Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Фалес Милетский Начиная цикл очерков о мыслителях Древней Греции, которых называю семью мудрецами, я немного лукавлю. Во-первых, в выпуске Ворчалок я уже давал очерк о Солоне (http://arkaim.co/topic/450-028-zhizn-solona/), который, несомненно, входит во все перечни семи мудрецов. Во-вторых, единого списка семи мудрецов не существовало даже у древних греков. Большинство древних авторов сходилось на четырех безусловных фигурах - Фалес, Питтак, Биант и Солон. Остальных трех предстоит избрать из довольно обширного списка: Мисон, Клеобул, Периандр, Анахарсис, Аристодем, Памфил, Пифагор, Леофант, Эпиминид, Ферекид, Лас Гермионский, Анаксагор, Орфей, Лин и Эпихарм. Неплохой список получается! Впрочем, к нему можно добавить еще несколько имен, но я не буду стремиться к такому расширению списка. Моя задача - дать краткое представление о наиболее значительных древних мыслителях, которые подпадают в список подозреваемых, то есть - семи мудрецов. Начну с Фалеса Милетского. Сведения о его жизни довольно скудны и противоречивы и большинство из них носит анекдотический характер. Считается, что он родился в 1-й год 39 олимпиады (по некоторым данным в 35-ю олимпиаду), а умер в 58-ю олимпиаду в возрасте 78 или 76 лет лет, т.е. по нашему летоисчислению это приходится на годы от 624 по 548 до Р.Х. Происходил он из древнего милетского рода, но и этот факт подвергается сомнению. По одной версии его род имел финикийские корни, по другой - он сам был в городе пришельцем. Но как бы там ни было, свой Милет Фалес сумел прославить. Какое-то время он исполнял положенные обязанности гражданина, но потом покинул государственную службу и занялся изучением природы. Уже такие древние авторы как Аристотель, писавший о Фалесе, не имели списков его сочинений, черпали свои сведения о нем и его учении из вторых рук, а потому и расходились в том, что же он собственно написал. Ему твердо приписывают два труда, "О солнцестоянии" и "О равноденствии", а остальные сведения о достижениях Фалеса известны только в пересказах или извлечениях, но часто без указания источника. Поэтому мне придется ограничиться простым и кратким изложением того, какие же достижения приписывали Фалесу древние, чтобы понять, почему его безоговорочно причисляли к числу семи мудрецов. Фалес одним из первых в Греции (если не первым) стал серьезно заниматься астрономией на научной основе, и многие даже приписывали ему труд под названием "Судоводная астрономия". Впрочем, авторство Фалеса в написании этой книги часто ставилось древними греками под сомнение. Учился Фалес в Египте у жрецов, о чем сообщает Иероним Родосский. В Египте Фалес поразил жрецов тем, что сумел точно вычислить высоту пирамид. Он дождался момента, когда длина тени человека становится равной длине его тени, и тогда измерил длину тени пирамиды. Вот и весь фокус. О подобии треугольников греки тогда еще ничего не знали, хотя Плутарх и пытался объяснить решение этой задачи Фалесом с помощью создания подобных треугольников из шестов. Рассказывают, что Фалес научился определять расстояние от видимого корабля до гавани Милета. Также Фалес занимался изучением движения Солнца и Луны. Он первым изучал путь Солнца среди неподвижных звезд, научился вычислять время от солнцестояния до солнцестояния и дни равноденствий. Фалес первым нашел, что размер Солнца составляет 1/720 часть от его кругового пути, а размер Луны - такую же часть лунного пути. Фалес первым стал утверждать, что Луна светит отраженным светом. Он разбил небесную сферу, как и мы, на пять зон, и ввел календарь, по которому год состоял из 365 дней. Год он делил на 12 месяцев по 30 дней, а пять дней оставались выпадающими, как и в Египте. Каллимах приписывал ему честь открытия созвездия Малая Медведица: "В небесной колеснице он открыл звезды, По коим финикийцы правят путь в море". Ведь финикийские мореходы ориентировались именно по Малой Медведице в отличие от греков, для которых путеводной была Большая Медведица. Геродот также восхвалял Фалеса за то, что он точно предсказал солнечное затмение во время войны между Лидией и Мидией 22 мая 585 г. до Р.Х. Это затмение так поразило воюющих, что они поспешили заключить мирный договор. Фалес считал, что затмения Солнца происходят тогда, когда между ним и Землей проходит Луна. Лунные же затмения происходят тогда, когда Луна попадает в тень от Земли. Поэт Херил и ряд других авторов утверждали, что Фалес первым объявил человеческую душу бессмертной. А Аристотель утверждал, что Фалес приписывал душу даже неодушевленным предметам, ссылаясь на магнит и янтарь. По одной из версий, Фалес был провозглашен первым из "семи мудрецов". Это случилось в 582 г. до Р.Х. Существует множество рассказов о том, как путешествовал по всей Элладе некий треножник, как дар самому мудрому из греков, и я не буду пересказывать все версии. Но до этого признания не все в жизни Фалеса шло гладко. Заниматься исключительно астрономией и изучением природы Фалес начал в зрелом возрасте, и он был первым известным нам греком посвятившем весь свой досуг науке, а не извлечению прибыли. Вначале он встречал со стороны своих сограждан недоуменные взгляды и насмешки. Но один случай резко переменил отношение жителей Милета к Фалесу. Как-то весной Фалес по одному ему известным признакам предположил, что урожай маслин в этом году будет большим. Он по низкой цене взял в наем все свободные маслодавильни в Милете и на Хиосе, а когда его прогноз оправдался, он с большой выгодой перепродал все давильни. Так он доказал, что и из научных занятий можно извлечь практическую пользу. Ну а когда Фалес правильно предсказал солнечное затмение в 585 году до Р.Х., то его слава прогремела по всей Элладе. О политических деяниях Фалеса нам известно немного. Он был сторонникам некоего объединения ионийских (типа конфедерации) полисов перед лицом внешней угрозы, которая возникала сначала со стороны Лидии, а потом Персии. Фалес предлагал созывать союзный совет на Хиосе, как в наиболее удобном для союзных дел месте. Оценивая внешние опасности, Фалес считал угрозу со стороны Персии большим злом, чем от Лидии. Он помогал Крезу в его войне с персами, в частности, он помог армии Креза переправиться через реку Галис, порекомендовав прорыть длинный водоотводный канал, как бы второе русло реки, что значительно понизило уровень воды в Галисе и сделало возможной переправу войск. Но он же резко выступил против заключения союза милетян с Крезом, и тем спас город после победы Кира. Значительны достижения Фалеса и в геометрии. Он установил: равенство вертикальных углов; равенство двух треугольников с равной одной стороной и равными углами, прилегающими к ней; равенство углов у основания равнобедренного треугольника; равенство частей круга, разделенных диаметром. Когда же ему удалось вписать в круг прямоугольный треугольник, Фалес принес в жертву богам быка. Аристотель в своей "Метафизике" отмечает, что Фалес первым начал заниматься философией и первоосновой всего полагал воду: "Из тех, кто первым занялся философией, большинство считало началом всех вещей одни лишь начала в виде материи: то, из чего состоят все вещи, из чего первого они возникают и во что в конечном счете уходят, причем основное пребывает, а по свойствам своим меняется, это они и считают элементом и началом вещей. И поэтому они полагают, что ничего не возникает и не погибает, так как подобная основная природа всегда сохраняется... [Так вот, кто, оказывается, сформулировал закон сохранения материи! А то все - Ломоносов, Лавуазье... А они лишь жалкие эпигоны. - Прим. Ст. Ворчуна] Количество и форму для такого начала не все указывают одинаково, Фалес - родоначальник такого рода философии - считает ее водою". Фалес также считал, что плоская Земля плавает в некоей "божественной" воде, а Солнце и другие небесные тела питаются испарениями этой воды. Диоген Лаэртский также писал о Фалесе: "Началом всего он полагал воду, а мир считал одушевленным и полным божеств". Известны как минимум три довода Фалеса в пользу такой точки зрения: 1) семя всего живого обладает влажностью; 2) все растения и животные питаются влагой, растения приносят при этом свои плоды, а лишенные влаги, они (и животные, и растения) погибают; 3) даже огонь Солнца и прочие светила питаются испарениями влаги. Из высказываний, приписываемых Фалесу, приведу парочку: "Многословие вовсе не является показателем разумного мнения". "Ищи что-нибудь одно мудрое, выбирай что-нибудь одно доброе, так ты уймешь пустословие болтливых людей". Фалес будто бы утверждал, что за три вещи он благодарен судьбе: во-первых, что он человек, а не животное; во-вторых, что он мужчина, а не женщина; в-третьих, что он эллин, а не варвар. Позднее это изречение стали приписывать Сократу. Когда Фалеса спросили, что возникло раньше, ночь или день, он ответил, что ночь - на один день раньше. Он подразумевал, что до создания мира царила ночь. Фалес в своем учении утверждал, что между жизнью и смертью нет особой разницы. Тогда его спросили: "Почему же ты не умираешь?" Фалес ответил: "Именно поэтому". Умер Фалес в преклонном возрасте, наблюдая за гимнастическими состязаниями, от жары и жажды. На его гробнице высекли следующую надпись: "Эта гробница мала, но слава под ней необъятна: В ней пред тобою сокрыт многоразумный Фалес".
  2. Вокруг Корнилова За версию о том, что Корнилов двинулся на Петроград по меньшей мере с ведома Керенского говорит телеграмма начальника штаба Корнилова генерала Лукомского, который мотивировал свой отказ заместить отрешённого от должности Корнилова на посту Верховного главнокомандующего тем, что генерал Корнилов принял окончательное решение идти на Петроград с ведома Савинкова, а тем самым и с одобрения Временного правительства. Генерал Алексеев также утверждал, что "участие Керенского в заговоре бесспорно, что оно доказывается вызовом 3-го корпуса в Петроград, действиями и словами Савинкова и поведением Филоненко в ставке". (Максимилиан Максимилианович Филоненко был комиссар-верхом Временного правительства.) В том же духе об участии в заговоре против Совета Керенского и Савинкова говорил и князь Трубецкой, вспоминая о своем разговоре с Корниловым 26-го августа. На вопрос Трубецкого, который был представителем Временного правительства в Ставке, почему Корнилов настаивает на участии в будущем правительстве "сильной власти" Керенского и Савинкова, главнокомандующий дал вполне определённый ответ: "Новая власть в силу обстоятельств должна будет прибегнуть к крутым мерам. Я бы желал, чтобы они были наименее крутыми; кроме того, демократия должна знать, что она не лишится своих любимых вождей и наиболее ценных завоеваний". Незадолго до похода на Петроград Корнилов говорил Савинкову: "Передайте Александру Фёдоровичу, что я его буду всемерно поддерживать, так как это надо для отечества". По мнению Степуна, никакого заговора Корнилова против Керенского не было. Началось всё со сговора между Корниловым и Савинковым, как представителем Керенского. Из-за недоверия между министром-председателем и Главковерхом сговор начал быстро запутываться и разрастаться в целую цепь недоразумений. Сюда вливались и провокационные силы. Лишь в самую последнюю минуту изначальный сговор между никогда до конца не доверявшими друг другу союзниками превратился как бы в заговор соперников. Вот тогда-то трагическое недоразумение между Главковерхом и министром-председателем достигло таких пределов, что Керенский не мог не отрешить "мятежного" генерала от должности, а Корнилову ничего не оставалось, как ответить на это вероломство восстанием. К слову, центрально-исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Савинков презрительно называл "советом рачьих, собачьих и курячьих депутатов". В начале августа Корнилов составил так называемую "докладную записку", в которой в довольно ультимативной форме излагал свою политическую программу и намечал свои мероприятия. Савинков и Филоненко уговорили Корнилова смягчить тон записки и изъять наиболее резкие выражения. Вторая редакция записки Корнилова была уже также подписана Савинковым и Филоненко. Программа Корнилова, за исключением вопроса о милитаризации железных дорог и заводов, вполне совпадала с планами Временного правительства. Однако Керенский упорно уклонялся от изучения "записки" и обсуждения её Временным правительством. Это вместо того, чтобы самому сделать шаги для сближения с Корниловым. Такой саботаж Керенским планов Корнилова настолько возмутил Савинкова, что он подал в отставку. Которая и была Керенским принята. Комиссар Северного фронта Станкевич и другие друзья Савинкова уговорили Керенского вернуть Савинкова на его пост заведующего военным министерством. После возвращения Савинков решил организовать приезд Корнилова в Петроград в целях прямого воздействия на Керенского. Корнилов долго колебался, но в конце концов согласился приехать в Петроград. В это же время Керенский без уведомления Савинкова послал в Ставку телеграмму, что Временное правительство Верховного главнокомандующего не вызывало и, ввиду стратегической обстановки, слагает с себя всякую ответственность за оставление Главковерхом фронта. Телеграмма опоздала, и Корнилов приехал в Петроград. Он прибыл 10-го августа в сопровождении текинцев; впереди и позади его автомобиля ехали автомобили с пулемётами. Корнилов был встревожен ходившими слухами о его возможной отставке или даже аресте. В обоих столицах ждали от Корнилова не сговора с Временным правительством, а замены скрытой диктатуры Совета открытой диктатурой Корнилова. В Москву Корнилов прибыл лишь 15-го августа, на второй день Московского государственного совещания. На вокзале ему была устроена торжественная встреча. На площадь он был вынесен на руках. Собравшийся народ приветствовал его раскатистым "ура". В сопровождении текинцев главковерх проехал к Иверской, где отстоял молебен. Корнилов знал, что его ожидает министр-председатель, но по окончании службы он вернулся на вокзал, где начался приём делегаций от воинских частей. Керенский в это же время проводил смотр войскам Московского гарнизона. Чествование Корнилова на следующий день повторилось и в Большом театре. Керенский предложил приветствовать в лице Главковерха "мужественного руководителя за свободу и родину сражающейся армии". Во время выступления Корнилова правая часть зала устроила такую овацию, какую не вызывал здесь даже Шаляпин. В секунду редкого затишья Керенский попросил зал "выслушать первого солдата Временного правительства с долженствующим ему уважением и с уважением ко Временному правительству". Корнилов мерно и чётко прочитал свою, просмотренную и одобренную Савинковым, "докладную записку", в которой не было ничего неприемлемого для Временного правительства. Когда Корнилов сообщил о том, что не желавший защищать родину полк, узнав о том, что уже отдан приказ об его истреблении, занял позицию, зал встретил его слова аплодисментами. Керенский потребовал от публики не сопровождать доклада недостойными знаками внимания. Но вот аплодисменты раздаются в ответ на сообщение самого Керенского о восстановлении смертной казни. Керенский страстно прерывает "недостойные знаки внимания" гневным возгласом: "Как можно аплодировать, когда вопрос идёт о смерти? Разве вы не понимаете, что в этот час убивается частица человеческой души?" Противоречивость, непостоянство и несостоятельность Керенского проявляется и в эпизоде с заговорщиками. Начальник политического сыска эсер Миронов доложил Савинкову о заговорщицких планах некоторых левых и правых организаций. Представители Временного правительства ознакомились с представленными документами и решили добиться от Керенского ареста и... (Нет! Совсем не расстрела подозреваемых, как это сделали бы большевики.) всего навсего высылки некоторых подозрительных лиц. После долгих разговоров Керенский согласился с приведёнными доводами. Но на рассвете, когда адъютант Савинкова принёс готовый указ о высылке, Керенский наотрез отказался подписать его. Его снова начали уговаривать подписать указ, но он вскочил со стула и обрушился на Савинкова: "Нет, не подпишу! Какое мы имеем право, после того как мы годами громили монархию за творящийся в ней произвол, сами почём зря хватать людей и высылать без серьёзных доказательств их виновности. Делайте со мною, что хотите, я не могу". В речи Керенского на Московском совещании прозвучала и такая фраза: "Какая мука всё видеть, всё понимать, знать, что надо делать, и сделать этого не сметь!" Может в этом и кроется причина многих непоследовательных поступков Керенского, которые и привели страну к такому трагическому Октябрю.
