Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Дети участвовали в военных конфликтах в Афганистане, Индии, Колумбии, Ираке, Ливии, Израиле, Пакистане, Мали, Таиланде, Сирии, Судане, Йемене и других государствах. Известны факты, когда израильские военные использовали палестинских детей в своих целях. Один раз двое израильских солдат прикрывались палестинским ребёнком как живым щитом, в другой – они отправили палестинскую девочку искать снайпера, укрывшегося в здании. Солдат признали виновными. В африканской стране Чад в 2007 году в боевых действиях участвовало около 10 тысяч детей. Детей используют в качестве пушечного мяса и живого щита. Их всегда отправляют в первую атаку, а потом выставляют как щит при отступлении.
  2. У войны, как известно, не женское лицо. Но, если оправдать женщин, идущих на войну, можно, то детей, в ней участвующих вообще быть не должно. Однако находятся взрослые, которые так не считают. Они учат малышню обращаться с оружием и стрелять в других людей. Как это сказывается на совсем юной психике, можно только догадываться и ужасаться. Copyright Ribalych.ru © — Леуш Любичевский Кроме убийства врагов в задачи 10-летних солдат входит выполнение «почётных» должностей поваров, прислужников, шпионов, и даже смертников и сексуальных игрушек. Практика использования детей в качестве наёмников распространилась в последние годы по всему миру. Используют их и нелегальные группировки, и вполне официальные организации. У таких детей детство заканчивается уже в 10-летнем возрасте. И сразу начинается страшная жизнь в качестве безвольного раба-наёмника, каждый день которого может стать последним. В беднейших регионах планеты детям, зачастую сиротам, приходится обитать рядом с военными частями и солдатами, чтобы хоть как-то прокормиться. Довольно часто дети добровольно просят бандитские группировки взять их к себе. Происходит это по разным причинам: голод, отсутствие средств выживания, давление окружающих, желание иметь защиту. Двадцатью государствами был официально признан факт участия детей в боевых действиях, проходивших или проходящих на их территориях. Если мальчиков используют, в большинстве своём, как солдат, то девочки обязаны ещё и удовлетворять низменные прихоти взрослых.
  3. Yorik

    Позитив!

    «Черный прямоугольник» До «Черного квадрата» Малевича оставалось еще 33 года, когда в 1882 году на выставке в Париже свою картину представил поэт Пол Било. Это эпохальное полотно представляло собой черный прямоугольник и называлось «Битва негров в туннеле». Эта идея оказалась очень плодотворной и свое художественное видение в черном прямоугольнике под названием «Битва негров в пещере глубокой ночью» воплотил французский журналист, эксцентричный писатель и юморист Альфонс Алле. Но успех черного прямоугольника подвиг его на целую серию работ. Через 6 месяцев (в 1894 году) появился прямоугольный пейзаж «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами», решенный в радикальном красном цвете без какого либо изображения. В результате его работы вошли в книгу «Album primo-avrilesque» серией из семи подобных картин в 1897 году. Кроме того Алле еще и предвосхитил появление оригинальной музыкальной композиции Джона Кейджа «4′33″». Но при всем этом автор первых абстрактных картин не пытался выглядеть и преподносить их как новый философский виток в восприятии мира, искать в изображении некий глубокий сакральный смысл. Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами
  4. Yorik

    Китайский копуша

    В мире существует множество профессий. Некоторые нам привычны, другие совершенно экзотические. Некоторые вызывают улыбку, есть очень опасные, есть веселые или неприятные. Но есть среди них совершенно уникальная профессия. Еще во времена Древней Руси была существовало специальное приспособление – копоуша. Выглядело оно как небольшая ложечка и предназначалось для чистки ушей. Именно от нее произошло слово копуша. Со временем ложечка исчезла, забылась, осталось только слово. Как оказалось копуши в своем первоначальном виде сохранились в Китае. Есть там ухокопатели – профессионалы по очистке ушей. Стоит эта услуга совсем недорого, около 5 долларов, но зато качество гарантируется.
  5. Самые интересные факты про армию Армия< достаточно долго была непременным атрибутом государств. Армии отводилась роль организованной защитной силы. В то же время армию использовали и для расширения территории, для ведения различных военных действий. Но армия так же как и любая организационная структура, тем более социальная структура, имеет свои особенности, традиции. Мы приведем самые интересные факты про армии различных стран и времен. 1. О пуговицах Одним из указов Петра I был введен специальный фасон солдатских мундиров. Согласно этому указу на рукава с лицевой стороны должны были нашиваться пуговицы. Причиной введения такого «роскошного» фасона была вовсе не стремление к показному блеску, она была намного прозаичнее. Большинство солдат были бывшими крестьянами, с укоренившейся привычкой вытирать после обеда рот рукавом. Вот пуговицы и должны были помочь сохранить сукно в целости. 2. О килте и белье В принципе, килт можно носить как угодно и с и без белья. Но вот солдаты по традиции обязаны надевать эту форму только на голое тело. В армейских подразделениях даже проводились раньше смотры, на которых офицер со специальным зеркальцем инспектировал правильность ношения «юбки» и при обнаружении белья тут же требовал от него избавится. 3. О цвете нацистской формы С цветом все оказалось просто. На складах в Германии завалялось много полевой формы для армии в африканских колониях, которые после Первой мировой были Германией утеряны. Вот эту форму по самой дешевой цене и скупила национал-социалистическая партия для своих отрядов. 4. Пентагон и туалеты Как известно, в армии США расовая сегрегация сохранялась вплоть до 1948 года. Естественно, что ни о каких смешанных отрядах в армии речи быть не могло. Потому и при строительстве Пентагона были предусмотрены отдельные туалеты для белых и для всех остальных. В результате в здании получилось туалетов в два раза больше необходимого количества. Кстати, на них планировалось и таблички соответствующие повесить, но не повесили по распоряжению Рузвельта. 5.Оружие и религия 1857 год оказался для британских колониальных войск в индии крайне самым неудачным. В этот год для вооружения индийской армии были доставлены САМЫЕ новые дальнобойные винтовки. Но для смазки «Энфилдов» использовался животный жир, которым также пропитывали картонные патроны. И при этом англичане совсем не учли тот интересный факт, что для индуистов священным животным является корова, а для мусульман страшным – грехом прикосновение к свинье. Приверженцы обоих религий составляли основу армии, и каждая группа решила, что это специальное оскорбление именно для них. В результате все они объединились и подняли восстание, повлекшее за собой массовые жертвы среди военных и гражданских англичан. 6. Победа и акробатика Оригинально начался бой при Зарабулаке в 1868 году. Подойдя на ружейный выстрел, бухарские солдаты опустились на руки, а товарищи стали их трясти за ноги… Оказалось, что таким образом они пытались привлечь на свою сторону удачу. Источником поведения стало случившее за месяц до того сражение в войне Россия — Бухарский эмират. Тогда русские под командованием генерала Головачёва перешли реку Зеравшан. Пехоте удалось с трудом преодолеть преграду, идти нужно было практически по грудь в воде, но зато этот самый неожиданный маневр позволил занять высоту Чапан-Ата в стремительной штыковой атаке. Действовать пришлось так быстро, что даже некогда было вылить воду из сапог, потому и пришлось ее в прямом смысле вытряхивать. Вот противник и посчитал эти странные действия своеобразным магическим ритуалом, призывающим удачу. 7. Элитные отряды и гомосексуалисты В Греции к гомосексуализму относились как к обыденности, в Фивах даже сформировали элитный военный отряд из 300 воинов, который назвали Священным отрядом из Фив. Самое интересное, что весь отряд полностью полег в сражении при Херонее в 338 г. до н. э., при этом никто не отступил, по словам Плутарха, предпочитая умереть рядом с возлюбленным, а не обесчестить себя бегством. 8. Армия и жребий В римской армии одним из самых серьезных наказаний была децимация. При этом все подразделение разбивалось на десятки, причем интересно, что не было исключений ни по возрасту, ни по опыту или заслугам. Среди каждой десятки бросался жребий, и вытянувшего его убивали остальные девять сослуживцев. 9. Нацисты и мусульмане Среди подразделений нацистской армии было и несколько совершенно экзотических. Например, отряд «Свободная Индия» (‘Freies Indien’) состоял из мусульман из Восточной Индии, Бангладеш и Пакистана. Эти «добровольцы» попали в плен к германским войскам в Северной Африке. 10. Военные спутники и телефон В Бразилии популярным бизнесом является перенастройка гражданских радиостанций диапазона 144-148 МГц для использования спутников группы FLTSATCOM. Эти спутники принадлежат Военно-морскому флоту США, а используют их бразильцы для бесплатных телефонных переговоров. Обычно для использования спутниковой связи нужно всего 50 долларов, которые пойдут на закупку доработанной обычной рации дальнобойщиков, на них же можно будет произвести экстренный ремонт телефона. Залогом успеха данной операции является наличие хороших мастеров и оперативных поставок фирменных комплектующих. В этом случае отремонтированный телефон ничуть не будет уступать новому. 11. Десантники и индейцы Просматривая американские боевики, можно услышать странный вопль во время прыжков десантников. История этого клича такова. Во 2-й половине 19 века для армий США и Мексики большую проблему представлял индеец Джеронимо с небольшой группой товарищей, он хорошо запомнился своей неуловимостью и отвагой. В 1939 году был снят о неуловимом индейце фильм, в одном из эпизодов которого герой прыгает в реку с крутого обрыва с именем своим на устах. После фильма десантники тоже начали выкрикивать во время прыжков «Джеронимо!», так традиция прижилась и существует и сегодня. 12. Штыковая и Женевская конвенция В 1864 году была составлена Первая Женевская конвенция, одним из пунктов которой стал запрет на нанесение штыковых ударов в живот во время военных действий. В первую очередь это касалось русской армии, зато в качестве альтернативы, что интересно, было предложено бить штыками в грудь.
