-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Черные камни Ики Первые сведения о камнях с гравировками появляются в 1570 году в летописи индейского хрониста Хуана де Санта Крус Пачакути. После этого никаких упоминаний вплоть до 60х годов прошлого века. Тогда на рынке антиквариата Перу начинают появляться камешки с интересными рисунками, выполненными в традиционной индейской манере, но вот сюжеты…. Что характерно черные камни Ики тогда продаются за копейки, продавцы – охотники за древностями – готовы показывать места находок в подтверждение их подлинности. Говорят, что эти камни находят в пещерах и в захоронениях доколумбовской эпохи. Первые коллекции принадлежат братьям Сольте и архитектору Сантьяго Агурто Калво. Кстати Калво сам проводит раскопки около города Ики и находит камни в старинных захоронениях. Дальше в 1966 году получает свой первый камень профессор медицины Хавьер Кабрера, потомок конкистадора-основателя Ики. Он начинает активно коллекционировать и изучать эти камни. В результате 40 лет жизни уходит у него на сбор коллекции в 11 тысяч экземпляров. Дочь доктора Кабреры - Евгения владеет сейчас основной частью коллекции Сейчас в Ики есть музей камней. Они представляют собой окатанные рекой андезитовые валуны с нанесенным на них рисунком. Цвет камней в основном черный, но попадаются экземпляры бежевые, серые, розовые. Размеры камней колеблются от 15-20 грамм до 500 кг и высоты в 1,5 метра. Чем же так занимательны черные камни Ики? Это сюжеты. На камнях изображены сценки из жизни обитателей Анд. Довольно большая часть найденных камней имеет эротические сценки, на других изображены динозавры, динозавры самые разные – летающие, бегающие. И рядом с ними люди, которые охотятся на динозавров, приручают их, ездят на них. Много других вымерших животных. Причем есть такие детали, которые были найдены учеными только в 90х годах прошлого века. То есть уже после находки камней Ики! Более того, есть сцены использования приборов – телескопа, подзорной трубы, составление карт звездного неба, планет и Земли, активно осваивают космос. Также они делают всяческие медицинские манипуляции, включая операции по пересадке органов – сердца, печени, селезенки – без сложных инструментов, легко и просто. Современная наука предпочитает не замечать черные камни Ики. Они совершенно не вписываются в сложившуюся картин мира, датировать их невозможно из-за отсутствия органики. Есть предположение, что это подделка. Но изготовить более 55 тысяч экземпляров и продавать их по очень низким ценам?! В общем, черные камни Ики ставят множество вопросов, ответов на которые пока что нет….
-
Камбейский залив (Хамбхат). Индия. В 2001 году у побережья Индии, в Камбейском заливе, был найден затонувший город. Несколько искусственных структур были определены с использованием гидролокатора. Со дна были извлечены множество артефактов, среди которых: глиняные черепки, статуэтки, украшения. Возможно, этот город существовал с 9500 г. до н э. Если он действительно существовал тогда- он на тысячи лет старше самого древнего города Индии – Варанаси. Моаи. Остров Пасхи. На острове Пасхи, на одном из самых удаленных населенных островов на Земле, находится одна из самых известных тайн мира. Гигантские каменные статуи (моаи) с острова Пасхи являются одной из самых популярных мировых достопримечательностей среди туристов. Историки-археологи теряются в гипотезах – с какой целью были созданы эти статуи и почему они оставлены незаконченными. Одина из самых диких теорий об острове Пасхи гласит, что остров на самом деле — пик подводной горы и представляет собой все, что осталось от погибшей цивилизации Му. Гебекли Тепе. Турция. Гебекли Тепе, считается одной из самых старейших религиозных структур, когда-либо найденных на планете. Считается, что структура появилась между 10000 и 9000 годами до н.э. На каменных сооружениях и столбах можно увидеть вырезанных хищных животных. Вес некоторых столбов достигает 20 тонн. Считается, что Гебекли Тепе был построен еще до появления сельского хозяйства, религии, письменности, колеса, керамики, одомашнивания животных. Как этот комплекс был построен – тайна, надежно охраняемая временем.
