Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Первые шаги Завоевателя Несколько дней после битвы у Сенлакского холма Вилли провел в бездействии. Он выплеснул столько энергии в один день, что даже такому могучему человеку, как он, пришлось потратить несколько суток для восстановления сил. Это едва ли не единственный случай в его биографии, когда он несколько дней практически ничего не делал. Вилли полагал, что теперь все должны были понять, что именно он является законным королем Англии. Он рассматривал прошедшую битву, как Божий суд, и Бог, ведь, решил это дело в его пользу. Вилли ожидал немедленного изъявления покорности от своих мятежных подданных (а именно так он рассматривал всех англичан). Он ждал, но никто не спешил в его лагерь. В стране кто с любопытством смотрел за дальнейшим ходом развития событий, а кто, как, например, лондонцы, готовились к отпору иноземцам. Несогласованность действий англичан была только на руку Вилли. Немного передохнув, Вилли начал действовать. Он занял Ромни и Дувр, обеспечив, таким образом, себе тыловое прикрытие. Вдова Эдуарда Исповедника безо всякого сопротивления и угроз впустила Вильгельма в Винчестер. А в Лондоне тем временем обсуждали создавшееся положение. Король Гарольд пал в битве вместе со всеми своими братьями, так что из семейства Годвина претендентов на английский престол уже не было. Был, правда, жив внук Эдмунда Железнобокого от его старшего сына Эдуарда, Эдгар (Эттелинг), который родился в Венгрии, прибыл в Англию с отцом и почти сразу же остался сиротой. Вот этого мальчика знатные вельможи королевства с согласия уитаногемота и избрали королем Англии, но это избрание ничуть не помогло общенациональному делу, так как реальной поддержки в стране у него не было. Эдвин и Моркер, правда, прибыли в Лондон для избрания короля, но они, в основном, зондировали почву для обеспечения своей независимости. Епископы, собравшиеся в Лондоне для избрания короля, очень скоро поняли, что совершили ошибку, и стали склоняться в пользу кандидатуры Вильгельма. Лондон пребывал в растерянности. Но тут Вилли с одним из своих отрядов прошел мимо городских стен в Саутуорк и привел его к покорности, предав город огню. Лондонцы сразу же поняли намек претендента на престол. Юный король Эдгар (Эттелинг) нуждался в поддержке графов Эдвина и Моркера, но его надежды не оправдались. Едва Вилли переправился через Темзу у Валлингфорда и занял Герфордшир, грозя отрезать графов от их владений, как те поспешили в свои владения. Ведь своя шкура гораздо ближе к своему же телу! Лондон тоже изъявил покорность Вильгельму. Что оставалось делать юному королю? Пришлось Эдгару (Эттелингу) лично явиться к Вильгельму во главе представительной делегации английской знати и духовенства и предложить ему английскую корону. Лондон открыл перед ним свои ворота. Летописец патетично отмечал: "Они преклонились перед ним по необходимости!" Естественно, что по необходимости! Следует отметить, что Вильгельм принял английскую корону почти также как король Кнут незадолго до него. Только жестокостей и расправ в этот раз не было. Вильгельм только наложил денежные штрафы на крупнейших землевладельцев в наказание за вооруженное сопротивление, оказанное ему, которое он рассматривал как мятеж против законного короля. Других репрессий не последовало. Вильгельм хотел править как наследник таких славных королей, как Альфред, а не как узурпатор. Коронация Вильгельма состоялась 25 декабря 1066 года в день Рождества Христова. Это был пятый король Англии за один год. Не верите? Давайте считать: Эдуард Исповедник, Гарольд, норвежец Гаральд, Эдгар и, вот теперь, Вильгельм. Вильгельм принял корону в Вестминстере из рук архиепископа Элдреда под крики "Да! Да!" своих новых подданных. Впрочем, большинство из них собралось здесь из простого любопытства, и никакой враждебности к Вильгельму они не испытывали. А после благословения церкви Вильгельм стал их законным королем. Правда, большая часть Англии еще оставалась как бы в стороне от этих событий. А Мерсия и Нортумбрия просто не признавали Вильгельма своим королем. А тот пока и не торопился. В его распоряжении была вся южная Англия, а также часть страны к востоку от линии Норвич - Дорсетшир. В этой части его власть никто не оспаривал, и он правил здесь как король. Свое войско Вильгельм держал в строгой дисциплине, и не позволял ему безобразничать в своей, уже, стране. Вильгельм не стал пока отменять никаких законов, сохранял все обычаи, признал привилегии Лондона особой грамотой, которая до сих пор хранится в городском архиве как самый драгоценный памятник старины. В стране был восстановлен мир и порядок. Король Вильгельм даже пытался выучить английский язык, чтобы лично судить своих подданных, но без особого успеха. Нет, я буду не прав, если скажу, что Вильгельм так уж ничего и не менял. Все сражавшиеся против него 14 октября были объявлены изменниками и их имения были конфискованы. Этот фокус позднее повторил Генрих VII. Все противники нового короля правда пали в битве, но это неважно. Были конфискованы все земельные владения семейства Годвина, а сам Вильгельм официально вступил во владение всеми королевскими землями. Но все это было сделано согласно феодальному праву и существовавшим тогда в Англии законам, которые Вильгельм применял одинаково ко всем подданным. Те землевладельцы, которые не оказали ему поддержки 14 октября, тоже были объявлены изменниками, но им позволялось выкупить свои имения после признания нового короля. Те же англичане, которые с самого начала поддержали Вильгельма, а таких было немало, были щедро награждены новым королем. Вильгельм также щедро наградил своих соратников, награждая их землями конфискованными у "мятежников". Вильгельм в этот период своего правления еще не делал резкого различия между нормандцами и англо-саксами, и даже между победителями и побежденными. Он был королем для всех, и все должны были подчиняться одним и тем же законам. Это была гениальная политика, я не боюсь таких патетических слов, и она позднее дала очень богатые плоды. А пока королевство казалось настолько умиротворенным, что в начале 1067 года, всего через несколько месяцев после сенлакского сражения, Вильгельм рискнул покинуть Англию и съездить в Нормандию для улаживания местных дел. Он очень хотел создать единое государство из Англии и Нормандии, и нет его вины в то, что эта идея не осуществилась. Слишком многих правителей сама мысль о существовании такого объединенного государства приводила в ужас, даже далекий Рим. Что уж говорить о ближайших соседях, которые совсем не желали появления у своих границ такого хищного монстра. Англию Вильгельм оставил под присмотром своего брата Одона (Одо), епископа Байе, и министра Вильгельма Фиц-Осборна.
  2. Фотограф Дин Конгер, работавший в National Geographic, приезжал в СССР более тридцати раз. Каждый раз он старался заснять моменты жизни простых людей, живущих в стране, и пытался передать при этом самобытность советского народа. Тогда он еще не знал, что это станет увлекательным путешествием в историю 70-80 годов. (21 фотография) СССР глазами National Geographic
  3. Представьте себе густонаселенную Японию, где клочок земли на вес золота. И вот на этой территории расположены места, куда не ступала нога человека уже сотни лет. Эти места называются кофуны. (5 фотографий) Кофун – запретное место
  4. Скорее всего из серии того литого барахла (булавы, топоры, бердыши), которое регулярно в Киеве продается.
  5. Это он так у Медведева звучит ;)
  6. Нормандское вторжение Ожидание затянулось, но, как выяснилось впоследствии, это затянувшееся ожидание сыграло на руку именно Вильгельму. Дело было в том, что собранные Гарольдом сухопутные силы и флот уже несколько месяцев охраняли берега Англии от вторжения. Но регулярного флота у Англии уже, как я говорил раньше, не было. Это была лишь флотилия, в основном, рыболовецких кораблей, которые не могли долго оставаться без своего основного промысла. Кушать хочется! Большую часть армии составляли свободные землевладельцы, которые тоже не могли быть надолго оторваны от своих хозяйств и по той же причине. Постоянный отряд телохранителей составлял ядро армии, но он был сравнительно невелик. А ополчение было легко собрать для одной-двух битв, но долго удерживать его на месте в ожидании противника было очень трудно. К началу сентября король был вынужден распустить утомившихся от безделья земледельцев. Во-первых, он не мог допустить голода в стране, а во-вторых, он полагал, что осенние бури сделают вторжение невозможным. Вот тут-то Гарольд и просчитался! Но еще до того, как попутные ветры сделали возможной высадку в Англии армии Вильгельма, к берегам Йоркшира подошел норвежский флот Гаральда (Гардрады), который дожидался удобной минуты у Оркнейских островов. Руководствуясь указаниями изменника Тостига, норвежцы высадились в устье Хамбера. Английская армия под командованием двух зятьев короля Гарольда, Эдвина и Моркера, была разбита 20 сентября, и Йорк открыл свои ворота перед Норвежцами. При большом стечении народа Гаральд был провозглашен королем Англии. (Еще один король!) Узнав о поражении своих зятьев, Гарольд быстро собрал, какие смог, силы и быстро двинулся к Йорку навстречу неприятелю. В ожесточенном сражении около Стамфорд Бриджа 28 сентября 1066 года норвежская армия была истреблена, а норвежский (и новоявленный английский) король Гаральд и Тостиг были убиты. Но и Вильгельм дождался своего часа. В этот же день, 28 сентября 1066 года нормандский флот подошел к берегам Англии. Около Певенси Вильгельм безо всякого сопротивления со стороны англичан (а сопротивляться было совершенно некому!) высадил около 50000 человек. Вот когда сказалось отсутствие у англичан регулярного военного флота. Ах, как не прав оказался король Эдуард! В отличие от Гарольда Вильгельму удалось в течение четырех месяцев удержать подле себя свои силы. Жажда наживы оказалась сильнее стремления защищать родной дом! Высадившиеся нормандцы принялись тут же разорять прибрежные селения и грабить мирное население. Никаких воинских сил в этой части страны не было, а никто из еще остававшихся феодалов не рискнул организовать сопротивление вторгнувшимся силам. Узнав о высадке Вильгельма и разорении прибрежных районов страны, Гарольд, хоть и был ранен в битве при Стамфорд Бридже, поспешил со своими несколько потрепанными силами на юг. Если вы думаете, что вся страна стала против нового врага, то вы очень сильно ошибаетесь. Ни Эдвин мерсийский, ни Моркер нортумбрийский и не подумали выставить хотя бы часть своих сил в поддержку королю, который только что спас их земли от норвежского вторжения. Многие более мелкие феодалы последовали их примеру. Так Север и Запад страны устранились от борьбы с новым врагом. Несколько позже они пожалеют об этом, а пока что визит нормандца они посчитали обычным бандитским набегом. Ведь они только что вместе с королем избавились от опасного претендента на английский престол. А южане пусть сами отражают бандитские набеги, у них же есть дела поважнее: С точки зрения короля, да и с нашей точки зрения, это была прямая измена, но у Гарольда не было времени, чтобы покарать изменников. Надо было спешить на юг. Чтобы компенсировать нехватку солдат, Гарольду пришлось призвать плохо обученных