людей, которые испытывали различные типы планёров над песчаными дюнами по берегу озера Мичиган. В августе Отто Лилиенталь погиб при крушении своего планёра. Эти события произвели большое впечатление на братьев Мастерская в магазине велосипедов братьев Райт, 1897 год. Несмотря на трагическую судьбу Отто Лилиенталя, братья Райт приняли его стратегию: эксперименты с планирующим полётом, в которых испытывались системы управления полётом, до осуществления первого полёта с двигателем. В начале своих экспериментов они определили управление как нерешённую третью часть «проблемы полёта». Они полагали, что накоплены уже достаточные знания и опыт для решения других двух проблем — подъёмной силы и двигателей. И этим они резко отличались от более опытных современных им авиаторов, которые строили мощные двигатели, прикрепляли их к корпусам летательных аппаратов, оборудованными неапробированными средствами управления, и пытались подняться в воздух без предварительных лётных испытаний. Разбившийся планер, 10 октября 1900. Основываясь на наблюдениях, один из братьев, Уилбер заключил, что птицы изменяют угол окончаний своих крыльев, чтобы заставить своё тело повернуть вправо или влево. Братья решили, что это также будет хорошим способом для летающего аппарата для поворотов — создать «крен» или «наклон» в сторону поворота, точно так же как это делают птицы — и точно так же, как велосипедисты: с таким опытом братья были хорошо знакомы. Дэн Тейт (слева) и Уилбур Райт (справа) с планером, 19 сентября 1902. В основе проекта первого полноразмерного планера братьев Райт лежали работы их предшественников: планёр-биплан Шанюта-Херринга, который совершал успешные полеты в 1896 году около Чикаго; данные о подъёмной силе, опубликованные Лилиенталем. Стойки между крыльями их планёра были окружены тросами в их собственной модификации. Опыты продолжаются. Северная Каролина, 10 октября 1902. В 1902 году братья Райт совершили огромный шаг вперёд и произвели основные испытания в аэродинамической трубе на 200 крыльях различных форм и профилей, которые сопровождались глубоким тестированием 38 из них. Первые полёты планёр братьев Райт 1902 года совершал как непилотируемый воздушный змей. Работа с аэродинамической трубой оказалась весьма полезной: подъёмная сила планёра соответствовала расчётной. Новый планёр также имел новую особенность: жёсткий вертикальный руль, который должен был устранить ряд возникавших ранее проблем. С помощью нового метода управления Райт впервые достигли истинного контроля своим аппаратом, это произошло 8 октября 1902 и стало важнейшим изобретением в истории авиации. В сентябре и октябре они совершили от 700 до 1 000 полётов, самый длительный из которых продолжался 26 секунд, а его дальность составила 190 м. Сотни хорошо управляемых полётов после установки убедили братьев начать строить летающий аппарат тяжелее воздуха с двигателем. Уилбер делает поворот подвижным рулём 24 октября 1902 года. В 1903 году братья Райт построили оснащённый двигателем Флайер-1 (на фото ниже), материалом которому послужил обычный для аппаратов Райт конструкционный материал — ель, крепкое и лёгкое дерево. Они также разработали и изготовили деревянные пропеллеры, а также бензиновый двигатель, изготовленный в их магазине велосипедов. Уилбур Райт за штурвалом поврежденного Флайер-1 после неудачного полета 14 декабря 1903 года. Современные испытания в аэродинамической трубе пропеллеров образца 1903 года показали, что они имели КПД более 75 % в условиях первых полётов, а фактически имели максимальный КПД 82 %. Это очень большое достижение, учитывая, что современные деревянные пропеллеры имеют максимальный КПД 85 %. Первый полёт совершил Орвилл, он пролетел 36.5 метров за 12 секунд, этот полёт был зарегистрирован на известной фотографии (ниже). Следующие два полёта были длиной около 52 и 60 метров, совершённые Уилбером и Орвиллом соответственно. Их высота была около 3 метров над уровнем земли. Первый полет человека на самолете. Это первый полёт Флайера-1 17 декабря 1903 года, пилотирует Орвилл, Уилбер — на земле. Фотография Джона Т. Дэниелса со спасательной станции Килл Дэвил Хиллс, использован фотоаппарат Орвилла на треножнике. Крупнейшим фундаментальным достижением братьев Райт было открытие ими 3-х осей вращения самолёта, что позволило пилотам эффективно управлять самолётом и поддерживать его равновесие во время полёта. Этот метод стал основным, и таковым остаётся до настоящего времени для всех типов самолётов. В 1904 году братья Райт построили Флайер-II (на фото) и устроили аэродром в Прерии Хаффмана, пастбище коров в 13 км к северо-востоку от Дейтона в штате Огайо. В 1905 братья построили новый «Флайер-III», в котором были сделаны важные усовершенствования, которые значительно улучшили стабильность и управление, подготовив базу для серии из шести «длинных полётов» продолжительностью от 17 до 38 минут и дальностью от 20 до 39 км по 1,4-км маршруту вокруг Прерии Хаффмана с 26 сентября по 5 октября. Уилбер совершил последний и самый длинный полёт, дальностью 39,4 км за 38 минут и 3 секунды, заканчивающийся безопасной посадкой после того, как закончилось топливо. Полет 29 сентября 1905 года. Братья Райт, безусловно, принимали меры для того, чтобы внимание к их полётам было минимальным. Опасаясь, что конкуренты воспользуются их идеями. Они писали в правительство США, а затем Великобритании, Франции и Германии с предложением продать летающую машину, но отказывались от показательных полётов, настаивая на предварительном подписании контракта. Они не хотели даже показывать фотографии своего Флайера. Братья Райт не совершали полётов в 1906 и 1907, осуществляя в этот период переговоры с американскими и европейскими правительствами. После окончательного подписания контрактов с французской компанией и армией США, они вернулись в мае 1908 с Флайером 1905 года, в котором были переделаны места для пилота и пассажира, и начали готовиться к важным для их контрактов показательным полётам. По контрактам самолёты должны были быть способны нести пассажира. Авиакатастрофа во время неудачного демонстрационного полета для представителей армии США, 17 сентября 1908 год. Через несколько минут после взлёта на высоте около 30 м, пропеллер раскололся, лишив самолёт управления. Глубоко потрясённый несчастным случаем, Уилбер решил провести ещё более зрелищные показательные полёты; в последующие дни и недели он установил новые рекорды высоты и продолжительности. В июле 1909 года Орвилл с помощью Уилбера завершил показательные полёты для армии США, выполнив требование сделать двухместный самолёт, способный лететь с пассажиром в течение часа со средней скоростью 40 миль в час (64 км/час) и совершать безопасную посадку. Они продали самолёт военным за 30 000 долларов. Крупный план самолета братьев Райт пассажирским местом и местом для пилота, 1911 год. Пиком славы стал полёт Уилбера в начале октября, когда на празднованиях в честь трёхсотлетия открытия реки Гудзон в Нью-Йорке он облетел вокруг Статуи Свободы и совершил 33-минутный полёт вверх и вниз по реке вдоль Манхэттэна на виду около одного миллиона жителей Нью-Йорка. Эти полёты принесли огромную известность братьям Райт в Америке. Во время показательных полетов на юге Франции, где Уилбер совершил ещё немало показательных полётов, пассажирами в которых были офицеры, журналисты и государственные деятели, а 15 февраля 1909 года и его сестра Кэтрин (слева). Демонстрационный полет для армии США в 1909 году. Оба брата остались холостяками. Уилбер однажды язвительно заметил, что «не смог бы одновременно прокормить жену и летающую машину». История братьев Райт несколько раз экранизировалась. Кроме того, братья появляются в некоторых фильмах, как второстепенные персонажи, существуют документальные, анимационные и образовательные фильмы об авиаторах, их изобретениях и полётах. Несмотря на то, что братья Райт не были первыми, кто построил и совершил полёт на экспериментальном самолёте, они были первыми, кто могли управлять таким полётом в воздухе, что сделало возможным дальнейшее развитие самолётостроения.