-
Необъясненные объекты древности Когда-то мир был другим. Другим он станет и через века после нас. Что подумают археологи будущего, если оно конечно случится, о находках нашего времени? Какие предположения они будут строить глядя на наши материальные ценности? Именно в таком положении оказались археологи современности, которые не могут вразумительно объяснить множество своих находок. Карнакские камни. Франция. Карнакские камни – коллекция, состоящая из более чем 3 тысяч стоящих камней, вокруг французского города Карнак в Бретани. Камни были установлены между 4500 и 3300 г. до н.э. Существует множество теорий о цели установки этих камней. Некоторые утверждают, что камни имеют отношение к астрономии и представляют собой обсерваторию. Другие ученые утверждают, что камни использовались в качестве примитивных сейсмических приборов, для определения землетрясений. Вы можете также прочитать о подобных местах в статье о самых загадочных местах планеты. Незаконченный обелиск. Асуан Египет. В древних карьерах, близ Асуана, располагается гигантский кусок камня, который был предназначен для создания обелиска. Обелиск не был завершен, вероятно, из-за трещин, которые образовались в каменных карьерах (некоторые считают, что работа по созданию обелиска была прервана насильственно). Огромные размеры этого обелиска — впечатляют. Высота обелиска -42 метра, вес 1200 тонн. Для более яркого представления высоты обелиска – представьте себе 10-и этажное здание. Для транспортировки такого объекта подойдет далеко не каждый кран. Как обелиск собирались транспортировать египтяне – загадка. Антекера. Испания. Три наиболее важных дольмена (или проход курганов) в Испании: Куэва-де-Менга, Куэва-де-Вьера и Толос Эль-Ромерал являются одними из крупнейших в мире. Крупнейшие камни, используемые в их конструкции весят 180 тонн, и были перевезены, по крайней мере, в миле отсюда. Уникальная конструкция была основана около 3700 г. до н.э. Многие стенки имеют антропоморфные иллюстрации. Джгантия. Мальта. Джгантия представляет собой комплекс из двух мегалитических храмов на мальтийском острове Гозо. Каменные храмы были построены около 3600 года до н.э., что делает их второй старейшей религиозной структурой из когда-либо найденных, сразу после Гебекли Тепе. Следует иметь ввиду, что в это время еще не было никаких металлических инструментов и еще не было изобретено колесо. Считается, что Гжантия — это место культа плодородия, так как там были обнаружены фигурки и статуэтки связанные с плодородием. Каменные сферы. Коста-Рика. Коллекция, состоящая из более чем 200 каменных сфер, размером от нескольких сантиметров, до более 2 метров, была найдена в Каста-Рике. Сферы, как полагают, были вырезаны между 1500 и 500 г. до н.э. Более точная датировка – невозможна. Существует множество легенд связанных с каменной коллекцией. Так, одна из них гласит, что они являются реликтами Атлантиды. Другая легенда говорит, что создатели обладали зельем, смягчающим скалу. Главы Ольмеков. Мексика. Главы Ольмеков – коллекция, состоящая из 17 колоссальных голов, вырезанных из камня. Коллекция была создана приблизительно в 1500-1000 году до н.э., и весит каждая голова — от шести до пятидесяти тонн. Каждая голова, имеет вырезанный уникальный убор из-за чего некоторые считают, что они были могущественными правителями ольмеков. Памятник Йонагуни. Япония. В 1987 году была обнаружена группа подводных образований у побережья острова Йонагуни. Эти образования имеют плоские края , параллельные прямые углы и колонны. Область, на которой обнаружена конструкция – была сушей во время последнего ледникового периода: от 8 до 10 тысяч лет назад, поэтому, если Йонагуни действительно был построен людьми – он является одним из самых древних строений на Земле.
-
Идеальное ограбление Уже 40 лет ФБР ищет некоего мужчину, который выглядит как бизнесмен, предпочитает бурбон, хорошие сигареты, прекрасно знает летное дело и имеет навыки выживания в дикой природе. Одним из пассажиров рейса 305 до Сиэтла 24 ноября 1971 года был Дэн Купер. Выглядел он очень презентабельно – дорогой костюм, темные очки, небольшой кейс. Тогда кейсы еще не пугали авиакомпании, и мужчина спокойно занял свое место на борту Боинга-747-100. Это был канун Дня благодарения, пассажиры спешили домой к семьям и праздничной индейке. Самолет взлетел, полет проходил по плану. Примерно в середине полета этот пассажир позвал стюардессу и заказал бурбон с содовой. Когда она принесла заказ, пассажир пригласил ее присесть рядом с ним, приоткрыл кейс и показал его содержимое. Стюардесса увидела пару динамитных шашек и взрыватель, провода от него были в руке пассажира, готовые замкнуть цепь. Пассажир очень вежливо попросил стюардессу передать записку пилотам. В записке говорилось, что самолет взорвется, если в ближайшем аэропорту не будет загружено 200 000 долларов мелкими не новыми купюрами и 4 парашюта. Летчики согласовали с землей свои действия, посадили самолет в Сиэтле. Все 150 пассажиров с нетерпением ждали посадки, надеясь вскоре добраться до своих семей, в предвкушении праздничного ужина. Но сразу после посадки им сообщили, что высадка по техническим причинам задерживается. Все, кроме пассажира с бурбоном, начали возмущаться. Но террорист оказался человеком чести, он отпустил всех пассажиров сразу после дозаправки и передачи затребованных мешка с деньгами и парашютов. Самолет опять взлетел, но следом за ним вылетели два перехватчика. Теперь курс был на Мехико. Таинственный пассажир выдвинул новые требования – выпустить закрылки на 15, не убирать шасси, держать высоту 3 тысячи метров, а скорость до 320. Расчет был просто великолепен. Боинг прекрасно держался в воздухе, а вот реактивные истребители выдержать такую скорость не могли, потому им приходилось постоянно кружить вокруг эскортируемого самолета. Еще и приближалась гроза, и все небо затянули темные облака. Видимость сильно упала, «Дэн» проверил часы и отослал стюардессу к пилотам, велев закрыться в кабине. После этого надел парашют, взял мешок с деньгами, кейс, открыл заднюю дверь и прыгнул. Пилоты заметили падение давления в салоне и сигнал об открытии люка. Через время Боинг сел в Рино (Невада), из экипажа никто не пострадал. Огромные силы были брошены на поиски грабителя – военные, полиция, местные жители и национальная гвардия. Но найти его не удалось, ни тогда ни в последующие 40 лет. Известно только. Что беглец скорее всего приземлился в озеро, где возможно и утонул вместе с мешком долларов. Это место много лет уже обыскивают любопытные и кладоискатели, но безрезультатно. По версии ФБР мужчина утонул в озере, но доказательства представлены не были. Прошло 9 лет, про историю эту позабыли, когда на берегу того самого озера мальчик нашел пачку денег. Это были очень ветхие двадцатки, номера которых совпали с украденными в 1971 году. Больше нигде и никогда купюры из того мешка не всплывали. А эта находка подняла очередную волну ажиотажа и поисков. Это было поистине идеальное ограбление. Не пострадал никто из заложников, все прошло чинно и красиво. Естественно тут же появилось множество подражателей, «грабителей-парашютистов», правда, никому из них не удалось скрыться. Этот случай вдохновлял режиссеров, исследователей и писателей. Кстати, авиакомпании добились устранения возможности открытия двери в полете. Обыватели признавали в фотороботе своих знакомых и сдавали их полиции, некоторые сами признавались в этом преступлении, но…. Преступник найден не был, судьба его неизвестна, и можно считать что это было идеальное ограбление!