военному делу земледельцев. Это не могло не сказаться на боеспособности английской армии, да и сказалось в конце концов. Видя такое положение дел, брат короля Гурт посоветовал Гарольду избегать немедленного сражения, постепенно отступать к Лондону, разоряя окрестные земли, и, тем самым, заставляя голодать нормандскую армию. Такой план привел бы к распылению сил Вильгельма и их ослаблению. Такой план применили русские в 1812 году, и он оказался успешным. Но Гарольд не решился разорять земли своих подданных, которые только что избрали его своим королем. Он считал, что долгое уклонение от решительного сражения может оказать разлагающее влияние на его плохо обученную армию, которая видя отсутствие подкреплений с Севера и Запада, тоже может задуматься. Поэтому со своими силами Гарольд вышел в прибрежный район и укрепился на холме Сенлак близ Гастингса. Эта позиция прикрывала Лондон и вынуждала Вильгельма стянуть свои силы, чтобы они не были истреблены по частям. Но сосредоточенная армия в чужой стране немедленно начнет голодать, поэтому Вильгельм решил немедленно дать англичанам решительное сражение. Битва на холме Сенлак (Гастингская битва). Вильгельм не мог ожидать, что английская армия, главную силу в которой составляла на этот раз пехота, выйдет в чистое поле, чтобы подставить себя под удар нормандской рыцарской конницы или стать мишенью для лучников. Как сообщает летопись, правда нормандская, англо-саксы всю ночь пьянствовали и распевали боевые песни, а нормандцы молились, приобщались Святых Таинств и постились, впрочем, возможно что и вынужденно. Рано утром 14 октября 1066 года Вильгельм выстроил свои войска и вывел их на возвышенность в устье Телгема близ Гастингса. Отсюда они увидели английскую позицию на холме Сенлак, укрепленную частоколами и окопами. Правый фланг англичан прикрывало болото, а левый, самую опасную часть позиции, защищали телохранители Гарольда в шлемах и кольчугах. Их вооружение составляли копья и страшные датские секиры. Над позицией развивались золотой дракон Уэссекса и королевский штандарт. Большую же часть позиции занимали ряды плохо вооруженных крестьян, спешно набранных Гарольдом в южных графствах. Впрочем, они сражались мужественно. Своих рыцарей Вильгельм наметил для штурма центральной части позиции, а фланги велел атаковать французским и бретонским наемникам. Сражение началось общей атакой нормандской пехоты, во главе которой ехал менестрель Тайлефер, ловко бросавший в воздух и ловивший свой меч и распевавший песнь о Роланде. Имя этого человека вошло в историю, так как именно он нанес первый удар в этом сражении, и был первым рыцарем, павшим в этом же сражении. Атака пехоты на укрепления Сенлака была отражена англичанами без особого труда. Дротики и секиры отбросили пехоту. Вильгельм бросил в атаку конницу, которая с трудом взбиралась на холм. Кавалерии тоже не удалось прорваться через частоколы, и она сильно пострадала от английских пращников. Несколько раз герцог выстраивал свое войско и водил его в атаку на частокол, который казался неприступным. Другой бы на его месте отчаялся, но Вильгельм именно в такие трудные моменты вместе с бешеной храбростью проявлял потрясающее хладнокровие. А оно ему в этот день требовалось частенько. Вначале бретонцы на левом фланге увязли в болоте и стали беззащитной мишенью для английских дротиков, пращей и стрел. Атака на правом фланге была отбита с большими потерями для нападавших. Боевой дух нормандцев стремительно падал, и вот уже по войску пронесся слух, что герцог пал, и началась настоящая паника. Нормандцы начали стремительно отступать. Вильгельм снял свой шлем и, потрясая им, зычно, как боевая труба, закричал: " Я еще жив! Я жив и с Божьей помощью еще одержу победу!" И Бог в этот день оказался на его стороне. Герцогу удалось прекратить панику, остановить готовившееся бежать войско и опять бросить его в атаку. Взбешенный неудачами, герцог ринулся прямо на королевский штандарт, прокладывая себе дорогу своей знаменитой палицей. Ударом палицы он даже убил брата короля Гурта, но конь под ним пал, и до штандарта он не добрался. Какой-то нормандский рыцарь не захотел уступить герцогу своего коня. Тогда герцог сорвал его с коня и бросил на землю. Коня он обрел очень даже вовремя, так как часть его армии опять обратилась в бегство. Личным присутствием и зычным голосом Вильгельм остановил бегство. И тут его осенило. Хоть первая линия частокола и была прорвана нормандцами в нескольких местах, дальше они уткнулись в неприступную стену английских щитов. А Вильгельм заметил, что во время отступления его войск, часть англичан была готова оставить свою неприступную позицию для преследования неприятеля. Тогда он прибег к хитрой уловке и скомандовал своей пехоте отход. Увидев это, часть английского войска бросилась преследовать неприятеля. Тщетно Гарольд и его военачальники пытались удержать на позиции свое плохо обученное войско. Храбрость не могла компенсировать отсутствие выучки. Это в конце-то концов и погубило англичан. На выманенных с их неприступных позиций англичан с флангов во главе своей конницы обрушился Вильгельм и порубил их. Затем нормандцы прорвались сквозь покинутые позиции англичан и ворвались в лагерь. Это было около трех часов пополудни. В это же время бретонцы, наконец, одолели болото и ворвались в лагерь, а с правого фланга удалось ворваться французам. Казалось, что позиция англичан взята, но бой продолжался еще до темноты. Самое ожесточенное сражение развернулось вокруг королевского штандарта, где мужественно бились телохранители Гарольда. И в шесть часов вечера еще шел ожесточенный бой. Казалось, что он закончится только с наступлением полной темноты, но тут Вильгельм выдвинул вперед своих лучников, и настал их час. Тучи стрел посыпались на англичан сверху и проделали очень заметные бреши в их сплоченном строю. Незадолго перед закатом солнца стрела поразила в правый глаз Гарольда, и он пал подле своего штандарта. На этом месте позднее был воздвигнут главный алтарь аббатства Битвы. Сама же битва завершилась отчаянной схваткой над телом погибшего короля, во время которой полегли все до единого телохранители Гарольда. Наступившая ночь прикрыла бегство уцелевших англичан. А Вильгельм поставил свою палатку на том месте, где пал Гарольд, и "сел есть и пить среди трупов", - как сообщает летописец.
  7. Отличная фибула! Мне видится ранний период и возможно влияние Рима.
  8. Безбородко и Кокушкин При канцлере князе Александре Андреевиче Безбородко как бы находился на службе В.П.Кокушкин. "Как бы" - потому, что был он человеком практически не знавшим грамоты (хоть и состоятельным), но очень честным, добрым и веселым. У него был дар прекрасно организовывать пиры, он сам любил поесть, и считался мастером потчевать других. Но в винах он разбирался очень плохо, хоть и считал себя знатоком в этом деле. Князь решил проучить его. Как-то во время одного званого обеда Безбородко велел своему метр-д'отелю обнести гостей простым бордосским вином, назвав его аква-марином . Когда все выпили князь Безбородко обратился к Кокушкину: "А каково винцо, Василий Петрович?" Тот, не ожидая подвоха, ответил: "Подлинно отличное! От роду такого аква-марина не пивал. Хорошо бы еще рюмочку!" Ответом ему был всеобщий хохот. Отставка Державина с поста статс-секретаря произошла после одного из его докладов императрице. Гаврила Романович докладывал о каком-то очень важном деле и так увлекся, что после одного из возражений императрицы ухватил ее за конец мантильи (при дворе такое обращение с императрицей было просто недопустимым!). Императрица тотчас же позвонила в колокольчик, и вошел ее камердинер Зотов: "Кто еще там есть?" Зотов отвечал: "Статс-секретарь Попов". Екатерина велела: "Зови его сюда!" Попов вошел, и Екатерина сказала ему с улыбкой: "Побудь здесь, Василий Степаныч, а то вот этот господин много дает воли рукам своим". Державин смутился и в отчаянии бросился императрице в ноги. Императрица же велела: "Ничего, продолжайте докладывать, я слушаю". После этого случая Державин был переведен из статс-секретарей в сенаторы. Оленин о собрании Селакадзева В самом начале XIX века в обществе было много разговоров о собрании древностей и редкостей князя Селакадзева. Многие любили порассуждать об этом собрании, но находилось очень мало желающих посетить это собрание. Одним из немногих отважился посетить дом Селакадзева известный русский художник Алексей Николаевич Оленин, который так рассказывал о своем посещении Г.Р.Державину: "Мне давно говорили о Селакадзеве, как о великом антикварии, и я, признаюсь, по страсти к археологии, не утерпел, чтоб не побывать у него. Что ж, вы думаете, я нашел у этого человека? Целый угол наваленных черепков и битых бутылок, которые он выдавал за посуду татарских ханов, отысканною будто бы им в развалинах Сарая; обломок камня, на котором, по его уверению отдыхал Дмитрий Донской после Куликовской битвы; престрашную кипу старых бумаг из какого-нибудь уничтоженного богемского архива, называемого им новгородскими рунами. Но главное сокровище Селакадзева состояло в толстой, уродливой палке, вроде дубинок, употребляемых кавказскими пастухами для защиты от волков; эту палку выдавал он за костыль Иоанна Грозного, а когда я сказал ему, что на все его вещи нужны исторические доказательства, он с негодованием возразил мне:"Помилуйте, я честный человек и не стану вас обманывать!" В числе этих древностей я заметил две алебастровые статуйки Вольтера и Руссо, представленных сидящими в креслах, и в шутку спросил Селакадзева: "А это что у вас за антики?" "Это не антики, - отвечал он, - но точные оригинальные изображения двух величайших поэтов наших, Ломоносова и Державина". После такой выходки моего антиквария мне осталось только пожелать ему дальнейших успехов в приращении подобных сокровищ и уйти, что я и сделал". Когда Оленин четыре года спустя сопровождал Державина в поездке к Селакадзеву, то заметил, что в квартире почти ничего не изменилось, только вместо подписи Ломоносов под одной из статуэток стояла подпись "И.И.Дмитриев". О статс-дамах Перед Отечественной войной 1812 года при императорском дворе насчитывалось только восемь статс-дам, но на службе находились только четыре из них. Старшая из них, княгиня Екатерина Романовна Дашкова, постоянно жила в Москве. Графиня Анна Родионовна Чернышева и графиня Александра Васильевна Браницкая жили по своим деревням, а графиня Наталья Владимировна Салтыкова хоть и жила в Петербурге, но не ездила во дворец из-за того, что не выносила запаха пудры, помады и духов. Постоянно же при дворе бывали графини Ливен и да Литта, и княгини Е.Н.Лопухина и Н.П.Голицына, причем император Алесандр I возвел в это звание только княгиню Голицыну, а остальные были пожалованы еще в предыдущие царствования. Причем о княгине Наталье Петровне Голицыной следует сказать еще несколько слов, ибо она была пожалована в статс-дамы, вопреки обычаю, не за заслуги своего мужа, а за свои семейные добродетели и за всеобщее к ней уважение. Впрочем, она была очень знатного происхождения: дочь графа П.Г.