-
История пестрит невероятно интересными, иногда совершенно невообразимыми фактами, которые вызывают противоречивые чувства. Летом 356 года до н. э. житель греческого города Эфеса по имени Герострат сжёг храм Артемиды. Под пытками он сознался, что сделал это исключительно для того, чтобы прославиться в веках, и чтобы его имя помнили потомки. Кроме смертной казни Герострт был приговорен еще и к посмертному наказанию — забвению его имени. В древнем Риме такой приговор назывался Damnatio memoriae. Однако, древнегреческий историк Феопомп поведал потомкам и о преступлении, и о наказании, и об имени преступника, так что Геростат своего вполне добился. Это даже имя преступника забыть не получилось, а если надо забыть имя национального героя? Вот, например, Бенедикт Арнольд — несомненно, настоящий герой Америки. Блестящий офицер, которого высоко оценил Джордж Вашингтон, в сражении при Бемис–Хайтсе отразил набег англичан, преследовал их и своими активными действиями привел королевскую армию к поражению. Еще через 10 дней британцы сдались под Саратогой, а сама битва считается поворотным событием в Войне за независимость. В конце сражения пуля попала в ногу Арнольда и убила его лошадь. При падении лошадь сломала ему ту же ногу. Повреждение было серьезным, так что действующую армию ему пришлось оставить. После выздоровления признанный герой (ни больше, ни меньше, а спаситель США) был назначен комендантом Филадельфии — будущей столицы США, где начал вести роскошный образ жизни, женился, но вскоре был обвиненен в превышении должностных полномочий и незаконном обогащении. Нехватка денег толкнула Арнольда на прямое предательство и за 20 000 фунтов он собирался сдать англичанам форт Вест–Пойнт, но предательство было раскрыто. Арнольд успел бежать к англичанам, получил, тем не менее, 55 000 долларов, перебрался в Англию, где и умер через 20 лет. Вот такая история, как герой национального масштаба стал национальным предателем. Рассказывают, что когда Бенедикт Арнольд вел силы короля против своих бывших соотечественников в Вирджинии, среди его заключенных был некий отважный и остроумный офицер, который на вопрос Арнольда — «Что американцы со мной сделают, если поймают?» — ответил: «Они отрежут ногу, которая была ранена, когда вы так славно боролись за дело свободы, и похоронят её с военными почестями, а остальные части тела повесят на виселице». Собственно, почти так оно и случилось. В 1887 был установлен памятник в честь его ноги, но без указания его имени. Надпись на обратной стороне гласит: «В память о «самом блестящем солдате» Континентальной армии, который, будучи ранен на этом месте во время вылазки Бургойна на западный редут 7 октября 1777, добыл победу для своих соотечественников в решающей битве Американской Революции, а для себя самого звание генерал–майора».
-
Александр Засс — легендарный Железный Самсон В наше время становятся популярными супер – герои из мира Марвел, а про великих людей, таким, каким был Александр Засс — мы забываем. Поговорим про великого русского циркача, который выступал под псевдонимом Железный Самсон. Случай, который произошёл в 1938 году в английском городке Шеффилд, более чем наглядно продемонстрирует возможности отечественного героя. Только представьте, на мостовой лежит мужчина и его переезжает груженный под отвязку грузовик. Естественно, люди, наблюдающие такую картину, пребывают в шоке, а человек, как ни в чём не бывало, поднимется и отряхивает из себя пыли. Так и хочется прокричать: «Слава русскому Самсону!». Цирковая программа Железного Самсона Александр Засс всю свою жизнь посвятил цирку. Он прославился, как самый сильный человек в мире. Целыми десятилетиями его псевдоним Железный Самсон, не покидал цирковых афиш во всём мире. Именно отечественный циркач был самым желанным артистом или, как это называют «звездой цирка». И это не случайно, учитывая его удивительный репертуар. Вот, список только из некоторых его номеров: 1) Он поднимал пианино, на крышке которого сидела девушка, и носил её по цирковому манежу; 2) Был способен поймать ядро, которое весит около 9 кг, голыми руками. Отметим, что ядро было выпущено в Александра с расстояния 80 метров; 3) В своих зубах удерживал конструкцию из металла, на которой сидело 2 ассистентки; 4) Находясь под куполом цирка (привязан одной ногой и весел вверх ногами) он в зубах удерживал фортепиано; 5) Ложился голой спиной на доску утыканную гвоздями. Затем, группа ассистентов клала ему на грудь камень, который весил пол тонны. После чего приглашались желающие из зала, которые могли хорошенько ударить по камню кувалдой; 6) С помощью одних пальцев был в состоянии разорвать звенья цепи; 7) Был в состоянии с помощью голой ладони забить гвоздь в трёхдюймовую доску. Что интересно, потом, с помощью пальцев, он их доставал, обхватив указательными пальцами левой и правой руки шляпку. Особенность атлета Атлетические номера, которые выполнял Александр Засс, всегда имели большой фурор. Люди были готовы платить за билеты в цирк, только чтоб смотреть на русского Самсона снова и снова. Но, его будоражащие психику номера, не единственное, что привлекало внимание. Александр выглядел, как самый обыкновенный, среднестатистический мужчина. Весил всего 80 кг, а ростом был не более 170 см. Объём его бицепсов имел всего 41 см. То есть, он не имел абсолютно никаких сходств с образом циркового силача, которые имеют огромные мышцы и массивные тела. Александр Засс утверждал, что большие мышцы абсолютно не показатель того, что ты силён. Он был уверен, что главное – умение чувствовать своё тело и крепкие сухожилья, помноженные на необучаемую силу воли, делают из любого мужчины силача. Путь к силе Самым частым вопросом, который слышал Александр Засс, был вопрос о том, как ему удалось стать таким сильным. На что атлет честно отвечал: «Моя сила это результат изнуряющей работы, невероятного напряжения не только всех физических, но и духовных сил до остатка». Строгий режим дня и постоянные тренировки, которые сменялись выступлениями – так можно охарактеризовать жизненный путь Железного Самсона. Есть занимательная фотография, на которой запечатлён 74 летний Александр, который сидит у себя дома, на кухне, а перед ним самовар с надписью «5 минут отдыха». Что интересно, даже в этом преклонном возрасте русский Самсон продолжал работать, но уже не в силовом жанре, а как дрессировщик. Хотя, зачастую, он разбавлял свои номера парочками силовых трюков. Одним из самых популярных номеров того времени для Александра было выступление, при котором взяв в зубы коромысло с двумя львами, он ходил по цирковой арене. Выбор жизненного пути Все мужчины рода Зассов отличались не дюжей силой. Конечно, Александр, благодаря своим тренировкам превзошёл своих предков. Однажды, когда Александр был совсем маленьким, он отправился с отцом в цирк. Тогда маленький Саша был в восторге только от двух номеров – номера с дрессировщиком животных и цирковым силачом. Именно событие, которое произошло в этот день, перевернуло мировоззрение мальчика и указало на его жизненный путь – стать циркачом. Случилось вот что. После выступления циркового атлета, тот, как это было популярно, вызвал зрителей из зала для того, чтоб повторить свой «подвиг». Для этого он предлагал разогнуть железную подкову. Конечно, желающих не возникало. Но тут, с места поднялся отец Александр, подошёл к атлету и сказал: «А давай я попробую!». После чего разогнул подкову. Александр, публика, да и сам атлет были в шоке! Как оказалось, отец Александр тоже любил демонстрировать свою силу, но в отличие от будущего Железного Самсона, делал это перед близкими людьми и гостями. После описываемого выше события Александр Засс жил один цирком, можно сказать, что он ним заболел. Первые тренировки будущего Железного Самсона На заднем дворе своего дома маленький Александр, с участием взрослых, оборудовал целый плацдарм для тренировок. Там были установлены два турника, на которых были установлены трапеции. Затем, постепенно, он начал стягивать туда спортивный инвентарь: гири, гантели. Соорудил штангу. Со временем его задний двор превратился в настоящий спортзал, в котором Александр проводил всё своё свободное время в упорных тренировках. Ещё тогда, в цирке с отцом, он внимательно запоминал номера цирковых артистов, а сейчас его целью было повторить увиденное там. Александр без посторонней помощи освоил такие сложнейшие трюки, как сальто на лошади, научился подтягиваться на одной руке, но всего этого юноше казалось мало, он понимал, что тут не хватает системы. Системные тренировки начались для Александра, когда отец подарил ему книгу «Сила и как сделаться сильным», автором которой являлся кумир мальчика атлет Евгений Сандов. В этой книге автор делился невероятными подробностями своей биографии, например схватку со львом. Но не это интересовало Александр, ему нужна была система тренировок. На страницах этой книги он их нашёл. В книги приводились 18 упражнений с гантелями, которые будущий Железный Самсон добавил в список своих тренировок. Со временем и этого оказалось мало юноше, он чувствовал, что этого недостаточно, что одни гантели не способны развить в нём ту силу, о которой тот мечтает. Затем он нашёл новых наставников в лице Петра Крылова и Дмитриева – Морро, которые славились, как знатные атлеты. Именно они разработали для юноши комплекс упражнений, расширив те, которые были в арсенале подростка. Особенно большим вкладом в развитие Александра вложил Дмитриев – Морро, который оповестил юношу о всех премудростях занятия спортом с помощью штанги. Кроме того, что Александр развил к 18 годам не дюжую силу, он частенько посещал цирковые представления, чтоб в очередной раз посмотреть на цирковых силачей. Со временем, спортивный реквизит Александра дополнился подковами, гвоздями, металлическими прутьями и другими элементами, с которыми работали цирковые атлеты. Именно когда он начал работать с этим реквизитом, будущий Железный Самсон осознал, что именно он позволяет развивать силу даже больше, чем это делает штанга или гири. Случай на войне Первая мировая война нагрянула, как раз, когда у Александра был призывной возраст. Свою службу он нёс в 180 – м Виндавском кавалерийском