Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Называется шпенек. Служил для подвеса ножен к портупее. Разогнутый.
  2. Новый шедевр! где можно продать свою почку
  3. А если лупа на штативе с подсветкой?
  4. Колесико на мышке крутить и нажимать картинки.
  5. Сенсационное расследование немецких журналистов: ватиканские священники-геи вновь предаются сексуальным утехам Миллионы верующих по всему миру наблюдают за развитием нового грандиозного скандала в лоне католической церкви. В те дни, когда папа римский Франциск совершает паломничество на Святую землю, немецкие журналисты выпустили документальный фильм, в котором подробно рассказывают, как на самом деле устроена жизнь священников Ватикана. О "моральном облике" католических священников говорится в материале, который был показан на канале НТВ. Нетрадиционный секс, интриги, отмывание денег — и это, если верить авторам фильма, лишь вершина айсберга. По словам корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга, коррупция, кумовство и сексуальные скандалы — упреки из темного прошлого, от которого Ватикану, казалось бы, не привыкать очищаться. Но авторы фильма «Ватиканский заговор», показанного на канале ARD, доказывают: все это — не прошлое, а по-прежнему настоящее католической церкви. Три года назад итальянский журналист Кармело Аббате, узнав от друга-гея о том, что у того был секс с одним из сановников Ватикана, вышел на целую группу таких священников, а вскоре раздобыл и впечатляющие съемки скрытой камерой из закрытого клуба. На одной из таких секс-вечеринок в Риме монсеньоров развлекают заказанные ими же юноши по вызову. Кармело Аббате, журналист: «А потом наступил момент, который меня шокировал больше всего. Тогда я полностью осознал, что на самом деле творилось, что речь тут не просто о сексе. Священнослужитель из Франции, переспавший ночью с моим другом, на утро извлек из своей дорожной сумки церковную утварь и начал богослужение — в том самом доме, где только что он и другие священники занимались всем этим». В этом и для толерантного европейского зрителя — главное потрясение. С кем вступают в связь геи, их личное дело, но, выходит, они же читают у алтарей проповеди о грехе мужеложства. Об одном из таких святош, заставлявшем своих подопечных «подавлять в себе плоть» и сделавшем на рьяной борьбе с церковным развратом карьеру, в фильме рассказывает его бывший любовник. Высокопоставленные священники-геи, жертвы церковной педофилии и кардиналы, тщетно пытавшиеся бороться с коррупцией и отмыванием денег в самом закрытом в мире банке Ватикана, — тут чуть ли не весь итальянский уголовный кодекс, который Святой престол, разумеется, не признаёт. Со скандалами, сотрясавшими Ватикан, авторы фильма напрямую увязывают и отречение Бенедикта XVI в прошлом году. Бывший папа, публично обещавший начать новую страницу в жизни католиков, не только знал о том, что творилось при его понтификате, но как глава комиссии по изучению сексуальных преступлений церкви и сам, как выясняется, препятствовал полномасштабным расследованиям.
  6. ВЫСОКОТОЧНОЕ ОРУЖИЕ Это разведывательно-огневые комплексы, состоящие из двух частей: 1. Система разведки, пеленгования и прослушивания сотовых телефонов. Определяет координаты сотовых телефонов с точностью от 50 до 300 м (в зависимости от расположения постов РЭР противника) 2. Обычные средства поражения (артиллерия, минометы, авиация и т.д). к которым по обычным каналам военной связи передаются координаты сотовых трубок, полученные от системы разведки. РАКЕТ, БОМБ И СНАРЯДОВ, НАВОДЯЩИХСЯ ПО СОТОВЫМ ТЕЛЕФОНАМ У ПРОТИВНИКА НЕТ ВЫКЛЮЧИ ВСЕ ТЕЛЕФОНЫ, которыми пользовался более 12 часов и по которым вел переговоры военного характера НЕ ОТКЛЮЧАЙ ТЕЛЕФОН ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ. ВЫТАЩИ АККУМУЛЯТОР ИЗ РАБОТАЮЩЕГО В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ТЕЛЕФОНА. При этом противник не зафиксирует факт твоего выхода из сети. ИСПОЛЬЗУЙ ДЛЯ ВОЕННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ ТЕЛЕФОНЫ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ. ДЛЯ ОСОБО ВАЖНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ: КАЖДЫЙ НОВЫЙ ЗВОНОК ДЕЛАЙ С НОВОГО ТЕЛЕФОНА И НОВОЙ СИМ-КАРТЫ ИСПОЛЬЗУЙ ЗАСВЕЧЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛОЖНЫХ ЦЕЛЕЙ. Собери засвеченные телефоны твоего подразделения и положи компактно на месте, где хочешь показать противнику ложный рубеж, узел обороны или район сосредоточения. Не забывай подзаряжать такие телефоны и имитировать переговоры по ним. Для выделенных под это бойцов оборудуй надежные укрытия. Если по условиям обстановки нужно использовать сотовые телефоны для управления войсками и оружием - соблюдай ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ОТКРЫТЫМ ДЛЯ ПРОТИВНИКА СЕТЯМ СВЯЗИ: 1 НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙ СМС. Противник может одновременно пеленговать тысячи телефонов. Его компьютеры АНАЛИЗИРУЮТ ВСЕ СМС В СЕТИ. Слушать он может только десяток-другой телефонов одновременно. Больше у него обученных операторов нет и не будет 2. ИСПОЛЬЗУЙ ПРОСТЕЙШИЕ ПРИЕМЫ МАСКИРОВКИ РАЗГОВОРОВ. У противника есть программы автоматического смыслового анализа телефонных разговоров. Если такая программа обнаружит военный термин - она автоматически ставит телефон на контроль и передает все разговоры для анализа первому освободившемуся оператору. Но программы эти несовершенны и настроены только на немногие специфические слова и термины НЕ УПОТРЕБЛЯЙ ВОЕННЫЕ ТЕРМИНЫ: "командир", "танк", "атака", "координаты" Говори: "Старшой", "большая коробочка", "движуха вперед" , "место"
  7. Правила поведения при арт. обстреле жилых массивов (от израильтян, обученных с детства) На улице. Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее? Если есть какой-то выступ (даже тротуар, поребрик — то рядом с ним), канава, любой выступ или углубление в земле — воспользуйтесь этой естественной защитой. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция — лечь рядом с ней. Лежать нужно, чтобы снизить шанс попадания осколков. Все это не поможет, если прямое попадание, но снизит шансы на осколочное ранение. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит — больше шансов оказаться у них на пути, нежели если лежит. В городском транспорте Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле — не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро убежать от обстрела: вы никогда не будете знать, в какую сторону перенесется огонь, и не начнется ли дальше обстрел, скажем, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Поэтому опять-таки: немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытие. В случае, если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае — следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва. Не рядом с машиной (автобусом, троллейбусов и пр.)