Чернышева была одной из самых красивых женщин Империи и стала фрейлиной еще в начале царствования императрицы Екатерины II. Дипломатическая охота В один из первых годов XIX века в окрестностях Петербурга состоялась охота, о которой впоследствии еще долго вспоминали в столице. Секретари английского и австрийского посольств захотели поохотиться на медведя. Они сговорились с мужиками и заплатили вперед деньги. Дело было в феврале месяце, и мужики присмотрели в окрестностях реки Тосны две берлоги, в которых медведи спокойно сосали себе лапу. Доложили секретарям, те быстро собрались и отправились к месту охоты. Но, очевидно, дух надвигающейся опасности разбудил медведей, и когда дипломаты прибыли к месту охоты берлоги оказались совершенно пустыми. Было видно, что еще совсем недавно здесь спали звери, виднелись свежие следы мишек, но... Негодованию дипломатов не было предела! Они обвиняли мужиков в преступной небрежности и требовали назад деньги. Так все могло бы и закончиться печально для мужиков, но один из них оказался довольно смекалистым малым. Он предложил секретарям немного успокоиться и передохнуть, а он им к утру устроит охоту на лося. Попутно выяснилось, что дипломаты никогда не видели лося и не представляли как выглядит этот диковинный российский зверь. Это обстоятельство сильно облегчило мужикам их дело. Пока дипломаты улеглись ночевать в деревне, смекалистый мужик добыл где-то старую корову, отвел ее вечером в лес и бросил ей охапку сена, предварительно привязав ее к дереву. Потом он пришел в деревню, разбудил дипломатов и сказал им, что он только что видел свежие следы молодой лосихи, что дипломатам следует поторопиться, так как для успеха дела им следует быть на месте еще до рассвета. Дипломаты, естественно, повскивали со своих лежбищ и отправились за своим провожатым в лес. В ночной темноте они смутно разглядели молодую лосиху, смирно стоявшую у своей охапки и не замечавшую появления славных охотников. Два Нимврода одновременно зарядили свои ружья и дали залп, которым несчастное животное было убито наповал. Охотники не пожелали осматривать свою добычу, а велели доставить ее им в Петербург для показа своим приятелям. Мужик был при этом очень щедро награжден. Дипломаты вернулись в столицу и очень гордились своей охотой, но тут обстоятельства этой охоты стали достоянием общественности. Дипломаты не стали настаивать на том, чтобы их охотничий трофей был доставлен в столицу. Так что лосиха-корова была съедена крестьянами за здравие славных охотников! Бомарше и Превиль Когда двор, наконец, разрешил Бомарше ставить своего "Севильского цирюльника", встал вопрос о выборе актеров. Роль Фигаро выпала самому знаменитому актеру той эпохи Превилю. Тому пьеса очень понравилась, но он был уже в годах, а ему искренне захотелось, чтобы такая замечательная пьеса имела успех. Он встретился с Бомарше и порекомендовал тому для успеха пьесы взять на роль Фигаро молодого актера Дазенкура. Бомарше очень удивился, так как Дазенкур числился в третьих рядах актеров. Превиль возразил: "В том-то у нас и вся беда, что покамест иному старому черту, главному в амплуа, не надумается отойти ad patres (к праотцам), молодой талант должен гибнуть в неизвестности и часто пропадать без занятия". У Бомарше хватило смелости прислушаться совета старого актера, и он передал роль цирюльника Дазенкуру. Бомарше нисколько не раскаивался в сделанном, Дазенкур сделался любимцем публики, а Превиль сыскал еще большее уважение. Потемкин и калмык В последние годы царствования Елизаветы Петровны в люди выбился какой-то калмык. Он всем говорил "ты" и приговаривал "я тебе лучше скажу". Бывая в обществе, он стал играть в карты, вел большую игру и бывал даже у князя Потемкина, который быстро привык к нему и полюбил играть с ним в карты. Однажды Потемкин несчастливо играл против калмыка, разгорячился из-за своей неудачи и сказал банкомету: "Надо быть сущим калмыком , чтобы метать так счастливо!" Калмык возразил: " Я тебе лучше скажу , что калмык играет, как князь Потемкин, а князь Потемкин, как сущий калмык, потому что сердится". Потемкин захохотал и подхватил: "Вот насилу-то сказал ты лучше !" Солдат Пичугин В городе Судогде Владимирской губернии начался как-то страшный пожар. У здания с казной стоял на часах солдат Пичугин. Прибегает к нему сосед с известием, что домишко его занялся, и чтобы он скорее сменялся с караула и бежал домой. Солдат отвечал: "Не можно! Казну еще не повытаскивали". Прибегает другой сосед и говорит, что чуть не сгорели его жена с сыном. Пичугин отвечает: "Не можно! Казну еще не совсем повытаскали". Наконец казну повытаскали, и Пичугин, сменившись с караула, побежал к дому. Но нашел он только пепелище, да обгоревшие трупы жены и сына. Император Александр Павлович узнал о поступке солдата Пичугина и пожаловал ему единовременно пятьсот рублей и триста рублей ежегодной пенсии. Казалось бы чего еще, но описание подвига солдата Пичугина еще не окончено: полученные пятьсот рублей он роздал все до копейки пострадавшим вместе с ним от пожара! Славный русский солдат Пичугин!
  9. Что нам известно об Эндимионе? Человек, который немного осведомлен в греческой мифологии, ответит, что это смертный возлюбленный бессмертной Селены. Она просила у Зевса для него вечную юность, и получила просимое. Но по каким-то причинам Зевс погрузил его в вечный сон. С тех пор Селена приходит к нему по ночам, нежно целует его и очень сильно тоскует. Вот почему так печален лунный свет! Очень романтическая история! В таком примерно виде она и известна большинству людей. Причем вечный сон Эндимиона вошел в поговорку еще в древности. О нем, например, упоминает Платон в своем диалоге "Федр". Но давайте немного углубимся в греческие мифы. Мы обнаружим очень много странных и противоречивых вещей. Ну, например, зададимся вопросом: кто такой был Эндимион? Рассмотрим коротко его родословную. Его отцом называют Аэтлия, который был сыном самого Зевса и Протогении, дочери Девкалиона (это тот самый тип, который пережил потоп согласно греческим мифам). Очень близко к богам. Матерью Эндимиона называют Калику, дочь Эола (основателя Эолиды) и некоей Энареты. Я не буду вдаваться дальше в дебри этой генеалогии. Казалось бы все ясно? Ан нет! Многие древние авторы считали, что Эндимион был сыном Зевса. Такого рода замена смертного отца на бессмертного была очень широко распространена в мировоззрении древних греков. Очень же почетно иметь среди предков настоящего бога. Ладно! Пусть будет Зевс! Но и Калику многие называют уже нимфой с какой-то немыслимой родословной. Наиболее совестливые толкователи мифов считают Эндимиона сыном Зевса и неизвестной нимфы. Из деяний Эндимиона известно только то, что с шайкой эолийцев он вторгся в Элиду, убил местного царя Климена и заселил своими соплеменниками захваченные земли. Известно также, что он был женат, и жена родила ему четырех сыновей: Этола (основателя Этолии) и еще троих сыновей, про которых больше почти ничего не известно. Но вот жена Эндимиона у разных авторов носит различные имена. Сохранилось четыре имени: Ифианасса, Гипериппа, Хромия и Неида. Разногласия утряслись, когда обнаружили, что все эти имена являются эпитетами Луны. Да, да, Луны или Селены. Эндимион пока еще не стал возлюбленным самой Селены. Но его связь с культом Луны очевидна: скорее всего, Эндимион женился на верховной жрице культа Луны или лунной богини Геры, а отсюда возникли и другие варианты мифа об Эндимионе. Раз Эндимион связан с Луной, то очевидна его связь и с древним земледельческим календарем, в котором число пятьдесят было священным: 1) год делился на семь циклов по пятьдесят дней; 2) Великий год состоял из ста лунных месяцев (а пятьдесят лунных месяцев разделяли между собой Олимпийские игры); 3) число жриц луны в древних культах всегда равнялось пятидесяти. И в мифе об Эндимионе мы встретимся с числом пятьдесят, но чуть позже. А пока попытаемся разобраться, как же заснул Эндимион. По наиболее красивой версии мифа Селена увидела Эндимиона на берегу реки, влюбилась в него и стала приходить к нему каждую ночь. От этой связи Селена родила Эндимиону пятьдесят дочерей. Ни один из авторов не упоминает о близнецах, тройняшках и т.д. Так что вы, уважаемые читатели, можете себе представить требуемое для этого время! И мы должны верить в то, что все это время Эндимион оставался юным? А вот в чем едины все авторы этой истории, так это в том, что дочерей было ровно пятьдесят. Дальше же начинаются варианты. Пораженная его красотой и мужскими качествами (или одурев от такого количества родов) Селена попросила даровать Зевса своему возлюбленному вечную юность. Отказывать Зевс не стал, так как ссориться с влюбленными женщинами дело опасное даже для бога. Он даровал Эндимиону вечную юность, но делать его бессмертным, то есть богом, он не стал, а попросту усыпил его. Вот тебе, дорогая Селена, вечно юный возлюбленный (но не любовник). Больше я для тебя ничего не могу сделать (или не хочу). Тут-то Селена и загрустила. По другой версии Эндимион сам стал страшиться приближающейся старости и попросил Селену, чтобы она добилась у Зевса для него вечной юности. Здесь наш герой выступает уже в менее привлекательной роли. Но это с нашей точки зрения, а может быть, древние греки ничего плохого здесь и не видели? Есть еще версия, как Селена увидела спящего Эндимиона в пещере на горе Латмос в Карии. Селена спустилась к нему, легла рядом с ним и стала целовать Эндимиона в закрытые глаза. Дальше начинается непонятное. То ли они ежедневно (еженощно) встречались много лет, а потом он, боясь наступающей старости, захотел остаться вечно юным и обрел вечный сон в этой пещере. То ли он так и не проснулся, но откуда тогда взялись их пятьдесят дочерей, становится совершенно непонятно. Существует еще версия о том, что Зевс застукал Эндимиона во время свидания с Герой, погрузил его в вечный сон и велел перенести в уже известную нам пещеру на горе Латмос. Там-то его и обнаружила Селена, влюбилась в него и стала каждую ночь посещать эту пещеру. Она пыталась своими поцелуями разбудить Эндимиона, но у нее ничего не получилось. Селена стала молить Зевса, чтобы он пробудил Эндимиона, но ревнивый супруг Геры отказал ей. Он только сделал Эндимиона вечно юным, но это мало обрадовало Селену. Вот почему ее свет так печален. Во всех этих версиях совершенно непонятно происхождение пятидесяти совместных дочерей Селены и Эндимиона! Может быть, Селена решила списать на спящего красавца свои похождения и скрыть настоящего любовника, а может быть, богиня могла ненадолго стимулировать своего возлюбленного для выполнения им супружеских обязанностей, а потом оставляла его спать дальше. Во всяком случае, у нас остался красивый миф о спящем, но вечно юном любовнике и грустящей Селене, льющей на Землю свой печальный свет. Древнейшие изображения Эндимиона сохранились на греческих вазах V века до Р.Х., а более поздних изображений до наших дней дошло великое множество. Существовал еще один вариант этого мифа, в котором место Селены занимала Артемида. Этот-то вариант мифа и приглянулся художникам Нового времени, таким как Рубенс, Тинторетто и Ван Дейк. Такие поэты, как Китс, Уайльд и Лонгфелло, также не прошли мимо этой печальной истории, а Гайдн и сын Баха, Иоганн Кристиан, написали оперы "Эндимион". Я назвал только наиболее известные произведения искусства, связанные с мифом об Эндимионе. На самом деле их намного больше. Но теперь, глядя на луну, вы, может быть, вспомните и ее вечно юного возлюбленного.
