-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Возвращаемся опять к юшману. Необходимо зашить подмышечное пространство
-
Щит готов. Вид спереди и сзади Положение щита при прямой и согнутой руке и внутренне расположение руки
-
Когда дошли до окантовки, то меня удивил подход автора. Он использует собачьи грызовые кости! Оказывается они делаются из кожи телят. Кости размачиваются, выравниваются, обрезаются по лекалу, делаются отверстия, перед прошивкой проклеиваются. Кожаные ремни для сшивки перед работой замачиваются.
-
Да, кольчуга моторошно, но при современных технологиях попроще чем раньше ;)Еще его работы поищу. Пока этот продолжим проект.
-
А тем временем заканчивается работа со щитом. Финал покраски Далее перешли к окантовке
-
Интересна судьба этой печи. Т.к. в Мохначе хазарская печь в таком-же сохране была просто брошена под открытым небом на зиму....
-
Да, нет. Стезни стандартные немного другие и вес другой. Я видел срезни и по 28 см, но этот мощнее и больше.
-
Приветствую! Это не моя работа, просто поэтапная выкладка одного болгарина. Я думаю, что в данном случае чернили маслом (вариант воронения).
-
И теперь сборка всех элементов юшмана Под такой доспех одевали стеганный халат (иногда укрепленный кольчужными вставками) такого плана
-
Переходим к нагруднику. Вначале накладки из латуни, которая каждая приклепывается на пластину Крючки для сцепки пластин Чернение наручей и панциря
-
Следующим этапом было изготовление трубчатых наручей с перчатками. Аналог из музея Начальные этапы работы не показаны, т.к. заготовки делались задолго до идеи проекта, но схема та же выкройка, разрезка, выколотка, шлифовка Опять таки латунные накладки Заклепки изготавливаются самостоятельно. Параллельно делаются кольчужные перчатки Накладки приклепываются к основе наручей
-
Далее был изготовлен ременной подвес для всей конструкции (сработан по собственным планам, исторических аналогов обнаружить не удалось). Финальная работа над набедренниками и наколенниками И полная сборка с примеркой
-
На самом деле при наличии оного около одного месяца (без кольчуги ;) ).
-
После свержения Меншикова главным лицом в государстве стал фаворит Петра II князь Иван Алексеевич Долгоруков. Но уроки опального временщика (Меншикова) ничему его не научили. Он добился обручения своей сестры княжны Екатерины Алексеевны с Петром II, получил от царя множество наград и пожалований для себя и всех своих родственников. В таких условиях все его пороки: пьянство, любовь к роскоши и женщинам, страсть к насилию, - пышно расцвели. Вот один пример. Он сошелся с женой князя Никиты Юрьевича Трубецкого, урожденной Головкиной, и открыто с нею жил. При этом он часто наезжал в дом к князю и бесчинствовал там, а ведь князь был офицером кавалергардов и имел чин генерал-майора. Но связываться с фаворитом молодого императора даже славный офицер не смел... Однажды Долгоруков дошел до того, что хотел выбросить князя из окна его собственного дома. Трубецкого спасло только вмешательство Степана Васильевича Лопухина, свойственника Петра II по бабке, бывшего любимцем у нового временщика. Распутство И.А. Долгорукова достигло таких пределов, что согласие женщины на связь с ним уже не приносило ему никакого удовольствия. Тогда он придумал следующее: к его матери часто приезжали знатные дамы, часто с молодыми дочерями, так князь стал затаскивать этих женщин в свои комнаты и там насиловал их. Другие знатные молодые люди стали следовать его примеру, так что Щербатов говорит об этом в своих записках: "...можно сказать, что честь женская не менее была в безопасности тогда в России, как от Турков во взятом граде". К охоте Петра II приучил князь Алексей Григорьевич Долгоруков, отец Ивана Алексеевича, человек посредственного ума, но страстный охотник. Когда государь приехал для коронации в Москву (состоялась 24 февраля 1728 года по ст. стилю), князь убедил его остаться навсегда здесь, а Петербург забросить. Соблазнял он молодого императора и тем, что вокруг Москвы имеется множество прекрасных мест, пригодных для охоты, в отличие от Петербурга. Император легко согласился с такими доводами и остался в первопрестольной. Охоты Петра II могли продолжаться по месяцу и даже более. Государственные дела забрасывались, если только у кого-нибудь из Долгоруких не доходили до них руки. Вместе с государем на его охоты был вынужден выезжать и его двор: все придворные вынуждены