-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Да, во всем мире, запрещена пропаганда фашизма. У меня товарищиз Германии в Севастополе сфоткался в немецкой форме (на костыляз он выглядел в ней очень колоритно), так эту фотку нельзя у них никому показать, сразу суд. При этом салют дают только по особому распоряжению официального воинского командования. (у них оно было?) Хранение, перемещение и использование в общественных местах огнестрельного нарезного оружия. (у них есть все эти разрешения и допуски?) То же касательно холодного оружия. Ношение формы, знаков отличия и наград. (это тоже можно?) Я уже молчу про депутата, как гаранта законной власти... Короче жуть и беззаконие...
-
Что будет впереди никто точно сказать не может. Но последнее время популярными стали прогнозы различных катастроф, гороскопы, предсказания вариантов очередного конца света. Не менее интересным является попытка представить ситуацию, когда мир останется без человека. Какие рукотворные чудеса переживут своих создателей, какие необычные явления будут при этом происходить? 1. Бумажные памятники Бумага – вещь очень хрупкая. История бумаги насчитывает тысячелетия, но письменные бумажные чудеса очень недолговечны. Когда-то бумагу делали из хлопковых и льняных волокон, была бумага шелковая. Но в любом случае она боится влаги, а чернила боятся света. Так что шансов пережить нас у книг не много. Некоторые рукописи хранятся в особо защищенных условиях. Например, американская Декларация независимости помещается в специальном вакуумном боксе в комнате с системой климатконтроля в здании, где поддерживается постоянная температура и влажность. Комната для хранения лишена окон, на рукопись не должен попадать ультрафиолет, что убережет чернила от выцветания. Но если исчезнут люди, то остановится энергоснабжение. Пусть не мгновенно, но буквально в считанные дни энергия иссякнет, системы поддержания микроклимата умрут. Всего через несколько лет безлюдного существования начнут разрушаться здания. Любой случайный обломок, сильный порыв ветра способен разбить затемненные окна и впустить в хранилище солнечный свет, который уничтожит слова. Но сама бумага продолжит сопротивляться времени. Только лет через 300 она высохнет под действием высокой температуры и солнечного света настолько, что достаточно будет малейшего движения воздуха, проникающего внутрь пуленепробиваемого футляра, что бы развеять ее в пыль… 2. Инженерные чудеса Человек все время старался освоить новые методы и материалы для строительства. Ему непременно хотелось создавать все более крупные и сложные конструкции. Но что буде с сегодняшними достижениями через 100 или 1000 лет? Можно ли будет купить электронную сигарету в магазинах будущего или покататься на русских горках в Америке? Огромные корабли, что сейчас легко бросают вызов сильнейшим бурям через несколько десятков лет превратятся в плавучие острова. Некоторые, стоящие в портах, во время очередного шторма потеряют первый швартовочный трос, остальные канаты даже самые крепкие не смогут удержать тысячетонную махину и оборвутся. Корабль станет неуправляемым снарядом. Он будет сметать строения и мосты. Возможно, если повезет, волны вынесут его на мель. Там долгие десятилетия снизу корпус будет подтачивать морская вода. А сверху коррозию обеспечат испражнения морских птиц, которые не откажутся от такого удобного обиталища, быстро превратив чудо современной техники в свой дом. Для таких крупных мостов, как Золотые Ворота в Сан-Франциско, главным врагом станет туман. Сырой воздух и сегодня постоянно разрушает конструкцию. Но люди успешно борются с ним, нанося защитное покрытие, убирая мусор и растения, проникающие на мост. Всего через сто лет от этих конструкций останутся лишь отдельные ржавеющие детали. Намного дольше будут сопротивляться силам природы строения из камня и бетона. Например у башен Петронас в Малайзии есть большой запас прочности. При их возведении было принято решение использовать только отечественные материалы. В стране не было достаточного качества стали, а потому был разработан специальный бетон, который и делали на основе кварца для башен. 88 этажей каждой башни поддерживают по 16 колон, и потеря даже 3х не заставит их упасть. Еще одним дополнительным элементом стал мост, соединивший башни. С одной стороны он обеспечивает пожарную безопасность, с другой – является дополнительным ребром жесткости для конструкции. При этом по прогнозам мост обвалится лет через 75, а вот башни простоят пол тысячелетия. Только через пять веков влажному тропическому климату удастся, наконец, сделать бетон достаточно хрупким и верхние этажи одной из башни начнут падать, что повлечет разрушение и второй башни. 3. Растения и животные О Всемирном семенохранилище – убежище для растений – мы рассказывали в статье Где пережить конец света. Месторасположения на Шпицбергене было выбрано не случайно – там есть вечная мерзлота, которая обеспечивает стабильные условия и низкая тектоническая активность. Специальные приборы совершают чудеса – останавливают время дл семян всех существующих сельскохозяйственных растений. Но только температура -25С способна достаточно замедлить метаболизм семян, остановить разрушение особого белка, обеспечивающего их долговечность. Уже через несколько месяцев после исчезновения людей температура в зернохранилище без системы охлаждения поднимется до температуры окружающей вечной мерзлоты, то есть -4С. Через 50-75 лет начнут гибнуть первые семена, а через 20000 лет от посадочного материала не останется ничего. Посевы тоже не выдержат в большинстве своем конкуренции с дикими сородичами. Культурные растения сейчас слишком привыкли к заботе, к тому, что именно человек совершает чудеса – дает им влагу, борется с вредителями и т.