! Если будут бить, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком. Надо вылезти, лучше с противоположной от обстрела стороны, и ползком отойти дальше, потом лечь. Не подходят для укрытия: подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50; места под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом); обычные ЖЭКовские подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во времени авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабых перекрытиях, отсутствие запасных выходов, вентиляции и т.д.). Есть большой риск оказаться под массивными завалами. Загромождение таких подвалов влечет риск моментального пожара или задымленности. Никогда не следует прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние бетонные «коробки» не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются (или «складывются») не только от прямого попадания, но и даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов. Нельзя также прятаться под стенами офисов и магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла; это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов. Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего). Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества: возникает риск оказаться среди внезапного пожара. Порой люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и — как следствие — тяжелая контузия. Можно спрятаться в следующих местах: в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет). От обычного ЖЭКовского подвала настоящее бомбоубежище отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность; в подземном переходе; в метро (идеально подходит); в любой канаве, траншеи или яме; в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра); вдоль высокого бордюра или фундамента забора; в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел 2 выхода); — В подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.; в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или СТО; в канализационных люках рядом с вашим домом, это очень хороший тайник (но хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелую железяку? Важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение — ни в коем случае не газовая магистраль!) в ямах-«воронках», оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов. В худшем случае — когда в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском — просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью. Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должен находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться. Идеальная защита дает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте. Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот — это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы. Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты. Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артиллерийский обстрел не длится вечно, максимум — двадцать минут; авианалет — значительно меньше. В наше время не бывает длинных бомбардировок, большие группы бомбардировщиков не применяются. В доме Если в доме есть подвал — спуститься в подвал. Если подвала нет — спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале — всем на первый этаж. Заранее найти самую внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние — выйти на лестничную площадку. Ни в коем случае не находиться напротив окон! Если известно, с какой стороны ведется обстрел, то выбрать самую удаленную комнату с противоположной стороны. В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены — чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Опять же, не напротив окон. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно). Это лучше, чем незащищенные окна и стекла. В погребе Погреб в частных домах — принимать во внимание, что его может завалить! Поэтому оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат «во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится. Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду. Не впадать в панику. Я знаю, что это клише, но это важно. После окончания обстрела (бомбардировки) Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов: авиабомба, ракета или снаряд могли быть кассетными! Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках — от малейшего движения или прикосновения. Все внимание — детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног! Наибольшие потери в югославском конфликте были в самом начале войны среди гражданских людей, которых боевые действия застали молниеносно: отсутствие подготовки и соблюдения элементарных правил — огромная опасность, которой можно избежать.
  8. Знакомый подбросил фото. Солдатик, 30 см, корейский мастер
  9. Советы добровольцам Интересный материал на тему практических советов для тех, кто не имея должных навыков собрался ехать воевать на Донбасс. Советы для тех гражданских, кто решил пойти воевать : Следующие советы получены от бывшего сотрудника ГРУ, скрывающегося под кличкой Енот. К сожалению, все контакты с ним утеряны. Сценарий похожий – гражданская война или война. Дальше я буду рассказывать про кое-какую специфику по БД. Как вести себя, если вы насмотрелись патриотических фильмов и приняли решение «сдохнуть за могилы дедов». Дабы это не превратилось в «виртуальный клуб головорезов» – я буду рассказывать кое-какие специфические мелочи тезисами. Главное понять, что будь вы хоть Рембо, но в одиночку вы ничего не сделаете. Война – это командный вид спорта. Поэтому вам нужно непременно примкнуть к одной из сторон конфликта. Еще раз: воевать одному нельзя! Даже Васю Зайцева кто-то кормил и снабжал боеприпасами, так что без фокусов, коммандосы. Соглашайтесь, добровольцем, на любую самую грязную работу, но в составе ВС. Даже если вас сделают «землеройкой» — это тоже хорошо. Сразу говорю, любые мысли, чаяния и надежды, что все будет просто и понятно – отбросьте сразу. – В войсках всегда никто ничего толком не понимает. Большинство офицеров – самодуры, а кол-во моральных уродов, которые рвутся воевать, будет зашкаливать. И это нормально (точнее не нормально, а норма). Помните, какой бы вы не были умненький – вы засовываете свои мозги в как можно глубже, и выполняете все, в точности как вам говорят. Даже если это какая-то тупая очевидность – вы НЕ ИМПРОВИЗИРУЕТЕ. Все в соответствии с уставом и приказами. Кто начинает «умничать», как бы логично и разумно это не казалось, то всегда попадает в залет. – Помните, если «свои» на вас орут – это неплохо. Не надо огрызаться. Плохо когда они по вам стреляют. А бывает и такое, так как разобраться где свои, а где чужие достаточно сложно. Бои идут маневренные и позиции меняются постоянно. Можно уверенно вести несколько часов бой, пока в штабе не сообразят, по радиопереговорам, что вы стреляете в друг друга. Так что бывает и такое. И не надо потом предъявлять «противникам» претензии, им тоже не понравилось. – Помните — оружие всегда на предохранителе. Вы снимаете с него только если начинаете стрелять или идете в «головном дозоре» (но ВЫ там окажетесь вряд ли, командиры не рискнут). Если рядом с вами, на марше, идет оболтус со снятым предохранителем – поправьте его. НЕ ТЯНИТЕ РУКИ К ОРУЖИЮ. Поправьте словами, скажите ему о