  3. Такой человек очень быстро нашелся. В это время в Праге проповедовал сакс Детмар. Он был священником, хорошо знал славянский язык и быстро вошел в доверие к Болеславу II. С одобрения императора Оттона II (973-983) в 974 году в Праге было основано епископство, а в 975 году Детмар был посвящен в епископы Праги. Процедуру проводили архиепископ Майнца Виллиг (975-1011) и Эрненбалд Страсбургский (965-991). Детмар активно взялся за дело внедрения католичества и искоренения остатков православия в стране, в чем и преуспел. Так гладко выглядят события в изложении Козьмы Пражского. Он не упоминает ни о разрыве отношений между Чехией и империей в 974 году, ни о последовавшей за тем войне между Оттоном II и Болеславом II, вступившим в союз с мятежным герцогом Генрихом Баварским. Оттону II удалось довольно быстро разбить мятежников, после чего он дал свое согласие на учреждение Пражского епископата. Детмар в военные дела не очень лез, так как его больше интересовали церковные дела и учреждение новой епархии. Но Империи в то время приходилось вести борьбу на несколько фронтов. Когда 975 году войска императора вторглись в Чехию и подошли к Пльзеню, то они близ реки Мжи были разбиты Болеславом II. После этого чехи вторглись в Моравию и осадили епископский город Жичь. Вмешательство Детмара вынудило Болеслава II снять осаду Жичи, но страну он пограбил и вернулся затем в Чехию. Вскоре он отразил и новое вторжение немцев, так что Оттону II пришлось в 978 году окончательно примириться с чехами и пойти на довольно серьезные уступки Болеславу II. В 981 году в Прагу из Магдебурга после десятилетней учебы прибыл Войтех, сын Славника. Об этом я уже упоминал в рассказе о Либицкой резне (http://arkaim.co/topic/448-027-libitckaya-reznya/). Кстати, по одной из легенд мать Войтеха, княгиня Стрезислава, была будто бы сестрой св. Вацлава. Умер Детмар в 982 году, а через несколько дней епископом Праги был избран против своей воли упомянутый Войтех, получивший при этом имя Адальберт. Утверждение его в сан произошло на сейме в Вероне в следующем 983 году. Однако политическая борьба между Чехией и Империей не прекратилась. Поддержав кандидатуру Войтеха на Пражское епископство, Оттон II справедливо надеялся, что тот будет поддерживать интересы Империи. Ведь Войтех был из рода Славников, враждебного роду Пржемысловичей, воспитан в духе латинской церкви и приходился родственником самому императору. Болеслав II и прочие чешские вельможи также поддержали кандидатуру Войтеха, считая, что, во-первых, он больше будет занят епископскими делами, а во-вторых, он все же чех, а не немец. Однако Войтех (Адальберт) был все же Славниковичем, а зличские князья были очень серьезными и опасными врагами Пржемысловичей. Болеслав II стремился к укреплению княжеской власти, а Славниковичи, хоть и были вассалами князя, но их могущество едва ли уступало княжескому. К тому же Славниковичи стремились заручиться поддержкой императора, а теперь и Пражский епископ был из их рода. Столкновение было неизбежно. О церковной деятельности нового епископа есть довольно любопытное добавление в паннонском "Житие св. Кирилла": "Потом же многом летом минувшим, пришед Войтехъ в Мораву и въ Чехы, и в Ляхы, разрушил въру правую и русскую грамоту отверже, а латинскую въру и грамоту постави". Народная молва относит разжигание вражды между Пржемысловичами и Славниковичами проискам семейства Вршовичей, которые уступали в могуществе двум названным семействам, но обычно поддерживали Пржемысловичей. В 988 году умерла мать Войтеха Стрезислава. К этому же году относят и первое крупное столкновение сторонников Болеслава II со Славниковичами. Будто бы во время одного из пиров у князя Болеслава II кто-то из Врошовичей убил представителя семейства Славниковичей. Ссора между ними возникла якобы из-за того, что князь предпочел Славниковича при состязании в игре на трубе, и оскорбленный Вршович зарезал соперника. Болеслав II потребовал от провинившегося Вршовича, чтобы тот отправился к епископу и на глазах у того заколол себя кинжалом. Войтех находился тогда в Либице у тела умершей матери. К городу пришел провинившийся Вршович и с отрядом сторонников попытался ворваться в Либице. Нападение было отбито, но Войтех написал князю письмо, что он покидает свою епархию, и отправился в Рим. Там он попал в окружение императрицы Феофании, которая обласкала Войтеха. Войтех все же удалился в монастырь, но Болеслав II послал в Италию своего брата Страхкваса, чтобы тот уговорил Войтеха вернуться в Прагу. Среди историков существуют разногласия по поводу датировки миссии Страхкваса, и многие относят ее ко второму удалению Войтеха (Адальберта) из Праги. После возвращения Войтеха Болеслав II пошел на ряд уступок епископу. В том числе он дал ему право строить церкви и собирать десятину, но Адальберт (Войтех) стремился к тому, чтобы изъять церковные дела из светского правления, и неоднократно обращался к князю с такими просьбами. Болеслав II постоянно отклонял все такие просьбы, что не улучшало отношений между князем и епископом. Увидев, что его просьбы не находят благосклонного отклика у князя, Адальберт, будем теперь называть его только так, через некоторое время воспользовался каким-то мелким предлогом, чтобы во второй раз покинуть Прагу. Это произошло в 994 году. К последним годам правления Болеслава II относится и эпизод, известный в истории, как Либицкая резня (http://arkaim.co/topic/448-027-libitckaya-reznya/), сопровождавшийся окончательным присоединением владений зличских князей к Чехии. Вину за этот эпизод многие историки взваливают, в основном, на Вршовичей, но ведь объединение страны произошло в интересах князя. Уцелевшие Славниковичи, Собебор и Адальберт, окопались при дворе императора. Им удалось настроить польского князя Болеслава Храброго против чехов, так что мир и союз между Чехией и Польшей оказались не столь уж и долгими и прочными. После смерти Болеслава II последовавшей 7 февраля 999 года на княжеский престол в Праге вступил его сын Болеслав III по прозвищу Рыжий (иногда его еще называют Жестокий). Традиция изображает его как слабовольного князя, бездарного полководца и политика, и просто очень злого и жестокого человека. В начале своего правления новый князь повелел оскопить своего брата Яромира. Другой его брат, Олдржих, чудом сумел избежать смерти и вместе с матерью и Яромиром укрылся в Баварии. Следует, правда, сказать, что ни один из сыновей Болеслава II не обладал талантами своего отца. В 995 году после отъезда епископа Адальберта пражским епископом был избран брат князя, Страхквас. Он еще в 982 году был первым кандидатом на епископскую кафедру, но тогда его избранию резко воспротивились как император, видевший в нем родного брата князя и опасавшийся чрезмерного усиления власти и влияния чешского князя, так и майнцский архиепископ, который видел в нем прежде всего приверженца славянской литургии. Но в 995 году других достойных конкурентов у Страхкваса уже не было, и он отправился в Регенсбург для посвящения в епископы. Там прямо во время торжественной процедуры Страхквас и умер, по официальной версии, от удара. Католическое духовенство злорадствовало и утверждало, что за Страхквасом явился сам Дьявол. Обстоятельства смерти Страхкваса довольно странны и темны. Можно, конечно, довольно легко найти тех, кому это было выгодно, но прямых доказательств его насильственной смерти или отравления нет. Попробовали бы вы их получить из Регенсбурга в 995 году! Пражская епископская кафедра оставалась вакантной до 997 года. В 997 году император Оттон III рассмотрел просьбу Болеслава II о присылке нового епископа в Прагу и удовлетворил ее, рекомендовав на эту должность капеллана Тегдага, посвящение которого произошло в июле 998 года. В том же 997 году погиб и Адальберт. После своей миссии в Венгрию и Польшу, он прибыл в Пруссию, но местные племена не оценили миссионерский подвиг Адальберта и убили его. Адальберт же был вскоре причислен к лику святых, как великомученик. Князь Болеслав II, по сообщению Козьмы, был благочестивым католиком и ревностным христианином. При нем никто не мог получить какую-либо духовную или светскую должность за деньги. Много еще добрых слов приводит хронист о славном и победоносном князе. От первой жены по имени Гемма у князя было два сына, Вацлав и Болеслав, но старший из них умер еще в детском возрасте. Нам известны еще два сына князя, вероятно от другой жены, имя которой не сохранилось, Яромир и Олдржих. При изложении исторических событий после смерти Болеслава II Козьма все еще продолжает путать имена князей и годы событий. Так польского князя Болеслава I Храброго он часто путает с Мешко I и приписывает последнему поступки, которых тот не мог сделать просто потому, что умер еще в 992 году. Я буду в дальнейшем давать исправленные даты и имена и не буду больше на этом специально останавливаться.
  4. Век XVIII, Франция Лекарство Борде Врач Лорри рассказывал, что однажды его вызвала к себе прихворнувшая герцогиня де Сюлли и рассказала затем ему о дерзкой выходке его коллеги Борде. Тот якобы заявил ей: "Вы здоровы, но вам нужен мужчина - и он перед вами". После чего Борде предстал перед ней в боевой готовности. Лорри стал оправдывать своего коллегу и наговорил при этом герцогине массу почтительных комплиментов. В конце своего рассказа Лорри добавлял: "Дальнейшее мне неизвестно. Знаю только, что она пригласила меня еще раз, а потом вновь прибегла к услугам Борде". Брейский кюре несколько раз переходил из католичества в протестантство и обратно. Когда его друзья удивились такому непостоянству, он заявил: "Это я-то непостоянен? Я склонен к измене? Ничего подобного! Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре". Провинциальное общество Когда шевалье де Монбаре вернулся в Париж после продолжительной жизни в каком-то провинциальном городе, друзья стали его жалеть, ведь ему, наверно, пришлось там вращаться Бог знает среди кого. Шевалье возразил: "Ошибаетесь! Хорошее общество в этом городе такое же, как повсюду, но зато дурное - просто превосходно!" Некий господин на вопрос, почему он не бывает в свете, ответил: "Потому что я разлюбил женщин и узнал мужчин". Оценки общества Некто говорил: "Стоит лишь вспомнить, кого в обществе хулят и кого хвалят, как у самого беспорочного человека на свете появляется желание стать жертвой клеветы". Взрослая дочь Одну светскую даму весьма раздражало то обстоятельство, что её дочери уже исполнилось тринадцать лет. Зная об этом, девушка как-то сказала: "Мне хочется просить у нее прощения за то, что она меня родила". О сухомятке Одного острослова, который прочитал маленькие трактаты Даламбера о красноречии, поэзии и оде, спросили, что он думает об этих сочинениях. Тот ответил: "Не каждому нравится есть всухомятку". Полное счастье Г-н де Ла Реньер собирался жениться на юной и прелестной мадемуазель де Жарент. Предвкушая скорое блаженство, он как-то спросил своего свояка г-на де Малерба: "Как вы полагаете, будет мое счастье полным?" Г-н де Малерб спокойно ответил: "Это зависит от обстоятельств". Г-н де Ла Реньер удивился: "Вот как? От каких же именно?" Г-н де Малерб его немного огорошил: "От того, кто станет первым любовником вашей жены!" Неподкупный врач Когда графиня де Тессе узнала о смерти врача Дюбрейля, она сказала: "Он был такой несговорчивый, такой неподкупный! Всякий раз, когда я собиралась подарить ему что-нибудь, у меня от волнения делался приступ лихорадки". Госпожа де Шампань, которая в свое время поместила на имя врача 36000 ливров, подхватила: "У меня тоже! Поэтому я решила отболеть разом и не мучиться больше недомоганиями по пустякам". Истинный друг Однажды господин де Ла Поплиньер (1691-1762), богатейший откупщик, сидел дома в кругу своих угодников, которые завели разговор о дружбе. Хозяин разулся и протянул ноги к камину. Подошла болонка и начала их лизать. Хозяин воскликнул: "Вот истинный друг!" Хуже, чем животное Госпожа де Креки так отозвалась о бароне де Бретейле: "Черт возьми! Этот барон хуже, чем грубое животное: он - дурак!" Ароматы Однажды аббат Делиль застал г-на Тюрго в кабинете за чтением стихов. Аббат воскликнул: "Вокруг поэзия свой аромат струила". Тюрго отозвался: "Вы слишком надушены, чтобы различать запахи".
  5. Тайна молчаливого деда-ветерана Жил-был в США дедушка-ветеран. О службе своей вспоминать он не любил, ограничивался лишь самыми общими сведениями — служиk, был радистом в артиллерийском полку. И больше никаких подробностей, историй, случаев. И вот месяц назад мужчина умер… Эта сумка была обнаружена после смерти пожилого мужчины. В течение жизни он говорил, что у него не сохранилось никаких трофеев, которые он принес с войны. Но оказалось, что это было не так. Внутри сумки были найдены очень интересные предметы. Каска.Которая оказалась далеко не солдат армий союзников, воевавших против нацистов. Книга на немецком. Несколько фото. Нацистская книга первой помощи. Штык-нож. В отличном состоянии. Бинокль. Различные мелочи. Английские монеты. Немецкие монеты. Внутри сумки был изображен немецкий орел. Датирована сумка 1934-м годом. В ней также был найден трофейный американский флаг.На котором была кровь… Судя по всему, именно поэтому у ветерана не было историй о войне.
  6. Однолезвийный меч: самый широкий. Из Ирландии На страницах нашего сайта несколько лет назад была опубликована статья "Однолезвийный меч норвежских викингов". Вот ссылка. Она вызвала шквал положительных читательских эмоций и мы решили, что если выпадет шанс, обязательно вернемся к этой теме. Такой шанс выпал и мы рады предложить вашему вниманию подробное описание нескольких каролингских мечей, заточенных только с одной стороны. Все эти мечи очень разные, и каждый - по своему примечателен. Чтобы не смешивать их воедино, о каждом из них мы расскажем отдельно. Сегодня - один из самых внушительных мечей эпохи викингов. В отличие от многих своих собратьев, он сохранился целиком, однако за минувшую тысячу лет он изрядно проржавел. Есть мнение, что этот однолезвийный широкий меч с прямым перекрестием и коническим навершием был найден неподалеку от Килмейнема (район Дублина) при строительстве одной из линий большой юго-восточной железной дороги. Типология и размеры Ученые относят это оружие к IX – началу X века. Если говорить о типологии, то по системе Петерсена он относится к типу С, а по системе Уилера – ко второму типу. Его общая длина - 82 см, длина клинка – 66,5 см. Ширина клинка - 7 см.(обычно 5-6 см) Ширина перекрестья - 9 см. Длина рукояти - 8 см. На редкость брутальный Собственно, клинок, как вы уже поняли, это и есть самое примечательное во всем мече. Рубящие кромки клинка остаются практически параллельными на всем протяжении до острия. Поэтому в руке этот меч кажется на редкость брутальным и громоздким. Что касается украшений, которыми славятся мечи эпохи викингов, то ни на клинке, ни на эфесе нет на них даже намека. Навершие, выкованное из одного куска металла, представляется крайне угловатым. Сейчас этот однолезвийный широкий меч хранится в национальном музее Дублина. Однолезвийный меч: редкий клинок из Норвегии Меч, о котором пойдет речь далее, так же, как и многие его собратья, имеет загадочную историю. Предположительно, он был найден в 1909 году на ферме Северный Архус в округе Яртдал, графства Телемарк в Норвегии. Меч вернулся к нам – и это весьма частая история – при проведении земляных работ на вершине и у подножия холма. Вполне вероятно, что по незнанию рабочие успели перемешать содержимое сразу двух или более совершенно разных могил. Сейчас уже невозможно установить, к какому погребению принадлежали те или иные вещи. Даже толком неясно, сколько всего было там могил. Помимо меча, свет увидели два топора, четыре наконечника для стрел, нож, деталь конской упряжи, два серпа и детали ткацкого станка. Эфес меча Перекрестье в форме лодки необычно маленькое и легкое для однолезвийного оружия, оно нанизано на широкий, резко сужающийся хвостовик. Если не считать маленькой трещины с боку, то оно находится в превосходном состоянии. Отлично сохранилось красивой формы навершие, так же слегка подъеденное ржавчиной. Известный знаток каролингских мечей Ян Петерсен заявлял, что мечи этого типа одни из наиболее тяжелых среди всех своих современников. Так как публикация его книги пришлась на 1919 год, то ему было известно о 110 экземплярах – 40 обоюдоострых, 67 однолезвийных и еще трех, у которых количество лезвий установить невозможно. Кроме того, тип С имел широкое распространение по всей стране, но ни один из мечей, задокументированных Петерсеном не отличался лезвием узорной ковки. Размеры однолезвийного меча Общая длина меча: 92 см. Длина клинка: 76 см. Ширина клинка: 5 см. у перекрестья, 4 см у кончика клинка, перед изгибом. Длина перекрестья: 8,3 см. Длина рукояти: 9,4 см Датировка меча: IX – начало X века Тип по Петерсену: С Тип по Уилеру: II Сейчас хранится в Университете древностей в Осло. Узорная ковка клинка Клинок, изящно сужающийся к острию (5 см у перекрестья и 4 см у изгиба острия) находится в превосходном состоянии. Практически по всему клинку можно разглядеть великолепную узорную ковку – несмотря на тысячу лет, прошедшую с тех пор, она сохранилась практически в первозданном виде. Узорная ковка на основной части клинка переходит в добротную и прочную режущую кромку. Но вот сама кромка, кажется, выкована без узоров и также состоит из пучков продольных стержней. На клинке искусно проделан дол, чтобы облегчить вес оружия, сделать его прочнее и легче одновременно. Узорная ковка на клинке превосходна – это один из лучших ее образцов, а вполне возможно, что и лучший для данного периода. Узор напоминает изгибающиеся потоки воды в маленьком ручейке. Ближе к концу клинка меч поврежден коррозией, но это позволяет оценить структуру клинка. Таким образом, этот меч еще более интересен для исследователей. Однолезвийный меч: Дания. Отверстие в клинке Запись в учетной книге Национального музея Дании гласит, что этот меч поступил туда 1 октября 1942 года. «Был найден во время работы землеройной машины» - вот как об этом написано сотрудниками музея. В записях так же указано, что кроме меча были найдены изделия из оленьего рога, но это могут быть несвязанные между собой находки. Все это богатство было случайно обнаружено на старом броде в маленькой речушке Туд между Хайнингом и Несби. Клинок На клинке, который утратил около 3 см от своего острия, нет никаких следов узорной ковки или гравировок. Металл его имеет линейную структуру с волокнами, параллельными клинку. Местами можно увидеть участки с расслоением, которые говорят о включениях шлака. Эфес Надо сказать, что хотя украшения рукояти далеко не в идеальном состоянии, но тем не менее сохранны примерно на 80% Перекрестье имеет традиционную форму, напоминающую лодку. Его боковые части украшены инкрустацией латунью в виде полос, параллельных клинку. На верхней и нижней части также закреплены тонкие пластины латуни. Нижняя сторона перекрестья практически не тронута временем. Верхняя гарда и навершие украшены схожим с перекрестьем образом. С одной стороны сохранность украшений в районе 60-70%, с другой в районе 100%. Нижняя часть верхней гарды практически полностью закрыта пластиной латуни. Две заклепки соединяют ее с навершием. Размеры однолезвийного меча из Дании Тип по Петерсону - Н, по Уилеру - II. Общая длина - 94,7 см, длина клинка – 78,4 см. Длина перекрестия – 8,7 см, Длина рукояти - 9,9 см Точка баланса – 16,5 см от перекрестья. Место обнаружения – Река Туд, старый брод между Хайнгом и Несби, Дания. Состояние - клинок сильно проржавел, в одном месте даже насквозь – ближе к рукояти имеется отверстие. Рукоять в хорошем состоянии. Хранится в Национальном музее Дании (Копенгаген). Датируется концом IX века. http://ludota.ru
