-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Самые необъяснимые артефакты из когда-либо найденных Согласно толкованию некоторых фундаменталистов, Библия рассказывает, что Бог создал Адама и Еву несколько тысяч лет назад. Наука сообщает, что это всего лишь вымысел, и что человеку несколько миллионов лет, а цивилизации – десятки тысяч лет. Однако может ли быть, что традиционная наука заблуждается также как и библейские истории? Существует большое количество археологических доказательств тому, что история жизни на Земле может быть совсем не похожа на ту, которую нам сегодня рассказывают геологические и антропологические тексты. Рассмотрим следующие удивительные находки: Гофрированные сферы В течение нескольких последних десятилетий, шахтёры в Южной Африке выкапывали загадочные металлические шары. Диаметр этих шаров неизвестного происхождения составляет примерно дюйм (2,54 см.), а на некоторых из них выгравированы три параллельные линии, проходящие по оси предмета. Было найдено два вида шаров: одни состоят из твёрдого голубоватого металла с белыми пятнами, а другие опустошены изнутри и наполнены белым губчатым веществом. Интересно, что камень, в котором они были обнаружены, относится к Докембрийскому периоду и датируется 2,8 миллиардами лет! Кто и для чего сделал эти сферы – остаётся загадкой. Артефакт Косо Во время поисков минералов в горах Калифорнии близ Оланча зимой 1961 года, Уоллас Лэйн, Вирджиния Мэкси и Майк Майкселл нашли камень, который по их мнению был жеодой – хорошее дополнение для их магазина драгоценных камней. Однако разрезав камень, Майкселл нашёл внутри предмет похожий на белый фарфор. В его центре была шахта из блестящего метала. Эксперты заключили, что если это был жеод, на его образование потребовалось бы примерно 500 тысяч лет, однако предмет внутри очевидно был образцом человеческого производства. Дальнейшие исследования установили, что фарфор был окружён шестигранным корпусом, а рентген выявил крошечную пружину на одном конце, подобную свече зажигания. Как вы могли догадаться, этот артефакт окружён некими противоречиями. Некоторые утверждают, что предмет не находился внутри жеода, а был облеплен затвердевшей глиной. Сама по себе находка была идентифицирована экспертами как свеча зажигания 1920-х годов. К сожалению, артефакт Косо был утерян и не может быть тщательно изучен. Есть ли естественное объяснение этому феномену? Был ли он найден, как утверждал первооткрыватель, внутри жеода? Если это правда, то как свеча зажигания эпохи 1920-х могла попасть внутрь камня, которому 500 тысяч лет? Странные металлические предметы Шестьдесят пять миллионов лет назад людей не существовало, не говоря уже о ком-то, кто умел работать с металлом. В таком случае, как наука объяснит полуовальные металлические трубы, вырытые во Франции из мела Мелового периода? В 1885 году при разломе куска угля был обнаружен металлический куб, явно обработанный умельцем. В 1912-ом, работники электростанции разломали большой кусок угля, из которого выпал железный горшок. В блоке песчаника Мезозойской эры был найден гвоздь. Существует ещё масса подобных аномалий. Как можно объяснить эти находки? Есть несколько вариантов: -Разумные люди существовали намного раньше, чем мы предполагаем -В нашей истории нет данных о других разумных существах и цивилизациях, существовавших на нашей Земле -Наши методы датирования совершенно неточные, и эти камни, уголь и окаменелости формируются намного быстрее, чем мы сегодня считаем. В любом случае, эти примеры – а есть ещё много других – должны побудить всех любопытных и непредубеждённых учёных пересмотреть и переосмыслить историю жизни на Земле. След от обуви на граните Этот след на окаменелости был обнаружен в пласте угля в Каньоне Фишера, Невада. По подсчётам, возраст этого угля – 15 миллионов лет! И чтобы вы не думали что это окаменелость какого-то животного, форма которого напоминает подошву современного ботинка, изучение следа под микроскопом выявило чётко заметные следы двойной линии шва по периметру формы. След примерно 13-го размера, и правая часть каблука кажется более изношенной, чем левая. Как отпечаток современной обуви 15 миллионов лет назад оказался на веществе, которое позже стал углём? Вариантов несколько: -След был оставлен недавно и уголь формируется не миллионы лет (с чем не согласна наука), или же… -Пятнадцать миллионов лет назад существовали люди (или что-то вроде людей, о которых у нас нет исторических данных), расхаживавшие в обуви, или… -Путешественники во времени отправились в прошлое и неосторожно оставили след, или… -Это тщательно продуманный розыгрыш. Древний след ноги Сегодня такие следы можно увидеть на любом пляже или грязной земле. Но этот след ноги – явно анатомически схожий со следом современного человека – застыл в камне, которому по оценкам около 290 миллионов лет. Открытие было сделано в 1987 году в Нью-Мексико палеонтологом Джери Макдональдом. Он также нашёл следы птиц и животных, но затруднялся объяснить, как этот современный след оказался на пермской породе, которой, по оценке специалистов, 290-248 миллионов лет. Согласно современному научному мышлению, она сформировалась задолго до того, как на этой планете появились люди (или даже птицы и динозавры). В посвящённой находке статье 1992 года в журнале Smithsonian Magazine было отмечено, что палеонтологи называют такие аномалии “problematica”. На самом деле, для учёных они являются большими проблемами. Это теория белой вороны: всё что нужно сделать, чтобы доказать, что не все вороны чёрные – просто найти одну белую. Таким же образом, чтобы оспорить историю современного человека (или, возможно, наш способ установления возраста пластов пород), нужно найти окаменелость вроде этой. Однако учёные просто откладывают такие артефакты в долгий ящик, называют их “problematica” и живут дальше со своими непреклонными убеждениями, потому что реальность слишком неудобна. Правильная ли это наука?
-
Немцы вспоминают о битве за Москву 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Мечты Гитлера об успешном блицкриге рассыпались в прах. Советские войска наступали, начались суровые морозы, немцы всё чаще поминали Наполеона… Г.Блюментрит Воспоминание о Великой армии Наполеона преследовало нас, как привидение. Книга мемуаров наполеоновского генерала Коленкура, всегда лежавшая на столе фельдмаршала фон Клюге, стала его библией. Все больше становилось совпадений с событиями 1812 года. Но эти неуловимые предзнаменования бледнели по сравнению с периодом грязи или, как его называют в России, распутицы, которая теперь преследовала нас, как чума. Теперь политическим руководителям Германии важно было понять, что дни блицкрига канули в прошлое. Нам противостояла армия, по своим боевым качествам намного превосходившая все другие армии, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться на поле боя. Уильям Ширер Нацистские генералы не могли понять,почему русские, несмотря на откровенно тиранический режим и катастрофические последствия первых немецких ударов, выстояли, не потерпели полного краха, подобно французам и многим другим народам и государствам, которые разваливались от ударов менее мощных. Ганс-Ульрих Рудель Стоит декабрь и термометр опустился ниже 40-50 градусов ниже нуля. Облака плывут низко, зенитки свирепствуют. Мы достигли предела нашей способности воевать. Нет самого необходимого. Машины стоят, транспорт не работает, нет горючего и боеприпасов. Единственный вид транспорта — сани. Трагические сцены отступления случаются все чаще. У нас осталось совсем мало самолетов. При низких температурах двигатели живут недолго. Если раньше, владея инициативой, мы вылетали на поддержку наших наземных войск, то теперь мы сражаемся, чтобы сдержать наступающие советские войска. Бок Федор фон Русские ухитрились восстановить боеспособность почти полностью разбитых нами дивизий в удивительно сжатые сроки, подтянули новые дивизии из Сибири, Ирана и с Кавказа и заменили утраченную на ранней стадии войны артиллерию многочисленными пусковыми установками реактивных снарядов. Сегодня группе армий противостоит на 24 дивизии — преимущественно полного состава — больше, нежели это было 15 ноября. Потери среди офицерского и унтер-офицерского состава просто шокируют. В процентном отношении они много выше, нежели потери среди рядового состава Штейдле Л. Пятого декабря начались сильные удары с воздуха по тыловым коммуникациям и исходным районам, где до сих пор можно было чувствовать себя в безопасности. Красная Армия начала на широком фронте генеральное наступление, в результате которого немецкие войска были отброшены местами до 400 километров. Несколько десятков самых боеспособных немецких дивизий было разбито. По обе стороны шоссе лежали убитые и замерзшие. Это был пролог к Сталинграду; блицкриг окончательно провалился. Бауэр Гюнтер Волчий вой нагонял на нас тоску и дурные предчувствия. Но даже он был лучше, чем завывание «органа Сталина». Так мы прозвали секретное оружие русских, которое они сами называли «катюшами». Снаряды, выпускаемые этим оружием, скорее напоминали ракеты. Невероятный грохот взрывов, языки пламени — все это ужасно пугало наших бойцов. Когда нас обстреливали «катюши», у нас горела техника, гибли люди. Однако, к счастью, у русских было мало подобных установок и снарядов к ним. Поэтому урон, наносимый этим оружием, был не слишком ощутим. Его применение давало скорее психологический эффект. Говоря о психологическом воздействии на нас, нельзя не сказать и о советской пропаганде. Время от времени до нас доносились усиливаемые репродукторами звуки популярных немецких песен, которые пробуждали в нас тоску по домашнему уюту. Вслед за этим звучали пропагандистские призывы на немецком. Они играли на том, что мы измотаны, голодны, а некоторые из нас успели отчаяться. Русские призывали нас: «Сдавайтесь победоносной Красной Армии, тогда вы вернетесь домой сразу после окончания войны», «Сдавайтесь! У нас вас ждут женщины для утех и много еды!» Как правило, эти призывы вызывали у нас только озлобленность. Но были и те немногие, кто малодушничал и темной ночью переходил на сторону русских. Дальнейшей их судьбы я не знаю, но, судя по тому, что творилось в Германии после нашего поражения, думаю, вряд ли кто из перебежчиков получил обещанные блага. Отто Скорцени Стратегия войны у Рейха была лучше, наши генералы обладали более сильным воображением. Однако, начиная с рядового солдата и до командира роты, русские были равны нам — мужественные, находчивые, одаренные маскировщики. Они ожесточенно сопротивлялись и всегда были готовы пожертвовать своей жизнью… Русские офицеры, от командира дивизии и ниже, были моложе и решительнее наших. С 9 октября по 5 декабря дивизия «Райх», 10-я танковая дивизия и другие части 16-го танкового корпуса потеряли 40 процентов штатного состава. Через шесть дней, когда наши позиции были атакованы вновь прибывшими сибирскими дивизиями, наши потери превысили 75 процентов.