предохранителе. Если отказывается, то принимайте решение сами: можете сказать сержанту или офицеру, можете забить, как хотите. Но помните, что очень много ребят запаковали в 200 из-за придурков неаккуратно обращающихся с оружием. С другой стороны, боец, которого вы подставите перед командиром, может по вам потом и стрельнуть. Решайте сами. Лучше стойте на своем и прессуйте его самостоятельно, если характер позволяет. – Оружие НИКОГДА не направлять на своих. Даже в «шутку», даже поставленное на предохранитель, даже с отстегнутым магазином. За такой фокус вас «накажут». – На АК предохранитель имеет три положения. Собственно, блокировка, автоматический огонь и одиночный. Если вы в панике резко снимете с предохранителя, то наверняка опустите его до упора и поставите, тем самым, в режим одиночного огня. Это сделано, что бы обезумевший от ужаса боец, не просадил магазин за секунду и не остался без патронов. Помните об этом. – Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это, почти всегда, одиночный огонь). – Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на вас ничего не лязгает и не бренчит. Антабки на оружие лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель. – Изучите таблицы стрельбы на свое оружие. Пуля летит НЕ ПРЯМО. У нее баллистическая траектория с превышениями и понижениями. Поэтому грамотное определение расстояния до цели и знание таблицы стрельбы – это хорошая возможность попадать быстро, а значит уменьшить время, пока стреляют по вам. – Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на ваше оружие ЗАРАНЕЕ, а не походу и на глазок. – Если вам представилась возможность выбирать оружие – берите такое же (такой же калибр) как и большинство ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с вами смогут поделиться – это большой плюс. Если вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира). – Если вы уходите в «автономку», то вы берете на себе 360 патронов (это 12 магазинов) и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе. – Помните, что магазины, расположенные на груди и животе – это дополнительная бронезащита. – Большинство смертей и ранений происходят от осколков. Обычный ватник вполне способен защитить вас от мелких осколков. Повесив поверх еще и разгрузку с магазинами – вы можете считать себя относительно защищенным. Не забудьте поднять ворот. – Бронежилет – это очень хорошо. Любой. Даже самый бэушный. – Если вам в броник попала пуля – это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленная элементом брони, способна нанести вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки – это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы «предпочтительнее». – Не трогайте гранатометы. Стрелять из них сложно. Оставьте это более опытным товарищам. – Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70–100 метров. Бросайте курить. – Если вам что-то послышалось – останавливаете группу и «даете тишину». Слушайте внимательно. Даже если вы будете тормозить группу каждые пять минут, только редкие идиоты будут на вас ругаться. – Вы никогда, остановившись, не продолжаете стоять. Нужно встать на колено или лечь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания всей группы. Если кто-то ленится садиться – заставьте его. – Пальца на спусковом крючке быть не должно, даже если оружие на предохранителе. – На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец правой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро. – Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и вы полетите в одну сторону, а ваше оружие в другую, и вы из легкого 300 превращаетесь в 200. – На посту НЕ СПАТЬ! Если заснете, пристрелить вас захотят не только враги. В ВОВ за это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально. – Пописать можно стоя на коленях, не превращаясь в стоячую ростовую мишень. – В туалет ходить ТОЛЬКО по двое. Один срет – второй прикрывает. Если никто не хочет в вами идти – терпите. – Чихать ТОЛЬКО в себя. – Кто медленно бегает – быстро умирает. – Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии. – Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами. – Если вы проводите зачистку (последние часы вашей жизни), то как в анекдоте: в комнату заходите вдвоем, сначала граната, потом вы. – Стоя перед дверью и ожидая ваших товарищей, собирающихся для штурма, придержите дверь, чтобы ее было не открыть. Иначе в коридоре увидите или гранату или ствол. – Гранату закатывать по полу. НЕ КИДАТЬ! – Закатили гранату, взрыв, закатили еще одну, но невзведенную. Пусть опять лезут прятаться. – Не бегать перед стволом товарища. Вы перекрываете ему возможность стрелять. – Любая закрытая дверь НЕПРИКОСНОВЕНННА, так как может быть заминирована. – Ящики не открывать, электронику не включать. Ничего не трогать. Все может быть заминировано. Это важно. Вплоть до того, что нельзя открывать холодильник, даже если очень хочется кушать, и поднимать крышку унитаза. – В стенах могут быть проломы завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадной в парадную. Помните это. То, что вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней к вам нельзя войти через стену. – На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи. – Вы можете слышать мяуканье, например из-за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего, его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда, в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком, но… – Если вам нужно стрелять из помещения на улицу, то не надо подползать к подоконнику или стоять сбоку от окна. Уйдите вглубь помещения, встанет на табуретку, закрывшись стеной или т.п. И не включайте свет, нельзя, не подсвечивайте себя (я уже не говорю о ВУ). – Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойства лететь на вас. При попадании по глазам… ну вы поняли. – Из гранатомета стрелять по людям бесполезно. Хотя сейчас, вроде, начали делать фугасно–осколочные снаряды, но, ИМХО, это ересь. – Долго стрелять не меняя позицию – плохая идея. – Пригибайтесь. – Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватить. Воюйте дальше, «не обращая» внимания. – Будьте готовы, морально, «отработать» гражданских, которые засветили вас. В том числе женщин и детей. Если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней. – На АК–74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500–600 метров у АК–74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будете стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и тем, кто решит поискать снайпера, вы будете неинтересны. – Из подствольника стрелять в помещении НЕЛЬЗЯ. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15–25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает. – Современные гранаты РГО и РГН взрываются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара. У них ударный взрыватель стоит. а взрыв через промежуток – это срабатывает самоликвидатор (на тот случай если граната упала в рыхлый снег) – Никто, даже саперы, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ. – На растяжки, нормальные воины, ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что «перерезать нитку» – плохая идея. Просто пройдите мимо. Это не ваше дело, для этого есть старшие товарищи. Учить делать ВУ и растяжки не буду. Я думаю, вы понимаете, что это сразу статья. Учите первую медпомощь. – При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения. «Лечатся» они по-разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 10-20 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, что бы не париться, быстро накладываете артериалый жрут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущать, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, что бы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь. – Жгут всегда под рукой! Ни в сумке, ни в рюкзаке – или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой. – С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию. – Есть такое понятие как «подавление огнем». Активно поливая врага, зачастую, можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера. – Помните трассера, помимо того что очень сильно засерают ствол, они еще и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно. – Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя сильно упадет. – Последние три патрона в магазине, лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастет. – Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрете – и вы уже не воин. – Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой. – Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно. – Помните, досылая патрон патронник затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует». Список снаряжения: ДЛЯ ВОЙНЫ! Не для турпохода! Система обозначения: вещи помеченные звездочкой – это вещи, покупка которых является НЕ первостепенной. Я пишу вещи на разные сезоны вперемешку (но это не значит, что все это нужно засунуть в один рюкзак), это все тащить с сбой не надо, разумеется. У вас дома должно быть все. Чтобы вы могли под разные задачи сами менять снаряжение. Сразу оговорюсь, я не фанат «Горки». Я предпочитаю хорошую плотную полевую форму и поверх маскхалат, так что «Горки» в списке не будет. Тряпки: 1. Берцы. Условия при выборе два: чтобы не пропускали воду, и вес. Выбирайте самые легкие. 2. МИНИМУМ пять пар носков (в том числе зимних). 3. Плотные штаны 4. Термобелье 5. Несколько маек, только хлопок 6. Плотная полевая куртка 7. Ремень 8. Маскхалат (и летний и зимний) 9. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен) 10. Зимняя куртка и зимние штаны 11. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» – дешево и сердито) 12. Шапка зимняя (вязаная, не надо ушанку таскать, она тяжелая) 13. Кепка или панама, на лето. Лучше панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу. В Сплаве такая есть, недорогая. 14. Шарф зимний 15. «Арафатка» 16. Перчатки или варежки на зиму Снаряжение и экипировка: 1. Рюкзак рейдовый на 60 литров 2. Рюкзак штурмовой на 25 литров * 3. Пятиточечник * 4. Спальный мешок 5. Наколенники 6. Брезентовая плащ-палатка 7. Складной коврик 8. Разгрузка * 9. Бронежилет 10. ПНВ * 11. Активные наушники * 12. Баллистический очки * 13. Бронешлем, или, в худшем варианте каска 14. Фляга или гидратор 15. Малая пехотная лопатка 16. Десантная веревка 50м * 17. Котелок с подкотельником 18. Газовая горелка 19. Карабин 20. Компас 21. Паракорд 20 метров 22. Вилка ложка 23. Грим 24. Зеркальце 25. Набор ниток и иголок 26. Спички 27. Набор для чистки оружия 28. Оружейное масло 29. Тальк 30. Стрелковые перчатки 31. Изолента 32. Источники тепла 33. Фонарь 34. Тактический оружейный ремень * 35. Нож 36. Часы со стрелками 37. Карандаш 38. Бумага 39. Армейская рация * 40. Пончо 41. Средство от насекомых (не вонючее) 42. Бинокль * 43. Дальномер * 44. Мультитул * По медицине: Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс: 3 артериальных жгута, 2–3 ИПП, много бинтов, ножницы, шовный материал, обезболивающее (таблетки, если заболят, например, зубы), дезинфицирующее средство. Так же нужен промидол и какие-нибудь ЖЕСТКИЕ антибиотики (но их вы вряд ли купите в аптеке без рецепта). Лишним не будет активированный уголь, а то под нагрузками живот, бывает, ерундой начинает заниматься. Еще советую собрать наборчик в ампулах из кетанова, дексаметазона и кордиамина. Ну и шприц к ним, разумеется. Это противошоковый набор. Не даст вашему сердцу встать из-за того, что мозг обвалил вам давления от боли или кровопотери (а как правило они где-то рядом ходят). Справочная повстанца (профильная литература по партизанской войне — можно скачать). PS. Касательно того, как попасть на фронт, то еще раз: Вступить в народное ополчение ДНР и ЛНР можно: 1. У здания Луганского СБУ. 2. У Донецкой ОГА и областном военкомате Донецка (там как раз вчера вечером был бой). 3. У здания РОВД в Славянске. По ссылке в наличие телефоны для записи в народное ополчение ДНР. На месте с вами проведут собеседование и определят, на что вы годны в соответствии с вашими военными, техническими или охотничьими навыками. Как не трудно догадаться, в современной войне нужны не только те, кто бегает по зеленке с «калашом», поэтому в определенных моментах грамотный штабной офицер или же классный водитель бронетехники может оказаться полезнее нескольких зеленых новобранцев с свежевыданными АК-74. Касательно того, как вступить в ополчение, не находясь на территории Украины, то для этого вам разумеется предстоит пересечь границу РФ с ДНР, что дело конечно незаконное (с точки зрения фашистской хунты), но вполне возможное, чему свидетельством является практика проезда отрядов ополчения из Осетии, Кубани или Татарстана на территорию ДНР. Власти РФ не то, чтобы этому попустительствуют (если немало свидетельств, когда свои пограничники и ФСБшники мешали добровольцам), но порой смотрит на все это движение сквозь пальцы. Это же касается и провоза огнестрельного оружия с боеприпасами. Люди с оружием и экипировкой проезжают, так что при должном желании, получится и у вас, если вы решили бить фашистов с оружием в руках.
