-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Вполне, тоже об этом подумал
-
Двойное снайперское попадание с расстояния 2,47 км Снайперы несомненно являются наиболее опасными боевыми единицами любого вооруженного конфликта. Навыки профессионального снайпера не ограничиваются способностью поражать солдат противника на дальних дистанциях. Снайперский выстрел является самым экономически эффективным способом убийства. Зачастую от выстрелов снайпера-одиночки погибает больше врагов, чем от огня целого батальона, действующего в той же местности. Практически каждая пуля снайпера попадает в цель. И стоит при этом всего 2 Евро. Кроме того, работа снайперов оказывает сильное психологическое воздействие на вражеские подразделения, снижая их боеспособность. Элитные снайперы работают с тщательно замаскированных позиций и наносят урон с огромных дистанций, создавая у противника ощущение постоянной опасности. Поскольку мастерство снайпера невозможно оценить по единичному результату, для оценки используется «максимальная подтвержденная дистанция смертельного выстрела», по которой «соревнуются» боевые стрелки. На сегодняшний день бесспорным чемпионом является английский капрал Крейг Гаррисон (Craig Harrison) и его винтовка L115A3 производства Accuracy International. В ноябре 2009 года двумя последовательными выстрелами Крейг убил двоих талибов с расстояния 2,47 километров в афганской провинции Гильменд. Третьим выстрелом он попал в пулемет ПКМ талибов, таким образом показав наилучшую меткость стрельбы в военной истории. Эти события долго не афишировались по простой причине: публичность и слава могут только навредить снайперу, который остается участником боевых действий. Гаррисон, выживший после того, как пуля пробила его каску, и получивший переломы обеих рук в результате взрыва самодельного взрывного устройства, закончил свою службу и теперь мы можем называть его имя. Предыдущее убийство с максимального расстояния было совершено капралом канадской армии Робом Фурлонгом (Rob Furlong). Пять лет солдатская молва шепотом разносила слухи об этом выстреле. Потом информация достигла ушей репортеров, которые сделали ее достоянием общественности и разыскали героя. Подвиг Гарриса, несомненно, стал легендой. Фурлонг застрелил бойца Аль-Каиды с расстояния 2,43 км во время проведения операции Анаконда в Афганистане в 2002 году. Его выстрел тоже стал легендой и вошел в военную историю. Рекорды Гаррисона и Фурлонга известны военнослужащим всего мира. И теперь каждый военный во время боевых действий постоянно оценивает расстояние до горизонта, опасаясь снайперского выстрела. Гаррисон ДВАЖДЫ показал выдающийся результат, а его третий выстрел поразил гораздо меньшую мишень — талибский пулемет. В военной истории не было подобного случая. Фурлонг поставил свой рекорд, стреляя из винтовки «Биг Мак» (McMillan Bros Tac-50), применяемой канадскими спецподразделениями и являющейся лучшей в мире снайперской винтовкой калибра .50. Как болид Хуана Мануэля Фанхио, мотоцикл Валентино Росси и бита Сэра Дональда Брэдмена, так и винтовка, применяемая снайпером, является очень важной составляющей успеха для снайперов-рекордсменов. Гаррисон использовал дальнобойную Accuracy International L115A3 — изначально разработанную для олимпийского чемпиона по стендовой стрельбе. Винтовка Крейга Гаррисона AI L115A3 обошлась британскому Министерству обороны в 34 000 долларов США. Она весит 6,8 кг и стреляет пулями калибра 8,59 мм, которые тяжелее пуль калибра 7,62 мм предыдущей модели L96, что способствует лучшей кучности стрельбы на сверхдальних дистанциях. Ее магазин на 5 патронов позволяет снайперу быстро выполнить 5 выстрелов подряд. Однако на практике такое случается крайне редко. Регулируемая накладка приклада подгоняется, обеспечивая комфортное наблюдение через оптический прицел, а складной приклад упрощает переноску оружия. Винтовка поставляется с сошками-двуногами и пламегасителем, уменьшающим видимость вспышки и громкость выстрела, ведь обнаруженный противником снайпер сам становится мишенью. В нашем случае на винтовку установлен дневной оптический прицел с 25-кратным увеличением S&B 5-25×56. В руках опытного стрелка винтовка L115A3 позволяет поразить мишень размером с человека на расстоянии около 1400 метров (даже на такой дистанции наносимый ей урон больше, чем от пули патрона .44 Magnum, выпущенной с небольшого расстояния). Это означает, что Гаррисон при выстреле продемонстрировал практически сверхчеловеческие способности, поскольку выстрел был выполнен с расстояния в два раза превышающего заявленное производителем. Кроме того, выстрелы были сделаны в боевой обстановке и в течении нескольких секунд он убил двух противников и повредил третьим выстрелом талибский пулемет. К сожалению, оценить степень повреждения пулемета не удалось. Попадание одной пулей с такой точностью на дистанции, большей двух километров, раньше не фиксировалось. Гаррисон сделал это трижды. Несмотря на то, что начальная скорость пули в три раза превышает скорость звука, пуля летит до цели больше 2,5 секунд. Несмотря на безветренную погоду и чистый горный воздух, Гаррисону пришлось выносить точку прицеливания на 1,5 метров выше и 50 см левее цели, чтобы учесть влияние легкого ветерка и пологости траектории полета пули. Хотя рекорд Гаррисона является несомненным и выдающимся, эффективность военных снайперов обычно оценивают по количеству убитых ими противников. Лавры самого смертоносного снайпера в истории принадлежат фину Симо Хайха. Всего за 100 дней Советско-финской войны 1939-1940 годов, Хайха записал в свой список подтвержденных убийств 505 советских солдат — по 5 солдат в день. Он работал в белом маскировочном халате при температурах от -40°С до -20°С и стал самым результативным снайпером в истории. Кроме того, ему приписывают убийство более 200 солдат противника из пистолета-пулемета Suomi KP/31, что увеличивает его личный счет до 705 человек. Если истории о военных снайперах вас заинтересовали, советую прочитать книгу Ганса Галберстадта (Hans Halberstadt) «Человек-спусковой крючок» (“Trigger Men”). Существует и аудио-версия этой книги. В книге не только описаны подвиги снайперов, но и приведено множество реальных событий Иракской войны и других современных конфликтов. При написании книги автор общался со многими выдающимися снайперами, такими как Карлос Геткок II (Carlos Hathcock II), на счету которого 93 убийства, включая точный выстрел с расстояния 2,29 км во время Вьетнамской войны, и сержант Джеймс Джиллиант (James Gilliland), сделавший один из самых выдающихся выстрелов в условиях очень ветреной погоды. Роль снайперов изменилась и в книге описаны причины этого изменения.