-
18. Еще несколько примеров удаления неугодных личностей. 19. 20. 21. 22. 23. 24. Кстати, работа Кинга показывает, что намеренная фальсификация советской истории не заканчивается со смертью Сталина. После смерти диктатора в 1953 году и секретного доклада Хрущева в 1956 году, обрисовавшего преступления Сталина, изготовители фальшивок в Кремле получили новые указания – выборочное удаление Сталина в ряде значительных картин и фотографий.
-
10. Командиры и комиссары 25-й Уфимской стрелковой дивизии на Урале, 9 июня 1919 г. В центре – Василий Иванович Чапаев (с перевязанной головой), легендарный полководец, погибший в том же году. Слева от него – Дмитрий Андреевич Фурманов, бывший анархист, здесь – комиссар и писатель: по его роману “Чапаев” в 30-е годы был снят художественный фильм. В таком виде фотография была опубликована в журнале “Прожектор” (март 1926 г.), затем, в 1932 г. в фотоальбоме “Чапаев”. 11. Этот вариант фотографии был обнаружен в советских архивах недавно. Благодаря ретуши и обрезке группа из сорока одного человека сократилась до тридцати, но при этом лица четырех из одиннадцати устраненных командиров перекочевали на чужие туловища. Такое существенное сокращение группы объясняется сталинской “чисткой” 1937 года, не обошедшей и ряды Красной армии: жертвами ее стали более 25 000 командиров и комиссаров. 12. Сталин, Ленин, Калинин. В последствии с фотокарточки был удален Калинин. 13. Руководители петербургского “Союза борьбы за освобождение рабочего класса”. На нижнем фото отсутствует Александр Мальченко. В 1929 году он был арестован как “вредитель” и казнен. 14. Снимок сделан сестрой Ленина Марией Ульяновой. На оригинале присутствует подзорная труба, напоминающая ствол винтовки. 15. Ленин и Калинин беседуют с делегатами 1 съезда трудящихся казаков. Лицо одного из казаков довольно грубо закрыто листом бумаги. 16. Ленин, Свердлов и Аванесов наблюдают за полетом аэроплана. На отретушированном фото отсутствует Аванесов. 17. На оригинале фото видные политические деятели – Киров, Левандовский и Мехоношин. Фото справа внизу появилось в книге-биографии Кирова, ноо уже без Мехоношина.
-
Существует интересный альбом, где рассказывается про фальсификацию фотографий в сталинскую эпоху. Автор, Дэвид Кинг, воспроизводит оригинальный снимок и его отретушированный вариант, а иногда и несколько. Люди исчезают с фотографии один за другим, по мере их исчезновения из жизни или с политической арены. 1. Прогулка по берегу канала Москва-Волга. Ежова, который перед арестом был снят и со второго своего высокого поста – наркома водного транспорта, – на отретушированном варианте рядом с Ворошиловым, Молотовым и Сталиным уже нет. Много лет спустя Хрущев сказал, что Ежов был не только алкоголиком, но и наркоманом и “получил то, что заслуживал”. 2. Верхнее фото: руководители партии и правительства с артистами Московского Художественного театра в день празднования сорокалетнего юбилея труппы, 27 октября 1938 года. Ежов во втором ряду, пятый справа, рядом с Никитой Хрущевым. Нижняя фотография: опубликована в 1949 году в связи с семидесятилетием Сталина. Ретушер убрал Ежова и Боярского, бывшего директора Художественного театра, к тому моменту тоже расстрелянного. 3. Вверху: солдаты, вышедшие на демонстрацию в первые дни Февральской революции 1917 г., Петроград, Литейный проспект. В 1917 году такие открытки появлялись тысячами. На заднем плане видна вывеска ювелирного магазина “Часы. Золото и серебро”. Внизу: на выеске ювелирного магазина уже другая надпись: “В борьбе обретешь ты право свое”. Черный флаг стал белым, и на нем – четкая надпись: “Долой монархию! Да здравствует республика!” 4. Ленин выступает с речью в Петрограде, на Дворцовой Площади, 19 июля 1920 г. Снимок сделал известный фотограф Виктор Булла в день открытия 2-го конгресса Коминтерна. Когда фотографию решили опубликовать снова – 17 февраля 1924 г. в посвященном памяти Ленина номере журнала “Красная нива”, то редакторы, видимо, сочли необходимым сильнее акцентировать популярность Ленина (см. ниже). 5. Мы видим, что Ленина слушает уже гораздо более внушительная толпа, чем на исходной фотографии. 6. 7. Сталин глубоко презирал простой рабочий люд, о чем свидетельствуют хотя бы два варианта этой фотографии, сделанной в 1930 г., когда проходил XVI съезд ВКП(б). На первоначальной фотографии один из сопровождающих услужливо показывает дорогу “Хозяину” (так часто называли Сталина). Когда снимок немного позже опубликовали в журнале “Прожектор”, рабочего уже не было. Нечего показывать дорогу вождю. 8. Ленин и его жена, Надежда Крупская, среди зажиточных мужиков (кулаков) из Кашино на открытии электростанции. Фотография сделана 14 ноября 1920 г. Фотография была вновь опубликована спустя девятнадцать лет, в самый разгар “чисток” (см. ниже). К тому времени большевики истребили почти всех взрослых жителей деревни Кашино, не щадя, впрочем, и детей. 9. Темный фон, созданный ретушерами, придает снимку зловещий оттенок.
-
Чемодуров Вячеслав Иванович - командир пулемётного расчёта 9-й роты 858-го стрелкового полка 283-й стрелковой Краснознамённой дивизии 3-й армии Центрального фронта, сержант. 12 октября 1943 года он уничтожил в бою под Пропойском 311 военнослужащих Вермахта. Шла осень 1943 года. Войска Центрального фронта, вскоре переименованного в Белорусский, вступили в восточные районы Белоруссии. Противник, подбросив резервы, оказал упорное сопротивление. Каждый населенный пункт приходилось освобождать с большим трудом. Боевые действия носили затяжной характер. 858-й стрелковый полк полковника Коробейникова из состава 283-й стрелковой дивизии полковника Коновалова наступал на город Пропойск. 12 октября 858-й стрелковый полк форсировал Сож южнее Пропойска и, расширяя плацдарм на западном берегу реки, атаковал деревню Рудню. Рудню противник заранее подготовил к прочной обороне. Здесь имелись траншеи полного профиля, дзоты, блиндажи. Перед передним краем на танкоопасных направлениях были поставлены минные поля, прикрытые проволочным заграждением. 3-й стрелковый батальон, поднявшись в атаку, был встречен сильным огнем из всех видов оружия, кинжальный огонь вражеских пулеметов прижал пехоту к земле и заставил отступить. После артиллерийской подготовки батальон возобновил штурм вражеского узла сопротивления. Девятой роте, в которой наступал и пулеметный расчет сержанта Вясеслава Чемодурова, удалось ворваться в траншеи противника. Лишь месяц прошёл с того дня, как Чемодуров был награжден орденом Красной Звезды за бой у деревни Берёзовка, в котором сержант из своего пулемёта уничтожил 15 немецких солдат. Но в том бою у него погиб напарник, и с тех пор Чемодуров воевал без второго номера. Чемодуров установил свой Максим на высотке, а тем временем гитлеровцы подбросили свежие резервы и нанесли удар под основание «клина», имея целью окружить и уничтожить девятую роту. Создалось очень опасное положение. Но на пути вражеской пехоты оказался пулемет Чемодурова. Сержант встретил контратакующего противника меткими очередями. Через некоторое время по расположению девятой роты противник открыл сильный артогонь. С каждой минутой огненный смерч нарастал, но наши воины укрылись в траншеи и потерь не имели. Когда кончился огненный налет, фашисты поднялись в рост и пошли в контратаку. И вновь заговорил пулемет. В течение дня сержант отразил 19 контратак, но и сам был дважды ранен. Только вечером, когда стихла стрельба, ослабевший от потери крови герой по приказу командира роты был эвакуирован в тыл. На поле боя было подобрано 311 трупов вражеских солдат и офицеров. Бой под Пропойском 12 октября стал рекордным по результативности не только для Чемодурова, но и для всех армий второй мировой войны. Вячеслав Чемодуров остался жив и получил звание Героя Советского Союза. К концу войны он стал офицером-танкистом и умер своей смертью в 38-летнем возрасте.
