Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Талейран написал о Наполеоне: "Цивилизация всегда ему немного личный враг". Хороший вкус? Наполеон заявляет: "А-а, хороший вкус! Вот еще одно из тех классических словечек, которых я не признаю!" На что Талейран ему отвечает: "Хороший вкус - ваш личный враг. Если бы вы могли от него отделаться пушками, его бы уже давно не существовало". Наполеон не оставался в долгу и однажды сказал Талейрану: "Вы, сударь, навоз в шелковом мешке!" Тот, естественно, промолчал. Когда однажды Наполеон грязно выругался, Талейран, конечно же, заглазно, сказал: "Как жаль, что такой великий человек так дурно воспитан!" Талейрану вторит и мадам Ремюза: "Ему недостает воспитания и хороших манер. Он не умеет ни войти, ни выйти из комнаты, ни поклониться, ни встать, ни сесть. Все его движения резки и угловаты; манера говорить - тоже: Вообще всякое постоянное правило для него невыносимо стеснительно. Всякая вольность нравится ему, как победа. Он никогда ничему не хотел подчиняться, ни даже грамматике". Доктор Антоммарки на Святой Елене записал, что Наполеон "сам не умеет одеваться; камердинер одевает его, как ребенка, но, раздеваясь ночью, он нетерпеливо срывает с себя и бросает одежду на пол, как непривычную и ненужную тяжесть; естественное состояние тела его - древняя, целомудренная и нестыдящаяся нагота". Цивилизация всегда тяготила Наполеона, и он вспоминает: "В Египте я чувствовал себя освобожденным от пут стеснительной цивилизации: Это было лучшее время моей жизни, потому что самое идеальное. Но судьба решила иначе: Я должен был вернуться в действительность социального порядка". О Марате: "Марат: я его люблю, потому что он искренен. Он всегда говорит, что думает. Это характер. Он один борется против всех". Еще о Руссо: "Мне особенно опротивел Руссо, когда я увидел Восток: дикий человек - собака". Считают, что Наполеон мог получить ключик к мировому владычеству. Ведь в 1803 году, когда он готовил десант в Англию, американец Фултон предложил ему свое изобретение - пароход, но Наполеон его не принял. В 1815 году во время триумфального шествия Наполеона на Париж помощник маконского мэра сказал ему: "Государь! Вы всегда творите чудеса!" Эта вера в наполеоновские чудеса созрела для современников еще во время Итальянской кампании. Вот случай, приведенный Ласказом. В 1801 году прошел слух о взрыве адской машины под каретой Первого Консула, и кто-то обрадовался: "Ну, вот его и взорвали!" Один старый военный, австриец, тут же возразил: "Что? Его взорвали? Нет, господа, вы его не знаете: Я держу пари, что сейчас он здоровее нас всех: Я давно знаю все его штуки!" Проводником Наполеона на поле близ Ватерлоо был один бельгийский крестьянин. Когда его спросили, как ему показался император, он ответил несколько странно: "Если бы даже его лицо было циферблатом часов, - духу не хватило бы взглянуть, который час". Ладно, это простой крестьянин. Но вот бравый генерал Вандам признается: "Этот дьявольский человек имеет надо мною такую власть, что я этого и сам не понимаю. Я ни Бога, ни черта не боюсь, а когда подхожу к нему, - я готов дрожать, как ребенок. Он мог бы заставить меня пройти сквозь игольное ушко, чтобы броситься в огонь!"
  2. Союз археологов Украины по инициативе Сергея ГОРБАНЕНКО по согласованию с редакцией журнала «Археология» Института археологии НАН Украины начинает обнародование в интернете выпусков "Археологіi" с 1947 включительно. http://www.vgosau.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=93&Itemid=119
  3. И еще один рарик... В 1965-м году в одной из древних китайских гробниц археологи нашли меч, на котором, несмотря на сырость, окружавшую его долгие годы, не было ни единого пятнышка ржавчины — оружие было в прекрасном состоянии, один из учёных даже порезал палец, когда проверял остроту лезвия. Тщательно изучив находку, специалисты с удивлением констатировали, что ей не менее 2,5 тысяч лет. Согласно наиболее распространённой версии, меч принадлежал Гоуцзяню — одному из ванов (правителей) царства Юэ в период Вёсен и Осеней. Исследователи полагают, что именно этот клинок упоминался в утерянном труде по истории царства. По одной из легенд, Гоуцзянь считал этот меч единственным стоящим оружием в своей коллекции, а в другом предании говорится, что меч настолько прекрасен, что мог быть создан только совместными усилиями Земли и Небес. Меч отлично сохранился исключительно благодаря искусству древних китайских оружейников: лезвие изготовлено с применением изобретённого ими нержавеющего сплава, а ножны этого оружия столь плотно прилегали к клинку, что доступ воздуха к нему был практически перекрыт.
  4. В тему, возможно утка, надо еще искать инфу... Россия.Курган.Две стороны одного кинжала.Найден несколько лет тому назад, пахарем на поле в одном из раионов области. Московский ученый совет по представленным фотоизображениям... принял его за новодел..Приобретен - одним из алигархов России...
  5. Анекдоты о Сократе Гиматий Сократа Однажды Сократ предложил своей жене Ксантиппе свой гиматий, чтобы она могла в нем полюбоваться праздничным шествием, но та отказалась. Тогда Сократ сказал: "Видно, ты хочешь не смотреть, а чтобы на тебя смотрели". Демон Сократа Как известно, Сократ многим рассказывал о своем демоне. По его словам, он по воле богов слышит голос: "Когда это бывает, голос неизменно предупреждает меня о том, чего не надо делать, но никогда ни к чему не побуждает. И опять-таки, если кто из друзей просит моего совета, и я слышу этот голос, он тоже только предостерегает. То, что голос советует мне, я передаю тому, кто советовался со мной, и, следуя божественному предупреждению, удерживаю его от поступка, который не надо совершать". Демон и Хармид В подтверждение Сократ приводил случай с Хармидом, сыном Главкона. Тот стал рассказывать Сократу, что упражняется для участия в Немейских играх. Но едва он начал рассказывать, Сократ услышал голос и стал отговаривать Хармида от этого. Хармид не послушался, и его старания не увенчались успехом. Демон спасает Сократа Особенную славу демон Сократа получил после поражения афинского войска от беотийцев при Делии в 424 году до Р.Х. Тогда разбитое афинское войско бежало с поля битвы, но Сократ немного задумался, а потом заявил, что его демон велит совершить переход у Регисты. Большинство афинян не послушались Сократа, так как предложенный им путь был намного длиннее обычного. Они вскоре попали под удар беотийской конницы и были все уничтожены. Алкивиад, Лахет и еще несколько человек последовали за Сократом и благополучно вернулись в Афины. Демон и свиньи Известен и еще один случай проявления демона, когда Сократ гулял и беседовал с гадателем Евтифоном. Вдруг Сократ остановился и некоторое время стоял погруженный в себя. Затем он свернул в боковую улицу, подозвав и тех спутников, которые уже ушли вперед. При этом он ссылался на полученное от демона указание. Большинство спутников последовало за Сократом, но несколько юношей вместе с флейтистом Хариллом продолжали идти вперед, как бы желая изобличить демона Сократа. Вдруг им навстречу выбежало тесно сплоченное стадо покрытых грязью свиней, а посторониться было некуда. Одних свиньи сбили с ног, других вымазали грязью, так что популярный флейтист Харилл прибыл домой весь в грязи. Этот случай принес демону Сократа еще больше известности, так как произошел на глазах у большого количества граждан. Присутствие духа Ксантиппа утверждала, что, несмотря на множество перемен в городе и в их собственной жизни, Сократ всегда выходил из дому или возвращался в него с одним и тем же выражением лица. Так он легко свыкался со всем и никогда не терял присутствия духа. Честолюбие Сократа Во время одного из праздников в Афинах Алкивиад послал Сократу богатые дары. Ксантиппа была поражена дорогим подарком и просила мужа принять его, но Сократ сказал: "Пусть мы в честолюбии не уступим Алкивиаду и откажемся от всего этого". О желании Кто-то сказал Сократу, сколь великое благо достичь того, чего желаешь. Он возразил: "Ещё большее, однако, не пытаться что-нибудь желать". Юноши и Сократ Однажды Сократ поздней ночью возвращался с пира. Несколько юношей, прослышав об этом, решили подшутить над ним. Они запаслись факелами, масками Эринний и устроили ему засаду. Сократ не испугался, спокойно остановился и стал задавать молодым людям вопросы, как привык это делать в Ликее или в Академии. Сократ и Антисфен Однажды Сократ обратил внимание на то, что Антисфен, его ученик и основатель кинической школы, старается выставить напоказ дыры на своей одежде, и сказал: "Перестань красоваться". Сократ утверждал, что бездеятельность - сестра свободы. Пирог в подарок Алкивиад подарил Сократу большой красиво испеченный пирог. Разозленная Ксантиппа швырнула пирог на пол и растоптала его ногами. Сократ же со смехом сказал: "Ну вот, теперь и тебе он не достанется".
  6. До XII века было совсем не трудно попасть в ряды рыцарей, т.к. рыцарство было открыто для всех (важно было лишь наличие коня и тяжелого вооружения). Но в XII веке появляются ограничения. Так по преданию французский король Людовик VI в 1137 г. издал указ, чтобы у того, кто был посвящен в рыцари, не имея предков рыцарей, на навозной куче отбивали шпоры. Возможно, это лишь исторический курьез. Но Фридрих Барбаросса относился к этому вопросу вполне серьезно. Так в начале своего царствования в 1156 г. он издал указ, по которому право на поединок признавалось лишь за тем рыцарем, у кого рыцарями были и его предки, не уточняя, правда, количества этих предков: "Если рыцарь пожелает вступить в поединок с рыцарем из-за нарушения мира или по какой-либо важной причине, да будет разрешено сражаться только в том случае, если он будет в состоянии доказать, что он исстари и сами предки его по рождению - законные рыцари". А в 1187 г. он запретил принятие рыцарского пояса сыновьям духовных лиц и крестьян: "Также в отношении сыновей священников и диаконов и поселян подтверждаем, чтобы они не опоясывались рыцарским поясом, а те, кто уже подпоясан, да будут исключены из рыцарского сословия правителем провинции". Император Фридрих II подтвердил этот указ: "Нашим постановлением запрещается становиться рыцарями не принадлежащим по рождению к рыцарскому званию". Но в этих указах ничего не говорится о городском сословии, и это сделано вполне сознательно, т.к. в Германии и Италии в городах происходил процесс сращивания воинского и высшего городского сословий. В это же время сложился обычай, что если кто-то поступал в рыцарский орден на основании ложных сведений о своем происхождении, то он должен был быть изгнан из ордена. Итак, вот коротко основные этапы этих ограничений: 1187 г.: Фридрих Барбаросса запрещает посвящать в рыцари крестьянских сыновей; (в 1140 г. это уже делал король Роже II Сицилийский;) в 1234 г. то же самое проделал король Хайме I Арагонский; в 1294 г. аналогичный указ издал граф Карл II Прованский. Все они приказывали принимать в рыцари только потомков рыцарей. Не все люди рыцарского происхождения стремились сами стать рыцарями, и это явление, по-видимому, носило довольно массовый характер. Недаром граф Балдуин Фландрский в 1200 г. издал указ, по которому сын рыцаря, не ставший рыцарем до возраста в 25 лет, должен считаться крестьянином. Также известно, что во Франции в 1293 г. аналогичное требование было выдвинуто по отношению к дворянам в возрасте до 24 лет, иначе их ждало суровое наказание, или большой штраф, или даже конфискация лена. Английские короли не были столь суровы, и просто сделали в XIII веке из этого явления источник для пополнения своей казны. Право посвящения в рыцари людей из других сословий за выдающиеся заслуги с этих пор (XIII век) остается преимущественно прерогативой королей и императора. И уже в 1271 г. французский король Филипп III возвел в рыцарство одного золотых дел мастера. Это явление носило отнюдь не единичный характер по всей Европе, недаром писатели и поэты того времени возмущаются правителями, посвящающими в рыцари крестьян. В битве под Торнтоном в 1155 г. один стремянный проявил исключительную храбрость, и Фридрих Барбаросса хотел посвятить его в рыцари. Как пишет Оттон Франзингенский, Фридрих хотел предоставить ему "титулы и звание рыцаря, и ретивых коней, и блистательный почет". Но стремянный отклонил эту честь, т.к. пожелал остаться в своем сословии. Как пишет Оттон: "Но тот сказал, что он простолюдин и желает пребыть в том же звании, так как доволен своим положением". Конь и доспехи побежденного на турнире рыцаря по обычаю доставались его победителю, но владелец имел право их выкупить. Это породило прослойку "профессиональных" турнирных бойцов, которые разъезжали по всей Европе. И это совсем не обязательно были бедные или не очень знатные рыцари. Таким профессионалом был, например, Гийом (Уильям) де Марешаль, граф Пемброк, регент Англии в 1216-1219 гг. при малолетнем короле Генрихе III. В XIII веке любой рыцарь имел право участвовать в турнире, если мог доказать, что 4 поколения его предков были свободными людьми. Несколько позже стали требовать, чтобы предки рыцаря несли конную военную службу. Рыцарство стало замыкаться и пыталось отгородить себя от свободных богатых горожан. Тогда-то и появилась традиция проверки гербов, составление специальных турнирных списков и турнирных книг. Культ поклонения Даме появился несколько раньше. История трубадура Руделя Трубадур Жоффруа Рудель служил при дворе герцога Бретонского, тоже Жоффруа, брате английского короля Генриха II. Многие паломники и рыцари, прибывавшие из Святой земли, превозносили красоту, ум и добродетели принцессы Триполитанской (что в Малой Азии), и Рудель заочно влюбился в прекрасную принцессу. Пятнадцать лет он служил своей даме и сложил в ее честь немало прекрасных песен. Но неизвестность томила его, он принял крест и отправился в святую землю. Во время плавания Рудель опасно заболел и прибыл в Триполи уже умирающим. Далее данные источников несколько расходятся. По одной версии спутники перенесли умирающего Руделя на берег в госпиталь, что мне кажется более правдоподобным, где его и навестила принцесса, прослышавшая о приезде и болезни знаменитого трубадура. Принцесса обняла и поцеловала умирающего трубадура, а Рудель возблагодарил Господа за то, что он сохранил ему жизнь до свидания с дамой, которую он беззаветно любил столько лет. На руках у принцессы Рудель и скончался. По другой версии принцесса посетила умирающего трубадура на корабле, а далее все происходило по тому же сценарию. После смерти трубадура принцесса, тронутая его беззаветным служением и любовью, удалилась в монастырь. Эта история стала образцом настоящей рыцарской любви и вызвала множество подражаний - в литературе. Боюсь, что в реальной жизни все обстояло несколько иначе. Рыцарь Ульрих фон Лихтенштейн в XIII веке надиктовал довольно интересные мемуары. Там есть и такой эпизод. Рыцарь много лет добивался чести служить одной знатной даме, но та отвергала его притязания. В одном из турниров рыцарь повредил палец, и тот навсегда остался кривым. Рыцарь через посланца сообщил об этом даме. Но та заявила посланцу: "Он лжет, будто потерял палец ради меня!" Тогда рыцарь попросил одного своего товарища отрубить ему этот палец и отослал его этой даме. Когда дама увидела посылку, то воскликнула: "Такой глупости я еще не предполагала в нем. Но все-таки это ни к чему не ведет. Однако палец я сохраню в моей шкатулке". Рыцарь был рад этому, так как теперь он знал, что дама будет хоть иногда вспоминать о нем. Разжалование из рыцарей из простой процедуры со временем превратилось в целое действо. Изгоняемого рыцаря в длинной рубахе возводили на помост, окруженный толпой зрителей. Вначале разламывался меч рыцаря, и его обломки бросали ему под ноги. Затем с рыцаря снимались шпоры (и сапоги), а его щит привязывали к хвосту обычной рабочей лошади. Затем герольд трижды вопрошал, указывая на изгоняемого: "Кто это?" Ему трижды отвечали, что это рыцарь, но герольд каждый раз громко возражал: "Нет, это не рыцарь, это негодяй, изменивший своему слову и клятве верности!" После этого священник зачитывал 108-й псалом с проклятьями изменнику: "Да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой..." Затем разжалованного укладывали на носилки, как мертвеца, и несли в церковь, где над ним служили панихиду.
