Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. С ДЕТСТВА В ГЕЙРОПЕ УКРАИНСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ЛИДЕРАХ ГУГЛА ПО ГЕЙ СЕСК-ТУРАМ Некая украинская организация УПО (не УПА, но почти) выступила организатором весьма "интересного" предложения: "мальчикам и девочкам" (ц.) предлагается съездить в бесплатный патриотический лагерь в Карпатах, около речки Черемошь http://www.upogau.org/netcat_files/userfiles/Sofa_Had.. Созданы не плохие условия: природа, качественные палатки, тут же гордо реет "жовто-блакитный" стяг Ну вообщем реальный, настоящий детский отдых в лучших традициях СССР. Кроме того будут "проводится образовательные программы и весёлые игры в свободное время". Кто из родителей откажет ребёнку в таком удовольствие, тем более, когда всё это ещё и бесплатно? Но... Но у этого лагеря есть одно небольшое "но". Как выясняется лагерь для "мальчиков и девочек" устраивает "гей альянс Украины". Очевидно, что в мозги вставят "правильные" гей-идеи по евроинтеграции. Будут ли практические занятия по применению вновь полученных знаний? Об этом организаторы лагеря умалчивают. Но... по всей видимости организаторам лагеря для "мальчиков и девочек" и этого показалось мало... плохо евро-интегрированно, не достаточно либерально. итак... "перемога" всех перемог: украинский патриотический детский лагерь в лидерах гугла по гей секс-турам. ДЕТСКИЙ(!) ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ ВЫБИЛСЯ В ТРИДЦАДКУ(!) САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ УКРАИНСКИХ САЙТОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПО ГЕЙ СЕКС-ТУРАМ (Если находитесь в западной европе введите в гугл комбинацию "gay sex tour ukraine" или "gay tourism ukraine" и вы сможете убедится в этом сами.) Возможно у вожатых пед.отряда (педагогического отряда) не хватает опыта евроинтеграции для того что бы уже окончательно отевроинтегрировать ребёнка? И тут на помощь им спешат жирные волосатые немецкие дяди с толстыми кошельками? Ведь на какие-то же деньги этот лагерь существует? Учитывая информацию о данном лагере для "мальчиков и девочек" ляшко, авакову и шефу карательного батальона "шахтар" явно готовится достойная смена из числа украинских... ДЕТЕЙ
  2. На самом деле «царский червонец» — это маленькая монетка диаметром всего около 2 сантиметров. С этими «кругляшами» связаны сотни рассказов и семейных легенд. Клады, наследства, криминальные истории разного толка. А между тем в начале ХХ века эта монета была совершенно обыденным расчётным средством. Золотые монеты свободно менялись на бумажные купюры и обратно. Жители Российской Империи даже старались избавиться от золотых монет, как от неудобных в повседневной жизни. О весе и цене Основой монетной системы Царской России начала ХХ века был золотой рубль — который в 1897 году крепко-накрепко привязали к золоту (до Николая ІІ в России вес золотой десятки составлял 12,9 грамма, но рубль был привязан к серебру). Один рубль приравнивали к 0,774235 г. чистого золота. Естественно, монета номиналом «10 рублей» должна была весить 7,7 грамм. В реальности эта монета весит 8.6 грамма. Почему? Да просто золото в этой монете — 900 пробы. Вот и получается, что в червонце весом 8,6 грамма — 7,7 грамма чистого золота. Кстати, вес золотой монеты в 7 граммов — считается традиционным. Семь граммов — столько весили римские золотые ауреусы, монеты времён Христа. Золотая испанская монета «пистоль» тоже весила 7 граммов (французский «луидор» — столько же). «Александровский» империал (12,9 грамма). Он чеканился до реформы Витте, и был в полтора раза больше «николаевского» червонца Говоря о царских золотых монетах начала ХХ века, все почему-то вспоминают только монеты номиналом в 10 рублей. Между тем золотых монет было намного больше. Во-первых, если не вспоминать юбилейные — а только простые, были еще золотые монеты номиналом в 5 рублей, 7½ рублей, и 15 рублей. Конечно, золотая десятирублевка, или червонец, была отчеканена наибольшим тиражом и пользовалась наибольшей популярностью среди золотых монет. Но признаться, монета в 7½ рубля меня восхищает. Для сравнения — монеты в 5 рублей ( 4,31 грамма), 7½ рублей (6,45 грамма) и 10 рублей (8.6 грамма) А это уже 15 рублей — целых 12,90 граммов золота (как дореформенные 10 рублей) А были и очень редкие монеты (не считая юбилейных) — вроде царских золотых монет в Финляндии. Как известно, это княжество обладало автономией в Империи, имело даже собственную монетную систему. Двуглавый орел на русско-финских монетах нес на груди изображение герба Великого княжества Финляндского, окружённое цепью ордена Андрея Первозванного. Золотые 20 Марок (6,45 грамма) Интересно, что именно финский монетный двор первым «откликнулся» на бунт 1917 года в Империи. Не прошло и месяца после отречения Николая II от престола, как Сенат Великого княжества Финляндского принял решение помещать на всех русско-финских монетах, как серебряных, так и медных, герб Российской империи без императорских корон над орлом. Финляндия, более века входившая в состав Российской империи, была воодушевлена открывшейся перед ней реальной возможностью получения государственной независимости. На первых порах финны довольствовались изображением двуглавого орла, лишенного корон; этот герб был как бы предшественником герба Временного правительства, на котором орел изображался вообще без царских регалий — не только корон, но и скипетра и державы. Впрочем, гербу Временного правительства на русско-финских монетах так и не суждено было появиться. 31 декабря 1917 г. Советское правительство признало государственную независимость Финляндии, и эта дата стала отправной точкой для появления собственной, никак не ориентированной на Россию, символики финнов. Вовсе уникальной монетой были «русские 100 франков». В 1902 году в Российской Империи появилась удивительная золотая монета — 37 рублей 50 копеек! Есть предположение, что таким образом Николай Второй хотел ознаменовать франко-русский союз, однако нумизматы более склоняются к мысли, что 100 франков были предназначены для обращения в системе казино. Эта, выпущенная в 1902 году небольшим тиражом, монета — была самой крупной по номиналу золотых монет Империи, тех времён По курсу 100 франков составляли крайне нелогичный российский номинал — 37 рублей 50 копеек. В то время, когда все привязывалось к стоимости золота, 100 франков не могли восприниматься иначе, чем нонсенс российской монетной системы. Все говорит о том, что эти монеты были не для обращения. Сегодня в коллекционном обороте 100 франков — монета очень редкая, дорогая и популярная, по причине не только редкости, малых тиражей, но и красоты. Появись такая монета на аукционе, цена на нее может достигнуть 100 тысяч долларов. 100 франков — монета очень редкая, дорогая и популярная. Неудивительно, что спросом пользуются даже современные копии, из неблагородного метала. «Империалистическая война» Проклятый «последний спор императоров». В 1914 году обмен денег на золото был прекращён. Естественно, золотые монеты стали пользоваться ажиотажным спросом и расти в цене. По Вильно в 1916 году гуляла байка. Мол, решили царские власти собрать все золотые монеты в казну. Но как заставить людей обменять золото на дешевеющие бумажные деньги? Советуются министры, думают чиновники… и придумали. Вышел приказ , что сухой закон, введённый с началом войны, отменяется на три дня — будут продавать и водку, и спирт… но только за ЗОЛОТО. И произошло чудо – потекли в казну вагоны с золотом… Правда это или ложь, сегодня никто с точностью сказать не может. После падения империи Романовых настали совсем другие времена. Гражданская война, интервенция, анархия и банды — в такие времена денежные бумажки обесценивались раньше, чем покидали печатный станок. Спасали золотые царские монеты. Редкая монета с послереволюционным штампом «Низложение дома Романовых. Мартъ 1917» Неудивительно, что даже большевики не обошлись без надёжной и конвертируемой золотой валюты. В начале 1920-х годов советское правительство пыталось повторить финансовую реформу Витте. По инициативе народного комиссара финансов Сокольникова и при прямой поддержке Ленина появился знаменитый русский червонец — банковский билет, который обеспечивался золотом и активами Государственного банка России. Он приравнивался к 7,74232 г чистого золота, т. е. к царской монете достоинством 10 рублей. Бумажный «червонец». Многие рассчитывали на то, что произойдёт обмен бумажных червонцев на золото, хотя никакого правительственного акта о свободном размене червонцев на золото так и не вышло. Была бурная дискуссия о том, как назвать новые деньги. Были предложения отказаться от старых наименований и ввести новые, «революционные». К примеру, работники Наркомфина предлагали называть единицу твёрдой советской валюты «федералом». Предлагались также и традиционные названия: «гривна», «целковый» и «червонец». В связи с тем, что гривнами назывались деньги, имевшие хождение на Украине при петлюровской власти, а «целковый» ассоциировался с серебряным рублём, было принято решение назвать новые деньги «червонцами». В результате было принято название «золотой червонец». Уже в 1923 году была выпущена золотая монета, которую в народе прозвали «червонец-сеятель». Вот только теперь золотые деньги использовались главным образом для внешнеторговых операций, а бумажные деньги никто на золотые монеты населению обменивать не собирался. Затем, постепенно, курс бумажных денег упал по отношению к золотым монетам, а потом последние и вовсе были отменены. Золото 900-й пробы. Диаметр — 22 мм. Вес — 8,6 г — ничего не напоминает? «Червонец» был братом близнецом царской монеты в 10 руб Вспомнили о «червонцах-сеятелях» только к началу восьмидесятых. С 1975 по 1982 Государственным банком СССР были выпущены новоделы советских червонцев образца 1923 года с гербом РСФСР и новыми датами общим тиражом в 6 600 000 экземпляров. Их продавали иностранным туристам и использовали во внешнеторговых операциях. Тот же «червонец-сеятель»? Тот, да не тот (обратите внимание на дату) В России и сегодня еще используются эти «червонцы-сеятели», наряду с новыми золотыми монетами «Георгий Победоносец». Их можно совершенно свободно купить в банке. Современным потомком царского «червонца» в России является золотая монета «Георгий Победоносец». Её ещё называют «золотая инвестиционная монета» Размер «Георгия Победоносца» полностью совпадает с царским червонцем, но изменилась проба: вместо 900 она стала 999 (количество чистого золота в монете соответственно увеличилось). Название «инвестиционная монета» говорит само за себя. Указанные монеты предназначены для вложений сбережений в благородный металл. Аналогичная золотая монета уже более 500 лет является признанным и наиболее уважаемым средством расчётов в мире. Это — британский Золотой Соверен (анг. Sovereign – монарх), официальная платёжная монета Британской короны. Вес и проба золотой российской монеты практически полностью соответствуют аналогичной монете Великобритании. На оборотной стороне русского «Соверена», подобно английскому, изображена сцена поражения дракона Святым Георгием, но с характерным русским дизайном. Изображение Георгия Победоносца взято со всем знакомой «копеечной» мелочи, находящейся сейчас в обращении. Кстати, и само слово «копейка» обязано своим названием тому же всаднику с копьём — Георгию Победоносцу. Так что идея создания такой золотой монеты, предназначенной для инвестиций населения в золото, не только имеет глубокие исторические корни, но и достаточно символична. На лицевой стороне британского золотого Соверена отчеканено изображение правящего монарха, а на российской золотой монете номиналом 50 рублей изображён двуглавый орёл. Британский «Георгий Победоносец» и молодая Елизавета. Монета весом 7.9881 г. (7.3224 г. чистого золота). Интересно, что такие британские Соверены признаются везде и часто использовались в критических ситуациях по всему миру. Во время американской военной операции «Буря в Пустыне» американские пилоты брали с собой эти исторические золотые монеты на случай, если они по какой-то причине оказались бы на иракской территории. Золотые соверены были включены в стандартный летный комплект для выживания наряду с водой и лекарствами. Как видим, ХХ век для золотых «червонцев» выдался бурным. Войны, обмены, революции и разрухи — золотая монета всегда подтверждала свое звание надежной валюты.
