-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Британские пулемётчики с пулемётом Виккерс во Франции. (National Library of Scotland) Британский солдат ведёт раненного немецкого военнопленного, около 1916 года. (National Library of Scotland) Погибшие немецкие солдаты возле огневой точки недалеко от Зоннебеке, Бельгия. (National Library of Scotland) Солдаты закапывают мёртвых лошадей после битвы при Халене в Бельгии, 12 августа 1914 года. (Library of Congress) Руины небольшого городка Гомкур, Франция. (National Library of Scotland) Британские солдаты в грязи на французской линии фронта, около 1917 года. (National Library of Scotland) Немецкие солдаты осматривают местность со стога сена на юго-востоке Бельгии, около 1915 года. (Library of Congress) Дорога из Касселя в Ипр недалеко от Стеенвоорда, Бельгия, сентябрь 1917 года. (James Francis Hurley/State Library of New South Wales) Гильзы снарядов, выпущенных на позиции германской армии, на обочине возле линии фронта. (Tom Aitken/National Library of Scotland) Француз курит возле тел погибших, вероятнее всего, немецких солдат, недалеко от Суэна, Франция, около 1915 года. (Bibliotheque nationale de France Francois-Mitterrand) Поле боя между Суэном и Пертом в департаменте Марна, Франция, 1915 год. (Bibliotheque nationale de France) Солдаты пишут письма домой в окопе. (Netherlands Nationaal Archief) Немецкие солдаты погружают на железнодорожный путь захваченный британский танк Mark I в Камбре, ноябрь 1917 года. (Deutsches Bundesarchiv)
-
При упоминании о Первой мировой войне перед глазами чаще всего всплывают картины утопающего в крови Западного фронта. Испуганные молодые солдаты стоят по колено в грязи и ждут приказа «вперёд» – на пулемёты, колючую проволоку, миномёты, штыки и в рукопашный бой. Все участники войны испытывают смутные чувства: казалось бы, цель ясна, но по необъяснимым причинам так сложно просто двигаться вперёд. Число погибших солдат ошеломляет. Ситуация на Западном фронте не могла разрешиться четыре года, подстёгивая развитие новых технологий и истощая ресурсы воюющих государств Вид поля боя с огневой точки недалеко от бельгийского города Ипр, Западная Фландрия, 1917 год. (James Francis Hurley/State Library of New South Wales) Бомбардировка Реймсского собора во время наступления Германии на севере Франции в сентябре 1914 года. (AP Photo) Французские солдаты едут верхом по улице, около 1914 года. На заднем плане виден дирижабль «Дюпюи-де-Лом». (Library of Congress) Французский пилот совершает аварийную посадку после неудачной попытки атаковать немецкий ангар для дирижаблей в окрестностях Брюсселя, Бельгия, 1915 год. Солдаты взбираются на дерево, где приземлился биплан. (Nationaal Archief) Немецкие военачальники ведут обсуждение на Западном фронте. (AP Photo) Французские солдаты идут в атаку со штыками по крутому склону холма в Аргонском лесу, 1915 год. (Agence de presse Meurisse) Солдаты Антанты катят сбитый немецкий бомбардировщик по улице во Франции. (National Library of Scotland) Немецкие солдаты позируют фотографу в окопе с пулемётом Максима в сорока метрах от позиций британской армии. Скорострельность пулёмёта Максима составляла 450-500 выстрелов в минуту. Солдат справа смотрит в перископ. Солдат на заднем плане держит ручную гранату M-24. (Library of Congress) Собаки везут пулемёт и боеприпасы для британской армии, 1914 год. (Bibliotheque nationale de France) Немецкий привязной аэростат в Эканкуре, Франция, 22 сентября 1916 года. (CC BY SA Benjamin Hirschfeld) Французские резервисты из США в числе двух миллионов других солдат принимали участие в первой битве на Марне в сентябре 1914 года. (Underwood & Underwood) Солдаты новозеландского батальона маори танцуют хаку для премьер-министра Новой Зеландии Уильяма Мэсси и его заместителя сэра Джозефа Уорда в Буа де Варнимоне, Франция, 30 июня 1918 года. (Henry Armytage Sanders/National Library of New Zealand)
-
У меня нормально вроде
-