  7. Кровавая река (Чикамога) Поражения при Геттисберге и Виксберге надломили боевую мощь южан, но не их боевой дух. Да, Ли еще не отошел от разгрома и не был способен нанести сколько-нибудь мощный удар по северянам, но в бой рвался генерал Брекстон Брегг, командующий армией Теннесси. Он решил нанести удар по армии Камберленд под командованием генерала У. Розекранса, который в течение полугода старательно избегал решительных столкновений с южанами, действуя на их истощение, что не вызывало восхищения в Вашингтоне. Северяне просто методично теснили южан и подошли к городу Таллахома, где сосредоточились главные силы Брегга. Южане отвели свои войска в Чаттанугу, крупный железнодорожный узел в излучине реки Теннесси, и создали там почти неприступную крепость. Но Розекранс не проявил особой активности даже тогда, когда Грант вел бои под Виксбергом, и 10 августа 1863 года Линкольн упрекал его: "Мне казалось, что тогда для Вас был самый подходящий момент атаковать Брегга... Со всей искренностью позвольте сказать, что мне так кажется и до сих пор". Розекранс спокойно переносил эти упреки и не стал атаковать Чаттанугу, казавшуюся неприступной, тем более, что южане установили мощные артиллерийские батареи на холмах Енот, Дозорный и Миссионер, контролировавших подходы к городу с востока. Вместо этого северяне спокойно переправились через Теннесси вдали от батарей южан и обошли город с тыла. Брегг был вынужден 7 сентября оставить Чаттанугу и отойти, ожидая подхода войск Лонгстрита. Северяне же создали мощный оборонительный рубеж к западу от ручья Чикамога (в переводе это означает река Смерти). 18 сентября стали прибывать первые отряды войск Лонгстрита, и Брегг решил атаковать северян, не дожидаясь подхода остальных частей виргинцев. Он немедленно переправился через ручей Чикамога и стал на глазах северян развертывать свои части для атаки. Розеранс решил принять этот откровенный вызов и выставил 57 тысяч своих солдат против 59 тысяч южан. Вот вам и осторожный генерал! Просто он так воевал и берег своих солдат. По крайней мере, до этого сражения. Более того, сражение началось с того, что утром 19 сентября кавалерийский корпус северян под командованием Дж. Томаса атаковал кавалеристов Н. Форреста. Южане отразили этот наскок и сами перешли в контратаку. Томас бросил в атаку еще две своих дивизии и, казалось, уже сломил сопротивление южан, когда в контратаку пошли виргинцы Лонгстрита. Завязался упорный бой, в котором дело часто доходило до рукопашной. Бреггу в ходе боев 19 сентября удалось потеснить левый фланг северян, но линия их обороны не была прорвана. Все это время к Бреггу поступали подкрепления и к утру 20 сентября к месту боев подтянулись все войска Лонгстрита. Вот эти свежие части утром 20 сентября и нанесли удар по войскам Томаса. Несколько часов его отряды выдерживали атаки южан (немного позднее Томас получил прозвище Утес Читамога), но после полудня вынуждены были начать отход. Это так расстроило Розекранса, что он почти потерял управление своими войсками и часто бестолково перебрасывал различные части с места на место, не намечая им четких и конкретных боевых заданий. Все это вскоре привело к трагической ошибке. Розекранс через своего ординарца майора Бренда велел передать генералу Вуду, чтобы тот прикрыл небольшой зазор между ним и дивизией Бреннана. То ли Бренд неточно передал указание командующего, то ли Вуд неправильно его понял, но только он сдвинул свою дивизию на полмили в сторону и организовал огромную брешь в позициях северян. Тут к этому месту подошли пехотинцы Лонгстрита и в растерянности остановились, так как заподозрили ловушку со стороны северян. После недолгих колебаний Брегг просил в эту брешь целых семь дивизий южан, которые стали немедленно окружать позиции федеральных войск. За какие-то четверть часа фронт северян рухнул. Дивизии генералов Бреннана и ван Клее были почти полностью истреблены, а их остатки попали в плен. Множество солдат северян обратилось в бегство, побросав свое оружие. Только части генералов Шеридана и Митчелла пытались организовать хоть какое-то сопротивление, но вскоре южане смяли и их. Об этой фазе боя генерал северян Г. Трастон писал позднее: "Все пришло в смятение, ни единого приказа нельзя было услышать в грохоте бушевавшей битвы. С дикими воплями конфедераты мчались вдали, на левом фланге. Казалось, что они побеждают повсюду... беглецы. Раненые, ящики со снарядами, охрана, санитарные повозки запрудили узкие тропинки". Считается, что именно в эти минуты генерал Лонгстрит произнес одну из исторических фраз в американской истории: "Они бросили в бой своего последнего солдата, но и он уже бежит". Северяне бежали, в основном, к Росвиллу, но Розекранс с частью своего штаба скакал в Чаттанугу. В это время на левом фланге северян отряды Томаса хоть и отступали, но пытались сдерживать атаки южан. А неподалеку южане из пушек в упор расстреливали позиции, но которых погибали остатки дивизии Бреннана. Генерал южан Д.Х. Хилл вспоминал: "Я никогда не видел такого плотного слоя тел убитых федералистов, разве что перед затопленной стеной во Фредериксберге". [Я об этом уже писал.] Вдруг в ходе своего бегства Розекранс услышал, что шум боя внезапно стих. Тогда он велел своему начальнику штаба генералу Джеймсу Гарфилду [Да, да, тому самому, будущему президенту США, который был убит на вокзале в Вашингтоне в 1881 году, пробыв президентом всего четыре месяца. - Прим. Ст. Ворчуна] вернуться на боле боя со словами: "Скачите назад и передайте генералу Томасу, если он еще жив, чтобы он прикрывал отступление вместе с солдатами Гренджера". Гарфилд только пожал плечами и отправился выполнять этот вроде бы бессмысленный приказ. Шеститысячный корпус генерала Гренджера Розекранс разместил в густом кустарнике в двух милях к северу от места сражения, приказал ему вступить в бой только после его личного приказа - и забыл про него. Тот уже с 10 часов утра наблюдал за разбегающимися солдатами северян, но никаких приказов от своего командующего не получал. Только когда днем он увидел, что к месту сражения спешат новые отряды южан, только что выгрузившиеся из вагонов, Гренджер воскликнул: "Я иду к Томасу, есть у меня приказ или нет!" Какое самоуправство! Но никто Гренджера потом за это не упрекал, а пока он двинул свой корпус на поле боя. В это же самое время у Томаса кончились патроны, и он бросил остатки своих солдат в штыковую контратаку на наступающих южан. Это был жест отчаяния, и вряд ли бы он принес заметную пользу, но по удивительному совпадению в то же самое время части Гренджера нанесли удар во фланг наступавших южан. Конфедераты были обескуражены этим двойным ударом. Им потребовалось некоторое время чтобы перестроиться и продолжить свое наступление. Теперь, когда отряды Гренджера соединились с остатками частей Томаса, они еще несколько раз переходили в штыковую контратаку, так как патронов у них уже не было. Но все же северяне были вынуждены отступать перед превосходившими силами южан, Томас отдал приказ к отходу и стал выводить своих солдат из сражения. Уже в темноте он смог закрепиться на холме Миссионер. В течение двух дней разрозненные части северян собирались в Чаттануге, которая представляла собой сильно укрепленную и почти неприступную крепость. Южане больше не атаковали северян, а обложили город со всех сторон, заняв господствующие над Чаттанугой высоты и разместив там артиллерию. Подводя итоги сражению у "Кровавой реки" надо сказать, что южане в нем потеряли 18454 человека, из них 2312 убитыми, а северяне только 16170 человек, из них 1657 убитыми. Так что явных победителей в этом сражении не было, а в уныние пришли обе стороны. Северяне поняли после двух крупных побед, что до окончательного разгрома Конфедерации еще далеко, хотя ее и удалось отрезать от ресурсов Запада. А южане, чьи людские резервы уже были сильно истощены, не имели реальной возможности компенсировать свои потери. Но ситуация все же складывалась пока в пользу южан, так как крупная армия северян под командованием Розекранса оказалась в Читтануге в ловушке. Это был единственный случай за всю войну, когда крупная армия северян оказалась в осаде. Южане-то часто попадали в такую ситуацию, а вот северянам еще не доводилось. Брегг обложил своими войсками город с трех сторон, а с четвертой северяне были отрезаны от внешнего мира довольно бурным в этом месте течением Теннесси. Постреливая по городу из своих пушек, а также ведя снайперский огонь по офицерам северян, южане начали ждать, когда голод и отсутствие достаточного количества боеприпасов вынудят северян сдаться. Штурмовать Чаттанугу Брегг не решиля, а, может быть, и зря.
  8. Наполеон сражается. В Париже и за Конвент Бонапарту удалось получить место мелкого чиновника в топографическом бюро военной канцелярии при Комитете Общественного Спасения. Там, среди прочих дел, он разработал план Итальянской кампании и представил его генералу Шерреру. Да, это был тот самый план, который он с таким блеском осуществил через год, но сейчас генерал Шеррер объявил этот план "безумной химерой, вышедшей из больного мозга". Тем временем в Париже происходили довольно любопытные события. Постепенно произошло объединение недавних смертельных врагов, якобинцев и роялистов, против Конвента. Им удалось захватить большинство в военных секциях Парижа, и 13 вандемьера (4 октября) 1795 года тридцать из сорока восьми военных секций подняли восстание и осадили Конвент. Каждая секция выставила по батальону национальной гвардии, так что численность мятежников составляла более тридцати тысяч человек. Конвент же мог выставить не более шести-семи тысяч войска очень сомнительного качества. Генерал Мэну, главнокомандующий силами Конвента, отказался стрелять в мятежников и вступил с ними в переговоры. За это он был объявлен изменником и арестован. Новым командующим был назначен депутат Баррас, боевой опыт которого равнялся нулю. Но Баррас вспомнил о Бонапарте и в час ночи вызвал его к себе. Баррас предложил Бонапарту фактическое командование армией Конвента в должности своего помощника. Бонапарт попросил время на раздумье. Баррас согласился: "Думайте, но не более трех минут". Мы не знаем, о чем думал Бонапарт в эти мгновения, но через три минуты он сказал: "Я согласен". Когда Баррас представил армии своего нового помощника, раздались голоса: "Бонапарт? Это еще что за черт?" Да и весь его внешний вид вызывал удивление: длинные висящие волосы дополнялись неряшливым и сильно поношенным мундиром. Но Бонапарт сразу же поразил всех своей интенсивной, за гранью человеческих возможностей, деятельностью. Конвент до сих пор занимался только пустой болтовней. Единственным его практическим шагом было освобождение из тюрем всех опасных террористов для укрепления рядов своей армии, что, впрочем, не дало никаких результатов. На улицах Парижа уже начиналось братание мятежников с солдатами армии Конвента. Но Бонапарт быстро положил этому конец и навел порядок в частях, для чего ему пришлось вооружить 800 депутатов. Все должно было решиться в ближайшие часы. Одним из первых своих действий в новой должности Бонапарт отправил адъютанта Мюрата в Саблонский лагерь за артиллерией и велел доставить ее к Конвенту. Этим он опередил мятежников, которые тоже додумались до такой же мысли. Как писал Ласказ: "Еще минута, и было бы поздно". К утру силы Конвента заняли всю улицу Сент-Оноре, а на случай неудачи был обеспечен отход на Медон. Первое столкновение с мятежниками произошло в тупике Дофина около церкви Сен-Рок. Бонапарт велел открыть огонь из двух орудий и быстро очистил тупик и улицу Нев-Сен-Рок от мятежников, но у церкви завязался ожесточенный рукопашный бой. Тогда Бонапарт разместил у входа в тупик батарею из шести орудий и открыл по мятежникам огонь картечью. Мятежники обратились в бегство, но Бонапарт со своими пушками преследовал их и у Пале-Рояля, и на Вандомской площади, и на Карусельной - и везде поливал их картечью. Уже через два часа боев мятежники были рассеяны, а к шести часам вечера все было кончено. Так благодаря военному гению Бонапарта шесть тысяч солдат быстро разгромили тридцатитысячное войско мятежников. В тот же день Бонапарт был произведен в главнокомандующие армией. Первым делом он отправил своей матери в Марсель, которая там сильно нуждалась, 60000 тысяч франков. Вы можете решить, уважаемые читатели, что я слишком мало внимания уделил этому эпизоду Французской революции. Это не совсем так, ведь, например, А. Олар в своей книге "Политическая история Французской Революции" (1901) отводит этому эпизоду всего только три строки. Это объясняется тем, что, во-первых, он счел его незначительным, а во-вторых, он очень не любил Бонапарта. После Вандемьера Бонапарт сразу же как-то переменился, он словно почувствовал свое предназначение. Адмирал Декрэ, который считал Бонапарта своим другом, так вспоминал о своей встрече с ним после Вандемьера: "Я кидаюсь, чтобы обнять его, но взгляд его, звук голоса останавливают меня. Ничего обидного не было в них, но я сразу понял все, и с той поры уже не пытался переступить за черту, которая была мне указана". В эти дни он уже мог спокойно говорить: "Эти люди думают, что я нуждаюсь в их покровительстве, но когда-нибудь они будут слишком счастливы моим собственным покровительством. Шпага моя при мне, я с нею далеко пойду". Это он говорил Жозефине Богарне, красивой креолке с острова Мартиника, с которой недавно познакомился. Возможно, что ее любовник Баррас, купивший ей особнячок на улице Шантерен, сам способствовал этому знакомству. В Париже после Вандемьера был голод, и народ толпился у булочных, выдача хлеба из которых прекратилась. Как-то Бонапарт с несколькими штабниками проезжал по улицам, и их окружила голодная толпа, требующая хлеба. Положение становилось угрожающим, а особенно напирала одна толстая баба, которая яростно потрясала кулаками и кричала: "Все эти золотопогонники смеются над нами: только бы им самим жрать да жиреть, а что бедный народ подыхает с голоду, им наплевать!" Бонапарт ей ответил: "Эй, тетка! Посмотри на меня, кто толще?" Толпа расхохоталась, и инцидент был исчерпан. Бонапарт тем временем серьезно увлекся Жозефиной, которая была хороша собой и очень изящна в движениях. Она не очень любила Бонапарта, не принимала его всерьез, и кроме Барраса у нее были и другие любовники. Настойчивость Бонапарта, однако, сделала свое дело, и 9 марта 1796 года они подписали в мэрии брачный контракт. За несколько дней до свадьбы нотариус Жозефины мэтр Рагидо говорил ей: "Что вы делаете! У этого генерала ничего за душой, только плащ да шпага!" Но Жозефину это не испугало. Ей было уже тридцать два года (а Бонапарту двадцать семь), которые она умело скрывала, и пора было подумать о своем положении. Одним из брачных свидетелей был Баррас, который обеспечил производство генерала Бонапарта в главнокомандующие Итальянской армией. Через два дня после свадьбы Бонапарт был уже на пути в армию. Позднее Бонапарт говорил: "Я никогда не любил по-настоящему; разве только Жозефину, да и то потому, что мне было тогда только двадцать семь лет".