  3. Многие из нас что-нибудь собирают: марки, монеты, модельки автомобилей, комиксы… Эти предметы являются одними из наиболее распространенных коллекционируемых вещей. Но бывают памятные вещи, которые являются гораздо более странными. От бортовых гигиенических пакетов до сожжённой пищи — ознакомьтесь с этими 25 странными коллекциями. Шариковые ручки Анжелика Унверхау (Angelika Unverhau) из города Динслакен (Dinslaken), Германия собрала более 220 000 шариковых ручек (не считая дубликатов) из 146 стран. Она собирала необычные ручки с детства, но решила взяться за своё хобби более серьёзно в 1990 году. Она основала клуб для коллекционеров шариковых ручек, которые встречаются два раза в год, чтобы обменяться ручками. Картофельные чипсы Миртл Янг (Myrtle Young) начала собирать картофельные чипсы, работая в качестве инспектора чипсов для Сейферт-Фудс (Seyfert Foods) в Форт-Уэйне (Fort Wayne), штат Индиана в 1987 году, когда она спасла чипс похожий на лицо человека с конвейерной ленты. С этого момента она начала выбирать чипсы, которые напоминали ей о чём-то или о ком-то. На момент её смерти в августе 2014 года в её коллекции, по сообщениям, было от 250 до 300 чипсов. Тюбики из-под зубной пасты Мировой рекорд за «самую большую коллекцию пустых тюбиков из-под зубной пасты» принадлежит Ронану Джордану (Ronan Jordan) из Нью-Йорка, США. Он стал рекордсменом в октябре 2013 года. В коллекции мистера Джордана было 3750 пустых тюбиков из-под зубной пасты различных компаний со всего мира. Памятные вещи, связанные с убийствами Несмотря на то, что это звучит жутко, существуют тысячи людей, которые собирают памятные вещи, связанные с убийствами и насильственными психопатами. От автомобилей до одежды, памятных вещей, дневников и даже художественных работ, созданных одними из самых смертоносных людей, которые когда-либо являлись частью нашего общества – памятные вещи, связанные с убийствами, бывают совершенно разными. Как и можно было бы предположить, идея коллекционирования собственности убийц вызвала противоречия, и многие противники на данный момент работают над созданием закона, который запретит аукционы подобных вещей. Супер Марио (Super Marios) В самой крупной коллекции памятных вещей, связанных с Супер Марио, насчитывается 5441 уникальный предмет и принадлежит эта коллекция Мицуги Кикай (Mitsugu Kikai) из Японии. Предметы были подсчитаны в Токио в июле 2010 года. Сожжённая пища Музей сгоревшей пищи был основан в конце 1980-х годов Деборой Хенсон-Конант (Deborah Henson-Conant) и недавно был перемещён в город Арлингтон (Arlington), штат Массачусетс. В выставочных залах дома музея находятся более 49 тысяч выжженных, опаленных, иссушенных и обугленных предметов в ошеломляющем разнообразии, начиная с обугленной слонины, оленины, свинины, рыбы и птицы до трижды запечённого картофеля. Супермен Герберт Чавес (Herbert Chavez) из города Каламба (Calamba), провинция Лагуна (Laguna), Филиппины, может похвастаться коллекцией памятных вещей супермена состоящей из почти 1300 предметов. Герберт даже перенёс ряд пластических операций на своём носу, щёках, губах и подбородке, а также бёдрах. Он даже изменил оттенок своей кожи и всё это для того, чтобы больше походить на своего кумира. Кроссовки Джордан Майкл Геллер (Jordan Michael Geller) является страстным любителем кроссовок и, по сообщениям, обладает самой большой коллекцией кроссовок в мире, состоящей приблизительно из 2500 пар. Неудивительно, что он также является поклонником самого известного Джордана из всех, Майкла Джордана (Michael Jordan). Геллер попал в Книгу рекордов Гиннесса в 2013 году за обладание самой большой личной коллекцией обуви. Панды Селин Корнет (Celine Cornet) обладает коллекцией, насчитывающей 2200 предметов, связанных с пандами, которую она держит в своём доме в городе Хакурт (Haccourt), Бельгия. Селин и её муж Андре (Andre) начали свою коллекцию в 1978 году, когда он подарил ей сувенир в виде панды, который он купил в Италии. Селин сказала, что она планирует пожертвовать всех своих панд больным детям, когда она умрёт. Покемоны Лиза Кортни (Lisa Courtney) из Великобритании является настоящим поклонником покемонов. Лиза собирает игрушки покемоны с 1997 года, и в её коллекции их насчитывается почти 15 000. Её коллекция включает в себя предметы из Великобритании, США, Франции и, конечно, Японии. Пупочный пух Грэм Баркер (Graham Barker) из города Перт (Perth), Австралия является владельцем того, что часто считается самой странной коллекцией в мире. Он начал собирать свою коллекцию, когда заметил свой собственный пупочный пух однажды ночью и ему стало любопытно то, сколько пуха производит человек. Каждую ночь он собирает всё, что он находит в своём пупке и складывает это в банку, купленную специально для этой цели. В конце каждого года он добавляет пух к своей великой коллекции. За 26 лет, в течение которых он собирал свой пух, он сумел заполнить три стеклянных банки, и он уже работает над четвертой. Водные пистолеты Учёный, работающий в компании Боинг, по имени Крис Рейд (Chris Reid) обладает самой большой коллекцией водяных пистолетов «Super Soaker» в мире. Водяной пистолет компании «Super Soaker» был впервые представлен в 1989 году и быстро вытеснил с рынка другие водяные пистолеты своего времени. У Рейда всего 340 водяных пистолетов «Super Soaker», его первый водяной пистолет был пистолет с автографом изобретателя «Super Soaker» Лонни Джонсона (Lonnie Johnson). Асфальт Музей Асфальта (Asphalt Museum) это на самом деле настоящее название музея в городе Сакраменто (Sacramento), штат Калифорния. Он был основан в 1991 году двумя студентами Университета штата Колорадо (Colorado State University). Коллекция состоит из асфальтовых «образцов» шоссе 66, шоссе 1 и древней римской дороги Аппиева дорога (Appian Way), а также не таких уж известных дорог. Советские калькуляторы Сергей Фролов обладает фантастической коллекцией, состоящей более чем из 150 калькуляторов советского производства, а также старинных компьютеров, часов и логарифмических линеек. Фролов даже пытается собрать достаточно денег, чтобы открыть музей советской старинной электроники. Острые соусы Вик Клинко (Vic Clinco) из Финикса (Phoenix), штат Аризона, обладает самой крупной в мире коллекцией острых соусов. Его удивительная коллекция, насчитывающая 6000 бутылок соусов со всего мира, включает в себя редкую бутылку «16 миллионного запаса Блэра» (Blair’s 16 Million Reserve) — самого острого соуса на планете. Пенисы Сигурдур Хьяртарсон (Sigurdur Hjartarson), бывший учитель из Исландии, обладает странным хобби коллекционирования пенисов различных видов животных. В его коллекции насчитывается в общей сложности примерно 300 пенисов различных видов животных, включая китов, тюленей или наземных млекопитающих. Хьяртарсон твёрдо убеждён, что его музей является научным и культурным начинанием, в котором нет никаких оснований для отвращения и что в его коллекции нет ничего эротического или порнографического. Куклы Барби Куклы Барби не являются такой уж необычной коллекцией для маленьких девочек, но для взрослого мужчины — это уже совсем другая история. 33-летний Цзянь Ян (Jian Yang) из Сингапура обладает коллекцией, состоящей более чем из 6000 кукол Барби. Хотя Ян обладает довольно огромной коллекцией, издание Книги рекордов Гиннеса 2013 присудило награду за самую крупную коллекцию куклы Барби немке Беттине Дорфманн (Bettina Dorfmann), которой принадлежат приблизительно 15000 кукол Барби. Крышки от сидений от унитазов Барни Смит (Barney Smith), вышедший на пенсию водопроводчик из Техаса, обладает необычной коллекцией предметов искусства: сиденья от унитазов. За последние 30 лет Барни создал более 700 художественно оформленных крышек от сидений для унитазов. В 1992 году он даже открыл свой собственный Художественный Музей Сидений для Унитаза (Toilet Seat Art Museum), в котором в настоящее время находится около 1000 крышек от сидений для унитаза. Сжёванные никотиновые жвачки Барри Чаппелл (Barry Chappell) начал собирать жевательную резинку, будучи на международном рейсе. Из-за того, что ему некуда было выбросить жвачку после того, как он закончил её жевать, он держал её в руке и скатал её в маленький шарик. Это действие стало предпосылкой к рождению необычной идеи. Шестью годами и 95200 кусочками жевательной резинки позже, Барри был некурящей суперзвездой. Он создал гигантский шар жевательной резинки, который весит почти 80 килограммов. Гамбургеры Однажды, Мэтт Малграм (Matt Malgram) купил два гамбургера в популярной закусочной быстрого питания. Он съел один и поставил в холодильник другой. Спустя год, он обнаружил, что он пах и был на вкус точно таким же. Зачарованный он начал коллекцию гамбургеров, присваивая им метки по годам. Наручники Джозеф Лохер (Joseph Lauher) обладает самой большой коллекцией наручников (с акцентом на старинные наручники), кандалов, кусачек и наручников на большие пальцы в Интернете. Хвосты русалок Эрик Дьюшарм (Eric Ducharme) из Флориды был очарован русалками ещё с того момента, когда он был ребёнком. В возрасте 16 лет он поставил своё первое шоу, плавая в качестве принца водяного на Шоу Маленьких Русалочек Вики Вачи Спрингс (Weeki Wachee Springs’ Little Mermaid show) в 2006 году. На сегодняшний день, помимо коллекционирования хвостов, Дьюшарм также управляет своим собственным бизнесом под названием «Mertailor», который производит хвосты на заказ. Бортовые гигиенические пакеты Виртуальный Музей Бортовых Гигиенических Пакетов (Air Sickness Bags Virtual Museum) является коллекцией, состоящей приблизительно из 2300 бортовых гигиенических пакетов, собранных создателем музея Стивеном Джей Силбербергом (Steven J Silberberg). Музей находится исключительно в Интернете, с фотографиями различных бортовых гигиенических пакетов. Тем не менее фактические пакеты хранятся дома у Силберберга. Помимо бортовых гигиенических пакетов веб-сайт также предлагает взглянуть на коллекцию автобусных, морских и даже космических гигиенических пакетов. Совы Пэм Баркер (Pam Barker) из Лидса (Leeds), штат Мэн, является большой поклонницей всего, что связанно с совами. В 2006 году она попала в Книгу рекордов Гиннеса со своей коллекцией, состоящей более чем из 18 000 памятных вещей, связанных с совами. Коллекция включает в себя сов, напечатанных на полотенцах, ожерелья с совами, совиные статуи, футболки с совами, поздравительные открытки, оформленные с изображениями сов, плюшевые совы и многое другое. Резиновые уточки Шарлотта Ли (Charlotte Lee) из Сиэтла, штат Вашингтон, является рекордсменкой Гиннесса со своей коллекцией, состоящей из 5631 резиновой уточки по состоянию на 2011 год. Она начала собирать свою коллекцию в 1996 году и до сих пор продолжает её пополнять.