  7. Давайте поговорим о функциональной неграмотности? Начнем, пожалуй, с выдержки из письма одного десятиклассника, подготовившего отзыв на премьеру фильма Л. Бунюэля “Скромное обаяние буржуазии” (1972). Вот, как оно звучало: «Режиссеру платят большие деньги как раз за то, чтобы он нам, зрителям, все объяснил. Чтобы нам все стало понятно, а не чтобы мы сами до всего догадывались… и как же нам понимать, что режиссер имел в виду? Может, он ничего в виду и не имел, а ты за него думай… Надоело. Заумничались очень» О функциональной неграмотности начали задумываться на Западе где-то в 80-х годах прошлого века. Проблема заключалась в том, что несмотря на повальную грамотность, люди не умнели, а все хуже справлялись с профессиональными обязанностями. Несколько исследований показали, что хотя люди формально умеют читать и писать, они не понимают смысл прочтенной книги или инструкции, не могут написать логически связный текст. Люди, страдающие функциональной неграмотностью узнают слова, но не умеют декодировать язык, находить в нем художественный смысл или техническую пользу. Поэтому читатели и зрители из них никудышные — они предпочитают самую грубую и прямолинейную поп-культуру. Некоторые исследователи считают, что функциональная неграмотность хуже даже обычной безграмотности, поскольку указывает на более глубокие нарушения в механизмах мышления, внимания и памяти. Можно взять нигерийского негра, обучить его научным премудростям, и из него выйдет смышленый человек. Потому что в его голове все познавательные и мыслительные процессы протекают адекватно. Появление функциональной неграмотности в развитых западных странах совпало с первыми ощутимыми шагами данных государств к переходу в информационное общество. Знания и талант быстро ориентироваться в незнакомой среде стали критериями социального роста индивида. В MIT (как вы помните, там учился сам Гордон Фримен), был создан график рыночной стоимости сотрудника в зависимости от продвижения по двум шкалам. Первая — решение рутинных, повторяющихся действий, воспроизведение, простая усидчивость. А второе — умение выполнять сложные операции, не имеющие готового алгоритма. Если человек способен находить новые пути решения задачи, если он может на основе разрозненных данных построить работающую модель, то он является функционально грамотным. Соответственно, функционально неграмотные люди приспособлены только к труду кассиров и дворников, и то под надзором. Они непригодны к эвристической деятельности. В 1985 году в США подготовили аналитику, из которой выходило, что от 23 до 30 млн. американцев неграмотны полностью вообще, а от 35 до 54 млн. полуграмотны — их читательские навыки и умение писать гораздо ниже, чем это необходимо, чтобы «справиться с ответственностью ежедневной жизни». В 2003 году, доля граждан США, чьи навыки письма и чтения были ниже минимума, составила 43%, то есть уже 121 млн. В Германии, если верить сенатору по вопросам образования Сандре Шеерес, 7,5 миллионов человек (14% взрослого населения) можно назвать малограмотными. Только в Берлине таких людей живет 320.000. В 2006 г. отделение британского Министерства образования сообщило, что 47% школьников бросили школу в 16 лет, не достигнув базового уровня в математике, и 42% не в состоянии достигнуть базового уровня английского языка. Ежегодно британские средние школы отправляют в жизнь 100 000 функционально неграмотных выпускников. Посмеялись над проклятыми империалистами? Теперь посмеемся над собой. В 2003 году у нас по школам собирали похожую статистику (по-моему, среди 15-летних). Так, вот достаточными навыками чтения обладали всего 36% школьников. Из них 25% учащихся способны выполнять только задания средней сложности, например, обобщать информацию, расположенную в разных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом, понимать информацию, заданную в неявном виде. Высокий уровень грамотности чтения: способность понимать сложные тексты, критически оценивать представленную информацию, формулировать гипотезы и выводы продемонстрировали только 2% российских учащихся. Функциональная неграмотность, разумеется, формируется не только в детстве. Она может настигнуть и вполне взрослого человека, которого поглотила рутина монотонного существования. Взрослые и старики утрачивают навыки чтения и мышления, если они не требуются им в повседневной жизни. Мы ведь в школе и университете тоже проходим миллион всего. А скажем, химию я вообще не помню, математика — худо-бедно, про историю без википедии под рукой вообще стыдно говорить. К счастью, я пока еще не разучилась организовывать маленькие простые слова в гигантские околонаучные тексты. Надо признать, что мы живем в мире функционально неграмотных людей. Я не хочу сказать, что он создан ими, но во многом он создан для них. Впрочем, это все скучно. Давайте лучше займемся изучением функциональной неграмотности на практике, а именно, вычленим ее главные свойства и признаки. 1) Функционально неграмотные граждане избегают сложных задач, заранее уверены в провале, не имеют мотивации браться за более трудные задачи, повторяют одни и те же системные ошибки. 2) Такие люди часто пытаются отмазаться от любых интеллектуальных задач, ссылаясь то на насморк, то на занятость, то на усталость. 3) Честно признаются, что не любят читать. 4) Просят других людей объяснить им смысл текста или алгоритм задачи. 5) Попытки чтения связаны с суровой фрустрацией и нежеланием этого делать. При чтении стремительно возникают психосоматические проблемы: могут разболеться глаза, голова, сразу появляется желание отвлечься на что-нибудь более важное. 6) Наши функционально безграмотные при чтении часто артикулируют губами или даже озвучивают прочтенное. 7) Испытывают трудности при выполнении любых инструкций: от упражнений по шейпингу до ремонта ядерного реактора. 8) Неумение выстраивать и задавать вопросы по прочтенному материалу. Не могут полноценно участвовать в дискуссиях. 9) Очень заметная разница между понятым на слух и понятым от чтения. 10) На проблему, вызванную собственным непониманием, реагируют либо выученной беспомощностью, либо наездом на окружающих, так как не до конца понимают, кто же все–таки прав, а кто виноват. Дополнительная сложность в том, что навык чтения и письма имеет прямую связь с умением производить какой-либо информационный контент. Фактически, отвечает за креативность в сетевом понимании термина. Надо признать, что мы живем в мире функционально неграмотных людей. Я не хочу сказать, что он создан ими, но во многом он создан для них. Я вижу это буквально во всем, все стремится к первозданной, детской простоте и навязчивости. Реклама, Twitter из 140 букв, уровень прессы, уровень литературы. Попробуйте кому-нибудь предложить отрывок из Хайдеггера, Лакана или Томаса Манна. Читать, а уж тем более писать большие, стройные аналитические статьи умеют единицы в процентном соотношении. Я была удивлена, что эта болезнь не обошла в том числе и медиасферу: нормально пишущие журналисты нынче на вес золота и быстро выбиваются в число редакторов. Просто потому, что у них почти нет конкурентов. Деградация в первую очередь коснулась всех сфер деятельности, так или иначе связанных со словом. И если раньше массу отличал только дурной вкус, то теперь даже эту дрянь ей надо совать на ложечке в виде пережеванного желе без твердых комочков. Кстати, в исследовании Literacy in the Adult Client Population — Jones & Bartlett Publishersприводились рекомендации, как писать тексты для функционально неграмотных людей, то есть, практически, для всего B2C-сегмента. Прямо советы по копирайту, поскольку большинство рекламных месседжей оформляются по этим законам. Я с вами поделюсь: 1) Они гораздо хуже воспринимают абстрактные и обезличенные тексты, чем прямые обращения в духе «ТЫ записался добровольцем?». Надо составлять адресное сообщение, более императивное, более персонализированное. Считается, что это самое важное и эффективное правило работы с безграмотной аудиторией. Вы согласны, ведь так? 2) Следует использовать слова из повседневного словаря, желательно не больше 3-4 слогов. Не надо всех этих длинных сложносоставных слов на манер немецкого языка. Надо избегать наукообразных слов (все равно им не понять нашего дискурса), технических и медицинских терминов. Желательно избегать слова, допускающие разночтение как по семантике, так и по коннотации. Нельзя использовать наречия типа «скоро», «редко», «часто» — поскольку таким людям важно знать, как скоро и как редко. 3) Аббревиатуры давать полностью, «и т.д.» заменять на нормальное «и так далее», N.B. на полях вообще не писать. Вводные слова тоже надо исключать, хотя, конечно, жаль. 4) Разбивать информацию в виде красивых блоков. Побольше абзацев, никакой простыни из текста. Расшифровывать статистику и графы с цифрами такие люди, как правило, не планируют в принципе. 5) Предложения не должны превышать 20 слов. Заголовки тоже должны быть короткими и емкими. 6) Хотели разнообразить свой текст синонимами? Хрен. Таких читателей появление новых слов только запутывает. И то, что вы в начале текста назвали «машинами», не должно вдруг становиться «автомобилями». 7) Самая важная информация выносится в лид статьи, в самое начало, поскольку велик риск, что если даже читатель доберется до конца, то вот здоровье и восприятие у него будут уже не те. 8) Текст надо разбавлять щедрыми пробелами, картиночками, выносками — все ради того, что читателя не отпугнула мрачная стена сплошного текста. 9) Аккуратнее с картинками. Не должно быть никаких декоративных элементов, иллюстраций, перетягивающих на себя внимание. Между прочим, в социальной рекламе для такой аудитории рекомендуют не использовать, скажем, фотографии курящих беременных женщин или бухих синяков, лежащих под лавкой. Нужно показывать только то, что вы от аудитории хотите. И если сорок лет назад ученые искали способ бороться с функциональной неграмотностью, то теперь они ищут пути взаимодействия с ней. Настолько диагноз стал всеобщим. Каковы причины функциональной неграмотности? Тут ученые расходятся во мнениях, но лично я уверена, что это связано с увеличившимся числом информационных потоков, обрушившихся на человека. Феномен функциональной неграмотности начал формироваться, условно, в 60-70-е, в момент, когда телевидение стало цветным и массово распространенным. Я пару лет назад читала какое-то хорошее исследование из Франции, в котором утверждалось, что дети от года до трех, проводящие перед телевизором больше нескольких часов в день, утрачивали часть когнитивных функций. Я спрашивала знакомых педагогов и педиатров, они в один голос говорят, что дети, рожденные после 2000 года, поголовно страдают от СДВГ, не умеют ни учиться, ни концентрироваться, ни читать. Одновременно с этим наблюдается рост социальной дезадаптации. Детям намного удобнее и привычнее переписывать друг с другом в сети, чем общаться вживую. В Японии уже сформировалась культура геймеров и хикки, не покидающих собственную комнату. Нас это тоже ожидает. Понимаю, звучит несколько диковинно, что дети одновременно не умеют толком работать с текстами и прозябают в соцсетях, где на тексте все и строится. Но посмотрите лучше на уровень их сообщений. В сети контент генерируют несколько энтузиастов, да сотня-другая коммерческих брендов — остальное сплошной репост. При этом неважно, что репостит человек: котиков или пост про Бодрийяра, это в равно степени может свидетельствовать о функциональной неграмотности. Не зря же новое поколение сразу прозвали «убивающим раком». Всеобщая грамотность обнажила тот факт, что школьное обучение не всегда дает на выходе компетентных людей. Однако только с распространением новых каналов коммуникации проблему стало невозможно игнорировать. И если сорок лет назад ученые искали способ бороться с функциональной неграмотностью, то теперь они ищут пути взаимодействия с ней. Настолько диагноз стал всеобщим. Я обвиняю именно телевидение, а потом и компьютеризацию, digital-media. Радио — тоже сложная штука. Чтобы воспринимать на слух новости или «Беседы у камина» Рузвельта надо напрягаться и концентрироваться. Телевидение стало первым источником информации, не требовавшим никаких усилий по восприятию и анализу. Картинка заменяет дикторский текст, экшн, частая смена кадров и декораций не дают оторваться, заскучать. В те времена, когда сеть создавалась гиками, Интернет был завален умными текстами. По мере популяризации сети в нее приходили люди далекие от науки и квалифицированного труда. Сейчас большинству юзеров нужно знать насколько всего слов, вроде «porn» или «flashgames», чтобы получить желаемое. Можно мгновенно переключаться с гороскопов на новостную хронику, с хроники на анекдоты, а потом на youtube или «Веселую ферму». Почти как щелкать каналы на TV. Когда я росла, мне приходилось тратить какое-то время и силы на то, чтобы развлечь себя. Игра более-менее подстегивала познавательные импульсы. Почему Стив Джобс и Билл Гейтс отнимали электронные гаджеты у своих детей? Крис Андерсон, запаролировавший домашние девайсы так, что на них нельзя было работать больше пары часов в день, рассказывал: «Мои дети обвиняют меня и жену в том, что мы фашисты, которые слишком озабочены технологиями. Они говорят, что ни один из их друзей не имеет подобных ограничений в своей семье. Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я видел, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы имели мои дети» А ведь это люди, которые, по идее, должны боготворить новые технологии во всех проявлениях. Отделам рекламы и SMM-маркетинга нужны потребители. А кто еще может стать лучшим потребителем, чем функционально неграмотный человек? Пусть у этих людей низкий доход, но их легион, а из–за низкого IQ они легко поддаются манипуляциям. Будем честны, до сих пор общество не выработало определенной информационной культуры. Наоборот, все становится хуже год от года по мере того, как коммерчески ориентированные структуры захватывают информационное пространство. Отделам рекламы и SMM-маркетинга нужны потребители. А кто еще может стать лучшим потребителем, чем функционально неграмотный человек? Пусть у этих людей низкий доход, но их легион, а из–за низкого IQ они легко поддаются манипуляциям. Например, подавляющее большинство кредитных должников — люди, которые не в состоянии правильно прочитать банковский договор, прикинуть порядок выплат и рассчитать собственный бюджет. Нищета порождает нищету. В том числе и в интеллектуальной сфере. Я часто вижу, как молодые родители, чтобы избавиться от ребенка хоть на полчасика, дают ему планшетку с играми. И это в полтора-два года. Лично я начала играть и зависать перед телеком лет в пять-шесть, но к тому моменту у меня в сознании уже были сформированы приемы информационной самозащиты. Я умела отфильтровавать рекламный мусор и критично относиться к любым образам на экране. Я могла сконцентрироваться на чтении одной книги на протяжении долгих часов. А ранний доступ к несущим удовольствие и релаксацию информационным потокам ведет к стремительной деградации и атрофии синтетических функций мышления. Вы, наверно, заметили, что в мире растет неравенство между бедными и богатыми. Так вот, в скором времени у 10% людей будет не только 90% богатства, но и 90% интеллектуального потенциала. Разрыв увеличивается. Одни люди становятся все умнее, все ловчее оперируют бесконечными потоками информации, а другие превращаются в бессловесный и закредитованный скот. Причем абсолютно по своей воле. Даже пожаловаться некому. Очевидной связи между бедностью и функциональной неграмотностью нет. Гораздо большее значение имеет влияние и воспитание родителей. А также наличие функциональной грамотности у них самих. Помните старину Луначарского? Он, возможно, открыл лучший рецепт против любого вида неграмотности. На одном собрании какой-то рабочий спросил Анатолия Васильевича: — Товарищ Луначарский, вот вы такой умный. Это ж сколько институтов надо закончить, чтобы таким стать? -Всего три, — ответил он, — Один должен закончить ваш дед, второй — ваш отец, а третий — вы.
  8. Приступая к заметкам о рыцарстве, я сначала хочу показать идеализированный портрет рыцаря. За основу моего изложения была взята книга Раймонда Луллия о рыцарском ордене (сословии), написанная в последней трети XIII века. В дополнение к нему использовался аналогичный труд короля Кастилии и Леона Альфонса X Мудрого (1221-1284). Основной тезис подобных трудов гласит: рыцарь - это один из тысячи, избранный. Рыцарем может быть только дворянин, но не обязательно древнего рода, если он известен своими добродетелями или за него может поручиться какой-нибудь вельможа. Луллий полагал, что между дворянами и рыцарями существует определенная связь, поэтому предпочтение при приеме в рыцари следует отдавать дворянам. Альфонс Мудрый шел намного дальше: "...посему выбирать среди идальго надлежит таким образом, дабы были они благородного происхождения по прямой линии не только от отца и деда, но и в четвертом колене, т.е. от прадеда". Не столько смерти должен бояться рыцарь, сколько позора. Не может быть рыцарем безоружный оруженосец, не обладающий определенными средствами, ибо из-за недостатка средств он не сможет приобрести доспехов и станет грабителем, изменником, вором, лжецом и лицемером. С этими словами Луллия согласуется и тезис Альфонса Мудрого: "...равно как не должен он (кандидат в рыцари) быть слабоумным или малолетним, ибо, будучи лишен разума, не будет он ведать, что творит". Не следует принимать в рыцари людей с физическими недостатками, слишком толстых или слишком худых, т.к. они не приспособлены к ратному делу. Рыцарство должно изгонять из своей среды тех, кто запятнал себя позором, ибо не столько смерти должен бояться рыцарь, сколько позора. Так утверждалось понятие о рыцарской чести. Отдельно следует рассказать о символике рыцарского вооружения. Вот основные положения, которые приводит в своей книге Луллий. Т.к. меч имеет форму креста, то это свидетельствует, что рыцарь должен побеждать и уничтожать своим мечом противников креста. Копье свидетельствует об истине, т.к. оно прямо как истина. Наконечник копья свидетельствует о преимуществе истины над ложью. Штандарт свидетельствует о том, что истина открыта всем и не страшится лжи и обмана. Шлем символизирует совесть, т.к. не позволяет человеку слишком задирать голову и видеть перед собой, и не позволяет слишком опускаться. Доспехи символизируют замок и крепость, предохраняющие от пороков, чтобы не могли пробраться в сердце рыцаря вероломство, измена, гордыня и другие пороки. Железные наколенники предохраняют ноги. Это свидетельствует о том, что меч и другое оружие рыцаря должны помочь ему охранять дороги, что является его обязанностью. Шпоры символизируют сноровку, опыт и ревностность, которые он должен обращать на славу своего ордена. Латный ошейник символизирует покорность, чтобы рыцарь сохранял верность своему господину. Палица символизирует силу духа, т.к. она годится против любого оружия, и нет от нее спасения. Кинжал свидетельствует, что надеждой на Бога он одолеет всех своих врагов и недругов рыцарства. Щит символизирует предназначение рыцарства, ибо находится между врагом и телом, как и сам рыцарь находится между монархом и народом. Ведь удар сначала приходится по щиту. А уж потом по телу. Седло символизирует непреклонность духа и бремя рыцарства. Конь символизирует душевное благородство. Удила свидетельствуют, что рот его должен быть свободен от лживых и низких слов. Вожжи символизируют, что он должен не раздумывая устремляться туда, где рыцарскому ордену требуется его присутствие. Султан на голове коня свидетельствует, что никогда не следует применять оружие без излишней необходимости. Как султан предохраняет голову коня, благоразумие должно предохранять рыцаря от бесчестия и позора. Сбруя служит для защиты коня от ударов. Это свидетельствует, что рыцарь должен заботиться об охране своего имущества и достояния поскольку они необходимы ему для выполнения его долга. Ведь нищета способствует тому, что человек склоняется к подлости и вероломству. Кожаный камзол свидетельствует о тяжелых испытаниях, которые должен претерпеть рыцарь, чтобы прославить свой орден. Герб на щите, латах и седле символизирует славу, которую рыцарь завоевал в подвигах и сражениях. Герб дает возможность распознавать друзей или недругов рыцарства. Знамена свидетельствуют о рвении, с которым рыцарь должен заботиться о чести своего господина и о его владениях. Вот что следует знать о символике рыцарского вооружения и снаряжения. Каждому рыцарю должны быть известны семь добродетелей: три богословских и четыре общих. Богословские: вера, надежда и любовь. Общие: справедливость, мудрость, мужество и воздержание. Изгнание из рядов рыцарей осуществляется следующим образом: рыцарю разрезают сзади перевязь меча и изымают у него меч, показывая тем самым, что рыцарские деяния для него отныне заказаны. Пороки, недостойные рыцаря: чревоугодие, сладострастие, скупость, уныние, гордыня, зависть, гнев. Речи рыцаря, его одежды и доспехи должны быть прекрасны, и просторен его дом, ибо все это служит ко славе рыцарства. Однако недостаточно быть избранным, иметь коня и доспехи, ведь рыцарю еще необходимо иметь оруженосца и стремянного, которые заботятся о нем самом, его вооружении и его конях, необходимо, чтобы кто-то обрабатывал землю, которая будет кормить его самого и его коней. Обязанностью рыцаря является поддержка и защита его природного господина. [Однако практика показывала, что высокородные рыцари то и дело выступали против своих сюзеренов. Это был такой корпоративный вид спорта для смелых.] Рыцарь обязан отстаивать справедливость. [По-моему, этот тезис в комментариях даже не нуждается.] Рыцарь не должен пренебрегать тем, что позволяет ему лучше выполнять свои обязанности, и быть всегда готовым к поединкам. Подразумевается, что рыцарь должен хорошо ездить верхом, прекрасно владеть оружием, постоянно участвовать в турнирах, чтобы совершенствовать свое мастерство, охотиться и т.д. Рыцарь обязан помогать и заботиться о вдовах, сиротах и убогих. [No comment.] Рыцарь должен иметь коня и замок, чтобы охранять дороги и защищать крестьян (своих, разумеется). [Откуда же тогда брались рыцари-разбойники, которые из своих замков наводили ужас на окрестности?] Рыцарь обязан преследовать воров, изменников и грабителей. Рыцарь обязан иметь ухоженного коня и сверкающие доспехи. Рыцарь не должен домогаться жены другого рыцаря, а жена рыцаря, родившая ребенка от простолюдина, наносит ущерб чести рыцаря и его родословной. [А просто трахаться с простолюдином ей не возбраняется?] Но и рыцарь не должен иметь детей от простолюдинки. Сын рыцаря должен с самых малых лет обучаться верховой езде, а потом следует отдать его в услужение другому рыцарю, где он пройдет стадии пажа и оруженосца. Ведь прежде чем стать господином, он должен побывать в услужении у знатного сеньора, а иначе как же он узнает, в чем заключается достоинство рыцаря, и где же еще он сможет овладеть наукой рыцарства. На этом, я полагаю, можно завершить идеализированный портрет рыцаря. Попрощаемся с Луллием и Альфонсом, пора переходить к описанию реальных фактов и событий.
