-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Из альбома: Часть наперстной цепи КК. Сумская обл.
-
Единственным местом для общественных гуляний в Саратове был бульвар под названием "Липки". Появился он в городе благодаря стараниям купца I гильдии Льва Степановича Масленникова, который был городским головой в 1852-1857 и 1861-1863 годах. При нём же в Саратове стали появляться мощёные улицы, а также появились, так называемые, Масленниковские выселки, дома для неимущих жителей Саратова построенные купцом на свой счёт. Но вернёмся на "Липки". По четвергам и воскресеньям здесь играл военный оркестр. В такие дни весь бульвар был буквально забит отдыхающим народом, поднимавшим тучи пыли. Представители высшего саратовского общества появлялись на бульваре очень редко, а дамы вообще старались избегать этого места, не желая, чтобы их принимали за дам лёгкого поведения, или "несемейственных", как тогда говорили. Последние часто одевались чуть ли не богаче дам приличного круга, и только опытный глаз мог, да и то с большим трудом, отличить их. Таких "несемейных" дам, правда, почти всегда выдавала их речь. Местный журналист писал, что раньше отличить приличных дам от "несемейных" было значительно легче: "[Они] стыдились появляться публично, открыто, и если приходили "на народ", то робко и конфузливо жались к сторонке и держались только среди своих, себе подобных. Поэтому "оне" были заметны и "отличительны". Теперь не то. Прогресс времени берет своё: эти дамы гордо приподняли голову, повели себя открыто, бравируя своим ремеслом..." Это было написано 120 лет тому назад, но звучит почти современно. В 1885 году в Саратове проводились первые опыты электрического освещения, например, в здании коммерческого клуба. Это произвело на местную публику ошеломляющее впечатление. Местный журналист восторженно описывал прелести электрического освещения, а затем переносился в светлое будущее: "Мне рисуется следующая картина будущего жизни городов: яркие потоки электрического света зальют все углы и закоулки, положим, Саратова и осветят его наитемнейшие места, вроде оврагов. Кражи и грабежи уменьшатся, надзор облегчится..." Мечтать не вредно! Напомню, что Саратов был электрифицирован только в 1912 году. Вернемся опять на бульвар, который в музыкальные дни заполняли, в основном, представители среднего класса населения Саратова. Что же собой они представляли, эти средние саратовцы? В своем большинстве это был мало образованный тип, плохо знакомый с правилами общежития. Они громко разговаривают "промежду себя", ещё громче смеются, щёлкают семечки, садятся на занятые места и решительно игнорируют общепринятые правила вежливости и приличия. Непосредственная встреча с таким типом может произойти при обстоятельствах, описанных местным газетчиком: "Позвольте", - говоришь ты этому господину, твёрдо, без смущения занявшему, положим, твоё место, - "позвольте, это место занято". "А вы деньги заплатили за него? А тут прописано, что оно ваше? А что же - мне прикажете стоять?" Эти и подобные ответы посыпятся на тебя от саратовца, признающего только принцип, что тот только капрал, кто палку взял!" Саратовский журналист последней четверти XIX века Иван Парфёнович Горизонтов так колоритно описал своих современных земляков, что оттуда жалко даже слово выбросить, так что предоставляю ему слово и надолго: "Положим, саратовец тебя толкнул, наступил на мозоль, смял твою шляпу, испачкал твою одежду: по общепринятому кодексу приличий ты говоришь ему - "виноват!", желая вызвать с его стороны извинение, но саратовец не промах: он не трогается жалким видом своего невежества, а попросту отвечает тебе - "ничего-с!" и продолжает двигаться в толпе подобно слону, отдавливая ноги, обрывая шлейфы и разбрасывая направо и налево попадающихся ему на пути. Если покойный Гейне, попав в первый раз в Париж, нарочно наталкивался на прохожих, чтобы слышать от них "музыку извинений", то попавши в Саратов, он услышал бы здесь оркестр грубостей толпы и её нередко нелепых сарказмов! Идёт, положим, господин в ботинках из белой материи."Ха, ха, ха!.." - гремит, не умеющий сдерживаться саратовец. - "Посмотрите, вон идёт в чулках!" "А я думал, что он босиком!" - отвечает другой саратовец. Замечания вслух о вашей наружности, костюме, походке и других особенностях то и дело раздаются из толпы, пока вы проходите её, точно сквозь строй... не говоря уже о двусмысленных улыбках, подмигиваньях, киваньях на ваш счёт. Барыни тоже подвергаются "критике" этих неучей и такой критике, от которой многим из них не поздоровилось бы, если бы они слышали её. Критикуются по преимуществу лица, стоящие выше этой толпы по образованию и условиям жизни. Всякие обидные прозвания придумываются для характеристики "барина" и вообще "Учёного", одетого по-европейски, носящего очки. Очки почему-то в особенности вызывают антипатию этой толпы, не упускающей случая поиздеваться над этим признаком учёности. Но настоящий праздник острословия и грубости вызывают (и, пожалуй, на сей раз справедливо) женские турнюры, которые провинциальными модными магазинами доводятся до чудовищных размеров и видов. Это, действительно, какое-то архитектурное сооружение, какой-то зыблющийся живой Мон-Блан... Уж над этою дикою модою саратовец развёртывается во всём блеске остроумия!" Приношу уважаемым читателям свои извинения за слишком длинную цитату, но зато вы увидели живых саратовцев последней четверти XIX века. На саратовском бульваре было множество будочек, торгующих лимонадом, прочими напитками и различными закусками, но не было ни одной с книгами и газетами. Зато все стены беседок и скамейки были густо покрыты письменными произведениями и картинами "народного" творчества: грубой эротикой и похабщиной. Орудиями письма служили карандаши, изредка мелки, а чаще, для вящего увековечения, ножички. Вокзал Барыкина (начало) На берегу Волги, в районе Сергиевской и Семинарской улиц, располагалось чуть ли не единственное в Саратове летнее увеселительное место: вокзал Барыкина. Григорий Иванович Барыкин был из простых мужиков, начинал половым в одном из дубовских трактиров, но в Саратове с умом повёл свое дело и нажил огромное состояние. Он нажил себе огромный дом, который стоял на углу Московской и Александровской улиц, выстроил бани, открыл гостиницу "Москва" и выстроил на берегу Волги летний увеселительный вокзал. Заглянем в него. Чтобы попасть в Барыкинский вокзал, надо было с Сергиевской улицы пройти по деревянной галерее. У входа стоял полицейский наряд, состоявший из двух околоточных надзирателей и двоих-троих нижних чинов, который находился здесь для предотвращения или прекращения различных скандалов. На наружной галерее вокзала был устроен небольшой фонтан с водоёмом, представлявшим собой простой чан мутной воды, в котором плавали полууснувшие рыбины и какие-то черепахи. В этой мутной воде частенько купались опьяневшие купеческие сынки. Правда, с галереи открывался прекрасный вид на Волгу. Какие же развлечения предлагал Барыкин отдыхающим? Обычно у него выступали акробаты, фокусники и хор русских песенников. Как писал современник: "Поют эти молодцы неважно: раз волжский бурлак с баржи перетащен на эстраду - уж он певец плохой: не та обстановка, не тот коленкор, как говорят купцы. Зато пляшут эти молодцы лихо: бьют ногами дробь не хуже солдатского барабана".
