Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Очередной "вброс" СМИ. Не знаю, что там, но уже по этим двум цитатам все ясно. а чуть ниже При этом интервью у него взяли, а фото нормальных нет. Бред короче...
  2. Рогозин предложил Керри провести переговоры с Веркой Сердючкой Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил госсекретарю США Джону Керри провести переговоры с Веркой Сердючкой на полях Мюнхенской конференции «В Мюнхене госсекретарь США Керри обсудит ситуацию на Украине с боксером Кличко и певицей Русланой. Цирк. Надо еще Верку Сердючку привлечь к переговорам. Ее/его авторитетное мнение должно быть услышано Белым домом и принято во внимание», — написал Рогозин в своем твиттере. Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри позвонил лидерам украинской оппозиции.
  3. ПАСЕ обвинила Россию в волнениях на Украине Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой возложила вину за события в Киеве на власти Украины и России. Украине грозят санкции «типа иранских». Даже докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс заявил, что «резолюции не хватает анализа и глубины». Российская делегация резолюцию отвергла, назвав «однобокой», а саму ассамблею обвинила в «двойных стандартах» В четверг в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Украине («Функционирование демократических институтов на Украине»). Авторами резолюции стали шведка Мариэтта де Пурбе-Лундин и эстонка Маилис Репс. В резолюции указывается, что киевские события вспыхнули в результате «неожиданного решения украинских властей приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом». Осуждая эскалацию насилия в ходе уличных акций евромайдана, ПАСЕ, тем не менее, подчеркивает, что «смена политического курса произошла без предварительных консультаций с общественностью и без каких-либо попыток добиться общенационального консенсуса» вокруг евроинтеграции. «Это подрывает демократическую законность решения о приостановке процесса подписания соглашений, что также явно продемонстрировала волна массовых протестов, которая впоследствии охватила всю страну», – заявила ПАСЕ. Как передает ИТАР-ТАСС, особое внимание в документе уделяется роли Кремля в происходящих процессах. В частности, указывается, что «ПАСЕ принимает к сведению публичные заявления руководства Украины о том, что на решение не подписывать соглашение об ассоциации серьезно повлияло давление со стороны РФ, в особенности российская угроза закрыть границы для импорта украинских товаров, если соглашение об ассоциации будет подписано». «Угрозы санкций и экономический и политический шантаж с целью повлиять на политические решения в другой стране противоречат общепризнанным дипломатическим и демократическим нормам и являются неприемлемыми», – говорится в документе. Одновременно ПАСЕ осудила «чрезмерное и непропорциональное применение насилия со стороны полицейских в отношении протестующих». По мнению ассамблеи, «попытки властей силовыми методами разогнать протестующих евромайдана лишь усугубили политический кризис и привели к активизации протестующих». «Евросоюз загнал в угол Украину» В этом свете ассамблея пригрозила санкциями официальной делегации Украины в Страсбурге – на случай разгона евромайдана. ПАСЕ обещает вернуться к этому вопросу на второй части сессии в апреле. ПАСЕ также рекомендует комитету министров Совета Европы подумать о более строгом мониторинге событий на Украине, а также пересмотреть программу сотрудничества с этой республикой «с целью обеспечить должное рассмотрение причин политического кризиса». Во время дискуссии проект резолюции раскритиковал даже лидер группы социалистов в ПАСЕ, швейцарский депутат Андреас Гросс, который обычно готовит доклады по России. По его словам, резолюции не хватает анализа, глубины и самокритики «относительно действий ЕС, который загнал в угол» Украину. Впрочем, его замечания учтены не были. Гросс напомнил, что у Украины «было искреннее желание идти в направлении Евросоюза, но это не означает, что все сразу смогут согласиться идти по пути евроинтеграции». «Наконец, необходимо делать предложения по выходу из кризиса, – подчеркнул Гросс. – Экономически страна должна иметь возможность работать и с Востоком, и с Западом. Должно быть два соглашения, которые были бы соразмерны друг другу». Делегация России голосовала против проекта. Как заявил глава делегации, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, положения резолюции фактически являются «воспроизведением пропагандистской позиции Евросоюза в отношении руководства Украины и России, превышают мандат ПАСЕ, не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности». Перед этим Пушков заявил, что, разрабатывая резолюцию, ПАСЕ руководствовалась двойными стандартами и попыталась, искажая факты, нанести удар по России. В своем микроблоге в Twitter Пушков сообщил, что президент Австрии Хайнц Фишер считает, что ЕС осуществляет «позитивное вмешательство» в события на Украине. «На мой вопрос к президенту Австрии о влиянии ЕС на события на Украине, он ответил, что ЕС осуществляет “позитивное вмешательство” в ее дела», – пояснил Пушков. «Никто не утруждал себя разъяснениями» «ПАСЕ проигнорировала поправку, предложенную делегацией самой Украины – страны, которая была “адресатом” резолюции: украинские представители, напомним, призвали внести пункт, допускающий возможность референдума по выбору дальнейшего пути интеграции. Данное предложение было проигнорировано, равно как и поправки, предложенные представителями других стран, причем этот отказ никак не был объяснен», – заявил газете ВЗГЛЯД первый заместитель Пушкова, член российской делегации в ПАСЕ Леонид Калашников (КПРФ). Парламентарий отметил, что в итоговом тексте, вопреки возражениям, остались пассажи, характеризующие Россию как помеху на пути евроинтеграции Украины. «Никто не утруждал себя разъяснениями, – сетует представитель российской делегации. – Но к этому нужно привыкнуть, ведь в ПАСЕ зачастую собраны люди, знакомые с ситуацией по репортажам прессы и “заряженные” этим тенденциозным освещением: “мирные люди вышли на демонстрацию” и так далее». Попытки внести объективность в подход к украинскому кризису и отметить, что и оппозиция действует агрессивно, захватывает государственные здания, устраивает столкновения, наталкиваются на противодействие, отмечает Калашников. Как отметил Калашников, в тексте резолюции в числе прочего осталось и утверждение о том, что Россия якобы официально разделяет своих соседей на две категории, причем «ближнее зарубежье» в нашей внешнеполитической доктрине объявлено зоной влияния, – подчеркивает Калашников. – Российская делегация объясняла коллегам, что таких категорий не существует. Неужели, говорили мы, любую помощь нашим соседям надо расценивать как двойной стандарт в международных отношениях". Варшавский «пряник» В свою очередь замглавы делегации России, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, выступая с трибуны ПАСЕ, назвал резолюцию «однобокой и поверхностной», являющейся ярким примером двойных стандартов ассамблеи. «Такое впечатление, что эти документы были написаны не здесь, во Дворце Совета Европы, а теми западными политиками, которые бесцеремонным образом грубо вторгались во внутренние дела суверенной Украины и, попирая все нормы международной практики, выступали на евромайдане, понукая Украину идти в Евросоюз», – подчеркнул Слуцкий. Российский делегат добавил, что ПАСЕ пошла на поводу «у тех, кто