Обращение к Юго-Востоку Украины от спецназа ГРУ Я, Соболев Сергей Александрович, офицер спецназа ГРУ, окончивший Рязанское училище ВДВ, участник боевых действий в Афганистане (провинции Кандагар, Гельменд, Забойль, Урузган), чувствую необходимость поделиться с вами свои боевым опытом и знаниями с целью организации более эффективной обороны против карателей. К сожалению, только созданием блокпостов и возведением баррикад проблема защиты городов не решается.Блокпосты легко разрушаются огнем тяжелого оружия и обходятся, я уже не говорю о баррикадах, по ним и стрелять не надо. Танк протаранит любую. Эффективная оборона города в современной войне организуется по трем направлениям: Прежде всего, исходя из логики и законов партизанской войны, необходимо обратить самое пристальное внимание на подземные коммуникации, имеющиеся под любым городом. Взять их под контроль ополчения, адаптировать их для быстрого перемещения своих сил в любой район города населенного пункта, оборудовать дополнительное количество скрытых тоннелей и увеличить количество замаскированных выходов. Это позволит ополчению скрытно, достаточно быстро и в необходимом количестве появляться в нужном месте в нужное время и атаковать противника с флангов или с тыла, организовать его окружение, а в случае необходимости исчезнуть так же скрытно, как появились. Кроме того, таким же образом можно выводить свои силы из окружения, эвакуировать раненых, снабжать бойцов боеприпасами, водой и продовольствием, отбивать и эвакуировать заложников. Тоннели являются лучшей и непревзойденной на данный момент защитой от бомбардировок и применения тяжелых вооружений, включая установки град; именно по этой причине регулярной армией Сирии до сих пор не взят ни один из пригородов Дамаска. Не менее принципиальное значение для любого города и населенного пункта имеет применение управляемых мин, замаскированных в городской инфраструктуре – в билбордах, мусорных баках, внешних кондиционерах, архитектурных деталях и т.д. Мины управляются по проводам. Тактика применения: в районе возможного появления противника устанавливаются мины, свои места занимают партизаны-наблюдатели, и при появлении карателей дистанционно подрывают их, нанося огромные потери. Психологическое воздействие данной тактики, как правило, столь велико, что вынуждает противника отступить во избежание дальнейших бессмысленных потерь. Об устройстве мин. В отключенном состоянии они абсолютно безопасны. Для их изготовления необходимы: взрывчатое вещество, изготавливаемое из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, электродетонаторы, обычные провода и аккумуляторы, а также используются мины любых типов, в том числе артиллерийские снаряды и минометные мины, в крайнем случае – гранаты. На штурм города, массово защищенный управляемыми минами, ни один профессионал просто не пойдет, что и требовалось доказать. Кроме того, в современной войне оборона, организованная по круговому принципу путем создания блокпостов по периметру, крайне не эффективна. В то же время, секторальная оборона, состоящая из многочисленных огневых мешков, переходящих друг в друга, не оставляет карателям никаких шансов, так как исключает наличие мертвых зон для обстрела. Ополченцы укрываются в нескольких зданиях, расположенных по периметру (по кругу, или в форме квадрата), и скрытно ждут появления групп фашистов в центре мешка. По сигналу партизаны начинают обстрел неприятеля одновременно со всех сторон. Как итог – каратели растеряны и несут большие потери. Многоэтажность любого города (два этажа и более) позволяет легко организовать такие огневые мешки. Противник уничтожается огнем с разных направлений в мешке, затем защитники поднимают мины и уходят по тоннелям (в случае, если дом окружен). Город, оборудованный многочисленными тоннелями, защищенный управляемыми минами, и обороняемый по секторальному принципу взять невозможно по определению. Кроме того, ему не страшны ракетно-бомбовые удары и артобстрелы. Надеюсь, что полноценного штурма городов Юго-Востока удастся избежать. Вероятнее всего их ждет длительная блокада. Как прорывается блокада, а также что поможет выжить рядовому ополченцу в городском и лесном бою, читайте в следующем сообщении. Прошу по максимуму распространить на Юго-Востоке данное обращение, т.к. в грамотных руках (а такие там в наличии) оно может реально улучшить ситуацию и спасти не одну жизнь. Держитесь, с нами Бог!