  10. О правах на корону и подготовке вторжения После 1047 года за ростом могущества Нормандии и ее герцога стал ревниво следить граф Анжу Жоффруа Мартелл. Он опасался усиления могущества своего соседа, и ему удалось рассорить герцога с королем и натравить короля на Нормандию. Это было не так уж и трудно сделать. Ведь богатая и густо населенная Нормандия, которая была больше и сильнее многих королевств, не только вызывала у своего сюзерена страх, но и перекрывала французским королям прямой выход к морю. Вильгельм тоже искал союзников, и в 1053 году он женился на дочери фландрского графа Балдуина V (опять Фландрия!) Матильде, но этот союз мало помог Вилли. Ему приходилось, в основном рассчитывать только на свои силы. И вот в 1054 году французские войска под командованием самого Генриха I вторглись в Нормандию. Вильгельм не стал принимать прямого сражения. Он отступал, держа свои силы на флангах французской армии, не вступал в столкновения и дожидался удобного часа. Наконец, он дождался момента, когда силы французов разделились на две части. Часть французов стала на ночлег в маленьком городке Мортемере, а другие расположились лагерем. Вильгельм тоже разделил свои силы на две части и внезапно напал на французов. Сам Вильгельм атаковал лагерь короля. Однако, атака предпринятая на Мортемер оказалась более удачной, ибо нормандцы застали французов врасплох и полностью истребили весь отряд. Сражение же отряда Вильгельма с французами шло с переменным успехом до тех пор, пока из Мотемера не прискакал Ральф де Тени. Он взобрался на дерево и закричал: "Вставайте! Вставайте, французы! Вы слишком долго спите! Идите хоронить ваших друзей, лежащих мертвыми в Мортемере!" После этих слов в рядах французов началась паника, перешедшая в беспорядочное бегство. Французы покинули Нормандию не солоно хлебавши, потеряв почти весь свой обоз. Четыре года Генрих I собирал силы, и в 1058 году вновь вторгся в Нормандию. И вновь Вилли уклонился от прямого столкновения с главными силами французов. Он спокойно наблюдал за тем, как французы грабили его селения и монастыри, на разграбленные и пылающие Бессен и Кан. Так продолжалось до тех пор, пока фпанцузам не приглянулся богатый округ Лизье. Для этого французской армии надо было переправиться через реку Див возле Варавилля. Вот тут-то и появился Вилли со своим войском. Едва только половина французских сил переправилась через реку, а в реке начался подъем воды, как он напал на тыл французской армии. Начался разгром, ибо тыловые части французов не были готовы к сражению и в панике метались по берегу реки. Подъем воды в реке почти полностью разделил французскую армию на две части. С одного берега реки можно было теперь перебраться на другой только по узенькой плотине, которая была забита обозом, толпящимися беспомощно всадниками и пехотой. Нормандцы, уничтожив тыловые части французов, засыпали плотину дождем стрел. Генрих I беспомощно наблюдал с другого берега реки за истреблением своей армии. Разгром был ужасным. Почти никто не спасся, а обескураженный король с остатками свиты отправился умирать домой. Вскоре умер и Жоффруа Мартелл, так что среди французских князей при малолетнем короле Филиппе I у Вильгельма соперников пока не было. Бретань, воевавшая против Нормандии, признала господство Вилли, едва лишь его отряд пересек границу. А в 1063 году ему удалось захватить и остров Мэн. Но немало сил у Вильгельма занимали и внутренние дела, ведь нормандские бароны всегда были склонны к анархическим выходкам и грабежам. Вилли никогда особенно не любил своих хищных баронов. Он всегда предпочитал оказывать покровительство торговцам, крестьянам, ремесленникам и монахам, что вызывало раздражение баронов. Во главе недовольных оказывались родственники Вилли, которые становились на сторону французского короля. Но победы при Мортемере и Варавилле отдали мятежных баронов в его власть. Часть сидела в тюрьмах, а часть подверглась изгнанию, и присоединилась к нормандцам, сражавшимся в Южной Италии и на Сицилии. [Нет, определенно, придется написать более подробный очерк об этом периоде в истории Италии, точнее Неаполитанского королевства. - Прим. Ст. Ворчуна.] Вильгельм приступил и к реформе церкви. Первым делом он сместил руанского архиепископа, который был охотником, пьяницей и бабником, и поставил на его место ученого и благочестивого человека. Потом он принялся улучшать нравственность и среди остального духовенства, путем довольно частого созыва местных соборов, на которых главенствовал сам герцог. Центром нормандского просвещения стала школа в Беке, а один из ее выдающихся преподавателей и приор местного аббатства ломбардец Ланфранк стал главным советником герцога. Но этому предшествовала одна забавная история. При заключении брака с Матильдой Фландрской у Вильгельма возник спор с Римом, который противился заключению этого брака. Ланфранк в этом споре стал на сторону Рима, и Вильгельм в наказание приказал ему покинуть Нормандию. Приор неторопливо собрал свои вещи и уже сел на свою хромую лошадь, когда появился Вильгельм и стал торопить Ланфранка с отъездом. Ломбардец невозмутимо сказал: "Дай мне лошадь получше, тогда я и уеду быстрее". Вилли расхохотался, и гнев на Ланфранка сменился на полное расположение к нему. Вскоре Ланфранк стал первым министром Вильгельма и его советником, не только в делах герцогства, но и в его внешнеполитических предприятиях. Вернемся теперь к вопросу англо-нормандских отношений. В своем повествовании я уже несколько раз обращал ваше внимание, уважаемые читатели, на появлявшуюся тему Нормандии. Рассмотрим коротко контакты этих стран за полвека до смерти короля Эдуарда. В конце правления Ричарда Бесстрашного одно из нападений датчан на Англию было поддержано Нормандией, а датский флот даже перезимовал в нормандских гаванях. В отместку за это Этельред послал свой флот для опустошения Котантена, но атака была отбита нормандцами. Потом Этельред женился на Эмме, сестре герцога Ричарда Доброго, и вражда затихла. А через некоторое время и сам Этельред с детьми нашел в Нормандии убежище после датского нашествия. Если верить нормандской летописи, то только встречные ветры помешали нормандскому флоту немедленно восстановить изгнанников на английском престоле. Казалось, что мирное призвание Эдуарда на английский престол открывало нормандцам дорогу в Англию, но, как мы помним, этого не произошло. А как только Годвин был изгнан из Англии, в Лондоне появился Вилли. Это было в конце 1051 года. Якобы во время свидания Вилли с королем Эдуардом последний обещал ему английскую корону, если умрет бездетным. Но последнее обстоятельство уже для всех было очевидным. А за что Эдуард вдруг мог обещать Вилли свою корону? Некоторые нормандские источники сообщают, что якобы за то, что Вилли признал себя вассалом Эдуарда. Очень сомнительно, Ведь Вилли уже был вассалом французского короля. Правда в то время королем Франции был малолетний Филипп I, но: Даже если такое обещание было дано, то, во-первых, оно было сделано без свидетелей, а, во-вторых, без утверждения уитенагемота это обещание ничего не стоило. Да и возвращение Годвина в Англию должно было положить конец этим надеждам. Но не положило: Другая версия относит возникновение планов Вилли относительно английского престола к тому времени, когда корабль Гарольда во время плавания по Каналу (Ла-Маншу) был прибит к нормандскому берегу. Правда дата этого события нормандскими источниками почему-то не сообщается. Якобы Гарольд был взят в плен графом Ги (Gui) или Витом. Но благодаря вмешательству Вилли он получил свободу, правда, за это он должен был поклясться на святых мощах и обещать поддержку Вилли в его притязаниях на английскую корону. Но это, скорее всего, нормандские легенды. Но прав на английский престол у Вилли было больше, чем у Гарольда. Он, хоть и был бастардом, все-таки состоял в отдаленном родстве с английскими королями. А идеологом притязаний Вилли на английскую корону был уже упоминавшийся Ланфранк. Во всяком случае именно эти два обстоятельства полужили юридическими обоснованиями прав Вильгельма на английский престол. Но вот вслед за известием о смерти Эдуарда в Нормандию пришло сообщение о восшествии Гарольда на английский престол. Когда Вильгельм получил известие о восшествии на английский престол Гарольда, то его приближенные разбежались по углам и затаились. Летописец пишет: "Ни с кем не говорил Вильгельм, и никто не осмелился заговорить с ним". После взрыва бешеного гнева на Вилли было страшно смотреть. Обсудив с Ланфранком положение, Вильгельм решил отстаивать свои права на английский престол силой оружия. Ведь он искренне считал, что требовал себе не короны, а права быть претендентом на нее. Вилли считал, или пытался убедить в этом других, что такое право дано ему прямым обещанием Эдуарда Исповедника. Поэтому поспешное избрание королем Гарольда он считал незаконным. К этому примешивался и гнев на Гарольда за нарушенную клятву. Тут объявился и еще один претендент на английскую корону - это был брат Гарольда Тостиг, укрывавшийся до этого в Норвегии. Он заручился поддержкой норвежского короля Гаральда (Гардрады) и стал