-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
21. Без обуви 22. Все были измождены до крайности. Их заставили раздеться догола в ожидании помывки в душе. Запустили первую партию, вторая полчаса ждала голыми на улице. Англичане, французы высыпали из бараков, поднялся крик возмущения. Немцы стали загонять всех обратно в бараки. Один из англичан успел сделать снимки этого издевательства Уоррент-офицер Ян Сэби, австралиец, вспоминал: “Первые прибывшие должны были раздеваться донага, и идти в душ. Другие стояли полчаса под снегом ожидая своей очереди, голые, кожа да кости, охранники били их кнутами и ногами… В этом сарае с душевыми многие из них умерли в то утро. Сарай так и оставался завален трупами до вечера и тогда англичане… оттеснив охрану сами вошли в душевые и стали выносить на носилках тела, как мертвых, так и еще живых… Я тоже таскал носилки вместе с одним британским сержант-майором … Стоял специфический запах. Я сказал своему напарнику, что это запах мне знаком по Китаю. Это был сыпной тиф”. 23. Картина, которую увидел Ян Сэби, была типична для 1941 года. Большинство советских пленных взятых летом-осенью 1941 г. немцы уморили голодом и невыносимыми условиями содержания. Позднее, с 1942 г и далее пленных стали ценить больше. Рейху понадобилась рабочая сила. А в 1941 г. все было согласно расовой теории: меньше недочеловеков – лучше для “арийцев”. 24. Прибытие в шталаг 18А. Мужики разных возрастов, пленный в центре – в летах, на заднем плане в пилотке – совсем молодой парень. 25. Потрясающее фото. Все лица очень выразительны. Второй и третий слева крайне измождены, смотрят в камеру грустно, но с интересом. Жизнь еще продолжается. Четвертый слева (на заднем плане) – со злой усмешкой: “Нашел что снимать!” . Двое справа идут как в тумане, силы на исходе, смерть уже где-то недалеко. 26. Октябрь, парень в летней гимнастерке. Как он вообще дошел досюда… 27. Офицер в центре тоже в летнем обмундировании. Держится достойно. Рядом парень в гражданском. Таких было особенно много в киевском котле. Немцы прорвались очень далеко и замкнули клещи в 300 км за Киевом. Многие попали в плен на сборных пунктах. Они не то что не воевали, даже форму надеть не успели. 28. Немец и группа пленных. С прибытием в Европу! 29. Лагерная еда. Нормы питания для советских пленных в лагере были меньше, а качество – хуже. Баланда из подгнившей нечищенной картошки и эрзац-хлеб, который в лагере называли “Russenbrot” (хлеб для русских). Смесь муки с пищевыми отходами и соломой. Смертность среди русских пленных в шталаге 18А была очень высокой. По свидетельствам австралийцев, благополучно вернувшихся домой в 1945 году, в иные дни в русской части лагеря умирало – до 100 человек в день. По оценке немецкого историка Кристиана Штрайта в 1941 году немцы взяли в плен на Восточном фронте 3, 5 млн. человек. Уже к февралю 1942 г. 2 млн. из них – погибли. 30. Им в плену было не до регби…
-
11. Англичане и лагерфюрер Штайнер. Один бывший английский узник вспоминал о нем: “A humane officer … was well liked by us” (гуманный офицер, нам всем очень нравился). Англичане имели право на письма и посылки через Красный крест, т.к. Англия и Германия подписали Женевскую конвенцию 1929 г. об обращении с военнопленными. СССР её не подписал. Впрочем, неподписание страной Конвенции о пленных не дает право на жестокое обращение с ними. Ни ей самой, ни её противникам. 12. Открыта дочки английского пленного. Папе – в Шталаг 18А, с любовью. И фото с любимой собакой. 13. Еще фото с овчаркой на память. С овчаркой из охраны лагеря. 14. Лагерная самодеятельность. В лагере нет женщин, поэтому у англичан – вот такой маскарад 15. Еще из той же оперы 16. Женщин нет, зато есть пиво 17. Пиво хорошо, но за фигурой тоже надо следить. Анри Ле Гран, француз, узник шталага 18А почти всю войну. Фото сделано в лагере в 1943 г. 18. Ну и раз англо-саксы, французы, собрались все в одном вместе, значит… регби! 19. Октябрь 1941 г. В лагере – пополнение. Привезли первых русских. 2000 чел. Было утро, шел снег. Ворота лагеря распахнулись и вошла колонна пленных. Они еле позли. 20. В мокрых шинелях, а то и вообще в гимнастерках.
-
Шталаг 18А (Stalag XVIIIA) – немецкий лагерь для военнопленных в годы Второй Мировой войны вблизи г. Вольфсберг, Австрия. В лагере содержалось примерно 30 000 чел., 10 тысяч англичан и 20 тысяч русских. Русские были изолированы в отдельной зоне и не пересекались с другими пленными. В английский части этнических англичан было только половина, около 40% – австралийцы, остальные – канадцы, новозеландцы (включая 320 аборигенов Маори) и другие уроженцы колоний. Из прочих наций в лагере были французы, сбитые американские пилоты, ну в общем, полный интернационал. Особенностью шталага 18А было либеральное отношение администрации к наличию у англичан фотоаппаратов (на русских это не распространялось). Благодаря чему до нас дошел внушительный архив фотографий жизни в лагере, сделанный изнутри, т.е. людьми которые в нем сидели. 1. 2. На фото – группа английских пленных Шталага 18А на фоне лагерного барака. 3. Еще группа англичан – узников лагеря 4. Новозеландцы. В центре – туземец Маори. В верхнем ряду 2-й слева – похоже, француз 5. В бараке. 6. Еще в бараке. У узников какая-то вечеринка, судя по всему. 7. Точно вечеринка. 8. На фоне вышки. Вертухая в ней и не видно. Наверное тоже загорать лег. 9. Французы. 10. Австралийцы. Фото на память с немцем-охранником. Немцы считали англо-саксов равными себе в расовом плане. Отсюда льготные условия, даже дружба возникала.