-
Класс! Еще и с графити! В типах посуды того периода не силен, но это низкая широкая посудина, как тарелка (но у тарелок ножки поменьше были). http://www.ancienttouch.com/black-glazed_pottery.htm http://sueverija.narod.ru/Kollekcii/Keramika/Sosud5.jpg
-
Портреты американских иммигрантов сто лет назад Август Шерман работал в эти годы главным чиновником в отделе регистраций на острове Эллис в Нью Йорке, являвшимся многие годы “воротами”, через которые иммигранты попадали в США. Тех, кого по той или иной причине задержали, он просил одеть самые свои лучшие костюмы и фотографировал. Впервые некоторые из этих фотографий были опубликованы в журнале National Geographic в 1907 году. http://fototelegraf.ru/?p=208792
-
Воздушный десантник Михаил Кокеткин, Москва В результате тяжелого ранения лишился обеих ног. Но не смирился с инвалидностью, окончил институт и долгие годы работал в Центральном статистическом управлении РСФСР. За героизм на фронте был награжден тремя орденами, за мирный труд у него тоже орден – «Знак почета». Фронтовые воспоминания Борис Милеев, Москва. Потерял на войне руки, но не смирился с судьбой инвалида. Сидеть без дела он не мог, научился печатать на машинке и много лет трудился, выполняя машинописные работы. Художник изобразил его печатающим фронтовые воспоминания. Невольный трепет охватывает, когда смотришь на этих людей. Пусть война оставила на них свои страшные «автографы», но сколько в этих лицах достоинства, сколько величия! Римские цезари-военачальники, как сейчас принято говорить, нервно курят в коридоре… Портрет женщины с сожженным лицом Эта женщина не была на фронте. За два дня до войны ее любимого мужа-военного отправили в Брестскую крепость. Она тоже должна была поехать туда чуть позже. Услышав по радио о начале войны, она упала в обморок – лицом в горящую печь. Ее мужа, как она догадалась, уже не было в живых. Когда художник рисовал ее, она пела ему прекрасные народные песни… «…Тему страдания людей, переживших и не переживших войну, Геннадий Добров продолжил в большой серии рисунков «Реквием», выполненных им в 1994 г. в Польше и Чехии. Дотошно обследуя с карандашом в руках все уголки и закоулки бывших фашистских концлагерей, работая в фондах музеев Освенцима, Майданека, Штуттгофа, Гросс-Розена и Ламсдорфа в Польше, а также Терезина в Литомержицах в Чехии, художник создал уникальную документальную коллекцию рисунков. Здесь нет портретов, как в серии «Автографы войны», но вещи, оставшиеся от убитых, виселицы и печи говорят сами за себя.… Это памятник страданиям людей нашего поколения». В Штуттгофе у газовой камеры 3 религии ХХ века Печи, газовые камеры, трубы крематориев, огромные саркофаги с костями… — по изощрённости насилия и безумию уничтожения друг друга «просвещённая христианская» Европа ничем не уступала «дикому» Востоку.
-
Георгий Зотов, село Фенино Московской области, инвалид войны Листая подшивки газет военных лет, ветеран мысленно вновь обращается к прошлому. Он вернулся, а сколько товарищей осталось там, на полях сражений! Поздравления друзей с Днем Победы Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. И стал бы он совсем беспомощным, если бы не жена Лидия, тоже во время войны потерявшая обе ноги. А так зажили, поддерживая друг друга и даже родили двух сыновей. Счастливцы – по сравнению с другими! Опаленные войной Фронтовая радистка Юлия Еманова на фоне Сталинграда, в защите которого она принимала участие. Простая деревенская девушка, добровольцем ушедшая на фронт. На ее груди высокие награды СССР за боевые подвиги – ордена Славы и Красного Знамени. Обед Михаил Гусельников, Омск Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт. 28 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда солдат получил ранение в позвоночник. С тех пор — прикован к постели. Алексей Чхеидзе, моряк. Деревня Данки Московской области Принимал участие в штурме Королевского дворца в Будапеште зимой 1945 года. Группа морских пехотинцев по подземным галереям проникла во дворец и не позволила фашистам взорвать этот памятник мировой архитектуры. Шедевр был спасен для человечества, но его спасители почти все погибли. Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, но находивший в себе силы шутить: он с иронией называл себя «человеком-протезом». Написал книгу «Записки дунайского разведчика». Ветеран Отдых в пути Солдат Алексей Курганов, село Такмык Омской области. Фронтовыми дорогами он прошагал от Москвы до Венгрии и там был тяжело ранен: лишился обеих ног. Письмо однополчанину Владимир Еремин, поселок Кучино Московской области. Лишенный обеих рук,не только научился писать, но и окончил после войны юридический техникум. Михаил Звездочкин, командир артиллерийского расчета Скрыл инвалидность (паховая грыжа) и ушел добровольцем на фронт. Войну закончил в Берлине.
