Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Yorik

    Великие женщины

    Великие женщины – королевы пиратов Величие женщины в ее умении создать из малого великое. Объектом приложения ее сил чаще всего становятся дети, любимый человек. Она творит чудеса ежедневно, постоянно и зачастую незаметно. Ее окружает домашняя магия, без женщины дом сиротеет. Но иногда воля женщины вырывается из тесного мирка, захватывает в свою орбиту народы и территории. Такие великие женщины входят в историю как правительницы и завоевательницы. Некоторые из них правили королевствами морскими, а подданных их называли пиратами. 1. Грейн О’Мелли (Grace O’Malley) (1530-1603) Дата рождения этой великой женщины известна лишь приблизительно – около 1530 года. Девочка была дочерью главы ирландского клана О’Мелли – Оуэна. Клан был воинственный, пиратством тоже не брезговали. В юности девушка потребовала взять ее в море, даже обрезала волосы, чтобы не считаться «женщиной на корабле». Бойкая девица пришлась по душе и отцу и сокланам. Когда умер отец, главой рода должен был стать Адульф, младший брат Грейн, но сестра вызвала его на поединок и победила. Больше вопрос о главенстве в клане не поднимался. Грейн укрепляла родовой замок, водила своих воинов в набеги, захватывала добычу и топила корабли флотилией легких баркасов. Старейшины клана подыскали Грейн мужа. Трудно сказать какие именно цели они преследовали, скорее всего хотели избавиться от властной девицы. Выбор старейшин пал на Доннела Икотлина. Он возглавлял клан О’Флагерти, который пользовался дурной славой далеко за пределами Ирландии, его представителей считали жестокими, беспринципными головорезами. Доннел полностью соответствовал этому описанию вплоть до 1553 года, когда он погиб в очередном абордаже купеческого судна. По завещанию его вдова получила клан с флотом и армией в свое полное распоряжение. Следующие 40 лет Грейе держала железной рукой оба клана и все окрестные земли. Она установила собственные подати, которые выплачивались намного активнее, чем королевские. Ведь до Лондона так далеко, а до замка О’Мелли считанные часы. К ней приходили авантюристы из Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльса, ее флот доходил до 30 галер, ее люди повиновались каждому ее слову и готовы были умереть за нее. Многие мужчины пытались добиться ее руки, но Грейн отдавать власть не собиралась. Она вышла замуж за волвого, бесстрашного и умного Ричарда Берка, известного пиратского вожака Южной Ирландии. Но практически сразу после свадьбы Ричард столкнулся с бешенным темпераментом Грейн, а затем ее люди заняли все его замки, после чего О’Мелли просто вышвырнула мужа вон, оформив развод. Было одно время у Грейн увлечение неким кастильским пленником, видимо взаимное, так как он много лет сопровождал даму в ее походах. К 1576 году купцы и местные землевладельцы завалили королевскую канцелярию жалобами на О’Мелли. Властям пришлось активно заняться наведением порядка в округе, обеспечением безопасности прохода торговых судов. А сама Грейн отправилась в гости к королеве. Она вошла в Лондон на трех галерах. Статная рыжеволосая женщина с королевской осанкой вошла в королевский дворец. Так в одном зале сошлись две великие женщины – Елизавета І Тюдор и некоронованная повелительница ирландских морей Грейс О’Мелли. Чопорность и роскошь наряда одной и простота и непосредственность дугой. Елизавета ценила сильных людей, ей импонировала порывистость Грес, как назвали на английский манер О’Мелли. В результате придворные были шокированы тем, что королева не просто отпустила пиратку, но и наделила ту землями в Ирландии. Хотя не стоит забывать, что власть британской короны на Зеленом острове особо сильной не была никогда. Грейс проводили на корабли и посоветовали больше не шалить да в Лондон не возвращаться. Грейн вернулась, но теперь уже имея новый статус. И с новыми силами взялась за проведения своих операции. Она знала все о передвижении воск и торговцев, ей удавалось захватывать даже корабли с королевской казной. И если другие набеги еще можно было спустить с рук, то такое корона не прощает. На Грейс началась охота, которую возглавил ее бывший супруг Берк. Благодаря его знаниям о системе укреплений и тактики О’Мелли, карателям удалось настичь Грейн в море. А она приняла решение сдаться, дабы не губить своих людей в неравной битве. Полтора года шло разбирательство по делу Грей, судьи выслушивали бесконечные свидетельства, все это время она находилась в тюрьме. Но зато ее соратники успели передать Грейн достаточно ценностей, чтобы дама смогла подкупить охрану и сбежать. Очередное сражение с правительственным флотом из 4-х кораблей под командование Вильяма Мартина состоялось на траверзе резиденции Грейс – Каригаули. После нескольких недель погони Мартин наконец встретился с пиратами, но перевес имел не слишком большой, да и корсары проявили недюжинную волю к победе. Половина королевской эскадры погибла, и Мартину пришлось отступить. Тогда Елизавета применила самое действенное оружие – золото. Огромны размер награды не оставил равнодушным одного из бывших капитанов Грейс, которого она выгнала за некую провинность. Капитан выдал О’Мелли, а через неделю был обнаружен заколотым в своей постели. Грейс приговорили к повешению, но она отправила королеве прошение о помиловании. В замен О’Мелли обещала отдать накопленные богатства и способствовать установлению мира в Ирландии, где опять начались волнения. Именно вторая часть предложения подкупила Елизавету, Грейс отпустили, оставив в залог двух ее детей. Что интересно – остров после освобождения О’Мелли действительно утих. В 1593 году королева Англии даже пригласила О’Мелли в гости! В этот приезд Грейс вела себя подобающе скромно, получила приглашение вступить в королевский военный флот, королева вернула ей детей и большую часть состояния. По дороге домой Грейс попала в шторм, кораблям удалось пристать в гавани Хаут. Грейс попыталась укрыться с людьми от непогоды в замке местного лорда Лоуренса, но им отказали в приюте, в связи с занятостью лорда приемом пищи. Грейс не расстроилась, почти. Она просто отправилась в ближайшее селение, где жил сын лорда у кормилицы, забрала младенца и увезла к себе в Каригаули. Взять щамок штурмом Лоренсу не удалось, сам только чудом жив остался. Только через полгода Грейс вернула ребенка, при условии, что в замке будут всегда открыты ворота для путников во время трапезы лорда. Рассказывают, что эта традиция сохранилась до сих пор. Умерла Грейн у себя в замке Каригаули. Так же была и похоронена рядом со своим отцом. 