-
Как побег из плена на самолете летчика Девятаева изменил ход войны Сегодня исполняется ровно 69 лет, как обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал, по сути, одним из ключевых факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву. Но пленник Девятаев оказался способен в одиночку помешать этому плану сбыться. Исход Второй мировой войны, возможно, был бы совершенно другим, если бы не героизм и отчаянное мужество одного мордвинца1 по имени Михаил Девятаев, который попал в плен и оказался среди тех немногих, кто выдержал нечеловеческие условия фашистского концлагеря. 8 февраля 1945 года он вместе с девятью другими советскими пленными угнал новейший бомбардировщик Хейнкель-1111 с интегрированной системой радиоуправления и целеуказания от секретной крылатой ракеты большой дальности Фау-2 на борту. Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна с вероятностью, близкой к 100%, достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целы города. Первой целью был намечен Лондон. В Балтийском море на линии к северу от Берлина есть островок Узедом. На западной его оконечности располагалась секретная база Пенемюнде. Ее называли "заповедником Геринга". Тут испытывались новейшие самолеты и тут же располагался секретный ракетный центр, возглавляемый Вернером фон Брауном. С десяти стартовых площадок, расположенных вдоль побережья, ночами, оставляя огненные языки, уходили в небо "Фау-2". Этим оружием фашисты надеялись дотянуться аж до Нью-Йорка. Но весной 45-го им важно было терроризировать более близкую точку - Лондон. Однако серийная "Фау-1" пролетала всего лишь 325 километров. С потерей стартовой базы на западе крылатую ракету стали запускать с Пенемюнде. Отсюда до Лондона более тысячи километров. Ракету поднимали на самолете и запускали уже над морем. Авиационное подразделение, осуществлявшее испытания новейшей техники, возглавлял тридцатитрехлетний ас Карл Хайнц Грауденц. За его плечами было много военных заслуг, отмеченных гитлеровскими наградами. Десятки "Хейнкелей", "Юнкерсов", "Мессершмиттов" сверхсекретного подразделения участвовали в лихорадочной работе на Пенемюнде. В испытаниях участвовал сам Грауденц. Он летал на "Хейнкеле-111", имевшем вензель "Г. А." - "Густав Антон". База тщательно охранялась истребителями и зенитками ПВО, а также службой СС. 8 февраля 1945 года был обычным, напряженным днем. Обер-лейтенант Грауденц, наскоро пообедав в столовой, приводил в порядок в своем кабинете полетные документы. Внезапно зазвонил телефон: Кто это у тебя взлетел, как ворона? - услышал Грауденц грубоватый голос начальника ПВО. - У меня никто не взлетал... - Не взлетал... Я сам видел в бинокль - взлетел кое-как "Густав Антон". - Заведите себе другой бинокль, посильнее, - вспылил Грауденц. - Мой "Густав Антон" стоит с зачехленными моторами. Взлететь на нем могу только я. Может быть, самолеты у нас летают уже без пилотов? - Вы поглядите-ка лучше, на месте ли "Густав Антон"... Обер-лейтенант Грауденц прыгнул в автомобиль и через две минуты был на стоянке своего самолета. Чехлы от моторов и тележка с аккумуляторами - это все, что увидел оцепеневший ас. "Поднять истребители! Поднять все, что можно! Догнать и сбить!"... Через час самолеты вернулись ни с чем. С дрожью в желудке Грауденц пошел к телефону доложить в Берлин о случившемся. Геринг, узнав о ЧП на секретнейшей базе, топал ногами - "виновных повесить!". 13 февраля Геринг и Борман прилетели на Пенемюнде... Голова Карла Хайнца Грауденца уцелела. Возможно, вспомнили о прежних заслугах аса, но, скорее всего, ярость Геринга была смягчена спасительной ложью: "Самолет догнали над морем и сбили". Кто угнал самолет? Первое, что приходило на ум Грауденцу, "том-ми"... Англичан беспокоила база, с которой летали "Фау". Наверное, их агент. Но в капонире - земляном укрытии для самолетов, близ которого находился угнанный "Хейнкель", нашли убитым охранника группы военнопленных. Они в тот день засыпали воронки от бомб. Срочное построение в лагере сразу же показало: десяти узников не хватает. Все они были русскими. А через день служба СС доложила: один из бежавших вовсе не учитель Григорий Никитенко, а летчик Михаил Девятаев. Михаил приземлился в Польше за линией фронта, добрался до командования, передал самолет с секретным оборудованием, доложил обо всем увиденном в немецком плену и, таким образом, предопределил судьбу секретной ракетной программы Рейха и ход всей войны. До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П. Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок ФАУ-2 и разбомбить не только их, но и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы. Это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации. Летчик рассказал: «Аэропорт на острове был ложный. На нём выставили фанерные макеты. Американцы и англичане бомбили их. Когда я прилетел и рассказал об этом генерал-лейтенанту 61-й армии Белову, он ахнул и схватился за голову! Я объяснил, что надо пролететь 200 м от берега моря, где в лесу скрыт настоящий аэродром. Его закрывали деревья на специальных передвижных колясках. Вот почему его не могли обнаружить. А ведь на нём было около 3,5 тыс. немцев и 13 установок «Фау-1» и «Фау-2». Главное же в этой истории не сам факт, что с особо охраняемой секретной базы фашистов изможденные советские пленные из концлагеря угнали военный новейший самолет и достигли «своих», чтобы спастись самим и доложить все что удалось увидеть у врага. Главным был факт, что угнанный самолет Не-111 был… пультом управления ракетой ФАУ-2 – разработанной в Германии первой в мире крылатой ракеты дальнего радиуса действия. Михаил Петрович в своей книге «Побег из ада» публикует воспоминания очевидца побега Курта Шанпа, который в тот день был одним из часовых на базе Пенемюнде: «Был подготовлен последний пробный старт V-2 («Фау-2»)… В это время совсем неожиданно с западного аэродрома поднялся какой-то самолёт… Когда он оказался уже над морем, с рампы поднялся ракетный снаряд V-2. …в самолёте, который был предоставлен в распоряжение доктора Штейнгофа, бежали русские военнопленные». Девятаев потом рассказал: «На самолете был радиоприёмник, чтобы задавать курс ракете «Фау-2». Самолёт летел сверху и по радиосвязи направлял ракету. У нас тогда ничего подобного не было. Я, пытаясь взлететь, случайно нажал кнопку старта ракеты. Потому она и полетела в море».
-
http://video.ru.msn.com/watch/video/%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/6g4g3sln?cpkey=f0f40ce7-4707-43a0-a643-cc296d25cd9e%257c%257c%257c%257c
-
Мифы об ужасных псах В Британии и Ирландии широко распространены мифы про Дикую охоту и адских гончих. Эти ужасные псы частенько встречались не только одиноким путникам, но являлись и целым деревням. Они нашли свое отражение в музыке и литературе, но при этом даже сегодня их можно встретить где-нибудь на Британских островах… 1. Детище Конан Дойла и Гете Пожалуй, самым известным представителем дьявольских собак стала собака Баскервилей. Когда после серии рассказов герой стал тяготить своего творца – Конан Дойл организовал гибель Холмса от рук профессора Мориарти. Но публика расставаться с полюбившимся сыщиком не захотела, и героя пришлось воскресить. Вот тут и появилась повесть о жуткой собаке Баскервилей. Ужасный пес имел прообраз – черную собаку Хергест, регулярно являющуюся жителям графств Пауис и Херефордшир. Еще один незабвенный персонаж – Мефистофель Гете, который явился в дом Фауста в облике черного пуделя. С тех пор черные пудели пользовались определенной славой, и вспомните форму набалдашника у булгаковского Воланда…. 2. На темных дорожках… Адская собака появляется в мифологии северных европейских народов давно. Темные псы есть и у германцев и у скандинавов и у народов Британии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Только вот именно в Великобритании собрана наиболее обширная летопись встреч с ними. 1577 год. Во время субботней службы 4 августа в церкви Бунгэе появился ужасный пес – черный, со светящимися глазами. Он спалил своим дыханием, как писал Абрахам Флеминг, священник, двух коленопреклоненных прихожан и исчез в дыму и огненной вспышке. А сейчас на полу церкви все еще видны следы когтей той страшной собаки. 1925 год. У Лидса встречают жуткого черного пса, извергающего фосфоресцирующий пар изо рта. В том же году похожая встреча состоялась у Норфолка, где женщину черный пес овеял ядовитым духом. 1931 год, 4 апреля. В ирландском графстве Дерри студент наблюдал как адская черная собака плыла по реке. Ее огромные глаза и зубы полностью подходили под описание пооки – ирландского пса-призрака. 1939 год. Опять август и опять Бунгэй. По дороги из этого селения в Суффолке в соседскую деревню Молтингсом некий Эрнест Уайтленд заметил нечто крупное, идущее ему навстречу. Напоминаем, что в 1577 году именно здесь в церкви уже было одно «явление». Так вот, вначале это существо напомнило Эрнсту пони – своими габаритами и повышенной лохматостью. Но при ближайшем рассмотрении это оказался черный пес, который исчез, поравнявшись с мужчиной. 1940-е годы. Брендон (Вустершир), девушка встретила собаку с горящими пламенем глазами. 1963 год. Водителю удалось сбить черную собаку в Норфолке. Собака при столкновении взорвалась. 1970 год. Даму из Сомерсета у Бадсли-хилла жутко перепугала огромная тварь с огромными светящимися глазами. 3. Предвестники несчастий Самое интересное, что описание встреч практически всегда одинаковы. Адская собака появляется неожиданно и также неожиданно исчезает. При этом человек зачастую испытывает приступ неконтролируемого ужаса, как и люди встретившие оборотней. И это имеет под собой основание. Есть целая серия историй, в которых ужасный пес выступал предвестником несчастья. 1928 год. После встречи с адской собакой у студента из Дублина умер отец. 1950 год, июнь. Стивен Дженкинс, литератор, прямо на пороге своего поместья в Девоне встречает черную собаку, которая лает и жутко воет. Через день – приходит известие о гибели брата Стивена. 1966 год, весна. Джон Фаррел и Маргарет Джонсон из Дрозы (графство Лаут) встречают жуткое существо – огромное как лошадь, но с человеческой головой. Существо исчезло в клубах дыма прямо перед машиной, бампер которой оказался в нескольких местах проплавленным. 1972 год. Огромный как пони пес вломился в сельский дом в Дартмуре, повредил крышу и стену, разрушил линию электропередач. 4. Научный взгляд Попыток объяснить это явление было не меньше, чем самих встреч с адской собакой. Самые простые утверждали, что речь шла об обычной крупной собаке. В темноте, да вдали от жилья ее принимали за нечто крупное и страшное. А для объяснения страха люди приписывали животному адские атрибуты. Так и рождался миф. Другая версия утверждает, что это некие энергетические сущности умерших когда-то собак. Призрак привязан к месту, потому и является локализована и в сходном образе. Замечено, что чаще сего адская собака появляется у аномальных зон и античных развалин, так же рядом есть обычно дорого, кладбище или еще какая приметная особенность. Есть и мнение о том, что ужасные псы связны с шаровыми молниями. В частности группа доктора Д. Треверса соотнесла повышенную частоту появления собак с активностью шаровых молний в Северной Шотландии в 1997 году. По их мнению, ужасный пес представляет собой энергетический объект, который воздействует, буквально притягивает частицы земли, пыль, траву и т.д. Именно такая версия могла бы объяснить то, что собаки часто исчезают при встрече с материальными объектами.