  9. Yorik

    zorin2

    Костяной кистень. Гочевский курганный могильник (раскопки Г. Ю. Стародубцева, 1994 г.)
  10. Мне видятся грызла.
  11. Агония Тайра С домом Тайра было практически покончено! Началась агония! Победоносный Ёсицунэ повел с собой на восток массу пленников: среди них были Мунэмори с сыном, брат императора, императрица-мать, Тайра Токитада и много других. По высочайшему повелению Мунэмори и остальные, бывшие при нем, были подвергнуты позорному вывозу при народе в столице, который заключался в том, что перед смертной казнью смертников в клетках возили по всему городу. Мунэмори спокойно смотрел по сторонам из клетки, но Киёмунэ не поднимал глаз. Затем всех пленников разместили в усадьбе Ёсицунэ под стражей. В пятом месяце 1185 года пленники были отправлены в Камакура, куда Ёритомо вызвал к себе Мунэмори для личного свидания. Во время свидания они были отделены друг от друга небольшим садиком и вели переговоры через посредника. Мунэмори и тут вел себя очень недостойно. Он стал униженно просить, чтобы ему с сыном сохранили жизнь. Тогда Ёритомо положил на дощечку рыбу и нож, намекая на то, чтобы Мунэмори мог достойно уйти из жизни, покончив ее самоубийством, но тот не понял намека, или не захотел понять. Вскоре отца с сыном опять отправили в столицу. Когда они доехали до Синохара в провинции Оми, их разлучили друг с другом. Тут Мунэмори понял, что их скоро казнят, и попросил монаха совершить моления перед Буддой. Здесь их и обезглавили. Другого сына Мунэмори, Фукусё, еще раньше казнили в столице. Почему же глава рода Тайра все время проявлял нерешительность, а конец своей жизни провел просто позорно? Оказывается, еще во время данноурского погрома Токико в присутствии всех сказала: "Мунэмори вовсе не сын покойного премьер-канцлера (Киёмори). Когда я забеременела во второй раз, то канцлер надеялся, что я рожу мальчика, но родилась девочка. Боясь гнева обманутого в своих ожиданиях канцлера, я тайно послала человека переменить ее на мальчика одного зонтичника. Как и надо было ожидать, он ни в чем не мог сравниться с Сигэмори. Вот почему и дошло до настоящего положения!" Вот дура-баба! Если этого надо было ожидать, то ты, милая, просто преступница. И вина за гибель дома Тайра будет лежать на тебе до Страшного суда! Будь ты проклята! Итак, Мунэмори был казнен, его сыновья тоже, а Тайра Токитада с другими были отправлены в ссылку. В это время уже произошел разрыв между Ёритомо и Ёсицунэ, так что последнему пришлось бежать в Сайкайдо, но об этом я расскажу несколько позже, а пока дам несколько последних эпизодов из истории рода Тайра. Насладившись не столько казнью Мунэмори, сколько тем, что уцелевшие Тайра узнали об этом, Ёритомо приступил к планомерному уничтожению всех Тайра. Он направил в столицу Ходзё Токимаса, поручив ему отыскать всех потомков Тайра, скрывавшихся по разным местам. За указание этих лиц была обещана награда. И началось планомерное уничтожение всех Тайра, причем не щадили даже младенцев, которых живьем закапывали в землю. Тем же, кто был чуть постарше, отрубали голову. Ёритомо извлек урок из собственной жизни и не хотел, чтобы выросли мстители за Тайра. Часто вместе с детьми гибли их матери, и даже няньки. Сын Корэмори по имени Рокудай был укрыт в монастыре Дзайкакудзи, но кто-то из монахов выдал его властям. Его уже хотели казнить, но монах Монгаку, которого Ёритомо всегда уважал, выпросил помилование для Рокудая, и того постригли в монахи. Нет, Ёритомо вовсе не был милосердным, просто он решил, что в это неспокойное время не стоит ссориться со своими старыми друзьями. Позднее он все же обвинил Монгаку в том, что тот злоумышляет поднять смуту, и казнил вместе с Монгаку и Рокудая. Из всего рода Тайра пока же уцелели очень немногие. Тадафуса, младший брат Корэмори, спасся после данноурского разгрома и скрывался где-то в провинции Кии. Томотада, второму сыну Томомори, во время разгрома хэйцев было всего три года. Он был увезен сыном своей кормилицы Ки-но Томогата и укрыт в провинции Ига. Тайра Садаёси постригся в монахи и, храня при себе кости Сигэмори, скрывался в провинции Хитати. Фудзивара Тадакиё был казнен еще за год до казни Мунэмори, но два его сына, Тадамицу и Кагэкиё, где-то скрывались. Также где-то скрывались и Тайра Морицугу, а также еще несколько человек из рода Тайра. Прошло восемь лет. Ёритомо прибыл в Камакура для осмотра построек. Тадамицу замешался в толпу рабочих, собираясь заколоть Ёритомо, а для маскировки он приладил себе на глаз рыбью чешуйку, став похожим на кривоглазого. Но у Ёримото было звериное чутье. Он только глянул на Тадамицу, таскавшего корзинку с землей, как сразу что-то заподозрил и приказал схватить странного рабочего. За пазухой у Тадамицу нашли острый нож, и стали его пытать. Он признался в том, что является верным слугой рода Тайра и хотел отомстить за них. О своих сообщниках он ничего не сказал, но сообщил, что раньше встречался с Морицугу, однако где последний находится теперь, ему не известно. Больше Тадамицу ничего не сказал, месяц морил себя голодом и умер. Ёритомо провел по всей стране тщательный розыск, но никого не нашел. Прошло еще пять лет. Вначале в столице объявился Томотада и стал скрываться близ монастыря Хосёдзи, потом к нему присоединились Морицугу и Кагакиё, затем стали стекаться старые слуги рода Тайра, так что вскоре подобралась теплая компания. Они решили напасть на Фудзивара Ёсиясу, мужа младшей сестры Ёритомо. Ёсиясу узнал про эти замыслы и послал воинов, чтобы те окружили заговорщиков и схватили их. Хэйцы, а их набралось человек двадцать, начали стрелять из луков и перебили множество врагов, но в конце концов погибли и сами. Томотада и Томогата совершили самоубийство, а Морицугу и Кагасиё удалось скрыться. Они отправились к Тадафуса в провинцию Кии и подняли там восстание, обосновавшись в замке Юваса. Восстание было быстро подавлено, Тадафусу захватили в плен и казнили, а Морицугу и Кагакиё опять удалось ускользнуть из рук правосудия. Когда Ёритомо прибыл на праздник восстановления монастыря Тодайдзи, сожженного Сигэхира в 1180 году, в толпу затесался и Кагакиё с целью заколоть Ёритомо, но был опознан и схвачен. Его содержали под охраной высокопоставленных чиновников, но Кагасиё уморил себя голодной смертью. Последним из рода Тайра погиб Морицугу. Он переменил имя и фамилию и поступил в услужение к Кэхи Митихиро, жителю провинции Тадзима. Морицугу стал у него конюхом и вступил в связь с его дочерью. Каждый раз, когда ему приходилось купать лошадей, он проделывал упражнения верховой езды и стрельбы из лука. Митихиро это показалось подозрительным, он выяснил, кем был его конюх на самом деле, но молчал об этом и не доносил властям. Вскоре Митихиро отправился в столицу, а Морицугу его сопровождал. В Киото Морицугу направился в дом своей прежней наложницы. Это-то его и погубило! Кто-то из слуг донес властям об опасном посетителе, и Митихиро приказали схватить его опасного слугу. Он послал несколько сильных воинов, которые дождались, когда Морицугу стал купаться в ванне, окружили его. Морицугу стал ругаться: "Негодяи! Ведь я во всяком случае убежал бы, если бы захотел только бежать. Но я не желаю навлекать беды на голову моего господина!" Он вышел из ванны и дал себя связать. Ёритомо, увидев Морицугу, стал его упрекать: "Почему не пал ты при Данноура?" Ишь, нашелся защитник чести Тайра! Морицугу ответил: "Я хотел сохранить хоть одну линию потомства Тайра, чтобы восстановить род по-прежнему". Ёритомо поинтересовался: "Я слышал, что ты состоишь в сношениях с Ёсицунэ. Правда ли это?" Морицугу гордо ответил: "Прежде, когда правитель дел (Ёсицунэ) был в столице, я хотел убить его, но не удалось. С тех пор я держал в запасе отточенные мечи и острые наконечники стрел, чтобы испробовать их как-нибудь на твоем, сёгун, теле!" Ёритомо, который в то время уже получил титул сёгуна, кстати, впервые в истории Японии, разгневался на пленника и приказал его казнить. Так прекратил свое существование славный род Тайра. Я рассказал эту историю, сделав своими героями членов рода Тайра. Интересно и поучительно было бы рассказать о том же периоде японской истории, сделав своими героями членов рода Минамото, но я боюсь, что и так уже слишком утомил вас, уважаемые читатели, японскими делами. Интереснее всего было бы сделать эту историю в виде брошюры, в которой, например, на четных страницах излагалась бы история Тайра, а на нечетных - история Минамото. Но это, увы, дело весьма далекого будущего. А пока мне хотелось бы напоследок рассказать о том, как закончил свои дни Ёсицунэ.
  12. Супружеский долг. Первый ребенок После разговора с шурином Людовик XVI решился, наконец, на несложную операцию, и результаты скоро стали сказываться. 19 августа 1777 года М.А. сообщает "о незначительном улучшении". А 30 августа король одерживает свою первую победу в постели. Через несколько дней М.А. пишет матери в Вену: "Я счастлива, как никогда не была до сих пор. Вот уже восемь дней, как мой брак стал полноценным; вчера было второе посещение, еще более удачное, чем в первый раз. Сначала я решила тотчас же отправить курьера моей дорогой матушке, но потом испугалась, ведь это может вызвать слишком много болтовни и привлечь ненужное внимание, а мне хотелось бы прежде самой быть полностью уверенной в моем деле. Мне кажется, я еще не беременна, но теперь у меня, по крайней мере, есть надежда забеременеть в любой момент". Точную дату столь выдающегося события в истории дореволюционной Франции мы, к сожалению, точно установить не можем. Данное письмо М.А. писала 30 августа, значит, "событие" имело место 22 августа. Однако испанский посланник, обычно очень хорошо осведомленный, называет 25 августа. Впрочем, это не столь уж и важно, - важно, что это все-таки произошло. Испанский же посланник в своем донесении в Мадрид сообщает любопытные подробности: "Поскольку это сообщение чрезвычайно интересно и имеет государственное значение, я беседовал по данному поводу порознь с министрами Морепа и Верженом, и каждый подтвердил одни и те же обстоятельства. Впрочем, точно известно, что король сообщил об этом одной из своих тетушек и с большой откровенностью добавил:"Мне очень нравится этот вид развлечения, и я сожалею, что так долго не знал о нем". Его величество сейчас много жизнерадостнее, чем до сих пор, а у королевы теперь чаще, чем раньше, наблюдаются под глазами темные круги". Тем не менее, новому "развлечению" король отдается не так ревностно, как охоте, и уже в следующем письме, через десять дней, М.А. пишет матери: "Король не любит спать вдвоем. Я всячески пытаюсь побудить его не отказываться, по крайней мере, совсем от такого общения. Иногда он проводит ночь у меня, и мне кажется, не стоит мучить его, настаивая на более частых посещениях". Одну из причин такого поведения короля раскрывает нам письмо Иосифа своему брату Леопольду: "Поведение короля в супружеской постели своеобразно: он вводит крайнюю плоть и остается там минуты две совершенно неподвижно, затем выходит, оставаясь, по-прежнему, в состоянии эрекции, и желает супруге спокойной ночи. При этом он считает, что все нормально. Иногда у него, разумеется, случаются ночные поллюции, но он совершенно доволен собой и говорит, что не испытывает удовольствия и рассматривает это как свой супружеский долг. Если бы я мог присутствовать хоть раз при этом, я бы все уладил - нужно заставить его освободиться от семени. Моя сестра, разумеется, при этом совершенно ничего не испытывает". После отъезда Иосифа супружеская жизнь королевской четы протекала крайне вяло, и только после возвращения в Версаль в декабре она активизировалась. Людовик XVI даже написал императору о своей уверенности в том. что теперь он делает все как нужно, и надеется в следующем году на наследника или наследницу: "Именно Вам я обязан своему счастью, поскольку после Вашего отъезда все происходит лучше и лучше, результаты просто превосходны". Беременность все не наступала, и только в апреле 1778 года М.А. почувствовала первые признаки, но лейб-медик посоветовал ей пока не торопиться сообщать своей матери об этом. 5 мая Мерси сообщает о беременности королевы, как о достоверном факте, но с официальным сообщением об этом не торопятся. 31 июля королева вечером почувствовала первые движения ребенка, и только 4 августа при дворе было официально объявлено о беременности М.А. Королева все время находилась в приподнятом настроении. Правда, кризис вокруг Баварии несколько отвлек М.А. - ведь ей пришлось хлопотать в пользу интересов своих родственников. Ах, лучше бы она не вмешивалась в государственные дела, ведь ей вскоре это припомнят и будут называть австрийской принцессой, а не королевой Франции. Вскоре природа взяла свое, и королева решила, что сделала достаточно для интересов Австрии, - она теперь обратила все свои заботы к будущему ребенку. Королева не испытывала никаких недомоганий и очень похорошела. М.А. с интересом наблюдала, как округляется ее фигура, и вскоре обнаружила, что уже потяжелела на несколько фунтов. Королева вела очень спокойный и размеренный образ жизни, много гуляла и вышивала. А вскоре она смогла подойти к королю и обиженно сообщить ему: "Сир, я должна пожаловаться на одного вашего подданного. Он оказался столь дерзким, что осмелился толкать меня в живот". До Людовика XVI не сразу доходит эта шутка, но потом он довольно смеется и обнимает свою жену. Начинается подготовка к родам, и проходят различные официальные мероприятия. В церквах постоянно распевают "Te Deum", а архиепископ Парижский дает распоряжение служить молебны о счастливом течении беременности, парламент присылает свои поздравления, и т.д. Даже лейб-медик находится в постоянном напряжении: ведь если родится наследник, то его ждет пенсион в 40000 ливров, а если принцесса, то только 10000. Двор тоже напряженно готовится к этому событию. Ведь по многовековому обычаю на родах королевы Франции имеют право присутствовать все члены королевской семьи, различные принцы и принцессы, а также многие высшие сановники государства, и никто не желает поступиться своей привилегией. Тот же факт, что присутствие огромной толпы народа в помещении может оказать вредное влияние на королеву и весь ход родов, никого не волнует. Дойдет до того, что когда королева будет рожать, никто не позаботится о том, чтобы приготовить достаточное количество горячей воды. Не до того было, знаете ли... В Версаль прибывает огромное количество любопытных даже из самых удаленных уголков страны, забиты все комнаты, мансарды и даже сараи: все хотят быть свидетелями исторического события. Ночью 18 декабря во дворце звонит колокольчик, означая начало родов. В комнату королевы торопливо вбегает мадам де Ламбаль, а за нею остальные статс-дамы. В три часа ночи будят короля, принцев и принцесс, и рассылают курьеров, чтобы созвать остальных членов королевской семьи. Король записывает в своем дневнике: "Через полчаса ее перенесли в специальную родильную кровать. Мадам Ламбаль отправилась предупредить королевскую семью, а также принцев и принцесс, которые были в Версале. Послали за герцогом Орлеанским, герцогиней Бурбонской, принцессой де Конти, они все находились в Сен-Клу. Герцог де Шартр, герцог де Бурбон и принц де Конти были уже в Париже". Вот лейб-медик громко возвещает о том, что роды королевы начались, и большая толпа высших аристократов страны с шумом вваливается в помещение роженицы и в строгом соответствии с табеля о рангах рассаживается в креслах вокруг постели рожающей королевы. Те, кто не нашел себе места, становятся сзади на стулья и скамейки, чтобы ничего не пропустить. То еще зрелище, - я имею в виду вид этой комнаты с посетителями! Их было не менее пятидесяти человек. Роды длились семь часов, духота в помещении стояла страшная, но никто не догадался хотя бы открыть окно или выйти из помещения. Каждый боялся пропустить столь ответственный момент и стойко сидел на своем месте. Нравы придворных и знати практически нисколько не ушли вперед от Средних веков. Наконец в половине двенадцатого дня М.А. производит на свет ребенка. Вначале все подумали, что ребенок мертв, так как он молчал, но вскоре раздался долгожданный крик. Герцог де Круа записал: "По обычаю, который установила сама королева, все принялись хлопать в ладоши, что заставило ее подумать о мальчике. В этот момент она потеряла сознание. Ребенка. Сильного и крепкого. Унесли в соседнюю комнату, куда последовал король, и только там все увидели, что это была девочка, после чего все придворные тихо удалились, словно чувствуя за собой вину". Девочку назовут Мария Терезия, в честь бабушки. Пока взволнованный король следует за ребенком, за ним теснятся все придворные, о королеве все уже почти забыли, но тут акушер кричит, что королеве плохо. От духоты и напряжения М.А. лежит в обмороке, а кровь сильно прилила к голове. Все в ужасе, начинается беспорядочная беготня, король, наконец-то, распахивает окно, но горячей воды нет! Хирург все же решается на кровопускание, и вскоре королева открывает глаза. Когда она узнала о рождении дочери, М.А. долго и горько плакала. А колокола уже торжественно возвещают о радостной вести! В Париже и Версале раздается салют из двадцати одного залпа (если бы родился дофин, то прогремели бы сто залпов), и весь народ ликует. По всей Европе рассылаются курьеры, по всей стране раздается милостыня (для этого уже давно были заготовлены 100 000 ливров), заключенных освобождают из тюрем и долговых ям, а сто пар молодых людей устраивают свадьбы за счет короля (сюда входит также стоимость гардероба для молодых и приданое для невесты). Министр полиции постарался и подобрал сто пар наиболее красивых молодых людей. Когда королева после родов появилась в соборе Нотр-Дам, сто пар счастливцев, не считая огромной толпы людей, радостно приветствовали свою благодетельницу. Радостно? Хм, скорее люди собирались из любопытства и в надежде на дармовщинку. Де Мерси отмечал, что "общественное поведение было не совсем таким, каким его ожидали, возгласы "Да здравствует король!" звучали крайне редко, а Марию-Антуанетте встречали вообще ледяной тишиной. Толпы зевек собирались скорее из любопытства, чем для выражения любви и восхищения". Ему вторит аббат Вери: "Пришло время королеве узнать и убедиться, что парижане, как, впрочем, и все французы, ее не любили. Я не вижу, чтобы мнение народа изменило ее взгляды на жизнь, она презирала народные чувства". Радуется вся страна, радуется двор (празднества и развлечения следуют друг за другом), но Мария Терезия озабочена. Она постоянно, как в свое время Катон, повторяет дочери: "Нам непременно нужен дофин".
