Даже не знаю. Мне интересен. Сохран подкачал. Может быть переточка со стандарта, а может и такой и был. Хочется в этом разобраться. Предложите свою цену в личку ;)
Очень интересный нак. Можно его отдельно и с разных сторон. Тоже подобного не встречал. Три последних площики. Иногда бывают такие тонкие. Зачем и почему сам не знаю. Может они были как амулеты? Вот и остатки дырочки на черене проглядываются.
Подходим к поножам. Автор считает что есть конный и пехотный вариант. Вот исторический аналог
Вот заготовки конного (слева) и пехотного (справа) поножа
Изготовление
И несколько фото с разных ракурсов
Все верно, крупный срезень Северного Кавказа, но вес у него не такой как у представленного.
Вот аналоги
http://arkaim.co/gallery/image/1745-nh-0120/
http://arkaim.co/gallery/image/1652-nh-0111/
http://arkaim.co/gallery/image/1594-nh-0106/
Не нравится про комуняк. Этим жила крупнейшая страна более 70 лет. Да были перегибы и недочеты, но есть пример идеала? А песня действительно была написана до революции, а потом перепета. Как и многие другие, например "Яблочко".