сегодня нашими руками стремится построить на планете однополярный мир и кому совершенно безразлична судьба украинского народа, которую он должен решать сам». В разговоре с РИА «Новости» после заседания Слуцкий отметил, что предложением о мониторинге событий на Украине Совет Европы создает опасный прецедент. Что касается пункта резолюции о давлении на Киев со стороны Москвы, Слуцкий заметил, что «это абсолютная глупость». По его мнению, это попытка перенести вину за происходящее на Украине с Запада на Россию. В свою очередь член Общественной палаты, политолог Сергей Марков назвал резолюцию «позором» ПАСЕ. «Это подстрекательство неофашистской оппозиции к государственному перевороту с целью не дать народу Украины развивать отношения с Россией и навязать полуколониальные отношения с ЕС», – написал Марков в своем Facebook. Какими могут быть антиукраинские санкции, предположил находившийся в четверг далеко от Страсбурга – в Варшаве – глава МИД Польши Радослав Сикорский. По его словам, при необходимости они могут быть такими же жесткими, как в случае с Ираном. Он также выразил мнение, что посредником в урегулировании ситуации в Киеве могли бы выступить ЕС или ОБСЕ. «Санкции в нашем арсенале, и это санкции не только такие, как применяли Канада и США, визовые или финансовые. У нас есть полный спектр санкций, вплоть до жестких экономических, которые были успешными против Ирана», – заявил Сикорский. Впрочем, пригрозив «кнутом», Сикорский тотчас поманил Киев и «пряником». Польша предлагает дополнить соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписание которого было отложено Киевом в ноябре прошлого года, пунктом о возможности присоединения к союзу, добавил Сикорский. «Надо сделать выводы из ошибок, совершенных во время переговоров ЕС и Украины по поводу соглашения об ассоциации. Для украинцев было важно, и Польша их в этом поддерживала, чтобы в соглашении указывалось, что их страна когда-нибудь получит право стать кандидатом в члены ЕС. Вето некоторых стран создало впечатление, что Украине не очень рады в Евросоюзе. Эту ошибку надо исправить», – сказал Сикорский. «Не думаю, что Украина польстится на эти “пряники” и воспримет такое предложение всерьез, – отметил по этому поводу Леонид Калашников. – Исходя из практики принятия в ЕС, можно заметить, что от предложения до принятия могут проходить десятки лет: примером могут служить до сих пор не принятые в ЕС Сербия и Черногория, чья евроинтеграция была обусловлена массой претензий».
  4. Крошечная капсула с жизненно важной начинкой Компания Contemporary Industrial Design Company Fort Standard создала свой вариант набора для выживания. Главной задачей было совместить креативную оболочку с важной для выживания начинкой. В данную капсулу были помещены самые необходимые вещи на случай, если вы окажетесь в экстремальной ситуации.
  5. Миниатюризированный для крепления на голубе фотоаппарат. Курительная трубка с миниатюрным пистолетом внутри Миниатюрный пистолет, замаскированный под перчатку. Набор специальных инструментов и капсула, которая позволяет спрятать этот набор у человека в заднем проходе, ЦРУ, 60-е годы. В каблуке ботинка отлично прячется передатчик. Оружие прятали в пачку сигарет. Зонт стрелял отравленными иглами. Германские спецслужбы послевоенного времени прятали фотоаппараты в часы. Пенек со встроенной системой для прослушивания систем ПВО и радаров, передающий через спутник собранную информацию до обнаружения сотрудниками КГБ. Внутри этого «куска экскрементов» – передатчик, ЦРУ.
  6. Эти старые шпионские штучки немного знакомы по книгам и фильмам. Но они не были только лишь гениальными изобретениями авторов – они вполне успешно использовались разными спецслужбами, правда несколько десятков лет назад. Губная помада с пистолетом калибра 4,5 мм внутри из арсенала КГБ. Установив друг на друга две кнопки получаем обычный компас, разве что немного мелковатый Внутри фляжки времен Второй мировой вмонтирована бомба Еще одна бомба в куске угля и набор с камуфляжной раскраской «от ЦРУ». Миниатюрный фотоаппарат Аякс, закамуфлированный под пуговицу. Из арсенала КГБ 70-х годов прошлого века. Тайник внутри монеты, КГБ Тайник в запонках, КГБ. Очки контейнером с ядом в дужке для самоликвидации при форс-мажоре агента, ЦРУ, 70-е годы. Смонтированный в ручке миниатюрный фотоаппарат. Стреляющий цианидом газовый пистолет.
  7. История о «маленьких зелёных человечках» В английском народном фольклоре довольно распространён сюжет о «маленьких зелёных человечках», однако, как известно, у многих сказочных персонажей имеется свой реальный прототип, и событие, произошедшее в Англии в XII веке, вполне могло стать толчком к созданию серии вымышленных историй. Легенды о появлении необычных, странных людей весьма распространены среди многих народов, но именно эта история до сих пор не признана учёными ни сказкой, ни былью. Найдёныши. Это произошло в Англии, в графстве Суффолк в деревеньке под названием Вулпит. Крестьяне, работавшие на поле, нашли в старой яме, вырытой для поимки волков двух маленьких детей — мальчика и девочку, которые выглядели бы совершенно нормальными, если бы не одно «но»: цвет кожи ребятишек был насыщенного зелёного цвета. Расспросы о том, откуда дети появились, не имели малейшего успеха — дети не понимали языка, на котором говорили люди, да и сами общались на таком непонятном наречии, что никто не мог разобрать, из каких краёв они взялись. Всё это выглядело довольно странно, учитывая тот факт, что местные жители в условиях недавних военных действий наверняка не раз сталкивались с беженцами и переселенцами многих народностей, и могли отличить знакомый им язык хотя бы по звучанию. Как бы то ни было, детей доставили к местному феодалу Де Колну, который взял на себя опеку над зеленокожими найдёнышами. Удивительным было и то, что к предложенной им пище малыши не прикоснулись, хотя были явно голодны, но когда случайно принесли стручки фасоли, дети набросились на них с жадностью, и долгое время питались почти исключительно бобовыми. Со временем цвет кожи детишек приобрёл нормальный оттенок, и они научились есть обычную пищу. Но, несмотря на хорошие условия для жизни мальчик, который видимо был слабее, чем сестра, так и не смог привыкнуть к новому окружению, затосковал, а вскоре заболел и умер. Девочка же вполне освоилась, а когда достаточно выучилась английскому языку, рассказала, что они с братом жили раньше на земле, которая носит название «Святого Мартина». По её словам, солнца там почти не было, и царили сумерки. Однажды, когда они с братом пасли овец, послышалось странное жужжание, и после этого дети оказались на том поле в Англии, (действительно, по словам очевидцев, нашедших детей, они отмахивались руками, как от роя пчёл, хотя никаких насекомых поблизости не было). Со временем девочка окончательно адаптировалась в незнакомой для неё обстановке, а когда выросла — вышла замуж, и ничем не отличалась от остальных девушек, разве что некоторой вздорностью характера и капризностью. Правда или вымысел? По предположениям некоторых учёных, найденные дети могли быть маленькими работниками медных копей, сбежавшими от хозяина (медь могла предать их коже зелёный оттенок), однако смущает тот факт, что никаких разработок месторождений меди в том месте не велось, да и свистящий певучий язык детишек был довольно странным. Как бы то ни было, но в музее Британии хранится старинный манускрипт, описывающий это удивительное событие прошлого.