-
В фольклоре есть много явлений и существ, в реальности которых ученые сегодня сильно сомневаются. Одними из них являются оборотни. Это понятие знакомо практически всем народам на всех континентах, обычно под оборотнями понимают людей, способных принимать облик какого-либо животного. Для Европы второй ипостасью обычно выступал волк, а вот в Японии чаще говорили о лисах, в Америке – о койотах и воронах и т.д. Несколько таких интересных историй из летописей Средневековой Европы мы и приведем. 1. Дольский оборотень В окрестностях французского Доля в XVI веке начали происходить нападения на людей. Первые это был ребенок, на крик которого прибежали крестьяне и сумели отбить малыша от непонятного вида монстра. Затем пропал десятилетний мальчик… Люди были в панике и, наконец, была объявлена награда за оборотня. Местные опознали в виденном мельком существе своего соседа Жиля Гарнье. И после очередного нападения Жиля схватили, допросили, после чего он признался во всех преступлениях, и казнили на костре. 2. Оборотни из Грайфсвальда Эта история зафиксирована в летописи немецкого Грайфсвальда. Там оборотни проявили удивительную активность в 1640 году, когда люди с наступлением сумерек запирались по домам да покрепче. Конец проблеме решили положить местные студенты. Однажды студиозусы собрали все наличное в городе серебро, переплавили его на пули и вышли вечером на охоту. Блог Рыбалыч ни разу не усомнился в действенности бывших кубков, монет и пуговиц. И неудивительно, что буквально со следующего дня все проблемы горожан со стороны оборотней пропали. 3. Ансбахский оборотень В Баварии в 1685 году от огромного волка страдал город Ансбах. Испуганные жители видели в звере оборотня и даже признавали в нем почившего недавно мэра. Наконец животное удалось убить, после чего труп был обряжен в вещи, похожие на одежду мэра, выставлен на центральной площади города, а позже перенесен в местный музей. 4. Оборотень из Кляйн-Крамс Немецкая деревушка Кляйн-Крамс далеко прославилась своими лесами – густыми да богатыми. В них водилось множество дичи, и любили туда съезжаться охотники да устраивать лихие турниры. Но как-то появился в лесах странный зверь. Интересные истории рассказывали о нем охотники – что пуля волка того не белеет, что любит он поиграть, подпустив ловцов поближе и неожиданно растворяясь в воздухе. Да и добычу мог злыдень утащить прямо из-под носа. Вот однажды в то время и проезжал через деревню офицер. На его глазах из дома вылетели детишки с громкими криками. Офицер все равно собирался остановиться на ночь, заодно и послушал местные рассказы. Истории тамошние, конечно, оказались не так своеобразны как страшные и странные истории из Японии , но и тут фигурировал некий мальчик, который превращался в волка. Буквально на следующий день офицер заглянул в окно дома того самого мальчика и увидел огромного волка, на месте которого через мгновение был ребенок. 5. Итальянский оборотень Некий фермер в 1541 году начал нападать на людей неподалеку от Павии. Он набрасывался на дороге или в поле с рычанием на проходящих, впивался им в горло зубами, разрывал жертвы на части. много людей пострадало, пока не удалось изловить маньяка. На суде он заявил, что является оборотнем, только волчьи атрибуты – шерсть да когти – скрыты у него внутри. Судья приказал отрубить преступнику конечности, дабы проверить его утверждение. Казнь состоялись – преступник истек кровью. 6. Оборотень из Шалона В 1598 году 14 декабря в Шалоне состоялся суд над Демоном Тейлором. Этого оборотня обвиняли в том, что он заманивал в свою лавку и мальчиков и девочек, насиловал их, убивал, а потом расчленял, варил и поедал. А по ночам в волчьей личине нападал на путешественников в лесу. В качестве доказательств были представлены найденные в подвале лавки бочки с костями детей и другие улики. Суд приговорил Шалонского оборотня к сожжению на костре, все документы по делу были уничтожены из-за содержащихся в них жутких подробностей, а после казни само имя преступника было предано забвению. 7. Клаудия из Бургундии В Средние Века охота на ведьм была одной из популярных забав. Одним из «специалистов» в таком непростом деле был известный Генри Богет, на счету которого несколько сотен «ведьм» и «колдунов». Клаудию Гаяр видел неких свидетель, превращающейся в кустах в бесхвостого волка. Под пытками женщина ни в чем не призналась, но все равно была признана оборотнем и отправлена на костер. 8. Майкл Вердан В 1521 году на некоего путешественника в окрестностях Полиньи напал волк. Путешественнику удалось отбиться от зверя, ранив того. Причем путешественник не просто прогнал волка, а пошел по кровавому следу подранка. И вышел аккурат на жилище Мишеля Вердена, где застал хозяина в тот момент, когда жена обмывала его раны. О происшедшем было доложено властям, и за дело взялся инквизитор из Безансона. Под пытками Верден признался во всем, еще и подельников назвал – Пьера Бурго и Филибера Монто. Что интересно – и они тоже признались и в том, что оборотни, и убийства, и поклонении дьяволу и даже каннибализме. Конечно, всех казнили. 9. Добрый оборотень В 1692 году в Бенанданти в Ливонии старик Тис сломал себе нос. Обеспокоенным соседям 80-летний мужчина рассказал интересную историю. По словам Тиса он является оборотнем, и вместе с группой собратьев по три раза в год участвует в сражениях с колдунами. Колдуны даже после смерти могут выходить из ада и насылать порчу и другие напасти на поля и сады, скотину и людей. А оборотни, «божьи собаки», защищают от них землю. Последняя битва закончилась победой оборотней, которые сражались традиционно стальными прутьями. А их противники – метлами, украшенными конскими хвостами. Один из колдунов, Скестан, как раз такой метлой и сломал нос Тису. Старик очень убежденно рассказывал, в том числе и о наличии общин оборотней в соседних землях — в России и Германии, о том, что после смерти оборотням прямая дорога в рай, и что живет человечество только благодаря их защите. Судьи не смогли присудить Тису ничего кроме суеверия и идолопоклонства и приговорили всего к десятку плетей. 10. Оборотень из Ланды В 1603 году весна не радовала юго-запад Франции. Там поселился ужас, там пропадали дети самым неожиданным образом. Достаточно было отлучится матери на несколько минут, как в колыбели можно было не найти младенца. Некоторые полагали, что это дело волков, но большинство грешило на оборотней. Апогея истерия достигла после случая с Маргаритой Пуарье. 13-летняя девочка пасла свою корову, когда из кустов на нее налетел огромный рыжый зверь. Больше всего существо напомнило крупную собаку, оно впилось в одежду девочки и попыталось ее утащить в лес. Но Маргарита отчаянно отбивалась окованной металлом палкой, в результате ей удалось отогнать зверя и прибежать исцарапанной в деревню. А через время в компании друзей 14-летний мальчишка похвастался, что это он обращается в волка. Жан Греньер рассказывал, как напал на Маргариту, и как ту спасла лишь острая крепкая палка.
