-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Около музыкантов Гуно и издатель После премьеры оперы Гуно "Фауст" популярность композитора превысила все пределы. Издательство не успевало печатать клавиры этой оперы, которые моментально раскупались. Однако сам композитор от этого мало что получил. Однажды издатель пригласил Гуно покататься в Булонском лесу, и встретил бедно одетого композитора в новой шикарной шубе. Гуно потрогал шубу и спросил: "Это подарок от Фауста, не так ли?" Бернард Шоу и оркестр Когда драматург Бернард Шоу обедал в одном известном ресторане, к нему подошел дирижер оркестра и спросил: "Что сыграть в вашу честь?" Шоу, которому надоела громкая музыка, ответил: "Вы бы сыграли партию в карты или в шахматы". Толстой и Танеев Лев Толстой часто играл в шахматы с композитором С.Танеевым. Если партию проигрывал Танеев, то он должен был играть на пианино, а если проигрывал Толстой, то он читал что-нибудь из новых произведений. Награждение Грига Когда композитора Эдварда Грига король Норвегии наградил орденом, композитор был вынужден идти на прием в королевский дворец. Григ очень не любил всякие официальные церемонии, но тут делать было нечего: он надел фрак и пошел во дворец. Когда Григу вручили орден, он передал благодарность королю Норвегии, а орден спрятал в карман. Все были шокированы. [Поясняю: у фрака всего один карман, и он пришит, хм, сзади. - Ст. Ворчун.] Гершвин и Равель Когда американский композитор Джордж Гершвин уже получил мировую известность, он решил, что ему не мешало бы подучиться у кого-нибудь из известных европейских мастеров. С этой целью он приехал в Париж и обратился к Морису Равелю с просьбой дать ему несколько уроков. Равель искренне удивился: "Я могу это сделать. Но зачем вам становиться вторым Равелем, когда уже есть первостепенный Гершвин?" Молодой композитор у Берлиоза Один начинающий композитор обратился к Гектору Берлиозу с просьбой просмотреть его сочинения. Выполнив эту просьбу, Берлиоз сказал ему: "Молодой человек! К сожалению, вы не обладаете даже минимальными музыкальными способностями. Пока не поздно, изберите себе другую профессию". А когда тот был уже на улице, крикнул ему из окна: "Когда я был в вашем возрасте, мне то же самое сказал мой тогдашний профессор". Берлиоз и почитатель После одного из концертов к Берлиозу подбежал один из его почитателей и вцепился в левый рукав его фрака: "Маэстро! Я большой почитатель вашего таланта! Разрешите прикоснуться к руке, которая написала "Ромео и Джульетту"!" Берлиоз осторожно освободил свой рукав: "Месье! Возьмите другой рукав: я всегда пишу правой рукой". Берлиоз и Патти Известная певица Аделина Патти часто просила у Берлиоза автограф, но регулярно получала отказ. Однажды она протянула ему альбом и сказала: "Если вы напишите несколько слов в мой альбом, я или спою для вас, или угощу вас печеночным паштетом, который мне только что прислали из Тулузы". Берлиоз взял альбом и написал в нем два латинских слова. Певица спросила: "Что они означают?" Берлиоз улыбнулся: "Несите паштет!"
-
В ряду рождественских празднеств выделяется любопытный обряд или чин "пещного действа". Это чин зафиксирован на Руси письменными источниками в начале XVI века, но по косвенным признакам он существовал уже в середине XIV века, если не раньше. Многочисленные исследователи указывают, что обряд пещного действа пришел на Русь из Византии. Вот как описывал его, побывавший в 1588 году в Москве Дж. Флетчер: "За неделю до Рождества совершается еще обряд...: Каждый епископ в своей соборной церкви показывает трех отроков, горящих в пещи, куда ангел слетает с церковной крыши, к величайшему удивлению зрителей, при множестве пылающих огней, производимых посредством пороха так называемыми халдейцами, которые в продолжение всех двенадцати дней должны бегать по городу, переодетые в шутовское платье и делая разные смешные шутки, чтобы оживить обряд, совершаемый епископом. В Москве царь и царица всегда бывают при этом торжестве". "Халдейцами" назывались участники чина пещного действа, которые исполняли роли мучителей трех отроков. Только им официально разрешалось бегать ряжеными по городу в течение всего времени святок. Ну а что творилось неофициально, вы уже могли прочитать в предыдущем очерке. Адам Олеарий свидетельствовал, что патриарх разрешал "халдейцам" бегать по городу в течение восьми дней до Рождества и восьми дней - после, вплоть до Крещения. Они бегали с потешными огнями в руках и поджигали бороды (часто соломенные у других ряженых) и специально подготовленные возы сена или соломы. При этом "халдейцы" были одеты как масляничные шуты, на головах носили деревянные раскрашенные шляпы, а бороды обмазывали медом. Эти официальные святочные ряженые выходили, стало быть, на улицу прямо из храмов! Чин пещного действа совершался примерно за неделю до Рождества. Если Рождество приходилось на понедельник или вторник, то в неделю святых праотец, либо в неделю святых отец, если Рождество попадало на другие пять дней. Он был частью службы утрени. В день действа при пении канона утрени седьмая и восьмая его песни [темой которых и были мучения трех отроков, не пожелавших поклониться ветхозаветному идолу] сопровождались священнодействиями и составлявшими пещное действо. Посредине храма устанавливалась пещь. Отроки и "халдеи" в особых нарядах входили в церковь вместе с патриархом или архиереем. Дело в том, что это действо могло устраиваться не только в присутствии патриарха, но и в соборных церквах при митрополите или архиепископе. Затем отроки вводились в алтарь, а перед началом пения их выводил оттуда наставник связанными за шеи длинным полотенцем так, что один конец его находился спереди, а второй сзади. Наставник вручал отроков ожидавшим их "халдеям", а те вводили их в пещь. В то время как отроки распевали в пещи канон, "халдеи" разгуливали вокруг пещи с особого рода "халдейскими свечами", пальмами и трубками, наполненными горючею травою, и разжигали огонь. Когда во время пения протодиакон возглашал: "Ангел снииде!" - из-под купола собора спускалось в пещь изображение ангела. "Халдеи", увидев ангела, падали ниц. После того как ангел скрывался, "халдеи" поклонялись отрокам и выводили их из пещи. Отроки же, выйдя из пещи, говорили многолетие архиерею и царскому роду. Затем в пещи читалось Евангелие; перед этим в нее вновь входили отроки, провожаемые "халдеями", и с ними протодиакон и протопоп, читавший Евангелие. Вы можете спросить, уважаемые читатели, какое все это действо может иметь отношение к Рождеству? Самое непосредственное! Дело в том, что оно символизирует Рождество. Да, да! Чудо о трех отроках, Анании, Азарии и Мисаиле, ввергнутых в горящую пещь нечестивым царем Навуходоносором, но не опалившихся пещным огнем, есть прообраз чудесного рождения Иисуса Христа, когда божественный огонь, вселившийся в деву Марию, не опалил ее естества. За примерами далеко ходить не надо. Я приведу выдержки из некоторых церковных песнопений: "Чуда преестественнаго росодателная изобрази пещь образ, не бо яже прият юныя, яко ниже огонь божества Девы, в ню же вниде утробу"; "Тебе умную, Богородице, пещь разсмотряем вернии: яко же бо отроки спаси три превозносимый; мир обнови во чреве твоем всецел хвальный отцев Бог и преславен"; "Прописуют верою авраамстии трие отроци твое безсеменное рождество. Божеством бы сый неопальное слово из тебе плотью хотением описуется, Богородице в Вифлееме рождаешь на спасение человеком"; "Вавилонская пещь отроки не опали, ниже божества огнь деву растли"; "Яко пещь древле приемшая отроки не опали, тако и дева, заченши зиждителя, не опалися утробою"; "Утробу не опально образуют отроковицы, иже в ветсем опаляемии юноши, преестественно рождающую запечатленну". Достаточно цитат? Тогда пойдем дальше. То, что пещное действо имело непосредственное отношение к Рождеству, видно из того обстоятельства, что оно совершалось не 17 декабря, в день трех отроков, когда совершалась отдельная им служба, а отдельно, в неделю святых отец или праотец. Когда патриарх приходил звать царя к пещному действу, он обращал внимание его на символический смысл его, относящийся к Рождеству, говоря: "Празднуем преобразование бывшея пещи халдейския". Тема трех отроков в пещи проходила через все рождественское богослужение в виде отдельных песнопений, постепенно нарастая от 17 к 25 декабря и стихая к 6 января. Итак, мы видим, что пещное действо имеет самое непосредственное отношение к Рождеству. Но это церковное действо непосредственно ступало в уличное празднество, а связь между ними осуществлялась благодаря "халдеям", которые на протяжении святок принадлежали одновременно и храму и улице. Халдеи вместе с отроками, помимо исполнения самого действа, участвовали с причтом во всех богослужениях дня, в который совершалось действо, а также в богослужениях дня Рождества. Чин от начала XVI века сообщает: "А на праздник Рождества Христова провожают митрополита по тому ж чину отроцы и халдеи и подьяки к вечерни и от вечерьни, к заутрени и от заутрени и действуют вся опричь пещново действа". Наряду с этим "халдеи" бегали по улицам в своих шутовских нарядах с потешными огнями в руках, поджигая встреченные возы сена и опаляя бороды прохожих. Это были те же святочные ряженые, но их одежда и атрибуты были атрибутами церковного действа. Двойственный (или по научному амбивалентный) характер халдейского огня станет нам более понятен, если мы рассмотрим его символику в пещном действе. С одной стороны мы привыкли, что огонь всегда был символом ада. Халдейская пещь - это адская пещь, прообраз самого ада, а нечестивый царь, разжигающий ее, и его помощники, "халдеи", творят сатанинское дело, когда хотят казнить праведников. Их огонь - это орудие дьявола. Но одновременно это и божественный огонь, ибо халдейский огонь прообразуя Рождество, символизирует божество, вселившееся в человеческую плоть, но не опалившее ее. Об этом же трактует и символика кадила: "Что есть кадило именуется? То есть утроба Богородицы. Что есть углие в кадиле? То есть Христос бог наш". И в образе неопалимой купины огонь тоже присутствует как воплотившееся божество. А вот как трактовал ветхозаветный текст митрополит Макарий: "И пакы тъжде пророк Иоиль рече:"Дам чюдеса на небеси выспрь и на земли внизу: кровь и огонь и курение дыма". Кровь - въплощение, огнь же - божество, курение же дыма - дух святой".Итак, видно, что огонь халдейской пещи был не только адским огнем, но и божественным огнем, очищающим и возрождающим. Для греховного человека огонь будет убивающим, адским, а для духовного, праведного - очищающим и возрождающим. Эта символика, связанная с огнем, была глубоко усвоена в православном мире, к ней постоянно прибегали. Только в годы насаждаемого атеизма она как-то поблекла в общественном сознании, но в наше время, я надеюсь, она опять закрепится в народе. В чине пещного действа огонь, разожженный халдеями, оказывался убийственным для них самих. После появления ангела уже не "халдеи" разжигали огонь, и горящие трубки переходили в руки дьякона, принимавшегося палить "халдеев". Выходящим из пещи отрокам, один из "халдеев" говорит: "Мы чаяли вас сожгли, а мы сами сгорели". Не случайно "халдеи" поджигали попадавшиеся им навстречу возы сена и т.д. Ведь в средневековой символике сено и солома были образами всего греховного, земного, отжившего. Например, Иоанн Предтеча в песнопениях празднества Крещения, так обращается к Иисусу Христу: "... огнь сый, владыко, да не опалиши меня, сено суща", - то есть он называет его огнем, а себя сеном. В славянских народных обычаях зафиксирован обряд возжения соломы, который был устойчиво привязан ко времени святок [Этот обряд связан также с обычаем греть мертвецов. - Прим. Ст. Ворчуна]. Это сожжение символизировало преодоление ветхого мира, а вместе с ним и преодоление смерти. Подтверждением этого тезиса служит тот факт, что в Великий четверг на страстной неделе этот обряд повторялся. Как свидетельствует Стоглав: "В великий четверг порану солому палят и кличут мертвых". А доминантой праздника Воскресения является тема преодоления смерти. Так что преодоление смерти является одной из ведущих тем и Рождества. В неделю святых праотец звучало: "Благоволил еси... родитися нас ради, да преждепадшего спасеши праотца нашего... и, расторгнув смертныя узы, совозставиши вся яже от века сущыя в мертвых". Но я уже давно удаляюсь от объявленной темя данного очерка, хотя здесь все вроде бы и связано. Надеюсь, что данный очерк поможет вам, уважаемые читатели, лучше понять сущность отмечаемых нами праздников. Поздравляю вас всех с наступающим праздником Рождества Христова!