  8. Нас окружает множество полезных и просто необходимых вещей. Они делаю нашу жизнь приятной, обеспечивают комфорт. Мы не представляем уже, как можно обойтись без ваты, памперсов, туалетной бумаги и салфеток. Что делать если нет поблизости магазина? А вот ханты знают ответ на этот вопрос. Вот таким образом Ханты все это получают из березы! Удивительно. И поверьте, оно очень мягкое на ощупь и классно пахнет.
  9. Каким образом гитлеровцы хотели подорвать экономику Англии История — это переплетение человеческого гения и злодейства. Причем абсолютно неизвестно чего больше. Дьявольская задумка гитлеровцев: растоптать Англию с помощью фальшивомонетчиков Интересный факт: в гитлеровской Германии за годы второй мировой войны изготовлено фальшивых фунтов стерлингов на сумму 134 миллиона, что в четыре раза превышает денежный объем Великобритании. Эта огромная сумма была сделана заключенными, многие из которых были евреями. Подбирались специалисты: одни из них искусно изготавливали фальшивые удостоверения, свидетельствующие о переходе в католицизм; другие умели менять фото и заменять старые данные новыми данными в настоящих нацистских удостоверениях. Эту необычную идею подал начальник гитлеровской полиции безопасности Гейдрих — Гиммлеру; Гитлер ее одобрил. В этом начинании в какой-то степени виноваты и сами англичане — они сверху разбросали много фальшивых купонов на бензин и продукты. Немцы хотели отомстить: выбросить на Англию фальшивые деньги, но решились на более изощренную хитрость. Отбор фальшивомонетчиков В мае 1942 года в Праге погиб Гейдрих и операцией стал руководить Гиммлер. Стали искать мастеров подделывать документы, а также опытных художников, печатников, гравировщиков, фотографов, в том числе и в концлагерях, и переправляли их в Австрию, в концлагерь Заксенхаузен. Всего было отобрано 144 узника. Быт фальшивомонетчиков Бараки там стояли самые обычные, вверху — проволока, но никто не знал, чем там занимались заключенные. У них было белоснежное постельное белье, ванная комната, комната отдыха, спальня, много еды, но каждый твердо знал: живым его отсюда не выпустят. В бараке стояли печатные и гравюрные станки. Их работа и проживание были окутаны строгой секретностью: когда они шли в баню, все остальные находились в бараках; выглядывавших любопытных уничтожали на месте. Раз в неделю у них даже были концерты. Субботу и воскресенье они отдыхали: читали, играли в шахматы, а в настольный теннис даже со своим начальством, причем начальство часто проигрывало, а победителю полагалось несколько сигарет.
  10. Yorik

    Позитив!

    Как изобретательный Гарри из ничего делает деньги 60-ти летний пенсионер Гарри изобрел уникальный способ заработка денег. На каждой банкноте он пишет следующую фразу «Пожалуйста, если имеете возможность, возвратите эту банкноту мне, я очень беден» Также снизу подписан его домашний адрес. Как это не удивительно, но метод действительно работает. Основной процент людей возвращает деньги, тем самым давая ему возможность повторять процедуру до бесконечности. Чтобы увеличить вероятность возврата, Гари в основном тратит купюры по 1$, ведь с ними люди расстаются легче, чем с купюрой в 10 или 20 долларов. В день находчивый пенсионер получает 2 доллара, за месяц это составляет в среднем 60 долларов, но иногда ему приходит и премия в конверте, и тогда он может дойти до суммы в 100 долларов в месяц. Причем его купюры возвращаются не только из США, но и из Нидерландов, и даже из Австралии. Гари вовсе не стыдится своего способа заработка, ведь он считает это своего рода шуткой, и хочет заставить человека рассмеяться. Многие пишут ему свое отношение к этой идее, а некоторые даже удивляются, что сами не придумали такое.
  11. Медовый человек В XII веке на больших аравийских базарах иногда можно было найти товар, известный под названием «медовый человек», который представлял собой человеческий труп, пропитанный медом. Его перорально применяли в медицинских целях. Приготовление засахаренного человека требовало неимоверных усилий как со стороны кондитера, так и со стороны ингредиентов. Итак, каков же был рецепт чудодейственного снадобья? «В Аравии встречаются мужчины, в возрасте от 70 до 80 лет, которые хотят отдать свое тело, чтобы спасти других. Такой человек не ест пищи, он только пьет мед и купается в меду. Через месяц он выделяет только мед (моча и экскременты состоят из меда) и вскоре умирает. Его помощник укладывает его в каменный гроб, заполненный медом, в котором он вымачивается. На гробу записывают месяц и год смерти. Через сто лет гроб открывают. Засахаренное тело используют для лечения сломанных и раненых конечностей. При принятии небольшого количества внутрь боли немедленно прекращаются. Из справочника «Лекарственные вещества в китайской медицине» (1597)
  12. Железная дорога- призрак: трагическая история строительства http://ribalych.ru/2014/01/23/zheleznaya-doroga-prizrak-tragicheskaya-istoriya/
  13. Вот так обманывают терминал оплаты Или как из 5000 рублей получить на счет 10000 рублей. Пользователь Лепры выложил фото двух купюр, которые прошли верификацию в терминале Qiwi и были спокойно зачислены как 10 000 рублей на счет. Выглядят они так: Скорее всего фальшивомонетчик взял купюру номиналом 5000, разрезал на 2 части, вырезал все идентификационные части, каждую из полученных половинок дополнил частями купюр меньшего достоинства, и автомат QIWI принял их за две отдельные купюры и зачислил 10 000. То есть, из 5110 рублей получилось 10000 рублей. Вглядываясь в эту сложную аппликацию возникает мысль, что эту операцию провернул человек, который знаком с системой считывания атрибутов банкноты терминалами. Значит вора нужно искать среди своих. Вы уже побежали искать ножницы и клей?