-
Кладбище висячих гробов В большинстве культур мира принято хоронить своих мертвецов под землей, обозначая место захоронения памятником или мемориальной табличкой. Однако представители некоторых народностей в Китае, Индонезии и на Филиппинах… вешают гробы с телами своих предков высоко над землей прямо на отвесных скалах. Одно из мест, знаменитых своими висячими гробами, – муниципалитет Сагада в горной провинции Филиппин. Здесь, даже сегодня практикуют древнюю традицию развешивания гробов на скалах. Висячие гробы в долине Эхо, Сагада, «зарезервированы», в основном, для старейшин Игорот с их семьями, потому что считается, что молодые поколения смогут получить духовное просветление после успешного «погребения». Родственники погибшего даже иногда желают отнести труп в ожидающий его на стене утеса гроб, чтобы пропитаться флюидами тела, в которых якобы хранится талант и удача покойного. Предположительно, трупы в гробах одеты в наряды семейных цветов и узоров, чтобы предки на том свете узнали их. По традиции, тело кладут в гроб в позе эмбриона, а сам гроб вырезают из ствола дерева. Причем, зачастую будущие покойники сами вырезают себе гробы. Преимуществом висячего гроба считается то, что тело покойного находится ближе к небесам, и они могут лучше наблюдать за своей семьей сверху. Однако более практичной причиной можно считать то, что висячие гробы не занимают места на земле, которую можно использовать, например, для посева урожая. Иногда рядом с гробом также вешают стул, на котором сидел покойный незадолго после смерти в рамках особого ритуала смерти. Висячие гробы (и стулья), а также эхо, появляющиеся в метко названной долине Эхо, определенно создают таинственную и немного жуткую атмосферу. Фото на память на фоне висячих гробов.
-
Лот «Двусторонний боевой топор (Орда) Клеймо имеется со всех сторон.» Описание: Топор чисто Крымский .Клейма имеются практически на всех плоскостях. Обсуждение: Танатос Топор Крымского типа, к Орде никакого отношения не имеет. И не боевой. Каков вес? Продавец лота: Зиминец Я не собираюсь спорить о том боевой он или нет я уже устал от этого, я написал то, в чем абсолютно уверен. Вес выложу позже отдельной фотографией т,к. не имею в данный момент весов.
-
После избиения крестьян в болоте Канновер магистр со своим войском в среду приблизился к Ревелю на расстояние в одну милю и собрал военный совет. Он сказал, что около города есть большое болото, длиною в милю, в котором могут укрыться эстонцы, если увидят силы немцев. Поэтому он выделил специальный отряд под командованием венденского (Венден, ныне Цесис) и трейденского фохтов, чтобы отсечь эстонцев от болота. Прибыв на место, венденский фохт обратился к эстонцам с предложением сложить оружие: в этом случае они будут помилованы, но зачинщиков резни придется выдать. Эстонцы согласились на предложения венденского фохта, и тот отправился к своим, чтобы обрисовать им сложившуюся ситуацию. Магистр собрал все войско и спросил у него совета. Немцы дружно воспротивились предложению венденского фохта и сказали, что, "так как эстонцы умертвили их друзей и родных, то они хотят отомстить за это и не желают помилования этих убийц". Венденский фохт прибыл к эстонцам и передал им, что в пощаде им отказано, но они могут сопротивляться. Какой гуманизм! Эстонцы попытались укрыться в болоте, но путь туда им был уже отрезан. Немцы за короткое время перебили более трех тысяч эстонцев, а сами потеряли только одного рыцаря. После боя граждане Ревеля вышли из города посмотреть на убитых. Тут произошел эпизод, который Реннер счел необходимым поместить в свою историю. На какого-то немца, ходившего среди мертвых эстонцев, вдруг накинулся один раненый, уже голый [мародерством баловались немецкие рыцари и граждане Ревеля!] и весь окровавленный повстанец и хотел его (гражданина Ревеля!) убить. Это заметил один конный рыцарь, прискакал и прикончил эстонца. По этому поводу Реннер пишет: "Такая у них была вражда к немцам, что полумертвый [эстонец] хотел еще убить гражданина". Ай-ай-ай! Какой нехороший эстонец! В поле у стен замка магистр поставил свой шатер, куда ему доставили одного взятого в плен немца, вставшего из страха за свою жизнь на сторону восставших эстонцев. Этот немец сообщил магистру, что через пять дней на помощь эстонцам должен прибыть абовский фохт с большими силами: ведь шведы уже давно хотели захватить Ревель. Информация магистру пригодилась, а изменника-немца все равно повесили за ноги в назидание другим. Вскоре к магистру прибыли представители датских властей в Ревеле. Они поблагодарили магистра за спасение и за избавление от эстонцев. Затем датчане сказали, что у них нет достаточных сил, чтобы сопротивляться шведской угрозе, так что датская корона может легко потерять и Гарриен, и Вирландию [область в северо-восточной Эстонии к востоку от Иервена]. Поэтому датчане "просят магистра быть их покровителем и дать им начальником господина Госвина фон Герке..." Магистр для приличия поломался, - дескать, он не хочет вмешиваться в дела других государств, - но потом согласился на просьбу датчан. При этом он выторговал условие, что если немцы в течение года израсходуют на оборону новых территорий средства сверх назначенной дани, то датчане должны будут их оплатить. Датчане согласились на все условия магистра, так что Госвин фон Греке все-таки был назначен начальником всего этого края, но от имени датского короля. После пространного описания всех этих событий Реннер сухо замечает: "Затем умерщвлены были главнейшие эстонцы и зачинщики резни". От Ревеля магистр с войском двинулся к Гапсалю, чтобы освободить епископа от осады. При приближении немцев, осаждавшие город эстонцы разбежались по лесам и болотам. Тем временем к Ревелю прибыл выборгский фохт с войском, но не рискнул высадиться на берег. На следующий день туда же прибыл и абовский фохт по имени Николай Сон, который высадился на берег. С любекского судна, стоявшего на рейде, к фохту прибыл корабельщик и сообщил, что восставшие эстонцы уже разбиты немцами, а магистр ордена избран покровителем Гарриена и Вирландии. Эти известия очень не понравились шведам. Николай Сон отправился к Госвину фон Герке и заявил, что шведы хотят отобрать эти земли у датчан за их высокомерное отношение к шведскому королю. Фон Герке постарался успокоить абовского фохта, объяснил ему, что ситуацию в крае теперь контролируют немцы, и предложил заключить мир. Швед согласился, но в тот же день мир был немного нарушен. Шведы на лодках пристали к берегу, захватили и угнали городской ревельский скот, частично заколов его. После этого шведы отплыли к себе на родину. В дни описываемых событий два эстонца из Гарриена прибыли в Псков. Они сообщили русским, что все гарриенские немцы с магистром и братьями ордена убиты, и призвали русских к борьбе с немцами. Псковичи собрали отряд в пять тысяч человек и вторглись в Дерптское епископство. [Дерпт - ныне Тарту. Дерптское епископство тогда включало в себя районы Феллина (Вильянди) и Оденпе (Отепя); половина земель в этом епископстве принадлежала Ливонскому ордену.] Здесь они начали грабить окрестности Оденпе, убивать немцев и жечь их усадьбы. В Киринпе (ныне Киррумпе) тогда находился брат Дидрих фон Рамбоув (по прозвищу Дирк). Он собрал большое войско из братьев Ордена и их вассалов. На помощь ему пришли вассалы епископа, а также оберпаленский, каркусский и исакальский фохты со своими отрядами. Кроме того Дирк послал грамоты в Оденпе. Эти грамоты господин Иоанн Икскуль [Знакомое имя, не правда ли! Судя по всему, это был один из предков того Икскуля, с которым встречался Джером Горсей на острове Эзель (http://arkaim.co/topic/820-110-puteshestvie-dzheroma-gorseya-iz-moskvy-v-angliyu/). - Прим. Ст. Ворчуна.] дал одному эстонцу для доставки их в Тарваст (ныне Тарвасту), чтобы и оттуда пришла помощь. Но эстонец "дорогою добрался до пива и завалился там, так что грамоты не достигли своего назначения". Дирк со своим отрядом напал на псковичей. В сражении погибло около тысячи русских, а остальные же бежали. У Дирка погибли четыре брата Ордена, и двоих из них Реннер называет по именам за их отвагу, а также четырнадцать других немцев. Вот эти герои: Иоанн де Витте отважно бросился на неприятелей, а Иоанн фон Левенвольде обратил русских в бегство. Интересно, а что тогда делали остальные немцы? Неприятности немцев в Эстонии на этом не закончились: 5 августа того же 1343 года восстали жители острова Эзель (ныне Саарема). Они перебили всех немцев на острове, как это произошло и в Гарриене, утопили священников в море, и в тот же день двинулись к замку Пойде (ныне Пейде). Восемь дней восставшие осаждали замок. Видя, что помощи ему ждать неоткуда, местный фохт обратился