-
Князь Дмитрий Михайлович Голицын в деле Алексея играл скорее идеологическую роль и заботился о духовном развитии наследника престола. У него была одна из лучших в России библиотек, а по подбору политической литературы ей тогда равных в стране не было, и он регулярно снабжал книгами царевича. О роли Голицына Алексей показывал: "А на князь Дмитрия Михайловича имел надежду, что он мне был друг верный и говаривал, что "я тебе всегда верный слуга". Позднее, в 1730 году, князь Голицын был главным действующим лицом в попытке ограничить самодержавие. Оказавшись за границей, Алексей отправил письма в Сенат и своим друзьям из высшего духовенства. На Сенат царевич возлагал определенные надежды и показывал потом: "В сенаторах я имел надежду таким образом, чтоб когда смерть отцу моему случилась в недорослых летах братних, то б чаял я быть управителем князю Меншикову, и то б было князю Якову Долгорукову и другим, с которыми нет согласия с князем, противно". Далее Алексей подробно излагал свои планы, которые выглядят совсем не утопически: "А когда я был в побеге, в то время был в Польше Боур с корпусом своим, также мне был друг, и когда б по смерти отца моего, который чаял я вскоре от слышанья, что будто в тяжкую его болезнь его была апилепсия, и того ради говорил, что у кого оная в летах случится, те недолго живут, и того ради думал, что и велико года на два продолжится живот его, поехал из цесария в Польшу, а из Польши с Боуром в Украйну, то б там князь Дмитрий [киевский губернатор князь Дмитрий Михайлович Голицын] и архимандрит Печерский, который мне и ему отец духовный и друг. А в Печерского архимандрита и монастырь верит вся Украйна, как в Бога. Также и архиерей Киевский мне знаем: то б все ко мне пристали. А в Москве царевна Марья и архиереи хотя не все, только, чаю. То большая часть пристали ко мне. А в Финляндском корпусе князь Михайло Михайлович [генерал М.М. Голицын], а в Риге князь Петр Алексеевич также мне друг, и от своих не отстал же. И так вся от Европы граница моя бы была, и все б меня приняли без великой противности, хотя не в прямые государи, а в правители всеконечно. А в главной армии Борис Петрович и прочие многие из офицеров мне друзья же. А о простом народе от многих слыхал, что меня любят". [Следует отметить, что генерал М.М. Голицын оказался единственным человеком, кто отказался подписать смертный приговор царевичу.] Что же здесь нелепого или фантастического? Алексей рассчитывал на широкую поддержку, и, скорее всего, не напрасно. И мы видим, что среди лиц, поддерживавших царевича, совсем не было противников петровских реформ, за исключением духовных лиц. Вернемся немного назад. Голландский резидент в Петербурге Якоб Деби писал: "...говорили мне, что покойная великая княжна Наталья [Наталья Алексеевна, ум. 1716, младшая сестра Петра I], умирая, сказала царевичу Алексею:"Пока я была жива, я удерживала брата от враждебных намерений против тебя; но теперь умираю, и время тебе самому о себе промыслить; лучше всего при первом случае отдайся под покровительство императора (австрийского)". В августе 1716 года Алексей получил от царя грозное письмо, в котором тот требовал от сына немедленно принять решение: или в течение двух недель приехать к отцу, или вступить в монастырь, в этом случае следовало незамедлительно известить царя о том, в какой и когда. Это было последней каплей, подтолкнувшей царевича к побегу. Своему камердинеру Алексей тогда сказал: "Я от батюшки не чаял присылки, а теперь вижу я, что мне путь правит Бог. А се и сон видел ныне, будто я церкви строю: это значит, что мне путь дострить (предстоит)". В Либаве царевича ждал Кикин и убедил его, что Веселовский имел разговор с вице-канцлером Шенброном об Алексее, тот поговорил с императором, и последний якобы сказал, что примет царевича и даст на его содержание три тысячи гульденов в месяц. Кикин особо предупредил царевича, чтобы тот ни в коем случае не возвращался в Россию до смерти Петра. Алексей решился бежать. Петр ждал царевича в Дании, поэтому царевич пробирался в Австрию, постоянно меняя имена, одежду и гримируясь различным образом. Ефросинья была переодета в мужскую одежду. Алексей заметал следы. Обнаружив побег сына, Петр 20 декабря 1716 года писал императору Карлу VI: "Пресветлейший державнейший цесарь! Я принужден вашему цесарскому величеству сердечною печалию своею о некотором мне нечаянно случившемся случае в дружебно-братской конфиденции объявить, а именно о сыне своем Алексее. Перед нескольким временем, получа от нас повеление, дабы ехал к нам, дабы тем отвлечь его от непотребного жития и обхождения с непотребными людьми, прибрав несколько молодых людей, с пути того съехав, незнамо куда скрылся, что мы по се время не могли уведать, где обретается. Того ради просим Вашего величества, что ежели он в Ваших областях обретается тайно или явно, повелеть его к нам прислать, дабы мы его отечески исправить для его благосостояния могли..." Петр тут же запустил в ход сыскную машину и разослал по всей Европе агентов для обнаружения опасного беглеца. Вскоре Веселовский сообщил из Вены, что царевич находится в пределах империи, но его местонахождение неизвестно. Медлить более с таким сообщением Веселовский не мог, чтобы не поставить под удар себя и своих родственников в России. Власти распространяли по всей России слухи, порочившие Алексея: якобы он с помощью императора хочет захватить российский престол, а за поддержку обещал не только сам принять католичество, но и ввести его в России; что он пытался сговориться с русскими войсками в Мекленбурге об убийстве Петра, заключении Екатерины и ее детей в монастырь, и передаче власти Алексею; и еще множество подобных слухов, способных опорочить царевича в глазах народа. В Австрию инкогнито прибыл капитан Александр Иванович Румянцев (отец будущего графа П.А. Румянцева-Задунайского). Он уже неоднократно выполнял различные деликатные поручения царя и пользовался его особым расположением. Но царь пока не спешил давать своему любимцу слишком высоких чинов и должностей, чтобы тому было легче передвигаться по Европе инкогнито. Румянцев был довольно образованным человеком, знал несколько языков, не стеснен в средствах (за счет короны, разумеется), очень обаятелен, общителен и умел располагать к себе людей. Алексей тем временем 7 декабря 1716 года укрылся в крепости Эренберг. Капитану Румянцеву с помощью царского золота и своего обаяния удалось найти убежище царевича, и вскоре он сообщает, что Алексей находится в крепости Эренберг (неприступной!). Тогда австрийцы перевезли Алексея и Ефросинью, переодетую в мужскую одежду, в замок Сент-Эльм близ Неаполя (6 мая 1717 года). Румянцев, однако, вскоре открыл и это убежище Алексея. О похождениях Румянцева романы бы писать, получилось бы похлеще, чем у А. Дюма про д'Артаньяна!
