-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Загадки русской матерной брани Матерщина сопровождает русскую традицию с момента ее зарождения. Меняются царские династии, социальные формации, государственные устройства, культура и сам русский язык, но мы продолжаем материться… Практически весь XX век господствовала версия, что слова, которые мы называем матными, попали в русский язык от монголо-татар. Однако это заблуждение. Матерщина встречается уже в новгородских берестяных грамотах, датируемых XI веков: то есть задолго до рождения Чингисхана. Понятие «мат» довольно позднее. На Руси испокон веков его называли «лая матерная». Надо сказать, что изначально матерный язык включал в себя исключительно употребление слова «мать» в вульгарном, сексуальном контексте. Слова же, обозначающие детородные органы, которые мы сегодня относим к мату, не относились к «лае матерной». Существует десяток версий функции мата. Одни ученые предполагают, что матерщина появилась на рубеже перехода общества от матриархата к патриархату и изначально означала властное утверждение мужчины, который, пройдя обряд совокупления с «матерью» рода, публично объявлял об этом соплеменникам. Правда, предыдущая версия никак не объясняет употребление слова «лая». На этот счет существует другая гипотеза, согласно которой «матерщина» имела магическую, защитную функцию и называлась «пёсим языком». В славянской (и индоевропейской в целом) традиции собаки считалась животными «загробного» мира и служили богине смерти Морене. Пёс, служивший злой ведьме, мог обернуться человеком (даже знакомым) и прийти со злыми помыслами (навести сглаз, порчу или даже убить). Так вот, почувствовав неладное потенциальная жертва Морены, как раз и должен был произнести защитную «мантру», то есть послать его по «матушке». Это было свое время разоблачение злого беса, «сына Морены», после которого он должен был оставить человека в покое. Любопытно, что даже в XX веке в народе сохранилось поверье, что «матерщина» отпугивает чертей и материться имеет смысл даже «ради профилактики», не видя прямой угрозы. Как уже говорилось, древнерусские слова, обозначающие детородные органы, стали относить к «матерщине» значительно позднее. В языческую эпоху эти лексемы были общеупотребительны и не имели бранной окраски. Все изменилось с приходом на Русь христианства и началом вытеснения старых «поганых» культов. Слова сексуальной окраски были заменены на «церковнославинизмы: совокупляться, детородный уд, член и т.д. На самом деле в этом табуировании было серьезное рациональное зерно. Дело в том, что употребление прежних «терминов» было ритуализировано и связано с языческими культами плодородия, специальными заговорами, призывами блага. Кстати, само слово «благо» (на старом славянском — «болго») обозначало «много» и применялось в начале именно в «сельскохозяйственном» контексте. Церкви потребовалось много веков, чтобы свести аграрные обряды к минимуму, однако «плодородные» слова так и остались в виде «реликтов»: правда, уже в статусе ругательств. Есть еще одно слово, которое несправедливо сегодня относят к матерщине. В целях самоцензуры, обозначим его «словом на букву «Б». Эта лексема спокойно существовала в стихии русского языка (его даже можно встретить в церковных текстах и официальных государственных грамотах), имея значения «блуд», «обман», «заблуждение», «ересь», «ошибка». В народе часто это слово применяли к распутным женщинам. Возможно, во времена Анны Иоанновны это слово стало употребляться с большей частотой и, вероятно, в последнем контексте, потому что именно эта императрица наложила на него запрет. Как известно, в уголовной, или «блатной», среде матерщина жестко табуирована. За неосторожно оброненное матерное выражение заключенного может ждать куда более серьезная ответственность, чем административный штраф за публичную нецензурную брань на воле. Почему же «уркаганы» так не любят русский мат? Прежде всего, что матерщина может представлять угрозу для «фени» или «блатной музыки». Хранители воровских традиций хорошо понимают, что если мат вытеснит арго, то следом потеряют свой авторитет, свою «уникальность» и «исключительность», а главное власть в тюрьме, элита уголовного мира – иными словами начнется «беспредел». Любопытно, что уголовники (в отличие от государственных мужей) хорошо понимают, к чему могут привести любая языковая реформа и заимствование чужих слов. Сегодняшнее время можно назвать ренессансом матерщины. Этому способствует бум социальных сетей, где народ получил возможность материться публично. С некоторыми оговорками, мы можем говорить о легитимизации нецензурной брани. Появилась даже мода на матерщину: если раньше она была уделом низких слоев общества, то теперь к «смачному словцу» прибегают и так называемая интеллигенция, креативный класс, буржуазия, женщины и дети. С чем связано подобное возрождение «лаи матерной», сказать сложно. Но можно смело утверждать, что урожаи это не повысит, матриархат не победит, бесов не изгонит…
-
Мало кто знает, что с 1701 по 1764 год на Чукотке шла, не утихая, с переменным успехом, война между войсками русского правительства и… чукчами! Сначала чукчам было предложено по-хорошему платить русскому царю налог (ясак), на что гордый народ решительно ответил: «Никому мы никогда ясак не платили и платить не будем!» Командир отряда казаков, Алексей Чудинов, которого в 1701 году послали собирать ясак силой, был уверен, что чукчи – это тьфу! – а не противник. Но очень скоро он понял, что ошибся. Три тысячи чукчей налетели на небольшой отряд казаков и закрутили вокруг них самую настоящую монгольскую «карусель»: два отряда чукчей на оленях обходили казаков по флангам и осыпали стрелами. Шесть дней шёл бой. Чудинов потерял почти весь отряд. «Немирными» прозвали после этого чукчей. В 1729 году зафиксирован случай применения чукчами «спецназа». Казаки подошли к берегу реки Едом, противника не нашли, расслабились… И вдруг один из них упал, сражённый насмерть стрелой-костянкой. Потом другой. Стали искать врага. Нет нигде! Кругом тундра, впереди река течёт, а на противоположном берегу болото, всё сплошь кочками покрытое. Вроде бы, кочки как кочки, но на всякий случай решили казаки, по совету командира своего, опытного казака, Портнягина, пострелять из ружей по кочкам… Так чукчи потеряли свой спецназ. В 1747 году капитан Павлуцкий с отрядом в 80 человек увидел на Юкагирской сопке много чукчей. Стали казаки думать – послать за подмогой, или самим атаковать врага. И тут нашёлся один крикун, поручик Горницын, который закричал во всю глотку: «Казаки только дома не боятся, да байки разные рассказывают детям. А чукчей увидели и испугались!» Какой казак стерпит такую обиду?! Бросились бойцы Павлуцкого на сопку, и налетело на них три сотни чукчей… Живым из битвы вышел только… Как вы думаете, кто? Ну, конечно Горницын! Вскочил на коня и был таков. В 1764 году поняло русское правительство, что нет смысла дальше с чукчами воевать и оставили их в покое. И чукчи из «немирных» моментально стали «мирными». Стали охотно приезжать на Большой Анюй на весеннюю ярмарку, покупая у русских необходимые товары. А потом и ясак стали платить русскому царю. Сами, добровольно!
