Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Почему в старину мальчиков одевали в платья? Когда-то мальчиков одевали в платья. Это было нормой в 17-18 веках. Но вот в чем причина такой традиции? В то время одежда ребенка в первую очередь соответствовала не полу, а уровню зрелости. Платье или брючки одевались в зависимости от возраста мальчика. Женская одежда говорила о несамостоятельности, о принадлежности мальчика к женской половине дома. По мере взросления гардероб менялся, постепенно женские элементы вытеснялись мужскими атрибутами одежды. Первыми снимались чепчики и открывались волосы. Начиная с 6-7 лет платья заменялись бриджами. Но при этом девчачьи одежды могли вернуться как наказание, за непослушание или другие провинности. И если мальчик хотел сохранить свой статус, он должен был вести себя соответственно.
  2. Лагерь для мальчиков с особенностями Спорим, что вы не угадаете, что происходит на фото? А все потому что на фото результат работы специального детского лагеря. Последние три года фотограф Lindsay Morrisдокументирует четырехдневные съезды-лагеря для не определившихся с полом мальчиков и их родителей Лагерь под названием «ты это ты» призван помочь встретится вместе родителям мальчиков, которые предпочитают одевать каблуки и розовые платья. Лагерь является закрытым и в нем люди могут чувствовать себя спокойно, не боясь осуждений со стороны. Однако то, что происходит в лагере, вы видите в этом посте
  3. Вот это супер находка!
  4. Технология уничтожения. Окно Овертона Сегодняшние попытки выдать отклонение за норму, а порок за предпочтение, имеют своей целью расчеловечивание. Ни больше и ни меньше. Всего человечества. И для этого используются специальные технологии манипулирования. Об этом и пойдет рассказ. Источник: http://zuhel.livejournal.com/465630.html; http://www.pravda-tv.ru/2014/01/16/34675 «Всё прогрессивное человечество, как нам говорят, абсолютно естественным образом приняло геев, их субкультуру, их право заключать браки, усыновлять детей и пропагандировать свою сексуальную ориентацию в школах и детских садах. Нам говорят, что всё это — естественный ход вещей. Нам лгут. Ложь о естественном ходе вещей опроверг американский социолог Джозеф Овертон, описавший технологию изменение отношения общества к некогда принципиальным для этого общества вопросам. Прочитайте это описание и станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати. Что ещё можно вытащить оттуда в наш мир, используя технологию, описанную Овертоном? Она работает безотказно. *** Джозеф П. Овертон (1960—2003), старший вице-президент центра общественой политики Mackinac Center. Погиб в авиакатастрофе. Сформулировал модель изменения представления проблемы в общественном мнении, посмертно названную Окном Овертона. *** Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены. Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах. Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия. Ниже я на примере разберу, как шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, а в конце концов смиряется с новым законом, закрепляющим и защищающим некогда немыслимое. Возьмём для примера что-то совершенно невообразимое. Допустим, каннибализм, то есть идею легализовать право граждан на поедание друг друга. Достаточно жёсткий пример? Но всем очевидно, что прямо сейчас (2014г.) нет возможности развернуть пропаганду каннибализма — общество встанет на дыбы. Такая ситуация означает, что проблема легализации каннибализма находится в нулевой стадии окна возможностей. Эта стадия, согласно теории Овертона, называется «Немыслимое». Смоделируем теперь, как это немысливое будет реализовано, пройдя все стадии окна возможностей. ТЕХНОЛОГИЯ Ещё раз повторю, Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею. Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда. КАК ЭТО СМЕЛО! Тема каннибализма пока ещё отвратительна и совершенно не приемлема в обществе. Рассуждать на эту тему нежелательно ни в прессе, ни, тем более, в приличной компании. Пока это немыслимое, абсурдное, запретное явление. Соответственно, первое движение Окна Овертона — перевести тему каннибализма из области немыслимого в область радикального. У нас ведь есть свобода слова. Ну, так почему бы не поговорить о каннибализме? Учёным вообще положено говорить обо всём подряд — для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать. А раз такое дело, соберём этнологический симпозиум по теме «Экзотические обряды племён Полинезии». Обсудим на нём историю предмета, введём её в научный оборот и получим факт авторитетного высказывания о каннибализме. Видите, о людоедстве, оказывается, можно предметно поговорить и как бы остаться в пределах научной респектабельности. Окно Овертона уже двинулось. То есть уже обозначен пересмотр позиций. Тем самым обеспечен переход от непримиримо отрицательного отношения общества к отношению более позитивному. Одновременно с околонаучной дискуссией непременно должно появиться какое-нибудь «Общество радикальных каннибалов». И пусть оно будет представлено лишь в интернете — радикальных каннибалов непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ. Во-первых, это ещё один факт высказывания. А во-вторых, эпатирующие отморозки такого специального генезиса нужны для создания образа радикального пугала. Это будут «плохие каннибалы» в противовес другому пугалу — «фашистам, призывающим сжигать на кострах не таких, как они». Но о пугалах чуть ниже. Для начала достаточно публиковать рассказы о том, что думают про поедание человечины британские учёные и какие-нибудь радикальные отморозки иной природы. Результат первого движения Окна Овертона: неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого». ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? Следующим шагом Окно движется дальше и переводит тему каннибализма из радикальной области в область возможного. На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания? Про каннибализм. Любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер. Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать каннибализму элегантное название. Чтобы не смели всякие фашисты навешивать на инакомыслящих ярлыки со словом на букву «Ка». Внимание! Создание эвфемизма — это очень важный момент. Для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название. Нет больше каннибализма. Теперь это называется, например, антропофагия. Но и этот термин совсем скоро заменят ещё раз, признав и это определение оскорбительным. Цель выдумывания новых названий — увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка. Каннибализм превращается в антропофагию, а затем в антропофилию, подобно тому, как преступник меняет фамилии и паспорта. Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента — исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное — легитимированного. Он будет найден или придуман как «доказательство» того, что антропофилия может быть в принципе узаконена. «Помните легенду о самоотверженной матери, напоившей своей кровью умирающих от жажды детей?» «А истории античных богов, поедавших вообще всех подряд — у римлян это было в порядке вещей!» «Ну, а у более близких нам христиан, тем более, с антропофилией всё в полном порядке! Они до сих пор ритуально пьют кровь и едят плоть своего бога. Вы же не обвиняете в чём-то христианскую церковь? Да кто вы такие, чёрт вас побери?» Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент. ТАК И НАДО После того как предоставлен легитимирующий прецендент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального. Это третий этап. На нём завершается дробление единой проблемы. «Желание есть людей генетически заложено, это в природе человека» «Иногда съесть человека необходимо, существуют непреодолимые обстоятельства» «Есть люди, желающие чтобы их съели» «Антропофилов спровоцировали!» «Запретный плод всегда сладок» «Свободный человек имеет право решать что ему есть» «Не скрывайте информацию и пусть каждый поймёт, кто он — антропофил или антропофоб» «А есть ли в антропофилии вред? Неизбежность его не доказана». В общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала — специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников людоедства. Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме растабиурования людоедства — стараются упаковать вместе с пугалами и записать в радикальные ненавистники. Роль этих пугал — активно создавать образ сумасшедших психопатов — агрессивные, фашиствующие ненавистники антропофилии, призывающие жечь заживо людоедов, жидов, коммунистов и негров. Присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации. При таком раскладе сами т.н. антропофилы остаются как бы посередине между пугалами, на «территории разума», откуда со всем пафосом «здравомыслия и человечности» осуждают «фашистов всех мастей». «Учёные» и журналисты на этом этапе доказывают, что человечество на протяжении всей своей истории время от времени поедало друг друга, и это нормально. Теперь тему антропофилии можно переводить из области рационального, в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше. В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ Для популяризации темы каннибализма необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами. Антропофилия массово проникает в новости и токшоу. Людей едят в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах. Один из приёмов популяризации называется «Оглянитесь по сторонам!» «Разве вы не знали, что один известный композитор — того?.. антропофил.» «А один всем известный польский сценарист — всю жизнь был антропофилом, его даже преследовали.» «А сколько их по психушкам сидело! Сколько миллионов выслали, лишили гражданства!.. Кстати, как вам новый клип Леди Гаги «Eat me, baby»? На этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоубизнесе и политике. Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и тд), отсекая от дискуссии специалистов. Затем, в момент, когда уже всем стало скучно и обсуждение проблемы зашло в тупик, приходит специальным образом подобранный профессионал и говорит: «Господа, на самом деле всё совсем не так. И дело не в том, а вот в этом. И делать надо то-то и то-то» — и даёт тем временем весьма определённое направление, тенденциозность которого задана движением «Окна». Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников через создание им положительного образа через не сопряжённые с преступлением характеристики. «Это же творческие люди. Ну, съел жену и что?» «Они искренне любят своих жертв. Ест, значит любит!» «У антропофилов повышенный IQ и в остальном они придерживаются строгой морали» «Антропофилы сами жертвы, их жизнь заставила» «Их так воспитали» и т.д. Такого рода выкрутасы — соль популярных ток-шоу. «Мы расскажем вам трагическую историю любви! Он хотел её съесть! А она лишь хотела быть съеденной! Кто мы, чтобы судить их? Быть может, это — любовь? Кто вы такие, чтобы вставать у любви на пути?!» МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики. Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации каннибализма. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение поедания людей запрещено». Это фирменное блюдо либерализма — толерантность как запрет на табу, запрет на исправление и предупреждение губительных для общества отклонений. Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом уже общество сломлено. Оно уже согласилось со своим поражением. Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого существования, далее отголосками эта тема неизбежна докатится до школ и детских садов, а значит следующее поколение вырастет вообще без шанса на выживание. Так было с легализацией педерастии (теперь они требуют называть себя геями). Сейчас на наших глазах Европа легализует инцест и детскую эвтаназию. КАК СЛОМАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в толерантном обществе. В том обществе, у которого нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла. Вы хотите поговорить о том, что ваша мать — шлюха? Хотите напечатать об этом доклад в журнале? Спеть песню. Доказать в конце концов, что быть шлюхой — это нормально и даже необходимо? Это и есть описанная выше технология. Она опирается на вседозволенность. Нет табу. Нет ничего святого. Нет сакральных понятий, само обсуждение которых запрещено, а их грязное обмусоливание — пресекается немедленно. Всего этого нет. А что есть? Есть так называемая свобода слова, превращённая в свободу расчеловечивания. На наших глазах, одну за другой, снимают рамки, ограждавшие обществу бездны самоуничтожения. Теперь дорога туда открыта. Ты думаешь, что в одиночку не сможешь ничего изменить? Ты совершенно прав, в одиночку человек не может ни черта. Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один — сделают люди, объединённые общей идеей. Оглянись по сторонам.»