-
Наступает зима, а с ней и холода. Что бы там не прогнозировали насчет глобального потепления или похолодание, готовиться нужно к конкретным условиям низких температур. Кстати, как известно не так страшны абсолютные значения температуры воздуха, как сопутствующие факторы. Ветер и влажность могут сильно ухудшить ощущения. Потому разберемся чем же так страшно охлаждение. Основные травмирующие факторы это температура и обветривание. Причем при -30С уже необратимо начинают разрушаться ткани, при -10- -20С происходит спазм сосудов, что приводит к перекрытию снабжения клеток питанием и кислородом и затрудняет отвод продуктов распада, и опять же приводит к разрушению. Кроме того, долгая неподвижность может привести к сдавливанию крупных сосудов, особенно это касается конечностей. Позже после прекращения сдавливания продукты распада, накопленные в конечности, резко вбрасываются в общий кровоток. Это в свою очередь приводит к проявлениям интоксикации: головной боли, головокружении, сердечнососудистым проявлениям. Как же проявляется обморожение? Первейшим проявлением обморожения есть изменение цвета – в первую очередь побледнение кожных покровов. Потеря чувствительности, как температурная, так и осязательная. При начале отогревания возникает сильная боль в обмороженных участках. Более серьезные степени обморожения проявляются уже значительно позже и главное заметить первейшие признаки и принять меры, не доводя до страшных необратимых последствий. Вот здесь как раз могут помочь окружающие, на морозе в компании желательно проводить регулярный осмотр открытых поверхностей друг друга. Итак, что же делать, если почувствовали первые симптомы? В первую очередь оградить пострадавшего от воздействия холода. Зайти в теплое помещение. Освободить от тесной одежды – ничто не должно мешать циркуляции и крови. Ведь при лечении переохлаждений и обморожений – главное восстановить нормальное кровоснабжение. И вот здесь главное последовательность и постепенность действий. Главные ошибки – попытка растереть чем угодно обмороженные места. Этого нельзя делать ни в коем случает! Даже простое растирание руками травмирует кожу, не говоря уже о снеге или грубой ткани! Кроме того любые внешние согревающие мероприятия улучшают кровообращение во внешних слоях тканей, клетки начинают жить, но… ниже то сосуды в спазме, и все токсины остаются в клетках, и клетки либо начинают гибнуть, либо после снятия спазма вся этак токсическая гадость хлынет к остальным органам, а чем это грозит выше уже говорилось. Потому укутываем жертву в теплое одеяло, шубу и т.д. даем горячее питье, можно так же добавить немного сосудорасширяющих и спазмолитиков – немного алкоголя, аспирин, анальгин, но-шпу, папаверин. Пораженные участки при этом накрывают теплоизолирующими повязками – задача не дать им согреться снаружи, прогревание должно идти только изнутри, постепенно. При сильном обморожении, появлении красных пятен, некротических участков обязательно обратиться в больницу. Главным средством профилактики является правильная одежда. И тут нужно обратить внимание на то, что в мороз нельзя носить никаких металлических украшений, тесной одежды и особенно обуви! Все что препятствует циркуляции крови – спрятать до теплых времен. Ни в коем случае не использовать увлажняющие кремы перед выходом на улицу. Наоборот, хорошо подойдут защитные жирные крема, гигиенические помады для губ, да тот же вазелин – все это препятствует испарению и потери тепла. Одеваться лучше по принципу «капусты», то есть в несколько слоев с воздушной прослойкой между ними. Идеально первый слой из хлопка (впитывает влагу), обязательно верхний слой должен быть водонепроницаемым и ветронепродуваемым. И конечно рукавицы, шапки, шарфы, высокие воротники, теплая не тесная обувь!
-
Это письмо написала 15-летняя девочка, которая попала в рабство к немцу во времена Великой Отечественной войны. Девочка решила покончить самоубийством и перед этим написала письмо своему отцу на фронт. Текст письма читайте внутри поста. Март, 12, Лиогно, 1943 год. Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот… Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню… А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина… Мое сердце верит: письмо дойдет. — Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №… Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.
-
В продолжение темы. Роберт Першинг имел рост 272 см, а вес мужчины составлял 199 кг Если говорить о самых высоких людях в истории, то почетное первые место в этом списке уверенно занимает великан Роберт Першинг Уодлоу, который появился на свет в 1918 году. Столь большие размеры парня – это результат развития редкой опухоли гипофиза, которая вызвала постоянный рост организма. На момент смерти Роберт Першинг имел рост 272 см, а вес мужчины составлял 199 кг. Что касается семьи юноши, то среди его родственников не наблюдалось подобных отклонений. Отец был среднего роста (180 см), что можно сказать и о его четырех сёстрах и братьях. Интересно, что до четырех лет Роберт Першинг был обычным ребенком, который абсолютно ничем не отличался от своих сверстников, однако вскоре заболевание дало о себя знать, и уже в возрасте 9 лет он начал носить своего отца на руках, имея рост около 2 метров. Интересно, что юноша не ушел в свой мир, а жил полноценной жизнью: учился в школе, общался с товарищами, а позже поступил в университет, чтобы изучать юридические науки. Одежду и обувь парню шили под заказ бесплатно, так как он стал настоящей американской знаменитостью, «добрым великаном». Более того, Роберт Першинг успел объездить все необъятные Штаты вместе с цирковой командой. Все, казалось бы, хорошо, но в 21 его самочувствие ухудшалось: у Роберта начал развиваться сепсис, что привело к трагическому концу. Несмотря на все попытки врачей, спасти жизнь знаменитому рекордсмену так и не удалось.
-
Благодаря фильмам и историческим книгам известно, какой ужас на людей в средние века наводил костюм палача – балахон и маска, скрывающая лицо. Не меньший ужас наводил и костюм так называемого Чумного доктора, говорившего о том, что рядом поселилась Черная Смерть — чума. Врачи того времени не могли сразу распознать заболевание: предполагалось, что передача болезни происходит во время физического контакта, через одежду и постельное белье. На основании этих представлений и возник самый инфернальный костюм средневековья — костюм Чумного доктора. Чтобы посещать больных во время чумы, врачи обязаны были носить эту специальную одежду, оказавшуюся сочетанием предрассудков и здравых с точки зрении эпидемиологии соображений. Почему врачи во время бубонной чумы носили такую странную одежду? Каждая часть костюма, а именно, шляпа, птичья маска, красные стекла, черное пальто, кожаные штаны и деревянная трость, как полагают, имели важную функцию. Хотя врачи не знали, что они приносят больше вреда, чем пользы. С помощью своего наряда, а точнее пальто, в котором они ходили, они заражали больше и больше людей, потому что их одежда может быть и на время ограждала их от заражения, но сама становилась источником заражения. Ведь настоящими переносчиками вируса были клещи и крысы… Шляпа В 14-м веке врача можно было легко идентифицировать по широкополой черной шляпе. Считается, что широкополая шляпа была использована, чтобы частично оградить врачей от бактерий. Птичья маска Зачем клюв? Хоть в средневековье люди почему-то считали, что чуму распространяли птицы, но клюв служил другим целям. Клюв был наполнен уксусом, сладким маслом и другими сильно пахнущими химическими веществами, которые маскировали запах разлагающегося тела, который сопровождал врача того времени постоянно. Красные стеклянные линзы Врачи почему-то думали, что красные окуляры сделают их невосприимчивыми к смертельной болезни. Черное пальто Всё просто. Так они пытались уменьшить контакт с зараженным телом пациента. Также это бесформенное черное пальто скрывало то, что всё тело врача было намазано воском или жиром, чтобы сделать, как бы прослойку между вирусом и врачом. Кожаные брюки Подобные носят рыбаки и пожарные, чтобы внутрь не попадала вода, а кожаные брюки средневековых врачей оберегали их конечности и гениталии от инфекции. Да, там тоже было всё обмазано воском или жиром. Деревянная трость Тростью они передвигали мертвые тела.