2. Чжэн Ши (1785-1844) Время рождения Чжэн Ши (Цзин Ши) точно не известно. Она была проституткой, но удачно познакомилась с главой большого пиратского «синдиката» Чжэн И. Этот пират был самым известным в то время в Китае, под его началом находилось множество кораблей и матросов. В 1801 году состоялась свадьба, и молодые отбыли во Вьетнам в свадебное путешествие. В тот момент в стране пылала гражданская война, что представляло для пиратов множество возможностей. В 1807 году во время шторма Чжэн И гибнет. Два его ближайших помощника совершили формальное «паломничество» к вдове, с предложением назвать достойного приемника мужа на посту командующего флотом. По легенде, в этот момент Чжэн Ши делала перед зеркалом макияж, сидя к гостям спиной. После выступления женщина повернулась, в ее руках оказалась пара пистолетов и больше претендентов на главенство в флоте не возникало. Известно также, что Мадам Цин предложила каждому капитану, недовольному ее приходом к власти, покинуть флот. Навая мадам-адмирал готова была его снабдить джонкой и четверкой матросов, но флот должен был остаться неприкосновенным. Кстати, у Цин детей не было, потому, еще при жизни Чжен И, пираты выкрали в одной из рыбацких деревушек паренька 15 лет. Адмиральская чета усыновила Чжан Бао Цаи, затем мальчик стал последовательно любовником Чжен И, а позже и Чжен Ши. Госпожа Цин оказалась очень хорошим командующим, ее талант был сравним с такими современниками как Нельсон и Наполеон. Эта миниатюрная женщина управляла морскими сражениями с веером в руках. Под ее командой был флот из шести эскадр. Отборным ядром были корабли семейной эскадры Цинов, украшенные красными вымпелами. Остальные пять эскадр также несли собственные флажки. Такое распределение позволяло легко руководить масштабными морскими сражениями. Ведь количество кораблей во флоте доходило до 2 тысяч, а матросов – превышало 70 тысяч. Госпожа Цин вместо со своим пасынком, который со временем стал ее мужем, полностью контролировали морские прибрежные воды Китая, легко атаковали любой торговый корабль, даже поднимались вверх по рекам вглубь китайской территории. От них страдали и купцы и поселенцы. Влиянии госпожи Цин было настолько велико, что императору Цзя-цину пришлось в 1808 году направить свой флот для борьбы с пиратами. Но даже после нескольких крупных стычек силы пиратов оставались велики. Считается, что основой успеха флота стала железная воля хозяйки и строгая дисциплина. Существовала система правил и наказаний за их нарушение. Так запрещалось грабить и насиловать в дружественных деревнях, нарушение каралось смертью. Запрещалось покидать корабль без разрешения. Первое нарушение каралось прилюдным отрезанием уха, повторное нарушение влекло смерть. Из всей добычи пират получал две части, а 8 частей носил в общую казну. За попытку присвоить или утаить следовала незамедлительная казнь. Но долго такое положение дел не продержалось. В конце концов один из капитанов взбунтовался против госпожи Цин и пошел на поклон к императору. В результате силы флота были подорваны, авторитет госпожи пошатнулся… Но она сделала красивый ход, перейдя в 1810 году на сторону императора. Ее муж получил должность, а сама госпожа Цин осела в Гуанчжоу, открыла публичный дом с притоном для азартных игр и в таком качестве прожила до 60 лет. 3. Мадам Вонг (1920-?) У госпожи Цин через две сотни лет появилась последовательница. Начинала карьеру Шан тоже похоже – танцовщица из ночного клуба вышла замуж на пиратского вожака Вонга Кунгкима. Шан считалась одной из самых красивых и обольстительных женщин Китая, Вонг слыл лидером мощнейшей группировки в в Юго-Восточной Азии. Мадам Вонг стала удачным обрамлением своего мужа, она оказалась настоящим партнером – умная, целеустремленная помощница в его всех операциях. В 1946 году мистер Вонг погибает при таинственных обстоятельствах. Скорее всего причиной смерти стали действия конкурентов. Но если они планировали вызвать неразбериху и внутренние разборки среди людей Вонга – то сильно просчитались. К мадам Вонг обратились два старших помощника мужа, с просьбой определить, кто же из них возглавит корпорацию. Этот вопрос мадам решила быстро – убив обоих. Как на самом деле произошла смена власти сказать невозможно, но известно, что первой крупной операцией мадам Вонг стал абордаж на якорной стоянке голландского корабля «Ван Хойц». Пираты взяли все – от груза до ценностей и денег команды и пассажиров, это «все» оценили в 400000 фунтов стерлингов! Мадам редко выходила на дело лично. Но всегда при этом соблюдала конспирацию, использовала маску. Полиция знала только, что командует пиратами женщина, а никаких других данных не имела. Даже просто фотография мадам Вонг была оценена в 10000 фунтов, а уж за голову правительства региона готовы были выложить любую награду. Снимки полиция периодически получала. Только там обычно были трупы тех, кто слишком активно подбирался к Мадам. Мадам легко посещала крупнейшие города региона (Сингапур, Манилу, Макао Токио). Там она собирала информацию о кораблях, их охране и маршрутах, организовывала встречи с заказчиками и скупщиками. И заодно посещала казино! Мадам Вонг просто обожала это развлечение, которым, она могла безбоязненно заниматься. В 1962 году ее видели на приеме вице-президента Филиппин, где мадам Вонг долго играла, а затем написала очень теплое письмо от своего имени с благодарностью за проведенный вечер. С начала 70х сообщения о мадам Вонг перестают приходить. Она тихо исчезла. При этом пиратство все также остается очень острым вопросом в Юго-Восточной Азии, но имя мадам Вонг уже не звучит…
  2. Yorik

    Позитив!

    Да, хоббитка... Взяла бы себе проволочку потоньше и все было бы полегче и по ажурнее.
  3. Yorik

    Позитив!

    «Тяжелое» рукоделие для долгих зимних вечеров Кольчуга — доспех, сплетённый из железных колец, предназначавшийся для защиты от поражения холодным оружием. И хотя времена рыцарских турниров уже давно прошли, спрос на неё есть до сих пор. Сегодня речь пойдет о том, как сделать кольчугу своими руками из подручных материалов. Далее со слов девушки: Начала я с колец из алюминиевой проволоки, из которых был сплетён ( с четвертого раза) лиф, который, к слову, выдержал только несколько надеваний, после чего разошёлся посередине И я решила перейти на стальные кольца. После попытки сделать их самой было решено, что я не настолько крута, поэтому кольца я покупаю в магазине вот в таких пакетах по килограмму: Плету методом «верёвочка», но за один прием плету не один ряд колец, а два: в одно разведенное кольцо вплетаю 2 (3) кольца верхнего ряда, на него же одеваю 2 (3) свободных сведенных кольца: Ну… И так много, много сотен раз. Чтобы было не скучно, я включила аудиокнигу. Вся работа заняла у меня цикл о Гарри Поттере в оригинале. И, наконец, результат! Юбка весит 3,5 кг, она почти вся сделана методом «6 в 1» . Верх «4 в 1», весит около 3 кг.
  4. Yorik

    О ЯЗЫКЕ...

    Что такое «русский дух» объяснит вам Усачев Знакомьтесь, Андрей Алексеевич Усачёв (род. 5.07.1958, Москва) — российский детский писатель, поэт, даматург, сценарист и самое главное — автор пяти учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ. Под катом он объясняет детям как выглядят русские, ну и про образование на примере Василисы Премудрой:
  5. Yorik

    Позитив!

    Студент с факультета химии продемонстрировал, что Рай и Ад существуют. Один студент из Вашингтонского университета химии дал настолько подробный ответ на заданный ему на экзамене вопрос, что профессор поделился им с коллегами через интернет. Итак, вопрос: Ад экзотермический (отдаёт тепло) или эндотермический (поглощает тепло)? Большинство студентов при доказательстве сослались на закон Бойля (газ охлаждается при расширении и нагревается при сжатии). Один из студентов, однако, написал следующее: «Во-первых, мы должны знать, как масса Ада меняется во времени. Таким образом, нам нужно знать скорость, с которой души движутся в Ад, и скорость, с которой они его покидают. Я думаю, мы можем с уверенностью предположить, что если уж душа попала в Ад, она оттуда не выберется; таким образом, души Ад не покидают. Чтобы сказать, сколько душ попадает в Ад, давайте посмотрим на различные мировые религии. Большинство из этих религий утверждают, что, если вы не являетесь приверженцем именно этой религии, вы попадёте в Ад. Поскольку этих религий явно больше одной, а человек обычно не исповедует больше одной религии, то можно однозначно утверждать, что все души попадают в Ад. Учитывая рождаемость и смертность в мире, можно ожидать, что число душ в Аду растёт экспоненциально. Теперь нам нужно посмотреть на скорость изменения объёмов Ада, так как закон Бойля утверждает, что для того, чтобы в Аду поддерживались одинаковые температура и давление, объём Ада должен расширяться пропорционально добавлению душ. Это дает две возможности: 1. Если Ад расширяется медленнее, чем растёт число прибывающих душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад не взорвётся. 2. Если Ад расширяется со скоростью быстрее, чем увеличивается количество душ в Аду, то температура и давление упадут, и Ад замёрзнет. Где правда? Если мы принимаем постулат, объявленный мне Терезой на первом курсе: „Скорее Ад замёрзнет, чем я с тобой пересплю“, и принять во внимание тот факт, что я спал с ней прошлой ночью, то правдив вариант номер два, и, таким образом, я уверен, что Ад является экзотермическим и уже замёрз. Следствием этой теории является то, что, так как Ад замерз и, следовательно, души туда больше попадать не могут, остаётся только Рай, что доказывает существование некоего божественного существа и объясняет, почему вчера вечером Тереза кричала „О мой бог!“» Конечно, студент получил пять с плюсом.
  6. Когда Вы едите апельсин или ананас, скорее всего, Вы не думаете о том, как фрукты оказались на этой Земле. Но оказывается, что люди думали об этом в течение многих веков, и многие истории происхождения для различных фруктов довольно-таки тайные. Мы не уверены, какие люди сначала ассоциировали отрубленные головы, семенники, смерть, голод и людоедство с некоторыми нашими любимыми фруктами, но мы полностью уверены, что никогда не могли бы смотреть на фруктовый салат точно так же. 10. Кокосы и Отрубленные Головы Существует много мифов о том, как кокос здесь оказался, и, как самые интересные мифы, они все включают насилие. Если Вы посмотрите на него правильно, то сможете увидеть особенности кокоса, которые приведут вас в ужас – его человеческом обличье с двумя глазами и ртом. Итак, ясно, он вырос из отрубленной головы и ходит такое множество историй, в которых об этом говорится, что можно задаться вопросом – есть ли в них доля правды? В Новой Британии, отрубленная голова осталась от мальчика, который был полностью съеден акулой – голова была закопана (похоронена) в землю и проросла в первую кокосовую пальму. Миф Арапеши рассказывает, что голова принадлежала человеку, который убил женщину за ходьбу перед ее мужем; человек был тогда, в свою очередь, убит и казнен детьми. Миф из Островов Адмиралтейства говорит о двух братьях, которые украли каноэ у дьявола, чтобы отправиться ловить рыбу. Дьявол преследовал их, и они удерживали его некоторое время, бросая рыбу, которую они поймали в воду; в конечном счете рыба закончилась, и младший брат начал резать на куски своего старшего брата и добрался до берега только с его головой. В Бирме донор головы — человек, обезглавленный королем, который устал от его шуток, а в Новой Гвинее, голова была отдана добровольно рыбачкой, которая отдала свою голову, чтобы дать возможность рыбе плавать в ней, а затем не смогла найти ее. 9. Яблоки и свадьба Геры Согласно греческой мифологии, первые яблони были созданы Gaia (также Ge), Землей, в качестве свадебного подарка для Геры. Первые яблоки были золотыми, и дерево было передано под присмотр трех незначительных богинь называемых Геспериды и стоглавому дракону по имени Ладон. Довольно хорошо известна история о 12 подвигах Геракла, одним из которых был украсть золотые яблоки. Он это сделал, конечно, убив Ладона. Возможно, менее известно то, что сделали золотые яблоки. Сохраненные в саду на Западе, золотые яблоки, как говорили, бросали свой сияющий жар через небо, когда Солнце опускалось ниже горизонта, создавая красивые цвета заката. 8. Шелковица и Кровь Согласно легенде о вавилонских любовниках Пирэмусе и Тисбе, ягоды шелковицы были изначально белые, но покраснели, когда они были окрашены кровью. Трагический любовный роман начинается тогда, когда паре запретили их родители жениться. Нарушив запрет родителей, любовники решают покинуть свои дома через трещину в стене между их домами и встретиться в поле под шелковицей. Когда Тисб увидела, что окровавленный лев пьет из соседнего водоема, она уронила свой платок и в испуге убежала. Ее возлюбленный, нашел ее платок и увидел окровавленного льва, испугался худшего и покончил жизнь самоубийством. Его кровь, окропила белые ягоды шелковицы, и когда Тисб вернулась, она нашла его мертвым и тоже покончила с собой. За мгновение до своей смерти она увидела красные ягоды шелковицы и произнесла, что они навсегда останутся свидетельством их трагедии и любви. С тех пор ягоды шелковицы стали красновато-фиолетовыми. 7. Бузина и Смерть Мужчины Тсимшан представляют собой группу коренных американцев, которые жили на Тихоокеанском побережье Канады. Их миф о кустарнике бузины объясняет почему люди живут такими короткими жизнями, и как фактически были определены наши продолжительности жизни. Согласно легенде, Камень и Кустарник Бузины спорили о том, кто должен рожать детей первым. Камень предложил сделку: Если он родит первым, то у людей будет долгая жизнь. Но если Кустарник Бузины родит первым, жизнь людей будет более короткой. Схватки у обоих начались одновременно, но мудрый Гигант вмешался. Он подошел к Кустарнику Бузины, прикоснулся к ней, и сказал ей, чтобы она рожала быстрее и не ждала Камень. Вот почему люди только живут так мало, и почему кусты бузины мы часто видим растущими на могилах и на кладбищах. 6. Хлебное дерево, Голод и Яички Согласно гавайскому фольклору, есть несколько различных способов, согласно которых хлебное дерево, как говорили, появилось. В одной версии разрушительный голод захватывает остров Вэйэкеа и забирает жизнь человека по имени Улу. Когда Улу умирает, священники говорят его семье, что должны похоронить его возле ручья. Дерево вырастает из его могилы за одну ночь, и утром его семья видит его с плодами. Фрукт, в свою очередь, кормит тех, кто выжил и помогает преодолеть голод. Альтернативная история связана с человеком, который принес себя в жертву ради своей семьи; после того как он был умер, дерево выросло из его яичек. Боги — все 44 000 из них — попробовали плоды и пришли к выводу, что это не просто съедобно, это было вкусно. После того, как они узнали, из чего выросло дерево, они вырвали плоды и семена, распространив их по островам. 