  6. Yorik

    С Праздником!

    23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин». Однако почему именно 23 февраля? Эта дата пришла из Советского Союза, с далекого 1922 года, когда Президиум ВЦИК «напомнил» исполкомам отмечать праздник именно 23 числа. С самого начала этот день был ни чем иным, как годовщиной основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии… но годовщиной, перенесенной в будущее. Архивные данные говорят о том, что РККА была основана по Декрету от 15 (28) января 1918 г., изданному Советом Народных Комиссаров СССР. В 1919 г. Н.Подвойский, Председатель Высшей военной инспекции РККА, предложил отмечать годовщину 28 января. Однако его предложение отклонили, а день армии совместили с днем Красного подарка 17 февраля. Но… 17 февраля попало на понедельник, и празднование перенесли на 23 февраля, после чего 3 года о нем никто не вспоминал. А в 1922 году Президиум ВЦИК назвал датой годовщины уже 23 февраля. После распада СССР праздник не исчез — он по прежнему популярен, и по прежнему его отмечают не только в России, но и в Приднестровье, и на Украине. Как говорят историки, ничего, что бы объяснило выбор именно 23 февраля, в Советской России обнаружить не удалось. Однако это совсем не помеха отметить День защитника Отечества настолько широко, насколько позволяют возможности. Этот день олицетворяет все то, что женщины ценят в мужчинах: силу, ответственность, мужество и заботу. Поздравляя защитников страны О героях вспоминаем мы. Здоровья тем, кто духом смел Дарящим мужества пример. Рукою крепкой заслонят от бед, А трусости в их сердце просто нет. В делах удачи, радости, тепла Особой чтоб судьба у вас была Крепкой семьи Рядом чтоб любовь, Успехов, горячащих кровь!
  7. Борис Главан, 22 года «Из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой лицом к лицу, кисти рук отрублены. Лицо изуродовано, живот вспорот». Евгений Шепелев, 19 лет «…Евгению отрубили кисти рук, вырвали живот, разбили голову….» (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331) «Володя Жданов, 17 лет, извлечен с рваной раной в левой височной области, пальцы переломлены и искривлены, под ногтями кровоподтеки, на спине вырезаны две полосы шириной три сантиметра длиной двадцать пять сантиметров, выколоты глаза и отрезаны уши» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 36) «Клава Ковалева, 17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног были сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев. Найдена в десяти метрах от ствола, между вагонетками, вероятно была сброшена живой» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 10) Евгений Мошков, 22 года (на фото слева) «…Молодогвардеец-коммунист Евгений Мошков, выбрав во время допроса удачный момент, ударил полицейского. Тогда фашистские звери подвесили Мошкова за ноги и держали в таком положении до тех пор, пока у него из носа и горла не хлынула кровь. Его сняли и снова начали допрашивать. Но Мошков только плюнул в лицо палачу. Взбесившийся следователь, пытавший Мошкова, ударил его наомашь. Обессиленный пытками, герой-коммунист упал, ударившись затылком о косяк двери и умер». Володя Осьмухин, 18 лет «Когда я увидела Вовочку, изуродованного, совсем почти без головы, без левой руки по локоть, думала, что сойду с ума. Я не верила, что это он. Был он в одном носочке, а другая нога совсем разута. Вместо пояса вдет шарф теплый. Верхней одежды нет. Сняли звери голодные. Голова разбита. Затылок совсем вывалился, осталось только лицо, на котором остались только Володины зубы. Все остальное изуродовано. Губы перекошены, носа почти совсем нет. Мы с бабушкой умыли Вовочку, одели, украсили цветами. На гроб прибили венок. Пусть лежит дорогой спокойно». Родители Ульяны Громовой Последнее письмо Ули Похороны молодогвардейцев, 1943 год
  8. «Тоня Иванихина, 19 лет, извлечена без глаз, голова перевязана платком и проволокой, груди вырезаны». Сережа Тюленин, 17 лет (на фото — в папахе) «27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, конфисковали все вещи. В полиции Сергея сильно пытали в присутствии матери, устроили очную ставку с членом «Молодой гвардии» Виктором Лукьянчеико, по они не признавали друг друга. 31 января Сергея пытали в последний раз, а затем его, полумертвого, вместе с другими товарищами повезли к шурфу шахты № 5…» Похороны Сергея Тюленина Нина Минаева, 18 лет «…Мою сестру распознали по шерстяным гамашам — единственной одежде, которая осталась на ней. Руки у Нины были поломаны, один глаз выбит, на груди бесформенные раны, всё тело в черных полосах…» Тося Елисеенко, 22 года «Труп Тоси был обезображен, пытая, ее посадили на раскаленную печь». Виктор Третьякнвич, 18 лет «…В числе последних подняли Виктора Третьякевича. Его отец, Иосиф Кузьмич, в тоненьком залатанном пальтишко изо дня в день стоял, ухватившись за столб, не отводил взгляд от шурфа. А когда распознали его сына, — без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками, — он, будто подкошенный, повалился на землю. На теле Виктора не нашли следов от пуль — значит, сбросили его живым…» Олег Кошевой, 16 лет Когда в январе 1943 г. начались аресты, предпринял попытку перейти линию фронта. Однако вынужден вернуться в город. Близ ж.-д. станции Кортушино был схвачен фашистами и отправлен сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо г. Ровеньки. После страшных пыток вместе с Л.Г.Шевцовой, С.М.Остапенко, Д.У.Огурцовым и В.Ф.Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города. Олег Кошевой Елена Николаевна Кошевая, мама Олега
  9. В этот день, 22 июня 1941 года началась страшная война. За ее время погибло множество людей, совершено бессчетное количество подвигов. Не все имена героев известны, но некоторые стали символом борьбы и стремления. Помню, как мы в детстве любили фильм «Молодая гвардия»! мечтали быть похожими на смелых краснодонцев… клялись отомстить за их смерть. Что говорить, трагическая и красивая история молодогвардейцев потрясла тогда весь мир, а не только неокрепшие детские умы. (Всего 28 фото) Фильм стал лидером проката 1948 года, а исполнители главных ролей, никому не известные студенты ВГИКа, сразу получили звания Лауреатов Сталинской премии – случай исключительный. «Проснулись знаменитыми» — это о них. Иванов, Мордюкова, Макарова, Гурзо, Шагалова — письма со всего света приходили им мешками. Герасимов, конечно, пожалел зрителей. Фадеев – читателей. То, что действительно произошло той зимой в Краснодоне, ни бумага, ни пленка передать не смогли бы. Крым, Феодосия, август 1940 года. Счастливые юные девочки. Самая красивая, с темными косами – Аня Сопова. 31 января 1943-го после жестоких пыток Аня была сброшена в шурф шахты № 5. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона. «Ульяна Громова, 19 лет, на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра» (Архив КГБ при Совмине СССР). «Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запеченная кровь» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 16). Аня Сопова, 18 лет «Ее избивали, подвешивали за косы… Из шурфа Аню подняли с одной косой — другая оборвалась». «Шура Бондарева, 20 лет, извлечена без головы и правой груди, все тело избито, в кровоподтеках, имеет черный цвет». Люба Шевцова, 18 лет (на фото первая слева во втором ряду) 9 февраля 1943 года после месяца пыток расстреляна в Гремучем лесу неподалеку от города вместе с Олегом Кошевым, С.Остапенко, Д.Огурцовым и В.Субботиным. Ангелина Самошина, 18 лет. «На теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда» (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331) Шура Дубровина, 23 года «Перед моими глазами встают два образа: жизнерадостная молодая комсомолка Шура Дубровина и изуродованное тело, поднятое из шахты. Я видела её труп только с нижней челюстью. Её подружка — Майя Пегливанова лежала в гробу без глаз, без губ, с выкрученными руками…» Майя Пегливанова, 17 лет «Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда». (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331) В гробу лежала в гробу, без губ, с выкрученными руками».
  10. У меня хороший знакомый врач харьковского Беркута, да и сам пересекался разными структурами, т.ч. знаю их не по наслышке. А в 90-х мы их учили работе со щитами и дубинками (кто кроме ролевиков и реконструкторов тогда знал как этим пользоваться?), т.ч. видел их и в поле. Но спор действительно не о чем. Я просто даю информацию, а принимать ее или нет, дело каждого. Я не агитирую. Смысла в этом не вижу. Войны не будет и ладно. Плохо только, что у кого-то много незаконного оружия, это приводит к необратимым последствиям.