-
Довольно тяжелая тема про людей, которые прошли вторую мировую войну. Но тем, кто живет в мирное время — стоит прочитать и подумать. Они жили в Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Первых «подопечных» завезли туда в 1950 году. Условия жизни были очень тяжелыми: электричество, например, провели только в 1952-м. Директор интерната – Иван Иванович Королев – называл себя «Король Валаама» и считал себя вправе беспрепятственно распоряжаться всем и всеми. Он, например, отбирал у пациентов их ордена и медали и носил их сам; утверждал, что имеет звание «Герой СССР» (что не соответствовало действительности). Медицинский уход был никакой. Персонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви. Но больше всего мучило людей чувство брошенности, ненужности. Были случаи самоубийства. Однажды инвалид ухитрился на культях рук и ног взобраться на монастырскую колокольню. Внизу его товарищи играли в домино. Он крикнул: «Ребята, поберегись!» (в таком состоянии человек подумал о других!) – перевалился через проем и полетел вниз… Самым страшным местом в интернате считался бывший Никольский скит. Там содержались люди, потерявшие разум и память, а также так называемые самовары: инвалиды без рук и ног. Были случаи, когда таких «самоваров» санитары выносили «погулять» — развешивали в корзинах на ветвях деревьев. Иногда и «забывали» их там на ночь. В холодную погоду, бывало, люди замерзали… В 1974 году художник Геннадий Добров решил нарисовать портрет каждого бедолаги, который на то время жил на Валааме. В 1980м он закончил последний сороковой портрет. Когда Добров приехал на Валаам, Королев долго изучал его сопроводительные документы и нехотя разрешил рисовать инвалидов. Но строго запретил посещать Никольский скит. Однако Геннадий пробрался и туда. Там он и увидел его. Спеленутый человеческий обрубок лежал на кровати и смотрел на художника чистыми, ясными глазами… «Кто это?» — спросил Добров санитара. «Неизвестный. После ранения потерял и слух, и речь, а документов при нем не было». «Неизвестный», — так и назвал этот рисунок Добров. Позже удалось вроде бы выяснить (но лишь предположительно), что это был Герой СССР Григорий Волошин. Он был летчиком и выжил, протаранив вражеский самолет. Выжил – и просуществовал «Неизвестным» в Валаамском интернате 29 лет. В 1994 году объявились его родные и поставили на Игуменском кладбище, где хоронили умерших инвалидов, скромный памятник, который со временем пришел в ветхость. Остальные могилы остались безымянными, поросли травой… Кроме «Неизвестного» Добров нарисовал в Валаамском интернате еще 4 портрета. Разведчик Виктор Попков Защитник Ленинграда Пехотинец Александр Амбаров, защищавший осажденный Ленинград. Дважды во время ожесточенный бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись он снова шел в бой. Возвращение с прогулки Разведчица Серафима Комиссарова. Сражалась в партизанском отряде в Белоруссии. Во время выполнения задания зимней ночью вмерзла в болото, где ее нашли только утром и буквально вырубили изо льда. Лейтенант Александр Подосенов В 17 лет добровольцем ушел на фронт. Стал офицером. В Карелии был ранен пулей в голову навылет, парализован. В интернате на острове Валаам жил все послевоенные годы, неподвижно сидящим на подушках. На рисунке хорошо видны страшные отверстия — входное и выходное — в его голове. Остальные портреты инвалидов-героев нарисованы Добровым в других местах. Рассказ о медалях Рядовой Иван Забара. Ощупью движутся его пальцы по поверхности медалей на груди. Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» «Там был ад, но мы выстояли», — сказал солдат. И его словно высеченное из камня лицо, плотно сжатые губы, ослепленные пламенем глаза подтверждают эти скупые, но гордые слова. Партизан, солдат Виктор Лукин, Москва Сначала воевал в партизанском отряде. После изгнания фашистских оккупантов с территории СССР сражался с врагами в армии. Война не пощадила его, но он остался по-прежнему твердым духом. Михаил Казатенков Когда художник рисовал его, солдату исполнилось 90 лет. В трех войнах довелось ему участвовать: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Великой Отечественной (1941-1945 гг.). И всегда он сражался храбро: в Первую мировую награжден двумя Георгиевскими крестами, за борьбу с германским фашизмом получил орден Красной Звезды и несколько медалей. Незаживающая рана Солдат Андрей Фоминых, Южно-Сахалинск, Дальний Восток. В ожесточенном бою был тяжело ранен, рана так и не зажила. Мы видим дренажный свищ, за которым сам инвалид ухаживает.
-
Если дословно перевести слово Сокашинбатса (Sokushinbutsu), то оно значит «достигнуть состояния Будды будучи живым». Под словосочетанием «состояние Будды» имеется в виду святость. Этим словом наименовалась древняя практика монахов-буддистов, живших на севере Японии, которую можно назвать «самомумификация». Многие десятки, а может и сотни монахов, как говорят, пытались совершить самоубийство именно таким способом. Но сейчас обнаружено только около двадцати таких мумий. Сейчас это не практикуется, но это официально. Описание процедуры Ровно тысячу дней монахи сидели на диете и употребляли только орехи и семена. При этом они интенсивно занимались физическим трудом, чтобы таким способом сжечь все жиры, что имелись в наличии у организма. Потом, еще столько же дней священники, отравляя себя ядом из отвара лакового дерева, они употребляли в пищу только коренья и кору. Яд провоцировал постоянную рвоту, при этом организм терял жидкость и к тому же становился несъедобным для червяков. Пройдя и этот этап подготовки, монах закрывал себя в склепе из камней, взяв с собой только трубку для дыхания и звоночек, которым сообщал, что он еще живой. Когда звоночек затихал навсегда, место запечатывали и не открывали три года. Если все прошло как надо, монаха называли буддой и доставляли в храм, чтобы ему поклоняться. Но в большинстве случаев тело было разложившимся, и умершему монаху приходилось продолжать свой кармический цикл. Есть предположения, что эту невероятную практику привезли из Китая, еще во времена династии Тан, она считалась частью тантрической практики. В Китае же эта практика была забыта с течением времени. В 1879 году правительство Японии запретило Сокашинбатсу.