5. Инжир за Гостеприимство После того, как ее дочь была похищена Хэдесом, греческая богиня Деметер блуждала по земле в ее поисках. Во время ее путешествий она остановилась в доме человека в Аттике в южной Греции. Он пригласил ее в свой дом и принял очень доброжелательно, а она отблагодарила его за гостеприимство, подарив ему первое фиговое дерево. Фиговые деревья процветали на плодородных землях вокруг Аттики и Афин; здесь, у Диониса также была сильная связь с инжиром. Его имя обозначает «покровитель инжира», и это не невинное упоминание. Тот факт, что внешне инжир напоминает яички, конечно, не остался незамеченным греками, и фактически слова «инжир» и «яички» были одинаковыми. В программу ежегодного фестиваля, посвященного Дионису включено вырезание гигантского фаллоса от древесины фигового дерева и переноски его вокруг города. 4. Клубника и Небесные Врата Клубника, как изначально считалось, была плодом, связанным с норвежской богиней Фригой. И это не было странным до появления христианства. И, как любая языческая вещь, клубника была быстро поглощена христианскими мифами как плоды Богородицы. Она была очевидно немного ревнива, и когда дело дошло до клубники — было сказано, что она потребовала, чтобы вся клубника была оставлена для нее. Это правило было настолько строгим, что было добавлено, что тот, кто подойдет к Небесным Вратам со следами клубничного сока на губах, тому будет отказано во входе в рай из-за употребления этого нового святого фрукта. Как бы не было странно, но есть другое объяснение этого мифа. Когда ребенок умер, было сказано, что он вознесся к небесам, замаскированным от потенциальной темноты как клубника. Таким образом, любой, кто съел клубнику, мог считаться съевшим ребенка — поэтому все старались держаться подальше от этих плодов. 3. Кофе для Вечерней Молитвы Эфиопская легенда отождествляет мальчика по имени Кальди с открытием ягоды кофе. Кальди был пастухом, и однажды наблюдая за козами, увидел, как они едят ягоды с дерева. После употребления в пищу ягод козы стали энергичными и отказались спать ночью. Кальди взял несколько ягод монахам в местный монастырь. Монахи быстро попробовали сами ягоды, и обнаружили, что после них им стало гораздо легче бодрствовать во время их вечерней молитвы. Монахи поделились знаниями друг с другом, и вскоре все начали употреблять в пищу ягоды, чтобы бодрствовать в церкви. Оттуда, кофе распространился на Аравийском полуострове, и вот так вот один пастух все изменил, чтобы нам было легче бодрствовать. 2. Яд и Вечная Жизнь с Манго Легенда, которая известна во всех тропиках рассказывает о том, как сорока полетела к небесам и принесла с собой семя манго своему королю. После того, как дерево принесло свои плоды, царь приказал старику съесть первый кусочек фрукта. Это был единственный плод, который был отравлен ядом змеи, который капал на дерево, пока орел нес ее над деревом, и старик умер. В ужасе, король убил сороку. Намного позже, старуха поклялась покончить с собой после того, как всю жизнь злоупотребляла поеданием манго, которые не были отравлены, и дарили ее молодость. Король так и не смог заставить себя съесть манго, но он был переполнен чувством вины из-за убийства птицы, которая сделала ему такой подарок. 1. Ананасы, Лень и Тщеславие История о том, откуда взялся ананас является народной сказкой о красивой, но ленивой маленькой девочке по имени Пина. Согласно легенде, маленькая девочка была настолько эгоистична, что каждый раз, когда кто-то просил одолжить любую из ее вещей, она говорила, что она не может ее найти. Если кто-то просил ее сделать любую работу по дому, она говорила, что она не может найти необходимую кухонную утварь или моющие средства. Когда ее родители и ее сестры болели, она кричала и ругалась на них, до тех пока они не готовили ей завтрак и шли работать на полях, обвиняя их в лени и бесполезности. Когда ее больная мать попросила Пину приготовить немного риса для нее, она сказала матери, что как обычно она ничего не может найти. Ее мать посетовала, что если бы у Пины было сто глаз, то она смогла бы найти все, что необходимо. Возмущенная, девушка притащила мешок риса — продукт тяжелой работы ее отца в полях, открыла его и поняла, что не может пошевелиться. Пина исчезла, и ее никто не смог найти. Ее мать, спустя месяцы после выздоровления в саду нашла странный плод. Очищая его от шкурки она увидела, что он похож на сто глаз и поняла, что ее желание осуществилось.