-
Америка это не показатель. Там таких предметов точно нет. Стилистически это Луристан/Ассирия, но некоторые детали меня напрягают, а изучив патины, которые идут из этих мест на ебее, то только подтвердило. Это же подтверждает и Андрей ;) Лично я себе в коллекцию такое максимум за 100 грн взял бы, для антуражу на стену.
-
Гей-подготовка. Во Франции мальчиков настоятельно попросили прийти в школу в юбках Как сообщается в официальном пресс-релизе академии (территориального образовательного департамента) Нанта, в пятницу, 16 мая 2014 года, мальчикам-учащимся и мужчинам-преподавателям 27 лицеев настоятельно рекомендуется прийти на занятия в юбках. Поясняется, что акция под названием "Подними юбку" (Ce que Soulève la jupe) направлена на борьбу с дискриминацией женщин, призвана улучшить отношения между полами и возродить дискуссию о равноправии. Информацию о подобной просветительской акции в европейской стране опубликовало РИА "Новости". Акция пройдет в ряде лицеев городов округа, среди которых Нант, Шатобриан, Ле Ман, Анже, Лаваль. Как отмечается в пресс-релизе, тем учащимся и сотрудникам учебных заведений мужского пола, которые не захотят приходить в таком виде, рекомендуется 16 мая носить стикер "Я борюсь против сексизма, а ты?" По данным The Local, предложение академии Нанта, санкционированное министерством образования Франции, уже вызвало возмущение среди местных жителей и французских политиков. Так, президент студенческого союза UNI Ольвье Виаль (Olivier Vial) назвал акцию "бессмыслицей, которая, вместо того чтобы помочь женщинам выразить свою женственность, направлена на отрицание и женской и мужской идентификации". Известная французская общественная активистка и противница однополых браков Фригид Баржо (Frigide Barjot) спросила в своем Twitter министра образования Франции Бенуа Хамона (Benoît Hamon), не собирается ли он призвать заодно девочек в этот день прийти в школу с бородой. Этим она намекнула на победителя Евровидения, австрийца Томаса Нойвирта, больше известного как Кончита Вурст. Французские СМИ отмечают, что проведение акции совпало с планами минобразования Франции ввести в учебных заведениях уроки сексуального просвещения, содержимое которых многим родителям показалось неподобающим. По данным The Local, 16 мая в Нанте планируется проведение акций протеста против "дня юбки" в местных лицеях. От редакции: Думаю, что все евроинтегрированные родители на Украине должны в обязательном порядке отправить своих мальчиков в школу в юбках. Потенциальных педерастов надо знать в лицо. Предупреждаю, что я не гомофоб, я просто не считаю уместным выставлять интимную часть жизни на показ. Мальчики любят мальчиков? Пусть любят, но не надо нас агитировать "за это".
-
Стилистика 19-20 вв.
-
А как с доставкой в центр? ;)
-
Это надо записать, а то сотрется... ;)
-
Напоминаю, что все цены на альманахи с учетом требований издательства. Возможен бартер ;)
-
Это статьи о найденных древках к стрелам, особенностях окраса их и т.д.