-
Изучив табличку из слоновой кости, найденной в Абидосе, ученые сделали вывод о том, что древние египтяне совершали богослужения в честь Сотис, то есть Сириуса, как "предвестнику нового года и наводнения". Вроде бы ничего необычного в такой табличке нет, если бы не одно обстоятельство: она относится ко времени I династии, то есть датируется серединой III тысячелетия до Р.Х. Значит уже в это время у египтян была календарная система, создание которой ученые относят к середине IV тысячелетия до Р.Х., если не к еще более древним временам. Дело в том, что за несколько дней до наступления разлива Нила происходил гелиактический восход Сириуса, то есть Сириус первый раз в году появлялся на утреннем небе. Это событие сейчас обычно называют первым утренним восходом Сириуса. В Древнем Египте он обычно происходил где-то около 20 июля. Следовательно, табличка из Абидоса сообщает нам о том, что первый утренний восход Сириуса предвещает разлив Нила и означает начало нового года. Египетский год состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом и имел пять дополнительных дней в конце года. С периода Нового царства употреблялись следующие названия месяцев: 1. Тот. 2. Фаофи. 3. Атир. 4. Хойак. 5. Тиби. 6. Мехир. 7. Фаменот. 8. Фармути. 9. Пахон. 10. Пайни. 11. Эпифи. 12. Месори. Некоторые из этих названий встречались уже в эпоху Среднего царства. Из текстов надписей следует, что первые четыре месяца назывались "месяцами наводнения", - следующие четыре - "месяцами роста" или "месяцами зерна", - и последние четыре - "месяцами зноя" или "месяцами сбора урожая". Все выглядит так, как будто месяцы занимают фиксированное положение относительно времен года. Как будто с календарем все ясно и просто, но ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, что собой представлял календарь древних египтян. В чем же дело? А дело все в том, что календарь с годами строго определенной длины очень удобен для гражданских властей, но не годится для определения правильного времени начала различных видов сельскохозяйственных работ. Год из 365 дней сдвигает начало нового года за каждые четыре года на сутки назад. В течение столетий начало нового года по такому календарю перемещается по всем сезонам года, поэтому и появился термин "блуждающий год". И через 1461 египетский год утренний восход Сириуса приходится на одну и ту же дату египетского календаря. Этот период получил название периода Сотис. Об этой особенности древнеегипетского календаря и периоде Сотис знали еще древние греки. Неужели древние египтяне не видели, что начало нового года по их календарю все время смещается? Конечно же, видели! И уже упоминавшаяся табличка из Абидоса, и многочисленные тексты времен Среднего и Нового царства неопровержимо говорят о том, что первый утренний восход Сириуса определялся как начало нового года. Скорее всего, в Древнем Египте было, как минимум, два различных календаря. Один был удобен гражданским властям и состоял из 365 дней, а другой был строго привязан к первому утреннему восходу Сириуса и определял время начала различных сельскохозяйственных работ. Более того, была выдвинута гипотеза о том, что египетский календарь был лунным и год начинался с первого новолуния после первого утреннего восхода Сириуса. По этой гипотезе в каждом году содержалось 12 или 13 лунных месяцев. Можно сказать, что вопрос о календаре египтян не решен до сих пор, споры продолжаются, но очевидно, что значительных астрономических знаний египтянам не требовалось. Первая известная нам попытка бороться с блуждающим календарем произошла в 238 году до Р.Х., когда Птолемей III Эвергет издал так называемый канопский декрет. Сохранилась плита с текстом этого декрета: "Дабы времена года неизменно приходились как должно по теперешнему порядку мира, и не случилось бы то, что некоторые из общественных праздников, которые приходятся на зиму, когда-нибудь пришлись на лето, - так как звезда [Сириус] за каждые четыре года уходит на один день вперед, а - другие, празднуемые летом, в будущее время не пришлись бы на зиму, как это было и как будет случаться, если год будет и впредь состоять из 360 дней и пяти дней, которые к ним добавляют, то отныне предписывается через каждые четыре года праздновать праздник богов Эвергета после пяти добавочных дней и перед новым годом, чтобы всякий знал, что прежние недостатки в счислении времен года и лет отныне счастливо исправлены царем Эвергетом". Как можно видеть система високосных годов предлагалась еще почти за триста лет до юлианской реформы календаря. Однако, судя по сохранившимся источникам последующих десятилетий, реформа Эвергета не смогла сломить косности мышления чиновников и не пережила своего создателя. В Египте реформа календаря была проведена лишь Августом в 26 году до Р.Х. Календарь сохранил свою структуру, названия месяцев и обрел фиксированный новый год, который приходился на 29 августа по юлианскому календарю. Високосными же считались те годы, при делении которых на 4 получался остаток равный трем. Немного о летосчислении в Древнем Египте. В период с I по XXX династии счет лет велся по годам правления фараонов. В эллинистическую эпоху одновременно с такой формой летосчисления была введена так называемая "эра Набонассара", начало которой по юлианскому календарю приходилось на 26 февраля 747 года до Р.Х. Диоклетиан ввел в Египте летосчисление по консульскому году, начинавшемуся с 1-го января. Эту эру, начавшуюся в 284 году после Р.Х., стали называть "эрой Диоклетиана". Эра-то привилась, но начало года консервативные египтяне вернули на 29 августа. Несмотря на арабское завоевание, христиане-копты до сих пор используют в церковном календаре эру Диоклетиана. В заключение я хочу сказать несколько слов о пирамидах. Часто в различных изданиях утверждается, что в структуре пирамид скрыта различная астрономическая, математическая и иная мудрость. Однако единственным фактом, обычно выдвигаемым, является то, некие величины, вычисленные на основе размеров пирамид, соответствуют другим величинам, известным современной науке. Игры такого рода давно известны ученым. В начале 60-х годов XX века в СССР ходила шутливая статья, в которой доказывалось, что все великие физические и математические константы можно выразить через числа 2,87 и 3,12. Ветераны, возможно, помнят, что это была цена на водку в рублях того времени. Я же позволю себе привести слова известного современного ученого-математика, а так же знатока и исследователя древних наук Б. Ван-дер-Вардена: "Мне кажется, что такого рода соответствия ничего не доказывают. Существует так много возможных путей для выражения размеров пирамид в какой либо естественной системе единиц и так много величин и числовых соотношений в современной науке, что соответствие всегда может быть получено при условии, что тот, кто ищет, прилежен в своих поисках и заранее убежден во всеобъемлющей мудрости древних египтян".
-
-
Пишет Сергей Мухамедов: Бесплатный массажист и зал для танцев, видеоприставки и пуфики, гамаки и свободный график и даже чипсы в офисном магазинчике, за которыми можно приехать на Сигвее. Фантастика? Нет, сынок, это… (55 фотографий) Необычный офис. Чтоб я так работал!
-
Первые в истории фото: на земле, под водой, в воздухе, в космосе… (16 фотографий) Самые первые фотографии
-
Не для слабонервных! В период викторианской эпохи вокруг семейных фотографий сложились весьма странные практики. Пожалуй, самой странным из них стал обычай фотографировать умерших людей непосредственно в контексте их обычной жизни. Впрочем, странным это выглядит с точки зрения современного человека – для нас кажется естественным, что умершие находятся за границами нашего предметного мира. Мы избегаем физического контакта с мертвыми, мы прячем факт смерти от детей (считая что они будут чересчур “переживать” или получат “травму”), мертвые внушают нам страх и ужас. То, что для современного человека выглядит как “глумление”, для вполне морального и религиозного человека викторианской эпохи было поучительным и трогательным христианским жестом по отношению к умершему. (20 фотографий) Фотографии мертвых на память: странности викторианской эпохи
-
Сингапурский художник Кен Ли (Keng Lye) создает удивительные гиперреалистичные произведения, которые можно назвать и скульптурой, и живописью одновременно. Кен заливает прозрачный лак в емкость, а потом на его поверхности наносит слоями изображение, сочетая лак и акриловые краски, до тех пор, пока “картина” не получит нужный объем. В результате получаются потрясающие по реалистичности арт-объекты. Эта техника не нова, впервые ее применил японский художник Riusuke Fukahori, о котором мы рассказывали год назад. В конце этого поста вы можете также посмотреть видео, демонстрирующее уникальную работу Riusuke Fukahori. (10 фотографий + видео) Необыкновенные “жидкие” трехмерные картины
-
Из жизни Сергея Есенина Есенин и бумага В 1918 году в Москве было организовано издательство "Трудовая Артель Художников Слова". Его организовали Сергей Клычков, Сергей Есенин, Андрей Белый, Петр Орешин и Лев Повицкий. Хотелось издавать свои книжки, но бумага в Москве была на строжайшем учете. Есенин все же вызвался достать бумагу. Он надел длиннополую поддевку, причесался на крестьянский манер и отправился к дежурному члену Президиума Московского Совета. Есенин стал перед ним без шапки, начал кланяться и, старательно окая, попросил "Христа ради сделать божескую милость и отпустить бумаги для крестьянских поэтов". Для такой важной цели бумага, конечно же, нашлась, а первой была издана книжка стихов Есенина "Радуница". "Артель", правда, вскоре распалась, но успела выпустить несколько книжек. Чтение стихов В конце 1918 года Есенин несколько недель прожил в Туле, спасаясь от московской голодухи. Каждый вечер в доме, где он жил, собиралась образованная публика, и каждый день Есенин читал свои стихи. Все свои стихи он помнил наизусть. Декламацию Есенин сопровождал очень выразительной жестикуляцией, что придавало его стихам дополнительную выразительность и силу. Иногда Есенин имитировал Блока и Белого. Стихи Блока он читал серьезно и с уважением, а стихи Белого - с издевкой, имитируя его манеру чтения стихов. Салон-вагон Когда в 1919 году Есенин познакомился с Мариенгофом, приятель последнего по гимназии некий Малабух оказался одним из железнодорожных начальников. У Малабуха был в своем распоряжении салон-вагон, в котором он мог свободно разъезжать по всей стране. Вот в этом вагоне он и предоставил Мариенгофу и Есенину постоянные места. Часто доходило до того, что поэты сами составляли маршрут поездки и легко получали согласие хозяина салон-вагона. Имажинисты и футуристы Есенина как-то спросили: "В чем состоит причина резко враждебных отношений между имажинистами и футуристами?" Есенин лаконично ответил: "Они меня обкрадывают". Дело в том, что Есенин совершенно искренне считал, что футуристы используют те же самые поэтические приемы, что и он, но для отвода глаз насыщают их урбанизмами и гиперболами. Никто и ничто не могло переубедить Есенина в этом вопросе. Читка "Пугачева" В конце 1919 году у Мейерхольда возникла идея поставить пьесу Есенина "Пугачев", на которую поэт возлагал очень большие надежды. Мейерхольд представил Есенина своей труппе, сказал несколько слов о предлагаемой пьесе и предложил начать чтение текста. Один из артистов спросил: "Кто из нас будет читать?" Мейерхольд жестом остановил артиста: "Читать будет автор!" И когда Есенин вдохновенно читал свою пьесу, Мейерхольд время от времени посматривал на сомневавшегося артиста и словно бы спрашивал: "А ты прочтешь так, как он?" Реакция Есенина В 1920 году Есенин с Мариенгофом гостили в Харькове у своих друзей. Однажды во время обеда шестнадцатилетняя девушка стояла за стулом Есенина и вдруг простодушно сказала: "Сергей Александрович! А Вы лысеете!" Все замолчали, а Есенин улыбнулся и ничего не сказал. На следующее утро за завтраком он прочитал свое новое стихотворение: "По-осеннему кычет сова..." Рассказ Есенина Однажды Есенин рассказывал случай, который с ним недавно произошел. Дело было в 1923 году. Говорит Есенин: "Недавно один из видных государственных деятелей вызвал меня к себе и повел такой разговор:"Вы, Сергей Александрович, видимо, чем-то недовольны? Это заметно по вашим стихам и по вашему поведению". Я ответил: "Вы совершенно правы, и я имею на это основания". Он спросил: "Какие?" Я продолжил: "У нас, крестьянских поэтов и писателей, нет ни журнала, ни издательства". Деятель заявил: "Если причина вашего недовольства лишь в этом, мы ее устраним. Организуйте журнал. Соберите крестьянских поэтов и прозаиков и составьте редакционную коллегию. Деньги на журнал мы отпустим вам лично. Вы и будете отчитываться перед нами. Согласны?" Я подумал и - отказался. Поймите, кого я позову в журнал? Да ведь за полгода растащат все деньги. Другие растащат, а я буду в ответе. Нет, я не хочу позорить свое имя". Режим дня в Батуми Когда в 1924 году Есенин был в Батуми, его постоянно окружала толпа собутыльников, что начало пагубно сказываться на его здоровье. Хозяин дома, в котором жил Есенин, предложил ему следующий распорядок: утром хозяин уходит на работу и запирает Есенина в доме; в два часа дня он приходит с работы, они обедают, а потом Есенин волен делать все, что ему заблагорассудится. Есенин согласился с таким распорядком. В это время он писал поэму "Анна Снегина". Работа в новых условиях пошла быстро и успешно, и вскоре Есенин закончил работу над поэмой. Он был очень доволен: "Эх, если б так поработать несколько месяцев, сколько бы я написал!" К несчастью, установленный распорядок вскоре был сломан.