  9. Наполеон сражается. Тулон В рассылке "Исторические анекдоты" я несколько выпусков посвятил освещению личности Наполеона, императора, полководца и человека. Теперь пришла пора показать венный гений Наполеона, воюющего корсиканца. Я не буду подробно освещать всю военную карьеру Наполеона, все его кампании и сражения. Старый Ворчун решил остановиться на наиболее интересных и характерных (с его ворчливой точки зрения) моментах военной истории нашего героя. За точку отсчета был взят Тулон. 26 сентября 1793 года из-под Тулона в Париж депутат Конвента от Корсики и друг Бонапарта Салицети пишет в Комитет Общественного спасения: "Капитан Доммартен ранен, и мы остались без начальника артиллерии. Но случай нам чудесно помог: мы остановили гражданина Буонапарте, очень сведущего капитана, ехавшего в Итальянскую армию, и приказали ему заместить Доммартена". Так Наполеон оказался под стенами осажденного Тулона. Тулон тогда считался одной из неприступнейших позиций в мире. Его подкреплял мощный англо-испанский флот и английская артиллерия. Командовал войсками Конвента генерал Карто, человек, совершенно невежественный в военном деле. Он важно встретил Бонапарта: "Чем могу вам служить, гражданин?" Тот подал ему рапорт со своим назначением. Карто погладил свои усики: "Опоздали. Нам больше никого не нужно. А, впрочем, милости просим: завтра мы сожжем Тулон, и вы разделите нашу славу, не трудясь". Наполеон сразу понял, что ключом к Тулону является форт Эгийетт, что на Керском мысе, при выходе из Малого рейда в Большой. Три месяца он повторял всем, кто хотел его слушать: "Надо взять Эгийетт, и восьми дней не пройдет, как мы будем в Тулоне". Но генерал Карто не желал его слушать. Однажды Бонапарт указал на форт Эгийетт на карте и воскликнул: "Вот где Тулон!" На что генерал, подтолкнув соседа локтем, шепнул: "Малый, кажется, не силен в географии". Даже когда по настоянию депутатов Конвента, Гаспарена и Салицети, была решена атака на Эгийетт, Карто подозревал в этом измену и повторял, что Тулон вовсе не там. На это жена генерала заявила: "Дай этому молодому человеку делать, что он хочет. Он больше твоего смыслит, ничего у тебя не просит и дает тебе отчет во всем. В случае успеха слава будет твоя, а за неуспех ответит он сам". Вскоре Комитет Общественного Спасения объединил все силы Юга против Тулона и назначил вместо Карто опытного генерала Дюгоммье, который принял план Бонапарта. В эти же дни Бонапарт наводил и порядок в революционных частях, превращая их в боеспособные силы армии. Здесь он выделил и приблизил к себе капитана Мьюрона, будущего аркольского героя, сержанта Жюно, будущего герцога Абрантесского, Мармона и Дюрока, будущих маршалов. Уже здесь, под Тулоном рождался его Главный штаб Великой Армии. 11 декабря генерал Дюгоммье отстоял на военном совете план Бонапарта: взять форт Эгийетт, обстрелять с Керских высот английскую эскадру и принудить ее к эвакуации обоих рейдов, чтобы гарнизоны остальных фортов потеряли надежду на флот, и тогда город будет сдан. После трехдневной артиллерийской подготовки начался штурм Английского редута, ключа к форту Эгийетт. В час пополуночи 17 декабря начался штурм. Под проливным дождем и в темноте республиканцы тремя колоннами двинулись вперед. В темноте вся диспозиция была перепутана, и под встречным огнем часть войск с криком: "Измена! Спасайся, кто может!" - рассеялась. Но работа Бонапарта с солдатами принесла свои плоды. Лучшие силы сплотились, и в три часа ночи редут, который республиканцы из-за яростного сопротивления прозвали Адским, был взят. Первым в амбразуру редута вошел Мьюрон, за ним - Дюгоммье и Бонапарт. В этот день и сам Бонапарт проявил большую доблесть. Под ним была убита лошадь, а сам он получил штыковую рану в бедро, так что опасались, как бы не пришлось ампутировать ногу. Но в тот же день Бонапарт уже распоряжался установкой батареи на Малом Гибралтаре. В пять часов утра республиканцы пошли в атаку и на сам форт Эгийетт, который англичане вскоре покинули. Сразу же после взятия форта Эгийетт Бонапарт заявил: "Завтра, или, самое позднее, послезавтра, мы будем ужинать в Тулоне". В войске этому заявлению не поверили. Но в тот же день с Керских высот начался обстрел английского флота, и коммодор Сидни Смит стал выводить свои корабли с обоих рейдов. Утром 18-го декабря республиканцы увидели, что гарнизоны покидают почти все остальные форты, а к вечеру из города началось настоящее бегство защитников. В девять часов на рейде взорвались два испанских фрегата, груженых порохом. В городе начались пожары - горели арсенал, главный военный склад, мачтовый и бочарный склады, а также двенадцать кораблей французского флота. А республиканцы уже подходили к городу с веселыми криками и революционными песнями. Скоро вся армия знала, что Тулон взят Бонапартом. В Париже это постарались не заметить. Генерал Дюгоммье написал в военное министерство: "Нужно его наградить и отличить; а если будут к нему неблагодарны, он сам найдет себе дорогу". Как в воду глядел старый генерал! К мнению генерала прислушались, и 6 февраля 1794 года Конвент утвердил производство Бонапарта в чин бригадного генерала от артиллерии. С новым назначением было сложнее. Огюстен Робеспьер, более известный как Робеспьер Младший, тоже был в Тулонском лагере и проникся к Бонапарту большой симпатией. Он звал Бонапарта в Париж, обещая через своего старшего брата командование внутренней армией. Но такое назначение означало прямое и непосредственное участие в Терроре, и Бонапарт отказался. Время показало, что он был прав. Тогда он получил назначение на мелкую должность инспектора береговых отрядов Итальянской армии. После 9 термидора (27 июля 1794 года), когда его молодой друг был казнен вместе со старшим братом, Наполеон написал своим приятелям в Париж: "Я был немного огорчен его несчастьем, потому что любил его и считал непорочным. Но если бы даже отец мой пожелал быть тираном, я заколол бы его кинжалом". Вскоре это письмо сыграло роль одного из оправдательных документов молодого генерала. Дело в том, что после падения Робеспьера Террор не сразу закончился - шел термидорианский террор. Все доносили друг на друга, чтобы спасти свои головы, и обвиняли своих недавних друзей в измене, предательстве и прочих грехах. Вот и недавний друг Бонапарта Салицети подал донос, в котором Бонапарт обвинялся в сговоре с братьями Робеспьерами для предательства Республики в руки генуэзцев и роялистов. 12 августа Бонапарт был арестован по постановлению Конвента и отдан под суд. Через две недели он был оправдан, сыграло свою роль и упоминавшееся письмо, но в прежней должности его не восстановили. Бонапарта назначили командиром пехотной бригады в Вандее. Бонапарт, однако, не поехал к месту своего назначения, а стал наблюдать за дальнейшим развитием событий. Помыкавшись в провинции, совсем обнищавший Бонапарт в мае 1795 года вернулся, наконец, в Париж. Но здесь он был никем, даже хуже, чем никем, он был опальным генералом Конвента, и все старательно избегали его. В сентябре 1795 года он был даже исключен из списка боевых генералов за свой отказ отправиться в Вандею.
  10. Из русской жизни на грани веков (XVIII и XIX) Анастасия Дмитриевна Офросимова В начале XIX века в Москве одним из самых модных был магазин мадам Обер-Шальме, которую старые москвичи прозвали Обер-Шельмой. В этом магазине дамы оставляли огромные суммы, тратя их на свои наряды. Оставляемых там за один раз денег, как писал С.П. Жихарев в своем "Дневнике студента" "достаточно было бы на годовое продовольствие иному семейству". П. Бартенев писал о ней позднее: "В 1812 году эта обирательница русских дам заведывала столом Наполеона и не нашла ничего лучше, как устроить кухню в Архангельском соборе. Она последовала за останками великой армии и погибла с нею. Elle a ete cosaquee, как тогда говорили (т.е. была убита казаками)". В "Войне и мире" Л.Н. Толстого есть эпизод, когда Марья Дмитриевна Ахросимова везет Наташу к "Обер-Шальме", а прототипом этой дамы послужила реально существовавшая москвичка Анастасия Дмитриевна Офросимова, о которой упоминает, в частности, в своих дневниках и С.П. Жихарев. Анастасия Дмитриевна Офросимова Скажем несколько слов и об упомянутой выше госпоже Офросимовой. Анастасия Дмитриевна Офросимова (рожд. Лобкова) славилась на всю Москву резкостью своего языка и манер. П.А. Вяземский писал, что она "была долго в старые годы воеводою в Мосве, чем-то вроде Марфы-посадницы, но без малейших оттенков республиканизма. В московском обществе имела она силу и власть... Она была судом, пред которым докладывались житейские дела, тяжбы, экстренные случаи". По словам Д.Н. Свербеева, она "обращалась нахально со всеми членами высшего московского и петербургского общества". Своих детей эта дама держала "в страхе Божьем", а ее муж "которого она, как сама признавалась, тайно похитила из отцовского дома к венцу", - боевой генерал времен Потемкина, был у нее в полном подчинении. А.С. Грибоедов в своей комедии "Горе от ума" вывел ее под видом госпожи Хлестовой, но передать все великолепие нашей героини так и не сумел. Русский Езоп Граф Д.И. Хвостов однажды в разговоре с главнокомандующим Александром Александровичем Беклешовым очень негодовал на то, что Ив. Ив. Дмитриеву присвоили в Москве название русского Лафонтена. Чтобы утешить графа, Беклешев сказал ему: "Ну, так что ж? Пусть Дмитриев будет нашим Лафонтеном, а ты - нашим Езопом". Сила графа Орлова В своей оде "Афинейскому витязю" Г.Р. Державин восхвалял графа А.Г. Орлова: "Я зрел, как жилистой рукой Он шесть коней на ипподроме Вмиг осаждал в бегу: как в громе Он, колесницы с гор бедрой Своей препнув склоненье, Минерву удержал в паденье". Позднее Державин написал следующие пояснения к этой оде: "Граф Орлов мог удерживать шесть лошадей, скачущих во весь опор в колеснице, схватя оную за колесо... Гр. Орлов спас императрицу Екатерину от неизбежной смерти, когда в Царском Селе на устроенных деревянных высоких горах катилась она в колеснице и выпрыгнуло из колеи медное колесо: граф, стоя на запятках на всем раскате, спустя одну ногу на сторону, куда упадала колесница, а рукой ухватясь за перилы, удержал от падения оную". Слово "воксал" первоначально означало название увеселительного сада. Первый такой сад был устроен в середине XVIII века в Лондоне французом по фамилии Во (Vaux-Hall). В нем устраивались вечерние гулянья для высшего лондонского общества с театральными представлениями, иллюминацией, фейерверками, фонтанами и прочим. Скоро такие "воксалы" распространились по всей Европе, включая Россию, и стали обычными местами развлечения также и для средних классов. В Москве в начале XIX века был популярен "воксал", устроенный содержателем Петровского театра Маддоксом, а само слово "воксал" в это время стало также и синонимом гулянья. Ну а когда появились железнодорожные станции... На заре воздухоплавания Штаб-лекарь И.Г. Кашинский в 1805 году совершил в Москве несколько полетов на воздушном шаре. 18 августа в "Московских ведомостях" было объявлено, что "в саду, называемым Нескучным, что близ Калужской заставы, спущен будет (ежели только не воспрепятствует дурная погода) большой аэростатический шар, иллюминованный и с фейерверком". Полеты состоялись также 30 августа, 6 и 13 сентября. 16 сентября в "Московских ведомостях" появилось следующее объявление нашего воздухоплавателя о предстоящем 24 сентября полете: "Поднявшись в 5 ч. по полудни на весьма великую высоту в воздух, сделает опыт с парашютом и, по отделении оного от шара, поднимется еще гораздо выше для испытания атмосферы. Первый сей опыт русского воздухоплавания многих стоит трудов и издержек; а посему льстит себя надеждою, что знатные и просвещенные патриоты, покровительствующие иностранцам в сем искусстве, благоволят предпочесть сородича и ободрить его своим присутствием для поощрения к дальнейшим полезным предприятиям". Публику эти полеты весьма привлекали. Недаром 24 сентября и 1 октября в Петровском театре отменялись спектакли в связи с полетами, но 1 ноября Кашинский сообщил в той же газете, что его опыты не были материально поддержаны, и он возвращается к своей основной специальности. Следует заметить, что полетам бравого штаб-лекаря предшествовали в Москве и Петербурге полеты француза Гарнерена, о которых в "Журнале различных предметов словесности" писалось в том же 1805 году: "Разве мы не видели Гарнерена, с беспримерным бесстыдством обманувшего московскую публику, объявляя о молниеносном воздушном явлении, вместо которого пустил бездельный шарик с несколькими петардами на произвол ветров? Не беспрестанно ли они нас дерзостно морочат сделанными будто бы ими опытами о электрической силе и о галванисме?" Экспромты перед полетом Рассказывали, что в Петербурге с Гарнереном летал генерал Сергей Лаврентьевич Львов (1742-1812), бывший некогда фаворитом князя Потемкина и слывший большим остряком. В полет его напутствовал другой остряк Александр Семенович Хвостов (1753-1820), литератор, которого не надо путать с известным графоманом графом Дмитрием Ивановичем Хвостовым (1757-1835).Александр Семенович перед полетом экспромтом произнес: "Генерал Львов Летит до облаков Просить богов О заплате долгов". На что генерал, садясь в гондолу, немедленно ответил: "Хвосты есть у лисиц, Хвосты есть у волков, Хвосты есть у кнутов - Берегись Хвостов!"