-
Фаворитки. Визит брата Первой фавориткой Марии Антуанетты была мадам де Ламбаль, дама из старинного аристократического семейства и с безупречной репутацией. Но в 1775 году ее сменила очаровательная и юная графиня Жюли де Полиньяк. Вот уж кто оказался настоящим злым гением королевы, но ведь та сама ее выбрала! Графиня де Полиньяк происходила из аристократического, но обедневшего до нищеты рода. М.А. сразу же приблизила графиню Полиньяк ко двору, всюду брала ее с собой и осыпала различными милостями как саму графиню, так и ее многочисленных родственников. Вскоре графиня стала вертеть королевой, как марионеткой, так что та с радостью выполняла любые желания своей фаворитки. В отличие от большинства фаворитов царственных особ графиня Полиньяк знала, что благосклонность повелителей не бывает вечной. Поэтому она старалась использовать свое влияние на королеву на всю катушку. Министр финансов очень скоро это почувствовал. Сначала были выплачены долги семьи Полиньяк - 400 000 ливров. Затем сама графиня получает в приданое 800 000 ливров. Этим перечень милостей для семьи Полиньяк далеко не исчерпывается: зять получает патент капитана и поместье с очень приличной ежегодной рентой, отец получает значительный пенсион и пост посланника, а покладистый супруг, которого в постели фаворитки очень быстро сменил граф де Водрей, становится герцогом и получает одно из самых доходных мест страны - почту. Еще недавно нищая семья теперь буквально купается в золоте. Даже если отбросить разовые выплаты, то ежегодное содержание семьи де Полиньяк обходилось государству в полмиллиона ливров. Беспрецедентно огромная сумма! Де Мерси с ужасом пишет в Вену: "Нет тому примера, чтобы одной семье за короткий срок были выданы столь огромные суммы". Действительно, все предыдущие фаворитки правителей, всякие там де Помпадур, де Ментенон и Дюбарри обходились государству намного дешевле. Семейка Полиньяков умела развлекать королеву и извлекала из своего таланта неслыханные выгоды. Все поражены и не могут понять причину такого сильного влияния на королеву этой женщины. Ведь во Франции, чтобы получить какую-либо должность или пенсион, было необходимо добиться благосклонности королевы, которой теперь умело управляла графиня... Но щедрые милости получали лишь немногие избранные, а старая аристократия оказалась задвинутой в задний ряд. Росло число недовольных и обиженных, росла и ненависть к королеве и ее фаворитке. Отсюда также множилась и разлеталась по стране клевета на королеву. А наследника все нет... Визит брата Наконец, в 1777 году во Францию прибывает император Иосиф II, который в числе нескольких возложенных на него матерью задач должен также помочь решению и очень деликатной проблемы: супружеских отношений между М.А. и Людовиком XVI. Во Францию он прибыл инкогнито, как граф фон Фалькенштейн, но вся Европа знает, кто приехал в Париж в скромной наемной карете и остановился в отеле де Тревиль. Герцог Вюртембергский решил подшутить над Иосифом II в пути и приказал снять со всех гостиниц Штутгарта вывески, так что императору пришлось отправиться к герцогу во дворец. Но парижанам очень понравился скромный приезд императора и его поведение во время визита. А он посещал госпиталь для бедняков и пробовал там суп, посещал заседания Академии и парламента, посещал корабли и школу для глухонемых, купцов и ботанический сад, мыловаренный завод и ремесленников, и везде Иосифа восторженно встречали. И это несмотря на то, что в свое время Иосиф обронил фразу: "У меня три зятя, и все три - ничтожества: первый, в Версале, - слабоумный, тот, который в Неаполе, - дурак, третий же, герцог Пармский, - болван". Благодаря стараниям Фридриха II и его посланника в Париже, барона Гольца, это высказывание императора стало широко известным. Но Людовик XVI был добродушным человеком и не обращал внимания на подобные уколы. Император и король понравились друг другу и быстро пришли к кое-какому соглашению по всем политическим вопросам. Вот что Иосиф написал о короле: "Этот человек слабоволен, но глупым его не назовешь. У него есть определенные знания, свои суждения и мнения, но физически и духовно он апатичен. Очень разумно рассуждая, он не имеет, однако, истинного желания углубить свои знания, нет у него настоящей любознательности..." Состоялся у Иосифа разговор с королем и на деликатную тему. Ему таки удалось убедить короля сделать несложную операцию, благоприятные последствия которой проявились вскоре после отъезда императора из Франции. С сестрой Иосифу II пришлось намного труднее. Еще недавно он написал ей строгое письмо: "Во что ты вмешиваешься? Одного министра ты смещаешь, другого высылаешь в провинцию, создаешь при дворе дорого обходящиеся государству должности! Спрашивала ли ты себя хоть раз, какое у тебя право вмешиваться в дела двора и французской монархии? Какие знания приобрела ты, чтобы решиться вмешиваться в эти дела, чтобы возомнить о