  4. Дерзкие подвиги танкистов Подвиги героев-танкистов во времена Великой Отечественной войны и сегодня поражают и даже шокируют. Их храбрость позволяла выстоять в тяжелейших боях, а смекалка выручала, даже когда численность врага превосходила в несколько раз. В минувшее воскресенье страна чествовала всех причастных ко Дню танкиста, а мы решили вспомнить защитников, воевавших в «машине боевой». Владимир Хазов и три Т-34 В июне 1942 года старшему лейтенанту Владимиру Хазову было поручено остановить колонну немецких танков в районе села Ольховатка. Добравшись до указанного района, решили действовать из укрытия. Молодой офицер считал, что главное оружие — внезапность, и не прогадал. Три советских Т-34 сумели разгромить 27 немецких боевых машин. Численное превосходство не позволило врагу выйти победителем из этого боя, а взвод Хазова в полном составе вернулся в расположение батальона. Владимир Хазов Алексей Роман и взятие неприступного плацдарма Февраль 1945 года. Последней водной преградой на пути к Берлину была река Одер, эти рубежи враг пытался удержать любой ценой. Танковая рота старшего лейтенанта Алексея Романа была первой в очереди на переправу через реку. За несколько дней в тяжелейших боях танкисты не только сумели форсировать Одер северо-западнее Бреслау, но и захватили прилежащий, неприступный прежде, немецкий плацдарм. За героическую переправу молодому офицеру присвоили звание Героя Советского Союза. Наградной лист А.П.Романа Дмитрий Закревский и угнанный немецкий танк В июле 1943 года разведчики под командованием капитана Дмитрия Закревского угнали немецкий танк из вражеского тыла. Во время операции недалеко от поселка Бузулук защитники обнаружили нацистский Т-IV, а в нем портативные карты командиров противника и другие секретные документы. Храбрость и смекалка позволила разведчикам не только преодолеть немецкую и советскую линии обороны, но и вернуться в расположение батальона в полном составе. Танкисты Д.Закревский и П.Иванников Танковый ас Дмитрий Лавриненко Старший лейтенант Дмитрий Лавриненко считается самым результативным советским танковым асом, на его счету 52 боевые машины противника. В ноябре 1941 молодой офицер провел уникальный бой с танковой группой противника, прорвавшей советский тыл. Лавриненко выставил свой Т-34 навстречу вражеской колонне вблизи шоссе, идущего на Шишкино. Танк находился в засаде прямо посреди поля. Выкрашенный белилами, он был не виден врагу на заснеженной местности. В этом бою Лавриненко уничтожил шесть из 18 танков. Экипаж Дмитрия Лавриненко (слева)
  5. Объекты, имеющие необъяснимое происхождение Большая часть истории человечества по сей день остаётся скрытой во мгле веков — об этом говорят многочисленные таинственные объекты и сооружения, над происхождением которых ломает головы не одно поколение историков, археологов и уфологов. Вот самые известные из памятников безвозвратно ушедших эпох, в строительстве которых, по заверениям исследователей паранормальных явлений, самое непосредственное участие принимали «прорабы» и «инженеры», прилетевшие на Землю извне. Конечно, большинство этих заявлений не выдерживает никакой научной критики, но на некоторые встречные вопросы уфологов ортодоксальная наука не может ответить до сих пор. 1. Бэдлендский страж (также известен как Голова индейца), провинция Альберта, Канада Чтобы полюбоваться на огромное изображение головы индейца с чем то, напоминающим наушники аудиоплейера, можете ввести в Google Earth координаты 500’38.20» северной широты и 1106’48.32» западной долготы. Это огромное геоморфологическое образование возникло практически без участия человека: «наушник» — это дорога к нефтяной скважине, которая появилась здесь совсем недавно. Стража в 2006-м году обнаружила одна из пользователей Google Earth Линн Хикокс. 2. Линии Наски (геоглифы Наски), плато Наска, южная часть Перу, время создания — между 400-м и 650-м годами нашей эры Рисунки состоят из множества изображений животных, среди которых можно узнать акул, ящериц, касаток, колибри, пауков, обезьян и некоторых других. Как полагает уфолог, писатель и кинорежиссёр Эрих фон Дэникен, линии Наски могут быть древним аэродромом и одновременно приглашением «в гости». По его словам, давным-давно Землю посетили пришельцы, а при посадке на плато Наска двигатели их космического корабля несколько «расчистили» местность от камней, что заметили древние обитатели этих земель и, конечно, приняли инопланетян за божества, спустившиеся к ним с небес (в этом они, кстати, были не столь далеки от истины). Потом «гости» отправились обратно на родину, но люди пытались «пригласить» их снова, рисуя на земле различные символы и животных. 3. Пирамиды Гизы неподалёку от Каира, Египет Пожалуй, египетские пирамиды — одно из самых таинственных сооружений в истории человечества. За тысячи лет история их создания обросла многочисленными легендами и предположениями, самым распространённым из которых является мнение, что египтянам помогли некие сверхцивилизации. Действительно, некоторые интересные факты вполне могут служить доказательством этой теории. Например, в день летнего солнцестояния с точки зрения Сфинкса заходящее солнце находится точно между двумя самыми большими из пирамид Гизы. Чтобы осуществить этот замысел, древние строители должны были обладать точным календарём и знать, что продолжительность года составляет 365,25 дней. Кроме того, неизвестно, почему другие пирамиды, воздвигнутые примерно на 500 лет позже, чем Великая тройка, сильно разрушились под влиянием времени, а сооружения в Гизе практически не пострадали. Несмотря на многочисленные теории, до сих пор непонятно, как египтяне смогли сложить камни, каждый из которых весил в среднем две тонны, в такую огромную «горку» без использования колеса — оно было изобретено позже. Некоторые учёные говорят, что существует непосредственная связь между расположением пирамид и картой звёздного неба: например, комплекс Гизы соответствует трём крупнейшим звёздам в созвездии Ориона, которое для древних египтян было символом одного из главных богов — Осириса. Кое-кто утверждает даже, что река Нил соответствует видимой части Млечного Пути, что и подтолкнуло создателей пирамид к расположению гробниц по определённой схеме, но для этого им нужно было совершенное астрономическое оборудование, так откуда оно могло взяться? Ответа на вопрос нет — пирамиды надёжно хранят свои тайны. 4. Подземный город Деринкую, Турция Гигантские подземные сооружения рассчитаны на обеспечение 20-ти тыс человек всем необходимым: археологи обнаружили остатки продовольственных магазинов, винных лавок, некого подобия типографий, конюшен, школ, водопровода и многого другого. Согласно самой распространённой версии, Деринкую начали строить в первом тысячелетии до нашей эры, но некоторые полагают, что город гораздо старше и был спроектирован внеземными силами для защиты населения этого региона от глобальных катастроф. В подземных переходах есть даже каменные двери 1–1,5 метра в высоту и весом около полу-тонны каждая, что говорит о серьёзном подходе строителей к обеспечению безопасности жителей. Город обнаружили в 1960-х годах прошлого века, и до сих пор там ведутся раскопки — на данный момент археологи достигли отметки 85-ти метров в глубину. 5. Великий город Теотиуакан (по-ацтекски «Место, где люди становятся богами») недалеко от Мехико, Мексика Теотиуакан — один из самых древних городов на Земле и до XV-го века — самый крупный населённый пункт в Западном полушарии предположительно возник примерно за тысячу лет до появления в этой местности ацтеков. Среди народов, приложивших руку к созданию огромного города, называют племена тольтеков, майя, сапотеков и микстеков, причём многие исследователи говорят, что строители Теотиуакана, как и «авторы» пирамид Гизы, обладали обширными математическими и астрономическими познаниями. Уже знакомый вам Эрих фон Дэникен опять-таки считает, что при строительстве дело не обошлось без помощи инопланетян, точнее, по его мнению, именно они и воздвигли многочисленные сооружения ещё до появления здесь человека. Любопытно, что в строительстве широко использовалась слюда, которую, как показал минералогический анализ, добывали за 4,8 тыс км от будущего города, в Бразилии. Слюда устойчива к воздействию солнечного света, влаги, электричества и высоких температур, но зачем в здания вложили такой запас прочности, до сих пор остаётся неясным. 6. Саксайуаман, окрестности города Куско, Перу Бывшая столица Империи Инков практически целиком сложена из невероятно больших и тяжёлых глыб, вес некоторых из них достигает 360-ти тонн. Учёные бьются над загадкой, как инкам удавалось доставить эти «кирпичики» на стройку, ведь ближайшее месторождение таких пород находится примерно в 35-ти км от Саксайуамана. 7. Трилитон в Баальбеке, Ливан В древнем ливанском городе сохранились развалины множества архитектурных сооружений, посвящённых римским богам (регион когда-то был частью Римской империи), самое знаменитое их которых — Большой храм Юпитера. В его конструкции, среди всего прочего, использованы три огромных цельных камня весом около 800-т тонн каждый (именно эти руины и получили наименование Трилитон, в пер. с греческого — «Чудо трёх камней»), и несколько глыб поменьше — по 350 тонн, а неподалёку, в карьере, лежит блок массой 1000 тонн, который, видимо, заготовили, но по каким-то причинам не смогли применить при создании храма. Джорджио Цукалос и Дэвид Чайлдрес, сторонники теорий об участии инопланетян в подобных «проектах», как-то завили, что при транспортировке каменных блоков в Баальбеке использовались технологии вроде анти-гравитации или даже акустической левитации. 8. Стоунхендж, графство Уилтшир, Англия Одно из самых знаменитых в мире таинственных сооружений, как считается, было воздвигнуто между 3000-м и 2000-м годами до нашей эры, и учёные до сих пор спорят, что же оно из себя представляет: храм, кладбище или древнюю обсерваторию (существуют и более экзотические версии о предназначении Стоунхенджа). Вес опорных камней достигает 50-ти тонн, а ближайшая каменоломня с месторождением этой породы расположена приблизительно в 160-ти км от Стоунхенджа, что даёт многим исследователям паранормальных явлений повод утверждать, что только пришельцы могли заставить эти камни танцевать (в переводе с галльского наречия «Stonehenge» значит «висячие» или «танцующие камни»). 9. Вафельный камень, часть космического корабля пришельцев, неподалёку от озера Дженнингса Рэндольфа, Западная Вирджиния, США Конечно, на самом деле это просто кусок песчаника с вкраплениями гематита, образующими такой интересный «узор», но попробуйте объяснить это приверженцам теорий об инопланетянах!
  6. Пэдди Дойл — сильнейший мужчина в мире Внешне этот мужчина совершенно не производит впечатления такого уж силача, однако его с полной уверенностью можно назвать самым спортивным человеком в мире. Ведь он удерживает 55 достижений в области выносливости, которые входят в Книгу рекордов Гиннеса. 49-летний англичанин Пэдди Дойл за последние 25 лет целых 55 раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса с самыми разными спортивными рекордами. Так, он больше всех отжался на одной руке в течение календарного года, когда совершал по 4 000 отжиманий в сутки. Его рекорд отжиманий на одной руке в течение одного часа составляет 1868 раз. Бывший десантник сделал самое большое число приседаний за 5 часов с 20-килограммовым блином в руках, а также самое большое число подъемов с 20-килограммовым рюкзаком. Рюкзак весом 15 кг Пэдди держал на спине, когда быстрее всех остальных пробегал марафон по пересеченной местности. Только в этом году Дойл побил 31 спортивный рекорд, преимущественно, в области бега по пересеченной местности с разными весами. Помимо признания Книги рекордов Гиннеса, Пэдди также установил еще 149 рекордов, признанных другими авторитетными источниками. Фитнес-фанатик начал усердные тренировки еще в армии, откуда он ушел в апреле 1986 года. Служба, по словам Пэдди, помогла ему приучить себя к дисциплине и спорту. Первым его испытанием на прочность стали соревнования по отжиманию от пола с весом, которые прошли в мае 1987 года. Пэдди совершил 4 100 отжиманий с 20-килограммовым блином на спине, что заняло четыре с половиной часа. До сих пор этот мужчина тренируется по шесть раз в неделю до двух часов в день. Обычно тренировки проходят в спортзале, который Пэдди построил сам для себя в задней части сада. Его спортивный режим зависит от того, какие цели перед собой ставит Дойл. Это могут быть и длинные пробежки с весом, и пешеходные переходы, и разного рода отжимания, а также работа на тренажерах. Мужчина предпочитает белое мясо, рис и воду, а также много фруктов и овощей.
  7. Полицейским часто приходится выезжать на необычные вызовы. Но некоторые из них превышают всякие представления об уровне «чудесатости» человеческого сознания. Как, например, история братьев Колиеров. 21 марта 1947 года полиция Нью-Йорка прибыла к одному из зданий в центре города, чтобы разобраться с неприятным запахом, исходящим из одной квартиры, на которой жаловались соседи. На месте оказалось, что попасть в помещение практически невозможно — вход был заблокирован стеной из всевозможного хлама. У результате удалось взломать одно из окон, и полиция начала вываливать хлам, прочищая себе путь внутрь. Через пять часов было найдено тело Гомера Коллиера, умершего от голода. Дело в том, что тот был парализован и полностью зависел от брата Лэнгли, которого завалило газетами и рухлядью в своеобразном тоннеле. Всего было выброшено 100 тонн мусора, среди которого складная крыша от кареты, шасси от старого автомобиля, 14 пианино и два органа.
  8. Один из младших членов семьи Саддама Хусейна недавно назван самым храбрым ребенком 21 века во версии издания New York Times. Кто же этот мальчик и за что такая честь ему? Этот мальчик — Мустафа Саддам Хусейн из Ирака. 14-летний внук Саддама Хусейна стал последним, кто с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам во время штурма особняка шейха Наввафа Зейдана. В тот момент он оставался единственным живым человеком в доме, а рядом с ним лежали трупы его отца Кусая, дяди Удэя и их охранника Абдель-Самада. По свидетельству американских солдат, участвовавших в операции, когда они ворвались в дом, Мустафа Хуссейн открыл по ним огонь из автомата. Американские войска численностью в 400 солдат блокировали его. После того, как у него перед глазами убили дядю и отца, мальчик отстреливался и убил 14 американских пехотинцев из снайперской винтовки. Бой с внуком Саддама Хуссейна длился около шести часов. Когда американцы убили мальчика, они не могли поверить в то, что столько времени им противостоял один человек, а ещё больше их повергло в шок то, что это был фактически ребёнок. В конце статьи о Мустафе журналист газеты New York Times Роберт Ейск пишет: «Если бы у нас был кто-то, подобный этому мальчику, то мы бы построили ему в каждом городе памятник. Говорили бы о его храбрости везде и всюду, и он был бы примером для подражания подрастающему поколению, было бы на кого равняться».