  14. Короли фальшивомонетчиков всех времён Подделка монет не лучший способ заработать, однако все зависит от того, какие именно монеты вы решили копировать. Подделывая десятицентовики, банк вы точно не сорвете, тем не менее, есть несколько монет, которые стоят немалых денег. Например, монета 1933 года “Двойной орел” номиналам 20$ может сделать коллекционера миллионером. Фальшивомонетчик, подписывавший свои подделки Фальсификатор, известный как «Человек Омега» (хотя это вполне может быть Девушка Омега), чеканит почти точные копии этой монеты. Почти точные? На самом деле монеты неотличимы – за исключением одного символа. Человек Омега преднамеренно наносит его на монету в качестве торговой марки. Это крошечное изображение знака омеги, видимое только под микроскопом. К нему относятся как к проявлению высокомерия Человека Омеги, потому что без знака даже эксперты не могут отличить подделку. На самом деле, копии сделаны настолько тщательно и детально, что некоторые коллекционеры осознанно платят тысячи долларов за его реплики. Даже если ему будет недостаточно миллионов, которые стоят эти монеты, он может собой гордиться. Но далеко не всем, кто подделывает монеты сходит это с рук. Дети, которые делали монеты из игрушечных солдатиков По нынешним стандартам, подделка монет не самый эффективный способ зарабатывания денег, однако для ребенок, карман которого набит блестящими монетками, вполне может почувствовать себя миллионером. Можно ли обвинить ребенка за желание быть независимым? Очевидно можно, потому что в 1962 году трое ребят из Теннесси в возрасте 16-17 лет решили сделать собственные монеты, расплавив свинцовых солдатиков. Власти быстро положили этому конец, не дав потратить и цента. Все трое попали под суд по делам несовершеннолетних. На самом деле, правительство приняло это настолько серьезно, что дело закончилось вмешательством Секретной службы. Надо заметить, что подростки были также арестованы и за грабеж, поэтому, возможно, полиция сделала правильно, взявшись за них по-полной. Художник, рисовавший деньги Представьте на секунду, что вы можете написать число на бумаге, и она, как по волшебству, превратиться в купюру этим номиналам. Добро пожаловать в мир художника Д.С.Д. Боггса. Боггс прославился нарисованными от руки “репродукциями” американских денег, которые он затем обменивал на товары и услуги. Эта история началась в 1984 году, Боггс сидел в кафе, безобидно рисовал изображение однодолларовой купюры на салфетке, позднее к нему подошла официантка и забрала салфетку, пологая, что это плата за кофе. С того дня Боггс объездил весь мир, обменивая его «деньги» на всё, от еды до проживания в отелях. В нескольких странах его обвинили в фальшивомонетничестве. Однако формально его “деятельность” не могла преследоваться по закону, так как он не пытался выдать свои деньги за реальные. Художник вообще рисовал только одну сторону банкноты, а на другой оставлял отпечаток своего пальца и подпись. Поэтому оказалось довольно-таки трудно обвинять его в чем-либо. Фальшивомонетчик, которого поймал Ньютон Исаак Ньютон – один из величайших умов, которых когда-либо знал мир, но мало кому известно, что наряду с формулированием своих гениальных идей, он являлся главой Королевского монетного двора и на протяжении нескольких лет вел борьбу с не менее гениальным фальшивомонетчиком. Уильям Чалонер был одним из “лучших” фальшивомонетчиков в Великобритании. Он потратил целое состояние, чтобы превратить себя в городского джентльмена, несмотря на отсутствие видимых признаков легального дохода. Если это не наглость, то вот ещё: однажды он предложил свои услуги Монетному двору, чтобы разузнать все их секреты. Попытка не удалась. Когда Чалонер был арестован лично Ньютоном, но подключил свои связи и был мгновенно освобожден. Постоянно искушая судьбу, Чалонер решил высмеять Ньютона, назвав его мошенником, оплачивающим брошюры из собственного кармана. Взбешенный его поведением, Ньютон целых полтора года собирал против мошенника неопровержимые улики, которые в конечном счете и привели Чалонера к казни. Добрый самаритянин фальшивомонетчик Большинство людей становятся фальшивомонетчиками из жадности. Почему бы не сделать свои собственные деньги, если их нужно много? Но Арт Уильямс не такой – он подделывал деньги из удовольствия. Уильямс знаменит производством первоклассных100-долларовых купюр, которые не уступают в качестве легендарным контрафактным «Супер-банкнотам», похожим на настоящие 100 долларов как две капли воды. Но мы хотели бы уделить внимание менее известной стороне его жизни. Хотя подделки Уильямса были действительно выдающегося качества, по-настоящему заслуживает внимания и то, на что он их тратил. Уильямс покупал на свои фальшивые сотни товары и провиант, которые немедленно направлял на благотворительность. Однако ничто не вечно, и Арт был в итоге арестован. К сожалению, во время интервью в 2002 году, он заявил, что испытывает гордость за свои поступки. Из-за этого его наказали ещё строже, расценив его заявление как “отсутствие раскаяния”. Урок здесь видимо такой: «никогда никому не помогайте». Случайный фальшивомонетчик Подделывание денег является преступлением, которое требует тщательного планирования, тонны материалов и детального знания предмета. Никто не может просто так, случайно, взять и начать подделывать… или может? Ответ, конечно, «да». Эта история произошла во времена Великой гражданской войны. Её героем стал Сэмюэль Кёртис Апхэм по кличке ” Честный Сэм”, который случайно наводнил Конфедерацию тысячами поддельных банкнот. Как? Когда началась война, старый Честный Сэм захотел подзаработать, и решил сделать фальшивую версию 5-долларовой купюры Конфедерации – в качестве декоративного сувенира. Однако деньги Апхэма оказались настолько реалистичными, что люди решили отрезать предупреждение, помещенное Апхэмом на все купюры, и потратить их как настоящие. После того, как 5-долларовые банкноты были распроданы, Апхэм решил попробовать ещё раз, но с 10-долларовыми, потому что игрушечные деньги с более высоким номиналам выглядят ещё забавнее. Когда Апхэм наконец обнаружил, что произошло, он, тем не менее, решил продолжить выпускать фальшивки, т. к. они обесценили реальные деньги Кофедератов. Фальшивки у Апхэма получались настолько хорошо, что к концу войны его «банкноты» были фактически идентичны настоящим. В попытке борьбы с ним Конфедерация установила смертную казнь за фальшивомонетничество. Но так как Апхэм жил не в Конфедерации, это ровным счетом ничем ему не грозило. Дама, “стяпавшая” деньги на кухне Исторически сложилось, что фальшивомонетничество является преимущественно мужским занятием. Тем не менее есть несколько женщин, которые тоже обучились этому ремеслу. Среди них Мария Баттерворт – леди, которая стала настоящей королевой контрафакции, делая фальшивки на своей кухне. Метод Баттерворт был прост: не используя ничего, кроме утюга и ручки, она могла перевести рисунок банкноты на лист бумаги, который затем, на досуге, подробно обрисовывала. К 1723 году Баттерворт расширила свой бизнес, подключив к нему половину своей ненормальной семейки. В отличие от практически всех остальных