полку. Случай, который описывается далее, поразил всех без исключения и даже тех, кто знал о способностях Александра. Однажды, возвращаясь с разведки Засс, попал в засаду австрийцев. Событие произошло, когда тот подходил к русским позициям. Австрийский стрелок попал в ногу лошади и, по всему видимому, поняв, что находится вблизи русских позиций, покинул Засса. Будущий цирковой атлет полежал, переждав опасность, а затем поднялся. Тогда, Александр, увидев раненую лошадь, понял, что не может её оставить! До полка оставалось около 600 метров, но это не остановила будущего Самсона. Он просто взвалил лошадь на плечи и донес её до самого полка. Со временем, когда война закончиться, этот эпизод всплывёт в его памяти и станет одним из самых ярких номеров, которые тот будет демонстрировать на цирковой арене. О том, как Александр попал в цирк Война для Александра Засса на всю жизнь оставила ряд страшных воспоминаний. Однажды, ему пришлось умолять врачей не ампутировать ему ногу, которая, в связи с сильным ранением, начала сильно гноится. Александр был в плену и трижды из него бежал, два из которых заканчивались для будущего циркового артиста плачевно, ведь его ловили и жестоко наказывали. Но третий раз стал успешным. Более того, третий побег Александра послужил началом его цирковой карьеры. Когда ему удалось вызолиться из плена, он смог самостоятельно добраться Венгерского городка Капошвар, в котором, как раз в это время, гастролировал известнейший в Европе цирк Шмидта. Тогда Засс пошёл ва-банк. Он подошёл к хозяину цирка и рассказал о том, что он пленный, который сбежал и сказал, что обладает недюжей силой. Прямо тогда хозяин цирка устроил ему тестирование, дав ему толстый металлический прут и железную цепь. Александр несколько дней не ел, но, всё – же, собрав все свои духовные силы – разорвал цепь голыми руками и согнул прут! После чего Александр стал членом цирковой труппы, а весть о сильнейшем атлете разнеслась по Капошвару. К сожалению, он попадёт ещё раз в плен. Однажды австрийский комендант, который посетит представление, заинтересуется биографией Александра. Тогда он и узнает, что тот русский пленный. После чего, будущего Самсона сильно побьют и бросят в темницу. Но тут на помощь вновь придет его сила! Он порвёт цепи наручников и разогнёт прутья решётки. На этот раз он смог добраться в Будапешт. В столице Венгрии он знакомится с добродушным борцом Чаем Яносом, который поможет пристроиться Александру в цирк. Именно Чай повлияет на то, что Засс станет членом труппы итальянского цирка. Итальянский импресарио, с которым Александра познакомит борец, заключит с будущим Железным Самсоном. Мировая известность Этот контракт повлёк за собой мировую известность Александра Засса. Подписав контракт, он отправляется в европейское турне. Именно в Англии, после выступления Самсона, о нём заговорили великие атлеты того времени. Как бы не пытались повторить то, что проделывал Александр, у них не получалось, а английская публика была в диком восторге от выступлений Железного Самсона. Мистер Пуллум известнейший во всём мире спортивный журналист утверждал, что Засс – это единственный человек в мире, который научился использовать одинаково хорошо, как физические, так и умственные способность. Ещё он утверждал, что если б не видел в «деле» Александра, то никогда бы — не поверил, что возможно проделывать то, что делает этот атлет на сцене цирка, учитывая физические параметры Александра. Завершение жизненного пути После заявления Пуллума, мировые газетные издания боролись за то, чтоб взять интервью у Железного Самсона. В годах, которые посещала цирковая труппа, с участием Александра, наступал дикий ажиотаж. С этого времени и до конца своих дней Александр Засс был циркачом. В общей сложности на цирковой арене русский Самсон провёл более 60 лет. Ни смотря на свои изнурительные тренировки, отечественный атлет дожил до преклонного возраста в добром здравии. Кроме того, что Александр Засс был великим атлетом, он после себя оставил ряд изобретений. Самыми главными, из которых являются кистевой динамометр и пушка, которая позволяет совершать выстрел человеком. Именно Александру принадлежит идея создания аттракциона «Человек снаряд». Одним из номеров, который выполнял Железный Самсон, был номер в котором тот ловил ассистентку, выпущенную из изобретённой им пушки. Обратите внимание, девушка пролетала 12 метров! В 1962 году нас покинул Александр Засс. Местом его погребения является городок Хокли, который находится вблизи Лондона.
-
Одна из самых необычных достопримечательностей Индии — колодец Чанд Баори в деревне Абханери восточного штата Раджастхан. Колодец является одним из наиболее значимых архитектурных памятников в стране. Это один из старейших ступенчатых колодцев в Индии, и считается одним из крупнейших в мире. Эта невероятная по красоте и гармонии квадратная конструкция составляет 13 этажей в глубину, причем три стороны представляют собой сплошную лестницу. 3500 ступенек, расположенных в идеальной симметрии, опускаются на дно 20-метрового колодца к мутной зеленой луже воды. Колодец строился с VIII по IX века королем Чанда из династии Никумба для того, чтобы окружающие районы были обеспечены надежным источником воды. Позеленевшая вода на дне колодца свидетельствует, что сейчас колодцем никто не пользуется, но это место интересно как архитектурная достопримечательность, которой более 1000 лет. К колодцу примыкает храм, который также представляет интерес для туристов. Ступенчатые колодцы, которые на хинди называются бауди или баори, являются уникальным явлением Индии. Стороны этих углублений служат одновременно ступеньками, по которым люди спускаются за водой и поднимаются с полными кувшинами. Ступенек намного больше, чем нужно для функционирования колодца, по всей видимости, они в первую очередь имеют архитектурное значение. Геометрически сложная система из лестниц и ступеней гарантировала, что раджпуты будут иметь доступ к воде со всех сторон в любое время года. Причины создания такой сложной конструкции не до конца понятны.4 Некоторые полагают, что он использовался для сбора воды. Раджастхан – засушливый район, и, следовательно, важна каждая капля драгоценной воды. Большое устье колодца функционировало как воронка для сбора дождевой воды, которая свободно стекала по ступенькам вниз. В дополнение к прямому назначению, Чанд Баори также служил местом сбора для жителей Абханери. Горожане использовали колодец в жаркие летние дни, чтобы посидеть на ступеньках, болтая друг с другом. В нижней части колодца температура на 5-6 градусов ниже, чем в верхней. Ступени расположены на трех сторонах Чанд Баори, а на четвертой стороне разместились жилые и хозяйственные помещения. Их стены украшены нишами с красивыми скульптурами на религиозную и мифологическую тематики. Здесь разместились королевская резиденция с комнатами для короля и королевы, и сцена для демонстрации исполнительского искусства. Чанд Баори был показан в фильме «Запределье» (The Fall), а также появился на пару секунд в блокбастере Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (The Dark Knight Rises). Архитектурный памятник находится в ведении Управления Археологии Индии.
-
В истории человеческого бытия существовали цивилизации, которые исчезли с лица земли по разным причинам: либо ушли сами по себе, либо были стерты с лица земли природными катаклизмами. Но вот несколько цивилизаций, чье исчезновение до сих пор ставит ученых в тупик. Ольмеки Одно из первых мезо-американских обществ, ольмеки населяли тропические низины юго-цетральной Мексики. Первые следы ольмеков, датируемые 1400 г до н.э., были найдены в городе Сан-Лоренцо, где располагалось главное поселение, связанное с 2мя другими центрами, Теночтитланом и Потреро Нуэво. Ольмеки были искусными строителями. В каждом важном месте располагались церемониальные дворы, курганы, конические пирамиды и каменные памятники, включая известную огромную голову. Ольмекская цивилизация зависела от торговли как между разными ольмекскими регионами, так и с другими мезо-американскими народами. Будучи одной из самых ранних и развитых мезо-американских культур того времени, ольмеки часто считаются культурой-прародительницей других мезо-американских народов. В 400 г до н.э. восточная часть ольмекских земель опустела возможно, из-за изменений окружающей среды. Люди могли также переселиться из-за вулканической активности. Еще одной популярной теорией является то, что их захватили, однако никто не может сказать кто. Набатейское царство Набатеи группа семитских племен, населявших земли современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии. Эти племена больше всего известны своим городом-столицей Петрой. Петра — удивительный город, вырезанный из скалы с главной жемчужиной столицы Сокровищницей. Богатство набатеев накапливалось за счет многочисленных торговых путей, проходивших через их земли. Набатеи продавали слоновую кость, шелк, специи, драгоценные металлы, драгоценные камни, фимиам и лекарства. На набатейскую культуру повлияли Греция, Рим, Аравия и Ассирия. В отличие от других культур того времени, в Набатейском царстве не было рабов, и каждый член общества вносил свою лепту в общее благо. В 4 в н.э. набатеи покинули Петру, и никто не знает почему. Археологические находки доказывают, что их переселение было хорошо организовано, что говорит о добровольном уходе. Самым логичным объяснением может служить то, что когда торговые пути, от которых так зависели набатеи, переместились на север, этот народ больше не мог здесь проживать и оставил Петру. Аксумское царство История Аксумского царства началась в 1 в н.э. на территории современной Эфиопии. Аксум был главным торговым центром, экспортирующим слоновую кость, сельскохозяйственную продукцию и золото в Римскую империю и Индию. Благодаря этому аксумиты стали очень богатым народом и первой африканской культурой, в которой была своя монетная система. Самыми знаменитыми памятниками Аксума являлись стелы, гигантские каменные обелиски. Согласно местной легенде еврейская королева Юдиф завоевала Аксумское царство и сожгла его церкви и библиотеки. Другие теории включают климатические изменения, торговую изоляцию и голод. Микены Микены появились в 1600 г до н.