-
Мятеж Нобуёри Теперь на первый план выходят новый император Госиракава и Киёмори Тайра. Но Госиракава не захотел быть игрушкой в руках канцлера Фудзивара Митинори, сын которого был, между прочим, женат на дочери Киёмори. Он пошел по пути своих предшественников: отрекся от престола, ушел в монахи, стал императором-иноком и обрел реальную власть. Впрочем, всеми делами в государстве продолжал заправлять Митинори. Госиракаве было суждено пережить нескольких официальных императоров и великую войну восьмидесятых годов. Он цепко держался за свой иноческий престол и активно участвовал в политической борьбе целых тридцать пять лет. Официальным же императором теперь стал его сын, юный Нидзё. В это время и произошел инцидент, который привел к новой междоусобной войне. Фудзивара Нобуёри, любимец экс-императора, хотел получить должность командира императорского конвоя, и Госиракава склонен был удовлетворить его просьбу, но этому воспротивился Митинори. Тогда оскорбленный Нобуёри обратился к Ёситомо, который тоже был не очень-то доволен своим положением. Ёситомо не только завидовал возвысившимся Тайра, затмившими род Минамото, но и был в неприязненных отношениях с Митинори. Последний не так давно женил своего сына на дочери Киёмори, а не на дочери Ёситомо, на что тот очень рассчитывал. К этим недовольным примкнули еще трое из рода Фудзивара: Цунэмунэ, Наритика и Корэката. План мятежа в общих чертах был уже составлен, но они опасались Киёмори. Случилось так, что зимой 1159 года Киёмори со своим старшим сыном Сигэмори в сопровождении Тайра Иэсада, губернатора провинции Тикуго, и еще пятидесяти человек свиты отправился на поклонение храмам Кирибэ в провинции Кии. Я сказал свиты, а не воинов, потому что они не были вооружены. Ведь в мирное время никто в стране, кроме императорской стражи и военачальников, не имел право носить оружие, которое должно было храниться на специальных складах. Когда они достигли местечка Кирибэ, их догнал гонец из Рокухара, который доложил следующее: "Вчера ночью Нобуёри и Ёситомо вместе с Минамото Ёримаса, Минамото Мицумото и другими напали во главе пятисот человек воинов на дворец Сандзё. Они сожгли дворец, а также палаты третьего государственного секретаря (т.е. канцлера) Митинори. Убитым и раненым нет числа. Наконец, они захватили и держат под караулом в императорских дворцах императора Нидзё и экс-императора Госиракава, а Митинори они убили". Получив такое сообщение все растерялись, а Киёмори сказал: "Как тут быть? Самое лучшее будет добраться до Кумано и там решить, как поступить!" Сигэмори возразил: "Как можно медлить императорским воинам, когда их государь находится в опасности?" Киёмори ответил на это, что сын конечно прав, но что они могут сделать, не имея оружия. Тут, как джин из бутылки, выступил Иэсада: "Я заранее предвидел, что будет такое дело!" Предусмотрительный Иэсада открыл сундуки из своего багажа, и в них оказалось как раз пятьдесят комплектов доспехов, а также луки и стрелы по числу доспехов. Командиры же и так были вооружены. Очень предусмотрительным человеком был этот Иэсада. Все вооружились и двинулись в обратный путь на север. Вскоре они получили известие, что близ города Абэно их поджидают воины Минамото. Тогда Киёмори сказал: "Их много, нас мало. Мы лучше укроемся от них пока на Сикоку и двинемся на них потом, в другой раз". Сигэмори опять возразил отцу: "Нельзя терять этого случая. Если мы не воспользуемся им и не разобьем их, то, конечно, они будут впереди нас. И какой же нам позор, если даже мы понесем поражение, раз нас так мало? Сегодня нам остается только с честью умереть!" Киёмори согласился: "Хорошо! Пусть будет по-твоему!" Он стал во главе своего маленького отряда, и они быстро двинулись вперед. Но не успели они дойти до Абэно, как повстречали всадника, который, приблизившись, доложил: "Я прибыл из Рокухара. Рокухарские воины вышли тебе навстречу и находятся теперь в Абэно. Прошу тебя, поторопись!" Теперь Киёмори во главе уже приличного отряда двинулся на столицу. А в столице, тем временем, Нобуёри сам себя произвел в канцлеры и в командиры конвоя. Остальные, начиная с Ёситомо, тоже получили различные должности и награды. Нобуёри даже присвоил себе императорское одеяние и убор и стал считаться выше всех чинов и должностных лиц. Он старался править единовластно, и только управляющий первым корпусом дворцовой стражи Фудзивара Мицуёри осмеливался на совещаниях возражать ему. Кроме того, он убедил своего младшего брата Корэката оберегать заключенных во дворце императора и экс-императора в ожидании прибытия Киёмори, который вскоре и прибыл в Киото. Нобуёри усилил стражу у всех ворот дворца, но Киёмори послал "правителю" именной список своих людей, желая этим усыпить его бдительность и показать, что покоряется ему. Сам же Киёмори стал обдумывать план вызволения императора из заключения и сумел войти в сношения с Корэката. Ночью в одном из соседних дворцов был совершен поджог. Пожары в деревянных городах всегда были страшной штукой, и воины, бросив свои караулы, начали тушить пожар. В это время императрица в одеянии придворной дамы уселась в карету, а император улегся