в этом списке, Баттерворт так никто и не поймал. Полиция, правда, проводила обыск её дома после семи лет штамповки поддельных денег, но не ничего подозрительного не заметила (нельзя же арестовать кого-то за наличие утюга). Баттерворт поблагодарила звезды и покинула преступный мир, дожив до 89 лет в ладу с законом. Неудавшийся нацистский план Возможно, одним из самых хитроумный нацистский планов была операция Бернхард – заговор с целью разрушить британскую экономику путем наводнения Англии миллионами поддельных фунтов стерлингов. Но прежде чем операция начала осуществляться, британским шпионам удалось о ней разузнать. Когда первые несколько поддельных купюр были обнаружены, банкноты стоимостью выше пяти фунтов были изъяты из обращения, и план был зарублен на корню. К концу войны распространять фальшивые деньги было негде, поэтому нацисты бесцеремонно бросили большинство купюр в озеро Теплица. Если вам интересно, насколько были похожи фальшивые купюры на настоящие, то судя по тем образцам, что попали в Великобританию, подделки были исключительного качества. Струйный фальшивомонетчик «Струйный фальшивомонетчик» – это прозвище Альберта Талтона, который с помощью струйного принтера, ноу-хау и старания, в середине двухтысячных выпустил в оборот около семи миллионов фальшивых долларов. Он использовал многоступенчатый процесс впечатляющей сложности, но с одним большим недостатком – все банкноты носили один и тот же серийный номер. И все же он провернул махинацию с помощью принтера, который можно было купить в магазине за 200 баксов. Продвинуться в этом помогла Талтону его любовь к экспериментам. Ещё в самом начале Талнот обнаружил, что реальная 100-долларовая купюра желтеет, если по ней провести специальным маркером для проверки подлинности, а так как большинство розничных продавцов проверяли именно так, то это была действительно единственная вещь, которую ему нужно было реализовать, чтобы сделать свои подделки убедительными. В общем, Талтон купил маркер и начал проверять им каждую бумагу, на которую натыкался. Материей способной обмануть маркер-детектор оказалась туалетная бумага. Или, точнее, бумага из вторсырья. Обладая этой информацией, Талтон купил столько принтеров, сколько могло поместиться в его доме и начал буквально распечатывать свои собственные деньги. Деньги из туалетной бумаги, напечатанные на струйном принтере. Старик рисовавший собственные доллары В отличие от Боггса, который создал свои деньги из любопытства, Эдвард Мюллер создал свои по необходимости. Большинство героев этой статьи часами кропотливо воссоздавали банкноты с идеальной точностью, деньги же Мюллера Секретная служба назвала «забавной подделкой» – возможно, он и их нарисовал в карандаше. Несмотря на это, он остается фальсификатором с самой долгой карьерой в американской истории, с 1938 по 1948 года. Спустя годы, оборудование 62-летнего Мюллера испортилось, и его доллары стали заметно хуже по качеству. В конечном счете, неудачная попытка ремонта привела к орфографической ошибке в написании фамилии Вашингтон как «Ваишнгтон». Ещё смешнее получилось, когда правительство, наконец, разыскало этого неуловимого преступника. Сотни людей, которым попались эти банкноты, решили сохранить их как сувениры, вместо того, чтобы обменять на настоящие. Что, несомненно, позволило Мюллеру продолжать прожить своей тихой, безвредной жизнью на несколько лет дольше. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, и Мюллера в конце концов поймали, когда его дом сгорел, и дети обнаружили на пепелище оборудование. Каково было наказание? Его посадили на год и один день в тюрьму, и выписали смешной штраф в 1$. Но история на этом не заканчивается — когда руководители киностудии XX Century Fox услышали историю Мюллера, то немедленно купили права на нее, заплатив Мюллеру достаточно большую сумму, чтобы он мог прожить остаток дней, ни в чем не нуждаясь.
  15. Yorik

    Фальшивомонетчики

    Криминальный талант короля советских фальшивомонетчиков С появлением денег зародились и многие преступные профессии, одной из который является фальшивомонетничество. В своё время криминальный талант Виктора Баранова потряс специалистов Гознака и милицию СССР мастерством изготовления фальшивых купюр. Даже сейчас, много лет спустя, он продолжает воплощать в реальность свои неожиданные изобретения. 12 апреля 1977 года продавец-адыгеец с колхозного рынка в Черкесске обратился к милиционерам и сообщил, что несколько минут назад покупатель попросил его разменять несколько двадцатипятирублевых банкнот. Ранее торговцев попросили сообщать о всех случаях, когда кто-то предлагает четвертные или полтинники. Продавец указал на гражданина с портфелем. Документы у гражданина оказались в порядке: Виктор Иванович Баранов, житель Ставрополя. А вот содержимое портфеля вызвало подозрения. Там оказалось 1925 рублей четвертными билетами. — Так кто вы такой? — спросил его следователь в отделении. — Я фальшивомонетчик, — ответил король фальшивомонетчиков. Для милиции история начинается ещё в середине 70-х. К 1977 году в СССР было выявлено 46 фальшивых купюр пятидесятирублевого номинала и 415 — двадцатипятирублевого, имевших, по заключению экспертов, единый источник происхождения. Первые подозрения пали на ЦРУ и работников Гознака. Более года следователи наблюдали за сотрудниками предприятия, пока не сошлись во мнении, что кто-то ещё хорошо разбирается в печати денег. Версия о причастности ЦРУ отпала сама собой и силы были сосредоточены на поиске внутри страны. Со временем установили, что на юге страны высококачественные подделки появляются чаще. Постепенно круг поисков сузился до Ставрополя, где за три месяца было выявлено 86 поддельных двадцатипятирублевок. И наконец, благодаря продавцу-адыгейцу был схвачен фальшивомонетчик. Милиция предполагала, что это член преступной группировки. Стоит сказать, что Баранов являлся внештатным сотрудником Ставропольского ОБХСС. По профессии он был водителем и возил в рейды старшего лейтенанта Александра Никольченко и майора Юрия Баранова. «Я знал, что Юра с Сашей занимаются моими поисками, но ни разу не задал им и вопроса… Никогда не стал бы использовать в свою пользу наши дружеские отношения», — признается Баранов. «Я для себя давно решил, если поймают, то не буду крутить-вертеть. Я милиции никогда не врал». Милиция до последнего считала Виктора Ивановича мелкой фигурой в партии фальшивомонетчиков, который решил взять всю вину на себя. «В Ставрополь меня везли как генерала, Впереди ехали две машины ГАИ с мигалками». При обыске были обнаружены компактная типография, пачки напечатанных денег и пять тетрадей с описанием исследований. В тот же день на стол министру МВД Щелокову лег доклад, и на следующий день вылетела группа московских экспертов. Во время следственного эксперимента Виктор Иванович создал на бумаге водяные знаки, высокую и глубокую печать, обрезал лист и нумератором нанес казначейский номер. К концу действа скептиков в помещении уже не оставалось. Интерес к деньгам появился у Виктора Баранова еще в детстве, тогда он собирал коллекцию старых банкнот. Он всегда был на хорошем счету у учителей, до пятого