-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Утро в воскресенье 21 июля выдалось солнечным и тихим. К этому времени по приказу Борегара были блокированы все известные переправы и броды через Булл-Ран, а основные силы южан расположились к югу от Сентервилла. Это было сделано для того, чтобы в ходе сражения ударить по этому городку и отрезать северянам пути отхода на Вашингтон. Как можно видеть, амбиции южан тоже были не маленькими! Позволю себе маленькое отступление. Некоторые из читателей задали мне вопрос о том, почему данное сражение имеет у меня двойное название. Дело в том, что южане называли это сражением у Манассаса, а северяне - сражением у реки Булл-Ран. Но так как в войне победили северяне, то в США закрепилось второе название сражения. Для сохранения объективности я решил привести оба варианта названия данного сражения. Жителям Вашингтона как-то стало известно, что решительное сражение состоится именно в воскресенье, и с раннего утра десятки повозок и экипажей устремились в район Сентервилла и его окрестностей. Дамы были в нарядных платьях, а мужчины позаботились о запасах виски и закусок. Все надеялись приятно провести время и бесплатно понаблюдать за представлением, в ходе которого отважный генерал МакДауэлл должен был устроить показательную порку этим трусливым мятежникам. Никого не насторожили отряды солдат северян, бредущие без сохранения строя им навстречу. Это торопились вернуться домой те добровольцы, чей трехмесячный срок службы только что истек. Их патриотизм успел уже улетучиться в неизвестном направлении, так как обещанная молниеносная победа над южанами почему-то так и не пришла за прошедшие три месяца, а дома было очень много других неотложных дел. Были среди этих бредущих солдат и те, кто не стал дожидаться истечения трех месяцев. Этот факт неплохо характеризует боевой дух северян в то время. Но большая часть армии северян все же оставалась на своих позициях и готовилась к сражению. Еще в субботу саперы обнаружили не обозначенный на картах брод через реку Булл-Ран, который, естественно, никем не охранялся, и генерал МакДауэлл решил нанести удар именно в этом месте. В два часа ночи ударный отряд северян отправился в обходной марш протяженностью в двенадцать миль, который выводил их в тыл армии южан. Одновременно МакДауэлл планировал нанести удары по каменному мосту через Булл-Ран и по позициям южан к югу от Сентервилла. На рассвете ударная группа северян в составе двух дивизий во главе с самим МакДауэллом переправилась через не охраняемый брод и оказалась в тылу левого фланга южан. Однако сразу же ударить по врагу им не удалось. Дело было в том, что новобранцы были измучены долгим марш-броском, а многие к тому же съели свои пайки и разбрелись по окрестностям в поисках ягод, грибов или еще чего-нибудь съестного. Атака северян началась только в 10 часов утра, но она оказалась на удивление успешной, так как разведчики южан умудрились просмотреть выход в их тыл такого большого отряда. Позиции южан оказались смяты, и они начали отступление. Атака через каменный мост развивалась не столь успешно, но и там северянам удалось несколько потеснить противника. Воодушевленный такими успехами своих войск, МакДауэлл отправил в Вашингтон телеграмму о блестящей победе северян. Он несколько поторопился! Генерал Борегар находился на правом фланге своих войск, и не сразу узнал об атаке северян. Он отдал приказ об атаке на левый фланг северян с направлением на Сентервилл. Но приказы проходили по войскам крайне медленно, и когда данный приказ прибыл по назначению, ситуация для южан ухудшилась еще больше и стала просто катастрофической. Их левый фланг был уже полностью смят и перемешался с центром. Прискакавший на место сражения Борегар немедленно бросил на северян резервную бригаду виргинцев под командованием Томаса Джэксона, которой удалось остановить мощный натиск северян. Генерал Б.Би на коне преграждал дорогу бегущим солдатам и кричал: "Стойте! Смотрите на солдат Джэксона! Они стоят как каменная стена!" Этим удалось остановить, начавшуюся было, панику и вернуть уверенность в своих силах и другим частям южан. А генерал Т.Джэксон получил после этого сражения прозвище Каменная Стена и носил его до своей гибели в 1863 году. Он с честью оправдывал свое прозвище. Отступление южан прекратилось. Северяне бросали в бой все новые силы, но новых успехов достигнуть так и не смогли. Даже бравая атака полковника Уильяма Шермана (одного из будущих героев войны) не дала никакого результата, хотя сам Шерман и получил за это сражение звание бригадного генерала. В общем, к двум часам дня наступление северян полностью выдохлось. Да и не мудрено! Ведь многие солдаты находились на ногах без отдыха уже по двенадцать часов, и у многих уже закончились боеприпасы и не было никакой еды. Многие солдаты попросту выпадали из боя: они собирались небольшими группами для отдыха, ложились на траву, а многие даже занялись мародерством. Практически никто из участников или наблюдателей этого сражения впоследствии так и не смог описать, что же в это время происходило на поле боя. Где-то пытались атаковать северяне, в других местах уже контратаковали южане, в некоторых местах из-за отсутствия патронов завязался рукопашный бой. Но все были едины в том, что к середине дня натиск северян ослаб, и южане начали постепенно отвоевывать утраченные позиции. Намечался перелом в ходе сражения! И он наступил, после того как в три часа дня в Манассасе выгрузилась бригада Кэрби-Смита (еще накануне получившая приказ о срочном прибытии в Манассас) и сразу же вступила в бой. Особенно отличился полк луизианцев, который смял левый фланг северян. Затем Кэрби-Смит нанес удар по центральным позициям северян, оказавшийся решающим. Позиция северян рухнула, как карточный домик, и началось повальное бегство к Сентервиллу. Приведем некоторые свидетельства северян об этом бегстве. Вот майор Э.Смолл пишет: "МакДауэлл делал отчаянные попытки создать новую линию обороны,.. но эти попытки оказались бесплодными... Мы так устали, что не могли покинуть поле сражения с той же скоростью, с какой пришли на него. Солдаты вокруг меня едва тащились и тяжело дышали". Лейтенант 57-го нью-йоркского пехотного полка Дж.Фэвилл даже через несколько дней после сражения писал в своем дневнике: "Все было в спешке и в смятении, дороги были забиты фургонами и орудийными батареями, а по обе стороны от них растекались солдаты, постепенно теряя всякое подобие войска и на глазах впадая в безрассудство. Не было ни арьергарда, ни иных образований для сдерживания противника, и если бы он действительно появился, то всех нас без труда захватили бы в плен". Подобных свидетельств сохранились десятки, так что я не буду продолжать. Разгром армии МакДауэлла был бы еще более сокрушительным, но честь северян спасли пехотный полк Сайкса и кавалерия Палмера. Им удалось на некоторое время приостановить наступление южан и дать возможность своим войскам более спокойно покинуть поле битвы. Впрочем, южане тоже были очень сильно вымотаны, и не могли настойчиво преследовать убегающих северян. Только кавалеристы Стюарта атаковали северян, но ограничились тем, что отогнали части Сайкса и Палмера. Пехота, кавалерия, а где же была артиллерия? Батареи находились на своих позициях, но в сражении участия не принимали, так как командующие войсками еще плохо осознавали мощь и значимость данного вида войск. Был произведен всего один выстрел из орудия, да и то на исходе сражения. По дороге от Сентервилла на Вашингтон двигалась обезумевшая от ужаса толпа, состоявшая не только из проигравших сражение солдат, их лошадей и повозок, но также и из большого количества "зрителей", экипажи которых загромождали дорогу и мешали отходу войск. На одном из холмов находилась батарея южан Р.Рэдфорда, которая должна была контролировать эту дорогу в случае контратаки северян. Они решили пошутить и для усиления паники произвели единственный выстрел по дороге: снарядом разворотили какой-то фургон. И без того узкая дорога оказалось блокированной, а паника только усилилась, и раздались крики о приближающейся кавалерии южан, которой там и в помине не было. А артиллеристы от души повеселились. Каковы же были итоги сражения? Северяне потеряли 2645 человек, в том числе 418 убитыми, 1011 ранеными и 1216 пропавшими без вести. Южане же потеряли 1981 человека, в том числе 387 убитыми и 1582 ранеными. Теперь эти цифры потерь кажутся почти смешными, но тогда они потрясли всю страну. Кроме того, южане захватили 28 орудий, около пяти тысяч винтовок, 500 тысяч патронов и много прочего снаряжения. Получив сообщение о разгроме своих войск, Линкольн немедленно созвал министров на экстренное заседание правительства, которое длилось до утра 22 июля. Было решено вызвать из Нью-Йорка полки новобранцев под командованием полковника Д.Сиклса, которые через несколько дней и прибыли в Вашингтон. Кроме того, Линкольн отправил телеграмму генералу МакКлеллану с приказом немедленно выдвинуть "победоносную армию Западной Вирджинии" для защиты северных проходов из долины Шенандоа, а самому генералу срочно прибыть в Вашингтон. Южане же утром 22 июля выдвинули свои дозоры на высоты близ реки Потомак, с которых в бинокли могли рассматривать улицы Вашингтона. А там нарастала паника, которую доставили в столицу Союза бежавшие "зрители" и побежденные войска. Если бы южане рискнули немедленно нанести удар по Вашингтону... Но все воевали еще по старинке, то есть очень медлительно.