  5. Афиши тех лет рекламировали ее так: «Мари Распутин, дочь безумного монаха, прославившегося своими подвигами в России!». Говорили, что одного ее знаменитого «распутинского» взгляда достаточно, чтобы остановить любого хищника. Вскоре молодой укротительницей заинтересовались американские антрепренеры, и Матрена, перебравшись в США, стала работать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, а также в цирке Гарднера. Арену же оставила только после того, как ее однажды ранил белый медведь. Тогда все газеты заговорили о мистическом совпадении: шкура медведя, на которую упал убитый Распутин, тоже была белой. Позже Матрена подрабатывала няней, санитаркой в больнице, давала уроки русского языка, встречалась с журналистами, написала большую книгу об отце под названием «Распутин. Почему?», неоднократно издававшуюся в России. Умерла Матрена Григорьевна в 1977 году в Калифорнии от сердечного приступа на 80-м году жизни. Внуки ее и сейчас проживают на Западе. Одна из внучек, Лоранс Ио-Соловьева, живет во Франции, но часто бывает и в России. Лоранс Ио-Соловьефф (Laurence Huot-Solovieff) — правнучка Г.Распутина. Я — дочь Григория Ефимовича Распутина. Крещена Матреной, домашние звали меня Марией. Отец — Марочкой. Сейчас мне 48 лет. Почти столько же, сколько было отцу, когда его увел из дома страшный человек — Феликс Юсупов. Я помню все и никогда не пыталась забыть ничего из происходившего со мной или моей семьей (как бы ни рассчитывали на это недруги). Я не цепляюсь за воспоминания, как это делают те, кто склонен смаковать свои несчастья. Я просто живу ими. Я очень люблю своего отца. Так же сильно, как другие его ненавидят. Мне не под силу заставить других любить его. Я к этому и не стремлюсь, как не стремился отец. Как и он, хочу только понимания. Но, боюсь, — и это чрезмерно, когда речь идет о Распутине.
  6. Из всей семьи Григория Распутина выжила только она. Вот она на снимке — на руках у отца. Слева сестра Варвара, справа брат Дмитрий. Варя умерла в Москве от тифа в 1925-м, Митя – в ссылке, в Салехарде. В 1930 году его сослали туда вместе с мамой Параскевой Федоровной и женой Феоктистой. Мать до ссылки не доехала, умерла в дороге. Дмитрий скончался от дизентерии 16 декабря 1933-го, в годовщину смерти отца, на три месяца пережив свою жену и маленькую дочь Лизу. Варвара Распутина. Фото послереволюционное, сохранено подругой. Повреждено умышленно, из опасения репрессий со стороны советской власти. Семья Распутиных. В центре вдова Григория Распутина Параскева Феодоровна, слева — сын Дмитрий, справа — его жена Феоктиста Ивановна. На заднем плане — Екатерина Ивановна Печеркина (работница в доме). Замерзшее тело Г.Распутина, найденное в Малой Невке у Большого Петровского моста. В ночь на 17 декабря 1916 года дворце Юсуповых на Мойке Распутин был убит. В его старом полушубке нашли записку (писала Матрена, со слов отца): «Я чувствую, что уйду из жизни до первого января. Я хочу сказать русскому народу, Папе, Маме и детям, что они должны предпринять. Если я буду убит обыкновенными убийцами и моими со-братьями-крестьянами, то, царь российский, тебе не надо будет бояться за своих детей. Они будут царствовать еще много веков. Но если меня уничтожат дворяне, если они прольют мою кровь, то их руки будут запачканы моей кровью двадцать пять лет и они покинут Россию. Брат поднимется на брата. Они будут ненавидеть и убивать друг друга, и двадцать пять лет в России не будет покоя. Царь земли русской, если ты услышишь звон колокола, который скажет тебе, что Григорий убит, знай, что один из твоих подстроил мою смерть, и никто из вас, никто из твоих детей не проживет больше двух лет. Они будут убиты… Я буду убит. Меня больше нет среди живых. Молись! Молись! Будь сильным. Думай о своей благословенной семье!» В октябре 1917-го, незадолго до восстания, Матрена вышла замуж за офицера Бориса Николаевича Соловьева — участника попытки освобождения Николая II во время сибирской ссылки. В семье родилось две девочки, названные в честь Великих Княжон — Татьяна и Мария. Последняя появилась на свет уже в эмиграции, куда Борис и Матрена бежали из России. Прага, Берлин, Париж… Скитания были долгими. В 1926 году Борис умер от туберкулеза и Марочка (как ласково называл ее отец) осталась с двумя детьми на руках почти без средств к существованию. Ресторан, открытый мужем, обанкротился: там часто обедали в долг бедные эмигранты. Матрена идет работать танцовщицей в кабаре — наконец-то пригодились уроки танцев, которые она брала в Берлине у балерины Императорских театров Девильер. Во время одного из выступлений к ней подошел менеджер одного английского цирка: - Войдешь в клетку со львами — возьму на работу. Матрена, перекрестившись, вошла.
  7. Осенью 2013 года исполняется 50 лет одному из самых значимых событий в новейшей истории США. 22 ноября 1963 в 12:30 в городе Даллас, штат Техас, в районе Дили-плаза, на перекрестке Хьюстон-стрит и Элм-стрит раздались три выстрела, два из которых оборвали жизнь президента страны Джона Ф. Кеннеди. Согласно официальной версии, убийство совершил 24-летний работник хранилища школьных учебников Ли Харви Освальд. В июне 1962 года Освальд вернулся из Советского Союза, где почти два с половиной года он прожил в городе Минске. В столице БССР он женился, здесь родился его первый ребенок. В Советский Союз 19-летний бывший морской пехотинец, увлекшийся марксизмом и социализмом, попал осенью 1959 года. Получив в советском посольстве в Хельсинки 5-дневную туристическую визу, он приехал в Москву 16 октября и немедленно заявил приставленной к нему переводчице «Интуриста» о своих коммунистических убеждениях и намерении получить гражданство СССР. Спустя 2 дня, к своему двадцатому дню рождения, Освальд получил от знавшей, видимо, толк в тонком троллинге переводчицы символический подарок — книгу Ф. М. Достоевского «Идиот». Этот экземпляр, изданный в Кишиневе, Ли впоследствии захватил с собой на родину, где его и конфисковало ФБР. Как и любой уважающий себя американец, Освальд понятия не имел, что это за Минск такой и где он расположен. В своем «Историческом дневнике», одном из основных источников информации о советском этапе его жизни, будущий убийца Кеннеди запишет: «Мне сказали, что посылают меня в город Минск. Я спросил: „Это в Сибири?“. Они рассмеялись». На цветной открытке 1960-х годов — Сибирь, ожидавшая бывшего морпеха. Именно тут, в окрестностях минской площади Победы Освальд и будет в основном обитать, здесь будет жить он сам, почти все его друзья, девушки, здесь он будет работать. За Освальдом в Минске, разумеется, осуществлялось наружное наблюдение. В начале 1990-х годов известному американскому писателю Норману Мейлеру, работавшему в нашем городе над своей книгой «История Освальда», предоставили возможность ознакомиться с рапортами «наружки». Благодаря им мы можем примерно представить, как Ли проводил первые дни в новом городе: «10 января 1960 года. В 11 утра Ли Харви вышел из гостиницы „Минск“ и отправился в ГУМ. Там зашел в отдел электротоваров, о чем-то спросил продавца (к тому времени он уже кое-как говорил по-русски), достал из кармана деньги и пошел к кассе. Ни за что не заплатил, положил деньги обратно в карман и начал ходить по первому этажу универмага туда и обратно, рассматривал разные товары. Затем вернулся в отдел электротоваров, заплатил 2 рубля 25 копеек за электровилку, положил ее в карман и поднялся на второй этаж. Там провел некоторое время в отделе одежды, пересмотрел имевшиеся в наличии костюмы, затем быстро покинул ГУМ. Вернулся в гостиницу в 11:25». В материалах «комиссии Уоррена» сохранилась копия белорусской трудовой книжки Ли с 2-мя записями: о приеме на работу и об увольнении. В январе 1960 года Освальд записал в «Дневник» первые впечатления о своей работе: «Работаю как рабочий по металлу, „проверяльщик“, зарплата 700 рублей в месяц, работа легкая, быстро учу русский. Все относятся дружески и по-доброму. … Живу на широкую ногу и очень доволен. 5-го числа каждого месяца буду получать чек от Красного Креста на 700 рублей как „помощь“. Так что в месяц будет выходить 1400 рублей. Почти как у директора завода! … Что не нравится: портрет Ленина, который смотрит на тебя с почетного места, и обязательная для всех физзарядка с 11:00 до 11:10 каждое утро (призраки Г. Уэллса!)». Примерно так выглядела его ежедневная рабочая обстановка. Разве что портретов Ленина уже нет. Агент наружного наблюдения рапортует своему руководству в КГБ о том, как Освальд провел Первомай 1960 года. «В 13:35 он вновь выходит из дома, садится в троллейбус №2 на площади Победы, доезжает до Центральной (сейчас Октябрьской) площади, вышел последним, пошел вниз по ул. Энгельса, Маркса, Ленина в булочную на проспекте Сталина. Там купил 200 граммов ванильного печенья, зашел в кафе «Весна», выпил чашку кофе с печеньем и отправился к кинотеатру „Центральный“. Изучил афишу, купил газету („Знамя юности“), еще раз зашел в булочную, сразу вышел, сел на троллейбус №1 и доехал до площади Победы. Был дома в 14:20». Так выглядело в те годы популярное минское кафе «Весна», располагавшееся на перекрестке современных проспекта Независимости и улицы Комсомольской. Возможно, за каким-то из этих столиков Освальд и выпил первомайскую чашку кофе с ванильным печеньем. Один из самых одиозных преступников в истории США и его пока еще любимая жена на том же минском балконе в окружении цветов. Примерно с такой высоты он и стрелял в Кеннеди
  8. Прицельный выстрел танкиста Стоял декабрь 1944 года. Советские войска приближались к оккупированному венграми словацкому городу Ипольшагу (ныне – Шаги). Однако на рубеже реки Ипель советские танки были остановлены налётами венгерской авиации – едва сапёры успевали закончить наведение переправы, как юнкеры Ju-87 тут же её уничтожали. Ju-87 венгерских ВВС Во время одного из налётов танк M4 Шерман из состава 46-й гвардейской танковой бригады, экипажем которого командовал гвардии лейтенант Григорий Вербовой, внезапно рванул к железнодорожной насыпи. Венгерские лётчики сразу заметили вышедший из укрытия танк и ринулись на него. Ведущий Ju-87 закончил заход и вошел в пике. В этот момент механик-водитель гвардии сержант Михаил Кораблин вздыбил носовую часть Шермана на высокую железнодорожную насыпь. Длинноствольная пушка смотрела в небо, почти как зенитное орудие. Головной самолет продолжал стремительно пикировать, за ним с небольшими интервалами неслись другие бомбардировщики… Секунда, вторая… Самолеты неумолимо приближались к танку Вербового. Когда казалось, что уже ничто не спасет Шерман от прямого попадания вот-вот сброшенной серии мощных бомб, грянул пушечный выстрел. Танк вздрогнул и немного сполз вниз. Ведущий Ю-87 взорвался, и его бесформенные куски, покружившись в воздухе, рухнули в реку и на землю. M4 Шерман 1-го батальона 46-й гвардейской танковой бригады Мгновенная гибель ведущего ошеломила остальных неприятельских летчиков. Они кинули самолеты в разные стороны, поспешно сбросили бомбы куда попало и, круто развернувшись, ушли на северо-запад. Авиация противника не появлялась в воздухе ни в этот, ни в последующие дни. Как выяснилось несколькими днями позже, среди немецких солдат и офицеров поползли слухи о сверхмощном зенитном оружии русских танков.