были стать охотниками, - а кроме того со всей страны были выписаны хорошие охотники с собаками. Представьте себе, что огромная толпа высокородных охотников с бесчисленной свитой из егерей, сокольников и прочих сопровождающих носилась по лесам и полям, вытаптывая множество засеянных площадей. Урон хозяйствам наносился огромный, но никому до этого и дела не было. Ездили охотники, в основном, по землям Боровского и Коломенского уездов, но заезжали и в другие места. Целый день с утра и до вечера молодой император в любую погоду, и в дождь, и в холод, носился с собаками. Вечером уставший государь возвращался на охотничью квартиру, где его встречала новая невеста, княжна Екатерина Долгорукова (обручение состоялось 30 ноября 1729 года), со множеством девиц и женщин. Начинался пир и бал, который мог продолжаться далеко за полночь. А рано утром вновь трубили рожки... В конце 1729 года император возвратился в Москву из Коломенского уезда, но образ его жизни изменился мало. Продолжались веселые пиры, балы, а императора больше всего увлекали кулачные бои и медвежьи травли. 6 января 1730 года (ст. стиль) Петр II посетил Водосвятие на Москве-реке, где и простудился; вскоре он заболел еще и оспой и в ночь с 18 на 19 января 1730 года скончался. Все надежды рода Долгоруких рухнули в одночасье. Сразу же после смерти Петра II собрался Верховный Тайный Совет, состоящий из восьми человек, который стал рассматривать возможные кандидатуры на российский престол. Хотя в Совете и преобладали Долгорукие и Голицыны, но кандидатуру невесты покойного императора, княжны Екатерины Долгоруковой, всерьез даже не стали рассматривать, а отклонили сразу же. Долго и серьезно рассматривалась кандидатура первой жены Петра I, Евдокии Федоровны Лопухиной. За эту кандидатуру было и то, что вторая жена Петра I уже царствовала, и то, что будучи весьма слабой умом, Лопухина не сможет серьезно противиться постановлениям Совета и даст утвердиться его власти. Против ее кандидатуры выдвинули то обстоятельство, что род Лопухиных весьма многочислен, и даже при слабоумной императрице сможет разрушить все постановления Совета. Официальным же поводом для отклонения ее кандидатуры было выдвинуто то обстоятельство, что по российским законам монашеский сан не может быть снят с человека ни при каких обстоятельствах. Совет принял решение, что, так как мужское потомство Петра I пресеклось, то престол должен вернуться в старшую ветвь Романовых и перейти к одной из дочерей Иоанна V. Кроме того, дочерей Петра Великого, Елизавету и Анну, как незаконнорожденных, то есть, хоть и признанных законными дочерьми Петра Великого, но рожденных до брака, было решено вообще отстранить от престола. Остались две дочери Иоанна V: Екатерина Иоанновна и Анна Иоанновна. Герцогине Мекленбургской Екатерине Иоанновне решили не предлагать трон из-за беспокойного нрава ее супруга, герцога, который, как опасались, мог вовлечь Россию в новые войны. Наиболее подходящей членам Совета представлялась кандидатура вдовствующей герцогини захудалой Курляндии Анны Иоанновны. Это предложение было выдвинуто князьями Дмитрием Михайловичем Голицыным и Василием Лукичем Долгоруквым, одобрено Советом, а затем и Сенатом, обсуждение в котором однако было насильно ускорено членами Совета. В Курляндию были посланы Вас. Лук. Долгоруков, Мих. Мих. Голицын и генерал-майор Леонтьев, которые везли с собой ограничительные пункты, только подписав которые Анна Иоанновна могла стать императрицей России. Все связи между Россией и Курляндией были заблокированы, чтобы исключить возможность постороннего воздействия на герцогиню курляндскую. Ограничительные пункты, которые предстояло подписать Анне Иоанновне, выглядели так: "Чрез сие наикрепчайше обещаемся, что наиглавнейшее мое попечение и старание будет не токмо о содержании, но и о крайнем и всевозможном распространении православныя нашея веры греческаго исповедания; такожде по принятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника ни при себе, ни по себе никого не определять; еще обещаемся, что понеже целость и благополучие всякаго государства от благих советов состоит того ради мы ныне уже учрежденный Верховный Тайный Совет в восьми персонах всегда содержать и без онаго согласия: 1) ни с кем войны не вчинять, 2) миру не заключать, 3) верных наших подданных никакими податьми не отягощать, 4) в знатные чины, как в стацкие, так и в военные сухопутные