  9. Одно из самых любимых конспирологами и сценаристами событий произошло 28 октября 1943 года. Официально власти США ничего не говорили, они упорно не замечают сообщения в прессе, но что-то все же в Филадельфии тогда было… Считается, что во время сверхсекретного эксперимента американских военных якобы пропал, а затем появился в десятках километров от места проведения опыта эсминец «Элдридж» вместе с командой, которая насчитывала 181 матроса. Удивительно, но жившие в послевоенное время моряки, служившие на «Элдридже», всегда отрицали описываемые ниже события. Однако существующее подробное описание проведения эксперимента, выплывшее через несколько лет после его проведения, позволяет предположить, что события все-таки были подлинными. КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК Что же произошло 70 лет назад? Если обобщить всю имеющуюся на сегодняшний день информацию, то получится, что американские военные моряки попытались сгенерировать на военном эсминце мощнейшие электромагнитные поля, благодаря которым световые и радиоволны были бы вынуждены огибать корабль. То есть фактически задачей эксперимента было создание корабля-невидимки, своеобразного «Летучего голландца», незаметного для глаз и локаторов противника. Однако, если верить многочисленным публикациям в послевоенной бульварной прессе, эксперимент сразу пошел не так, как планировалось. 22 июля 1943 года корабль, находящийся в доке, после включения аппаратуры сначала оказался окутан зеленоватым светом, а затем и вовсе исчез из виду до самой ватерлинии. После отключения генераторов электромагнитного тока и появления корабля оказалось, что одни матросы буквально вплавлены в металлический корпус судна, других сильно тошнило, от третьих исходило странное свечение. Казалось бы, после столь страшных последствий о повторе эксперимента не могло быть и речи. Но нет. Ведь шла война, и руководители американских ВМС предположили, что генераторы были настроены неверно, и решили эксперимент повторить. Осенью, 28 октября 1943 года, очевидно, небезосновательно опасаясь неприятных сюрпризов, эсминец «Элдридж» вывели на рейд и снова включили электромагнитную установку. Но и на этот раз эксперимент пошел вкривь и вкось. Корабль оказался окутан странным свечением, а затем исчез, причем на этот раз полностью. Вскоре он, правда, появился, но не в месте проведения эксперимента, а в Норфолке, штат Вирджиния. Как утверждает западная пресса, там его видели многочисленные свидетели. Затем корабль неведомым образом вновь материализовался в месте проведения эксперимента. На матросов корабля смотреть было по-настоящему жутко, из всего экипажа почти в двести человек невредимым вернулся лишь 21 матрос. Несколько десятков человек оказались вплавленными в конструкции корабля, часть матросов погибли от ожогов и поражения электрическим током. Но даже те, кто с виду были невредимы, вели себя заторможенно, часто впадали в прострацию, а один матрос и вовсе прошел сквозь стену на глазах у своей семьи и исчез. КОНЦЫ В ВОДУ Эксперимент с такими фантастическими результатами должен был бы на долгие десятилетия лечь в секретные архивы США. Так откуда же о нем узнала мировая общественность, да еще в таких мельчайших подробностях? Всему виной оказалась пресловутая свобода слова. Первое время секрет, как и полагалось, надежно охранялся, но в 1955 году американский писатель Моррис Джессуп, автор книги «Аргументы в пользу НЛО», получил странное послание от некоего Карлоса М. Альенде, который, по его же собственным словам, служил на корабле «Эндрю Фьюресет», входящем в конвой эсминца «Элдридж» во время проведения эксперимента. Именно Альенде и рассказал писателю, а вместе с ним всему миру об удивительном эксперименте, свидетелем которого ему пришлось быть. Получив уникальную информацию, многие западные исследователи тут же бросились на поиски бортовых журналов «Элдриджа» и «Эндрю Фьюресет», но, как оказалось, они были утрачены в годы войны. Выжившие моряки хранили молчание. В то же время вокруг эксперимента, как грибы после дождя, стали возникать версии, одна удивительнее другой. Кто-то утверждал, что технологию, которую апробировали во время эксперимента, вывели из единой теории поля Эйнштейна; кто-то был уверен, что во время эксперимента проверяли некие расчеты самого Николы Теслы. Но как бы там ни было на самом деле, полностью достоверной информации на сегодняшний день не существует. Единственным косвенным доказательством, что матрос с «Эндрю Фьюресет» говорил правду, является тот факт, что писатель, первым рассказавший об эксперименте и пытавшийся найти новые данные о нем, был найден в 1959 году в собственной машине в состоянии комы, до больницы его довезти не успели. Исследователи же, пошедшие по стопам Джессупа, как утверждают бульварные издания Запада, действительно, не только искали, но и находили очевидцев появления «Элдриджа» в Норфолке. Кто-то раскопал и данные, свидетельствующие, что Эйнштейн во время войны работал на ВМС США. «УТКА» ИЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ? Так существовал эксперимент «Филадельфия» на самом деле или нет? Последнюю точку в этой загадке попытался поставить в 1990-х годах скептически настроенный исследователь Роберт Гоэрман. Так как вся информация об эксперименте исходила собственно от матроса с «Эндрю Фьюресет» по имени Карлос Альенде, то исследователь первым делом решил выяснить, кем на самом деле являлся этот человек. Оказалось, что письма писателю-уфологу писал некто Карл Аллен, человек страдающий расстройством психики. Этот факт Роберт Гоэрман вывел из стиля написания письма, повествующего об эксперименте: буквы были разных размеров, чернила в письме использовались разных цветов, строчки скакали. Дальше — больше: оказалось, что ни «Элдридж», ни «Эндрю Фьюресет» не были в Филадельфии в указанные временные промежутки, когда якобы проводился эксперимент. Да и вообще, «Эндрю Фьюресет» никогда не находился в конвое «Элдриджа». Удивительно, но даже физики опровергли саму идею возможности подобного эксперимента, так как, по их словам, во время войны, действительно, ВМС США проводили эксперименты по защите днища кораблей от мин с магнитными детонаторами с помощью создания вокруг корпуса корабля особого контура, формирующего электромагнитное поле. Причем эта технология в годы войны была строго секретной, а позднее о ней появилось несколько заметок в научно-популярных изданиях. Очевидно, именно там и почерпнул свою фантазию о фантастическом эксперименте Карл Аллен. ВОЕННЫЕ В КУРСЕ ДЕЛА. ИЛИ ПРОЕКТ «РАДУГА» И все же, несмотря на убийственные факты, опровергающие реальность эксперимента «Филадельфия», остается чувство некой недосказанности. Уж очень все опровержения похожи на операцию прикрытия, организованную военными США. Ведь если вся история с экспериментом — бред сумасшедшего, то зачем было убирать писателя, искавшего истину спустя чуть более десяти лет после возможной даты проведения эксперимента, когда что-то найти еще было реально? И почему исследователь-критик появился лишь в девяностых годах, а не раньше? Вопросов больше, чем ответов. Но вот что стало известно о загадочном опыте в наши дни. Оказывается, эксперимент все же был, по крайне мере, хорошо известно об участии в нем крупнейших физиков XX века. Если отбросить сенсационные заметки бульварной прессы с большим количеством трупов, вмурованных в металл, и матросов, проходящих сквозь стены, а обратить внимание на биографии ведущих физиков мира, чьи имена связывают с этим экспериментом, то вся история предстает в совершенно ином свете. Началась она задолго до описываемых событий, в 1912 году, когда математик Давид Гилберт обосновал существование многомерного пространства. В 1926 году он рассказал о своей теории Джону фон Нейману, также математику, славящемуся способностью теоретические изыскания направлять в практическое русло. Спустя некоторое время уже Нейман познакомился с неким Левинсоном, который открыл «уравнения времени Левинсона». Именно идеи этих ученых и легли в основу проекта создания невидимости крупного объекта. К практической проверке загадочной теории ученые приступили в тридцатых годах XX века в стенах Чикагского университета под руководством декана Джона Хатчинсона. Позднее к работам действительно присоединился знаменитый Никола Тесла. Исследования оказались настолько многообещающими, что уже к 1936 году несколько групп исследователей были слиты вместе под общим руководством все того же Теслы. А в 1940 году на базе ВМС США в Бруклине прошел первый практический эксперимент, правда, в тот раз без команды на борту. Задачей эксперимента было создать вокруг корабля «электромагнитный пузырь», который отводил бы от судна излучение радаров противника, изменяя внешнее электромагнитное поле вокруг заданного объекта. К 1941 году Тесла получил зеленый свет от властей на полномасштабное развитие эксперимента, который окрестили как проект «Радуга», а вовсе не «Филадельфийский эксперимент», как его потом именовали в газетах. Руководство проектом осуществляли Национальный комитет оборонных исследований и Бюро физических разработок департамента военно-научных учреждений США. Тесле предоставили корабль, который он оснастил специальными катушками, однако ученый сильно колебался по поводу участия в эксперименте людей, предвидя необратимые пагубные последствия для их здоровья. Поэтому конечные испытания ученый затягивал, как мог. Ситуацию накалял и фон Нейман, упорно предлагая начинать эксперимент непременно с наличием команды на борту. Военные приняли сторону Неймана, к тому же в ходе подготовки к проведению эксперимента Тесла умер, и препятствий для проведения опыта больше не существовало. КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ Летом 1942 года состоялась закладка «Элдриджа». Эсминец оснастили двумя огромными электромагнитными генераторами, затем добавили третий, но подключить и синхронизировать его до начала эксперимента так и не успели. 20 июля 1943 года экспериментальные установки были включены. Члены экипажа были на борту. Желаемый эффект был достигнут! Невидимость продлилась пятнадцать минут. Однако после окончания эксперимента у моряков наблюдались головные боли, тошнота и расстройства психики. Разумеется, ужасов, описываемых бульварной прессой, не было, но ухудшение здоровья матросов было налицо. После усовершенствования оборудования 12 августа 1943 года «Элдридж» вывели на рейд и повторили эксперимент. Хорошо понимая, что экипаж находится в серьезной опасности, Нейман уменьшил мощность экспериментальных установок, желая обеспечить невидимость корабля только для радаров, снижая опасность для здоровья экипажа корабля. Однако все же что-то пошло не так и корабль, окутавшись синим свечением, пропал из виду, а затем появился в Норфолке за сотни миль от места исследований. Когда корабль «вернулся», эксперимент был признан успешным с военной точки зрения, но на экипаж было жалко смотреть. Неизвестно, что произошло с ними во время межпространственного перехода, но одни из моряков потеряли способность ходить, не опираясь о стены, а другие находились в состоянии постоянного ужаса. После этого проект «Радуга» был закрыт, доктора Джона фон Неймана перевели на работу в «Манхэттенский проект» по созданию атомной бомбы
  10. Русские девочки, вошедшие в историю Детям очень сложно добиться народного признания, особенно во времена, когда не было интернета, а некоторые из них прославились, когда даже ещё не было телевидения. Каждая из этих девочек обрела известность по разным причинам и в разные годы, начиная с 1900 года и заканчивая развалом СССР, но каждую из них объединяет одно — все они русские. Анастасия Романова Великая княжна Анастасия, дочь Николая II и императрицы Александры Федоровны, навсегда осталась в памяти русских людей девочкой. В воспоминаниях современников то и дело можно прочитать, что несмотря на свой 17-летний возраст Анастасия была сущим ребенком, любившим шалить, играть и пародировать окружающих. Что же успела сделать эта девочка, канонизированная как страстотерпица вместе со всей своей царской семьей? Во время Первой мировой войны ей было только четырнадцать лет и она не могла, как старшие сестры и мать, быть сестрой милосердия. Тогда она стала патронессой госпиталя, отдавала собственные деньги на закупку лекарств для раненых, читала им вслух, давала концерты, писала под диктовку письма их близким, играла с ними, чтобы отвлечь страдающих от боли, шила им белье, готовила бинты и корпию. Их фотокарточки после хранились у нее дома, и она помнила раненых по именам и фамилиям. Некоторых неграмотных солдат она обучила читать и писать, и им очень это нравилось. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Анастасию вместе с близкими расстреляли в Екатеринбурге. Много лет после расстрела царской семьи не стихали разговоры о том, что Анастасия осталась жива. О Анастасии Романовой снимались фильмы и мультфильмы, породив культ. Вера Мамонтова — ‘Девочка с персиками’ Веру Мамонтову все русские люди знают по портрету Валентина Серова «Девочка с персиками». Существует еще один ее портрет — девятью годами позже, написанный Виктором Васнецовым, он называется «Девушка с кленовой веткой». Что же известно об этой девочке после того, как она дважды была запечатлена на картинах великих мастеров? Известно, что ей пришлось долго ждать замужества: она обвенчалась с предводителем дворянства Москвы Александром Самариным в 1903 году, после смерти своего отца, не дававшего благословения на брак. Она скоропостижно скончалась от воспаления легких в возрасте тридцати двух лет, успев родить троих детей. Ее супруг, Александр Дмитриевич, жил после ее смерти еще двадцать пять лет, но больше не женился, а в память о Вере Мамонтовой построил белоснежный храм Живоначальной Троицы в селе Аверкиево, недалеко от их усадьбы. Вера Кондавкова Веру Кондакову все знают по знаменитой фотографии, где девочка в школьном платьице с белыми бантами целует Иосифа Виссарионовича Сталина. Ей было тогда семь лет, она еще плохо умела читать, но чудесно декламировала, и слова поздравления, которые ей нужно было сказать Сталину, заучивала наизусть со слуха: «Дорогой товарищ Сталин, это вам от московских ребят…» Никто не подсказывал ей, что Сталина можно целовать — это был личный порыв ребенка, верившего в светлый образ вождя Советского союза. Маленькая девочка в обнимку с огромным Сталиным, белые банты на тонких косичках и густые усы на взрослом лице — фотография разлетелась огромными тиражами по всему Советскому союзу и сделала Веру Кондакову популярной. В «Пионерской правде» вышли стихи Сергея Михалкова: «Это — счастье!/ Нет иного слова!/ Девочка!/ Могла ли ты мечтать?/ Что ты можешь / Сталина родного/ В этот день увидеть и обнять?» Ее узнавали на улицах, приглашали на радио, а в день смерти Сталина вся школа пришла к ней в класс — разделить горе… Вера Кондакова до сих пор жива и живет в Москве, а знаменитая фотография всю жизнь висит на ее стене. Катя Лычева Юный посол доброй воли от Советского союза Катя Лычева посетила в 1986 году Соединенные штаты Америки с миссией мира. На эту девочку была возложена миссия стать символом “советской миролюбивой политики”, и образ ее был создан вслед за образом погибшей американки Саманты Смит. Но слава ее оказалась не очень долгой. Сначала Катя снималась в детских фильмах, была окружена журналистами во время своей поездки в Америку, которые фиксировали каждый ее шаг: «Катя Лычева делает бумажных голубей», «Катя Лычева участвует в пресс-конференции», «Катя Лычева встречается со школьниками». Спортсменка, комсомолка, красавица, к тому же знающая английский… Но когда СМИ перестали писать о ребенке-дипломате, Катя Лычева оказалась забыта. Она эмигрировала во Францию, закончила Сорбонну и, хоть и продолжает заниматься международными проектами, общения с журналистами избегает. Надя Рушева Девочка, ушедшая из жизни в 17 лет и оставившая после себя 12 тысяч рисунков. “Я не знаю другого подобного примера в истории изобразительных искусств, – писал о Наде Рушевой доктор искусствоведения А. Сидоров. – Среди поэтов, музыкантов редко, но были необычайно ранние творческие взрывы, у художников же – никогда. Вся юность у них уходит на штудию и освоение мастерства”. Сама же Надя говорила, что пишет сразу набело, без ластика, потому что заранее видит все свои рисунки. «Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести». Ее наследие — это, в основном, графика, иллюстрации к книгам, которые ей читали вслух в детстве или которые она читала сама позже. Иллюстрации к античной литературе, сказкам Пушкина, «Войне и миру», «Мастеру и Маргарите», «Маленькому принцу» — это не полный список того, что сделала эта девочка к своим 17-ти годам. В разных странах: Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других — прошло более 160 выставок её работ. ‘Алёнка’ — Елена Геринас Восьмимесячная Елена Геринас уже более полувека является эмблемой знаменитого русского шоколада «Аленка». А ведь там могла бы быть Васнецовская «Аленушка», например. Но фотография доверчивого мягкого лица в платке дочери фотографа Александра Геринаса победила в конкурсе, объявленном в 1964 году «Красным Октябрем». До этого фотография «Аленки» с широко распахнутыми глазами и румяными щеками украсила обложку первого номера журнала «Здоровье» за 1962 год. У маленькой Елены были карие глаза и немного иной овал лица, но окончательный образ, появившийся на обертке шоколада, создал художник Н.Маслов. К слову, Елена Геринас не получает никакого гонорара за использование изображения своего лица на известнейшем русском шоколаде на протяжении вот уже более пятидесяти лет. В феврале 2000-го года она заявила о своих авторских правах как наследницы на это изображение, но суд, длившийся более двух лет, вынес решение не в ее пользу. Алиса Селезнёва Культ Алисы Селезнёвой стал предвестником распада Советского Союза. Не меньше. Культ появился благодаря стараниям писателя Кира Булычева и режиссера Романа Качанова, который также подарил миру Чебурашку. «Неземная» девочка с большими глазами и особенным, тёплым взглядом. Роли Алисы в кино исполняли Наталья Гусева и Катя Прижбиляк. Произведения, в которых действует Алиса, создавались на протяжении сорока лет, и автор, по собственному признанию, не следовал какой-то продуманной «хронологии будущего», описывая приключений своей героини. Алиса была не просто девочкой, но первой девочкой, сумевшей побывать в космосе и в Атлантиде. Необычная судьба девочки, её приключения породили целый пласт культурных наслоений, которые были далеки от первоначального образа. Популярность Алисы подчеркивает и то, что в народе стали появляться анекдоты про неё и шуточные куплеты.