класса ходил круглым отличником, посещал художественную школу, писал красивые закаты. Лучше всего у него получались копии с известных картин — «Аленушка» Васнецова, «Утро в сосновом лесу» Шишкина и других. После седьмого класса Виктор уехал в Ростов-на-Дону учиться в строительное училище. За год овладел специальностью плотника-паркетчика, хотел стать летчиком. В аэроклубе собрал большую группу ребят и стал заниматься парашютным спортом, совершил несколько прыжков. Прислушавшись к матери, Баранов отказался от идеи идти в десант, закончил в ДОСААФ водительские курсы и пошел служить в автобат. - Когда я начинал делать деньги, был на сто процентов уверен, что ничего не получится. Но было интересно проверить свои возможности, — вспоминает Виктор. За 12 лет исследований он освоил более десятка полиграфических специальностей, три года посвятил изобретению водяного знака, два — краске для глубокой печати. Долго штудировал учебники для студентов-полиграфистов. Изобретатель работал день и ночь, закрывшись в своём сарае. Результаты работы работы можно увидеть сегодня в музее МВД. Экспозиция занимает целую комнату. Особую гордость гения представляет изобретенный им раствор для снятия окислов меди при травлении. Над этой задачей долгое время бились все печатники мира. Баранов соорудил реактив из четырех компонентов — два травят медь, два убирают ее окислы. Весь процесс занимает менее двух минут. В последствии Гознак 14 лет работал на этом травителе, получившем негласное название — «барановский». Первой банкнотой Баранова стала пятидесятирублевка. Она имела только одно отличие от оригинала — из уважения к Ленину, фальшивомонетчик омолодил вождя лет на двадцать. Полтинников он выпустил немного — 70 штук. Ставрополец решил делать «четвертак» — самую защищенную из советских купюр. «Если бы рубль был самым сложным, я б его делал… Меня деньги не интересовали как таковые». Единственным серьезным приобретением за все эти годы стал автомобиль. По словам Виктора Ивановича, вся сумма была выплачена им из честных трудовых сбережений. «В рестораны я не ходил, не курил, не пил, девчат у меня не было. И телевизора не было, был только маленький холодильник. Мне не нужно было — я занимался работой». Все деньги уходили на изготовление нового оборудования. Родным поддельные купюры он не давал. «Жена однажды спросила, откуда деньги, — вспоминает Баранов. — Я сказал, что предлагаю свои изобретения заводам. Жене я много денег не давал — 25, 30, 50 рублей». Баранов часто наблюдал за поведением продавцов на рынках, анализировал как «ходят деньги». Он заметил, что торговцы рыбой всегда берут купюры мокрыми руками, у торговцев мясом руки часто бывают в крови. А кавказцы охотно берут новые хрустящие купюры. В результате Баранов пристроил 70 полтинников, после чего решил с ними завязать. Его не интересовало богатство — просто нужны были средства для других проектов. Он посчитал, что для этого нужно где-то 30 тысяч рублей. Необходимая сумма была напечатана и изобретатель отправился в Крым менять деньги. На его беду торговка помидорами украла у него чемодан с деньгами и станок пришлось включать снова. У Баранова не было друзей. Для подозрительных соседей он устраивал «день открытых дверей». Старухам открывался вид на слесарный станок, увеличитель и бачки для проявки — все интересное Виктор прятал в разобранном виде под стеллажами. Только сосед-охотник продолжал считать, что хозяин ночью льет в сарае дробь. Как-то во время создания защитной сетки, Баранов не обратил внимания на то, что клише перевернуто. В результате он обнаружил, что в месте, где у волны должен быть подъем, оказался спуск. Посчитав, что этого никто не заметит, партию решено было не браковать. Но в одном из банков, зоркий кассир разницу заметил и поднял тревогу. «К моменту ареста у меня было разобрано все оборудование, — рассказывает он. — Собирался проехать по прудам и озерам и разбросать его там по частям. Не выкинул только потому, что апрель, грязь, не проедешь. И слава богу. А то пришлось бы водолазам искать эти части на дне водоемов». Из Ставропольского СИЗО Баранова перевезли в Москву, в Бутырку. Каждый день его навещали специалисты, которым он в течение двенадцати следственных экспериментов рассказывал о своих исследованиях. Технолог Гознака писал в своем заключении: «Изготовленные Барановым В. И. поддельные денежные билеты достоинством 25 и 50 рублей внешне близки к подлинным купюрам и трудно опознаваемы в обращении. Именно поэтому данная подделка являлась очень опасной и могла вызвать недоверие населения к подлинным денежным знакам». Виктор Иванович охотно поделился своими наработками. Для министра МВД Щелокова Баранов на десяти листах изложил рекомендации по улучшению защиты рублей от подделок. Расстрельную статью ему заменили колонией, при этом дали на три года меньше максимального срока. Срок Баранов отбывал в колонии особого режима Димитровграда Ульяновской области. Он проявил свои таланты и там: «Я в газету писал. Выиграл однажды в конкурсе на лучшую статью по всем ИТК. Мне тогда прислали премию — 10 рублей. И был я режиссером — возглавлял самодеятельность. Хор у нас был триста с лишним человек, первые места семь лет подряд занимали». На «зоне» Баранов пользовался большим авторитетом. Вопреки тамошним порядкам кличку ему зэки не дали, а звали уважительно по имени-отчеству. Вернувшись после заключения в 1990 году в Ставрополь, Баранов снова принялся за изобретательство. «Смысл жизни человека — творческий труд. Что мне было дано, я реализовал, пусть даже пришлось вынести много страданий и отсидеть». У него по-прежнему не было друзей, первая жена развелась с ним на девятом году заключения. На заводе «Аналог», куда он вскоре устроился, Баранов предложил новый метод наращивания никелевой сетки в батарейках. «Мне сказали тогда: «Да кто ты такой? Тут специалисты из Германии приезжали, ничего нового не придумали!» А я им пообещал, что они мне еще коньяк поставят. Так и вышло». Потом Баранов открыл фирму «Франза» по выпуску духов. Сделал шесть бочек парфюмов по 200 литров каждая. Но через несколько лет фирма закрылась, не выдержав конкуренции с валом дешевой зарубежной парфюмерии. «Коробочки у них были красивые, а внутри — туфта». Баранов изобрел способ очистки картофеля от земли, камней и прочих включений. Решение гениальное — высыпать все в емкость, заполненную соленой водой. Картошка всплывет, остальное пойдет на дно. Хотел запатентовать свое изобретение, но получил отказ — неправильно заполнил формуляр… Затем последовала череда новых изобретений: керамическая автомобильная краска, устойчивая к кислотам и щелочам, мебель из бумажных отходов, мебельный лак на водяной основе, клей-паста, легкий кирпич, лечебный бальзам. Кое-что из изобретений удавалось пристроить. По заказу одной московской фирмы Виктор Иванович разработал собственную систему торговой защиты, которая намного эффективней штрих-кодов. Мыслей же о том, чтобы уехать за границу, у Баранова никогда не было. Деньги он особо не ценит. Они ему нужны лишь для того, чтобы изобретать что-то новое. Говорит, что никогда и никому не отдаст технологию изготовления «барановских» купюр.