э. в южной Греции. Многие древнегречекие мифы рассказывают о Микенах, включая легенду о царе Агамемноне, который командовал греками во время Троянской войны. Микенцы обладали хорошей морской силой и использовали свой флот для торговли с другими государствами, а также для военных действий. Из-за недостатка природных ресурсов микенцы импортировали многие товары, превращали их в продукты для торговли и таким образом прославились как умелые ремесленники. Никто точно не знает, почему исчезли Микены, но согласно одной теории это произошло из-за столкновений разных классов. Другие теории включают прекращение торговли и землетрясения, а также вторжение дорийцев с севера или Морского народа (мигрирующего из Балкан на Ближний Восток). Кхмерская империя Кхмерская империя находилась на территории современной Камбоджи, возникла в 9 н.э. и стала одной из самых могущественных держав юго-восточной Азии. Кхмеры являлись очень богатой культурой. На упадок этой цивилизации повлияли различные факторы. Это и правление различных королей, и строительство торговых путей, что облегчило доступ в столицу завоевателям. Трипольская культура Эта поздняя неолитическая культура существовала с 5500 г до 2750 г до н.э. В свой расцвет племена этой культуры создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 чел. Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что каждые 60-80 лет люди сжигали целую деревню и перестраивали ее поверх старой. Они поклонялись великой матери-богине, являющейся символом материнства и плодородия. Они также поклонялись быку (сила, плодородие и небо) и змее (вечность). По одной из теорий трипольскую культуру завоевала курганская. Однако судя по недавним археологическим исследованиям, культуру погубили резкие климатические изменения. Культура Кловис Этот доисторический индейский народ жил в 10 тыс до н.э. Племена проживали на южный и центральных равнинах Северной Америки. Основным занятием была охота и собирательство, это подтверждается находками на стоянках костей мамонтов, бизонов, мастодонтов и других млекопитающих. Всего известно более 125 видов растений и животных, используемых людьми Кловис. Исчезновение культуры связывают с похолоданием времён раннего дриаса. Минойская цивилизация Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом. На самом деле минойская культура первая известная цивилизация в Европе. Сегодня все, что осталось от этого народа, — это дворцы и найденные внутри артефакты. Многие ученые верят, что минойскую цивилизацию уничтожило извержение вулкана, но есть доказательства, что они выжили после этого. Однако извержение могло убить всю флору, что привело к голоду, а также повредить корабли, таким образом культура пришла в упадок. Анасази Культура Анасази, или предки пуэбло доисторическая индейская культура, существовавшая на территории современного региона на юго-западе США, известного как Четыре угла (штаты Колорадо, Юта, Аризона, Нью-Мексико). Для культуры анасази был характерен собственный стиль керамики и сооружения жилищ. Примерно в 1300 г н.э. предки пуэбло покинули свои дома. Единственной причиной перемещения в места, столь удалённые от воды и пригодной к вспахиванию земли ученые считают наступление врагов. Изолированные общины могли совершать набеги, чтобы захватить продукты питания, и подобные конфликты были распространённым явлением в XIII веке. Индская (или Хараппская) цивилизация Индская или Хараппская цивилизация одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всех трёх она занимала наибольшую площадь. По своим размерам она была примерно равна Египту, Месопотамии, Малой Азии, Ирану, Сирии, Финикии и Палестине, вместе взятым. Об этой цивилизации мало что известно. У индских дравидов были развиты монументальное строительство, металлургия бронзы, мелкая скульптура. В зачатке находились частнособственнические отношения, а в основе сельского хозяйства лежало ирригационное земледелие. В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации. Плодородная почва, высокое увлажнение, ботаническое богатство Индского центра способствовали раннему развитию земледелия, которое было основой хозяйства и дополнялось охотой и рыболовством, а на побережье морским промыслом. Закат индской цивилизации приходится на XVIIIXVII века до н. э. В это время основная масса дравидского населения сдвигается на юго-восток (на территории Пакистана остаются только предки народа брауи) и утрачивает былой уровень развития. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий. Последний удар по носителям цивилизации нанесло, вероятно, вторжение ариев.
-
На закате НЭПа и после войны в стране царила разруха. Чем с удовольствием пользовались нечистые на руку дельцы. Но победить их удалось довольно быстро… Коррупция — явление не сегодняшнее. Процветала она и при социализме. Но в СССР с 30-х по начало 50-х годов были периоды, когда делалось все необходимое, чтобы ее нейтрализовать. Свести коррупцию на нет, как и проституцию, нельзя, но добиться того, чтобы она не играла решающую роль, можно! Именно это и удивительно быстро сделал Сталин. И основательно ошибается тот, кто думает, что Сталин победил коррупцию потому, что «просто перестрелял» взяточников. Хотя бы по той причине, что в самый разгар борьбы с послевоенной коррупцией (26 мая 1947 года) отменил смертную казнь. Коррупция была побеждена системой мер, которые касались всех, невзирая на связи и положение в обществе. К ответственности как соучастников привлекали даже родственников коррупционера, которые знали, но ничего не сделали для выявления преступника. Больше того, под суд попадали все, кто хоть краем уха слышал, но промолчал, как кто-то берет взятки или занимается другим незаконным делом. Именно поэтому в те годы была раскрыта целая серия преступлений в сфере действия министерств, главков и предприятий. Дело «нахлебников» После войны одним из самых первых и громких стало именно «Хлебное дело». И это неудивительно, ведь люди в те годы за хлеб готовы были отдать последнее! Началось оно с того, что следователи стали изучать документы, согласно которым в течение 1945 года Совнарком выделял хлебопекарной промышленности муку, сахар, сгущенку и другие продукты. И сыщики вышли на след банды коррупционеров во главе с начальником отдела снабжения распределительной системы «Росглавхлеб» Михаилом Исаевым. Они наживались, выделяя некоторым трестам все дефициты без задержки, а то и сверх положенного. За что их начальнички откатывали московскому начальству по следующей схеме. Выписывали, например, кондитерской фабрике тонну сахара. Но на самом деле отпускали лишь 950 кг, оставляя 50 кило Исаеву в виде отката. Чтобы покрыть эту недостачу (да еще и нажиться), при изготовлении, допустим, печенья вместо 1000 кг сахара в производство шло 900. Разницу ведь на вкус не поймешь. Воровали продукты и напрямую, а потом недостачу списывали на неких неизвестных бандитов, которые якобы стащили добро прямо из вагонов. По документам МВД, «преступной группой Исаева с 14 апреля 1945 г. по 1946 г. включительно было похищено: сахара 1670 кг, муки 8500 кг, сахарина 670 кг, сливочного масла 414 кг, джема и повидла 2605 кг и т. д. — всего на сумму 1 139 230 руб. 18 коп.». Исаеву и его главбуху Розенбауму дали по 25 лет, надолго в тюрьму отправились и их соучастники. С полной конфискацией имущества — не только у коррупционеров, но и у их родных. Дело «ткачей» В те годы спать было не на чем, рубашку сшить не из чего. И государство из скудных запасов начало выделять бельевые ткани на спецодежду. Которыми распоряжался начальник отдела Московской межобластной конторы товарищ Тавшунский. Он организовал дело так, что стало хватать и на постельное белье, и на рубашки, и даже на платья отдельным послевоенным красавицам. Для этого он связался с артелью портных. И колеса швейных машин завертелись, выпуская все в укороченном виде, да к тому же преимущественно небольших размеров. Дескать, халаты на отощавших за войну пролетариях и так сойдутся… Однако сколько ниточка ни вилась, а конец ее нашли достаточно быстро. Вот как об этом говорилось в спецотчете МВД: «Тавшунский вошел в преступные связи с рядом руководителей промартелей Москвы, получая с них взятки за то, что они с его ведома изготовляли спецодежду малых размеров, создавая за счет этого излишки бельевой ткани, которые затем сбывали своим соучастникам…». Всего Тавшунский с «коллегами» расхитили ткани на 180 тысяч рублей. В те времена — бешеные деньги! Итог: все жулики получили по заслугам так, что их родственники по сей день проклинают Сталина. Дело «музыкантов» Что бы ни говорили, но тогда стране хотелось песен. И в начале 50-х началась буквально охота на пластинки. Этим тут же воспользовались «музыкальные деятели» с Апрелевского завода грампластинок в лице заведующего производством Дорошенко, начальника отдела сбыта Миронова и завскладом Оськина. Благодаря их «вмешательству» часть пластинок стала прессоваться в полукустарном порядке из краденого порошка. Согласно документам МВД «преступная группа Дорошенко — Миронова — Оськина превратила это государственное производство в основном в свою личную собственность и начала использовать его для изготовления неучтенной продукции с последующей ее реализацией». Коррупционные «музыкальные связи» из Москвы быстро опутали РСФСР, Украину, Белоруссию и Прибалтику. Деньги за левый товар валом валили в карманы «музыкантов». Чтобы доказать их преступления, были организованы специальные проверки. Так, по пути следования поездов заново взвешивались контейнеры и вагоны с сырьем для изготовления пластинок; устанавливались и актировались излишки сырья; отдельные вагоны и контейнеры вскрывались, и в них определялось качество материала. Все коррупционеры-«музыканты» были поставлены перед фактами и признались в содеянном. P. S. С кого взятки гладки? Итак, чтобы очистить жизнь от паразитов, по всей стране прокатилась волна «хлебных», «ткацких», «винных», «музыкальных», «табачных» и других дел. Ведь Сталин прекрасно знал, что рыба гниет с головы. Поэтому чистку начали именно с Москвы. А уж по примеру столицы и вся страна объявила войну приспособленцам всех мастей.