-
Эвакуация раненых в «иракской деревне». (Фото U.S. Army | Sgt. Rodney Foliente): Это была небольшая экскурсия по копиям Афганистана и Ирака, находящихся в американской пустыне Мохаве. (Фото U.S. Army | Timothy L. Hale):
-
Работа с «местными жителями». На форумах можно почитать сообщения арабов. Они безумно любят свою работу и пишут, что «выкладываются по полной», когда симулируют антиамериканские действия. «Это лучшая работа в моей жизни» — пишут они. (Фото US Department of Defense): Дорога, ведущая в Национальный учебный центр в Калифорнии. (Фото Jarek Tuszynski): А это «Мечеть» в Медине Васл — макете иракской деревни в Калифорнии. (Фото Jarek Tuszynski): Закат в Национальном учебном центре Форт-Ирвин, где находятся копии нескольких городков из Афганистана и Ирака. (Фото U.S. Army | Spc. Grant Larson): Этот макет городка значительно пострадал от недавнего наводнения. (Фото U.S. Army | Brooks O. Hubbard IV): Учения 14 августа 2011 года. Впереди — реплика деревни Афганистана. (Фото USAF | Tech. Sgt. Michael Holzworth): (Фото Army National Guard | Spc. Grant Larson): «Смертники» что-то подорвали, 23 февраля 2013. (Фото US Department of Defense | EJ Hersom): «Раненые». (Фото Illinois National Guard | Sgt. Daniel Stinson): Это копия иракского Городка. «Иракский полицейский» защищает граждан от учебных атак «боевиков». (Фото USMC | Cpl. R. Logan Kyle):
-
Копирование у китайцев в крови. Примеры копирования целых городов можно найти, например, в статье «Китай XXI века». Но созданием реплик занимаются не только в Поднебесной, но и в США. Так, Афганистан можно найти всего в 200 км к северо-востоку от Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Ну или почти Афганистан. В пустыне Мохаве, Национальный учебный центр армии США построил макеты городов государств на Среднем Востоке с целью создания реалистичной среды для подготовки своих войск. Местные симуляторы включают в себя детонации самодельных взрывных устройств, ракетных обстрелов, действий террористов-смертников, а также с практику борьбы с массовыми беспорядками. Прогуляемся по «американским» Афганистану и Ираку. Оператор за пультом управления. Впереди — макет афганской деревни в штате Калифорния, 20 февраля 2013. (Фото US Department of Defense | EJ Hersom): Уличные торговцы в афганской деревне. Конечно, в ее копии. 20 августа 2011. (Фото U.S. Army | Spc. Hanson Mendiola): «Гостиница» и «иракской» деревне. Всего в Калифорнии 13 таких копий городков. (Фото Jarek Tuszynski): Имитация реактивной гранаты на канате, Калифорния, 10 августа 2010. (Фото U.S. Army | Spc. Justin Snyder): Здесь проходят психологическую (и не только) подготовку войска, отправляющиеся в Афганистан, Ирак. По описаниям некоторых солдат, их десантировали в пустыне безо всяких объяснений, где они находятся, ставили задачу. Они входят в этот город, и начинался настоящий ад. Вот моделируется самодельное взрывное устройство. (Фото U.S. Army | Sgt. Giancarlo Casem): В городе работают американцы арабского происхождения. Их основная задача — имитация враждебного населения: атака на солдат, обстрелы холостыми, сквернословие, бег по улице в поясах шахидов или с ранеными детьми на руках, подрывы, и другие сюжеты пребывания в военном городе. Им разрешается разговаривать только на арабском языке. Город создан при помощи голливудских компаний. (Фото U.S. Army | Kenneth Drylie): Реалистичность происходящего почти 100%. Холостой огонь, взрывы, дым, крики, беготня, пулеметы на зданиях. (Фото U.S. Army | SSgt Austin Pritchard): По городу разбросаны манекены изувеченных взрывами американских солдат, пластиковые оторванные конечности, а некоторые актеры в военной форме изображают солдат, получивших увечья. (Фото U.S. Army | SSgt Austin Pritchard): Правда, сейчас информация об этих городках попала в СМИ, и военным пришлось сильно смягчить программу, а в тренировочные городки возят туристов и снимают кино. (Фото US Department of Defense | EJ Hersom): Вид на «американский» Афганистан со спутника. (Фото © Google, Inc.):
-
Неудачливый заговорщик «Этот человек не является каким-то особо знаменитым и значимым персонажем. Он был просто неудачливым заговорщиком, в 70-е попытался устроить переворот в Нигерии, но в итоге был схвачен и расстрелян. Однако имя его звучит музыкой. Перед вами подполковник Бука Сука Димка.»
-
6. Фонарщик До изобретения электрических ламп фонарщики пользовались длинными шестами, при помощи которых они зажигали, гасили и дозаправляли уличные фонари. 7. Сплавщик леса В старину современные технологии и грузовики заменяли крепкие мужчины, которые вручную сплавляли брёвна вниз по рекам и доставляли их от лесосек к местам их обработки. 8. Оператор коммутатора Телефонистки были неотъемлемой частью в работе телефонной станции: они соединяли междугородные звонки и выполняли другие обязанности, которые сейчас осуществляются в цифровом режиме. 9. Похититель трупов Так называемыми похитителями тел в 19 веке были наёмные рабочие, которые выкапывали тела умерших для того, чтобы сдавать их в медицинские университеты. Легально получить труп для изучения студентами было сложно, поэтому учебным заведениям приходилось прибегать к услугам похитителей. 10. Чтец Чтецы нанимались фабриками за счёт средств рабочих для того, чтобы развлекать их во время выполнения монотонной работы.
-
О профессиях, которые ушли в прошлое навсегда Многие профессии, которые были востребованы ещё десять, двадцать и даже тридцать лет назад, навсегда ушли в прошлое, поскольку современные технологии их просто вытеснили. Некоторые из этих профессий были опасны для жизни и здоровья, другие использовали детский труд. Представляем вам список 10 профессий, которые давно канули в лету: 1. Мальчик-пинспоттер Пинспоттерами в 20-х годах прошлого столетия были мальчики, работавшие на дорожке для боулинга. Они ставили кегли и подавали шары. 2. Человек-будильник Такая профессия возникла в Англии и Ирландии, а задача работников состояла в том, чтобы будить людей на работу. Для подачи сигнала в окно или дверь использовались палки, дубинки или камушки. 3. Резчики льда Эти люди занимались тем, что распиливали лёд на замёрзших озёрах и доставляли его заказчикам для винных погребов и холодильных камер. Такая работа считалась опасной и зачастую выполнялась в экстремальных условиях. 4. Человек-радар Раньше военные использовали акустические зеркала и подслушивающие устройства, чтобы определить звук двигателей приближающихся вражеских самолётов. 5. Ловец крыс В Европе люди этой профессии занимались контролем популяции крыс, помогая тем самым предотвратить распространение опасных инфекционных заболеваний.
-
Они сидят под землей и ждут своего часа... :ph34r:
-
В настоящее время в Соединенных Штатах Америки за решеткой находятся 2.2 миллиона человек, что составляет 25% от общего количества заключённых в мире – многовато, как для страны, на которую приходится всего 5% населения земного шара. С 1980-х гг. уровень преступности в США вырос в три раза. Почему же тюрьма стала столь популярным наказанием в американской пенитенциарной системе? Если бы число заключенных определяли строго по количеству судебных вердиктов, данный показатель в Америке сегодня был бы намного ниже, нежели в некоторых европейских странах. Однако в значительной степени благодаря законам о назначении определенной меры наказания – в частности, обязательному низшему пределу наказания и «закону трех преступлений» – пенитенциарная система Соединенных Штатов считается самой стандартизированной, объективной и взыскательной в мире. После принятия «закона о трех преступлениях» число пожизненных приговоров в США выросло за 10 лет на целых 83%, хотя уровень насильственных преступлений на самом деле значительно снизился. В связи с этим возникает вопрос: почему пенитенциарная система игнорирует данную статистику? Ответ вы найдете в данной статье, где изложены плачевные реалии американских тюрем… Огромная прибыль Прибыль двух самых крупных частных тюремных компаний Америки – Corrections Corporation of America (CCA – Американская корпорация исправительных учреждений) и GEO Group, Inc. – по окончании финансового 2012 года составила $3.3 миллиарда. Они, имея в наличии 67 и 95 пенитенциарных учреждений соответственно, контролируют 75% рынка индустрии частных тюрем в США. Доход отдельно взятой CCA с начала 90-х гг. ХХ века вырос более чем