  16. «Первый сержант» собирает стаю Одно из основных правил выживания на любой войне: чем меньше ты заметен для противника — тем больше твои шансы уцелеть. Личный состав и техника облачаются в камуфляж, стараясь приобрести наименьшую заметность на земле, на воде и в воздухе. Но иногда для выполнения специфических задач технике требовалось прямо противоположное — максимальная заметность, как этому, раскрашенному под божью коровку бомбардировщику Б–24 “Либерейтор”, получившему имя «Первый сержант», из состава 458–й бомбардировочной группы ВВС США, базировавшейся в Норидже. Перед началом авианалета этот самолет первым поднимался в воздух и являлся флагманской машиной, ориентируясь на которую (именно для этого и служила столь нестандартная раскраска) взлетевшие с аэродрома самолеты выстраивались в боевой порядок. После окончания построения «Первый сержант» садился обратно на базу, самолет обслуживался сменными экипажами – на нем летали летчики, которым требовалось восстановление после возвращения в строй после ранения либо еще не имеющими достаточной летной практики. До использования в качестве флагманского самолета «Первому сержанту» довелось принять участие в боевых действиях – в составе 93–я бомбардировочной группы (но под другим именем – «Ведро стрел») самолет участвовал в налете американской авиации на Плоешти, во время которого получил повреждения, но смог вернуться на базу. К сожалению судьба не была благосклонна к «Первому сержанту» и 27 мая 1944 года он сгорел на взлетно–посадочной полосе из за пожара, вызванного воспламенением на борту сигнальных ракет.
  17. Yorik

    Дембе

    Дембе (Dembe) – национальный вид спорта народа хауса. Представители хауса населяют западноафриканские Нигерию и Чад. Дембе представляет собой ужесточенную версию бокса. Есть и еще одна версия дембе, которая называется кокава. Это нечно более организованное и распространенное, напоминающее японскую борьбу сумо. По правилам кокава дерутся более чем в пятнадцати африканских странах. А вот дембе – это почти чистый бокс только с более жестокими канонами. Дембе сродни древнейшим видам бокса – древнеегипетскому и древнегреческому, потому исследователи говорят о его глубокой истории. Сейчас среди боксерского снаряжения только шнур, которым обматывают руки. Есть слухи о том, что поверх обмотки наносят клей, а затем песок или битое стекло. Но подтверждений подобные рассказы не имеют. Да и так дембе считают одним из самых смертоносных видов. Из-за отсутствия мягких перчаток увеличивается шанс глубокого нокаута, кроме того боксеры могут наносить удары ногами по голове. Так что смертельные случаи случаются, но о них не говорят официально, ведь дембе – подпольный вид спорта. Хотя проводят и чемпионат по дембе, на который приезжают участники со всей Нигерии и части Чада, и где есть определенные правила. Весовых категорий в соревнованиях нет, но соперников в начале турнира подбирают примерно одинаковых габаритов. Дальше уже конечно как придется. Каждый бои длиться по три раунда без ограничений по времени. Условием остановки является заявление одного из спортсменов или его представителей, отсутствие на ринге действий или же касание пола рукой, коленом или телом. В этом случае сопернику присваивают победу. Учитывая жестокость ударов, которые наносят и кулаками и ногами, предварительно бойцы обкуриваются коноплей для снижения болевого порога. Ну а победитель турнира получает приз — телевизор и сто долларов, ну и почет и уважение конечно. Сумма только на первый взгляд кажется небольшой, ведь в Нигерии на 1,5 доллара может сутки прожить средняя семья.
  18. А почему 7-го?
  19. Наш девиз - Будь готов! Сами мы мирные, но и в обиду себя не дадим :)
  20. Ну и что? Ну и у меня три таких комплекта на чердаке валяется. Да еще и с кольчужками, наручами, поножами. Да и щит получше, чем этот. Но смысл в этом? Цитата подразделения "А-1"
  21. Посыл отличный. Я еще на выборах об этом говорил, но выбрали же. И часть именно тех, кто сейчас на баррикадах. Но теперь это не важно. Власть избрана. Мы в этом все участвовали. Кто идя за идею и пахана, кто игнорируя выборы, кто не разобравшись в ситуации и проголосовав за кого нибудь... Теперь надо просто дождаться окончания срока. Любые силовые действия, это прецедент. Если сценарий пройдет, то появятся правые крылья в каждой организации, а там и теракты скоро (благо спецов хватает). А жертвовать своим временем нет никакого желания. Я в Харькове это наблюдаю. У нас здесь тоже страстей хватает и друзья со знакомыми на два лагеря разбегаются. У меня только одно желание, что бы не было войны. А пока все, к сожалению, идет к этому.
  22. Уже идут. Знаю людей лично.