-
http://www.youtube.com/watch?v=uaQIKguggP0#t=57
-
В 2000–х на островах Лазаретто Векью и Лазаретто Нуово Веницианской лагуны археологами были обнаружены около полутора тысяч скелетов людей, скончавшихся от чумы в 15 — 17 веках. Среди прочих останков на Лазаретто Нуово была сделана любопытная находка — череп с кирпичом во рту. После тщательного изучения археолог/антрополог Маттео Боррини поведал, что кирпич был помещен в череп (принадлежавший европейской женщине, скончавшейся в возрасте около 60 лет) уже посмертно. Зачем? Есть версия, что в какой–то момент (например, общая могила была раскопана для захоронения очередных погибших) один из трупов явно обнаружил признаки вампиризма — раздутое тело, следы крови во рту и ноздрях, «рост» волос и ногтей — словом, то, что часто сопровождает процессы разложения и гниения. Раскопки на острове Лазаретто Нуово. Саван, пропитанный сочащейся изо рта жидкостью, скоро разлагался, образуя дыры, так, что было похоже, будто покойник его «прогрыз». Помещение инородного предмета в рот в таком случае обладало магической эффектом: мешало покойнику прогрызать себе путь наружу и набираться сил (отголоски трактата «Историко–философское рассуждение о жующих мертвецах» 1679 года лейпцигского теолога Филиппа Рора). Маттео Боррини и его женщина.
-
Тогда же первые шаги начал делать подводный флот. К началу Первой мировой Россия имела 22 подлодки. Впрочем, эффекта от использования подводного флота Россия не получила никакого. Ни одна из подлодок не потопила даже рыбацкого челна, при этом во время эксплуатации субмарин погибли десятки подводников. Одна из имперских лодок — «Пантера» — поставила своеобразный рекорд. Это — единственная в мире подлодка, участвовавшая в трех войнах: Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. Пантера Помимо удачных функциональных разработок в армиях появлялись и курьезные на сегодняшний взгляд образцы. Несмотря на явную бредовость, все они попадали на страницы прессы, становясь инструментом пропаганды. Лыжи для пересечения водных преград, боевые катамараны и немецкие латы-трансформеры практически не использовались. Боевой катамаран Водные лыжи На службу в армию отправлялись не только механизмы. Делались первые попытки по боевой дрессуре животных. Знаменитый дрессировщик Владимир Дуров в 1915 году предложил использовать тюленей для поиска мин. Всего он успел обучить 20 животных, но в один прекрасный день все они оказались отравленными. По мнению современников, операцию по уничтожению саперов-подводников провела немецкая разведка. Удивительно, но о такой масштабной войне наши современники почти ничего не знают. В лучшем случае вспомнят Брусиловский прорыв и Франца Фердинанда. Быть может ситуацию поможет исправить столетний юбилей. В декабре прошлого года президент подписал поправку к ФЗ «О днях воинской славы России…». Первое августа теперь День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Трансформер
-
Четыре года Первой мировой Девяносто девять лет назад Германия объявила Российской империи войну. Так наша страна вступила в один из самых масштабных и кровавых вооруженных конфликтов в истории человечества — Первую мировую. Впрочем, это название появилось лишь в 1939 году. Современники эту «мясорубку» называли «Великой войной». Наши соотечественники также прозвали ее «Второй Отечественной» или, попросту, «германской». Бойня шла четыре года. Сражения происходили по всему земному шару, но большая часть битв пришлась на Европу. В действующих армиях воевали 65 миллионов мужчин из 30 стран. Погиб каждый шестой. Пострадало от ранений около 35 миллионов солдат и гражданских. Перед Первой мировой вооруженные силы Российской империи насчитывали 12 миллионов человек, и это была самая большая армия в той войне. Три четверти солдат были убиты, ранены или пропали без вести. После окончания войны четыре империи прекратили свое существование: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Впрочем, у этой бойни было и другое, более важное последствие. Первая мировая стала своего рода катализатором для превращения России в СССР — первого в мире «коммунистического» государства. Самолетный тренажёр Несмотря на то, что Россия в результате войны потеряла немало территорий, главным пострадавшим все же осталась Германия. Только в октябре 2010 года немцы завершили выплату репараций, наложенных Версальским договором. Кроме того, ее армия не должна была превышать 100 000 человек, не могла иметь авиацию, флот и танки. Рейнскую зону оккупировали на 15 лет. Германия лишилась 12% своих территорий и всех колоний. Проигрыш в войне, репарации, революция и прочие неприятные последствия Первой мировой привели Германию к гиперинфлянции. К ноябрю 1923 года рейхсмарка подешевела в триллион раз. По мнению многих экспертов, именно кабальные условия договора помогли национал-социалистам прийти к власти. Для России война фактически началась 4 августа с Восточно-Прусской операции. Поначалу наши соотечественники одерживали победы, но в середине августа армия генерала Самсонова была полностью разбита. В немецкой традиции эти события называются битвой при Танненберге. Танненбергское сражение стало мощным инструментом немецкой пропаганды. На месте боев был построен огромный мемориал, в котором позже был захоронен фельдмаршал Гинденбург. К лету следующего года сражения Первой мировой войны на восточном фронте перенеслись на территорию многострадальной Белоруссии. Немецкое