  11. В 1897 году Вуд с семьей отдыхал в Массачусетсе у залива Бэзардс. Однажды, купаясь, он опрокинул себе на голову деревянную бадью и, держа ее на плечах и толкаясь ногами, долго развлекал детей зрелищем "живой" плавающей бадьи. Но этим дело не ограничилось, иначе Вуд не был бы Вудом. На следующий день он вырезал в стенке бадьи прямоугольное отверстие и вставил туда стекло, а по краям бадьи прикрепил сорокафунтовый свинцовый балласт с киля яхты, который прижимал бадью к его плечам, если опуститься под воду. Предвосхищая создание батисферы, он соединил это устройство с велосипедным насосом, находившимся в лодке, при помощи двадцатифутового резинового шланга, и мог сидеть под водой сколь угодно долго, наблюдая за рыбами, водорослями и подводными пейзажами. Первым крупным изобретением Вуда, сделанным в 1899 году, был способ отогревания замерзших водопроводных труб с помощью электрического тока. В ту зиму земля промерзла на восемь футов в глубину, так что у водопроводчиков было много работы, и они с ней явно не справлялись. Вуд решил, что электрический ток, проходя по металлическим трубам, должен нагревать их, а мерзлая земля вокруг труб и лед внутри них электричество не проводят, так что никакой опасности не будет. Эксперимент провели у дома сенатора Вайлеса, председателя правления Висконсинского университета, около дома которого водопроводчики никак не могли найти замерзшую трехсотфутовую трубу, положение которой было неизвестно. Привезли трансформатор, к вторичной обмотке которого присоединили провода от сети, а первичную замкнули на кран в подвале и на водоразборный кран в трехстах футах от дома. Ток проходил через большой бак с соленой водой и электродами, которыми можно было регулировать его силу. Замкнули цепь и стали ждать результатов эксперимента у открытого крана в подвале. Через десять минут послышалось бульканье, и из крана брызнула струя ржавой воды, смешанной со льдом. Еще через несколько минут появился лакей с шампанским и т.д. На следующий день в местной газете появилась статья в два столбца, описывающая успешное решение проблемы борьбы с замерзшими трубами. Это сообщение подхватило Ассошиэйтед Пресс и разнесло его по всей стране. Университет получил от правительства премию в двести тысяч долларов, а предложенный Вудом метод чуть ли не до сих пор применяется в цивилизованном мире для отогревания замерзших труб. Вуда в университете за это изобретение повысили в должности с преподавателя до помощника профессора. Изображение Роберта Вуда в виде римского сенатора до сих пор существует в Мэдисоне, штат Висконсин. Вот как это произошло. Вуд уже переехал в университет Джона Гопкинса и купил дом с участком в Ист Хэмптоне. По соседству была дача и студия известного американского художника Альберта Хертера, который в то время писал картину для здания управления штата Висконсин в Мэдисоне. Он попросил Вуда позировать ему, изображая римского сенатора, в тоге и с золотым венком на голове. Хертер изобразил Вуда очень похоже, сохранив даже вихор волос у него на лбу, что довольно странно для прически римского сенатора. Эта картина занимает всю стену в здании апелляционного суда. Все сенаторы сидят полукругом, а Вуд впереди встречает какого-то римского генерала со свитой, несущей военные трофеи. Приезжих физиков водят туда, чтобы они собственными глазами могли увидеть "устрашающий пример" того, что может случиться с молодым преподавателем физики. В сентябре 1904 года Вуды по приглашению лорда Рэлея (Rayleigh, Нобелевская премия 1904 г.) гостили в его имении, где была и частная лаборатория. Вуда попросили провести несколько опытов с натрием, ведь исследования с этим металлом и его парами уже принесли Вуду всемирную славу. Вуд согласился: "С удовольствием, если можно будет зажечь горелку и у вас есть металлический натрий". Пока Вуд выдувал из стекла необходимые трубки, лорд Рэлей охотился за своим натрием. Лаборатория физика вообще является сложным хозяйством, и частная лаборатория Рэлея в "сельском" домике представляла собой подтверждение этого правила. Она была до такой степени перегружена различным оборудованием, находившимся здесь даже с очень давних времен, что найти в ней требуемые вещи было очень непросто. Скоро и Вуд присоединился к его поискам. Наконец хозяин отчаялся: "Где-то у меня есть целая банка, но мне кажется, что она исчезла, и нам придется отказаться от опытов". В это время Вуд в углу верхней полки одного из шкафов заметил широкую стеклянную банку, наполовину заполненную какой-то желтой жидкостью и с какими-то кусками в ней. Вуд открыл этот шкаф и сказал Рэлею: "Я чувствую, что если бы это была моя лаборатория, я бы, наверное, держал натрий в этом шкафу". Он запустил руку в глубину полки и вытащил запыленную банку. Рэлей улыбнулся: "Ха! Кажется, вы его поймали. Мне кажется, нет ничего, относящегося к натрию, что вы не могли бы открыть, - даже то место, где он прячется". Несколько позднее на заседании группы в Британской Ассоциации развития науки лорд Рэлей, объявляя о выступлении Вуда, с улыбкой заметил, что Вуду удалось даже открыть банку с натрием в его лаборатории, которую он сам тщетно искал целых полчаса. Вуд был пионером фотографии в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. О его способности сооружать сложные физические приборы из подвернувшихся под руку предметов может дать представление краткая выдержка из его статьи из Monthly Notices по фотографированию Луны в ультрафиолетовых лучах: "Предварительные опыты были проделаны мною в летней лаборатории в Ист Хэмптоне Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, с помощью наскоро импровизированного прибора: Фотографический телескоп был сделан из трехдюймовой кварцевой линзы, покрытой серебром, с фокусным расстоянием в шесть футов, смонтированной в конце печной трубы из оцинкованного железа, с адаптером для пластинок с другого конца. Все это было скреплено с пятифутовым телескопом, служившим для того, чтобы следовать за Луной в течение трехминутной экспозиции. Оба они были укреплены на экваториале из старой велосипедной рамы, поставленной на цементную плиту так, что ось передней вилки была направлена на Полярную Звезду". Вот так работал Роберт Вуд - гений физического эксперимента. Всемирную известность получила и кошка Вуда, благодаря истории, которая давно стала хрестоматийной, но я все же расскажу ее вам. В конце 1911 года и в начале 1912 года в Ист Хэмптоне Вуд построил спектроскоп, который долгое время оставался самым большим в мире. Он представлял собой деревянную трубу длиной 42 фута и диаметром около шести дюймов. На одном конце трубы помещалась ахроматическая линза с фокусным расстоянием в 42 фута, т.е. во всю длину трубы, и дифракционная решетка, а на другом конце - щель и зеркало. После первых опытов Вуд на некоторое время куда-то уехал, а когда вернулся в июне, то обнаружил, что пауки сумели пробраться в трубу и сплели там множество своих изделий. Недолго думая, Вуд схватил свою кошку и, не без некоторого сопротивления с ее стороны, сумел запихнуть животное в один из концов трубы, а потом закрыл ее (трубу). Кошке ничего не оставалось делать, как ползти по этому туннелю к свету. Она выскочила из другого конца трубы, волоча за собой целый шлейф из паутины, и в ужасе бросилась через забор подальше от этого страшного места. Но труба спектроскопа была очищена от паутины. В своей статье об исследованиях на этом спектроскопе, посланной в Philosophical Magazine, Вуд вскользь упомянул об этом событии, но он совсем не ожидал, что данное событие ожидает всемирная известность. Об этой истории написали многие газеты и журналы, приукрашивая историю и добавляя новые подробности. Дошло до того, что один журналист сделал кошку чуть ли не ассистентом Вуда, регулярно проделывающей этот номер. Едва возникала потребность в прочистке трубы, как Вуд, якобы, говорил кошке: "Кис, кис! Поди сюда и очисти спектроскоп от паутины!" И кошка послушно лезла в трубу. Это все, конечно, уже сказки, но вы, уважаемые читатели, теперь знаете всю правду об истории c кошкой.
  12. Yorik

    Позитив!

    История от дорожного полицейского из Миннесоты: — Как-то раз я остановил пожилую даму за превышение скорости на трассе 210, на 197 миле, сразу к востоку от города Макгрегор, Миннесота. Попросил предъявить права, регистрацию и страховку. Дама передала мне документы. Я был несколько удивлен (учитывая ее солидный возраст), обнаружив среди документов лицензию на скрытое ношение оружия, и спросил, вооружена ли она в данный момент. Дама ответила, что, да, у нее пистолет калибра .45 в бардачке. Что-то заставило меня спросить, а нет ли у нее еще оружия кроме упомянутого. Она сказала, что, да, у нее в центральной консоли 9-миллиметровый глок. Тут уж я спросил: «И это все?» «Нет, — сказала она, — еще есть .38 в сумочке». Тогда я спросил, чего она так боится. Дама пристально посмотрела на меня и сказала: «Да ни хрена я не боюсь».
  13. Заметка от ополченца о том, что лучше всего взять с собой в ополчение. "В силу обстоятельств провел месяц в рядах роты спецназначения ДНР. Вот где проверяются и навыки и снаряга, закупленная загодя под какие-то мифические задачи. Подробно своё пребывание расписывать не буду, пробегусь только вещам и навыкам. Самое первое правило: тебе нужно только то, что можешь унести на себе. Из за постоянных поездок и ночевок в самых непредсказуемых местах пришлось раздать часть ништяков, которые привез с собой, потому что если что-то не влезло в разгрузку или рюкзак, значит придется нести это в руках. А в руках априори может быть только автомат. Помимо вместительного рюкзака обязательно должна быть мародерка. У меня мародерка была от австричковского разгруза, огромная, сама на небольшой рюкзачек тянет. Вот в эту самую мародерку стоит уложить распотрошенный ИРП, чаю, сахару, перевязочных, оптику, ветошь, мыльно-рыльные, запасные трусы и носки, ну и курточку флисовую тудаже обязательно, а на нижний подвес каремат. В общем всё то, что будет очень нужно при любых раскладах. Как показала практика, рюкзак с основными запасами может зависнуть на недельку на располаге, а сам при этом будешь носиться как сраный веник по местным прериям. Всякие новомодные дорогие ништяки не нужны вообще как таковые, Обычное термобельё из СпортМастера прекрасно справляется со своими задачами. Горка незаменима, обычная полевка в отличии от неё моментально начинает рассыпаться. Кепка/балаклава/бандана должна быть обязательно, ибо солнышко не шутит. Перчатки желательно иметь полнопалые, любые тактические. Трехточечный ремень — не роскошь, это средство для удобной переноски личного оружия, с которым практически не расстаешься. Броник лучше иметь свой, минимум 4 класса защиты, и чем легче он будет, тем лучше. У нас штатные броники по 16кг весом, сверху ещё РПС, за спину рюкзак, в руки автомат, и всё, позвоночник начинает поскрипывать. До 50 кг у некоторых набегает. Каска тоже полезная вещь в хозяйстве, даже если носить не любишь, держи как средство для взятия языка. Один удар каской в затылок моментально стряхивает лампочку у потенциального языка, причем практически беззвучно))) Несколько раз наблюдал картину, когда особо крутые специалисты наряжались в новомодные камуфляжи, обвешивали себя всякими навигаторами и прочими девайсами. Всегда было интересно, что из этой шелухи останется после 5-6 часов ползанья по лесополосам и канавам. А из навыков важны в первую очередь навыки оказания первой помощи, зажгутовать, уколоть, перевязать. Топография, хотябы по минимуму. Знание всего оружия, имеющегося во взводе. А то у нас 7 человек тащат РПГ-18, а из них только двое знают как с неё правильно стрелять… С собой не нужно нож-кладенец, навигатор, палатка, надувные коврики и т.д. Положительно себя показала только та снаряга, которая простая как 3 рубля… Кип ит симпл… Скомкано получилось, ну уж как есть, не обессудьте".
  14. Да как по мне, они там все бронзового периода. Более ранние видать совсем убого выглядели.
  15. Евроювеналка https://www.youtube.com/watch?t=628&v=WD9yfXiMazw
  16. Эти домики – жилища людей ботайской культуры, существовавшей в районе Северного Казахстана более пяти с половиной тысяч лет назад. Вида эти люди были довольно европейского: смесь средиземноморского и уральского типов – нормальные уральские парни, только дикие: металла не знали, пользовались камнем да костью. Вот что представляли собой их каменные орудия. Называется микролиты, размером примерно с фалангу пальца или даже с ноготь – в зависимости от назначения. Это такие сменные каменные лезвия для деревянного или костяного инструмента. Вставлялись в пазы и закреплялись смолой. Археологи проверяли – держит почти намертво. Почти – потому что при поломке одного лезвия его можно было заменить, а не выбрасывать весь инструмент целиком. Наконечники. Ну так вот, обладая столь добротным – по меркам каменного века, конечно – инструментарием, строили себе ботайцы добротные же – по тем же меркам – дома-полуземлянки, благо бесконечно кочевать вслед за дикими стадами им было не нужно: на обломках их керамики обнаружены следы кумыса. Ботайцы первыми чуть ли не из всех людей одомашнили лошадей – доить-то можно только ручную лошадь – но, похоже, еще не додумались их куда-нибудь запрягать. Может, и колеса-то не знали. Зато верхом вроде ездили – найдены элементы упряжи и следы от удил на лошадиных зубах (а обглоданных лошадиных костей там много – сначала считали, что жители просто охотились на диких коней), но не кочевали, а, похоже, просто выпасали и разводили лошадей ради мяса и молока, как мы коров, и жили на одном месте, где понастроили за шестьсот лет более 250 круглых полуземлянок. Там радостно. Основу жилища составляла вырытая в земле круглая яма метра полтора глубиной – так было жить теплее. В ее стенах могли располагаться ниши-полочки для разных вещей – первобытная мебель. Сверху ставился купол из бревен. Который конопатился мхом и травой, потом накрывался шкурами, а сверху всё это покрывалось саманом, глиной и дерном. Сверху оставляли дымовое отверстие, под которым располагался очаг – как в юрте или яранге. Спали жители на полатях разного уровня – а жителей в одной такой хижине могло быть много, семьи были большими и не всегда бывало понятно, кто отец того или иного ребенка – поэтому древнейшая система родства считается не по отцу, а по матери. Жилище могло быть многокомнатным – когда семья разрасталась, сбоку просто пристраивали еще один купол. Рядом находились похожие производственные помещения, в которых ботайцы работали с камнем, деревом и шкурами, шили одежду, делали горшки. Из костей лошади делали долота для обработки дерева, из костей птиц – иглы для шитья одежды. Мясо заготавливали следующим образом: выкапывали яму глубиной до метра, в которую складывали части туши лошади, затем закрывали шкурами и глиной. Сверху разводили костер, горевший до тех пор, пока не выгорал весь кислород. После приготовления мясо могло без доступа воздуха находиться там долгое время. На фотографиях всё выглядит убогим и замызганным, но внутри, как ни странно, довольно уютно и просторно. Очень хорошо дышится – запахи дерева, костра и глины. Света через дымовые отверстия проникает достаточно, чтобы всё видеть и снимать с рук без вспышки. Реконструкция показала, что летом здесь прохладно и сухо, а в осенне-зимний период не наблюдается сильных перепадов температур и при постоянном соблюдении основных требований по уходу (своевременная уборка снега, отвод паводковых вод) такая полуземлянка служила в среднем по 15-20 лет – пока не прогнивали перекрытия. Естественно, ежегодно необходимо было подмазывать стены, перекрытия, внутреннюю часть котлована. Понятно, что я бы не хотел так жить, особенно с настоящими ботайцами – у нас разные представления о культуре… Но, скажем, походная ночевка в слегка модернизированной и отмытой современной реплике такого жилища получилась бы весьма комфортной и романтичной.
  17. Всем известно, что ужасные и опасные ядовитые растения произрастают в жарких тропиках. Но не только там. Стоит выехать на дачу или в ближайший лес, и мы можем встретиться с флорой, представляющей для человека серьезную и даже смертельную опасность. 1. Белладонна (лат. Atrópa belladónna) Разве может растение с таким поэтичным названием быть опасным для человека? Еще как! «Прекрасная дама» – так переводится с итальянского белладонна – весьма коварна. Ее плоды – блестящая черная, иногда желтая ягода со множеством семян, напитанная сладковатым на вкус темно-фиолетовым нектаром, но ее не стоит дегустировать. Сок этого растения итальянские женщины традиционно закапывали в глаза: зрачки благодаря содержанию в белладонне атропина расширялись, приобретая неестественный, но привлекательный блеск. А ягоды использовались как краситель для создания на щеках румянца. На Руси белладонну еще называли «красавкой», но иногда и «бешеницей»: тот же атропин при употреблении растения внутрь мог вызвать сильное возбуждение, вплоть до бешенства. Но это не самый главный симптом. Через 20 минут после дегустации листьев или плода белладонны во рту наступает сухость и жжение, затрудняется глотание и дыхание, учащается сердцебиение, дальше появляется рвота, расстройство стула и мочеиспускания. Человек может также отравиться медом, в состав которого входит пыльца «красавки», более того, токсичные действия проявляются даже от прикосновения к этому растению. Страдает от белладонны поедающий ее домашний скот, а вот кролики лакомятся ею абсолютно без всяких последствий. 2. Болиголов пятнистый (лат. Conium maculatum) От него не просто болит голова – в системе правосудия Древней Греции болиголов использовался как официальный яд, и только со времен Гиппократа он стал лекарственным средством. Все части растения одинаково ядовиты, а поэтому собирать его рекомендуют с особой предосторожностью. Мытье рук с мылом – лучшая профилактика против его токсичных свойств. Готовое сырье всегда необходимо хранить отдельно от других лекарственных трав. В России этот сорняк растет везде – от опушек леса до огородов. Из его полого стебля дети иногда делают свистульки, что крайне опасно. Впрочем, неприятный «мышиный» запах болиголова чаще их отпугивает от этого занятия. 3. Волчеягодник (лат. Dáphne) В детстве многих из нас предостерегали от поедания таких привлекательных на вид волчьих ягод, и не зря – 5 ягод могут стать смертельной дозой для ребенка, а 12 спокойно отправят на тот свет и взрослого. Но если даже не переборщить с дозой, то яд волчеягодника способен вызвать покраснение кожи и волдыри, а также болезни почек и желудка. Весной куст «волчьего лыка» украшен нежными цветками – розового, кремового и лилового оттенков, однако красота их обманчива – пыльца цветков может вызывать головокружение и головную боль. Любопытно, что в Непале из волчеягодника делают бумагу высшего сорта, а у нас его используют для озеленения территорий. Волчеягодник занесен в Красную книгу России: растение, несущее опасность людям, само находится на грани исчезновения. 4. Белена (лат. Hyoscýamus) Нам нередко приходилось слышать расхожее выражение: «Ты что, белены объелся?». Так говорят о человеке, ведущем себя неадекватно. Еще Авицена писал, что «белена – яд, который причиняет умопомешательство, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость». Белена очень неприхотливое растение – оно облюбовало себе пустыри, дворы, огороды и обочины дорог, много ее там, где живет человек. Растение имеет весьма неприятный запах, по крайней мере, животные чувствительны к нему и обходят белену стороной. Альбрехт Дюрер, Рыцарь, смерть и дьявол, гравюра 1513-1514 гг. В Средние века существовала такая военная хитрость. Отступающая армия оставляла врагу свой винный запас, предварительно подмешав туда белены. Противник, конечно же, не мог не воспользоваться таким подарком и выпивал отравленное вино. Позднее солдаты возвращались в свои владения и вырезали одурманенных врагов. У белены токсично все – корень, стебель, цветки, но особенно семена. Прежде всего, опасности могут подвергаться дети, которые принимают эти семена за съедобные. 5. Вех ядовитый (лат. Cicuta virosa) Название этого растения говорит само за себя. В России оно встречается повсеместно, особенно вблизи водоемов. Главная опасность — это клубни, имеющие обманчиво приятный запах то ли моркови, то ли сельдерея. Основное вещество веха это цикутоксин, которое в малых дозах обладает седативным эффектом, а также снижает артериальное давление – недаром его используют в фармакологии. В народной медицине изготавливают настойку веха, которая обладает целым рядом полезных свойств: помогает при мигрени, подагре, ревматизме, тахикардии. Однако передозировка лекарственного препарата, основанного на вехе, чревата серьезными последствиями – очень быстро появляется головная боль, озноб, тошнота, рвота, резь в животе, судороги, обильное выделение слюны, и если вовремя не промыть желудок может наступить летальный исход. Смерть Сократа, Жак Луи Давид, полотно 1787 года В силу своей ядовитости вех также применяют как инсектицид в борьбе с садовыми вредителями – гусеницами и насекомыми. И не только. По некоторым сведениям ядом, изготовленным из этого растения, был отравлен Сократ. 6. Борец или аконит (лат. Acónítum) Название «аконит» связывают с подвигом Геракла, в котором он освободил трехглавого Цербера из преисподней. Когда герой вывел адского пса на свет божий, то зверь залил ядовитой слюной траву – и выросли там высокие, стройные растения. Произошло это недалеко от города Акони. В России насчитывается более 60 видов аконита, и его активно используют в народной медицине. На приготовление препаратов идет все кроме корня – настолько он ядовит! Детей очень часто привлекают красивые цветки аконита, которые они пробуют на вкус – жгучая боль и онемение ротовой полости могут появиться уже через несколько минут. О ядовитых свойствах борца говорят факты: германские народы натирали им наконечники стрел для охоты волков, а тюбетейка, пропитанная его соком, погубила Тамерлана. Для любого человека 2-3-х граммовая доза аконита окажется смертельной. 7. Ясенец (лат. Dictamnus) В период своего цветения ясенец необычайно красив. Крупные белые, розовые, сиреневые цветки с пурпуровыми жилками не оставят никого равнодушным. А когда появляются плоды – пятигнездные коробочки с блестящими черными семенами – вокруг ясенца распространяется довольно резкий аромат, похожий на запах апельсиновой кожуры. Это пахнут эфирные масла. Говорят, если в безветренный солнечный день поднести к растению зажженную спичку, вокруг него вспыхнет красно-лиловое пламя, но само растение останется нетронутым огнем. Так его и прозвали в народе «неопалимой купиной». Несмотря на красоту ясенца, к цветкам и коробочкам с семенами ни в коем случае нельзя прикасаться, и даже нюхать их! Сначала человек ничего не почувствует, но через сутки на месте прикосновения возникает ожог, который может смениться долго незаживающими язвами – след от них останется навсегда. А соприкосновение ясенца с большой площадью тела сопряжено с риском для жизни. На наш взгляд это самое опасное растение в России.