  11. В начале века «бомбой» в просторечии называли ручную гранату. История «бомбы», о которой пойдет речь, весьма интересна — созданная накануне Первой мировой войны выдающимся конструктором и теоретиком боеприпасов В.И. Рдултовским, она «прослужила» вплоть до середины Великой Отечественной. Работы над ручными гранатами в России стимулировал опыт русско-японской войны, в ходе которой войска применяли самодельные гранаты при обороне укреплений и в засадах. Поэтому, не случайно, что в 1909 — 1910 гг. капитан артиллерии Рдултов-ский разработал два образца гранат с дистанционным запалом — малой (двухфунтовой) «для охотничьих команд» и большой (трехфунтовой) «для крепостной войны». Малая граната, по описанию Рдултовского, имела деревянную ручку, корпус в виде прямоугольной коробки из цинкового листа, снаряжалась четвертью фунта мелинита. Между призматическим разрывным зарядом и стенками корпуса помещались пластины с крестообразными вырезами, а в углах — готовые треугольные осколки (всего 600 осколков по 0,4 г весом). На испытаниях осколки «пробивали дюймовую доску в 1-3 сажени от места взрыва», дальность броска достигала 40-50 шагов. Гранаты считались тогда инженерным средством и относились к ведению Главного инженерного управления (ГИУ). 22 сентября 1911г. Инженерный Комитет ГИУ рассмотрел ручные гранаты нескольких систем — Рдултовского, поручика Тиминского, подполковника Грузевича-Нечая. Характерно замечание о гранате Тиминского: «Может быть рекомендована на случай, когда придется делать гранаты в войсках», — так тогда относились к этим боеприпасам. Но наибольший интерес вызвал образец Рдултовского, хотя он и требовал заводского изготовления. После доработки гранату приняли на вооружение как «гранату обр. 1912 г.» При весе 3 фунта(1,23 кг) она несла заряд около 1,5 фунтов (613,5 г). Сбоку корпуса имелся желоб для ударного механизма. Последний включал ударник с винтовой боевой пружиной и жестко соединенным курком, а также предохранитель. В рукоятке монтировался рычаг, отжимаемый винтовой или пластинчатой пружиной и удерживаемый кольцом. Осевой канал в разрывном заряде открывался воронкой вверху корпуса. Четырехсекундный запал имел П-образную форму — короткое плечо содержало капсюль-воспламенитель и нити стопина, длинное — замедлительный состав и капсюль-детонатор, сквозные отверстия вверху способствовали горению стопина. Упругим крючком на корпусе граната цеплялась на ремни снаряжения. Перед самой войной Рдултовский усовершенствовал конструкцию, и на вооружение поступает граната обр. 1914г. Цилиндрический корпус из белой жести с горловиной придал ей бутылеобразную форму. При снаряжении гранаты мелинитом или тротилом использовался дополнительный детонатор, заряд же из аммонала его не требовал. Сетка с внутренней стороны корпуса способствовала формированию осколков. Масса гранаты с зарядом в 0,75 фунтов (307 г) мелинита составляла около 1,75 фунтов (716 г). Граната хранилась без запала и со спущенным ударником. Перед броском боец должен был поставить гранату на предохранитель и зарядить ее. Первое означало: снять кольцо, оттянуть ударник, утопить рычаг в рукоятке (зацеп рычага захватывал головку ударника), поставить предохранительную чеку поперек окошка курка и вновь надеть кольцо на рукоятку и рычаг. Второе — сдвинуть крышку воронки и вставить запал длинным плечом в воронку, коротким — в желоб и зафиксировать запал крышкой. Для броска граната зажималась в руке, кольцо сдвигалось вперед, а предохранительная чека сдвигалась большим пальцем свободной руки. При этом рычаг сжимал пружину и отводил зацепом ударник назад. Боевая пружина сжималась между муфтой и курком. При броске рычаг отжимался, боевая пружина толкала ударник, и тот накалывал бойком капсюль-воспламенитель. Огонь по нитям стопина передавался замедлительному составу, а затем — капсюлю-детонатору, подрывавшему разрывной заряд. Боевые действия вскоре выявили острую потребность вооружения войск ручными гранатами. Занялись этим в Главном Военно-техническом управлении (ГВТУ) — преемнике ГИУ. Несмотря на новые предложения основными становятся гранаты обр. 1912 и 1914 г. Производство их налаживается в казенных технических артиллерийских заведениях — но, увы, слишком медленно. С начала войны по 1 января 1915 г. в войска направили всего 395930 гранат, преимущественно обр. 1912 г. С весны 1915 г. гранаты постепенно переходят в ведение Главного Артиллерийского Управления (ГАУ) и включаются в число «основных средств артиллерийского снабжения». К 1 мая 1915 г. в войска выслано 454 800 гранат обр. 1912 г. и 155 720 — обр. 1914г. Между тем, в июле того же года Начальник ГАУ оценивает только ежемесячную потребность в ручных гранатах в 1 800 000 штук, а Начальник штаба Верховного Главнокомандующего сообщает Управляющему Военным министерством мнение Верховного о необходимости заготовки «револьверов, кинжалов и, особенно, гранат» со ссылкой на опыт французской армии. Портативное оружие и ручные гранаты действительно становятся основным вооружением пехоты в окопной войне (тогда же, кстати, появились и средства защиты от ручных гранат в виде сеток над окопами). В августе 1915 г. предъявляется требование довести поставки гранат до 3,5 млн. штук в месяц. Диапазон применения гранат растет — 25 августа Главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта просит о снабжении «ручными бомбочками» партизанской сотни для действий в тылу противника. Охтенский и Самарский заводы взрывчатых веществ сдали к этому времени 577 290 гранат обр. 1912 г. и 780 336 гранат обр. 1914 г., т.е. их производство за целый год войны составило всего лишь 2 307 626 штук. Для решения проблемы начинается размещение заказов на гранаты за границей и, в то же время, к производству привлекается отечественная частная промышленность; заказы на корпуса гранат выдавались через Снаряжение гранат велось только в казенных «заведениях» — на Охтенском и Самарском заводах. С марта 1916 г. выпуск гранат обр. 1914 г. начал Троицкий снаряжательный завод, спроектированный, построенный и работавший под руководством Рдултовского. К снаряжению гранат привлекались мастерские Свеаборгской крепостной артиллерии, артсклады. Проблема увеличения поставок гранат обострилась осенью 1915 г. в связи с нехваткой оружия. Телеграмма из Ставки от 8 октября гласила: «Наличие в тылу большого количества безоружных людей, ожидающих винтовок, а с другой стороны слабый состав строевых рот заставил прийти к заключению о желательности формирования гренадерских взводов в каждой роте». Этих гренадеров предлагалось вооружать «топорами на длинных топорищах». Формирование гренадерских взводов и команд началось в октябре на Западном фронте. Потребность в гранатах для этого мероприятия оценивалась в 2,5 млн. штук. Но в ноябре их было выпущено всего 840 000 штук; к этому времени их заготовкой уже полностью ведало ГАУ. Только к лету 1916 г. отечественное производство гранат достигло желаемого уровня 3,5 млн. в месяц (почти в 300 раз выше уровня августа 1915г.), причем основную массу составляли гранаты обр. 1914 г. — Охтенский завод прекратил выпуск гранат обр. 1912 г. в августе 1915 г., Самарский же продолжал его до 1916 г. Постепенно, хотя и с крайним напряжением, вышла на должный уровень и частная промышленность — благо производство гранат было сравнительно несложно и не требовало дефицитных материалов. На 1 декабря 1916 г. ЦВПК сдал 10403 368 корпусов гранат обр. 1914г. Налаженное производство позволило ужесточить требования при приемке изделий: так, Предписание ГАУ № 208945 от 24 декабря 1916 г. устанавливало на заводах испытания гранат обр. 1914 г. «расстреливанием остроконечной пулей». Всего в 1914-17 гг. русские заводы поставили армии более 16 532 300 ручных гранат преимущественно обр. 1912 и 1914 г. Генерал Барсуков из Управления полевого генерал-инспектора артиллерии отмечал: «Гранаты 12-го года отличны, войска их ценят». А Начальник артснабжений Северного фронта в телеграмме от 9 февраля 1916 г. сетовал на разномарочность гранат (кроме отечественных, использовались гранаты «германского образца», три английские, две французские и одна японская модели) и просил «распоряжения на будущее время об отпуске фронту » гранат обр. 1912 и 1914г., каковые, по отзывам войсковых частей, являются наилучшими». Заметим, что деления гранат на оборонительные и наступательные тогда еще не практиковались. Только в начале 1917г. стали говорить о гранатах «местного действия для атаки» и «осколочного действия для обороны». Обращение с гранатами обр. 1912 и 1914 г. было мешкотно. Этот недостаток возмещали надежность, поражающее действие и безопасность обращения. Успех гранат Рдултовского определил стойкое пристрастие нашей армии к гранатам «дистанционного действия». На основе гранаты обр. 1914 г. Химическим комитетом ГАУ была выработана «химическая граната обр. 1914 г.». Она снаряжалась 550 г «удушающей жидкости» У.С.Х., весила 800 г, а для отличия несла на корпусе треугольную табличку с надписью «Химическая». Весной 1917 г. ГАУ выслало в войска около 10 тыс. химических гранат. Они предназначались для срыва атак противника в обороне или постановки завес при отходе. Несмотря на введение тяжелых фугасных гранат для разрушения проволочных заграждений, для тех же целей приспосабливали и осколочные ручные гранаты. На корпус гранаты обр. 1912 г. просто надевался шарнирный хомутик с тремя шнурами с грузиками на концах — с помощью шнуров граната зависала на проволоке. Более легкую гранату обр. 1914 г. усиливали — на нее надевался дополнительный заряд в цилиндрической жестяной оболочке и прикреплялись шнуры с грузиками, так что общая масса заряда достигала 1,65 кг, а гранаты — 2,05 кг. Такие гранаты именовали «комбинированными». Чтобы сделать проход шириной 6-7 м требовалось 4-8 гранат для засеки и 20-36 — для проволочной сети. Интересны попытки создания различных гранатометов под ручные гранаты. В середине 1915 г. надворный советник Макаров предложил переделывать трофейные австрийские винтовки Манлихера для метания гранат обр. 1914г. Ствол винтовки обрезался, на срез наваривалась «трубка (мортирка) калибром по рукоятке гранаты» — около 35 мм. Конец рычага гранаты обрезался на 6,4 мм для прохода в мортирку, на рукоятку надевался обтюратор. Выстрел производился холостым патроном на 100-170 шагов — диапазон дальностей был ограничен постоянной установкой запала. Скорострельность составляла — 3-4 выстрела в минуту; одиночная цель на 120 шагах поражалась 1-2 выстрелами. 