-
Сражение на реке Булл-Ран (сражение при Манассасе) Первое крупное сражение в ходе Гражданской войны в США произошло 21 июля 1861 года на берегах небольшой речки Булл-Ран около железнодорожных станций Манассас и Сентервилл, штат Вирджиния, в 25 милях южнее Вашингтона. Но вначале немного перенесемся назад во времени, совсем чуть-чуть. Ранее я уже упоминал о том, что у южан практически не было своей крупной промышленности, в особенности оружейной. Понимая свои слабости, силы вирджинской милиции 18 мая 1861 года атаковали федеральный арсенал в местечке Харперс-Ферри, что на севере Вирджинии, в котором хранилось более 17 тысяч винтовок и большое количество боеприпасов. Арсенал охранялся отрядом северян численностью всего 45 человек под командованием лейтенанта Р.Джонса. Но южане в этом случае действовали столь нерасторопно, что северяне не только сумели уйти в Мэриленд, но еще перед уходом подожгли склад. В результате этого пожара все винтовки сгорели, и южане остались с носом, но оружейные мастерские при арсенале не пострадали. Вот они-то совсем ценным оборудованием и материалами попали в руки южан и стали одной из главных составляющих оружейной промышленности Конфедерации. Северяне почти сразу же ответили ударом на удар. Вечером 23 мая войска федералов захватили Длинный мост, который соединял Вашингтон с Вирджинией, и заняли важный железнодорожный узел Александрию. Перед началом крупных сражений северянам удалось захватить еще ряд более мелких плацдармов на территории Вирджинии, с которых они намеревались развивать свое наступление на Ричмонд. Ведь Ричмонд был главным городом штата, а 20 июля Конфедерация перенесла сюда свою столицу из алабамского городка Монтгомери. Но наибольшее беспокойство у южан вызвало отпадение от Конфедерации Западной Вирджинии. Для наведения порядка в непокорные округа было направлено около восьми тысяч солдат под командованием генерала Р.Гарнетта, который вместо того, чтобы немедленно взять ситуацию под свой контроль, застрял у города Беверли. Он объяснял свою задержку тем, что его войскам надо подготовиться к решительному удару. Следует заметить, что в обеих армиях практически не было офицеров и военачальников, имевших опыт боевых действий. Отсюда и их нерешительность, медлительность, топтание на месте и страх потерпеть поражение. Тем временем на арену событий выдвинулся и новоиспеченный генерал северян Джорж МакКлеллан. В начале мая губернатор штата Огайо за никому неизвестные заслуги произвел капитана МакКлеллана сразу в бригадные генералы. Почти сразу же его вызвали телеграммой в Вашингтон и вручили приказ срочно отправляться в Западную Вирджинию. Генерал вернулся к своей бригаде в столицу штата Огайо Коламбус, откуда можно было достигнуть Западной Вирджинии пешим ходом не более чем за три дня. Но тут бравый генерал заупрямился. Он заявил, что его войска недоукомплектованы, что у него катастрофически не хватает артиллерии и прочего вооружения, и т.д. Он двинулся в путь во главе двадцатитысячного войска только после того, как из Индианы ему прислали несколько батарей. Несколько дней МакКлеллан довольно бестолково передвигал свои войска, пока в ночь на 3 июля его войска не атаковали лагерь южан близ города Филиппи. Конфедераты беспечно ночевали в эту дождливую ночь и были застигнуты врасплох. После нескольких орудийных залпов, не успевшие еще окончательно проснуться, южане бежали под проливным дождем, и не подумав оказать сопротивление. В темноте и под дождем огонь северян не был особенно метким, так что в захваченном лагере было обнаружено всего 15 убитых и раненых южан. У северян оказалось двое раненых. Однако в посланном в Вашингтон донесении генерал МакКлеллан так представил эту сумбурную стычку, что на Севере ее приняли за величайшее сражение, а пресса северян с этого времени начала превозносить генерала МакКлеллана. Вскоре у нее появились и другие поводы для этого. 11 июля у горного прохода Рич и 13 июля у брода Гаррик через реку Чит части северян разбили еще два отряда южан, которые после этого покинули Западную Вирджинию. Это были очень незначительные победы, но генерал в своих донесениях назвал их грандиозными и утверждал, что сумел разбить две армии мятежников во главе с опытными генералами. Пресса северян возликовала и нарекла МакКлеллана "маленьким Наполеоном". А бравый генерал, который действительно имел маленький рост, стал охотно позировать фотографам в наполеоновской позе, заложив руку за отворот мундира. Но многим на Севере хотелось все-таки более внушительных побед. Так создатель и редактор газеты New York Daily Tribune Х.Грили ввел в своем издании постоянную шапку: "Вперед, на Ричмонд!" Ведь после широко разрекламированных успехов "маленького Наполеона" на Севере окончательно поверили, что южане побегут после первого же сильного удара. Самое печальное для северян было в том, что в это верили не только обыватели, но и командование федератов. Имея несколько крохотных плацдармов в Вирджинии, северяне назначили 27 мая генерала Ирвина МакДауэлла командующим войсками на северо-востоке Вирджинии. В его распоряжении находилось около 35 тысяч солдат. Еще несколько дней назад он был простым армейским майором, а теперь ему предстояло командовать самой крупной армией за всю историю США. Естественно, что опыта для управления такой большой армией у него еще не было и быть не могло. Ему противостоял генерал П.Борегар, уже знакомый нам по захвату форта Самтер, под началом у которого было около 23 тысяч солдат. Силы южан были сконцентрированы в районе железнодорожных станций Манассас и Сентервилл близ реки Булл-Ран. Однако в долине реки Шенандоа, несколько севернее города Винчестер, был расположен пятнадцатитысячный отряд южан под командованием генерала Джзефа Джонстона. Эти войска можно было очень быстро по железной дороге перебросить на соединение с войсками Борегара. Джонстону противостоял генерал северян Р.Паттерсон. Его войска были в полтора раза больше, чем у южан, но он все время требовал у Скотта подкреплений, не вел никаких наступательных действий и, вообще, вел себя крайне пассивно. Генерал МакДауэлл прекрасно знал обо всем этом и не спешил атаковать войска южан, дожидаясь или подкреплений, или более благоприятных условий для сражения. Но правительство Севера всячески торопило его, и 24 июня план наступления войск Союза на район Манассаса был утвержден. По этому плану наступление северян должно было начаться 8 июля. Дело в том, что общественное мнение Севера требовало немедленного отмщения за поражение в стычке, которая произошла 10 июня близ Йорктауна. Там генерал Б.Батлер, вдохновленный подвигами МакКлеллана, решил своими силами из форта Монро атаковать позиции южан. Однако северяне действовали столь неумело, что небольшой отряд под командованием полковника Д.Х.Хилла легко отразил нападение и обратил северян в бегство. При этом северяне потеряли 76 человек убитыми и ранеными, а южане только 11. Естественно, что пресса Севера подняла вой и требовала немедленного отмщения. Побед МакКлеллана в Западной Вирджинии было явно мало. Однако МакДауэлл ссылалсы на то, что войска Борегара и Джонстона могут легко соединиться. Поэтому он не намерен рисковать жизнями своих солдат до тех пор, пока они не будут достаточно хорошо экипированы и подготовлены. Президент Линкольн в нескольких личных посланиях убеждал МакДауэлла, что отряд Джонстона надежно скован двадцати двухтысячным войском под командованием генерала Р.Паттерсона. Правда он при этом умалчивал, что войско последнего состоит в основном из новобранцев. Наконец сопротивление МакДауэлла было сломлено, и 16 июля его армия выступила в поход. Правда, курс был не на Ричмонд, а только на Манассас. Зная исход данного сражения, возникает вопрос: не были южане в курсе предстоящей операции? Оказалось, что они были прекрасно осведомлены о предстоящем наступлении северян! Дело в том, что, предвкушая скорый разгром мятежников, во многих газетах Cоюза были опубликованы материалы, в которых указывалось не только направление удара северян на армию Борегара, но даже довольно точно был указан маршрут следования войск МакДауэлла. Но южанам удалось узнать и о времени выступления войск северян. Ставшая впоследствии очень знаменитой шпионка южан Роза Гринхау передала 10 июля генералу южан М.Бонхэму сообщение о том, что северяне выступают где-то в середине июля. Для уточнения этого важного сообщения на связь с Гринхау в Вашингтон был выслан специальный агент. Вечером 15 июля он получил от Розы шифрованную записку, в которой указывалось, что северяне выступают вечером 16 июля. Хотя агент решил не рисковать и добрался к своим кружным путем, через Мэриленд, но к моменту выступления северян донесение от Гринхау было уже в руках у Борегара. Получив столь важное сообщение, Борегар немедленно выдвинул свои войска на передовые позиции, а также послал в Ричмонд телеграмму с требованием о немедленной присылке армии Джонстона. Командование южан не промедлило, и Джонстону был выслан приказ: немедленно начать движение на соединение с Борегаром. Джонстон очень легко перехитрил Паттерсона, оставив пролив него лишь незначительные заслоны под командованием Эдмунда Кэрби-Смита, которые имитировали присутствие всей армии Джонстона, постоянно совершая мелкие наскоки на позиции северян. Такой не хитрой шуткой южане несколько дней водили северян за нос. А основные силы Джонстона были немедленно переброшены на соединение с армией Борегара. Северяне же вели себя очень нерешительно. Уже 18 июля авангард МакДауэлла наткнулся на передовые дозоры Борегара, которые немедленно отошли назад. Однако МакДауэлл еще три дня в нерешительности провел на северном берегу речки Булл-Ран. Тем временем разведка Борегара довольно точно установила численность войск северян и примерный план их действий. МакДауэлл еще ни о чем не подозревал, а к Борегару уже начали прибывать части генерала Джонстона, и к вечеру 20 июля МакДауэллу противостояла уже тридцати двухтысячная армия южан, а не только двадцать тысяч Борегара. Утро в воскресенье 21 июля выдалось солнечным и тихим...