  10. Кто на Земле живет дольше всех? В природе не так уж много животных, которые способны сильно пережить своих сородичей. Предлагаем вам узнать о некоторых из них. Пятерка животных долгожителей мира. Рыбка Ханако Примерно 2 500 лет назад карпы были завезены в Китай с территорий, прилегающих к Каспийскому морю. В настоящее время в Японии существует много разновидностей кои, но за стандарт принято считать всего четырнадцать цветных форм и раскрасок. По некоторым данным, японские карпы кои способны жить до 200 лет. Такая версия появилась после того, как ученые узнали об алом кои по кличке Ханако, который за свою жизнь сменил несколько владельцев. Рыбка Ханако: После того, как ученые взяли на анализ одну из его чешуек, то узнали, что он прожил по крайней мере 225 лет. Впрочем, другие исследователи придерживаются мнения, что карпы кои не способны жить дольше 50 лет. Альбатрос Мудрость Альбатросы считаются одними из самых крупных летающих птиц, а у странствующего (Diomedea exulans) и южного королевского альбатросов (Diomedea epomophora) размах крыльев достигает рекордной величины — до 3.7 м и даже выше. Согласно мнению биологов, самой старой живой птицей из обнаруженных учеными сегодня является самка темноспинного альбатроса, которой дали кличку «Мудрость». Альбатрос Мудрость со своим птенцом, появившимся в 2014-м году: Впервые исследователи заметили её и надели на лапку специальное кольцо для ведения наблюдений в 1956 году, когда Мудрость выхаживала своего птенца. По мнению ученых, в то время ей было не менее 5 лет (или даже больше), ведь до этого возраста темноспинные альбатросы не размножаются, а проводят большую часть времени в море. Сегодня же возраст этой птицы составляет как минимум 63 года, что гораздо больше средней продолжительности жизни вида, составляющей 12-40 лет. По оценкам специалистов, за свою жизнь Мудрость преодолевала около 80 тысяч километров каждый год и, по крайней мере, три миллиона километров до того, как у неё появился первый птенец. Расстояние этого путешествия можно сравнить с общим расстоянием примерно четырех полетов от Земли до Луны и обратно. В течение жизни, утверждают ученые, Мудрости пришлось столкнуться со множеством опасностей. Так, например, известно, что птица пережила цунами в марте 2011 года: большая волна накрыла расположенный в северной части Тихого океана атолл Мидуэй, где Мудрость гнездится каждый год. К слову, в свои уже немолодые годы птица до сих пор приносит потомство. Моллюск по кличке Мин Так прозвали ученые двустворчатого моллюска Arctica islandica, которого обнаружили на северном побережье Исландии в 2006 году. После проведенных в 2013 году исследований стало понятно: Мин — самое старое из известных науке неколониальных животных. Так, когда исследователи из Бангорского университета в Уэльсе подсчитали годовые полосы на ракушке этого моллюска, то установили, что ему по крайней мере 507 лет (впрочем, сначала моллюску дали лишь 405 лет). По словам ученых, неизвестно, сколько ещё моллюск смог бы прожить, если бы не погиб при транспортировке на исследования. Это особенно шокирует: жил 500 лет и погиб при транспортировке… Моллюск был назван в честь китайской династии Мин (1368—1644 годы), во время правления которой, вероятно, он и появился на свет. Моллюск вида Arctica islandica, к которому принадлежит долгожитель Мин: Черепаха Туи Малила Эта лучистая черепаха родом из Мадагаскара является самой долгоживущей черепахой в мире и, по данным Книги рекордов Гиннесса, одним из самых старых животных в мире. На момент её смерти, 19 мая 1965 года, её возраст составлял как минимум 188 лет. В переводе с тонганского языка, Туи Малила означает «король Малила». Лучистая черепаха: Эта рептилия появилась на свет примерно в 1777 году, а затем, по одной из версий, её забрал английский мореплаватель Джеймс Кук и подарил правящей семье современного государства Тонга в Полинезии. Но согласно другим источникам, черепаху привезли только в первой половине 19-го века в подарок первому королю и основателю Королевства Тонга Джорджу Тупоу I. Так или иначе, то, что черепаха Туи Малила действительно жила в тихоокеанском государстве, подтвердила Елизавета II после своего официального визита на архипелаг. Это животное было одним из первых, которое ей тогда показали. Интересно, что самец гигантской черепахи по кличке Адвайта («единственный» на санскрите), живший в городском зоопарке города Калькутты, мог бы претендовать на звание самой долгоживущей черепахи в мире. Однако ученые так и не смогли определить точный возраст животного на момент смерти. По одним данным, ему было по крайней мере 150 лет, а по другим — около 250 лет. Гигантские черепахи: Гигантская черепаха — один из двух крупнейших видов наземных черепах. Длина карапакса изредка достигает 120 см, но обычно не более 105. Гренландский кит Гренландский кит — это морское млекопитающее подотряда усатых китов. Раньше ученые полагали, что гренландские киты живут 60-70 лет, как и другие виды этих морских млекопитающих. Но с тех пор, как в 1990-х и 2007-м годах в только что убитых китах были обнаружены сланцевые и нефритовые наконечники копий, которые использовались в 19 веке, исследователи пришли к мысли, что эти киты способны жить гораздо дольше. Эта теория подтвердилась, когда в мае 2007 года у побережья Аляски был пойман гренландский кит с частью гарпуна в его шее, который, как потом выяснилось, был изготовлен в 1890 году. Иными словами, это животное смогло пережить китобойную охоту, происходившую более века назад! Так, согласно последним данным, некоторые особи гренландских китов могут доживать до 200 лет.
  11. Ну он не рассчитывался на перевозку тяжелых грузов. Объемное, но легкое.
  12. Латышский легион Waffen SS, который прославился в годы Второй мировой войны своей особой жестокостью и цинизмом при уничтожении еврейского и славянского народов, в современной Латвии сегодня поистине увенчан лаврами героев. В их честь в Домском соборе в Риге проводятся богослужения, и громогласно звучит органная музыка. Латышские отряды, которые состояли в годы войны на службе у рейха, более известны как знаменитый Латышский легион СС. В самом начале прошлого века стоит искать глубокие корни истории его создания, когда только зарождался латышский коллаборационизм и национал-шовинизм. В Латвии профашистские организации появились сразу же по окончании Первой мировой войны, например, Латышский национальный клуб и “айзсарги” (“охранники”), сформировавшиеся с 19-го по 22 год 20 века. Античеловеческая сущность латышских национал-шовинистов во всей своей «красе» проявилась летом 41-го, когда по территории Латвии прошла волна еврейских погромов. В этот же роковой год Гейдрих, руководитель Главного управления безопасности Германии, направил директиву всем командирам “айнзатцгрупп”, на основании которой предписывалось “не мешать устремлениям по самоочищению со стороны антиеврейских и антикоммунистических кругов на взятых под контроль территориях”. В начале июля 41-го была сформирована “команда Арайса”, сжёгшая рижскую синагогу вместе с укрывающимися в ней от латвийских «фашистов» местными жителями, включая около 2000 евреев. Со временем численность состава “команды Арайса” возросла до 3 тыс. человек, которые на рукавах носили повязки с изображением перекрещённых костей, черепа. Кроме того, на повязках присутствовала надпись «Вспомогательная полиция безопасности». В скором времени «команду Арайса» откровенно переодели в форму фашистских войск «СС». С этого момента для Латвийских нацистов стали рутинной работой массовые расстрелы славян и евреев. В октябре 1941 года 1-ый латышский батальон был отправлен в составе СС на борьбу с советскими партизанами. В то же время было получено согласие со стороны вермахта, по которому и был создан добровольческий Латышский легион СС. А уже в феврале 1943 года Адольф Гитлер визировал приказ, согласно которому создавался “добровольческий латышский легион СС как боевая единица”. Легионом командовал немецкий генерал Хансен, тогда как латыш генерал Бангерскис был назначен генеральным инспектором, получившим вскоре звание группенфюрера группы «СС». Лица, вступавшие в легион, присягу приносили лично Гитлеру. 