11 000 переделанных гранат были с сентября 1915 г. по март 1916 г. испытаны в войсках Юго-Западного фронта и получили положительную оценку. Хотя Артком ГАУ отнесся к этому оружию скептически, ввиду острой необходимости Петроградскому Арсеналу был дан заказ на переделку 20 000 ручных гранат, а Петроградскому патронному заводу — на холостые 8-мм патроны. До весны 1917г. заказанные гранаты были высланы на Юго-Западный фронт и «полностью израсходованы». При длительной задержке поставки ружейных гранат суррогатное оружие Макарова сыграло свою роль. Способ «метания ручных гранат обр. 1914 г. из мортирки» для русской трехлинейной винтовки предложил 4 февраля 1916 г. и поручик Косценич. Но Артком отверг это предложение, сославшись на рассмотрение способа Макарова. Занятную конструкцию «центробежной пращи» предложил в середине 1915 г. лаборант Л. В.Курчевский — впоследствии небезызвестный конструктор безоткатных артсистем. На конце длинной вращающейся штанги в замке крепилась граната обр. 1914 г., штанга приводилась во вращение рукояткой. При нажатии на педаль замок размыкался, причем угол вылета и дальность метания определялись с помощью особого сектора. «Праща» была типичной импровизацией «окопной войны», и в январе 1916 г. ее отклонили — по дальности, мощности снаряда и кучности она заметно уступала минометам, начавшим к тому времени поступать в войска. От автора. Эта великолепная статья С. Федосеева позволяет читателю самостоятельно составить впечатление о ее предмете. Однако у Вашего покорного слуги мнение по поводу положительных качеств гранаты несколько иное, чем авторское. Причем это не мнение кабинетного журналиста, охаивающего все отечественное, а впечатление реально державшего гранату Рдултовского в руках. Вполне справедливо, хотя и вскользь, господин Федосеев отметил «мешкотность», (то есть длительность и крайнее неудобство) в обращении с гранатой. На практике это означало то, что боец не всегда успевал применить свое оружие. Кроме того обилие действий, малопонятных вчерашнему крестьянину (а таких было большинство!), усложняли обращение с гранатой. Часто доводилось находить брошенные, но не разорвавшиеся гранаты, где-то 70% из них были не сняты с предохранителя, а остальные – даже без запала, который в спешке забыли вставить. Кое о чем это говорит… По этой причине командиры старались выделять отдельных подготовленных бойцов-гренадеров, которые не допускали подобных огрехов, а за счет физической подготовки метали гранаты дальше и точнее. Конечно, научить человека можно всему, но после двух слов инструктажа англичанин понимал, как обращаться с гранатой Мильса (правда, там тоже иногда забывали ввернуть запал), а как применять F1 было ясно кому угодно. Найдя же гранату обр 1914 г. автор довольно долго вертел ее в руках, перед тем, как понять что тут и к чему. Неудачно распложенный детонатор (вверху корпуса) в совокупности с некондиционным ВВ военного времени часто приводил к неполному разрыву (автор не раз находил, к примеру, корпус без рукоятки или рукоятку без корпуса со следами неполного разрыва). Но нет худа без добра, эта сложность обеспечивала довольно высокую безопасность. Беда только в том, что неправильно брошенная, граната была не менее безопасной для врага. Кроме того, в отличии от тех же «колотушек», зажатая в руке граната Рдултовского позволяла дождаться наиболее благоприятного момента. У «немцев» же выдергивание терочного шнура активировало замедлитель, и взрыв следовал через 3-8 секунд (в зависимости от типа запала). Русские гранаты начинялись в худшем случае аммоналом, а чаще мелинитом или тротилом, а немецкие и австрийские – смесевыми ВВ, часто даже на основе черного пороха. Это, конечно же, сказывалось на соотношении «масса-эффективность». Наличие внутри корпуса насеченной ленты (хотя иногда насечка имеется непосредственно на корпусе) несколько упорядочивает дробление корпуса на осколки, хотя последние теряют энергию уже около 25-30 метров, хотя части ударнка залетают и на 100-120 метров. А вообще зона поражения осколками составляет 15-10 метров.
  12. Люди погибли с обоих сторон. Их жалко. Всех! Я видел на своих руках крови и друзей, и недругов. Но мне как врачу надо было лечить. И я знаю что это такое. Одно мне не понятно. Один выстрел. В медработника. Солдат этого сделать не мог. Это я знаю точно. Хотите, спросите у тех кто был на войне. А Гепу с Допой я не любил никогда. Поэтому уподобляться им, это не уважать себя. Я всегда говорил только одно с начала этого конфликта: - Только бы не война. Я это говорил в Харькове, говорил друзьям в Киеве (которые помогали на Майдане), говорил на Грушевского, говорил на самом Майдане. Просто сейчас сменилась правящая верхушка, но не сменились методы и цели. Все будет также, даже хуже, т.к. экономика в глубоком минусе, а мы еще денег нахапаем.
  13. Провокация! Внимание, Украина, это не Беркут! Это ведут огонь по своим боевики «Правого сектора» в снаряге пленных беркутовцев, дабы свалить жертвы на власти! - в руках АКМС, давно снятые с вооружения МВД, но бывшие на разграбленных складах на Западной Украине; - жёлтые повязки ПС для идентификации; - нет знаков различия; - лёгкая обувь вместо беркутовских форменных берцев. Мда беркут в туфлях это смешно:) На тему то,что это СБУшники.Я немного поискав в интернете на тему как выглядят СБУушники и вот три практически одинаковых варианта: И эти варианты никак непохожи на тех,что на видео,а особенно остроносые туфли на видео.
  14. Кстати, военный бюджет Швейцарии составляет (страшно представить) пять миллиардов долларов. Парк военной техники обновляется постоянно. В нём вы не найдёте ржавой и «заплатанной» техники. Вышедшие из моды пушки всевозможных калибров распродаются чуть ли не на барахолках всем желающим совершеннолетним гражданам. Швейцария занимает второе место в мире по количеству людей с оружием. Стрелковых клубов и тиров в ней едва ли не больше обычных кафе и забегаловок, свидетельством чему является любой городской справочник. Вообще, швейцарская армия может показаться настоящим курортом. У солдат 2 выходных, как у всех белых людей, регулярное питание и необходимые физические нагрузки, отсутствие необходимости мыть сортиры, чистить картошку и даже ходить в караул. Всем этим занимаются частные фирмы. С первого взгляда кажется, что это какой-то санаторий, а не армия. Но не всё так радужно. Подъём у ребят в пять утра, отбой – в полночь. А время между этими часами заполнено увлекательнейшими и изматывающими физподготовками, тренировками, вождением и прочим, что могло бы пригодиться настоящему солдату для выживания. При этом откосить от службы ну никак не получится. В случае неявки по официальной повестке гражданину влепят солидный штраф и привлекут по такой статье, которая может поставить крест на всей последующей жизни и карьере. Почти что «враг народа». Причём неявка по любой, даже самой уважительной причине, кроме, разве что, нахождения при смерти, не принимается к рассмотрению и снисхождению. И кстати, не стоит думать, что швейцарцы все сплошь сознательные люди и не прибегают к своим стволам без необходимости. Эта с виду тихая и спокойная страна находится на втором месте в мире по количеству огнестрельных ранений на душу населения. Так что, если в тёмном переулке столкнутся двое, то выживет тот, кто стреляет точнее и быстрее. Вот такой вот швейцарский шоколад.
  15. Вы никогда не задумывались, какая страна густонаселённой Европы может похвастаться самым большим количеством военных? Навскидку можно назвать Великобританию, Россию, Францию, Германию… А вот и нет. Вы совершенно точно удивитесь, что самой многочисленной армией обладает… Швейцария. В этой стране часов, шоколада и Альп все мужчины от 20 до 50 лет считаются военнослужащими. Более того, даже после 50 лет всем без исключения мужчинам государство дарит автомат и приглашает принять участие в очередных сборах. Швейцария за считанные часы способна увеличить постоянный 22-тысячный контингент до 650 тысяч. А за двое суток швейцарцы в количестве 1 миллион 700 тысяч человек уже будут маршировать на полигонах с пушками наперевес. Кроме того, вся территория этой небольшой страны изрыта тоннелями, «утыкана» огневыми точками, оружейными хранилищами, убежищами и складами со стратегическими запасами пищи и воды. Неожиданно, не так ли? Сразу возникает вопрос: чего боятся швейцарцы? Модель швейцарской армии можно изобразить следующей формулой «много кадровых офицеров + немного солдат + резервисты + учебные сборы = армия в расформированном состоянии». Подобные модели существуют и в России, и в Германии, но в Швейцарии всех этих людей объединяет ещё и общая идея единства армии и народа. Подобного можно было ожидать от Северной Кореи, Китая, даже США, но никак не Швейцарии. Интересно, что призыв в швейцарскую армию длится всего 90 дней, после окончания которых, молодой человек получает в пользование личное оружие с магазином, комплекты формы на любой случай жизни, бронежилет, каску и сопутствующее снаряжение. Всё это он использует и хранит так, как ему заблагорассудиться. Мужчина с 22 до 32 лет обязан провести в своей части примерно 8 трёхнедельных сборов, мужчина с 32 до 42 лет – 3 двухнедельных сбора, мужчина от 42 до 50 лет – всего две недели сборов. В день исполнения 51 года швейцарца увольняют из армии, забирают личное оружие, а вместо него дарят помповый дробовик и особое предписание по мобилизации. На всякий пожарный случай, как говорится. В швейцарской армии много внимания уделяется подготовке офицеров-резервистов. Каждый, кто захочет стать офицером, обязан будет пройти дополнительные сборы. Некоторые считают, что мужчины в прямом смысле сбегают на сборы подальше от работы и семьи. Это лишь отчасти правда. В Швейцарии армейские сборы – это, своего рода, закрытый мужской клуб, в котором можно завести полезные знакомства даже с чиновниками и власть имущими.