себе, будто твое мнение может вообще иметь какое-нибудь значение и особенно для государства, ведь эта область требует специальных и глубоких знаний? Молодая легкомысленная особа, ты дни напролет только и думаешь о фривольностях, туалетах и развлечениях, ничего не читаешь и четверти часа в месяц не общаешься с серьезными людьми, не прислушиваешься к их беседам, никогда ничего не обдумываешь до конца и никогда, я убежден в этом, не размышляешь о следствиях того, что говоришь или делаешь..." Но их встреча прошла довольно тепло, и Иосиф описывает свои первые впечатления о сестре, которую давно уже не видел: "Она любезная и нравственная женщина, ей недостает вдумчивости, но есть моральные устои и положительные душевные качества. К тому же она наделена также настоящим даром восприятия, сила которого меня часто поражает... если бы она немного больше задумывалась, вместо того чтобы уступать легиону шептунов, окружающих ее, она была бы совершенством. В ней сильна страсть к развлечениям, и кто эту слабость знает, старается воспользоваться ею в своих целях, ведь королева постоянно прислушивается к тем, кто знает, как услужить ей..." Позднее оценки Иосифа станут намного строже. Хотя он и убедился, что у его сестры пока нет любовников, но он также смог убедиться и в том, что у М.А. довольно плохая репутация. Он пытался как-то повлиять на сестру, и пару раз дело доходило до довольно бурных сцен. Однажды Иосиф при свидетелях заявил М.А., что она "не достаточно хороша для своего мужа". Салон же герцогини Гимене он не без оснований назвал "воровским притоном". Длительного и серьезного разговора между ними, однако, так и не произошло, но, уезжая, Иосиф оставил ей обширную памятную записку. В ней он последовательно ставит различные вопросы и освещает их последствия. Иосиф не предписывает, а тактично наставляет сестру, упрекает и пытается открыть М.А. глаза на последствия ее поведения и поступков. Он касается и ее отношения к королю, так сразу после своего приезда понял, что М.А. "нисколько не любит своего супруга". Но особенно резко пишет Иосиф о ее безумной страсти к развлечениям. Позволю себе довольно обширную выдержку из этого любопытного документа: "Думала ли ты хоть раз, какие скверные действия могут оказать и оказывают на общественное мнение твои связи, твоя дружба с людьми, если они не безупречны во всех отношениях? Ведь тут невольно возникает подозрение, что, либо ты одобряешь эти скверные обычаи, либо даже сама пристрастна к ним. Взвесила ли ты хоть раз все ужасные последствия, к которым может привести азартная игра из-за плохого общества, из-за тона, который задается этим обществом? Вспомни хотя бы о вещах, которые ты могла наблюдать собственными глазами, вспомни, что сам король не играет, а это действует как вызов, когда ты, единственная во всей семье, придерживаешься такого скверного обычая. Подумай также хотя бы немного о всех неприятностях, связанных с маскарадами, со всеми этими дурацкими похождениями, о которых ты сама рассказывала мне. Я не могу промолчать: из всех развлечений маскарады, безусловно, самое неприличное, и прежде всего из-за того, как ты отправляешься на них. Ведь то, что тебя сопровождает деверь, не меняет положения. Какой смысл казаться там незнакомкой, изображать из себя неизвестно кого? Ужели ты не видишь, не понимаешь, что все узнают тебя, а иные говорят такое, что тебе и слушать-то не подобает, причем делают это преднамеренно, чтобы позабавить тебя, заставить поверить, что сказано это было непродуманно. Само место, где проводят эти маскарады, имеет очень дурную репутацию. Чего же ты ищешь там? Маска исключает возможность вести приличный разговор, танцевать там ты тоже не можешь, к чему же тогда эти похождения, это недостойное поведение, зачем тебе быть запанибрата с распущенными малыми и девицами, с этими подонками, слушать двусмысленные речи и, возможно, самой говорить то, чего не следует? Нет, так вести себя не подобает. Признаюсь тебе, это тот пункт, из-за которого все люди, любящие тебя и хорошо о тебе думающие, больше всего возмущаются: король все ночи остается в Версале один, а ты - развлекаешься в обществе парижской сволочи!" Иосиф настойчиво уговаривает М.А. взяться, наконец, за ум, а если она не последует его советам, то он предвидит тяжелые последствия. Иосиф неожиданно прозорливо пишет: "Я трепещу за тебя, ибо продолжаться так далее не может: la revolution sera cruelle si vous ne la preparez (революция будет жестокой [ужасной], если вы не подготовите её)". Вот это пророчество! Почище Нострадамуса! Но нет пророков в своем отчестве. М.А. только лишь отмахнется от наставлений брата, как от назойливой мухи. Какая там революция, если толпы народа везде так восторженно приветствуют молодую королеву Франции! Пройдет более десяти лет, прежде чем М.А. поймёт смысл этих слов, но будет уже слишком поздно. Удача - очень капризная дама, и если уж она покинет М.А., то навсегда.