-
Новые услуги на Красной площади На Красной площади появляются весьма необычные личности с нетривиальными предложениями.
-
Сейчас у каждого уважающего себя государства обязательно имеется несколько специальных учреждений и служб, в обязанности которых входят предотвращение террористических угроз и обеспечение безопасности граждан. Чаще всего сотрудники таких ведомств справляются со своей работой «на ура», но порой события развиваются по другим сценариям в силу различных факторов, препятствующих выполнению их профессионального долга. 1. Фиаско ЦРУ Одним из самых громких провалов в истории американской разведки является попытка вооружённого переворота на Кубе. 17 марта 1960-го года президент Соединённых Штатов Дуайт Эйзенхауэр утвердил решение о подготовке вооружённого вторжения на Кубу, конечной целью которого стало бы свержение политического режима Фиделя Кастро. Операция под кодовым названием «Плутон» готовилась тщательно: было создано специальное военное подразделение, состоявшее целиком из кубинцев, несогласных с политикой Кастро — так называемая бригада 2506. Общая численность бригады не превышала 1200 человек, но каждому солдату был присвоен номер, начинавшийся с 2000, чтобы у противника создалось впечатление, что нападающих больше, чем было на самом деле. Был разработан хитроумный план десантной операции, согласно которому основные силы (бригада 2506) должны были высадиться в заливе Свиней (залив Кочинос), а в это время отряд из 168-ми «коммандос» нанёс бы отвлекающий удар в районе Пинар-дель-Рио (провинция Орьенте). Подготовка в строжайшей секретности длилась больше года, и вот, 15 апреля 1961-го года началась бомбардировка, не давшая желаемых результатов, а затем в ночь на 16 апреля американцам не удалось произвести высадку отвлекающего отряда из 168-ми человек — берег в районе высадки тщательно патрулировался. Аллен Даллес Вслед за этим в район залива Свиней выдвинулись силы ВМС США и авиация, высадка основного десанта производилась по трём направлениям — Красный пляж (Плайя-Ларга), Голубой пляж (Плайя-Хирон) и Зелёный пляж (в 25-ти км от Голубого). На территории Кубы было объявлено военное положение, и сторонники Кастро сумели быстро организовать оборону. Военные действия продолжались несколько дней и закончились полным разгромом сил вторжения. Кроме 114-ти погибших, неудавшаяся попытка государственного переворота на Кубе обернулась для США значительным ухудшением отношений с СССР, потерей репутации и значительными финансовыми потерями — Соединённые Штаты выплатили Кубе $53 млн. Директор ЦРУ Аллен Даллес, руководивший операцией, ещё долгое время вынужден был оправдываться перед правительством за столь бездарно проваленную операцию. 2. Операция по спасению заложников в Беслане Эти несколько дней навсегда стали чёрными не только для российских спецслужб, которые не смогли предотвратить гибель трёх сотен человек, но и для всей страны. 1 сентября 2004-го года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) начиналось так же, как в тысячах школ по всей России: нарядные школьники, их родители, букеты цветов, улыбки учителей, принимающих свой первый класс… А закончилось всё два с половиной дня спустя болью, кровью, а для многих из присутствовавших на Празднике Знаний — гибелью. Террористы подъехали к зданию школы утром во время торжественной линейки — выстрелами в воздух боевики загнали около 1100 человек в здание. Основную часть заложников удерживали в главном спортзале, остальных террористы рассредоточили по столовой, душевым кабинками и тренажёрному залу. Как показало расследование трагедии, злоумышленники досконально знали план здания, что позволило им действовать чётко и быстро — весь процесс захвата длился не более нескольких минут. Боевики тщательно готовились к операции: изготовили несколько взрывных устройств, запасли достаточное количество оружия и боеприпасов, что позволило им некоторое время давать вооружённый отпор попыткам силовиков отбить здание и заложников. Шамиль Басаев Кульминация наступила на третий день пребывания детей, родителей и учителей в школе: около часа дня в спортзале, где находилось большинство заложников, последовательно прогремели два мощных взрыва, сразу вслед за ними террористы открыли огонь по спасателям, которые эвакуировали трупы. Через 25–30 минут после взрывов оперативно-боевые группы Центра Специального Назначения ФСБ заняли позиции, но забаррикадированные террористами с помощью «живых щитов» из заложников окна ещё около часа не давали силовиками приступить к штурму. Некоторая несогласованность в действиях правоохранительных органов и неудачное стечение обстоятельств стали причиной гибели 334-х человек, 186 из которых — дети школьного возраста. Одним из наиболее спорных моментов в действиях сил правопорядка при штурме школы было применение танков и огнемётов — многие впоследствии утверждали, что именно осколочно-фугасные снаряды и пожар послужили причиной смерти большого числа заложников. Ответственность за теракт взял на себя один из руководителей самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев. 3. Атака на башни-близнецы, 11 сентября 2001-го Террористический акт 11 сентября 2001-го года (или просто 9/11) — пожалуй, самый громкий провал американских спецслужб в борьбе с терроризмом. Сейчас событиям того печально известного дня посвящены сотни книг, фильмы, бесчисленные статьи, и у каждого журналиста и исследователя существует своя версия произошедшего. Инцидент с четырьмя самолётами, выполнявшими обычные коммерческие рейсы, закончился кошмаром, который унёс жизни почти трёх тыс человек (2977 жертв и 19 террористов-смертников). Авиалайнеры были захвачены практически одновременно, что говорит о продуманности и согласованности действий боевиков. Основной мишенью преступников были башни Всемирного Торгового Центра — при обрушении зданий в Нью-Йорке погибло 2606 человек. Третий самолёт врезался в здание Пентагона, а четвёртый упал в поле на юго-западе Пенсильвании, так как экипаж и пассажиры попытались вернуть контроль над самолётом, в результате чего Boeing 757–200 рухнул в 240-ка км от Вашингтона. Предполагается, что целью четвёртой группы боевиков был Капитолий, так как, переговариваясь между собой, террористы называли цель «факультет права». После трагического события в Соединённых Штатах Америки началась масштабная реорганизация силовых структур и пересмотр мер, принимаемых для обеспечения национальной безопасности. Закариас Муссауи Вопросов к ЦРУ и ФБР у правительства и рядовых американских граждан возникало много. Например, каким образом славящееся своей агентурной сетью Разведывательное Управление умудрилось прошляпить подготовку такого масштабного террористического акта? Почему члены группы боевиков, принадлежащих к радикальной мусульманской организации «Аль-Каида» не были выявлены ещё при въезде в страну? Почему арест за четыре недели до событий 11 сентября одного из участников подготовки теракта Закариаса Муссауи не стал поводом для масштабной проверки мигрантов, и многие другие. 