д. Как только исчезнут люди – очень скоро вымрут и все почти культурные посадки, часть, возможно, продолжиться в своих диких родственниках, кое-какие растения одичают. С домашними животными все еще хуже. Буквально через несколько дней без ухода погибнут животные на фермах. Большинство пород не приспособлено к выживанию, они потеряли функциональность, они ориентированы только на удовлетворение потребностей человека – давать ему мясо, молоко, шерсть, быть забавными игрушками. Шанс есть лишь у некоторых пород, слабо испорченных человеком, например у степной украинской, или у лонгхорнов в США. Полудикие стада верблюдов, лам и лошадей вообще могут не заметить нашего исчезновения. Намного хуже придется домашним любимцам – кошкам и собакам. Они слишком привыкли доверять человека, ждать от него корма и ухода, утратили навыки добычи пищи. Но часть все же вырвется на свободу, заработают инстинкты. Кроме того стаи бродячих собак, обогащенные опытом выживания в мегаполисах смогут вполне успешно конкурировать со своими дикими родственниками. То же касается и бродячих котов. 4. Произведения искусства В музеях хранится огромное количество произведений искусства – картины, скульптуры и т.д. Одна из самых известных картин – Мона Лиза Леонардо да Винчи. Ее сохраняют в Лувре в сверхзащищенном коробе. Он может выдержать выстрел из мощного оружия, он поддерживает внутри неизменные условия. Он насыщен датчиками, которые фиксируют даже микронные изменения. Главная проблема для изображения – дерево. На которое нанесены краски. Колебания влажности приводят к существенным подвижкам слоев древесины, а потому изображения уже давно было бы стерто, растрескалось, стало бесформенными клочками. Но есть и другая опасность, как только через несколько веков все же будет нарушена герметичность корпуса короба он превратиться в прекрасное обиталище для самого страшного врага – жуков точильщиков. Они быстро и чисто превратят деревянную основу картины в труху. Но при этом рядом и через 2000 лет будет стоять практически не изменившаяся громада Нотр-Дам де Пари, а в том же Лувре останется прекрасная как и две и четыре тысячи лет назад статуя Венеры Милосской. А еще дальше в пещерах Ласко буду благоденствовать наскальные рисунки. 30-40 тысяч лет назад их нанесли руки первобытных людей. Толпы туристов чуть не привели к гибели этой картинной галереи, от их дыхания поднималась температура и влажность в пещерах. Но без людей в темноте рисунки будут храниться практически вечно…
-
Огромный комплекс посреди пустоши Когда англичане приехали на юго-восток Африки к реке Лимпопо охотиться на слонов, они обнаружили там, среди голой саванны небольшой участок с красивой зеленой растительностью. Посреди этого островка гордо стоял громадный каменный утес. А вокруг него разместились старые сооружения, возведенные из огромных каменных глыб. Больше на этой территории никаких построек не наблюдалось. Разве что небольшие глиняные домики укрытые листьями из пальм. Кто же возвел этот комплекс среди африканской пустоши, что же это за местность? Эти гигантские здания из камней построены еще в двенадцатом столетии и называют их африканцы Большим Зимбабве. Строители прошлого обнесли скалу камнями и создали лабиринты, которые соединены между собой закрученными проходами. Крыш у этих построек нету. Также в Большом Зимбабве не наблюдается углов и прямых линий — все стены изогнуты дугами. Даже края выходов сглажены. Центр этого странного комплекса обнесен внешней стеной, которая имеет свыше 253-х метров в длину. Для того, чтобы создать этот громадный эллипс, нужно было уложить более миллиона блоков из гранита. Все блоки идеально подогнаны один к другому, сооружение не было предназначено для оборонительных целей. Самое интересное здание — башня в виде конуса (Коническая башня). Её высота около девяти метров, а окружность возле основания семнадцать метров. Она чем-то напоминает зернохранилище — скорее всего своей формой. Для чего эта вышка была сделана и что же в ней внутри? Раскопки показали, что раньше эта местность была святыней народа шона, который там проживал. Шона часто посещали комплекс Большой Зимбабве, но даже они не знали, для чего он предназначен. Тайна этого невероятного места так и не раскрыта.
-
Ловушка-раздвигушка. Состоит из двух деревянных досок, двигающихся по направляющим и усеянных штырями. Доски раздвигают, ставят между ними опору, и обматывают эластичным резиновым жгутом (либо лентой от пилатеса). Когда опора, держащая рейки, смещается, последние под действием жгута скользят по направляющим навстречу друг другу. Но встретиться им не суждено, потому что между ними уже находится чьё-то мягкое тело. Гостеприимная ловушка. Изготовить такую ловушку несложно, а радовать она вас будет долго. Вас и ваших гостей. Вам потребуется: два стебля бамбука, стальные прутья и проволока. Соединяем бамбук в букву «Т» и вбиваем в изголовье прутья. Готовую ловушку подвешиваем над дверью, соединяем с проволокой и зовём соседа к себе, например, смотреть футбол. Когда сосед по неосторожности пересекает проволоку, ловушка со свистом летит навстречу гостю. самострел Бревно с шипами Ловушка-натяжка — «Бамбуковый кнут» И многое другое... Тогда американцы жестоко поплатились за свое вторжение. Но с тех пор было еще не мало агрессий со стороны США в другие страны. Похоже, что выводы они сделали, но к отважным вьетнамцам они уже вряд ли сунутся. США: безвозвратные потери — 58 тыс. (боевые потери — 47 тыс., небоевые — 11 тыс.; из общего числа по состоянию на 2008 год пропавшими без вести считаются более 1700 человек); раненых — 303 тыс. (госпитализировано — 153 тыс., лёгкие ранения — 150 тыс.) Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, зачастую оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне). Южный Вьетнам: данные разнятся; потери военнослужащих — примерно 250 тыс. погибших и 1 млн. раненых, потери мирного населения неизвестны.