и морские выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, а гвардии и прочим войскам быть под ведением Верхоного Тайного Совета, 5) у шляхетства живота, имения и чести без суда не отнимать, 6) вотчины и деревни не жаловать, 7) в придворные чины, как русских, так и иноземцев не производить, 8) государственные доходы в расходах не употреблять и всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать, а буде чего по сему обещанию не исполню, то лишена буду короны российской". Легко видеть, что при реализации такой программы реальная верховная власть сосредотачивалась в руках очень немногих семейств, в первую очередь в руках Долгоруких и Голицыных. Последние рассчитывали, что ради императорской короны Анна Иоанновна подпишет эти ограничительные пункты, надо только до подписания и оглашения пунктов изолировать герцогиню от постороннего и вредного влияния. А желающих оказать свое влияние на будущую императрицу оказалось более чем достаточно. Во-первых, различные группы дворян предлагали множество планов по дворянским привилегиям для всех дворян, а не только для самоизбранных членов ВТС и их родственников. Во-вторых, в России было много сторонников самодержавной формы правления, особенно в гвардии, которые люто ненавидели временщиков. Еще находясь в Курляндии, Анна Иоанновна получила сообщение о положении дел в России, тем не менее, герцогиня решила подписать кондиции и письменно известила ВТС о том, что она согласна принять престол на предложенных ей условиях. При получении письменного ответа от Анны Иоанновны, он был зачитан в собрании высших чинов государства вместе с кондициями. По Москве поишли различные толки о новом государственном устройстве, а в Верховный Тайный Совет посыпались проекты государственного устройства России от различных групп духовных и светских лиц. Таких проектов набралось аж двенадцать, но во всех предлагалось сосредоточить власть в руках всего дворянства, как класса, а не в руках немногих избранных лиц. Верховный Тайный Совет вынужден был принимать все эти проекты, но до их рассмотрения дело так и не дошло. Анна Иоанновна тем временем двигалась в сторону Москвы, 10 февраля остановилась в селе Всесвятском в доме Царевича Грузинского и принялась ожидать торжественного въезда в Москву. Всем дворянам и высшим священникам было дозволено приезжать в это село для поздравлений Государыни. Долгоруковы знали, что очень многие были не довольны ограничительными пунктами, которые они составили. Им приходилось опасаться, чтобы до коронации и, следовательно, утверждения кондиций, никто не подал бы Анне Иоанновне какой-нибудь непотребной записки. Поэтому во время таких приемов один из Долгоруковых все время стоял около Анны Иоанновны и следил за тем, чтобы все, кто подходил к руке новой Государыни, держал свои руки за спиной и не смел брать руку Государыни в свои руки, как это было всегда принято при такой церемонии. Это вызвало новую волну недовольства Догорукими.
-
Итак, некогда могучая империя гнила и разлагалась. На запах слетелись крестоносные стервятники, раньше предпочитавшие с Константинополем дружить. В 1204 году город был взят и нещадно разграблен своими же братьями-христианами (слово "братьями" подходит к этим моральным уродам крайне слабо -- куда больше они похожи на братков). Еще одна картинка из обильной коллекции, доказывающей, что вопросы веры во всех хит-парадах занимали места вслед за кошельком. Кроме того, верующим хорошо -- подумаешь, ограбил, подумаешь, изнасиловал, подумаешь, убил! Бог добрый, он простит -- надо только хорошо помолиться. . . И искренне раскаяться -- хотя б на недельку. . . В течение 57 лет Константинополь был столицей непонятной империи крестоносцев, названной Латинской. А потом византийцы, сплотившиеся вокруг Никеи и получившие существенную поддержку от турок (sic!) -- Султан Коньи выделил конницу, невзирая на том, что его самого отымели монголы в 1243-м! -- отвоевали его обратно. Впрочем, ненадолго -- с азиатского берега да и с окрестных холмов на Константинополь уже взирали жадные очи. . . опять-таки турков. Только уже осман, как называли они себя по имени основателя правящей династии. Они бы и раньше сюда пришли, но их основательно потрогал за вымя великий Железный Хромец. . . Увы и ах -- у турков худо-бедно родились талантливые наследники гениальных правителей, а вот Тимуру-Тамерлану этого не было дано. И потому после его смерти