на 500%. Почему же растущая приватизация становится неотъемлемой чертой американской пенитенциарной системы? Многие люди отрицательно относятся к приватизации всего, что имеет отношение к социальной сфере; но тюрьма обычно рассматривается не как прибыльное предприятие, а как одно из тех необходимых зол, которое позволяет правительству руководить страной. Тем не менее, для тех, кто считает, что приватизация тюрем является положительным явлением, советуем обратить внимание на доклад информационного агентства Bloomberg, сделанный в 2013 г. В нем говорится, что уровень насилия в частных тюрьмах в три раза выше, нежели в государственных. А вот еще один «голый» факт: большая часть заключенных штата Луизиана – тюремной столицы мира – пребывает в частных пенитенциарных учреждениях. Но еще более тревожным является то, что приватизация тюрем оказывает сильное влияние на политику страны… Тюремные квоты Известно, что частные тюремные компании заключают сделки с губернаторами штатов по поводу обеспечения минимальной наполняемости своих учреждений. Схема сотрудничества такова: руководители тюремных компаний встречаются с губернаторами штатов и предлагают им продать тюрьмы, находящиеся в государственной собственности. Приватизация является заманчивой идеей для правительства штатов, поскольку позволяет значительно снизить расходы; разумеется, взамен компании выдвигают ряд дополнительных условий, которые гарантируют им получение огромной прибыли. Так, в 2012 г. компания CCA в договор с 48 американскими штатами включила пункт об обеспечении наполняемости своих пенитенциарных учреждений на 90%. Это значит, что даже если уровень преступности снизится, государство все равно будет обязано заполнять тюрьмы до отказа. Штат Виргиния заключил с частными тюремными компаниями один контракт с условием об обеспечении наполняемости пенитенциарных учреждений на 95%; Оклахома – три контракта на 98%; Аризона – тоже три контракта, но на 100%. Выполнять «нормативы» властям штатов помогают определенные законодательные акты, такие как «закон трех преступлений» и «достоверное наказание» (введение норм, исключающих возможность условно-досрочного освобождения). Отсюда, догадайтесь: кому придется платить в случае, если правительство штата вдруг окажется не в состоянии выполнить свою часть сделки? Деньги налогоплательщиков За последнее десятилетие уровень преступности в Колорадо упал на треть, вслед за этим в несколько раз снизилась и наполняемость некоторых государственных пенитенциарных учреждений. Тем не менее, ввиду контрактных обязательств перед частными компаниями, в прошлом году правительство штата отправило в тюрьмы, принадлежащие CCA, свыше 3000 новоосужденных, оставив пустовать собственные койки; при этом честные налогоплательщики как продолжали, так и продолжают отчислять деньги на содержание «недоиспользуемых» государственных тюремных учреждений. По оценкам экспертов, в 2013 г. штат, обеспечивая наполняемость частных пенитенциарных учреждений, потратил впустую свыше $2 миллиардов налогов. Тем не менее, дело не только в приватных компаниях. Данные показывают, что в 2012 г. Нью-Йорк на содержание одного заключенного тратил $168000, из которых около трети составляли налоговые поступления. Эта сумма почти в четыре раза превышает среднегодовую заработную плату в США. Если подсчитать все расходы, то выходит, что федеральное правительство тратит $55 миллиардов на содержание всех заключенных страны – практически столько же, сколько и на образование. Возможно, в этом ничего удивительного и нет, если учитывать тот факт, что благодаря обязательному наказанию появилось рекордное количество пожизненных приговоров, а значит, возросло и число пожилых заключенных, на содержание которых тратится в два раза больше средств, чем на обычных преступников. Согласно отчету Американского союза защиты гражданских свобод 2012 года, количество пожилых людей в тюрьмах с 1980-х гг. увеличилось на абсурдные 1300%. Вот мы и плавно подошли к следующему пункту… Переполненность В 2008 г. в 33 тюрьмах штата Калифорния, общая вместимость которых составляла 100000 человек, находилось порядка 170000 заключенных. Переполненность пенитенциарных учреждений является извечной проблемой для всей страны, правительство которой склонно решать ее самыми импровизированными и неожиданными способами: например, как на фото выше (Калифорнийская государственная тюрьма, которая расположена в стенах бывшего спортзала). В 2009 году суд, ссылаясь на Восьмую поправку к Конституции США, предписал правительству штата Калифорния освободить около 30% заключенных, поскольку было доказано, что именно переполненность является главной причиной возросшего уровня насилия в тюремных учреждениях. Данная проблема разрешилась на уровне одного штата, но не по всей стране. В настоящее время в федеральных тюрьмах за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, отбывает срок половина всех заключенных Америки, и многим из них приходится делить камеру с осужденными за совершение насильственного преступления. И самое главное… Дешевая рабочая сила Начиная с 1980-х гг. 20 столетия, как частные, так и государственные тюрьмы занимаются предоставлением рабочей силы из числа осужденных для таких крупнейших в мире компаний, как Starbucks, Costco, Microsoft Corporation, Victoria’s Secret и др. Труд заключенных является весьма заманчивым предложением для больших американских корпораций, включая Boeing, Wal-Mart и Mcdonald’s. Причина очевидна: компаниям выгодно платить определенную долю минимальной заработной платы за то, что, по сути, является фабричным производством. По данным Международной организации труда, последние десять лет заработок тех, кто отбывает срок в тюрьме, составляет всего лишь 23 цента в час. Иногда представители компаний договариваются с тюрьмами о том, чтобы вообще не платить заключенным заработную плату, позволив им просто отрабатывать срок своего приговора. Взятая в отдельности, низкооплачиваемая или дармовая работа, возможно, не самое худшее для, скажем так, «профессионального преступника». Но добавьте к ней экономию средств и отсутствие надлежащего контроля, и иначе, как адом, это не назовешь. В 2012 г. поставщик Walmart попал под обстрел критиков за то, что предоставлял осужденным за их тяжелый физический труд недостаточное количество продовольствия (мало воды, никакого солнцезащитного крема и т.д.). В 2011 г. руководство старой Калифорнийской авиабазы уличили в том, что оно заставляло заключенных разбирать остатки участвовавших в боях танков и военной техники, содержащих уран и кадмий. Также недавно стало известно, что во Флориде осужденных женщин принуждали выполнять утилизацию компьютерной техники без защитного снаряжения. На этом список далеко не заканчивается. Многие из вас согласятся, что нет ничего плохого в том, чтобы заключенные работали, однако позволять компаниям наживаться за счет эксплуатации их труда – это уж слишком.
-
Стадии опьянения на фотографиях 150- летней давности Эти фотографии датированы 1863 годом, но, несмотря на свой приличный возраст в полтора столетия, они не утратили своей актуальности. Эти пять стадий опьянения проходит каждый, кто не научился чувствовать свою норму. Вообще редко дальше третьей стадии доходит, но если так случается, то последняя стадия неизбежна.
-
Самый большой медведь (Гигантский короткомордый медведь, Arctodus Simus) Гигантский короткомордый медведь был одним из самых крупных хищных млекопитающих на Земле. Выпрямившись, он мог достигать 3,5 метров в высоту и до 900 кг веса. Мощные челюсти, 20-сантиметровые когти и огромные размеры бесспорно внушали страх у более мелких хищников. Огромный крокодил (Саркозух, Sarcosuchus imperator) Саркозух – это вымерший вид крокодилов, живший 112 миллионов лет назад. Это был один из самых крупных крокодилоподобных пресмыкающихся, которые когда-либо жили на Земле. Современные крокодилы выглядят довольно пугающими, но они не идут ни в какое сравнение с этим 12-метровым монстром. Кроме того, они питались динозаврами. Гигантская акула (Мегалодон, C. megalodon) Мегалодон жил 28 -1,5 миллиона лет назад. Это старший брат большой белой акулы, чьи зубы достигали 18 сантиметров в длину. Эта акула достигала 15 метров в длину и 50 тонн веса, являясь самой большой хищной рыбой когда-либо существовавшей. Мегалодон мог бы целиком проглотить автобус.