  13. 14 декабря 1825 года Вскоре подошёл первый батальон преображенцев, и Николай сам поставил его на углу Адмиралтейского бульвара. Здесь он увидел мелькнувшую фигуру князя Трубецкого. Своему адъютанту Кавелину Николай велел немедленно перевезти свою семью из Аничкова дворца в Зимний, а конной гвардии передать приказ о немедленном выезде на площадь. Вот раздались первые выстрелы и поступило сообщение, что какой-то штатский смертельно ранил Милорадовича. Конной гвардии ещё не было. Возле площади собрались толпы народу. Немного позже Алексей Орлов, брат декабриста, привел конную гвардию, затем прибыли оставшиеся верными московцы и два батальона Измайловского полка. Мятежники стояли вокруг памятника Петру. Они выстрелами встретили генерала Войнова. Слышались крики: "Ура, Константин!" Но многие из солдат не понимали, что происходит и за что убит боевой генерал Милорадович. Николай выжидал, чтобы все бунтовщики собрались на площади, и в тылу не осталось врагов. Вот в беспорядке следует лейб-гренадерский полк. Николай кричит им: "Стой!", - а ему ответили, что они за Константина, и Николай указал им дорогу на Сенатскую площадь. Николай писал впоследствии: "И вся сия толпа прошла мимо меня, сквозь все войска, и присоединилась без препятствия к своим... К счастию, что сие так было, ибо иначе бы началось кровопролитие под окнами дворца, и участь бы наша была более чем сомнительна". Да и части, бывшие в распоряжении Николая, были иногда сомнительного свойства. Артиллерия, например, явилась без снарядов, а когда послали за снарядами, то привезли всего три. Послали еще раз, но дежурный офицер отказался выдавать снаряды, потому что не было необходимой бумаги. Тем временем к мятежникам присоединился гвардейский экипаж, потом подошли гренадёры. Николай же расставлял подходившие верные части так, чтобы окружить мятежников. Тщетно пытались уговорить мятежников великий князь Михаил Павлович и митрополит Серафим. Из рядов мятежников время от времени стреляли, и в конной гвардии было уже много раненых. В три часа пополудни император осмотрел позиции и вернулся к дворцу, чтобы убедиться в отсутствии опасности с тыла. Мятежники бездействовали, так как у них не было руководителей и четкого плана действий. Николай решил послать конницу на мятежников, но атаки конной гвардии и кавалергардов из-за гололёда оказались неудачными. К Николаю подошёл представитель дипломатического корпуса и выразил желание поддержать императора присутствием в его свите иностранных послов. Но Николай ответил, что "эта сцена - дело семейное, и в ней Европе делать нечего". Наконец Васильчиков предложил стрелять картечью. Николай спросил: "Вы хотите, чтобы я пролил кровь моих подданных в первый день моего царствования?" Васильчиков ответил: "Да, чтобы спасти вашу империю!" Очень красивый исторический диалог, если он только достоверен. Но Николай всё ещё колебался. С последним предупреждением к мятежникам обратился генерал Сухозанет, но он вернулся с отстреленным султаном. Тогда Николай дважды давал приказ открыть огонь, но дважды его и отменял. Только на третий раз Николай решился стрелять, но пальник не выполнил приказ. Тогда поручик Бакунин соскочил с лошади, вырвал у солдата запал и сам выстрелил. Картечь ударила в карниз сената. Конногвардейцы закричали: "Ура!" Второй выстрел ударил в середину мятежного каре. Началась паника и бегство. Мятеж был подавлен, и Николай вернулся во дворец к семье. Во дворце император писал брату: "Дорогой, дорогой Константин! Ваша воля исполнена: я - император, но какою ценой, Боже мой! Ценой крови моих подданных. Милорадович смертельно ранен, Шеншин, Фредерикс, Стюрлер - все тяжело ранены... Я надеюсь, что этот ужасный пример послужит к обнаружению страшнейшего из заговоров, о котором я только третьего дня был извещён Дибичем". Всю ночь Николай не спал. Так как в день мятежа не нашлось ни одного генерала, который бы взял на себя усмирение бунтовщиков, и Николаю пришлось командовать самому, то он решил, что обязан всем только себе самому, и Провидение сделало его императором. Николай Павлович, еще вчера неуверенный в себе и своей судьбе, стал полновластным и всемогущим правителем своих подданных. И судьёй. Он лично вел следствие по делу декабристов. Поведение большинства из арестованных заговорщиков ещё более укрепило мнение Николая о своей избранности и всемогуществе. Ведь сам руководитель заговора князь Трубецкой ползал у его ног. Любопытны характеристики, которые давал Николай декабристам. Вот некоторые из них: "Муравьев [Никита] был образец закостенелого злодея. Одарённый необыкновенным умом, получивший отличное образование, но на заграничный лад, он был в своих мыслях дерзок и самонадеян до сумасшествия, но вместе скрытен и необыкновенно твёрд... Пестель был злодей во всей силе слова, без малейшей тени раскаяния, с зверским выражением и самой дерзкой смелости в запирательстве; я полагаю, что редко найдётся подобныё изверг... Артамон Муравьёв был не что иное, как убийца, изверг без всяких других качеств, кроме дерзкого вызова на цареубийство. Подл в теперешнем положении, он валялся у меня в ногах, прося прощения... Напротив, Матвей Муравьев, сначала увлечённый братом, но потом в полном раскаянии уже некоторое время от всех отставший, из братской любви только спутник его во время бунта и вместе с ним взятый, благородством чувств, искренним глубоким раскаянием меня глубоко тронул... Сергей Волконский, набитый дурак, таким нам всем давно известный, лжец и подлец в полном смысле, и здесь таким же себя показал. Не отвечая ни на что, стоя, как одурелый, он собою представлял самый отвратительный образец неблагодарного злодея и глупейшего человека". Я не буду подробно останавливаться на следствии над декабристами и на их казни. Всё-таки этот очерк посвящён, в основном, Николаю Павловичу.
  14. Художники в СССР. Из воспоминаний Владимира Лемпорта Художник Бендель Когда художник Владимир Лемпорт еще до войны работал оформителем в Центральном Дворце пионеров, его начальник, старший художник Александр Александрович, говорил подростку: "Не рисуй портреты вождей на сшитом из четырех полотнищ холсте. Проступит крест - посадят, и никто о тебе не узнает. Даже великий художник Бендель на этом пострадал!" Кто из вас, уважаемые читатели, помнит такого великого художника? Юный же Лемпорт искренне удивился: "Как Бендель? Да ведь его же портреты на большом театре, Совнаркоме и гостинице "Москва" висят до сих пор". Старший художник начал без энтузиазма объяснять: "Да, это так. Но он сделал портрет Сталина на огромном десятиметровом холсте, сшитом из восьми кусков. Был дождливый ноябрь, и во время праздника сшитые места выступили, обозначилась сетка, которую судебные органы квалифицировали как решетку, и сам художник попал..." - и старший художник изобразил пальцами решетку, - "за антисоветскую агитацию". Свастика на портрете Лемпорт припомнил, что за два года до этого разговора в их неполной средней школе отобрали все тетради. На них был напечатан портрет Сталина, и кто-то в текстуре печати разглядел свастику... Под лупу или в микроскоп. Сам Лемпорт, сколько ни старался, ничего тогда разглядеть так и не смог. Но органы были вездесущи и подозрительны. Жадность Вучетича Первый скульптор Кремля Евгений Вучетич сумел к 1956 году скопить многомиллионное состояние. Между прочим? его отец, серб, был белым офицером, но его сынок как-то выкрутился и стал одной из ключевых фигур в советском изобразительном искусстве. Вучетич умел годами не платить или не доплачивать своим рабочим и служащим, так называемым "неграм", чем намертво привязывал их к себе. Когда "негры" обращались за деньгами к своему хозяину, тот отправлял их к своему управляющему Шейману, у которого никакими силами нельзя было вырвать ни копейки: "Какие деньги? Сами перебиваемся с хлеба на квас!" Напутствие Герасимова 76-летний президент Академии художеств Александр Михайлович Герасимов так в 1956 году напутствовал молодых художников: "Самое важное - это ухватить жизнь за хвост. Ее неповторимость. Не гонитесь за особо официальными полотнами. Деньги получите, а художника в себе потеряете". К тому времени творческий багаж президента состоял из двух полотен: Ленин среди знамен и речь Сталина на XVI партсъезде тоже среди знамен. При жизни Сталина на выставки он пропускал только картины из жизни вождей или косвенно связанные с ними. Пример полотна Вот очень известное в свое время полотно "Утро нашей Родины". Красивый пейзаж, но он служит лишь фоном для усатого человека с плащом через руку. Или на фоне Кремля изображены уже два усатых человека, Сталин и Ворошилов, в шинелях и фуражках. Не изображали даже беседу, иначе возникнет вопрос, о чем они говорят? Рост одинаковый, а не то опять будут вопросы. Впрочем, быстрые ответы давали на Лубянке. Герасимов о себе В 1956 году Александр Герасимов был похож на крупного лилипута, и ничего злодейского в его облике не было. Желтая морщинистая кожа симметрично свисала от глаз по сторонам носа, как театральный занавес. Черные киргизские глаза под опущенными дряблыми веками казались грустными. Он говорил о себе: "Я ведь чистейший русский! Но татары в моем роду, видимо, побывали основательно. Мне бы на коне сидеть, под седлом вяленую бастурму отбивать, пить, если захотел, конскую жилу подрезать, крови напиться. Впрочем, я и так крови всяких формалистов, и имажинистов, бубновалетчиков насосался вот так... больше не хочу, тошнит..." Кара непокорным Раньше же его не тошнило. Агенты Герасимова неустанно выискивали непохожих и непокорных художников и тащили к нему на суд и расправу. Разбирательство всегда было коротким. Так, например, если художник писал мазками, то следовало обвинение в "импрессионизме". И все! С этого момента любые произведения такого опального художника уже никуда не принимались, и он буквально погибал от голода. Достаточно вспомнить судьбы Филонова, Тырсы, Лапшина и многих других художников, умерших от голода в самом начале войны. У них не было ни денег, ни продуктов. Пайками их не обеспечивали, а их произведения никто не осмеливался закупить. Музей Голубкиной Где-то в 1947-48 году был закрыт музей Голубкиной под маркой борьбы с космополитизмом. Вспомнили, что Голубкина училась в Париже у Родена и, кажется, они лепили одну и ту же натурщицу. Стало быть она была западницей - хороший предлог для закрытия музея. Тем более что Вучетич в это время как раз подыскивал себе мастерскую. Он, правда, нашел себе лучший вариант, но музей скульптора Голубкиной был все же закрыт, хотя покойница Голубкина не была ни формалисткой, ни имажинисткой, ни бубнововалетчицей.