19-я и 15-я дивизии в марте 1944 года вошли в состав уже «прославившегося» 6-го корпуса групп СС, включённого в свою очередь в 18-ю армию, более известную как группа армий под названием “Север”. Данная группа армий в тот период контролировала позиции вдоль реки Великой, севернее городов Псков и Остров. Наименование “добровольческая” дивизия было заменено в середине июня 1944 года на “Waffen”. Так, на территории Украины каратели 22-го даугавпилсского батальона полиции бесчеловечно действовали в районах Луцка и Житомира. Уже летом 1942 года в Белоруссии немецкая полиция передала под охрану 18-го латышского полицейского батальона городок Слоним. И в тот же день его командир Рубенис отдал приказ о зверском уничтожении гетто, где находилось более 2000 евреев. В 1943 году в период с февраля по апрель подразделения легиона принимали активное участие в операции, известной в народе как “Зимнее волшебство” или «освейская трагедия». Название непосредственно связано с белорусским городским посёлком Освея Верхнедвинского района Витебской области. Операция своей целью ставила создание нейтральной 40-ка километровой зоны, охватывающей такие города и посёлки Белоруссии и России как Освея, Дрисса, Россоны, Себеж и Полоцк. Предполагаемая полоса земли без населённых пунктов и жителей должна была партизан лишить опорных пунктов. В операции, руководимой обергруппенфюрером СС Еккельном, принимали участие 7 латышских батальонов, а также по одной украинской и литовской роте. Общее число участников – 4000 человек. При входе в деревню полицейские расстреливали всех, кто мог, по их мнению, быть пособником партизан. Сразу расстреливались деревенские инвалиды и старики, а женщин и детей отправляли в сборные лагеря, откуда обречённые направлялись сразу в лагеря смерти. Большая часть узников попала в Саласпилс, расположенный под Ригой, в котором у женщин отнимались дети и направлялись в Германию на работу. При поведении операции эти нелюди уничтожили сотни деревень, в которых иногда проживало до 1000 и более человек. Лишь в Освейском районе латышские прихлебатели сожгли 183 деревушки, расстреляли, а потом сожгли более 11 000 человек, среди которых более 2 000 малолетних детей. С территории Белоруссии при пособничестве латышских нацистов более 14 000 жителей были вывезены в Германию на работы. Примечательно то, что Министерство юстиции ФРГ расценило операцию под названием “Зимнее волшебство” не что иное, как преступление, направленное против человечности и человечества. В боях против партизан у села Освея в феврале 1943.г. 25-й батальон полиции с ротой Лидумса с лета по осень 1943 года осуществляли карательные операции, направленные против партизан, базировавшихся в болотах Припяти. Кроме того, латышские батальоны СС участвовали в расстреле 500 заключённых, преимущественно белорусского происхождения, которые содержались в концлагере посёлка Порохово. Наибольшее зверство на белорусской земле показал 18-й батальон полиции, из которых 73 изверга были награждены руководителем СС и полиции Белоруссии специального образца медалью, предназначенной для представителей из восточных народов — «За отвагу 2-ой степени». В 44-ом году карательные операции на территории в Белоруссии проводили уже 3 такие полицейские полка как 2-й лиепайский полк, действовавший на протяжении всей железной дороги Полоцк – Даугавпилс, и 1-й рижский добровольческий полк, который действовал под Невелем. Карательные операции закончились лишь в мае 1944 года. Например, только в селе Кобыльники латышскими фашистами было замучено и убито около 3000 мирных жителей. Латышские полки полиции в начале 1944 года вместе с немецкими и эстонскими полицейскими батальонами приняли участие в крупной карательной операции, направленной против партизан, около посёлка Ветрино, находящегося в Полоцком районе Беларуси. Все деревни, встречаемые на пути, каратели попросту сжигали, а людей, проживающих в них, расстреливали. Как вспоминала Елизавета Петровна Кроман, очевидец бесчеловечных действий латышского легиона смерти и житель Освейского района: “…Меня, как и других, арестовали за предполагаемую связь с партизанскими формированиями и привели к Кушкису Альфреду на допрос. Сразу за допросом, жителей нашей деревни (девушек, стариков, женщин и детей), около 100 человек погнали как животных к двум сараям, отсчитав по 10 человек, затолкали в них…. И начался расстрел. После того как от 100 осталось человек 10, среди которых и я была, поставили нас в 20 метрах от сарая. Затем подожгли сарай…. Огонь жёг людскую плоть – крики, стоны, мольбы о помощи…. Вместе с сараями сгорели все жители …” В августе 1943 года 43-ий стрелковый полк 19-й дивизии СС истребил 15 пленных военных 65-го гвардейского стрелкового полка, которые были захвачены в районе латвийской деревни Бобрыни. Бангерскис и Янумс. Бардово-Кудеверь 8.6.1944 Согласно специальному сообщению начальника управления контрразведки СМЕРШ (2-ой Прибалтийский фронт) “Об издевательствах фашистов и их латышских пособников над советскими военнопленными”: “Ночью 6 августа 65-й гвардейский стрелковый полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии производил наступательную операцию в районе села Бобрыни. Немцы с латышами из дивизии СС смогли обойти боевые гвардейские порядки, напасть с тыла на них, отрезав небольшую группу советских военных от своих подразделений. Было ранено 43 человека. Немецкие мерзавцы, захватив пленных, устроили кровавую расправу над ними. Захваченным в плен бойцам они выкалывали глаза, наносили множественные ножевые ранения, вырезали звезды на лбах, выкручивали руки и ноги, сапогами выбивали зубы. Никому из раненых, которые были захвачены немцами и латышскими фашистами, не удалось избежать мучительных издевательств и пыток. По данным, которые сегодня стали доступны, зверскую расправу над ранеными советскими офицерами и солдатами произвели нелюди 43-го стрелкового полка, относящегося к 19-й латышской дивизии групп СС”. Данный факт был подтверждён на судебном заседании Нюрнбергского трибунала. В результате расследования было установлено, что такая практика, как расстрел невооружённых пленных, была обыденным явлением в дивизиях СС, что самым непосредственным образом касалось, в том числе и латышских дивизий. В конце июля 44-го года своим наступлением советские войска заставили группу “Север”, в которую входили и 2 латышские дивизии, продолжить на запад отступление. Только в октябре 44-го года город Рига был освобождён советскими воинами. До капитуляции Германии немецкая группировка, куда входила и 19-я латышская дивизия, продолжала удерживать позиции в Курляндии. Легионеров, попавших в Курляндский котёл, смогли разоружить бойцы Советской армии. Возле Берлина в апреле 1945 года была разгромлена последняя 15-я латышская дивизия, разрозненные подразделения которой сдались в плен американским и советским войскам.