4. Захват заложников на Олимпиаде-72 в Мюнхене Мюнхенская Олимпиада запомнится всему миру навсегда, но не яркими спортивными достижениями и рекордами, а гибелью спортсменов израильской олимпийской сборной. Организатором похищения, а затем и убийства участников выступила палестинская террористическая организация «Чёрный сентябрь». В ночь с 4 на 5 сентября восемь членов «Чёрного сентября» проникли на территорию олимпийской деревни. Достигнув квартир, где остановились израильские судьи и спортивные чиновники, боевики захватили в плен нескольких борцов и штангистов, те пытались оказать сопротивление, но безуспешно. Изначально действия боевиков не были направлены на обязательное уничтожение заложников — они предполагали обменять израильтян на нескольких членов радикальных группировок, содержащихся в заключении: в их числе была печально известная парочка Андреас Баадер и Ульрика Майнхоф — основатели и лидеры террористической организации «фракция Красной Армии». В ходе переговоров террористы отвергли предложение «неограниченной суммы денег» от правительства ФРГ и варианты обмена заложников на видных политиков и чиновников. Когда, наконец, было достигнуто соглашение о перелёте боевиков в Каир, террористов и их заложников на вертолётах доставили в аэропорт Фюрстенфельдбрука, где спецслужбы ФРГ рассчитывали провести операцию по спасению спортсменов. В результате несогласованных действий снайперов и полицейских, ситуация на аэродроме вышла из-под контроля: в беспорядочной стрельбе погибли пять из восьми боевиков, одиннадцать израильских спортсменов и один полицейский. В ходе расследования теракта правительство ФРГ пыталось скрыть некоторые неприглядные факты, свидетельствующие о халатности и несогласованности органов безопасности. Например, ещё 14 августа 1972-го года в немецкое посольство в Бейруте поступили сведения о подготовке палестинскими радикалами «некоего инцидента» на Олимпийских играх, и эта информация была передана сотрудниками госбезопасности. Кроме того, было выявлено, что группа боевиков была плохо подготовлена, совершенно не знала местности, и даже с трудом смогла устроиться в Мюнхене на ночлег в одной из гостиниц — при надлежащей бдительности немецкой полиции и силовиков трагедии вполне можно было избежать. 5. Осада Маунт-Кармел В истории ФБР немало громких побед и чудовищных поражений, а одной из главных неудач «федералов» считается неудачный штурм поместья Маунт-Кармел, занятого членами религиозной секты «Ветвь Давидова». История радикальной религиозной организации началась в 1934-м году, когда от «Церкви адвентистов седьмого дня» отделилась группа инакомыслящих, возглавил её Виктор Гутефф, эмигрант болгарского происхождения. Сектанты обосновались на возвышенности неподалёку от техасского города Уэйко и назвали своё поселение «Маунт-Кармел» в честь горы Кармель, расположенной в Израиле. Многочисленные распри в 1980-х годах привели к расколу движения, после чего между руководителями двух ветвей состоялся поединок — кто способен оживить умершую сектантку, тот и должен был объединить давидианцев. Однако один из них (Вернон Хоуэлл, позже он взял себе имя Давид Кореш) вместо проведения религиозных обрядов обратился в полицию, обвинив другого (Джорджа Родена) в осквернении могил. Тот был оправдан, но вскоре всё равно загремел за решётку за жестокое убийство топором. Во главе секты окончательно встал Дэвид Кореш. Он установил на территории общины практически диктатуру, безоговорочно подчинив всех членов секты. Затем он начал целыми партиями скупать оружие, чем привлёк пристальное внимание ФБР. Некоторое время за ним наблюдали, а затем аналитики Бюро приняли решение об аресте Дэвида Кореша за незаконное хранение оружия, в том числе — противотанкового ружья. 28 февраля 1993-го года были проведены первые неудачные попытки взять «Маунт-Кармел» силами 76-ти агентов ФБР, однако из-за неосмотрительности журналистов информация о готовящейся операции попала к сектантам, и они успели основательно подготовиться, встретив «федералов» шквальным огнём. Последовавшая за этим осада поместья продолжалась 50 дней, а 19 апреля при штурме, в котором были задействованы танки, вертолёты и около 700 сотрудников спецслужб и военных, 82 члена секты (в том числе дети до трёх лет) погибли, после начавшегося пожара поместье покинули лишь девять человек, которых немедленно арестовали. По некоторым сведениям, давидианцы сами подожгли «Маунт-Кармел». ФБР не раз критиковали за эту операцию и невинные жертвы, которых вполне можно было избежать, арестовав Дэвида Кореша во время его ежедневных пробежек за пределами поместья.
-
Гераклеон — древнеегипетский город близ Александрии. Он был известен как еще в 12 веке до нашей эры, и являлся главным портом Египта. Считалось, что Елена Троянская и Геракл побывали в городе, и что город даже получил свое название от Геркулеса. Был также большой храм, посвященный греческим героям в центре города. Город затонул в 6-м или 7-м веке нашей эры, вероятно, из-за крупных землетрясений и наводнений. Развалины погрузились в море. Город был вновь открыт в 2000 году французским археологом Франком Годдио.
-
... и адрес ;)
-
Да, набор знатный. И остатки древок, обмотка в некоторых местах. Сохран!
-
А что же в ржавом железном ящике? Драгоценности! Отличный улов в старом доме.