  18. 19 мая 1925 года родился лидер движения «красных кхмеров», в 1970-х годах прославившийся как один из самых кровавых диктаторов в истории человечества. Имя нарицательное «Вы так обо мне говорите, будто я какой-нибудь Пол Пот», — обиженно заявляла героиня Людмилы Гурченко в одной популярной российской комедии. «Полпотовщина», ]b]«полпотовский режим» — эти выражения прочно вошли в лексикон советских журналистов-международников во второй половине 1970-х годов. Впрочем, имя это в те годы прогремело по всему миру. Всего за несколько лет лидер движения «красных кхмеров» стал в один ряд с самыми кровавыми диктаторами в истории человечества, заслужив титул «азиатского Гитлера». О детстве камбоджийского диктатора мало что известно, в первую очередь потому, что сам Пол Пот старался не обнародовать эту информацию. Даже о дате его рождения имеются разные сведения. По одной из версий, он родился 19 мая 1925 года в деревне Прексбаув, в крестьянской семье. Восьмой ребёнок крестьянина Пек Салота и его жены Сок Нем при рождении получил имя Салот Сар. Деревня Прексбаув. Место рождения Пол Пота. Семья Пол Пота хоть и была крестьянской, но не бедствовала. Двоюродная сестра будущего диктатора служила при королевском дворе и даже была наложницей наследного принца. Старший брат Пол Пота служил при королевском дворе, а сестра его танцевала в королевском балете. Самого Салот Сара в возрасте девяти лет отправили к родственникам в Пномпень. После нескольких месяцев, проведённых в буддистском монастыре в качестве прислужника, мальчик поступил в католическую начальную школу, по окончании которой продолжил учёбу в Колледже Нородома Сианука, а затем в Технической школе Пномпеня. В марксисты по королевскому гранту В 1949 году Салот Сар получил правительственную стипендию для получения высшего образования во Франции и отправился в Париж, где стал изучать радиоэлектронику. Послевоенный период был отмечен стремительным ростом популярности левых партий и национально-освободительных движений. В Париже камбоджийские студенты создали марксистский кружок, членом которого стал и Салот Сар. В 1952 году Салот Сар под псевдонимом Кхмер Даом в журнале камбоджийских студентов во Франции опубликовал свою первую политическую статью «Монархия или демократия?». Одновременно с этим студент вступил во Французскую компартию. Увлечение политикой отодвинуло учёбу на второй план, и в том же году Салот Сара отчислили из университета, после чего он вернулся на родину. В Камбодже он поселился у старшего брата, стал искать связей с представителями Компартии Индокитая и вскоре обратил на себя внимание одного из её координаторов в Камбодже — Фам Ван Ба. Салот Сара привлекли к партийной работе. «Политика возможного» Фам Ван Ба довольно чётко охарактеризовал нового соратника: «молодой человек средних способностей, но с амбициями и жаждой власти». Амбиции и властолюбие Салот Сара оказались значительно больше, чем предполагали его товарищи по борьбе. Салот Сар взял новый псевдоним — Пол Пот, что является сокращением от французского «politique potentielle» — «политика возможного». Под этим псевдонимом ему суждено было войти в мировую историю. Нородом Сианук В 1953 году Камбоджа получила независимость от Франции. Правителем королевства стал принц Нородом Сианук, пользовавшийся большой популярностью и ориентировавшийся на Китай. В разгоревшейся следом за этим войне во Вьетнаме Камбоджа формально придерживалась нейтралитета, однако подразделения Северного Вьетнама и южновьетнамские партизаны достаточно активно использовали территорию королевства для размещения своих баз и складов. Власти Камбоджи предпочитали закрывать на это глаза. В этот период камбоджийские коммунисты действовали в стране достаточно свободно, а Салот Сар к 1963 году прошёл путь от новичка до генерального секретаря партии. В коммунистическом движении Азии к тому времени наметился серьёзный раскол, связанный с резким ухудшением отношений между СССР и Китаем. Компартия Камбоджи сделала ставку на Пекин, ориентируясь на политику товарища Мао Цзедуна. Вождь «красных кхмеров» Принц Нородом Сианук увидел в росте влияния камбоджийских коммунистов угрозу собственной власти и стал менять политику, переориентируясь с Китая на США. В 1967 году в камбоджийской провинции Баттамбанг вспыхнуло крестьянское восстание, которое было жестоко подавлено правительственными войсками и мобилизованными горожанами. После этого камбоджийские коммунисты разворачивают партизанскую войну против правительства Сианука. Отряды так называемых «красных кхмеров» формировались в массе своей из малограмотных и неграмотных молодых крестьян, которых Пол Пот сделал своей главной опорой. Очень быстро идеология Пол Пота стала уходить не только от марксизма-ленинизма, но даже и от маоизма. Сам выходец из крестьянской семьи, лидер «красных кхмеров» сформулировал для своих неграмотных сторонников куда более простую программу — путь к счастливой жизни лежит через отказ от современных западных ценностей, через уничтожение городов, являющихся носителями тлетворной заразы, и «перевоспитание их жителей». Даже соратники Пол Пота не представляли, куда заведёт их лидера такая программа… Лон Нол В 1970 году усилению позиций «красных кхмеров» поспособствовали американцы. Посчитав, что переориентировавшийся на США принц Сианук — недостаточно надёжный союзник в борьбе с вьетнамскими коммунистами, Вашингтон организовал переворот, в результате которого к власти пришёл премьер-министр Лон Нол с твёрдыми проамериканскими взглядами. Лон Нол потребовал от Северного Вьетнама свернуть всю военную деятельность на территории Камбоджи, пригрозив в противном случае применить силу. Северовьетнамцы в ответ ударили первыми, да так, что едва не заняли Пномпень. Чтобы спасти своего ставленника, президент США Ричард Никсон послал в Камбоджу американские части. Режим Лон Нола в итоге устоял, однако в стране поднялась небывалая волна антиамериканизма, а ряды «красных кхмеров» стали расти, как на дрожжах. Победа партизанской армии Гражданская война в Камбодже разгорелась с новой силой. Режим Лон Нола не пользовался популярностью и держался только на американских штыках, принц Сианук был лишён реальной власти и пребывал в изгнании, а Пол Пот продолжал набирать силу. К 1973 году, когда Соединённые Штаты, решив поставить точку во Вьетнамской войне, отказались дальше оказывать военную поддержку режиму Лон Нола, «красные кхмеры» уже контролировали большую часть территории страны. Пол Пот обходился уже без соратников по Компартии, отодвинутой на второй план. Ему было куда проще не с образованными знатоками марксизма, а с неграмотными бойцами, верившими только в Пол Пота и автомат Калашникова. В январе 1975 года «красные кхмеры» начали решающее наступление на Пномпень. Войска, верные Лон Нолу, не выдержали удара 70-тысячной партизанской армии. В начале апреля американские морские пехотинцы начали эвакуацию из страны граждан США, а также высокопоставленных представителей проамериканского режима. 17 апреля 1975 года «красные кхмеры» взяли Пномпень. «Город — обитель порока» Камбоджа была переименована в Кампучию, но это была самая безобидная из реформ Пол Пота. «Город — обитель порока; можно изменить людей, но не города. Работая в поте лица по корчеванию джунглей и выращиванию риса, человек поймёт, наконец, подлинный смысл жизни», — таков был главный тезис пришедшего к власти лидера «красных кхмеров». 2-й Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии Пол Пот. Город Пномпень с населением в два с половиной миллиона человек было решено выселить в течение трёх суток. Всех его жителей, от мала до велика, отправили крестьянствовать. Не принимались никакие жалобы на состояние здоровья, отсутствие навыков и тому подобное. Вслед за Пномпенем та же участь постигла другие города Кампучии. В столице остались лишь около 20 тысяч человек — военные, административный аппарат, а также представители карательных органов, взявшихся за выявление и устранение недовольных. Перевоспитывать предполагалось не только жителей городов, но и тех крестьян, которые слишком долго находились под властью Лон Нола. От тех же, кто служил прежнему режиму в армии и других государственных структурах, решено было просто избавиться. Пол Пот развернул политику изоляции страны, и о том, что в ней в действительности происходило, имели весьма смутное представление и в Москве, и в Вашингтоне, и даже в Пекине, являвшемся ближайшим союзником Пол Пота. В просачивающуюся информацию о сотнях тысяч расстрелянных, умерших во время переселения из городов и от непосильного принудительного труда, попросту отказывались верить. На вершине могущества В этот период в юго-восточной Азии сложилась крайне запутанная политическая ситуация. Соединённые Штаты, завершив Вьетнамскую войну, взяли курс на улучшение отношений с Китаем, пользуясь крайне натянутыми отношениями Пекина и Москвы. Китай, в ходе Вьетнамской войны поддерживавший коммунистов Северного и Южного Вьетнама, стал относиться к ним крайне враждебно, ибо они ориентировались на Москву. Пол Пот, который ориентировался на Китай, ополчился на Вьетнам, несмотря на то, что ещё недавно «красные кхмеры» рассматривали вьетнамцев как союзников по общей борьбе. Пол Пот, отказавшись от интернационализма, сделал ставку на национализм, который был широко распространён среди камбоджийского крестьянства. Жестокие гонения на этнические меньшинства, в первую очередь на вьетнамцев, вылились в вооружённый конфликт с соседней страной. Пол Пот на почтовой марке Лаоса. 1977 год. В 1977 году «красные кхмеры» стали проникать в сопредельные районы Вьетнама, устраивая кровавые расправы над местным населением. В апреле 1978 года «красные кхмеры» заняли вьетнамское селение Батюк, уничтожив всех его жителей от мала до велика. Жертвами расправы стали 3000 человек. Пол Пот разошёлся не на шутку. Чувствуя за спиной поддержку Пекина, он не только грозил разгромить Вьетнам, но и угрожал всему «Варшавскому пакту», то есть Организации Варшавского Договора во главе Советским Союзом. Между тем его политика заставляла бунтовать бывших соратников и верные прежде воинские части, считавшие происходящее ничем не оправданными кровавым безумием. Мятежи подавлялись безжалостно, бунтовщиков казнили самыми жестокими способами, но их число продолжало расти. Три миллиона жертв за неполные четыре года В декабре 1978 года Вьетнам решил, что с него довольно. Части вьетнамской армии вторглись в Кампучию с целью свержения режима Пол Пота. Наступление развивалось стремительно, и уже 7 января 1979 года Пномпень пал. Власть была передана созданному в декабре 1978 года Единому фронту национального спасения Кампучии. Спасти своего союзника попытался Китай, в феврале 1979 года осуществивший вторжение во Вьетнам. Ожесточённая, но непродолжительная война завершилась в марте тактической победой Вьетнама — китайцам не удалось вернуть Пол Пота к власти. «Красные кхмеры», потерпевшие серьёзное поражение, отступили на запад страны, к кампучийско-тайской границе. От полного разгрома их спасла поддержка Китая, Таиланда и США. Каждая из этих стран преследовала свои интересы — американцы, к примеру, старались предотвратить усиление позиций в регионе просоветского Вьетнама, ради этого предпочитая закрыть глаза на итоги деятельности режима Пол Пота. Демократическая Республика Кампучия (Камбоджа). Официальный визит партийно-правительственной делегации Китая (5–9 ноября 1978 года). Встреча Пол Пота и Ван Дунсина. А итоги были поистине впечатляющи. За 3 года 8 месяцев и 20 дней «красные кхмеры» ввергли страну в средневековое состояние. В протоколе Комиссии по расследованию преступлений режима Пол Пота от 25 июля 1983 года говорилось, что за период между 1975 и 1978 годами погибло 2 746 105 человек, из которых 1 927 061 крестьянин, 305 417 рабочих, служащих и представителей иных профессий, 48 359 представителей национальных меньшинств, 25 168 монахов, около 100 писателей и журналистов, а также несколько иностранцев. Ещё 568 663 человека пропали без вести и либо погибли в джунглях, либо похоронены в массовых захоронениях. Общее число жертв оценивается в 3 374 768 человек. В июле 1979 в Пномпене был организован Народно-революционный трибунал, заочно судивший лидеров «красных кхмеров». 19 августа 1979 года трибунал признал Пол Пота и его ближайшего сподвижника Иенг Сари виновными в геноциде и заочно приговорил их к смертной казни с конфискацией всего имущества. Паспорт Иенга Сари — одного из наиболее влиятельных деятелей режима «красных кхмеров». В годы диктатуры Пол Пота (1975–1979) он занимал посты заместителя премьер-министра и министра иностранных дел Демократической Кампучии. Последние тайны вождя Для самого Пол Пота этот приговор, однако, не значил ничего. Он продолжил партизанскую войну против нового правительства Кампучии, скрываясь в джунглях. О лидере «красных кхмеров» мало что было известно, и многие полагали, что человек, чьё имя стало нарицательным, давно умер. Когда в Кампучии-Камбодже начались процессы национального примирения, направленные на прекращение многолетней гражданской войны, новое поколение лидеров «красных кхмеров» постаралось отодвинуть своего одиозного «гуру» на второй план. В движении произошёл раскол, а Пол Пот, пытаясь удержать лидерство, вновь решил использовать террор для подавления нелояльных элементов. В июле 1997 года по приказу Пол Пота был убит его многолетний соратник, бывший министр обороны Кампучии Сон Сен. Вместе с ним убили и 13 членов его семьи, включая малолетних детей. Однако на сей раз Пол Пот переоценил своё влияние. Соратники объявили его предателем и провели над ним собственный суд, приговорив к пожизненному аресту. Суд «красных кхмеров» над собственным вождём вызвал последний всплеск интереса к Пол Поту. В 1998 году видные лидеры движения согласились сложить оружие и сдаться новым камбоджийским властям. Могила Пол Пота Но среди них Пол Пота не было. Он умер 15 апреля 1998 года. Представители «красных кхмеров» заявили, что бывшего лидера подвело сердце. Есть, однако, версия, что его отравили. Власти Камбоджи добивались от «красных кхмеров» выдачи тела для того, чтобы убедиться, что Пол Пот действительно мёртв, и установить все обстоятельства его кончины, однако труп был спешно кремирован. Свои последние тайны лидер «красных кхмеров» унёс с собой…
  19. Виксберг Но день 4 июля 1863 года принес северянам и еще одну победу, но только уже на Западе. В этот день капитулировал гарнизон Виксберга. Чтобы рассказать об этой победе северян нам придется вернуться не только на Запад, но и немного назад. На Западном театре военных действий оказались свои темные стороны, которые до сих пор не совсем прояснены. Например, еще 21 октября 1862 года Стентон назначил генерала (стал в 1861 г.) Джона МакКлернанда командующим всех войск, выделенных для захвата Виксберга. Приказ о назначении МакКлернанда был издан с согласия Линкольна, но по каким-то причинам он оставался тайным, даже главнокомандующий Хеллек не знал об этом. Поэтому 25 октября (опять же, с согласия Линкольна) он назначил генерала Гранта командующим военным округом Теннеси. Это автоматически делало его главным лицом по военным вопросам на Западе и предвещало столкновения с МакКлернандом, о чем он даже не подозревал. МакКлернанд тем временем занимался вербовкой добровольцев для северян в западных штатах, и вскоре в районе Мемфиса стали появляться новобранцы МакКлернанда. Грант очень этому удивился и запросил Вашингтон: что это за войска появляются в его округе и кому, собственно, они подчиняются. Хеллек все еще ничего не знал о МакКлернанде и 11 ноября ответил Гранту: "Вы властны командовать всеми войсками, направляемыми в ваш округ, и имеете право атаковать врага, где Вам будет угодно". Многие ли командующие в войнах XX века имели такую свободу? Тем временем южане, чьими войсками в этом районе командовал генерал Дж. Пембертон, превратили Виксберг в мощную крепость. На высотах Чикасоу были размещены мощные артиллерийские батареи, а за надежными укреплениями размещены сильные части. В ноябре Грант начал передвигать свои войска от многострадального Коринта в сторону Виксберга с целью атаковать и захватить последний. А МакКлернанд узнал, что Грант забрал навербованных им добровольцев и потребовал от Вашингтона объяснений и восстановления справедливости. Линкольну пришлось ввести Хеллека в курс дела. Совместно со Стентоном они 18 декабря приняли следующее компромиссное решение: верховное командование на Западе остается за Грантом, но он должен для облегчения управления войсками разбить свою армию на четыре корпуса, один из которых следовало отдать МакКлернанду. Но к моменту получения этого распоряжения Грант уже приказал генералу Шерману совместно с флотилией атаковать и захватить Виксберг. 27 декабря Шерман начал бои за Виксберг, однако 14-тысячный корпус южан при мощной артиллерийской поддержке в течение трехдневного сражения не только отбил все атаки Шермана, но и нанес ему серьезное поражение. Северяне потеряли у высот Чикасоу 1776 человек, из них 208 убитых, а южане - только 208 (63). Кроме того, южане потопили несколько судов северян. Пришлось Шерману отойти к Мемфису, где он узнал неприятную новость: его войска включены в корпус МакКлернанда. Грант понял, что атаковать Виксберг с северного направления, как это делал Шерман, бесперспективно. Неплохо было бы атаковать южан с юга. Но как туда попасть? Ведь мимо Виксберга не могли проскочить даже бронированные канонерские лодки. Грант решил переправить свои войска на западный берег Миссисипи, пройти по нему значительно южнее Виксберга, а затем обратно переправиться на восточный берег реки. Но это можно было сделать не раньше апреля 1863 года из-за сильной заболоченности западного берега Миссисипи. Шерман также опасался за боеспособность войск северян при таком походе из-за разрыва коммуникаций, но Грант заявил: "Никаких коммуникаций, мы будем снабжать себя на местности". Это означало, что войска северян будут снабжаться за счет реквизиций у местного населения. До апреля Гран также не терял времени даром и провел ряд подготовительных мероприятий к северу от Виксберга. В начале апреля 1863 года армия северян переправилась в большом секрете на западный берег Миссисипи и начала трудный переход. Как удалось организовать в тайне от южан и их агентов столь масштабное мероприятие, для меня остается тайной. То, что этот переход северян был трудным и медленным показывает тот факт, что обратно на восточный берег Миссисипи северяне начали переправляться только 30 апреля. Южане и их разведка прозевали не только подготовку северян к обходному маневру, но и само движение армии Гранта по восточному берегу Миссисипи. Непостижимый промах! Северяне легко смяли небольшие заслоны южан и начали наступление на север, на Виксбрег. Только тогда Пембертон узнал о наступлении Гранта и выехал из Джексона, столицы штата Миссисипи, в Виксберг. Гарнизон Виксберга состоял в то время из 35 тысяч человек. Командующий всеми силами южан на Западе генерал Дж. Джонстон, считая Виксберг важнейшим опорным пунктом Конфедерации на Западе, решил стянуть к городу ударный кулак, который должен был подойти к Виксбергу с востока, со стороны Джексона. Грант прекрасно понимал значение Виксберга и считал его взятие даже более важной задачей, чем захват Ричмонда. Хеллек разделял взгляды Гранта и писал ему: "Я считаю, что открытие реки Миссисипи принесет нам больше выгод, чем захват сорока Ричмондов". Чтобы предотвратить соединение сил Пембертона и Джонстона, Грант решил сначала захватить Джексон, и неожиданно для южан направил 7 мая свои войска широким фронтом на восток. Так армия Гранта на несколько дней "исчезла" для Пембертона. Грант ломился по тылам южан на Джексон, снабжаясь на местности, а разъезды южан безуспешно искали Гранта в окрестностях Виксберга. В прессе Конфедерации стали появляться многочисленные публикации, в которых армия Гранта обвинялась в мародерстве и неджентльменском ведении войны, но северяне их проигнорировали. 14 мая войска Гранта почти без боя захватили не ожидавший нападения Джексон. Части Шермана были оставлены для отражения войск спешившего на выручку Джонстона, а остальные войска Грант направил на Виксберг. Только когда 14 мая прервалась телеграфная связь в Джексоном, Пембертон понял, что произошло, и поспешил на выручку столице штата, но инициатива в кампании уже полностью перешла к Гранту. Вначале части северян и южан столкнулись 16 мая на склонах холма Чемпионс у ж/д станции Эдвардс. Пембертон разместил свой 22-тысячный корпус на склонах холма и вокруг него, а на вершине холма Чемпионс он установил орудия. Однако это не помогло южанам. Стремительной атакой северяне прорвали оборону конфедератов и заняли холм Чемпионс, захватив орудия южан. Разгром конфедератов мог быть более значительным, чем оказалось в итоге, но отряды МакКлернанда, которые должны были перекрыть пути отступления противника, почти без сопротивления пропустили части отступавших южан. А ведь в случае окружения и пленения войск Пембертона в этом бою, Виксберг сдался бы без сопротивления, но блестящий шанс был упущен. Через некоторое время северяне все же бросились преследовать южан, но те уже успели переправиться через Биг-Блэк-Ривер. Только отрядам Шермана удалось захватить в плен 1700 человек у ручья Бейкер. Поражение южан было столь сокрушительным, что остатки дивизии У. Лоринга вместо Виксберга стали отступать на юг, и через некоторое время объявились на побережье Мексиканского залива. Да, боевой дух южан был подорван, в начальный период войны подобное бегство было бы просто немыслимым. Всего в сражении у холма Чемпионс южане потеряли 3851 человека, а северяне - 2441 человека. 17 мая Грант переправился через Биг-Блэк-Ривер, а 18 мая начался обстрел Виксберга и его осада. Рейд Гранта по тылам южан принес блестящие результаты: в течение мая месяца (за первые 17 дней) его армия прошла с боями более 200 миль и потеряла около 2000 человек, а южане за это же время потеряли более 10 тысяч человек и 88 орудий (из них 18 у ручья Бейкер). 19 мая Грант повел свои войска на штурм Виксберга, но мощный огонь артиллерии южан отразил все его атаки. Тяжелые потери понесли северяне и при повторном штурме Висберга 22 мая. Всего за два дня северяне потеряли более 3200 человек, причем значительная часть потерь северяне понесли по вине МакКлернанда. Когда Грант уже отдал приказ о прекращении второго штурма, МакКлернанд упросил командующего продолжать штурм, так как он уже почти захватил два каких-то форта южан. На самом же деле его отряды заняли пустующие траншеи южан перед двумя фортами. Этот обман со стороны МакКлернанда стоил северянам дополнительных потерь. Сначала Грант решил не наказывать обманщика, списав его ошибку на горячность в ходе боя. Но когда МакКлернанд издал приказ, в котором благодарил свои войска за доблестные подвиги (которые заключались лишь в захвате пустых траншей), и советовал другим частям северян действовать "так же решительно и смело", Грант не выдержал и сместил МакКлернанда, а на его место был назначен генерал Э. Орд. Осада продолжалась. Виксберг обороняло около 30 тысяч южан и подвоз боеприпасов был прерван. Силы же северян к началу осады составляли около 34 тысяч человек, но они постоянно возрастали, и к началу июня уже составляли 54 тысячи человек и продолжали расти. Если у южан вначале и были надежды на 30-тысячный корпус генерала Джонстона, то после его разгрома Шерманом моральный дух южан совершенно упал. Постоянный обстрелы города, на которые южанам уже почти совсем нечем было отвечать, и недостаток продуктов питания. 28 июня в Виксберге голодные солдаты южан чуть не взбунтовались. А силы северян к этому времени превысили уже 70 тысяч человек. На 6 июля Грант назначил решительный штурм Виксберга (он не стал его приурочивать к национальному празднику 4 июля), но уже 3 числа получил от Пембертона запрос об условиях перемирия для прекращения дальнейшего кровопролития. Грант же настаивал на безоговорочной капитуляции южан. После недолгого совещания южане приняли требования Гранта, а 4 июля (все же в праздник!) гарнизон Виксберга сложил свое оружие. Всего в плен попало 29511 человек. Но более важным было то, что в ходе этих боев все течение Миссисипи теперь контролировалось северянами, штаты Техас и Арканзас оказались отрезанными от Конфедерации, и полностью была прервана поддержка южан с Запада. Так две крупные победы северян (при Геттисберге и Виксберге) были все же приурочены ко Дню независимости США. Эти победы показали, что в ходе войны произошел коренной перелом и продемонстрировали огромный перевес Севера как в человеческих ресурсах, так и в вооружении. Для южан теперь потеря каждого солдата становилась почти невосполнимой потерей, также как потеря пушки или даже ружья. Но все же война продолжалась еще два года.
  20. Первые достоверные сведения о германских племенах античная цивилизация получила от массилийского грека Пифея, который совершил плавание в Северную Европу в IV в до Р.Х. Если греки предпочитали заниматься торговлей с германцами, то контакты римлян с ними носили чаще характер военных столкновений. В конце II в. до Р.Х. племена кимвров и тевтонов навели ужас на Рим. Наибольшую известность получили войны, которые вели с германскими племенами Юлий Цезарь (вспомните Ариовиста), Август и Тиберий. Во время правления Августа германцы одержали в 9 г. одну из славнейших своих побед. В Тевтобургском лесу племя херусков под командованием вождя Арминия (Германа) уничтожило 3 легиона под командованием Луция Вара, чем положили конец римской экспансии на север. Это было самое крупное поражение римлян со времен пунических войн. Сохранилось предание о том, что Август иногда впадал в состояние неистовой тоски и с гневом кричал: "Вар! Верни мои легионы!" Большую известность до наших дней имеет труд Тацита "Germania", в котором автор в идеализированном виде описывает быт и нравы германских племен. Четвертый день недели у германцев был посвящен богу грома Донару (Donner). Это был праздничный день, когда нельзя начинать новые дела или заниматься важными делами. И до сих пор многие немцы стараются соблюдать этот обычай. Первую регулярную проповедь христианства в германских землях вел св. Бонифаций (680-755) [при крещении Винфрид], которого называют апостолом Германии. В 740 г. он уже основал монастыри Аманабург и Фридеслар (по другим данным в 741 г.). В 732 г. он был назначен архиепископом и примасом всей Германии. Помимо основания множества монастырей, таких как Фульдский и Боденский, и основания школы миссионеров в Ордруффе, большую известность Бонифацию принесло мастерство дровосека - он в 724 г. срубил священный дуб, посвященный Донару, близ Гейсмара. Легенда утверждает, что этот дуб был настолько велик, что Бонифаций только из него построил церковь, посвященную ап. Петру. Однако известно, что в Баварии св. Евстахий проповедовал еще в середине VII в., а Руперт, Эмеран и Корбиниан ввели христианство в Баварии при герцоге Теогоне в VII в. Отсчет собственно немецкой истории многие исследователи начинают с 843 г., когда по Верденскому договору Западная империя была разделена между Карлом Лысым, Лотарем I и Людовиком Немецким, которому достались земли к востоку от Рейна. Значительная часть исследователей с этим не согласна. Они относят начало собственно немецкой истории к правлению Оттона I Великого, который был коронован германской короной в 936 г., принял титул короля Италии в 951 г., а 2 февраля 961 г. был коронован как император Римской империи, положив тем самым начало существованию Священной римской империи германской нации. Оттон Великий правил долго и справедливо, одержал множество славных побед, но наибольшую известность ему принесла в 955 г. близ Аугсбурга победа на венграми. Читать различные печатные издания, вы, уважаемые читатели, можете благодаря замечательному изобретению Иоганна Гутенберга. Мы не знаем год его рождения (умер в 1468 г.), нам неизвестна его могила, но память о нем будет жить века. Сущность изобретения Гутенберга состояла в том, что он предложил изготовлять выпуклые металлические буквы в обратном изображении, набирать из них строки текста и делать отпечатки с набранных таким образом страниц. В основных чертах это изобретение было завершено к 1440 г. Некоторые специалисты относят это к 1437 г. Вначале Гутенберг напечатал латинскую грамматику Элия Доната, затем несколько папских индульгенций, и только затем две Библии, в 36 и 42 строки, принесших ему мировую славу. Во время своих проповедей и лекций Ян Гус часто повторял: "Я - гусь (гус по-чешски и означает - гусь), а за мной придет лебедь". Через сотню лет пришел этот лебедь, которого звали Мартин Лютер (1483-1546). 31 октября 1517 г. у дверей дворцовой церкви Виттенберга Мартин Лютер выставил свои 95 тезисов, оспаривавшие некоторые положения католической религии, в том числе о Чистилище, индульгенциях и святости и непогрешимости папской власти. Это событие дало толчок начинавшейся Реформации. Прославился Лютер еще переводом Библии на немецкий язык. За время Тридцатилетней войны в Германии погибло около 75% всего населения. К началу XVII века в Германии насчитывалось около 16 млн. человек, а в 1648 году, после заключения Вестфальского мира - около 4 млн. человек. Причем погибло, в основном, мирное население, которое грабили и истребляли солдаты всех армий. Германский союз возник 15 июня 1815 г. после подписания соответствующего договора в Вене. В него входили 38 (35) государств и вольных городов. Германский союз выступал как одно целое во внешних отношениях, но его члены были совершенно независимы в своих внутренних делах. Органом союзной власти был германский сейм, составленный из представителей отдельных государств. 11 крупнейших государств имели на сейме по 1 голосу, а остальные разделялись на 6 групп, каждая из которых имела по 1 голосу. Германский союз просуществовал до 1866 г. 19 июля 1870 г. Франция объявляет войну Пруссии. Предлогом для нее стал призыв Испании на вакантный престол принца Леопольда Гогенцоллерна. Франция была возмущена, принц снял свою кандидатуру, но влиятельные круги, как во Франции, так и в Германии желали войны, и привели дело к вооруженному столкновению. Но Германия была готова к войне, а Франция только говорила о том, что она готова. Это и решило исход короткой войны. Французы потерпели ряд сокрушительных поражений, особенно поражение под Седаном (01.09.1870), когда в плен попал и император Наполеон III. Немцы осадили Париж и одержали еще ряд значительных побед. 18 января 1871 король Пруссии Вильгельм I провозглашен императором Германии, а 28 января было заключено перемирие. По Франкфуртскому договору Франция не только потеряла Эльзас и Лотарингию, но и обязалась выплатить контрибуцию в 5 млрд. золотых франков. Хватит заметок по истории. Говоря о Германии, невозможно не заметить ее города. Пробежимся быстренько по карте Германии. Может, что-то и упустим, но все же... Гамбург известен как крупнейший порт и второй по величине город Германии. Несколько легкомысленное отношение к некоторым кварталам города вполне компенсируется воспоминаниями о жестокой бомбардировке города в конце Второй мировой войны. Город был основан Карлом Великим в 808 г., но статус вольного имперского города получил только в 1520 г. от императора Максимилиана I. В 1813 г. маршал Даву так упорно удерживал город и защищал его от союзников, что население города уменьшилось наполовину. В русском языке город известен благодаря "гамбургскому счету" - честной и благородной борьбе, без поддавков и запрещенных приемов. Честь футбольного клуба "Гамбург" защищали такие известные в прошлом футболисты, как Уве Зеелер и Герд Мюллер. Вспомнишь о Гамбурге, и тут же на ум приходит Любек, с которым они в 1241 г. (по другим данным в 1281 г.) заключили союз, положивший начало знаменитой Ганзе (Ганза - готское слово, служившее для обозначения товарищества, в том числе и торгового). Через 15 лет к этому союзу присоединись Росток и Люнебург, и дело пошло. Но по-настоящему началом Ганзейского союза следует считать создание Кёльнской конфедерации в 1367 г. из 57 городов. Число ганзейских городов доходило до 90, в их число входил и Новгород. Долгие годы во главе союза стоял Любек. Ганза оказывала сильнейшее влияние на дела во всей Северной Европе, активно вмешивалась в вопросы внешней политики Швеции и даже влияла на выборы короля Дании. Внутренние дела Ганзы и вопросы внешней политики - все это обсуждалось на ганзатагах, которые в основном происходили в Любеке. В 1533 г. в Любеке был построен знаменитый Дом морской гильдии, где собирались владельцы судов и их капитаны. Во время Тридцатилетней войны Ганза начала приходить в упадок. Последний ганзатаг состоялся в 1669 г. С тех пор ганзейскими городами называли Любек, Бремен и Гамбург. Нынешний Любек был основан в 1143 г., а в 1226 г. император Фридрих II сделал его на вечные времена вольным имперским городом. Любек был известен в России тем, что многие, если не большинство, русские путешественники впервые ступали на землю Европы именно здесь. Человеку, который ругал европейские порядки, но никогда не был в Европе, часто затыкали рот фразой: "Побывайте хотя бы в Любеке". Аахен известен своим собором, строительство которого началось еще в 796 г. В этом соборе находится вероятное захоронение Карла Великого и могила Оттона III. Укрепленное поселение для защиты целебных источников в этих местах известно еще с римских времен. В средние века город назывался "вольным городом Священной Римской Империи". С 813 по 1531 гг. в нем короновались 30 императоров и германских королей. Кто не слышал про замечательные курорты Бадена, но мировую известность ему принесли знаменитые термы, известные еще с римских времен. Летний курортный сезон длился с 1 мая по 1 октября. В XIX веке город славился еще своим игорным домом, который с удовольствием посещали и русские путешественники, в том числе и Ф.М. Достоевский. Поджо Браччолини (1380-1459) в письме к приятелю так описывал свое посещение горного немецкого курорта Бадена: "Приятнейше видеть девушек, уже созревших для замужества, в возрасте полного расцвета, с прелестными и веселыми лицами, поющими, подобно богиням, плавающими в воде, скинув свои весьма легкие одежды, так что ты сочтешь каждую из них второй Венерой. Более состоятельные семейства имеют особые бассейны, в которых красивые девушки и дамы в ярких легких купальных костюмах, танцуют, поют, играют, под восхищенными взорами смотрящих на них с балконов и галерей зрителей. Устраиваются пиры в воде, при которых кушанья и напитки размещаются на плавучих столах. После купанья устраиваются новые игры - в мяч и другие на прохладном берегу реки. Всюду царствует полная свобода и ничем не стесняемая веселость". Когда произносишь слово "Берлин", то вспоминаешь Бранденбургские ворота и Унтер ден Линден, Тиргартен и Рейхстаг, но у жителей второй половины XX века наибольшую известность получила Берлинская стена, возведенная коммунистами в 1961 г. и на целых 30 лет ставшая символом разделенной Германии. Крушение Берлинской стены прозвучало погребальным звоном по коммунистическим режимам в Восточной Европе и как бы предвещало крушение СССР: Германия объединилась, а СССР развалился. Так кто же победил во Второй мировой войне? Итак: ноябрь 1989 - падение Берлинской стены; 3 октября 1990 произошло объединение Германии, а в 1991 г. Бундестаг принял решение о переезде германского правительства в Берлин. С Берлином же связана одна очень сентиментальная история. Через несколько дней после битвы при Седане во время франко-прусской войны магистрат Берлина получил пакет, в котором оказалась увядшая белая роза и следующая записка: "Высокоуважаемому магистрату города Берлина посылает один из борцов в битвах при Гравелотте и Седане белую розу, которую он сорвал на поле сражения, среди грохота пушек и адского неприятельского огня и почтительнейше просит передать ее той из дам, которая наиболее отличилась в попечении о раненых. Стрелок третьей роты гвардейского стрелкового батальона" Магистрат в полном составе решил присудить этот цветок императрице Августе, попечительнице всех раненых. Роза была вставлена в замечательную рамку под стеклом и висела в маленькой личной молельне императрицы. Мюнхен известен не только как столица Баварии. В городе множество прекрасных построек и культурных учреждений, много музеев, из которых всемирную известность имеют Старая Пинакотека, Глиптотека и Новая Пинакотека. Но Мюнхен известен и как центр коммунистического восстания в 1919 г., а также "пивным путчем" нацистов в 1923 г. Печальную известность Мюнхен получил в 1938 г., когда западные демократии ради иллюзорного спасения мира в Европе отдали Гитлеру на заклание целую страну - Чехословакию. Этим они не только сломали шаткое равновесие в Европе, но и значительно усилили военно-промышленный потенциал Германии. Вольный имперский город Нюрнберг известен туристам не только как один из важнейших торговых центров Германии. Здесь родился великий художник Альбрехт Дюрер (1471), здесь в XI-XVI веках часто происходили заседания имперского сейма. Но жителям XX века Нюрнберг известен как город, в котором после окончания Второй мировой войны происходил суд над главарями нацистской Германии. Известен город и "Нюрнбергскими яйцами" - так называли первые карманные механические часы из-за их характерной формы. Первым такие часы изготовил, по видимому, мастер Петер Ханлейн (Геле) в начале XVI века. Дрезден был столицей Саксонии и одним из красивейших городов Германии. Из-за огромного количества изящных дворцов и красивых зданий, из-за собранных здесь коллекций сокровищ, его часто называли германской Флоренцией. На весь мир славилась знаменитая картинная галерея Дрездена. Городу частенько доставалось во время различных войн и в революцию 1849 г. Но то, что с ним сделала авиация союзников 13 и 14 февраля 1945 г. не поддается никакому описанию. Город не имел никакого военного значения, в городе скопилось огромное количество беженцев, и командованию союзников все это было прекрасно известно. Тем не менее, почти 1500 американских и английских бомбардировщиков за два дня сбросили на город 3749 тонн бомб. Последствия этой бомбардировки даже превзошли Хиросиму и Нагасаки. В Дрездене было разрушено и сгорело более 35 тыс. зданий, т.к. в городе полыхал огненный вихрь. Погибло около 140 тыс. человек. Невосполнимый ущерб был нанесен культурно-художественным сокровищам Дрездена: разрушено множество дворцов, музеев, библиотек, погибли бесценные коллекции. Но русские солдаты спасли знаменитую коллекцию картин, а реставраторы затратили много сил на восстановление пострадавших картин. После демонстрации в Москве коллекция картин была торжественно возвращена немецкому народу. Рассказывают, что когда Гете выходил на прогулку в окрестностях Веймара, он всегда брал с собой множество семян фиалок и разбрасывал их, где только мог. Весной окрестности Веймара превращались в ковры фиалок, которые немцы часто называли фиалками Гёте ("Goethes Veilichen"). Вот пока и все впечатления Старого Ворчуна о стране. Я специально не занимался персоналиями Германии, их достаточно в "Исторических анекдотах". Если теперь на улице любого русского города произнести слово "Германия", то первым делом тебе расскажут не о Гитлере или о войне. Молодые люди будут вам с увлечением говорить о семикратном чемпионе мира в автогонках "Формулы-1" Михаэле Шумахере или о шансах сборной России попасть в Германию на чемпионат мира по футболу в 2006 г.
