Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. 37. Переговоры с сепаратистами (май — июль 1996) Несмотря на некоторые успехи российских Вооружённых Сил (успешная ликвидация Дудаева, окончательное взятие населённых пунктов Гойское, Старый Ачхой, Бамут, Шали), война стала принимать затяжной характер. В условиях намечающихся президентских выборов российское руководство решило в очередной раз пойти на переговоры с сепаратистами[33]. 27—28 мая в Москве прошла встреча российской и ичкерийской (возглавляемой Зелимханом Яндарбиевым) делегаций, на которой удалось договориться о перемирии с 1 июня 1996 года и обмене пленными. Сразу же после окончания переговоров в Москве, Борис Ельцин вылетел в Грозный, где поздравил российских военных с победой над «мятежным дудаевским режимом» и объявил об отмене воинской обязанности[33]. 10 июня в Назрани (Республика Ингушетия) в ходе очередного раунда переговоров было достигнуто соглашение о выводе российских войск с территории Чечни (за исключением двух бригад), разоружении отрядов сепаратистов, проведении свободных демократических выборов. Вопрос о статусе республики временно откладывался[33]. Заключённые в Москве и Назрани соглашения нарушались обеими сторонами, в частности, российская сторона не спешила выводить свои войска, а чеченский полевой командир Руслан Хайхороев взял на себя ответственность за взрыв рейсового автобуса в Нальчике[33]. 3 июля 1996 года действующий президент Российской Федерации Борис Ельцин был переизбран на пост президента. Новый секретарь Совета Безопасности Александр Лебедь объявил о возобновлении боевых действий против боевиков. 9 июля, после российского ультиматума, боевые действия возобновились — авиация наносила удары по базам боевиков в горных Шатойском, Веденском и Ножай-Юртовском районах[33]. 38. Операция «Джихад» (6—22 августа 1996) 6 августа 1996 года отряды чеченских сепаратистов численностью от 850[36] до 2000[37] человек вновь атаковали Грозный. Сепаратисты не ставили своей целью захват города; ими были блокированы административные здания в центре города, а также обстреливались блокпосты и КПП. Российский гарнизон под командованием генерала Пуликовского, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, не смог удержать город. Одновременно со штурмом Грозного сепаратисты захватили также города Гудермес (взят ими без боя) и Аргун (российские войска удержали только здание комендатуры)[37]. По мнению Олега Лукина, именно поражение российских войск в Грозном привело к подписанию Хасавюртовских соглашений о прекращении огня 39. Хасавюртовские соглашения (31 августа 1996) 31 августа 1996 года представителями России (председатель Совета Безопасности Александр Лебедь) и Ичкерии (Аслан Масхадов) в городе Хасавюрте (Дагестан) были подписаны соглашения о перемирии. Российские войска полностью выводились из Чечни, а решение о статусе республики было отложено до 31 декабря 2001 года. 40. Итогом войны стало подписание Хасавюртовских соглашений и вывод российских войск. Чечня вновь стала де-факто независимым, но де-юре непризнанным ни одной страной мира (в том числе Россией) государством. 41. 42. Разрушенные дома и сёла не восстанавливались, экономика — исключительно криминальная, впрочем, криминальная она была не только в Чечне, так, по утверждению бывшего депутата Константина Борового, откаты в строительном бизнесе по подрядам Министерства обороны, во время Первой чеченской войны, доходили до 80 % от суммы договора. Из-за этнических чисток и боевых действий Чечню покинуло (или было убито) практически всё нечеченское население. В республике начался межвоенный кризис и рост ваххабизма, в дальнейшем приведший ко вторжению в Дагестан, а затем и к началу Второй чеченской войны.» 43. По данным, обнародованным штабом ОГВ, потери российских войск составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести/дезертировавших/пленных, 19 794 раненых 44. По данным Комитета солдатских матерей, потери составили не менее 14 000 человек убитыми (задокументированные случаи гибели по данным матерей погибших военнослужащих). 45. Однако следует учитывать, что данные Комитета солдатских матерей включают в себя только потери солдат-срочников, без учета потерь военнослужащих-контрактников, бойцов специальных подразделении и т. д. Потери боевиков, согласно данным российской стороны, составили 17 391 человек. По данным начальника штаба чеченских подразделений (позже Президента ЧРИ) А.Масхадова потери чеченской стороны составили около 3000 человек убитыми. По данным ПЦ «Мемориал» потери боевиков не превышали 2700 человек убитыми. Число потерь мирного населения доподлинно неизвестно — по оценке правозащитной организации Мемориал они составляют до 50 тысяч человек убитыми. Секретарь Совбеза РФ А.Лебедь оценивал потери гражданского населения Чечни в 80000 человек погибшими.
  2. 29. Установление контроля над равнинными районами Чечни (март — апрель 1995) После штурма Грозного главной задачей российских войск стало установление контроля над равнинными районами мятежной республики. Российская сторона начала вести активные переговоры с населением, убеждая местных жителей изгонять боевиков из своих населённых пунктов. Вместе с тем, российские подразделения занимали господствующие высоты над селениями и городами. Благодаря этому, 15—23 марта был взят Аргун, 30 и 31 марта были взяты без боя города Шали и Гудермес соответственно. Однако, отряды боевиков не были уничтожены и беспрепятственно покидали населённые пункты. Несмотря на это, в западных районах Чечни шли локальные бои. 10 марта начались бои за село Бамут. 7—8 апреля сводный отряд МВД, состоящий из Софринской бригады внутренних войск и поддерживаемый отрядами СОБРа и ОМОНа вошёл в село Самашки (Ачхой-Мартановский район Чечни). Утверждалось, что село обороняли более 300 человек (так называемый «Абхазский батальон» Шамиля Басаева). После того, как российские военнослужащие вошли в посёлок, некоторые жители, имевшие оружие, начали оказывать сопротивление, на улицах села завязались перестрелки. По утверждению ряда международных организаций (в частности, Комиссии ООН по правам человека — UNCHR) в ходе боя за Самашки погибло множество мирных жителей. Эта информация, распространённая сепаратистским агентством «Чечен-пресс», однако, оказалась достаточно противоречивой — так, по заявлению представителей правозащитного центра «Мемориал» эти данные «не вызывают доверия». По оценке «Мемориала», минимальное количество мирных жителей, погибших при зачистке села, составляло 112—114 человек. Так или иначе, эта операция вызвала большой резонанс в российском обществе и усилила антироссийские настроения в Чечне. 15—16 апреля начался решающий штурм Бамута — российским войскам удалось войти в село и закрепиться на окраинах. Затем, однако, российские войска были вынуждены покинуть село, так как теперь уже боевики заняли господствующие высоты над селом, используя старые ракетные шахты РВСН, рассчитанные на ведение ядерной войны и неуязвимые для российской авиации. Серия боёв за это село продолжалась до июня 1995 года, затем бои были приостановлены после террористического акта в Будённовске и возобновились в феврале 1996 года. К апрелю 1995 года российскими войсками была занята почти вся равнинная территория Чечни и сепаратисты сделали упор на диверсионно-партизанские операции. 30. Установление контроля над горными районами Чечни (май — июнь 1995) С 28 апреля по 11 мая 1995 года российская сторона объявила о приостановке боевых действий со своей стороны. Наступление возобновилось только 12 мая. Удары российских войск пришлись на сёла Чири-Юрт, прикрывавшем вход в Аргунское ущелье и Сержень-Юрт, находившееся у входа в Веденское ущелье. Несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике, российские войска увязли в обороне противника — на то, чтобы взять Чири-Юрт, генералу Шаманову потребовалась неделя обстрелов и бомбардировок. В этих условиях российское командование решило сменить направление удара — вместо Шатоя на Ведено. Подразделения боевиков были скованы в Аргунском ущелье и 3 июня Ведено было взято российскими войсками, а 12 июня были взяты райцентры Шатой и Ножай-Юрт. Также, как и в равнинных районах, силам сепаратистов не было нанесено поражение и они смогли уйти из покинутых населённых пунктов. Поэтому, ещё во время «перемирия», боевики смогли перебросить значительную часть своих сил в северные районы — 14 мая город Грозный обстреливался ими более 14 раз 31. Террористический акт в Будённовске (14—19 июня 1995) 14 июня 1995 года группа чеченских боевиков численностью 195 человек во главе с полевым командиром Шамилем Басаевым на грузовиках въехала на территорию Ставропольского края и остановилась в городе Будённовске. Первым объектом атаки стало здание ГОВД, затем террористы заняли городскую больницу и согнали в неё захваченных мирных жителей. Всего в руках террористов находилось около 2000 заложников. Басаев выдвинул требования к российским властям — прекращение боевых действий и вывод российских войск из Чечни, ведение переговоров с Дудаевым при посредничестве представителей ООН в обмен на освобождение заложников. В этих условиях власти решили пойти на штурм здания больницы. Из-за утечки информации террористы успели подготовиться к отражению штурма, продолжавшегося четыре часа; в итоге спецназ отбил все корпуса (кроме главного), освободив 95 заложников. Потери спецназа составили три человека убитыми. В этот же день была предпринята неудачная вторая попытка штурма. После провала силовых действий по освобождению заложников начались переговоры между тогдашним председателем правительства РФ Виктором Черномырдиным и полевым командиром Шамилем Басаевым. Террористам были предоставлены автобусы, на которых они вместе со 120 заложниками прибыли в чеченское село Зандак, где заложники были отпущены. Общие потери российской стороны, по официальным данным, составили 143 человека (из которых 46 являлись сотрудниками силовых структур) и 415 раненых, потери террористов — 19 убитыми и 20 ранеными 32. Положение в республике в июне — декабре 1995 После теракта в Будённовске, с 19 по 22 июня, в Грозном прошёл первый раунд переговоров между российской и чеченской сторонами, на которых удалось достигнуть введения моратория на боевые действия на неопределённый срок. С 27 по 30 июня там же прошёл второй этап переговоров, на котором была достигнута договорённость об обмене пленными «всех на всех», разоружении отрядов ЧРИ, выводе российских войск и проведении свободных выборов. Несмотря на все заключённые договорённости, режим перемирия нарушался обеими сторонами. Чеченские отряды возвращались в свои сёла, но уже не как участники незаконных вооружённых формирований, а как «отряды самообороны». По всей территории Чечни шли локальные бои. Некоторое время возникающую напряжённость удавалось урегулировать с помощью переговоров. Так, 18—19 августа российские войска блокировали Ачхой-Мартан; ситуация разрешилась на переговорах в Грозном. 