к эстонцам с предложением о сдаче замка. Взамен он потребовал свободный выход для своих людей. Каждому брату Ордена было разрешено взять с собой двух лошадей и один вьюк, а дворяне могли взять по одной лошади и мечу. Но так велика была ненависть эстонцев к немцам, что они не смогли сдержать своих обещаний. Когда немцы вышли из ворот замка, то эстонцы побили всех каменьями. Так погибли местный фохт, пять братьев Ордена и множество прочих немцев. Для борьбы с восставшими эстонцами магистр фон Дрейлеве был вынужден обратиться за помощью к магистру Тевтонского ордена. Тот прислал ему 2 командоров, 27 братьев и 600 хорошо вооруженных воинов, которые прибыли в Ригу на кораблях 13 ноября. По изложению Реннера, гарриенские эстонцы к этому времени уже были давно усмирены, но из дальнейшего хода событий видно, что это не совсем так. Эстонцы в Гарриене сделали две засеки, а на Эзеле - одну. За ними они собирались "защищать своих жен, детей и имущество". В начале зимы магистр с многочисленным войском опустошил Гарриен, а затем приступил к засекам. Из-за снега немцам пришлось сражаться в пешем строю, но они разрушили засеки и успешно перебили множество эстонцев. При этом погибли два брата Ордена. Госвин фон Герке после усмирения эстонцев в Гарриене приказал провести перепись населения, чтобы выяснить, сколько погибло эстонцев с начала восстания. Оказалось, что погибло сорок тысяч эстонцев, "старых и малых". Так что масштабы "усмирения" были намного больше, чем это описывает Реннер. Усмирив эстонцев на материке, магистр захотел переправиться на Эзель, но сразу сделать этого он не смог, так как пролив еще не замерз. На Эзель немцы смогли попасть только в конце февраля. Реннер так сообщает об этом походе: "Тогда магистр собрал свое войско, двинулся на Эзель, грабил и жег, а потом отправился к засеке; та была велика и обширна, и в ней-то собрались крестьяне..." Засека была хорошо завалена деревьями и даже укреплена бруствером. Но немцы растащили деревья крючьями, ворвались в крестьянский лагерь, и началось истребление бунтовщиков. Было перебито 9000 эстонцев только "мужеского пола", а немцы потеряли трех братьев Ордена. О прочих потерях немцев Реннер не счел нужным сообщать. К магистру в деревню Нектис прибыли посланцы от эстонцев и просили пощады. Они обещали никогда больше не действовать против христиан (то есть немцев) и быть покорными. Прощение эзельцам было даровано. Но после ухода рыцарей Ливонского ордена восстание на острове вспыхнуло с новой силой, и было жестоко подавлено немцами только зимой 1345 года. В Гарриене крестьяне вновь восстали в 1344 году и осадили Феллин. Взять замок штурмом эстонцы не смогли и решили прибегнуть к хитрости. Они уговорились несколько человек посадить в мешки с рожью, которую они ежегодно присылали в замок в виде дани, чтобы те потом вылезли из мешков и изнутри открыли восставшим ворота замка. Замысел восставших выдала одна женщина, сын которой был в числе засылаемых лазутчиков. Таким путем она сумела вымолить прощение для своего сына. Все остальные лазутчики были схвачены и брошены в глубокий погреб, где все они и погибли. "...их кости еще и поныне там", - так Реннер заканчивает описание крестьянской войны в Гарриене. Из описания этой крестьянской войны мы могли увидеть, что власть датского короля в этих краях стала чисто номинальной. Поэтому не приходится удивляться тому, что в 1347 году Вальдемар IV продал Гарриен и Вирляндию Ливонскому ордену за 19000 марок. Все равно, удержать эти земли силой датчане не могли. Но в течение еще некоторого времени датские короли формально считали себя сюзеренами этих территорий.
-
Не знаю, делали они это, но теоретически могли. Курсировали они по одинаковым тропам, стойбища были стационарные. Вполне вероятно, что с уходом племени на стойбище могли оставаться постоянные жители и поливать/удобрять саженцы. Да и никто не мешал им заехать в лес и сделать одномоментно много заготовок, а потом выбрать нужные (и так каждый год).
-
Младший лейтенант ВМС США Макферсон с японским черепом, служившим талисманом торпедного катера № 341 Война – это коллективное безумие, заставляющее усомниться в разуме человека. Но даже это безумие имеет свои пределы, очерченные пределами «нравственного здоровья» как каждого конкретного воюющего солдата, так и воюющей нации в целом. У американцев вообще достаточно специфические отношения с телами врагов. Выдиранием зубов, этим неизбежным для любой войны явлением, дело не ограничивалось. Хотя, конечно, и зубы выдирали, куда ж без этого. Первого февраля 1943 года журнал Лайф опубликовал фотографию Ральфа Морзе с отрезанной головой японца, которую морпехи закрепили под орудием танка. Случаи были достаточно многочисленны, чтобы обеспокоить военное руководство, и часто комментировались в военной печати. Можно сказать с уверенностью, что извлечение зубов было делом заурядным и не вызывало неприятия ни среди рядовых, ни даже среди офицеров. К другим частям тела отношение было различным среди разных подразделений. Уже в октябре 1943 года верховное командование США было озабочено большим количеством газетных заметок с фотографиями подобного рода. Например, в одной из них рассказывалось про американского солдата с ожерельем из японских зубов, а в другой даже приводились фотографии, наглядно демонстрирующие приготовление черепа, включающий отваривание и очистку костей от плоти. Опрошенные в процессе исследований ветераны показали, что по крайнеё мере извлечение из мёртвых (а порой и из живых) врагов золотых зубов было широко распространённой практикой. Началось всё это с битвы за Гуадалканал. То есть достаточно рано. Фактически — как только появилась первая возможность. А уже в 1944 году даже таможня на Гаваях интересовалась у прибывающих американцев, не перевозят ли они японские кости. Несомненно, большое значение в колекционировании частей тел врагов сыграла экономическая составляющая. На такие сувениры был постоянный спрос. Их отсылали домой в качестве подарка семье или друзьям. Иногда родственники сами просили о подобных подарках. В 1942 году Алан Ломакс записал блюз, в котором чернокожий солдат обещает своему сыну японский череп и зуб. Один из сенаторов подарил Президенту Рузвельту нож для открывания писем, рукоятка которого была выполненна из плечевой кости японца. И Президент публично расстался с этим подарком лишь после того, как разразился скандал из за вот этой милой истории: фотография недели из журнала Лайф, со следующей подписью: «Когда два года назад высокий, красивый лейтенант прощался со своей 20 — летней невестой, он пообещал ей голову японца. На прошлой неделе Натали дождалась подарка, который подписан автографом её любимого и его 13 друзей.» Там же была и надпись : «Это хороший японец – мертвый японец, взят на берегу Новой Гвинеи». Натали пишет любимому письмо с благодарностью за подарок. Череп был остроумно назван Натали «Тодзё», в честь генерала Хидэки Тодзио, министра армии и премьер-министра воюющей Японии Но публикация подобных фотографий продолжалась, и армия США через своё Бюро по связям с общественностью информировала американских издателей СМИ, что «публикация подобных историй может вызвать ответные репрессии против американского мертвых солдат и военнопленных». Кстати, «высокому и красивому» лейтенанту ВМС США, который послал своей возлюбленной Натали Никерсон череп японского солдата, был официально объявлен выговор. Это было сделано неохотно, под давлением общественности, да и наказание было не слишком суровым. С тех пор, с американцев, возвращавшихся с Тихоокеанского района боевых действий, стали требовать включать в таможенную декларацию сведения о наличии у них каких-либо костей, которые тут же изымались. На таможнях их скапливались горы. Почему это происходило, понятно – после Пёрл-Харбора мозги американцам промывались таким образом, что японец не воспринимались в качестве человека, и среди американцев призывного возраста распространялись «Охотничьи лицензии на японцев» с объявлениеми: «Открыт сезон охоты», «Боеприпасы и экипировка – бесплатно», «Вступайте в ряды Морской пехоты США!». Причем для американских граждан японского происхождения исключений не делалось, а «Лос-Анджелес Таймс» вскоре после вступления США в войну написала: «Гадюка – это всегда гадюка независимо от того, где она вылупилась. Вот почему американец японского происхождения, рождённый у японских родителей, вырастает японцем, а не американцем». И около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) были интернированы с западного побережья США в специальные лагеря. Историки объясняют данный феномен «трофейничества» кампанией дегуманизации японцев в американских СМИ, на методы ведения войны японцами в отчаянных обстоятельствах, жестокости императорских японских войск, различных расистских скрытых настроениях в американском обществе, жажде мести, или любой комбинацией этих факторов. Зубы, уши и другие части тела иногда изменялись, расписывались различными надписями, соединялись в различные «изделия». Когда в 1984 году произошла репатриация останков японских солдат с Марианских островов, приблизительно 60% тел оказались без черепов. Согласно отчётам, тоже самое было и на Иводзиме. В США черепа и поделки из костей времён Второй Мировой войны продолжают время от времени находить и сейчас. Иногда их «сдают» потомки ветеранов, иногда случайно нашедшие их представители властей (чаще всего в мирной жизни они использовались в качестве пепельниц). Собственно, до сих пор черепа японцев (времён второй мировой) и вьетнамцев (времён вьетнамской войны; тогда американцы занимались точно таким же коллекционированием) продолжают продаваться в интернете и выкупаются у наследников американских солдат WW-II частными японскими фондами (это не широко афишируется, разумеется — т.