-
Форт Самтер взят. Что дальше? Проблема "пограничных" штатов Взятие форта Самтер было лишь первым эпизодом начинающейся гражданской войны. Но в первое время после этого инцидента никаких крупных столкновений между северянами и Конфедерацией не было. Все, конечно же, понимали, что война фактически уже началась, но ни промышленный Север, ни рабовладельческий Юг к немедленным боевым действиям оказались не готовы. Первые три месяца после падения форта Самтер обе стороны провели в заботах о мобилизации своих армий и подготовке к продолжительным военным действиям. Следует отметить, что президент Линкольн понял это довольно быстро. Когда он обращался к стране 15 апреля 1861 года и призывал добровольцев на войну для сохранения единства страны, то срок воинской службы добровольцев ограничивался тремя (sic!) месяцами. Это породило в Союзе легкомысленную и беспечную уверенность в быстрой и легкой победе. Но уже 3 мая того же года была обнародована декларация о призыве новых добровольцев, а срок их службы составлял теперь уже три года. Уже на первый призыв Линкольна откликнулось множество добровольцев, которое очень быстро превысило выделенные квоты для каждого из штатов Союза. Перед руководством Союза встали очень острые вопросы: во что обмундировать, чем вооружить и как прокормить такую массу людей. Но промышленный Север готовился быстро справиться с этой задачей. В то же время президент Линкольн сразу же понял, что Конфедерация, обладавшая значительно более низким промышленным потенциалом, будет вынуждена обратиться за помощью к другим странам, в первую очередь к Англии и Франции. Поэтому уже 19 апреля он объявил о морской блокаде всего побережья южных штатов от Южной Каролины до Техаса. Сразу же скажу, что морская блокада Конфедерации никогда не носила абсолютного характера, да и не могла его иметь, в силу ограниченности военного флота северян. Тем временем продолжалось расширение Конфедерации: 17 апреля Вирджиния заявила о сецессии и своем присоединении к Конфедерации, и появились слухи о таких же действиях со стороны Арканзаса и Северной Каролины. Действительно, несколько позже, 6 и 20 мая соответственно, такое же решение приняли Арканзас и Северная Каролина. Однако президент Линкольн принял решение о расширении блокады на все указанные штаты уже 27 апреля 1861 года, то есть фактически до принятия штатами Арканзас и Северная Каролина решения о сецессии. На Юге тоже интенсивно готовились к войне, и там несколько раньше поняли, что война будет иметь затяжной характер. Еще 6 марта президент Дэвис объявил о наборе 100 тысяч добровольцев со сроком военной службы в один год. Но главной заботой, как в Союзе, так и в Конфедерации была вербовка сторонников в штатах, которые еще не заняли определенной позиции, а в первую очередь в пограничных штатах Мэриленд, Кентукки, Миссури и Теннесси. Острая борьба шла и в западной части Вирджинии, где было много сторонников северян. Ценность этих штатов заключалась в том, что они располагались в самом центре страны и имели важное стратегическое положение. По роду хозяйственной деятельности, да и по своим симпатиям, эти штаты традиционно примыкали к южным штатам. Однако они располагались слишком близко к северным штатам и старались без особой необходимости не портить отношения с Севером, который был заинтересован в том, чтобы эти штаты оставались, как минимум, нейтральными. Вот на территории этих "пограничных" штатов и развернулись наиболее интересные события первых месяцев Гражданской войны. Начнем с Мэриленда, так как именно из территории этого штата был выделен федеральный округ Колумбия со столицей США городом Вашингтоном. Интересно, что случилось бы, если бы столица США очутилась внутри территории штата, присоединившегося к Конфедерации? Поэтому сразу же после сдачи форта Самтер северяне проявили самый пристальный интерес к делам в этом штате. Уже 19 апреля в столицу штата Мэриленд город Балтимор вошел 6-й массачусетский полк. Он был сформирован в Бостоне, откуда прошел до Балтимора, где собирался пересесть на поезда, чтобы доехать до Вашингтона. Узнав о прибытии полка северян, жители Балтимора устроили мелкие беспорядки: на улицах собирались толпы народа и распевали песни южан, а на одной из улиц было сооружено нечто вроде баррикады, чтобы затруднить путь северян к вокзалу. Когда отряды северян появились на улицах Балтимора, толпы горожан пытались преградить солдатам путь, а потом стали швырять в них камни и палки. Был даже подожжен один из мостов на их пути. Солдаты не остались в долгу. Они примкнули штыки, произвели несколько залпов боевыми патронами и легко проложили себе путь к вокзалу. Они сразу же показали жителям штата, что шутить и церемониться с ними они не собираются. В результате этой стычки 6-й массачусетский полк потерял четырех человек убитыми и 36 человек получили различные ранения. Среди горожан оказалось девять убитых и большое число раненых. Город бурлил. Едва северяне покинули город, как взбешенная толпа разгромила вокзал, в нескольких местах разрушила железнодорожные пути, а несколько паровозов были сброшены в реку. События в Балтиморе вызвали живой интерес во всех частях страны, а также резкую реакцию заинтересованных сторон. Понимая важность позиции этого штата, президент Конфедерации Д. Дэвис 22 апреля отправил губернатору Вирджинии Летчеру следующую телеграмму: "Поддержите Балтимор, если возможно. Мы пошлем вам подкрепления". Но северяне в вопросе с Мэрилендом оказались значительно проворнее. В тот же день губернатор штата Хикс отправил президенту Союза такую телеграмму: "Волнение устрашающе. Не посылайте сюда больше войск". Президент Линкольн, естественно, проигнорировал просьбу губернатора Хикса и распорядился о немедленном вводе в Балтимор дополнительных воинских подразделений. Порядок в городе был восстановлен, а 13 мая восстановилось и железнодорожное сообщение с Вашингтоном. С конца апреля и до окончания войны правительство Союза всегда держало в Мэриленде достаточные силы, что обеспечило вынужденный нейтралитет данного штата. Поэтому нет ничего удивительного в том, что 27 апреля 1861 года 57 из 70 законодателей ассамблеи штата Мэриленд проголосовали против сецессии. Итак, Мэриленд остался в Союзе! Наиболее пресно события развивались в Теннесси. Уже 7 мая власти штата объявили о заключении военного союза с Конфедерацией, а 8 мая были оглашены результаты референдума, согласно которым 104019 избирателей штата проголосовало за сецессию, а 47238 избирателей - против. Таким образом, Теннесси вышел из состава Союза и присоединился к Конфедерации. В Кентукки также обошлось без резких эксцессов, но позиция штата оказалась несколько иной, чем в Теннесси. Здесь губернатор штата Мэгоффин был сторонником Конфедерации, но большинство членов законодательного собрания штата было против сецессии. На призыв президента Линкольна о добровольцах губернатор ответил, что "Кентукки не предоставит войск для греховной цели - подчинения братских южных штатов". Такое положение дел в Кентукки очень обеспокоило северян, но единственно чего им удалось добиться, так это нейтралитета штата. Губернатор Мэгоффин обратился к населению и законодательному собранию штата с призывом соблюдать нейтралитет, и 24 мая ассамблея штата Кентукки официально объявила о нейтралитете штата, то есть было принято решение не откликаться на призывы северян и южан о наборе добровольцев. Но такое решение на практике было выполнить очень трудно, так что не стоит удивляться тому обстоятельству, что жителей этого штата можно было встретить в рядах обоих враждующих армий. Наиболее интересные события происходили в Миссури. Губернатор штата К. Джексон был решительным сторонником сецессии, и еще в феврале 1861 года попытался через ассамблею штата провести соответствующее решение. Однако результат голосования оказался совершенно неожиданным: только один голос был подан за сецессию, а 89 - против. Однако на призыв президента Линкольна о добровольцах губернатор Джексон ответил: "Ваше предписание, по моему суждению, является незаконным, антиконституционным и революционным по своей цели, бесчеловечным и дьявольским, и не может быть выполнено. Штат Миссури не предоставит ни единого человека для проведения любого подобного бесовского крестового похода". Но губернатору Джексону было недостаточно нейтралитета штата, и от пассивного сопротивления он перешел к активным действиям. Вначале он решил во главе милиции штата пробиться к основным силам Конфедерации и с их помощью освободить Миссури. С этой целью из милиции штата были уволены все сторонники Союза. Но к началу мая цель губернатора несколько переменилась. Дело в том, что в городском арсенале Сент-Луиса хранилось около 60 тысяч винтовок и большое количество боеприпасов. Если бы Джексону со своими сторонниками удалось захватить этот арсенал, то он смог бы вооружить всех сторонников сецессии и привести штат в Конфедерацию без отвлечения ее основных сил. В начале мая на окраине Сент-Луиса около тысячи милиционеров штата собрались в лагере, названном именем губернатора. Во главе милиционеров губернатор Джексон поставил генерала Д. Фроста. Но сторонники северян не дремали и сумели во многом опередить губернатора. Во главе гарнизона Сент-Луиса стоял генерал Фрэнсис Блейр-младший, брат которого был министром связи в правительстве президента Линкольна. Через своего брата еще в начале марта генерал Блейр довел до сведения президента Линкольна свои опасения за судьбу арсенала. Линкольн сразу же откликнулся на его сообщение и прислал Блейру подкрепления во главе с капитаном Натаниелем Лайоном. В дополнение к имеющимся в их распоряжении силам они вооружили еще около тысячи колонистов немецкого происхождения, в лояльности которых Союзу можно было не сомневаться. С помощью этих ополченцев все оружие из арсенала было тайно переправлено в соседний штат Иллинойс, где оно оказалось в полной безопасности. Губернатор Джексон был в ярости, но мышка уже была в норке! Эта неудача не остановила Джексона, и с помощью своих сторонников он раздобыл некоторое количество оружия в Новом Орлеане и в ящиках с надписью "мрамор" переправил его в лагерь Джексон. После этого охрана лагеря была усилена, однако гражданское население имело свободный доступ на территорию лагеря. Воспользовавшись этим обстоятельством, капитан Лайон переоделся дамой и совершил 9 мая в коляске разведывательную поездку через территорию лагеря. Оправдывая последующие действия Блейра и Лайона, многие историки утверждают, что 11 мая милиционеры, расположившиеся в лагере, намеревались поднять мятеж. Однако никаких доказательств в пользу этой версии никто так и не привел. А утром 10 мая отряд, состоявший из тысячи немцев-ополченцев, во главе с капитаном Лайоном подошел к воротам лагеря Джексон и попытался войти в лагерь. Часовые потребовали предъявить полномочия для входа на территорию лагеря. В ответ на это на часовых было направлено дуло тяжелого орудия. Все ополченцы по сигналу развернулись в цепь для атаки, а Лайон предложил милиционерам сдаться. Все 635 милиционеров сдались в плен без малейшего сопротивления и были отправлены в городскую тюрьму Сент-Луиса. С трудом верится в то, что люди, которые готовятся 11 мая поднять мятеж, утром 10 мая оказываются совершенно не готовыми к хоть малейшему сопротивлению! И где была их разведка? По дороге в тюрьму горожане попытались освободить арестантов, но Лайон приказал открыть огонь по безоружным горожанам, и толпа быстро разбежалась. В