  11. Франция – страна изобретений и изобретателей. В конце 18 века в армии Наполеона остро стояла проблема хранения продуктов, чтобы они не портились. Император обещал награду человеку, который придумает метод длительного хранения. Им стал Никола Аппер, которому даровали звание «Благодетель человечества» за стеклянные банки, которые он предложил использовать. Однако стекло – слишком хрупкая вещь, поэтому поиски оптимального способа консервации продолжились. В 1812г. другой француз Брайан Данкин придумал, как сделать консервную банку из жести, покрытой оловом. Их дальнейшее использование показало, что проблема решена наилучшим образом, но вместе с этим возникла другая – как открывать консервные банки. Жесть – довольно толстый материал, вес банки зачастую превышал вес ее содержимого, а рекомендация производителей: использовать зубило и молоток – не всегда давала хорошие результаты. Солдаты армии, чтобы открыть консервы, использовали свое оружие: штыки или винтовки. В конце 19века производители научились изготавливать более тонкие консервные банки, они стали пользоваться популярностью во всем мире. И тогда за решение проблемы их вскрытия взялись другие умельцы. Первый консервный нож был придуман и получил патент в Коннектикуте в 1858г. Эзрой Уорнером. Конструкция состояла из двух лезвий: одно было прямое и острое для того, чтобы банку сначала проткнуть, второе – изогнутое, чтобы отрезать верхнюю крышку. После такого удачного внедрения начались лишь дополнения и видоизменения основного изобретения. Сначала конструкцию усовершенствовали ручкой в виде головы быка. Bull’s Head – популярны и на сегодняшний день, ведь являются классикой консервных ножей и частью их истории. В то время было испробовано и предложено великое множество различных конструкций и изобретений, большинство из которых не работали. Предложение использовать «режущее колесо» вместо того, чтобы пилить крышку банки ножом впервые высказал американский промышленник Уильям Лайман в 1870г. Его вариант консервного ножа был похож на циркуль, одна сторона которого фиксировалась в середине банки, а вторая острым краем прорезала жесть. Это, конечно, тоже было не самым лучшим решением, но изобретательская мысль шла дальше. Конструкция, наиболее приближенная к современной, появилась в 1925г. в Сан-Франциско. Именно тогда компания Star Can Opener предложила использовать шестеренку в нижней части ножа, которая должна была служить подающим колесом. С помощью зажима ободок консервной банки зажимался с двух сторон шестеренкой и режущим лезвием. Таким образом, банка не соскальзывала, а линия реза была практически ровной. Чуть позже были добавлены магниты для фиксации, а затем и электропривод для упрощения процесса. Однако основной принцип остается неизменным на сегодняшний день.
  12. В 369/368 гг. до н.э. фиванский военачальник Пелопид собрался захватить два города, расположенных на расстоянии 20 км друг от друга. Находясь возле одного из них, он приказал, чтобы со стороны второго города к нему прибыли четыре всадника в венках, как бы вестники победы. Кроме того, он велел поджечь лес, находившийся между городами, чтобы создать впечатление горящего города, и привести с той стороны некоторое количество людей под видом пленных. Осажденные, решив, что они остались в одиночестве и помощи ждать неоткуда, сдались. Тогда Пелопид присоединил к своему войску гарнизон сдавшегося города и с этими большими, чем прежде, силами подошел ко второму городу, жители которого, решив, что сопротивление бесполезно, быстро сдались. Таким образом, Пелопид с помощью одной только военной хитрости захватил два города без боя. Иными словами, убил двух зайцев.
  13. В 1976 году немецкий юрист Михаэль Роже, будучи проездом в Гамбурге, зашел в магазин сувениров. Там продавались маленькие, размером с кулак, человеческие головки. Удивляло мастерство изготовления: мягкая гладкая кожа, сочные губы, настоящие волосы. Глаза, правда, были костяными, с нарисованными зрачками, но это не портило впечатления. Головки были как живые. В основном это были головы негров, но среди них юрист увидел одну европейскую. Роже замер, пораженный – лицо головки явно принадлежало его сыну, полгода назад пропавшему без вести в Центральной Африке. Рассмотрев ее внимательней, он едва не лишился чувств: на темени виднелись два крупных родимых пятна. Их форма и расположение ясно говорили о том, что это настоящая, но почему-то странно уменьшившаяся голова его сына! К расследованию приступает частный детектив Он поспешил купить «сувенир» и отправился с ним прямиком в полицию. Но стражи порядка только пожали плечами. Это сувенир, игрушка. Оснований для открытия уголовного дела нет. Однако они посочувствовали несчастному отцу, которому с горя всюду мерещится пропавший сын. Роже нанял частного детектива. Бывший следователь Йохан Дрейер первым делом начал выяснять, где и кем могла быть сделана головка. Оказалось, что таких сувениров довольно много продается в магазинах Европы. Значит, где-то налажено их массовое изготовление. Практически все они были негритянскими, но попадались и белые, которые стоили дороже. Оптовый магазин по их продаже находился в Лондоне. Туда Дрейер и отправился. Секрет жрецов племени хиваро попал в Африку В английской столице детектив передал одну из негритянских голов на изучение эксперту. Вывод, который тот сделал, озадачил сыщика. Головка была создана по технологии южноамериканских индейцев из племени хиваро. Обитает оно в труднодоступных районах Эквадора и известно своими варварскими обычаями, сохранившимися с древнейших времен. Хиваро охотятся за человеческими головами, которые затем особым способом уменьшают и сохраняют. В общих чертах способ выглядит так. С вымоченной головы стягивается кожа вместе с волосами. Потом эту кожу варят в специальной травяной смеси. Она становится мягкой, эластичной и одновременно уменьшается в размерах. Ее раскатывают, наполняют мелкими камешками-голышами или песком, а затем зашивают. В результате получается головка размером с теннисный мяч, но при этом сохранившая свои черты. Она становится как бы уменьшенной копией оригинала. В конце операции ее подвешивают над очагом. Дым завершает процесс консервации. Волосы на головке, сохраняющие прежнюю длину, индейцы украшают птичьими перьями, отчего головка приобретает устрашающий вид. Только после этого считается, что злой дух, находящийся в отрубленной голове, покорен. Голова становится тсантса – священным талисманом племени. В настоящее время охота за головами запрещена по всей Южной Америке. Однако тсантса пользуются бешеным спросом у коллекционеров. А где спрос, там и предложение. Охота за головами продолжается, хотя настоящих тсантса на рынке все же крайне мало. Племя хиваро до сих пор изготовливает тсантса Появление в большом количестве негритянских голов, созданных по «эквадорскому» методу, вызвало у эксперта недоумение. Дело в том, что процесс изготовления тсантса хранится жрецами хиваро в строжайшем секрете. Даже южноамериканским этнографам, много лет изучающим обычаи индейцев, технология их изготовления не вполне ясна. Откуда этот метод известен в Африке (а негроидный тип голов указывает, что они поступают именно оттуда) – совершенно непонятно. Дрейер узнал, что головки поставляются в Лондон из Харрара (Эфиопия). Прилетев туда, сыщик обнаружил, что здесь находится лишь перевалочный пункт. Люди, которые заправляют делами, связаны с некоей сомнительной организацией, поддерживающей контакты с партизанскими группировками чуть ли не по всему Черному континенту. А штаб-квартира этой организации находится в Центральноафриканской Республике. То есть там, где работал сын Михаэля Роже! Кольт против яда Дрейер обосновался в Банги – столице ЦАР. Здесь он осмотрелся, завел знакомства, осторожно расспрашивал местных жителей. В те годы страной правил император-людоед Бокасса. Свирепствовала преступность, процветала коррупция. Европейцы, работающие в Банги по контрактам, не рисковали совать нос дальше городских окраин. Детектив узнал от них, что в городе действительно пропадают люди. Причем не только африканцы, но и белые. Чаще всего – уходят на переговоры с какими-то коммерсантами и не возвращаются. Сыщику настоятельно советовали не ввязываться в сомнительные предприятия, даже если бы ему сулили золотые горы. Дрейер дождался, когда «клюнут» и на него. И вот как-то раз незнакомый африканец показал ему золотой самородок, сказав, что хочет продать два десятка таких же. Встретиться договорились вечером. В условленное время Дрейер явился в бунгало на окраине Банги. Хозяин, прежде чем приступить к деловому разговору, предложил ему виски. Сыщик медлил пить, заподозрив неладное. Видя, что и хозяин не пьет, он выхватил из кармана кольт и приставил к голове африканца. Перепуганный негр признался, что ему было дано задание отравить своего гостя. За телом должны приехать люди с виллы за рекой. Ночные труповозки Доверять местной полиции сыщик не мог, приходилось действовать на свой страх и риск. Зато в Банги у него появился единомышленник – бельгиец, у которого здесь исчез друг. Они с Дрейером установили наблюдение за подозрительной виллой. Дело было непростым: вилла хорошо охранялась, вооруженные посты стояли уже на дальних подступах к ней. Друзья выяснили, что на виллу нередко наведываются крытые грузовики в сопровождении джипов с вооруженной охраной. Дождливой ночью Дрейер с бельгийцем заметили сразу три грузовика, которые двигались в сторону виллы. Впереди ехал джип. Караван остановился перед речкой Мбому. Обычно мелкая, в сезон дождей она разливается, и через нее курсирует паром. Пока грузовики дожидались переправы, друзья подбежали к крайнему из них и заглянули в кузов. Тот был полон трупов. Дрейер понял, что это шанс проникнуть на виллу. Он залез в кузов и задернул за собой полог. Больше бельгиец его никогда не видел. Амулет, сделанный из женской головы Кровавый чучельник Только после переворота 1979 года, когда бандитскую виллу взяли штурмом военные, белые обитатели Банги узнали, что африканские мафиози свозили туда человеческие трупы чуть ли не со всей Африки. Трупов всегда было в изобилии. Высокая смертность от межэтнических конфликтов и повальных эпидемий не оставляла охотников за головами без добычи. Теперь уже не вызывает сомнений, что технологию изготовления голов не знали даже заправилы этого грязного бизнеса, приносившего хороший доход. Знал ее только один человек, главный изготовитель – эквадорец, известный под прозвищем Король Коко. Этому Коко удалось убедить бандитов, что процесс изготовления голов связан с магией, а значит, без него им не обойтись. Бандиты ценили эквадорца на вес золота. Коко не выпускали дальше пределов виллы, но зато жил он на ней действительно как король. Говорили, что он был сыном индейского жреца, но с родиной давно порвал. Его описывали как человека не первой молодости, обрюзгшего, лысого, с большим животом. Он имел привычку ходить голым, нацепив на себя множество бус и браслетов. Возле него постоянно находились юные девушки. Ему доставляло удовольствие вонзать в их тела свои грязные ногти и хохотать, когда девушки кричали от боли. Он требовал, чтобы к нему приводили девственниц. Якобы во время связи с ними он брал от них энергию, необходимую для создания тсантса. Коко был убит при невыясненных обстоятельствах. С его смертью прекратилось и производство голов. Их перестали поставлять примерно с того времени, когда на виллу проник Дрейер. Знакомые с этим делом люди убеждены, что кровавый чучельник отправился на тот свет при самом непосредственном участии детектива, но и Дрейеру не поздоровилось. Детектив знал, на что шел, когда остался в грузовике, полном трупов… Позднее оказалось, что изделия Коко хуже настоящих, южноамериканских тсантса. В начале 1980-х годов кожа на его головках стала портиться и, в конце концов, они все сгнили, кроме считанных экземпляров, сохраненных в формалине. Специалисты объясняют это отсутствием у Коко необходимых ингредиентов для изготовления тсантса. По-видимому, он заменял южноамериканские травы местными, африканскими, что в итоге пошло во вред качеству страшных сувениров.