  9. 9-я рота 345-го парашютно-десантного полка ВДВ занимала несколько высот, сформировав ротный опорный пункт. Боевая задача стояла следующая: не допустить прорыва противника к дороге Гардез — Хост. Под катом вас ждет не выдуманная история о подвиге славных бойцов 9-й роты, которая была изложена на основании боевого донесения, а также сведений из других источников. К 1988г. весь мир знал, что советские войска в скором времени окончательно покинут Афганистан. Миллиарды долларов, вложенные администрацией США в финансирование различных формирований ‘борцов за веру’, до сих пор не дали никакого серьезного результата. Ни одна провинция не была под полным контролем ‘духов’, ни один, даже задрипанный городишко не был захвачен. А ведь как обидно американскому истэблишменту — так и не отомстили толком СССР за Вьетнам! В стане афганской оппозиции, на пакистанских базах, при участии американских и пакистанских советников, разработали план: взять приграничный город Хост, создать там альтернативное Кабулу правительство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Духам удалось блокировать наземный путь в Хост, и снабжение гарнизона долго осуществлялось по воздуху. Осенью 1987 года командование 40-й армии начало осуществлять армейскую операцию по деблокированию Хоста под названием ‘Магистраль’. Духовские группировки были разгромлены и отступили за Джадранский хребет, освободив трассу на Хост. Наши подразделения заняли господствующие высоты вдоль дороги, и в Хост пошли грузы. 7 января 1988г., примерно в 15-00 начался обстрел высоты 3234, на которой находились 39 десантников взвода ст.л-та В.Гагарина. Вернее, обстреливали все высоты, но сосредоточенный, массированный огонь велся именно по господствующей на данной местности высоте 3234. Во время обстрела погиб рядовой Андрей Федотов, радист арт корректировщика ст. лейтенанта Ивана Бабенко, и была разбита рация. Тогда Бабенко взял рацию одного из командиров взводов. В 15-30 началась первая атака. В составе штурмующих мятежников было спецподразделение — так называемые ‘черный аисты’, одетые в черную униформу, черные чалмы и каски. В его состав, как правило, входили наиболее подготовленные моджахеды-афганцы, а также пакистанские спецназовцы и различные иностранные наемники (в качестве советников-командиров). По данным разведотдела 40-й армии, в бою участвовали также коммандос полка ‘Чехатвал’ армии Пакистана. С нашей стороны непосредственно боем руководил командир 3-го взвода 9-й роты старший лейтенант Виктор Гагарин. После первой атаки противник потерял около 40 человек убитыми и ранеными. У нас был ранен мл.с-т Борисов. После массированного обстрела из минометов и переносных ПУ реактивных снарядов, в 17-35 противник атаковал высоту с другого направления, но попал под сосредоточенный огонь с высоты, где держал оборону взвод ст.лейтананта С.Рожкова. Через 40 минут боя духи отошли. В 19-10 началась третья атака, массированная, под прикрытием огня гранатометов и пулеметов. На этот раз погибли ст.сержант В.Александров из расчета пулемета ‘Утес’, Сергей Борисов и Андрей Кузнецов. Позиция 12,7мм пулемета НСВ (‘Утес’) прикрывала подступы к основным позициям десантников. Чтобы уничтожить крупнокалиберный пулемет, косивший духов практически в упор, атакующие массированно применили гранатометы РПГ. Вячеслав Александров понимал, что уцелеть пулеметному расчету не удастся, поэтому дал команду двум своим номерам расчета — А.Копырину и С.Объедкову — отойти к основным силам, а сам стрелял до последнего. И пулемет, и старший сержант были буквально изрешечены осколками гранат. Далее были атака за атакой. На исходе дня к 3-му взводу подошло подкрепление: группа десантников второго взвода 9-й роты гвардии старшего лейтенанта Рожкова Сергея Владимировича, ночью появилась группа разведчиков ст.л-та Алексея Смирнова. Сразу после этого, примерно в 1-00 8 января, противник предпринял наиболее яростную атаку. Духам удалось приблизиться на расстояние броска гранаты и забросать часть позиций роты гранатами. Однако и эта атака была отбита. Всего противник предпринял 12 массированных атак, последние уже в середине ночи 8 января. В течение ночи прибыли еще 2 группы резерва: десантники ст.л-та Сергея Ткачева и разведчики ст.л-та Александра Меренкова. Они доставили боеприпасы и воду обороняющимся, и приняли участие в отражении последних атак. Из воспоминаний сержанта 2-го взвода 9-й роты С. Ю. Борисова, сделанных им сразу после боя на высоте 3234 (по книге Лапшина Юрия Михайловича — замкомандира 345 ПДП в 1987-89 гг. «Афганский дневник»). ‘Все атаки душманов были хорошо организованы. К нам на подмогу пришли другие взвода роты, пополнили наш запас боеприпасов. Наступило затишье, вернее угомонилась стрельба. Зато поднялся сильный ветер, стало очень холодно. Я спустился вниз под скальник, где находились только что пришедшие товарищи. В это время началась самая страшная и самая жуткая атака. Было светло от разрывов ‘граников’ (гранат от РПГ-7). Душманы вели шквальный огонь с трех направлений. Они вычислили наши позиции, и вели сосредоточенный огонь из гранатометов по месту, где находился ряд. А. Мельников с пулеметом. Духи выпустили туда пять или шесть гранат. Он уже мертвый прибежал вниз. Упал замертво, не произнеся ни слова. Он с самого начала боя вел огонь из пулемета, как с нашего направления, так и с того, где получил смертельную рану. Мл. сержанту Передельскому В. В. я приказал все гранаты нести наверх, к тому камню, где находились все наши товарищи. После чего сам взял гранату и устремился туда. Подбодрив ребят, чтобы держались, сам стал вести огонь. Духи уже подошли на 20-25 метров. Мы вели по ним огонь почти в упор. Но мы даже не подозревали, что они подползут еще ближе на расстояние 5-6 метров и оттуда станут закидывать нас гранатами. Мы просто не могли простреливать эту рытвину, возле которой было два толстых дерева. В этот момент гранат у нас уже не было. Я стоял рядом с А. Цветковым и граната, которая разорвалась под нами, была для него смертельной. Меня же ранило в руку и в ногу. Было много раненых, они лежали, а мы ничем не могли им помочь. Нас осталось четверо: я, Владимир Щиголев, Виктор Передельский и Павел Трутнев, потом прибежал на подмогу Зураб Ментешашвили. У нас оставалось уже по два магазина на каждого, и ни одной гранаты. Даже некому было снаряжать магазины. В этот самый страшный момент к нам на подмогу пришел наш разведвзвод, а мы стали вытаскивать раненых. Рядовой Игорь Тихоненко прикрывал наш правый фланг все 10 часов, вел прицельный огонь из пулемета. Возможно, благодаря ему и Андрею Мельникову «духи» не смогли обойти нас с правой стороны. В четвертом только часу духи поняли, что эту горку им не взять. Забрав своих раненых и убитых, они стали отходить.На поле боя потом мы нашли гранатомет, выстрелы к нему в разных местах и три ручные гранаты без колец. Видимо, когда они рвали кольца, чеки остались в запале. Может быть, мятежникам и не хватило буквально этих трех гранат, чтобы подавить наше сопротивление. Везде было много крови, видимо, у них были большие потери. Все деревья и камни были изрешечены, не видно живого места. В деревьях торчали хвостовики от ‘граников’. Я еще не написал про «Утес», который «духи» пулями и осколками в прямом смысле превратили в кусок металлолома. Мы вели из него огонь до самой последней минуты. Сколько было противника, можно только догадываться. По нашим прикидкам, никак не менее двух-трех сотен.’ Алексей Смирнов, выпускник РВВДКУ, возглавлял группу разведчиков, пришедшую на помощь взводу Виктора Гагарина. ‘…Началась крупномасштабная операция ‘Магистраль’, во время которой провоевавшему в Афганистане уже полгода Смирнову и довелось сражаться вместе с 9-й ротой их 345-го полка на упомянутой выше высотке. В конце ноября 1987 года полк перебросили под Гардез с задачей выбить ‘духов’ с господствующих высот вокруг города Хост. В 20-х числах декабря Смирнов без боя занял со своими разведчиками высоту 3234, передав ее парашютно-десантному взводу 9-й роты. Затем несколько дней выполнял следующие боевые задачи — занимал новые высоты и участвовал в зачистке близлежащего кишлака. 6 января завязался бой за высоту 3234. Обстреляв горку из минометов и безоткатных орудий, душманы попытались взять ее пешей атакой. Когда в 9-й роте появился первый ‘двухсотый’, комбат приказал Смирнову подняться на высоту, чтобы вынести погибшего ефрейтора Андрея Федотова с поля боя. Но уже через минуту поменял решение, приказав Смирнову взять как можно больше боеприпасов и, дойдя до соседней высотки, ждать его дальнейших команд. К обороняющемуся взводу тем временем подошел командир 9-й роты с еще одним взводом, однако противостоять нарастающим атакам душманов становилось все сложнее. Выполняя со своими пятнадцатью разведчиками роль близлежащего резерва для уже почти окруженного взвода, Смирнов видел, как моджахеды все яростнее идут на штурм, как покрытая снегом горка чернеет от взрывов и пороховых газов. При этом комбат упрямо держит его в резерве, думая, что ‘духи’ могут попытаться обойти роту с его стороны. С нескольких сотен метров, которые разделяли Смирнова и сражающуюся 9-ю роту, он хорошо слышал крики моджахедов: ‘Москва, сдавайся!’. И когда уже поздним вечером с места боя начали доноситься доклады бойцов ротному о кончающихся патронах, Смирнов радировал комбату, что больше тянуть нельзя. Получив добро на атаку, рванул на выручку роте. 15 разведчиков Смирнова и доставленные ими боеприпасы сделали свое дело: после нескольких часов ночного боя боевики отступили. Когда рассвело, на подступах к устоявшей высоте валялось много брошенного оружия, а снег изобиловал кровяными пятнами.’ Резюме. В принципе, с нашей стороны все было достаточно грамотно. Арткорректировщик ст.лейтенант Иван Бабенко привлекал к подавлению атак приданную артиллерию — самоходки ‘Нона’ и гаубичную батарею, обеспечивал нанесение и корректировку артударов от начала и до конца боя, причем наши снаряды рвались при последних атаках буквально в 50 метрах от позиций бойцов 9-й роты. Очевидно, артиллерийская поддержка сыграла важнейшую роль в том, что десантникам, несмотря на подавляющее превосходство атакующих в живой силе, удалось удержать позиции. 9-я рота мужественно и умело оборонялась 11-12 часов. Меры, принимаемые командованием для организации боя были своевременными и правильными: в качестве резерва на высоту прибыли 4 группы; огневая поддержка была на уровне, связь работала четко. По некоторым сведениям, в составе роты был и авианаводчик, однако из-за неблагоприятных метеоусловий авиацию применить не удалось. Наши потери можно считать относительно небольшими: они составили 5 убитых непосредственно в ходе боя, еще один умер от ран уже после боя. Старшему сержанту Александрову В.А. (пулемет ‘Утес’) и младшему сержанту Мельникову А.А. (пулемет ПК) присвоили звание Героя Советского Союза посмертно. Все остальные участники боя были награждены орденами. Потери противника можно оценить лишь приблизительно, так как всех погибших и раненых моджахедов эвакуировали в течение ночи на территорию Пакистана. Общее количество ‘духов’, одновременно участвовавших в атаках, по оценке участников боя, было от 2 до 3 сотен, т.е. на одного оборонявшегося советского солдата приходилось от 6 до 8 нападавших в среднем. Высоту 3234 защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов; сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук; а также разведчики 345-го ПДП и десантники других взводов 9-й роты, подошедшие в качестве усиления. Из них погибли на высоте 5 человек: Андрей Федотов, Вячеслав Александров, Андрей Мельников, Владимир Криштопенко и Анатолий Кузнецов. Еще один боец — Андрей Цветков — умер в госпитале через сутки после боя на высоте 3234.