  15. «Корзинчатые» мечи: шпаги, палаши, синклер В конце XVI в начале XVII веков, хотя основным европейским длинноклинковым оружием стала шпага или рапира, интерес к более тяжёлым мечам полностью не исчез. На поле боя всё ещё присутствовали доспехи, пусть и уже в виде только шлемов и кирас, и с этими доспехами нужно было как-то бороться. Конечно же, относительно тяжёлые мечи или палаши могли успешно с доспехами "конкурировать", но кроме этого они должны были и обеспечивать должную защиту для кисти руки. Необходимость в этом была немалая: с развитием огнестрельного оружия первым делом отказались от латных перчаток или рукавиц, которые очень мешали управляться с пистолетом или мушкетом. Естественно, что меч или палаш должен был обзавестись развитой гардой. Такой гардой, которая давала хорошую защиту и, одновременно, была несколько компактнее и удобнее шпажной, стала корзинчатая гарда. Пять видов "корзинчатых" мечей Известнейший историк оружия Эдвард Окшотт выделил пять видов "корзинчатых" мечей: скьявону, валонскую шпагу, "мертвецкий" меч (покойницкий палаш) или хаудеген, шотландский палаш с его вариациями, меч синклер. Почему всё же мечей, хотя большую часть названного частенько называют палашами? Да всего лишь потому, что начинали свою историю эти клинки именно как мечи, то есть длинноклинковое оружие с прямым клинком и обоюдоострой заточкой. Все эти мечи отличаются примерно одинаковыми параметрами: длина до 1-го метра, вес около 1-1,1 килограмма, обоюдоострые, позже однолезвийные или с полуторной заточкой. Синклер Возможно, что одним из первых "корзинчатых" мечей был меч синклер. Приблизительно в конце XVI века, в Германии, некто позаимствовал гарду фальшиона, добавил несколько деталей и смонтировал на клинке меча. Этот меч достаточно широко использовали германские солдаты, а так же наёмники. По легенде, один из таких наёмников, шотландец Джордж Синклер, завёз такой меч в Шотландию, что дало толчок к развитию шотландских "корзинчатых" мечей. Эфес такого меча состоял из следующих деталей: односторонняя овальная изогнутая пластина с фигурными прорезями, иногда эта пластина была в форме раковины; прямая или слегка изогнутая крестовина-квилон; дуги для защиты пальцев, иногда дуг могло быть две; "перстень" - кольцо для большого пальца. Такая гарда защищала кисть менее чем на "две четверти", то есть, снизу и с одного боку. Впоследствии такие гарды ставились и на сабли, и на шпаги, и даже на охотничьи мечи. шотландский палаш или меч? Продолжаем начатый в прошлой статье рассказ о мечах с корзинчатой гардой. Сегодня в центре нашего внимания прямой шотландский меч, который в русской традиции почему-то называют шотландский палаш. На самом деле палаш, по своей сути, однолезвийное оружие, то есть такое, клинок которого заточен лишь с одной стороны. Ну или с полуторной заточкой, когда некоторая часть (примерно четверть длины) обуха затачивается. И хотя шотландский меч оружие обоюдоострое (его клинок заточен с обеих сторон) мы будем употреблять выражение «шотландский палаш», как наиболее понятное русскому читателю. Из обломков клеймора Шотландский "корзинчатый" меч или палаш, часто и ошибочно называемый «клеймор» (кстати, такое название начали применять ещё в XIX-м веке), получил распространение в конце XVI века. По легенде, клинки мечей изготовливались из обломков настоящих клейморов - двуручных шотландских мечей. Но, скорее всего, шотландцы просто закупали клинки, а свои гарды производили и монтировали уже на месте. Кстати, "корзинчатые клейморы" были довольно дороги и были не у каждого. Так, после битвы при Куллодене в 1746-м году с тысячи убитых шотландцев, англичане сняли лишь 192 клеймора. Хотя, судя по многим фильмам и книгам, шотландский палаш был самым распространённым у горцев. Как защищали руку шотландские горцы Гарда шотландского меча - это корзинка, состоящая из продольных полос, которые часто соединяются перемычками. Перекрестья нет, никаких дополнительных элементов - тоже нет. Разве что зацеп на передней верхней части, возможно, ловушка для клинка противника. Гарда, по форме схожая с немного сплюснутым со всех сторон шаром или кубом со скруглёнными вершинами, закрывает кисть на "три четверти", а иногда и более. Ноу-хау жителей равнин А вот среди "лоулендеров" – то есть жителей равнинной части Шотландии, долгое время был распространён шотландский палаш с иным видом корзинки. Многие считают этот тип ранним типом гард. Более округлая, шаровидная или яйцеобразная по форме, гарда состоит из относительно тонких продольных прутьев, которые образуют очень редкую корзинку. Так же наличествует крестовина-квилон, чьи концы загнуты. Хотя промежутки между прутьями очень велики, но гарда защищает кисть часто более чем на "три четверти". покойницкий меч, скъявона и валлонская шпага Завершаем рассказ о пяти основных типах меча с корзинчатой гардой. Мы уже рассмотрели шотландские мечи, синклеры, а сегодня у нас самый урожайный текст - сразу про три типа оружия - покойницкий меч, скъявону и валонскую шпагу. Покойницкий (мертвецкий) меч. Он же хаудеген Покойницкий (мертвецкий) меч или ещё хаудеген возникает в Англии, в начале XVII века. Своё название меч получил за то, что приверженцы Кромвеля украшали клинки изображением отрубленной головы Карла Первого – дело было во времена Гражданской войны в Англии. Такие рисунки на самом деле есть, но меч появился в Англии значительно раньше. Гарда хаудегена состояла из немного выпуклой пластины. От нее к навершию отходили три дуги, которые соединялись между собой двумя или тремя перемычками. Крестовина отсутствовала, мог быть в наличии "перстень" для большого пальца. В поздних вариантах и дуги, и перемычки были из плоских полосок. В ранних вариантах дуги были из круглых прутьев и перемычек могло не быть вообще. Гарда хаудегена закрывала кисть на "две четверти". Итальянская скъявона Скъявоной вооружались нанятые в Далмации славяне – основа гвардии венецианских правителей – дожей. Оно появилась в конце XVI века и вскоре получило достаточно широкое распространение в Европе. Скъявона очень схожа с шотландским "корзинчатым" мечом. Только, образованная из переплетённых широких полос, гарда по форме похожа на яйцо, у которого наискосок срезана нижняя треть. Есть крестовина, чаще не выходящая за корзинку, иногда один конец крестовины сильно выступает за корзинку. Корзинки отличаются частотой переплетения, есть гарды, где полосы образуют частую косую решётку. Гарда закрывает кисть более чем на "три четверти". Мы уже рассказывали о скъявоне подробно – http://arkaim.co/topic/1537-evropejskoe-klinkovoe-oruzhie-srednih-vekov/#entry20968 Валлонский меч (валлонская шпага) Валлонский меч, или валлонская шпага получил распространение в середине XVII века, после боёв в Нидерландах. Оружие пришлось по вкусу врагам голландцев и скоро валлонские мечи уже производили во Франции, в Швеции и других странах Европы. В Швеции валлонский меч прослужил дольше всего, до середины XIX века, как основное оружие кавалерии. Гарда "валонки" самая простая из всех: две одинаковые, а чаще - разные по размеру, пластины с перфорацией, две дуги из прутьев, иногда соединённые перемычкой, и "перстень" для большого пальца. Закрывала руку такая гарда на "одну четверть" - снизу и сбоку. http://ludota.ru
  16. НАЙДАВНІШІ ЗРАЗКИ СТАРОДАВНЬОЇ ВИШИВКИ Вишивка виникла дуже давно і передавалася від покоління до покоління. Археологічні знахідки доби палеоліту, зокрема Мізина на Чернігівщині та його аналогів, засвідчують наявність вишивки на теренах України. У похованнях перших століть нашої ери знайдено залишки вовняного одягу, оздобленого різнокольоровою вишивкою. Невідомо, коли вишивка з'явилася на території України, напевно можна сказати тільки про матеріали, на яких вишивка робилася - це шкіра, тканина, повсть, шовк. Найстаріші європейські зразки, які зберігаються в музеях Європи, відносяться до V ст., українська ж вишивка збереглася тільки за кілька останніх століть (найкраще експонатами представлено XIX ст.). Сама вишивка проводилася шовковими, лляними, вовняними нитками, з використанням дорогоцінних каменів і перлів. Згодом такі оргаменти почнуть з'являтися на одязі праукраїнців, а згодом і на українській вишивці Відома вишивка з епохи пізнього неоліту - початку бронзового століття, ще від племен трипільської культури. Елементи орнаментів, що використовувалися трипільцями, сарматами та скіфами зустрічаються навіть на сучасній національній вишивці. Трипільська вишивка: від минулого до сьогодення Вбрання Трипільської культури, реконструкція Зінаїди Васіної Серед найдавніших знахідок образотворчого мистецтва - речі, датовані VI століттям, знайдені в Черкаській області біля села Мартинівка. Серед речей статуетки стародавніх жителів - чоловіки одягнені в довгі широкі сорочки з візерунчастою вишивкою на рівні грудей. Такий ж одяг якісь 100 років тому носило українське селянство. Серед інших знахідок - платівки із зображенням воїнів (подібні були знайдені на Балканах, і вважається, що їх туди завезли слов'яни з Подніпров'я). Вони настільки точні, що на одязі солдата можна розглянути найдрібніші деталі, аж до вишитих вставок. Чоловічок з Мартинівського скарбу в найдавнішій українській вишиванці Артефакти з антських скарбів. Зверніть увагу на одяг анта: він орнаментований тими ж візерунками, що й на Мартинівському "космонавті" Згідно з безліччю свідоцтв мандрівників, слов'яни Київської Русі носили вишитий одяг і після Х століття (один з яскравих прикладів - Іпатіївський літопис 1252, в якому стверджується, що князь Данило Галицький під час однієї з високих зустрічей був одягнений у обшитий мережками кожух). Мало того, вишивка вважалася однією з найбільш шанованих професій: в ХІ ст. на Русі існувала перша вишивальна школа, організована сестрою Володимира Мономаха - Ганкою, де дівчата вчилися гаптувати золотом і сріблом. Про українські вишиванки згадують іноземні мандрівники XVI-XIX ст. Збереглися вишиванки з козацьких часів 17-18 ст. У 16-18 ст. центрами вишивання були Качанівка на Чернігівщині, Григорівка на Київщині, Велика Бурімка на Черкащині та інші. Цікаво, що язичницька вишивка донині зустрічається на іконах XV і пізніших століть. Знайдені на Черкащині срібні бляшки з фігурками чоловіків,які датуються V ст., при дослідженні показали ідентичність не лише одягу, а й вишивки українського народного костюма XVIII-XIX ст. Святковий костюм скіфів був щедро орнаментований золотими нашивками із зображеннями грифонів, левів, оленів, різноманітною аплікацією з кольорової шкіри, декоративними швами. Візерунок у вигляді смуг геометричного орнаменту розміщувався на краях коміра, подолу, рукавів, посередині спинки вбрання. Щедро оздоблювалися у скіфів і штани, їх розшивали орнаментами у вигляді завитків, кружечків, ромбів, зигзагів, спіралей. На чаші з Гайманової Могили (IV ст. н.е.) одяг скіфських царів оздоблено орнаментом у вигляді подвійних спіралей, а лампаси на штанах нагадують подвійні смуги безперервного ланцюга хвиль. На основі розкопок кургану Товста Могила було реконструйовано одяг, в якому рукава, комір прикрашені золотими нашивками із зображеннями грифона та лева, що роздирає лань. Про високий рівень вишивального мистецтва свідчить одяг сарматів, у якому вже проглядає соціально-економічне розшарування населення, що виявляється передусім у розкішності оздоблення золотим гаптуванням одягу багатих жінок і у скромності прикрашання звичайними намистинами - бідних. Особливо цікаві знахідки сарматського одягу виявлено в похованні кургану Сватова Лучка Луганської області, де знайдено залишки жіночого вбрання, пишно оздобленого вишивкою, бісером і дрібними намистинами. Сенсацією були розкопки Соколової Могили в с.Ковалівці Миколаївської області. Це одне з небагатьох непограбованих поховань знатної сарматки, в якому було знайдено залишки золотного шитва на шовковій тканині пурпурного кольору. Вишивка датується І століттям до нашої ери і є найдавнішою з досі відомих. Реконструкція її композиції дає підставу говорити про наявність поряд з орнаментальним шитвом сюжетних зображень, які мали глибокий символічний зміст. Вони розміщувалися на одязі жриці, яка, очевидно, виконувала ритуальніобряди, найімовірніше обряд культу родючості. Вишивка виконана технікою золотого шитва «у прикрій». Золоті нитки викладались за формою візерунка і прикріплювались до тканини, ймовірно, жовтою ниткою, яка не збереглася. Надзвичайна виразність і ювелірна точність малюнка досягається завдяки тому, що кожний елемент узору окреслюється золотим контуром. Важливим є і той факт, що техніка «в прикріп», використана на одязі жриці із Соколової Могили (І ст. н.е.), стала відомою у Візантії і Київській Русі лише у XII ст. Вишивка з поховання знатної сарматки відкриває й невідому техніку пряденого золота. Вона полягала в тому, що шовкова нитка була обпрядена вузенькою стрічкою чистого золота, витки спіралі щільно находили один на одного, утворюючи нитку, яка здається суцільнозолотою. Вишивка з поховання Соколова Могила - цінне джерело для дослідження найдавнішого золотного шитва, адже вона демонструє високопрофесійне мистецтво майстрів з розвинутим відчуттям орнаменту, які оволоділи досконалими художньо-образними засобами вираження. Ця вишивка, що вирізняється високим рівнем художньої майстерності, наводить на думку про тривалий попередній етап розвитку. Ashmolean Museum, University of Oxford Part of a tunic front with geometric pattern and birds (detail) Part of a tunic front with geometric pattern and birds Egypt Mamluk Period (1250 - 1517) linen, embroidered with coloured silk; tassels; drawn-thread op Перед нами єгипетська вишиванка з типово праукраїнськими символами і орнаментами. Питання залишається, як вона туди потрапила? Між іншим: Вишивка як вид мистецтва, безперечно, була відома в дохристиянський період. Про це свідчить фігурка людини з Мартин і вського скарбу на Черкащині (VI ст. н.е.), а також бронзова статуетка з могильника на Полтавщині (VI ст. н.е.) із зображенням широкої смуги геометричного орнаменту на грудях і плечах, так само як у сучасних чоловічих сорочках. Саме тоді формувалися художньо-стилістичні способи шиття, народжувалися знаки, що символізували сили природи, космогонічні уявлення про будову Всесвіту, створювались образи, які потім довго жили у вишивці та в інших видах мистецтва, нагадуючи про язичницькі вірування наших давніх предків. Вишивка в одязі мала заклинальну символіку, була оберегом. Вишитий узор набував магічної сили й виконувався в суворо визначених місцях: навколо шиї, на грудях, на подолі. Основна увага приділялась оздобленню рукава як шанування роботящих рук, підкреслення їхньої сили і вправності. Про характер узорів вишивки, їх розміщення свідчать зображення на знайдених археологами в Києві та Старій Рязані срібних браслетах, призначених для язичницького обряду русалій. На них відтворено гусляра й танцюриста в сорочках, вишитих геометричним орнаментом; русалку з довгими, оздобленими вишивкою рукавами; двох ткаль в одязі, прикрашеному вишивкою. В орнаментах улюбленими були різноманітні мотиви солярних знаків у вигляді чотири-, шести-, восьмипелюсткових розеток, які символізували небосхили, виражали ідею сонця. Адже побутування геометричного орнаменту доводить, що глибина народної пам’яті вимірюється тисячоліттями, і з плином часу символіка мотивів поступово втрачається, залишається тільки зовнішня форма, і орнамент стає прикрасою. Знатна княгиня (перша зліва) в давньоруській вишивці На жаль, роки Другої світової війни опинилися фатальними для багатьох творів мистецтв: фашистсько-нацистські і більшовицькі загарбники вивозили музейні експонати та приватні колекції не тільки при нападі на землі своїх супротивників, але і при відступі. Що вивезти не встигли або не змогли - знищували вогнем, розстрілюючи, підриваючи разом з будівлями. Така доля не оминула і багато екземплярів українського образотворчого мистецтва, в тому числі вишивку. Однак через два роки після війни, у Львові був заснований перший в Україні Держінститут прикладного та декоративного мистецтв, що допомогло відродити українське мистецтво вишивки.