-
Думал над этим, но по размерам не идет. Скорее котелок или курильница какая.
-
Жители Харькова любят свой город, берегут его историю и помнят своих знаменитых горожан. Художники студии «Ку-2» рисуют портреты в рамках проекта «Гордость Харькова». Дом с Леонидом Быковым стоит в центре города на ул. Сумской, недалеко от Харьковского государственного академического театра им. Т.Шевченко, где Быков служил несколько лет после окончания Харьковского театрального института. Петр Набойченко, участник ВОВ, пулеметчик, Герой Советского Союза, уроженец села Ледное (ныне в черте Харькова). Валентина Гризодубова, родилась в Харькове, советская летчица, участница ВОВ, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, дочь изобретателя и летчика Степана Гризодубова. Клавдия Шульженко, родилась в Харькове (есть завистники, которые утверждают, что родилась она совсем в другом месте. Но нам приятнее думать, что именно в Харькове). Тем более, что в театрах Харькова она точно работала. Граффити расположились на небольшом одноэтажном здании аптеки, с двух строн. На одной стороне — именно портрет. Георгий Жуков был замечен сразу в двух разных концах города. Первый раз — возле станции метро им. Жукова (более Жуков с Харьковом никак не связан). На здании по пер. Плехановскому, 3 напротив стадиона «Металлист», появился сюрреалистичный рисунок, выполненный в 3D графике. В течение двух недель создавался этот сюрреалистичный мир квартирных комнат и их обитателей. Если вы представите себе какой-нибудь жилой дом, то в каждой комнате проходит своя жизнь. Может быть, немного странная, иногда веселая, иногда не очень. Это фантазия на тему квартиры, где каждая комната заполнена абсолютно разными персонажами, настроениями и самыми разными вещами. Каждый будет видеть в рисунке разное. Кто-то скажет, что это сумасшедшая фантазия, кто-то увидит в этом необычное решение. Граффити размером 15×15,8 м создано с помощью 300 баллонов с аэрозольной краской и в работе задействована вся цветовая палитра. И конечно самый узнаваемый, самый знаменитый человек планеты Земля! Юрий Алексеевич Гагарин! Он не родился и не был в Харькове, но это не повод его не любить и не увековечить! Его портрет украсил торец 12-этажного дома по проспекту, носящему его имя, по центральному проспекту города, ведущему вас из аэропорта в центр. Создавали этот шедевр несколько недель. Результат занесен в Книгу Рекордов Украины. Самое большое настенное граффити. Украшает забор возле станции метро имени Ю.А. Гагарина. Всем добра! Приезжайте в город Харьков!
-
Начал вести дневник. Последние 150 лет помню, а то что раньше было — забывать стал. Буду записывать, может пригодится. Тетрадку стырил у хозяйки, думаю — не заметит. 11июля. Не вымыла посуду? Попрощайся с сережками. Совсем уже расслабились, людишки… 12 июля. Было скучно. Всю ночь гоняли по дому с котом наперегонки. Хозяйка проснулась, пнула его и заперла в кладовке. За это выдавил остатки зубной пасты в мусорку. Кот расстроен и злится на меня за то, что гоняем вместе, а достается только ему. 14 июля. Ночью от нехер делать гремел посудой и топал. Хозяйка залезла под одеяло и думала, что ей это поможет. Смешная она у меня… 15 июля. Приходил толстый поп с кадилом, завонял весь дом. Сказал хозяйке, что все будет хорошо. А вот хер вам… Меня кадилом не проймешь. 17 июля. Пи*данулся со шкафа, разбил вазу. Опять досталось коту. Теперь он со мной не разговаривает. Только сидит и смотрит с осуждением. Неудобно как-то получилось… 18 июля. Хозяйка пылесосила. Полтора часа просидели с котом под кроватью. Адская машина! Зато с котом помирились. 21 июля. Долго не писал, после уборки хозяйкой, три дня искал дневник. Ничего интересного. Приходил к ней какой то мужик с цветами, оставался ночевать. Попросил кота нассать ему в ботинки. Тот долго отнекивался, но я пообещал ему достать игрушку из под дивана. Согласился. Опять получил пиздюлей. Говорит, что я — говно. 22 июля. Ночью душил хозяйку по старой привычке. Теперь этот мужик ночует у нас каждую ночь. Говорит, что он её защитит. Рэмбо, блеать! 23 июля. Ночью душил мужика. За*бал уже. Не нравится он мне. 24 июля. Делал уборку в доме. Хозяйка не может найти цепочку. Думаю подкинуть её в лоток кота. 27 июля. Приезжали из битвы экстрасенсов. Каждого посылал на*уй, никто не послал обратно. Зато сказали, что я — дух покойного дедушки хозяйки. Пи*дят. Он уехал 2 года назад. 29 июля. Хозяйка теперь оставляет мне молоко под печкой. Думает, я там сплю. Нашла дебила! Я теперь сплю с ней на кровати, благо, мужик ссыт и больше не приходит. 30 июля. Натыкала по всей квартире иконок. Походил, посмотрел… Раньше лучше рисовали… 2 августа. За ВДВ! 3 августа. Хозяйка весь день бегала по дому, искала кота. Думала, что он сбежал. Сидели в шкафу, ржали. 5 августа. Забыл включить стелс-режим. Хозяйка побежала за краской для волос. 9 августа. Пели песни с котом. Хозяйка звонила ветеринару. Кот теперь переживает за свои шарундулы. 12 августа. Все таки продала она квартиру. Вот зараза! Вчера сьехали. С котом договорились переписываться через голубей. Когда сьехали, обнаружил, что он насрал под печкой. Вот гаденыш! 14 августа. Въехала новая семейка… Ну-ну…
-
«Клуб черво́нных вале́тов» — преступное сообщество, действовавшее в Российской империи в 1871—1875 годах с целью «похищения чужого имущества посредством выманивания, подложного составления документов, введения в обман». Появление червонных валетов Начало этому громкому делу было положено ранней осенью 1867 года. Молодой и предприимчивый купец Иннокентий Симонов устроил в своём московском доме, расположенном на Маросейке, самый настоящий бордель. Посещали эти апартаменты представители «золотой молодёжи». Им предлагали девочек и игру в карты. В один из тихих вечеров Симонов сидел за карточным столом в окружении своих близких приятелей. И неожиданно он сделал предложение создать клуб мошенников. Приятелям столь дерзкая и оригинальная мысль понравилась. Они горячо поддержали идею, но тут же встал вопрос о названии клуба. Посовещавшись, решили назвать его «клубом червонных валетов». Так в конце 1867 года в России появилось преступное сообщество. Членами этой банды стали червонные валеты, представлявшие собой выходцев из высших слоёв общества. В любом клубе должен быть председатель. Таковым избрали генеральского сына Павла Шпеера. Он имел опыт в финансовых делах, так как служил в Московском кредитном обществе. Человек этот тяготел к мошенничеству в сфере ценных бумаг, понимая, что выгода от подобных противозаконных операций может быть очень большой. Под началом Шпеера объединилась довольно солидная публика. В банду вошли Симонов, Огонь-Догановский (дворянин и богатый человек), Щукин (сотрудник Учётного банка), Давыдовский (сын тайного советника), богатые повесы Протопопов, Неофитов и Каустов. К банде также примкнули помещик Массари, офицер гусарского полка Дмитриев-Мамонтов, нотариус Подковщиков, князь Долгоруков, приходившийся племянником московскому генерал-губернатору. Кроме названных насчитывалось ещё порядка 40 фамилий. Все они были хорошо известны в высших слоях общества. Криминальная деятельность Следует заметить, что поначалу клуб существовал, но никакой криминальной деятельностью не занимался. Всё ограничивалось разговорами и проектами. Случались, конечно, мелкие мошенничества с ценными бумагами и шулерство. Но всё это было такой мелочью, что даже говорить вслух о таких делах считалось неудобным. Активность преступное сообщество начало проявлять в 1871 году. Преступники споили купца Еремеева и обманным путём получили его подписи на долговых расписках. После этого тот неожиданно умер якобы от белой горячки, а шайка завладела всем его состоянием в 150 тыс. рублей. Следующей стала афёра с почтовыми отправлениями. В разные концы страны были отправлены объёмные посылки с якобы меховыми изделиями. Отправлены они были на несуществующие адреса, поэтому их впоследствии вскрыла полиция. Но посылки оказались пустыми или набитые газетами. Суть же преступного умысла заключалась в том, что все эти посылки были застрахованы на очень большие денежные суммы. Их подтверждали расписки страховой компании. Написаны они были на гербовой бумаге и имели хождение наравне с векселями. Следовательно, их можно было обналичить, что мошенники и сделали. Вскоре червонные валеты организовали филиал в виде подпольной фабрики по производству фальшивых ценных бумаг. А располагался данный филиал в Бутырской тюрьме. Всю работу делали осуждённые, а необходимые материалы им доставляли с воли. На эту криминальную деятельность сыщики вышли абсолютно случайно. Они решили внедрить в банду осведомителя. Тому удалось установить связь с одним из подельников. Было выяснено, что векселя переправляли в тюрьму, зашивая их в чистое бельё. А обратно их отправляли по прошествию 3-х суток в грязном белье. При этом значащаяся в векселе сумма значительно увеличивалась. Удалось завербовать одного из арестантов. Тот выдал всех членов преступной шайки, обосновавшейся в Бутырской тюрьме. Установили и их связи. Они вели к лицам благородного сословия, которые вращались в высших кругах московского общества. Правоохранительные органы возбудили дело, и виновникам стали грозить приличные сроки наказания. Но тут случилось непредвиденное. В один день неожиданно умерли и полицейский осведомитель, и завербованный арестант. Следующей крупной афёрой стала продажа дома московского генерал-губернатора. Провернул это скандальное дело председатель клуба червонных валетов Павел Шпеер. Он частенько бывал у губернатора и однажды попросил у того разрешение показать его дом одному своему богатому английскому другу. Хозяин возражать не стал, и когда того не было дома, Шпеер привёз англичанина осмотреть роскошный особняк. Они осмотрели все комнаты, помещения, хозяйственные постройки. А через несколько дней к губернаторскому дому подъехали подводы с многочисленным скарбом. Появились грузчики и стали заносить вещи в особняк на глазах у самого губернатора и его слуг. Когда хозяин начал возмущаться, ему под нос сунули купчую. В ней значилось, что дом приобретён англичанином за 100 тыс. рублей. Пришлось вызывать полицию. Делом заинтересовалась секретная канцелярия, которая в то время занималась вопросами государственной безопасности. Очень быстро выяснилось, что Шпеер представился владельцем дома и законно оформил сделку купли-продажи в нотариальной конторе. Но контора эта просуществовала всего 2 дня и благополучно закрылась. А создана она была самим Шпеером, который к этому времени уже скрылся с деньгами заграницей. Суд над червонными валетами После этого случая началось тщательнейшее следствие. В течение нескольких месяцев выловили всех членов банды. От карающего суда правосудия сумели ускользнуть лишь Шпеер и Симонов. В начале 1877 года на скамье подсудимых оказалось 48 преступников. Из них 36 человек относились к высшему обществу. Всю эту компанию обвинили в 70 преступлениях, совершённых с 1867 по 1875 годы. Процесс получился громким. В нём принимали участие видные российские адвокаты того времени. Присяжные оправдали 19 обвиняемых. Остальные были признаны виновными в создании преступного сообщества и мошенничестве. Половина преступников по решению суда отправилась в Западную Сибирь в ссылку. Часть мошенников прямиком пошла в арестантские роты. Лишь несколько человек отделались крупными штрафами. С тех пор червонные валеты навсегда забыли о криминальной деятельности, а их клуб уже больше никогда не возродился. Деятельность этой банды оставила в душах людей лишь брезгливое отвращение.