-
Последний сервиз Вечером 11 марта 1801 года на столе императора Павла появился новый сервиз. Его изготовили по личному приказу императора - на чашках, тарелках и блюдах был изображен Михайловский замок. Император воскликнул: "Сегодня один из счастливейших дней моей жизни!" Роль поэта Марина в перевороте В ночь переворота караулом в нижнем этаже замка командовал, упоминавшийся в предыдущем выпуске, Марин. Когда началась тревога и сторонники Павла попытались помешать заговорщикам, Марин с пистолетом в руках скомандовал: "Ко мне, бывшие гренадеры Екатерины!.. Выходите из рядов! Будьте готовы к нападению! Если эти мерзавцы гатчинцы двинутся, принимайте их в штыки!" Гатчинцы не двинулись, и Павел оказался предоставленным своей судьбе. Шуточная ода После возвращения Шаховского из Парижа в 1802 году, куда он ездил для приглашения актеров французской труппы, Марин написал шуточную оду "На возвращение князя А.А. Шаховского из Франции в 1802 году". Там были такие строки: "Скажи, не крояся личиной, Поехал ты от нас детиной, А чем приехал ты назад?" Братья Капнисты Николай, Андрей, Петр и Василий Капнисты учились в Петербурге, а затем поступили сержантами в гвардию. Внезапно сошел с ума Андрей. По смемйному преданию, он сошел с ума от безнадежной любви к императрице Екатерине II. Его же брат Петр, видный красавец, был благосклонно замечен императрицей. Едва он узнал о видах на него, как тайком сел на корабль и бежал в Англию. Василий же Капнист оказался не затронут вольными нравами двора. В 1781 году он женился на Александре Дьяконовой. Тогда же он помог своему другу, поэту и художнику Николаю Александровичу Львову, тайно обвенчаться с ее сестрой. Позднее на третьей сестре женился Державин. "Ябеда" В 1793 году Василий Капнист написал комедию "Ябеда". Лишь в 1798 году цензура разрешила напечатать ее. Тогда же она была поставлена на сцене, но после четырех представлений ее сняли с репертуара. Комедия была запрещена, но ее автор получил повышение: он был пожалован в коллежские советники и определен на службу в дирекцию императорских театров. Такова иногда была логика поведения императора Павла. "Ябеда" была амнистирована лишь при Александре I. Два периода творчества С детских лет мы знаем Крылова как баснописца, и так повелось уже очень давно, но не так было с самого начала. Первые басни Крылова стали известны публике только в 1806 году, когда ему было около сорока лет. Однако литератором он стал еще юношей, и почти четверть века он был драматургом и публицистом. А затем почти исключительно баснописцем. Поздний успех Драматические труды Крылова принесли ему успех слишком поздно. В 1806-1807 годах две его комедии, "Модная лавка" и "Урок дочкам", восторженно встречены публикой. Благосклонно была принята и его волшебная опера "Илья-Богатырь", положенная на музыку композитором Кавосом. Но к этому времени Крылов уже решил порвать с театром и бесповоротно становится баснописцем. О рождении графа Сергея Семеновича Уварова У одного богатого дворянина, Ивана Головина, женатого на одной бедной Голицыной, сестре обер-егермейстера князя Петра Алексеевича, было две дочери. Старшая, красавица Наталья, вышла замуж за князя Алексея Борисовича Куракина. Младшая сестра, Дарья, тоже стала искать выгодного союза и попыталась уловить в свои сети Степана Степановича Апраксина, сына известного фельдмаршала, но сама в них попалась. Стали искать за кого бы ее выдать замуж, и тут им посчастливилось. У князя Потемкина среди любимцев был Семен Федорович Уваров. Это был бедный родовой дворянин, но веселый, добрый, храбрый и честный человек. Благодаря покровительству князя сей Уваров был флигель-адъютантом Екатерины и в чине вице-полковника начальствовал над лейб-гвардейским полком, полковником которого была сама императрица. Он очень здорово играл на бандуре и с нею в руках плясал вприсядку. За это Потемкин, а за ним и другие, прозвали его Сеней-бандуристом. Сеню-бандуриста уговорили посвататься к Дарье Ивановне Головиной, соблазнив большим приданым. Но за это он не должен был обращать внимание и на другое ее приданое. Сохранился портрет С.Ф. Уварова, на котором изображен человек лет тридцати пяти, приятной наружности, с бандурою в руках, с бритой бородой и с короткими волосами на голове. На этот портрет был очень похож, по изложенным выше причинам, лишь младший брат С.С. Уварова - Федор Семенович. Вторая отставка Озерова Слава Озерова гремела. В декабре 1805 года торжественный прием устроен его "Фингалу", а в январе 1807 года восторженными овациями был встречен его "Дмитрий Донской". Блудов вспоминал: "За три первые трагедии: Эдипа, Фингала и Дмитрия - государь лично изъявил ему свое благоволение и подарил за каждую по перстню; за Дмитрия с вензелем, такой же, как ныне Жуковскому". Тем не менее, рассудку вопреки, летом 1808 года Озеров вторично уходит в отставку. Повышенная мнительность снова загнала его в деревню. Крах "Поликсены" Менее чем через год после своей отставки Озеров присылает Оленину свою новую трагедию - "Поликсену". Злоключения этой пьесы нанесли автору тяжелый удар. Репетиции шли медленно, Шаховской занимался своими проектами, актер Яковлев уходил в постоянные запои, а дирекция театров проявляла к русскому театру полное равнодушие. В таких обстоятельствах пьеса была обречена на неуспех. В мае 1809 года состоялась ее премьера. Сборы были маленьким, и после двух представлений пьесу сняли. Обещанные Озерову 3000 рублей выплачены не были. На имя императора было подано прошение с просьбой, учитывая былые заслуги Озерова, выплатить ему обещанные 3000 рублей, но Александр I отказался удовлетворить просьбу дирекции императорских театров. Озеров, не знавший всех перипетий событий, обвинил во всем Шаховского, утверждая, что тот интриговал против него. Через некоторое время Озеров сошел с ума и скончался в 1816 году. В это время Шаховской уже порвал со своими бывшими единомышленниками, а те подхватили обвинения Озерова. Так в ходе литературных боев Озеров был объявлен жертвой Шаховского и приобрел образ мученика, пострадавшего за свои литературные произведения. Эта легенда популярна и по сей день.