-
Плохая память В 1925 году чехословацкий гроссмейстер Рети давал рекордный для того времени сеанс одновременной игры вслепую, то есть не глядя на доску - 29 противников. Когда сеанс закончился, Рети ушел, забыв свой портфель. Вскоре портфель ему вернули, и гроссмейстер был очень благодарен: "Большое спасибо! До чего же у меня плохая память!" Научился писать Когда будущему гроссмейстеру Таррашу было шесть лет, он захотел доказать своему учителю, что уже научился писать, и принес ему исписанную грифельную доску. Учитель в недоумении посмотрел на нее: "Прекрасно, мой мальчик! Но что же тут написано?" Ребенок ответил: "Первый вариант испанской партии из учебника". Относительность молодости В 1914 году на турнире в Петербурге семидесятидвухлетний Блекберн выиграл партию у шестидесятилетнего Гунсберга. После окончания партии победитель заметил: "Вы еще слишком молоды, чтобы играть со мной". Кто победит? На одном из турниров А.Алехин отложил партию в сложном для себя положении. На следующее утро противник Алехина с гордостью демонстрировал гроссмейстеру Тартаковеру "победные" варианты. Затем он спросил: "А как по-вашему, кто выиграет эту партию?" Тартаковер не задумываясь ответил: "Алехин". Мастер удивился: "Как же так? Ведь моя позиция значительно лучше". Тартаковер объяснил: "Вы ведь не спрашивали, чья позиция лучше, а хотели знать, кто выиграет". Алехин при доигрывании победил. Мнимый слепой Когда гроссмейстер Земиш проводил сеанс одновременной игры "вслепую", одна пожилая дама в зале долго и пристально наблюдала за ним. Потом она обратилась к организаторам сеанса: "Вас обманывают. Он вовсе не слепой, а все видит". Автограф Фишера На турнире в Варне в 1962 году одна дама обратилась к Роберту Фишеру с просьбой дать ей автограф. Фишер поставил свою подпись такими крупными буквами, что занял почти весь лист бумаги. Обескураженная дама спросила: "А где же место для других автографов?" На это молодой Фишер ответил: "Ерунда! Все остальные автографы ничего не стоят". Темпераментный аргентинец Однажды Алехин давал сеанс одновременной игры в Аргентине. Один из участников углядел путь к победе и радостно закричал: "Маэстро! Вам мат в три хода!" Алехин только улыбнулся: "Успокойтесь, сеньор! Вам мат в два хода". Шахматные рекорды В 1900 году на турнире в Париже Эммануил Ласкер набрал 14 1/2 очков из 16 возможных. В 1930 году Александр Алехин на турнире в Сан-Ремо набрал 14 очков из 15 возможных. А в 1965 году Виктор Корчной на турнире в Венгрии набрал 14 1/2 очков из 15 же возможных. Кто больше? Опоздание Ласкера В 1899 году на турнире в Лондоне Ласкер опоздал на одну из партий на тридцать минут. Судья сделал ему замечание, но тут выяснилось, что его соперник К.Шлехтер, который пришел точно к началу партии, куда-то исчез. Когда его нашли гуляющим по саду, он раздраженно сказал: "Я не нуждаюсь в форе от кого бы то ни было". Он сел за столик ровно через тридцать минут. Отдельная доска На одном из турниров гроссмейстер Нимцович потребовал себе отдельную доску, чтобы можно было играть, отвернувшись от своего партнера.
-
Напомню вам, уважаемые читатели, что праздник Рождества является для христиан воплощением идеи двумирности, так как бог сошел на землю, "преклонив небеса". И, следовательно, пафос всего праздника заключается в том, что произошло соединение Божеского и человеческого. Вочеловечившись, Иисус Христос тем самым низвел Бога до человека, но одновременно и поднял человека до Бога. Рождество тем самым упраздняет понятие "верха" и "низа", и небо становится землей, а земля небом, отменяется всяческая иерархия: в Минеях написано, что Бог "в рабех кесаревым повелением написатися покорся и нас, рабы сущая, врага и греха освободил еси". Тема неба, ставшего землей, и земли, превратившейся в небо, является, таким образом, ведущей рождественской темой. В тех же Минеях говорится: "Небо и земля днесь совокупися, рождьшуся Христу, днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде". В богослужении пелось, что когда рождается Христос "да нижняя с вышними совокупит". В Рождестве противоположности меняются местами, как бы играют: "Безплотный - воплощается, слово - одебеливает, невидимый - видится, и неосязаемый - осязается, и безначальный - начинается, сын Божий - сын человеч бывает", - так говорят Минеи. Ведь всесильный Бог и немощный младенец соединились в одном лице. Эта мысль могла людей и умилять, и устрашать, но для всех она была самой актуальной и насущной. Виршеписец Лука Голосов (XVII век) писал: "Зряй безлетнаго и невместимаго всеми общаго Творца и Владыку во убозем вертепе почивающа, яко младенца. Видяй неприступнаго и неприкосновеннаго света пеленами повиенна. Смотряй содержащаго вся рукою во яслех ради нас положенна". Все сместилось: свободный стал рабом, царь - подданным, владеющий всем - нищим. Как писал Афанасий Александрийский: "Кто не почюдится Господню снизшествию: горе - свобод и доле - написан, горе - сын и доле - раб, горе - царь и доле - наемник, горе - богат и доле - скуден". Земное Рождество является уничижением Бога, но такое уничижение имеет амбивалентный смысл, так как одновременно и возвышает: "Обнищивает богатый, мене обогащая Божеством, зле обнищавшаго невоздержанием". А Христос, воплотившись, обожил человека: "Въсприат подобие наше от нас... да человечество, грешно суще, Богу будет причастно". В литургическом гимне о Христе поется, что он "обоживший землеродных существо". Симеон Полоцкий: "И так род наш ныне обожися, аке железо огнем распалися". Димитрий Ростовский: "Человеком бывает через милость премногу, да бренна человека уподобит Богу". Таким образом, Христос, придя на землю, встал посреди божеского и земного, между жизнью и смертью. Установлено, что средневековая народная культура для выражения амбивалентной идеи прибегает, главным образом, к понятиям телесного верха и низа. Так как для средневекового сознания человек был малым миром, то его верх и них являлись небом и землей. Перемена местами телесного верха и низа, их единство и взаимная замещаемость иллюстрировала идею двумирности на телесном уровне. Отсюда вытекают и все кажущиеся нам странными различные святочные обряды, о многих из которых я уже писал год назад. Во все святочные дни продолжались буйные игры, ходили ряженые, практиковалось разнообразное переодевание, а также кощунственные шутки и дьявольский смех. Русский народ от души предавался подобным развлечениям, что не могло не раздражать священнослужителей и светские власти. Вот что написано в царской грамоте от 1648 года: "А об рождестве Христове и до Богоявлениева дни сходятся мужесково и женсково полу многие люди в бесовское сонмище ко дьявольской прелести, многое бесовское действо играют, во всякие бесовские игры. А в навечерии Рождества Христова и Васильева дни и Богоявления Господня клички бесовские кличут - коляду, и тайсень, и плугу. И многие человецы неразумием веруют в сон и встречу, и в полаз, и во птичий грай, и загадки загадывают, и сказки сказывают небывалые, и празднословие с смехотворением и кощунанием, и души свои губят такими помраченными и беззаконными делами. И накладывают на себя личины и платья скоморошеское, и меж себя нарядя бесовскую кобылку водят". Чуть позже в "Стоглаве" было записано: "И в навечерие Рождества Христова, и в навечерии Богоявления Господня сходятся народи, мужи и жены и девицы, на ночное плешевание и безчисленный говор, на бесовские песни и плясание... И в праздник весь день мужи и жены и дети в домех, по улицем отходя, и по водам глумы творят всякими играми и песньми сотанинскими и многими виды скаредными". Но описываемые выше явления были достаточно древними и устоявшимися в народной среде. Борьба с ними была безрезультатной, так что мы не очень удивимся, когда в патриаршем указе 1684 года прочитаем: "Ведомо великому господину святейшему Иоакиму патриарху Московскому и всея Руси учинилось, что на Москве не хранящие закона Божия... в 24 числе, в навечерии Рождества Иисус Христова, ненаказаннии мужескаго полу и женска собрався многим числом от старых и молодых, мужи с женами и девки, ходят по улицам и переулкам, к беснованным и бесовским песням, сложенным ими, многия сквернословия присовокупляют и плясания творят на разжение блудных нечистот и прочих грехопадений. И проебражающеся в неподобныя от Бога создания, образ человеческий пременяюще, бесовское и кумирское личат, косматые и иными бесовскими ухищреньями содеянные образы на себя надевающе, плясаньми и прочими ухищреньми православных христиан прельщают, отвращающе от святыя Божественныя церкви и от празднества Рождества Спасителя нашего Бога, приводят в душепагубный грех. Також и по Рождестве Иисус Христове, во двою надесять днех до Крещения Господа нашего Иисус Христа, таковая и бесовская игралища и позорища содевают на прелесть и соблазн православным христианом". Казалось бы, очевидно, что и светские, и церковные власти осуждают святочные игры и называют их "бесовскими", но есть свидетельства, что подобные проявления празднеств, если и не одобрялись, то молчаливо дозволялись сверху. Так в житии Иоанна Неронова говорится о том, что уже в молодости этот Иоанн был большим ревнителем благочестия и однажды был жестоко избит ряжеными, которые не захотели слушать его обличения. Это произошло на святках в Вологде, "когда неразумнии люди обыкоша собиратися и на бесовския игрища паче прочих дней, налагающе на лица своя личины разныя страшныя по подобию демонских зраков". Так вот эти самые ряженые, которых пытался обличать Иоанн Неронов, выходили из... архиерейского дома. Тут уж, как говорится, ни убавить, ни прибавить. И мы уже несколько другими глазами будем смотреть на все приведенные выше свидетельства, учитывая, что все они носят официальный характер. А неофициально... Надеюсь, что приведенные заметки помогут вам, уважаемые читатели, лучше понять характер различных святочных игр и развлечений.