  10. 1970-е годы по заданию Министерства обороны и КГБ СССР начались работы по созданию специального ножа, снабженного стреляющим приспособлением. Таким образом, встал вопрос о превращении ножа разведчика в комбинированное оружие. Это увеличивало количество оружия беззвучной и беспламенной стрельбы в разведывательных подразделениях. В Туле под руководством Р. Д. Хлынина разрабатывался вариант ножа со стреляющим приспособлением под 7,62-мм специальный патрон СПЗ. Принятый на вооружение Советской армии НРС («нож разведчика специальный», индекс 6П25) внешне похож на обычный нож HP (6П25У). Нож предназначен для поражения противника как холодное оружие. Нож также и рабочий инструмент — его клинок с полуторной заточкой и пилкой на обухе может использоваться для разрезания каната, строп, детонирующего шнура, распиливания прочных деревянных или стальных прутьев, использоваться как отвертка и т.п. На ножнах имеется приспособление для резки проволоки диаметром до 2,5 мм, телефонного кабеля диаметром до 5 мм и электрических кабелей с напряжением до 380 В. Стреляющее приспособление монтируется в полости задней части рукоятки ножа и состоит из отъёмного ствола с запирающим устройством на конце и двумя выполненными на стволе запирающими выступами, коробки, ударно-спускового механизма, рычага взвода, флажкового предохранителя и рычага спуска. Дульный срез ствола в торце рукоятки прикрыт разрезной резиновой шторкой. Для выстрела нож разворачивается рукояткой вперед, прицельным приспособлением служат прорезь на ограничителе ножа и выступ на пластмассовой рукоятке. Выступы на другой стороне ограничителя служат зацепами для извлечения из стволика стреляной гильзы. С принятием на вооружение нового бесшумного пистолетного комплекса, включавшего 7,62-мм специальный патрон СП4 и самозарядный пистолет ПСС, был разработан м новый нож разведчика специальный под этот патрон. Разработкой ножа со стреляющим приспособлением под патрон СП4 занимались на ТОЗ конструкторы Г. А. Савищев, И.Ф. Шедлось и В. Я. Овчинников. И в 1986 г. на вооружение был принят нож разведчика специальный НРС-2, одновременно с ним — выполненный на его базе «не стреляющий» НР-2. Были модифицированы ножны — на рукояти кусачек и прилегающей к ней поверхности ножен выполнены лунки, предназначенные для обжима капсюлей-детонаторов, на конце ножен появилась короткая плоская отвёртка. Клинок НРС-2 несколько усовершенствован по сравнению с НРС. В частности, более плавный передний скос обеспечил более надежное прокалывание плотной ватной стеганой одежды, т.е. кроме улучшения «рабочих» качеств ножа совершенствовали и «боевые» качества — сказался боевой опыт. Собранный в рукоятке ударно-спусковой механизм имеет рычаг взвода, флажковый неавтоматический предохранитель и спусковой рычаг. Для прицеливания служит прорезь на ограничителе ножа и металлическая мушка на головке рукоятки. Хотя дальность прицельной стрельбы установлена в 25 м, эффективная стрельба возможна на заметно меньшие дальности. Выстрел возможен с вытянутой руки, но стрельба с двух рук обеспечивает значительно более устойчивое удержание НРС. Использование патрона с отсечкой пороховых газов в гильзе устраняет пламя и звук выстрела, а также опасность ожога руки пороховыми газами. В комплект НРС-2 входит кожаная оснастка для крепления ножа на поясе и резиновая для ношения на ноге. Также в комплекте поставки входят: вкладыш в рукоятку (для тренировок в метании ножа без стреляющего приспособления), подсумок на четыре патрона и пенал с принадлежностью. Современный армейский «стреляющий нож» — оружие специального назначения для применения в специальных операциях. Тактико-технические характеристики: Тип применяемых патронов — СП4 Калибр, мм — 7,62 Масса ножа с ножнами без подвеса — 570 г. Масса ножа без ножен — 360 г. Габариты ножа в ножнах, мм — 330х64х32,5 Габариты ножа без ножен, мм — 285х52,5х32,5 Длина клинка, мм — 160 Ширина клинка, мм — 28 Толщина клинка, мм — 3,4 Длина прицельной линии, мм — 105 Усилие извлечения клинка из ножен — 4-15 кг. Прицельная дальность стрельбы, м — 25 Начальная скорость пули, м/с — 200 Боевая скорострельность — 2 выстр./мин
  11. Первые упоминания о прусских “чёрных” гусарах (или гусарах смерти) относятся к эпохе Фридриха II. При нём был создан 5-й гусарских полк, на основе 1-го и 3-го гусарских полков. Стиль гусарской униформы черного цвета следовал венгерскому образцу. Полк получил униформу черного цвета, с деталями белого и красного, а знаменитую эмблему – “мертвая голова” (череп со скрещеными костями) позаимствовали у австрийских пандуров, которая символизировала готовность к смерти. Позже другие подразделения, которые хотели заявить о своей беспримерной храбрости, тоже копировали эту эмблему. Необычный цвет формы и украшения были выбраны не случайно. Годом ранее, умер отец короля, Фридрих Вильгельм I, по прозвищу “Король-солдат”. Гроб которого был накрыт чёрным бархатным покрывалом, с вышитыми на нём серебряной нитью черпами со скрещеными костями. Кроме того чёрный и белый были родовыми цветами династии Гогенцоллернов, к которой пренадлежали короли Пруссии. Так, видимо в память о своём отце, с которым у них были не самые простые отношения, Фридрих II создал своих самых знаменитых кавалеристов, принесших славу как королю, так и всей Пруссии. Воспоминания участников семилетней войны свидетельствуют о том, что одним своим видом чёрные гусары нагоняли ужас на противника. Вот так описывает их барон Иоган Архенгольц, капитан прусской армии: “Черная их одежда и мертвая голова на киверах, символ гроба, придавали этому страшилищу, с острой саблей в руках, вид грозный. Черные гусары сии были всегда ужасом для самых храбрейших Французских полков. По слухам, при чьем либо малейшем сопротивлении гусары сии не давали никому пардону, и сила этого мнения столько глубоко вкоренилась, что целые полки убегали перед малым числом их; нередко один черный гусар, считаемый за адского выходца, приводил в лагерь много пленных”. Однако стоит понимать, что в тем времена народ был по-проще и суевернее. Ниже приведён небольшой послужной список 5-го гусарского полка: 22 мая 1745 под командованием полковника Винтерфельда участвовал в боях с австрийскими войсками Надасти. 4 июня 1745 Хохенфридберг – Полк с составе отряда Винтерфельда находился на правом крыле прусской армии. В начале сражения участвовал в разгроме саксонских войск. Затем участвовал в преследовании разгромленного противника. 23 ноября 1745 Хеннерсдорф – Находясь в авангарде прусской армии под командованием Цитена разгромил австрийский отряд в составе 1 гусарского 2-х кирасирских и пехотного полка. Перед Кессельсдорфским сражением полк в составе корпуса Левальда обеспечивал разведку и охранение. 30 августа 1757 Гросс-Егерсдорф – Полк входил в состав авангарда под командованием принца Голштинского, а затем на правом фланге прусской армии против русской кавалерии генерала Сибильского. 23 февраля 1758 Stockendrebber – В середине февраля 3 эскадрона в составе армии принца Фердинанда были отрправлены на запад. 23 февраля они захватили у французской кавалерии при Stockendrebber недалеко 300 лошадей, 8 штандартов. 23 июня 1758 Крефельд 25 августа 1758 Цорндорф – Полк находился на правом флаге прусской армии под командованием Шомлера. 23 июля 1759 Кай – Находясь под командованием генерала Веделя участвовал в атаках у деревни Palziger. 1 августа 1759 г. Минден. 21 июля 1762 Буркерсдорф – Полк находился на правом крыле армии. Во времена наполеоновских войн, на основе традиций старого 5-го гусарского полка, были сформированы лейб-гвардейские 1-й и 2-й гусарские полки, символом которых так же была мёртвая голова. 1-й полк особо отличился в “битве народов” под Лейпцигом. Помимо этого, эти части стали личной охраной кайзеров и дожили до самого развала Германской Империи. кайзер Вильгельм II в форме гусарского полка. Последним почётным шефом 2-го полка был фельдмаршал Август фон Макензен. Уникальная личность. Успел повоевать за прусского короля в 1867-1871, германского императора в 1914-1918 и немного за 3-й рейх (номинально являлся фельдмаршалом вермахта в свои 95 лет, но ни в руководстве армии, ни, естественно, в боях участия не принимал) Стоит отметить, что Гитлер вернул прусские традиции в вермахт. Как известно, эмблемой танковых войск немецкой армии, так же были череп со скрещеными костями и чёрная униформа.