-
Вам интересно, каков должен быть уровень физподготовки служащих армий и отрядов спецназначения? Об этом вы можете узнать здесь. Физподготовка агентов ФБР. Норматив для мужчин (20-29 лет): 38 раз без остановки поднять туловище из положения лежа 29 раз без остановки отжаться от пола пробежать 300 метров меньше чем за 59 секунд пробежать 1,5 мили (2,4 км) за 12,29 минуты Норматив для женщин (20-29 лет): 32 раза без остановки поднять туловище из положения лежа 15 раз без остановки отжаться от пола пробежать 300 метров меньше чем за 71 секунду пробежать 1,5 мили за 15,05 минуты Молодые агенты тренируются на крыше здания Минюста в Вашингтоне, где с 1933 по 1972 год находилась штаб-квартира ФБР. Хотите сравнить со стандартами российской ФСБ? Все написано на сайте службы (здесь приведем только для мужчин): 10 подтягиваний 5 км на лыжах за 28 минут или меньше бег на 100 м за 14,4 секунды или меньше бег на 1 км за 4 мин. 25 сек. бег на 3 км за 12 мин. 35 сек. А как насчет армейских нормативов? Вот некоторые примеры. США Тест проводится для оценки солдат на выносливость и состоит из отжиманий, скручиваний и бега на 3,2 км. Стандарты меняются в зависимости от возраста и пола военнослужащих. Тренировка морпехов США. Великобритания Мужчины должны 44 раза отжаться и сделать 50 скручиваний (на каждое упражнение отводится по 2 минуты), а также пробежать 2,4 км за 14,5 минуты максимум. Австралия Чтобы только попасть в вооруженные силы, нужно сдать экзамен по физподготовке, состоящий из 15 отжиманий, 45 скручиваний и челночного бега (по одной и той же короткой дистанции туда-обратно с многократными повторами). В целом рекруты должны пробегать 1,12 км за 6,5 минуты. Для сухопутных, воздушных и морских сил стандарты разные. Австралийские солдаты на одной из военных тренировочных баз. Сингапур В сингапурской армии индивидуальный тест на физподготовку тоже включает отжимания, скручивания и бег на 2,4 км. Но вместо конкретных нормативов здесь присуждаются очки по особой схеме (в зависимости от возраста, пола, количества выполненных повторов и т.д.). Как раз с 1 апреля 2015 года введены новые стандарты, согласно которым результаты разделяются на 5 категорий: 51 очко и больше: минимальный уровень призывника 61 очко и больше: минимум для солдата на действительной службе и норма для «перспективного» призывника 75 очков и больше: «серебряный призер» 85 очков и больше: «золотой призер» 90 очков и больше: уровень коммандос и гвардейцев Как это работает? К примеру, чтобы стать спецназовцем, 25-летний сингапурец должен 58 раз отжаться, сделать столько же скручиваний и пробежать 2,4 км за 10,5 минуты — в сумме получится ровно 90 очков. Система относительно гибкая: скажем, вы не сильны в беге, но отлично отжимаетесь и скручиваетесь — тогда можете набрать по максимуму очков именно на этих упражнениях и вам останется меньше заработать в беге. Предварительная подготовка сингапурских юношей перед обязательной воинской службой. Россия Минимальные требования к физподготовке контрактников можно найти на сайте Минобороны. Проверке подвергаются 3 физических качества: сила, быстрота и выносливость. Поступающий на службу по контракту вправе выбрать по одному упражнению на каждое. Сила: мужчинам до 30 лет 45 раз отжаться или 10 раз подтянуться на перекладине; женщинам до 25 лет 12 раз отжаться или сделать 25 наклонов туловища вперед. Быстрота: пробежать 60 метров за 9,8 секунд (12,9 для женщин) или 100 метров за 15,1 (19,5) сек. Либо одолеть челночный бег 10х10м за 28,5 (38) сек. Выносливость: мужчинам бег на 3 км за 14,30 мин., либо на 1 км за 4,20 мин., либо лыжная гонка на 5 км за 28 минут. Женщинам только бег на 1 км за 5,20 мин. Морпехи Тихоокеанского флота во время сдачи нормативов во Владивостоке в 2014 году. В полиции тоже есть свои нормы. В России они варьируются по региональным отделам МВД, подробности можно узнать на их сайтах. А вот заграничный пример. Полиция Гонконга Чтобы заслужить должность полицейского инспектора, нужно выполнить 6 видов упражнений: Прыжок вверх: на 45,7 см для мужчин и на 35,6 для женщин Подтягивания на руках: 5 раз для мужчин (из вертикального висячего положения) и 7 раз для женщин (из полувисячего положения с упором ног) Челночный бег (10х10м): 26 секунд (муж.) и 29 (жен.) Поднятие туловища из положения лежа: 17 раз за 30 секунд (муж.), 15 за 30 (жен.) Стойка прямо — упор присев — упор лежа — исходное положение: 14 раз за 30 сек. (муж.) и 12 за 30 (жен.) Бег на 800 метров: 3 минуты 25 секунд (муж.) и 4 мин. 12 сек. (жен.) Ну и самое интересное: спецназ. Сильнейшие спецподразделения мира «Морские котики», США Проплыть 500 ярдов (457 метров) за 8 минут 100 раз отжаться за 2 минуты сделать 100 скручиваний за 2 минуты 15-20 раз подтянуться пробежать 2,4 км Все это выполнить сразу, одно за другим, лишь с небольшими передышками между упражнений. Упражнения в грязи во время «Адской недели». Это 5,5 дней бесконечных изматывающих тренировок с 4-часовыми перерывами на сон. Шайетет 13, Израиль Помимо физической, эти морские коммандос проходят основательную идеологическую подготовку. Рекрутов муштруют по 20 месяцев, что включает парашютную, пехотную и огневую подготовку, подводную подрывную работу и антитеррористические учения. Израильские «морские котики» на тренировке. Специальная воздушная служба (SAS), Великобритания Чтобы туда попасть, кандидаты подвергаются многодневным жестким испытаниям на выносливость, тренируются в джунглях Малайзии и, наконец, в течение полутора суток и больше проверяются на «стойкость на допросах». По статистике только 10% кандидатов успешно проходят все испытания. Рекруты SAS во время тяжелейшего марш-броска по горным кручам на территории национального парка Брекон-Биконс в Уэльсе. Спецназ России Цитата из журнала Men’s Fitness: «В большинстве случаев военная подготовка пытается научить, но российский Спецназ готовит вас к бою через причинение боли. Перед новобранцами ставится недвусмысленная цель — травмировать других новобранцев. Они ломают ребра, пальцы и позвоночники и должны научиться принимать боль, которую испытывают во время занятий». Или вот еще, на одном из иностранных спортивных форумов: «Все мы слышали, что русские спецназовцы должны делать как минимум 18 идеальных подтягиваний из положения мертвого виса с 10-килограммовым грузом. Причем даже не до подбородка, а до уровня кадыка». Про «ломают позвоночники», правда, весьма сомнительно — эдак получится скорее отряд калек, чем крепких бойцов. А насчет нормативов можно, в конце концов, заглянуть на сайты общественных организаций ветеранов спецназа. К примеру, 604 Центра спецназа ВВ МВД, где для наглядности все показано в картинках. Тренировка советского спецназа: боец делает сальто и в прыжке кидает топорик в мишень. Современность: разбить молотком горящую плиту на спине сослуживца. Спецназовцы МВД РФ во время испытаний на право ношения крапового берета. Поединок спецназовцев во время экзаменовки в Балашихе. Испытания прошел, к боевой службе годен! На торжественном вручении краповых беретов.