-
Период Великой Схизмы: гибель Карла Дураццо Дело в том, что папа Урбан VI в это время жил в Неаполе под охраной Маргариты и высказал сомнения в законности взимаемых Маргаритой налогов на соль и вино. Маргарита популярно объяснила папе, что это не его дело. Папа взбеленился, покинул Неаполь и объявил, что подданные королевства больше могут не платить незаконных, с его, папы, точки зрения, налогов. Кроме того, он поставил перед своим конклавом вопрос о низложении династии Карла Дураццо, на что кардиналы, правда, не пошли. Маргарита попыталась объявить папу умалишенным и заключить его родственников в темницу Нового замка. Ответным ходом 15 января 1384 года папа отлучает Карла, Маргариту и всех их потомков до четвертого поколения от церкви, так же как и всех их сторонников, если те немедленно не откажутся от них. Отлучением и обещанием крупных денежных сумм Урбан VI начинает собирать свою собственную армию. Тем временем к Луи I Анжуйскому прибыло из Франции подкрепление под командованием Ангеррана де Кюси, который, воспользовавшись поддержкой Милана, быстро прошел через Северную Италию. Кстати, в Милане Ангерран де Кюси от имени Луи I Анжуйского вступил в брак с дочерью Бернабео Висконти Лючией. Но это так, для сведения. Неаполь требовал от Флоренции, чтобы она не пропускала французов, но флорентийцы были напуганы мощью французской армии, позволили ей беспрепятственно пройти через свою территорию, захватить Ареццо и разграбить окрестные земли. Но 20 сентября 1384 года от простуды внезапно умер Луи I Анжуйский. Ангерран де Кюси получил это известие 4 октября. Решив, что поход потерял всякий смысл, французы продали Флоренции Ареццо за 4 тысячи флоринов и вернулись на родину. Урбан VI и вся римская партия торжественно праздновали победу, но, как оказалось, несколько рановато. Во-первых, претензии покойного наследует его сын, малолетний Луи II Анжуйский, которого поддерживают и папа Климент VII, и король Франции. Во-вторых, не закончилась еще борьба с Карлом Дураццо. Хотя папе Урбану VI и удалось собрать приличную армию, как из неаполитанских феодалов, так и из сторонников анжуйцев, но 9 марта 1385 года "отлученные" полностью ее разбили. Наведя порядок в королевстве и успокоив Италию, Карл Дураццо в сентябре 1385 года отправляется в Венгрию, для утверждения своих прав на венгерский престол, который оставался вакантным с 1382 года. Наблюдение за порядком в королевстве возлагается им на регентский совет, состоящий из восьми крупнейших феодалов королевства во главе с архиепископом Неаполя, и на Маргариту. А дела в королевстве шли, как вы помните, неважно. Катастрофическая нехватка денег, рост налогов, увеличивающееся бремя займов, перераспределение недвижимости (феодов) [пишу как будто о России наших дней - прим. Ст. Ворчуна] - все это вызывало рост недовольства среди всех слоев населения в стране. Стали раздаваться голоса, что во всем виноваты отлученные от церкви Дураццо. А у Карла дела в Венгрии пошли вроде бы неплохо: он практически без всякого сопротивления прошел через всю страну, и был коронован короной св. Стефана. Когда в Неаполе было получено это радостное сообщение, всю страну захлестнули пышные торжества, в которых участвовало почти все население королевства, что значительно снизило напряженность в стране. Но торжество королевской семьи Дураццо оказалось совсем недолгим. Хотя Карл и не встретил в Венгрии открытого сопротивления, друзей и сторонников у него там было очень мало, а врагов оказалось очень даже много. Не разобравшись в местной ситуации, Карл позволил заманить себя в ловушку, был ранен в завязавшейся схватке и 27 февраля 1386 года умер. Его современник Андреа Дондоло написал об этом так: "...тот, кто не удовлетворялся одним королевством, потерял два и жизнь". Сообщение о смерти короля пришло в Неаполь во время пышного рыцарского турнира, входившего в серию торжеств по случаю коронации Карла венгерской короной. Перед Маргаритой встала очень сложная задача по удержанию короны для себя и своего малолетнего сына Владислава (ему было всего девять лет). А претендентов на королевство хватало: анжуйцы, римский и авиньонский папы, да и внутри страны появились претенденты. Королева долго пыталась скрывать трагические новости, но вскоре в Неаполь прибыл страшный груз - отрезанные головы убийц Карла Дураццо. Так сторонники убитого короля отомстили за его смерть. Пришлось Маргарите выйти из тени и начать действовать как правительница. Попытки через Флоренцию добиться примирения с Урбаном VI ни к чему не привели, так как папа проявил несговорчивость. Попытки найти союзников в Италии окончились полной неудачей. Тогда Маргарита попыталась найти союзников путем заключения брачных союзов. Она пыталась, опять через Флоренцию, договориться о браке своего сына Владислава и дочери Джан Галеаццо Висконти - неудача, Милан отказывается рассматривать такую возможность. Через Геную и Флоренцию пытаются просватать дочь королевы Джиованну за Луи II Анжуйского (а это ведь главный враг!) - опять отказ! Дело было в том, что все - и враги, и немногочисленные друзья, - считали положение семьи Дураццо в Неаполе слишком непрочным и не хотели с ним связываться. Действительно, ближайшие события показывают слабость королевской власти. Вначале взбунтовался Томмазо Пагано, комендант замка св. Эльма, в котором содержался под арестом племянник Урбана VI. Получив приказ о своем перемещении, он отказался подчиняться приказу и поднял бунт. Все попытки королевских войск войти в замок успешно отражались им при помощи артиллерии и лучников. Только когда все запасы продовольствия в замке были исчерпаны, мятежный барон беспрепятственно покинул замок и вернулся домой. Ни о каком наказании мятежника не было и речи. В октябре 1386 года недовольные бароны заключили в Неаполе союз, направленный против семьи Дураццо. К ним присоединилась торговая и ремесленная верхушка города, и в декабре того же года в Неаполе вспыхнуло восстание. Нет! Речь о свержении королевского дома не заходила. Но вначале были отменены ненавистные налоги на соль и вино, а банки, через которые проходил сбор этих налогов, были разрушены (и разграблены). Власть в городе берет в свои руки Совет восьми, который требует, чтобы Маргарита оставалась только опекуншей своего малолетнего сына и немедленно помирилась с римским папой. А для этого надо было выпустить из замка св. Эльма содержащегося там племянника Урбана VI. Маргарита вначале отказывалась выслушивать эти требования, потом согласилась их выполнить, но тут папа выставил новые жесткие условия, и договориться не удалось. В Неаполе происходит новая вспышка народного гнева, которая, как обычно бывает в таких случаях, вылилась в грабежи богатых домов, открывании тюрем и уничтожении документов судебного и долговых обязательств. Такой ситуацией в Неаполе воспользовались анжуйцы, которые подошли к стенам города. Совет восьми проявил дружелюбие к анжуйцам, так что Маргарите пришлось бежать в Гаэту, а Неаполь, теперь уже официально управляемый Советом восьми, впустил в город войска анжуйцев во главе с вице-королем Томмазо Сансеверино. Тот, пытаясь переманить население на сторону анжуйцев, объявил, что без согласия населения города он не будет взимать никаких налогов и сборов. Ловкий ход! Маргарита не собиралась складывать оружие: на своей территории она тоже снижает налоги. Кроме того, она проявила себя мастером интриги: она переманивала баронов из вражеской партии всевозможными посулами, а также плела сети заговоров на неконтролируемой территории королевства. Ей удалось стабилизировать обстановку, и несколько лет в королевстве продолжалась ожесточенная борьба двух партий. Но с 1388 года анжуйцы начинают брать верх. Новый вице-король Луи де Монжуа, родственник авиньонского папы Климента VII, наносит Маргарите и ее сторонникам ряд чувствительных поражений. Хотя Маргарите удалось завербовать таких крупнейших кондотьеров Италии, как Оттон Брауншвейгский, Джон Хоквуд и Альбериго да Барбьяно, удача от нее отвернулась. Казалось для дома Дураццо все кончено! Союзников в Италии нет, оба папы настроены против Маргариты, есть масса внутренних врагов, да еще и анжуйцы - но Маргарите как-то все же удавалось в последний момент выворачиваться и продолжать борьбу. И тут осенью 1389 года произошли два удачных для Маргариты события. Вначале ей удалось договориться о заключении брака между Владиславом и дочерью Манфредо Кьярамонте, который был вице-королем Сицилии и одним из могущественнейших людей острова. Так она получила мощную поддержку на юге. А 15 октября 1389 года в возрасте 72-х лет умер папа Урбан VI. Римские кардиналы, боясь потерей времени укрепить позиции авиньонского папы, быстро выбрали преемником Урбана VI молодого Пьетро Томачелло (ему только исполнилось тридцать лет), который принял имя Бонифация IX. Новый же папа оказался решительным сторонником семьи Дураццо.
-
Анекдоты об Эйнштейне О телефонных номерах Одна знакомая дама просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер её телефона очень сложно запомнить: "24-361. Запомнили? Повторите!" Эйнштейн удивился: "Конечно, запомнил! Две дюжины и 19 в квадрате". Трудности докладчика Однажды Эйнштейн делал доклад на одной напряжённой научной конференции. По окончании конференции устроители спросили учёного, какой из моментов конференции оказался для него самым трудным. Эйнштейн ответил: "Самая большая трудность заключалась в том, чтобы разбудить слушателей, заснувших после выступления председателя, представлявшего меня аудитории". Эйнштейн и Чаплин Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему, так и к его трогательным персонажам. Однажды он послал Чаплину телеграмму: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн". Чаплин ответил: "Я вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком. Чаплин". Время и вечность Одна дама как-то спросила Эйнштейна: "В чём разница между временем и вечностью?" Эйнштейн ответил: "Если бы у меня было время, чтобы объяснить разницу между этими понятиями, то прошла бы вечность, прежде чем вы бы её поняли". О великих мыслях Один бойкий журналист, держа в руках записную книжку и карандаш, спросил Эйнштейна: "Есть ли у вас блокнот или записная книжка, куда вы записываете свои великие мысли?" Эйнштейн посмотрел на него и сказал: "Молодой человек! По-настоящему великие мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно и запомнить". Жена Эйнштейна_1 Жену Эйнштейна спросили, понимает ли она теорию относительности, созданную её мужем. Не задумываясь, она ответила: "Нет, но это не важно! Зато я понимаю самого Эйнштейна!" Жена Эйнштейна_2 Жену Эйнштейна спросили, что она думает о своём муже. Она ответила: "Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно всё, кроме денег!" Эйнштейн и королева Однажды Эйнштейн был на приёме у короля Бельгии Альберта. После чая был небольшой любительский концерт, в котором принимала участие и королева Бельгии. После концерта Эйнштейн подошёл к королеве: "Ваше величество, вы играли превосходно! Скажите, для чего Вам ещё профессия королевы?"
-
Вторая опала Суворова После окончания Итальянской кампании император Павел пригласил Суворова приехать в Петербург, обещая встретить его так, как Рим встречал своих триумфаторов. Однако едва Суворов пересёк русскую границу, как приказом по армии генералиссимусу был объявлен выговор за то, что во время кампании Суворов имел при себе в нарушение устава дежурного генерала вместо бригад-майора. Больше ни к чему Павел придраться не смог! Так Суворов и умер, не повидавшись с императором. Пойман и повешен Когда от великого князя Константина устранили большую часть близких ему людей, последние должны были предстать перед императором Павлом в общей армейской форме. Среди них был и адъютант Константина Сафонов. Когда Павлу представили Сафонова, император, хорошо к нему относившийся, сказал: "Aussitot pris, aussitot pendu". Сафонов ни слова не понимал по-французски, а потому только улыбался. Потом он попросил перевести, что сказал ему император. Ему и перевели - пойман и повешен. Сафонов разволновался: "Ах, батюшки, да что я сделал?" Пришлось его успокаивать, объясняя, что данная французская поговорка означает, что для Сафонова уже, наверно, приготовлено новое место. И действительно, уже на следующий день он был назначен шефом Санкт-Петербургского гренадёрского полка, расквартированного в Риге. Речь императора Александра В марте 1812 года перед отъездом в Вильну император Александр дал обед, на котором присутствовало множество военных. Император подошёл к ним и громко произнёс: "Мы участвовали в двух войнах против французов, как союзники, и, кажется, свой долг исполнили, как должно. Теперь пришло время защищать свои собственные права, а не посторонние, а потому надеюсь на Бога, что всякий из нас исполнит свою обязанность, и что мы не помрачим военную славу, нами приобретённую". После перехода Немана После перехода Наполеоном Немана император Александр послал к нему генерала А.Д.Балашова с письмом, содержащим мирные предложения. Через несколько дней (!) приняв Балашова и прочитав полученное письмо, Наполеон сказал: "Нас англичане поссорили. Я удивляюсь, что ваш император находится сам при войсках. Что ему тут делать? Он природный государь, ему должно царствовать, а не воевать. Моё дело другое: я солдат, и это моё ремесло. Я не могу согласиться на требования вашего императора. Когда я что занял, - считаю своим. Вам мудрено защищать вашу границу, столь обширную, с таким малым числом войск. Увидим, чем всё это кончится". Наполеон о своих генералах На обеде, куда был приглашён и Балашов, Наполеон указал на маршала Бертье и командующего гвардией Бесьера: "Вы думаете, генерал, что эти господа что-нибудь у меня значат? Ничуть не бывало! Они только исполнители моих приказаний". Путь на Москву Во время этого же обеда Наполеон поинтересовался у Балашова, каким путём ему лучше двигаться на Москву. Генерал ответил: "Ваше величество! Путей так много! Вы можете выбрать даже путь через Полтаву". Первая реакция общества Когда в 1812 году император Александ Павлович выступил с призывом к московскому обществу о сопротивлении врагу, общество встретило его призыв более чем патриотично. Дворяне обещали отдать на службу каждого десятого мужика, а купечество объявило, что уже проведена подписка и собрано несколько миллионов рублей, которые подносятся в дар отечеству. Причём, многие дворяне записывали в солдаты в первую очередь своих музыкантов, актёров, псарей и дворовых людей из-за того, что, как они считали, их было легче и быстрее обучить военному делу, чем крестьян. Да и безопаснее! Ведь уроки Пугачёва ещё не были забыты. Первые должности Кутузова Когда началась отечественная война, московское и петербургское дворянство собирали ополчение. Независимо друг от друга дворянство обеих столиц избрало начальником своего ополчения М.И.Кутузова. Когда Кутузов прибыл в Таврический дворец для представления императору в качестве начальника петербургского ополчения, генерал-адъютант императора подошёл к нему и сказал: "Стало быть, дворянство обеих столиц нарекло ваше превосходительство своим защитником отечества!" Кутузов ещё ничего не знал о своём избрании в Москве и был тронут до слёз. Он ответил: "Вот лучшая для меня награда в моей жизни!"
-
Период Великой Схизмы:экспедиция Луи I Анжуйского Прошу у вас прощения, уважаемые читатели, но, описывая историю Неаполитанского королевства невозможно оставить в стороне события, которые оказали сильнейшее влияние на всю историю христианского мира. Поэтому я вынужден немного вернуться назад по шкале времени. Какие это события я имею в виду? Правильно, угадали! Конечно же, Великую Схизму! Коротко расскажу вам, уважаемые читатели, в чем там была суть дела. Ко времени описываемых нами событий Авиньонское пленение пап уже закончилось. А дело было в том, что в Италии события разворачивались таким образом, что папы могли легко потерять всю свою светскую власть, чего они ни в коем случае не желали. Анафемы и угрозы из Авиньона мало влияли на развитие событий в Италии, так что 13 сентября 1376 года папа Григорий XI покидает Авиньон и 17 января 1377 года прибывает в Рим. Торжественная встреча папы в Риме не могла скрыть того факта, что в Риме у папы слишком мало сил, а в Италии слишком мало сторонников и союзников. Начинать приходилось буквально с нуля. Григорий XI успел только вернуть под свой контроль Болонью и примириться с префектом Вико, как 27 марта 1377 года Григорий XI после короткой болезни внезапно скончался. Еще за неделю до смерти папа опубликовал буллу, в которой потребовал, чтобы при выборе его преемника меньшинство выборщиков безоговорочно подчинилось большинству. Но на развитие событий эта булла не оказала никакого влияния. Сразу же остро стал вопрос о выборе нового папы. Французский король Карл V стремился к тому, чтобы новым папой стал француз. К этому были серьезные основания, так как в это время из 23 кардиналов-выборщиков в Риме находилось 16, но только четверо из них были итальянцами и сторонниками пребывания папы в Риме. Из остальных кардиналов семеро были французами, а пятеро принадлежали к другим нациям и не имели резко выраженной позиции. В таких условиях казалось, что избрание папой француза предрешено, но римляне и большая часть итальянского духовенства потребовали избрать папой итальянца. Угрожая в противном случае восстанием. Эту ситуацию ловко использовала стареющая неаполитанская королева Джиованна I. Она добилась выдвижения и избрания папой своего ставленника архиепископа города Бари Бартоломео Приньяно, который был известен своими профранцузскими симпатиями. 18 апреля 1378 года новый папа был коронован в соборе св. Петра под именем Урбана VI. Однако это компромиссное решение не удовлетворило ни Карла V, ни авиньонских кардиналов. Французский король путем подкупа и запугиваний формирует группировку кардиналов, которая 2 августа 1378 года выдвигает против нового папы обвинение в ереси, а 9 августа предает его анафеме. 20 сентября 1378 года 16 кардиналов, собравшихся в Фонди, (опять шестнадцать!) избирают новым папой двоюродного брата французского короля Роберта Женевского, который принимает имя Климент VII. Многие кардиналы, которые принимали участие в выборе обоих пап, оправдывали свое поведение тем, что первые выборы были проведены под угрозой римлян. Французский король почти сразу же признал законным папой Климента VII. А большинство итальянских государств поддерживало Урбана VI. Началась Великая Схизма, которая продолжалась почти сорок лет и оказала значительное влияние на всю историю Европы. Итак, вначале Карл V поддерживает Климента VII, а его брат, Луи Анжуйский, заключает с папой договор, по которому Луи Анжуйский должен немедленно ввести свои войска в Италию и разгромить Урбана VI. За это в качестве папского вассала он получит специально созданное для него королевство Адрия, в состав которого должны были войти Анконская марка, Романья, герцогство Сполето, провинция Масса Трабария, а также города Болонья, Феррара, Равенна, Перуджа, Тоди и другие, то есть почти вся территория Патримониума за исключением Рима и его ближайших окрестностей. Если в течение двух лет "король Адрии" справлялся со своим заданием, то он должен был отказаться от претензий на Неаполь, а также платить ежегодно Риму 40 тысяч флоринов, и раз в три года торжественно дарить папе серого коня. Вот такие условия для нового короля! Так как никто из вас, уважаемые читатели, абсолютно ничего о королевстве Адрия никогда не слышал, то, очевидно, что из этого предприятия ничего не вышло, но, как говорится, идея была хороша! Тем временем Климент VII привлек на свою сторону Неаполитанское королевство, королева которого Джиованна I хотела использовать создавшуюся ситуацию в своих целях и укрепить свое положение, и одержал ряд побед над Урбаном VI. Климент VII даже захватил замок св. Ангела и пытался войти в Рим, но неудачно. Через несколько месяцев замок св. Ангела снова переходит под контроль Урбана VI, а 30 апреля кондотьер Альбериго да Барбиано наголову разбил войска Климента VII при Марино. После этой победы Урбан VI вручил Альбериго знамя с девизом "Italia liberata dei barbari" ("Италия, освобожденная от варваров), а Климент VII со своими кардиналами и свитой 22 мая 1379 года отплывает в Марсель. К этому времени определилась и окончательная расстановка сил в Европе. Папу Урбана VI поддерживали Англия, Фландрия, Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия, Чехия и Польша, а Климента VII - Франция, Кастилия, Арагон, Португалия, Савойя и большинство имперских князей. К лету 1381 года Луи Анжуйский потерял уже все надежды на обретение королевства Адрия и решил вплотную заняться Неаполем, где королева Джиованна I доживала последние дни, заключенная в тюрьму Карлом Дураццо. И вот войско Луи Анжуйского, щедро профинансированное Климентом VII, переходит через Альпы и вступает в Италию. Сторонники Климента VII граф Амедео VI Савойский и правитель Милана Бернабео Висконти пропускают его войска через свои земли, причем Висконти даже вел переговоры с Анжуйцем о браке сына последнего с одной из своих многочисленных дочерей. Дальше начались мелкие осложнения. Венеция отказалась выступить против Урбана VI, так что мимо Болоньи Анжуйцу пришлось пройти в ускоренном темпе. Флоренция после долгих колебаний тоже осталась верна проримской ориентации, так что французам пришлось обойти и ее и выйти на побережье Адриатического моря. А здесь мелкие тираны, властители городов вроде Римини, Пезаро, Фаэнцы или Форли, тоже решили оказать ему сопротивление. Обозленный Анжуец вынужден был обходить города, а его войска вымещали свою досаду на крестьянах. Наконец, войска Анжуйца обошли Рим, и большая их часть вошла в пределы Неаполитанского королевства, где началась война, шедшая с переменным успехом в течение трех лет. Карл Дураццо выставил против французов неаполитанские войска и отряды кондотьеров, которые оплачивались Флоренцией. Первоначально французы добились ряда успехов, так что существование династии было поставлено под сомнение. Карл Дураццо должен был лично возглавлять свои войска во время всех военных операций, так что правительство возглавила его жена Маргарита. Вместе со своим верным советником Джентиле Мерролини она для выживания напрягала все силы королевства и опустошала личные сокровищницы. Содержание своих войск и оплата кондотьеров, таких, как Джон Хоквуд (по-итальянски Джованни Акуто) и Альбериго да Барбиано требовало огромных средств. Маргарита продала все свои драгоценности, прекратила взносы в благотворительные фонды, брала взаймы у флорентийских купцов и местных богачей, свела расходы своего семейства к такому минимуму, что ее подданные часто питались лучше своей королевы и ее детей. Несколько раз ее положение было настолько тяжелым, что она созывала собрания своих подданных и просила у них финансовой помощи. За это пришлось сделать немало уступок в пользу различных феодалов, которые и так уже обнаглели за время правления Роберта и Джиованны I. Тем временем чаша весов колебалась в разные стороны, и положение оторванного от своих баз Луи Анжуйского несколько раз становилось почти катастрофическим. Дело дошло до того, что Анжуец предлагал Карлу Дураццо отдать ему все захваченные в Италии земли, а, кроме того, добавлял Пьемонт и Прованс (!), только за то, чтобы его с войском пропустили домой. Представляете! Но Карл Дураццо был настолько уверен в своей победе, что даже отказался вести переговоры с проклятым схизматиком. Дважды за это время выдвигалась идея разрешения конфликта путем личного поединка между предводителями войск, но это ни к чему не привело. Однако в 1384 году положение Анжуйца внезапно улучшилось.
-
В 1380 году после Куликовской битвы Мамай стал собирать новое войско, но столкнулся с армией Тохтамыша. Отряды Мамая сразу же признали Тохтамыша законным ханом, а Мамай бежал в Крым в Кафу к своим союзникам генуэзцам. Но бессильный Мамай был им уже не нужен, и вскоре его зарезали. А Тохтамыш, встав во главе улуса Джучи, то есть объединив Белую, Золотую и Синюю Орду, что не могло бы произойти без помощи Тимура, стал бороться за возвращение земель, положенных потомкам Джучи еще по завещанию Чингисхана. Вся логика событий вела к столкновению Тохтамыша и Тимура. К этому его толкали не только личные амбиции, но и настроения его нойонов и вождей, которые всегда были вольными дружинниками хана и совсем не стремились быть слугами султана, пусть и такого славного, как Тимур. Вот, например, Хорезмский оазис. По завещанию Чингисхана он отходил к Джучиеву улусу, но сейчас был захвачен Тимуром. И в 1383 году Тохтамыш вторгается в Среднюю Азию и захватывает вожделенные земли. Некоторое время ему даже удалось контролировать захваченные земли, но впоследствии Тимур вернул себе Хорезмский оазис. Мы видим, что первыми активно выступили ордынцы, а Тимур вначале никаких активных действий против них не вел. Ему было достаточно перетянуть торговлю на южный путь, что сразу же подрывало экономическое благосостояние Джучиева улуса. Вряд ли Тимур в таких условиях мог полагаться на верность своего ставленника? Однако никаких активных действий против Орды он пока не вел: у него были более неотложные задачи. В 1385 году Тохтамыш нанес новый удар по государству Тимура. Он прошел через Дарьяльское ущелье, вышел в Азербайджан и захватил Тебриз, то есть попытался вернуть те земли, которые также должны были принадлежать улусу Джучи. Тут уже Тимур вынужден был дать отпор зарвавшемуся ордынцу. Он поколотил войска Тохтамыша и захватил множество пленных. Но не в интересах Тимура было сейчас обострять отношения с Тохтамышем и вступать с ним в решающую схватку. Чтобы отсрочить решающие столкновения Тимур приказал отпустить всех пленников и вернуть их в свои степи, правда, под конвоем. Но это не помогло. Тохтамыш рвался в бой, как фокстерьер, почуявший лису. В 1387 году он снова собрал довольно приличное войско, прошел через казахские степи, пустыню Бет-Пак-Дала и ворвался в Среднюю Азию. Но здесь уже были готовы к удару с севера. Все города были хорошо укреплены, снабжены достаточным количеством продовольствия, в них стояли надежные и боеспособные гарнизоны. Тохтамыш обошел Самарканд и Ходжент, дошел до Термеза, но не смог при этом взять ни одной крепости. Зато татары разграбили все встречные кишлаки. Тимур в это время наводил порядок в Персии, но, получив известия о вторжении Тохтамыша, быстро собрал свои лучшие части и двинулся форсированным маршем в Среднюю Азию. Тохтамыш стал отступать, но в Фергане Тимур настиг его и здорово потрепал его войска. Очень здорово. После чего Тохтамыш с остатками своих отрядов скрылся в Западной Сибири и на время затих. Но теперь уже Тимур решил добить врага в его норе. Он понимал, что разбить Тохтамыша и ликвидировать угрозу своему любимому Самарканду с севера можно только путем уничтожения могущества татар в их собственных владениях, в первую очередь на Волге. И Тимур стал готовиться к походу и собрал сильное войско. Но как добраться до Волги с минимальными потерями? Ведь в жарких степях Средней Азии и Казахстана траву можно найти далеко не круглый год. Но Тимур нашел выход: он учел, что трава прорастает сначала на юге, в Средней Азии, а затем полоса прорастания и цветения трав движется на север. И его войско пошло в поход буквально вслед за травой. Это было в 1391 году. Лошади питались свежей и сочной травой, войска запасали продовольствие и занимались облавной охотой. Тохтамыш не ожидал такого удара, но стал быстро собирать имеющиеся резервы и призвал своих союзников. А союзники в этот раз подкачали. В 1389 году умер великий князь Дмитрий Иванович и завещал великое княжение своему сыну Василию. Тохтамыш подтвердил права Василия Дмитриевича на великое княжение, и теперь ожидал помощи от своего союзника. Но в Москве еще помнили разорение 1382 года (как-нибудь, уважаемые читатели, я расскажу вам эту любопытную историю) и не очень стремились помогать своему союзнику. Василий Дмитриевич привел свои войска к Волге, даже переправился на левый берег реки, но не стал соединяться с Тохтамышем. А Тимур тем временем стремительным броском вышел к Волге, прижал войска Тохтамыша к реке (сражение происходило на берегах одного из притоков Волги Кондурчи) и начал их буквально истреблять. Сам Тохтамыш успел переправиться на правый берег Волги, но его армия была уничтожена. Василий Дмитриевич, видя такой поворот дела, ушел к низовьям Камы и также переправился на правый берег Волги. Тимур не стал ни переправляться через Волгу, ни преследовать русских. Во-первых, он считал Русь слишком бедной страной, чтобы там было чем поживиться, а во-вторых, уже надвигалась осень и надо было выводить войска на зимовье. Тимур двинулся назад тем же путем, что и пришел весной (запасы продовольствия были сделаны заранее), и успешно привел домой большую часть своей армии. Некоторые из его военачальников, имевших татарское происхождение, попросили у Тимура разрешения остаться в родных степях, и Тимур отпустил их. Это были мурза Едигей, и царевичи из Белой Орды Темир-Кутлуг и Койричак. Тимур поручил им навести порядок в Орде, но, вернувшись к своему народу, эти офицеры забыли о присяге Тимуру и занялись устройством своих национальных интересов, которые, как мы помним, совсем не совпадали с интересами Тимура. Итак, Тимур совершил победоносный поход на берега Волги, но решил ли он свою основную задачу по обеспечению безопасности Самарканда, Бухары и других среднеазиатских городов от татарских вторжений? Ответ может быть только один: нет! Потому что хоть Тохтамыш и был побит, но он не был уничтожен, и вскоре он стал вновь собирать силы для борьбы со своим злейшим врагом. В 1395 году Тохтамыш вновь двинул свою армию против Тимура. На этот раз он пошел на юг по западному берегу Каспийского моря. Разведка у Тимура была поставлена хорошо, он вовремя узнал о выступлении Тохтамыша, вышел навстречу ему через Дербентский проход и встретил его на берегах Терека. Здесь произошло генеральное сражение, отличавшееся редкой ожесточенностью. Сам Тимур сражался в рядах своих воинов, воодушевляя их личным примером. Хотя татары и проявили чудеса героизма и мужества, но их ополчение не выдержало натиска регулярной армии Тимура: они были разбиты, а Тохтамыш бежал на север. Тимур же решил преследовать разбитого, но недобитого врага. Он провел свою армию через прикаспийские степи и вторгся с ней в самое сердце Золотой Орды, в Волго-Донское междуречье. Здесь главное сопротивлению Тимуру оказал Бек-Ярык-оглан, который со своими отрядами успешно отражал атаки тимуровых гулямов. Тимур направил против Бек-Ярыка своего лучшего полководца - эмира Османа. Осман активно взялся за порученное ему дело и окружил войска татар на берегу Днепра. Бек-Ярыку удалось вырваться из окружения и уйти на восток, на Русь, так как на запад ему пути не было - там лежали владения Литвы, одного из злейших врагов татар. У Ельца Осман достал Бек-Ярыка, и тому пришлось укрыться в городе. Эмир Осман осадил город, защищаемый русско-татарскими войсками, но, в конце концов, город пал, однако самому Бек-Ярыку вместе со своим старшим сыном и частью войска удалось прорваться через ряды осаждавших и уйти дальше на Русь. Тимур был поражен и восхищен мужеством и стойкостью татарского военачальника. Он приказал освободить захваченную в плен семью Бен-Ярыка, дал ей охрану и отправил вслед герою. Пока Тимур раздумывал, не пойти ли ему на Москву и Рязань, или оставить их в качестве противостоящего Золотой Орде фактора, в тылу у него поднялись черкесы, осетины и татары. Со слабым тылом много не навоюешь, и Тимур приказал войску поворачивать назад. Но чтобы прокормить войско ему пришлось через Перекоп войти в Крым, собрать там дань, дать небольшой отдых своему войску и подкормить его. Со свежими силами Тимур прошел через выжженные черкесами степи к северу от Кубани, разбил черкесов и загнал их в горы. Потом через Дербентский проход Тимур вышел в Азербайджан и разрушил крепости и укрепления восставших в Закавказье и в Приэльбрусье. Наведя здесь порядок, Тимур вернулся в свой любимый Самарканд. Больше пути Тимура и Золотой Орды непосредственно уже не пересекались. Тимур продолжал свои походы и в 1398 году вторгся в Северную Индию, где разгромил и разорил Делийский султанат. Такие города, как Бхатнаир и Дибалпур были полностью разграблены и уничтожены. Когда Тимур подошел к Дели, то он приказал уничтожить всех захваченных пленников, так как боялся их восстания. Мусульманские историки называют число казненных до 100 тысяч человек. Но они всегда любили круглые цифры и очень часто преувеличивали. Когда армия Тимура разбила войска султана Насир-уд-дина и вошла в Дели, там начался обычный по средневековым понятиям грабеж. Хронист Али Гийас-уд-дин писал: "Как голодные волки бросаются на овец, ...так обрушились кочевники на жителей столицы. Несколько дней и ночей не прекращались грабежи и насилия... Сделанные из голов индийцев башни достигали огромной высоты, а тела их стали пищей для диких зверей и птиц". Вскоре Тимур покинул город, захватив огромную добычу и большое количество пленников, которых выводили из ворот города несколько дней подряд. После его ухода в окрестностях Дели вспыхнули сильные эпидемии и начался голод. Здесь мы встречаемся с двумя популярными сюжетами. Во-первых, мы опять сталкиваемся с пирамидами из человеческих голов. Во-вторых, арабский хронист называет армию Тимура кочевниками, хотя как мы с вами уже знаем, это была наемная армия, а сам Тимур опирался в первую очередь на города Средней Азии, а отнюдь не на степи. Но такова уж сила стереотипов! Были у Тимура и жестокие войны с турками-османами, когда он выступал в союзе с Византией. Ему удалось в 1402 году, в конце концов, разбить доселе непобедимую армию янычар султана Баязета. Затем он подошел к Смирне, которую защищал гарнизон рыцарей ордена Иоанна Иерусалимского. Турки-османы осаждали крепость около двадцати лет, но так и не смогли ее взять. Тимур же взял крепость штурмом всего за несколько дней. Здесь произошел эпизод, который также вошел в большинство книг о Тимуре. Когда на помощь осажденным рыцарям пришли корабли венецианцев и генуэзцев (очень редкий случай их совместных действий), то Тимур приказал обстрелять эти корабли из катапульт головами казненных рыцарей-иоаннитов. После этого Тимур вернулся в Самарканд, усмирял Могулистан, начал поход в Китай, во время которого он и умер в 1405 году. В ослабевшей же Золотой Орде на первый план выдвинулись оставленные Тимуром военачальники. Хотя царевич Койричак вскоре умер, но власть перешла к его двоюродному брату Темир-Кетлугу. Новому хану вскоре пришлось защищаться от попыток Тохтамыша вернуть себе ордынский престол. У Тохтамыша было еще довольно много сторонников, но главным образом за Уралом. Ему даже удалось захватить Сарай, но Тимур-Кетлуг вступил в тесный союз с мурзой Едигеем и в решающей битве разгромил Тохтамыша. Москва Тохтамыша не поддержала, и ему ничего другого не оставалось делать, как бежать к своим врагам в Литву. Но это уже совсем другая история.
-
О сектах ессеев известно гораздо больше, тем более что находки рукописей у Мертвого моря и археологические раскопки, проводимые в тех же местах, позволяют отождествить жителей этих мест с ессеями или очень близкой им сектой. Я уже упоминал источники, сообщающие нам сведения о ессеях. Но Плиний Старший, например, говорит о ессеях очень кратко. Он только сообщает, что ессеи жили на западном берегу Мертвого моря, очень уединенно и замкнуто, без женщин и не знали денег. Число ессеев постоянно увеличивается из-за постоянного притока людей, бегущих от городской жизни (т.е. цивилизации). Вот и все. Филон Александрийский сообщает о ессеях в двух различных трактатах: "Апологии" и "О том, что каждый добродетельный свободен". В "Апологии" ессеи изображаются как образец коллективной жизни и человеколюбия, а во втором трактате ессеи представляются примером истинно добродетельной, а потому и свободной, жизни. Во всех сообщениях о ессеях отмечается общность имущества, отсутствие какой-либо частной собственности и право каждого члена пользоваться общим имуществом по мере необходимости. Филон пишет, что " никто из них не имеет собственного дома, который не принадлежал бы всем сообща", и "у них имеется общая для всех касса и общие расходы; общими являются также одежда и питание... Ту плату, которую они получают за проработанный по найму день, они не хранят как свое собственное, но делают это общим, предоставляя желающим пользоваться своим доходом". В другом месте Филон пишет: "Никто не имеет вообще ничего собственного: ни жилища, ни раба, ни земельного участка, ни скота, ни другого имущества и источников богатства. Помещая все собранное в общее место, они сообща пользуются имуществом всех... У них общая не только трапеза, но и одежда". Живут ессеи все вместе, все время проводят в труде для общей пользы, занимаясь земледелием, скотоводством и ремеслами. Избранные казначеи собирают все доходы общины, контролируют общее имущество и заботятся о приобретении необходимых для жизни товаров. Общие трапезы у ессеев отличаются скромностью, так же как скромна и их одежда. Молодые члены общины заботятся о старших. Ессеи не женятся и не допускают в свою общину женщин. Об отношении ессев к рабству Филон сообщает: "У них нет ни одного раба, но все они свободны, взаимно оказывая друг другу услуги. Они осуждают господ не только как [людей] несправедливых, оскверняющих равенство, но и как нечестивцев, нарушающих установления и закон природы, которая, подобно матери, всех породив и выкормив равным образом, сделала людей законными братьями не только по названию, но и в действительности. Коварная и чрезмерно возрастающая жадность расшатала их родство, вместо близости создала отчужденность и вместо дружбы - вражду". Филон сообщает, что ессеи больше других людей думают и заботятся о Боге, не приносят в жертву животных и стремятся к благочестивому образу мыслей. Больше всего они занимаются философией, в основном моралью, и во всем руководствуются древними законами. В священный день субботу они собираются все вместе на собрание, где располагаются в определенном порядке и внимательно слушают чтение и толкование священных книг. Философия ессеев заключается в символическом и аллегорическом толковании текстов. Флавий добавляет, что ессеи очень усердно изучают древние тексты, а священные книги секты хранят в тайне. В своем стремлении к благочестию ессеи руководствуются любовью к Богу, любовью к добродетели и любовью к человеку. Любовь к Богу предполагает воздержание от клятв и лжи, целомудрие, веру в то, что Божественное является причиной только благ. Любовь к добродетели означает отвращение к стяжательству, равнодушие к славе и наслаждениям, стойкость, выдержку, скромность и незначительные потребности в жизненно необходимом. Любовь к людям проявляется у ессеев в чувстве равенства, общности и благорасположении к другим. Флавий писал о ессеях значительно позже Филона, поэтому у него вместе с большим количеством совпадающих сведений есть и отличия. Он отмечает священный характер трапез у ессеев, утренние молитвы восходящему солнцу, ритуальные омовения, вступительную клятву ессеев, наказание провинившихся, веру в предопределение, их способность предсказывать будущее, а также наличие среди ессеев течения, допускающего брак. Так, по Флавию, трапезе ессеев предшествовал обряд очищения, заключавшийся в ритуальном омовении. Сама трапеза происходила в священном помещении, куда допускались только полноправные члены общины, одетые в белые одежды. За приготовлением еды следили жрецы, один из которых перед началом еды и по ее окончании произносил благословение. Во время трапез царила полная тишина. Если нам ничего не известно о представлениях терапевтов о душе, то ессеи считают, что душа бессмертна, а тело обречено на гибель, так что тело рассматривается ими лишь как временная темница души. Ипполит же в своих заметках о ессеях сообщает, что многие их них верят также и в воскресение тела. Филон сообщал, что ессеи вообще не знают торговли, а Флавий пишет о том, что они ничего не покупают и не продают друг другу. Филон отмечал пацифизм ессеев, то Флавий сообщает об участии ессеев в Иудейской войне. Но эти расхождения в описании ессеев, сделанные с интервалом более чем в сто лет, вполне понятны и допустимы. Прочтение рукописей, найденных у Мертвого моря, и археологические раскопки Кумранской общины показали, что эта община была очень близка к ессеям, как их изображали Филон и Флавий. Так согласно "Уставу" Кумранской общины, каждый вступающий в общину обязан был внести "все свое знание, свою силу [т.е. труд], свое имущество в общину Бога". Все это передавалось "в руки человека, надзирающего за работой старших". Когда вступающий проходил испытательный срок, его имущество смешивалось с имуществом остальных членов общины. Отлученному члену общины возвращалось его имущество, а остальным членам общины запрещалось им пользоваться. Большинство исследователей в настоящее время прямо отождествляют Кумранскую общину с ессеями или рассматривают их как очень близкие движения. Я не буду дополнительно описывать сходство и различие между ессеями и терапевтами, так как те, кто добрались до этих строк, легко смогут сделать это самостоятельно, а утяжелять текст лишними рассуждениями и описаниями, наверно, не стоит.