  14. Дровяная походная печка своими руками Если вы увлекаетесь пешеходным туризмом, то знаете, какое огромное значение имеет в дороге способность обеспечить себя эффективным и надёжным источником огня. Без него вы не сможете ни приготовить пищу, ни вскипятить воду для питья, ни согреться в непогоду. С древних времён человек решал эту проблему с помощью разведения костра. Однако такой способ требует довольно большого количества дров, наличия некоторых навыков да и не слишком хорош с точки зрения экологии и безопасности. Поэтому им на смену пришли современные газовые и бензиновые горелки, которые позволяют максимально комфортно решить все проблемы с приготовлением еды. Однако это решение тоже имеет свои недостатки. Например, если вам предстоит многодневный поход, то вес баллонов с газом или ёмкости с бензином может быть довольно значительным, а лишнюю тяжесть нести никому не хочется. Или, например, вам предстоит перелёт на самолёте, где, как известно, нельзя перевозить подобные вещи, поэтому возникает необходимость приобретения газа и бензина уже на месте, что не всегда возможно. Поэтому всё большее количество туристов обращаются к дровяным печкам. Они сочетают в себе все достоинства костра с предельной простотой и комфортом горелки. Для использования такой печки вам понадобится минимальное количество топлива практически любого вида: дрова, ветки, шишки, листья и даже сухая трава. Поэтому использовать дровяную печку можно в любой местности, за исключением, может быть, пустыни и ледяных торосов. А самое главное, она обладает великолепным КПД, что позволяет вскипятить литр воды буквально на нескольких сухих щепках. Это объясняется специальной конструкцией такой печки, которая использует явление пиролиза древесины. Если вы заинтересовались подобным устройством, то можно купить одно из готовых изделий. А можно потратить один час и сделать дровяную туристическую печку самому, ведь вам понадобятся только три консервные банки разного размера и наши инструкции. Итак, первым делом вам придётся раздобыть три консервные банки разного размера. Первая, самая большая, будет служить оболочкой. Вторая банка меньше размером, потому что она должна свободно помещаться в первой. И последняя, самая маленькая, пригодится в качестве конфорки. Кроме этого нам понадобятся маркер, дрель, ножницы по металлу и небольшой деревянный брусок. 1. Делаем вспомогательное приспособление Этот деревянный брусок не является частью печки, а служит для её изготовления. С его помощью вам будет удобнее сверлить отверстия и производить другие операции. Вставьте брусок в банку и очертите маркером две линии примерно на уровне крышки. Расстояние между линиями должно быть примерно 7–8 миллиметров. Аккуратно выпиливаем прямоугольную выемку. В эту выемку должна свободно помещаться верхняя кромка банки. Расположим деревянный брусок таким образом, чтобы он давал надёжную опору для банки. Верхняя кромка должна при этом удобно расположиться в сделанной нами выемке. 2. Делаем отверстия в нижней части большой банки Сначала наносим линию вдоль нижнего края банки. Эта линия нужна, чтобы разметить точки для вентиляционных отверстий. В данном случае используется специальный краситель для маркировки, но ничего не случится, если вы сделаете это простым маркером. Вдоль размеченной нами линии сверлим отверстия. Их количество и величина имеют большое значение для работы печки. Если их будет слишком мало, то не будет тяги, если слишком много, то дрова будут очень быстро сгорать. Поэтому здесь лучше не перестараться, чтобы иметь возможность досверлить ещё отверстия после испытаний. 3. Сверлим ряд отверстий в верхней части средней банки Делаем примерно такие же манипуляции со второй банкой (меньшей по размеру). Обратите внимание, что здесь ряд отверстий расположен в верхней части, а не возле дна, как в предыдущем случае. 4. Просверливаем дно средней банки Делаем множество отверстий в дне банке. Их размер и количество должны быть такими, чтобы дрова не могли через них вывалиться. В результате должно получиться примерно такое решето. 5. Собираем конструкцию Вставляем среднюю банку в большую. В результате наша печка состоит из двух банок, жёстко вставленных одна в другую. При этом между их стенками остаётся небольшой зазор, необходимый для движения воздуха. 6. Изготовление конфорки Вид конфорки в разных конструкциях может несколько различаться. В данном случае используется вариант с круглыми отверстиями в боковой стенке. Делать их вы уже хорошо научились по предыдущим операциям. Дно маленькой банки вырезаем ножницами по металлу. Края можно выровнять молотком и обработать напильником. 7. Проводим испытания Основная часть дровяной печки представляет собой две жестяные банки, вставленные одна в другую. Загружаем в среднюю банку горючий материал, в качестве которого могут быть использованы щепки, ветки, шишки. Лучше всего использовать сухие сучки на деревьях, потому что лежащие на земле ветки могут быть в той или иной степени сырыми. Поджигаем и ждём, пока разгорится. На первых порах это может вызвать некоторые затруднения, однако после нескольких тренировок будет получаться с одной спички. Когда началось уверенное интенсивное горение, ставим сверху конфорку, которую мы сделали из маленькой банки А уже сверху водружаем чайник или кастрюлю. Если вы досмотрели процесс изготовления до конца и ничего не поняли или он показался вам слишком сложным, то ознакомьтесь с ещё одним вариантом. В ролике ниже демонстрируется, как сделать такую печку без всяких инструментов, кроме обычного ножа. Получается, может быть, не так аккуратно, но не менее практично.
  15. Идеи для любителей активного отдыха и туризма Если вы любите путешествовать или хотите начать этим заниматься, то вам может понадобится кое-какая информация о том, что можно сделать в экстремальных условиях, чтобы выжить. Существует множество идей, как смастерить вещи, которые вам помогут в путешествии. Своими руками вы можете сделать много полезных инструментов, и о некоторых из них вы можете узнать ниже. 1. Быстрый розжиг костра для активного туризма В сырую погоду у вас могут появиться проблемы с розжигом костра. Чтобы вас это не беспокоило, смастерите заготовки, которые вам помогут быстро и беспрепятственно разжечь костер. Вам понадобится: — пушинки (ниточки), пристающие к одежде или хлопок-волокно — картонная упаковка для яиц — воск от старых свечек 1. Поместите волокно в отверстия для яиц. 2. Расплавьте воск от свечек. 3. Налейте растопленный воск на волокна в картонной упаковке. 4. Подождите, пока все остынет и засохнет. 5. Вырежьте заготовки, как показано на изображении. Поджигая спичкой или зажигалкой, каждая из этих заготовок будет гореть до 20 минут. 2. Светильник из банки — советы туристам Вам понадобится: — две одинаковые пластиковые банки — бумага для выпечки — проволока или веревка для создания ручки — маленькая свеча на батарейках — клей-карандаш — клейка лента — дрель или шило — суперклей 1. Очистите банки от любого мусора и жира. Вам понадобится лишь одна крышка от банки. 2. Отмерьте и отрежьте от бумаги для выпечки три части, чтобы поместить их внутри банки. 3. Склейте концы всех трех частей так, чтобы получилась трубка, которую удобно будет вставить в банку. 4. Сделайте отверстие с противоположных боков одной пластиковой крышки (от банки). 5. В отверстия вставьте проволоку и согните ее, чтобы получилась ручка. 6. Сделайте большое отверстие в другой крышке. В этот раз отверстия находится сверху. 7. Вставьте свечку внутрь отверстия (снаружи будет выключатель). Закрепите конструкцию клеем. 8. Теперь приклейте крышку с ручкой к нижней части банки, а верхнюю крышку (со свечкой) просто прикрутите обратно к банке. Готово! 3. Что делать туристу в холод — грелка для рук Вам понадобится: — хлористый кальций (или что-то, что его содержит) — 2 пакета разных размеров с застежкой — вода 1. В большой пакет насыпьте немного хлористого кальция. 2. В маленький пакет наберите немного воды. 3. Положите маленький пакет внутрь большого. 4. При контакте с прохладой, хлористый кальций начинает нагреваться, и у вас получается удобная грелка для рук. 4. Дровяная печь из консервных банок для любителей активного отдыха и туризма Вам понадобится: — 2 консервные банки (диаметр примерно 7,5 и 10 см) — ножницы для резки металла — открывалка для консервов — отвертка или шило — дрель — линейка 1. От большой банки отрежьте дно. В нем сделайте отверстия, чтобы превратить в кольцо. 2. Кольцо «наденьте» на банку меньшего диаметра. 3. В маленькой банке сделайте несколько отверстий (сверху и снизу, большие и маленькие). 4. Вставьте маленькую банку в большую. 5. Мобильная плита для любителей экстремального туризма Вам понадобится: — небольшая металлическая коробочка — картон — воск 1. Разрежьте картон так, чтобы он удобно уместился в жестяной коробке. 2. Растопите воск. 3. Залейте воском картон. Заливайте так, чтобы не было пустых отверстий. Готово. Это будет гореть долго и сильно. 6. Что нужно туристу: одноразовые пакетики с кофе Вам понадобится: — бумага для процеживания настоя кофе — кофе — зубная нить — измерительная ложечка 1. В измерительную ложку положите бумаги для процеживания. 2. Насыпьте 1-2 чайную ложки кофе. 3. С помощью зубной нити закрепите бумагу с кофе. 4. Отрежьте лишнее (если хвостик у бумаги длинный). 5. Положите все пакетики в пакет с замком, чтобы они дольше сохранялись. Чтобы заварить кофе используйте пакетики с кофе так же, как и чайные пакетики: 1. Поместите пакетик в чашку и залейте кипятком.. 2. Подождите несколько минут. * Кипяток вам могут бесплатно налить в самолете, аэропорту, кафе и в других местах. 3. Перед употреблением кофе, выньте пакетик и выбросите его в урну. 7. Мобильный держатель для туалетной бумаги В дождь туалетная бумага может намокнуть. Но если сделать вот такой держатель, то можно будет избавиться от этой проблемы. 1. Приготовьте широкую пластиковую банку. 2. Снимите крышку и положите внутрь туалетную бумагу. 3. Сверху и снизу сделайте отверстия и вставьте проволоку, чтобы сделатьручку. 4. Отрежьте продолговатое отверстие, чтобы просунуть бумагу. 8. Как сделать органический спрей для отпугивания жуков от растений Вам понадобится: — 1 головка чеснока — 1 небольшая луковица — 1 столовая ложка кайенского перца — 1 литр воды — 1 столовая ложка жидкого оливкового мыла 1. Чеснок и лук положите в блендер и смешайте до жидкого состояния. 2. Добавьте в содержимое 1 л воды и столовую ложку кайенского перца. 3. Накройте микстуру и оставьте на 1 час. 4. Процедите смесь через марлю и добавьте 1 ст. л. оливкового мыла. 5. Наполните бутылку со спреем и можете использовать содержимое, чтобы отпугивать жуков от ваших растений. 9. Компас своими руками Эту поделку можно сделать вместе с ребенком, настолько она простая. Вам понадобится: — пластиковая крышка — иголка — магнит (стержневой) — кусок пробки или пенопласта — немного воды 1. Ножом отрежьте кусок пробки от шампанского или вина. 2. Проведите иголку вдоль магнита несколько раз, но только в одну сторону. Если вы сделали это достаточное количество раз, иголка тоже станет магнитом. 3. В пластиковую крышку налейте воду. 4. Положите отрезанный круг от пробки на воду, а сверху положите иголку. Не торопитесь, сделайте так, чтобы иголка лежала ровно. Вскоре иголка начнет медленно вращаться, и ее кончик начнет указывать на север.