собирать силы для заморской экспедиции. Пришлось Вильгельму форсировать подготовку. Помимо подготовки вооруженных сил и флота, на что требовалось несколько месяцев, Вилли решил заручиться и внешней поддержкой своего предприятия, в чем большую помощь ему оказал Ланфранк. Основной упор был сделан на то, что Гарольд не только клятвопреступник, что само по себе возмутительно (но кто из нас не нарушал клятв?), но и узурпатор. Ведь Гарольд был помазан на английский престол противозаконным образом. Ведь он же был коронован архиепископом йоркским в присутствии самозванного архиепископа кентерберийского Сиганда. Вот когда аукнулось это мероприятие! А Вилли пообещал римскому папе подчинить английское духовенство Риму. Папа Александр II полностью стал на сторону Вильгельма даже не выслушав оправданий Гарольда. Он осудил Гарольда, заранее благословил подготовлявшуюся Вилли экспедицию, как будто дело шло о священной войне или крестовом походе и передал ему священное знамя вместе с кольцом, в которое был вложен один волосок Святого Апостола Петра. Вот так! Кроме связей с Римом Вилли отправил послов к Германскому императору, французскому королю, в Данию и Бретань, во Фландрию и Анжу для того чтобы убедить их в обоснованности его притязаний на английский престол. А в Лиллебонне герцог назначил сбор тех своих вассалов, кто был согласен идти с ним в Англию. Но этих сил было явно недостаточно для успеха экспедиции, и Вильгельм объявил сбор добровольцев не только по всей Франции, но и из Аквитании, Бретани, Фландрии и Бургундии. Почувствовав богатую поживу, прибыли даже добровольцы из Апулии и Сицилии! Это был настоящий сбор крестоносцев, но их целью была христианская Англия! Как видите, уважаемые читатели, первым крестовым походом христиан против христиан же был вовсе не поход против альбигойцев или взятие Константинополя в 1204 году. Помимо этих хлопот требовалось усилить нормандский флот, для чего активно рубились деревья, быстро строились и спускались на воду корабли. Собиралось оружие, фураж и продовольствие, хотя бы на первое время. Кроме того, надо было спешить, чтобы его не опередил другой претендент. Наконец все было готово и Вильгельм сосредоточил свои силы близ устья реки Див. Но когда он отправился в плаванье, противные ветры вынудили его флот укрыться в Сен-Валери, что на Сомме, и дожидаться более благоприятной погоды.
  11. Yorik

    Позитив!

    Иностранцев приводят в ужас все наши «селедки под шубой», салаты «оливье» и, самое страшное — borsch. Наши бывшие братья-литовцы из студии Clinic 212, которым не повезло застрять ровно между Европой и безграничной Россией, решили подойти к своему незавидному положению с юмором и создать фотокнигу-адаптацию любимых нами селедочки с лучком и холодца с хреном к более привычной европейцам (и японцам) кухне. (14 фотографий) Восточно-европейские суши
  12. Yorik

    Позитив!

    В продолжение темы о русских и медведях... Двое челябинцев избили медведя в национальном парке Польши Текст: Газета.Ru Двое российских туристов из Челябинска избили медведя в польском национальном парке, сообщает Ura.Ru. Челябинцы проводили недельный отпуск в Закопане и решили съездить в Татранский национальный парк на Морское Око. Туристы вошли на территорию парка без билета. Увидев медведя, они приняли его за переодетого сотрудника парка и набросились на него с кулаками. По признанию мужчин, они «хотели только раз дать ему в морду, чтобы отцепился». «В 10.45 мы получили сигнал от туристов, идущих с Паленицы по направлению к Морскому Оку, что двое мужчин бьют кулаками… медведя. Конечно, мы не поверили этому сообщению, но повторяющиеся звонки склонили нас к вмешательству. К нашему удивлению, на месте мы обнаружили лежащего без сознания медведя и двоих окровавленных граждан России», — рассказали журналистам сотрудники зоопарка. В результате происшествия медведю Самсону наложили 9 швов и удалили сломанный клык. Сейчас Самсон проходит реабилитацию в Краковском зоопарке. Россияне вынуждены будут оплатить его лечение и ответить по закону об охране природы.
  13. О ВОЙНЕ. 10 фактов о неизвестных войнах 1. В Нью-Йорке когда-то была настоящая война. Когда англичанам надоели индейцы, которые, в общем то, достаточно мирно (по взаимной договоренности) проживали на Манхэттене, англичане нашли формальный повод: индейскую девушку застукали ворующей персики в саду у высокопоставленного англичанина, и индейцев вырезали полностью. Это вошло в историю под названием персиковой войны. 2. Из-за нагло сворованного жемчужного свадебного ожерелья 4 года воевали два племени викингов, и, говорят, именно из-за этой войны сейчас есть шведы и норвежцы (которые запросто могли быть одним народом). И, кстати, ожерелье было не таким уж и красивым: три нитки грубо обработанного речного жемчуга на кожаном шнурке. 3. Французские и испанские монархи просто обожали ругаться из-за женщин. То один, то другой король совращал чужую жену или любовницу, и, как правило, оказывалось, что она — кровная родственница другого короля. Из-за этого между Францией и Испанией произошло минимум 4 войны, самая длинная из которых продолжалась 7,5 лет. 4. А британцы не могли поделить с испанцами и португальцами землю. Конечно, не грех поспорить, например, за Африку, но однажды получилось уж совсем смешно: 4 с лишним года англичане стойко отражали атаки португальцев в осажденной крепости, а потом выяснилось, что остров, за который идет спор, может целиком уместиться внутри этой крепости. Посланник неправильно указал масштаб на составленной карте. 5. В Бразилии два высокопоставленных чиновника не поделили четыре ящика контрабандных кубинских сигар. Война продолжалась 3,5 года. 6. В средневековом Китае за три года погибло 15 тысяч солдат и офицеров из-за того, что один аристократ в пылу спора дернул за бороду другого — худшего оскорбления просто представить себе нельзя! 7. А в Африке начать войну — вообще пара пустяков. В 1834 году один деревенский староста поспорил с другим из-за коровы, которая вроде утопла в болоте, а может быть, ее съели дикие звери, но шаман сказал, что она была украдена. В общем, началась война, и через два года оба племени истребили друг друга полностью. 8. Япония. Придя на переговоры к могущественному сёгуну, послы остановились на полметра дальше от трона, чем это предписывал этикет, и встали с колен на полминуты раньше при передаче подарка — расшитых рубинами парчовых башмачков. Кровная месть самураев и потомков сёгуна затянулась на 250 лет, в результате чего было сожжено две трети острова Хоккайдо и погибло около 150 тысяч человек. 9. До чего все-таки были обидчивы правители древних ассирийцев. Черепаховая война, которая продолжалась почти пять столетий, началась из-за того, что гость из ближнего зарубежья, приглашенный во дворец ассирийского царя, не поднял с пола инкрустированный черепаховый гребень, который уронила, скажем, прямо, не совсем трезвая царица. 10. В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города.
  14. Yorik

    О ЯЗЫКЕ...

    О СЛОВАХ. Мы все являемся частью одной большой лингвистической семьи. Языки, на которых разговаривают миллиарды людей по всей Европе и Азии, от английского до урду, японского и ительменского, произошли от одного языка, на котором говорили в южной части Европы еще в конце Ледникового периода. Древний язык, на котором говорили, по крайней мере, 15 000 лет назад, положил начало семи другим языкам, которые сформировали древнюю евроазиатскую «суперсемью», из которых появились остальные языки. Многие слова развиваются слишком быстро, чтобы сохранить свою родословную. У большинства слов есть около 50 процентов вероятности того, что их заменят новые каждые 2000 — 4000 лет. Но некоторые остаются гораздо дольше. Команда ученых во главе с эволюционным биологом Марком Пагелем (Mark Pagel) из Университета Рединга в Великобритании выяснили, что определенные слова, в основном часто используемые местоимения, числительные и наречия, сохранились спустя десятки тысяч лет. Специалисты использовали компьютерную модель, чтобы выяснить какие слова изменялись настолько редко, что они звучат одинаково на разных евроазиатских языках. Лингвисты выделили23 слова, которые нашли, по меньшей мере, в 4-х евроазиатских языках, включая местоимения «я», «мы», и существительные «мужчина», «мать». Также были и неожиданные результаты, как например, глаголы «плевать», и существительные «лай» и «червь». Все эти слова назвали «сверхустойчивыми», так как они остались практически неизменными за последние 15 000 лет. Они присутствуют в таких языковых семьях, как индоевропейская, алтайская (современный турецкий, узбекский, монгольский), чукотско-камчатский (языки северо-восточной Сибири), дравидийская (языки южной части Индии), эскимосская, картвельская (грузинский и другие схожие языки) и уральская (финский, венгерский и другие). Древние слова Вот 23 «сверхустойчивых» слова, которые остались еще с последнего Ледникового периода: «ты», «я», «нет», «тот», «мы», «дать», «кто», «этот», «что», «мужчина», «вы», «старый», «мать», «слышать», «рука», «огонь», «тянуть», «черный», «течь», «лай», «зола», «червь», «плевать».