-
«Ловушка на тигра». Идет себе Джи Ай спокойненько, вдруг земля под его ногами разверзается и он падает на дно утыканной кольями ямы. Если ему не повезет и он не сразу помрет, а будет орать от боли, рядом соберутся его товарищи, пытаясь вытащить несчастного. Надо ли говорить, что вокруг ловушки в нескольких местах из туннелей сделаны выходы на поверхность, на замаскированные снайперские позиции? Или более гуманные ловушки, «вьетнамский сувенир». Это довольно технологичная ловушка. На дне укреплены штыри, кроме того, под круглой платформой натянуты веревки, соединенные с гвоздями. Когда солдат наступает на незаметную ямку, закрытую сверху бумажкой с листьями… Нога проваливается и он первым делом протыкает ногу штырями на дне, в то же время веревки натягиваются и вытягивают из отверстий гвозди, которые с боков протыкают ногу, при этом фиксируя ее и не давая возможности ее вытащить. Как правило, солдат не погибал, но в результате лишался ноги, получая затем извлеченные в сайгонском госпитале из ноги штыри на память. Отсюда и название. Как вы уже наверное заметили, особое внимание уделялось не только задаче проткнуть супостата, но и пришпилить того к месту, не дать сняться с крючка. Вот эту «корзинку» ставили на затопленных рисовых полях или у берегов рек, скрывая под водой. Выпрыгивает десантник из вертолета или катера, ОПА! — приехали… Впрочем, бывало что задачей было не ранить, а нафиг замочить. Тогда ставили вот такие гриндилки, в которых Джи Ай быстренько сам себя фаршировал под собственным весом. Раз… Или два… ... или три... Для любителей войти в дом без стука, просто выбив молодецким ударом дверь, над ней подвешивали вот такое устройство. Нерасторопный отправлялся сразу на тот свет, расторопный успевал выставить вперед автомат — для таких нижняя половина ловушки была подвешена на отдельной петле и делала из его яиц канапе. Ловушка-раскладушка. Наиболее простая и распространённая ловушка. Говорят, в свое время массово изготавливалась вьетнамскими школьниками на уроках труда. Принцип прост.. Помещается в небольшую яму и забрасывается листвой Когда враг наступает на неё, под весом ноги доски проминаются и гвозди, предварительно измазанные навозом, вонзаются в ногу. Заражение крови обеспечено. Доска с пиками. Сделана по принципу граблей, на конце которых находится доска с гвоздями. Когда враг наступает на «педаль», доска радостно подпрыгивает и бьёт солдата грудь, либо в лицо, либо в шею, либо куда попадёт.
-
Тоннели и ловушки вьетнамских партизан. Ку Чи (Cu Chi) – сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев. Тот самый случай, когда «земля горела под сапогами оккупантов». Разгромить местных партизан так и не удалось, даже несмотря на то, что вплотную к их базе разместили целую американскую дивизию (25-ю пехотную) и немаленькую часть 18-й дивизии армии Южного Вьетнама. Дело в том, что партизаны вырыли целую сеть многоуровневых туннелей общей протяженностью свыше 200 километров, с множеством замаскированных выходов на поверхность, стрелковых ячеек, бункеров, подземных мастерских, складов и казарм, сверху густо прикрытых минами и ловушками. Описать их довольно просто: это подземные укрепления, которые превосходно замаскированы в местном тропическом лесу. Главная цель их создания – нанесение неожиданных ударов по врагу в годы американской агрессии. Сама система туннелей была продумана самым тщательным образом, тем самым, позволяя практически повсеместно уничтожать американского противника. Запутанная зигзагообразная сеть подземных ходов расходится в стороны от главного туннеля множеством ответвлений, некоторые их них представляют собой самостоятельные убежища, а некоторые неожиданно обрываются из-за географической особенности местности. Хитрые вьетнамцы, чтобы сэкономить силы и время, рыли туннели не очень глубоко, однако расчеты были настолько точны, что в случае прохождения над ними танков и тяжелых бронетранспортеров, попадания артиллерийских снарядов и бомбовых ударов – углубления не рушились и продолжали дальше верную службу своих создателям. По сей день в первозданном виде сохранились многоуровневые подземные помещения, оснащенные секретными люками, закрывающими проходы между этажами. В системе туннелей в некоторых местах установлены особого рода заглушки, предназначенные для того, чтобы преградить путь неприятелю или остановить проникновение отравляющих газов. На всем протяжении подземелий находятся искусно скрытые вентиляционные люки, выходящие на поверхность множеством незаметных отверстий. Плюс ко всему, некоторые проходы в то время могли отлично служить укрепленными стрелковыми точками, что, естественно, всегда было большой неожиданностью для неприятеля. И даже этого вьетнамцам было мало. Туннели и подходы к ним были оборудованы большим количеством хитроумных смертельных ловушек и виртуозно замаскированных «волчьих» ям. У входов и выходов, для пущей безопасности, устанавливались противопехотные и противотанковые мины, которые сейчас, естественно, уничтожены. Зачастую, в военное время в туннелях жили целые деревни, и это позволило вьетнамцам сохранить множество жизней. Здесь располагались как оружейные и продовольственные склады, бездымные кухни, госпитали для раненных, так и жилые помещения, походные штабы, укрытия для женщин, стариков и детей. Не то, что деревня, целый город под землей! Даже во время военных действий вьетнамцы не забывали о культуре и образовании: в больших подземных помещениях устраивались школьные классы, там же пока демонстрировались кинофильмы и театральные постановки. Но, при всем, при том, весь этот подземный мир был тщательно скрыт и замаскирован Поскольку многочисленные обстрелы и бомбардировки не приносили желаемого результата, американцам в конце концов пришлось самим лезть под землю. В Tunnel rats, «туннельные крысы», набирали невысоких, худых, отчаянных парней, готовых с одним пистолетом лезть в неизвестность, в которой их поджидали не дающая вздохнуть теснота, темнота, мины, ловушки, ядовитые змеи, скорпионы и, после всего этого, если повезет – злые партизаны. Трехуровневая система тоннелей, тайно выдолбленных в твердой глинистой почве примитивными инструментами многочисленными группами по три-четыре человека. Один роет, один оттаскивает землю из туннеля к вертикальной шахте, один поднимает ее наверх, и еще один утаскивает куда-нибудь и прячет под листьями либо выкидывает в реку. Когда команда пробивается к соседней, в вертикальную шахту вставляют для вентиляции толстую трубу из полого ствола бамбука, шахту засыпают, а бамбучину сверху маскируют под термитник, пенек или еще как. В такую щель мог протиснуться только вьетнамец. Американцы использовали для поиска входов туннели и вентиляционных шахт собак. Тогда там стали прятать трофейную форму, как правило куртки М65, которые американцы часто бросали при оказании первой помощи и эвакуации раненных. Собачки чуяли знакомый запах, принимали его за своих и пробегали мимо. Если вход все-таки находили, то его пытались залить водой либо запустить туда слезоточивый газ. Но многоуровневая система шлюзов и водяных замков довольно надежно защищала туннели: терялся лишь небольшой сегмент, партизаны просто обрушивали его стены с обоих сторон и забывали о его существовании, со временем вырывая обходной путь. Как и многое другое, метал был страшным дефицитом, поэтому партизаны собирали многочисленные неразорвавшиеся бомбы и снаряды (а их на крохотный пятачок вывалили какое-то совершенно неимоверное количество, джунгли ковровыми бомбардировками с B-52 просто снесли, превратив округу в лунный пейзаж), распиливали, взрывчатку пускали на изготовление самопальных мин… …а метал перековывали на шипы и копья для ловушек в джунглях. Помимо мастерских, были столовая, кухня (со специально устроенным внешним бездымным очагом, не выдававшим место готовки столбом дыма), цех по пошиву формы…. Рассмотрим ловушки, используемые вьетнамскими партизанами во время войны и как они испортили жизнь оккупантам. Вьетнамские ловушки, будучи изделиями весьма коварными и эффективными, в свое время попортили немало крови американцам. Возможно и вам пригодится. Джунгли в Ку Чи таили в себе множество неприятных сюрпризов, от уже упоминавшихся мин, на которых подрывались даже танки, вроде этого М41, до прославленных кино самодельных ловушек, часть из которых можно разглядеть вблизи.