в ней, накрывшись различными одеждами. Карету сопровождал сам Корэката, который на вопрос привратного стража ответил, что едет одна из придворных дам. Страж осветил внутренность кареты, но императрицу не признал, а спрятанного императора не заметил. Вот так они и выехали из дворца, а неподалеку их встретил Сигэмори с тремястами воинов и проводил в Рокухара. Там вскоре собрались все высшие правительственные чины, в том числе и верховный канцлер Фудзивара Мотодзанэ. Он был женат на дочери Нобуёри, и поэтому его встретили с недоверием, доложив о его прибытии Киёмори, который всех успокоил: "Он высший государственный сановник, канцлер, и не приди он сам, я, конечно, пригласил бы его". Тем временем Госиракаве также удалось бежать из-под стражи и укрыться в монастыре Ниннадзи. Во дворце остались только Нобуёри со своими сторонниками. Император Нидзё повелел Киёмори уничтожить мятежников, но принять меры к тому, чтобы при штурме не сгорели императорские дворцы. Киёмори собрал три тысячи всадников, назначив командирами тысяч своих сыновей: Сигэмори, Норимори и Ёримори. Три отряда разными путями отправились к императорским дворцам, возле которых развивалось двадцать белых знамен. Сигэмори со своим отрядом пошел к воротам Тайкэн, где и разделил свой отряд на две части. Одну часть воинов он оставил на улице неподалеку от ворот, а с другими воинами, выломав ворота, он ворвался в дворцовый сад. В саду Сигэмори пришлось лично сразиться с Минамото Ёсихира, сыном Ёсимото. Во время этой стычки Сигэмори проявил себя не лучшим образом и бежал вон из сада для отдыха. Здесь он приказал заменить сражавшихся воинов отдыхавшими, и сражение продолжилось с новой силой. И опять Ёсихира вызвал Сигэмори на бой, и снова Сигэмори не выдержал натиска своего врага и бежал с поля боя. Пока Сигэмори сражался у ворот Тайкэн, Ёримори атаковал ворота Икухо, обороняемые Ёситомо, но был отбит и бежал. За ним кинулся в погоню воин Хаттё Дзиро и успел медвежьей лапой [так называлось устройство в виде граблей с изогнутыми, как когти, железными зацепами для захватывания убегающих противников] зацепить шлем Ёримори, но тому удалось мечом перерубить рукоять лапы и удрать. Увидев бегство врагов по всем направлениям, мятежники бросились в погоню за убегающими, оставив дворцы практически без охраны. Этим-то и воспользовался Норимори, который со своей тысячей всадников с фланга ворвался в императорские дворцы, смяв слабые заслоны. Он запер все дворцовые ворота и приготовился к защите. Ёситомо и Ёсихира не догнали бежавших врагов и вернулись к дворцам, но ворота были уже закрыты, и везде развивались красные знамена. Лишившись свой основной базы, мятежники решили напасть на Рокухара, но находившийся там Киёмори лично командовал войсками с вышки. Мятежникам вначале удалось значительно потеснить императорские войска, но взбешенный неудачей Киёмори сел на лошадь и стал принимать личное участие в битве, ободряя своих воинов и заменяя уставшие части на свежие. После нескольких таких контратак Киёмори удалось переломить военное счастье и разгромить основные силы мятежников. Разделив свои войска на несколько частей для преследования убегающих мятежников, Киёмори поспешил в императорские дворцы, нашел там свой именной список и сказал со смехом: "Вчера только я дал его, а сегодня уже взял обратно. Очень уж скоро это!" После этого начались награждения победителей и расправы над побежденными. Нобуёри с сообщниками укрылся в монастыре Ниннадзи, где находился экс-император, и стал просить у него себе прощение. Экс-император решился поддержать его просьбу и обратился к императору, но тот отказал, да и Киёмори считал, что глава мятежа должен быть наказан. Норимори с войсками окружил Ниннадзи и захватил там Нобуёри, Минамото Моронака, Фудзивара Наритика и других главарей мятежа, всего около пятидесяти человек. Нобуёри был казнен на отмели реки в пригороде Киото, но за Наритику вступились Сигэмори и Ёримори, с которыми он был в свойстве, и добились для него помилования. Ёситомо был убит в Канто неким Осада Тадамунэ, и его голова, насаженная на копье несколько дней красовалась перед тюрьмой. Был захвачен в плен и малолетний сын Ёситомо, Ёритомо, которого тоже хотели казнить, но за него вступилась мать Киёмори, которую поддержали Сигэмори и Ёримори, и смертную казнь для ребенка заменили ссылкой на острова в провинции Идзу. Ёсихира, старший сын Ёситомо, переодетым пробрался в столицу и хотел подстрелить Киёмори из лука, но был схвачен и казнен. После подавления мятежа могущество рода Тайра распространилось на всю страну. Могущество же клана Минамото было сильно подорвано не только гибелью многих своих членов, но и массовой конфискацией их земель. Управление страной в это время находилось в руках императора-инока Госиракавы, но Фудзивара Цунэмунэ и Фудзивара Корэкито подталкивали императора Нидзё к тому, чтобы он захватил власть в свои руки. Между сыном и отцом возникли очень напряженные отношения, но Госиракава сумел привлечь на свою сторону Киёмори, сделав из него себе защитника и опору. В 1160 году он присвоил ему очередной высокий чин и назначил его государственным советником.