  15. Автор: Кавчик Рудольф (Rudolf) Иркутск Дело о бородочесе 30 августа 2013 Можно ли по фотографии находки или клада осудить человека? Сейчас в обществе наблюдается излишняя шумиха вокруг кладоискательства и всего, что с этим связано. Дошло до того, что на основании только лишь фотографии находки, опубликованной на одном из сайтов, было возбуждено административное производство в отношении жителя города Кирова, Константина Басалаева. Он выставил на интернет-аукционе бородочес, за что был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.2. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Насколько правомерно такое решение суда? Можно ли по единственной фотографии бородочеса (равно как и любой другой вещи), опубликованной в интернете, делать экспертное заключение? Вместе со специалистами мы решили разобраться в этом непростом деле. Сначала поговорим о конкретном административном деле Константина Басалаева. Принимая решение об его виновности и назначении штрафа, судья, на наш взгляд, был неправ, поскольку вина Басалаева в нарушении статьи 14.2. КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» не нашла своего подтверждения при проведении судебного разбирательства. По мнению суда, правонарушение обвиняемого состоит в том, что виновный незаконно (т.е. без специального разрешения, лицензии) продает товары, иные вещи, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Нужно учесть, что Указом Президента РФ от 22.02.92 N 179 утвержден Перечень продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. Антиквариата или археологические ценности в указе не значатся, а значит продажа их не запрещена и Басалаева обвинили не законно. Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (утв. Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179). 1.Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них. 2.Драгоценные камни и изделия из них. 3.Стратегические материалы. 4.Вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части…ракетно-космические комплексы …Уран, другие делящиеся материалы и изделия из них. 5.Результаты научно-исследовательских и проектных работ, а также фундаментальных поисковых исследований по созданию вооружения и военной техники. 6.Шифровальная техника и нормативно-техническая документация на ее производство и использование. 7.Яды, наркотические средства и психотропные вещества. Спирт этиловый. 8.Отходы, содержащие драгоценные и редкоземельные металлы и драгоценные камни. 9.Лекарственные средства, за исключением лекарственных трав…. В настоящее время, если Константин Басалаев в течение 10 дней после получения на руки постановления об административном правонарушении не обжаловал его, то можно восстановить срок для обжалования, и, подав соответствующую жалобу, он имеет все шансы для отмены указанного постановления. Заключение археолога о бородочесе Что касается заключения археолога А.Л.Кряжевских, то его мнение субъективно, и совершенно верно, что судом не отражено в постановлении, поскольку судом должно было вынесено постановление о назначении историко-искусствоведческой экспертизы для того, чтобы установить, является ли предмет, фотография которого размещена на сайте, предметом, свободная реализация которого запрещена или ограничена. Согласно Статье 26.4 КоАП РФ определение о назначении экспертизы должно содержать примерно следующие вопросы: - представляет ли данное произведение, предмет или вещь художественную или историко-культурную ценность? - имеет ли данное произведение, предмет или вещь художественное назначение, или оно не принадлежит к предметам искусства? - каково время и место создания (производства или изготовления) данного произведения, предмета или вещи? - является ли данное произведение оригиналом или копией (репликой, стилизацией, позднейшей подделкой, муляжом, компиляцией), является оно уникальным или серийным? - к какому направлению искусства или ремесла (школе) относится данное произведение? - каково состояние сохранности произведения? - подвергалось ли данное произведение переделке (реставрации, редактуре), какой именно? - какова ориентировочная денежная стоимость произведения? - является ли автором представленного произведения конкретное лицо? и передается учреждению, которому поручено проведение экспертизы. Также в распоряжение эксперта передаются материалы дела. Статья 26.4. КоАП РФ Экспертиза. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, выносит определение о назначении экспертизы.…. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано. А существуют ли эксперты, которые по фотографии могут сказать, археологическая ценность изображена на фотографии или это копия современных китайских «мастеров»? Проведение экспертиз по фотографии теоретически возможно, но очень сложно, а если говорить о культурных, археологических ценностях или антиквариате, то вряд ли вообще возможна. Ведь подделок, которые даже эксперты, держа в руках, отличить не могут от оригинала, великое множество, то как же по фотографии можно вынести постановление о виновности лица в совершении правонарушения. Рудольф Кавчик, председатель ФППР Кондратенко Евгения, юрист ФППР P.S. Почему на гр.Басалаева привлекли к административной ответственности? Очень просто, он указал, что предмет им был найден, а по закону, он должен был заявить о находке и сдать ее в полицию. В соответствии со статьей 227 ГК РФ. Если в течение 6 месяцев хозяин или правообладатель потерянной вещи не появится, то находка по праву бы принадлежала Басалаеву, и он мог ее свободно продать, указывая, что бородочес он нашел. Если бы гр.Басалаев указал на сайте и в объяснительной, что бородочесом владел всегда (от дедушки достался), а не нашел его на охоте, то и дело бы возбудить было невозможно за отсутствием состава правонарушения.
  16. Рассказы о русских юродивых Юродивый Киприан любил прокатиться на облучке государевых саней. После реформ патриарха Никона он начал во время таких прогулок умолять государя вернуть старую веру. Однажды он вскочил на облучок и загадал Алексею Михайловичу такую загадку: "Все изрядно, да единого несть". Царь вопросил: "Чесого таковаго?" Юродивый радостно ответил: "Старыя веры!" Василий Блаженный и Иван Грозный Во время строительства царского дворца на Воробьевых горах царь Иван Грозный во время какого-то праздника пришел в собор Успения Божией матери. Там же находился и Василий Блаженный, но на этот раз он тихо стоял в уголке и не показывался царю, хотя обычно всегда шумно к нему объявлялся. Во время литургии царь больше думал о строящемся дворце, чем о молитвах, а со стороны это было очень хорошо заметно. После литургии царь увидел Василия и спросил его, почему он не видел его в храме - не из-за множества ли народа? Юродивый возразил: "Не бе множество народа..., но токмо трое. Первое митрополит, вторая благоверная царица, третий аз грешный. А протчий народ все житейская умом мечтаху, но и ты, царю, мыслию был еси на Воробьевых горах, созидая себе полаты. Не бо, царю, судится истинно моление, токмо еже телом в церкви стояти и умом всюду мястися, но истинное моление, - еже в церкви телесно предстояти, а умом к Богу возводитися". Царя поразила такая прозорливость юродивого, и с того дня он начал его опасаться. Борис Годунов и юродивая Елена Когда по Москве уже разнеслась весть о первом самозванце, Борис Годунов посетил юродивую Елену, жившую с несколькими богомолками возле какой-то часовни. Елена молча положила перед Годуновым четырехугольную колоду и велела окадить ее ладаном. Тем самым она предрекла царю не только кончину, так как колода являлась символом гроба (ведь до Петра I на Руси знали только долбленые гробы), но и скорую смерть, так как колода встречается в загадках о времени и означает год . Вот, например: "Лежит колода поперек дороги, в колоде двенадцать гнезд, в гнезде по четыре яйца, в яичке по семи зародышков, что выйдет?" Арсений Новгородский получил от Ивана Грозного мешок серебра. Однако утром юродивый пришел к царю и бросил мешок с серебром к его ногам со словами: "Вопиет убо у мене в келии, и спати мне крепко сотворит". Соль здесь в том, что обычный шут сказал бы: "...и спати мне не дает", - но юродивый ночью обязан бодрствовать и молиться. Эпизод с патриархами В "Житие протопопа Аввакума" есть эпизод его спора с вселенскими патриархами, который большинству читателей непонятен. Напомню его коротко. Аввакум пишет: "И я отошел ко дверям да набок повалился:"Посидите вы, а я полежу", - говорю им. Так оне смеются: "Дурак-де протопоп-от! И патриархов не почитает!" Аввакум же далее цитирует апостола Павла: "И я говорю: мы уроди Христа ради; вы славни, мы же бесчестни, вы сильни, мы же немощни" (1-е послание к коринфянам, IV, 10). Этой цитатой обычно обосновывают подвиг юродства. Но когда Аввакум "набок повалился", он подражал пророку Иезекиилю: "Ты же ложись на левый бок твой и положи на него беззаконие дома Израилева... Вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина" (Иезек., IV, 4-6). То есть, как Иезекииль по повелению сверху обличал погрязших в преступлениях иудеев, так и Аввакум повторил это предсказание относительно своей родины. Диспут со скоморохом В "Прении о вере скомороха с философом жидовином Тарасом" есть любопытный эпизод. Ученый диспутант, естественно плешивый, задает своему сопернику роковой вопрос, который и до сих пор занимает цивилизованное человечество: "Что от чего произошло - яйцо от курицы или курица от яйца?" Скоморох тотчас хлопнул ладонью философа по голове: "От чего треснуло, от плеши или от ладони?" Канун Рождества Вот описание царского выхода в канун Рождества 1664 года, сделанное И.Е.Забелиным: "Декабря в 24 числе за четыре часа до света... царь... изволил ходить на большой тюремный и на Аглинской дворы и жаловал своим государевым жалованьем, милостынею из своих государских рук на тюремном дворе тюремных сидельцев, а на Аглинском дворе посланников, поляков и немец и черкас... Да великий же государь жаловал из своих государских рук, идучи от Аглинского двора, в Белом и Китае городех, милостынею... бедных и раненых солдат и нищих безщотно... Того ж числа ввечеру Великий государь изволил иттить к Зиновею разслабленному, который лежит у рождественского священника Никиты, и указал дати... Зиновею пять рублев". Следует отметить, что Алексей Михайлович ходил к Зиновию каждый год, пока тот был жив. Гадальщик и звездочет Митька Силин подвизался в Москве в 80-х годах XVII века. Жил он у Сильвестра Медведева в Заиконоспасском монастыре и занимался различными делами: предсказывал будущее по солнцу (для чего лазал на колокольню Ивана Великого вместе с Шакловитым и Медведевым) и другим приметам, лечил болезни и т.п., и т.д. В 1689 году незадолго до антисофьевского переворота он встречался с самим Василием Голицыным. Вот как об этом записано в "Розыскном деле о Федоре Шакловитом и его сообщниках": "Медведев... посылал его к князь Василью Голицыну, будто смотрить в животе болезни... И князь Василий его спрашивал, будет ли де он на Москве великим человеком? И он-де, Митка, ему сказал:"Что ни затеял, - и тому не сбытца, болши... того ничего не будет". И князь Василий-де, пожався, покачал головою и сказал ему: "Что ты дед, бредишь!" Каждый хочет слышать лишь приятные предсказания, а князя Василия Голицына Петр I в том же 1689 году сослал в Архангельский край. Еще о Василии Блаженном Когда Василий Блаженный ходил по Москве, он часто совершал поступки, которые современному читателю кажутся совершенно непонятными. Так он задерживался у домов, "в нихже живущии людие живут благоверно и праведно и пекутся о душах своих... и ту блаженный остановляяся, и собираше камение, и по углам того дома меташе, и бияше, и велик звук творяше". Напротив, "егда же минуяше мимо некоего дому, в нем же пиянство и плясание и кощуны содевахуся, и прочия мерзъкая и скаредная дела творяху, ту святой остановляяся и тому дому углы целоваше и аки с некими беседоваше яже человеком непонятным разговором". В чем же причина такого непонятного поведения юродивого? Дело в том, что в дома праведников нечистая сила проникнуть не может, а собирается около углов дома. Юродивый, которому дано видеть тайное, побивает нечистую силу камнями, чтобы она не ставила подножки праведным. В оскверненных же домах грешников и пьяниц ангелы не могут находиться и уныло плачут вне дома, а Василий Блаженный этих-то ангелов и целовал и беседовал с ними "непонятным разговором".