-
Первыми стали извлекаться специальные альбомы с коллекционными монетами США по годам выпуска. Хотя плесень повредила обложку, монеты внутри оказались в идеальном состоянии. Сокровища! Монеты! Много монет! Еще монеты! Продолжают доставать коллекцию, которой не видно конца и края. Купюрам повезло меньше. Дальше просто монеты россыпью, видимо, от времени сгнила бумажная упаковка. Те, что в пластиковых трубках, не рассыпались. Гора улова растет и растет. Многие монеты не просто старые. Они еще и серебряные! Более того, нашлись и слитки серебра.
-
Люди купили дом выкинув старую мебель обнаружили под ней странное кругл ое отверстие с круглой стальной дверцей.Это был скрытый напольный сейф. Вызвали специалиста по замкам Тима. Тим долго будет помнить тот вызов… Осмотрев замок и дверцу Тим опрометчиво сказал, что тут дел на полчаса. Потом Тим ни раз признавался, что лучше бы отказался от этого заказа. Мало того, что старый сейф сделан очень надежно, так еще место для работы очень неудобное.Итак, вот крышка дверцы со звонком. Крышка стальной пробки с кодовым замком. На «пимпочку» нужно цеплять колесико с циферками и крутить. Обошлись более простым способом — Тим высверлил пару отверстий и достал пробку без кода. Решили попробовать открыть пробку кодом с колеса. Как обычно в таких случаях — крутить колесики и слушать щелчок. Две первых цифры из комбинации прошли быстро, но потом случилась беда — от времени третье колесо видимо вышло из строя и щелчка не было. Видна обширная ржавчина. Именно из-за нее видимо и не получалось ввести нужную комбинацию. Пришлось разбирать пробку и кодовый механизм. Никакой электроники, чистая механика. Куча мелких деталей. Виновник неполадки. Впрочем, путь к содержимому сейфа был уже открыт. Вот первый взгляд внутрь. Внутри очень много плесени. Видимо, туда как-то могла попасть влага из-за утечки воды в доме?
-
В январе 1891 года русский ученый Дмитрий Менделеев получил пироколлодийный порох. Однако об этом открытии вскоре позабыли: чиновники предпочли покупать бездымный порох за границей. ПИРОКОЛЛОДИЙНЫЙ ПОРОХ Пироколлодийный порох – это вид нитроцеллюлозного пороха, в состав которого входит хорошо растворимая нитроклетчатка и растворитель, дополнительными компонентами являются различные присадки, предназначенные для стабилизации газообразования. Название «пироколлодийный», придуманное Менделеевым, происходит от открытого им же вида нитроклетчатки — «пироколлодий». Главный инспектор артиллерии морского флота Адмирал Макаров дал высокую оценку пироколлодийному пороху — испытания 1893 года показали пригодность нового бездымного зелья для использования в орудиях всех калибров. Однако в то время власти придавали мало значения отечественным изысканиям, и, вместо развития их, предпочитали покупать иностранные привилегии и патенты. В результате право на «авторство» и производство пороха Менделеева присвоил себе младший лейтенант ВМФ САСШ (США) Джон Бернаду. В 1900-м году он получил патент на «Коллоидную взрывчатку и её производство». Из-за этого Россия в Первую мировую войну в огромном количестве покупала этот порох в Америке, а его изобретателями до сих пор указываются лейтенант Бернаду и капитан Конверс. ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ШИЛЬДЕРА Это цельнометаллическая подводная лодка, созданная в 1834 году русским генерал-адъютантом Карлом Шильдером. Представляла из себя комбинированный носитель для доставки мин и ракет. С неё впервые, в присутствии российского императора Николая I, совершен пуск ракет из подводного положения. Конструкция лодки учитывала все недостатки лодок предшественников: Бюшнеля, Дреббеля, Джонюна, Фультона и других. Лодка имела форму обтекаемого тела длиной около 6 м, шириной 1,5 м и высотой 1,8 м. Водоизмещение составляло 16,4 т. Корпус был склепан из листов котельного железа толщиной 4,8 мм и подкреплялся пятью шпангоутами. Это по расчетам автора позволяло погрузиться на глубину до 12 м — больше, чем это допускала лодка Фультона. Преимуществом лодки было и наличие двух высоких (до 1 м) входных рубок с иллюминаторами, что позволяло плавать в свежую погоду и давало возможность ориентироваться. Для движения применили поворотные складывающиеся гребки, напоминающие утиные лапы. Однако в 1847 году разработки были остановлены бюрократическими процедурами. Упоминается негативное влияние на проект со стороны военного министра светлейшего князя Чернышева и императорского протеже, начальника Морского ведомства, светлейшего князя Меншикова. Подобные тенденции действуют и сейчас. Новым технологиям и схемам работы не доверяют представители власти, они вызывают опасения, как показано в обзоре, и у широких слоев населения. Но все это преодолимо, прогресс, как известно, остановить невозможно. САМОЛЁТ МОЖАЙСКОГО Самолёт Можайского или «Воздухолетательный снаряд» — самолёт, спроектированный и построенный русским морским офицером Александром Фёдоровичем Можайским в последней четверти XIX века. Считается, что именно этот «снаряд» был первым в мире самолетом. Именно самолёт Можайского первым отделился от земли с человеком на борту. Внешне самолет Можайского был не очень похож на современные лайнеры и джеты. Однако, по мнению историков авиации, самолёт Можайского отличался продуманной и для своего времени технически грамотной конструкцией. Некоторые эксперты считают, что по схеме он был более совершенным, чем все предшествующие ему проекты и все самолёты, построенные как в России, так и за рубежом вплоть до 1907 года. После смерти Можайского его сыновья, «не имея средств для самостоятельного продолжения дела и не желая передавать его в частные руки», обратились в Военное министерство с предложением купить у них самолёт. Однако министерство отказалось покупать самолёт, и гениальное изобретение оказалось невостребованным. ПАРОВАЯ МАШИНА ПОЛЗУНОВА Ученый Иван Иванович Ползунов с января 1764 года начал строить на барнаульских заводах воздуходувный насос в виде сдвоенной (двухцилиндровой) пароатмосферной машины непрерывного действия. Его установка работала с 7 августа по 10 ноября 1766 года, уже после смерти изобретателя. Её остановили из-за легкой поломки, которую не стали устранять, хотя за три месяца работы машина окупила себя почти в два раза. В дальнейшем паровая машина Ползунова была забыта, а развиваться стали аналогичные машины, сделанные в Англии, Германии и других странах Европы. ПАРАШЮТ КОТЕЛЬНИКОВА В 1910 году Глеб Евгеньевич Котельников под впечатлением от гибели лётчика Льва Мациевича (Мациевич стал первой жертвой авиационной катастрофы в Российской империи) занялся разработкой парашюта. До Котельникова лётчики спасались с помощью длинных сложенных «зонтов», закреплённых на самолёте. Их конструкция была очень ненадёжна, к тому же они сильно увеличивали вес самолёта. Парашют РК-1 имел круглую форму, укладывался в металлический ранец, расположенный на лётчике при помощи подвесной системы; человек прикреплялся к парашюту в двух точках. На дне ранца под куполом располагались пружины, которые выбрасывали купол в поток, после того как прыгающий выдергивал вытяжное кольцо. Эксперты отмечали, что парашют превосходит прежние аналоги по всем статьям. Однако Главное инженерное управление русской армии не приняло его в производство из-за опасений начальника российских воздушных сил, великого князя Александра Михайловича, что при малейшей неисправности авиаторы будут покидать аэроплан. Зимой 1912—1913 года парашют РК-1 конструкции Котельникова был представлен коммерческой фирмой «Ломач и К°» на конкурс в Париже и Руане. 5 января 1913 года студент Петербургской консерватории Владимир Оссовский впервые прыгнул с парашютом РК-1 в Руане с 60-метровой отметки моста, перекинутого через Сену. Парашют сработал блестяще. Таким образом, русское изобретение получило признание за рубежом.