21 августа отряд боевиков полевого командира Алауди Хамзатова захватил Аргун, но после сильного обстрела, предпринятого российскими войсками, покинул город, в который затем была введена российская бронетехника. В сентябре Ачхой-Мартан и Серноводск были блокированы российскими войсками, поскольку в этих населённых пунктах находились отряды боевиков. Чеченская сторона отказывалась покидать занятые позиции, так как, по их словам, это были «отряды самообороны», имевшие право находиться в соответствии с достигнутыми ранее соглашениями. 6 октября 1995 года на командующего Объединённой группировкой войск (ОГВ) генерала Романова было совершено покушение, в результате которого он оказался в коме. В свою очередь, были нанесены «удары возмездия» по чеченским сёлам[33]. 8 октября предпринята неудачная попытка ликвидации Дудаева — по селению Рошни-Чу нанесён авиационный удар. Российское руководство решило перед выборами сменить руководителей пророссийской администрации республики Саламбека Хаджиева и Умара Автурханова на бывшего руководителя Чечено-Ингушской АССР Докку Завгаева. 10—12 декабря город Гудермес, занятый российскими войсками без сопротивления, был захвачен отрядами Салмана Радуева, Хункар-Паши Исрапилова и Султана Гелисханова. 14—20 декабря шли бои за этот город, ещё около недели «зачисток» понадобилось российским войскам, чтобы окончательно взять Гудермес под свой контроль. 14—17 декабря в Чечне прошли выборы, проводившиеся с большим количеством нарушений, но тем не менее, признанные состоявшимися. Сторонники сепаратистов заранее заявили о бойкотировании и непризнании выборов. На выборах победил Докку Завгаев, получив свыше 90 % голосов избирателей; при этом в выборах участвовали все военнослужащие ОГВ. 33. Террористический акт в Кизляре (9—18 января 1996) 9 января 1996 года отряд боевиков численностью 256 человек под командованием полевых командиров Салмана Радуева, Турпал-Али Атгериева и Хункар-Паши Исрапилова совершил рейд на город Кизляр. Первоначально целью боевиков являлась российская вертолётная база и оружейный склад. Террористы уничтожили два транспортных вертолёта Ми-8 и взяли несколько заложников из числа охранявших базу военнослужащих. К городу стали подтягиваться российские военные и правоохранительные органы, поэтому террористы захватили больницу и родильный дом, согнав туда ещё около 3000 мирных жителей. В этот раз российские власти не стали отдавать приказ на штурм больницы, чтобы не усиливать антироссийские настроения в Дагестане. В ходе переговоров удалось договориться о предоставлении боевикам автобусов до границы с Чечнёй взамен на освобождение заложников, которых предполагалось высадить у самой границы. 10 января колонна с боевиками и заложниками двинулась к границе. Когда стало ясно, что террористы уйдут в Чечню, автобусная колонна была остановлена предупредительными выстрелами. Воспользовавшись замешательством российского руководства, боевики захватили село Первомайское, разоружив находившийся там милицейский блокпост. С 11 по 14 января проходили переговоры, 15—18 января состоялся неудачный штурм села. Параллельно со штурмом Первомайского, 16 января в турецком порту Трабзон группа террористов захватила пассажирский теплоход «Авразия» с угрозами расстреливать заложников-россиян, если штурм не будет прекращён. После двухдневных переговоров террористы сдались турецким властям. 18 января под покровом ночи боевики прорвали окружение и ушли в Чечню. Потери российской стороны, по официальным данным, составили 78 человек погибшими и несколько сотен ранеными. 34. Нападение боевиков на Грозный (6—8 марта 1996) 6 марта 1996 года несколько отрядов боевиков атаковали с различных направлений контролировавшийся российскими войсками Грозный. Боевики захватили Старопромысловский район города, блокировали и обстреливали российские КПП и блокпосты. Несмотря на то, что Грозный остался под контролем российских вооружённых сил, сепаратисты при отходе захватили с собой запасы продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Потери российской стороны по официальным данным составили 70 человек убитыми и 259 ранеными 35. Бой у села Ярышмарды (16 апреля 1996) 16 апреля 1996 года колонна 245-го мотострелкового полка Вооружённых Сил России, двигавшаяся в Шатой попала в засаду в Аргунском ущелье близ села Ярышмарды. Операцией руководил полевой командир Хаттаб. Боевики подбили головную и замыкающую колонну машины, таким образом колонна оказалась заблокирована и понесла значительные потери — оказалась потеряна почти вся бронетехника и половина личного состава. 36. Ликвидация Джохара Дудаева (21 апреля 1996) С самого начала чеченской кампании российские спецслужбы неоднократно пытались ликвидировать президента ЧРИ Джохара Дудаева. Попытки подослать убийц заканчивались неудачно. Удалось выяснить, что Дудаев часто разговаривает по спутниковому телефону системы «Inmarsat». 21 апреля 1996 года российский самолёт ДРЛО А-50, на котором было установлено оборудование для пеленга сигнала спутникового телефона, получил приказ на взлёт. Одновременно с этим в район села Гехи-Чу выехал кортеж Дудаева. Развернув свой телефон, Дудаев связался с Константином Боровым. В этот момент сигнал с телефона был перехвачен, и два штурмовика Су-25 поднялись в воздух. Когда самолёты достигли цели, по кортежу было выпущено две ракеты, одна из которых попала прямо в цель. Закрытым указом Бориса Ельцина нескольким военным летчикам были присвоены звания Героев Российской Федерации
  3. 19. Даже после этого, когда Дудаев прекратил платить налоги в общий бюджет и запретил сотрудникам российских спецслужб въезд в республику, федеральный центр продолжал перечислять в Чечню денежные средства из бюджета. В 1993 году на Чечню было выделено 11,5 млрд рублей. Российская нефть до 1994 года продолжала поступать в Чечню, при этом она не оплачивалась и перепродавалась за рубеж. 20. Период правления Дудаева характеризуется этническими чистками против всего нечеченского населения. В 1991—1994 годах нечеченское (прежде всего — русское) население Чечни подвергалось убийствам, нападениям и угрозам со стороны чеченцев. Многие были вынуждены покинуть Чечню, будучи изгнанными из своих домов, бросив или продав квартиры чеченцам по низкой цене. Только в 1992 году, по данным МВД, в Грозном было убито 250 русских, 300 — пропало без вести. Морги были заполнены неопознанными трупами. Широкая антирусская пропаганда разжигалась соответствующей литературой, прямыми оскорблениями и призывами с правительственных трибун, осквернениями русских кладбищ[ 21. Весной 1993 года в ЧРИ резко обострились противоречия между президентом Дудаевым и парламентом. 17 апреля 1993 года Дудаев объявил о роспуске парламента, конституционного суда и МВД. 4 июня вооружённые дудаевцы под командованием Шамиля Басаева захватили здание Грозненского городского совета, в котором проходили заседания парламента и конституционного суда; таким образом, в ЧРИ произошёл государственный переворот. В конституцию, принятую в прошлом году, были внесены изменения, в республике установился режим личной власти Дудаева, продолжавшийся до августа 1994 года, когда парламенту были возвращены законодательные полномочия 22. После государственного переворота 4 июня 1993 года, в северных районах Чечни, неподконтрольных правительству сепаратистов в Грозном, формируется вооружённая антидудаевская оппозиция, начавшая вооружённую борьбу с режимом Дудаева. Первой оппозиционной организацией был Комитет национального спасения (КНС), проведший несколько вооружённых акций, но вскоре потерпевший поражение и распавшийся. На смену ему пришёл Временный совет Чеченской Республики (ВСЧР), провозгласивший себя единственной законной властью на территории Чечни. ВСЧР признавался в качестве таковой российскими властями, оказывавшими ему всяческую поддержку (в том числе оружием и добровольцами). 23. С лета 1994 года в Чечне развернулись боевые действия между верными Дудаеву войсками и силами оппозиционного Временного совета. Верные Дудаеву войска проводили наступательные операции в контролировавшихся оппозиционными войсками Надтеречном и Урус-Мартановском районах. Они сопровождались значительными потерями с обеих сторон, применялись танки, артиллерия и миномёты. 24. Силы сторон были приблизительно равны, и ни одна из них не смогла одержать верх в борьбе. 25. Только в Урус-Мартане в октябре 1994 года дудаевцы потеряли 27 человек убитыми, по данным оппозиции. Операцию спланировал начальник Главного штаба Вооружённых Сил ЧРИ Аслан Масхадов. Командир отряда оппозиционеров в Урус-Мартане Бислан Гантамиров потерял от 5 до 34 человек убитыми, по разным сведениям. В Аргуне в сентябре 1994 года отряд оппозиционного полевого командира Руслана Лабазанова потерял 27 человек убитыми. Оппозиция, в свою очередь, 12 сентября и 15 октября 1994 года проводила наступательные акции в Грозном, но всякий раз отступала, не добившись решающего успеха, хотя и не несла больших потерь. 26. 26 ноября оппозиционеры в третий раз безуспешно штурмовали Грозный. При этом в плен к сторонникам Дудаева попал ряд российских военнослужащих, «сражавшихся на стороне оппозиции» по контракту с Федеральной службой контрразведки. 27. Ввод войск (декабрь 1994) В тот период, использование выражения «ввод российских войск в Чечню», по мнению депутата и журналиста Александра Невзорова, было, в большей степени, вызвано публицистической терминологической путаницей, — Чечня находилась в составе России. Ещё до объявления какого-либо решения российских властей, 1 декабря, российская авиация нанесла удар по аэродромам Калиновская и Ханкала и вывела из строя все самолёты, находившиеся в распоряжении сепаратистов. 