  16. Мечи, топоры, копья – всего этого добра в Скандинавии времен викингов находят в избытке. Но шлем викинга был найден только однажды. О нем и рассказ. Началось все в 970 году, когда умер некий богатый скандинав, несомненно имевший профессию викинга. Его похоронили с почестями и оружием. Тело сперва сожгли, а затем поместили в могилу. Поскольку путь по загробному миру предстоял долгий и опасный, умершего снабдили всем необходимым. Это меч, боевые топоры, два наконечника для копий, восемь наконечников для стрел, четыре щита, а так же кольчуга и шлем. Затем сверху насыпали курган и оставили тело павшего воина в покое. История продолжилась спустя тысячу лет, в разгар Второй мировой войны. Как нашли шлем из Гъермундбю? На том месте, где когда-то был похоронен знатный викинг, появилась ферма, хозяином которой стал законопослушный норвежец Lars Gjermundbu. Совершенно обычная природа фермы Ларса Гъермундбю хранила в земле тысячелетнюю тайну викингов 20 марта 1943 года фермер Ларс обнаружил, что в одном из двух курганов на его земле скрыта могила викинга. Он немедленно уведомил о своем открытии исторический музей при университете Осло. На ферму немедленно выехали куратор музея, профессор археологии Sverre Marstrander и его помощница Charlotte Blindheim. Оба археолога, кстати, знаковые личности для норвежской науки. Приехав на место, они увидели курган 25 метров в длину, 8 – в ширину и около 1,8 в высоту. С началом раскопок Sverre Marstrander очень быстро убедился, что они исследуют могилу чрезвычайно богатого человека эпохи викингов, и забрал первые результаты раскопок с собой в Осло. В мае он вернулся и раскопал еще одну могилу викинга, в более крупном кургане по соседству. Сейчас их называют, соответственно, Gjermundbu I и Gjermundbu II. Во втором кургане был найден меч и копья, в первом – все тоже самое, плюс «тот самый» шлем. И теперь - только о нем. Велик ли шлем викинга из Гъермундбю? Шлем это, если мерить его от нижнего среза купола до основания шпиля, не слишком глубокий – всего 15 сантиметров. Считайте, что примерно полторы ладони взрослого человека, или три спичечных коробка, поставленных один на другой. Ширина венца, то есть того обода, который идет по низу шлема, около 55 милиметров. Примерно на расстоянии сантиметра от верхнего края венца проходит ребро жесткости полукруглой формы. Его не очень-то разглядеть на фото, но оно есть на прорисовке норвежского археолога Сигурда Грига, который по горячим следам опубликовал книгу "Gjermundbufunnet", посвященную раскопкам, в которых участвовал. Если посмотреть на шлем сверху или снизу, то станет видно, что он овальной формы, также, как и голова. Размер этого овала 16,5 на 20 сантиметров. Шлем из Гъермундбю был откован из железа толщиной полтора миллиметра, однако полумаска достигала трех. На танках лобовая броня тоже всегда толще делается. Купол шлема и норвежская ошибка Беда в том, что мы не знаем точно, как выглядел шлем викинга из Гъермундбю. Да и не Гъермундбю он вообще-то, а «Ярмунбю» - в норвежском произношении. Но вернемся к тому, что у нас точно есть. У нас с вами есть его фотографии из музея в Осло, мы их смотрим, но... Но фото некорректные. Дело в том, что археологи обнаружили шлем по частям. В кургане лежало девять кусков, некогда бывших единым шлемом. Куски привезли в музей, и там их стали собирать в единое целое. По словам норвежских археологов, музейщики собрали его не совсем правильно. А поскольку шлем тысячелетней давности - предмет хрупкий, то переделывать собранное они не стали. Как именно должен был выглядеть этот шлем, в общих чертах, ясно, однако есть варианты: Вариант 1 - четверти, образующие купол шлема, наклепаны изнутри, под каркас шлема. Вариант 2 - четверти, образующие корпус шлема, наклепаны поверх его "арматуры". При таком варианте становится понятно назначение выпуклого ребра жесткости на венце - это своего рода подставка для четвертей. Какой из них верный? Не знаем. Истина все еще где-то там... в прошлом. Защита лица Защита лица на этом шлеме - самая мощная для 9-11 веков. Это полумаска, приклепанная к шлему на пять заклепок и украшенная снаружи неким цветным или даже драгоценным металлом. Примечательно, что это единственный шлем с полумаской на эпоху викингов, поэтому не верьте глазам своим, когда вы увидите, например, такие фото: Перед нами не копии шлема из Гъермундбю, а стилизации "по мотивам". Каждый сантиметр такой стилизации отдаляет ее обладателя от исторической достоверности на метр с лишним. Про полумаску же вообще можно гадать долго и безрезультатно. Ее можно было сделать с более длинным «носом», однако не сложилось. Полумаска достигает верхней губы воина и заканчивается, оставляя зубы открытыми. Защита щек и шеи Шлем – вещь необходимая, однако и его можно улучшить. Для этого в средние века к шлемам подвешивали кольчужное полотно – бармицу. Позже, во времена Османской империи и Московского царства, бармицу сменили пластинчатые нащечники и назатыльник. Нащечники, кстати, были известны еще со времен Древнего Рима. Что-то подобное – бармица или нащечники, должны были крепиться и на этот шлем, однако тут возникает множество вопросов. Ну, во-первых, следов кольчужной бармицы на шлеме викинга из Гъермундбю не обнаружили. Нашли только два колечка на венце шлема, но они выглядят скорее как издевка. Эти два кольца расположены на расстоянии 3 сантиметров друг от друга. И все! Больше никаких следов крепления для остальных колец на шлеме найти не удалось. Ни единого отверстия или втулки, пригодных для подвеса бармицы! Есть версия, что данные кольца крепили нащечники. Скорее всего, они были кожаными, поскольку не сохранились в могиле. Вы можете выдвинуть и собственную версию, посетив Исторический музей Норвегии в Осло, где, собственно, выставлен шлем викинга из Гъермундбю. Если же вы пока не планируете отпуск в холодные страны, то можете прямо сейчас рассмотреть шлем повнимательнее - на наших страницах: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Литература: Grieg S. Gjermundbufunnet С.Ю.Каинов. Шлем из Гъермундбу «Тоже Форум» Статья о шлеме из Гъермундбю в норвежской википедии Фото: tomas-b "vikverir" Kulturhistorisk museum, UiO / Ove Holst Социальная сеть «ВКонтакте» http://ludota.ru
  17. Yorik

    Позитив!

    О ТОЛЕРАНТНОСТИ. Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум. Сперва выступила аскарида. Она поведала высокому собранию, что прогресс не повернуть вспять, а потому прошли те темные времена, когда с глистами жестоко и бесчеловечно боролись. И нужно де решительно и окончательно покончить с дискриминацией глистов в организме. Ибо глобализационные процессы требуют развития толерантности. Описторхи восторженно аплодировали и скандировали равенство в правах с клеткам печени. Затем слово взял широкий лентец. Он сделал доклад об истории вопроса. Дескать, было раньше золотое время, когда про глистов никто и не знал, не то, чтобы с ними бороться. Но потом наступило смутное и темное время, когда глистов нашли и стали вероломно травить и выводить. Однако развитие не стоит на месте. И теперь никто не смеет поставить под сомнение равноправие глистов на питание и свободу их самоопределения в организме. Угнетать глистов медпрепаратами и прочим мракобесием никому не позволено. И что нужно всеми мерами искоренять глистофобию. Так как глисты равны всем органам человека. И что негоже стоять на пути прогресса. Блок микроскопических паразитов внес предложение объявить иммунную систему шовинистической, а человеческие организмы, не имеющие глистов - отсталыми и не прогрессивными. Предложение было единодушно поддержано высоким собранием. Печеночный сосальщик в блоке с описторхами выступил за то, чтобы выделить глистам квоту на кровоснабжение в соответствии с их потребностью. И приравнять в правах к головному мозгу. После этого слово взял бычий цепень. Он говорил про то, что шовинизм по отношению к глистам совершенно недопустим, так как нарушает согласие в организме и ведет к последствиям. Он предложил издать закон, запрещающий неполиткорректные шовинистические выражения. Отныне вместо слова «глист» следует употреблять термин «автономный человеческий орган», а вместо слова «паразит» следует говорить «симбиотик второго рода». Идея о политкорректности была встречена бурными аплодисментами, переходящими в овацию. Все были очень рады и довольны установившимся либеральным порядком и совсем было устроили глист-парад. Но тут вдруг все собравшиеся почувствовали, что почему-то стало холодать. И кислороду с питанием стало совсем мало. И решили они даже устроить акцию протеста против такой вопиющей дискриминации. Однако не успели. Человек умер. Не справился его организм с паразитами. Не сдюжил нагрузки. Вот и не стало в его кишке ни питания, ни условий. Издохли вместе с ним и его глисты.
  18. Невероятно вредные вещи, когда-то считавшиеся крайне полезными На протяжении всей своей истории человечество не прекращает поиски новых способов лечить болезни, дольше жить, лучше выглядеть и вообще поддерживать себя в хорошей форме. В этом списке вы найдёте 10 средств, каждое из которых на определённом историческом этапе считалось «чудодейственным». Возможно, это послужит лишним напоминанием, что не стоит испытывать на себе недостаточно проверенное средство, даже если на первый взгляд оно кажется панацеей… 1. Ртуть Популярность ртути как лекарства началось с того, что доктор Джон Хантер (XVI век) заявил, что с помощью этого вещества вылечил самого себя от сифилиса. Обычно сифилис протекает в три стадии с периодами ремиссии, которые могут длиться до двух-трёх лет. Видимо, одну из таких ремиссий Хантер и принял за исцеление. Он умер от сердечного приступа во время спора о пользе своего «волшебного» лекарства. 2. Табак Первыми действие табака испытали на себе аборигены Нового Света в XV веке. Табак курили ради удовольствия, для дезинфекции, лечения головной боли и простуды, чтобы избавиться от усталости… Его использовали даже в качестве анестезии. Когда табак завезли в Европу, его стали считать панацеей, и награждали эпитетами вроде «святая трава» и «божественное лекарство». С XVII по начало XIX века в Европе были популярны табачные клизмы. А в Индии считали табак полезным для зубов, что привело к появлению табачной зубной пасты. 3. Лоботомия Первые операции по рассечению доли головного мозга человека были проведены в 1890-х годах. Считалось, что таким образом можно исцелить страдающих психическими заболеваниями. Во время пика популярности лоботомии, который пришёлся на 1940-50 годы, таких операций только в Британии было проведено около 40 тысяч. А чуть позже невролог Уолтер Фримен разработал метод, который позволял обходиться без сверления черепа. Он назывался » трансорбитальная лоботомия». Пациента при помощи электрошока приводили в бессознательное состояние, после чего инструмент, напоминающий нож для колки льда, вводился в мозг через щель над глазным яблоком. После этого движением рукоятки вперёд-назад рассекались волокна лобных долей. Потом та же процедура повторялась с другой стороны. 4. ЛСД-терапия В течение 1950-х и начале 60-х учёные, исследуя ЛСД, пришли к выводу, что этот препарат можно использовать при лечении алкоголизма, шизофрении и исправлении преступного поведения. Несмотря на то, что сегодня у большинства людей ЛСД не вызывает больше ассоциаций с пользой для здоровья, норвежские учёные до сих пор работают над тем, чтобы научиться применять его для лечения алкоголизма и шизофрении. 5. Ленточный червь В 1950-х люди стали намеренно заражать себя солитёрами, чтобы сбросить вес. Идея заключалась в том, что солитёр – паразит, следовательно, он отбирает у вашего организма то, что вы едите. Значит значительная часть калорий, которые вы потребляете, достанутся червю. Однако результатом присутствия паразита оказалась не только потеря веса, но и боли в животе, головные боли, слабость, тошнота, диарея, запоры, вздутие и дефицит полезных веществ. Кроме того, червь далеко не всегда оставался в желудке. Иногда он путешествовал по всему телу, включая мозг, что могло закончиться самым печальным образом. 6. Кокаин Кроме Кока-Колы, кокаин входил в состав огромного количества разных медикаментов. Его эйфористический, возбуждающий и болеутоляющий эффект позволил ему заработать известность как идеальное дополнение для здорового образа жизни, особенно если вам нужно немного взбодриться. Задолго до появления наркокартелей и начала войн между наркоторговцами, кокаин почитался чудо-травой, исцеляющей всё на свете и воспеваемой величайшими медицинскими светилами. 7. Радиоактивные напитки В начале 1900-х годов люди считали радиоактивность исключительно полезной. Они с удовольствием покупали заражённые радиацией предметы – подвески из радия от ревматизма, урановое одеяло от артрита, радиоактивную косметику против старения, радиоактивную воду и так далее. Особенной популярностью радиоактивная вода стала пользоваться, когда радиация была обнаружена в термальных минеральных источниках, известных своими целебными свойствами. Люди решили, что радиация в воде – явление естественное и, само собой, нашлись те, кто решил на этом заработать. Началась бойкая торговля заражёнными напитками. Известный промышленник Эбен Байерс, по его собственному утверждению, выпивал в то время не меньше трёх бутылок в день. А в 1932 году Wall Street Journal посвятил Байерсу и его радиоактивной воде большую статью под названием «Результат от употребления напитка казался превосходным, пока он не лишился большей части своей челюсти». 8. Хрящ акулы Акульи хрящи продавались в качестве добавки, помогающей при лечении рака. В 1950-х годах хирург Джон Прудден занялся изучением возможностей использования хрящей разных животных в медицинских целях. Через некоторое время он заявил, что сумел добиться уменьшения опухолей и нашёл способ лечения рака. Результаты его исследований никто больше не повторял и не проверял. Тем не менее, после выхода в свет книги «Акулы раком не болеют» (1992), в альтернативной медицине лечение рака акульими хрящами стало необыкновенно популярно. Главная идея книги заключалась в том, что раз акулы не болеют раком, а их скелет почти полностью состоит из хрящей, то, следовательно, в них содержится нечто, способное защитить от этой страшной болезни. Дальнейшие научные исследования не выявили в хрящах никакой пользы для организма человека. Зато с тех пор было обнаружено 42 акулы с раковыми опухолями. 9. Героин как средство от кашля Героиновый сироп от кашля был разработан лабораторией Bayer (химическая и фармацевтическая компания) в 1898 году и сразу стал пользовался большим успехом. Его производство прекратилось только в 1910 году, когда его вызывающие зависимость свойства оказались значительно выше, чем предполагалось изначально. 10. Кровопускание Столетиями медики использовали кровопускание для облегчения состояния пациентов при целом ряде заболеваний, включая воспаление лёгких, жар, боли в пояснице, ревматизм, головная боль, меланхолия и т.д. При помощи такой процедуры лечились ещё древние египтяне, римляне и греки, и её популярность продолжалась вплоть до начала 19 века. Первоначальная идея заключалась в том, что заболевание вызывает злой дух, которого можно выпустить из тела вместе с порцией крови больного. Позже кровопускание казалось лекарям необходимым для поддержания баланса жидкостей, нарушение которого они считали причиной всех проблем со здоровьем.