-
Это да, но ребята в Грузии стараются. У нас намного больше "покимонов"
-
Полный текст нового закона с комментариями юристов о правомерности использования металлоискателей. Статья 243 и 7.15 08 августа 2013 ********** Статья 243 ************ "Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей. 1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей - наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, - наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет."; КОММЕНТАРИЙ: Статья 243 подразумевает уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Тут понятно все без комментариев, НЕ ВЕДИТЕ ПОИСК НА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ и не разрушайте объектов культурного наследия.В законе чётко говорится о «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) … взятых под охрану государства». Перед тем как взять руки лопату, узнайте, является ли место предполагаемого поиска археологическим объектом. Если ваш умысел был направлен на уничтожение или повреждение объектов культурного наследия и т.д., то отвечать будете по данной статье, вплоть до лишения свободы. ********** Статья 243.1 ************ "Статья 2431. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Повреждением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия в крупном размере в настоящей статье признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия - стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей."; КОММЕНТАРИЙ: В статье 243.1 говорится о нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия…. Данная статья относится к владельцам объектов культурного наследия, музейным работникам, археологам которые хранят или используют объекты культурного наследия. ********** Статья 243.2 ************ "Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания. 1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, - наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет. 3. Те же деяния, совершенные: а) с использованием специальных технических средств (металлоискателей) поиска и (или) землеройных машин; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет. Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы. 2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания."; КОММЕНТАРИЙ: Скорее, тут больше вопросов, чем ответов. Самая важная статья 243.2 в которой говорится о «Поиск и (или) изъятие АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ…. ПОВЛЕКШИЕ повреждение или уничтожение культурного слоя». Тут сразу возникает вопрос: А если мы ищем не археологические предметы? К статье имеется примечание 1, определяющее, что является культурным слоем. Культурный слой - слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет, включающий археологические предметы. Если ведем поиск и изъятие предметов на лугу или пашне, не являющейся зарегистрированном или выявленным археологическим объектом, и ищем и (или) изымаем только предметы, которым менее 100 лет, то по логике, не нарушаем законодательство, так как не нарушаем культурный слой, вынимая предметы, не относящиеся к культурному слою. В наших действиях нет состава административного правонарушения или преступления. Пашня и места, которые были распаханы: можно ли вести поиск и (или) изъятие предметов из этого слоя? Ведь данные территории подверглись многократному разрушению сельхозтехникой, и культурный слой был здесь полностью уничтожен? Применение металлоискателя в таких местах скорее можно расценивать не как преступление, а как спасательные работы. Там где нет археологических объектов или выявленных объектов вести поиск и изъятие предметов из земли, которым менее 100, по логике, не запрещено. Но прежде чем делать выводы, нужно дождаться официальных комментариев от министерства юстиции которые должны быть опубликованы после вступления закона в силу 25 августа 2013. С соответствующим письмом мы обратились в министерство юстиции. Текст письма будет приведен на сайте клуба кладоискателей www.clubklad.ru ********** Статья 243.3 ************ "Статья 2433. Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере 1. Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству в соответствии с законодательством Российской Федерации обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Примечание. Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.". КОММЕНТАРИЙ: Данная статья 243.3 только для лиц, получивших открытый лист. ********** Статья 7.15 ************ Статья 7.15.Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения. 1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок. 2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок. 3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин."; Примечание. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания. КОММЕНТАРИЙ: Если у вас нет умысла вести археологическую разведку или раскопки, то статья к вам не относится. Поиск и (или) изъятие предметов из земли не является умыслом вести археологическую разведку или раскопки. Нужно доказать, что вы ведете именно археологическую разведку, а не ищите монетки времен СССР с помощью металлоискателя и лопаты. ********** ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ************ Мы прокомментировали данные положения закона, руководствуясь нашим пониманием после консультации с профессиональными юристами. Напомним, что уголовная ответственность, и административная за разрушения памятников – были всегда. Обратите внимание на то, что ответственность почти не изменилась, и как нельзя было вести арх разведку или раскопки без разрешения государственных органов, так и сейчас нельзя, как была уголовная ответственность в виде лишения свободы, так и осталась, как был штраф по административный 2 500 руб. с конфискацией металлоискателя и находок, так и остался. Все те же 243 УК РФ и 7.15 КоАП РФ. В новых поправках к закону уточнено понятие культурного слоя, который нарушать нельзя, возраст которого более 100 лет. В старом законе, культурный слой приравнивался к «следы существования человека в прошлых эпохах», что позволяло привлечь к ответственности за поиск даже современных монет. Использование металлоискателей не запрещено и не приравнены к автомату «Калашникова», а значит необходимо ждать пояснения от министерство юстиции. С соответствующим письмом мы обратились в министерство юстиции. Текст письма приведен на сайте клуба кладоискателей http://clubklad.ru/blog/article/3485/ Председатель ФППР, Рудольф Кавчик
-
Один из самых моих любимых фильмов Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society (1989) BDRip 1080p О фильме: Джон Китинг — новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения. Однажды он посвящает своих подопечных в тайну Общества мёртвых поэтов. С этого момента каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой. http://www.ex.ua/71730001?r=2,23775
-
Малая сервировка В литературе о Франции XVIII века часто при описании быта французских королей встречается выражение an petit convert, что означает малая сервировка. Это выражение относится к тем случаям, когда король и королева обедали отдельно друг от друга. Каждый сидел в одиночестве за своим столом, но в разных комнатах. О "Женитьбе Фигаро" Когда в Париже была поставлена знаменитая пьеса Бомарше "Женитьба Фигаро", то она выдержала более 130 представлений подряд. Успех небывалый для Парижа! Зрители доходили до исступления, а когда занавес окончательно опускался, все кричали "a demain" (до завтра). Механическое кафе В восьмидесятых годах XVIII века, то есть ещё при Бурбонах, в Париже было открыто заведение под названием an Cafe mechanique (Механическое кафе). В этом заведении с нижнего этажа с помощью различных хитроумных механизмов доставлялось всё, что желал посетитель. Из обслуживающего персонала в помещении находились лишь женщина для получения денег и прислуга для уборки. Нечто подобное появилось и в Ленинграде, но в конце пятидесятых годов XX века. Наполеон и австрийская угроза В начале 1808 года прошли слухи о предстоящем разрыве между Австрией и Францией. На одном из приёмов в Париже Наполеон подошёл к австрийскому посланнику князю Меттерниху и громко произнёс: "У вас вооружаются: если это против меня, то я пошлю женщин сражаться с вами". Каково было Меттерниху получить такое унижение на глазах у представителей всех европейских государств! Наполеон и граф Толстой Нет, речь пойдёт не о великом писателе, а о русском посланнике в Париже во времена Наполеона. Для всего дипломатического корпуса в Тюильрийском театре были выделены две ложи. Граф Толстой нарочно опаздывал в театр и садился позади всех. Ложа Наполеона была напротив дипломатических лож. Он заметил уловку графа и приказал выделить ему отдельную ложу. Граф Толстой и Фуше По прибытии в Париж граф Толстой встретился с министром полиции Фуше и попросил его найти для него прислугу. Он иностранец и никого в Париже не знает, а так как он всё равно будет окружён шпионами полиции, то он предпочитает получить их из первых рук. Перед испанской кампанией Перед вводом французских войск в Испанию Талейран пытался отговорить Наполеона от вмешательства в испанские дела. Наполеон отмахнулся: "О, эта война будет для меня простым завтраком!" Талейран пророчески сказал: "Боюсь, чтобы Вашему величеству не пришлось слишком долго просидеть за столом". Сцена в театре Известно, что Наполеон любил итальянские оперы, особенно "Ромео и Джульетта", но сам в театре никогда не аплодировал. Публика тоже не смела аплодировать, и в театре стояла небывалая тишина. Однажды певец Крементини пропел арию "Ombra odorata aspeta" с таким блеском, что министр итальянского королевства граф Морескальки не выдержал и несколько раз громко прокричал: "Bravo! Bravo!" Потом он опомнился, слез со стула и на четвереньках выполз из ложи.