  12. После 1-вой мировой войны изготовление немецкого крупнокалиберного оружия было ограничено Версальским договором. В его условиях указывалось, что Германия не может иметь оружие калибром выше, чем 150 мм. Естественно, фашисты считали делом чести и гордости сделать пушку, которая в несколько раз больше, чем было позволено. В 1936 году Гитлер посетил завод компании «Крупп» и отдал приказ создать мощнейшее орудие, способно разрушить пограничные форты Бельгии и Франции. Разработкой пушки занялся отдел конструкторов «Крупп», во главе котрого поставили Э.Мюллера. В 1937 году завершилась стадия проектирования. Тогда же был получен заказ на изготовление оружия. Новая пушка была готова к 1941 году и называлась «Дора» — в честь жены Мюллера. Второе орудие, назвали «Толстый Густав» — в честь руководителя компании Густава фон Болена. В том же году провели испытания. В бою эти громадины оказались на много хуже, чем ожидали генералы немецкой армии. При взятии Севастополя было совершено около 48 выстрелов. И только один нанес значительные повреждения, попав в склад с боеприпасами. В 1945 году солдаты армии союзников наткнулись на то, что осталось от «Доры» и «Густава» после взрыва. Так и закончилась история этих устрашающих, но не очень эффективных на деле орудий.
  13. Yorik

    В болоте на века

    Это просто невероятные находки из прошлых веков. Много лет пролежали тысячи мертвых тел в глубоких сфагновых болотах Северной Европы. Это большое погребальное место называют естественным захоронением — оно оказалось идеальным местом для хранения тел в течении столетий, оставив даже внутренние органы умерших в относительной сохранности. Эти тысячи мертвых людей родом из далекого Железного века. Почти все из них умерли далеко не от старости. Есть мнения, что все эти люди пали жертвами разных ритуалов язычников или же казнены за какие-то преступления. Но существенных доказательств этим теориям никто так и не нашел. Все эти тела были обнаружены благодаря случайностям. Такие находки были сделаны в Англии, а также в Дании, Нидерландах и других странах Северной Европы. У многих тел ученые даже проанализировали содержимое желудка,выяснили, что они ели незадолго до смерти, а также выяснили подробные обстоятельства гибели. Это просто удивительно — спустя века найти настолько хорошо сохранившихся представителей того периода!
  14. Yorik

    Чудеса организма

    Загадка прошлого — Мирин Дажо Необычное всегда заставляет нас удивляться и восторгаться. Особенно, если речь идет о невероятных способностях людей. Ведь так всегда было — то, чего мы не можем сами, то нам кажется интересней всего. Сегодня мы расскажем вам о необычных способностях организма одного человека — Мирина Даджо. Но не вздумайте сами проверять себя на такие способности — это действительно опасно для жизни! "Для Мирина Дажо его выступления не были целью получения славы или богатства, он хотел показать миру, что есть нечто большее, чем реальность, и человек может существовать вне материального мира. Мирин Дажо говорил, что физическая неуязвимость — это первый этап. Второй этап — донести всему миру сообщение, что люди должны отказаться от материалистического пути развития. Они должны понять, что существует высшая сила, источник, который работает через него и который дал ему эту неуязвимость, как ясный знак того, что существует нечто большее за пределами материалистической картины мира. Он утверждал, что доносит послание мира, а материалистический путь человека может привести к нищете и войне".
  15. Переход власти к арагонской династии По завещанию Джиованны II временное управление делами Неаполитанского королевства было возложено на регентский совет, состоящий из 10 баронов и 20 знатных дворян и горожан. Совет начинает функционировать под прямым покровительством папы Евгения IV и от имени Рене Анжуйского. Почему только от имени наследника? Да потому что он в это время находился в плену в Бургундии. Корону от его имени принимает его жена Изабелла, которая совместно с Филиппо Мария Висконти, опять ставшего врагом Альфонсо V, начинает подготовку к экспедиции для установления контроля над королевством. Ведь войска арагонцев находились в королевстве и добровольно уходить не собирались. Висконти имел свои планы: он хотел не только сокрушить Арагонца, но и установить свое господство над Неаполем, а там, глядишь, и над всей Италией. Альфонсо V не собирался отказываться от своих притязаний на неаполитанскую корону, и осадил Гаэту, но успеха не добился. В это время к Гаэте подошел французско-генуэзский флот под командованием Бьяджо ди Ассерето. Альфонсо V во главе своего немногочисленного флота в составе 25 кораблей (14 наве и 11 галер) отважно вышел навстречу врагам. На борту кораблей находились также его братья Хуан (король Наварры), Энрике и Педро, и множество представителей арагонской и неаполитанской знати. 5 августа 1435 года у острова Понца произошло решительное сражение, которое продолжалось целый день и закончилось полным поражением Арагонца, хотя силы сторон и были примерно равны. Верх взял опыт генуэзских капитанов, так что весь арагонский флот оказался даже не потоплен, а захвачен в плен. Весь, кроме одного корабля, на котором Педро удалось вырваться из боя и скрыться. А сам король и его братья Хуан и Энрике попали в плен. Эта победа произвела огромное впечатление не только на всю Италию, но и на остальную Европу. Разгром арагонского флота и пленение Альфонсо V рассматривались всеми как победа именно Висконти, и его авторитет подскочил на громадную высоту, что позволяло ему на короткое время стать гегемоном на полуострове. Королева Изабелла Анжуйская вместе с сыном Жаном высадилась в Неаполе и была торжественно встречена как законная королева. Казалось, что партия Арагонцем окончательно проиграна, но меньше чем за полгода ситуация решительно переменилась. Напомню, что Альфонсо V оказался в плену у Висконти, который из любопытства начал вести со своим знатным пленником разговоры на различные темы, разговоры, которые незаметно для самого Висконти перешли в переговоры. Дело в том, что, рассуждая о политических судьбах полуострова, Арагонец сумел убедить Филиппо Мария, что тому не очень-то и выгодно усиление Анжуского дома. Ведь анжуйцы совместно с Францией легко смогут зажать Милан в тиски, а затем и установить свое господство в Италии. Очевидно, Арагонец был очень красноречив и убедителен. Он сумел убедить Висконти в том, что тому гораздо выгоднее помочь именно ему, Альфонсо V, установить контроль над Неаполем и таким образом разделить сферы влияния в Италии. Арагонцу доставалась Южная Италия, а под контроль Висконти переходила бы вся Северная Италия (к северу от Болоньи). Альфонсо V пообещал Висконти всю помощь Неаполя и Арагона для борьбы с врагами Висконти: папой, Флоренцией и Франческо Сфорца. Кончилось все это тем, что между ними были заключены два договора: открытый договор гласил, что Альфонсо V выходит на свободу по великодушному решению миланского герцога, но обязуется вместе с братьями представать перед Висконти по первому его требованию; тайный же договор разделял Италию на сферы влияния между Висконти и Арагонцем, а также обуславливал порядок взаимодействия вооруженных сил заинтересованных сторон. Уже в декабре того же 1435 года Альфонсо V вместе со своими братьями и свитой были награждены богатыми подарками и выпущены на свободу. Всему этому сговору был придан вид благородного рыцарского действа, благородного и галантного. Оказавшись на свободе, Альфонсо V сразу же приступает к отвоеванию Неаполитанского королевства, а Висконти оказывается один на один с мощной коалицией врагов. 13 декабря 1435 года в Генуе произошло восстание, которое положило конец миланскому владычеству в этом городе. Попытка Висконти быстрым штурмом овладеть Генуей закончилась полным провалом. Сложилась такая ситуация, что против Арагонца и Милана выступила вся остальная Италия: папа, Флоренция, Венеция, Генуя и прочие мелкие государства. Опорным пунктом Альфонсо V в Неаполитанском королевстве становится Гаэта, где удалось обосноваться его спасшемуся от плена брату Педро. Отсюда Арагонец начал вести переговоры со всеми баронами и крупными сеньорами королевства и убедил многих из них перейти на его сторону. Королева Изабелла (Рене Анжуйский все еще в плену) почувствовала надвигающуюся опасность и обратилась за помощью к папе Евгению IV, который посылает ей в поддержку крупный отряд под командованием Джованни Вителлески, назначенного к тому же и папским легатом. В апреле 1437 года тот вступает на территорию Неаполитанского королевства и у Монтефруско наголову разбивает крупнейшего барона королевства Джованни (Антонио дель Бальцо - это его дополнительные имена) Орсини. За эту победу папа награждает Вителлески кардинальской шапочкой. Сторонники Альфонсо V временно затихают. Все дело портит сам Вителлески: он начинает вести себя на контролируемой территории королевства как полновластный хозяин, чем вызывает вначале недоверие королевы Изабеллы, а затем и окончательно с ней ссорится. Тогда Вителлески без одобрения папы заключает союзный договор с Альфонсо V, но вскоре умудряется поссориться и с ним. Так Вителлески оказался на Юге Италии без всякой поддержки и без войск. На маленьком суденышке ему приходится бежать в Венецию, откуда он затем с позором возвращается в Рим. В это время в Неаполь прибыл освободившийся, наконец, из плена король Рене Анжуйский. Война с переменным успехом продолжалась до осени 1439 года, но тут умирает коннетабль Джакомо Кальдоро, и с его смертью военное счастье отвернулось от анжуйцев. Отряды арагонцев начинают одерживать победу за победой и захватывают несколько укрепленных пунктов в непосредственной близости от Неаполя. Начинается осада столицы, которую возглавил сам Альфонсо V. Город держался изо всех сил, но помощи ни откуда не было, и 12 июня 1442 года Неаполь открыл свои ворота перед войсками Арагонца. Несколько месяцев ушло у Альфонсо V на подчинение других частей королевства, но на этот раз ему удалось взять под свой контроль всю территорию страны, и 26 февраля 1443 года новый король Альфонсо (получивший в Неаполе порядковый номер 1) устроил торжественный въезд в свою столицу. Это был настоящий триумфальный въезд, как во времена Древнего Рима. Сам король Альфонсо I был знатоком и поклонником античности, даже во время сражения он мог слушать отрывки из Тита Ливия. Так что он разработал сценарий въезда, начитавшись античных авторов, но с некоторыми современными дополнениями. Король медленно ехал в золоченой колеснице, запряженной четверкой белоснежных лошадей. Впереди колесницы шел клир, исполняя церковные песнопения, за королем двигались аллегорические фигуры, изображавшие Судьбу и Доблесть, а также фигура Цезаря, под ногами которого вращался покоренный им мир. Вокруг бушевали толпы ликующего народа, осыпавшие короля цветами и выкрикивая различные приветствия. В истории Неаполя наступала новая эра. Как выяснилось довольно скоро, это была эра упадка, а затем и полного забвения Неаполитанского королевства вплоть до его исчезновения с политической карты мира.