-
Невероятные монстры, обитавшие на Земле в прошлом Глядя на этих существ, начиная от гигантских змей до невероятных многоножек, можно только порадоваться, что мы живем в 21 веке и никогда не встретимся с ними лицом к лицу. Вот самые удивительные гигантские вымершие животные, о которых возможно, вы не знали. Большие слоны с пастью утки (Платибелодоны, Platybelodon grangeri) Платибелодоны – это вымершие травоядные животные, относящиеся к слонам (хоботным) который бродили по земле около 4 миллионов лет назад. Они обитали в основном в Африке, Европе, Азии и Северной Америке. Платибелодоны достигали до 6 метров в длину и 2,8 метров в высоту. К счастью свои пугающие челюсти они использовали как лопаты для выкапывания растений. Огромные змеи (Титанобоа, Titanoboa cerrejonesis) Титанобоа, которые были обнаружены в Колумбии, представляли собой вид змей, живших около 60 миллионов лет назад. Самые крупные представители достигали в длину почти 13 метров и весили они больше тонны. Эти гигантские змеи были родственниками удавов и анаконд, которые убивают жертв своими удушающими кольцами. Титанобоа были не только самыми большими змеями в истории, но и самыми крупными наземными позвоночными после динозавров. Суперстрекозы (Меганевры, Meganeura monyi) Эти летающие монстры относятся к вымершим насекомым родственникам стрекоз. Они жили около 300 миллионов лет назад в каменноугольный период. Размах крыльев меганевр достигал 65 сантиметров (больше головы человека). Они были самыми крупными летающими насекомыми, когда-то жившими на Земле. Гигантский морской скорпион (Эвриптерид, Jaekelopterus rhenaniae) Это существо длиной 2,5 метра был недавно открыт в Германии. Гигантский эвриптерид относится к вымершим животным, обитавшим примерно 390 миллионов лет назад. У этого скорпиона размером с крокодила были 46-сантиметровая ротовая полость с клешнями. Кроме того, они не брезговали питаться себе подобными. Огромные птицы (Моа, Dinornis robustus) Гигантские моа – были самыми большими птицами, когда-либо существовавшими. Представители Dinornis robustus обитали на Южном острове в Новой Зеландии и достигали до 3,6 метров в высоту и 250 кг веса. Стоит лишь с облегчением вздохнуть, что эти птицы с длинными раздирающими когтями, острым клювом и длинными ногами, уже не существуют. Самая большая ящерица (Мегалания, Megalania prisca) Этого монстра нередко называли “драконом-дьяволом”. При 7 метрах в длину и 400-700 кг веса, они были самыми большими наземными ящерицами, которые когда-либо жили. Хотя считалось, что мегалании вымерли, кости, обнаруженные в Австралии, указывают на то, что им всего 300 лет, и некоторые ученые предполагают, что они все еще живут в Австралии. Огромная многоножка (Артроплевра, Arthropleura) Артроплевры были самыми большими наземными беспозвоночными на Земле, вырастая до 2,6 метров в длину. Они являются родственниками современных многоножек, но жили 340-280 миллионов лет назад. Кроме того, они могли вставать, опираясь на нижнюю половину тела. Настало время взглянуть страху в глаза. Гигантский ленивец (Мегатерии, Megatherium americanum) Хотя эти гигантские версии милых пушистых ленивцев считаются травоядными, специалисты считают, что их длинные предплечья и острые когти были предназначены для питания мясом. Мегатерии вымерли около 2000 лет назад. Они достигали 6 метров в высоту, весили почти 4 тонны и ходили на задних лапах. Интересно, что они являются родственниками современных броненосцев. Гигантская рыба (Дунклеостей, Dunkleosteus terrelli) Эта гигантская рыба в длину достигала 9 метров и была известна, как одно из самых свирепых и страшных существ из когда-либо живших. Дунклеостей жил в поздний девонский период 360 миллионов лет назад. Этой рыбе не нужны были зубы, так как ее острые как бритва челюсти могли раскусить любую доисторическую акулу надвое. А когда дунклеостей не питался, он потирал свои челюсти друг о друга словно самозатачивающиеся ножницы. Гигантская черепаха (Протостега, Protostega gigas) Эта супер черепаха достигала до 3 метров в длину. Ее острый клюв и мощные челюсти помогали пережевывать медленно передвигающихся рыб, включая акул. Однако сами они были не намного быстрее, потому часто оказывались добычей акул.
-
Сегодня годовщина первого в истории выхода в открытый космос 18 марта 1965года Советский космонавт, 30-летний майор ВВС Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» пилотируемого лётчиком-космонавтом П. И. Беляевым, «отплыв» от корабля «Восход-2» на один метр. Время пребывания вне космического корабля — 23 минуты 41 секунда. При возвращении в космический корабль возникли трудности, которые были связаны с увеличением размеров скафандра космонавта в вакууме. В условиях дефицита времени космонавту всё-таки удалось «протиснуться» внутрь космического корабля. Продолжительность полёта экипажа 1 сутки 2 часа. Полёт человека над планетой могли наблюдать миллионы телезрителей. От себя. С праздником, Алексей Архипович!!!
-
Дела театральные Замминистра Известный артист и режиссер Н. П. Охлопков одно время был заместителем министра культуры СССР. Один из его друзей спросил как-то: "Скажи, Коля, а как ты справляешься с новой для тебя ролью заместителя министра?" Охлопков рассмеялся: "Чудак! Я же королей играл!" Станиславский и Лужский Однажды Станиславский в "Трех сестрах" играл роль полковника Вершинина. Во время спектакля он представился актеру Лужскому, игравшему роль Прозорова: "Прозоров!" Тот поперхнулся и сдавленным голосом сказал: "Как странно! Я тоже!" Актер Василий Васильевич Лужский так отзывался об Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой: "Беспокойная вдова покойного писателя". Кожа грубеет Однажды известный оперный певец Осип Афанасьевич Петров брился у театрального парикмахера, и тот неожиданно порезал ему щеку. Петров знал склонность парикмахера к зеленому змию и недовольно буркнул: "Все это от пьянства". Парикмахер немедленно ответил: "Совершенно верно. От водки, известно, кожа грубеет". Мания величия Однажды американский драматург Юджин О'Нил путешествовал на пароходе по Средиземному морю и забрел на капитанский мостик. Вахтенный сказал ему, что никому не разрешается заходить сюда. О'Нил обернулся к нему: "А вы знаете, что разговариваете с самым знаменитым драматургом современности!" Моряк покачал головой: "Очень сожалею, мистер Бернард Шоу , но вы все-таки должны уйти отсюда!" Вагнер и Мейербер На премьеру в парижской Гран Опера своей оперы "Тангейзер" Вагнер пригласил композитора Мейербера. После спектакля Вагнер поинтересовался мнением коллеги. Вместо ответа Мейербер показал на одного заснувшего зрителя: "Посмотрите". Вскоре там же была премьера одной из опер Мейербера, на которую он пригласил Вагнера. После спектакля Мейербер также поинтересовался мнением своего коллеги. Вагнер торжествующе закричал: "Смотрите!" - и указал на спящего зрителя. Мейербер, не задумываясь, пояснил: "Ну, этот спит еще с премьеры "Тангейзера". Французской актрисе Элеоноре Дузе как-то сказали, что одна из ее коллег распространяет про нее гнусные сплетни. Актриса сказала: "Но этого не может быть! Ведь она тратит столько времени, распространяясь о своих мнимых успехах, что у нее ни на что другое просто не хватает времени!" Полцарства за осла Немецкий актер Людвиг Девриен блестяще исполнял роль Ричарда III в одноименной трагедии Шекспира. Однажды после его реплики: "Коня! Коня! Полцарства за коня!" - с одного из задних рядов раздался дерзкий голос: "А осла не желаете?" Актер тут же нашелся: "А почему бы и нет?! Только, пожалуйста, пройдите на сцену, чтобы вас могли оседлать". Сара Бернар в роли нищенки Однажды Саре Бернар пришлось играть роль нищенки. Ее роль кончалась словами: "Идти больше нет сил. Я умираю от голода". Вдруг она заметила у себя на руке золотой браслет, который не остался незамеченным и в зале, откуда сразу же последовала реплика: "Продайте браслет!" Актриса не растерялась и тихим голосом закончила свой монолог: "Я хотела продать свой браслет, но он оказался фальшивым". Последовала бурная овация. Сара Бернар в Нью-Йорке Во время гастролей Сары Бернар в Нью-Йорке один из пасторов регулярно поносил ее в своих проповедях. Актриса узнала об этом и написала ему записку: "Дорогой коллега! Зачем вы так поступаете? Мы, комедианты, должны поддерживать друг друга".