  19. Косолапый вояка Войтек Много интересных и необычных историй, произошедших во времена Второй Мировой Войны, уже было рассказано. И хотя этот страшный период человеческой истории отдаляется от нас с каждым годом, он не перестаёт нас интересовать. Хотелось бы рассказать об одном необычном солдате, который прошел все тягости тех времен. Войтек, рядовой Второго Польского корпуса, начал войну на Ближнем Востоке. Он был зачислен в подразделение снабжения артиллерийских войск и вместе со своими однополчанами прошел фронтовыми дорогами до самой победы Войтек с польским солдатом О его славных подвигах в союзнических войсках ходили легенды: однажды Войтек обезвредил опасного немецкого шпиона-араба. Рассказывали, что незадачливый германский агент вынужден был вскарабкаться на пальму, спасаясь от стремительной атаки храброго рядового. А позднее, во время ожесточенных боев в Италии, солдат Войтек проявил чудеса отваги, доставляя боеприпасы к артиллерийским орудиям. Под перекрестным огнем он не оставил боевой позиции и тем самым помог своим товарищам выполнить приказ. На первый взгляд, в этой истории нет ничего необычного. В конце концов тысячи известных и неизвестных солдат на фронтах Второй мировой изо дня в день выполняли свою тяжелую работу, которую мы сегодня называем подвигом. Необычно здесь то, что рядовой Войтек был… медведем. Войтек на субботнике Сирийский бурый медведь (Ursus arctos syriacus), найденный в Иране и взятый на довольствие солдатами польской Армии Андерса (так называемый Второй корпус). В битве при Монте-Кассино в Италии помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подносил снаряды во время боя, чем и обессмертил своё имя. Войтек в машине (обратите внимание на маркировку сбоку)
  20. Когда Великое княжество Московское окончательно освободилось от Ордынской зависимости, внутренняя цена на русского холопа колебалась от одного до трех рублей. Веком позднее, к середине XVI столетия холоп стоил уже чуть дороже — от полутора до четырех рублей. В начале царствования Бориса Годунова, накануне Смутного времени, в сытые годы цена холопа составляла четыре-пять рублей, в голодные неурожайные годы падала до двух рублей. Войны и захват множества пленных периодически опускали цены на живой товар до минимума. Например, во время Русско-шведской войны 1554—1557 годов, армия под командованием воеводы Петра Щенятева разгромила под Выборгом шведское войско и захватила в Финляндии и Карелии множество пленников, цены на которых тут же упали до копеечных в буквальном смысле. Одна из русских летописей XVI столетия приводит эти цены: «В гривну немчин, а девка в пять алтын». Здесь гривной уже именуется гривенник, монета в 10 копеек, а алтын — московская монета в три копейки. То есть пленный финн, карел или швед продавался стрельцами боярина Щенятева за 10 копеек, а захваченные молодые девушки — по 15 копеек. В 1594 году средняя цена холопа в Новгороде составляла 4 рубля 33 копейки, а в новгородской провинции цены на холопов были ниже, в среднем от 2 рублей 73 копеек до 3 рублей 63 копеек. Сибирь считалась пограничной территорией, и с живого товара, покупаемого у иностранных продавцов, взималась таможенная пошлина, так же как со скота и других предметов торговли. Тот, кто покупал раба, платил «поголовное» в размере восемь алтын и две деньги (то есть 25 копеек) за каждого, а тот, кто продавал, платил «десятую пошлину», 10% с цены продажи. При этом средняя цена на раба в Сибири конца XVII столетия составляла два рубля с полтиной. Цены на красивых женщин были традиционно выше. Так, «записная книга крепостей» (сибирский аналог кабальных книг, фиксировавших сделки с живым товаром) города Томска содержит запись о том, что «1702 года, генваря в 11 день» сын боярский Петр Греченин подал купчую крепость на «полонную жонку киргизские породы» (то есть пленницу из енисейских киргизов), которую продал Греченину томский казак Федор Черепанов за пять рублей. Чиновник сделал запись, что «жонкой киргизские породы» покупатель может «владеть вечно» и «на сторону продать и заложить». С этой сделки была взята пошлина: «По указу великого государя, пошлинные деньги с рубля по алтыну, итого пять алтын в казну великого государя взято сполна». Итого женщина «киргизской породы» обошлась дворянину Греченину в 5 рублей 15 копеек. На начало XVIII века документы содержат немало свидетельств о торговле сибирскими аборигенами и ценах на них. Так в Берёзовском остроге хантскую девочку (остячку) в возрасте до семи лет можно было купить за 20 копеек, а мальчика того же возраста — на пять копеек дороже. Шведский подполковник Иоганн Страленберг после разгрома под Полтавой попал в плен и оказался в Сибири. Позднее он описывал свои наблюдения, как якуты, «когда им бывает в ясаке и в долгах нужда, детей своих, примерно возраста 10 и 12 лет, продают русским людям и иноземцам по два-три рубли без жалости». Тобольский священник Петр Соловцов так описывал ситуацию на Камчатке в те же годы: «Камчадалы и другие безгласные инородцы доведены были застращиваниями до такой крайности, что сами родители продавали казакам и промышленникам своих ребят по рублю и по полтине». В 1755 году сенат в своем указе разрешил российским священнослужителям, купцам, казакам и представителям иных недворянских сословий покупать в неволю «иноверцев» — калмыков, кумыков, чеченцев, казахов, каракалпаков, туркмен, татар, башкир, барабинских татар и представителей иных народов, исповедующих ислам или язычество. В 1758 году в Оренбурге существовали следующие цены на рабов: «за возрастнаго (то есть взрослого) и годнаго в рекрутскую отдачу мужика» — 25 рублей, за престарелых и детей «мужеска полу» — от 10 до 15 рублей, «за женск пол» — «по 15 или смотря по человеку и по 20 рублёв». Край был бедный и захолустный, поэтому цены на людей тут были пониже, чем в густонаселенных провинциальных губерниях центральной России. В 1782 году в Чухломском уезде Костромского наместничества по требованию капитана второго ранга Петра Андреевича Борноволокова была произведена опись имущества его должника, капитана Ивана Ивановича Зиновьева. Чиновники тщательно описали и оценили весь товар — от утвари и животных до крепостных крестьян: «В оном дворе скота: мерин рыжий, летами взрослый, по оценке 2 рубля, мерин пегий 12 лет, по оц. 1 руб. 80 коп., мерин чалый 9 лет — 2 руб. 25 коп., кобыла вороная, летами взрослая — 75 копеек… Во оном дворе дворовых людей: Леонтий Никитин 40 лет, по оценке 30 руб. У него жена Марина Степанова 25 лет, по оценке 10 рублей. Ефим Осипов 23 лет, по оценке 40 руб. У него жена Марина Дементьева 30 лет, по оценке 8 руб. У них дети — сын Гурьян 4 лет, 5 рублей, дочери девки Василиса 9 лет, по оценке 3 руб., Матрена одного году, по оценке 50 коп. Федор 20 лет по оценке 45 руб. Кузьма, холост, 17 лет, по оценке 36 рублей». Знаменитый историк XIX века Василий Ключевский так описывал цены на живой товар в предыдущем столетии: «В начале царствования Екатерины при покупке целыми деревнями крестьянская душа с землей обыкновенно ценилась в 30 руб., с учреждением заемного банка в 1786 года цена души возвысилась до 80 руб., хотя банк принимал дворянские имения в залог только по 40 руб. за душу. В конце царствования Екатерины вообще трудно было купить имение дешевле 100 руб. за душу. При розничной продаже здоровый работник, покупавшийся в рекруты, ценился в 120 руб. в начале царствования и в 400 руб.— в конце его». В 1800 году в газете «Московские ведомости» регулярно публиковались объявления подобного содержания: «Продаются за излишеством дворовые люди: сапожник 22 лет, жена ж его прачка. Цена оному 500 рублей. Другой рещик 20 лет с женою, а жена его хорошая прачка, также и белье шьет хорошо. И цена оному 400 рублей. Видеть их могут на Остоженке, под № 309…» Историки подробно изучили объявления о продаже крепостных в «Санкт-Петербургских ведомостях» за последние годы ХVIII века. В среднем цены на «рабочих девок» составляли тогда 150—170 рублей. За «горничных, искусных в рукоделии» просили дороже, до 250 рублей. Опытный кучер с женой-кухаркой стоили 1000 рублей, а повар с женой и сыном двух лет — 800 рублей. Мальчики в среднем стоили от 150 до 200 рублей. За обученных грамоте подростков, «изрядно пишущих», просили 300 рублей. Но это были именно высокие столичные цены. В соседней Новгородской губернии в конце ХVIII века в глухом селе можно было купить «крестьянскую девку» за 5 рублей. А на окраинах империи человека зачастую покупали вообще по бартеру. Так в январе 1758 года коллежский регистратор Девятировский купил в Алтайском горном округе у местных алтайцев мальчика и девочку, заплатив за них «2 быка, 2 кирпича чаю, кожу красную и четверик (26 литров) круп». В 1760 году в районе Семипалатинской крепости купец Леонтий Казаков купил пятилетнего мальчика «за 9 аршин бархату». В то же время в Москве и Петербурге цены на некоторых крепостных составляли тысячи рублей. Хорошо обученная и молодая крепостная актриса «приятной наружности» обычно стоила от двух тысяч рублей и выше. Князь Потемкин как-то купил у графа Разумовского целый оркестр оптом за 40 тысяч рублей, а за одну «комедиантку» было заплачено 5 тысяч рублей. В 1806 году поставщик водки к императорскому двору Алексей Емельянович Столыпин выставил на продажу свою труппу крепостных актеров. Этот пензенский помещик (кстати, родственник поэта Михаила Лермонтова и политика Петра Столыпина) владел крестьянами в Пензенской, Владимирской, Нижегородской, Московской, Саратовской и Симбирской губерниях. Только под Пензой у него насчитывалось в собственности 1146 душ. За своих крепостных актеров помещик Столыпин хотел получить 42 000 рублей. Директор императорских театров обер-камергер (уровень министра) Александр Нарышкин, узнав о такой оптовой продаже, обратился к царю Александру I, рекомендуя выкупить продаваемую труппу для императорского театра: «Умеренность цены за людей образованных в своем искусстве, польза и самая необходимость театра требуют непременной покупки оных». Император согласился приобрести такой квалифицированный живой товар, но считал цену завышенной. Поторговавшись, Столыпин уступил свою труппу русскому царю за 32 000 рублей. Несколько ранее этой царской покупки владевшая обширными поместьями в Ярославской и Владимирской губерниях помещица Елена Алексеевна Черткова продала целый оркестр из 44 музыкантов за 37 000 рублей. Как было указано в купчей, «с их жены, дети и семействы, а всево навсево с мелочью 98 человек… Из них 64 мужска и 34 женска полу, в том числе старики, дети, музыкальные инструменты, пиэсы и прочие принадлежности». Накануне вторжения Наполеона в Россию средняя по стране цена крепостного приближалась к 200 рублям. В последующие годы, видимо в связи с общим финансово-экономическим кризисом по итогам долгих и тяжелых для России наполеоновских войн, цены на людей упали до 100 рублей. На этом уровне они держались до сороковых годов XIX века, когда снова начали расти. Интересно, что цены на крепостных в России были ниже, чем цены на рабов в Средней Азии. К середине XIX столетия в Хиве и Бухаре рабы стоили от 200 до 1000 рублей и выше. В те же годы в Северной Америке чернокожий раб-негр в среднем стоил 2000—3000 фунтов, то есть в три-четыре раза дороже средней цены русского помещичьего крестьянина накануне отмены крепостного права.
  21. В коллекции Ашмольского музея (Ashmolean Museum) Шотландии хранится пять необычных резных каменных шаров. Назначение этих предметов археологи затрудняются объяснить. Они изготовлены из различных материалов – песчаника и гранита. Возраст камней датируется приблизительно между 3000 и 2000 годами до г.э. Всего в Шотландии было найдено около 400 подобных артефактов, но пять из них, хранящиеся в музее, самые необычные. Как видно на фото, на поверхности камней нанесены странные симметричные узоры. Большинство камней имеют одинаковый диаметр 70 мм, за исключением нескольких более крупных, чьи размеры достигают 114 мм в диаметре. Количество выпусклостей на камнях колеблется от 4 до 33, на поверхности некоторых выпуклостей нанесены спиральные и дисковидные рисунки. Этот камень был найден в Скара Брей (Skara Brae) на Оркнейских островах. Его возраст определили между 3400 и 2000 г.г. до н.э. Другой не менее интересный камень был найден в Абердиншире, его диаметр около 3 дюймов. На нем вырезаны три рельефные круглые «шапочки», на которых нанесены спиральные узоры похожие на символы. Его возраст от 2500 до 1900 г.г. до н.э. Пять камней Ашмольского музея раньше находились в коллекции сэра Джона Эванса, который считал, что они могли использоваться в качестве снарядов для метательного оружия древности. Однако, это объяснение не кажется верным, поскольку все камни не содержат никаких повреждений, что неизменно бы произошло если бы ими пользовались во время военных стычек. Да и сама форма камней, сложность их изготовления наводят на мысль, что использовать столько усилия для изготовления метательных приспособлений бессмысленно. Другие версии предполагают использование данных артефактов в качестве грузов для рыболовных сетей. Либо в качестве ритуальных предметов, дающих их обладателю право голоса во время различных обрядов. Но все эти версии не объясняют, для чего нужно было изготавливать камни столь сложной формы. Существует еще одно возможное объяснение. Возможно, эти камни являются схематичным изображением ядер атомов? Такое изображение атомов широко используется в современном мире. Возможно ли что тот, кто изготавливал эти артефакты имел глубокие познания в химии и мог изображать различные атомные структуры? По крайней мере, способ изготовления этих артефактов не оставляет сомнений в том, что мастер отлично разбирался в геометрии, имея хорошие представления о сложных многогранниках. Однако, мы понимаем что во время неолита люди не обладали такими знаниями. Или это не так?
  22. У нас для очистки лемехов использовали не такие большие лопасти. А так реальная сечка. Хотя, может конечно, и лопата легионера китайского происхождения РИ ;)
×
×
  • Создать...