  16. Армагеддон 22 февраля! Как выжить? Уже завтра асы во главе с верховным богом Одином собираются вступить в бой с темными божествами, великанами и монстрами, после чего великан Сурт сожжет планету, чем, вероятно, перезагрузит Матрицу, и мир обновится. По крайней мере, именно такую судьбу планете уготовили древние скандинавы и их «Пророчество Вельвы», которое подробно и красиво описывает Рагнарек — гибель мира после последней битвы между богами и чудовищами. Это эпическое событие должно состояться уже 22 февраля. Мы узнали, как выжить в городе, пока божества будут избивать друг друга мечами, молотами, топорами и магией. Гражданская оборона против Армагеддона Начнем с того, что определить признаки приближающегося Апокалипсиса вы не сможете. При всем своем желании. Потому что этих самых концов света уже было больше 60-ти (это только те, что предсказаны древними, Нострадамусами, Вангами и туманными сказителями от религии). Однако ни один из них так и не наступил. Поэтому о начале чего-то серьезного вы узнаете из оповещений системы гражданской обороны. Как рассказал начальник управления чрезвычайных ситуаций КГГА Сергей Рюмшин, на каждый случай чрезвычайной ситуации есть свой «закрытый конверт», в котором находятся четкие инструкции. «Мы вскрываем этот конверт, — рассказывает Сергей Николаевич, — и действуем согласно его тексту. Есть договоренности со средствами массовой информации — все теле и радиопрограммы прерываются и идет сообщение о ЧП. Кроме того, есть рассылка от мобильных операторов, но на нее надеяться особо нельзя: телефоны ненадежны, неизвестно, будет ли он включен у человека, так что основные каналы — это радио и телевидение. Система гражданского оповещения проверяется еженедельно, отчеты поступают ко мне. Она работает минимум на 90%». Будут задействованы все спасательные службы — как Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, так и городских управлений. Социальные работники и волонтеры обязаны спасать людей с ограниченными возможностями. А в критические моменты подключаются милиционеры и военные. Так что даже если неведомая катастрофа сотрет с лица земли всех Главных Чиновников, можно рассчитывать на спасение: гражданская оборона — это разветвленная сеть, которая работает по четким инструкциям. Warning! Для тех, кто встретился лицом к лицу с ядерной войной, стоит запомнить следующее: видите гриб — поднимите большой палец. Если гриб больше пальца, вас убьет взрывная волна. Если ниже, есть шанс не умереть от радиации. Сурвивализм в Украине Выживальщики — это люди, которые тренируются, чтобы остаться в живых в критических ситуациях. В Украине таких людей не очень много, хотя сосчитать их сложно — многие стараются не афишировать свои занятия и готовятся к концам света тайком. Как рассказал «Сегодня» основатель столичного портала сурвивалистов Григорий Шелест, активных участников около пятиста. Еще тысяча человек зарегистрированы в соответствующей группе в социальных сетях, около 13 тысяч подписаны на страничку. Зачастую это обычные обыватели, которыми движет любопытство. «Выживальщик — это не шоумен с экрана, а совершенно прагматичный человек, — объясняет Григорий. — Ведь при любом ЧП половина успеха — подготовка. Мы готовы помогать другим людям, даже зарегистрировались в КГГА в качестве волонтеров». Warning! Смените имя. Согласно «Старшей Эдде», выжить должны всего два человека — Ливтрасир и Лив. Так что быстро в паспортный стол. Попасть на сборы выживальщиков может любой человек. Узнать о дате можно на портале kiev-survive.com и страничках в соцсетях. «Зачастую участие в наших сборах бесплатное, — говорит Григорий. — Ведь цель — популяризовать культуру выживания. Мы учим новичков, иногда приглашаем тренеров по ножевому бою, стрельбе, проводим мастер-классы. Тогда цену устанавливают сами специалисты, обычно до ста гривен. Сборы раньше проводили раз в неделю, потом — раз в месяц. В этом году снова планируем встречаться каждую неделю». Малый словарь выживальщика БП (БэПэ). Большой Песец. Это ключевой термин сурвивалиста, конец света. Мир накрывается медным тазом, а выживальщики потирают руки, потому что всегда были правы. Звонок. Информация к размышлению, которая намекает на приближение БП. Если сурвивалист заметил звонок, то пора делать ноги. НАЗ. Носимый Аварийный Запас. Все, что нужно выживальщику, если БП застал его вдали от базы. В транспорте, на концерте, в общем, где угодно, кроме родного бункера, где уже собраны запасы. Джокервилль. «Домик в деревне». Это БАЗА. Желательно — подготовленная заранее. «Джокервиллем» может стать любой дом. Тушнина. Тушенка. Это символ выживальщика, потому что тушенка жирная, полезная, вкусная и поможет прожить на этом свете столько, чтобы понять, что БП действительно неотвратим. Но трепыхаться стоит — это, по крайней мере, весело. Этап 1. Начало Однажды вы проснулись в мире, который полностью изменился. Людей в городе почти нет, воют сирены, телевизоры и радиоприемники монотонно вещают о чрезвычайной ситуации. Город эвакуируется, но о вас забыли. Остается выживать самому. Вскоре в вашей квартире отключится электричество, отопление и канализация, потому что обслуживать их некому. Поэтому займитесь утеплением, защитой и сбором воды и еды. Жечь костры в квартире — лучший способ сгореть заживо или задохнуться угарным газом. Зато шкафы — неплохое средство термоизоляции. Так что расставьте мебель у внешних стен. Соберите одежду и помните, что утепляться нужно слоями. Этому выживальщиков учат и военные: немецкая зимняя форма — шестислойная. Так что надевайте майку, футболку, два тонких свитера, свитер потолще и куртку. Для защиты жилища не подавайте признаков жизни: вылазки должны быть тайными, никакого освещения в квартире или плотно зашторенные окна. Проще всего оборонять последние этажи, но они могут стать ловушкой, если нет путей отхода (для их обустройства взломайте замок выхода на крышу в своем подъезде и в соседних). Для приготовления еды запаситесь обычным газовым резаком и двумя-тремя баллонами. Этого хватит на несколько недель. Главное — это добыча этой самой еды. Конечно, можно прорваться в ближайший супермаркет и взять там хлеб, консервы (лучше тушонку, причем подороже) и остатки овощей. Но это — временное решение. В супермаркеты еду завозят из расчета на день-два, так что лучше поискать продуктовые склады. Обычно они находятся за городом. Что касается воды, собирайте ее везде, где увидите (даже со сливных бачков), но очищайте йодом (3—4 капли на 5 литров) и кипятите. Warning! Не ешьте людей! Во-первых, это аморально. Во-вторых, есть шанс подхватить прионное бешенство, которое за несколько лет превратит ваш мозг в кашу. Да-да, зомби — это суровая реальность, частью которой вы можете стать. Этап 2. Социум Выжить в одиночку невозможно. Минимальное число мужчин в коммуне — 6 человек. Идеально — 9. Это военная система — разбиваться на тройки. Первая охраняет место жительства, вторая добывает еду, воду и лекарства, третья — отдыхает. Соберите в рюкзак все, что может понадобиться (см. инфографику) и вперед на поиски новых друзей. Конечно, лучше было бы обо всем договориться со старыми, но кто же знал. Самые востребованные профессии — врач, агроном, учитель, кузнец и радист. Потому что болезни никуда не денутся, готовая еда закончится, а обучение, оборудование и связь всегда важны. Не забудьте о вещах для обмена. Алкоголь и патроны будут на вес золота. Канцелярская и туалетная бумага — серебра. Кроме того, обмениваться можно будет спичками, свечами, батарейками и топливом. Распределите все по разным карманам, чтобы не потерять. Warning! Ищите автомобильные аптечки. Там можно найти многие препараты, включая очень сильные анальгетики, которые считаются наркотическими средствами — шок от перелома они снимут. Но помните: анальгетики понижают свертываемость крови, при сильном кровотечении их лучше не принимать. Этап 3. Убежище Когда вы соберете достаточное количество людей, возникнет вопрос: где разместиться? Для этого нужно понимать, что происходит вокруг. Во время природных и техногенных катастроф в первую очередь спасатели займутся центром города. А вот при гражданской войне лучше спрятаться на окраине. Вести кочевую жизнь нереально — в городе и за его пределами можно наткнуться на разбойников. Вам нужен частный дом. А лучше — несколько, расположенных по разным концам улицы (так проще обороняться). В таких домах есть колодец с питьевой водой, холодный погреб для хранения продуктов и система отопления (лучше, если это будет дровяная печь). В первые недели из-за неработающей канализации начнется всплеск эпидемий разного рода. Так что озаботьтесь обустройством туалета. И, конечно же, оружие. Скорее всего, в первое время в магазинах его не будет, потому что госструктуры начнут изымать его в первые же дни кризиса. Но, как показывает практика стран, где перманентно вспыхивают гражданские конфликты, спустя полгода автоматы и пистолеты появятся у каждого мужчины. Главная проблема оружия в том, что без патронов оно не стреляет. Так что запасайтесь боеприпасами. И научитесь обращаться с оружием: даже просто носить автомат в первое время будет непривычно, не говоря уже о том, чтобы стрелять из него. Этап 4. Колония Как только вы найдете дом и обзаведетесь оружием для его защиты, нужно обустраивать колонию. Есть два типа укреплений, которые условно можно назвать «замок» и «форт». Замок — это хорошо укрепленный двор со множеством внутренних построек. Внутри периметра находится несколько зданий и схронов с припасами, оружием, патронами, топливом и так далее. Есть жилые помещения. Основная линия обороны — стена. Так действуют военные. Форт предполагает крепкое здание, внутри которого расположены припасы и жилые помещения. Вокруг двора — забор из металлических листов (можно несколько рядов) и ров с водой. Это — более гражданская, простая, цивильная версия. Для добычи еды понадобится