-
У вьетнамцев были потрясающие ловушки, надо поискать в сети.
-
Во времена войны во Вьетнаме в американской армии ходили леденящие кровь легенды о «чёрных чарли», которые сидят глубоко под землёй в чёрных норах и неустанно поджидают своих жертв. Легенда эта была основана на вполне реальных событиях. Происходили эти события в 1965 году, когда американская 25-я пехотная дивизия разместилась под Сайгоном вблизи деревеньки Ку Чи. Именно в этих местах базировались партизанские силы коммунистического Северного Вьетнама. Американские военные самонадеянно думали взять сопротивление под контроль, быстро подавить его и показать вьетнамским коммунистам кто на их земле главный. Практически сразу после размещения базы военные стали наблюдать странные вещи. Некто проникал по ночам через хорошо охраняемый периметр. То тут, то там слышались выстрелы, а на утро в палатках находили убитых американских офицеров. Не один раз солдаты клялись, что видели в густом кустарнике, растущем посреди лагеря, непонятные тени, которые делали вполне реальные выстрелы и всегда попадали в цель. Но поймать их никому не удавалось. Они будто сквозь землю проваливались. Не на шутку перепуганные американцы устроили огромную по своим масштабам зачистку окрестностей. Они уничтожали непроходимые джунгли бульдозерами, выжигали напалмом, убивали всех, кто попадался им на пути. Но это не помогало. Призраки продолжали свои вылазки. Отгадка нашлась только через несколько месяцев. Оказалось, что база 25-й пехотной дивизии США расположилась аккурат над подземным городом. На самом деле, это была 250-и километровая сеть тоннелей, выкопанная в глинистой почве ещё во время французской оккупации в начале двадцатого века. Американцы рано обрадовались своей находке, а вернее, догадке. Они даже представить себе не могли масштабность подземных строений. К тому же они совершенно не представляли, как избавиться от этой напасти. Самым логичным было в короткие сроки подготовить подразделение «тоннельные крысы», которое состояло из худых и некрупных американцев, которые были готовы похоронить гордых вьетнамцев в их норах. Снаряжение их состояло из налобных фонарей, пистолетов с лазерными прицелами и проволочных телефонов. Для обитателей туннелей такой ход не стал неожиданностью. Они устраивали засады и ловушки на каждом повороте, в каждой пещере. Так очень скоро американское подразделение «крыс» сократилось больше, чем наполовину. Ни одному американскому солдату тогда не получилось добраться до самого центра подземного города, в котором в это же время кипела жизнь — работали больницы, столовые, даже кинозалы, проходили совещания по планированию диверсий. США всё же удалось уничтожить Ку Чи. Но только в конце 60-х. Применение ковровых бомбардировок самолётами В-52 лишило партизан возможности к сопротивлению. Воронки от снарядов доходили до 20 м в глубину. Тоннели находились на глубине всего 5 метров. Американцы, измождённые не только внутренними антивоенными настроениями, но и резким осуждением мировой общественности, наконец-то, вывели свои войска. Почти разрушенный, но не покорившийся подземный город праздновал победу. Из 16 тысяч человек выжило только 6 тысяч. Сейчас из города Хошимин (Сайгон) до того, что осталось от Ку Чи, желающих может отвезти любой таксист. Но, скорее всего, это не развалины настоящего подземного города, а всего лишь вырытый для туристов аттракцион. Реально сохранившиеся тоннели находятся несколько в стороне. Они давно заброшены и заросли джунглями. И дети из соседних деревень бегают туда играть в партизан. Просто так. На всякий случай.
-
Во времена правления великих китайских династий законы Поднебесной империи отличались жёсткостью и даже жестокостью, порой неоправданной. За совершение тяжкого преступления власти могли казнить не только самого злоумышленника, но и членов его семьи — так называемое «истребление девяти поколений». Суть этой процедуры столь же ужасна, как её название: казнили практически всех родственников осуждённого — родителей, бабушек, дедушек, детей, внуков, братьев, сестёр (в том числе двоюродных), тёть и дядь. Надо сказать, некоторые императоры смягчали наказание, наложив вето на убийство детей, не достигших определённого возраста, или, например, для женщин заменяя казнь рабством. В то же время, другие правители, напротив, «закручивали гайки», приговаривая особо «отличившихся» к «смерти от тысячи порезов» — преступника и его домочадцев постепенно резали на маленькие кусочки, и они истекали кровью, погибая в страшных мучениях. «Истребление» во все времена считалось одной из высших мер наказания и применялось не слишком часто. Одним из самых громких инцидентов подобного рода считается казнь китайского учёного Фана Сяожу: когда он открыто заявил о своей лояльности свергнутому императору Юньвэню и отказался писать коронационную речь новому правителю Юн-лэ (урождённый Чжу Ди), тот приговорил его к «истреблению девяти поколений», однако Фан сам настоял на истреблении десяти и вместе с семьёй власти казнили его студентов — было убито в общей сложности 873 человека, а самого Фана разрезали пополам.