результате этой бойни погибло 28 человек и множество получили ранения различной степени тяжести. За расстрелом горожан наблюдали и два будущих героя Гражданской войны со стороны северян: это были Улисс Грант и Уильям Шерман. Первый занимался в городе набором добровольцев для штата Иллинойс, а второй заведовал в городе кампанией, которая владела конкой. На следующий день всех арестованных отпустили по домам, но отобрали у них оружие и взяли с них честное слово, что они не будут воевать против Союза. Концентрационные лагеря для пленных северяне изобретут чуть позже! За свой подвиг капитан Лайон был сразу же произведен в бригадные генералы. Сразу же после ликвидации лагеря милиционеров, губернатор Джексон вместе с несколькими членами ассамблеи штата и освобожденными милиционерами сели на пароходы и приплыли в столицу штата Джефферсон-Сити. Они собирались поднять местное население против Союза, выдвигая в качестве главного аргумента расстрел Блейром и Лайоном мирных жителей Сент-Луиса. Это произвело сильное впечатление на многих. Даже бывший губернатор Прайс, который был противником сецессии, предложил Джексону свои услуги и получил от него звание генерала. Ассамблея штата осудила действия Блейра и Лайона и наделила губернатора Джексона чрезвычайными полномочиями. Генерал Маккалоч, который командовал силами Конфедерации в штате Арканзас, даже двинул свои части на поддержку Джексона, но новоиспеченный генерал Лайон опередил его и явился в Джефферсон-Сити с войсками. Джексон со своими сторонниками бежал на Юг, но Лайон настиг их у Бунвилла и здорово там потрепал. Джексону с остатками своих сторонников все же удалось соединиться с силами генерала Маккалоча вблизи границы с Арканзасом, но дело конфедератов в штате Миссури было окончательно проиграно. Генерал Блейр спешно созвал в Сент-Луисе конвент, на котором губернатор Джексон был смещен со своей должности и объявлен предателем, а новым губернатором штата был назначен, естественно, генерал Блейр. Любопытная ситуация сложилась в западной части штата Вирджиния, где практически не было рабства из-за отсутствия самих рабов. Поэтому, когда в апреле 1861 года собралась ассамблея штата для принятия решения о сецессии, законодатели от западных округов покинули столицу штата Ричмонд и заявили, что намерены провести свою сецессию, то есть выделиться из состава штата Вирджиния, чтобы воссоединиться с Союзом. Возникла парадоксальная ситуация: лидеры Конфедерации, принимая решение о сецессии, апеллировали к Декларации независимости, которая провозглашала право любого народа менять или свергать недостойных правителей. Однако за западом Вирджинии это право признано не было. Законодатели от западной части штата собрались на свой конвент в городе Уилинге, на котором избрали К. Тарра губернатором новой территории. Да, пока еще территории, ибо полноправным штатом Западная Вирджиния стала только 30 июня 1863 года. А 17 июня 1861 года конвент одобрил декларацию, в которой осудил действия вирджинской ассамблеи и объявил их незаконными. В Вашингтон была направлена спешная просьба об оказании военной помощи. Из этого краткого обзора легко видеть, что Север выиграл борьбу за " пограничные" штаты и территории. В заключение скажу еще несколько слов и приведу несколько цифр. К началу войны на Севере проживало 22 миллиона человек, а на Юге - лишь около 9 миллионов человек, из которых 3,5 миллиона составляли негры-рабы. Так что огромный численный перевес был на стороне Севера. На Юге не было и сколько-нибудь развитой промышленности, в первую очередь отсутствовала оружейная промышленность. Все это делало шансы южан на победу очень проблематичными. Легенда о поголовном исходе офицеров федеральной армии на сторону южан, которой пытались оправдать поражения северян в первый период войны, опровергается цифрами. На начало 1861 года в армии США числилось 1108 офицеров. Из них лишь 313 человек подали в отставку, а затем вступили в различные армии конфедератов. Почти все они были южанами и отказывались воевать против своих родных штатов. А 795 офицеров остались в армии северян. Возможно, что эта легенда родилась под влиянием фигуры Роберта Ли, который родился в Вирджинии. В начале 1861 года полковник Ли командовал Техасским военным округом и выступал противником сецессии южных штатов. После сецессии Техаса 1 февраля он покинул свой пост и уехал к своей семье в Арлингтон, что на границе штата Вирджиния и федерального округа Колумбия. 28 марта президент Линкольн назначил Роберта Ли командиром 1-го кавалерийского полка регулярных войск. А 18 апреля главнокомандующий силами Союза генерал Скотт пригласил к себе полковника Ли и предложил ему занять свой пост. Свое предложение Скотт объяснял тем, что уже стар и боится не справиться со сложными задачами военного времени. Но полковник Ли отказался от этого лестного предложения, а уже 22 апреля губернатор Вирджинии Летчер предложил ему вступить в должность командующего всеми вооруженными силами штата в звании генерал-майора, и полковник Роберт Ли согласился. До сих пор в точности неизвестно, что заставило Роберта Ли так переменить свои взгляды и перейти на сторону Конфедерации.
-
Призвание Пржемысла Введение к теме Меня уже довольно давно просили рассказать подробнее о жизни и других славянских народов. Я долго колебался в выборе темы между Польшей и Чехией и решил начать все же с истории последней, так как труд первого чешского хрониста Козьмы Пражского мне кажется более поэтичным и красочным, чем труд Галла Анонима, первого польского хрониста. Это совсем не означает, что я не буду писать об истории Польши. Обязательно напишу, но несколько позже, а пока обратимся к теме, которую я позволил себе назвать "История Древней Чехии". Первым чешским хронистом был Козьма Пражский (1045-1125), которого часто называют "чешским Геродотом". Приводимые далее рассказы из истории чешского народа, базируются, в основном, на его труде. Начать стоит, наверно, с легендарных времен. Древние чешские племена пришли на места своего нынешнего пребывания (вблизи горы Ржип между реками Огрже и Влтавой) из северо-восточной части современной Чехии, называвшейся ранее Белой Хорватией. Их старейшиной был Чех, и страна их пребывания стала называться Чехией. Там и стали они жить в первобытной дикости, пока не появился у них достойный человек по имени Крок. У древнего судьи Крока было три дочери: Кази, Тэтка и Либуше. Кази была волшебницей, прорицательницей и травницей. Тэтка научила древних чехов поклоняться языческим богам. Либуше же за свою скромность, целомудренность и рассудительность была избрана народом в судьи. После разрешения одного из спорных дел проигравший дело вознегодовал на то, что мужские дела разрешает женщина. Тогда Либуше предложила им избрать себе князя, предупредив обо всех последствиях такого шага, и сказала, что возьмет избранного князя себе в мужья. Ночью три сестры провели тайное совещание, а наутро Либуше созвала народ на собрание. В своей речи она вновь предупредила мужчин об опасности призвания кого-либо в князья: "Прежде всего (знайте), что легче возвести в князья, чем возведенного низложить, ибо человек в вашей власти до тех пор, пока он не произведен в князья. А как только вы произведете кого-либо в князья, вы и все ваше имущество будете в его власти. От одного его взгляда ваши колени будут дрожать, а онемевший язык ваш прилипнет к нёбу, и на зов его вы от сильного страха будете с трудом отвечать:"Так, господин! Так, господин!", - когда он лишь одной своей волей, предварительно не спросив вашего мнения, одного осудит, а другого казнит; одного посадит в темницу, а другого вздернет на виселицу. И вас самих, и людей ваших, кого только ему вздумается, он превратит в своих рабов, в крестьян, в податных людей, в служителей, в палачей, в глашатаев, в поваров, в пекарей или в мельников. Он заведет для себя начальников областей, сотников, управителей, виноградарей, землепашцев, жнецов, кузнецов оружия, мастеров по коже и меху; ваших сыновей и дочерей он заставит служить себе и возьмет себе по своему усмотрению все, что ему приглянется из вашего крупного и мелкого скота, из ваших жеребцов и кобыл. Он обратит в свою пользу все лучшее, что вы имеете у себя в деревнях, на полях, на пашнях, лугах и виноградниках... Если и после сказанного вы настаиваете на своем решении и (считаете), что не обманываетесь в своем желании, тогда я назову вам имя князя и укажу то место, где он находится". На эту речь Либуше все в один голос потребовали себе князя. Тогда Либуше продолжала: "Вон за теми горами находится небольшая река Билина, на берегу которой расположена деревня Стадице. А в ней имеется пашня в 12 шагов длиной и во столько же шагов шириной... На этой пашне на двух пестрых волах пашет ваш князь. Один из волов как бы опоясан белой полосой, голова его тоже белая, другой весь белого цвета с головы и до спины, и задние ноги его тоже белого цвета. Теперь возьмите мой жезл, плащ и одежду, достойную князя, и отправляйтесь по повелению как народа, так и моему и приведите его в князья, а мне в супруги. Имя же этому человеку Пржемысл; он выдумает много законов, которые обрушатся на ваши головы и шеи, ибо... это имя означает "наперед обдумывающий" или "сверх обдумывающий". Потомки же его будут вечно править в этой стране". Поясню, что Билина - это приток реки Лабы. Деревня Стаднице находится на Лабе близ города Усти в области древнего чешского племени лемузов. Предание о деревне Стаднице восходит к очень древним временам. Чешский король Отокар I (1197-1230) из уважения к традициям Пржемыслов выделил своему роду наделы в Стаднице, которые считались наделами Пржемысла. На этих наделах были поселены "дедичи" с особой привилегией. Чешский король Карл I, он же германский император Карл IV, в 1359 году подтвердил привилегию Стадницам. Позже она еще не раз подтверждалась и другими правителями Чехии. Народ назначил для этой миссии послов, которые в нерешительности топтались на месте. Либуше сказала им: "Что же вы медлите? Идите спокойно, следуя за моим конем: он поведет вас по правильной дороге и приведет обратно, ибо уже не раз доводилось ему ступать по ней". Эта фраза Либуше, приведенная хронистам, дала повод многочисленным комментаторам для самых язвительных и скабрезныз замечаний. Мы же этим заниматься на будем и вернемся к послам. Следуя за конем, послы перебрались через горы, нашли деревню Стаднице и в поле увидели Пржемысла, погонявшего волов. Подойдя к нему, послы сказали: "Госпожа наша Либуше и весь наш народ просят тебя прийти поскорей к нам и принять на себя княжение, которое предопределено тебе и твоим потомкам. Все, что мы имеем, и мы сами в твоих руках. Мы избираем тебя князем, судьей, правителем, защитником, тебя одного избираем мы своим господином". Пржемысл остановился и воткнул свою палку в землю. Волов он распряг и сказал им: "Отправляйтесь туда, откуда пришли". Волы тотчас же исчезли из вида и никогда более не появлялись. А воткнутая палка дала три больших побега, которые оказались с листьями и с орехами. Послы стояли пораженные увиденным. Пржемысл же любезно пригласил их к трапезе, достав хлеб и остатки еды. Вместо стола он положил свою сумку, сверху расстелил грубое полотнище и разложил на нем еду. Пока они ели и пили воду из кувшина, два ростка высохли и упали, а третий сильно разросся ввысь и вширь. Пржемысл тогда сказал: "Чему вы удивляетесь? Знайте, из нашего рода многие родятся господами, но властвовать всегда