Турция моментально восстановила силы. Турки рассказывают о своем происхождении такую легенду. Однажды царевича Ашина схватили враги и отрубили ему руки-ноги (как сказали бы викинги, у которых подобное было в большой чести -- сделали хеймнар). Помирать несчастного бросили в болото. . . Тут-то его и отыскала серая волчица. Слово за слово, и народила она Ашину детишков, от которых и пошли тюрки-турки. . . Потому-то серый волк ("бозкюрт") -- очень почитаемый персонаж. Захват Константинополя -- шаг серьезный. Султан Мехмет II по прозвищу Фатих (по-турецки Завоеватель) подошел к делу не торопясь, всесторонне, обстоятельно. В окрестностях Адрианополя (ныне Эдирне; был столицей до Стамбула; а еще раньше ею числилась Бурса) по приказу Мехмета развернули мощное литейное производство, руководил которым обисламившийся венгр Урбан. Пушки, пушки и еще раз пушки -- кто сказал, что первым их силу осознал Наполеон?! Особенно страшна была уникальная громадина, предшественница немецких "Больших Берт" -- по идее, одно ядро из такой [пушки] должно было проломить любую крепостную стену, потому как весило полтонны. . . Впрочем, у Константинополя благодаря императору Феодосию было аж три стены и рвы между ними. Затем турки возвели на европейском берегу Босфора крепость Румелихисары (в переводе -- Иностранная крепость) и блокировали морские подступы к городу. Тут наличествует еще одна любопытная [история], которую стамбульские экскурсоводы активно повторяют всякому приезжему. Оказывается, султан элементарно кинул византийского коллегу! Прикинулся "мы сами не местные" и попросил клаптик земли -- нам бы чуть-чуть, сколько бычья шкура покрывает. . . "Ха!" -- молвил порфироносный грек и дал "добро". Мехмет тут же распанахал шкуру быка на узкие полоски, которыми обложил несколько гектаров -- вот тебе и место для крепости! Греки кусали локти. . . [Явная националистическая байка турок, так как образованные греки прекрасно знали историю об основании Карфагена. Вот там-то и использовали бычью шкуру, но тысячи за две лет до того. . . -- Прим. Ст. Ворчуна.] Что-то знакомая мне эта история. . . Вы больше нигде ее не встречали?! Турки -- баснописцы известные. Например, они убеждены, что первый управляемый полет совершил некто Гасан Фер, турок -- на изобретенном и сконструированном им летательном аппарате (дельтаплане?!) он пересек Босфор. Но вернемся к осаде. Поначалу турки жалели, что не умеют летать -- ибо в бухту Золотой Рог, разрезавшую Константинополь на две части, пробраться не сумели -- были биты на воде. Затаились, вновь доверившись пушкам. . . Представляете, турков было 150 тысяч против 7 тысяч городского ополчения, а они несколько месяцев ничего поделать не могли! К тому же пушка-монстр, гордость Урбана-паши, взорвалась. Тогда коварный Мехмет измыслил новую хитрость. По деревянным мосткам, обильно смазанным салом, турецкие корабли все же проволокли в бухту. Горожане поутру проснулись и обалдели -- перед ними стоял турецкий флот. . . Попытались его сжечь -- не вышло из-за предательства генуэзцев, жителей района Галата (!), четко определивших, откуда ветер дует. А крепостные стены со стороны моря почти не были защищены. . . И все же решающий удар был нанесен Константинополю с суши. Новая пушка Урбана пробила брешь в стенах, турки пошли на штурм и 29 мая город пал. Христианский мир почему-то впал в оцепенение -- никто палец о палец не стукнул, чтоб помочь, когда шла осада, а потом они, видишь ли, осознали! . . Рассказывают, один православный священник жарил рыбу (на сковороде, не подумайте чего), и в этот момент ему сообщили о падении Константинополя. "Ха! -- презрительно молвил святой отец. -- Да скорее эта рыба оживет и упрыгнет в воду, чем падет Священный град басилевсов!" Рыба немедленно скакнула -- только ее и видели! Говорят, именно так завелась специфическая порода карпов -- красных с одной стороны, обыкновенно-серых -- с другой. А священник тот принял ислам. Турки тоже основательно порушили, пожгли и поубивали, но в отличие от крестоносцев тут же принялись его восстанавливать. Причем Мехмет поступил подобно Константину -- служилых и торговых людишек заманивал всяческими посулами, а кого и силой завозил. . . И расцвел стольный град теперь уже турецкий -- и снова намного краше прежнего! И под новым именем -- Стамбул. Откуда взялось сие название, доподлинно не известно. Одни считают, что слово это происходит от