транспорт. В идеале машина должна быть экономной, обладать хорошей проходимостью и легко ремонтироваться. Подойдут как старые иностранные внедорожники, так и отечественные. Топливо — в подземных резервуарах заправочных станций. Собирайте велосипеды и попробуйте найти лошадей. Выделите место под огород и стойла для скота — готовая еда закончится и ее придется выращивать самостоятельно. Здесь помогут агрономы. Рано или поздно вам придется взаимодействовать с другими колониями. Поэтому чем больше у вас людей (особенно, обученных и крепких мужчин) — тем безопаснее. Не скупитесь на обучение новичков. Мнение профессионала «Оцени ситуацию и не лезь на рожон» Старший инструктор Вячеслав Андреев (в прошлом – профессиональный разведчик) к вопросу выживания подходит комплексно. «Нужны знания и психологическая подготовка, — объясняет он, — человек может быть трижды мастером спорта – и бояться применять свои навыки в реальной жизни». Нюансы и факторы По мнению Вячеслава, условно «пирамиду выживания» можно поделить на три части: воля к жизни, физподготовка и знания и снаряжение. Причем, основанием должна стать именно воля к жизни: если человек настроен выживать, он останется в живых, потому что не остановится ни перед чем. Знания здесь являются ключом. А вопрос снаряжения вообще нельзя рассматривать в плоскости его стоимости. «Снаряжение – это тот набор предметов, который доступен в данный момент. Почему-то многие считают, что купив самое дорогое, они обязательно будут лучше остальных. Это не так, — подчеркивает Вячеслав. – Главное – не цена, а умение пользоваться. Поэтому люди, которые обрастают гаджетами, могут оказаться неготовыми эти гаджеты использовать». Далее идет фактор страха. «Страх – лучший помощник и подсказчик, он помогает страховаться от несчастных случаев и опасностей, учит быть осторожным. Главное здесь – не допустить его развития до уровня ужаса, когда человек впадает в ступор, и паники, когда начинает совершать хаотичные, бурные, непредсказуемые действия. Ужас и паника могут значительно ухудшить и без того плохую ситуацию. В качестве примера можно рассмотреть встречу со стаей бродячих собак, которые кидаются на людей, размахивающих руками. Или поведение паникующей толпы, давящей людей». Еще один залог выживания – владение навыками рукопашного боя. Причем, тут есть множество нюансов, которые нужно учитывать. «В экстремальных ситуациях необходимо действовать мгновенно. Люди, занимающиеся каратэ, говорят: у нас есть ката. Мы просто подставим нужные – и победим. К сожалению, времени на выбор этих ката у них не будет. Поэтому в рукопашном бое главное – мгновенная реакция и нестандартное мышление. И, конечно, понимание работы собственного тела, для чего нужны познания в анатомии, биомеханике, антропологии. Как пример, нашему человеку, в отличие от китайцев, нельзя сказать «двигайся, как тигр». Потому что он тигров видел разве что в зоопарке. Поэтому необходимо понимать, как подвязать навыки боя под привычные движения тела. В целом же, рукопашный бой, созданный для армии, это хорошее физическое воспитание тела, которое учит не делать лишних движений. Он позволяет создать базу рефлексов, которые позволяют действовать инстинктивно, без размышлений, в любой ситуации – даже после 30-километрового маршброска по грязи». Вообще, мелочи в вопросе самоподготовки важнее всего. «Когда я показываю людям, как правильно держать автомат, они поначалу не понимают смысла стойки. Тогда я говорю: представьте себе, что рядом что-то взорвалось. Какая инстинктивная реакция организма? Вы съеживаетесь, вжимаете голову. А теперь возьмите в руки автомат». Этапы подготовки Первый – это знание своего тела. В этом плане поможет рукопашный бой, который повысит выносливость, даст тренированность. Второй, по сути, обслуживание тела. То есть, медподготовка. Причем, не просто умение пользоваться зеленкой, а комплексный подход. «На самом деле, как показывает опыт, организм может излечиться сам. Главное ему не мешать, а, при возможности, помогать. Поэтому нужно разбираться не только в анатомии и физиологии, но и обладать навыками фармакологии. К примеру, кора ивы – это природный аспирин. Крапива – повышает свертываемость крови. Нужно знать, где найти лекарственные растения и как их применять. Здесь важно не чтение книг, а обучение и применение навыков на практике, потому что знания без проверки, без опыта, могут нанести вред организму. Так что – практика и только практика». Третий – ориентирование в пространстве. «В древние времена у людей не было высокотехнологических гаджетов, они обходились простейшими средствами. Солнечный компас, к примеру, покажет время и место. По звездам можно определить широту и долготу. Навык ориентирования поможет найти дорогу к людям в любой точке земного шара. Есть и более специфические вещи, вроде чтения следов. Мир станет открытой книгой. Вы поймете, где проходил другой человек, когда, куда он направляется. А при хорошем развитии чувства ориентации можно развить еще один навык – огневая подготовка. Можно стрелять, не целясь – и попадать. И это реальность». Четвертый – добыча еды и воды. Тут нужно понимать специфику региона. «Условно все делится на съедобное, ядовитое и опасное. К примеру, тигр вполне съедобен, но опасен. Скунс – безопасен, но ядовит, потому несъедобен. Кроме того, еда нуждается в кулинарной обработке. Поэтому программы Беара Гриллса опасны для выживальщиков: он есть то, что есть нельзя, что может нанести вред организму. Если вас начнет тошнить – это обезвоживание. Так что не ленитесь готовить еду, так она приобретает новые свойства и очищается от паразитов. Сюда же можно добавить еще два подпункта: лечебные свойства растений и животных и методы заготовки еды на будущее. Дальше – добыча воды. И, главное, ее обеззараживание (от бактерий) и химочистка (от разного рода опасных веществ). Для начала найденную воду нужно правильно диагностировать. Это цвет, запах. Если пахнет чем-то резким, лучше не рисковать. Есть несколько простых методов проверки. Если плюнуть в водоем и слюна расплывется по поверхности, значит вода скорее всего пригодна для употребления. Но в любом случае нужно ее подготовить. Самый надежный способ избавиться от микроорганизмов – кипячение, оно убивает 99% бактерий. Если есть время – можно отстоять воду, чтобы избавиться от разных взвесей. Простейший коагулянт – зола, она позволяет высадить химические реагенты в осадок». Алгоритмы и мнемоника Само слово SURVIVAL является алгоритмом по выживанию, который разработан британскими военными. Расшифровка: S – size up the situation – Оцени ситуациюU – Unque haste make is waist – Излишняя суета до добра не доводитR – Remember where you are – Помни, где ты находишьсяV – Vanquish fear and panic – Подави (спрячь) страх и паникуI – Improvise – ИмпровизируйV – value living – Цени свою жизнь (Не лезь на рожон)A – Act like a natives – Действуй, как местные жителиL – Live by you wits, learn the basic skills – Живи по возможностям, изучи основные навыки Конечно, на самом деле это – всего лишь небольшая часть знаний об искусстве выживания.
  17. Yorik

    Позитив!

    Дяди Митины забавные приключения Эта история начинается с того, что в одном из домов по Голещихинскому переулку пропала вода. Как и полагается приехали рабочие, выкопали экскаватором двухметровую яму, поискали трубы, но не нашли. Работяги дружно посмотрели в яму, огорчились, плюнули и решили завязать с археологией до утра. В этот же день поздно вечером домой возвращался дядя Митя и умудрился упасть в эту яму… Оказавшись внизу, дядя Митя захотел выбраться на волю, в пампасы, но потерпел неудачу. Дядя Митя начал громко кричать то, что полагается кричать при падении в яму. Вы знаете все эти слова, я не буду их перечислять. От звуков родной речи проснулись соседи, вышли на балконы, всем хотелось знать источник трансляции. Живое существо, попавшее в яму, всегда вызывает живейший интерес у своих собратьев. Всем любопытно, как оно будет оттуда выкарабкиваться. Если существо умеет еще и материться, от этого шоу только выигрывает. Потом из дома вышел дядя Боря, протянул страдальцу руку помощи. Дядя Митя потянул его за эту руку и уронил вниз на себя. Оба стали кричать дуэтом, хотя и немного невпопад. Дядя Митя винил дядю Борю в неустойчивости. Дядя Боря тоже нашел какие–то аргументы, очень убедительные, в основном относившиеся к генетической ущербности дяди Мити. Потом они как–то нашли общий язык, один подсадил другого, и мало–помалу оба выбрались на поверхность планеты. Зрители на балконах, ожидавшие большего накала драмы, разошлись разочарованные. На следующий день, ближе к вечеру, рабочие с экскаватором вернулись обратно. Оказалось, что вчера копали не в том месте, стало ясно, почему ничего не нашли. Яму во дворе закопали, и выкопали новую, на этот раз со стороны улицы. Уже на глубине полутора метров стали встречаться признаки погребенной цивилизации, в частности телефонный кабель. Кабель пал жертвой раскопок прежде, чем его успели заметить. После краткого обсуждения было принято решение остановиться на достигнутом и уйти. Был вечер, а сложные решения лучше принимать на свежую голову. Вы уже догадались, да? Поздно вечером дядя Митя шел домой. Он помнил, что во дворе дома в земной коре зияет двухметровое отверстие, и решил обойти дом с другой стороны. Утром, когда он выходил из дому, яма во дворе еще была, а на улице ямы не было. Дядя Митя не знал, что в его отсутствие приходили рабочие и поменяли ямы местами. Он упал вниз в яму и нашел там порванный телефонный кабель. Если кто не знает, в момент вызова напряжение в телефонной линии достигает 110 вольт, в этом кроется разгадка тайны, почему связисты не любят зачищать провода зубами. Дядя Митя в падении нащупал кабель руками. Так совпало, что как раз в этот момент кто–то пытался дозвониться до дома № 3 по Голещихинскому переулку. Кабель был поврежден, до телефонного