  16. Первые шаги генерала Гранта Тем временем северяне потерпели еще одно поражение возле утеса Боллс близ городка Лисберг в Вирджинии. Там 21 сентября отряд северян под командованием полковника Э. Бейкера проводил разведку боем на южном берегу Потомака. Южанам под командованием Н. Эванса удалось блокировать северян и прижать их к реке, после чего северян стали методично уничтожать. Официальные данные о потерях северян в этом бою выглядят так: погибло 49 человек, в том числе и Бэйкер, ранено 158 человек и целыми в плен попало 714 человек. Сколько северян при этом утонуло, так никто и не подсчитал, но их было много, а спаслось всего около тридцати человек. МакКлеллан, узнав об этом поражении, равнодушно заявил Линкольну: "Потери не слишком велики, чтобы их нельзя было восполнить". Генералы южан понимали, что надо немедленно нанести северянам еще один, но сокрушительный удар. 30 сентября на совещании у президента Дэвиса генерал Джонстон предложил усилить группировку у Манассаса до 60 тысяч человек и бросить ее на Вашингтон. Борегар и другие генералы поддержали это предложение, но президент Дэвис заявил, что он не может бросить все силы на одно направление и пренебречь другими. В принципе он был, конечно, прав, но удачный момент для захвата столицы Союза был упущен, а другого такого шанса у южан больше не было. Большинство американских историков считают, что в тот момент южане могли бы захватить Вашингтон без особого труда, но история не знает сослагательного наклонения. Мы же в наше время можем лишь констатировать, что президент Дэвис допустил в этой партии решающую ошибку. Во второй половине 1861 года у северян начала медленно всходить новая звезда. Перед войной Улисс Грант был капитаном в отставке и жил в Иллинойсе. Он несколько раз предлагал свои услуги северянам и, наконец, в июне он был зачислен в армию и получил звание полковника. После нескольких стычек с южанами в Миссури и Кентукки он с 31 июля стал уже бригадным генералом. Его противником со стороны южан был генерал Альберт Джонстон, прибывший из Калифорнии и командовавший силами южан в среднем течении Миссисипи. Джонстон хотел полностью взять под свой контроль штаты Миссури и Кентукки и двинул двадцатитысячную армию под командованием генерала Л. Полка к Коламбусу, штат Кентукки. Вначале планировалось захватить важный стратегический городок Кейро, расположенный на стыке штатов Миссури, Кентукки и Иллинойс. Фремонт получил сведения о намерениях южан и назначил Гранта командующим в прилегающих к Кейро территориях. Гранту было поручено только произвести несколько демонстрационных вылазок против южан, не вступая в крупные сражения. Грант пренебрег этим советом командующего, которого в эти дни снимали со своего поста (но Грат-то об этом еще не знал), и стал готовить нападение на лагерь южан Белмонт близ Коламбуса. 6 ноября Грант погрузил три тысячи солдат на пароходы и двинулся к Белмонту. Бой 7 ноября 1861 года у Белмонта не был сколь-нибудь крупным сражением в ходе этой войны, но он интересен несколькими деталями. Северяне внезапно атаковали лагерь противника, выбили южан с их позиций и захватили множество пленных. А дальше проявилось полное отсутствие профессионализма у северян. Захватив лагерь бежавшего противника, северяне расположились в нем, как в своем собственном лагере, и начали жарить мясо, пить виски, а также грабить палатки врага. Для нескольких сотен пленников даже не выделили приличной охраны. Грант, узнав об этом, бросился в лагерь и приказал жечь палатки южан, чтобы солдаты прекратили грабеж и продолжали бой, но было уже поздно. Отошедшие к ближайшему лесу южане привели свои части в порядок, получили подкрепления из Коламбуса и атаковали недавно оставленный ими лагерь. В помощь им с позиций около Коламбуса по северянам ударила артиллерия. Ошеломленные северяне, еще недавние победители, были отрезаны от реки, окружены и прижаты к лесу. Гранту удалось-таки навести подобие порядка в своем отряде и с частью солдат прорваться к Миссисипи. Сам Грант, как подчеркивают историки, шел последним, под ним убило лошадь, и его чуть не захватили в плен южане, но все обошлось. Уже вечером северяне вернулись в Кейро. Они потеряли в этом бою 607 человек, а южане - 642. Сразу же после увольнения Фремонта Западный округ был разделен Линкольном на два: Миссурийский, которым стал командовать генерал Генри Хеллек, и Канзасский, который попал в подчинение генералу Д. Хантеру. Грант попал в подчинение к Хеллеку, с которым у него отношения сразу же не заладились. Во-первых, Хеллеку не нравилась излишняя самостоятельность Гранта, а во-вторых, его раздражало постоянное пьянство подчиненного. Советские историки почему-то с маниакальным упрямством отрицали пьянство Гранта, в то время как американцы над этим фактом добродушно посмеиваются, - главное-то в результате! А Грант как раз и стал добиваться результатов - первым из генералов северян. С декабря 1861 года Грант стал указывать Хеллеку на необходимость удара в междуречье Теннесси и Кемберленда. Эти реки впадали в Миссисипи на довольно близком расстоянии друг от друга, а места их впадения были укреплены фортами Генри и Донелсон соответственно. Захват этих фортов позволил бы северянам прорваться в центральную часть штата Теннесси. Командующий не привык получать указания от подчиненного и отказал Гранту, что не улучшило их отношений. Но тут идеей Гранта проникся командующий флотилией северян в верхнем течении Миссисипи коммодор Эндрю Фут. Вдвоем они сумели уломать Хеллека и получить разрешение на совместную атаку форта Генри объединенными силами армии и флотилии. 2 февраля 1862 года Грант погрузил на пароходы экспедиционный корпус численностью около семнадцати тысяч человек и в сопровождении семи канонерок Фута отправился к форту Генри. Северяне высадились в восьми милях выше форта, и тут их поджидал один, но весьма неприятный сюрприз: южане выстроили здесь еще один форт - форт Хейман. Разведка северян была поставлена так плохо, что умудрилась не заметить этого строительства! А форт Хейман был расположен, в отличие от форта Генри, на высоком берегу и контролировал все подходы к форту Генри. Несмотря на болотистую и труднопроходимую местность Грант принял решение атаковать оба форта одновременно. При мощной артиллерийской поддержке орудий с канонерских лодок северяне 6 февраля двинулись в атаку. Комендант форта Генри Л. Тиглмен быстро понял, что северяне имеют огромный численный перевес и без поддержки он не сможет удержать форты. Тогда он сумел организовать отход основных сил южан, около 2,5 тысяч человек в соседний форт Донелсон. Их отход прикрывали артиллеристы форта Генри. После этого Тиглмен с остатками своего отряда сдался в плен. Северяне захватили около восьмидесяти артиллеристов и шестнадцать раненых на барже-госпитале. Во время штурма погибло одиннадцать южан. Северяне тоже понесли потери, так как один из снарядов южан попал в паровой котел канонерки "Эссекс", которая тут же и взорвалась, при этом погибли 16 человек и 31 получили ранения. Это была первая значительная победа, как для самого Гранта, так и для всего Севера вообще. Эйфория восторга захлестнула газеты северян, которые опять стали предрекать Союзу быструю победу. Сам Грант был настроен более трезво, так как основные силы южан сумели ускользнуть от него. Поэтому он решил безотлагательно атаковать и форт Донелсон. Грант понимал, что Хеллек вряд ли разрешит ему опасный штурм Донелсона, поэтому он прибегнул к своеобразному трюку, который потом использовал еще не один раз. Грант отправил Хеллеку телеграмму следующего содержания: "Я возьму и уничтожу форт Донелсон 8-го числа, после чего вернусь в форт Генри". После чего Грант приказал сломать телеграфный аппарат, чтобы Хеллек не смог помешать ему. В планы Гранта, однако, неожиданно вмешалась погода. В ночь на 7-е февраля хлынул жуткий ливень, который продолжался трое суток без перерыва. Дороги превратились в жижу, по которой даже пехота не сумела бы пройти. Только 14-го февраля отряды Гранта подошли к форту Донелсон и при поддержке артиллерии с канонерок Фута начали атаку. Южане имели в форте Донелсон группировку численностью около 20 тысяч человек. Они хорошо защищались и 15-го провели мощную контратаку за стены форта. Они смяли дивизию Дж. МакКлернанда, захватили более 300 пленных и несколько орудий и продолжали развивать свой успех. С помощью дивизии Л. Уоллеса Гранту удалось как-то отразить этот натиск южан. Офицеры Гранта стали уговаривать его прекратить штурм форта и отвести войска. Тут генерал заметил двоих пленников с солидной поклажей за спиной и приказал посмотреть, что у них там. Мешки были набиты сухарями и беконом, и Грант понял, что южане раздали солдатам продовольствие в надежде вырваться из форта и уйти к своим. Он решил "дожать" противника, не давая ему передышки. На помощь Уоллесу была брошена дивизия Ч. Смита и пришедшая в себя дивизия МакКлернанда. Совместными усилиями северяне пресекли все попытки южан прорваться из форта и загнали их за крепостные стены. К ночи бой затих. У южан были еще и боеприпасы, и продовольствие, но вот их командиры на этот раз немного подкачали. Командовал гарнизоном форта Донелсон генерал Дж. Флойд, который до 29 декабря 1859 года был министром обороны в администрации президента Бьюкенена и сумел переправить на Юг множество винтовок, патронов и орудий, а потом сбежал на Юг и сам. Он опасался, что северяне казнят его за измену, и, прихватив с собой три тысячи отборных виргинцев, поспешно бежал из форта, перепоручив командование гарнизоном генералу Г. Пиллоу. Тому тоже не очень хотелось попадать в плен, и он последовал за Флойдом. Так во главе гарнизона оказался генерал Симон Боливар Букнер, с которым Грант вместе учился в Вест-Пойнте, а потом воевал с Мексикой. В 1854 году Букнер одолжил Гранту довольно крупную сумму денег, которые тот так и не вернул. 16-го февраля Букнер направил Гранту письмо, в котором просил сообщить о возможных условиях капитуляции, намекнув, что рассчитывает на благородство старого однокашника. Но тут заартачился генерал Ч. Смит, который заявил: "Никаких условий проклятые мятежники не заслужили". После этого Грант послал Букнеру свое знаменитое послание, которое потом часто использовали генералы Севера в схожих ситуациях: "Не может быть принято никаких условий, кроме безоговорочной и немедленной капитуляции. Я намерен безотлагательно атаковать Ваши укрепления". Букнер, который был удручен и деморализован бегством своих начальников, ответил, что обстоятельства принуждают его "принять те неблагородные и нерыцарские условия, которые Вы предложили". Так родился термин "безоговорочная капитуляция", который по одной из версий закрепился за генералом Грантом в качестве его прозвища. Дело в том, что американцы, говоря о Гранте или обращаясь к нему, использовали только две буквы, "US", которые, во-первых, совпадают с инициалами генерала, во-вторых, являются первыми буквами от сокращения слов "безоговорочная капитуляция", а в-третьих, совпадали с названием страны. В тот же день гарнизон форта Денилсон капитулировал. Северяне насчитали 14623 пленных, что по тем временам было огромным числом. Судите сами, ведь к началу войны численность всей федеральной армии составляла 16367 человек! Когда южане выходили из форта и складывали свое оружие, к Букнеру подошел Грант и молча протянул ему кошелек с давно одолженной суммой денег. Газеты северян пестрели заголовками типа "Полная победа!", "Блестящий результат!", "Враг отступает!", а Юг погрузился в траурное уныние. Перед северянами же встала проблема, что делать с таким огромным количеством пленных, и изобретательные янки придумали концентрационные лагеря.