11 декабря Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Позднее Конституционный суд РФ признал большую часть указов и постановлений правительства, которыми обосновывались действия федерального правительства в Чечне, соответствующими Конституции. В тот же день подразделения Объединённой группировки войск (ОГВ), состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД вступили на территорию Чечни. Войска были разделены на три группы и входили с трёх разных сторон — с запада из Северной Осетии через Ингушетию), с северо-запада из Моздокского района Северной Осетии, непосредственно граничащего с Чечнёй и с востока с территории Дагестана). Восточная группировка была блокирована в Хасавюртовском районе Дагестана местными жителями — чеченцами-аккинцами. Западная группа также была блокирована местными жителями и попала под обстрел близ села Барсуки, однако применив силу, всё же прорвалась в Чечню. Наиболее успешно продвигалась Моздокская группировка, уже 12 декабря подошедшая к посёлку Долинский, расположенному в 10 км от Грозного. Близ Долинского российские войска подверглись обстрелу чеченской ракетной артиллерийской установкой «Град» и затем вступили в бои за этот населённый пункт. Кизлярская группировка достигла селения Толстой-Юрт 15 декабря. Новое наступление подразделений ОГВ началось 19 декабря. Владикавказская (западная) группировка блокировала Грозный с западного направления, обойдя Сунженский хребет. 20 декабря моздокская (северо-западная) группировка заняла Долинский и блокировала Грозный с северо-запада. Кизлярская (восточная) группировка блокировала Грозный с востока, а десантники 104 воздушно-десантного полка блокировали город со стороны Аргунского ущелья. При этом, южная часть Грозного оказалась незаблокирована. Таким образом, на начальном этапе боевых действий, в первые недели войны, российские войска смогли практически без сопротивления занять северные районы Чечни 28. Штурм Грозного (декабрь 1994 — март 1995) В середине декабря федеральные войска начали артиллерийские обстрелы пригородов Грозного, а 19 декабря был нанесен первый бомбовый удар по центру города. При артиллерийском обстреле и бомбардировках погибло и было ранено немало мирных жителей (в том числе этнических русских). Несмотря на то, что Грозный по-прежнему оставался не заблокированным с южной стороны, 31 декабря 1994 года начался штурм города. В город вступили около 250 единиц бронетехники, крайне уязвимой в уличных боях. Российские войска были плохо подготовлены, между различными подразделениями не было налажено взаимодействие и координация, у многих солдат не было боевого опыта. Войска имели аэрофотоснимки города, устаревшие планы города в ограниченном количестве. Средства связи не были оборудованы аппаратурой закрытой связи, что позволяло противнику перехватывать переговоры. Войскам довели приказ о занятии только промышленных зданий, площадей и недопустимости вторжения в дома гражданского населения. Западная группировка войск была остановлена, восточная также отступила и не предпринимала никаких действий до 2 января 1995 года. На северном направлении 1-й и 2-й батальоны 131-й отдельной Майкопской мотострелковой бригады (более 300 человек), мотострелковый батальон и танковая рота 81-го Петракувского мотострелкового полка (10 танков), находившиеся под командованием генерала Пуликовского, дошли до железнодорожного вокзала и Президентского дворца. Федеральные силы попали в окружение — потери батальонов Майкопской бригады, по официальным данным, составили 85 человек убитыми и 72 пропавшими без вести, уничтожено 20 танков, командир бригады полковник Савин погиб, более 100 военнослужащих попало в плен. Восточная группировка под командованием генерала Рохлина также была окружена и увязла в боях с подразделениями сепаратистов, но тем не менее, Рохлин не дал приказ отступать. 7 января 1995 года группировки «Северо-восток» и «Север» объединены под командованием генерала Рохлина, а командующим группировкой «Запад» становится Иван Бабичев. Российские войска сменили тактику — теперь вместо массового применения бронетехники применяли маневренные десантно-штурмовые группы, поддерживаемые артиллерией и авиацией. В Грозном завязались ожесточённые уличные бои. Две группировки двинулись к Президентскому дворцу и к 9 января заняли здание нефтяного института и грозненский аэропорт. К 19 января эти группировки встретились в центре Грозного и захватили Президентский дворец, но отряды чеченских сепаратистов отошли за реку Сунжа и заняли оборону на площади «Минутка». Несмотря на успешное наступление, российские войска контролировали на тот момент только около трети города. К началу февраля численность ОГВ была повышена до 70 000 человек. Новым командующим ОГВ стал генерал Анатолий Куликов. Только 3 февраля 1995 года была образована группировка «Юг» и началось осуществление плана по блокаде Грозного с южной стороны. К 9 февраля российские подразделения вышли на рубеж федеральной трассы «Ростов — Баку». 13 февраля в станице Слепцовской (Ингушетия) прошли переговоры между командующим ОГВ Анатолием Куликовым и начальником Генерального штаба Вооружённых сил ЧРИ Асланом Масхадовым о заключении временного перемирия — стороны обменялись списками военнопленных, также обеим сторонам предоставлялась возможность вывезти погибших и раненых с улиц города. Перемирие, однако, нарушалось обеими сторонами. В 20-х числах февраля в городе (особенно, в его южной части) продолжались уличные бои, но чеченские отряды, лишённые поддержки, постепенно отступали из города. Наконец, 6 марта 1995 года отряд боевиков чеченского полевого командира Шамиля Басаева отступил из Черноречья — последнего района Грозного, контролировавшегося сепаратистами, и город окончательно перешёл под контроль российских войск. В Грозном была сформирована пророссийская администрация Чечни во главе с Саламбеком Хаджиевым и Умаром Автурхановым. В результате штурма Грозного город был фактически уничтожен и превращён в руины.
  4. 9. 7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин подписал Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)». После этих действий российского руководства обстановка в республике резко обострилась — сторонники сепаратистов окружили здания МВД и КГБ, военные городки, блокировали железнодорожные и авиаузлы. В конце концов, введение режима чрезвычайного положения было сорвано, Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике (1991)» был отменен 11 ноября, через три дня с момента его подписания, после горячей дискуссии на заседании Верховного Совета РСФСР и из республики был начат вывод российских военных подразделений и частей МВД, окончательно завершившийся к лету 1992 года. Сепаратисты начали захваты и разграбления военных складов. 10. Силам Дудаева досталось много оружия: Две пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса в небоеготовом состоянии. 111 учебно-тренировочных самолетов Л-39 и 149 Л-29, самолеты переделаны в легкие штурмовики; три истребителя МиГ-17 и два истребителя МиГ-15; шесть самолетов Ан-2 и два вертолета Ми-8, 117 штук авиационных ракет Р-23 и Р-24, 126 штук Р-60; около 7 тыс. авиаснарядов ГШ-23. 42 танка Т-62 и Т-72; 34 БМП-1 и БМП-2; 30 БТР-70 и БРДМ; 44 МТ-ЛБ, 942 автомобиля. 18 РСЗО Град и более 1000 снарядов к ним. 139 артсистем, в том числе 30 122-мм гаубиц Д-30 и 24 тыс. снарядов к ним; а также САУ 2С1 и 2С3; противотанковые пушки МТ-12. Пять ЗРК, 25 ЗУ различных типов, 88 ПЗРК; 105 шт. ЗУР С-75. 590 единиц противотанковых средств, в том числе два ПТРК Конкурс, 24 комплекса ПТУР Фагот, 51 комплекс ПТУР Метис, 113 комплексов РПГ-7. Около 50 тыс. единиц стрелкового оружия, более 150 тыс. гранат. 27 вагонов боеприпасов; 1620 т ГСМ; около 10 тыс. комплектов вещевого имущества, 72 т продовольствия; 90 т медицинского имущества. 11. 12. В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов. 13. Победа сепаратистов в Грозном привела к распаду Чечено-Ингушской АССР. Малгобекский, Назрановский и большая часть Сунженского района бывшей ЧИАССР образовали собой Республику Ингушетия в составе Российской Федерации. Юридически Чечено-Ингушская АССР прекратила своё существование 10 декабря 1992 года. 14. Точная граница между Чечнёй и Ингушетией не была демаркирована и до настоящего времени (2012 год) не определена. Во время осетино-ингушского конфликта в ноябре 1992 года в Пригородный район Северной Осетии были введены российские войска. Отношения между Россией и Чечнёй резко обострились. Российское высшее командование предлагало заодно решить силовым способом и «чеченскую проблему», но тогда ввод войск на территорию Чечни был предотвращён усилиями Егора Гайдара. 15. 16. В результате Чечня стала фактически независимым, но юридически не признанным ни одной страной, включая Россию, государством. Республика имела государственную символику — флаг, герб и гимн, органы власти — президента, парламент, правительство, светские суды. Предполагалось создание небольших Вооружённых сил, а также введение собственной государственной валюты — нахара. В конституции, принятой 12 марта 1992 года, ЧРИ охарактеризовывалась, как «независимое светское государство», её правительство отказалось подписывать федеративный договор с Российской Федерацией. 17. В действительности, государственная система ЧРИ оказалась крайне неэффективной и в период 1991—1994 годов стремительно криминализировалась. В 1992—1993 на территории Чечни совершилось свыше 600 умышленных убийств. За период 1993 года на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги подверглись вооружённому нападению 559 поездов с полным или частичным разграблением около 4 тысячи вагонов и контейнеров на сумму 11,5 миллиардов рублей. За 8 месяцев 1994 года было совершено 120 вооруженных нападений, в результате которых разграблено 1156 вагонов и 527 контейнеров. Убытки составили более 11 миллиардов рублей. В 1992—1994 году в результате вооруженных нападений погибло 26 железнодорожников. Сложившаяся ситуация вынудила правительство России принять решение о прекращении движения по территории Чечни с октября 1994 года 18. Особым промыслом являлось изготовление фальшивых авизо, по которым было получено более 4 триллионов рублей. В республике процветал захват заложников и работорговля — по данным «Росинформцентра», всего с 1992 года было похищено и незаконно удерживалось в Чечне 1790 человек.