аппарата вызов не дошел. Вызов принял дядя Митя. Когда–то очень давно дядя Митя получил образование электрика в ПТУ, там ему рассказали, что делать, если произошло короткое замыкание человека с электричеством. Теперь полученное образование ему пригодилось. Дядя Митя издал звуки слияния человека с возбужденной телефонной линией. На этот раз ему не потребовалась помощь дяди Бори, чтобы выбраться из ямы. Получив заряд бодрости, дядя Митя одним прыжком одержал убедительную победу над гравитацией. В предыдущей яме ему было намного комфортнее. Оказавшись снаружи ямы, дядя Митя наложил на археологов такое витиеватое проклятие, что Тутанхамон умер бы от зависти еще раз. Весь дальнейший путь до квартиры дядя Митя проделал, держась одной рукой за стену, а ногами прощупывая почву перед собой. Даже в подъезде он на всякий случай проверял на ощупь каждую ступеньку. Он уже ни в чем не был уверен. На следующее утро, сразу после обеда, к дому № 3 по Голещихинскому переулку вернулись рабочие. Хотели засыпать вчерашнюю яму, но в ней сидели обозленные связисты с местной телефонной станции. Очень сердитые. Произошел конфликт, связисты предложили рабочим искать свои трубы в другом месте, неподалеку от фаллопиевых. Рабочие так далеко уходить не стали, просто выкопали еще один шурф, пятью метрами левее предыдущего. На этот раз трубы нашлись. Рабочие обрадовались, очень увлеклись и прорыли траншею, длинную, как добротный удав. Траншея пересекла тротуар и захватила даже немного проезжей части. Для удобства пешеходов через нее был переброшен мостик из трех досок. Внизу, под досками, плескался беломорканал. Как обычно, поздно вечером дядя Митя шел домой. Вообще–то будни электрика заканчиваются в шесть–ноль–ноль, после шести дядя Митя свободен, как Анджела Дэвис. Но так сложилось, что в понедельник дяде Мите выдали зарплату. Электрик тоже человек, он слаб. Он не может противиться искушению купить поллитру и употребить ее внутриутробно. Поэтому дядя Митя возвращался домой поздно. Был ведьмин час, на небе светила луна, и в лунном свете прямо перед дядей Митей внезапно появилась траншея. Случись это днем раньше, он не колеблясь упал бы в нее. Но сегодня все чувства дяди Мити были обострены, он знал о коварстве трубокопателей и был морально готов к траншеям. Дядя Митя прошел по мосткам грациозно, как мисс Вселенная по подиуму, только небритая и с перегаром. Оказавшись на другой стороне подиума, дядя Митя воскликнул: — Ха! Съели, землеройки? Когда мудрый царь Соломон говорил: «Гордость предшествует падению», он имел в виду конкретно дядю Митю. Ослепленный гордыней, дядя Митя сделал несколько шагов, и упал в яму с телефонным кабелем. Буквально через несколько секунд об этом его приключении узнал весь дом. Падая, дядя Митя сломался в хрупком месте, и в свой крик вложил всю экспрессию, на какую способен сорокалетний электрик. На балконы вышли заинтригованные соседи. По отдельным звукам и словосочетаниям им удалось установить суть происходящего, кто–то вызвал скорую помощь. Пока она ехала к Голещихинскому переулку, дядя Митя успел обогатить русский язык шестью новыми отглагольными прилагательными и просклонять слово «яма» одиннадцатью разными способами. Приехал врач, посветил в яму фарами, поразился, как низко может пасть человек. Дядю Митю извлекли из ямы и красиво оформили в гипс. Следующие два месяца дядя Митя своими белыми округлыми формами напоминал фарфоровую кису. Первую неделю ему мучительно хотелось выпить, остальное время он провел, мечтая почесаться. Под гипсом дядя Митя сросся на славу, когда его вынули наружу, он сразу пошел и купил поллитру. Накопилось много дел, он стремился наверстать. А через неделю в доме № 7 по Голещихинскому переулку тоже пропала вода. Приезжал экскаватор, искал трубы. Не нашел…
  18. Про то, как казнили слонов Жестокая и трагическая тема, так что впечатлительным стоит подумать читать ли ее … До 1920-х годов казни животных в США по решению судов были обычным делом. Как правило, умерщвляли собак и лошадей когда те своими действиями приводили к смерти людей. Но несколько казней досталось и на долю слонов. Первой казнённой считается слониха Топси. История казни слона в США тесно связана с историей изобретения электрического стула. Томас Эдисон и Джордж Вестингауз боролись за то, чтобы их системы тока не были задействованы при изобретении электрического стула, иначе их имена были бы связаны со смертью. Томас Эдисон ратовал за то, чтобы его система постоянного тока была использована при освещении городов, а не при казни. В свою очередь, Вестингауз не желал, чтобы его система переменного тока ассоциировалась со смертью. Это бы повредило их компаниям, как считали оба изобретателя. Казнь слона состоялась уже после введения электрического стула как метода казни. Таким образом, противостояние двух изобретателей продолжалось много лет. Thomas Alva Edison GEORGE WESTINGHOUSE Топси, слон из Индии, была высотой в 10 футов, 19 футов и 11 дюймов в длину. Топси была привезена для цирка за 28 лет до ее казни, ее возили с представлениями по всей стране, она работала на постройке парка в Кони-Айленде, штат Нью-Йорк. За 2 года до описываемого события Топси изменилась, стала более агрессивной и иногда неуправляемой. Несколько раз и зрителям, и персоналу цирка приходилось убегать от разъярённой слонихи. Наконец, на одном представлении в Нью-Йорке задавила насмерть 3-х человек, и за это была приговорена судом к смертной казни через повешение. В воскресенье 4 января 1903 состоялась казнь слона в Луна Парке Кони-Айленда. За экспериментом наблюдали полторы тысячи человек. Для Эдисона представилась великолепная возможность продемонстрировать опасность переменного тока, который может быть смертельным даже для слона. На шею слона был привязан трос, один конец которого был прикреплен к вспомогательному двигателю (donkey engine), а другой – к столбу. К ее стопам были присоединены деревянные сандалии с прослойкой из меди. Это были электроды. Они были соединены посредством медного провода с генератором одной из электрических станций Эдисона. Был подан ток напряжением в 6600 вольт! Слон умер через 22 секунды после начала подачи тока, не издав ни звука. Зрители были разочарованы столь скоротечной казнью, и подозревали, что слона за несколько минут до подачи тока напоили раствором цианида (один из полицейских действительно поил слониху перед казнью). Эксперименты Эдисона и Брауна произвели впечатление на Нью-йоркское общество судебной медицины, которое было ответственно за разработку рекомендаций по использованию нового метода исполнения приговора. Опыты проводились в присутствии прессы. Сообщения о безболезненности смерти заполонили страницы газет. Нью-Йорк Таймс писала: «Переменный ток, безусловно, оставит без работы палача». Хотя из этого противостояния вышел победителем Томас Эдисон, в истории изобретения электрического стула оба изобретателя выступают главными действующими лицами. А слонихе Топси поставлен памятник рядом с местом, где она была казнена Один из самых громких случаев казней слона в истории США – казнь, произошедшая в Теннеси тринадцатого сентября 1916 года. 12 сентября 1916 года Цирковая группа «Sparks Brothers» приехала на выступление в город Кингспорт, Теннеси. Они привезли с собой 30-илетнюю слониху Мэри, за которой в перерывах между выступлениями следил некий Рэд Элдридж, которого только-только взяли, и никакого опыта в обращении с животными у него не было. В то время слон был диковинкой, мало кто его видел даже на картинке, а тут такая громадина, да к тому-же умеет играть 25 мелодий на музыкальных рожках. Перед одним из выступлений Элдридж проткнул ее чувствительное ухо крючком – пытался таким образом вывезти ее на сцену. Мэри взбесилась. Она обхватила его хоботом, бросила на землю и начала топтать ногами, забив насмерть. Возникла паника. По слонихе открыли огонь, но среднекалиберные пули тут были бесполезны. Тогда шериф Хикман «арестовал» Мэри и закрыл в клетке рядом с городской тюрьмой, чтобы все видели, насколько правдивыми были уверения Чарли Спаркса о том, что животное никому не причинит вреда. Жители соседних городов заявили, что не примут этот цирк, пока смертоносная слониха жива. Неизвестно, в смерти скольких людей она виновна (по одним данным 3, по другим – 8). Говорят, что в приговоренного слона стреляли 5 раз из винтовки 32 калибра (12,40—13,10 мм диаметр пули), но не смогли убить. Предлагалось также разорвать слона на части, привязав к двум локомотивам. Тогда, чтобы не мучить животное, было предложено убить слона разрядом электрического тока. Такой своеобразный электрический стул для слона. Но под публичным давлением братья Спаркс приняли ужасное решение – на следующий день Мэри повесили на подъемном кране на глазах у толпы зрителей. Собралось около 5000 человек. Однако казнь не прошла так, как было задумано. Цепь, за которую повесили слона, не выдержала веса и оборвалась. Мэри упала, сломав бедро. Но ее повесили снова, на этот раз уже удачно. Мэри похоронили рядом с местом казни. А позже имя Чарли Спарка, несмотря на события 13 сентября 1916 года, украсило цирковой коридор славы и до сих пор является визитной карточкой цирка. 