-
Большинство знает это издание. Случайно нашел у себя лишний второй номер и раритет на территории Украины третий номер (т.к. перевоз из России сейчас очень сложен). Дал достаточно много фотографий с названиями статей, но не все. №2 - 297 стр., слегка расклеен, но можно склеить. №3 - 311 стр., новый в футляре. Стоимость: №2 - 600 грн. №3 - 550 грн. №2+№3 - 1050 грн.
-
«ТРАВНИКИ» Это безобидное название ничего общего с ботаникой не имеет. Травники - это учебный центр и тренировочная база для подготовки охранников концлагерей и сотрудников полицейских военных формирований системы СС. Ставка была сделана на добровольцев преимущественно из западных областей Украины - Галиции, Волынской и Подольской областей, а также из Люблина. Выпускники этой школы в Польше повзводно и поротно распределялись по различным концлагерям, в каждый концлагерь прибывало примерно по 90-120 «травников», которые состояли на службе СД и охраны немецких концлагерей «Мертвая голова». Всего прошли обучение около 5000 человек, которые распределялись только по Западной Европе - от Треблинки до Бухенвальда, от Майданека до Освенцима. И славу они имели жуткую. К примеру, штат лагеря смерти Собибор, в котором, по официальной версии, было уничтожено 250 тыс. человек, состоял из 20-30 эсэсовцев и 90-120 украинцев-«травников». Вот свидетельство офицера СС о «жизни» в лагере уничтожения Бельзец, который находился неподалеку от Люблина: «Трупы, мокрые от пота и мочи, с ногами, запачканными экскрементами и кровью, выбрасываются наружу. Высоко в воздух подлетают детские тельца. Времени совсем нет. Плетки украинских надсмотрщиков подгоняют заключенных из похоронной команды. Две дюжины дантистов в поисках золотых коронок крюками открывают челюсти. Другие дантисты выламывают золотые зубы и коронки при помощи щипцов и молотков». Летом 1942 года при тренировочном лагере Травники был создан трудовой еврейский лагерь. Здесь охранники набивали руку: небольшие группы евреев уничтожались с целью обучения новичков. Кроме того, немецкие инструкторы требовали, чтобы каждый новичок лично убил еврея. В апреле 1942 года они устроили «селекцию» в гетто Пески (6 миль от Травников) и эскортировали обреченных на смерть польских, немецких и австрийских евреев, уже не способных работать, в свой перевалочный лагерь в Травниках. Их заперли в сарае на ночь - к утру умерло от удушья до 500 человек. Трупы для отчетности побросали в грузовики и отправили в Бельзец. Кроме охраны лагерей 335 «травников» участвовали в подавлении восстания и уничтожении Варшавского гетто. А потом были гетто в Люблине, Львове, Радоме, Кракове, Белостоке... Ради справедливости стоит отметить, что кроме украинцев среди «травников» попадались русские, словаки, хорваты, прибалты... В начале апреля 1945 года из Бухенвальда в глубь рейха стали эвакуировать заключенных, которых накопилось 80-90 тысяч. Стали отбирать сначала евреев, их предполагалось транспортировать из Веймара поездами, до которых еще надо было дойти пешим ходом. Далее рассказ очевидца: «6 апреля утром всех узников выгнали из ангаров к воротам лагеря. Среди конвоиров были и два украинца. Одетые в черное обмундирование, они весело переговаривались на своем языке... Уж не знаю: хотели ли украинские конвоиры доказать, что они достойны своих черных мундиров, или оттого, что им скучно стало, но они придумали развлечение - натравливать собак на узников, идущих в задних рядах. Подражая украинцам, эсэсовцы тоже стали забавляться. Из-за этих забав в колонне началась паника: люди боялись оказаться в задних рядах и быть искусанными собаками... Страх гнал каждого вперед, больные и слабые умоляли их не обгонять, не оставлять сзади, но колонна набирала темп, оставляя за собой все больше жертв». Немцам мараться не хотелось. Отставших с садистским удовольствием добивали украинцы-«травники». ХАТЫНЬ В конце 1942 года в Белоруссию для борьбы с партизанами были переброшены беспрецедентно большие