  5. Война в Ичкерии Представляем вам выпуск фотографий Александра Неменова о Первой Чеченской и историю этого военного конфликта. (Внимание! В выпуске присутствуют фотоматериалы, которые могут показаться неприятными или пугающими) 1. Первая чеченская война (Чеченский конфликт 1994—1996 годов, Первая чеченская кампания, Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике) — боевые действия между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне, и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа, с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. 2. Официально конфликт определялся, как «меры по поддержанию конституционного порядка», военные действия назывались «первой чеченской войной», реже «российско-чеченской» или «русско-кавказской войной». Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне. 3. Несмотря на определённые военные успехи ВС и МВД России, итогами этого конфликта стали вывод российских подразделений, массовые разрушения и жертвы, де-факто независимость Чечни до Второй чеченской войны и волна террора, прокатившаяся по России. 4. С началом перестройки в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались различные националистические движения. Одной из подобных организаций стал созданный в 1990 году Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), ставивший своей целью выход Чечни из состава СССР и создание независимого чеченского государства. Его возглавил бывший генерал советских Военно-воздушных сил Джохар Дудаев. 5. 8 июня 1991 года на II сессии ОКЧН Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Нохчи-чо; таким образом, в республике сложилось двоевластие. 6. Во время «августовского путча» в Москве руководство ЧИАССР поддержало ГКЧП. В ответ на это 6 сентября 1991 года Дудаев объявил о роспуске республиканских государственных структур, обвинив Россию в «колониальной» политике. В этот же день дудаевские гвардейцы штурмом захватили здание Верховного Совета, телецентр и Дом радио. Более 40 депутатов было избито, а председателя грозненского горсовета Виталия Куценко выбросили из окна, в результате чего он погиб. По этому поводу глава Чеченской Республики Завгаев Д. Г. высказался в 1996 году на заседании Государственной Думы» Да, на территории Чечено-Ингушской Республики (сегодня она разделена) война началась осенью 1991 года, именно война против многонационального народа, когда преступный криминальный режим при некоторой поддержке тех, кто сегодня здесь тоже проявляет нездоровый интерес к ситуации, залил кровью этот народ. Первой жертвой происходящего стал именно народ этой республики, и чеченцы прежде всего. Война началась тогда, когда среди бела дня был убит Виталий Куценко, председатель Грозненского городского совета, во время заседания Верховного Совета республики. Когда на улице был застрелен Беслиев, проректор государственного университета. Когда был убит Канкалик, ректор этого же государственного университета. Когда ежедневно осенью 1991 года на улицах Грозного находили убитыми до 30 человек. Когда начиная с осени 1991 года и до 1994 года морги Грозного были до потолка забиты, делались объявления по местному телевидению с просьбой забрать, установить, кто там находится, и так далее. — Завгаев Д.Г., Глава Чеченской Республики, стенограмма заседания ГД от 19 июля 1996 г.. 7. 8. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов после этого отправил им телеграмму: «С удовольствием узнал об отставке ВС республики». После распада СССР Джохар Дудаев объявил об окончательном выходе Чечни из состава Российской Федерации. 27 октября 1991 года в республике под контролем сепаратистов прошли выборы президента и парламента. Президентом республики стал Джохар Дудаев. Эти выборы были признаны Российской Федерацией незаконным
  6. Птеродаустро Первая летающая рептилия, обнаруженная в Южной Америке. Кетцалькоатль Крупнейший представитель отряда птерозавров, получивший своё имя в честь ацтекского бога. Шаровиптерикс Один из самых ранних планирующих ящеров и, пожалуй, самый нелепый среди них. К его задним лапам, а возможно, и к передним, были прикреплены эластичные кожные перепонки, которые могли растягиваться, образуя при этом крылья. Стетакант Одна из древнейших акул, отличающаяся от всех существующих и вымерших собратьев наличием на голове «шлема» из маленьких зубчиков. Танистрофей Эта рептилия предположительно достигала 6 метров в длину и большую часть времени проводила в воде. Теризинозавр Семейство загадочных тероподов отличалось длинными шеями и огромными когтями, но в отличие от других тероподов, они были травоядными.
  7. Геликоприон Рыба, принадлежащая к роду хрящевых, отличительной чертой которой является зубная спираль. Джекелоптерус Гигантский морской скорпион является одним из самых крупных членистоногих, обнаруженных когда-либо. Джозефоартигазия Крупнейший грызун, когда-либо живший на Земле. Длина его тела составляет около 53 сантиметров, а огромные передние резцы – 30 сантиметров. Они выступали за пределы черепа почти на треть и, вероятно, эти древние грызуны могли использовать их в качестве оружия. Лиоплевродон Крупная плотоядная рептилия позднего юрского периода. По современным данным является самым крупным хищником из живших на Земле. Лонгисквама Отличительной особенностью этой рептилии были длинные спинные чешуеподобные придатки. Мегалания Крупнейшая из известных науке наземных ящериц. Микропатор На сегодняшний день это единственное известное человечеству четырёхкрылое создание природы. Никтозавр Птерозавр среднего размера, характерной чертой которого были потерянные пальцы верхней конечности, за исключением летательного пальца крыла. Опабиния Это существо могло плавать в случае опасности, изгибая туловище и взмахивая лопастями. Фороракос Гигантская хищная птица, рост которой достигал 3-х метров, а вес – 40 килограммов.
  8. В наше время люди более-менее осведомлены о том, какие животные, птицы, рыбы, пресмыкающиеся и т.д. наполняют нашу планету. Однако далеко не все знают, какие существа населяли Землю много лет назад. Предлагаю вам совершить увлекательную виртуальную мини-экскурсию в мир доисторической фауны. Археоптерикс Это удивительное создание позднего Юрского периода была величиной с ворону и занимало по морфологии промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами. Дейнохейрус Этот ящер интересен тем, что до сих пор найдены лишь отдельные фрагменты позвоночника и почти полные его передние конечности. Но что это за лапы! Каждая составляет в длину около 2,5 метров, а когти – по 25 сантиметров каждый. Дейнотерий Это очень интересный представитель отряда хоботных (Proboscidea), обитавших с середины миоцена по ранний плейстоцен. Это животное дарит вдохновение режиссерам и специалистам по спецэффектам. Можно часто увидеть фэнтезийные сериалы бесплатно с похожими «зверушками». В глаза бросаются необычные пропорции животного — относительно короткое туловище с высоко поднятой передней частью, развитые передние конечности и мощный плечевой пояс, а также сравнительно небольшой череп. Диморфодон Далёкий родственник всех видов птиц с крыльями. Древний летающий динозавр предположительно был хищником, но, судя по небольшим размерам, питался в основном рыбой и насекомыми. Дунклеостей Гигантская доисторическая хищная рыба. Эласмозавр Длинношеий плезиозавр, длина которого достигала 13 метров. Эпидендрозавр Первый из известных динозавров, приспособившийся к жизни на деревьях. Наиболее странная его особенность – необычайно длинный третий палец, который в 2 раза длиннее соседних. Возможно, с их помощью он выкапывал насекомых. Эпидексиптерикс Динозаврик, покрытый перьями, считался наидревнейшей птицей, хотя к современным пернатым он не имеет никакого отношения. Летательных перьев у него не было, но были длинные хвостовые. Вероятно, они использовались в брачных танцах. Галлюцигения Ископаемое беспозвоночных из класса Xenusia внешне похоже на червяка с двумя рядами ходульных ножек и спинными шипами.
  9. Топор, кирка, коромысло, якорь...
  10. С какой-то периодичностью подобные предметы проскакивают по разным форумам, но толковой версии так и не было.
  11. Кого-то прирезали, кого-то просто забили… Интересный факт, оказывается в 1942 году Красная Армия ежемесячно потребляла не менее 45 железнодорожных цистерн водки. Если смотреть по фронтам, то дело обстояло примерно так: с 25 ноября по 31 декабря 1942 года Карельский фронт выпил 364 тысячи литров водки, Сталинградский – 407 тысяч, и аж 1 млн. 200 тысяч литров вина (там водка заменялась вином) выпил Закавказский фронт. Водка, действительно, придавала удали войскам. В книге «Веселие Руси. ХХ век» (2007 г., 500 экз.) описывается забавный случай, произошедший в канун 1943 года в части штрафников. Советские бойцы там изрядно выпили в землянках, но им показалось мало. Тогда один из них умудрился ползком добраться до окопов немцев, вбить там колышек и протянуть верёвку. Затем штрафники привязали к верёвке табличку «Мы вам валенки, вы нам шнапс», и отправили её к немцам. Немцы прислали на обмен водку. Вскоре вся рота разулась за немецкую водку. В Новый год их пришёл поздравлять офицер. И увидел пьяные тела, валявшиеся на полу в землянках. Да ещё и разутые. Он поднял роту и приказал до утра возвратить валенки. Штрафникам ничего не оставалось делать, как без криков «ура» ночью идти на немецкие окопы. Без единого выстрела, одними ножами, штрафники заняли окопы, кого-то прирезали, кого-то просто побили. И возвратились к себе и с валенками, и с новой порцией водки.