  13. В Аргентине обнаружили кости самого крупного животного на Земле Уникальные кости выкопали в провинции Чубут сотрудники музея города Трелью. Окаменевшие кости динозавра, который, по мнению ученых, был самым крупным существом, когда-либо жившим на Земле, найдены палеонтологами в Аргентине, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Ученые считают, что это новый вид титанозавра — огромных растительноядных динозавров, живших во времена верхнего мелового периода. Судя по бедренной кости динозавра, длина его тела достигала 40 метров, а рост — 20 метров. Вес животного составлял порядка 77 тонн, что сопоставимо с массой 14 африканских слонов. «Располагая данными о размерах этих костей, мы можем сделать вывод о том, что этот динозавр был самым крупным животным, когда-либо ходившим по Земле», — заявили в интервью палеонтологи. Останки ящера обнаружил местный фермер примерно в 250 километрах к западу от города Трелью в Аргентине.
  14. На фотографии — полугусеничный санитарный автомобиль конструкции Р.Н. Уланова назывался БВСМ-80 (Быстроходная вездеходная санитарная машина образца 1980 года), и представлял собой симбиоз грузовика ГАЗ-53 и сельскохозяйственного трактора ДТ-75. Кандидат технических наук Рем Николаевич Уланов был изобретатель, конструктор и идейный вдохновитель всего проекта. По долгу службы занимаясь разработкой автомобилей высокой проходимости, он в инициативном порядке задумал такую санитарную машину, которая могла бы на шоссе развивать большую скорость и, в тоже время, обладать проходимостью гусиничного трактора по размытым и непроезжим просёлкам. Выбор был именно за санитарным автомобилем из-за того, что во время Великой Отечественной войны Уланов служил в санитарном автобате. Сначала автомобиль задумывался без привязки к серийным узлам и предназначался для военных. Однако, они проектом не заинтересовались. Тогда, целенаправленно обходя различные инстанции, Уланов в нашёл поддержку у заместителя министра здравохранения РСФСР Н.И. Сидорова. Но требования у медиков оказались более прозаическими: они потребовали строить опытный образец из распространённых в то время агрегатов ГАЗ-53 и ДТ-75. Так в 1983 году на Куриловском механическом заводе Мособлздрава родился БВСМ-80. Испытания машины проходили в Москве в Битцевском парке, так как Уланов жил в Чертаново (видимо, там и сделан снимок), и Московской области, в том числе в Шатурском районе. В процессе испытаний машина подверглась крупным изменениям. Так, была укорочена база машины с 5540 до 4840 мм и уменьшено количество катков на гусеничном движителе с 6 до 4. На машине хоть и были нанесены медицинские опознавательные знаки, но по сути это был лишь ходовый макет, никогда не выполнявший медицинских обязанностей. Впоследствии предполагалось установить кузов-кунг санитарного назначения. Всё закончилось ничем — в стране началась перестройка, благодетели проекта были сняты со своих должностей, а сам Уланов, получив инфаркт, слег в больницу. Машина долгое время стояла на стоянке в районе Шелепихинской набережной, пока не была разворована и, в конце концов, сдана в металлолом. Об авторе проекта…
  15. Шёл, споткнулся, упал. Очнулся — голова болит… Невыдуманная история одного американца про то, как он едва не погиб. Пару месяцев назад мужчина шел домой по темной улице, естественно, сильно навеселе. Никто на него нападал, не бил, он просто споткнулся и ударился обо что-то. Был без сознания, по его ощущениям, секунд 20, после чего встал и как ни в чем не бывало добрел до дома. Но с этого момента по утрам он чувствовал себя как будто у него самое худшее похмелье в жизни — так трещала голова. К врачу мужчина пошел спустя несколько дней после несчастного случая, — открытый перелом черепа. Кто разбирается во всяких рентгеновских снимках, без труда разглядит проломленную черепушку и титановые пластины, но это уже доктора постарались. Повезло в общем мужику.
  16. Французские дозорные на посту в опутанном колючей проволокой окопе. Американские и французские фотографы, Франция, 1917 год. Итальянская гаубица Obice da 305/17. Таких гаубиц было выпущено менее 50 единиц. Использование огнемётов на Западном фронте. Мобильная лаборатория радиологии французской армии, около 1914 года. Захваченный и перекрашенный немцами британский танк Mark IV брошен в лесу. Первый американский танк Holt, 1917 год.
  17. Временный деревянный мост на месте разрушенного стального моста через реку Шельда во Франции. Британский танк, упавший в реку, когда был разрушен предыдущий мост, служит опорой для нового моста. Телеграф в номере 15 гостиницы Elysee Palace Hotel в Париже, Франция, 4 сентября 1918 года. Немецкие офицеры возле бронированного автомобиля на территории Украины, весна 1918 года. Солдаты 69-го австралийского эскадрона прикрепляют зажигательные бомбы к самолёту R.E.8 на аэродроме к северо-западу от Арраса, Франция. Шесть пулемётных бригад готовятся к выезду во Франции, около 1918 года. Бригада состояла из двух человек: водителя мотоцикла и пулемётчика. Новозеландские солдаты в окопе и танк Jumping Jennie в Гомкуре, Франция, 10 августа 1918 года. Немецкие военные смотрят на разбитую английскую зенитную установку, погибших солдат, пустые патронные ящики. Американские солдаты проходят учения в Форт Диксе, штат Нью-Джерси, около 1918 года. Немецкие солдаты заряжают газомёты. Фронт во Фландрии. Газовая атака, сентябрь 1917 года.