-
Распространение христианства в Армении. Изобретение армянского алфавита Распространение христианства в Армении произошло при царе Трдате III (287-330 или 340) или Тиридате, как его называли по другим (не армянским) источникам. Первым армянским епископом был св. Григорий, которого легенда называет единственным уцелевшим сыном убийцы армянского царя Хосроя, Апака. Он был укрыт своей кормилицей в Кесарии Каппадокийской, где при крещении и получил свое имя Григорий. Проповедь христианства в Армении Григорий начал еще в 279 году, но столкнулся с большими трудностями в деле пропаганды новой религии. Дело было в том, что вступивший с помощью римлян на престол в 286 году Трдат III стал жестоко преследовать христиан. Он велел бросить Григория в ров, где и продержал его тринадцать лет. Будущий святой спокойно вынес это испытание, а вот царь… По легенде Трдат III впал в безумие, с которым древние врачи справиться не могли. От безысходности власти обратились к Григорию, и безумный царь был исцелен будущим святым. После этого Трдат III в 302 году крестился, разумеется, стал ревностным христианином и принялся насаждать христианство в стране огнем и мечом. А как же еще ему было поступать с упорствующими в своих заблуждениях язычниками? Красочное описание этих событий можно найти в "Истории Армении" Агафангела. Царь с войском вышел из города Вагаршапат и двинулся к городу Арташату. Позднее в Вагаршапате, откуда было начато насаждение христианства в Армении, Григорий выстроил церковь, в которой были захоронены мощи святых великомучеников. По дороге царь разрушил и сжег храм толкования снов Еразамуйн, воздвигнутый в честь бога Тира, писца бога Ормузда. В Арташате царь хотел разрушить храм богини Анаит, однако встретил при этом яростное сопротивление. Люди, конечно, без посторонней помощи не смогли бы отважиться на подобное дело - сопротивляться своему царю, но: "Тут явились им дьяволы, которые, подобно многочисленным полкам конницы и пехоты, с копьями и секирами, в человеческом облике, в полном вооружении, с пиками и флажками, поднимая ужасный крик, бросились в храм Анаит и, забравшись туда, начали сопротивляться. С крыши и со стен храма они метали множество стрел, как тучи..." Христианскому войску дьявольские козни были не страшны, ведь стрелы их "падали бессильно и не причиняли вреда никому". Тут св. Григорий подошел к двери храма, сделал крестное знамение и "все строения храма с самого основания с грохотом разрушились, а все деревянное вспыхнуло пожаром силою знамения Господнего, а густой дым тянулся до самых туч". Это надо понимать так, что все защитники храма были перебиты, а сам храм разграблен, разрушен и сожжен. Храмовые земли были переданы новой церкви, а часть храмовых сокровищ роздана "нищим, пострадавшим и бедным". После свершения столь славных дел "св. Григорий взял с собою царя и поехал дальше, чтобы и в других областях Армении распространять Божие слово". "Божие слово" распространялось в других областях Армении по такому же сценарию. С помощью солдат везде крушили статуи древних богов, разрушали и сжигали храмы, часть разграбленных храмовых сокровищ раздавалась нищим, а храмовые земли переходили к строящимся христианским церквам. Убитых никто не считал и об их телах никто не заботился. Вот таким образом св. Григорий "стал проповедовать учение евангельское во всех областях с согласия и с помощью царя, отвлекал народ от служения сатанинскому дьяволу по обычаям предков, обратив их в покорное служение Христу". Затем царские войска прибыли в область Даранали, где разрушили алтари кумиров и храм "белоснежного бога Баршамина в селе Тордан". Поклонники старых богов были вынуждены бежать в область Хахтик. Насадив христианство в Даранали, св. Григорий с войском и царем прибыли в замок Ани, где находились древние могилы армянских царей. Там они разрушили храм бога Арамазада, отца всех других богов, а поселок с крепостью был подарен христианской церкви "на служение". Теперь на пути христианского войска лежала область Екехеац, где в поселке Ерэз находился большой родовой храм армянских царей. Этот храм был посвящен богине Анаит, на защиту которой опять явились дьяволы, собравшиеся в войско. Дьяволы, разумеется, были разогнаны, а храм разрушен. Агафангел простодушно описывает это такими словами: "Прибывшие туда войска, св. Григорий и царь (именно в таком порядке!) разбили статую богини Анаит, вылитую из золота, и, разрушая все строения, уничтожили храм, а золото и серебро разграбили". На другом берегу реки Гайда в поселке Тил был разрушен и разграблен храм богини Нанэ, дочери Арамазада. По всем населенным пунктам страны был разослан царский указ, которым запрещалось поклонение старым богам и предписывалось поклоняться Христу. В селе Багайарич был разрушен храм Митры, сына Арамазада. После свершения столь славных дел, царь Трдат III созвал знатных вельмож и правителей со всей страны и вместе с Григорием отправил их в Каппадокию в город Кесарию, который армяне называли Мажак, "чтобы сопроводить и посвятить его там в патриарший сан над Арменией..." Вернувшийся Григорий обнаружил, что еще не все храмы старых богов уничтожены. За горой Керкеа у реки Евфрат находилось место жертвоприношения царей Великой Армении, где еще уцелели три храма: храм Вахевана, храм Анаит (храм Златоподобной Златоматери) и храм богини Астхик (другое название - покои Ваагна), соответствующей греческой Афродите. Григорий с войском двинулся туда, но что-то ему помешало, и он не добрался до этих храмов, которые были разрушены уже позднее. Трдат III для насаждения христианства призвал в страну большое количество священников из Сирии и Малой Азии, но их все равно не хватало. Тогда царь велел жрецов старых богов и их детей, обеспечив всех пропитанием, переучивать на служение Христу. Очень разумный подход: ведь проще же научить новым словам и службам уже грамотных людей. По всей стране проходило массовое крещение местного населения, строились многочисленные церкви и часовни. "И, таким образом, по всей Армении денно и нощно старался [Григорий] распространять дело проповеди и Евангелия". В 331 году Григорий передал епископскую кафедру своему сыну, удалился в уединение, где вскоре и умер. Изобретение армянского алфавита единодушно приписывается армянами Месропу Маштоцу. Он был сыном некоего Вардана из села Хацекац Таронской области. Маштоц получил хорошее образование на греческий манер, служил чиновником при дворе Аршакидов, но потом обратился к служению Богу. На пятый год правления царя Врамшапуха (391-414) по приказанию царя и с согласия патриарха Саака Партева Маштоц с группой юношей отправился в Сирию. Часть своих спутников он отдал на обучение по сирийскому образцу в Эдессе, а другую часть отправил в Самосат на обучение по греческому образцу. Сам же Маштоц занялся переделкой древнего армянского алфавита на новый лад. В этом деле ему много помогал греческий каллиграф Руфин. Новый алфавит было решено разработать на основе греческого, видоизменив написание греческих букв. Но так как последний имеет только 22 знака, то остальные 14 знаков пришлось изобретать заново. С помощью Руфина Маштоц "окончательно отработал все различия письмен - тонкие и жирные, короткие и длинные, отдельные и составные". Закончив дело создания нового армянского алфавита, Маштоц с двумя своими учениками, Овсепом и Иованом, приступил к переводам священных текстов на армянский язык. Перевод Священного Писания они начали с книги притчей Соломоновых: так началась новая армянская литература. Через год Маштоц с учениками вернулся в Армению, где их достижение было радостно встречено царем и епископом. После этого начался массовый перевод Священного Писания, житий святых и прочих христианских книг и документов с греческого языка на армянский. К 410 году был завершен перевод всех книг Ветхого и Нового заветов на армянский язык. С изобретением армянской письменности начинается бурное развитие армянской литературы. Появляются такие замечательные писатели, как Моисей Хоренский, Агафангел и многие другие. Пятый век в истории Армении чаще всего называют Золотым веком армянской литературы.