  17. Единственный бой субмарины с цеппелином во Вторую мировую За всю историю Второй мировой войны известно только одно сражение дирижабля с субмариной. Американский цеппелин К-74, которым управлял лейтенант Гриллс, перевозил грузовой баркас и танкер недалеко от берегов Флориды. Бригада дирижабля с помощью приборов обнаружила германскую субмарину U-134, которая собиралась свершить атаку над водой. Капитан принял решение в срочном порядке напасть на врага, так как конвой больше никто не охранял. Дирижабль сменил курс и начав уменьшать высоту, направился к подводной лодке, чтобы атаковать её прицельным выбросом бомб. Субмарина начала защищаться и палить по цеппелину из пулемета. Было бы удивительно, если бы пули не достигли своей цели — она была слишком большой и доступной. С пробитой оболочкой, воздушное судно стало быстро терять высоту. Когда с большим трудом Гриллс смог приблизиться к субмарине, не сработал механизм, который сбрасывает бомбы. Упавший дирижабль накрыл субмарину, но все же она ушла, погрузившись в воду. Один из команды воздушного судна не выжил, остальных спас экипаж грузового корабля, который был в составе конвоя. Не смотря на то, что Гриллс нарушил указание правительства, запрещающее дирижаблям нападать на подводные лодки и надводные судна врага, лейтенант получил награду «Лётный крест» за свои героические действия.
  18. Народ просто не видит разницы. Покажи им весовые характеристики наков по периодам. И когда они увидят, что тяжелые скифские наки с широкими втулками, это только архаика, а более легкие позже (и никак не иначе), то думаю, что у них что-то сломается в мировоззрении. Кстати, то же самое по размерам железных стрел. В хазарский период гигантомания, печенеги/половцы - значительное уменьшение размера. Монголы ранние - большие, татары поздние - маленькие. Думаю, что несовершенство ранних моделей луков пытались компенсировать за счет веса и размера наконечников стрел, а вот когда они стали более точными и надежными, тогда стали уменьшать размер увеличивая параллельно бронебойность. Вот такие у меня мысли бродят в голове.
  19. http://www.youtube.com/watch?v=iX-EIsWx8g4
  20. Этот пост уже был, но появились интересные подробности, которыми хочется дополнить этот героический подвиг Атака мертвецов Почему говорят, что русские не сдаются? В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей». Белосток – транспортный узел, взятие которого открывало дорогу на Вильно (Вильнюс), Гродно, Минск и Брест. Так что для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию. Атака мертвецов Обойти крепость было невозможно: она располагалась на берегах реки Бобры, контролируя всю округу, в окрестностях – сплошные болота. «В этом районе почти нет дорог, очень мало селений, отдельные дворы сообщаются между собой по речкам, каналам и узким тропам, – так описывало местность издание Наркомата обороны СССР уже в 1939-м. – Противник не найдет здесь ни дорог, ни жилья, ни закрытий, ни позиций для артиллерии». Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го: перебросив из Кенигсберга орудия большого калибра, они бомбардировали крепость шесть дней. А осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней. Немцы применили против крепости все свои новейшие достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-мм калибра, 800-килограммовые снаряды которой проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была пять метров глубиной и пятнадцать в диаметре. Немцы подсчитали, что для принуждения к сдаче крепости с гарнизоном в тысячу человек достаточно двух таких орудий и 24 часов методичной бомбардировки: 360 снарядов, каждые четыре минуты – залп. Под Осовец привезли четыре «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего 17 батарей. Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено 200-250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч. «Кирпичные постройки разваливались, деревянные горели, слабые бетонные давали огромные отколы в сводах и стенах; проволочная связь была прервана, шоссе испорчено воронками; окопы и все усовершенствования на валах, как то – козырьки, пулеметные гнезда, легкие блиндажи – стирались с лица земли». Над крепостью нависли тучи дыма и пыли. Вместе с артиллерией крепость бомбили немецкие аэропланы. «Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа», – так писали зарубежные корреспонденты. Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода. А наши артиллеристы во время той страшной бомбардировки умудрились даже подбить две «Большие Берты», плохо замаскированные противником. Попутно взорвали и склад боеприпасов. 6 августа 1915-го стало для защитников Осовца черным днем: для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. Газовую атаку они готовили тщательно, терпеливо выжидая нужного ветра. Развернули 30 газовых батарей, несколько тысяч баллонов. 6 августа в 4 утра на русские позиции потек темно-зеленый туман смеси хлора с бромом, достигший их за 5-10 минут. Газовая волна 12-15 метров в высоту и шириной 8 км проникла на глубину до 20 км. Противогазов у защитников крепости не было. «Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». «Полуотравленные брели назад, – это уже другой автор, – и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут на низких местах газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти». Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». Осовец русские войска все же оставили, но позже и по приказу командования, когда его оборона потеряла смысл. Эвакуация крепости – тоже пример героизма. Потому как вывозить все из крепости пришлось по ночам, днем шоссе на Гродно было непроходимо: его беспрестанно бомбили немецкие аэропланы. Но врагу не оставили ни патрона, ни снаряда, ни даже банки консервов. Каждое орудие тянули на лямках 30-50 артиллеристов или ополченцев. В ночь на 24 августа 1915 года русские саперы взорвали все, что уцелело от немецкого огня, и лишь несколько дней спустя немцы решились занять развалины. Русский солдат 9 лет служил стране, которой уже не было В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате, обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?» Незнакомец оказался русским. Неся свою службу в строгом соответствии с воинским уставом, часовой заявил, что его может снять с поста только разводящий, а если его нет, то «Государь Император». Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, не потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется.
  21. Экологически безопасные зелёные пули А эти экологически чистые пули будут убивать более безопасно для окружающей среды? Да и лоб зелёнкой, наверное, уже не надо будет мазать… 31 декабря этого года в США закрывается завод по производству пуль из свинца компании Doe Run. Такое решение было принято федеральным Агентством охраны окружающей среды. Причина закрытия последнего предприятия такого рода — вредные выбросы в атмосферу. Движение за запрет пуль из свинца, производство которых наносит вред окружающей среде, началось в США чуть более 10 лет назад. За это время активистам удалось добиться запрета на производство свинцовых пуль в 24 штатах, включая Калифорнию. После этого в дело вмешалось Агентство по охране окружающей среды и запретило производство подобных снарядов на всей территории страны. По мнению экспертов, опрошенных телеканалом, в течение ближайших нескольких лет пули из свинца полностью уйдут с рынка. Им на смену придут так называемые «зеленые» пули, в которых содержится медь. Армия США планирует полностью отказаться от использования свинцовых пуль к 2018 году. В 2014 году американские военные начнут получать пули калибра 7,62 мм для винтовок М-14, в которых совсем не будет свинца. Согласно оценкам военных, использование «зеленых» пуль в мелкокалиберном оружии позволит отказаться от покупки примерно 4 тысяч метрических тонн свинца за период с 2013 по 2018 год.
  22. Сами производители называют их «последними пулями, которые вам когда-нибудь понадобятся», спроектированными «вырывать все жизненно важные органы» и оставлять «девять раздельных раневых каналов», заставляя внутренности жертвы просто взрываться. В своих маркетинговых материалах, разработчики, компания G2R, описывают своё изобретение как «ультимативное средство самообороны». Хотя то, что они делают со своей целью, кажется, не равноценно никакому нападению. Взгляните, как выглядят эти патроны вблизи: А вот видео того, что они делают с внутренними органами своей жертвы Как и в случае с экспансивными пулями, Гаагская Конвенция запрещает использование таких боеприпасов на войне – соответственно, страны-члены НАТО не используют пули подобного типа. В США экспансивные боеприпасы легальны – и весьма популярны – среди гражданских лиц и сил правопорядка.