-
Викинги делали украшения на зубах Человек давно себя украшает, зачастую самым немыслимым образом . Но вот необычные данные дала находка археологов недалеко от Уэймута в графстве Дорсет. Эта братская могила была обнаружена в 2009 году. Ней были захоронены 54 скелета викингов. Неподалеку отдельно обнаружились 51 череп, кости ног и ребра. Ученые были удивлены обнаружив на зубах аккуратные горизонтальные полоски. Работа была сделана очень аккуратно, хорошим мастером. Такие украшения на зубах были очень болезненной процедурой. До этого момента сведений о том, что викинги украшали себя подобным образом, не было. Возможно, это был знак принадлежности к определенной группе, либо же элемент ритуала посвящения в воины. Зато известны подобные украшения на зубах у представителей других народов. По результатам радиоуглеродного анализа удалось установить возраст останков — Х — начало XI века. Кроме того, ученые сделали вывод, что в могиле захоронены казненные. Об этом свидетельствует отсутствие одежды и нескольких черепов, которые, скорее всего, забрали в качестве трофеев палачи.
-
Слонопотам Знамениты Палеонтологический институт РАН назван в честь Алексея Алексеевича Борисяка, который был его основателем и первым директором. Именно Борисяку принадлежит открытие необычного мастодонта в 1927 году. Этот платибелодон жил в миоцене (15-4 млн лет назад). Интересно строение его челюстей: нижняя сильно выдается вперед и заканчивается парой плоских сросшихся резцов. В результате челюсть приобретает вид лопаты. Первоначально предпологали, что этой «лопаткой» животное выгребало растительность в неглубоких водоемах, а сверху все это добро накрывалось крупной верхней губой. Вскоре, в начале 30х, этих животных нашли и в Китае. Причем в одном месте оказались останки целых 26 особей. Ученые сделали вывод, что такую лопатообразную форму челюсть приобретала только с определенного возраста. В одном из вариантов реконструкций животное выглядит так: Был вариант и больше похожий на бегемота: Палеонтолог David Lambert в 1992 году, через много лет, выдвинул новую гипотезу о внешнем виде слонопотама. Он считает, что платибелодоны не черпали, а срезали своей челюстью наземную растительность, например ветки. При этом верхняя его губа принимала форму полноценного хобота, который мог придерживать эти ветки. Таким образом сразу же меняется и предположении о местах обитания слонопотамов. Но в любом случае точно утверждать что-либо о внешнем виде животных нельзя, ведь нам достаются только кости, мягкие ткани не сохраняются.
-
История человечества – это история войн. Они велись раньше, ведутся сейчас, и нет оснований предполагать, что их как явления не будет в дальнейшем. В общем, склонность к войне – одна из составляющих человеческой натуры. Это, кстати, подтверждает и тот факт, что некоторые гомо сапиенс как будто специально рождены для того, чтобы стать солдатами. Посудите сами: в мирной жизни это вполне заурядные, я бы даже сказал, серые личности, но в ходе боевых действий в них неожиданно раскрываются полученные от природы бойцовские качества. И вот уже скромные бухгалтеры, инженеры или учителя словно по мановению волшебной палочки превращаются в полководцев, легко переигрывающих военных, отягченных долгими годами безупречной службы и специальным военным образованием. Владимир Пеняков, он же Сэм Попский, был именно таким человеком – прирожденным гением партизанской войны. Таким же, как Денис Давыдов, Нестор Махно или Эрнесто Че Гевара… Любители военной истории до сих пор находят в северных районах Сахары английские гильзы 303 калибра, магазины от пулеметов Bren и Vickers, а иногда и остовы разбитых Willys. Но удивляться здесь нечему, поскольку 60 лет назад именно в этой части великой пустыни метались в поисках противника ощетинившиеся пулеметами, обвешанные амуницией и снаряжением американские внедорожники, в которых сидели бородатые люди в английской форме с арабскими платками на головах. Среди них выделялся плотный немолодой человек, говоривший по-английски с заметным акцентом. Его называли Попский, а между тем, настоящее имя этого человека было Владимир Пеняков. Именно он и командовал горсткой авантюристов, называвших себя «Личной армией Попского». Сегодня трудно представить, но в те дни одно упоминание об этой «армии» приводило в трепет тыловиков немецко-итальянской коалиции, обслуживающий персонал аэродромов и зенитчиков. Русским не интересовался Владимир Пеняков родился в 1897 году в Бельгии в семье эмигрантов из России. Его отец был ученым, большую часть своей жизни посвятившим исследованию и производству алюминия. А поскольку родители хотели, чтобы основным языком сына стал английский, он в 17 лет поступил в колледж в Кембридже. Но, как бы там ни было, а выучивший впоследствии несколько языков Володя Пеняков до конца жизни говорил по-английски с заметным акцентом. При этом родным русским языком Пеняков никогда не интересовался и знал его довольно плохо. (Владимир Пеняков, он же Сэм Попский. Фотография 1945 года.) После начала первой мировой войны, в 1915 году, он бросает учебу и уходит добровольцем во французскую армию, где служит в артиллерии до окончания войны. В 1924 году Владимир рвет все связи с Англией и уезжает в Египет. Здесь Пеняков работает на сахарной фабрике, причем ему совершенно чужды развлечения местного европейского общества, проводящего время за картами, пьянством и любовными интрижками. Чтобы избавиться от скуки, он поступает в летную школу, однако ощущение полета его откровенно разочаровывает. Так, в книге воспоминаний Пеняков писал, что полеты над однообразным песчаным морем казались ему похожими на… управление трамваем. Вскоре он знакомится с майором Багнолде, который в те годы возглавлял группу энтузиастов, совершавших длительные автомобильные путешествия в пустыню. Пеняков решает заняться чем-то похожим. Он переоборудует свой двухместный Ford A (сняв с машины все лишнее и построив новый грузовой кузов) и садится за учебники