наступление остановили под Сморгонью, где его сдерживали более двух лет до подписания Брест-Литовского мира. Сражения были настолько жестоки, что у солдат сложилась поговорка: «Кто под Сморгонью не бывал — тот войны не видал». В сморгоньских боях воевали будущий министр обороны СССР, пулеметчик 256 Елисаветградского полка Родион Малиновский, вольноопределяющийся Валентин Катаев, будущий маршал Советского Союза Борис Шапошников, капитан Александр Кутепов, штабс-капитан 16 Менгрельского гренадерского полка Михаил Зощенко и многие другие менее известные люди. Зимой 1916–1917 годов в районе границ Литвы и Белоруссии немецких и русских солдат ожидала новая напасть. Осмелели голодающие волки. Большими стаями они собрались вблизи городов и стоянок армий. Небольшие группы солдат стали терпеть регулярные потери от клыков хищников. Эффект оказался настолько сильным, что командующие русской и немецкой армиями были вынуждены заключить временное перемирие для истребления волков. После уничтожения нескольких сотен «серых» угроза миновала, и сражения продолжились с прежней силой. Первая мировая война послужила очень серьезным толчком для развития военных технологий. Впервые применили отравляющие вещества, появилась авиация, огнеметы, первые танки. Кстати, своим названием бронетехника косвенно обязана России. При отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила «пулю», что российское правительство заказало у Англии партию цистерн для питьевой воды. Под видом цистерн (tank) первые танки отправили по железной дороге, название прижилось. В России термин сначала перевели на родной язык. Боевые машины первое время называли «лоханями». Феминизм в то время только еще поднимал голову, поэтому в британской армии той эпохи танки подразделяли на самцов и самок. Кобели вооружались пушками, суки — тяжелыми пулеметами. Конструкторы танков в то время тяготели к гигантомании. Машины времен Первой мировой значительно больше их потомков времен Второй мировой. Исключением не стали и наши соотечественники. В частности, инженер Лебеденко сконструировал и построил боевую машину с колесами диаметром 9 метров, вооруженную пулеметами и пушками. Позднее ее прозвали царь-танк. Из-за дефектов в конструкции участия в боевых действиях машина не принимала. Маленький задний управляемый каток мгновенно вяз в грунте. До 1917 царь-танк стоял под охраной на месте испытаний, потом о машине забыли, и в 1923 разобрали на металлолом. Царь-танк Лебеденко Первая мировая сделала авиацию полноценным родом войск. Появились первые самолеты-разведчики, истребители и бомбардировщики. Настоящей легендой «германской» войны стал «Илья Муромец» — российский тяжелый самолет. Немцы не могли его сбить в течение полутора лет. Такая живучесть породила легенду о супер-броне, покрывающей «Муромца». В роли разрушителей мифов выступили сами немцы. В конце 1916 группа немецких истребителей атаковала одинокого «Илюшу». Бой длился более часа. Сбить его немцы так и не смогли, но в конце-концов русский самолет совершил вынужденную посадку. Кончились боеприпасы не только в пулеметных лентах, но даже патроны в штатных маузерах. Вышли из строя 3 из 4 двигателей. Осмотрев самолет немцы поняли, что причина «стойкости» самолета — удачная конструкция, а не чудо-броня. В корпусе «Муромца» они насчитали более 300 пробоин. Илья Муромец
-
3 декабря 1989 года считается датой окончания Холодной войны. Горбачев и Буш заявили на встрече, что их страны не являются противниками. Такой ли «холодной» была эта война? Несколько раз мир был на грани Третьей Мировой. 1 01.05.1960 1 мая 1960 года Фрэнсис Пауэрс, американский летчик и агент ЦРУ совершал привычный для себя разведывательный полёт. Его целью была фотосъемка промышленных и военных объектов на территории Советского Союза, а также запись сигналов радиолокационных станций. Ничто не предвещало беды. Это был не первый подобный полёт для Пауэрса, но в День Труда советские пограничники не зевали. По самолёту Пауэрса было выпущено целых 8 ракет, одна из которых сбила советский самолёт, пущенный на перехват американского шпиона. На высоте десяти километров Пауэрс катапультировался и благополучно спустился на землю, где был схвачен бдительными местными жителями. Эйзенхауэр, узнав о случившемся, заявил, что самолёт заблудился во время исполнения метеорологического задания, но специальная аппаратура Пауэрса, как и данные им показания показали абсурдность заявления президента США. По решению суда американского разведчика приговорили к 10 годам заключения, через 2 года Пауэурса обменяли на Рудольфа Абеля. Инцидент с Пауэрсом серьезно обострил отношения стран-участниц Холодной войны и ускорил приход Берлинского и Карибского кризисов. 2 Карибский кризис С Карибским кризисом история известная. Советские люди и кубинцы — братья навек. Наши ракеты на Кубе очень напрягли американцев. По официальным советским данным, янки начали первыми: США разместили в Турции ракеты средней дальности «Юпитер», которые вполне себе реально угрожали как промышленным центрам, так и столице СССР. Почти два месяца мир находился на грани войны, но война, война разведывательной авиации не прекращалась на всем протяжении «кризиса». Разрешили миром: СССР убрал ракеты с Куба, США сняли блокаду и обещали не проявлять агрессии в отношении «страны Фиделя». 