-
От Эрзинджана до Султании. Мираншах 15-го мая 1404 года кастильские послы выехали из Эрзинджана и двинулись дальше. На следующий день они миновали город Пагаррикс, о котором рассказывали, что в 1402 году Тимур приказал разрушить в нем все армянские церкви. Армяне заплатили Тимуру 3000 серебряных акча, чтобы он не трогал церкви, но Тимур, взяв деньги, все же приказал разрушить все церкви. 21-го мая послы прибыли в город Эрзерум, ранее принадлежавший армянским христианам, а теперь там правил Юсуф-Али из племени туркоманов (туркмен). 25-го мая послы заночевали в городе Дели-Баба, что означает Поселение безумных. Там жило множество дервишей, Клавихо называет их кахихи, прославившихся тем, что они исцеляли множество больных. Эти дервиши собирают много милостыни. Они бреют себе голову и бороду, одеваются в самую рваную одежду, которую только могут найти, и днем и ночью ходят, распевая под бубен. Едят они на улице, а над входом в их обитель укреплено знамя из черных шерстяных нитей, вверху укреплена луна, а у подножия древка в землю воткнуты рога оленей, баранов и козлов. Такие же рога укрепляют на крышах своих жилищ, а также носят их в руках, когда идут по улицам. Старший дервиш считается святым, и Тимур, когда проходил в этих краях, посетил его. 26-го мая послы заночевали в поле у реки Аракс. 29-го мая послы достигли города Сюрмари, расположенного близ горы Арарат. Тимур захватил этот город в 1387 году. Сюрмари считается первым городом, построенным после потопа, и отстроило его племя Ноя. 30-го мая послы достигли замка Игдир к югу от Арарата. Ранее в этом замке жили разбойники. Тимур захватил замок, казнил его владельца и приказал снять с замка ворота, чтобы в нем не могли укрываться разбойники. Потом он передал замок под управление жены казненного правителя, которая платила с тех пор дань Тимуру. Теперь замок стоит без ворот. 31-го мая послы покинули замок Игдир и продолжили свой путь вдоль подножия Арарата. Они миновали замки Маку и Алинджа. Последний замок знаменит тем, что с 1387 года неоднократно выдерживал попытки Тимура захватить его. Блокада замка с небольшими перерывами продолжалась около 14 лет. 5-го июня послы прибыли в город Хой, где встретились с посольством мамелюкского султана Насир ад-дина Фараджа к Тимуру. Они состояло приблизительно из двадцати всадников и пятнадцати верблюдов, нагруженных подарками, которые султан направлял Тимуру. Кроме того, посольство вело шесть страусов и жирафа. 8-го июня они выехали из города Хой, а за лошадями им пришлось отправить посланца в проходившее мимо войско. До этого дня окружавшие их горы были покрыты снегом, но с тех пор они снега больше не видели. Дорога дальше была ровной и спокойной. Вокруг виднелось множество садов, виноградников и каналов. 11-го июня они прибыли в город Тебриз. Здесь они услышали историю о том, что в этом городе генуэзцы имели земельные владения, которые им уступил шейх Увейс (1356-1374) из династии Джалаиридов, но через некоторое время он пожалел об этом. Дело в том, что генуэзцы не только занимались торговлей, но и захотели выстроить свой замок на купленной земле. Увейс им сказал, что в его владениях не принято, чтобы торговые люди строили замки. Сюда можно привозить свои товары и торговать ими, вот пусть генуэзцы этим и занимаются. Если же они хотят построить замок на купленной у него земле, то пусть увозят эту землю к себе и там строят свой замок. Так как генуэзцы очень энергично возражали Увейсу, считая такое решение нарушением договора, то шейх приказал отрубить им головы. Тем дело генуэзской экспансии на Восток и закончилось. Тебриз был очень большим городом с огромным количеством торговых улиц, площадей и караван-сараев. Множество дворцов в городе было разрушено по приказу Мираншаха, третьего сына Тимура, управлявшего западной частью его империи, но дворец Давлат-хане, выстроенный Увейсом, почти совсем не пострадал. В этом городе на одной из улиц стоит сухое дерево, про которое рассказывают, что когда оно покроется листьями, то в Тебриз придет христианский епископ с множеством христиан и обратит местных жителей в христианство. Это предсказание сделал один местный дервиш по имени Сайтен [масло масляное, так как сайтен это искаженное santo homo, т.