по астрономии – без этих знаний невозможно было ориентироваться в пустыне. И вот уже на переделанном Ford, с самодельным солнечным компасом, Пеняков совершает длительные одиночные путешествия по Ливийской пустыне. Караульная служба В 1939 году, с началом второй мировой войны, Пеняков немедленно решает, что не должен оставаться в стороне. Урегулировав свои семейные дела – а к тому времени он был женат и имел двух дочерей – Владимир поступает в английскую армию как бельгиец (британского подданства у него не было до 1946 года). (Карта боевых действий PPA (Рopski’s private army) в Северной Африке.) В октябре 1940 года Пеняков становится младшим офицером Ливийского Арабского легиона – подразделения, состоявшего из беженцев-противников итальянского колониального режима. В это же время начинается наступление на Египет итальянской армии под командованием маршала Рудольфо Грациани. Но поскольку Арабский легион не принимает участия в серьезных боевых действиях, Пеняков вынужден нести нудную караульную службу в окрестностях Каира. Подобное положение дел явно не устраивало этого странного человека, мечтавшего стать вторым Лоуренсом Аравийским. И он принимается буквально бомбардировать штаб предложениями о создании разведгруппы для действий в тылу у итальянцев. По замыслу Пенякова, подобное подразделение должно было собирать данные, опираясь на помощь дружественно настроенных арабов. «Бумажное единоборство» Пенякова со штабом продолжалось 18 месяцев, и, наконец, в марте 1942 года ему разрешили реализовать этот дерзкий план. Причем сделано это было скорее для того, чтобы отвязаться от назойливого энтузиаста партизанской войны. Прибрежная война И вот конце марта 1942 года майор Пеняков и 25 подготовленных им арабских коммандос уходят в пустыню… Пять месяцев группа Пенякова снабжала штаб 8-й армии ценными разведданными, освободила из плена более 80 британских военнослужащих. Но по возвращении в Каир Пеняков обнаружил, что официально его группа… расформирована. Он, разумеется, тут же возобновил свою кампанию против штаба, доказывая, что после высадки американцев в Алжире команда диверсантов, ведущих партизанскую войну в немецко-итальянском тылу между 8-й и 1-й армиями, будет чрезвычайно полезна. В ноябре 1942 неугомонному Пенякову дали добро на формирование нового иррегулярного подразделения, получившего название Истребительный отряд дальнего действия №1 (№1 Long Range Demolition Squadron). Кстати, в то время в Северной Африке уже существовали «пустынная группа дальнего действия» (LRDG – Long Range Desert Group) и подразделения Специальной авиационной службы (SAS), занимавшиеся сбором разведданных и диверсиями на итальянских и немецких коммуникациях. Особенность фронта в Северной Африке состояла в том, что боевые действия фактически велись в прибрежной полосе, вблизи основного шоссе, проходившего вдоль всего побережья. Причем один из флангов противоборствующих сторон упирался в песчаное море Сахары, то есть был практически открыт. Этим и пользовались пустынные патрули LRDG и SAS. Первоначально отряд Пенякова действовал вместе с подразделениями LRDG. Как раз в это время Пеняков и получил прозвище. Дело в том, что новозеландцам, которых было довольно много в LRDG, русская фамилия Пеняков казалась больше похожей на труднопроизносимую скороговорку, и они прозвали его именем колоритного большевика из довоенных английских комиксов – Сэм Попский. Вскоре и сам Пеняков стал использовать имя Попский в качестве позывного и в радиопереговорах со штабом 8-й армии (для радистов его русская фамилия была также слишком сложной). А спустя некоторое время генерал Джон Хэкетт, руководивший специальными операциями на ближневосточном и североафриканском театрах военных действий, в шутку назвал разношерстный полупартизанский отряд «личной армией Попского» (РРА – Popski’s private army). (Личная армия Попского. Искатели приключений стекались в РРА со всей 8-й британской армии.) Это название, в свою очередь, очень понравилось Пенякову, генеральская шутка прижилась, и теперь «Истребительный отряд дальнего действия №1» фигурировал лишь в официальных бумагах штаба 8-й армии. Во всех же остальных случаях он именовался не иначе как «Личная армия Попского». Близорукий мечтатель В итоге Пенякову-Попскому удалось получить разрешение на самостоятельные действия, и с тех пор толстый лысый близорукий сорокапятилетний мечтатель со смешным акцентом и шутовским именем стал командиром странной группы британских военнослужащих-добровольцев, прославившихся на всю Северную Африку. Основным способом действий РРА во вражеском тылу были засады на транспортных коммуникациях, стремительные налеты на аэродромы и полевые склады. За 24 недели рейдирования во вражеском тылу «Личная армия Попского» уничтожила 34 самолета на аэродромах, 112 автомобилей, около 100 тысяч литров бесценного для немецко-итальянских войск топлива и захватила около 600 пленных. При этом «потери» самого отряда были минимальны – семь боевых Willys было выведено из строя, и два человека получили ранения. (Момент погрузки Willys в десантный планер.) Любопытный момент: во время первой «командировки» за линию фронта в сопровождении коммандос из арабского легиона Пеняков использовал свой личный Ford, переоборудованный для путешествий в пустыне. Однако для РРА этот ветеран уже не годился. Залогом мобильности армии Пенякова были американские Willys. Более того, без этих машин само существование подобного подразделения вообще вряд ли было бы возможно. Но эти легендарные автомобили, ставшие для союзников по антигитлеровской коалиции, без преувеличения, одним из символов победы во второй мировой войне, в РРА приобретали довольно специфичный внешний вид. С внедорожников снимали рамки лобовых стекол, чтобы они не мешали использовать вооружение, спиливали все или почти все перекладины решетки радиатора для улучшения охлаждения в условиях пустыни, а рядом с левой передней фарой подвешивали расширительные бачки. Кстати, этот