3 03.06.1980 9 ноября 1979 года в США трубили тревогу, обнаружив массовый запуск ракет с территории противника, была дана команда готовиться к немедленному ответному удару. Стали взлетать самолеты-перехватчики, даже президентский самолет был подготовлен к эвакуации первого лица государства. Тревога продлилась шесть минут — потом оказалось, что по ошибке вставили в компьютер комплекса Шайенн пленку с тренировочным заданием. Отметим, что этот эпизод был не единственным случаем «глюка» системы оповещения. Ядерная война была ближе, чем мы можем представить. 4 01.09.1983 1 сентября 1983 года в небе над Сахалином при пролёте над территорией СССР был сбит южнокорейский «Боинг-747». На борту находилось 269 пассажиров. Этот инцидент по праву считается одним из самых загадочных в истории гражданской авиации.Спустя пару дней Советский Союз официально признал, что его силы ПВО сбили самолет, нарушивший советское воздушное пространство, не реагировавший на предупреждения.Президент США Рональд Рейган, узнав о гибели южнокорейского лайнера, назвал инцидент «преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто», а СССР в устах президента Америки оказался «Империей зла». 5 26.09.1983 26 сентября 1983 года СССР получил ложное предупреждение об атаке со стороны США. Спутник передал сообщение о запуске нескольких ракет с континентальной части США. Но радарное наблюдение не могло подтвердить этого, так как «ракеты» находились ещё слишком далеко. Возможно, советское военное руководство не дало команды на нанесение ответного ядерного удара, так как считалось, что нападение США должно иметь массированный характер, чтобы вывести из строя советские командные пункты и уничтожить большую часть ядерного потенциала страны, а запуск всего лишь нескольких ракет не укладывался в эту картину. Как бы там ни было, но решение полковника Станислава Петрова о признании угрозы ложной спасло мир. 6 11.08.1984 11 августа 1984 года Рональд Рейган готовился к субботнему радиообращению к американцам. Проводя проверку микрофона перед выступлением, Рейган «пошутил», сказав: « Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут». Шутка стала достоянием человечества. Официальная реакция СССР была достаточно резкой и последовала в виде заявления ТАСС:»ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества». 7 Хрущев тоже мог По сравнению с нашим Никитой Сергеевичем, «остряк» Рейган просто ребенок. Хрущев выдавало такие фразы, от которых международной ситуации было впору покраснеть. Очень яркой иллюстрацией характера Хрущева является эпизод его встречи с одним американским сенатором. Американец понравился Никите Сергеевичу, и он поинтересовался «Откуда вы?» — «Из Миннеаполиса». Первый секретарь ЦК КПСС подошел к карте мира, обвел карандашом Миннеаполис и пошутил: «Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты»
-
Человек, потерявший половину мозга Финеас Гейдж жил в конце 19 века. Он занимался строительством американских железных дорог. Финеас не обладал никакими примечательными способностями, кроме одной – он смог выжить после того, как сквозь его мозг прошел железный прут размером с лом. Случилось это так. 13 сентября 1848 года Финеас работал в бригаде, которая пробивала взрывами скалу для прокладки железной дороги. Сначала рабочие бурили скважину, потом закладывали в нее взрывчатку, засыпали песком и утрамбовывали всё это при помощи железного шомпола, который весил 6 килограммов и имел 3 сантиметра в диаметре. В тот раз в скважину, по всей видимости, забыли засыпать песок – поэтому шомпол выбил из скальной породы искру, от которой и сдетонировала взрывчатка. Шестикилограммовый шомпол вылетел из скважины, как пуля и пробил Финеасу голову навылет. Позже шомпол нашли в 25 метрах от места происшествия, он был покрыт сгустками крови и частицами мозга Финеаса. От прямого попадания в голову бедолагу откинуло на спину, он несколько раз дернулся в конвульсиях. Но, к удивлению других рабочих, уже через несколько минут он мог говорить и ходить. Через полчаса к Финеасу приехал доктор Эдвард Уильямс. Увиденное Уильямс рассказывает так: «… В его голове была большая воронка…Он рассказал, что ему через голову прошла железяка, но я ему не поверил… Он встал, и его стошнило. Пока его тошнило, из его головы на пол вывалилась примерно чайная чашка мозгов…». Левая передняя доля головного мозга Финеаса была практически полностью уничтожена. Но он находился в полном сознании. Поправлялся Финеас долго и трудно. С конца сентября по начало октября давление в его мозгу резко менялось, что приводило беднягу в полукоматозное состояние. Его друзья думали, что он умрет со дня на день. Но уже 7 октября Финеас самостоятельно встал с постели и сделал первый шаг. Через месяц он самостоятельно спускался и поднимался по лестнице, ходил по дому и гулял на улице. При этом никакой головной боли Финеас не испытывал. Вскоре Гейдж полностью поправился – от перенесенной травмы у него осталась огромная вмятина на голове, пониженное зрение на левом глазу и некое «странное» чувство, которое он затруднялся описать докторам. В общей сложности, Гейдж потерял более десяти процентов белого мозгового вещества. Хотя здоровье Финеаса и не ухудшилось, в его психике произошли определенные изменения. Как пишет один из его современников, Финеас стал более грубым, начал матерно ругаться, не мог терпеть критику и принимать советы от друзей — хотя раньше он был вполне уравновешенным человеком. Как говорили его знакомые, «это уже не Гейдж». Умер Финеас через 12 лет от серии эпилептических припадков.