  23. Новая маленькая смерть от оружейников Компания «G2 Research» выпустила новый тип боеприпасов, которые они назвали «R.I.P.» («Покойся с миром») – и они имеют на это весьма веские причины. Новый тип боеприпасов — экспансивные (разворачивающиеся) пули R.I.P., которые при попадании в цель раскрываются, как розочка, что увеличивает их поражающую способность. Новые патроны произвели фурор на оружейном рынке, и владельцы оружия теперь всеми силами стараются заполучить их себе. Девятимиллиметровые патроны способны проникать на глубину до 40 сантиметров, рассеивание поражающих фрагментов — до 15 сантиметров. Пистолетные пули, надпиленные крестообразно или высверленные, например, – страшная штука: в теле их разрывает, а их части, в свою очередь, разрывают тело. Крестообразно надпиленной была первая пуля в магазине пистолета, изъятого кубинской контрразведкой у диверсанта, готовившего в далёких 80-х очередное покушение на Фиделя Кастро. Ну и вообще – киллеры, работающие с пистолетом, довольно часто надпиливают пулю: чтобы уж наверняка, чтобы в мясо. Навылет, не нанеся особого урона, такая пуля точно не пройдёт. Но то кустарщина. А вот посмотрите на картинку. Это пули R.I.P. – «Покойся с миром» – от компании G2 Research. Попадая в цель, такая пуля разлетается на восемь маленьких острых самостоятельный частей, каждая из которых продолжает путь внутри цели по собственной траектории. Фактически, одна пуля прошивает тело (ну, или что там) так, будто его обработали несколькими гигантскими швейными машинками без ниток несколько сумасшедших портных. На сегодняшний день компания выпустила спецификации только к 9-миллиметровым патронам нового типа, и они выглядят следующим образом: - Глубина проникновения – 40 сантиметров - Рассеивание поражающих фрагментов – до 15 сантиметров - Вес боевой части 9,6 грамм - Кучность на дистанции 25 метров – 5 сантиметров - Скорость полёта пули – 380 метров в секунду - 9 раздельных раневых каналов - Прецизионная точность изготовления - Пули сделаны полностью из меди - Пробивают все известные типы препятствий, включая листовой металл
  24. Традиционно уделом женщин считался очаг и кудель. В принципе это правильно, ну не оставишь же дом на мужчину? Кто-то же должен там быть с мозгами и чувством ответственности. Мужчины боялись всегда признать тот факт, что женщины в любом деле способны их не только догнать, но и перегнать. Именно потому и старались их всячески унизить, затравить. Но всегда рождались великие женщины, которые вырывались из серости быта. И если уж дама бралась за дело – то ее имя гремело! Именно такие женщины становились повелительницами морей, знаменитейшими пиратами. 1. Принцесса Альвильда По версии монаха-летописца Саксона Грамматика (1140 – ок.1208) Альвильда была дочерью короля Готланда и жила в конце 9-начале 10 века. Как обычно девушку попытались использовать в качестве разменной монеты в политических играх мужчин, выдать замуж на сына датского короля Альфа. Принцесса не согласилась с подобной постановкой вопроса, прихватила группу девушек и отправилась в вояж по фьордам Скандинавии. Дамы надели мужское платье и вели обычную для тех времен деятельность – грабили торговцев и прибрежных поселян. Видимо это удавалось им неплохо, потому как очень скоро король Дании обеспокоился снижением прибыли от купцов в связи с наличием конкурентов и отправил на охоту за бравыми пиратами лично принца Альфа. Неудавшийся жених в момент начала охоты еще не знал, за кем ему предстоит гоняться. Но в конце концов загнал пиратский корабль в гол, в единоборстве с пиратским вожаком вынудил того сдаться, и обнаружил под доспехами свою нареченную. Девушка в результате получила возможность оценить боевые качества суженого, его настойчивость и другие достоинства и тут же на корабле состоялась свадьба. Во время церемонии были произнесены клятвы, среди которых великая женщина дала слово больше не шалить в морях без мужа. 2. Жанна де Бельвиль (Jeanne de Belleville ) (ок. 1300—1359) Жизнь Жанны-Луизы де Бельвиль Дамы де Монтегю текла по обычному для молодых средневековых аристократок руслу: легкое детство, в 12 лет замужество с выбранным родителями кавалером, рождение первых детей. Но в 1326 году Жанна остается вдовой с двумя детьми на руках. Но одной в то время женщине выжить было бы не легко и в 1330 году она выходит снова замуж. Брак заключался по расчету, Оливье IV де Клиссон был богат и могуществен. Но оказалось, что Жанна обрела не только защиту, но и любовь. В тепле и счастье семья продолжает расти – появляются один за другим еще пятеро детей. Но и тут судьба вмешивается – начинается Столетняя война в 1337, а следом в 1341 и борьба за бретонское наследство. Оливье де Клиссон примкнул к партии сторонников де Монфоров, которые выступали на стороне короля Англии. Между прочим, и эта война была связана с правами женщин, в частности на наследство Капетингов. Борьба же в Бретони продолжалась с переменным успехом, пока в 1343 году не был захвачен французами де Монфор, а бретонские рыцари приглашены на свадьбу второго сына короля Филиппа VI. Но в Париже участников войны на стороне де Монфоров схватили, казнили, их тела вывесили на Монфоконе, а голову де Клиссона отправили в Нант. Именно там Жанна и увидела мужа в последний раз. там она показала голову своим сыновьям и поклялась отомстить. Убить чувства женщины не просто, ее можно разочаровать, ее можно убить, но под золой потухшего костра долго остается жар – у Жанны он породил пламя мести. Жанна поднимает восстание, за ней идут окрестные вассалы. Первым был взят Брас, в замке не оставили никого живого. Дальше за счет захваченной добычи или проданных своих украшений, тут версии расходятся, но Жанна снаряжает три корабля, командование на которыми принимают ее сыновья и она сама. Флотилия выходит в море… В течении четырех лет на море и побережье лютует Клиссонская Львица. Жанна и ее люди появляются внезапно, она всегда в черном, в перчатках цвета крови. Жанна нападает не только на корабли – торговые, военные, они совершают вылазки вглубь побережья, вырезая противников мужа, она сама всегда бросалась в бой, прекрасно владея мечом и абордажным топором. Жанну гнала месть…. Известно, что у Жанны было каперское свидетельство Эдуарда III, а Филипп VI приказал изловить ее живой или мертвой. Но флотилия Клиссонской Львицы выдержала несколько сражений с войсками французского короля, не единожды ей удавалось уходить от погони чудесным образом. Но в 1351 году удача закончилась… Во время одной из битв большая часть флота была разбита, флагман окружен. Жанна с сыновьями и несколькими матросами убежала на шлюпе без еды и воды. Несколько дней они пытались добраться до английского берега, на шестой день умер младший из сыновей, позже погибли еще несколько матросов. Прошло почти 10 дней, пока Жанна не добралась до суши. На берег ступила уже не Львица, море и утрата погасило огонь в глазах Жанны. Мадам де Клиссон прекрасно приняли при дворе Эдуарда III. Окружили уважением и почетом. А еще через несколько лет она вышла замуж за лейтенанта короля Готье де Бентли. В 1359 году Жанна умерла. А ее сын Оливье де Клиссон оставил не менее заметный след в истории Франции, занимая должность коннетабля в 1380-1392 годах. 3. Мэри Киллигрю Сэр Джон Киллигрю был губернатором города Фламета на побережье Ла-Маншав начале 17 века. Среди задач его было и обеспечение безопасности торговых кораблей, борьба с пиратами на побережье. На самом же деле в замке губернатора Киллигрю была своя пиратская база в рамках старинного семейного бизнеса. Организовывать стоянку, управлять моряками помогала леди Мэри, которая и сама периодически выходила на промысел. Обычно на захваченном корабле живых не оставляли и тайна Мэри долго оставалась нераскрытой. Но однажды на испанском судне пираты не обратили внимания на раненого в грудь капитана, которому удалось сбежать с корабля во время бурного празднования захвата и раздела добычи. На берегу капитан первым делом направился к местному губернатору с сообщением о нападении пиратов. И жутко удивился, когда узнал в представленной милейшей супруге его ту самую жестокую предводительницу корсаров. Но испанцу удалось скрыть свое удивление и, быстро откланявшись, он оправился прямиком в Лондон ко двору короля с жалобой на губернатора и его жену. Королевским указом было назначено расследование. Как оказалось, Мэри была пираткой уже не в первом поколении. Она ходила в море еще со своим отцом Филиппом Волверстеном из Софокла. После расследования губернатора Киллигрю казнили, а жену приговорили в тюремному заключению. Но через 10 лет о леди Киллигрю заговорили снова. Только теперь это была Элизабет, жена сэра Джона, сына Мэри. Но флот леди Элизабет был разгромлен, а сама она погибла в бою. 4. Анна Бонни и Мэри Рид Истории этих женщин может хватить не на один приключенческий роман. Анна родилась в семье адвоката Уильяма Кормака в Корке (Ирландия) в 1690 году. Строгий отец сдержать порывов дочери не сумел, в 18 она вышла обвенчалась с Джеймсом Бонни, матросом. После чего молодых выгнали из родительского дома, и он отплыли на Багамы в Нью-Провиденс. Встреча с Ситцевым Джеком резко изменила судьбу Анны. Муж был заброшен, имя она сменила на Андреаса, переоделась мужчиной и оправилась с Джеком искать корабль. Анна пробиралась на судно под видом поиска работы и изучала его слабые места. В конце концов подходящий корабль был найден, пираты захватили его и вскоре «Дракон» под черным флагом вышел на промысел. Через несколько месяцев в команде появился новый матрос, вызвавший у Джека жуткий приступ ревности. Ведь только он знал, что Андреас вовсе даже и не мужчина. Но оказалось, что Мак Рид на самом деле Мэри. Девочка родилась в Лондоне, в 15 пошла юнгой на военный корабль. Через время поступила во французский пехотный полк, сражалась во Фландрии, где познакомилась и вышла замуж за офицера. Но после смерти мужа, отношения с которым она тщательно скрывала все также притворяясь мужчиной, вернулась опять на море. Через время тайна Мэри и Анны раскрылась, но к тому моменту команда уже достаточно прониклась уважением к талантам женщин. Но в 1720 году английский королевский фрегат атаковал «Дракона» и захватил команду практически без боя, отчаянное сопротивление оказали практически только Мэри и Анна. На Ямайке пиратов судили и приговорили всех к казни. Но неожиданно двое из них потребовали помилования от имени «чрева». Врачи подтвердили, что оба пираты женщины, притом беременные. Приговор для них был отсрочен. Известно, что Мэри умерла после родов от горячки, а про Анну известно лишь, что роды состоялись, что с ней стало дальше осталось тайной…
×
×
  • Создать...