-
Война затягивается Вскоре генерал Грант добился нового успеха. В двухдневном сражении у порта Шайло на реке Теннесси 6 и 7 апреля 1862 года он разбил армию южан во главе с генералом А. Джонстоном, который считался одним из лучших генералов Конфелерации. В этом сражении Джонстон был ранен в ногу и умер от заражения крови. Сражение у Шайло было первым кровопролитным сражением в ходе Гражданской войны. Ведь за два дня боев погибло больше американцев, чем за всю войну за Независимость, англо-американскую войну 1812-1815 гг. и мексиканскую кампанию вместе взятые. Было убито 1754 человека у северян и 1723 человека у южан, а общие потери северян составили 13447 человек, против 10694 у южан. Вашингтон вновь праздновал победу, но страна была шокирована таким неслыханным ранее количеством жертв. Впрочем, к этому все скоро привыкли. Хеллек повысил Гранта, сделав его своим заместителем, а армия Теннесси была передана генералу У. Розенкранцу, который в дальнейшем отличился только осторожностью и медлительностью на грани трусости. Покинем теперь, уважаемые читатели, генерала Гранта и вернемся к Потомакской армии, численность которой к началу 1862 года достигла 170 тысяч человек, т.е. более чем втрое превышала численность армии южан, защищавшей Ричмонд. Хоть МакКлеллан вместе с Пинкертоном и убедили страну, а отчасти и Линкольна, в невозможности прямого наступления на Ричмонд через Манассас, президент Линкольн, как главнокомандующий всеми силами северян, издал 27 января 1862 года приказ © 1, которым предписывалось МакКлеллану начать наступление на Вирджинию не позднее 22 февраля - дня рождения Джорджа Вашингтона. Тогда МакКлеллан предложил план, по которому Потомакская армия должна была быть на пароходах доставлена к мощному форту Монро в низовьях реки Джемс, который северяне удерживали с самого начала войны. На это Линкольн заметил, что тогда армия южан в районе Булл-Рана, которая по оценкам МакКлеллана насчитывала 120 тысяч человек, сможет легко захватить беззащитный Вашингтон, и потребовал оставить часть Потомакской армии для защиты столицы. МакКлеллан с помощью многочисленных цифр и доводов сумел убедить президента в правильности своего плана, но выговорил себе неопределенный срок для дополнительной подготовки армии. Но тут произошли два события, которые сильно поколебали позиции МакКлеллана. 8-го марта Линкольн потребовал, чтобы операция северян началась не позднее 18 марта. В этот же день обшитый железом фрегат южан "Вирджиния" атаковал флотилию северян в устье реки Джемс и нанес ей поражение. В столице стали опасаться, что "Вирджиния" вот-вот прорвется в Потомак и появится у Вашингтона, а "маленький Наполеон" был явно не готов отстаивать столицу. Но 9-го марта "Вирджиния" была атакована маленьким железным судном северян "Монитор", получила несколько повреждений и отступила. В Вашингтоне перевели дух. И в этот же день армия генерала Дж. Джонстона неожиданно оставила свои позиции в районе Булл-Рана и расположилась на южном берегу реки Джемс. Разведка конфедератов узнала о планах МакКлеллана и поспешила блокировать возможные пути наступления северян из форта Монро. Когда 10-го марта изумленные северяне торжественно занимали покинутые противником позиции, то выяснилось, что численность армии южан не превышала 50 тысяч человек. Терпение Линкольна лопнуло, и 11-го марта он снял МакКлеллана с поста главнокомандующего, мотивируя это тем, что во время выполнения сложной операции в тылу противника генерал не сможет совмещать два поста. 17 марта Потомакская армия МакКлеллана начала погрузку на пароходы, чтобы затем высадиться на маленьком Вирджинском полуострове, который американцы давно называют просто Полуостровом. Высадившись там, армия северян оказалась в ловушке, в которую прибыла добровольно. Это маленькое пространство было с двух сторон ограничено реками, сзади оказался Атлантический океан, а впереди были позиции Вирджинской армии, которые МакКлеллану представлялись неприступными. До сих пор остается загадкой, почему МакКлеллан высадил войска северян именно в этом месте? Да, тыл северян со стороны Океана защищал мощный форт Монро, но оттуда их никто и не мог атаковать, а высадившись на узком Полуострове Потомакская армия оказалась лишенной возможности маневра. Северяне топтались на месте и не предпринимали никаких решительных действий. В это время 8-го апреля Линкольн прислал МакКлеллану телеграмму, в которой в довольно резких выражениях он выговаривал своему генералу за невыполнение тем своих обещаний и сообщал, что корпус МакДауэлла будет отправлен теперь в район Манассаса. МакКлеллан смирился с потерей части своей армии, но теперь у него была железная отговорка на случай любой неудачи: ведь в решающий момент он был лишен лучшей части своей армии. Это решение Линкольна было вызвано не тем, что он разочаровался, наконец, в способностях МакКлеллана, а в успехах Джексона Каменная Стена. Этот генерал южан со своей небольшой армией несколько раз умудрился разбить в боях армию северян под командованием генерала Н. Бенкса в долине реки Шенандоа. Особенно сильно он потрепал северян 23 марта 1862 года возле Кернстауна, после чего Линкольн и изъял тридцатитысячный корпус МакДауэлла из состава Потомакской армии, чтобы прикрыть им Вашингтон. Линкольн и его советники допускали, что генерал Джонстон может легко вернуться в район Булл-Рана и занять покинутые позиции. МакКлеллан тем временем имитировал войну на Полуострове. На пути к Ричмонду, правда, сильно укрепленному, у него лежали речушка Уорвик и городок Йоркстаун, однако три корпуса северян более месяца простояли около этих препятствий, даже не делая попыток наступать. Обороной Йорктауна руководил генерал Дж. МакГрудер, который в полной мере проявил свое искусство мистификации и введения противника в заблуждение. У него было всего около пятнадцати тысяч человек, но он возвел на подступах к городку укрепления, которые были рассчитаны на пятьдесят тысяч человек. Ну, а искушенному в таких делах МакКлеллану показалось, что перед ним находится, как минимум, стотысячное войско. Орудий у МакГрудера было очень мало, но он оснастил все брустверы бревнами, выкрашенными в орудийный цвет. Настоящие же орудия МакГрудер разместил так, что северянам казалось, будто интенсивный обстрел ведется со всех сторон. Кроме того, генерал МакГрудер выделил специальную группу солдат, которая маршировала по специальным маршрутам, поднимая тучи пыли и создавая иллюзию огромной массы войск. Эти незамысловатые хитрости принесли, однако, МакГрудеру замечательный успех. Северяне так и не смогли раскусить эту мистификацию конфедератов. Им не помог даже наблюдательный аэростат, привязанный за веревку подальше от передовой, чтобы снайперы южан не подстрелили его. Однажды на этом аэростате поднялся командир 5-го корпуса северян генерал Фитц-Джон Портер, но внезапный порыв ветра порвал веревку, и перепуганного генерала несколько часов носило над позициями южан. Южане не смогли подстрелить этот аэростат, но генерал Портер был так перепуган, что не высовывался из гондолы и поэтому не смог заметить уловок южан. К вечеру ветер переменился, и незадачливого генерала Портера принесло к своим. После этого случая МакКлеллан строго запретил своим генералам и полковникам подниматься на аэростате. Присутствие армии северян близ Ричмонда все же беспокоило конфедератов. Ведь их разведка получила сведения о том, что армия генерала Бенкса должна из долины Шенандоа переместиться к Манассасу, соединиться с частями МакДауэлла и с севера ударить по Ричмонду. Южане решили нанести упреждающий удар, и генерал Джэксон К.С. (Каменная Стена) вместе со своим советником генералом Ли вернулись в Долину. Здесь они узнали, что на соединение с Бенксом двигаются с Запада части Фремонта, которого северяне, остро нуждавшиеся в квалифицированных кадрах, опять вернули на фронт. Джексон и Ли решили бить врага поочередно. 8-го мая близ деревни Макдауэлл был разбит авангард Фремонта. Затем Джексон двинулся против Бенкса, нагнал его и дважды подряд, 23-го и 25-го мая, у Форт-Ройяла и у Винчестера нанес северянам серьезные поражения. У Форт-Рояла северяне потеряли 904 человека, а южане менее 50, а при Винчестере северяне потеряли более двух тысяч человек, против 350 у южан. Кроме того, в этих двух боях южане захватили более десяти тысяч винтовок, несколько орудий, множество боеприпасов, лошадей и военного снаряжения. Бенкс в панике бежал за Потомак. Северянам пришлось оставить идею двойного удара по Ричмонду. Вместо этого они попытались расправиться с неугомонным Джексоном, но тот умело маневрируя среди значительно превосходящих его почисленности соединений северян сумел 8-го июня разгромить Фремонта у Кросс-Киз, а 9-го июня - армию генерала Дж. Шилдса близ Порт-Рипаблик. Так армия Джексона численностью не более 18 тысяч человек изрядно потрепала северян, чья группировка насчитывала более семидесяти тысяч человек.