  12. Есть несколько вариантов этой средневековой легенды. По одной из версий дело было в 1336 году, по другой в 1401. В любом случае речь идет о преданности своим товарищам, о том, что настоящая дружба способна поддеть даже смерть! По первой версии Людовик Баварский приказал казнить Диза фон Шаунбурга с четырьмя его ландскнехтами по обвинению в покушении на короля. Приговоренных вывели к плахе, но Диза больше всего угнетала неизбежная смерть его людей. И когда ему было предложено выказать последнее желание, дворянин предложил следующее. Пусть бы его и остальных выстроили в линию на расстоянии 8 шагов, его бы казнили первым, и мимо кого из осужденных он сможет пробежать – тех и отпустят. Король удивился, посмеялся, но согласился. Фон Шаунберга поставили на колени у плахи, палач взмахнул топором, и голова покатилась на землю. А обезглавленное тело поднялось и побежало, орошая кровью всех вокруг. Только пройдя все 40 шагов, миновав последнего соратника Диз успокоился, тело обмякло и упало. Конечно окружающие поговорили о происках нечистого, но король свое слово сдержал… В другой версии речь идет о Клаусе Штертебекере – главе Балтийских пиратов. Долго за ними охотились, пока, наконец, не захватили Клауса и 70 его соратников. Аналогично, обратился к гамбургскому магистрату пират и предложил пробежать после обезглавливания. Также взмахнул топором палач, также преданность повела тело. Но успел Клаус миновать только 11 товарищей, и упал от подножки стражника..
  13. Yorik

    Позитив!

    Что может случиться, если в машине оставить баночку газировки на ночь Жидкость при замерзании, как известно, расширяется, но для того, чтобы это проверить, жидкость нужно как минимум заморозить. Зима – это самое время для такого опыта. Один автолюбитель утверждает, что однажды оставил в машине на ночь банку газировки, за бортом тогда было минус 10 мороза. Открыв утром машину, он обнаружил, вот такой ошеломляющий эффект. У кого есть автомобиль, может проверить это научное наблюдение.
  14. Танк, выигравший Вторую мировую Этот танк должен был поддерживать наступление пехоты в районе Подборья. Но так случилось, что он сам стал осажденной крепостью. Дело происходило в самый разгар зимы и на дворе стояли трескучие морозы. Фашисты серьезно подготовились к отражению русской атаки. На переднем крае они соорудили бревенчатые стены, засыпанные внутри снегом и облили их водой. Между русскими и немецкими линиями окопов было 600 метров. Утром по свежевыпавшему снегу к танку подошли шесть пехотинцев-десантников. Закинув на броню ящики с винтовочными патронами, они забрались на броню и устроились за башней. Экипаж танка был сформирован всего неделю назад. Был февраль 1942 года, и проводить полноценное боевое слаживание просто не было времени. Украинцам: механику-водителю, Тимофею Штокалюку, стрелку-радисту Ивану Тимошенко и русским: башенному стрелку Ивану Медведеву было по 22 года. Их командиру Дмитрий Еськову – всего двадцать. Мотор взревел и танк, сопровождаемый обступившей его полукольцом пехотой, двинулся вперед. Немцы обнаружили русскую тридцатьчетверку только в ста метрах от своих окопов. Но фауст патроны, пулеметы и автоматы не остановили танк. Механик искусным маневром преодолел две бревенчатых стены и стал дальше вгрызаться во вражескую оборону. Еще не рассвело и скорость танкисты держали самую малую, останавливаясь, время от времени. Чуть рассвело, и по танку ударила немецкая противотанковая пушка. Рикошет по броне. В ответ на вспышку командир отправил осколочный. Повезло – пушка завалилась набок. От второй пушки расчет просто сбежал и Т-34 подмял ее гусеницами. Скрежет траков по металлу был заглушен грохотом взрыва. Танк подбросило, и тут же в башню ударила немецкая болванка. Потом вторая, но броня выдержала. Пушку заклинило и командир бил на вспышки из спаренного пулемета. Стрелок, подсвечивая себе спичками, нашел неисправность, и командир кувалдой вернул застрявший клин затвора на место. Пушка отработала в направлении врага, ответа не было. Командир вылез из танка, осмотрелся. Ситуация не радостная. Фрицы заминировали развороченную пушку, и противотанковые мины разорвали обе гусеницы, пробили днище и искорежили курсовой пулемет. Экипаж частично оглох, заикался, стрелку-радисту пробило осколком ступню, но все выжили. С рассветом Ивана Тимошенко отправили на волокуше в медсанбат. За танком в орудийном окопе устроил свой КП комбат. Только собрались обедать – немецкий артналет. После краткой, но сильной артподготовки немцы пошли в атаку. Пехота огрызалась винтовочным и редким автоматным огнем, но силы были неравные и стрелки отошли. Посреди фашистов остался подбитый танк и три пехотинца-десантника. Отбив пару атак, стали экономить патроны и снаряды. Немцы отошли, и танкисты стали подсчитывать боезапас. 18 снарядов, 9 дисков к пулемету, 300 граммов водки и сухой паёк на двое суток – негусто. Выручили запасливые стрелки – оказалось, они навьючили на танк 12 ящиков патронов. Но экипаж сидит в танке, а пехота лежит под танком. Выберешься наружу – попадешь под пулю. Башнер Медведев, прикрутив к стальному тросу крючок, вытащил этой «удочкой» четыре ящика. Не спали и фашисты. Фигуры в белых маскхалатах, прячась за складками, окружали танк. Смекалистый башнер решил пустить в дело немецкие же не cдетонировавшие мины. Башнер, механик и один десантник окружили танк сюрпризами, присыпав бечевки, присоединенные к натяжным взрывателям снегом. Но не успело стемнеть, как началась вторая артподготовка и вторая волна атаки. Немцы подобрались на расстояние броска гранаты, но напоролись на зарытые мины. Воспользовавшись суматохой, экипаж добавил из люков еще «лимонок». Немцы откатились. До конца осады восемь человек и один танк перемололи еще две ночных и три дневных атаки. Два вражеских снаряда пробили правый борт в районе двигателя. Танк задымил, но не загорелся. Фашисты подтянули огнемет, огнем которого был смертельно ранен один из десантников. Огонь сменялся изнуряющим морозом, пробирающим по ночам до самых костей. Танкисты спасались добротными полушубками, а пехота натаскала в лежку елового лапника. Утром 4 марта темноту прорезали трассы снарядов «Катюш». Со стороны своих послышался гул танковых моторов и на линию соприкосновения вышли советские танки… Командир танка – Дмитрий Павлович Еськов за этот бой был дважды ранен, получил в благодарность звание старшего лейтенанта и орден Красного Знамени, дослужился впоследствии до полковника, стал почетным гражданином Орла и Юхнова. Он награжден двумя орденами Красного Знамени, Орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды. На его боевом счету 11 фашистских танков и САУ, 17 артиллерийских орудий и свыше 200 немецких солдат и офицеров. Окончил службу Еськов в должности советника командира афганской танковой бригады.
  15. Подвиги огненного экипажа 28 июня 1941 года, Белоруссия. В Минск врываются немецкие войска. Советские части отступают по Могилевскому шоссе, одну из колонн замыкает единственный оставшийся танк Т-28, ведомый старшим сержантом Дмитрием Малько. У танка проблема с двигателем, но полный запас ГСМ и боекомплект. Германия, 1945 год. В американской оккупационной зоне вяло шел допрос военнопленных Вермахта. Неожиданно внимание допрашивающих привлек длинный, полный жути рассказ о безумном русском танке, убивавшем все на своем пути. События того рокового дня из лета 1941 года так сильно отпечатались в памяти немецкого офицера, что не смогли стереться за все последующие четыре года ужасной войны. Тот русский танк он запомнил навсегда. Во время авианалета в районе н. п. Березино, от близких разрывов бомб Т-28 безнадежно глохнет. Малько получает приказ взорвать танк и продолжить следовать в г. Могилёв в кузове одного из грузовиков с прочими бойцами смешанного состава. Малько просит разрешение под его ответственность отложить выполнение приказа – он попытается отремонтировать Т-28, танк совсем новый и не получил значительных повреждений в боевых действиях. Разрешение получено, колонна уходит. В течение суток Малько действительно удается привести двигатель в рабочее состояние. Дальше в сюжет включается элемент случайности. К месту стоянки танка неожиданно выходят майор и четверо курсантов. Майор – танкист, курсанты артиллеристы. Вот так неожиданно формируется полный экипаж танка Т-28. Всю ночь они обдумывают план выхода из окружения. Могилевское шоссе наверняка перерезано немцами, нужно искать другой путь. …Оригинальное предложение об изменении маршрута высказывает вслух курсант Николай Педан. Дерзкий замысел единогласно поддерживается вновь сформированным экипажем. Вместо следования в расположение сборного пункта отступающих частей, танк помчится в противоположную сторону – на Запад. Они прорвутся с боем через захваченный Минск и выйдут из окружения по Московскому шоссе в расположение своих войск. Уникальные боевые возможности Т-28 помогут им осуществить такой план. Топливные баки заполнены практически до крышек, боекомплект – хотя и не полный, но старший сержант Малько знает место расположения брошенного склада боеприпасов. В танке не работает рация, командир, стрелки и механик водитель заранее оговаривают комплекс условных сигналов: нога командира на правом плече механика-водителя — правый поворот, на левом — левый; один толчок в спину — первая передача, два — вторая; нога на голове — стоп. Трехбашенная громада Т-28 выдвигается по новому маршруту с целью жестоко покарать фашистов. На брошенном складе они сверх нормы пополняют боекомплект. Когда все кассеты заполнены, бойцы наваливают снаряды прямо на пол боевого отделения. Тут наши дилетанты допускают небольшую ошибку – около двадцати снарядов не подходили к 76 мм короткоствольному танковому орудию Л-10: несмотря на совпадение калибров, эти боеприпасы предназначались для дивизионной артиллерии. В догонку погрузили 7000 патронов для пулеметов в боковых пулеметных башнях. Плотно позавтракав, непобедимая армия двинулась в сторону столицы Белорусской ССР, где уже несколько дней хозяйничали фрицы. 