-
Ермолов в Париже Александр Петрович Ермолов (1754-1835) в молодости был флигель-адъютантом и фаворитом императрицы Екатерины II. А надо заметить, что флигель-адъютанты могли носить мундиры всех родов войск и полков, кроме гвардейских, но только с особенной вышивкой. В 1787 году он находился в Париже, когда Людовик XVI делал смотр своей французской и швейцарской гвардии. Швейцарской гвардией, у которой были мундиры красного цвета с серебряной отделкой, командовал граф д'Артуа, впоследствии король Карл X. Ермолов по такому случаю решил надеть мундир инженерных войск, который тоже был красным и тоже с серебряной отделкой, а сверху надел голубую польскую ленту. В таком виде он и приехал на место смотра. Все приняли его за графа д'Артуа, войска построились, но тут недоразумение выяснилось, и гвардейцы стали насмехаться над Ермоловым. Александр Петрович был так расстроен своим промахом и насмешками солдат, что был вынужден покинуть смотр гвардии, не дождавшись даже его начала. Следует заметить, что король объехал ряды войск в карете. Не покинул он карету и во время церемониального марша гвардии, что произвело на присутствующих самое неблагоприятное впечатление. Отъезд из Парижа (русский слуга) Незадолго до Французской революции Евграф Федотович Комаровский (1769-1843), впоследствии граф и генерал-адъютант императоров Александра I и Николая I, был послан из Парижа с поручением к императрице Екатерине II. С ним напросился ехать в С.-Петербург советник посольства Пётр Алексеевич Обресков (1752-1814), который наделал в Париже множество долгов, не мог с ними расплатиться, а, следовательно, не мог и официально покинуть Францию. Обресков выехал из города на фиакре, как бы на гулянье, под чужой фамилией, а потом пересел в карету Комаровского. С Обресковым был слуга Михайло, который очень хотел вернуться на родину. Оказавшись вне Парижа, Михайло так обрадовался, что начал пить, и допился до приступа белой горячки, во время которого он пытался зарезать господ. Придя в себя, Михайло перепугался, соскочил с козел и скрылся в лесу. Было это где-то в Германии. Через несколько месяцев Михайло явился к своему господину. Он поведал, что в Пруссии его несколько раз вербовали в солдаты, но ему каждый раз удавалось сбежать. Так он и добрался до России. Генерал Уваров в Лондоне Генерал Фёдор Петрович Уваров (1773-1824) очень плохо говорил по-французски. Когда генерал приехал в Лондон и увидел на гостинице объявление, предупреждавшее о большом количестве воров в окрестностях Лондона, он сказал своему камердинеру-французу: "Charles, prends garde a mon mal de derriere", - что в дословном переводе с его ломаного французского на русский означает: "Шарль, будь начеку относительно опасности для меня сзади". Е.Ф.Комаровский в Лондоне Е.Ф.Комаровский прибыл в Лондон с ворохом депеш для российского посланника графа Семёна Романовича Воронцова (1744-1832) и рекомендательным письмом от графа Александра Андреевича Безбородко (1747-1799), в котором он просил Воронцова принять Комаровского под своё покровительство. Просмотрев депеши, граф Воронцов сказал чиновникам посольства: "Комаровский привёз старые газеты. Видно графу Безбородке хотелось познакомить его с Лондоном". Граф Кобенцль в Петербурге В последнее десятилетие царствования Екатерины II в Петербурге вошли в свете в моду спектакли, в которых играли знатные люди. Граф Кобенцль был тогда австрийским посланником в России. После одного из таких спектаклей, в котором он играл с княгиней Екатериной Фёдоровной Долгоруковой (1769-1849), граф очень устал, вернулся домой и, не раздеваясь, в гриме, рухнул спать. Через некоторое время камердинер разбудил графа известием, что из Вены прибыли срочные депеши от императора. Граф вскочил с постели и, как был, вышел к курьеру. Тот, увидев графа с подкрашенными бровями и нарумяненным, сделал несколько шагов назад и сказал: "Это не посол, а какой-то шут!" Знамя полка На второй день своего царствования император Павел хотел присутствовать при разводе Измайловского полка, который должен был стоять в карауле. Император был в полной форме и уже надел перчатки и хотел приказать дежурному офицеру взять знамя полка и передать его унтер-офицеру для выноса, когда он обратил внимание на очень высокий рост этого прапорщика. Император спросил: "А что, он дворянин?" Дежурный офицер ответил: "Никак нет". Император приказал: "Знамя должно быть носимо дворянином. А потому и приведите мне унтер-офицера из дворян". Пришлось срочно отыскать какого-нибудь сержанта гвардии. Благодарность Павла 28 декабря (по старому стилю) 1799 года император Павел принимал отличившихся в Итальянской кампании военных. Великий князь Константин представлял всех по очереди императору. Каждый военный благодарил императора или за чин, или за знаки отличия, а по обыкновению того времени благодарящий должен был становиться на колено перед императором. Павел не допустил этого. Он обнимал героев и говорил: "Не вы, а я вас благодарить должен за службу вашу мне и царевичу". Павел и военная форма После Итальянской кампании император Павел спросил у великого князя Константина его мнение о военной форме, введённой в своё время императором в армии. Форма была точной копией прусской формы и послужила причиной опалы Суворова. А.В. тогда заявил, что букли не пушки, а коса (от парика) не штык, и был сослан в своё имение. Вот и теперь Павел выведывал мнение о полезности его формы. Ему уже донесли, что во время кампании Суворов разрешал многие нарушения формы ради удобства солдат. Константин через несколько дней представил Павлу эскизы более удобной формы, но там были элементы, похожие на форму времён Екатерины. Павел был взбешён и закричал: "Я вижу, ты хочешь ввести потёмкинскую одежду в мою армию. Чтобы они шли с глаз долой". С этого времени Павел охладел к Константину и всему его окружению. А вскоре начались гонения и на всех участников Итальянской кампании.
-
Меня давно уже просят написать что-нибудь о Тамерлане (Тимуре). Но написать подробную биографию этого великого полководца и завоевателя я пока не в состоянии: слишком много проектов находится в работе. А что-нибудь написать уже пора - и так Востоку в моих Ворчалках уделяется не очень много места. Обратившись к времени Тамерлана, я понял, что описывать все его походы пока не стоит, но во все время жизни нашего героя особняком стояли отношения государства, созданного Тамерланом, и Золотой Орды. Почему же именно Золотая Орда стояла в центре интересов Тимура? И тут вылезает голая экономика. Никакой романтики, а только деньги! Точнее Великий Шелковый Путь и подати с купцов, которые им пользовались. В описываемую нами эпоху основной поток товаров по этому пути пролегал севернее Каспийского моря, то есть контролировался государствами Чингизидов. Но слишком уж лакомым был этот кусочек, чтобы на него не покусились другие претенденты. И самым яростным и последовательным из них был ревностный мусульманин и эмир Самарканда Тимур. Он понимал, что, даже победив и покорив степняков, он не сможет контролировать северную ветвь Великого Шелкового Пути. Следовательно, надо было не только разбить Чингизидов, но и сделать торговый путь по северной ветви предельно опасным и рискованным для купцов. А одновременно с этим следовало обеспечить полную безопасность и охрану караванов на южной ветви пути, проходящей через Иран и Сирию. Однако вернемся немного назад и посмотрим, кем же был человек, прошедший походами из Самарканда до Египта и Смирны на запад, прошедшемуся почти по всей Индии и умершему во время похода в Китай. Тимур родился в 1336 году (по некоторым данным в 1333 году) в семье монгольских воинов из рода Барлас, которые поселились в окрестностях Самарканда еще в XIII веке и давно уже приняли ислам. Так что, вопреки широко распространенному заблуждению, Тимур не принадлежал к Чингизидам, хотя слава его походов порой не уступала славе его воинственных предков. Но за сто лет к моменту его рождения уже многое изменилось. Тимур был ревностным мусульманином, широко образованным и культурным человеком, знал несколько языков, в том числе тюркский и персидский, но он был человеком, подчеркиваю это, уже другой, мусульманской, культуры. В Средней Азии это уже не была культура степняков-кочевников, которую несли с собой воины Чингисхана и его полководцев. Это была культура городов и оазисов. Довольно рано Тимуру пришлось покинуть семью и начать вести скитальчески-разбойничий образ жизни. Начал он с охраны караванов, но довольно быстро благодаря своим воинским талантам Тимур выдвинулся среди гулямов (наемных воинов; гулям означает удалец) и стал довольно удачливым военачальником (эмиром). Он еще в молодости был ранен в ногу и получил прозвище Ленг на персидском языке или Аксак на тюркском. Войско самого Тимура состояло исключительно из таких же гулямов, из среды которых вышел и он сам. Это было профессиональное наемное войско, которому надо было платить, и, притом, хорошо платить, а не то легко можно было лишиться головы. В этом было основное отличие армии Тимура от войска Чингисхана и его последователей, которое строилось по родовому признаку. В XIV веке Средняя Азия представляла собой кипящий котел, в котором все воевали против всех, но преобладали все-таки антимонгольские мотивы. В Семиречье разбойниками-джеде было создано государство Могулистан исключительно с тюркским населением. В Иране после восстания сарбадаров была уничтожена власть монгольских ильханов. Лозунгом этого патриотического восстания были слова "Сар ба дар", что в переводе с персидского означает "Голова на воротах", или в более литературном переводе "Пусть голова висит на воротах". Вот с таким человеколюбивым лозунгом была ликвидирована власть монголов в Иране. Следует отметить, что в это время монгольские государства переживали период упадка, особенно на юге. На севере, в Белой, Золотой и Синей Ордах, дела обстояли немного лучше. Пока! На юге же монголы, хоть и принявшие ислам, не собирались прощать истребление своих соплеменников. Наиболее удачливым в войне с сарбадарами оказался эмир Тимур. Он вчистую разгромил войска сарбадаров и захватил их крепости. Наиболее легко отделались сарбадары, павшие в бою, потому что захваченных в плен Тимур приказал живьем замуровывать в стены, как кирпичи. Это было, конечно же, очень жестоко, но ведь и сарбадары не миндальничали с монголами, так что современных разговоров о правах человека не поняли бы ни Тимур, ни его противники. Вероломный и жестокий враг побежден и должен быть наказан! Хоть Тимур, будучи мусульманином, уже и не опирался на заветы Ясы Чингисхана, но дух этих заветов не мог так быстро выветриться из его сознания, да и из сознания его соплеменников. Затем Тимур подчинил себе всю Фергану и сделал своей резиденцией город Кеш. Один успех следовал за другим. Несколько позднее он захватил Самарканд, а затем и Хорезм. И в 1369 году Тимур провозгласил себя эмиром государства, составившегося из захваченных им земель. Он стремился к своей главной цели - установлению контроля над всем южным участком Великого Шелкового пути, проходившего за территорией Китая. Замечу, что к концу жизни этого ему станет мало, и он пойдет войной на Китай. Но пока до полного контроля было еще далеко. Кроме того, Тимур прекрасно понимал, что на севере, в Золотой Орде, очень ревниво относятся к любой деятельности, ставящей под свой контроль южный путь, так как любой хозяин южного пути автоматически становился врагом всех степняков, и в первую очередь врагом Золотой Орды. Почему? Северный путь шел через степи и контролировался и охранялся Чингизидами, правителями Белой, Золотой и Синей Орд. А южный путь шел через цепочку городов и оазисов, и человек, контролирующий этот более короткий и легкий путь, получал в свое распоряжение огромные средства в виде податей с караванов купцов. А купцам-то что? Им лишь бы целыми и невредимыми и с товаром добраться до конечной точки пути, а там уж все свои издержки они возложат на покупателей дефицитных товаров. О жестокости Тимура слагались легенды, и они имели под собой вполне реальное основание, но жесток и кровожаден Тимур был только во время военных действий. Современники, и даже его враги, отмечали, сто он был мудрым правителем и законодателем, справедливым судьей, а также покровителем наук и искусств в своем государстве. Но об этом люди хотят знать меньше. Ну, что ж! Вот вам, уважаемые читатели, примеры воинской жестокости Тимура. Широко известна история, произошедшая в городе Балх. В 1370 году Тимур захватил Балх. Эмиром Балха был некий Гуссейн, который вместе с Тимуром сражался против сарбадаров, но потом, как говорится, отошел от активной политической жизни. Но Балх лежал на Великом Шелковом Пути и был нужен Тимуру. Гуссейн сдался на условиях сохранения жизни и состояния для себя и членов своей семьи. Однако через некоторое время Гуссейн психанул, сбежал из Балха и спрятался в какой-то мечети. Тимур был обижен и посчитал, что Гуссейн должен явится к нему, повиниться и помириться. Этого не произошло, тогда Тимур решил, что Гуссейн нарушил их договор, велел схватить беглеца и казнить его. По-своему, Тимур был прав, да и нам не в чем его особенно упрекать. Более кровавая история произошла в Южном Иране, да и то сказать, ведь он же лежал в стороне от Пути, а земли лежащие в стороне от пути Тимур совсем не стремился захватывать и контролировать, нет, он их просто грабил или разорял. Так было и здесь. На юге Ирана правили Музаффариды, а их центрами были Исфахан и Фарс. Тимур взял Исфахан, но пощадил его жителей и поставил в городе свой гарнизон. Однако неблагодарные исфаханцы не оценили великодушия Тимура, восстали и перебили гарнизон оккупантов. После такой неслыханной дерзости Тимур снова штурмом взял Исфахан и приказал город уничтожить, а из голов убитых жителей сложить пирамиды. Вот откуда пошли истории о пирамидах Тимура из человеческих голов! Музаффариды, однако, продолжали сопротивляться, но Тимур подошел к Ширазу и начал штурм города. В битве у стен Шираза султан хотел лично сразиться с Тимуром, но был убит, не добравшись до своего врага. Охрана у Тимура была поставлена, что надо! Кстати, со взятием Тимуром Шираза связана одна довольно широко известная история о великом поэте Хафизе. У Хафиза было такое стихотворение: "Если эта прекрасная турчанка Понесет в руках мое сердце, За ее индийскую родинку Я отдам Самарканд и Бухару". Тимур прекрасно знал и помнил эти стихи. Когда войска Тимура ворвались в город, он сел на ковер в центре главной площади города и велел привести к себе поэта Хафиза целым и невредимым. Вот вам картина: идет обычный грабеж города, насилуют женщин, грабят дома и добивают уцелевших защитников города. К великому полководцу подводят великого поэта, одетого в простой и бедный халат. Намекая на приведенные выше стихи, Тимур сказал Хафизу: "О, несчастный! Я потратил всю свою жизнь для того, чтобы украсить два своих самых любимых города: Самарканд и Бухару. А ты за родинку какой-то шлюхи хочешь их отдать?" Поэт не растерялся: "О, повелитель правоверных! Из-за такой моей щедрости я и пребываю в такой бедности!" Тимур оценил ответ поэта, расхохотался и велел наградить поэта, одеть его в роскошный халат и отпустить на все четыре стороны. Вот и таким сохранила народная молва великого завоевателя. Но что это я все о Тимуре, да о Тимуре? А где же Золотая Орда? Ладно, переходим и к Орде.