-
Об исповеди осужденных, жизнь горожанина, анекдоты Жестокости при свершении казней часто были несовместимыми с христианством. Так во Франции и Англии господствовал обычай, согласно которому приговоренному к смерти отказывали не только в причастии, но и в исповеди. Приговоренных таким образом лишали спасения души, и страх смерти отягчался неизбежностью адских мучений. Папа Климент V в 1311 году повелел допускать осужденных по крайней мере к таинству покаяния, но его голос не был услышан современниками. При французских королях Карле V и Карле VI Филипп де Мезьер настаивал на выполнении этого папского решения, но канцлер Пьер д'Оржемон этому воспротивился, и мудрый и миролюбивый король Карл V объявил, что пока он жив, обычай останется без изменения. Только после того, как Жан Жерсон опубликовал свои пять доводов против означенного нарушения, последовал королевский эдикт от 12 февраля 1397 года, которым повелевалось допускать к исповеди приговоренных к смерти преступников. Пьер де Креон воздвиг в Париже рядом с виселицей каменный крест, возле которого братья-минориты могли оказывать духовную поддержку кающимся преступникам. Вы думаете, что подобным решением этот обычай был искоренен? Ничего подобного, и еще в 1500 году парижский епископ Этьен Поншье вынужден был возобновить постановление Климента V. В 1427 году в Париже должны повесить одного молодого дворянина, занимавшегося разбоем. На казни присутствовал главный казначей регента (которым был герцог Бедфордский), ненавидевший осужденного. Он не только лишил его исповеди, но и полез следом за ним по приставной лесенке. При этом данный чиновник не только осыпал осужденного бранью, но и колотил палкой. Когда палач стал увещевать свою жертву подумать о спасении души, досталось и палачу. Перепуганный палач стал торопиться, веревка оборвалась, и несчастный разбойник упал, сломав себе ногу и несколько ребер. После этого ему пришлось снова самому взбираться на виселицу. В 1425 году в Париже была устроена "потеха" (esbatement) с участием четырех слепцов, которые должны были облачиться в латы и сразиться друг с другом, а победитель в награду получал свинью. За день до этого зрелища участники в полном боевом снаряжении прошествовали через весь город. Перед ними шли волынщик и знаменосец, который нес огромный флаг с изображением свиньи. Во время битвы при Пуатье 19 сентября 1356 года французского короля Иоанна II Доброго бросили все его соратники, в том числе и старший сын, будущий король Карл V. С королем остался только его четвертый сын, четырнадцатилетний Филипп. Он находился рядом со сражающимся отцом и предупреждал его криками: "Государь отец, опасность слева! Государь отец, опасность справа!" Это было совсем не лишним, так как рыцарский шлем с забралом давал очень маленький обзор, а голова рыцаря при этом не могла поворачиваться. Филипп после этого сражения получил прозвище Храброго и последовал за своим отцом, взятым в плен, в Англию. Когда Бургундия после прекращения местной династии отошла к Франции, Иоанн II отдал герцогство Филиппу в награду за верность и мужество. Герцог Карл Смелый мечтал образовать обширное независимое королевство из областей между Францией и Империей. Он добился согласия на это от императора Фридриха III, и уже была назначена дата его коронации самостоятельным монархом. Но тут заносчивый герцог умудрился в церкви поссориться с императором из-за места на службе и, более того, оскорбить императора. Разумеется, что ни о какой коронации после этого и речи быть не могло. Так из-за вздорного характера Карла Смелого и не образовалось королевство Бургундия, а после его смерти и герцогство распалось. В 1436 году одна из наиболее посещаемых парижских церквей оказалась оскверненной, так как двое нищих подрались в ней до крови. Парижский епископ Жак дю Шатле отказывался в течение 22 дней вновь освятить церковь, пока оба нищих не заплатят ему определенную сумму денег, но у этих нищих требуемой епископом суммы не набралось. В 1441 году новый епископ Парижа Дени де Мулене закрыл для похорон и процессий на четыре месяца наиболее популярное в городе кладбище Невинноубиенных младенцев (des Innocents). Он запросил за это пошлину, которая была намного больше, чем прихожане кладбищенской церкви могли заплатить. Про этого епископа говорили, что он был "человек мало к кому жалостливый, доколе за то мзды не получит, либо иного чего; и воистину говорили о нем, вели-де против него в парламенте десятков пять тяжб или более, ведая, что добиться от него чего-либо без суда было никак невозможно". Постоянные судебные процессы тоже были непременной составной частью средневековой жизни. Рассмотрим для примера жизнь пикардийца Матье д'Эскуши, который начал свою карьеру где-то после 1440 года в качестве члена муниципалитета, присяжного заседателя и прево города Перонна. С первых же дней своей деятельности он враждовал с семьей прокурора этого города Жана Фромана, и эта вражда сопровождалась постоянными судебными тяжбами. Прокурор преследовал д'Эскуши в судебном порядке за подлог и убийство, а затем за "бесчинства и покушения". Затем прево, в свою очередь угрожал вдове своего врага следствием по обвинению в колдовстве, в чем ее и вправду подозревали. Вдова, однако, заполучила предписание, в силу которого д'Эскуши вынужден был передать следствие органам правосудия, в дело вмешался парижский парламент, и д'Эскуши в первый раз оказался за решеткой. После этого наш герой был один раз в плену и еще шесть раз в заключении, причем всякий раз по серьезному уголовному обвинению. Сюда добавляется и ожесточенная стычка с сыном Фромана, в которой д'Эскуши был ранен. Оба нанимают бандитов, покушаясь на жизнь друг друга. Потом наш прево ранен каким-то монахом, новые жалобы на него, и вот наш герой, спасаясь от преследований за новые преступления, переселяется в Нель. Однако такая насыщенная жизнь не мешает нашему герою делать неплохую карьеру: он становится бальи, прево Рибемона и королевским прокурором Сен-Кантена; затем его возводят в дворянское достоинство. Затем следуют новые ранения, тюремные заключения и денежные штрафы. Но вот д'Эскуши оказывается на военной службе, в 1465 году при Монлери сражается за короля против Карла Смелого и попадает в плен. Из очередного похода наш герой возвращается с тяжелым увечьем, женится, но спокойной жизни у него не получается. Следует ссора с советником магистрата Компьена, по делу которого он должен был провести расследование. По обвинению в подделке печати д'Эскуши под стражей доставляют в Париж "как разбойника и убийцу". Под пыткой у него вырывают признание, выносят ему приговор и отказывают в праве на апелляцию, затем реабилитируют, потом снова выносят приговор, после чего следы д'Эскуши навсегда исчезают из документов. Бургундский герцог Филипп Добрый (1396-1467), узнав о смерти своего годовалого сына, вполне искренне произнес: "Если бы Господу было угодно, чтобы я умер в столь раннем возрасте, я счел бы себя счастливцем". Известный французский теолог и канцлер парижского университета Жан Жерсон (1363-1429) обращается к своим сестрам с доводами о преимуществах девственности. Перечень этих аргументов составляет длинный список бед и несчастий, неотделимых от замужества. Супруг может оказаться пьяницей, или расточителем, или скрягой. Ну, а если он окажется человеком мужественным и порядочным, то тогда может случиться неурожай, падеж скота или кораблекрушение, которые лишат его всего состояния. Но любая нищета - что она в сравнении с беременностью: сколько женщин умерло от родов! Какой у кормящей матери сон, какие у нее радости и веселье? А вдруг дети у нее окажутся некрасивыми (у безобразных людей дурное сердце!) или же непослушными? А что если муж скончается и она останется вдовой, обреченной на прозябание в бедности и заботах? И т.д., и т.п. Бургундский герцог Карл Смелый всегда стремился к насаждению порядка и всяческих правил. Он воплотил в жизнь старинную иллюзию о том, что государь должен самолично выслушивать и разрешать жалобы и прошения своих подданных. Два-три раза в неделю после полуденной трапезы герцог начинал публичную аудиенцию, во время которой каждый мог к нему приблизиться и вручить свое прошение. Все (!) придворные должны были при этом присутствовать, и никто не осмеливался уклониться от этой чести. Все знатные придворные были тщательно размещены соответственно своему рангу и восседали по обе стороны от прохода, который вел к высокому герцогскому трону. Возле трона находились два коленопреклоненных магистра прошений, аудитор и секретарь, которые читали и рассматривали прошения по высочайшему указанию герцога. За балюстрадой, окружавшей зал, стояли придворные более низкого ранга. Современный историк отмечает, что нигде в мире ни при одном дворе он более не видел подобного судопроизводства. А вот изящная и утонченная придворная жизнь Бургундии была унаследована Габсбургами, которые перенесли ее в Испанию и Австрию, где она и сохранялась вплоть до начала ХХ века. Англичане тоже попробовали приобщиться к континентальному шику. По просьбе короля Англии Эдуарда IV церемонимейстер бургундского герцога Карла Смелого Оливье де ла Марш написал целый трактат об устройстве двора бургундских герцогов. В этом сочинении англичанам как образец для подражания и был предложен церемониал и придворный этикет Бургундии; но то ли англичане оказались недостаточно талантливыми учениками, то ли они просто денег пожалели на эти цели (война, мол, важнее), но в Англии этот образец как-то не прижился. Англичане решили, что существующие обычаи, церемониал и этикет их вполне устраивают, что они вполне могут ими гордиться, и они с успехом и продолжают делать это вплоть до наших дней.