к. Япония ныне стопроцентный сателлит Америки). «В фильме Full Metal Jacket есть один интересный эпизод. Вообще-то там все эпизоды интересные, но есть один особенный, когда Шутник прибывает в расположение первого взвода. В расположении первого взвода в кресло усажен труп вьетнамского солдата. Бойцы с ним разговаривают, поздравляют с днём рождения и глумятся по-всякому. Эпизод, конечно, можно трактовать как угодно. Смерть рядом, типа. Живые неотделимы от мёртвых. Сегодня он, а завтра мы. Экзистенциальная лёгкость бытия. Прочая чушь. Но мне напоминает о вполне конкретном. У американцев вообще достаточно специфические отношения с телами врагов. Выдиранием золотых зубов, этим неизбежным для любой войны явлением, дело не ограничивалось. Хотя, конечно, и зубы выдирали, куда ж без этого. Японец был жив. Он получил тяжёлое ранение в спину и не мог пошевелить руками, иначе он бы сопротивлялся до последнего вздоха. Во рту его сверкал большой золотой зуб, который привлёк победителя. Морпех поддел основание зуба концом ножа и ударил по рукоятке ладонью. Поскольку японец дрыгал ногами и дёргался, лезвие соскочило и вошло глубоко в рот жертвы. Морпех выругался и резким движением разрезал его рот до ушей. Он поставил ногу на нижнюю челюсть и снова попытался достать зуб. Кровь полилась в рот умирающего. Он издал булькающий звук и дико забился. Я закричал: “прикончи его наконец”. Подбежал другой морпех и всадил пулю в голову жертвы, тем самым прекратив агонию. Стервятник с недовольным ворчанием продолжил извлекать свою добычу. «With the Old Breed: At Peleliu and Okinawa», Eugene Sledge. А вот ИРАК 2004 год: в сети Интернет появились шокирующие фотографии, показывающие, как в 2004 году американские солдаты сжигали тела (предположительно) иракских повстанцев в Фаллудже; их появление спровоцировало расследование Корпуса морской пехоты США. Многие из ужасающих снимков попросту нельзя публиковать в прессе по этическим соображениям. На скандальных изображениях можно увидеть, как солдат морской пехоты обливает бензином мёртвые тела повстанцев, их пылающие останки и обугленные тела. На других ужасных снимках американский солдат позирует на камеру, сидя на корточках рядом с черепом, обыскивает карманы погибшего иракского военного, широко улыбается и наводит прицел автомата на скелет. А вот новости недавней войны в Афганистане. Группа американских солдат убивала мирных афганцев, расчленяла их тела, оставляла кости и зубы в качестве трофеев, а также употребляла наркотики и скрывала свои преступные действия, угрожая другим. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные военными. Бумаги армии США свидетельствуют, что пять солдат совершили несколько убийств в январе, феврале и мае 2010 года. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев. Все подозреваемые солдаты служили в 5-й армейской бригаде БМП «Страйкер», дислоцированной в Афганистане с 2009 года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар. Я не знаю, что мне делать после случившегося, но я точно должен молчать Из сообщения специалиста Адама Уинфилда на Facebook Из документов, обнародованных военным ведомством, следует, что старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалист Майкл Уэгнон и специалист Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли. Других солдат обвиняют в расчленении тел афганцев и в фотографировании этого процесса или хранении снимков жертв. Также их подозревают в избиении других людей с целью помешать их общению со следователями. В частности, сержанта Гиббса обвиняют в том, что он хранил пальцы, кости ног и зубы афганцев. Специалист Майкл Гэйгон, предположительно, оставил себе череп, а специалист Кори Мур расчленял тела. Другие, согласно документам обвинения, хранили фотографии тел. Следствие также обвиняет старшего сержанта Роберта Стивенса во лжи по поводу смертей афганцев: он говорил следователям, что убитые представляли угрозу для американцев. Ну и как тут не вспомнить совсем уж недавний случай. Отставной американский военврач, служивший во Вьетнаме, 47 лет хранил у себя дома руку вьетнамского солдата, которую сам же и ампутировал. Спустя почти полвека, он вернул то, что от нее осталось, тому самому человеку. Для этого гражданин США даже сам прилетел во Вьетнам. В 1966 году доктор Сэм Аксельрад привез руку вьетнамца домой, в Хьюстон. Трудно сказать, что заставило американских медиков снять с ампутированной конечности кожу и мышцы, а кости соединить проволокой. Однако очевидно, что не у каждого ветерана найдется такой странный «трофей». Так или иначе, 1 июля 2013 года доктор передал останки руки «законному владельцу». Нгуен Куэн Хын, которому сейчас 73 года, рассказал, что лишился конечности в октябре 1966 года. Пожилой вьетнамец поведал, что американцы ранили его неподалеку от города Анкхе, в котором он сейчас живет. Пуля попала в руку, однако 27-летнему солдату удалось скрыться от неприятеля. Он какое-то время вплавь уходил от преследователей, потом спрятался на складе, где хранился рис. Там он скрывался три дня, однако его заметили с вертолета. Раненого вьетнамца доставили в американский военный госпиталь, где им занялся доктор Аксельрад. Он принял решение ампутировать простреленную руку. “Когда меня схватили американцы, я почувствовал себя рыбой на разделочной доске, – признался Нгуен Куэн Хын. – Они могли и убить меня, и спасти”. После операции он восемь месяцев восстанавливался, а потом еще полгода помогал американским врачам. “Наверное, он думал, что мы поместим его в лагерь для военнопленных. Конечно, он не ожидал, что будем за ним ухаживать”, – вспоминает доктор Аксельрад, который после войны занялся частной практикой. Казалось бы, рука должна была закончить свое существование в госпитале, но, видимо, заскучавшие на войне американские медики решили ее сохранить. Коллеги Акселрада обработали руку, сняли с нее кожу и мышцы, а раздробленные кости соединили проволокой. После этого медики вручили свою поделку Акселраду, чтобы тот сохранил ее на память (возможно, это был его первый и последний опыт в ампутации — после войны он стал практикующим урологом). Как ни странно, Акселрад счел идею своих коллег вполне удачной и сохранил руку. Возвращаясь домой с войны, он положил ее в рюкзак, где она так и лежала все эти годы. Как признался врач, он не открывал рюкзак, поскольку не был готов к потоку воспоминаний, которые нахлынули бы на него, залезь он в багаж своего прошлого. Но в 2011 году Акселрад не сдержался и все-таки заглянул в мешок. Увидев руку, он понял, что ее нужно отдать хозяину. Он спланировал поездку во Вьетнам, ничего не зная о судьбе Нгуен Куэн Хына и даже не будучи уверенным, что его бывший пациент все еще жив. Приехав туда, где почти 50 лет назад шла война, американский врач не нашел однорукого вьетнамца. Зато Акселрад познакомился с местной журналисткой Чан Куин Хоа, которая поинтересовалась, откуда он и зачем приехал. Американец рассказал ей удивительную историю руки Нгуен Куэн Хына, после чего сотрудница одного из местных популярных изданий написала о ней статью. Родственники Нгуен Куэн Хына увидели эту статью и связались с журналистами, а те помогли организовать встречу с Аксельрадом. Хан сказал, что очень рад такому исходу: ампутированная рука и свидетельство хирурга помогут ему получить пенсию как ветерану войны. «Все мои документы пропали во время войны, и государство отказало мне в пенсии по инвалидности. Надеюсь, что моя рука послужит им достаточным доказательством», — сказал он, также добавив, что хочет быть похороненным вместе со своей когда-то утраченной конечностью.