-
Хаджимурза Мильдзихов, перестрелявший 108 немцев в одном бою
Yorik опубликовал тема в Поговорим о войне
История эта произошла в январе 1942 года. Группа советских разведчиков из 177-й отдельной разведроты 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта вышла на задание в тыл противника. Поскольку группа долго не возвращалась, то ей навстречу вышли командир роты старший лейтенант Ефимов, лейтенант Чернова и старший сержант осетин Хаджимурза Мильдзихов. В разведроту Мильдзихов был зачислен после того, как 22 июня 1941 года спас из горящей казармы боевое знамя и, пронеся его через немецкие тылы от самой границы в Литве, вышел с ним к нашим войскам в районе Пскова. Впервые Хаджимурза Мильдзихов отличился еще в подростковом возрасте. Однажды, когда он пас колхозное стадо, ему встретились на лесной поляне два всадника. Тогда ему было четырнадцать лет. По распоряжению председателя колхоза он носил с собой ружье – того требовало беспокойное время. Как выяснилось впоследствии, эти двое были работниками нальчикского банка, один из них – главный бухгалтер. Они похитили из банка большую сумму денег, скрывались в эльхотовском лесу и уже собирались уходить оттуда, когда встретили Хаджимурзу. Им не нужен был лишний свидетель, и они начали стрелять в мальчика. Хаджимурза, спрятавшись за стволом дерева, выстрелил в ответ и попал в одну из лошадей. Лошадь упала, придавив всадника и сломав ему ногу. Другой всадник ускакал. Хаджимурза, выждав некоторое время, подошел к стонавшему человеку, погрузил его на своего коня и отвез в село. Через некоторое время к ним пришел председатель сельсовета – ему было поручено доставить отважного юношу в Нальчик. Там Хаджимурзе вручили денежную премию. На пути Ефимова, Чернова и Мильдзихова оказался вражеский блиндаж. Из блиндажа торчал ствол MG-34. Мильдзихов незаметно подобрался к блиндажу, бросил в него гранату, после чего дал внутрь него очередь из своего ППД. Из 11 немцев, находившихся в том блиндаже, семеро были убиты, троим удалось бежать, а находившийся в блиндаже офицер получил контузию и был взят в плен. На спину ему наши герои погрузили захваченный пулемёт, и Чернов повёл пленного к нашим позициям. Ефимов же вместе с Мильдзиховым продолжили путь навстречу возвращающейся разведгруппе. Когда до встречи с разведгруппой оставалось 400 метров, Мильдзихов и Ефимов обнаружили, что группу поджидает немецкая засада: под заснеженными ветками елей ногами к Мильдзихову и Ефимову, а стволами к возвращающейся разведгруппе лежало 13 немецких ягеров. Мильдзихов хотел было расстрелять всю эту чёртову дюжину, но Ефимов неожиданно скомандовал им «хенде хох». Немцы начали поднимать руки, но один из них изловчился и выстрелил прямо в Ефимова. Ефимов был убит, но Мильдзихов расстрелял всю немецкую засаду длинной очередью. Когда Мильдзихов, наконец, встретил возвращающуюся разведгруппу, то выяснилось, что почти все её бойцы ранены. Легкораненые несли на себе тяжело раненых. Патронов почти не осталось, а группу по пятам преследует немецкая рота. Тогда Мильдзихов решил сам устроить засаду преследователям. Заняв скрытную позицию, он первой же очередью уничтожил тридцать девять человек. Однако после этой очереди у Мильдзихова остался лишь один диск, и он, экономя патроны, перешёл на одиночные выстрелы. Немцы пытались окружить Мильдзихова, но тот, постоянно меняя позиции и перенося огонь то в одну, то в другую сторону, не давал им этого сделать. Тем не менее, за тридцать минут боя Мильдзихов успел получить три ранения – в шею, в ногу и в брюшную полость. Наконец, когда в диске оставалось всего два патрона, как в современном кино, за спиной Мильдзихова послышалось «ура» – на помощь ему шёл взвод лейтенанта Глухова, поголовно вооружённый автоматами. Услышав их трескотню, немцы бросились наутёк. Потерявшего сознание Мильдзихова отправили в госпиталь, а сосчитав трупы, которых оказалось 108, страшно удивились: достигать таких результатов в одном бою удавалось далеко не каждому пулемётчику, а чтобы из ППД, да ещё одиночными выстрелами… В общем, случай признали выдающимся, и новый командир роты старший лейтенант Львовский написал представление к геройскому званию. Тем временем Мильдзихов умирал в валдайском госпитале от перитонита – в животе у него окислялась пуля, а у хирургов до него никак не доходила очередь – началась Демянская операция, и раненых в госпитале было огромное количество. Внезапно в палату зашли двое: лётчик и доктор. Доктор указал на Мильдзихова, а лётчик поздравил героя с присвоением геройского звания. Мильдзихова срочно прооперировали, после чего самолётом перевезли в Москву, где за него взялись лучшие врачи. Вручать звезду героя в госпиталь прибыл сам Калинин. После московского госпиталя Мильдзихов был отправлен в сочинский санаторий, но когда немцы стали подходить к Кавказу, он снова встал в строй, не закончив лечения. Однако на фронт его не послали, а направили в войска НКВД, воевавшие с послевоенными бандами. Последнее ранение Мильдзихов получил уже от бандитов. После этого Мильдзихова комиссовали и направили на хозяйственную работу. Дожил он до 1998 года и умер во Владикавказе на 80-м году жизни. -
Шутки прасловян: - Что ты туда кинул? - Не знаю, что-то нашел. Но представь, что будут думать археологи через 4000 лет, когда найдут это...