  7. Разгадана тайна перевала Дятлова Американский исследователь, который посвятил изучению обстоятельств таинственной гибели туристической группы Дятлова пять лет, утверждает, что разгадал причины трагедии, произошедшей в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. 55 лет назад девять лыжников, являющихся членами турклуба Уральского политехнического института, решительно направились к своей цели — поселку Вижай на севере Свердловской области. Группа во главе с 23-летним студентом 5-го курса УПИ Игорем Дятловым совершала десятки подобных экспедиций раньше, поэтому никто и предположить не мог, что их поход может закончиться трагично. Однако спустя две недели стало понятно: что-то пошло не так — туристы не вернулись из похода. Выживший Юрий Юдин обнимается с Людмилой Дубининой. Сзади стоит Игорь Дятлов. Спасательная команда, находящаяся в 300 метрах от вершины горы Холатчахль, сначала обнаружила лишь заброшенную разорванную изнутри палатку с находящимися в ней одеждой, обувью и продуктами, то есть вещами, без которых даже зеленый турист не осмелится отойти от привала. А ведь все участники похода были далеко не новичками в своем деле. Результатом дальнейших поисков стало обнаружение трех тел, в том числе и Игоря Дятлова. Постепенно спасатели нашли трупы остальных членов экспедиции. Официальное следствие, установившее, что все туристы покинули палатку по неизвестной причине, пришло к выводу: причиной гибели группы Дятлова является сила стихии, которую люди не смогли преодолеть. Такое заключение объясняло, почему на найденных телах отсутствовали следы насильственной смерти. Мы уже рассказывали эту историю в статье «Гибель группы Дятлова», и подробнее можно прочитать именно там. Поскольку следствие не предоставило убедительных доказательств своей теории, произошедшее с туристической группой Дятлова обросло многочисленными версиями от схода лавины до секретных испытаний. Недавно американский исследователь Донни Эйхар (Donnie Eichar), на протяжении пяти лет изучавший обстоятельства этого дела и даже предпринявший опасное путешествие, заявил, что причиной гибели девяти лыжников является такое явление, как вихревая дорожка Кармана. “Благодаря топографии стало понятно, что причиной всему — свирепые ветры, дующие через перевал, — говорит он. — Дующий ветер преобразовался в мощные торнадо и при определенных обстоятельствах стал причиной ужасающего явления, известного как инфразвук. Инфразвук, имеющий частоту ниже воспринимаемой человеком, оказывает патогенное действие и вызывает беспричинный страх, бессонницу и одышку. Многочисленные торнадо прошли мимо палатки туристов достаточно далеко, чтобы не повредить ее, но достаточно близко, чтобы люди ощутили интенсивные эффекты инфразвука. Это была одна из самых страшных вещей, которые вы только можете себе представить — приступы дикой паники и проблемы с дыханием, начавшиеся в кромешной темноте. Поверьте, это единственное логичное объяснение произошедшему”. Эйхар добавил, что охваченные паникой лыжники выбежали из палатки, но потом так и не смогли найти к ней дорогу. “Они пытались помочь друг другу, но когда вы имеете дело с экстремальными условиями, ваше тело очень быстро сдается”, — заключил он.
  8. Уже более 50 лет остается загадкой гибель одной из туристических групп на Урале. Фактами подтверждена только предыстория выхода группы и процесс поиска ее, а вот причины смерти туристов так и остаются невыясненными. В январе 1959 года по северу Свердловской области вышла в лыжный поход группа студентов Уральской политехники и инженеров-выпускников под руководством опытного походника, студента пятого курса Игоря Дятлова. В составе было 2 девушки и семь парней, еще один не смог присоединится из-за проблем со здоровьем, именно это и спасло ему жизнь. По плану группа должна была преодолеть 350км за 16 дней, то есть пройти по маршруту высшей (3-й) категории. Известно, что 1 февраля группа остановилась на ночевку на склонах Холатчахль. Местные манси называют эту гору Холат-Сяхл, то есть «Гора мертвецов». Через 12 дней группу ждали в конце маршрута – посёлке Вижай, а 15-го – уже дома в Свердловске. Но они негде не объявились, и 16-17 родные и руководители тур клуба начали беспокоится и искать группу. Официально поиски организовали 20 февраля, были собраны силы туристов, военных, лесничих, местных жителей. Первый след обнаружили 26 февраля, это была брошенная палатка. Она была засыпана снегом, с занавешенным пологом входом. На стороне направленной к склону была дыра, заткнутая меховой курткой. А вот противоположная стенка, направленная вниз по склону, была полностью разодрана. Позже было установлено, что ткань прорезали изнутри. В палатке были все вещи группы, теплая обувь, одежда, документы, деньги, фотоаппараты и дневники. Были расстелены одеяла, разбросаны сухари…. После обнаружения палатки круг поисков сузился, все были сконцентрированы около нее. Уже можно было практически с полной уверенностью говорить о гибели группы Дятлова. И подтверждения начали находить буквально в тот же день. В 1,5 км от палатки были найдены первые трупы. Возле кедра ниже по склону нашли Дорошенко и Кривонищенко, которые были раздеты до белья, рядом раскиданы мелкие вещи, на телах следы ожогов, рядом найден костерок. На самом кедре были найдены следы крови, а с окрестных берез и пихт срезаны верхушки, которые сразу не нашли. Почти сразу нашли и Дятлова выше по склону, а затем еще выше тело Колмогоровой. Они уже были одеты в теплые вещи, но обуты только частично. Еще через несколько дней под снегом удалось обнаружить Слободина. По расположению тел эксперты сделали вывод, что все они шли от кедра к палатке и погибли именно на этом пути. Все они умерли от переохлаждения, следов насилия обнаружено не было. Остальных продолжали искать, но только после таяния снега удалось неподалеку от кедра найти настил из тех самых верхушек пихт и берез, на котором были видны следы сидения четырех человек.Причем находился он на глубине 2,5 м под снегом. А в начале мая неподалеку от кострища у кедра, в русле ручью на глубине 4м под снегом нашли оставшиеся тела. Они так же погибли от переохлаждения, при этом у части было зафиксировано носовое кровотечение перед смертью. Кроме того после более подробного изучения у найденных в ручье, на одежде зафиксированы следы бета-излучения, то есть несколько повышенный радиационный фон. Видно также, что одежду снимали с ранее погибших Дорошенко и Кривонищенко. Уже после вскрытия оказалось, что тела у ручья имели сильнейшие внутренние повреждения – переломы ребер, черепно-мозговые травмы. Дальнейшее расследование породило лишь множество версий, но четкого ответа на вопрос о причинах гибели группы Дятлова не дало.