  17. Древние музыкальные инструменты войны Военная музыка имеет длинную историю. Это сейчас она превратилась в особое искусство — если вы хоть раз слышали военный оркестр, то не станете с этим спорить. Но тысячелетиями музыка на поле боя выполняла сугубо утилитарные функции. Функции музыки в бою С помощью музыкальных инструментов осуществлялась связь между подразделениями, организовывалось войско, подавались сигналы для атаки, перегруппировки, отступления. Кроме того, были песни для походов и отдыха на привале. И нельзя забывать о патриотическом воспитании и воодушевляющих свойствах «звуковых дорожек» военного времени. Для лучшего ориентирования в разнообразии древних музыкальных инструментов, в разные исторические периоды звучавших на полях сражений, мы подготовили небольшую шпаргалку: • Древние римляне. Трубы, рог, кимвалы. • Киевская Русь. Трубы, бубны, дудки. • Русь XIV- первая половина XVI в. То же самое, плюс набаты (большие барабаны или литавры). • Русь, вторая половина XVI- XVII вв. Трубы, валторны, тулумбасы (согласно польским источникам XVII в – турецкие барабаны). • Войска Западной Европы до XVI в. Трубы, барабаны, литавры. Барабан Старейший барабан появился на свет примерно 5 тысяч лет до нашей эры. А 3 тысячи лет назад ударные были очень распространены в шумерской армии. В Европу барабаны пришли с Ближнего Востока, через Палестину и Испанию. Впервые о них в связи с российской армией упоминается при описании осады Казани в 1552 году. Русские войска прислушивались и к звуку накров (бубнов). Это были котлы из меди, обтянутые кожей. Они выдавались начальникам малых отрядов. Накры привязывались к седлу таким образом, чтобы в них было удобно бить рукояткой плетки. Цимбалы Цимбалы – это струнный ударный инструмент, состоящий из трапециевидной деки с натянутыми струнами. Играли на нем, ударяя по струнам палочками или специальными колотушками. Прототипы цимбал это еще более древние музыкальные инструменты, которые появились около шести тысяч лет назад. Учёный Пифагор (571-497 годы до н. э.) для изучения музыкальных ладов и интервалов использовал монохорд — однострунный музыкальный инструмент для изучения ладов и интервалов. Во времена развитого Средневековья цимбалы очень уважали дворяне, это был очень модный инструмент среди дам высшего сословия. Литавры / Тимпаны Литавры (они же тимпаны) являются целым набором из двух и больше чаш, сверху затянутых кожей. В отличие от барабана, снизу у литавр есть отверстие/ Римские граждане давали определение тимпану как одной из разновидностей барабана. Существовали одно- и двухсторонние тимпаны - разницу между ними описывал Исидор Севильский в своей «Этимологии». Впоследствии его труд цитировали многие теоретики, в частности – Иероним Моравский в «Трактате о музыке» (книга I, глава 4) и Иоанн де Грокейо в своем собственном сочинении «О музыке» (оба — XIII век). С XVI века в обиход входит другое наименование тимпана — «литавры», и тогда этот древний музыкальный инструмент становится неотъемлемой частью военных оркестров. В таком контексте о нем говорится уже в 1511 году, а затем не раз упоминается в сочинениях XVII века, например, в «Устройстве музыки» Преториуса, где приводится описание множества типов литавр. Тулумбасы Тулумбас (туркм. tulumbaz) —инструмент, относящийся к семейству мембранофонов. На нем играли туркмены, турки, иранцы, русские, украинцы. Является одной из разновидностей литавр. С XVII века использовался как сигнальный инструмент на поле боя. Он выглядит как резонатор в форме горшка или цилиндра, сделанный из металла, глины или дерева, верх которого обтянут толстой кожей. Звук из него "добывают" благодаря тяжелым деревянным битам. Его гулкий и низкий, но необычайно громкий звук издалека напоминает выстрел из пушки. Запорожские казаки во время сражений применяли тулумбасы разных размеров. В привязанный к седлу небольшой инструмент били рукояткой плети. Для того, чтобы заставить звучать самый большой тулумбас, требовались одновременные усилия восьми человек. Набат, гул тулумбасов и пронзительная трескотня бубнов порождали панику в стане врага. Но «народным» тулумбас так и не стал – звуки, извлекаемые из него, не отличались мелодичностью и разнообразием. А вот восточные правители, например, представители императорских династий Китая, дарили тулумбас своим вассалам в знак особой милости. Этрусские трубы в римских легионах В римских легионах использовались духовые инструменты этрусского происхождения • длинная прямая труба-tuba, • G-образный рог-cornu • J-образный рог-lituus. Литуусом назывался медный изогнутый на конце духовой инструмент, схожий с галльским carnyx. Римляне использовали его в качестве сигнального. В XVII веке осовремененный вариант античного литууса всё ещё использовался ночной стражей немецких городов также для подачи сигналов. Волынка Волынка тоже имеет долгую историю. Предки современного инструмента пользовались большой популярностью у древних халдеев, ассирийцев, египтян и греков. И римлянам звуки волынки казались достаточно устрашающими для того, чтобы использовать её на поле боя. Собственно говоря, предполагают, что именно римские легионы принесли волынку на Туманный Альбион. Боевая труба В средние века трубачи стали неотъемлемой частью войск. Ведь звуковой сигнал служил средством передачи приказов командующего расположенным в различных местах частям армии. Трубачи считались «элитной» частью войска, наука игры на этом инструменте была под силу лишь избранным. В передышках между войнами звуки труб сопровождали праздничные шествия, турниры рыцарей. Крупные города содержали штатных «башенных» трубачей, которые информировали граждан о прибытии знатной особы, смене времени суток (таким образом, выполняя роль своеобразных часов), приближении к городу вражеского войска и других событиях. Валторна Сейчас это очень сложный медный духовой инструмент, похожий на изрядно вытянутый и основательно погнутый рожок. В оркестре валторна появилась только в середине XVII. Если ко всему этому нужен какой то вывод – то вот он. В качестве военных музыкальных инструментов выбирали, как правило, что-то громкое. Или даже очень громкое, чтобы было слышно как можно большему количеству людей. http://ludota.ru
  18. Yorik

    Позитив!

    Реальные истории о приключениях иностранцев в России Разница во времени – не самая страшная при путешествиях и переездах из страны в страну. Куда больше хлопот доставляет «разница контекстов»: незнание местных реалий и культурных особенностей. Мы собрали 17 историй обескураживающих столкновений иностранцев с российской жизнью. Волшебная страна 1995 год, из Германии приехала в гости шестилетняя племянница. Первые дни очень сильно просила показать, как мы ходим по стенам. Мы долго не могли понять, почему. Потом сообразили – ребенок в первый раз увидел ковер НА СТЕНЕ! И здесь же в первый раз девочка увидела веник. Большие глаза, вопрос: что такое? Мы объяснили. Ребенок долго соображал, потом ее озарило, и она выкрикнула какое-то немецкое слово. Сестра потом в словаре нашла. Это было слово «помело». То самое, на котором ведьмы летают. Потайные двери Мой муж – турок, строитель по профессии. Когда приехал в Москву впервые, в конце 80-х, в гостях все время очень странно оглядывался и обязательно шатался по всей квартире. Потом оказалось, что он искал в однокомнатных квартирах спрятанные двери. В спальни. Потому что не может же целая семья жить в одной комнате. Еще его поразили тосты. Нельзя просто сидеть и есть-пить, а надо обязательно произнести речь, и чтобы все вокруг слушали. Перед каждой рюмкой. В Турции так не делали. Что русскому жизнь, то немцу депрессия Муж в девяностых сдавал квартиру молодому немцу. В квартире были некоторые проблемы. В ванне вода не шла совсем, а на кухне и в бачке унитаза – тонкой струйкой. Причем горячая была ржавая. Когда мы сами жили в этой квартире, то мыться ходили в гости или в бассейн и стирали у родителей. Пареньку же пришлось справляться как-нибудь так. Однажды я застала его стирающим носки в тазике. Он сказал: «У вас тут очень развита взаимопомощь. В Германии невозможно себе представить, чтоб люди пошли к знакомым или родственникам стирать. Я думаю, мир катится в пропасть, и вы – впереди всех». Меньше, чем через месяц, он с квартиры съехал. А через пару лет уже говорил, что обвыкся в России. «Только когда напьюсь, стараюсь бутылки под столом ставить упорядоченно. Ищу порядка…» Что происходит? 1993 год, в нашу школу по обмену приезжают немцы. Ведем гостей гулять, а потом кормить в МакДональдс, тот, что на Пушкинской, легендарный. Им-то нормально, а мы – простые дети не самых богатых родителей. Имеем, что называется, пятачок в кармане на все про все. И, собственно, в Маке можно было разве что пососать его на счастье. В какой-то момент один из немецких парней сказал: «Девчонки, я не знаю, что тут у вас происходит! Но вид у вас очень голодный,» и купил всем по гамбургеру. Поездка В 90-е приехал в Пензу к маминым знакомым, заядлым туристам-велосипедистам, друг из Швеции. И повели его, конечно, гулять по городу. На беду, иностранец был любознательным. Захотел прокатиться на автобусе по Пензе (а живут его друзья далеко не в центре, и гостя встречали на вокзале, ясное дело, на такси). Свена честно предупредили, что в автобусе ему вряд ли понравится, но он был упорен. Сели в ЛиАЗ-«скотовоз», поехали. От запаха шведа замутило, вышли. Дождались «Икаруса», поехали дальше. Была жара, пыль в отверстия в «гармошке» засасывалась в салон, как в пылесос. Свен выдержал пять остановок, после чего попросил друзей выйти из автобуса и проводить его в центр пешком. Убиение младенцев Мой муж, грек, первый раз приехал в Москву в ноябре. Во второй половине дня, по сумеркам, вышли пройтись в парк рядом домом. Накануне я предупредила «Ты просто ничему не удивляйся». Идем по парку, довольно холодно, ощутимый минус. Мимо нас проходит молодая мамаша с коляской. Супруг ее замечает, бледнеет, но старательно отворачивается, делая вид, что ничего не заметил. Потом доходим до детской площадки, на которой возится десяток разнокалиберных карапузов. Муж облегченно выдыхает и говорит «Я думал, что та, в парке, с коляской – сумасшедшая. Потому что только сумасшедшая потащит на улицу младенца почти ночью с такой мороз. А сейчас вижу, что нет, нормальная.» Я спрашиваю «А почему ты мне ничего не сказал?» «Ты же сказала ничему не удивляться». В Греции, если температура ниже +10, с младенцами на улице не гуляют. Бывали случаи, когда русские родители гуляли с колясками зимой у моря (тепло укутанные младенцы спали), а мимокрокодилы вызывали полицию, чтобы отобрать невинное замерзающее дитя у злодеев. Баня Приехали к нам летом 1991 года японские студентки в Академгородок под Новосибирск. Жили по квартирам, а всякие массовые мероприятия мы для них проводили организованно. Вывезли их как-то на базу отдыха. Мне поручили отвести их в баню помыться после плавания по водохранилищу. Раздеваемся мы в предбаннике. Я долго пытаюсь объяснить, что надо, очень надо в бане раздеться догола. Что-то девушек смущало, и они норовили остаться в белье. В общем, первую партию убедила раздеться и повела в парилку. Все им объяснила, возвращаюсь в предбанник. А там две прекрасные девы нашли банный веник и пытаются угадать его назначение. Одна встала на четвереньки, а вторая над ней веником размахивает, словно опахалом. Такая вот спа-процедура. Калифорниец в Сибири Американец Роберт, который в 1999 году приезжал к нам с целями брейнхантинга, т.е. выявления талантливых детей в сибирской глубинке, говорил мне, что первое, с чем сталкивается американец в Москве – это получает по лбу дверью на входе в метро. Это сейчас наши люди уже приучаются придерживать эти самые двери, а тогда такой привычки не было. Все наши совершенно рефлекторно выставляют руку или плечо, ловя дверь. Роберт тоже быстро научился. А еще этот же Роберт отказался заклеивать на зиму окна в съемной квартире, а хозяев заставить не догадался. Жил он у нас за стеной, я с ним в английском практиковалась, поэтому, оберегая такой ценный кадр, предложила помощь в затыкании окон. «У нас в Калифорнии никто такой дурью не мается!» – ответствовал Роберт. Ну, дело хозяйское. В результате, когда зима 2000 года выдалась у нас настолько суровой, что в январе до морозы бывали до -45, сидел бедный Роберт дома в зимней куртке и в обнимку с большим обогревателем, который ему дали хозяева. Но окон все равно не заткнул, хотя я предлагала помощь второй раз. Не делают у них так в Калифорнии, и все тут. Плацкарт – слово немецкое Несмотря на это, мой муж, немец, был поражен поездкой на плацкарте до глубины души. В Германии такого давно нет, только разные виды купе. Но особенно сильно было то, что ему досталось именно боковое место именно у туалета. Я не чаю выпить чаю В самом начале 90-х к нам приехали мамины знакомые, французы. Мы постарались их угощать получше. В частности, мама раздобыла люксовую новинку – чай в пакетиках. После первого ужина в России вежливые французы начали помогать нам убирать со стола и начали выбрасывать в мусор всякие огрызки. И тут мы с мамой как заорали хором: «Не выбрасывайте пакетики!!!» «Почему?» – опешили французы. «Их можно заварить второй раз», – объяснила мама, шокировав несчастных гостей до глубины души. Ешь, не обижай хозяев Совет, который есть во многих путеводителях для иностранцев. У знакомых в 2000-м году по обмену жила американская школьница Ларисса. Первый день пришла из школы – сьела все, что наготовлено на семью. Ну, хозяева решили что, может быть, голодная была, не сказали ничего. На следующий день наготовили еще. Она опять раз и все сьела. И так еще пару дней. Дальше так явно продолжаться не могло. Спросили в чем дело. Она и пояснила, мол, вы же не сказали, сколько именно этого надо съесть… После объяснения они каждый день расчерчивали на сковородке макароны и писали записочи вроде «4 котлетки из этих — твои». Финансовый карантин Канадец, приехавший пожить в Россию, очень удивлялся, что в магазинах сдачу никогда не дают в руки и из рук не хотят принимать деньги, показывают пальцем на специальное блюдце. Обеспокоенно расспрашивал, нет ли какой-то эпидемии. Испорченный телефон История произошла в 2009 году в одной из гостиниц города Хабаровска. Одна из постоялиц, японка, пожаловалась администрации, что в ее номере стоит неисправный телефон. Очень была возмущена. А аппарат был ДИСКОВЫЙ. Она пальцем в отверстия на диске тыкала и никак не могла понять — почему номер не набирается… Ландон из зе кэпитэл оф Грэйт Бритэйн Ко мне в московском метро подбежала девушка с таким отчаянным выражением лица, что я даже шарахнулась и только потом поняла, что она крикнула мне: «Do you speak English? – Вы говорите по-английски?». Я спросила по-английски, чем могу ей помочь, и она чуть не расплакалась. Девушка оказалась итальянкой, никак не могла разобраться в системе пересадок на данной станции метро. Она подходила ко многим людям, все на вопрос «Do you speak English?» на автомате отвечали «Yes, I do – Да, говорю»… и убегали прочь. Самое страшное случается ночью В начале 90-х в гости к моим знакомым, молодой паре, приехал совсем юный спортсмен из США, почти подросток. В глухой ночи гость обнаружил, что писают здесь в ведерко (частный дом в сильно частной зоне). Т.е. вокруг той ямы, куда потом ведёрко сливалось, даже домика не было. Яма просто была закрыта дверками а-ля колодец. Городское дитя намертво отказалось писать и тем более чего другое в это ведерко. Вероятно, его стесняло, что потом это ведерко будут выносить за ним живые люди. Паренек готов был даже сходить в кустики, но на участке из кустиков была только очень чахлая и очень колючая малина. Пришлось тайком вести гостя писать на участок соседей, там были какие-то кусты. К сожалению, еще там была собака. Примерно в середине процесса она проявила бдительность и с лаем кинулась к кустам. Бедняга дописывал на бегу, и штаны пришлось застирывать. Деликатность Француженка вьетнамского происхождения приехала учиться в Москву. Русская подруга подыскала ей хорошую комнату на съем, договорилась даже о завтраках и ужинах. Так вот через месяц оказалось, что хозяйка утром и вечером кормила студентку из Франции (по простоте душевной и из желания угодить) исключительно суши-роллами своего изготовления, а девушка стеснялась пожаловаться подруге, что ей что-либо не нравится. Эти русские слишком много знают Студент из Кот д’Ивуара у нас на питерском мат-мехе учился, Ипполит. Хорошо учился в среднем, но иногда любил изобразить из себя бедняжку, плохо понимающего русский. Два метра бедняжки такой. И вот экзамен по алгебре, злобный Волков дрючит второй курс, Ипполит отвечает. Не очень так отвечает, хреновенько. Волков переспрашивает. Ипполит пытается отмазаться, что плохо понимает русский. Волков повторяет по-английски. Ипполит делает большие глаза и говорит, что его язык – французский. Волков повторяет вопрос по-французски. Этой подставы бедный мальчик не ожидал. Вылетел с экзамена с треском под хохот аудитории. Я сидела снаружи, слышала тот хохот.