2 часа перед бессмертием. По свободной трассе, Т-28 несется к Минску на полном ходу. Впереди, в серой дымке появились очертания города, возвышались трубы ТЭЦ, заводские корпуса, чуть дальше виднелись силуэт Дома правительства, купол собора. Все ближе, ближе и необратимей… Бойцы смотрели вперед, с тревогой ожидая главный бой всей их жизни. Никем не остановленный, «троянскй конь» миновал первые немецкие кордоны и въехал в городскую черту, – как и предполагалось, фашисты приняли Т-28 за трофейную бронетехнику и не обратили никакого внимания на одинокий танк. Хотя договаривались до последней возможности соблюдать скрытность, все-таки не утерпели. Первой невольной жертвой рейда стал немецкий велосипедист, весело крутивший педали прямо перед танком. Его мельтешащая фигура в смотровой щели достала механика-водителя. Танк рыкнул мотором и закатал незадачливого велогонщика в асфальт. Танкисты проехали железнодорожный переезд, пути трамвайного кольца и оказались на улице Ворошилова. Здесь, у ликеро-водочного завода, на пути танка встретилась группа немцев: солдаты Вермахта осторожно грузили в грузовик ящики с бутылками спирта. Когда до анонимных алкоголиков оставалось метров пятьдесят, заработала правая башня танка. Гитлеровцы, как кегли, попадали у автомашины. Через пару секунд танк толкнул грузовик, перевернув его вверх колесами. Из разбитого кузова по округе стал распространяться смачный запах торжества. Не встретив сопротивления и сигналов тревоги со стороны рассеянного паникой противника, советский танк в «стелс»-режиме углубился в границы города. В районе городского рынка, танк свернул на ул. Ленина, где ему навстречу попалась колонна мотоциклистов. Первая машина с коляской самостоятельно въехала под броню танка, где была раздавлена вместе с экипажем. Начался смертельный аттракцион. Лишь на мгновение перекошенные от ужаса лица немцев показывалсись в смотровой щели механика-водителя, исчезая затем под гусеницами стального монстра. Мотоциклы в хвосте колонны попытались развернуться и удрать от приближающейся смерти, увы, попали под огонь башенных пулеметов. Намотав на гусеницы незадачливых байкеров, танк двинулся дальше, проезжая по ул. Советской, танкисты всадили осколочный снаряд в группу стоящих у театра немецких солдат. И тут возникла небольшая заминка – при повороте на Пролетарскую улицу танкисты неожиданно обнаружили, что главная улица города битком заполнена живой силой и техникой противника. Открыв огонь из всех стволов, практически не целясь, трехбашенное чудовище ломанулось вперед, сметая все препятствия в кровавый винегрет. Среди немцев началась паника, возникшая в связи с созданной танком аварийной ситуацией на дороге, а также общим эффектом неожиданности и нелогичности появления тяжелой бронетехники Красной Армии в тылу германских войск, где ничто не предвещало такого нападения… Оставляя за собой следы военной катастрофы, машина полностью проехала всю улицу до самого парка, где была встречена выстрелом противотанковой 37-миллиметровой пушки PaK 35/36. Похоже, этом месте города советский танк впервые столкнулся с более-менее серьёзным сопротивлением. Снаряд высек искры из лобовой брони. Второй раз фрицы пальнуть не успели – танкисты, вовремя заметили открыто стоящую пушку и незамедлительно отреагировали на угрозу – на Pak 35/36 обрушился шквал огня, превратив орудие и расчет в бесформенную груду металлолома. В результате беспримерного рейда гитлеровцам был нанесён крупный урон в живой силе и технике, но главный поражающий эффект заключался в поднятии сопротивленческого духа жителей Минска, что способствовало поддержание авторитета Красной армии на должном уровне. Особенно велико значение этого фактора именно в тот начальный период войны, во время серьёзных поражений Имеются однозначные сведения, что в то время в городе оставалось значительное число местных жителей, ставших свидетелями этого невероятного случая, что повлекло за собой немедленное изустное распространение истории о подвиге советских воинов среди окружающего населения. А наш танк Т-28 уходил по Московскому проспекту из логова фрицев. Однако, дисциплинированные немцы вышли из шокового состояния, преодолели страх и попытались оказать организованное сопротивление прорвашемуся в их тыл советскому танку. В районе старого кладбища Т-28 попал под фланговый огонь артиллерийской батареи. Первым же залпом была пробита 20 мм бортовая броня в районе моторно-трансмиссионного отделения. Кто-то вскрикнул от боли, кто-то зло выругался. Горящий танк продолжал движение до последней возможности, все время получая новые порции немецких снарядов. Майор приказал покинуть гибнущую боевую машину. Старший сержант Малько вылез через люк механика-водителя в передней части танка и видел, как из командирского люка наружу выбрался раненый майор, отстреливаясь из табельного пистолета. Сержант успел отползти к ограде, когда сдетонировал оставшийся в танке боекомлект. Башню танка подбросило в воздух и она упала на прежнее место. В возникшей суматохе и пользуясь значительным задымлением, старшему сержанту Дмитрию Малько удалось скрыться в огородах. Малько осенью того же года удалось вернуться в кадровый строй боевых частей Красной Армии в прежней воинской специальности. Он сумел выжить и пройти всю войну. Удивительно, но в 1944 году, он въехал в освобожденный Минск на Т-34 по тому же Московскому проспекту, по которому он в 41-м пытался из него вырваться. Удивительно, но он увидел тот свой первый танк, который отказался бросить и уничтожить под Березиным и который потом с таким трудом смогли уничтожить солдаты Вермахта. Танк стоял на том же самом месте, где был подбит, аккуратные и ценящие порядок немцы отчего-то не стали его убирать с трассы. Они были хорошими солдатами и умели ценить воинскую доблесть. Д.И. Малько, человек, у которого нужно учиться воевать. Обратите внимание — ему так и не было присвоено звание Героя Советского Союза Об этом подвиге заговорили в 60-е годы ХХ века. После войны, Дмитрий Иванович долго искал своих боевых товарищей. Что с ними стало? К сожалению, он совершенно не помнил фамилий майора и тех курсантов – в горячке тех дней они даже не успели познакомиться. Через несколько лет кропотливых поисков с помощью всесоюзного радио, на связь с Малько вышел Николай Педан. В 1964 году состоялась их встреча. Как выяснилось, Николай смог выбраться из горящего танка, но попал в плен. Из концлагеря он был освобожден лишь в 1945 году. По его свидетельствам удалось установить имена трех других курсантов. Фамилию погибшего майора удалось установить лишь предположительно – Васечкин. Известно ещё об одном из танкистов: Фёдор Наумов. Он также тогда был укрыт местными жителями, переправлен к партизанам и в 43-м году после ранения в партизанском отряде был вывезен самолётом в тыл. Благодаря ему стало известно место захоронения майора и имена двух других курсантов, погибших тогда же. Убитых майора и двух курсантов похоронила местная жительница Любовь Киреева. Это было третьего июля сорок первого года. Командир танка (башенный стрелок) майор Васечкин, механик водитель старший сержант Дмитрий Малько, заряжающий, стрелок курсового пулемёта курсант Фёдор Наумов, Пулемётчик правой башни курсант Николай Педан, пулемётчик левой башни курсант Сергей, пулемётчик кормового пулемёта курсант Александр Рачицкий. [media=]http://www.youtube.com/watch?v=ZbZ_1BOMYnM[/media]
  16. 95 лет назад в США произошла одна из самых странных катастроф ХХ века: часть города Бостон оказалась затоплена липкой сладкой жидкостью. На фото: предприятие до аварии Утро 15 января выдалось не по-зимнему теплое – солнечная погода выманила на улицу сотни жителей северного Бостона. Большинство из них было выходцами из Ирландии и Италии. Вдруг, над городом прогремел низкий грохот – лопнула чугунная цистерна компании Purity Distilling. Через мгновение после аварии на бостонскую улицу Commercial Street обрушилась волна черной сырой патоки высотой в два этажа. Все это происходило во время постепенной реализации «сухого закона». Ферментированная меласса в то время широко использовалась для получения этанола. Накануне введения полного запрета владельцы, соответственно, стремились изготовить и реализовать как можно большее количество продукции… Необычный поток захлестнул и соседние с портом районы. Уйти от такой быстрой волны было не под силу ни прохожим, ни даже конным упряжкам. Волна сахаросодержащей жидкости неслась по улицам города со скоростью около 60 км/ч. Врезультате два миллиона галлонов патоки, которые должны были пойти на изготовление рома, захлестнули насмерть 21 человека. Извлеченные из патоки тела было практически не возможно опознать. Еще 150 горожан попали в больницы с различными травмами. Посмотреть на хаос собрались и любопытные горожане, которые тут же испачкались в липкой жиже. Стоит ли удивляться тому, что патока вскоре разнеслась по всему городу. Черная волна разрушила даже ряд зданий и обрушила эстакаду железной дороги. Несколько лошадей, которые не захлебнулись в патоке, оказались настолько сильно застрявшими в ней, что их пришлось застрелить. Спасательная операция продолжалась четыре дня. Для ликвидации последствий в город вошло подразделение ВМС США, а чтобы очистить улицы города от патоки, понадобилось 87 тысяч человекочасов. Долгое время местные жители страдали от удушья и кашля. Порт Бостона еще полгода после аварии сохранял коричневый цвет. «Магазин закрыт из-за патоки» Сложно поверить, но некоторые жители Бостона утверждают, что до сих пор от старых зданий в городе в жаркие дни исходит запах карамели.