-
В 1962 году примерно в 70 милях от трассы Регган-Гао были обнаружены обломки потерпевшего аварию биплана. Под крылом перевернувшегося самолета лежал мумифицированный труп летчика. Как выяснилось, это был пропавший почти тридцать лет назад воздушный ас Уильям Ланкастер. Он прославился после того, как в 1927 году вместе с австралийской летчицей Кейт «Чабби» Миллер совершил рекордный перелет из Лондона в Австралию. Спустя шесть лет, пытаясь в одиночку перелететь из Лондона в Южную Африку, Ланкастер бесследно исчез. Его самолет «Малый Южный Крест» вылетел из Реггана утром 13 апреля 1933 года, а в Гао так никогда и не прибыл. Двадцать девять лет он пролежал в пустыне и был найден совершенно случайно. Такие находки — не редкость на огромных просторах Сахары. Десятки самолетов исчезали бесследно в воздухе над великой пустыней. Но история с потерпевшим крушение бипланом Ланкастера — особенная. К крылу изувеченного самолета был привязан завернутый в полотно бортжурнал. Пилот чуть ли не до последней своей минуты вел дневник — поразительный отчет человека, переходящего от надежды к отчаянию, от отчаяния к покорности судьбе. 13 апреля 1933 года. Четверг. 10 часов 45 минут. Жарко, как в аду, даже в тени под крылом… Нет!!! Я остаюсь у самолета. Если мне суждено умереть, я надеюсь, что это произойдет скоро. 11 часов. Первый день истекает, как целый год. Меня беспокоит мои раны. В них много песка. Как трудно бороться против желания пить, но это необходимо. Моя жизнь зависит от строгого рациона воды. Надеюсь, что не ослепну. Кровь сгущается вокруг глаз… Странное представление, когда минуты кажутся часами… Глядя на полет грифа, я завидую ему, и мне хочется поймать его, приручить, прыгнуть ему на спину и лететь до первой лужи. Появилась маленькая птичка, немного больше воробья. Она села совсем близко от меня. Я спрашиваю себя, на каком расстоянии находится оазис. Я не хочу умирать. Отчаянно хочу жить! 14 часов 40 минут. Я приготовил несколько примитивно сделанных факелов из полотняных лент, свернутых и привязанных проволокой к согнутым стальным расчалкам. Ночью я буду зажигать их каждые двадцать минут. Солнце палит, но время от времени ветерок приносит прохладу. 15 часов. Стало прохладней на два градуса. Быть может, это сон, но в руках у меня плитка шоколада, которую мне дала мама перед отлетом. Кроме нее, у меня нет продуктов. Кондор улетел, другие птицы — тоже… 15 часов 30 минут. Меня поддерживает надежда, что Чабби кое-что предпринимает. Я не знаю, что и как она сможет сделать, но я представляю себе это и могу гордиться ею… 16 часов 45 минут. У меня начинает кружиться голова, наступают моменты оцепенения. Следовательно, надо, чтобы я продолжал записать все до тех пор, пока это не станет невозможным в последние мгновения… Смогу протянуть еще одну неделю… О, пожалуйста, господа авиаторы, выводите ваши самолеты и отправляйтесь искать меня!.. 17 часов 30 минут. Мне трудно верить своим глазам, но я вижу воробья. Это значительно подкрепляет меня; возможно, я вблизи от большой дороги… Два воробья… Автомобили должны отправляться в 18 часов. Я не думаю, чтобы они заметили меня на таком расстоянии. Возможно, они увидят свет моих факелов. Может быть и так… День никаких не хочет кончаться. И это только первый! Если я останусь жив… Я принял решение держаться. Чабби, как дела у тебя? Посмотрим! Остался еще один час до того, как автомобили отправятся на мои поиски. Я полагаю, что сегодня вечером лондонские газеты сообщат о моем исчезновении. Чабби сделает все… Могу лишь сказать, надеюсь, что в Лондоне, в Париже она все приведет в движение… От Реггана меня отделяют всего лишь 250-300 километров… О, если бы я имел целую ванну воды, я пил бы ее, если бы она была даже соленой! Мои запасы жидкости: девять литров в задней части кабины, термос с кофе и остаток воды в другом термосе. Сегодня пил каждые полчаса по глотку кофе. В термосе еще есть вода. По моим расчетам, к концу седьмого дня я останусь без воды. В случае лихорадки мне невозможно будет ограничиться одной бутылкой воды, но я молю бога дать мне силы противостоять этому. Люди, не побывавшие в пустыне, не имеют никакого представления о том, что такое жажда. Это ад! Я не испытал еще и десятой доли ужаса, который должен перенести, чтобы выжить. Я прошу вас, приходите скорее! 18 часов 30 минут. По моим расчетам, автомобили вышли из Реггана на дорогу примерно в 250 километрах отсюда. Я зажгу огонь в 22.30, затем я буду зажигать свои факелы каждые полчаса. Потерял много крови. Не могу сопротивляться желанию принять немного подкрепляющего и четверть литра воды. Удалось проглотить маленький кусочек шоколада. Какая странная и сильная вещь вера! Я верю, что кто-нибудь придет и меня найдут. 14 апреля, пятница 6 часов утра. Мои факелы прекрасно горели. Они давали яркий свет по меньшей мере в течение шестидесяти секунд. Их никто не увидел! Я выпил пол-литра воды в течение ночи и, следовательно, должен был ограничить себя до 8.30 вечера только одним термосом. Очевидно, я нахожусь значительно дальше от дороги, чем предполагал; в противном случае автомобили заметили бы мои сигналы этой ночью. 