  19. Немецкий фотограф Асимус Реммер, служивший во время Второй мировой в вермахте, сделал 1942-1943 гг. серию снимков в Калужской области. http://arkaim.co/topic/366-litca-kotoryh-bolshe-ne-budet-nikogda/page__st__80#entry22941
  20. Русская деревня в объективе немецкого солдата Немецкий фотограф Асимус Реммер, служивший во время Второй мировой в вермахте, сделал 1942-1943 гг. серию снимков в Калужской области. Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг (округ Фленсбург) в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. Закончил школу, учился фотографии в ателье своей матери и в г.Гамбург-Гарбург. В 1925 году унаследовал фотоателье своей матери в Лангбалиге. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1935 году начал издавать почтовые открытки. В 1937 году сдал экзамен на звание мастера фотографии. «Воробьева гора» («Worobjewa Gora»). Калужская область. С 1940 по 1945 гг был солдатом вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг участвовал в боевых действиях на территории СССР, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года. «Обмолот урожая как в стародавние времена». Калужская область. В 1954 году Реммер открыл во Фленсбурге фотостудию, которую позже передал своему сыну. С 1969 по 1998 гг работал в своем ателье в Вестерланде, печатая фотографии из собственного архива и из архива своих родителей. Советские крестьянки стирают белье в реке. Весна 1943 года. Калужская область. Асмус Реммер является одним из пионеров в области цветной фотографии. В то время у него были маленькая фотокамера «Фохтлендер», фотокамера «Плаубель-Макина» (6х9) и цветная фотопленка «Агфа» для съемки диапозитивов. Советские крестьянки на день Святой Троицы в деревне Патерки (Paterki). Калужская область. В своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: "Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца". "У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: "И здесь мы ведем войну?". В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: "Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне". "Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!" Деревенские дети. 1942. "В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется «Как в 1812 году». Мы прошли более 1000 км вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …" Советский крестьянин сушит сено в деревне Дальнее Натраново (Dalneje Natranovo). Калужская область. Представленные здесь фото были сделаны в немецком тылу, в стороне от сражений. Советские крестьянки из деревни Акимовка. Зима 1943 года. Калужская область. «Как в 1812 году». «Белая преисподняя»
  21. Томск столица Гусины, государства Артании 576 г. до н.э. http://ucrazy.ru/interesting/1357296453-drevnyaya-istoriya-tomska.html
  22. Виктор Рубан против Монгольских лучников Для того чтобы получить золотую медаль на соревнованиях в Пекине, украинский стрелок Виктор Рубан выстрелил пять из 12 своих стрел в яблочко. И это с расстояния 70 метров. В те времена, когда стрельба из лука решала вопрос жизни и смерти, войны Чингисхана попадали в крошечный красный флажок с расстояния в 150 метров. Один из лучших стрелков в монгольской орде сбил летящую утку одной стрелой, которая попала ей в шею. Согласно записям, другой стрелок мог попадать в цель с расстояния 536 метров. Карибские лучники 17-ого века могли попасть в английскую монету достоинством полкроны с расстояния 76 метров. На сегодняшний день, среднестатистический олимпийский стрелок тренируется 40 часов в неделю. Монгольские лучники тренировались 80 часов неделю. Они начинали тренировки в возрасте 2 лет. Чтобы достигнуть уровня элитного стрелка необходимо пройти 10 000 часов тренировки. К тому моменту, как им исполнялось 17 лет, монгольские лучники проходили по 64 000 часов тренировок. Современные олимпийские стрелки используют высокотехнологичные рекурсивные луки из углеродного волокна с прицелами и стабилизирующими грузиками. Монгольские лучники учились стрелять со спин своих коней.
  23. Современные спортсмены VS древние люди 28.05.2015 Разместил(а): Елена Рубрика: история, спорт Шрифт Сохранить Книга Питера Макалистера под названием «Антропология мужчины: Наука о том, почему современный мужчина не является человеком, которым он раньше был» — это основанный на фактах, юмористический взгляд на то, почему современные мужчины хуже по сравнению со своими историческими предками практически во всём. Криспин Эндрюс поговорил с Питером Макаллистером, чтобы выяснить, кто кого победил бы в современных видах спорта. Вот то, что он узнал. 1. Кэрри Уолш против Аборигенов периода Плейстоцена Аборигены периода Плейстоцена определённо смогли бы стать отличными игроками в волейбол. И не только благодаря своей скорости, сравнимой со скоростью Усэйн Болта или своей долговязой фигуре, которая пришлась бы по вкусу игрокам в баскетбол или быстрым игрокам в крикет. Нет, эти доисторические австралийцы обладали ещё одним преимуществом, которое помогло бы им в игре в волейбол: длинными руками. В среднем, их запястья были на 10 сантиметров длиннее, чем у современного человека. Для такого игрока в волейбол как Кэрри Уолш Дженнингс (Kerri Walsh Jennings), длинные руки являются обязательным условием. Если подача идёт снизу, то такие длинные руки создают больше скорости для того, чтобы мяч пролетел через сетку с силой, точностью и грациозностью. Длинные руки означают большую нагрузку на локтевые и плечевые суставы подающего. Больше силы в суставах означает более быструю подачу. При подаче сверху длинные руки позволяют мячу развить большую скорость, благодаря чему он меньше времени проводит в воздухе. Длинные руки также означают большую досягаемость, что является критически важным фактором для отбивания мяча. 2. Усэйн Болт против Древних австралийцев Усэйн Болт (Usain Bolt) пробежал 100 метров за 9,69 секунды и побил мировой рекорд на Олимпиаде в Пекине. Его скорость составила 42 километра в час и стала скоростью самого быстрого человека в мире. Но 20000-летние окаменелые следы в Австралии показывают, что тогда, обычные люди могли бегать со скоростью 37 километров в час — и это в мягком иле, босиком. С шипованными кроссовками, беговыми дорожками, а также тренировками, они сумели бы развить скорость до 45 километров в час. У этих древних австралийцев были длинные конечности и мощные кости ног, которые были на 40 процентов плотнее и прочнее, чем у современных людей. Будучи кочевыми охотниками, которым приходилось ловить себе еду, у них была необходимость в умении развивать большую скорость. Кенгуру и эму не мешкали, убегая изо всех сил, чтобы спасти свою жизнь. Окаменевшие следы встречаются крайне редко, а те, которые были обнаружены, вряд ли были оставлены самым быстрым бегуном доисторической Австралии. Среднестатистический современный человек может бегать со скоростью 24 километров в час, что на 18 километров в час медленнее, чем Болт. Давайте предположим, что древние следы были оставлены бегуном со среднестатистической скоростью для того периода. Австралийским эквивалентом Усэйна Болта из периода плейстоцена был человек, развивавший скорость в 63 километра в час. 3. Самуэль Ванджиру против Коренных американцев Кенийский бегун Самуэль Ванджиру (Samuel Wanjiru) побил рекорд олимпийского марафона в Пекине в 2008 году, когда он пробежал его за 2 часа, 6 минут и 32 секунды. Если бы рядом с ним бежал представитель американских индейцев племени Мохаве, живший в конце 19-го века, то Ванджиру, совершенно определенно получил бы серебро. В те времена Мохаве играли в игру под названием «Ударьмяч» (Kickball). Они бежали через пустыню весь день вдоль реки Колорадо, пиная ногами деревянный мяч перед собой. Играя в эту игру, среднестатистический представитель американских индейцев племени Мохаве тратил 17 000 калорий за один день, почти в два раза больше калорий, затрачиваемых велосипедистами во время велогонки «Тур де Франс» (Tour de France). Один из представителей Мохаве пробежал 322 километров за 24 часа. Греческий спортсмен Янис Курос (Yiannis Kouros) является держателем мирового рекорда за самый быстрый 24-часовой забег. В 1997 году он смог пробежать всего лишь 304 километра – и это учитывая тот факт, что он бежал в специальной обуви, по трассе и ему не приходилось озираться вокруг в поисках волков и гремучих змей. 4. Олимпийские Гребцы против Афинских Гребцов Если вы думаете, что современные олимпийские гребцы являются лучшими в истории, вы ошибаетесь. Возможно, современные гребцы могут двигать свою лодку по воде быстрее, чем предыдущие олимпийцы. Однако 2500 лет назад существовали гребцы, которые с лёгкостью могли победить любую команду современных гребцов. В 427 году до нашей эры, афинский военный корабль, известный как трирема (trireme) проделывал путь в 340 километров на остров Лесбос (Lesbos) за 24 часа. Когда современным гребцам предложили грести на триреме, они смогли удерживать такую скорость лишь в течение нескольких секунд. Через какое-то время, их постоянная скорость составила 9 километров в час. Согласно древнему автору, даже среднестатистическая афинская команда гребцов, могла побить эту скорость. На тот момент, в Афинах было 200 трирем и 34000 гребцов. После измерения их скорости обмена веществ, учёные пришли к выводу, что поддержание скорости, превышающей 14 километров в час в течение продолжительного периода времени, было не под силу современным гребцам. Они заключили, что афинские гребцы изначально обладали большей предрасположенностью к этому виду физической активности. 5. Владимир Кличко против Австралопитека Владимир Кличко может выглядеть довольно устрашающе и он, определённо является устрашающим человеком, тем не менее, многократный чемпион бокса, выступающий в тяжёлой весовой категории, получил бы лишь второе место в случае поединка с нашим ранним предком. И это несмотря на то, что крошечные австралопитеки были, в среднем, на 60 сантиметров ниже Кличко. Всё дело в силе удара. Шимпанзе обладают физиологией, похожей на физиологию австралопитеков и их сила превышает человеческую в четыре раза. Они могут поднимать до 272 килограммов, а одна самка шимпанзе смогла поднять 572 килограмма одной рукой. Если вы попадёте на ринг с шимпанзе, ему не придётся вас нокаутировать, он просто перекинет вас через ограждение. Австралопитеки также были быстрыми и ловкими. Они бы смогли нанести несколько ощутимых ударов пока Марчиано (Marciano) и Кличко, неповоротливые тяжеловесы по сравнению с ними, поняли, в чём дело. 6. Ян Железный (Jan Zelezny) против Древних греков Имя Маттиаса де Цордо (Matthias de Zordo) может звучать как имя злодея из второсортного фильма 60-ых годов, однако 24-летний немец, на самом деле, является бывшим мировым чемпионом в метании копья. И это несмотря на то, что его бросок на расстояние в 86,27 метра был короче броска в 98,48 метра, совершённого Яном Железным в 1996 году. Но даже великий чех, Железный, не смог бы сравниться с древними греками в метании копья. Самые первые олимпийские чемпионы в этом виде спорта, метали копьё на расстояние, превышавшее 150 метров. Однако справедливости ради, стоит отметить, что их копья были менее тяжёлыми и обладали кожаными ремнями, которые добавляли от 25 до 10 процентов к броску. В начале 19-ого века австралийские аборигены из племени Даллебурра (Dalleburra) могли метать свои копья из твёрдой древесины на 110 метров без какой-либо помощи. Спортивный тренер из Великобритании, подполковник Вебстер (Webster), который сам является национальным чемпионом по метанию копья, сообщил, что в начале 1900-ых годов, люди племени Туркана (Turkana) из Восточной Африки, постоянно бросали свои традиционные копья гораздо дальше, чем мог это сделать он. 7. Виктор Рубан против Монгольских лучников Для того чтобы получить золотую медаль на соревнованиях в Пекине, украинский стрелок Виктор Рубан выстрелил пять из 12 своих стрел в яблочко. И это с расстояния 70 метров. В те времена, когда стрельба из лука решала вопрос жизни и смерти, войны Чингисхана попадали в крошечный красный флажок с расстояния в 150 метров. Один из лучших стрелков в монгольской орде сбил летящую утку одной стрелой, которая попала ей в шею. Согласно записям, другой стрелок мог попадать в цель с расстояния 536 метров. Карибские лучники 17-ого века могли попасть в английскую монету достоинством полкроны с расстояния 76 метров. На сегодняшний день, среднестатистический олимпийский стрелок тренируется 40 часов в неделю. Монгольские лучники тренировались 80 часов неделю. Они начинали тренировки в возрасте 2 лет. Чтобы достигнуть уровня элитного стрелка необходимо пройти 10 000 часов тренировки. К тому моменту, как им исполнялось 17 лет, монгольские лучники проходили по 64 000 часов тренировок. Современные олимпийские стрелки используют высокотехнологичные рекурсивные луки из углеродного волокна с прицелами и стабилизирующими грузиками. Монгольские лучники учились стрелять со спин своих коней. 8. Илья Ильин против Неандертальцев Казахстан знаменит не только благодаря тому факту, что он вдохновил знаменитого британского комика надеть аморальные плавки зелёного цвета и петь странные песни о калии. Казахстан также славится своими штангистами. Илья Ильин получил золотую медаль на Чемпионате мира 2014 года. Тем не менее, он не смог бы победить неандертальца. Мужчина неандерталец, обладавший на 20 процентов большей мышечной массой, чем современный мужчина, был на 126–138 процентов сильнее, чем современные мужчины. Ильин поднял 242 килограмма, взяв штангу на грудь и совершив толчок. В целом он поднял 432 килограмма. При таких же тренировках, самый сильный неандерталец смог бы поднять 309 и 554 килограммов, соответственно. В соревновании среди женщин, Чжоу Лулу (Zhou Lulu) из Китая побила мировой рекорд в 75 килограммов с общим счётом в 328 килограммов. Самая сильная женщина среди неандертальцев подняла бы в целом 475 килограммов, побив текущий мировой рекорд среди мужчин. Женщины неандертальцев были на 145 процентов сильнее сегодняшних дам и обладали на 10 процентов большей массой тела, чем среднестатистический европейский мужчина. У них были более короткие руки, поэтому они могли поднять даже больше. 9. Хавьер Кастеллано против Монгольских всадников Хавьер Кастеллано (Javier Castellano) заработал больше денег, чем любой другой жокей в 2014 году – более 25 миллионов. В 2013 году венесуэлец заработал более 26 миллионов. Монгольские войны Чингисхана не получали таких денег, но они могли бы дать фору любому из современных жокеев. Для кочевых народов, которые жили в монгольских степях, верховая езда заменяла ходьбу. Взрослый и опытный войн мог проехать верхом 130 километров за один день, преодолевая на своём пути горы и леса. Чингисхан использовал своих всадников для отправки сообщений по всей империи. Когда его внук Хубилай (Khublai Khan), потерял благосклонность кочевников, монголы потеряли свою империю. 