е. дервиш]. Местные жители были очень раздосадованы таким предсказанием и решили срубить это дерево, но те, кто пытался ударить по дереву топором, поломали себе руки. Вот перед вами, уважаемые читатели, еще один вариант легенды о пресвитере Иоанне. Эта легенда возникла, скорее всего, после 1141 года, когда армия султана Санджара была разбита в Катвинской степи близ Самарканда войсками каракитаев, в котором были отряды несториан. В Тебризе послы пробыли девять дней, и далее до самого Самарканда они уже ехали по тракту, который контролировался администрацией Тимура. На каждой станции здесь держали множество лошадей для тех, кто ехал к Тимуру, так что путь стал намного быстрее и был совершенно безопасным. Итак, 20-го июня послы покинули Тебриз и двинулись дальше. Их путь лежал через Сайдан, Уджан и Туселяр. Они передвигались по жаркой равнине, и из каждого селения им выносили угощения. Прямо в поле расстилали ковры и приносили хлеб, кислое молоко и различную выпечку, а если они хотели остаться в этом месте на ночь или сделать остановку для отдыха, то им приносили большое количество мясных блюд. После Туселяра они передвигались, в основном, по ночам, так как днем ехать стало трудно из-за жары и огромного количества мух. 23-го июня они прибыли в город Миане, что означает Половина пути. 24-го июня к ним прибыл гонец от Мираншаха, который передал им указание Тимура ехать к нему как можно быстрее, чтобы поскорее встретиться с ним, так как он стоит с войском неподалеку отсюда. На следующий день они встретили нового гонца от Мираншаха, который передал им, что Тимур отправился в Султанию и просит послов двигаться как можно быстрее. Они миновали Зенджан, который был сильно разрушен и почти необитаем в то время. 26-го июня они прибыли в Султанию, где застали Мираншаха, и на следующий день тот принял их. Послы поднесли Мираншаху суконные и шерстяные одежды, а также прочие подарки, и были приняты очень хорошо. После недолгой беседы для послов был устроен пир, по окончании которого кастильцам по приказу Мираншаха были выданы одежды из камки. Султания расположена на равнине, несколько меньше Тебриза, но это город с более развитой торговлей. Летом сюда прибывает множество караванов верблюдов из разных стран. Гилянь и Шираз, Северная Индия и Китай, Йемен и Сирия шлют сюда свои товары. Сюда привозят множество пряностей, шелков, драгоценных камней и прочих редкостей. Многие из этих товаров не встретить даже в Александрии. Из дальних стран, вроде Китая, товары поступают в Султанию через Ормузский порт. Про Шемаху, откуда привозят одни из лучших шелков, Клавихо рассказывает как о месте с очень жарким климатом. Когда туда приезжают иностранные купцы, то они часто умирают там от солнечного удара. Те же, кто не умирает от солнечного удара, навсегда остаются желтыми, как выдра. Про корабли, плавающие по Внешнему морю (так тогда называли воды Атлантического и Индийского океанов, которые, как считалось, охватывают всю сушу), Клавихо сообщает, что они сделаны при помощи веревок и деревянных гвоздей, а в противном случае они были бы развалены магнитными камнями, которых много в этом море. Но ведь уже Марко Поло сообщал, что арабы делают свои корабли без железа, так как у них его мало, а индийцы сколачивают свои корабли железными гвоздями, а о магнитных камнях он не упоминает. Султания, как уже говорилось, лежит на равнине и не имеет собственной крепостной стены. В городе расположен очень красивый замок с хорошей стеной и очень красивыми башнями, украшенными узорами из изразцов, на каждой из которых стоит маленькая катапульта. В городе множество улиц, площадей и водоводов, которые поддерживаются в хорошем порядке. Клавихо не очень ясно представлял себе географию окружающих стран. Он сообщает, что справа (!) от Султании за крутыми горами с вечными снегами лежит страна Курчистан (Курдистан?), а слева (!) за раскаленными горами лежит стана Гинилян (Гилян). Он также упоминает море Баку, которое расположено посередине земли в шести днях пути от Султании и не соединяется ни с каким другим морем. На дальних островах этого моря, якобы, добывают алмазы. Мираншах Мираншах с 1393 года управлял западными землями империи Тимура. Как я уже говорил, однажды он велел разрушить множество дворцов и мечетей в Тебризе. Про него рассказывают, что после падения с лошади в 1396 году в его поведении стали замечаться странности, однако официальные источники не связывают разрушения в Тебризе с именем Мираншаха. Затем в 1399 году он прибыл в Султанию, изъял казну, хранившуюся в городском замке и раздал ее своим рыцарям и воинам. Мираншах также хотел произвести большие разрушения в этом городе. Говорили, что по причине охватившего его безумия он сказал сам себе: "Разве я не сын самого великого человека в мире? Что бы мне сделать такое в этих городах, чтобы оставить по себе память у потомства?" И тогда он велел произвести уже упомянутые большие разрушения, чтобы могли сказать: Мираншах ничего не создал, но велел разрушить лучшие творения в мире. Так пишет Клавихо. Однако же он лично встречался с Мираншахом, и тот не произвел на него впечатления сумасшедшего. Клавихо только отметил, что Мираншаху на вид около сорока лет, он тучен, большого роста и страдает подагрой. Когда Тимур узнал о делах своего сына, то он поспешил в Султанию, а Мираншах, узнав о приезде отца, надел себе на шею веревку и пришел к отцу просить прощения. Тимур хотел казнить сына, но за него вступились все родственники, так что Тимур простил сына, но лишил его власти и войска. Далее Клавихо сообщает, что Тимур призвал к себе Абу Бекра, сына Мираншаха, и сказал ему: "Так как твой отец провинился передо мной, возьми себе его земли и владения". А внук ответил ему: "Сеньор, сохрани Бог, чтобы я взял то, чем владел мой отец, лучше вы перестаньте гневаться на него и верните ему все утраченное". Так как Абу Бекр не взял предложенного, то Тимур вызвал другого сына Мираншаха, Омара, который принял владения и войско своего отца. Из-за этого Омар и враждует со своим отцом и братом. После этого Тимур захватил Багдад и Алеппо и отдал их Абу Бекру. С тех пор Мираншах и Абу Бекр живут там вместе. Когда Мираншах творил свои дела, его жена Севин-бек, которую Клавихо называет Гансада, убежала тайком и прибыла к Тимуру, чтобы сообщить ему о делах сына, и что он намерервается восстать против него. Вот поэтому-то Тимур и отнял у Мираншаха его владения. Севин-бек после этого осталась в Самарканде. У Мираншаха от Севин-бек есть сын. Вот что сообщил Клавихо. В действительности все обстояло не совсем так. Мираншах вел весьма разгульный образ жизни и производил огромные траты. Тимуру доносили об этом, но он ничего не предпринимал, пока к нему с жалобой на мужа не приехала Севин-бек, которая вначале была женой старшего сына Тимура, Джехангира, а после его смерти в 1376 году стала женой Мираншаха. Эти события только немного ускорили уже давно намечавшийся поход Тимура на Запад. Официальные источники ничего не сообщают о ссоре Тимура с Мираншахом и об отказе Абу Бекра от власти. Прибыв в Султанию, Тимур отстранил Мираншаха от власти и казнил множество его приближенных, деньги вернул в казну, но сына не тронул. В 1403 году Абу Бекр получил в удел Багдад с окружающими землями, а в 1404 году Омар был пожалован "престолом Хулагу", то есть ему подчинились, или должны были подчиниться все правители и царевичи Западного Ирана и Месопотамии. Халил-Султан был любимым внуком Тимура и проявил себя уже во время индийского похода.
-
Отлично погулял!
-
– Разнообразие предметов минского монетно-вещевого клада говорит в пользу того, что экскаваторщик нашел «схованку» ростовщика начала прошлого века, – предложил свою версию археолог Николай Плавинский. О проложенной подземной трассе свидетельствуют многочисленные люки В 1990 г. Государственный музей БССР выпустил иллюстрированный альбом с изображениями некоторых предметов из минского клада.
-
Из экспозиции Национального исторического музея Республики Беларусь. В кладе находились серебряные предметы, изготовленные мастерами Москвы, Петербурга, Минска, Риги. Например, сахарница и молочник изготовлены фирмой «Губкинъ», основанной в Москве в 1841 г., датируются 1855 г. Именно с этого года фабрика получила почетный титул придворного поставщика серебряных изделий. Уникальна шкатулка XVIII в., подаренная княжне Екатерине, дочери известного грузинского поэта-романтика Александра Чавчавадзе. Шкатулка изготовлена ювелирами Западной Европы в XVIII в. Парные подсвечники и поднос, изготовлены известным минским ювелиром Борухом Топазом в 1873 г. Его первые работы относятся к 1860-м годам и хранятся в Государственном историческом музее Москвы. поднос Медаль «В награду от общества витебских сельских хозяев» Самый древний из найденных предметов датируется 1693 годом. Это шведская кружка, на которой размещен медальон в честь шведского короля Карла Х Густава. Надпись на шведской кружке: «m. David Caspari pastor et inspector Rigae» Найденный клад, по оценке экспертной комиссии Министерства культуры республики, имел большую историческую и художественную ценность – не зря на него «целился» питерский Эрмитаж. Белорусам удалось отстоять минский клад, и он был передан в фонды Государственного музея БССР (ныне – Национальный исторический музей Республики Беларусь). Поднос, Речь Посполитая, XVIII в. Клад тогда оценили в 32 057 рублей, из которых Л. Блатун получил положенные ему 25% — 8 014 рублей. По некоторым данным минский клад «был оценен в сумму в сотни раз меньше его истинной стоимости». Тем не менее, рабочий остался доволен, о чем сообщает Александр Шестопалов: «Через два месяца тот самый экскаваторщик нашел этих первых помогающих милиционеров. Не забыл, накрыл шикарную поляну и рассказал, что 25% положенных он получил. На эти деньги была куплена четырехкомнатная квартира и тогда еще жутко дефицитная 24-я черная (!) «Волга», не говоря уже о шмотках, подарках семье и пр.» Как позже установили ученые, клад был зарыт на бывшей территории совместного домовладения неких Гавриила Боярского и Пшелясковского осенью 1918 г. Их строения стояли на углу улиц Серпуховской (Володарского) и Новоромановской (теперь – Романовская Слобода). Здесь была прорыта траншея, в которой нашли минский клад
-