14 часов. Глаза опять беспокоят меня. Они до того распухли, что невозможно их закрыть. …Резервуар с водой охлаждается за ночь, и, таким образом, у меня я течение дня имеется ледяное питье. Я пью по одному глотку каждые полчаса. Когда я подношу бутылку ко рту, мне приходится бороться с собой изо всех сил, чтобы не выпить больше положенного. Пока у меня есть силы, я хочу приготовить факелы. У меня осталось восемнадцать спичек. Мне необходимо как можно расчетливее жечь остатки самолета. Нужно будет оставить полотно на верхнем крыле (то есть на нижнем, потому что самолет лежит вверх колесами), это тоже может привлечь внимание спасителей. Если самолеты вылетят из Реггана завтра, — меня найдут живым… Какое разочарование — не увидеть ночью автомобильных фар! Теперь дело за самолетами… Нужно много самолетов… Какое искушение пойти за бутылкой воды! Какой нектар она содержит для меня! Это мое единственное желание а настоящий момент. Воды! Воды! Воды!.. …Я увидел белую бабочку и стрекозу (не вижу ли я их во сне?). Я нахожусь вблизи оазиса и совсем близко от дороги. Летите, самолеты! Я перестану писать в этом бортжурнале, когда почувствую, что становлюсь совсем слабым. Тогда я привяжу его к полотну крыла, адресуя своей матери. Почти опустошил бутылку. Но других запасов не хочу трогать раньше 6 часов. У меня есть запас воды на пять или шесть дней… Им остается четыре или пять дней, чтобы найти меня живым. 15 апреля, суббота Теперь необходимо сохранять каждую частицу энергии, чтобы оставаться живым в течение трех или четырех дней в надежде на спасение. Если самолеты вылетели на мои розыски сегодня, я верю в избавление… Моей воды хватит еще на три-четыре дня, если только я не сойду с ума и не выпью ее раньше… Чабби, я надеюсь, что тебе удастся заинтересовать всех и организовать мои поиски. Я прошу тебя, дорогая мама, толкать людей, действовать, и прежде всего французов… Я больше всего боюсь часов с 11 до 16.30. Жара ужасная. ВОДЫ! 16 апреля, воскресенье 6 часов 10 минут. Наступил четвертый день. Ветер утих. Вчера после полудня дул сильный ветер и песчаные бури. Все, что я смог сделать, это лежать в убежище под крылом. Каждые полчаса я пил по глотку воды. Вчера я выпил два полных термоса (по пол-литра) и должен был свирепо бороться с собой, чтобы не пойти к резервуару с водой. …Я думаю, что протяну еще дня три. Эта ночь была для меня пыткой. Начался дождь, падали ледяные капли. Увы! Это продолжалось всего несколько коротких секунд, и мне не удалось собрать даже ложки воды. День с восхода солнца неописуем. В убежище под крылом я ворошу безумные мысли. Без всякого сомнения, если бы я не был ранен, не переживал таких трудностей… Я всегда буду пить воду, запивать ею любую еду, если меня когда-нибудь выведут отсюда. Я не буду больше курить, и сигарет не будет мне недоставать… Чабби, моя дорогая, мама, мой лучший друг, отец, мой товарищ, не огорчайтесь… 10 часов 15 минут того же дня. Солнце поднимается по небу, однако дует бриз, подкрепляющий меня. Я пью каждые полчаса по глотку воды. Я не гоню мысли о том, что где-то поблизости есть вода, так как только что с востока прилетела маленькая птичка, кажется, воробей, и летала около меня… Чабби, я ушел бы сегодня ночью от самолета на восток, но меня удерживает данное обещание. Возможно, мне удастся продержаться еще два дня. Затем наступит несколько часов безумия, и, наконец, придет смерть! Прошу, если этому суждено случиться, чтобы она пришла быстрей… 17 апреля, понедельник, пятый день 6 часов 30 минут утра. После сумерек я видел сигнальную ракету, выпущенную на некоторой дистанции. Немедленно я ответил факелом, оставшимся у меня. Следовательно, можно допустить, что я замечен! В этом все мои надежды. Запаса воды хватит на сегодня. Вчера была удушающая жара. Если сегодня будет так же жарко, мне придется выпить несколько больше воды. Между 10.30 и 16.00 дня невозможно терпеть… 9 часов 15 минут. Я вновь схожу с ума. Я утверждаю, что этой ночью видел свет и человек, который его зажег, должен был видеть мой. Однако, ничто не подтвердило это… В небе не видно самолета… Я пытался не пить вторую бутылку воды этой ночью. Мой шанс уменьшился на один день. Все складывается плохо для меня… Если я в действительности этой ночью видел свет, то думаю, что эти утром кого-нибудь увижу. 10 часов 30 минут. Ни малейшего движения воздуха. Если суждено этому быть, я должен безропотно покориться смерти. Думаю, что я смогу продержаться до завтра, но не более. Конец пятого дня. Очевидно, меня не спасут, разве что только чудом… Чабби, помни, я сдержал слово, оставаясь у самолета… Я хочу, чтобы мой дневник был рассудительным, и напоминаю, что Чабби должна иметь его оригинал или точную копию. Мама, повидай Пат и Нину-Анну. Обними их за меня и объясни им все… Не слишком ли я сентиментален? Я могу им быть в последний раз, потому что сентиментален по природе… 18 апреля, вторник 6 часов. Ночью было очень холодно. Это шестой день. Я начинаю его, молясь, чтобы сегодня кто-нибудь пришел. Почти немыслимо, чтобы я был спасен. Мне кажется, что я нахожусь значительно дальше от дороги, чем представлял себе. Быть может, какой-то летчик, более отважный чем другие, решится проникнуть сюда? Надеюсь поддерживать дневник до завтрашнего утра… Быть может, кто-нибудь все же придет сегодня. Билл Ланкастер. 11 часов 15 минут. Ни малейшего движения воздуха… Опять моя бедная раненая голова… Я уверен, что смогу продержаться сегодня, но в отношении завтра — сомневаюсь, если только ничего не случится с ранами… 19 апреля 1933 года, среда, седьмой день Последний день в пустыне Сахара у небольшого разбитого самолета и пустого бидона из-под воды. Чабби, дорогая, я не уступил, остаюсь возле самолета. Сегодня кончилась моя вода. Теперь это вопрос часов, и я прошу бога послать мне быстрый конец…. Поскольку это последние строки, я хочу сказать еще несколько слов всем, кто мне дорог… Чабби, перестань летать (теперь из этого ты не извлечешь никакой пользы). Думай всегда, что твой старый Билл был честным человеком. Досадно, что все должно было случиться так… Теперь, дорогая мама, мне хочется, чтобы ты повидала Чабби и после душевного разговора вы, наконец, пришли бы в согласие. Вот! Солнце поднимается. Я должен залезть под крыло и ждать. Я хорошо заверну дневник в полотно, чтобы предохранить его. Напоминаю, что он должен быть прочтен моей дорогой матерью и любимой Чабби в отдельности или вместе. Я предпочитаю, чтобы они прочли его вместе. Это мое последнее желание. Прощайте. Билл. Позже. Я готов залезть под крыло в предвидении часа мучений, ожидающих меня… Конечно, то, что осталось от моей машины, трудно разглядеть из верхних слоев атмосферы… Это совсем не похоже на самолет… Я высоко держу голову до последней минуты надежды… Привязываю дневник… Прощайте… Билл. Надпись на полотне крыла самолета: Моя дорогая мама, утешь моего отца, повидай миссис К.