греческого "эйс тин полин", то бишь "в город", вторые уверены, что собака порылась в турецком выражении "много ислама", что звучит как "исламбол". Третьи скромно предполагают, что Константинополь было слишком сложно выговаривать, так его просто чуток подсократили. В общем, город расцвел, став исламским (все главные христианские церкви великий турецкий зодчий Синан-паша перестроил в мечети, в частности, Святую Софию), но в то же воистину космополитическим местом. Обратите внимание: все турецкие султаны во все века привечали евреев, и потому спасались они туда толпами из прожженных инквизицией Испании, Италии. . . Не знаю, как сейчас, но раньше первыми по численности шли в Стамбуле, понятно, турки, за ними армяне, а третьими -- евреи! [Интересно, а куда подевались все греки-византийцы-ромеи? Вырезали их что ли? -- Прим. Ст. Ворчуна.] Шли годы, а с ними захирела и великая Оттоманская империя. Крепко напугала она Европу, но в 1683-м были турки биты под Веной Яном Собесским, и с тех пор пошел постепенный откат их обратно в Азию. Русские в лице Румянцева и Суворова сначала оттяпали Молдавию и Валахию, в 1877-78-м Гурко освободил Болгарию, а уже в прошлом веке сначала славяне в 1912-13 гг., а затем греки в 1920-22 гг. едва вовсе не положили конец присутствию турок на континенте. Давным-давно оставила османов военная удача -- и сами они воевали уже так себе, и союзников выбирали неудачно (все больше Германию), вот и попадали под раздачу. Да и с султанами стране категорически не везло -- выродились они, что ли. . . Турция словно уснула, убаюканная величием свершений предков. "Там, как ваянья гробовыя, Одевшись в белый свой покров, И неподвижно, и без слов Сидят турчанки молодыя На камнях им родных гробов. Волшебный край! Шехеразады Живая сказочная ночь. Души дремоты и услады Там ум не в силах превозмочь. Там вечно свежи сновиденья, Живешь без цели, наобум. И засыпают сном забвенья Дней прежних суетность и шум. . ." Знакомьтесь -- граф Сергей Шереметев. Каково сказано, а? В конце концов, это здорово надоело одному молодому и предприимчивому офицеру по имени Мустафа Кемаль. Долго сказка сказывается, а еще дольше дело делается -- еще в 1908 году султана Абдулгамида II вынудили резко ограничить власть, а 29 октября 1923 года по мотивам едва не обернувшейся катастрофой войны с греками Кемаль и вовсе покончил с монархией. Поговаривают, что ему изрядно помогло оружием Советское государство -- в его интересах было, чтоб проливы не достались каким-нибудь англо-французам. Более того: в целях приобщения к цивилизации туркам было запрещено использование при письме арабских букв и ношение традиционных головных уборов -- фесок. Скажем, так, бритье бород по-турецки. . . А Мустафа Кемаль стал первым президентом Республики и получил почетнейший титул "Ататюрк" -- отец турок. Теперь у них в стане все в честь него. Хотя нет -- вот же стадион "Бешикташа" [назван] "Инёню" [в честь второго президента Турции]. . . Но на его табло -- вечный портрет Ататюрка! В наши дни Турция снова цветет и пахнет. Не без проблем, разумеется -- тут и инфляция, и курды независимости требуют, и женщинам не просто равные права подай, а так чтоб равнее, чем у мужчин. . . Но мы не будем вникать в проблемы -- мы насладимся красотами, а потом пойдем на футбол. Знаете ли вы, что. . . . . .Первый в мире классический теракт с захватом заложников состоялся в Стамбуле в 1896 году. 14 августа (26-го по новому стилю) 26 армянских боевиков из партии "Дашнакцутюн" ворвались в операционное отделение Оттоманского банка. Было захвачено около 150-ти сотрудников и посетителей банка. Дальше непонятно -- пятеро террористов было убито, четверо -- ранено, но оставшиеся 17 на роскошной яхте гендиректора банка сэра Эдгара Винсента покинули страну -- им гарантировали безопасность. . . Жертв среди турок никто не считал. 100-летие теракта торжественно отмечалось в Армении по инициативе Молодежного союза.
-
Наколенники отшлифовали и приклепали накладки из латуни
-
Попутно делались набедренники и наколенники
-
Далее щит был повторно проклеен, прокрашен изнутри и подвешены ремни После этого был намечен ресунок. За основу был взят османский щит из Метрополитен-музея с изображением Зульфикар (или Зульфикар), больше известное как Саиф аль-Али - легендарный Двухлопастный меч, принадлежащий обеим Пророкам Мухамеду и его зятю Али. Начальный этап нанесения посеребрения и золочения