-
В космосе любая мелочь, пустяк, на который на Земле не обращают внимания, может вызвать фатальные последствия. Самый нелюбимый тест Со времени первого полёта человека в космос прошло более полувека. Человечество сегодня воспринимает данный вид деятельности как обыденность, откликаясь лишь на громкие проекты вроде строительства обитаемой базы на Луне или полёта на Марс. Между тем, и сегодня покорение космоса — дело чрезвычайное трудное и опасное. В космосе любая мелочь, пустяк, на который на Земле не обращают внимания, может вызвать фатальные последствия. «Космическим туристам», побывавшим на МКС, предварительно пришлось пройти такую же подготовку, какую проходят и профессиональные космонавты. И миллионы долларов не помогут, если врачи обнаружат в здоровье кандидата на полёт к звёздам серьёзный изъян. Медицинское обследование — пожалуй, самая нелюбимая кандидатами в космонавты часть подготовки. Летчик-космонавт СССР Владимир Владимирович Васютин. Но среди всех медицинских тестов, которые проходят российские космонавты, есть один, от которого морщатся даже бывалые покорители космоса. Речь идёт о медицинской процедуре, которая на сленге космонавтов получила неофициальное название «проба Васютина» — в честь человека, который и стал причиной её появления. Лётчик-космонавт Владимир Васютин с женой и детьми. Звёздная дорога Владимир Владимирович Васютин прошёл путь, которым до него и после него прошли десятки советских и российских космонавтов. Уроженец Харькова, Владимир Васютин после окончания школы поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище, которое успешно окончил в 1973 году с дипломом лётчика-инженера. Три года молодой лётчик прослужил в учебном авиаполку при родном училище, мечтая о покорении космоса. В 1976 году его мечта сбылась — перспективный специалист, имевшие положительные отзывы от командования, был зачислен в отряд космонавтов на должность слушателя-космонавта. Но зачисление в отряд космонавтов — это только первый этап. Далее начинаются изнурительные тренировки, обучение, после которого следует включение в один из экипажей. Но и после включения в экипаж могут пройти годы до того момента, когда ты окажешься в космическом корабле, готовом преодолеть земное притяжение. Для многих годы тяжёлой работы заканчиваются ничем. Мечта всей жизни так и остаётся мечтой. Лишиться надежд можно из-за любой мелочи, малейшего инцидента, не говоря уже о серьёзном недомогании. Члены дублирующего экипажа космического корабля «Союз Т-7» (слева направо) командир корабля Владимир Васютин, космонавт-исследователь Ирина Пронина, бортинженер корабля Виктор Савиных. Мечта сбывается Владимиру Васютину поначалу везло — в 1979 году он стал готовиться к полёту на станцию «Салют-7». В декабре 1981 года Владимир Васютин стал командиром дублирующего экипажа корабля «Союз Т-7». Вместе с Васютиным в дублирующий экипаж вошли Виктор Савиных и Ирина Пронина. Подготовка к полёту прошла гладко, и на орбиту отправился основной экипаж — Леонид Попов, Александр Серебров и Светлана Савицкая. Как правило, дублирующий экипаж является следующим в очереди на реальный полёт. Однако ситуации бывают разными. Вместо Васютина на орбиту отправлялись другие, а он продолжал готовиться. Когда весной 1984 года на орбиту отправился «Союз Т-10», Васютин и Савиных снова были дублёрами, на сей раз вместе с Валерием Поляковым. В июле того же 1984 года они с Савиных снова дублёры, на этот раз экипажа корабля «Союз Т-12». Руководство считало, что Васютин отлично готов и может возглавить длительную экспедицию на станции «Салют-7». К такому полёту Васютин стал готовиться с сентября 1984 года вместе с Виктором Савиных и Александром Волковым. Однако на станции, когда она находилась в автономном режиме, случилась крупная авария. Спасать «Салют-7» отправили Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, а полёт Васютина снова отложили. Джанибекову и Савиных удалось почти невозможное — станция была спасена. И 17 сентября 1985 года космический корабль «Союз Т-14» стартовал с Байконура к «Салюту-7» с экипажем в составе Владимира Васютина, Георгия Гречко и Александра Волкова. Члены основного экипажа космического корабля «Союз Т-14» (слева направо): бортинженер Георгий Гречко, космонавт-исследователь Александр Волков, командир корабля Владимир Васютин. Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Страшная тайна Согласно программе полёта, Гречко спустя несколько дней должен был вернуться на Землю вместе с Владимиром Джанибековым, а Васютин, Савиных и Волков оставались на станции в качестве основной экспедиции. Им предстояла трудная и интересная работа — сотни научных экспериментов, для которых на станцию было доставлено свыше 4 тонн оборудования, включая уникальные приборы, такие, как военно-прикладной оптический комплекс «Пион-К» с лазерно-электронным телескопом. Кроме того, экипажу Васютина предстояло принять три «экспедиции посещения», включая первый в истории чисто женский экипаж во главе со Светланой Савицкой. Лётчики-космонавты (сверху вниз) Владимир Васютин, Георгий Гречко и Александр Волков перед стартом. О том, что вся эта обширная программа может в любой момент сорваться, знал в тот момент только один человек — Владимир Васютин. Примерно за четыре года до того, как его мечта о космическом полёте сбылась, он заболел специфической мужской болезнью — простатитом. Заболевание это неприятное, хроническое, однако не смертельное, особенно если вовремя обратиться к врачам и, что называется, не запускать. Однако Васютин о своей хвори умолчал. Он прекрасно понимал, что медики, скорее всего, от подготовки к космическим полётам его отстранят. А это означало крушение мечты, которой отдано немало времени, сил и здоровья. На свой страх и риск Васютин стал лечиться самостоятельно и, как ни странно, преуспел — все симптомы прошли, и медики на очередном осмотре в Центре подготовки космонавтов никаких болезней у него не нашли. Вновь болезнь дала знать о себе в самый неподходящий момент — во время тренировок в гидробассейне незадолго до полёта. Терпя боль, Васютин продолжал готовиться. Терпения хватило на то, чтобы успешно пройти старт и приступить к работе на станции «Салют-7». Однако всего через несколько дней боли стали просто невыносимыми. Своей проблемой Васютин поделился с Виктором Савиных, с которым они несколько лет готовились к полёту. Космонавты попытались решить проблему с помощью препаратов, которые находились на станции, однако это не помогло. 28 октября, проработав на станции месяц и десять дней, измученный Владимир Васютин вынужден был доложить на Землю о своей болезни. Члены экипажа космического корабля «Союз Т-14» Александр Волков, Георгий Гречко и Владимир Васютин (слева направо) на тренировке в Центре подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина. Возвращение В Центре управления полётами вскоре началась настоящая паника. Медики разводили руками и говорили, что решить проблему Васютина можно только на Земле. Однако это означало срыв всей намеченной программы полёта, включая срыв полёта первого женского экипажа, срыв рекорда по продолжительности полёта, который должен был установить Виктор Савиных, и много чего ещё. В качестве последней меры попытались лечить Васютина при помощи специально приглашённого экстрасенса, однако космонавт отказался с ним разговаривать. Возглавлявший на тот момент советскую космическую программу генеральный конструктор Валентин Петрович Глушко рвал и метал — огромные деньги потрачены впустую, уникальные приборы так и останутся мёртвым грузом. По сути, из-за болезни одного человека предстояло перекроить долгосрочную программу космических полётов. Но, как ни возмущайся, а делать было нечего — необходимо было возвращать космонавтов на землю. Экипаж из двух человек с больным командиром на руках в этой ситуации был просто неработоспособен. 21 ноября 1985 года «Союз Т-14» расстыковался со станцией и отправился на Землю. Командиром корабля при возвращении вместо Васютина был назначен опытный Савиных. Корабль благополучно вернулся на Землю. Члены экипажа космического корабля «Союз Т-14» (слева направо): бортинженер, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Георгий Гречко; космонавт-исследователь Александр Волков; командир корабля, летчик-космонавт СССР Владимир Васютин на утренней пробежке. Нежданное «наследие» Когда медикам удалось улучшить состояние Владимира Васютина, начался «разбор полётов». Главной претензией к космонавту являлось то, что он грубо нарушил пункт 2 «Положения о космонавтах СССР» в части: «Своевременно и правдиво докладывать непосредственным начальникам о состоянии своего здоровья». Валентин Глушко требовал отменить награждение Васютина звездой Героя Советского Союза, однако это предложение не было принято. Ведь в таком случае пришлось бы объяснять народу, за что наказан космонавт, а предавать огласке эту историю советские чиновники не хотели. Наказание, тем не менее, было жёстким: исключение из отряда космонавтов. Владимир Васютин, расставшись с космосом, остался на военной службе. Окончив Военно-Воздушную Академию имени Гагарина, он в последующие годы дослужился до звания генерал-лейтенанта, получив степени профессора и доктора военных наук. К сожалению, в 2002 году Владимир Васютин, которому было всего 50 лет, скончался после продолжительной болезни. Сам того не желая, командир «Союза Т-14» оставил отечественным космонавтом «наследство» в виде обязательного анализа секрета предстательной железы. Эта физически и психологически дискомфортная для мужчин процедура, которой покорителям космоса теперь не избежать, и получила название «проба Васютина».