  17. Yorik

    Вор Яков Кошельков

    «ЧЕРТ С ТОБОЙ, ЧТО ТЫ ЛЕВИН» Эта история произошла в далеком 1919 году. Подробности ее хранятся на Лубянке в 23 томах дела №240266. Началось все с болезни Крупской. Для поправки здоровья ее перевезли в лесную школу в Сокольниках, а Ленин ездил туда ее навещать. В то же время в Сокольниках планировал новое свое дело вор Кошельков. У Якова Кошелькова была на тот момент одна из крупнейших банд Москвы. Якову было 28 лет, его отец был известным бандитом. Еще в 10 лет парень начал воровскую карьеру, сначала домушничал, потом занялся ограблениями и разбоем. К 18 году он был уже хорошо известен в криминальных кругах. Сначала убивал он редко, только по крайней необходимости. Потом вошел во вкус, практически стал настоящим садистом. Но при этом оставался очень находчивым, с присутствием духа. Налеты его банда совершала открыто, днем, причем налеты очень уже дерзкие, с большим количеством жертв. На их счету было огромное количество ограблений (причем зачастую крупных государственных заведений как Управление железной дороги, типография, почтовое отделение), краж, убийств, изнасилований. Они расстреляли на улицах Москвы 22 милиционера, убили несколько сотрудников Уголовного розыска и МЧК, забрав их документы и в открытую их используя. Именно благодаря этим документам им удалось произвести обыск на Афинажном заводе при рабочих и завкоме и забрать порядка 3 футов золота, 3,5 фунта платиновой проволоки и 25000 рублей деньгами. Кошельков постоянно ходил с 2 револьверами и несколькими бомбами, был очень подозрителен. Однажды в 1918 его удалось поймать в Вязьме на свадьбе бандитского авторитета. Но во время перевозки в Москву сообщники ему передали хлеб с наганом внутри. А потом на людном перекрестке на Мясницкой Яков открыл пальбу, убил двоих конвойных, ранил одного , а сам невредимый ушел. 6 января 1919 года вся банда Кошелькова планировала ограбление кооператива на Плющихе и особняка на Новинском бульваре. Главной проблемой была машина. Тогда автомобилей было очень мало, и достать его было делом нелегким. Решено было остановить первую попавшуюся на дороге и выкинув водителя забрать машину для дела. В тот день Ленин ехал на детский праздник. Еще раньше проехал с подарками Бонч-Бруевич. Тому показалось, что его машину как бы передали от поста к посту, следили за ним. Ленин ехал позже. Его шофер Гиль первым заметил вооруженных людей на дороге в свете фар после Николаевского вокзала, перед пивным заводом. Водитель хотел проскочить, но Ленин приказал остановиться, считая, что это может быть патруль и ему нужна помощь. Машина остановилась, бандиты выволокли людей наружу – Ленина, охраника Чибанова, Марию Ильиничну. Двое воров держали Ленина на мушке, когда он попытался показать главарю свой пропуск и представиться. Но главарь его не расслышал и не понял что перед ним стоит Ленин, он забрал документы, обшарил карманы вождя со словами «Черт с тобой, что ты Левин» — А я Кошельков, хозяин города ночью. Водитель в это время еще был в машине и целился из пистолета в Кошелькова, но побоялся выстрелить, понимал, что тогда первым пристрелят Ильича. В конце концов бандиты вышвырнули водителя и умчались на захваченной машине. Только метров через дести бандиты присмотрелись к своей добычи и поняли кого они ограбили. Тогда вор Кошельков приказал поворачивать, он хотел захватить Ленина в качестве заложника. Но пока они доехали до здания Совета там уже были машины МЧК. Бандиты предпочли скрыться. Это нападение стало плевком в лицо всему Угро Москвы и МЧК, Кошелькова нужно было схватить. Первым вышел на тропу войны начальник ударной группы по борьбе с бандитизмом МЧК Мартынов. Мартынов с права Он с коллегами пошел под прикрытием в трактир Сокольников, где получил наводку на одну из бань на Пресне. Именно там могли появиться люди Кошелькова. И им правда удалось взять часть банды, от которой получен был следующий адрес на Брестской улице. Но там засада не удалась, Яков ушел, убив одного сотрудника и ранив двоих. Кошелькова ловили огромными силами, весь город был в засадах, постоянных облавах. На него выходили случайно, но природная наглость и крепкие нервы позволяли вору уходить. Выход появился совершенно случайно – по делу о подделки документов сотрудниками РОСТА была задержана Ольга Федорова. При этом на допросе совершенно неожиданно она призналась, что является пассией Кошелькова. А в розыске было известно про существование у Якова любимой женщины, но имя ее было тайной. Довольно быстро чекистам удалось ее склонить к сотрудничеству. С ее помощью попытались заманить бандита на свидание в Екатерининский сквер, но он не пришел. К этому моменту практически вся банда Кошелькова была переловлена, их быстро судили и приговаривали к расстрелу. Но один бандит сдал своего вожака, назвав адрес дома № 8 по Старому Божедомскому переулку. Там устроили сильнейшую засаду. Попались двое один из сообщников Якова, который был убит пулей в голову, и сам Кошельков, которого смертельно ранили. Он умер 21 июня 1919 года в 18 часов. Среди вещей вора нашли кроме всего документы, отобранные у Ленина, браунинг вождя и дневник бандита, в котором он очень сожалел что не убил Ильича. Пуля кстати попала в пачку денег на сумму в 63 тысячи. Если бы пачка была толще, то пуля бы в ней застряла, и Яков опять бы ушел. В результате же Якова похоронили в безымянной могиле, его всех сообщников расстреляли. А Ленин использовал этот случай, как пример компромисса, в своем обосновании Брестского мира.
  18. Закрываем, если кому-то хочется, то создавайте новую.
  19. Эксперты об украинской оппозиции: "Отыщите финансистов - отыщете и контролеров" Эксперты, знакомые с технологиями "цветных революций", считают, что ситуация действительно развивалась по заранее определенному сценарию. Лидеры украинской оппозиции, равно как и радикальная часть майдана на самом деле хорошо кем-то контролируются, полагает украинский историк и политолог Александр Каревин. "Сейчас происходит попытка государственного переворота. Сначала это предполагалось оттянуть к президентским выборам. Думаю, план был такой: Виктор Янукович подписывает договор об ассоциации с ЕС, после чего украинская экономика рушится, а вину за это возложат на президента Украины. Но он в последний момент договор не подписал, и после этого начались протесты. Насколько я могу судить, и лидеры оппозиции, и так называемые радикалы, все контролируются из одного центра. Они делают то, что им скажут. Даже над украинскими националистами, которые многим кажутся бесшабашными и неконтролируемыми, кто-то имеет власть. А контролирует майдан тот, кто его финансирует. Вы сами подумайте: столько там бутылок с зажигательной смесью! Для того чтобы их изготовить и доставить на майдан, нужны деньги. Для того чтобы третий месяц кормить всю эту ораву, которая сидит на майдане, тоже нужны деньги. Кто-то это всё финансирует, и не верьте, что это добровольные пожертвования Киева. Это могут быть украинские олигархи, которые хотели бы смены власти, но, скорее всего, ключевую роль играют внешние игроки. Отыщите финансистов - отыщете и контролеров. Я думаю, Запад приложил усилия". Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_01/SBU-zavela-ugolovnoe-delo-po-faktu-popitki-zahvata-gosudarstvennoj-vlasti-5789/
  20. Выходит, что милицию можно пытать по подвалам?... Почему гражданин Грузии прибывший 3 мес. назад участвует в Майдане. Он гражданин Украины? И кто ему указывал списки? Очень идейный майдановец...