  17. Название почти как у Э. С. Гарднера в цикле романов о Перри Мейсоне. Впрочем, судите сами: Трое мужчин, один из них был садовником, другой - парикмахером, а третий - лицом без определенной профессии, сговорились между собой и убили государственного чиновника. По каким-то им одним известным причинам убийцы сообщили жене убитого чиновника о том, что ее муж убит. Опять же по неизвестным нам причинам эта женщина ничего не сообщила властям об убийстве своего мужа и предпочла промолчать, сохраняя дело в тайне. Однако труп убитого был обнаружен. Правосудие проявило оперативность и быстро арестовало убийц чиновника, а также и его жену. На суде обвинение требовало смертной казни не только для убийц чиновника, но и для жены убитого, рассматривая ее поведение, как соучастие в убийстве. Защита же настаивала на том, что женщина не принимала непосредственного участия в убийстве и, следовательно, не заслуживает столь сурового наказания. Присяжные должны были разобраться в доводах обвинения и защиты и вынести свой вердикт. Самое заурядное дело, скажите вы, уважаемые читатели, и будете конечно же правы: Если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что это убийство произошло примерно в 1900 - 1850 году до Р.Х. Да! Я не ошибся! Убийство чиновника произошло примерно ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД в Шумере, и данный случай является самым древним из известных нам уголовных дел. Итак, мы находимся в шумерском городе Ниппуре, в котором лугаль Ур-Нинурта, резиденция которого находилась в городе Исин, приказал собранию граждан разобраться в убийстве храмового чиновника, нишакку, по имени Лу-Инанна. Убийцы известны, пойманы и изобличены. Это "Нанна-сиг, сын Лу-Сина [профессия его в протоколе не указана; возможно, что шумерам про его профессию говорило имя, но мы пока еще этого не знаем], Ку-Энлиль, сын Ку-Нанны, цирюльник, и Энлиль-Эннам раб Адда-каллы, садовник", которые обвиняются в том, что они "убили служителя ишакку Лу-Инанну, сына Лугаль-апинду". Я цитирую древний документ, который найден в двух экземплярах в разных местах. Это обстоятельство говорит о том, что это дело было юридическим прецендентом и было хорошо известно шумерским юристам. После совершенного убийства преступники сообщили об этом жене Лу-Инанны Нин-даде, но та предпочла промолчать об убийстве и ничего не сообщила властям. Вот как об этом сообщает сухой протокол: "После того как Лу-Инанна, сын Лугаль-апинду, был убит, они сказале Нин-даде, дочери Лу-Нинурты, жене Лу-Инанны, что ее муж Лу-Инанна убит. Нин-дада, дочь Лу-Нинурты, не отверзла уст, губы (ее) остались сомкнутыми". Как я уже говорил, тело было найдено, убийцы пойманы и изобличены, арестовали и жену убитого, которая промолчала о факте убийства, и сообщили об этом в Исин лугалю Ур-Нинурте. Скорее всего, дело показалось лугалю достаточно сложным и запутанным, и он велел, что дело было рассмотрено собранием граждан города Ниппура, где и произошло убийство. "Об этом деле (тогда) сообщили царю (города) Исина, (и) царь Ур-Нинурта повелел, чтобы это дело рассмотрело собрание Ниппура". До нас дошли имена одиннадцати человек, выступивших на этом процессе. Нет, не свидетелей преступления, ибо их имена, как и сам процесс дознания, нам остались неизвестными, а именно имена граждан Ниппура, выступивших со своими мнениями. Девять человек выступили перед собранием с требованием казни не только для непосредственных убийц Лу-Инанны, но и для его жены. Очевидно, они рассматривали молчание жены об убийстве, про которое она узнала от самих убийц, как соучастие в убийстве. Вот имена этих граждан-обвинителей: ":Ур-Гула, сын Лугаль-(:); Дуду, птицелов; Али-эллати, клиент (?); Бузу, сын Лу-Сина; Элути, сын (:)-Эа; Шеш-калла, носильщик (?); Лугаль-кан, садовник; Лугаль-азида, сын Син-андуля; Шеш-калла, сын Шар-(:)". Эти граждане "обратились к собранию и сказали:"Те, которые убили человека, недостойны жить. Эти трое мужчин и эта женщина должны быть преданы смерти перед седалищем нишакку Лу-Инанны, сына Лугаль-апиду". Суровое и справедливое требование о том, что убийцы недостойны жить, через 3900 лет почему-то сочли во многих, так называемых цивилизованных, странах негуманным, и стали приговаривать убийц и насильников к различным срокам тюремного заключения. Причем даже за умышленное убийство далеко не всегда дают пожизненное, или хотя бы двадцатилетнее, заключение. Шумеры были все-таки мудрее нас и гуманнее. Гуманнее по отношению к простым обывателям, которые в любом государстве составляют подавляющее большинство населения. Но я несколько отвлекся от древнего процесса. Однако не все граждане согласились с доводами обвинителей в отношении женщины. Двое граждан Ниппура, Шу:-лилум:, служитель Нинурты и Убар-Син, садовник, выступили в защиту женщины. Они считали, что непосредственные убийцы действительно заслуживают смертной казни, но женщина-то сама не убивала и убийц не укрывала. А то, что она промолчала об убийстве, так у нее были на то веские причины. Об этих причинах мы узнаем уже из вотума собрания граждан Ниппура, а пока защитники говорят: "Да, муж Нин-дады, дочери Лу-Нинурты, убит, (но) что сделала (?) эта женщина, чтобы ее убивать?" Судя по всему, они привели свидетельства того, что убитый не выполнял свой долг перед женой, и не обеспечивал ей достойного существования. Члены собрания выслушали как представителей обвинения жены, так и ее защитников, и большинство членов собрания приняло сторону защитников женщины, сочтя их доводы достаточно вескими. Решение собрания граждан Ниппура в части, касающейся жены убитого, гласило: "Женщина, которую муж не обеспечивал (?), пусть даже она знала врагов своего мужа, и (когда) ее муж был убит, узнала, что ее муж убит, почему бы ей не хранить (об этом) молчание (?). Разве это она (?) убила своего мужа?" Окончательный вердикт собрания граждан Ниппура гласил: "Достаточно покарать тех (?), кто действительно убил". Согласно этому же решению трое убийц, чьи имена я уже приводил, ": были отданы (палачу0 для казни". Последняя фраза протокола гласит: "Дело было рассмотрено собранием Ниппура". Вас не должно удивлять большое количество вопросительных знаков и слов в скобках в цитируемых текстах. В некоторых местах глиняные таблички довольно сильно повреждены, ведь прошли не века, а тысячелетия: С. Крамер и Т. Якобсен, нашедшие и прочитавшие данный текст, заинтересовались мнением современных юристов на это дело. Они обратились к видному специалисту Оуэну Дж. Робертсу, который был в то время деканом факультета права Пенсильванского университета, а с 1930 по 1945 год являлся членом Верховного Суда США. Он ответил, что дело является достаточно сложным, и в разных западных странах решения суда отличались бы, но в деталях. А современные судьи США полностью бы согласились с судьями древнего Шумера и вынесли бы точно такой же приговор. Вот что он написал: "Согласно нашим законам, эта женщина не может быть признана виновной в соучастии после совершения преступления. Соучастником после преступления можно считать лишь того, кто не только узнал о преступлении, но также принимал и укрывал преступника или помогал ему каким-либо другим способом". Следует отметить, что американские судьи еще до сих пор могут приговаривать убийц к смертной казни, ведь в США смертная казнь еще не отменена, не то, что в Европе, к которой почему-то присоединились и мы. А ведь народ России никто и не спрашивал, одобряет ли он отмену смертной казни или нет! Нет, что ни говорите, а приговоры в Шумере были гуманнее:
  18. Тибет является горной и относительно изолированной страной. В начале нашей эры западная часть Тибета была заселена индоевропейскими племенами дардов и монов, которые были близки к индусам. А в Восточный Тибет из Южного Китая были вытеснены монголоидные племена, получившие при своем движении вдоль Брахмапутры название кяны. В Тибете произошел этнический контакт, который окончился не кровопролитной и взаимно истребительной войной, а рождением новой нации. Как там было все на самом деле, трудно сказать, но вот как о происхождении тибетцев говорит сохранившаяся легенда. Прекрасный царь обезьян, который был буддистом и учеником Авалокиты, пришел в Тибет, чтобы в отшельнической жизни найти спасение для своей души. Чертовка, или ведьма, ракшас увидела его и страстно в него влюбилась. Она пришла к нему и потребовала, чтобы он на ней немедленно женился. Отшельнику было не до того: спасение души занимало все его мысли, и женщины его нисколько не интересовали. Тогда ракшас спела ему такую песенку: "О, обезьяний царь! Услышь меня, молю. По воле злой судьбы, я бес, но я люблю. И страстью сожжена, теперь к тебе стремлюсь, Со мной не ляжешь ты, я с демоном сольюсь. По десять тысяч душ мы будем убивать, Мы будем жрать тела, мы будем кровь лизать, И породим детей жестоких, словно мы, Они войдут в Тибет, и в царстве снежной тьмы У этих бесов злых возникнут города, И души всех людей пожрут они тогда. Подумай обо мне и милосерден будь, Ведь я люблю тебя, приди ко мне на грудь!" Явный шантаж! Но отшельник перепугался (а, может, и чертовка была чертовски хороша) и с молитвой обратился к Авалоките: "Наставник всех живых, любви и блага свет, Я должен соблюдать монашеский обет, Увы, бесовка вдруг возжаждала меня, Мне причиняет боль, тоскуя и стеня, И крутится вокруг и рушит мой обет. Источник доброты! Подумай, дай совет". Авалокита задумался, посоветовался с богинями Тонир и Тара, и они решили, что царь обезьян должен жениться на этой чертовки. А