-
Если судить по тому, что в прошлом люди довольно часто и жестоко подвергали своих врагов и преступников ужасным пыткам и казням, то можно сделать вывод, что наши предки были намного безжалостнее и беспощаднее, чем мы, современники. Но человеческая жестокость не ограничивалась одними лишь телесными наказаниями, профессии которые были популярны в древности, также способны вызвать отвращение, а некоторые из них и вовсе наводят ужас и заставляют усомниться в адекватности людей из прошлого. Однако, находились добровольцы, которых устраивал такой вид заработка и некоторые из представленных ниже профессий даже считались «лакомым кусочком». Слуга при туалете Слугой при туалете называли слугу, который отвечал за безупречную чистоту королевского седалища Его Величества Генриха VIII после того, как правитель опорожнял свой кишечник в королевский горшок. Среди других обязанностей такого слуги были освобождение горшка и очищение королевского заднего места при помощи губки, насаженной на палку. Это была работа, на которой вам пришлось бы замарать руки в худшем смысле. И даже несмотря на то, что единственной заботой такого слуги было возиться с испражнениями человека, который был настолько толстым, что его труп лопнул после смерти, эта должность считалась “лакомым кусочком”. Согласно книге, посвященной данной теме, важнее этой должности считалась только должность камергера, поскольку только это положение позволяло находиться рядом с королем наибольшее количество времени. Нельзя не признать, что в этом есть определенный смысл. Чистка заднего места толстяка – небольшая плата за то, чтобы держать самого влиятельного человека в государстве в буквальном смысле за яйца трижды в день. Мальчик для битья Когда мы говорим о профессии мальчика для битья, мы имеем в виду в именно мальчика для битья. На эту должность брали маленького мальчика, который подвергался наказаниям вместо другого, богатого мальчика (зачастую принца). Другими словами, мальчик для битья получал ремня каждый раз, когда богатенький засранец набедокурит. Как бы ужасно это ни звучало, но большинство мальчишек что угодно отдали бы за эту работу, потому что мальчик для битья получал воспитание вместе с богатым отпрыском и пользовался многими его привилегиями и преимуществами. Например, малый по имени Уильям Мюррей всё детство был мальчиком для биться при молодом Чарльзе Первом. Когда оба выросли и Чарльз стал королём, он даровал бывшему мальчику для биться титул графа. Сегодня многие бы согласились на порку, если бы в перспективе это гарантировало получение прекрасного замка. Шут Шуты были ходячими объектами для насмешек в Средневековой Англии — их заставляли носить унизительные костюмы и танцевать на потеху окружающих. Если за ужином господа и дамы пожелали бы запустить в вас фруктом, вы должны были принять это с улыбкой и помахать рукой. Шуты должны были пребывать в круглосуточной готовности явиться по первому требованию и отвечали за то, чтобы король и королева всегда были в хорошем настроении. Это была крайне неблагодарная работа, предполагающая постоянное неприкрытое унижение. Однако такое жестокое обращение окупалось существенными бонусами. Начнём с того, что шуты обладали полной свободой слова, благодаря чему могли говорить все, что взбредёт им в голову, не опасаясь последствий. Шут мог открыто оскорблять людей, которые ему не нравятся, можно было даже поддеть самого короля и быть уверенным, что тебе ничего за это не будет. Шутам доверяли сообщать плохие новости, потому что они могли это сделать, не рискуя при этом головой. Кроме того, поскольку шуты проводили много времени в обществе короля и придворных, им часто удавалось проложить себе путь наверх по социальной лестнице. Иногда они приобретали такое влияние, что с ними даже советовались перед битвами, как сейчас это делает Президет Обама, советуясь с Мелиссой МакКарти, прежде чем бомбить ISIS. Носильщик сандалий Работа носильщика сандалий может показаться скучной, но очень трудно переувеличить всю занудность этой работы. Эту должность занимали люди, прислуживающие фараону в Древнем Египте — все дни напролёт они только тем и занимались, что носили повсюду сандалии фараона на случай, если они ему понадобятся. Носильщики сандалий должны были быть готовы явиться по первому зову и покорно бодрым шагом везде следовать за фараоном под палящим египетским солнцем. Несмотря на то, что с этой работой могла бы справиться и специально натасканная мартышка, эту профессию повсеместно почитали. Все по той же причине, по которой люди мечтали коротать дни рядом с королевской задницей – ведь непосредственная близость к фараону стоит того, чтобы целый день таскать деревянные сандалии под египетским солнцем. Глашатай Глашатаи – это ребята, которых вы встречали в фильмах о старинных временах, как в том эпизоде «Симсонов», где парень из Assassin’s Creed 3 стоит на центральной площади и говорит всем, что налоги вот-вот поднимут. За неимением плохих новостей, о которых нужно было бы раструбить на всю округу, глашатаи все равно будили всех, звоня в гигантский колокол, что, полагаем, когда-нибудь обязательно заканчивалось тумаками от недовольного горожанина. Они должны были вставать ни свет ни заря и работали круглый год без единого выходного. Тем не менее, глашатаи считались голосом короля, стало быть напасть на глашатая было бы сродни нападению на самого короля. Именно поэтому глашатаи пользовались определённого рода неприкосновенностью. Другими словами, должность глашатая давала право носить красивую шляпу и орать на людей, не беспокоясь о том, что они поставят вам фингал. Бестиарий Бестиарии в Древнем Риме представляли собой группу людей, которых заставляли насмерть бороться с дикими животными. Если вас привлекает работа такого рода, можем порекомендовать хорошего психотерапевта. Очень часто бестиарии погибали от когтей зверей, но в довершение всего их считали развлечением низшего порядка. Каким нужно быть психопатом, чтобы добровольно подписаться на смерть в пасти льва? Психопатом, которому платят с большой буквы «П». Как отмечено здесь, свободные мужчины добровольно продавали себя в рабство, чтобы попробовать побывать в шкуре бестиария. Считалось, что бороться с животными намного проще, чем с людьми, потому что у зверей, как правило, нет гигантских мечей, а должность бестиария, к тому же, гарантировала кров, пищу и славу. Это своего рода древнеримская версия «Большого брата», только не такая постыдная. Крысолов Если говорить о профессиях, предполагающих контакт с ужасными заболеваниями, то крысолов все равно будет стоять выше, чем охранник *укажите имя знаменитости, которую вы ненавидите*. Непрезентабельность работы крысолова заключалась не только в ее нечистоплотном характере, но также в постоянной подверженности риску быть покусанным заразными крысами. Работа, к тому же, предполагала постоянное нахождение по колено в нечистотах, потому что обычное место обитания крыс – канализация. Какие же скрытые преимущества могло иметь это занятие, чтобы уравновестить эти отвратительные риски? Обладая известной долей смекалки, крысоловы могли зарабатывать неограниченное количество денег, выращивая крыс для участия в крысиных боях, по аналогии с низкобюджетными петушиными боями. Более продвинутые крысоловы разводили «элитных» крыс, отлавливали их и продавали богачам в качестве питомцев. Если у вас было достаточно мозгов, то будучи крысоловом, вы могли сколотить состояние, даже не притронувшись к мерзкой уличной крысе. Оруженосец Если вы когда-нибудь смотрели «Игру престолов», то имеете представление о том, чем занимается оруженосец, а именно – делает все, что прикажет ему его рыцарь. В обязанности оруженосца входило исполнять все прихоти рыцаря, включая обеспечение его безопасности во время сна и содержание его доспехов и оружия начищенным и в рабочем состоянии. Оруженосец объединял в себе дворецкого и охранника, работал за двоих и практически ничего за это не зарабатывал. При этом он должен был знать кодекс чести рыцаря, то есть, помимо всего прочего, ему приходилось учиться и проходить испытания. Мы уже