  21. МВД Украины: в центре Киева избит милиционер и сожжена машина судьи Оппозиционеры похитили майора милиции, отвели в подвал горадминистрации и избили в присутствии одного из лидеров ультраправого объединения "Свобода", также был подожжен автомобиль судьи, вынесшей решение об аресте активиста "автомайдана" Активисты из охраны "евромайдана" в ночь на 1 февраля захватила майора милиции, который нес службу на Площади Независимости. Оперативника в штатском избили и отвели в здание захваченное оппозиционерами здание киевской городской администрации. "Там у милиционера отобрали служебное удостоверение, личные вещи, а также продолжили наносить многочисленные удары. При издевательствах присутствовал и бывший кандидат в народные депутаты от ВО "Свобода" Юрий Левченко. Он спокойно наблюдал за происходящим, не пытаясь пресечь издевательства", - сообщается на сайте МВД Украины. По данным МВД, на данный момент правоохранитель освобожден и госпитализирован. Медики диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб почки. "Это не первый случай захвата правоохранителей участниками массовых беспорядков в центре столицы. Напомним, что 24 января представители охраны майдана захватили трех работников милиции, при этом один из них был ранен ножом. Милиция была готова освободить захваченных коллег, применив силу, однако освободить их удалось в результате переговоров и участия иностранных дипломатов", - подчеркивается в сообщении. Также в ночь на 1 февраля в центре украинской столицы был сожжен автомобиль судьи, которая вынесла решение об аресте активиста так называемого "автомайдана" Дмитрия Булатова. "Сегодня около 2.00 ночи на проспекте Свободы злоумышленники подожгли втомобиль Nissan Qashqai судьи Шевченковского райсуда, которая 24 января приняла решение об аресте подозреваемого в массовых беспорядках Дмитрия Булатова", - сказал агентству "Интерфакс" сотрудник киевской милиции. По его словам, одного из поджигателей удалось задержать. "Им оказался 28-летний гражданин Грузии, который прибыл в Украину около трех месяцев назад. Во время досмотра у него были изъяты две пластиковые бутылки с зажигательной смесью, тряпки, зажигалка. По его словам, накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили от неустановленных лиц список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь. За каждый выполненный заказ обещали вознаграждение в 300 гривен", - отметил собеседник агентства. По факту поджога автомобиля открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное повреждение имущество или его уничтожение путем поджога). Организаторов и заказчиков преступления устанавливают, проходят первоочередные следственные действия. Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/n...hina-sudi-9043/
  22. Подозревается провокация Служба безопасности Украины завела уголовное дело о попытке захвата власти «Мне известно, что именно сегодня (1 февраля – прим. ВЗГЛЯД), по материалам исследования этих материалов (серверов, изъятых во время обыска), начато криминальное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти», -слова Ленко приводит «Интерфакс». Он добавил, что криминальное производство было начато ГСУ МВД, а расследование было поручено ГСУ СБУ. Ранее замначальника главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что следователи министерства располагают данными о заблаговременном планировании массовых протестных акций в стране. На основе изъятых у одной из IT-структур партии «Батькивщина» материалов в милиции сделали вывод, что оппозиционеры предусматривали силовой вариант. «Полученные материалы направлены на экспертное исследование для установления наличия действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, то есть действий, предусмотренных 109-й статьей Уголовного кодекса Украины», - говорил он. В самой «Батькивщине» все подобные обвинения отвергли. В партии заявили, что правоохранители «начинают фальсифицировать новые дела и говорить о серверах «Батькивщины», которые незаконным путем были украдены» из их офиса, передает УНН. Лидер партии Арсений Яценюк находится сейчас на Мюнхенской конференции по безопасности, на которой обсуждается, в том числе, и ситуация на Украине. Яценюк требует организовать международное расследование событий на своей родине. По его мнению, в комиссию, которая должна этим заняться, должны на равных войти оппозиционеры и представители власти, а арбитром между ними должен выступить генеральный секретарь Совета Европы. Лидер «Батькивщины» Яценюк и лидер партии УДАР Виталий Кличко в субботу планируют встретиться в Мюнхене с госсекретарем США Джоном Керри. Кстати, накануне сотрудники Службы безопасности Украины по подозрению в организации теракта задержали двух членов Днепропетровской молодежной организации «Студенческая свобода». У них были изъяты взрывчатые вещества, две гранаты и пригодные к применению боеприпасы времен Второй мировой войны. Против них завели уголовные дела по статьям «Подготовка к преступлению» и «Теракт или угроза теракта, совершенная по предварительного сговору группой лиц», передает УНИАН. Отметим также, что еще в начале декабря 2013 года СБУ внесла в Единый реестр досудебных расследований данные «по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти». Но фамилии политиков и совершенные ими действия тогда не перечислялись, сообщает Лiга.Новости. http://www.vz.ru/world/2014/2/1/670601.html
  23. http://news.mail.ru/politics/16738792/
  24. Затишье в Киеве: из-за кулис вышли дирижеры Майдана Украинская оппозиция освободила Львовскую обладминистрацию. Это одно из условий амнистии участникам массовых беспорядков, закон о которой ночью 30 января 2014 года приняла Рада Продавливал документ лично президент Янукович под пристальным вниманием иностранных послов, которые, как выясняется, тоже причастны к захвату зданий. Действовать документ будет в течение 15 дней, после чего автоматически потеряет силу. Власть свои обязательства выполнила, об этом говорится в обращении Януковича к гражданам. Обращение письменное. Глава государства простудился и ушел на больничный. В Киеве из-за морозов отменены занятия в школах. Бренча щитами на фоне портрета идола украинских националистов Бандеры, молодчики в камуфляже всем своим видом дают понять: закон, принятый в Раде — амнистия в обмен на освобождение административных зданий, им не писан. «У нас дисциплина, мы не скатываемся в анархию, и в отличие от “Спильной справы” — не захват ради захвата и не бой ради боя. Есть четкие требования к власти, согласованные с советом Майдана», — поясняет комендант здания Киевсовета Руслан Андрийко. Плакат за спиной коменданта захваченного Киевсовета — «Город принадлежит националистам». Охрана на входе не выпускает из рук дубины. Точно так же сейчас выглядят все подступы к Украинскому дому. Выставочный центр, который радикалы облюбовали как очередную ночлежку и пункт обогрева, а на улице — минус 25, все тот же закон об амнистии разрешает им, впрочем, оставить за собой. А заодно Дом профсоюзов, да и сам Майдан. Обсуждение закона, предусматривающего освобождение от ответственности участников беспорядков, продолжалось в Раде до поздней ночи. Депутаты то разбивались по кучкам, то уходили на консультации. Когда стало ясно, что переговоры зашли в тупик, ведь оппозиция потребовала, чтобы власти амнистировали всех без исключения, причем безо всяких встречных условий — и тех, кто швырял в милицию коктейли Молотова, и тех, кто избивал «Беркут» арматурой, — в парламент приехал президент. Утром пресс-служба президента Украины сообщила, что Виктор Янукович ушел на больничный. ОРВИ. Хотя еще в полночь, судя по отдельным словам, что долетали из-за закрытых дверей, президент настоятельно рекомендовал проголосовать за вариант, предложенный властью, как за единственный, который мог бы разрешить политический кризис. «Не было бы закона, эскалация бы продолжилась. Этот закон позволяет разрешить ситуацию мирным путем. И это уже позитив», — отметил представитель президента Украины в Верховной раде Украины Юрий Мирошниченко. Лидеры оппозиции, все это время дежурившие под дверью, с Януковичем все-таки тоже встретились. Но на результатах голосования это уже не отразилось: 232 голоса «за». Законопроект от Партии регионов принят. Под амнистию не подпадают те, что совершил особо тяжкие преступления. «Мы пока не прочитали закон. Мы прочитаем, посоветуемся с людьми и обязательно скажем. Мы не голосовали за закон, потому что считаем, что он неправильный», — рассказал журналистам руководитель фракции «Батькивщина» в Верховной раде Украины Арсений Яценюк. Выходит, что еще не читали, но уже против. Хотя в рабочей группе по урегулированию политического кризиса уверяют, что с оппозицией вариант амнистии был согласован, и они знали — в ответ на согласие властей отпустить задержанных участников беспорядков им придется освободить захваченные администрации. Последствия такого захвата сегодня весь день выгребали коммунальщики из аграрного министерства. «Это Майдан, это справедливость, это, чтобы народ жил хорошо. Но не таким же способом: громить, ломать, все уничтожать! Когда люди своими руками делают, они не будут так паскудить. Это я вам точно говорю», — заявил сотрудник коммунальной службы Киева Сергей Стриж. Огромные мешки с мусором, выломанные перила, разбитые стекла, баррикады с черного хода. Это то, что оставили после себя бойцы радикальной группировки «Спильна справа». Кто может за ней стоять, сегодня выяснилось случайно. В Сеть попала смс-переписка между координатором радикального объединения Данилюком и вторым секретарем американского посольства Тимоти Пергальски. «Здравствуйте, Александр! Еще раз спасибо за встречу с нами вчера. Я слышал, что кто-то из оппозиции добивался от вас освобождения министерства юстиции. Есть ли правда в этих слухах? Проверьте, чтобы здание было надежно защищено. Достаточно ли баррикад? У меня нет доступа к этому телефону в моем офисе, но я буду периодически проверять. Да и звоните свободно на мой городской телефон 044-521-5232 (посольство США). Спасибо, Тим». Освобождали минюст, кстати, тоже после звонка из дипмиссии США. Тогда украинское МВД даже выразило благодарность американскому послу за посредничество. А весь день, что шло заседание в Раде, иностранные дипломаты не спускали глаз с депутатов, время от времени даже спускаясь из ложи в кулуары. «Присутствие чуть ли не в полном составе дипмиссии США, это уже переходит всякие рамки. Это полностью церберовский контроль над тем, что происходит в Украине, и те заявления, которые постоянно звучали из уст сенаторов, конгрессменов и лидеров других государств, — это недопустимое вмешательство во внутренние дела», — протестовал руководитель фракции коммунистической партии в Верховной раде Украины Петр Симоненко. Европейская дипломатия уже и не маскируется. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон устроила брифинг в Киеве, на который российских журналистов не пустила. Остальным строго-настрого запретили делиться с коллегами какой-либо информацией. Хотя и не было в словах баронессы ничего, что было бы тайной за семью печатями — иностранные посредники еще ни разу не осудили попытку государственного переворота. Поредевший от холода Майдан, через неделю должен стать еще малолюдней: баррикадные страсти уступят место спортивным. Украинская олимпийская сборная отправилась в Сочи.
  25. МВД держит на особом контроле расследование дела Булатова 31 января 2014, 11:08 Правоохранителям не удалось подробно опросить потерпевшего. Столичная милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста Автомайдана Дмитрия Булатова. Об этом сообщает пресс-служба МВД Киева. «Дмитрий Булатов сейчас находится на стационарном лечении в одной из частных клиник и пообщаться с ним не удалось в связи с состоянием его здоровья. Сейчас открыто уголовное производство зач.2 ст. 146 УК (незаконное лишение свободы), создана мощная следственно-оперативная группа, в состав которой входят лучшие сотрудники уголовного розыска и других служб. Расследование производства находится на особом контроле Министерства внутренних дел», - сказали в милиции Также в сообщении отмечается, что 30 января текущего года в 23.30 в милицию обратился народный депутат Украины Петр Порошенко и сообщил, что в одну из частных медицинских клиник доставлен активист «Автомайдана» Дмитрий Булатов. В медицинское учреждение сразу выехала следственно-оперативная группа Дарницкого райуправления столичной милиции. Правоохранителям не удалось подробно опросить потерпевшего в связи с состоянием его здоровья. По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружены многочисленные гематомы тела, резаная рана уха. Отметим, что 30 января в 23.30 в милицию поступило сообщение, что на одной из автостоянок Днепровского района Киева найден автомобиль, которым управлял Булатов до момента своего исчезновения. Автомобиль доставлен в Дарницкое райуправление милиции для проведения осмотра. Сейчас Дмитрию Булатову в медицинском учреждении обеспечена охрана. По данному факту работниками милиции принимается ряд необходимых мер для установления всех обстоятельств совершенного преступления. В МВД возмущены тем, что друзья и журналисты брали комментарии у Булатова вместо того, чтобы вызвать милицию для выяснения всех обстоятельств Напомним, вчера Булатов нашелся в с. Вишенки Бориспольского района неподалеку от Киева. Несколько дней он подвергался пыткам, в частности, похитители отрезали ему ухо, резали лицо и пытались выколоть глаз.
×
×
  • Создать...