  23. korch, на очень сложно выяснить кто за этим стоит, слишком мало у нас данных. Может быть интерес даже у Европы, таким не хитрым образом культурно отказали нам :) Да и смысла выяснять кому это надо особо нет (для нас, обычных людей). Куда важнее не дать распространится этому "безобразию". Правые явно появились не на пустом месте. Они хорошо экипированы, у них есть спецподготовка, у них есть финансирование и обеспечение. Это случайно собравшаяся группа? Для такой работы надо несколько месяцев совместных тренировок. О чем это говорит? А экипировка сделанная в одном месте, появившаяся буквально в течение первых трех дней. Откуда она? А люди стоящие в первых рядах в красных куртках. Никто не обращал внимание? А почему они все время впереди, но никогда в непосредственном контакте не участвуют? А почему они делают странные знаки руками? Это тоже просто народные мстители? И таких вопросов масса.
  24. Человеку свойственно верить в высшие силы, в что-то что влияет, что предопределяет его судьбу. Разные культуры к судьбе относятся по-своему. Кто-то считает ее единственно и жестко предопределенной, для других человеку назначены несколько дорог, а какую выбрать – зависит полностью от него самого. Но иногда кажется, что над человеком навис злой фатум, его преследует рок… 1. Отшельник В 1962 году в испанской деревушке в Галиции появился хорошо одетый человек. Его звали Манфред Гнадингер (Manfred Gnädinger), он прибыл из Богемии и по месту происхождения местные стали называть нового поселенца – «Алеманом» (Немцем) или еще проще – просто «Человеком». Мужчина мало говорил о себе, он построил на берегу маленькую хижину (2х3 метра), в которой не было ни электричества, ни водопровода. «Человек» питался только растительной пищей, в основном из своего маленького сада, весь год ходил в набедренной повязке… В какой-то момент он начинает создавать скульптуры из природных материалов – коряг, выброшенных морем, камней и т.д., причем вписывает их в окружающий ландшафт. Манфред становится местной достопримечательностью, на его скульптуры приезжают посмотреть туристы. Человек полностью нашел себя, слился с природой. Но в 2002 году терпит крушение «Престиж» – либерийский нефтяной танкер. В результате выливается огромное количество нефти, тысячи километров берегов Испании покрываются нефтяной пленкой, это становится крупнейшей экологической катастрофой за всю историю страны. Толстый слой нефти накрывает и пляж Гнадингера. Человека настолько потрясла эта катастрофа, утра его мира, что он не вынес удара фатума. Через месяц его нашли местные мертвым в собственной хижине. 2. Жены В 1933 году согласно переписи в Берлине проживало 160564 человек исповедовавших иудаизм. К 1943 году их осталось всего несколько тысяч. Это были «защищенные евреи», которые по определенным причинам получали освобождение от депортации и евреи, жены которых были немками и отказались от развода (в противном случае они подлежали немедленной депортации). Геббельс решил сделать подарок Гитлеру – полностью освободить город от евреев. Их хватали дома и на работе, вся «бронь» теряла силу, задержанных свозили на Розенштрассе, 2-4 и отправляли в Освенцим. Но за арестованными мужчинами на улицу Роз стали приходить и их жены. Они стояли на площади сотнями, постоянно сменяя друг друга. Их разгоняла полиция, но женщины все равно возвращались и выкрикивали требование вернуть им мужей. Как ни странно, им удалось преодолеть фатум. Мужчин отпустили, даже вернули отправленных в концлагерь, выдали легальные удостоверения, справки и документы. Что стало причиной такой лояльности нацистов – поражение под Сталинградом, бомбежки Берлина, первое выступление населения против расизма – неизвестно, но оно сработало…. 3. Фермер Фермер из Буркина Фасо Якуба Савадого решил бороться с опустыниванием земель. Сахель – граница между Сахарой и плодородными землями, зона с бедной пористой почвой. Засухи 1968-1974 годов сладили эту территорию практически безжизненной. Но Якуба начал борьбу с пустыней. Он клал в лунки навоз, солому, органические удобрения, которых практически не было в почве. Они удерживали влагу и привлекали термитов, которые в свою очередь разрыхляли почву. Термитов даже специально подселяли на участки. В результате Якуба сломил пустыню, он вырастил настоящий сад и даже лес на безжизненной земле. Но в какой-то момент фатум взял свое – его ферму правительство отдало другому городу и фермеру пришлось начинать все заново. 4. Купец Николай Васильевич Игумнов – купец первой гильдии из старинного торгового рода. Он был увлекающимся меценатом и удачливым промышленником. Ему принадлежала Ярославская мануфактура. А однажды Игумнов решил построить новый дом в Москве на Якиманке. Дом-терем строислся с размахом из голландского кирпича и с кузнецовскими изразцами. Сейчас в этом здании находится французское посольство. В 1901 году в доме состоялся пышный бал, на котором гостям под ноги высыпали множество золотых монет. Гости танцевали на них, не обращая внимания на то, что было высечено на монетах. А кто-то доложил Николаю II, что его портреты топтали ногами. Результате Игумнова выслали в далекое Алахадзы, неподалеку от Пицунды. В то время там были сплошные болота с эскадрильями малярийных комаров. Купец выкупил 6 тысяч десятин болот и занялся их осушением. Он насаживал болотные кипарисы и эвкалипты. Баржами завозил землю, поселил артель рыбаков., которые работали на первом консервном заводе. В после революции передал земли власти, а сам стал работать там же в совхозе агрономом. Умер Николай Васильевич в 1924 году и был похоронен под любимыми кипарисами.
  25. «7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле». Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии. - Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир. - Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею. - Простите, что происходит? – пролепетал историк. - Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов. Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях. - Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею? - Самое прямое, — ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение! Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии. - А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха. Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха. - Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф! - Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко. - Именно, — ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе! - А вы? – тихо спросил историк. - А мы в тыл, — ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами! - Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист. - Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать. Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал. - Срам-то какой, — произнёс один из бойцов. - Не переживай, — хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам! Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз. - Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал! Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал: - Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли? - Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки. - А кто такие геи? – уточнил немец. Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку. - Давайте побыстрее, кончайте с нами, — сказал он. – От таких дел снова умереть хочется. Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе. - Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва! Политрук доверительно наклонился к Сванидзе: - А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт! Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты. - Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр. - Тебе виднее, — ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет! Тут политрук скомандовал построение своих бойцов. - Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков. - Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине! - Так ведь штрафбатов ещё нет! - Один создали. Специально для вас! Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание: - Ну, за Родину, за Сталина! Михалков вцепился в уходящего политрука: - Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне! - Только из уважения к тебе, — ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает! И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика. - Прощай, Родина тебя не забудет, — похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…
×
×
  • Создать...