-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
300 еврейцев - Вечерний квартал (раздел псевдоистории) http://www.youtube.com/watch?v=ofEbYFpsn84
-
Начинаю понимать мусульманство...
-
Олег Покальчук В ожидании негодяев Я буду плохим парнем, поговорю о плохом. То есть о банальном, если сделать поправку на чрезвычайно высокий накал страстей. Буду Капитан Очевидность. Всеобщее состояние радостного блаженства от повышения самооценки, социальной значимости, масштабирования событий — неизбежно пройдет. «Армия, которая не воюет — разлагается», — говорил Бисмарк. Любая эрекция не может длиться дольше отведенных природой возможностей, иначе это уже болезнь, приапизм. Можно бесконечно проводить маневры и учения, переплывать Янцзы и форсировать Днепр. Но стратеги, путающие народное ополчение с регулярной армией, сильно рискуют однажды оказаться в списке «санитарных потерь». Называющие укрепленный район Евромайдана «Сечью» не подозревают, насколько они правы. В том смысле, что политическая архитектура вполне напоминает 18 век. Наш король, как и Людовик XVI, в затруднительном финансовом положении, и тоже обещает прислушаться к мнению народа лет эдак через пять. У нас есть яркое взятие украинской Бастилии и походы на украинский Версаль. С той разницей, что Майдан — и так гигантский танцпол, ничего сравнивать с землей не надо, своя Бастилия там скорее заново строится. А в походах на дворец мы ищем в поводыри себе не Лафайетов с гвардейцами, а Ганди с непротивленцами. У нас есть не очень уклюжие исполнители ролей Дантона, Робеспьера и Марата, и поэтому дело недолгого времени, когда революционная пресса устроит «термидорианский переворот» и публично казнит назначенного ответственным. До генерала Бонапарта еще ой как далеко, он сейчас где-то на Евромайдане в «младших лейтенантах». Это констатация, а не критика. Пока заурядные факты после обычного эмоционального спада еще не превратились во взаимные обвинения, есть резон констатировать некие позиции и расставить акценты. На двадцатилетнем замшелом фундаменте суверенитета наконец-то начало строиться гражданское общество. Крайне важно понимание того, что все происходящее — не событие, а начало системного процесса. Попытки зачесть предыдущие 22 года в пророческие 40 лет Исхода и блуждания по пустыне — обычное жульничество. Нигде мы не блуждали, сидели себе ровно на заднице, как казак Мамай, периодически прихлопывая особо лютых «кровосисей» в 1991м и 2004-м и картинно размазывая эту кровь по челу. А вот оказалось, что жертвы — они такие, как сейчас. И их, по всей видимости, потребуется еще. Количество жертв может сократить не повышение страстей до исступления, а именно спокойная готовность. При этом обычном эмоциональном спаде важно учесть буквально следующее. Произошло и будет усиливаться разделение общественных процессов на политические и партийные. Начиная с 90-х, мы все молчаливо проглотили узурпацию партиями говорить от имени всего народа Украины, хотя сама этимология этого слова означает дословно «часть». Ведь с тех пор все свои вопиющие ошибки и попросту глупость украинские политические партии списывали на несовершенство общества. Зато политические победы беззастенчиво присваивали. Этот урок вроде выучен, но Евромайдан его должен будет закрепить в виде домашнего задания партиям, о чем ниже. Общественные организации почувствовали гражданскую значимость, масштаб ответственности и начали устанавливать прямые контакты друг с другом, вне партийных «прокладок». Произошло и происходит обучение не только прикладной логистике, но и понимание того, как в реальности тужно строить демократию, которая, как говорят британские ученые политики, прежде всего — процедура. Евромайдан возник и развился благодаря рептильному поведению власти, при котором все меньшее по размеру заглатывается, а от большего нужно убегать и прятаться. Охотники на крокодилов ловят их заостренным с двух сторон колом, который быстро вставляют в широко разинутую пасть. Майдан оказался нехилым колом в горле. Но если у вас нет фабрики по