будет один. И если бы госпожа ваша не спешила столь с этим делом, выждала бы некоторое время веление рока и не прислала бы столь быстро за мной, то земля ваша имела бы столько господ, сколько природа может создать благороднорожденных". После этого Пржемысл одел княжескую одежду и обувь, сел на коня, но взял свои лапти, сплетенные из лыка, и велел сохранять их на будущее. Первый чешский король Вратислав II (1061-1092) выставил в свое время для всеобщего обозрения в зале княжеского замка в Вышеграде "лапти Пржемысла". По распоряжению Зноемского князя Липольда в Зноемской часовне в 1112 году была сделана роспись по мотивам предания о Пржемысле. Отсюда видно, что предание о Пржемысле существовало еще задолго до его записи Козьмой Пражским. При коронации чешских королей лапти и суму Пржемысла каноники и прелаты долгое время выносили наряду с другими реликвиями для показа народу. Они выносились еще при чешском короле Карле I (1346-1378), более известном в истории как германский император Карл IV. Пока же наши путники вместе с Пржемыслом возвращались домой. Один из послов осмелился спросить: "Господин, скажи нам, для чего приказал ты нам сохранить эти лапти из лыка и годные только на то, чтобы их выбросить?" Пржемысл на это ответил: "Я приказал и приказываю их сохранять вечно для того, чтобы наши потомки знали, откуда они ведут свой род, чтобы они всегда жили в страхе и настороженности и чтобы людей, посланных им Богом, они не угнетали, не обращались с ними несправедливо по причине (своей) надменности, ибо все мы созданы равными по природе". Близ города эту процессию встретила Либуше со слугами и провела Пржемысла в дом, и он стал ее мужем. С помощью Либуше Пржемысл установил законы для этой страны и умирил этот необузданный народ. Напоследок Либуше в присутствии Пржемысла и старейшин сделала следующее предсказание: "Вижу великий я град, славой достигший до неба. В чаще стоит он, в трехстах стадиях от этой деревни, Широкая Влтава-река границею служит ему. С северной стороны град сильно укреплен высоким берегом реки Брусницы, с южной стороны нависает над ним широкая и каменистая гора, из-за этой своей каменистости называемая Петржин. На том месте, она изогнута наподобие морской свиньи в направлении к указанной реке. Когда вы подойдете к этому месту, вы найдете там человека, закладывающего среди леса порог дома. И так как к низкому порогу наклоняются даже большие господа, то и город, который вы построите, вы назовете Прага. В этом городе когда-нибудь в будущем вырастут две золотые лозы; вершины их вознесутся до седьмого неба, и они воссияют на весь мир своими знамениями и чудесами. Все области чешской земли и остальные народы будут почитать их и приносить им жертвы и дары. Одну из них назовут Великая Слава, другую - Утешение Войска". Тут дар прорицания покинул Либуше, а люди тотчас же пошли в древний лес, нашли указанные приметы и построили там город Прагу, владычицу всей Чехии. Несколько слов надо сказать по поводу этого последнего пророчества Либуше. Под двумя золотыми лозами она имела в виду св. Вацлава и св. Адальберта (Войтеха). О происхождении же названия Прага существует несколько мнений. По одному из них название "Прага" происходит от слова "praziti", что означает вырубать и очищать лес для поселения. Другое мнение исходит из того, что чешское слово "prah" обозначает порог, в том числе и порог на реке, и название города Прага объясняется положением города у водопада, существовавшего у Оленьего рва. Ведь аналогичное название Прага носит и пригород Варшавы, которое происходит от порога, существовавшего в этом месте на Висле. Такое же название носит и местность у Хотина близ города Каменец. В. Регель указывал, что "прага" - это древнее славянское слово, которое в X веке употреблялось также для обозначения Днепровских порогов. После смерти Пржемысла чехами последовательно правили Незамысл, Мната, Воен, Внислав, Кржесомысл, Неклан и Гостивит. Об их жизни и правлении Козьма ничего не сообщает. В предисловии к своему труду, обращенному к канонику пражского капитула Гервазию, Козьма пишет: "Дело в том, что в начале своей книги я не хотел ничего вымышлять, но я не нашел хроники, из которой мог бы узнать, когда, в какое время происходили те события, о которых ты прочтешь в последующем". Повествование же о древних временах он составил "из преданий и рассказов старцев". Далее Козьма сообщает, что Борживой, сын Гостивита, был первым князем, которого окрестил достопочтенный Мефодий (ум. 885), епископ моравский, во времена императора Арнульфа (887-899) и моравского князя Святополка (871-894). Казалось бы, что теперь-то и должно начаться реальное описание истории Древней Чехии, но наш хронист опять возвращается к легендарным временам и, вопреки своему обещанию, сообщает устные предания из времен правления князя Неклана.
-
Хохол - это не самоназвание народности, а иностранная кличка. Она не может быть приятной, она саркастическая. Это как кацап - как цап (козел, укр.), т.е. человек с козьей бородой. Малороссы носили оселедцы, а великороссы - бороды. Вот и обменялись эпитетами.
-
Война будущего. Как это будет Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль. Типа, «если на эту страну нападут, то ей хана, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет cидеть и ждать». Это настолько надоело мне, что я решил высказаться. Мой дорогой друг. Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад. Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном — нет. Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, «Абрамсы» прут на Москву. Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью. На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее. В твою дверь позвонят. Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат. Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют. Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор. Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два. В нем будут сидеть твои соседи — те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей «Короллой» утром. Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго. Правда, в казармах будет нехватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно. Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов «в рост». Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело. Кинешь муляж гранаты. Раз десять. Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми. Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами — не до конца понимая, что ты делаешь. Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты — нет. А потом, Вас погонят на войну. Такие как ты в условленном месте встретят других — которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения — на одной из них ты увидишь клеймо «1956». Потом подтянутся третьи — у них будут конфискованные на «гражданке» КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет. Среди Вас будут ходить старшие командиры — кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость. Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания. У тебя будет обшарпанная стальная каска — не такая, которую ты видел по телеку до войны. У тебя не будет броника — на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется — среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе. В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все — 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг. Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет. Утром Вам дадут противотанковые средства — кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки. У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один. Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания. Соседние колонны по бомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться. Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки. А дальше вообще с миру по нитке собранное воинство будет останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее. А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин — карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все. И знаешь, что парень? Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы. А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиздил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно. Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще. Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк. Потому, что больше никого нет. Удачи. З.Ы. Я как бы понимаю, что и меня это ждет, но в отличие от тебя, я об этом знаю, и отношусь как к некой непреодолимой данности. Почему и обращаюсь именно к тебе, ведь ты-то не знаешь. В конце концов, можно хитрить и извиваться как угодно, но смерти избежать невозможно. Когда ты проникнешься этим, тебе тоже станет легко и просто.
-
Кровавая графиня Елизавета Батори У двух представителей рода Батори, Дьёрдя из Эчеда и Анны, родилась дочь Эльжбета. В 11 лет девочку обручили, а в 15 выдали замуж за Ференца Надашди. Муж Елизаветы командовал войсками Венгрии в войне с турками и отличался жестокостью по отношению к пленным. Свадебным подарком для молодой графини стал Чахтицкий замок, в котором девушка стала полновластной хозяйкой на время долгих отлучек мужа-военного, который умирает в 1604 году. В период 1585-1610 гг. начинает просачиваться информация о найденных около замка трупах молодых девушек. Родственники и муж, скорее всего, знали о происходящем, видимо графиню пытались сдерживать, но в 1610 информация докатилась до двора Габсбургов, и было начато следствие. Чахтицкий замок в словацких Малых Карпатах Следствие возглавил палатин Венгрии граф Дьёрдь Турзо, так же в расследовании участвовал отец-иезуит Ласло Туроши. По их данным графиня Елизавета Батори еженедельно принимала ванны из крови молодых девственниц. Рассказывали о том, что она привлекала к себе в замок молодых девушек, якобы для обучения их хорошим манерам. А потом девушки попадали в подвал замка, где их зверски убивали, стараясь выкачать из тела как можно больше крови. Всего говорят о 30-650 жертвах. Точное количество так и не было установлено, но благодаря верхней цифре графиню Елизавету Батори назвали самым массовым серийным убийцей всех времен и внесли с этим рекордом в книгу Гиннеса . Женщину заключили в собственном замке в подземной темнице. Там она провела 3 года, к ней была приставлена прислуга от ее дочерей и жизнь была вполне комфортной. Громкого суда над графиней не было – ее род был слишком известен и влиятелен – ее дядя, брат матери, был королем Польши, а родной брат Елизаветы — правителем Трансильвании. Подручных графини осудили в начале 1611 года в Битчанском замке. Первоначально их подвергли пыткам, получили признания, а затем казнили. Яну Уйварю Фицко, слуге, отрубили голову, а служанкам Дороте Сентеш, Илоне Йо и Катарине Беницкой отрубили пальцы на руках и после сожгли. Причин приверженности графини к кровавым ваннам никто достоверно не знает. Есть несколько легенд, которые сходятся в том, что женщина хотела сохранить молодость, нравиться мужчинам и каким-то образом ей казалось, что кровь благотворно влияет на кожу. Хотя есть и другие версии дела кровавой графини. Считается, что она была главой протестантов Западной Венгрии. А дело против нее вел палатин Турзо и иезуиты, претендующие на ее обширные земли, а заодно желающие ослабить конкурентов. Эту версию подтверждает скорость суда над подручными и методика проведения дознаний, а так же то, что кровавыми подробностями дело обросло уже после суда и казни.