-
Да, стилистика не древняя. Общая конфигурация схожа с античными греческими оберегами, но стиль не их.
-
Мне окончание напомнило стили фино-угров. Сопутка была?
-
А вот как готовятся бандеры в соцсетях... ПАРТИЗАНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ - 2. 1. Городские условия. 1.1. Подготовка. Предположим, вы недальновидно решили остаться в городе и не смылись из него в первые несколько часов этапа "горячего" конфликта. (внезапную атаку противника и оккупацию не считаем). Решили остаться в городе и атаковать противника, как истинный патриот и партизан. Для этого вам понадобится максимальное снаряжение и помощь друзей. Во-первых, найдите единомышленников. Чем их будет больше, тем лучше. Единомышленники должны отличаться хорошей физ.подготовкой, наличием здравого смысла и умением отличать АК-74 от РПК. Как правило, лучше всего набирать группу из охотников, страйкболистов, бывших военных. Такие люди максимально приучены работать в группе и отличаются знаниями, которые однозначно пригодятся. Имейте при себе и в схронах большой запас воды. Без еды вы продержитесь куда дольше, а вот без воды вы долго не пропартизаните. Обязательно имейте при себе рации. Помните, что во время "горячей" фазы ваши драгоценные айфоны и самсунги превратятся в почти бесполезные машинки при отсутствии интернета и мобильной связи. Впрочем, в них всё равно можно закачать приложения по типу компаса, каких-нибудь обычных карт города и т.п. Когда они разрядятся - выкидывайте (если нет 100% возможности зарядки долгое время). Рации есть неплохие и недорогие. Если вас много, лучше разбиваться на группы по 5-6 человек, это обеспечит максимальную маневренность, что очень важно. Рацию доверьте "радисту" или лидеру группы. Не вещайте в рацию открытым текстом, разработайте коды, позывные, пять-семь запасных частот. 1.2. Боевые действия. Боевые действия в городе отличаются высочайшей маневренностью и жестокостью (использование огнеметов может стать обычным делом). Я сомневаюсь, что оккупированные территории Юго-Восточной части будут подвержены массированным бомбардировкам из-за их инфраструктуры, но всё может быть. Западная Украина, как "родина фашизма" (фу, аж самого тошнит от подобных строк, пробачте, браття!), может быть подвергнута более жестким ударам. В любом случае, партизаны НЕ встречают врага лицом к лицу, помните! Никаких баррикад, никаких героических попыток уничтожения танков. Эти коробки уязвимы в городских условиях, но, скорее всего, вы выдадите свою позицию для всех снайперов и пулеметчиков в округе. Вас всё равно убьют, а ни одну единицу бронетехники вы не уничтожите, на этот счёт даже не обольщайтесь. Важно другое - уничтожать надо цели "под шумок", а ещё лучше - вовремя снабжать свои войска свежей информацией о перемещении войск противника. 1.2.1 Что надо знать. Тезисы. Не гнушайтесь подбирать броники с погибших. Им уже всё равно, а вам нужна защита. То же самое касается патронов, снаряжения и оружия. Если ваше оружие слабое, например "Сайга", меняйте его на АК. Если у вас уже есть АК в хорошем состоянии, не забудьте помимо магазинов в разгрузке утащить тот, который в данный момент пристёгнут к автомату серьёзно, многие не обращают внимания, а это может быть ещё с десяток патронов. Если уж скрупулёзно считать, передерните затвор автомата погибшего, из него выскочит ещё один патрон. (перед этим отсоедините магазин). ФЛЯГИ С ВОДОЙ! Противно пить - умойтесь, охладитесь. Во время ведения боя не застаивайтесь на месте. Это касается как вас одного, так и группы в целом. Не давайте себя окружить. Не ведите огонь стоя прямо у окна, по возможности стойте в глубине комнаты. ВСЕГДА ПЕРЕД АТАКОЙ прорабатывайте пути отхода. Очень страшно обнаружить себя в доме с одним выходом. Если члена вашей группы подстрелили посреди улицы, не кидайтесь к нему сразу же, иначе ляжете там же. "Горшочек с мёдом" всегда был излюбленным приёмом снайперов во все времена. Главная задача в такой ситуации заключается в создании плотной дымовой завесы. Если снайпер вдруг обнаружил свою позицию, просто не давайте поднять ему головы плотным огнём и срочно вытаскивайте товарища. 2. Штурм. Здания лучше не штурмовать, не ваше это дело. Впрочем, иногда может потребоваться выкурить оттуда врага, или там находится штаб или радиоточка, которая слабо охраняется. В этом случае за неимением возможности навести артиллерийский или воздушный удар целесообразен штурм. Штурмовать следует с одной стороны, остальные ждут и отщёлкивают тех, кто пытается вылезти в другие окна и места. Если несколько групп идут внутрь с разных сторон, есть высокая вероятность потерь от дружественного огня, т.к. пули могут прошибать стены насквозь. Оттуда же следует и почти что афоризм: перед тем, как кидать гранату, убедитесь в прочности стен. Хорошую идею подсказали: кинул в помещение одну гранату, дождался разрыва, кидаем сразу вторую, но без выдернутой чеки. Пусть прячутся снова. 3. Уничтожение противника. Здесь придётся поговорить о самом противном: убийстве человека. Мне это глубоко противно, но это вполне возможно, будет вашим занятием. Понятно, что человек - существо хрупкое, но изобретательное. Именно поэтому большинство солдат носят на себе броники. Сейчас мы поговорим о самом важном: о ТИХОМ снятии противника. Нужно чётко понимать, что жизнь не фильмы: обнаружите себя, сработаете громко - и всё. В лучшем случае задание будет провалено. В худшем - вы трупы. Поэтому есть простейшие и эффективные приёмы. Самый первый - снять часового бесшумным оружием. Недостаток такого действия обычно в том, что у вас его нет. Кроме того, знающие люди говорят, что звук затвора и звук вхождения пули в тело человека не есть самые тихие. НЕЛЬЗЯ перерезать горло часовому. Это в корне неправильно. Во-первых, человек будет жить, в сознании и сопротивляться. Во-вторых, под адреналином повышается давление, кровь хлещет и хрипит. Звуки борьбы равны провалу задания. Простейший вариант - нож под левую лопатку со спины. Также имеют право на жизнь следующие варианты: - отвлечение и удар в висок. - удар ножом в область почки, зажимая рот - накидывание удавки и бросок через плечо с удавкой на шее (приводит к смещению позвонков) - НЕ старайтесь свернуть шею: долго, и для этого нужна конкретная сила. В любом случае, не забывайте о самом важном: любые ваши действия должны быть чёткими, быстрыми и уверенными. Также они должны быть тихими. Если чувствуете, что что-то не так - уходите. В последней третьей части опишу правила передвижения, поведение на местности и с десяток мелких, но важных деталей. Критика, похвала - в комментарии. Репосты приветствуются
-
Сюрприз для владельца авто Неожиданно приятная, а самое главное роскошная находка ждала владельца автомобиля, когда тому по какой-то причине понадобилось снять обшивку с двери машины. Так что же это такое — взрывчатка, наркотики? Нет, это аккуратно упакованные пачки долларов номиналом в 20 $ и 10 $ Как этот сюрприз попал в дверь автомобиля история умалчивает