производству изделий из крокодильей кожи, то зачем вам нужна была эта туша? Европа и США нас сейчас искренне любят, но они не собираются это все покупать по весу. Их любовь сродни отеческим сантиментам к младенцу, который и раньше неплохо кушал и какал, но теперь наконец-то издал первые звуки, похожие на человеческую речь. Чтобы избежать заурядного кризиса, Евромайдан мог бы сейчас сделать две вещи, одну - тактическую, другую — стратегическую. Внутри охраняемого периметра нужно немедленно создать собственную криминальную полицию. Вне того, насколько это будет резать слух реконструкторам казацко-анархистской вольницы. Огромное скопление людей неизбежно притянет жуликов и воров всех мастей, а милиции совершенно незачем бороться с преступностью, которая не собирается с ней делиться по месту промысла. От матов и проклятий в адрес существующей милиции пока выиграли только гаишники, переставшие быть единственным громоотводом ненависти к власти. Патруль в своей, какой-то современной, не опереточной, форме, который ведет себя так, как в Европе, к которому можно обратиться и за справкой, и за советом, и за помощью — более мощный сигнал Европе о серьезности наших намерений на пути к именно построение, чем все менее выразительное блеяние лидеров оппо в ответ на вопросы о конструктиве. Второе — незамедлительно принять Хартию Майдана. Максимально короткий и емкий, всех устраивающий документ. Что-то вроде «Билля о правах», коль мы уже говорили о 18 веке. Гражданское общество, от которого должна исходить инициатива, таким образом, обезопасит себя от грядущей неизбежной диффамации и узурпации со стороны партий. Политологически — это плебисцитарная демократия, которая декларирует, что не может опираться на деградирующие государственные институты. Его тактическая, техническая цель — провозгласить право собраться когда-либо в любом месте Украины для защиты гражданских свобод. Политическая цель — внести поправку к 5 статье Конституции, дополнив ее правом на восстание. Красиво и понятно всем. Гражданская цель — инициировать собственный непартийный документ Майдана как движения, которое будет развиваться как политический профсоюз строителей европейской Украины. Успеть бы все это, пока не пришли негодяи. Олег Покальчук — социальный психолог
-
Титушки мля?!... :) Подслушанный разговор: — Здравствуйте, девушка, познакомимся, чо! пообщаемся-прогуляемся? А? — Здравствуйте. Ну, если ответите на три моих вопроса, идет? — Ёп, Да легко, спрашивайте! — Что такое экстерриториальность? Кто такие малые голландцы? Что такое горизонт событий? — Че? Типа, тест на интеллект, прикинь, Серый! Короче, первое — дипломатический термин, что-то вроде дипломатической неприкосновенности , но не для лиц, а для территорий , объектов разных, машин, формально, например, автомобиль посла считается территорией другого государства, ну, там, досматривать нельзя ,проникать и прочее. То же со зданием посольства, типа того. Малые голландцы —это семнадцатый век, пейзажики, портреты на темном фоне, реализм, естественно. Малые — ну , типа, на фоне Рембрантов всяких они бледновато выглядят, но вообще на уровне. — Димон, ну они для квадрата рисовали, чтоб дыру в обоях заделывать, утилитарное искусство. Чисто деловые заказывали, ширпотреб всякий, ботва в общем, вот и «малые». — Ты не попутал ничего? Ты, бля, изобрази сначала хоть стакан, потом про утилитарное искусство перетрем. Погнал, братан, в натуре ты. — Слышь, ты обострить решил что-ли? Ты не обостряй… — Извините, я… — Ой, девушка, извиняемся, извиняемся, это, да, ну вот, гравитационный радиус, ну я не в теме за астрофизику особенно там, можно я счас один звоночек сделаю Сиплому, кой-чего уточню? Что вы смеетесь, ну я представление имею, не совсем темный, ну типа термин уточнить, а то сформулирую не так, а с меня потом ваши старшие спросят? — … — Але, Сиплый! А кто это? Марь Семенна здрассте, а Олежа дома? Спит? Ой, а сильно спит? Ага, понял, только лег. Не шумел? Марь Семенна, такой вопрос, вы извините, я Сиплого, извините, хотел Олега спросить, может