-
10 тысяч тем, кто ездит без ДТП Хотите получить 10000 рублей? Нужно всего лишь быть сотрудником ФСКН и ездить без ДТП на служебной машине. Несколько раз перечитывал новость, не мог поверить, но такой приказ появился на государственном портале. В проекте приказа говорится, что если водитель ФСКН на служебном автомобиле по результатам месяца не попал в ДТП, то ему полагается премия от 9 до 11 тысяч рублей. Текст приказа: О дополнительной ежемесячной выплате отдельным категориям сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков за безаварийную эксплуатацию автомобиля. 1. Установить: а) на период с 1 января по 31 декабря 2014 года оперативным шоферам, младшим специалистам подразделений ФСКН России, выполняющим функции оперативных шоферов, дополнительную ежемесячную выплату за безаварийную эксплуатацию автомобиля в размере 9000 рублей; б) на период с 1 января по 31 декабря 2014 года оперуполномоченным, младшим оперуполномоченным подразделений ФСКН России, выполняющим функции оперативных шоферов, дополнительную ежемесячную выплату за безаварийную эксплуатацию автомобиля в размере 11000 рублей. 2. Выплату за прошедший месяц производить за счет и в пределах экономии бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие сотрудников, одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц. 3. Не производить выплату сотрудникам, указанным в пункте 1 настоящего приказа: признанным в соответствии с законодательством Российской Федерации виновными в совершении дорожно-транспортного происшествия (далее – происшествие) за месяц, в котором произошло происшествие; имеющим дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в части, касающейся эксплуатации автомобиля, за месяц, в котором наложено в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и ФСКН России дисциплинарное взыскание. Решение не производить выплату оформляется приказом ФСКН России. 4. Признать утратившим силу приказ ФСКН России от 20 мая 2013 г. № 214 «О дополнительной ежемесячной выплате отдельным категориям сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков за безаварийную эксплуатацию автомобиля» (зарегистрирован в Минюсте России 3 июня 2013 г., регистрационный № 28643). 5. Приказ довести до сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников подразделений ФСКН России в части, их касающейся. 6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Департамента тылового и финансового обеспечения ФСКН России. Директор В.П. Иванов То есть, за то, что водитель ездит не нарушая правил и не попадая в ДТП, ему ежемесячно будет выплачиваться премия в размере средней пенсии в России. Почему нет предложений о премировании трезвых водителей ФСКН, или водителей, которые за месяц ни разу не употребляли наркотики? Как комментируют этот приказ простые смертные: Необходима четкая градация награждений: Не попал в ДТП -10000 руб Попал, но никого не задавил — 8000 руб Задавил насмерть, но скрылся — 5000 руб + грамота. Задавил насмерть и попался — устный выговор. Задавил насмерть, попался пьяный и обколотый — выговор с занесением. Есть над чем подумать…
-
Почему хохол? Считается, что слово «хохол» связано с длинным чубом на гладко выбритой голове запорожских казаков, хотя сами украинцы называли такую прическу словом «оселедец». Исследователи утверждают, что слово «хохол» тюркского происхождения и его можно перевести на современный русский язык как «сын неба» или «небесный», и с украинцами данный термин непосредственно не связан. Они связывают прозвище «хохол» со словами крымско-татарского языка, при этом «хо» переводится как «сын», а «хол» – как «солнце». Этнографы и историки, изучавшие этимологию данного обидного для многих украинцев прозвища, отмечают, что понятие «хал-гол» восходит к временам татаро-монгольского ига. Так, с монгольского языка данное словосочетание они переводят как «сине-желтый», а такие цвета среди многих современных украинских ученых соотносятся с цветовой гаммой флага Галицко-Волынского княжества, роль которого усиливается уже после распада Киевской Руси.
-
Черчилль прочитал её, сжег сигарой и передал ответную записку … Во время заседания Ялтинской конференции один из помощников Черчилля передал ему записку. Черчилль прочитал её, сжег сигарой и передал ответную записку. Помощник прочитал записку, разорвал на мелкие клочки и бросил в корзину для бумаг. После заседания работники службы безопасности, следившие за Черчиллем, собрали кусочки записки и восстановили её содержание: «Не волнуйтесь. Старый ястреб не выпадет из гнезда». Лучшие советские дешифровщики не смогли расшифровать этот текст. Спустя много лет Хрущёв, встретившись с Черчиллем, попросил объяснить смысл записки: - У меня расстегнулась ширинка. Помощник предупредил меня, и я его успокоил, — ответил Черчилль.
-
Слово вождя На девяностом году жизни индейского вождя Два Орла интервьюировал представитель властей США. Вождь за свою жизнь видел очень много, на его глазах прошла целая эпоха – он видел приход белых в свою страну, он видел множество войн и развитие технологий, он видел, как развивались цивилизации и как умирала природа. Главным вопросом тогда стало мнение вождя о направлении развития белых, о том была ли ошибка и если была, то в чем именно, в какой момент был сделан неверный шаг? Слово вождя стало знаковым. Два Орла говорил, что у индейцев не было налогов и долгов. При их жизни вся живность от бобра до буйвола водилась в изобилии, а воздух и вода были чисты. Лекарь не брал за свою помощь денег, а женщины заботились о доме. Мужчины все время тратили днем на охоту, а ночью на секс. И только белые оказались настолько глупы, что попытались улучшить эту систему….
-
Ругаешься? А что это значит? Что мы знаем о происхождении ругательных слов? Оказывается, каждое из них имеет свою историю. Зараза Девушки бывают разные. Возможно, и на слово «зараза” не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно «обзывали” прекрасных дам «заразами”, а поэты даже фиксировали это в стихах. А всё потому, что слово «заразить” изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом «сразить”. В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: «Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома”. В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово «зараза” стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин. Кретин Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный … … район французских Альп и обратились к тамошним жителям: «Привет, кретины!”, никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… «христианин” (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом «кретин”, чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские «христиане” стали «слабоумными”. Идиот Греческое слово «идиот” первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало «частное лицо”, «отдельный, обособленный человек”. Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя «политэс”. Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли «идиотес” (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, «идиотов” сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — «ограниченный, неразвитый, невежественный человек”. И уже у римлян латинское idiota значит только «неуч, невежда”, откуда два шага до значения «тупица”. Болван «Болванами” на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — «глыба” или сербохорватское «балван” — «бревно, брус”). Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского. Стерва Каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… «дохлая, палая скотина”, то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом «стервоза” мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных («с душком”) шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово «стерва”, сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты «роковой женщины”. Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью. Дурак Очень долгое время слово «дурак” обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — «Князь Федор Семенович Дурак Кемский”, «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин”, «московский дьяк (тоже должность немаленькая) Дурак Мишурин”. С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие” фамилии — Дуров, Дураков, Дурново… А дело в том, что слово «дурак” часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять? Лох Это весьма популярное ныне словечко два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а… рыбу. Наверное, многие слышали, как мужественно и упорно идет к месту нереста знаменитый лосось (или как его еще называют — семга). Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись рыба теряет последние силы (как говорили «облоховивается”) и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками. Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев — офеней (отсюда, кстати, и выражение «болтать по фене”, тоесть общаться на жаргоне). «Лохом” они прозвали мужичка-крестьянина,который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть. Шаромыжник 1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые «завоеватели Европы” превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним «сher ami” («дорогой друг”). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — «шаромыжники”. Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова «шарить” и «мыкать”. Шваль Так как крестьяне не всегда могли обеспечить «гуманитарную помощь” бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски «лошадь” — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово «шевалье” — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком «шваль”, в смысле «отрепье”. Шантрапа Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для стражи они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили «Сhantra pas” («к пению не годен”). Подлец А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего «простой, незнатный человек”. Так, известная пьеса А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты” в польских театрах шла под названием «Записки подлеца”. Соответственно, к «подлому люду” относились все не шляхтичи. Шельма Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelm означало «пройдоха, обманщик”. Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. В стихотворении Г. Гейне «Шельм фон Бергер” в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску. Мымра «Мымра” — коми-пермяцкое слово и переводится оно как «угрюмый”. Попав в русскую речь, оно стало означать прежде всего необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: «мымрить” – безвылазно сидеть дома). Постепенно «мымрой” стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого и угрюмого человека. Сволочь «Сволочати” — по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать”. Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни”. Со временем этим словом стали определять любую толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Подонок Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как «подонками” называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком. А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово «подонки” перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение «подонки общества”, то есть, люди опустившиеся, находящиеся «на дне”. Ублюдок Слово «гибрид”, как известно, нерусское и в народный арсенал вошло довольно поздно. Гораздо позже, нежели сами гибриды – помеси разных видов животных. Вот и придумал народ для таких помесей словечки «ублюдок” и «выродок”. Слова надолго в животной сфере не задержались и начали использоваться в качестве унизительного наименования байстрюков и бастардов, то есть, «помеси” дворян с простолюдинами. Наглец Слова «наглость”, «наглый” довольно долго существовали в русском языке в значении «внезапный, стремительный, взрывчатый, запальчивый”. Бытовало в Древней Руси и понятие «наглая смерть”, то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная. В церковном произведении XI века «Четьи Минеи” есть такие строки: «Мьчаша кони нагло”, «Реки потопят я нагло” (нагло, то есть, быстро). Пошляк «Пошлость” — слово исконно русское, которое коренится в глаголе «пошли”. До XVII века оно употреблялось в более чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари. Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними «пошлыми” обычаями. Слово «пошлый” стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило – «отсталый”, «постылый”, «некультурный”, «простоватый”. Блядь Дело в том, что первоначально древнерусский глагол «блядити” значил «ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать”. То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол. В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово «блудити”, которое означало «блуждать” (ср. украинское «блукати”). Постепенно словом «блуд” стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную «блуждающую” половую жизнь. Появились слова «блудница”, «блудолюбие”, «блудилище” (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться. Мерзавец Этимология «мерзавца” восходит к слову «мерзлый”. Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому «мерзавцем” стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово «мразь”, кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне «отморозки”. Негодяй То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор, это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй! Чмо «Чмарить”, «чмырить”, если верить Далю, изначально обозначало «чахнуть”, «пребывать в нужде”, «прозябать”. Постепенно этот глагол родил имя существительное, определяющее жалкого человека, находящегося в униженном угнетенном состоянии. В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово «ЧМО” стали рассматривать, как аббревиатуру определения «Человек, Морально Опустившийся или Опущенный”, что, впрочем, совершенно недалеко от изначального смысла. Жлоб Есть теория, что сперва «жлобами” прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова — «жадина, скупердяй”. Да и сейчас выражение «Не жлобись!” означает «Не жадничай!”.
-
Битва у Эгадских островов между Римом и Карфагеном – это первое морское сражение, место которого обнаружено и к настоящему времени исследовано до мельчайших деталей. 10 марта 241 г. до н.э. недалеко от побережья Сицилии состоялось масштабное морское сражение между римлянами и карфагенянами. Поражение Карфагена привело к окончанию Первой Пунической войны и направило римскую республику на милитаристский путь к установлению империи. Экспедиция по исследованию Эгадских островов, управляемая Soprintendenza del Mare и RPM Nautical Foundation, была создана около 10 лет назад. К команде исследователей присоединился подводный археолог из Ноттингемского университета доктор Джон Хендерсон, который использует современные технические приспособления, чтобы помочь в поисках и составить карту сражения. Реликвии решающей битвы Команда исследователей осуществляет тщательную съемку области, которая в настоящее время составляет около пяти квадратных километров, пытаясь найти и собрать воедино различные артефакты, разбросанные по дну моря на глубине от 40 до 120 метров. Бронзовые шлемы, амфоры, оружие и, самое главное, древние бронзовые корабельные тараны были зафиксированы, подняты с морского дна и сохранены. Корабельный таран. Д-р Хендерсон: «Это довольно удивительно, что, несмотря на все литературные свидетельства и важность морских сражений и морских сил в древнем мире, мы никогда ранее не находили места битв. Что делает этот проект настолько захватывающим — это было важнейшее столкновение между римлянами и карфагенянами, которое в конечном итоге стало трамплином, с которого римляне взяли под свой контроль все Средиземное море». Гипотезы становятся теориями Исторические документы локализуют сражение у острова Леванцо, к западу от Сицилии. Согласно данным письменных источников, битва была краткой, но кровопролитной, длилась несколько часов. Римляне подстерегли врага и устроили ловушку, блокировав неприятелю путь с помощью внезапного нападения. Каменный якорь. Предыдущие попытки найти точное местоположение были сосредоточены на мелководье поблизости от острова. Но рассказы старых сицилийских рыбаков и дайверов о том, что на дне у Эгадских островов к западу от Трапани от северо-западного побережья Сицилии находятся древние свинцовые якоря, привели профессора Себастьяно Туса из Soprintendenza Del Mare, к реальному месту битвы. Профессор Туса: «Истории, которые рассказали мне эти дайверы, дали возможность предположить, где это сражение могло произойти. Чтобы доказать свою гипотезу, я провел серию погружений и обнаружил 50 якорей. Местные рыбаки подняли бронзовый шлем из той же области, и вместе с открытием первого тарана моя гипотеза стала теорией. Теперь, работая с RPM Nautical Foundation, мы обнаружили 11 таранов». Бронзовый шлем с места битвы. Для обнаружения и фиксации находок ученые применяют секторальный сканнер, разработанный для промышленных исследований на шельфе. Он позволяет зафиксировать объект в мельчайших деталях. Прибор охватывает полосу 50-60 м шириной и создает планы, пригодные для использования в археологии. Д-р Хендерсон: «Впервые археологи получили находки в контексте с места древней морской битвы. Теперь мы можем сказать кое-что о строении и оснащении древних кораблей, которое действительно использовалось в бою. Это интересно, потому что теперь у нас есть археологические данные, чтобы добавить в интерпретации, ранее целиком основанные на иконографических изображениях и античных литературных источниках».
-
29. Церковь 30. Старые клейма
-
19. Побег с работ 20. Свидание ссыльных с семьями 21. Богадельщик с 13 клеймами 22. Лазарет для ссыльных и каторжных 23. Дом заведующего промыслом ссыльно-каторжных 24. Перевозка грузов с барж в военные склады 25. Арестантская молитва 26. Обжигание руды 27. Тюремные магазины 28. Завод по обогащению серебро — свинцовой руды
-
10. Ссыльно — каторжный 11. Землянки семейных ссыльных 12 Палач из ссыльных 13. Ссыльно — каторжный 14. Работа в кузнице 15. Поверка 16. На отдыхе 17. Возвращение с работы 18. Доставка воды в тюрьмы и на огороды
-
Каторга в Нерчинске (Всего 30 фото) В России была целая система каторг и поселений. В одном из таких регионов побывал а 1891 Алексей Кузнецов, исследователь Забайкалья. Нерчинск расположен рядом с русско-китайской границей. Он запечатлел на фото жизнь на дальневосточной каторге в России. 1.Каторжане в мастерских 2. Каторжанка 3. Приговоренный смертник 4. Тюрьма Акатуевска 5. Камера штрафников 6. Приют для детей в Карийске 7. Избушка ссыльного 8. Клейменный каторжный 9. На отдыхе
-
Даже относясь без какой-либо симпатии к таким животным, как крысы, было бы несправедливо не отметить их высокое интеллектуальное развитие и умение приспосабливаться к различным условиям. Крысы без особого труда и потерь переносят мороз и жару, быстро приобретают иммунитет к различным ядам, и даже воздействие радиации не только не ведет к их гибели, а, напротив, способствует усиленному размножению. Изощренность же их ума проявляется прежде всего при изобретении способов добывания пищи и маскировки. Однако есть в жизни этих высокоорганизованных животных очень интересное и до сих пор не понятое явление. Это — появление так называемого «крысиного короля», причем королем называется не отдельная особь, а плотно переплетенный друг с другом хвостами и лапками клубок из 5—6 и более зверьков. Зафиксированы случаи соединения 50 животных. «Крысиный король» практически не может передвигаться и живет исключительно за счет «подношений сородичей». При этом хвосты сплетенных животных изломаны, изранены, зачастую омертвевшие и перепутанные с грязью и гнездовым материалом. За 400 лет описаны около 60 крысиных королей, то есть в среднем 15 случаев за сто лет. Эти цифры все же дают лишь весьма приблизительное представление о частоте описываемого явления. С одной стороны, не все зарегистрированные находки крысиных королей вполне достоверны — могла иметь место фальсификация. С другой стороны, жизнь показывает, что далеко не все случаи находят отражение в печати — в лучшем случае о них пишет местная пресса, но о них не узнают профессиональные биологи в других странах. Вдобавок наверняка многие «короли» остаются не обнаруженными: кто знает, сколько их бесславно гибнет под полами и в стенах, не имея возможности выбраться наружу сквозь рассчитанные на одно животное норы и выходные отверстия? Все найденные крысиные короли, за одним исключением, были образованы из черных крыс. Исключение составил крысиный король, найденный на острове Ява в 1918 году: он состоял из рисовых крыс (R. argentiventer). Примечательно то, что у широко распространенных и многочисленных спутников человека, серых крыс (R. norvegicus), королей никогда не встречали. Очевидно, это связано с тем, что хвосты серых крыс более короткие, толстые и менее гибкие, чем у черных крыс Как образуются крысиные короли? Механизм формирования крысиного короля до сих пор до конца не ясен. Существует множество гипотез на этот счет, от совсем нелепых до вполне научных. К первой категории можно отнести предположение, что крысы посильнее сами связывают своих более слабых сородичей, создавая себе таким образом нечто вроде гамака для отдыха. Другие утверждают, что крысиные короли посылаются время от времени с небес, дабы напомнить людям об их греховности. Более или менее убедительных гипотез только три: 1. Крысиные короли искусственно созданы людьми. 2. Хвосты завязываются в узел в результате случайных движений. 3. Хвосты завязываются в узел, будучи склеенными или смерзшимися. Легенды гласят Что крысы — несколько особей — переплетаются хвостами так, что разделить их практически невозможно. Но если попытка расплести хвосты удастся или дотошный человек разделит крыс, отрезав хвосты, то такого настойчивого ждет большое несчастье или даже гибель. Такое же переплетение хвостов у нескольких особей встречается и у белок.
-
Ушко могло быть и с внутренней стороны, чтобы узлы не выпирали ;)
-
7. Доспехи из 1938 года Не мудрено, что и эти доспехи придуманные в Париже не прижились — они выглядят так, как будто подросток-любитель сделал их с помощью суперклея и не очень аккуратно нарезанных консервных банок. 8. Комната правды (1934) Когда-то еще не было схемы с плохим и хорошим полицейским. И именно потому придумали вот эту зеркальную комнату. Подозреваемый в преступлении находящийся в этом помещении со всех сторон видел только свое лицо. Свет падал так, что свой лик ему казался несчастным, изнуренным и виноватым. Обычно было достаточно заключить туда бандита всего на пару часов и он начинал «колоться». 9. Слезоточивый газ (1926-1932) В те года слезоточивый газ был любим многими. Его даже приспосабливали на руку таким образом, что согнув её под определенным углом, противник получал дозу газа прямо в лицо. Вот, например, самая обыкновенная ручка, которая тоже была способна вызвать слезы у преступника с пистолетом. Также были «газовые» сувениры и механизмы с газом, которые срабатывали при открытии окна.
-
Когда-то у полиции не было хороших методов для борьбы с преступностью. Бандитизм и сейчас-то процветает вовсю, а в то время и подавно. Вот и придумывали для полицейских различные дивные приспособления — чтобы те могли защитить себя и обычных граждан. Сегодня мы покажем вам самые удивительные из них. 1. Жилет, который стреляет. Этот жилет, придуманный в 1929-м году, внутри себя имеет небольшой пулемет, который приводят в действие веревки, которые к нему крепятся. Система хороша при встрече с бандитом — как только тот потребует у полицейского бросить оружие и поднять руки вверх жилет покажет все, на что он способен. При поднятии рук веревки приводят в действие пулемет и на бандита обрушивается шквал пуль прямо из груди его противника. 2. Западня для грабителя В 1919-м году придумали люк, который размещался на полу возле кассы банка. Чтобы привести в действие простой механизм, от кассира требовалось немногое — нажать ступнёй на рычажок находящийся прямо под ногами. И в тот же момент грабитель улетал в яму, которая была под люком. Там он и ждал полицейских. Если бандит попался буйный, то у кассира была возможность открыть кран, напускавший в ловушку воду. 3. Пистолет-фотоаппарат (1934) Если полицейский оказывался мазилой не смог попасть в убегающего бандита, то он хотя бы делал его фотографию. Камера приходила в действие сразу после нажатия спускового крючка. Полезное приспособление, не так ли? 4. Универсальный мотоцикл (1922, 1959) У этой техники, которую дважды пытались внедрить в силы правопорядка Америки, есть встроенные стволы, которые могут стрелять снарядами и дробью. К же прилагалась специальная мотоэкипировка. Наверняка идея оказалась не принятой потому, что американские полицейские любят часто перекусывать пончиками, а оставлять оружие без присмотра — это неразумно. 5. Электрическая перчатка (1935) Сирлио Диас из Кубы отличался изобретательным умом, раз придумал такую перчатку. А применяться это приспособление должно было во время уличных протестов. Если вдруг протестант бросался на полицейского, ему доставался разряд в 1500 вольт, который обладал свойством усмирять любую степень недовольства 6. Шлемы с мигалками (1928, 1940) Может тогда и не было много автомобилей и на всех служителей закона их не хватало. Но вот мигалка на голову — самое то, чтобы обратить на себя внимание. Странно, что до сих пор это не использовали в своих модных коллекциях современные креативные дизайнеры.