-
Окончание рассказа Следующее заседание "Арзамаса" должно было состояться через неделю. А так как Василий Львович (далее В.Л.) находился в столице, то он должен был присутствовать на нем, но случилось непредвиденное... В.Л. задержался в кондитерской, и как потом он ни торопил извозчика, обещая крупные чаевые, на заседание он опоздал почти на час. Арзамасцы за это время успели прийти к мнению, что староста их не уважает, что и нашло свое выражение в протоколе заседания: "Усмотря из предосудительных поступков новопринятого члена его превосходительства Вот , что он, едва вступив в Арзамас. Уже корячится назад и, не давши нам видеть порядочно своей головы, уже выказывает нам с некою неблагопристойною небрежностию свою задницу, так что мы не знаем еще наверное, что у него голова и что задница, заметив, что он, не согрев еще своего места в Арзамасе, уже не является к своему месту, рассудили мы, что он будет не член Арзамаса, а нечто похожее на беседное самодвигалище, ленивый угодник бездействия, зевающий шершень, мохнатый и одержимый подагрою шмель в благословенном улье деятельных пчел, - Приказали : Признать сего возрожденного арзамасского гуся мертвою совою Беседы, отнять у него титло Вот и делать его Плевалкиным под титлом; запретить ему ездить по улице в колеснице или на коне, или в санях, а смиренно ездить верхом на палке или в салазках, везомых тою моською, которая лаяла на слона, и держать сего слона на коленях и баюкать его с материнскою нежностью; в стихах своих он должен призывать не музу, а Варюшку [героиню "Опасного соседа" - прим Ст. Ворчуна]; спать на сундуке; водиться с одним сизым котом; есть с ним из двух медных тазов; безденежно, всякий день, отходя ко сну ставить клистир или мыльцо своей малиновке; пить пунш из Липецких вод, подливать в него вместо французской водки свои французские романсы; вместо лимона выжимать из головы своей мысли, и подсыпать толченых характеров вместо сахару..." Не известно, как далеко могла завести праведно негодующих арзамасцев их необузданная фантазия, но тут на заседании появился припоздавший В.Л., а чуть позже него появился и Александр Тургенев (Эолова Арфа), который должен был ораторствовать на этом заседании. Объяснения В.Л. были милостиво приняты собратьями по обществу, им стало стыдно за свои поспешные суждения, и санкции к старосте были тут же отменены, но весь этот инцидент было решено увековечить в протоколах общества, что и было сделано рукою Светланы (В.А. Жуковский): "На сем месте утекло грозное негодование наличных членов, ибо его превосходительство Вот сам сделался наличным и вслед за ним, издавая некоторые непонятные звуки, притекла Эолова Арфа , нареченный оратор заседания. Члены-мстители устыдились своей поспешности, они простерли в знак примирения руки добросовестному Воту , который, выслушав несправедливые на него хуления, с свойственным ему снисхождением простил им их несправедливость, которая едва не сделалась справедливостью. Но дабы воздержать будущих арзамасцев от подобной постыдной поспешности, положено внести в протокол сей гнусный проект хулы и брани, а его превосходительство Вот произвести в старосты Арзамаса, с приобщением к его титулу двух односложных слов я и вас , так что впредь он будет именоваться Староста Вот я вас! И горе Беседе!" На этом, однако, арзамасцы не успокоились и продолжали поливать елеем израненное сердце В.Л.: "Привилегии старосты Арзамаса суть следующие: I-е. Голос его в различных прениях Арзамаса имеет силу трубы и приятность флейты: он убеждает, решит (т.е. вершит власть), трогает, наказует, осмеивает, пленяет и прочее, и прочее. II-е. Он первый подписывает протокол и всегда с приличною размашкою. III-е. Вытребовать у него список известной его проказы с веселою музою, именуемой Опасный сосед , переписать ее чистым почерком, переплести в бархат и признать арзамасскою кормчею книгою. IV-е. За ужинами арзамасскими жарить для него особенного гуся, оставляя ему на произвол или скушать его всего, или, скушав несколько ломтей, остаток взять с собой на дом. NB. От всех сих гусей отрезываются гуски и остаются при бумагах собрания. V-е. Место его в заседаниях должно быть подле президента, а вне заседания в сердцах друзей его". Частое упоминание его поэмы "Опасный сосед" было совсем не случайным: ведь в ней В.Л. совершил едва ли не первый открытый налет на беседчиков за их пристрастие к старинным и уже вышедшим из употребления словам. Василий Львович был польщен, растроган, и об обидах более не вспоминал. Этот инцидент был исчерпан ко взаимному удовольствию, но впереди В.Л. ожидали еще новые злоключения. Вот что произошло. В.Л. вместе с Вяземским вскоре отправились обратно в Москву. Дорога тогда была долгой, и на одной из почтовых станций они придумали себе развлечение: Вяземский задавал рифмы, а В.Л. сочинял на них стихи. Следует заметить, что в подобном развлечении - быстро сочинять подобные стихи, - В.Л. не имел равных среди современников. Приведу хотя бы один пример подобного творчества: " Почтенные друзья, вас молит староста - Не оставляйте здесь меня, пожалоста. Я вас прошу, ваше сиятельство, Не сделайте предательства. Любя меня, имейте сожаленье, Ах! Одиночество есть жизни отравленье, Хотя б влюбилась здесь в меня посадница, Не в Тосне, но в Москве быть хочет задница". За такими-то вот развлечениями дорога протекала как-то незаметно. Дома В.Л. пересмотрел написанные в дороге стихи, отобрал более понравившиеся ему, переписал их набело и отправил своим арзамасским друзьям. Он даже представить себе не мог, какой взрыв возмущения вызовут эти его дорожные стихи в столице. Жуковского в Петербурге не было, и в обществе обязанности председателя временно исполнял Блудов, собравший экстренное заседание "Арзамаса", на котором и были зачитаны присланные Старостой стихи. Обратимся опять к сухому протоколу: "Тщетно гремел звонок председателя, тщетно Кассандра (Блудов) отмахивалась жреческим покровом, дерзкие окружали ее бурною толпою, силясь вырвать и истребить навсегда отвратительных братьев Опасного соседа :"Ах! Успех сего Соседа в самом деле опасного, ослепил бедного Старосту", - так вопияли арзамасцы, - "но разве Староста думает, что кто обедал с удовольствием в красивой парижской ресторации, того можно вести и в вонючую харчевню города Киржача. Да погибнут эти стихи поношения Вот я Васа и всего нашего Общества!" Василий Львович был очень сурово наказан: его лишили звания Старосты, переименовали в Вотрушку и приговорили к поэтическому покаянию хорошими, а не дорожными, стихами. Соответствующие документы были отосланы в Москву, где и были оглашены на заседании московских арзамасцев. Вяземский сообщал об этом событии в письме к А. Тургеневу: "Отставному Старосте приказ был читан при Карамзине и Дмитриеве. Что делал тогда обвиненный? спросите вы."Он глядел на белый свет Бледный и унылый". Такого оскорбления, и от кого, от своих друзей и единомышленников, бедный Василий Львович явно не ожидал. Публичного оскорбления на обе столицы В.Л. не был намерен стерпеть, и он тут же засел за ответное, стихотворное, послание к арзамасцам. Эпиграфом к своему письму он взял слова Цицерона: "Тот, чьи уши закрыты для истины так, что они не в состоянии услышать слова правды, произносимые другом, для того нет надежды на спасение". В.Л. немного каялся, вспоминал свои заслуги и слегка порицал своих арзамасских друзей - ссориться с ними всерьез он явно не хотел Начал он тихо и скромно: "Я грешен. Видно, мне кибитка не Парнас; Но строг, несправедлив карающий ваш глас, И бедные стихи, плод шутки и дороги, По мненью моему, не стоили тревоги, Просодии в них нет, нет вкуса - виноват! Но вы передо мной виновнее стократ. Разбор, поверьте мне, столь едкий, не услуга; Я слух ваш оскорбил, вы оскорбили друга." Далее наш герой переходил в наступление и, перечисляя свои заслуги в борьбе с общим неприятелем, снова порицал арзамасцев за их издевательства над собой, но в конце послания он напоминает им о необходимости совместных действий: "Вы все любезны мне, хоть я на вас сердит; Нам быть в согласии сам Аполлон велит, Прямая наша цель есть польза, просвещенье, Богатство языка и вкуса очищенье..." Свое послание В.Л. заканчивает призывом: "Нет, явною войной искореним врагов! Я верный ваш собрат и действовать готов..." Ближайшей же почтой послание было отправлено в Петербург, где и было заслушано в несколько необычных обстоятельствах. Заседание от 16 августа 1816 года происходило в карете С.С. Уварова, которая везла в Царское село также и А. Тургенева, Блудова, Жихарева, Северина и Вигеля: "...Ни глотаемая ими пыль, ни стук колес, ни бурчание, происходившее в брюхе г-жи Арфы, ничто не развлекало арзамасцев; жадный, очарованный слух свой они склоняли единственно к посланию любезного преступника. Часто дивились, что могли быть строги к такому Старосте, но в то же время и радовались своей строгости, ибо она произвела новые стихи его. О! Будь благословенна излишняя наша строгость, и ты, о Муза старосты, ты говоришь о сединах главы его и осыпаешь их блестящими цветами юности: ты доставила ему торжество завидное, тобою вдохновенный он победил и предубеждения слабых товарищей, и наущения закоснелых беседчиков; он побранил арзамасцев и самою бранью обезоружил их критику". Триумф Василия Львовича был полным! Арзамасцы покорно приняли нагоняй от своего бывшего Старосты. Ему тут же вернули почетное звание Старосты и опять стали именовать его Вот я вас , вместо презренной Вотрушки. Сияющий Василий Львович ездил по Москве и читал свое послание к арзамасцам, которое принесло ему столь славную победу. Друзья, Вяземский, Батюшков, Карамзин, Дмитриев - все спешили поздравить нашего героя. На этой триумфальной ноте я и позволю себе закончить сию увлекательную и поучительную историю.
-
The Experts (Профессионалы) short film http://www.youtube.com/watch?v=KlylKr7WjnM&feature=share
-
Он был уверен, что обманул судьбу Эта история началась с того, что обычный американский фермер Генри Зигланд порвал отношения со своей возлюбленной, а та не в силах перенести расставание, взяла, да и покончила с собой. Ее брат, убиваясь от горя схватил свое ружье и попытался убить обидчика. Расстреляв отдыхающего под большим деревом Генри, брат девушки решил, что все пули достигли цели и застрелился сам. Но Генри выжил. Пуля лишь слегка ранила его, и пройдя на вылет, исчезла в стволе дерева. Прошло несколько лет… Чем уж помешало Генри, то дерево возле которого много лет назад он был ранен — нам неизвестно, но он надумал его спилить. А так, как ствол оказался слишком большим, и не поддавался не одному топору. Зигланд решил взорвать дерево при помощи динамита. Раздался взрыв — Генри упал. От взрыва, пулю, которая находилась в стволе дерева все эти годы, волной выбросило на свободу и она попал прямо ему в голову, убив на месте. А ведь Генри все это время был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца.