Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Приветствую, Земляки! Вопрос на засыпку. Кто знает человека с ником Zietir из нашего региона?
  2. Сталин о геях В начале осени 1933 года ОГПУ решило вплотную заняться представителями секс-меньшинств, которые расплодились в пору нэпа и проникли почти во все слои общества. В сентябре была проведена первая облава, в результате которой арестовали 130 человек, подозревавшихся в гомосексуальных связях. Более того, органы выявили многочисленные организации «сексуальных извращенцев». Возникло даже подозрение, что они имеют политическую направленность. Об этом заместитель председателя ОГПУ Генрих Ягода написал в докладной записке Сталину. В ней сообщалось о раскрытии объединений педерастов в Москве и Ленинграде, которые занимались организацией сети салонов, очагов, притонов, групп и других формирований с дальнейшим превращением этих объединений в шпионские ячейки. Далее подчеркивалось: «Актив педерастов, используя кастовую замкнутость педерастических кругов в непосредственно контрреволюционных целях, политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». На докладной записке есть резолюции членов политбюро ВКП(б). Иосиф Виссарионович Сталин оставил суровый и категоричный автограф: «Надо примерно наказать мерзавцев, а в законодательство ввести соответствующее руководящее постановление». Соратники поддержали: «Конечно, это необходимо. Молотов», «Правильно! Л. Каганович». Закрытый закон 13 декабря 1933 года Генрих Ягода направил в Кремль еще одну докладную записку. Ее стоит процитировать почти полностью: «Ликвидируя за последнее время объединения педерастов в Москве и Ленинграде, ОГПУ установило: 1. Существование салонов и притонов, где устраивались оргии. 2. Педерасты занимались вербовкой и развращением совершенно здоровой молодежи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев. Закона, по которому можно было бы преследовать педерастов в уголовном порядке, у нас нет. Полагал бы необходимым издать соответствующий закон об уголовной ответственности за педерастию». ОГПУ подготовило проект такого закона. В нем почему-то проигнорированы женщины — о лесбиянках вообще не упоминается. Зато к мужчинам-извращенцам проявлено самое суровое отношение: «1. Распространить уголовную ответственность за мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной, на случаи добровольного такого сношения, независимо от достижения одним из участников половой зрелости. 2. Мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиною, влечет за собой лишение свободы на срок до пяти лет. То же деяние, совершенное с использованием зависимого положения потерпевшего либо за плату, по профессии или публично — лишение свободы на срок до восьми лет». За сим последовало короткое постановление политбюро ЦК ВКП(б): «Строго секретно. Об уголовной наказуемости за педерастию. П 15/55 16 декабря 1933 г. Утвердить проект закона об уголовной наказуемости за педерастию». Трудно сказать, почему данное постановление было строго засекречено. Тем не менее вскоре «голубых» начали отлавливать и судить в соответствии с законом, который действовал до апреля 1993 года. Неожиданно озаботившийся судьбой сексуальных меньшинств Верховный Совет России отменил его, и теперь сторонники нетрадиционной половой ориентации живут свободно. Английский коммунист против Мало кто знает, что борьба советских секс-меньшинств против этого закона началась еще в 1934 году. И возглавил ее английский коммунист, корреспондент газеты Mosсow news Гарри Уайт. В мае 1934 года он обратился к Сталину с многостраничным письмом, в котором «с марксистских позиций обосновал несправедливость советского закона в отношении гомосексуалистов». «Анализируя характер преследования гомосексуалистов, — писал англичанин (кстати, он не скрывал, что сам является «голубым»), — надо иметь в виду, что они бывают двух родов: во-первых, такие, которые являются таковыми с самого рождения; во-вторых, которые знали нормальную половую жизнь, но впоследствии стали гомосексуалистами, толкаемые иногда порочностью, а иногда и экономическими соображениями. В отношении второй группы вопрос решается сравнительно просто. Люди, становящиеся гомосексуалистами в силу своей развращенности, обычно принадлежат к буржуазии, отдельные представители которой становятся на этот путь после того, как они пресытились всеми видами наслаждений и извращений, доступных в пределах половых сношений с женщинами». Таких, по мнению автора, стоит подвергать уголовному преследованию. Правда, как он сам замечает, это бесполезно, ибо буржуа всегда способны откупиться. Гарри Уайт был не против того, чтобы применялся закон и против тех, «кто становится на этот путь по экономическим соображениям». «В результате материальной нужды,— учит он Сталина, — эти люди вынуждены временно обратиться к такому способу удовлетворения своих половых потребностей, поскольку отсутствие средств лишает их возможности жениться или даже хотя бы обратиться к проституткам». Далее Уайт категорически возражает против применения закона в отношении «врожденных гомосексуалистов». Он пишет: «Исследования показали, что гомосексуалисты этого типа существуют примерно в равной пропорции среди всех классов общества. Можно считать также установленным, что, с небольшими отклонениями гомосексуалисты составляют около 2 проц. населения любой страны. Если принять эту пропорцию, то выйдет, что в СССР около 2 млн. гомосексуалистов. Не говоря уже о том, что среди них имеются наверняка и такие, которые оказывают помощь социалистическому строительству, но неужели возможно подвергнуть заключению такое большое количество людей!». В письме приведены также цитаты из Маркса и Энгельса, якобы подтверждающие их лояльное отношение к «гомосекам». В конце послания английский «голубой» коммунист требует от Сталина «публичного авторитетного высказывания по данному вопросу». Судя по всему, «вождь народов» это письмо прочитал, но развивать гомосексуальную линию марксизма в своих трудах, как известно, не стал, отдав предпочтение вопросам языкознания. А на послании английского коммуниста начертал: «В архив. Идиот и дегенерат. И. Сталин». Через несколько недель автор письма был выдворен из СССР.
  3. В этом уникальном городе нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек, и они смогли построить свою личную социально-демократическую утопию.Речь идёт об испанском городе Мариналеда на юге Испании. Местные жители обязаны этим достижением своему мэру Хуану Мануэлю Санчесу Гордилло. В разгар финансового кризиса в 2008 году он организовывал рейды граждан в продуктовые магазины, где они без всякой платы брали продукты, которые не могли себе позволить купить: масло, рис, бобы. После всего этого Гордилло не только не попал за решетку, но и стал мэром города и сумел воплотить в жизнь социалистическую утопию. Он построил город, в котором еды и других необходимых вещей хватает на всех. В городе появился сельскохозяйственный кооператив, в котором и трудятся почти все его жители. Прибыль делится поровну и ежемесячно выходит порядка 1200 евро на человека. Тем, кто хочет построить собственный дом, необходимо обратиться в муниципалитет и подписать соответствующее соглашение. Если площадь дома не превышает 192 квадратных метра, то его строительство оплатит администрация. Единственное условие: платить властям по 15 евро в месяц всю оставшуюся жизнь. А дом, построенный на деньги общины, покупатель может продать только мэрии. «Мы должны пересмотреть наши ценности, ценности общества потребления. Если забыть на некоторое время о деньгах, эгоизме и индивидуализме, то можно построить намного более благополучное, счастливое и справедливое общество», — говорит Гордилло.
  4. Yorik

    1374070037 12

    Из альбома: Булавы Нового времени

    Казацкая полковничья булава, XVII в.
  5. Шотландский меч клеймор (2): оружие подвигов В конце XV века двуручный меч стал излюбленным оружием шотландских воинов - особенно вождей и знати горских кланов. Первое изображение типичного двуручного меча шотландских горцев, с украшением в виде четырехлистника на концах гарды, можно увидеть на рельефной могильной плите в церкви деревни Киркапол на острове Тири. Изображение датируется 1495 годом. Меч такого типа появляется вскоре и в хрониках шотландских войн. На что был способен клеймор Согласно произведениям Слепого Гарри, который писал ближе к концу XV века, шотландские длинные мечи разрубали как доспех, так и кости под ним. С большим восхищением он описывает как рассекающий меч Уильяма Уоллеса обезглавил английского солдата через кольчугу, а голову другого несчастного рассек до самых ключиц. Здесь уместно привести цитату из книги семьи Монтгомери конца XVII века: «Прежде пользовались лишь таким оружием, ибо оно могло прорубиться сквозь рукав кольчуги и сломать человеку руку.» Вот, например, клеймор из коллекции музея "Метропролитан" в Нью-Йорке. Его клинок откован в Германии, эфес набран уже на месте, в Шотландии. Датируется меч 1610-1620 годами - кстати, примерно в это время шотландец Джордж Лермонт - предок "нашего всё №2", уже начал путь профессионального наемника и служил сперва шведской, а затем польской короне. В конце концов, он присягнул Москве и погиб, защищая Костромскую землю от польской кавалерии. Но вернемся к мечу. Его размеры такие: общая длина - 136.0 см., длина клинка - 103.5 см., наибольшая ширина клинка - 4.7 см. размах гарды- 28.5 см. вес меча - 2,07 кг. В источниках подчеркивается, что средневековый шотландский меч был рубящим оружием. Однако, некоторые сохранившиеся образцы обладают более выраженным острием и могут быть описаны как колюще-рубящее оружие. Мечи клана Кэмпбеллов Среди шотландцев, погибших в битве при Флоддене 9 сентября 1513 года, был сэр Дункан Кэмпбелл из Гленорчи. Художник, который двумя веками позже напишет портрет сэра Дункана, изобразит его в пластинчатой броне и с двуручным мечом. Видимо, заказчик портрета хотел, что бы его предок предстал на портрете именно с таким оружием, хотя очертания меча не слишком похожи на клеймор. Почему? Наверное все дело в статусном и героичес- ком ореоле такого меча в Шотландском обществе. Другой Кэмпбел, также почитавшийся представителями своего клана, звался Рональдом. В 1602 году он отомстил за убийство своего брата, зарубив 16 членов клана Шоу своим двуручным мечом. Фонтан голов: как воины Маккензи перебили воинов Мунро В 1501 году в области Росс небольшой отряд под предводительством Гектора Роя Маккензи из Гэирлох разгромил гораздо более многочисленное войско сэра Уильяма Мунро из Фаулис. Значительное количество людей Мунро были окружены и убиты. Солдаты Гектора были вооружены топорами и двуручными мечами и так много голов они срубили, что они не уместились на этом маленьком клочке земли и откатились к колодцу, в котором позже насчитали 19 штук. С тех пор этот колодец так и зовется «фонтан голов». Есть версия что автор этой истории, сэр Джордж Маккензи граф Кромарти (умер в 1714), перепутал незначительную стычку во время междоусобицы между Маккензи и Мунро с битвой при Драмхете, когда эти два клана, объединившись, сражались против Макдональдов. Однако, возможно, граф не ошибался в том, что представители клана Маккензи были вооружены двуручными мечами, причем, вероятно, у них были мечи характерного горского типа. Ярость графа Хантли и его горцев Уже упомянутая выше битва при Флоддене по праву считается одним из самых легендарных событий в истории двуручных мечей. По одну сторону конфликта стояли шотландцы, по другую - англичане. Единственный успех шотландцев в той битве был достигнут графом Хантли и его войском горцев. Вооруженные луками и двуручными мечами, они сражались настолько мужественно, что прорубили себе дорогу сквозь ряды англичан, не понеся существенных потерь. Однако центр шотландской армии был ошеломлен атакой англичан, а король Яков IV пал в бою. Правый фланг шотландцев, так же составленный из горцев, постигла похожая участь. На месте битвы сейчас поставлен памятный крест. Сбили на землю – лежа наступай Как правило, горцы пользовались своими длинными кинжалами, когда возникала потребность в нанесении колющего удара. Для англичан, которым часто приходилось сражаться с Макдональдами и «красноногими» шотландскими наемниками в Ирландии, шотландский двуручный меч представлялся оружием для скотобойни. Описание боя с использованием такого оружия содержится в хрониках клана Фрейзеров. В 1544 произошло сражение между кланами Фрейзеров и Макдональдов. Это был жаркий бой. Сражались не как люди, но подобно львам, нанося удары датскими топорами и двуручными мечами, сраженные бойцы падали как срубленные деревья. Те бойцы, на ком был доспех, шлем и кольчуга, легко прокладывали себе путь в рядах врагов, пока битва не перешла в рукопашную, многие пали, но никто не бежал с поля боя – все боролись за победу, пока бойцы не сцепились по двое, пытаясь поразить противника кинжалами. В описании битвы так же указано, что даже раненые, лежащие на земле, воины били мечами по ногам своих противников. http://ludota.ru
  6. Yorik

    poleks 018

  7. Yorik

    poleks 021

    Из альбома: Полэксы

    Украшения на полэксе, 15-16 вв.
  8. Yorik

    poleks 018

    Из альбома: Полэксы

    Различные варианты полэксов, 15-16 вв. Западная Европа http://arkaim.co/topic/1572-poleksy/
  9. Yorik

    poleks 014

    Из альбома: Полэксы

    Старый Арсенал (Altes Zeughaus), Швейцария Начало XVI века, отличительная деталь - четыре удлиненных зубца на молоте.
  10. Yorik

    poleks 013

    Из альбома: Полэксы

    Музей оружия Хиггинса Германский полэкс, датированный примерно 1440 г. Длина верхнего шипа: 10,1 см. Общая длина: 1 м (возможно, укорочен). Вес: 1,6 кг. http://arkaim.co/top...age__hl__полэкс
  11. Yorik

    poleks 012

    Из альбома: Полэксы

    Галерея Фишера, Люцерн, Швейцария. XV век. Сходен по конструкции с A926 из коллекции Уолласа.
  12. Yorik

    poleks 011

    Из альбома: Полэксы

    Королевский арсенал в Лидсе (VII.1510) Первая половина XVI века. Длина молота: 28,6 см. Общая длина: 2,4 м. Вес: 3,5 кг.
  13. Yorik

    poleks 010

    Из альбома: Полэксы

    Полэкс Западная Европа, приблизительно XV век. Длина лезвия: 22,5 см. Общая длина: 2 м. Вес: 2,5 кг.
  14. Yorik

    poleks 009

    Из альбома: Полэксы

    Люцернский молот XVI века.
  15. Yorik

    poleks 008

    Из альбома: Полэксы

    Музей искусств Метрополитан (14.25.465) Датируется началом XVI века. Перед нами образец итальянского martello d'arme или немецкого fussstreiaxt.
  16. Yorik

    poleks 007

    Из альбома: Полэксы

    Музей искусств Метрополитан (25.135.21) Датируется началом XVI века. Полэкс орнаментирован позолотой и травлением.
  17. Yorik

    poleks 006

    Из альбома: Полэксы

    Музей искусств Метрополитан (14.25.288) Датировка оружия XV век. На молот нанесена медная инкрустация, перфорированные и рельефные элементы декора.
  18. Yorik

    poleks 005

    Из альбома: Полэксы

    Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A928) Германия, начало XVI века. Длина лезвия включая паз и верхний шип: 44,1 см. Вес: 1,2 кг.
  19. Yorik

    poleks 003

    Из альбома: Полэксы

    Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A926). Вероятно, этот полэкс изготовлен во Франции, примерно в 1470 году. Длина лезвия: 19,5 см. Верхний шип: 19,4 см. Вес: 2,5 кг.
  20. Yorik

    poleks 004

    Из альбома: Полэксы

    Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A927) Италия, примерно 1530 год. Длина лезвия: 23,5 см. Верхний шип: 27,3 см. Вес: 2,3 кг.
  21. Yorik

    poleks 002

    Из альбома: Полэксы

    Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A925) Вероятно, изготовлен во Франции в 1400-1450 году. Длина лезвия: 15,2 см. Верхний шип: 22,9 см. Вес: 3 кг.
  22. Yorik

    poleks 001

    Из альбома: Полэксы

    Королевский арсенал в Лидсе (VII.1542) Предположительно, изготовлен в Англии. Вторая половина XV века.
  23. На 1 мая приходится праздник, входящий в список государственных в 142 странах мира (из 195 независимых). В Украине – День международной солидарности трудящихся, в России – Праздник Весны и Труда, в Турции – День Труда и Солидарности, в Австрии – Международный день трудящихся, Германии и Болгарии – День труда. При этом зачастую мы уже стали забывать не только название, но и то, как изменялись традиции празднования Первомая. Как всё начиналось? Первый день мая в царской России отмечали уже в середине XIX века, но пока без общественно-политической нагрузки. Историк Николай Гаврилов приводит выдержку из «Одесского вестника», старейшей украинской газеты: в 1834 г. там писали, что в Одессу «перешло из России обыкновение праздновать 1 мая как день, назначенный для встречи весны. Гулянье сделалось обыкновенною загородною прогулкою; народные отличия празднества, исчезнувши, слились под общий уровень европейских увеселений. С наступлением 1 Мая одесские жители бродят в аллеях садов и чинно пьют чай или прохладительные напитки». Одесса. 150 лет назад горожане в этот день просто ехали на природу Май 1886 г. изменил чинный праздник весны 1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией и жертвам среди демонстрантов. А через три года, в июле 1889 года на Парижском конгрессе 2-го Интернационала было принято решение о праздновании “Дня солидарности рабочих всего мира” в память о кровопролитных забастовках чикагских рабочих. Парижский конгресс указал, что в день 1 мая рабочие должны одновременно во всех странах организовывать демонстрации и предъявлять властям требование – установления 8-часового рабочего дня и улучшения положение трудящихся. Уже в следующем году Первомай отмечали во многих странах Европы – в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции. В Российской Империи день Первого мая впервые был отмечен в 1890 году 10-тысячной стачкой рабочих Варшавы. 1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде. В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. А с 1918 года Первомай стал официальным праздником. 1 мая 1917. Петроград 1 мая 1919. Киржач 1 мая 1919. Москва 1 мая 1919. Рига 1 мая 1919. Саратов 1 мая 1927. Москва 1 мая 1927. Оренбург 1 мая 1929. Москва 1 мая 1933. Москва Первое Мая 1918. Москва
  24. Пара слов за детство. Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик я с ней поздоровался, и ,как учил меня дед, спросил:"Йося, как поживаешь? Как родители?" Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорокА, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю. История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно "окончательно решить еврейский вопрос", Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43- го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник. Владимир Киященко. А может не было войны?!!! На фото Харьков во время оккупации
  25. Yorik

    Позитив!

    Славянские мотивы
×
×
  • Создать...