  9. Кто следующий уйдет в тираж? 440 млн лет назад. Во время ордовикско-силурийского вымирания исчезло более 60 % видов морских беспозвоночных. Возможно причиной вымиранияявилось движение Гондваны к области южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию, оледенению и последовавшему за ним падению уровня мирового океана. 364 млн лет назад. Во время девонского вымирания численность видов морских организмов сократилась на 50 %. Вероятно, вымирание в основном затронуло морскую жизнь. Рифообразующие организмы были почти полностью уничтожены. 251,4 млн лет назад. «Великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению почти 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных. Также это единственное известное массовое вымирание насекомых, в результате которого вымерло около 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых. 199,6 млн лет назад. Триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время. Это событие освободило экологические ниши, позволив динозаврам доминировать. 65,5 млн лет назад. Мел-палеогеновое вымирание — последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и динозавров. Вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных.
  10. Чудом остался в живых, проведя больше года в открытом океане Это первая фотография «чудо-человека из Тихого океана» — рыбака, который выжил, питаясь больше года кровью черепах, сырой рыбой и мясом чаек, пока он дрейфовал в водах самого большого океана. Хосе Сальвадор Альбаньяга Иван даже мог улыбаться репортерам, когда он он прибыл в порт на Маршалловы острова. «Я жив, я жив, я просто не могу в это поверить»,- говорил он. Когда его стали расспрашивать о суровых испытаниях, через которые ему пришлось пройти, то он ответил: «Я почти ничего не помню. Все мысли свелись к одному – океан, повсюду океан». Хосе вместе с молодым охотником на акул пришлось пройти очень суровое испытание после того, как двигатель их лодки сломался 21 декабря 2012 года. Все их старания привлечь внимание других судов были тщетны, они по-прежнему дрейфовали в открытом океане. На глазах у Хосе умер его помощник, которому было лет 15-18 лет. Хосе неделю за неделей, месяц за месяцем боролся за свою жизнь, поедая сырую рыбу и мясо чаек и утоляя жажду собственной мочой. Когда он вступил на пристань, он сказал: «Я выжил потому, что я молился. Все это время я постоянно молился». Он думает, что исключительно вера помогла ему выжить, но дело также и в огромной жажде жизни, благодаря которой он мог ловить черепах и пить их кровь, когда не было дождевой воды, есть мясо чаек и сырую рыбу. «Я благодарен Богу за то, что я выжил»,- говорит он после своего путешествия примерно в 8000 миль по опасному океану, борясь с непогодой, в полном одиночестве, в мыслях о своей семье и Родине. После того, как Хосе оказался в госпитале, он сказал, что хочет позвонить своей семье- жене и десятилетней дочери в Эль-Сальвадор, но он не помнит ни телефонного номера, ни названия деревни, где жил. Мужчина многого не помнит, даже того, сколько ему лет. Он думает, что ему 36-38, хотя из-за сурового испытания, которое ему пришлось пройти, он выглядит намного старше. «Он будто с нами, и в то же время он как будто где-то далеко. Он по-прежнему дезориентирован», -говорит переводчик. В Маджуро он прибыл на военном корабле, члены экипажа которого нашли мужчину на одном из коралловых островов. Местные жители острова Ebon, которые нашли Хосе, погрузили мужчину в лодку и отвезли в главную деревню, где дали ему одежду, напоили и накормили его. Студентка факультета антропологии из Норвегии, Ола Филдштадт, смогла понять кое-что из его необычной истории благодаря его рисункам и языку жестов. Затем глава деревни связался по единственному на острове телефону с властями в Маджуро и сообщил о найденном человеке. Хосе с его темной бородой и спутанными волосами был поразительно похож на героя Тома Хэнкса из фильма «Изгой». Подробности истории Хосе вскоре узнал весь мир. Впрочем, сам Хосе вовсе не выглядел истощенным после такого сурового приключения. Кровяное давление у Хосе было низким, он передвигался с осторожностью, но большие опасения вызывало его не физическое, а психическое состояние. Возможно вскоре его будут мучать последствия постоянного страха смерти, в котором он находился, недостатка воды и голодания. То, что он видел смерть своего молодого помощника, только усугубляет ситуацию. Ему нужен полный покой, пока власти Эль Сальвадора готовятся к доставке его самолетам к жене и дочери. Неудивительно, что он не помнит деталей своего путешествия, ведь все, что он видел- это лодка и бескрайний океан. Но длительный отдых поможет ему восстановить силы и вспомнить подробности. Человек может жить три недели без еды, но только 3-5 дней без воды. Кровь черепах богата железом и белком и по питательности ее можно сравнить с куском мяса или рыбы или яйцом, но это не лучшая замена питьевой воды. Скорей всего ему приходилось есть черпашьи глаза, так как в них есть жидкость. Как говорит местная жительница Маршалловых островов, по ее опыту, большинство людей погибают в таких ситуациях, так как они неспособны питаться сырой пищей, их постоянно рвет. Возможно именно поэтому умер помощник Хосе. В интервью он сказал, что есть только одно, о чем он сейчас может думать. « Я просто хочу вернуться домой, но я не знаю, где я нахожусь. Я устал и мне плохо. Я очень хочу оказаться дома, но как это сделать?…». Затем, показав, что он еще не утратил свое чувство юмора, он добавил. «Если кто-нибудь вернет меня домой, то я уверен, мой босс (хозяин лодки) заплатит». Многие люди, оказавшиеся в подобной ситуации, не выживали. Например, два панамских рыбака умерли от жары и обезвоживания спустя 28 дней нахождения в открытом океане. Однако были и еще счастливые случаи. В 2006 году три мексиканца, дрейфовавшие близ Маршалловых островов, смогли выжить, питаясь 9 месяцев сырой рыбой, птицей и дождевой водой.