-
А еще есть такая чудная пародия Бабкина Ярослава Анатольевича: Повесть о Лиа Мак-Тира и трех сыновьях Каллоха Было у старого Каллоха три сына - Ниф, Нуф и Наф. Все трое были велики ростом и крепки телом. И три цвета было у каждого - щеки, как кровь, волосы, как ворон, тело, как снег. И когда собирались они вместе на пир, не было тому веселью равного во всей земле. Пиво лилось рекой и каждый прохожий мог подойти к котлу с мясом и опустить туда вилку, и если попадал в кусок мяса, то съедал его, если же не попадал, то не получал ничего. Раз осенью пришли к ним посланцы от старой Говары и сказали: - Опасное время зима. Морозы и снег идут с ней. И нет у вас защиты от них, не стоит ли вам, братья, построить добрые хоромы? - Истину говорите, - ответил им Наф, - сегодня утром я проснулся от холода, и не мог согреться. - Слаб ты стал, братец, - ответил ему Нуф, - долго еще до зимы, и не те сейчас холода, чтобы не могли мы согреться. - Как будет нужно, сам я смогу поставить замок, каких еще не было на нашей земле, - добавил Ниф - Никто еще не попрекал меня слабостью, - воскликнул тогда Наф, ударив рогом о стол так, что крепкий турий рог треснул как яичная скорлупа, и пиво расплескалось по всей комнате, - и даже родным братьям я не позволю насмехаться над собой. Сейчас же возведу я дом из самого доброго камня, какой найдется в нашей земле! И ушел он строить, а братья его остались пировать. Но когда пришла зима и выпал снег, решили они также поставить себе жилища. Ниф нарезал и насушил много тростника и сплел из него прочные стены и тростником же застелил крышу. Увидел это Нуф, и подумал: "Мог бы я сделать себе дом из тростника, но увидят его люди, и скажут, - ничем его дом не лучше, чем у его брата. Сделаю-ка я, пожалуй, себе хоромы из дерева!" Срубил он трижды по три раза по девять дубов и вбил их стволы в землю, и переплел между ними толстыми сучьями стены, а на крышу настелил сушеных дубовых листьев. И тут пришел к нему Ниф, увидел его дом, и сказал. - Доброе жилье построил ты себе, братец, хорошую бы хозяйку туда надо... - И верно, брат, - ответил ему Нуф, - но пойдем сначала посмотрим, как наш братец Наф поживает. Пришли они и видят, как Наф возводит каменные стены и ставит крепкие дубовые ворота. - Можно подумать, Наф, ты кого-то боишься, - засмеялись братья, - раз построил такую крепость. Отложил Наф мастерок, и отвечал им так: - Нет ничего зазорного, чтобы построить крепкий дом, а если кто и думает, что я его боюсь, то пусть сам придет и скажет мне об этом. И мы еще посмотрим, кто из нас двоих уйдет отсюда на своих ногах... И стали Ниф и Нуф возвращаться через большую дубраву и беседовали друг с другом. - Многих сильных мужей поверг я в прах, и много коров привел в дом из набегов, - говорил Ниф, - нет у меня нужды в крепких стенах, ибо доброе копье вернее укреплений. - Не меньше твоего я оставил вдов в нашей земле, - отвечал ему Нуф, - и не меньше твоего добычи принес я домой. Лишь от холода и снега нужна мне защита, не от врагов. И так случилось, что услышал их похвальбу отдыхавший в том же лесу Лиа Мак-Тира. Ярость охватила его, и вышел он перед ними и громко крикнул: - Уж не сыновья ли это того самого Каллоха, чьего брата Мука убил я в прошлом году на равнинах у реки? Погрузились в молчание братья, ибо силен и могуч был Лиа Мак-Тира и мало кто мог спорить с ним. Семерых детей старой Говары сразил он в единоборстве, семь голов отрезал и прибил к стволам старых дубов, семь дубрав покрасил он кровью сыновей Говары. И увидев, что достал Лиа меч из ножен, не рискнули они искушать судьбу и, вскочив в колесницы, бежали в свои дома. И пришел тогда Мак-Тира к дому Нифа и стал насмехаться над ним. - Неужто ты думаешь, что сухой тростник остановит меня? Да я дуну, и твоя крепость рассыплется по тростинке. - Не хвались переправой, не войдя в воду, - ответил ему Ниф, - крепки стены моего дома и надежна его дверь. Тогда Лиа Мак-Тира дунул так, что трава на полях заколыхалась и волны поднялись в заливе. Затрещали стены дома Нифа, но устояли. - Не простудился ли Мак-Тира, не одышка ли его поразила, что дышит он так громко, - рассмеялся тогда Ниф. Снова дунул Лиа, и дубы в ближайшем лесу согнулись от поднявшегося ветра, словно вереск на пустоши в грозу. И замолчал теперь Ниф, ибо понял, что недолго его дому осталось стоять. А Мак-Тира глубого вдохнул и дунул третий раз так сильно, что разметало его дыханием тростник по всей округе, не оставив от дома Нифа ни следа. И не стал тут Ниф терять времени, но вскочил в колесницу и помчался к дому Нуфа так быстро, что даже птицы не могли догнать его. Не успел он войти в дом, как увидели братья Лиа Мак-Тира идущего к ним. - Силён Мак-Тира, - сказал Нуф, - не выстоять нам вдвоем против него, лучше запрем ворота и будем ждать. Увидел же Лиа, что дубовый дом Нуфа крепок и решил пойти на коварство. Ибо был он не только великим воином, но и великим колдуном, и мало кто мог сравниться с ним в тайных знаниях. - Нет чести мне взять головы этих трусов, - воскликнул он громко, - лучше пойду, поищу себе достойных врагов. С этими словами отошел Лиа за ближайших холм, и обернулся белоснежным быком с черным пятном на боку. А сыновья Каллоха тем временем принялись бахвалиться своей победой над Лиа Мак-Тира. - Стар стал Мак-Тира и слаб, - говорили они, - побоялся схватиться с нами в честном бою. - Смотри, - сказал Ниф, - что это за телок идет к нам из-за холма белый как первый снег? - Добрый то бычок, - ответил ему Нуф, - не помешает нам такой в стаде. И хотели выйти они из дома, чтобы загнать быка в хлев. - Хорошо он будет смотреться среди моих коров, - сказал Нуф, взявшись за засов. - Постой-ка, братец, - остановил его Ниф, - я его увидел первый, будет справедливо, если он пополнит мое стадо. - Не бывать этому, - воскликнул Нуф, - к моей двери пришел этот бык, в моем доме и останется. Тут подошел бык к самому дому, и заподозрили братья неладное. - Не чисто тут дело, - сказал Ниф, - не к добру пришел этот бык к нашему дому, посеяв ссору между братьями. Не будем открывать дверей и подождем, посмотрим, нет ли тут колдовства. Тут принял бык человеческий облик и засмеялся. - Глупцы вы сыновья Каллоха, и убью я вас, как убил Мука, брата вашего отца... Тут Лиа Мак-Тира глубоко вдохнул и настоящий ураган вырвался из его рта. Треснули дубовые столбы, расплелись сучья в стенах и прахом разлетелись листья с крыши. Рассыпался дом Нуфа, словно разворошенный муравейник. Вскочили тогда братья на колесницы и помчались к Нафу, чтобы укрыл он их от ярости Лиа Мак-Тира. - Что случилось с вами, братья, - приветствовал их Наф на пороге своего дома, - какая бы беда не стряслась, всегда ждет вас здесь доброе угощение и спокойный ночлег. - Разъярился на нас Лиа Мак-Тира, дома наши разрушил и нас убить обещал, - посетовали братья. - Не бойтесь, даже он ничего не сможет сделать моему жилищу. Когда Лиа подошел к дому Нафа, то увидел он как тот крепок, и сказал. - Нет у меня к тебе обиды, Наф, но братья твои оскорбили меня, и хочу я их смерти. Пусть выйдут они и сразятся со мной в честном бою. - Не тот ли это Лиа Мак-Тира который переодевался старухой, чтобы заполучить рыжеволосую Дейре? - громко спросил Наф у братьев, - и он теперь хочет состязаться с настоящими мужчинами? Не нашелся Лиа, что ответить, но затаил злобу. Осмотрел он дом, и понял, что даже его колдовской силы не хватит, чтобы сдуть его. Стал он рубить мечом дубовые ворота, но лишь затупил оружие об окованные железом бревна. Тогда обернулся Мак-Тира вороном и взлетел на крышу и увидел там широкое дымовое отверстие. Обрадовался он, и снова приняв человеческий облик, прыгнул в него. Однако услышав шорох на крыше, братья открыли крышку в котле с мясом, стоявшем на огне. И Лиа Мак-Тира упал прямо в кипяток. Обваренный выскочил он из него и, забыв обо всем, бросился наутек. Выбежав из дома он бросился в озеро, и оно почти все выкипело, остужая его, с тех пор это озеро и зовут Лох-Лиа. Вот повесть о Лиа Мак-Тира и трех сыновьях Каллоха. Глоссарий: muc - свинья, поросенок gabhar - козел collach - кабан mac tire - волк liath - серый
-
Упряжка лошадей готовится тащить огромное дерево с помощью 2х колесной конструкции, диаметр каждого из которых 10 футов 18 000 футов дерева в грузовых санях. Монтана Лесопилка Bell Lumber & Pole Цифра на бревне означает массу в бордфутах ( стандартная мера лесоматериала , единица которой «досковой фут» равна 1 кв. футу при толщине 1 дюйм). Графство Langlade Тувонг, Австралия,, 1920 г. Близ железной дороги в 35 милях от Сьюарда, Аляска. Примерно 1900-1930 гг. Обычная сцена из жизни лесорубов и их рабочих лошадей в западной части Америки в середине прошлого века.
-
Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий рабочих лошадей во время заготовки и транспортировки дров. Вашингтон, округ Колумбия. 1914 год. Тройка везет ствол водонапорной башни. Лошадь тащит бревно для Warren Brothers & Robinson Sawmill. Лошадь тащит сани с четерхфутовыми бревнами в лесу Green River 1940 год Лесорубы использовали сани, запряженные несколькими лошадьми, для того, чтобы вывезти деревья из леса. 1908 год. Рабочие лошади в штате Висконсин Погрузка веймутовой сосны