-
Древние пружины, шурупы и металл Они похожи на предметы, которые можно найти в ящике для бракованных деталей в любой мастерской. Очевидно, что эти артефакты были кем-то изготовлены. Однако этот набор пружин, петель, спиралей и других металлических предметов был обнаружен в слоях осадочных пород, которым сто тысяч лет! В то время литейные цеха были не особо распространены. Тысячи этих вещиц – некоторые размером в одну тысячную дюйма! – были обнаружены золотоискателями в Уральских горах России в 1990-х годах. Выкопанные на глубине от 3 до 40 футов, в слоях земли, относящихся к верхнему Плейстоценовому периоду, эти загадочные предметы могли быть созданы примерно 20-100 тысяч лет назад. Могут ли они быть доказательством существования давно потерянной, но развитой цивилизации? Металлический стержень в камне Как объяснить то, что камень сформировался вокруг загадочного металлического стержня? Внутри найденного коллекционером камней Жиллин Ванг в китайских горах Мазонг твёрдого чёрного камня по непонятным причинам находился металлический стержень неизвестного происхождения. На стержне имеется резьба как на шурупах, что говорит о том, что изделие было изготовлено, однако тот факт, что оно находилось в земле достаточно долго, чтобы вокруг него сформировалась твёрдая порода, означает, что его возраст должен достигать миллионов лет. Были предположения, что камень является метеоритом, упавшим на Землю из космоса, то есть артефакт может быть инопланетного происхождения. Примечательно, что это не единственный случай обнаружения металлических шурупов в твёрдых породах; есть много других примеров: -В начале 2000-х на окраине Москвы был найден странный камень, внутри которого находились два похожих на шурупы предмета -Рентгеноскопия ещё одного найденного в России камня обнаружила в нём восемь шурупов! Вилка Уильямса Человек по имени Джон Уильямс рассказал, что нашёл этот артефакт, прогуливаясь по отдалённой сельской местности. Он был в шортах, и пройдя через заросли кустарника посмотрел вниз, чтобы проверить насколько поцарапал ноги. Тогда-то он и заметил странный камень. Сам по себе камень обычный – несмотря на то, что в него встроена какая-то изготовленная вещь. Что бы это ни было, из него торчат три металлических зубца, как будто это какая-то вилка. Место, где Уильямс нашёл артефакт, по его словам находилось «минимум в 25-и футах от ближайшей дороги (которая была грязной и слабо различимой), вблизи нет городских районов, промышленных комплексов, электростанций, атомных электростанций, аэропортов или военных действий (о которых бы я знал)». Камень состоит из природного кварца и полевошпатового гранита, а согласно геологии, такие камни формируются не десятилетиями, которые потребовались бы, в случае если аномальный предмет был сделан современным человеком. По подсчётам Уильямса, камню было примерно сто тысяч лет. Кто же в те времена мог сделать такой предмет? Алюминиевый артефакт из Аюда Этот пятифунтовый, восьмидюймовый в длину предмет из цельного, почти чистого алюминия бы найден в Румынии в 1974 году. Рабочие, копавшие траншею вдоль реки Муреш, нашли несколько костей мастодонта и этот загадочный предмет, который до сих пор приводит в недоумение учёных. Очевидно изготовленный и не являющийся естественным образованием, артефакт был послан на анализ, который обнаружил, что предмет состоит из 89-и процентного алюминия со следами меди, цинка, свинца, кадмия, никеля и других элементов. В такой форме алюминий не существует в природе. Должно быть, он был изготовлен, но такой алюминий не производился до 1800-х. Если артефакт одного возраста с костями мастодонта, это означает, что ему минимум 11 тысяч лет, потому что именно тогда вымерли последние представители мастодонтов. Анализ окислённого слоя, покрывавшего артефакт, определил, что ему 300-400 лет – то есть он был создан намного раньше, чем был изобретён процесс обработки алюминия. Так кто же сделал этот предмет? И для чего он использовался? Есть те, кто сразу предположил инопланетное происхождение артефакта…однако факты до сих пор неизвестны. Странно (а может и нет), что таинственный предмет куда-то спрятали и сегодня он недоступен для общественного просмотра или дальнейшего исследования. Карта Пири Рейса Эта карта, заново обнаруженная в турецком музее в 1929 году, является загадкой не только из-за своей поразительной точности, но и из-за того, что на ней изображено. Нарисованная на шкуре газели, карта Пири Рейса – это единственная сохранившаяся часть большей карты. Она была составлена в 1500-х годах, согласно надписи на самой карте, из других карт трёхсотого года. Но как это возможно, если на карте изображены: -Южная Америка, точно расположенная относительно Африки -Западные побережья Северной Африки и Европы, и восточное побережье Бразилии -Самое поразительное – частично виднеющийся континент далеко к Югу, где, как мы знаем, находится Антарктида, хотя она не была открыта до 1820 года. Ещё более загадочным является то, что она изображена детально и безо льда, хотя этот континентальный массив был покрыт льдом на протяжении минимум шести тысяч лет. Сегодня этот артефакт также недоступен для общественного просмотра. Окаменевший молоток Вблизи города Лондона, штат Техас, в 1936 году была найдена головка и часть ручки молотка. Находка была сделана мистером и миссис Хан вблизи Красной бухты, когда они заметили торчащий из камня кусок дерева. В 1947 году их сын разбил камень, обнаружив внутри головку молотка. Для археологов этот инструмент представляет трудную задачу: по оценкам, известковой скальной породе, в которой находится артефакт, 110-115 миллионов лет. Деревянная ручка окаменела, как древнее окаменевшее дерево, а головка молотка, сделанная из цельного железа, сравнительно современного типа. Единственное возможное научное объяснение было дано Джоном Коулом, исследователем из Национального центра научного образования: В 1985 году учёный написал: «Камень настоящий, и для кого-либо незнакомого с геологическим процессом это выглядит впечатляюще. Как мог современный артефакт застрять в ордовикском камне? Ответ таков: камень не принадлежит к Ордовикскому периоду. Минералы в растворе могут затвердеть вокруг попавшего в этот раствор предмета, упавшего в расщелину или просто оставленного на земле, если материнская порода (в этом случае, по имеющимся данным, ордовикская) является химически растворимой». Другими словами, растворённые части породы затвердели вокруг современного молотка, который может быть молотком шахтёра из 1800-х. А как вы думаете? Современный молоток…или молоток древней цивилизации?