богини почему-то от радости еще закричали: "Это очень хорошо, Даже очень хорошо!" Не совсем ясно, чему они так радовались, но обезьяна с чертовкой нарожали кучу детей. Дети получались самые разные: одни были умные, как отшельник, другие были хитрыми и злыми, как ракшас. Их было очень много, и все они хотели есть, но есть было нечего, так как отец занимался самосовершенствованием, а мать... Вот чем занималась мать точно неизвестно, но дел у нее, очевидно, хватало. Однажды терпение у всех лопнуло, и они обратились к своему отцу: "Что же нам есть?" Бывший отшельник не решился проигнорировать этот вопрос и опять обратился к Авалоките, но уже с жалобой: "Учитель, я в грязи, средь сонмища детей, Наполнен ядом плод, возникший из страстей, Греша по доброте, я был обманут тут, Мне вяжет руки страсть, страдания гнетут. Жестокая судьба и мук душевных яд И боли злой гора всегда меня томят. Источник доброты! Ты должен научить, Что надо делать мне, чтоб дети стали жить, Сейчас они всегда, как бесы, голодны, А после смерти в ад низринуться должны. Источник доброты! Скажи, скажи скорей И милосердья дар пролей, пролей, пролей". Авалокита решил и на этот раз помочь ему. Он дал бывшему отшельнику бобы, пшеницу, ячмень и другие плоды и сказал: "Брось в землю, они вырастут, и ты будешь кормить своих детей". Так проблема голода была решена, дети бывшего отшельника выжили, а от этих-то вот детей и пошли тибетцы. Но это легенда! Давайте теперь, уважаемые читатели, взглянем на то, что же в действительности происходило на Тибете (очень коротко, разумеется). Как вы помните, исходными составляющими при создании единого тибетского этноса были, с одной стороны, дардские и монские индоевропейские племена, а с другой стороны - монголоидные кяны. Все эти племена были духовно скреплены единой митраистской религией Бон. Однако политическое единство отсутствовало, так как ни одно племя не желало примириться с главенством любого другого племени. Но вот в V веке от Р.Х. племена табгачей вторглись в Китай и устроили там жуткую резню, особенно в бассейне Желтой реки. Один из отрядов побежденных китайцев со своим командиром Фан-ни бежал в Тибет. Вооруженных чужеземцев в других странах обычно не очень-то и жаловали. Но данные пришельцы оказались на Тибете в нужный момент. Нейтральный пришелец Фан-ни был то ли избран, то ли назначен цэнпо. Что такое цэнпо? Это такая, вроде бы и высшая, тибетская должность (или титул), обладатель которой вроде бы имеет очень большие полномочия, но не имеет реальной возможности ими воспользоваться. Реальной власти у цэнпо абсолютно никакой не было. Каждое важное решение, каждый военный поход надо было обязательно согласовать не только со всеми племенными вождями, но и с верхушкой жрецов религии Бон. Практически руки у цэнпо были связаны, однако наличие такой надплеменной должности в государстве оказалось очень даже благотворным. Племена сумели скоординировать свои действия, и тибетцы начали распространяться по территориям со сходными географическими условиями, расползаться на запад и на восток. На Северный Тибет они не претендовали из-за очень большой увлажненности тамошних мест, а на юге было слишком много индийцев. Да и через Гималаи им не очень хотелось карабкаться. Любой цэнпо будет стремиться к реальной власти, но в сложившихся условиях это было очень трудно сделать. Но вот один из цэнпо, Сронцангамбо, решил пригласить в страну буддистов. Он сказал им, что разрешает им проповедовать свою веру в Тибете, а за это надеется получить от них поддержку в борьбе с племенными вождями и бонскими жрецами. Внедрялся буддизм на Тибете самыми жесткими мерами. Противившихся распространению новой религии казнили или увечили. Сронцангамбо построил великолепный дворец Потала, сохранившийся до сих пор. Но сопротивление нарастало. Буддизм то процветал, то становился гонимым. Сам цэнпо пал жертвой междоусобной борьбы. А в результате распространения буддизма в Тибете сложилось две партии. Если называть их современными словами, то это были: монархическая партия, поддерживаемая буддистами, которая хотела совершить государственный переворот, ввести в стране единовластие и ограничить власть жрецов религии Бон и племенных вождей; и традиционалистическая или консервативная партия, которая объединяла бонских жрецов, племенных вождей и прочую племенную аристократию и всех противников буддизма. При следующем цэнпо, который был еще слишком молод и не мог править самостоятельно, правительство страны возглавил некто Мажан, возглавлявший консервативную партию. Этот Мажан проводил политику в интересах своей партии и совершенно игнорировал интересы буддистов. Он не боялся за свою жизнь, так как буддисты не могут никого убивать. Но буддисты нашли выход из положения. Они под каким-то предлогом заманили Мажана в подземную гробницу предыдущих правителей и замуровали его там. Он там умер вполне самостоятельно - его ведь никто не убивал! Молодого цэнпо объявили живым воплощением Маньчжушри - бодхисатвы мудрости. Он правил при помощи буддийских советников, но войны государства велись армией, которую возглавляли приверженцы религии Бон. Такое неустойчивое положение не могло долго сохраняться. Легенда гласит о том, что бонские жрецы околдовали цэнпо. Это произошло так. Когда цэнпо стал пренебрегать своей тибетской женой и отдавать предпочтение индийской, обиженная жена стащила его нательное белье. Жрецы заколдовали его одежду. Когда цэнпо надел заколдованную одежду, он умер. Очевидно, одежда была отравлена. Как видите, уважаемые читатели, внутренняя борьба в Тибете не затихала, что не укрепляло могущество государства. Развязка этой истории оказалась трагической. Последний цэнпо Лангдарма вернулся к вере своих предков и начал истреблять буддистов. Тогда один буддистский монах решил пожертвовать собой. Нет, не своею жизнью, которой, в общем-то, и не жаль, а своим бессмертием, своей душой, которая после совершения убийства распадается. Такой человек уже никогда не сможет достигнуть нирваны. Но ради веры он пожертвовал собой, убил Лангдарму и убежал в горы. После этого началась гражданская война, наступила анархия и государство распалось, утеряв большую часть своих завоеваний. Племена опять обособились, а монастыри и замки обзавелись высокими и прочными стенами. Буддизм был полностью изгнан из Тибета, а все жители вернулись к старой религии Бон. В XI веке в Тибет проник проповедник Атиша, который стал пропагандировать самые мягкие формы буддизма. На его счастье у него появился гениальный ученик - поэт Миларайба, который писал великолепные, в том числе и религиозные, стихи на родном языке. Вот эти-то стихи и оказали решающее влияние на то, что буддизм сумел укорениться на Тибете. Часть тибетцев перешла в буддизм, и даже религия Бон разделилась на две ветви: черный бон, который был враждебен буддизму, и белый бон, который сочувствовал буддизму и находил с ним компромиссные варианты. А в XV веке появился Цзонхава, который и создал так называемую "желтую веру". Это тот буддизм, который исповедуют также монголы, буряты, калмыки и ряд других народов.
  19. Yorik

    Позитив!

    “- Я тебе свою визитку давал? – А я сам уже взял, – отвечаю хозяину офиса, показывая на лежащую на столе стопочку черных с золотом карточек. – Нет, я тебе дам свою специальную визитку. “Директор по ответам”, как он себя называет, открывает ящик и вытаскивает пачку баксов: – У тебя какое число любимое? – Хм… 19. Пробежав пальцами по стопке, выбирает банкноту, заканчивающуюся на это число. Кладет на стол, достает печать и ставит на ней два оттиска: “Что Бог ни делает – все к лучшему. ФИО телефон”. Протягивает мне – купюра двухдолларовая: – Гляди-ка, “звездная” попалась, – в конце ряда цифр вместо буквы стоит звездочка, так отмечается каждая стомиллионная купюра, – Большая редкость, на удачу тебе будет”. (34 фотографии) Необычный офис или тандемотерапия
  20. Бросил в спецтему на Домонголе. Последим... http://domongol.org/viewtopic.php?f=113&t=17062&p=133946#p133946
  21. Рыцарские доспехи возрастом 600 лет обнаружены под Мстиславлем Находка ждала дайверов на глубине трех с половиной метров. Там раритеты пролежали с 1502 года, когда, как свидетельствуют летописи, войска Московского княжества напали на замок Мстиславля. Остатки укреплений до сих пор заметны на левом берегу Вихры. Владельцем доспехов, скорее всего, был знатный шляхтич – слишком велика цена таких аксессуаров. Временем их создания ученые определяют конец XV века. Вероятнее всего, на пограничные земли исторических Литвы и Руси они попали из Германии. Особо ценный факт для археологов: под стальным панцирем сохранились фрагменты льняной рубахи, кожаного кафтана и кольчуги. Также в комплекте есть шлем и фрагменты стальных лат. На просторах СНГ подобные экспонаты известны лишь в коллекции Оружейной палаты Московского кремля. После реставрации находку представят публике в Мстиславском музее. Открыть/cкачать видео (4.06 МБ) Читать полностью: http://news.tut.by/culture/363306.html
  22. Ага, Таня она въедливая.
  23. Все еще более забавно. У них свои люди среди поисковиков (возможно они сами и есть). Решили сделать себе имя. Засветили предметы в исторических кругах,а потом что-то произошло... решили продать, причем в другой стране (видно думали,что пройдет незамеченно). Но теперь они попали и очень серьезно, ведь выходит, что они не только продали предметы исторического наследия, но и продали их заграницу. Кто делал ясно (сами сюжет состряпали). Батька такое не спустит...
×
×
  • Создать...