  18. Экспериментальный транспорт «Красного Креста», спроектированный таким образом, чтобы защитить раненных солдат при поднятии их из окопов, около 1915 года. Американские солдаты надевают противогазы в окопе. За ними взлетает сигнальная ракета. Немецкая машина для рытья окопов, 8 января 1918 года. Тысячи километров окопов были вырыты вручную, и лишь небольшая часть при помощи техники. Немецкие солдаты с полевым телефоном. Погрузка немецкого танка A7V на железнодорожную платформу на Западном фронте. Пример ложной лошади, за которыми прятались снайперы на нейтральной полосе. Сварщицы на заводе Lincoln Motor Co. В Детройте, штат Мичиган, около 1918 года. Танк идёт на огнемёт, около 1918 года. Брошенные танки на поле боя в Ипре, Бельгия, около 1918 года. Немецкий солдат с фотоаппаратом возле разбитого британского танка Mark IV и погибшего танкиста, 1917 год. Применение противогазов в Месопотамии, 1918 год. Американские солдаты устанавливают 37-мм автоматическую пушку возле окопа в Эльзасе, Франция, 26 июня 1918 года. Американские солдаты на французских танках Renault FT-17 направляются на линию фронта в Аргонском лесу, Франция, 26 сентября 1918 года. Немецкий костюм лётчика, оснащенный маской с электрическим подогревом, жилетом и меховыми сапогами. Во время полёта на самолётах с открытой кабиной пилотам приходилось выдерживать минусовые температуры. Британский танк Mark I, пехотинцы, лошади и мулы. Турецкие солдаты с немецкой 105-мм гаубицей M98/09. Ирландские гвардейцы в противогазах во время учений на Сомме, сентябрь 1916 года.
  19. Когда европейские армии отправились на фронт в 1914 году, в их арсенале до сих пор были лошади и штыки, а к концу войны уже никого нельзя было удивить пулемётами, воздушными бомбардировками, бронетехникой и химическим оружием. На смену овеянному духом романтики оружию пришли газообразный хлор, огромные снаряды с дальностью полёта более 30 километров и пулемёты, выплёвывающие пули, как из пожарного шланга. Американские солдаты пользуются акустическим локатором на колёсах. Акустические локаторы активно совершенствовались в годы Первой мировой войны, но вышли из употребления с появлением радаров в 1940-х годах. Каждая из сторон конфликта активно использовала современные технологии и изобретала новые методы в надежде взять верх над противником. Бронированная техника сделала армии неуязвимыми перед стрелковым оружием, танки позволяли идти в наступление прямо по колючей проволоке и окопам, телефоны и гелиографы сделали возможным передачу сведений на большие расстояния, а самолёты неустанно сеяли смерть с неба. Благодаря научным разработкам армии противников стали более могущественными, но в то же время и более уязвимыми Австрийский бронированный поезд, около 1915 года. Вагон бронепоезда изнутри, Чаплино, современная Днепропетровская область, Украина, весна 1918 года. В вагоне находятся не менее шести пулемётов и множество ящиков с боеприпасами. Немецкие связисты крутят педали тандема, чтобы сгенерировать энергию для работы радиостанции, сентябрь 1917 года. Наступление Антанты на Бапом, Франция, около 1917 года. Солдаты следуют за танками. Солдат на американском мотоцикле Harley-Davidson, около 1918 года. В годы Первой мировой войны США отправили на фронт более 20 тысяч мотоциклов Indian и Harley-Davidson. Британские танки Mark A Whippet идут в наступление по дороге близ Ашие-ле-Пети, Франция, 22 августа 1918 года. Немецкий солдат шлифует снаряды для железнодорожного артиллерийского орудия 38 cm SK L/45 “Max”, около 1918 года. Орудие могло выстреливать 750-килограммовые снаряды на расстояние до 34 километров. Немецкие пехотинцы в противогазах и касках Штальхельм на позициях в ходу сообщения на Западном фронте. Ложное дерево – замаскированный британский наблюдательный пункт. Турецкие солдаты используют гелиограф, 1917 год. Гелиограф – это беспроводной оптический телеграф, который передаёт сигналы посредством вспышек солнечного света, обычно азбукой Морзе.
  20. Да это же просто оценка, может купил за сотку на углу ;)
  21. Французские войска атакуют германскую армию во время битвы на Сомме, около 1916 года. Французский фотограф сумел сделать этот снимок с высоты 150 метров. Дымовая завеса могла маскировать наступление. (NARA/U.S. War Dept.) Британские солдаты на хребте Вими, 1917 год. (Bibliotheque nationale de France) Взрыв снаряда возле окопов в форте Помпель недалеко от Реймса, Франция. (San Diego Air and Space Museum) Тела погибших солдат Антанты возле места взрыва снаряда на нейтральной полосе у позиций канадской армии во время битвы на Сомме в Курселете, Франция, 1916 год. (Nationaal Archief) Канадские солдаты возле тела погибшего немецкого солдата на поле боя во время битвы при Вими, 1917 год. (CC BY 2.0 Wellcome Library, London) Французские солдаты осуществляют газовую и огневую атаку на немецкие окопы во Фландрии, Бельгия, 1 января 1917 года. (National Archives) Французские солдаты в противогазах в окопе, 1917 год. (Bibliotheque nationale de France) Отравленные газом солдаты лежат возле полевого госпиталя 326 в Руайоме, Франция, 8 августа 1918 года. Госпиталь не мог вместить всех пациентов. (CC BY Otis Historical Archives) Французский солдат в противогазе, 1916 год. (Bibliotheque nationale de France) Британские солдаты и шотландские горцы, ведущие немецких военнопленных, проходят мимо руин после битвы у Менинской дороги, которая была частью третьей битвы при Ипре, сентябрь 1917 года. (Bibliotheque nationale de France) Огромная воронка от снаряда (68 метров по окружности) в Ипре, Бельгия, октябрь 1917 года. (Australian official photographs/State Library of New South Wales) Люди держат лошадь в ветеринарном госпитале, 1916 год. (Bibliotheque nationale de France) Британские солдаты разбирают амуницию, оставленную в окопах немцами, после захвата Сен-Пьер- Дивьон. (National Library of Scotland) Немецкие военнопленные помогают доставлять раненных канадских солдат в перевязочный пункт, битва при Вими, апрель 1917 года. (CC BY 2.0 Wellcome Library, London) Британские солдаты празднуют Рождество в воронке от снаряда, 1916 год. (Bibliotheque nationale de France) Брошенный британский танк Mk IV после битвы недалеко от Инвернесса , 22 августа 1917 года. (Brett Butterworth) Подкоп под немецкие позиции на фронте в Вогезах, 19 октября 1916 года. Военные инженеры рыли тоннель на глубине около 17 метров, пока не пробрались под вражеские позиции, чтобы заложить там взрывчатку. (Der Weltkrieg im Bild/Upper Austrian Federal State Library) Солдаты, раненные в третьей битве при Ипре, 20 сентября 1917 года. Немецкие военнопленные помогают с носилками. (Captain G. Wilkins/State Library of Victoria) Солдат спит в очень глубоком и узком окопе, стенки которого укреплены мешками с песком, недалеко от Тьепваля, Франция. (National Library of Scotland)
×
×
  • Создать...