28 июня 1970 года-из Ереванского зоопарка убежал слон Вова: вначале он вышел из вольера и группа работников зоопарка пыталась вернуть его обратно, а потом развернулась настоящая драма. И даже сегодня, спустя много лет, доподлинно не известно, что послужило ее причиной. Слона Вову привезли в СССР из Индии в годовалом возрасте:он жил в России, а потом в одном из зоопарков Украины. Здесь он даже участвовал в цирковых представлениях и ездил на гастроли со своим дрессировщиком Иваном Щербанем. Когда началась Великая Отечественная война, животных срочно эвакуировали. На Украине остался только Вова: для перевозки такого исполина требовалось не менее громадное транспортное средство, которое в условиях начавшейся войны было дефицитом. Да и до животных было, когда враг каждый день все глубже вторгался на территорию нашей родины? Дрессировщик вместе со слоном пешком пошли на юг. Вместе они пережили немало голодных и холодных дней, бессонных ночей. На одной из станций даже попали под обстрел «Мессеров»,и Слон прикрыл Ивана своим телом. Спустя годы Иван рассказал об этом случае одному из русских прозаиков, и тот включил в свои воспоминания эту историю. А я вот думаю, что сюжет старого советского фильма «Солдат и слон» с Фрунзиком Мкртчяном списан именно с Вовы и Ивана, и уже потом переделан в более идеологически нужном ключе. Осенью 1941 года дрессировщик и слон добрались до Еревана, и Вову поселили в только строящемся зоопарке. Вскоре Ивана отправили на фронт, но не успел он доехать до Ростова, как его вызвали обратно: слон отказывался подчиняться кому-либо другому. Иван вернулся, и с тех пор они уже никогда не расставались. Слон спокойно гулял по территории зоопарка, повсюду ходил за своим хозяином и очень нервничал, когда тот исчезал из поля его зрения. Вова помогал по хозяйству, когда сооружали его новый вольер, помогал рабочим перетаскивать стройматериалы. Он также присматривал за дочками Ивана, а детишек из окрестностей усаживал на спину и возил по зоопарку. Но когда кончилась война и зоопарк открыли для посетителей, Вову заперли в вольере. 30 лет он прожил в ереванском зоопарке: за эти годы он еще больше вырос, возросли и его потребности в пище. А вот нормы содержания и ежедневный рацион слона остались прежними. Как-то, проголодавшись, Слон разнес один из бордюров вольера, вылез и поднявшись по склону горы, стал жадно поедать траву. Работники зоопарка поняли, что он живет впроголодь, но увеличить паек не было никакой возможности — зоопарк снабжался строго ограниченным количеством продуктов. И тогда по негласному соглашению бордюр вольера решили не восстанавливать, чтобы животное могло иногда выходить на волю. Но вот 28 июня 1970 года Вова снова разнес вольер и направился к выходу зоопарка. Говорят, что когда Вове еще позволялось свободно расхаживать по территории, у него появилось любимое занятие: толкать забуксовавшие машины. У нас там очень крутой подъем и машины, ехавшие по трассе, часто останавливались возле зоопарка. Так вот типа Вова научился им помогать. Иногда он весь день толкал лбом «Виллисы» и «Студебекеры», независимо от того, была в этом необходимость или нет. Вот и в тот день, выйдя из зоопарка, он начал подбегать к машинам, что вызвало у людей панику. Я в это не очень верю, ибо если люди знали, что Слон имеет особенность толкать машины, почему когда он выскочил в очередной раз, началась паника? Не знаю…Мой отец был там, и рассказывал, что Слон набросился на троллейбус и принялся толкать его: люди, сидевшие в салоне орали от страха. Благо водитель резко рванул с места и отъехал. Вова тогда переключился на легковушки и повредил себе бивень. Ему было очень больно и он еще больше озверел. Ереванский Горсовета стал принимать экстренные меры-перекрывать улицы, а слон, в окружении огромной толпы бежал вниз по проспекту Мясникяна. Власти вызвали солдат и военную технику, но стрелять во всеобщего любимца они отказывались. Ничем не мог помочь и Иван, которому слон уже не подчинялся. Потом пришел приказ из Москвы и солдаты открыли огонь: пара пуль попали слону в голову, от чего он еще больше озверел. Но пули бились еще и о скалы и рикошетом могли попасть в людей, поэтому стрельбу практически сразу прекратили. Теперь вернуть Вову в зоопарк можно было лишь с помощью танка. Увидев приближающуюся машину, слон побежал в сторону зоопарка. Казалось, появилась надежда, что все благоплучно разрешится. Но добравшись до ворот, слон отказался войти в них. Раненое животное пробовали втолкнуть на территорию зоопарка танком, а потом и вовсе машина стала сбивать его с ног и утюжить. Как говорил отец, самое страшное его воспоминание, это еще дышащий слон, на который полу взобрался танк, который мерно двигался в такт последним ритмам жизни слона. Как уже свидетельствуют другие источники, там без сознания упал и Иван, и потом еще долго лежал в больнице, пережив шок. Спустя год, он привез из Бреста в Ереван нового слона для зоопарка. Но тот через несколько лет после описываемых событий убил Ивана в приступе ярости….Споры о том, почему взбесился Вова, продолжаются по сей день. Говорят, после вскрытия выяснилось, что в почках у слона были камни, которые в тот день дали о себе знать и причиняли ужасную боль. По другой версии, и на ней настаивает мой папа, слон переживал из-за смерти подруги Тикки, с которой он прожил 15 лет. Он, кстати, всегда переживает заново эту историю, когда рассказывает. Может еще и потому, что он тезка слона? Напоследок скажу, на следующий день после трагедии наши центральные газеты рапортовали, что сбежавшего из зоопарка слона благополучно вернули обратно в вольер. Руководство страны и Москва не могли допустить, чтобы пошла информация о том, что в СССР ее армия стреляет во всеобщего любимца, пусть и взбесившегося. Но эта реальная история стала одной из легенд Еревана, которую ее жители пересказывают своим детям и внукам не один десяток лет. Каждый раз- с новыми подробностями. Но неизменным в этих рассказах было и остается одно — трогательная любовь к слону и так и не покинувшее нас чувство вины от того, что такое случилось именно в нашем городе.
  19. Yorik

    Позитив!

    Бывает и дискриминация белых Многие, наверное, видели эту фотографию, но не знают кто на ней изображен и что там вообще происходит. В один прекрасный день в октябре 2004 года, пожарный взвод 5 пожарного участка Винчестера (что в Лос Анджелесе) весело отдыхал играя в пляжный волейбол. По возвращении в участок, два капитана-пожарника решили подшутить над 51-летним пожарником-негром Тенни Пирсом (в центре фотографии, у микрофона), который хвастался своей победой в игре и заявлял, что он «Большой пес» («Big Dog» в смысле чемпион) Они подсунули ему в спагетти собачью еду. Пирс заподозрил неладное после третьего укуса, а когда шутники с хохотом рассказали в чем дело, страшно рассердился и ушел хлопнув дверью, несмотря на извинения. Бравый пожарник нашел хорошего адвоката и подал в суд на Пожарное управление Лос Анджелеса, требуя компенсации за расовую дискриминацию. Суд признал неудачную шутку дискриминацией и присудил ему компенсацию в 2.7 миллиона долларов. Пожарное Управление Лос Анджелеса было вынуждено применить дисциплинарные взыскания против неудачливых шутников и оштрафовало их на 10 тысяч долларов. Те обиделись и сами подали в суд на Пожарное Управление, заявив, что они сами подверглись расовой дискриминации по факту принадлежности к белой расе. Суд и это признал дискриминацией и присудил им компенсацию в 2.5 миллиона долларов. Дело о собачьей еде обошлось городу Лос Анджелесу в общей сложности в 6 миллионов долларов.
  20. Раненый немецкий солдат Солдат, вернувшийся с войны, знакомится со своей маленькой дочерью
  21. Турецкие военнопленные Сдача русских солдат в плен Юная американка чинит военную форму Продовольственная норма в Великобритании: сахар, масло, мясо, хлеб и крупа Радостные курсанты, Saffron Walden (Essex) Французы и англичане в окопах Британские медсестры во время операции, во Франции Школьницы с цветами у могилы солдата, Фолкстон Сербский солдат на могилах своих товарищей Французские солдаты, под Аррасом
  22. Британские солдаты в танке Немецкий солдат в окопе рядом с телом убитого француза, в Форт-Воксе Британские солдаты в противогазах, в первый день битвы на Сомме 11 ноябре 1918 года. Празднование перемирия в конце войны Русский солдат укрывается за телом лошади Британские солдаты, сидя вокруг лампы в блиндаже Могила на поле боя, отмеченная винтовкой и шлемом французского солдата, под Верденем Девочка с дедушкой, французские беженцы, станция Гар дю Нор Пережившие кораблекрушение под Скарборо Разрушенный город: Баккара (Лотарингия, Франция)
  23. Ежи с колючей проволокой для обороны. Битва на Сомме Проводы солдата, станция Виктория (Лондон) Солдаты в пещере во Франции Остатки скелетов лошадей Slaviski (Польша) В Риджентс-парке в Лондоне. Медсестры Красного Креста, оказывающие помощь пациентам Американские солдаты Американская медсестра с противогазом Немецкие женщины разбирают мусор в послевоенной Германии Медсестры-новобранцы привлечены для помощи раненым солдатам Протест в Великобритании в связи с ростом цен на молоко
  24. Артиллеристы пехотного полка ведут стрельбу из пулемета против укоренившихся позиций немцев на Западном фронте. Архив Lightroom / Лучшие фотографии, автор неизвестен, Франция, 1918 Английский танк Britannia на Пятой авеню. Технический прогресс во время Первой мировой войны не имеет себе равных в истории. В первых боях принимали участие солдаты, одетые в красочные униформы в окружении кавалерии девятнадцатого века. В конце войны войска были оснащены камуфляжной формой и касками, войска продвигались за танками, при поддержке авиации. Архив наследия, автор неизвестен, 1914-1918 Женщины должны были заменить рабочих на заводах. На фото британская работница на фабрике по производству запчастей для самолетов в Мидлендс. Архив Мэри Эванс, автор неизвестен, 1914/1918 Нападение британских войск на западном фронте. Солдаты ждут своей очереди, чтобы выйти из окопа под огонь вражеских бомб. Архив Top Foto, автор неизвестен, 1914/1918 Фото итальянских и австро-венгерских позиций. Так выглядели окопы двух армий с высоты птичьего полета. Архив Scherl/Suddeutsche Zeitung, автор неизвестен, Италия, 1917 Трое немецких солдат после ночной охоты на окопных крыс Французский снайпер и его собака Австралийские солдаты вблизи Ипра (Бельгия) Британские солдаты, отравленные немецкой газовой атакой горчичным газом в Бетюне (Франция) В Берлине, граждане пытаются получить свои деньги из банка после объявления войны
×
×
  • Создать...