  11. Подобный инструмент использовали гренадеры.
  12. Что за метод консервации? Лот «Гизарма с клеймами» Описание: Гизарма окуратно реставрированная, обожженная восковой свечкой, край втулки заделан холодной сваркой.
  13. Вот такой скандинав, да еще и не той сторной насаженный Лот «Топорик интересный скандинав»
  14. Не дают скучать... Лот «Наконечник пики»
  15. Ф.М. Достоевский о славянах Европы "... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...." Ф.М.Достоевский Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.
  16. Yorik

    Позитив!

    О МЕДВЕДЯХ. Два олимпийских Мишки — два образа жизни Перед Вами два олимпийских талисмана. Мишка - талисман 1980 года и Мишка - талисман 2014 года. Что же случилось с нами, если внимательно изучить эти образы? Прошло всего 34 года. Что мы видим? Мишка-1980 - спортивный, подтянутый. Глаза и уши крупные. Следовательно органы чувств развиты хорошо. Хорошая осанка - спина не просто прямая, а выгнута в районе таза. Причем в меру. Постановка передних лап, как у штангиста. Свидетельствует об активной жизненной позиции, пусть даже заидеологизированной и контроле энергии ЦИ. Мишка-2014 - изрядно пополневший. Глазки заплывшие. Ушки - мелкие. Очевидно, что Мишка-2014 не видит и не слышит собеседника, в отличии от Мишки-1980. Лапы передние висят безвольно. Это говорит о снижении инициативы, внутренней неуверенности в себе. Мозг у Мишки-2014 уменьшился. Голова сплюснута с боков, в отличии от Мишки-1980. Скорее всего - это свидетельствует о снижении интеллекта. Мишка-1980 носит пояс. Он фактически затянут - молодежный, спортивный стиль. Мишка-2014 - не носит ремня, живот висит. Зато носит шарфик - опасается за здоровье. Видимо предрасположен к ОРВИ и ОРЗ. При этом отказ от ремня, говорит о заболеваниях желудочно-кишечного тракта и даже дыхательной системы. Ему тяжело носить ремень, некомфортно, как это бывает с престарелыми людьми. В результате мы видим явную тенденцию к дряхлению, снижению коммуникативности, набору лишнего веса. Интересно, соответствует ли это процессам происходящим в обществе? Совпадение это? Или отражение реальности? Радует только то, что он сохранил добродушие. Это значит не все потеряно! )))
  17. Вот нашел, отличные индивидуальные бои! http://www.youtube.com/watch?v=Q4RPk02oxp0
  18. Далее бугурты. Это вообще профанация. Реалии, только в период схождения строев (да и то не всегда). Все остальное цирк для зрителей. Поединки разбиваются на индивидуальные бои. После условной победы (с кучей правил и условностей), поединщик ходит и выбирает себе следующую жертву. Все это похоже на бои кельто-германцев, но у них была своя философия боя, тут этого нет. Например, часть народа сознательно остается в задних рядах и ждет, пока противник вымотается или останется в меньшинстве и вот тогда... Реалии строевого боя в строю. Обратите внимание на тот же Беркут, где бойцы реально держат друг друга. Из практики, как-то отрабатывали работу в строю со скандинавскими кулачниками. Нас было 9, двое стояли сзади отдыхали. Пространство было ограничено этим строем. Нас атаковало практически без строя человек 50 (мы стояли на возвышенности). Всех нас выбить смогли только через 40 мин. Но! Адреналин присутствует во всех вариантах - показушка, индивидуалка, бугурт.
  19. Реальные поединки немного другое. Вот тут более менее приемлемое, но... Все они подвержены условностями и правилами. Например периодические остановки поединков и т.п. Например, нельзя делать силовые захваты, броски, метать предметы и... Все это снижает правдивость боя. Т.е. боец проведьший качественную атаку, расслабляется и дает себе секундную передышку, пока считаются очки, в реалии этого нет. http://www.youtube.com/watch?v=blDIPGIOSZo#t=315
  20. Давайте немного вас всех рассужу, как реальный участник таких "безобразий". Следует отличать постановочный бой и поединок. Постановочный бой, это всегда красиво, шоу! Одни из лучших, с моей точки зрения, это например "Храброе сердце" с М. Гибсоном или вот эти http://vk.com/video-7447335_166127463
  21. Супер! Молодцы россияне! Жаль, что наши летчики уже так не могут.
  22. Еще один "шедевр" от экспертов... и целый предмет (кельтская пронизь) Лот «Амулет - топорик»
×
×
  • Создать...