М. Я хотел бы, чтобы вы вместе прочли это и лучше поняли меня. Я завещаю 1000 фунтов стерлингов моей страховки вам обоим. Мой отец оставит себе 600 фунтов стоимости самолета. Привязав дневник к крылу самолета, Ланкастер продолжал писать на страницах книжки для получения горючего. Моей дорогой матери и любимой Чабби. Это написано на седьмой день моего отлета из Реггана. Я надеюсь, что вы получите мой дневник и прочтете его вместе ради любви ко мне. Прощай, мой милый старик отец. Напиши Жаку. Прощайте, мои дорогие. Билл. Ланкастер был жив еще и на восьмой день и продолжал писать: …Начался восьмой день. Еще было свежо. У меня нет воды. Нет ветра. Я терпеливо жду. Приходи, смерть, ради бога, поскорей. Билл… До последней своей минуты Ланкастер надеялся, что его ищут, что усилиями Чабби снаряжена поисковая партия и ему просто не повезло. Однако он горько ошибался. Не было предпринято даже попытки найти пропавший самолет. Новость об исчезновении Ланкастера быстро распространилась во Франции и Англии. Кейт Миллер собиралась получить необходимые для организации поисков средства через газеты. Но, как принято считать, отец пилота воспротивился этому. Чабби договорилась с летчиком Чарльзом Бернардом, у которого был собственный самолет, но французские власти потребовали заплатить значительную сумму за разрешение на полеты над Сахарой. Объяснялось это тем, что деньги пойдут на покрытие расходов, если и второй самолет потерпит аварию. После этого исчезла последняя надежда отыскать Ланкастера живым. Когда в 1962 году его дневник был найден, родных пилота уже не было в живых. Личные вещи Ланкастера были переданы Кейт Миллер, которой в это время исполнилось 59 лет. Она уже двадцать шесть лет состояла в счастливом браке и, вероятно, практически забыла об увлечении своей молодости — асе Первой мировой войны капитане Уильяме Ньютоне Ланкастере, который ради нее оставил семью и готов был на другие, более отчаянные поступки. Вскоре по воле Чабби этот беспощадный документ был опубликован и настолько впечатлил общественность, что фрагменты его были напечатаны в журнале «Техника-молодежи», как образец человеческого мужества и холодной лживости капиталистического общества, которое носило бы Ланкастера на руках, заверши он успешно свой рискованный перелет, но отвернулось, когда пилоту понадобилась помощь. Однако в редакции «Т-М» вряд ли знали про одну деталь из прошлого Билла Ланкастера и Кейт «Пышечки» Миллер. В свое время она вызвала настолько громкий скандал, что даже попала на страницы весьма необычной, составленной из газетных статей двух столетий, книги известного криминалиста Мартина Фидо. Стрельба в любовном треугольнике воздушных асов Воздушный ас Уильям Ланкастер и австралийская аэронавтка «Пышечка» Миллер в 1927 году совершили побивший рекорды перелет из Лондона в Австралию. После чего, презирая условности и своих уважаемых супругов, они стали не только партнерами по полетам, но и любовниками. В прошлом году они работали в воздушных цирках в Америке, а затем Ланкастер отправился путешествовать в Мексику. Когда он был в отъезде, «Пышечка» влюбилась в писателя Чарльза Хейдена и написала Ланкастеру письмо о том, что она и Хейден намереваются обвенчаться. Ланкастер вернулся в Майами, произошла бурная сцена, в которой принимали участие все трое, а потом они разошлись по разным спальням. Ночью Ланкастер разбудил «Пышечку» словами: «Хейден застрелился». И в самом деле она нашла писателя мертвым в кровати с пулей в голове, револьвер лежал рядом, а в его печатной машинке была прощальная записка. Однако официальные лица не поверили, что он сделал это самостоятельно. В августе Ланкастер предстал перед судом по обвинению в убийстве Хейдена и заслужил оправдательный вердикт главным образом благодаря бесстрастному свидетельству «Пышечки» в его пользу — она назвала его «одним из самых прекрасных людей, которых она знала». Но парочка рассталась после возвращения в Англию, а их «воздушное» сотрудничество, кажется, завершилось. Уильям Ланкастер дает показания в суде по делу Чарльза Хейдена Все ли так безоблачно было в отношениях сентиментального Билла и его роковой дамы сердца Чабби Миллер спустя год после таинственного самоубийства Хейдена? Отец ли Ланкастера воспротивился организации поисковой партии через газеты? Не было ли это просто удобным поводом для Чабби оставить все как есть? И неужели, умирая от жажды и потери крови в адской топке Сахары Билл Ланкастер ни разу не вспомнил про Чарльза Хейдена?..
-
Шлем составляется из двух частей - купола (шишака) и обода нижней части с вырезами для глаз. Наибольшие сложности были с шишаком.
-
Да, кочевники, под мягкую обувь.
-
А бесноватые прикололи. А вот интересно, рыцари-негры были? Как по мне, то это бред. Как и негр-друид.
-
Было уже ;) http://arkaim.co/topic/286-psevdoistoriya-ili-smeshnye-rassuzhdeniya-o-istor/ (внизу)