  21. "Пешка" Не только среди жителей Саратова, но и далеко за его пределами славился знаменитый Пеший базар, "Пешка", или иначе "Толкуна", которая располагалась вокруг зданий духовного училища. Прекрасное соседство! Это было огромное скопление лавочек, в которых продавались, в основном, подержанные вещи и всякий хлам. Приторговывали здесь и краденым, и вещами, стащенными у своих хозяев их горничными или кухарками, так что любители дешёво купить что-нибудь интересное или ценное каждый торговый день посещали "Пешку". Примерно с 3-х часов и до 7-8 часов пополудни здесь собиралась огромная и очень шумная толпа народа. Кругом шёл яростный торг с божбой, клятвами и руганью, без которых переход вещей из одних рук в другие был просто немыслим. Кипящая эта толпа шныряла между лавок и столов, да и сама частично состояла из торговцев с рук. Самыми выдающимися элементами этой толпы были саратовские торговки. Вот как описывает их современник: "Вот нагруженная с ног до головы всяким старьём, с навьюченными друг на дружку шляпами, кажущаяся от всего этого хлама страшно, безобразно толстою, важно шествует саратовская торговка... В трескучие морозы, в сильные жары вечно одна и та же, всё также закутанная, навьюченная, с медленной поступью, с громкою крикливою речью и нередко с нецензурными выражениями. Эту бойкую, огрубелую бабу не проймёт ни самая возмутительная по своему цинизму сцена, ни скотоподобный волжский бурлак... В речи человеческой нет выражений, в поведении нет поступков, которые могли бы смутить саратовскую бабу-торговку: на своём "коммерческом" веку она видала виды всякие и при всякой неожиданности она найдётся и не потеряется. В сущности, торговка эта - королева рынка; правда она не m-m Анго, но постоит за себя не хуже этой парижской рыночной героини. Ни пьяный бурлак, ни придирчивый полицейский, ни бойкий покупатель - никто ей, этой даме, не страшен: она чуть не родилась на рынке, выросла на нём и, конечно, умрёт среди его шума, запаха и толкотни; всякий, дорожащий спокойствием и достоинством своей личности, не должен вступать с саратовской торговкой в пререкание: имей он язык острее бритвы, ему не совладать с аргументацией доморощенной m-m Анго. Ругаться эта баба умеет артистически, а энергии её нет пределов. Женских достоинств, слабостей пола у нашей торговки не имеется; но бабьи и мужские недостатки у ней все налицо. За всем тем саратовская торговка - женщина оборотливая, находчивая и работящая: нередко она кормит большую семью и, во всяком случае, прокормить себя всегда в состоянии". Трактирная зарисовка Для удовлетворения различных потребностей этой огромной толпы от духовного училища и до Валовой улицы протянулось огромное количество различных трактиров, кабаков и харчевен. Картины здесь можно было наблюдать ещё те, но русские художники как-то стыдливо обошли подобные сюжеты, а жаль! Придётся довольствоваться описанием современника: "...около пьяных мужиков вертятся такие же бабы, бесстыдство которых равняется их безобразию! Опухшие от водки, с отёкшими глазами, под которыми рукою ухаживающих "кавалеров" понаделаны разных колеров знаки и кровоподтёки, пахучие, едва прикрытые, эти ведьмы разврата... Надо иметь перо Золя, чтобы изобразить эти чудовищные образы без лиц, эти лица без облика! Распростёртые по тротуарам, распластанные по порогам кабаков, упившиеся люди валяются на солнечных припёках, на трескучем морозе. Через них шагает масса. Иной озорник пнёт эту живую колоду ногою и идёт в тот же кабак, чтобы вскоре и самому валяться в пыли или на снегу и принимать пинки мимоидущих! Какие тут совершаются сцены, какие случаются происшествия - писать об этом нечего: фантазия, и только самая необузданная, может подсказать о них!" Тулупный переулок В Тулупном переулке издавна обитали "овчинники" и швецы. От всего переулка, а также и от его обитателей, далеко разносился резкий запах кислой шерсти и дублёной кожи. Тулупники чутьли не с гордостью говорили: "С нашим душком нам бояться нечего: холера и та нос заворотит!" Переулок был очень узок и грязен, но с давних времён он выращивал лихих бойцов на кулачных боях, которые были любимой забавой мещан и бурсаков Саратова. Об этих боях порой слагались легенды, переходившие из рода в род. В народной памяти сохранился чуть ли не мифический образ бурлака Никитушки Ломова, который послужил прототипом (или одним из прототипов) Рахметова в романе Чернышевского "Что делать?" О нём сохранилось множество рассказов: как он, будучи бурлаком, получал пищу за пятерых (!), как он разносил кабаки и прибрежные притоны, как ломал железные кочерги и останавливал тройку лошадей на всём скаку... Однажды он будто бы один сдерживал целую стену народа, состоявшую из тулупников и семинаристов. Кулачные бои Кулачные бои обычно происходили на Валовой улице, которая была сплошь уставлена кабаками, домами терпимости и прочими подобными заведениями. Бурлаки обычно стояли от Волги, а тулупники - от города. Семинаристы дрались то за городских против бурлаков, то наоборот, особенно если мещане чем-нибудь их обижали, назвав их, к примеру, "кутьёй" или "жеребячьим отродьем". Тогда семинаристы объединялись с бурлаками и жестоко била мещан. Семинаристы высоко ценились в этих боях, так как они были ловкими и увёртливыми и часто побеждали более физически крепких бурлаков. Обычно бой начинался с того, что на массу бурлаков стройными рядами кидались семинаристы, а за ними с криками двигались тулупники. Когда противники вплотную сходились лицом к лицу, крики на мгновение стихали и наступала страшная тишина, но лишь до первого удара. После этого открывались все рты, и начиналось настоящее вавилонское столпотворение. Кто-нибудь из зрителей кричит: "Ну, Анкудим пошёл!" И, действительно, огромный бурлачище, обладавший медвежьей силой, своим огромным кулаком, как (паровым) молотом, сокрушал рёбра и скулы противников, да так сокрушал, что от его ударов иногда треск шёл. Уже задолго до окончания боя многие раненые и покалеченные выходили из рядов дерущихся и шли лечиться в кабаки или прибегали к помощи советчиков из толпы. Советы, впрочем, были довольно простыми: "Приложь снегу-то, натолкай его в ноздри-то!" На что раненый обычно отвечал: "Толкали - не берёт! Пойти выпить: это лучше!" - и отправлялся в ближайшее заведение. Бывало, что подъедет купец и, спуская полупьяного кучера с козел в толпу, кричал: "С Богом, Силантий - сокрушай!" И тот сокрушал. "Кулачки" долго были любимым развлечением, как для купцов, так и для всего среднего класса. Они всеми силами поддерживали эту традицию, делали в складчину подарки для бойцов, нанимали бойцов для своих сторон, а выдающиеся бойцы вроде, допустим, Анкудима, кормились и поились на убой на общественный счёт. К концу XIX века эта забава стала сходить на нет. Тысячных боёв уже не бывало, а так, небольшие мордобития, большие же бои остались в преданиях и легендах.
  22. Оскар Уайльд: Афоризмы и анекдоты Афоризмы Мышление - самая нездоровая вещь в мире, и люди умирают от него совершенно также, как и от всякой другой болезни. К счастью, по крайней мере в Англии, мышление не заразно. Прекрасными физическими качествами нашего народа мы всецело обязаны нашей национальной глупости. Всякий, кто не способен учиться, берется учить, - вот к чему привело наше увлечение наукой. Искусство никогда ничего не выражает, кроме себя самого. Вчера вечером миссис Арэндел потребовала, чтобы я подошел к окну и полюбовался закатом. Конечно, мне пришлось это сделать, - она из тех чертовски хорошеньких филистерок, которым ни в чем нельзя отказать. Ну и что же? Это оказался просто второсортный Тернер. В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистика - это то, что нельзя читать, а литература - это то, что не читают. Написать трехтомный роман может каждый: требуется только полное незнание и жизни, и литературы. Всякое искусство безнравственно. Только поверхностные люди не судят по внешности. Время - потеря денег. Истина перестает быть истиной, когда в нее уверует более одного человека. Престарелые верят во всё. Пожилые чувствуют всё. Юные знают всё. На экзаменах глупцы предлагают вопросы, на которые мудрецы не могут ответить. Если скажешь правду, - все равно, рано или поздно попадёшься. Те, кто видят различие между душой и телом, не имеют ни души, ни тела. Уайльд и актриса Оскар Уайльд однажды встретился с уже не очень молодой актрисой и начал сильно хвалить ее последнюю роль. Актриса с притворной скромностью (очевидно, рассчитывая на другие комплименты) возразила: "Ну что вы! В этой роли следовало бы выступать более молодой и красивой женщине!" Уайльд галантно возразил ей: "Сударыня! Вы прекрасно доказали обратное!" Уайльд в казино Однажды в каком-то казино Уайльд проигрался в пух и прах. Наличных денег у него не осталось ни одной, даже самой мелкой, монетки. Выходя из казино, писатель спросил у распахнувшего перед ним дверь швейцара: "Вы не могли бы одолжить мне двадцать франков?" Швейцар с поклоном протянул Уайльду деньги: "С удовольствием, сэр". Уайльд величаво отстранил его руку: "Оставьте себе! Это ваши чаевые". Уайльд в США столкнулся с одним страстным любителем заключать всяческие пари. Тот сделал писателю следующее предложение: "Выигрывает тот из нас, кто сумеет сильнее солгать, то есть тот, кто обнаружит превосходство своей фантазии..." Уайльд согласился: "Хорошо, начинайте вы..." Американец начал: "Как-то один американский джентльмен..." Уайльд любезно, но твердо прервал его: "Достаточно! Можете не продолжать! Вы победили!" Заговор молчания Один английский писатель, произведения которого не пользовались у публики никаким успехом, хотя он очень много писал, в отчаянии обратился к Уайльду: "Что мне делать с этим "заговором молчания" против моих произведений?" Уайльд ответил: "Вам не остается ничего другого, как тоже присоединиться к нему". Уайльд о женщинах Как-то Уайльда спросили, что он думает о том, почему и за что женщины любят мужчин. Уайльд ответил: "Женщины любят нас, прежде всего, за наши недостатки. Если у вас наберется их достаточное количество, то они простят вам все, даже ваш гигантский ум".
  23. Да, сам прикалываюсь с этого. Причем на Собирателе они тоже идут (нижний), там ставки ломят. На Домонголе о нем молчат.
  24. Фильтр для воды из подручных материалов Фильтр для воды – необходимый для выживания предмет инвентаря, так как найти чистую питьевую воды, когда вы оказываетесь в диких условиях довольно непросто. Дело осложняется тем, что вы не можете просто взять и выпить воды из ручья или реки. Даже несмотря на то, что она может казаться довольно чистой, это стопроцентно будет не так. Фильтр для воды понадобится, чтобы удалить из воды вредоносных бактерий и загрязняющие вещества, сделав, таким образом, ее пригодной для питья без вредных последствий для организма. Умение сделать из подручных материалов свой собственный фильтр для воды станет большим вкладом в вашу копилку навыков выживания. Несмотря на это, мы не рекомендуем использовать самодельные фильтры, если поблизости есть более чистые источники воды. Проделайте отверстия в нижней части фильтра В данном случае мы пробиваем отверстия в крышке нашей бутылки. Понадобится 3-4 дырки, достаточно большие, чтобы через них свободно протекала вода, но не такие большие, чтобы через них проваливались фильтрующие материалы. Первый слой Чтобы следующие слои не высыпались через отверстия, необходимо дно фильтра застелить слоем гравия или гальки, толщиной около 5 сантиметров. Второй слой Еще сантиметров пять гальки или извести вторым слоем помогут в процессе фильтрации. На них будет оседать грязь и бактерии из неочищенной воды. Третий слой Песок – это именно тот материл, который очистит воду от большинства загрязнителей. Чтобы процесс фильтрации был максимально эффективным, в фильтр необходимо будет засыпать слой толщиной около десяти сантиметров. Слой древесного угля Уголь является естественным абсорбентом, т.е. он будет поглощать содержащиеся в воде примеси, в частности хлор и соли металлов. Понадобится слой в несколько сантиметров. Уголь должен быть из дерева твердых пород. Его можно купить или сделать самому, прокалив куски древесины в металлической емкости. Еще один слой из песка Второй слой из песка, толщиной сантиметров пять, поверх углей необходим для еще более эффективной фильтрации. Завершающий слой Последним слоем в наш самодельный фильтр нужно будет уложить кусок чистой материи или пучок травы без семян. Профильтруйте воду Установите импровизированный фильтр над той емкостью, куда вы будете сцеживать чистую воду и залейте немного воды в фильтр. Чтобы вода полностью очистилась, вам придется еще несколько раз пропустить ее через фильтр. Тогда вода станет достаточно чистой и пригодной для питья.
×
×
  • Создать...