-
Не всегда герои те, кто метко стреляет по врагу. Иногда героем можно стать, отказавшись подчиниться приказу. Этот пост о военном, который стал героем, потому что отказался воевать. На фото — герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Но его имя вошло в историю не потому, что он храбро сражался под Курском, и не потому, что его бригада первой форсировала Днепр. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию. Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами. Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!». Когда охранявшие горком автоматчики открыли по людям огонь, Шапошников пытался остановить бойню, но этими стрелками распоряжался лично командующий округом генерал Плиев, и расстрел продолжился, пока площадь не оказалась буквально заваленной трупами мужчин, женщин и детей. Это был почти полный аналог николаевского Кровавого воскресенья. Один из младших офицеров, осознав масштаб трагедии, тут же на площади застрелился. Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС, но после этого стал распространять письма с информацией о Новочеркасской трагедии по стране и миру. Благодаря ему о расстреле рабочих узнали за рубежом. Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты. Всю жизнь генерал казнил себя за то, что не повернул оружие против убийц в военной форме и не встал на сторону рабочих. И все же в той ситуации он был единственным русским офицером, отказавшимся стрелять в собственный народ. Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег-офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.
-
Современные развлечения в качестве проведения досуга очень отличаются от тех, что были ранее. Своеобразная форма благородной дуэли — мензурное фехтование — было распространено в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. (Mensurfechten – фехтование в ограниченном пространстве). На лица дуэлянтов надевали очки с металлической сеткой. Грудь и шею защищали кожаный нагрудник и толстый шарф. В руках были прообразы сабли – «шлегеры» с остро отточенными концами. Противники вставали друг против друга и поочерёдно наносили удары, метясь в единственно незащищённую часть тела – лицо соперника. В момент наступления усталости или ослабления внимания один из участников поединка пробивал защиту своего соперника, на лице которого появлялась резаная рана, а в последствии на этом месте оставался шрам. Как известно, шрамы украшают мужчину. В итоге оба дуэлянта уходили удовлетворёнными: победитель с ощущением триумфа, а побеждённый с признаком мужества на лице. Как ни удивительно, и по сей день в студенческой среде Германии существует этот вид фехтования, который нельзя отнести ни к дуэльному, ни к спортивному. В современном виде мензурное фехтование (мензур) нельзя назвать спортом, так как в нём нет ни победителей, ни побеждённых; и в то же время это не дуэль, так как здесь не решаются спорные вопросы. Мензур не исключает возможности получения травмы, но не является самоцелью нанесения таковой. В Германии мензурное фехтование не запрещено ни государством, ни церковью. Благословение церкви было получено в 1988 году, а государство сняло свой запрет в 1953 году, который действовал с 1933 года. В сегодняшнем уставе мензурного фехтования записано: «…целью мензура является воспитание мужества и уверенности в себе, и возврат средневековой традиции не является доказательством его реакционных тенденций, а только данью предкам». Что касается техники владения оружием и правил поединка, то отличительной особенностью искусства мензурного фехтования до середины XIX века являлось то, что оно было подвижным. Дистанция между противниками была такой, что бойцы могли наносить удары только с выпадом. Каждый имел право защищаться не только оружием, но и с целью избежать удара применять уклон (вольт). Бой (дуэль) проводился до первой крови одного из участников. В 1850 году были разработаны новые правила проведения поединков в мензурном фехтовании. Была сокращена дистанция и, вместо подвижного, фехтование превратилось в статичное. Уходы назад и уклоны корпусом были запрещены. Для защиты от удара оставалось только оружие. Но, по-прежнему, бой продолжался до «первой крови», то есть носил характерные особенности разрешения споров. С тех пор правила немного изменились. Главное отличие заключается в том, что теперь установлена продолжительность поединка. Досрочно бой может закончится только в том случае, если одному из участников поранят лицо. Засчёт современных материалов, дополнительно усилена защита всего верхнего плечевого пояса, включая шею, и только лицо осталось, как и прежде, закрыто лишь очками с металлической сеткой. Сам характер поединка изменился, он потерял свою дуэльную направленность. Мензурное фехтование с этих пор перестало служить средством разрешения споров. Теперь это обряд посвящения в современные «рыцари», проба мужества и стойкости. По новым правилам соперникам во время поединка запрещается закрывать глаза. Боковые судьи пристально за этим следят. И если один из фехтующих в момент защиты от страха закрывает глаза, тест на мужество признаётся несданным, и бой останавливается. Оружие, которым пользуются фехтовальщики, называется «шлегер» (schlager). В данном случае это «сабля», но если позволить себе вольный перевод, то его можно назвать «ударялкой», так как точно также на немецком языке будет называться и теннисная ракетка. В современном немецком языке слово «сабля» звучит почти так же, как и по-русски «sabel». Шлегер представляет из себя тяжёлое оружие. Он в 3 раза тяжелей современной спортивной сабли.
-
Ну у хазар же были?
-
Нет, рогатины пошли от периода КР на наших территориях. В Европе их предшественниками были крылатые копья. Правда в данном случае, думаю, что это все же копье. На глаз, размеры и вес не соответствуют.
-
-
-
Из альбома: Булавы Востока Нового времени
Индо-иранские булавы, палицы и шестоперы, 17-19 вв. -
Из альбома: Булавы Востока Нового времени
Шестопер татарский, бронза, 15-16 вв. -
Из альбома: Булавы Востока Нового времени
Булава индо-иранская, 17-18 вв. -
Из альбома: Булавы Среднего Востока Позднего средневековья
Шестопер монгольский, 14-16 вв. -
Из альбома: Булавы Востока Нового времени
Шестопер индийский, 17-18 вв. -
Из альбома: Булавы Востока Нового времени
Кистень индо-иранский, 17-18 вв. -
Из альбома: Булавы Нового времени
Шестопер с печатью, железо, 15-16 вв. Западная Европа (фото 6) -
Из альбома: Булавы Нового времени
Шестопер с печатью, железо, 15-16 вв. Западная Европа (фото 5) -
Из альбома: Булавы Нового времени
Шестопер с печатью, железо, 15-16 вв. Западная Европа (фото 4) -
Из альбома: Булавы Нового времени
Шестопер с печатью, железо, 15-16 вв. Западная Европа (фото 3) -
Из альбома: Булавы Нового времени
Шестопер с печатью, железо, 15-16 вв. Западная Европа (фото 2)