карательные и полицейские силы: 26 карательных латышских, 21 украинский, 8 литовских, 8 белорусских (плюс один эстонский) полицейских батальонов. Они подчинялись непосредственно высшему руководству СС. Этот «интернационал» убийц и садистов уничтожил 628 белорусских сел вместе с их жителями, треть населения республики. Символом нечеловеческих испытаний стала Хатынь. Деревня вместе с жителями была уничтожена не немцами, как это долго считалось, а полицаями, подавляющее большинство которых были украинцами по происхождению. Утром 22 марта 1943 года в 40 км от Минска партизаны повредили линию связи фашистов. Народные мстители устроили засаду и поджидали тех, кто будет эту связь восстанавливать. Из поселка Плещеницы на ремонт линии выехал грузовик с немцами. Помимо восстановления связи они должны были сопровождать легковушку интенданта полицейского батальона гауптмана Ханса Вельке - олимпийского чемпиона 1936 года по толканию ядра и любимчика Гитлера. Партизаны расстреляли две машины - Вельке и два офицера погибли на месте. Гитлеровцы по тревоге подняли карательный батальон СС, который находился в соседнем поселке Логойск, и 118-й полицейский батальон. Он был сформирован в июне 1942 года в Киеве из числа бывших членов Киевского и Буковинского куреней Организации украинских националистов (ОУН) и сразу после своего формирования хорошо зарекомендовал себя в глазах оккупантов, принимая активное участие в массовых расстрелах в Киеве, в печально известном Бабьем Яру. После чего был переброшен в Белоруссию для борьбы с партизанами. Фактическим командиром батальона был его начальник штаба Васюра. Все население от мала до велика - стариков, женщин, детей - выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Тех, кто вырывался из пламени, каратели хладнокровно расстреливали. Погибли 149 человек, из них 75 детей. Погибли все, кроме Иосифа Каминского, который чудом выбрался из горящего сарая. 13 мая Васюра возглавляет боевые действия против партизан у села Дальковичи. 27 мая проводит карательную операцию в селе Осови, где было расстреляно 78 человек. Далее - карательная операция «Котбус» на территории Минской и Витебской областей - расправа над жителями села Вилейки; уничтожение жителей сел Маковье и Уборок; расстрел возле села Каминская Слобода 50 евреев. За эти заслуги гитлеровцы наградили Васюру званием лейтенанта и двумя медалями. Когда его батальон был разгромлен, Васюра продолжил службу в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», а в самом конце войны - в 76-м пехотном полку, который был разбит уже во Франции. После войны в фильтрационном лагере ему удалось замести свои следы. Только в 1952 году за сотрудничество с фашистами во время войны трибунал Киевского военного округа приговорил его к 25 годам лишения свободы. В то время о его карательной деятельности ничего не было известно. 17 сентября 1955 года указом Президиума Верховного Совета СССР Васюру и других «сотрудничавших с оккупантами» амнистировали. Григорий Никитович Васюра - отпетый каратель и убийца, работал заместителем директора совхоза «Великодымерский» Броварского района Киевской области, слыл крепким хозяйственником. Каждый год на 9 Мая поздравляли ветерана Васюру пионеры, а Киевское военное училище связи даже записало своего довоенного выпускника в почетные курсанты. Палач Хатыни и душегуб Бабьего Яра был образцом героизма и преданности Родине. Так продолжалось до 1986 года, когда «герой» захотел ордена. Присмотрелись внимательно и ахнули! Вскоре в Минске состоялся процесс над Григорием Васюрой. 14 томов дела №104 отразили множество конкретных фактов кровавой деятельности фашистского карателя. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Васюра признан виновным и приговорен к исключительной мере наказания - расстрелу. Во время суда было установлено, что им лично было уничтожено более 360 мирных женщин, стариков, детей.
-
Да, все с интересом наблюдали за битвой. Шлем был классный