Как был найден последний крупный клад в СССР Беларусь является одной из самых богатых стран Европы по количеству спрятанных на ее территории кладов. В данном интервью знаток истории белорусской столицы рассказал, как был обнаружен последний из крупных кладов, найденных в СССР. Сейчас этот клад демонстрируется в одном из залов Национального исторического музея Республики Беларусь. Монетные клады – наиболее частые находки. Но попадаются и денежно-вещевые. Один из таких кладов, обнаруженный в Минске в 1988 году, стал настоящей сенсацией как по количеству и стоимости найденных в нем предметов, так и по их художественной и исторической ценности. Он был последним из крупных кладов, найденных в СССР. Получил название «Минский». Дело было так. 4 августа 1988 года (было даже точно установлено время — без четверти двенадцать) на углу тогдашних улиц Володарского и Республиканской (ныне – Городской Вал) при рытье траншеи для прокладки теплотрассы ковш экскаватора зацепил что-то необычное. Блатун Леонид Иосифович На следующий день столичные газеты разнесли новость по городу. «Вечерний Минск» писал: «Необычным стал этот рабочий день для экскаваторщика строительного управления № 4 треста № 1 Л.И. Блатуна. Во время прокладки теплотрассы в сквере по улице Урицкого Леонид Иосифович неожиданно заметил блеснувший на солнце предмет». – Смотрю, из ковша выскользнул бокал. Поднял. Серебро. Разрыл немного землю. Ящик. Большой ящик. Набит серебряными вещами, – невозмутимо делился о происшедшем Леонид Блатун. – Более тридцати лет работаю на экскаваторе, – продолжал Леонид Иосифович, – но такую находку вижу впервые. Правда, 25 лет назад при строительстве трамвайного парка около улицы Ботанической откопал боевые снаряды, встреча с которыми была не столь приятна, как сегодня. Место, где был найден клад О том, как спасли клад от разграбления, недавно рассказал Александр Шестопалов. «Один из моих коллег по работе поведал, что когда он в промежутке 1986-1990 гг. работал в СИЗО на Володарского, с ним произошел прелюбопытнейший случай. Шли они как-то компанией милиционеров (почти все были в форме) с обеда и проходили мимо перекрестка Городского Вала с Володарского. На углу перекрестка, рядом с тем местом, где стоит памятник А. Мицкевичу они, еще когда шли на обед, заприметили трактор с ковшом, копавший траншею для труб. Так вот, увидели они начавшую собираться толпу и мчащегося к ним за помощью тракториста. Оказалось, что ковш трактора в процессе рытья траншеи наткнулся на сундук, больше напоминающий по форме гроб, немного его повредил, а оттуда, как в сказке, посыпались золотые и серебряные монеты, тарелки, кубки и пр. Пикантная подробность — находки могло и не быть, ибо на самом деле трубы там уже проложили, но что-то забыли, и пришлось рыть еще одну траншею. В общем, сами понимаете, видеокамер на перекрестках тогда не было и мобильных телефонов тоже, чтобы трактористу милицию вызвать, и, не подоспей парни в форме вовремя, растащили бы зеваки по монетке клад — концов бы не нашли. Но оцепили они периметр, вызвали кого надо, и клад был сохранен». После прибытия милиции из котлована извлекли остальные сокровища. Клад состоял из 547 предметов, среди них только серебряных монет и изделий из серебра было на тринадцать килограммов. Начальник криминалистического отдела МВД БССР Александр Иванович Комаров и следователь следственного отдела МВД БССР Московского района Валерий Владимирович Мелешко описывают найденные предметы. В кладе находились российские и германские монеты разных номиналов конца XIX – начала ХХ в. (всего – 461), в том числе – золотые червонцы начала ХХ века. Вещевая часть состояла из 25 предметов: ажурные вазы, подсвечники, подносы, шкатулка, кружка и другие изделия московских, минских, рижских и западноевропейских мастеров, датируемые XVII-XX веками. Следователь следственного отдела МВД БССР Московского района Валерий Владимирович Мелешко за необычной работой. Согласно народным поверьям, клады не всем открываются – только избранным. Таковым оказался экскаваторщик Леонид Батун. Это подтверждает и высказывание следователя В.В. Мелешко: – Знаете, находка должна была быть извлечена из земли еще пятнадцать лет назад минскими связистами при прокладке кабеля. Но тогда они не докопали до нее всего несколько сантиметров… Среди найденных предметов наградные медали русской армии времен первой мировой войны: 30 Георгиевских крестов, 12 российских медалей «За храбрость», 17 медалей «За усердие».
-
9 марта первому космонавту исполнилось бы 80 лет . Перед полетом Юрий Гагарин написал жене и детям прощальное письмо. ПИСЬМО ПЕРЕД СТАРТОМ «Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя» За два дня до старта Гагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям. «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой. В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы. Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра. 10.04.61 г.». Валентина Ивановна прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
-
А вот у меня есть противоположные сведения по этим ситуациям. Причем из первых рук. Так кто прав? Тот кто написал красивый текст за подписью моряков (вроде как) или человек, который видит все своими глазами?