вы знаете? Ага, вы там не слыхали случайно, по излучению Хокинга никак теоретически/экспериментально, пока нет подтверждений? Ага, ага, я-я-ясненько, ну ладно спасибо. А? Да мы только пиво, Марь Семенна, вы же нас знаете. Не-е, не будем! — В общем, горизонт событий — это офигенно сложно, если в общем рассказывать, врать не буду, ну чисто для сколлапсировавшего объекта — гравитация настолько сильная на конкретном, типа, расстоянии, что никакая информация от объекта на волю уже не поступает, все в него валится, из него — ничего. Кванты света и прочяя электромагнитноволновая шняга — не излучается. — Пожизняк , особый режим , бля . И только к воротам подошел — ВОХРА выбегает и беспредельно затаскивет на нары и все, до конца там паришься. — Типа да, как Серый говорит. Вот, ворота и запретка — это и есть горизонт событий, и не писем наружу, ни газет — все кум под себя подмял. Но, есть такая штука — излучение Хокинга, ну это все словеса без обосновы . За запреткой, типа из ничего, из вакуума внутри зоны вдруг рождаются пара — «мент-пацан», но из-за туннельного эффекта , типа пацан за забор попадает на свободный воздух, а мент в зоне остается, ха-ха. Квантовая лабуда эта, не верю я в нее до конца. Осознать трудно. Но если правда это, да и по всем законам — не бывает беспросветки, воля всегда светит пацану — то никаких горизонтов событий нет физически, коллапсар излучает все же доляну малую. Ну вот, типа все. Ну я слабо секу в теме, я обозначил сразу. — Меня Лена зовут. А вас, Дмитрий и Сергей? Это «Жигулевское» у вас? Можно я глотну? Занавес!
-
Давай поженимся с Владимиром Путиным - Вечерний Квартал от 08.11.2013 http://www.youtube.com/watch?v=SRckMZ9RLxw
-
Интрига развивается... Теперь это Лот «Сагарис скифский обоюдоострый боевой.» Описание: Обоюдоострый античный "лабрис" (он же "сагарис", скифский боевой топорик) .Личная находка неделю тому. Вес 390 грамм. Высота 45 мм, длина 107 мм. В верхней и нижней плоскости просматривается центровочное кернение отверстия под рукоять. Лопасти симетрично преопущены к краям. На самих краях виднеются следы износа и боевого повреждения. Предмет не мыт даже водой, сухой плотной тряпицей вытерта глина. На вопрос, обсуждался ли где-то предмет ТС ответил: "Нет, обсуждений не было. Про обоюдоострые античные топорики,их роль в ритуалах и боевых действиях древних народов можно почитать в сети."
-
Все давно известно, но может кто запамятовал. И так... Викинги - факты и заблуждения Одна нация Викинги не являлись представителями одного народа, это была разношерстная группа воинов, путешественников и торговцев под руководством вождя. Во времена викингов Скандинавия не была разделена на крупные государства (Дания, Норвегия, Швеция), а состояла из множества областей под руководством таких групп. Вообще старонорвежское слово "викинг" не привязано к какой-то местности, и означает человека, участвующего в походе к морю. Дикие и грязные Во многих художественных фильмах и мультфильмах викинги показаны грязными и дикими мужчинами и женщинами, но на самом деле они заботились о своей внешности. Гребни, пинцеты, бритвы - наиболее частые находки при раскопках поселений викингов. Найдены также остатки мыла, которое викинги делали самостоятельно. В Англии викинги, наоборот, считались чистюлями, потому что мылись раз в неделю (в субботу). В скандинавских языках до сих пор слово суббота означает "банный день", хоть об этом сами потомки викингов совсем не задумываются. Большие блондины Викинги в кинопроизведениях также показаны массивными, с длинными светлыми волосами. Занимательно, что анализ исторических записей и данных раскопок показал, что средний рост блондинов составлял около 170 сантиметров, что совсем немного даже по старинным меркам. Со светлыми волосами ситуация интереснее - они считались идеальными у викингов, но не все обладали светлой шевелюрой. Для исправления этого недоразумения использовалось особое отбеливающее мыло. Еще викинги были гостеприимными людьми, и множество чужеземцев вливались в племена викингов, так что среди