стандартный для современных машин элемент системы охлаждения был придуман Ральфом Багнольдом еще в 20-х годах, во время его автомобильных путешествий по Северной Сахаре. И когда в 1940 году он создал и возглавил LRDG, на машинах этого подразделения стали устанавливать самодельные расширительные бачки. Боевые Машины Пустыни Willys армии Попского, как правило, были вооружены двумя пулеметами: спереди, рядом с сиденьем водителя, устанавливался американский 7,62-миллиметровый Browning М1919 или английский Vickers К, а в кузове монтировался Browning М2 калибра 12,7. Кстати, первоначально, в 1942 году, англичане из-за недостатка пехотного вооружения использовали для оснащения пустынных патрулей пулеметы, снятые с разбитых или устаревших самолетов, при этом их зачастую приходилось оснащать самодельными рукоятками управления огнем. Ну а к концу Африканской кампании на машинах РРА устанавливались стандартные американские пехотные пулеметы. Иногда на заднем борту автомобилей крепили танковые дымовые гранатометы. (Перегруженные амуницией, Willys РРА зачастую имели вид маркитантских повозок. На фото за рулем – сам командир РРА.) В каждом Willys имелся изрядный запас боеприпасов: тысяча крупнокалиберных патронов, около шести тысяч патронов винтовочного калибра, а также дымовые гранаты и патроны к личному оружию экипажа. Плюс к тому в каждый Willys грузили по шесть 20-литровых канистр с бензином, а также запас масла, воды, провианта, шанцевый инструмент, средства навигации, связи и массу необходимых мелочей. Разумеется, что вся эта поклажа существенно превышала стандартную грузоподъемность машин, равную 250 килограммам, однако это требовалось для выживания в суровых природных условиях пустыни и успешного ведения боевых действий. А поскольку кузов Willys, мягко говоря, не отличался вместительностью, многочисленные канистры, патронные ящики, рюкзаки со снаряжением и коробки с провиантом подвешивались на капоте, крыльях, по бокам и на заднем борту. В результате машина приобретала вид маркитантской повозки с характерно просевшими задними рессорами. Но в то же время этот «пустынный тюнинг» позволял патрулям РРА автономно действовать на значительном удалении от баз снабжения. Зов крови Структурно «Личная армия Попского» состояла из четырех подразделений – патрулей «Р», «В» и «S», а также резервного патруля «Blitz». Во время боевого рейда каждый патруль имел в своем составе 12 человек, размещавшихся на шести Willys. Подразделение Пенякова изначально было задумано как добровольческое. Волонтеров из всех родов войск британской армии было много, однако после того как сам Пеняков объяснял очередной группе новобранцев характер их будущей работы, многие возвращались в свои прежние части. Помимо британцев, в составе армии Попского было также несколько итальянцев, один американец и даже двое русских. Одного из наших соотечественников звали Иван, другого – Николай. Они попали в плен под Смоленском, прошли череду лагерей, затем в составе организации Тодта работали во Франции и Северной Италии. Сбежав, они случайно наткнулись на патруль Пенякова и, с удивлением обнаружив среди англичан человека, говорившего по-русски, попросили разрешения присоединиться к РРА. Первоначально они участвовали в боевых операциях РРА, однако затем Пеняков решил, что им и так досталось больше, чем всем остальным его людям, и оставил русских служить при штабе. Всего же через РРА прошел 191 человек, 10 из которых погибли, 17 получили ранения, и один попал в плен. Численность боевых патрулей «армии» никогда не превышала 78 человек. P. S. После окончания кампании в Северной Африке отряд Пенякова перебросили в Италию. Там РРА действовала в том же стиле, что и в Африке, разве что пространства на Апеннинском полуострове были значительно меньше африканских. В декабре 1944 года во время одного из боев Пеняков получил тяжелое ранение, и в госпитале ему ампутировали левую руку. После нескольких месяцев лечения в Англии он вернулся в Италию и продолжал руководить действиями своей «армии». РРА закончила войну в Австрии в мае 1945 года. Расформирована же она была лишь 14 сентября 1945 года. (Бойцы Владимира Пенякова носили на погонах полоски темно-синего или черного сукна с красными буквами РРА. А в качестве эмблемы для головного убора была выбрана астролябия.) Умер Владимир Пеняков, или Сэм Попский, через шесть лет. Это произошло в Англии, в мае 1951 года. Причиной смерти ветерана двух мировых войн, командира самого необычного подразделения британской армии стала опухоль мозга
-
Я думаю, что ничего страшного, если кто-то вклиниться. Вот многосерийный рассказ http://reibert.info/threads/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D1%81-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B9.57291/page-33#post-4761571
-
Клей, как средство экстренной медицины Все, кто хоть раз имел дело с суперклеем, знают, что стоит только пальцем дотронуться до намазанной поверхности, как отодрать его будет уже очень сложно. Однако мало кто задумывался над тем, что таким способом можно лечить людей. Ещё во времена войны во Вьетнаме, полевые хирурги практиковали подобный метод для остановки кровотечение и закрытия глубоких ран. Благодаря быстрому нанесению клея на края раны, и последующее соединение этих краёв, солдаты теряли меньше крови и не страдали от боли так, как если бы их «штопали» стандартным способом. В настоящее время суперклеем пользуются профессиональные спортсмены и ветеринары. Неглубокие порезы ножом или бумагой можно запечатывать при помощи этого химического вещества. Мало того, что он моментально снижает кровопотерю, уменьшает болевые ощущения и вероятность попадания в рану микробов, так ещё и может помочь избежать уродливых шрамов в будущем. Однако опытные врачи не рекомендуют прибегать в помощи суперклея постоянно. Он может вызывать раздражение и аллергию, и всё-таки не является лекарственным средством. Помните, он может использоваться только в экстренной ситуации.