-
Так заказ у него сейчас такой. Как еще с его "унитазами" удержаться на плаву ;)
-
Как говорится, каждый телеканал врет по-своему. НТВ все превращает в кровавое месиво, РЕН ТВ везде ищет признаки паранормальных явлений, а Первый канал убеждает зрителя, что в стране все просто прекрасно. Предлагаю почитать новость о деревенской драке по версии разных телеканалов. Первый канал Вчера в селе Смолино Кемеровской области между местными жителями произошел небольшой инцидент. Около 30-ти молодых людей сошлись в рукопашной, после чего их задержал прибывший наряд полиции. После разъяснительной беседы уже успевшие подружиться в КПЗ драчуны с удовольствием вышли на свободу. Со слов местных жителей, такие потасовки носят скорее старинный традиционный характер – именно в селе Смолино много веков назад русские мужики выходили, что называется, «стенка на стенку». К другим новостям… НТВ Более 22-х пострадавших находятся сейчас в районной больнице, недалеко от села Смолино Кемеровской области. Напомним, накануне там произошла зверская массовая драка с применением боевого оружия. В результате происшествия не менее 3-х тел были изуродованы до неузнаваемости, двое из них сейчас находятся в реанимации. Сколько именно пострадавших, пока не сообщается. Списки трупов скоро обнародуют представители МЧС. Как сообщают наши источники, конфликт произошел вследствие раздела влияниями между двумя действующими ОПГ. Мы будем следить за развитием событий. LIFENEWS Вчера в результате этнического конфликта в селе Смолино Кемеровской области пострадал гражданин Таджикистана Абба Фухназаров. На камере видеонаблюдения, установленной на картофельном поле, видно. Как группа из 28 русских местных жителей абсолютно беспричинно открыло огонь из травматического оружия по приезжему гостю. Повторюсь, как мы видим на видео, стреляли в основном по лицу и было выпущено не менее 120 выстрелов. Случилось это ровно два часа назад, но уже сейчас Абба Фухназаров с эксклюзивном интервью рассказал как все происходило на самом деле: РЕН ТВ Не самая обычная драка имела место быть вчера в селе Смолино Кемеровской области. Казалось – бы на первый взгляд – ничего удивительного, обычные дерущиеся жители деревни в количестве тридцати человек. Но обратите внимание на задний план…присмотритесь…там виднеются желтый точки. Как объяснил нам профессор РАН Иван Абрамович, это ни что иное, как «Ночные огни» . Ясно видимые, чётко очерченные огни неизвестной природы, обычно красного, оранжевого или белого цвета. К этой группе относится львиная доля наблюдений НЛО на больших расстояниях». Мы обязательно расскажем об этих огнях подробнее в следующих выпусках программы «Тайны вселенной». Россия 1 И в завершении выпуска еще одна новость – в селе Смолино Кемеровской области произошла драка между тридцатью местными жителями. Подробности сразу после новостей расскажет в своей программе Михаил Зеленский. Он пригласит в свою студию все тридцать участников потасквки и заставит их еще раз подраться. Не пропустите. Перец Рассказывает Влад Некрасов: Непередаваемое по своей циничности и бесчеловечности происшествие произошло в забытой богом деревне Смолино, что в Кемеровской области. Казалось бы, самое обычное село, тут веками сочинялись легенды и творились деяния. Но суть не в этом. Суть в том, что в этот вечер кому-то сильно захотелось подраться. В результате видим, что видим – 30 проломанных черепушек и алая река крови, на которой, пожалуй, можно добраться вплавь и до соседней деревни. Хотя из этих проломленных черепушек можно еще собрать плот, перевязав его остатками сухожилий. Вот и весь сказ. Не ходи в деревне ночью, товарищ! Звезда Коротко к другим новостям. Вчера в селе Смолино Кемеровской области произошла потасовка группы молодых людей. Наши источники сообщают, что драка произошла в районе, где стоял раритетный танк, времен второй мировой войны. Теперь, судя по всему бойцам придется ответить за свой поступок, так как осквернение памятника – дело серьезное и уже вызвало общественный резонанс в социальных сетях. Мы следим за развитием событий. Союз Вы все еще не верите в Бога? Тогда, то, что мы сейчас вам покажем, иначе как чудом назвать нельзя. Самая обычная битва отроков в православном русском селе Смолино Кемеровского княжества. Посмотрите, все они дерутся, ненавиlят друг друга. Но что это? Вы видите руку? Эту святую руку, которая взялась из ниоткуда и хочет их всех остановить.. Это сам Господь спустился образумить грешников… TV Sale Вы наверное уже слышали о вчерашней драке в селе Смолино Кемеровской области? Обратите внимание на фасон и одежду дерущихся. Прямо не вставая с дивана и позвонив нам по номеру вы можете заказать гопнический прикид под разными лотами. Итак, лот № 1…
-
Продолжать можно до бесконечности. Вопрос, зачем доводить до войны? Что, не могли мирно все порешать? Это особенно касается последних двух примеров, в более раннюю историю не полезу, т.к. информации очень мало и она противоречива. Кто позволил чеченским националистам сформировать боевые структуры, которые терроризировали мирных жителей (не прослеживаете аналогию)? Кто спровоцировал Грузию к атаке мирного Цхенвали? И т.д.
-
Все мы устаем (особенно наш мозг) от постоянного напряжения, поэтому периодически нужна разгрузка (это еще помогает и критически посмотреть на ситуацию).
-
Абсолютно верно! Проблема в том, что большая часть населения молча наблюдает. А правит "кровавым балом" маленькая группка садистов-фанатиков (до 1000 человек), типа чеченского наемника Саши Белого. И мне абсолютно параллельно, кто будет угрожать моей семье. Ответственность за все лежит не на С. Белом, а на тех, кто молча это принимает. Кто не сказал им - СТОП.