них были итальянцы, испанцы, португальцы, французы и даже русские. Понятно, что все они обладали разными весовыми и ростовыми характеристиками и цветом волос. Викинги пили из черепов Источник этой легенды - произведение некого Оле Ворма "Reuner seu Danica literatura antiquissima" 1636 года, где он написал, что датские воины пьют из "изогнутых черепов". При дальнейшем переводе на латинский от словосочетания осталось только слово "черепов". К тому же при раскопках до сих пор не было найдено ни одного кубка, сделанного из черепа. Грубое вооружение Еще одна особенность киношных викингов - использование грубого неумелого оружия вроде дубинок и топоров, или вообще его отсутствие. На самом деле викинги были хорошими оружейниками, и используя технологию составной ковки (такая же используется при изготовлении дамасских клинков) они умели делать очень крепкое и острое оружие. Согласно фольклору викингов, для проверки остроты меча он опускался в бегущий ручей, и сквозь него пускался волос. Если волос перерезался, меч считался достаточно острым. Скандинавия - родина моя Викинги появились в Скандинавии, но со временем расселились по всему миру, достигнув Северной Африки, России и даже Северной Америки. Существует несколько теорий, объясняющих причины экспансии, самая логичная из них связана с истощением земельных ресурсов и увеличением населения Скандинавии, из-за чего необходимо было искать новые места для жизни. Еще одна причина - истощение выручки от торговли между Западной Европой и Азией после падения римской империи в У веке, после чего викингам необходимо было искать новые "рыбные" места. Ненавидимые всеми Как следствие предыдущих заблуждений появилось мнение, что викинги были нежеланными гостями везде, изгоями, их якобы ненавидели все. Реально их не только ненавидели (как и любую другую нацию), но и уважали. Французский король Чарльз III, известный как Чарльз Простой подарил викингам землю на территории современной Нормандии, и выдал свою дочь за одного из вожаков викингов Ролло. Эти "одомашненные" викинги позже неоднократно защищали территорию Франции от посягательств других викингов. В Константинополе викингов уважали за их силу и отвагу, так что к византийским императорам был приставлен особый варяжский караул, состоящий из шведских викингов. Кровожадные и жестокие Нападения викингов были кровожадными и жестокими, если не вспоминать о других. В то время других способов ведения войны не было - все были и кровожадными, и жестокими - и французы, и англичане, и другие народы. К примеру, современник викингов, король Шарль Великий практически истребил народ аваров (древний союз племен, живших на Волге и на берегах Каспийского моря), а при Вердене приказал обезглавить почти 5 тысяч жителей Саксонии. Викингов нельзя назвать самыми кровожадными, у них была другая "фишка" - полное уничтожение всего, связанного с чуждыми им религиями (монастыри, храмы), включая служителей этих религий. Это настолько пугало окружающих, что жители селений, едва видели на горизонте мачты кораблей викингов, спасались бегством без боя. Сплошной грабеж Очень небольшая часть викингов были воинами, остальные занимались земледелием, ремеслами и животноводством. Для морских экспедиций грабеж был одним из "бонусов", от которого не отказывался никто, не только викинги. Большинство викингов мирно жили на землях, где сейчас находится Исландия и Гренландия и считались искушенными торговцами, имевшими дела с представителями разных народностей и стран мира. Рогатые шлемы Это, наверное, самое большое заблуждение. До сих пор не найдено подтверждений, археологических или письменных, того, что викинги носили шлемы с рогами. Все найденные шлемы не имеют рогов и их конструкция не предусматривает таких излишеств. Скорее всего, это заблуждение поддерживали древние христиане, которые считали викингов пособниками дьявола, поэтому им полагалось для устрашения носить рога на шлеме. Норвежский бог Тор на своем шлеме имел крылышки, которые при определенной доле фантазии можно было принять за рога.