-
Первый русский противогаз Первая мировая война стала полигоном для испытаний новых способов уничтожения человеком себе подобных. В это время впервые было применено химическое оружие. Против российских войск отравляющие вещества впервые использовала Германия в 1915. Тогда у Болимово были отравлены в результате применения хлора около 9 тысяч человек из них, более тысячи погибло. При этом всего 100 человек в тот день погибли от стрелкового оружия. Такое положение дел потребовала от Империи адекватного ответа. Срочно начинается развитие химической промышленности, причем не только создание поражающих средств, но и разработка защитных. С химическим производством ситуация была напряженной потому, что основные заводы принадлежали немцам, а страны как раз находились в конфликте… Но этот вопрос удалось разрешить достаточно быстро – были построены заводы в Рубежном, Самаре и Саратове, в Вятской губернии. К 1915 они уже производили в промышленных масштабах хлор, а в марте 1916 его уже применяли против Германии. Со средствами защиты обстояло хуже. Страны союзники не горели желанием делится своими наработками. К работе привлекли ученых-химиков и инженеров. К лету 1915 года были полностью завершены эксперименты и проведены испытания профессором Зелинским, Николаем Дмитриевичем по применению в качестве абсорбента древесного угля. К ноябрю завершилась разработка инженером Э. Куммантом резинового защитного шлема. Уже в феврале 1916 года состоялись показательные испытания всех противохимических средств, инициированные императором Николаем II. В них чувствовали иностранные средства и первый русский противогаз Зелинского–Кумманта. Именно этот аппарат и был признан лучшим и уже в течении месяца его начали поставлять в регулярные армейские соединения. Этот первый русский противогаз позволил одновременно с повышением дисциплины в частях намного уменьшить потери от газовых атак. А развитие химического вооружения послужило фактором сдерживания в последующих конфликтах
-
Первая мировая в цвете В Первой мировой войне брали участие тридцать четыре государства или же две коалиции держав. Длилась она с 1914 по 1918 год. Конечно нереально прочувствовать все те горечи, что она принесла миллионам людей, но увидеть, как все было вы можете в нашей сегодняшней подборке цветных фотографий тех нелегких времен.
-
Я бы в набор вложил специальные спички которые не боятся влаги, а еще лучше огниво/кресало. А ножички типа такого рамника есть и поменьше, их удобно примотать к ручке и все полноценный тесачок. Да, и еще бы вложил хорошую прочную веревку/шпагат. Компас, тоже не плохо. Для предметов боящихся влаги удобно использовать заготовки под пластиковые бутылки (они выглядят как пробирки, объем около 50 мм). В них помимо спичек, швейного, лекарств и т.д. можно вложить ксероксы своих документов и контактные телефоны. Также их можно использовать под жидкости, тот же спирт.
-
Все верно, просто данные наборы могут быть как черновой вариант, что бы человек примерно представил себе необходимую схему и комплектацию.
-
Этот тяжелый репортаж я дал по тому, что сейчас нас разные силы активно толкают к гражданской войне. Посмотрите, потери мирного населения. Все уверены, что это пройдет мимо них или их близких в случае начала боевых действий? Стоит ли нынешняя власть таких потерь? Не проще ли все решит на следующих выборах, которые уже не далеко?
-
46. С 15 декабря 1994 года в зоне конфликта начала действовать «Миссия Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе», в состав которой вошли депутаты Государственной Думы РФ и представитель «Мемориала» (впоследствии называлась «Миссия общественных организаций под руководством С. А. Ковалева»). «Миссия Ковалёва» не имела официальных полномочий, а действовала при поддержке нескольких правозащитных общественных организаций, координировал работу Миссии правозащитный центр «Мемориал». 47. 31 декабря 1994 года, накануне штурма Грозного российскими войсками, Сергей Ковалёв в составе группы депутатов Госдумы и журналистов вёл переговоры с чеченскими боевиками и парламентариями в президентском дворце в Грозном. Когда начался штурм и на площади перед дворцом начали гореть российские танки и БТРы, гражданские лица укрылись в подвале президентского дворца, вскоре там стали появляться раненные и пленные российские солдаты. Корреспондент Данила Гальперович вспоминал, что Ковалёв, будучи в ставке Джохара Дудаева среди боевиков, «почти всё время находился в комнате подвала, оборудованной армейскими радиостанциями», предлагая российским танкистам «выход из города без стрельбы, если те обозначат маршрут». Как утверждала находившаяся там же журналист Галина Ковальская, после того, как им показали горящие российские танки в центре города, 48. По мнению возглавляемого Ковалёвым Института прав человека, этот эпизод, равно как и вся правозащитная и антивоенная позиция Ковалёва, стали поводом для негативной реакции со стороны военного руководства, представителей государственной власти, а также многочисленных сторонников «государственного» подхода к правам человека. В январе 1995 года Госдума приняла проект постановления, в котором его работа в Чечне признавалась неудовлетворительной: как писал «Коммерсантъ», «из-за его „односторонней позиции“, направленной на оправдание незаконных вооруженных формирований». В марте 1995 года Государственная дума отстранила Ковалёва от должности Уполномоченного по правам человека в России, по мнению «Коммерсантъ», «за его высказывания против войны в Чечне» 49. Международный комитет Красного Креста (МККК) с начала конфликта развернул обширную программу оказания помощи пострадавшим, обеспечив в первые же месяцы более 250 000 вынужденных переселенцев продуктовыми посылками, одеялами, мылом, теплой одеждой и пластиковыми покрытиями. В феврале 1995 года из оставшихся в Грозном 120 000 жителей 70 000 тысяч полностью зависели от помощи МККК. В Грозном водопровод и канализация были полностью разрушены, и МККК спешно приступил к организации снабжения города питьевой водой. Летом 1995 года ежедневно около 750 000 литров хлорированной воды в расчете на удовлетворение потребностей более 100 000 жителей доставлялось в автоцистернах в 50 распределительных пунктов по всему Грозному. За следующий, 1996 год было произведено более 230 миллионов литров питьевой воды для жителей Северного Кавказа. 50. 51. За 1995—1996 годы МККК осуществил ряд программ помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Его делегаты посетили около 700 человек, задержанных федеральными силами и чеченскими боевиками в 25 местах заключения в самой Чечне и соседних регионах, доставили адресатам более 50 000 писем на бланках послания Красного Креста, которые стали единственной возможностью для разлученных семей наладить контакты друг с другом, так как все виды связи были прерваны. МККК предоставил медикаменты и медицинские материалы 75 госпиталям и медицинским учреждениям в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане, участвовал в восстановлении и обеспечении медикаментами больниц в Грозном, Аргуне, Гудермесе, Шали, Урус-Мартане и Шатое, оказывал регулярную помощь домам инвалидов и детским приютам. 52. 53. 54. Различные женские движения («Солдатские матери», «Белый платок», «Женщины Дона» и другие), вели работу с военнослужащими — участниками боевых операций, освобожденными военнопленными, ранеными, другими категориями пострадавших в ходе военных действий.