говорили, что в оруженосцы брали с 13 лет? Причиной, по которой оруженосцы охотно соглашались быть на побегушках у рыцаря, был тот факт, что прослужив достаточно долго, они могли бы тоже стать рыцарями. Это как работать семь лет на босса-придурка, чтобы в конце получить возможность самому стать этим самым боссом-придурком и поступать так же с собственным оруженосцем. Похоже на современную стажировку, только в несколько раз дольше. Барабанщики Барабанщики являлись важной частью военных мероприятий вплоть до второй половины 19 века. Их основная обязанность заключалась в том, чтобы стоять посреди поля боя и бить в барабаны, пока окружающие пытаются застрелить их или проткнуть их ножом. Барабаны помогали солдатам выдерживать ритм, а иногда передавали сложные военные приказы. Эта профессия считается одной из самых опасных в истории, поскольку мальчики, выполнявшие функции барабанщиков, часто подвергались серьезному риску стать калекой или погибнуть. Поскольку барабанщики помогали солдатам координировать действия, они становились главной мишенью на поле боя. Как бы то ни было, но когда барабанщикам не нужно было находиться на поле боя, обязанностей у них почти не было, и они пользовались особыми привилегиями и преимуществами в знак признания рисков, которым они себя подвергают. Благодаря этому мальчики, юноши и мужчины покидали свои дома и семьи, чтобы поучаствовать в выступлении барабанщиков. Даббавала Вообразите себе работу, на которой вам нужно каждый божий день доставлять еду сотням людей. А теперь представьте, что при этом вам нельзя опаздывать, совершать ни единой ошибки и брать выходные, даже если наступил сезон дождей. Так вкратце можно описать профессию даббавалы, индийского курьера, которому платят около трёх долларов в день, чтобы доставлять еду офисным служащим. Эта работа настолько сложна, что всей команде передачи Top Gear не удалось доставить даже полудюжины обедов вовремя. Несмотря на низкий заработок и тяжёлые условия работы, люди выстраиваются в очередь, чтобы получить возможность стать даббавалой, потому что эта услуга известна по всему миру. Производительность даббавал потрясает, по имеющимся данным, они совершают лишь одну ошибку на шесть миллионов доставок, что составляет 99,9999999% успешности. Благодаря этой впечатляющей статистике даббавалы пользуются большим уважением в бизнес-среде. Зачастую представителей этой профессии приглашают прочитать лекции по управлению бизнесом. Рассказывают невероятную историю о том, что однажды Принц Чарльз попросил о встрече с командой даббавал, чтобы похвалить их за их невероятный профессионализм. Они согласились при условии, что он подстроится под их расписание, и он охотно принял это условие. Полагаем, что работать даббавалой стоит хотя бы затем, чтобы иметь возможность рассказывать людям, что однажды вы заставили Принца ждать вас на перроне.
-
Похоже заготовка под что-то, но не использовали.
-
Насекомые доставляли кучу хлопот и неудобства людям во все времена. Ведь известно, что многие насекомые являются переносчиками всевозможных болезней помимо дискомфорта от укусов. Мухи, вши, тараканы, комары, клещи, блохи и др. – с ними старались бороться на всех континентах во все времена. Так с помощью чего это удавалось нашим предкам? Ловушка для блох, 1751-1850 гг., Китай Такие ловушки смазывали изнутри клейким веществом, когда же блохи или другие насекомые попадались туда, то внутренняя часть извлекалась. Согласитесь, довольно неплохой способ борьбы с вредителями, особенно во время чумы. Ловушка для насекомых, 1851-1900 гг., Англия А это британский аналог китайского изобретения. Только тут уже суть конструкции совсем другая: насекомое-вредитель заползало по ребристой поверхности внутрь, а вот уже оттуда не могло выбраться, т.к. внутри ловушки были идеально гладкие стенки. Латунный фумигатор, 1741-1850 гг., Франция В такое устройство вовнутрь помещали различные травы, а потом поджигали. После чего использовали по назначению. Латунный фумигатор, 1801-1900 гг., Испания А эти борцы с чумой использовались в Европе 17-18 вв Мухобойка, 1900-1930 гг., Великобритания Современные мухобойки не особо отличаются от мухобоек британцев начала прошлого столетия.
-
В истории человечества эта золотая лихорадка стала самой известной из всех золотоискательских эпидемий. 19 августа 1848 года, благодаря газете «The New York Herald», которая опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте, калифорнийская золотая лихорадка перешла в глобальную стадию. Тысячи иммигрантов со всего мира поедут в Калифорнию на поиски золота, и с 1848 по 1855 ее накроет самая известная из всех многочисленных золотых лихорадок. Впервые золото было обнаружено Джеймсом В. Маршаллом вблизи лесопилки Саттера 24 января 1848 года, но владелец данной земли — Джон Саттер предпочел скрыть данный факт, так как боялся потерять свою землю в случае начала массовых поисков золота. Лесопилка Саттера в 1850 г. Но информация просочилась, когда кто-то из работников Саттера расплатился золотым песком в магазине Сэмюэля Бреннана, предприимчивый торговец отправился на лесопилку и узнал о находке. По легенде, Сэмюэль Бреннан скупил все лопаты в городе, а 12 мая 1848 года пробежал по улицам Сан-Франциско держа в руке пузырек с золотом и с криками «Золото! Золото! Золото на реке Американ-Ривер!». После этого множество калифорнийских семей, занимавшихся ранее фермерством, решили отправиться на поиски золота, став первыми старателями. Лишь самом драгоценный металл можно было добывать даже с помощью сковородок и корзин. Но в 1848 Сан-Франциско был труднодоступным местом, а численность населения составляла примерно 1 тыс. человек, поэтому лихорадка имела относительно небольшой и сугубо локальный характер. В глобальную стадию это переросло 19 августа 1948 года, когда наиболее тиражируемая газета восточного побережья New York Herald опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте, а 5 декабря президент США Джеймс Полк подтвердил это в своем обращении к конгрессу. Вскоре огромное число иммигрантов со всего мира, позже названных «людьми 49-го», приехали в Калифорнию. Худшие опасения Саттера подтвердились, его бизнес был разрушен; рабочие уехали на поиски золота, а поселенцы селились на его земле, воровали зерно и скот. Если в самом начале золото добывали с помощью сковородок и корзин, то в дальнейшем технология добычи значительно усложнилась. Таким образом, в дальнейшем, произойдет передох к промышленной добыче драгоценного металла, а золотая лихорадка сойдет на нет. Добыча золота гидравлическим методом в Калифорнии. Лишь немногие из устремившихся в Калифорнию в погоне за золотом людей на самом деле разбогатели. Считается, что намного больше людей в Калифорнии заработали состояния во время золотой лихорадки, занимаясь торговлей и снабжением старателей, чем непосредственно добычей золота, поэтому кроме искателей золота в город последовали торговцев и представителей сферы услуг. Численность населения Сан-Франциско выросла с менее 1 тыс. человек в 1848 до 25 тыс. в 1850 году. Сан-Франциско в в 1847 и в 1851 годах. Сан-Франциско в 1851 году. Именно золотая лихорадка превратила Калифорнию из отдаленного, труднодоступного и малоизвестного региона в один из самых богатых штатов США, заложив основы его будущего процветания. Всего за период золотой лихорадки в Калифорнии было добыто более ста двадцати пяти миллионов тройских унций золота (почти четыре тысячи тонн) на сумму более 50 миллиардов долларов в современных ценах.
-
В XVII веке в Риме началась эпидемия нравственности. Папа Иннокентий Х был озабочен расшатыванием духовных скреп. Он издал указ – прикрыть статуям срам. С женскими скульптурами все было просто – им прикрепляли к гениталиям фиговые листки. А мужским статуям Папа приказал отбить все выступающее. Молотком и зубилом. Чтобы ничего не топорщилось. Отбитые члены аккуратно собирались и демонстрировались Папе. Несколько десятилетий назад искусствоведы Ватикана решили восстановить утраченное. Они ходили с ящиком и прикладывали отколотые органы к различным статуям – пытаясь определить, чей это член.