10. Хавьер Сотомайор против Представителей народа Тутси Прыгун в высоту Хавьер Сотомайор (Javier Sotomayor) сумел побить мировой рекорд в 2,45 метра в 1993 году, что было достаточно хорошим результатом для того времени и слишком хорошим результатом для современных прыгунов в высоту. Однако прыжок Сотомайора не идёт ни в какое сравнение с высотами, до которых допрыгивали на ежедневной основе мужчины руандийского народа Тутси (Rwandan Tutsi) в 19-ом веке. Олимпийские прыгуны в высоту, сражаются за личную славу и успех команды. Для представителей народа Тутси умение высоко прыгать имело гораздо большее значение. В их культуре настоящими мужчинами считались лишь те мужчины, которые могли подпрыгнуть на высоту своего собственного тела. А многие из них были настолько высоки, что у искателей талантов Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) потекли бы слюни. Мужчины Тутси зачастую прыгали гораздо выше 2 метров. Был зарегистрирован случай, когда один из них подпрыгнул на 2,52 метра – и это без каких-либо тренировок или изучения техник прыжков в высоту. Если бы его обучили Фосбери-флопу (Fosbury Flop), спирали посреди полёта, которая предположительно добавляет высоты прыжку – он смог бы перепрыгнуть высоту в три метра. <a href="http://ribalych.ru/2015/05/28/sovremennye-sportsmeny/" style="display:none">Современные спортсмены VS древние люди</a> Книга Питера Макалистера под названием «Антропология мужчины: Наука о том, почему современный мужчина не является человеком, которым он раньше был» — это основанный на фактах, юмористический взгляд на то, почему современные мужчины хуже по сравнению со своими историческими предками практически во всём. Криспин Эндрюс поговорил с Питером Макаллистером, чтобы выяснить, кто кого победил бы в современных видах спорта. Вот то, что он узнал. 1. Кэрри Уолш против Аборигенов периода Плейстоцена Аборигены периода Плейстоцена определённо смогли бы стать отличными игроками в волейбол. И не только благодаря своей скорости, сравнимой со скоростью Усэйн Болта или своей долговязой фигуре, которая пришлась бы по вкусу игрокам в баскетбол или быстрым игрокам в крикет. Нет, эти доисторические австралийцы обладали ещё одним преимуществом, которое помогло бы им в игре в волейбол: длинными руками. В среднем, их запястья были на 10 сантиметров длиннее, чем у современного человека. Для такого игрока в волейбол как Кэрри Уолш Дженнингс (Kerri Walsh Jennings), длинные руки являются обязательным условием. Если подача идёт снизу, то такие длинные руки создают больше скорости для того, чтобы мяч пролетел через сетку с силой, точностью и грациозностью. Длинные руки означают большую нагрузку на локтевые и плечевые суставы подающего. Больше силы в суставах означает более быструю подачу. При подаче сверху длинные руки позволяют мячу развить большую скорость, благодаря чему он меньше времени проводит в воздухе. Длинные руки также означают большую досягаемость, что является критически важным фактором для отбивания мяча. 2. Усэйн Болт против Древних австралийцев Усэйн Болт (Usain Bolt) пробежал 100 метров за 9,69 секунды и побил мировой рекорд на Олимпиаде в Пекине. Его скорость составила 42 километра в час и стала скоростью самого быстрого человека в мире. Но 20000-летние окаменелые следы в Австралии показывают, что тогда, обычные люди могли бегать со скоростью 37 километров в час — и это в мягком иле, босиком. С шипованными кроссовками, беговыми дорожками, а также тренировками, они сумели бы развить скорость до 45 километров в час. У этих древних австралийцев были длинные конечности и мощные кости ног, которые были на 40 процентов плотнее и прочнее, чем у современных людей. Будучи кочевыми охотниками, которым приходилось ловить себе еду, у них была необходимость в умении развивать большую скорость. Кенгуру и эму не мешкали, убегая изо всех сил, чтобы спасти свою жизнь. Окаменевшие следы встречаются крайне редко, а те, которые были обнаружены, вряд ли были оставлены самым быстрым бегуном доисторической Австралии. Среднестатистический современный человек может бегать со скоростью 24 километров в час, что на 18 километров в час медленнее, чем Болт. Давайте предположим, что древние следы были оставлены бегуном со среднестатистической скоростью для того периода. Австралийским эквивалентом Усэйна Болта из периода плейстоцена был человек, развивавший скорость в 63 километра в час. 3. Самуэль Ванджиру против Коренных американцев Кенийский бегун Самуэль Ванджиру (Samuel Wanjiru) побил рекорд олимпийского марафона в Пекине в 2008 году, когда он пробежал его за 2 часа, 6 минут и 32 секунды. Если бы рядом с ним бежал представитель американских индейцев племени Мохаве, живший в конце 19-го века, то Ванджиру, совершенно определенно получил бы серебро. В те времена Мохаве играли в игру под названием «Ударьмяч» (Kickball). Они бежали через пустыню весь день вдоль реки Колорадо, пиная ногами деревянный мяч перед собой. Играя в эту игру, среднестатистический представитель американских индейцев племени Мохаве тратил 17 000 калорий за один день, почти в два раза больше калорий, затрачиваемых велосипедистами во время велогонки «Тур де Франс» (Tour de France). Один из представителей Мохаве пробежал 322 километров за 24 часа. Греческий спортсмен Янис Курос (Yiannis Kouros) является держателем мирового рекорда за самый быстрый 24-часовой забег. В 1997 году он смог пробежать всего лишь 304 километра – и это учитывая тот факт, что он бежал в специальной обуви, по трассе и ему не приходилось озираться вокруг в поисках волков и гремучих змей. 4. Олимпийские Гребцы против Афинских Гребцов Если вы думаете, что современные олимпийские гребцы являются лучшими в истории, вы ошибаетесь. Возможно, современные гребцы могут двигать свою лодку по воде быстрее, чем предыдущие олимпийцы. Однако 2500 лет назад существовали гребцы, которые с лёгкостью могли победить любую команду современных гребцов. В 427 году до нашей эры, афинский военный корабль, известный как трирема (trireme) проделывал путь в 340 километров на остров Лесбос (Lesbos) за 24 часа. Когда современным гребцам предложили грести на триреме, они смогли удерживать такую скорость лишь в течение нескольких секунд. Через какое-то время, их постоянная скорость составила 9 километров в час. Согласно древнему автору, даже среднестатистическая афинская команда гребцов, могла побить эту скорость. На тот момент, в Афинах было 200 трирем и 34000 гребцов. После измерения их скорости обмена веществ, учёные пришли к выводу, что поддержание скорости, превышающей 14 километров в час в течение продолжительного периода времени, было не под силу современным гребцам. Они заключили, что афинские гребцы изначально обладали большей предрасположенностью к этому виду физической активности. 5. Владимир Кличко против Австралопитека Владимир Кличко может выглядеть довольно устрашающе и он, определённо является устрашающим человеком, тем не менее, многократный чемпион бокса, выступающий в тяжёлой весовой категории, получил бы лишь второе место в случае поединка с нашим ранним предком. И это несмотря на то, что крошечные австралопитеки были, в среднем, на 60 сантиметров ниже Кличко. Всё дело в силе удара. Шимпанзе обладают физиологией, похожей на физиологию австралопитеков и их сила превышает человеческую в четыре раза. Они могут поднимать до 272 килограммов, а одна самка шимпанзе смогла поднять 572 килограмма одной рукой. Если вы попадёте на ринг с шимпанзе, ему не придётся вас нокаутировать, он просто перекинет вас через ограждение. Австралопитеки также были быстрыми и ловкими. Они бы смогли нанести несколько ощутимых ударов пока Марчиано (Marciano) и Кличко, неповоротливые тяжеловесы по сравнению с ними, поняли, в чём дело. 6. Ян Железный (Jan Zelezny) против Древних греков Имя Маттиаса де Цордо (Matthias de Zordo) может звучать как имя злодея из второсортного фильма 60-ых годов, однако 24-летний немец, на самом деле, является бывшим мировым чемпионом в метании копья. И это несмотря на то, что его бросок на расстояние в 86,27 метра был короче броска в 98,48 метра, совершённого Яном Железным в 1996 году. Но даже великий чех, Железный, не смог бы сравниться с древними греками в метании копья. Самые первые олимпийские чемпионы в этом виде спорта, метали копьё на расстояние, превышавшее 150 метров. Однако справедливости ради, стоит отметить, что их копья были менее тяжёлыми и обладали кожаными ремнями, которые добавляли от 25 до 10 процентов к броску. В начале 19-ого века австралийские аборигены из племени Даллебурра (Dalleburra) могли метать свои копья из твёрдой древесины на 110 метров без какой-либо помощи. Спортивный тренер из Великобритании, подполковник Вебстер (Webster), который сам является национальным чемпионом по метанию копья, сообщил, что в начале 1900-ых годов, люди племени Туркана (Turkana) из Восточной Африки, постоянно бросали свои традиционные копья гораздо дальше, чем мог это сделать он. 7. Виктор Рубан против Монгольских лучников Для того чтобы получить золотую медаль на соревнованиях в Пекине, украинский стрелок Виктор Рубан выстрелил пять из 12 своих стрел в яблочко. И это с расстояния 70 метров. В те времена, когда стрельба из лука решала вопрос жизни и смерти, войны Чингисхана попадали в крошечный красный флажок с расстояния в 150 метров. Один из лучших стрелков в монгольской орде сбил летящую утку одной стрелой, которая попала ей в шею. Согласно записям, другой стрелок мог попадать в цель с расстояния 536 метров. Карибские лучники 17-ого века могли попасть в английскую монету достоинством полкроны с расстояния 76 метров. На сегодняшний день, среднестатистический олимпийский стрелок тренируется 40 часов в неделю. Монгольские лучники тренировались 80 часов неделю. Они начинали тренировки в возрасте 2 лет. Чтобы достигнуть уровня элитного стрелка необходимо пройти 10 000 часов тренировки. К тому моменту, как им исполнялось 17 лет, монгольские лучники проходили по 64 000 часов тренировок. Современные олимпийские стрелки используют высокотехнологичные рекурсивные луки из углеродного волокна с прицелами и стабилизирующими грузиками. Монгольские лучники учились стрелять со спин своих коней. 8. Илья Ильин против Неандертальцев Казахстан знаменит не только благодаря тому факту, что он вдохновил знаменитого британского комика надеть аморальные плавки зелёного цвета и петь странные песни о калии. Казахстан также славится своими штангистами. Илья Ильин получил золотую медаль на Чемпионате мира 2014 года. Тем не менее, он не смог бы победить неандертальца. Мужчина неандерталец, обладавший на 20 процентов большей мышечной массой, чем современный мужчина, был на 126–138 процентов сильнее, чем современные мужчины. Ильин поднял 242 килограмма, взяв штангу на грудь и совершив толчок. В целом он поднял 432 килограмма. При таких же тренировках, самый сильный неандерталец смог бы поднять 309 и 554 килограммов, соответственно. В соревновании среди женщин, Чжоу Лулу (Zhou Lulu) из Китая побила мировой рекорд в 75 килограммов с общим счётом в 328 килограммов. Самая сильная женщина среди неандертальцев подняла бы в целом 475 килограммов, побив текущий мировой рекорд среди мужчин. Женщины неандертальцев были на 145 процентов сильнее сегодняшних дам и обладали на 10 процентов большей массой тела, чем среднестатистический европейский мужчина. У них были более короткие руки, поэтому они могли поднять даже больше. 9. Хавьер Кастеллано против Монгольских всадников Хавьер Кастеллано (Javier Castellano) заработал больше денег, чем любой другой жокей в 2014 году – более 25 миллионов. В 2013 году венесуэлец заработал более 26 миллионов. Монгольские войны Чингисхана не получали таких денег, но они могли бы дать фору любому из современных жокеев. Для кочевых народов, которые жили в монгольских степях, верховая езда заменяла ходьбу. Взрослый и опытный войн мог проехать верхом 130 километров за один день, преодолевая на своём пути горы и леса. Чингисхан использовал своих всадников для отправки сообщений по всей империи. Когда его внук Хубилай (Khublai Khan), потерял благосклонность кочевников, монголы потеряли свою империю. 10. Хавьер Сотомайор против Представителей народа Тутси Прыгун в высоту Хавьер Сотомайор (Javier Sotomayor) сумел побить мировой рекорд в 2,45 метра в 1993 году, что было достаточно хорошим результатом для того времени и слишком хорошим результатом для современных прыгунов в высоту. Однако прыжок Сотомайора не идёт ни в какое сравнение с высотами, до которых допрыгивали на ежедневной основе мужчины руандийского народа Тутси (Rwandan Tutsi) в 19-ом веке. Олимпийские прыгуны в высоту, сражаются за личную славу и успех команды. Для представителей народа Тутси умение высоко прыгать имело гораздо большее значение. В их культуре настоящими мужчинами считались лишь те мужчины, которые могли подпрыгнуть на высоту своего собственного тела. А многие из них были настолько высоки, что у искателей талантов Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) потекли бы слюни. Мужчины Тутси зачастую прыгали гораздо выше 2 метров. Был зарегистрирован случай, когда один из них подпрыгнул на 2,52 метра – и это без каких-либо тренировок или изучения техник прыжков в высоту. Если бы его обучили Фосбери-флопу (Fosbury Flop), спирали посреди полёта, которая предположительно добавляет высоты прыжку – он смог бы перепрыгнуть высоту в три метра.
  24. Конкиста, испанская колонизация далёких заморских территорий – чрезвычайно длительный, наполненный интереснейшими событиями, и важный для мировой истории процесс. При этом довольно парадоксально освещённый. С одной стороны, Конкиста очень объёмно и подробно описана современниками. С другой стороны, в наше время данная тематика крайне политизирована, и почти не фигурирует в массовой популярной культуре. В результате, вокруг конкистадоров и их деятельности существует масса устоявшихся мифов и заблуждений, основные из которых мы ниже постараемся хотя бы отчасти развеять. Миф 1. Испания сразу завоевала Америку Говоря о Конкисте, обычно подразумевают события XV-XVI веков – открытие Америки, деятельность Кортеса и Писарро. Действительно, сами испанцы перестали официально употреблять термин «Конкиста» уже со второй половины XVI века. Однако де-факто процесс завоевания был значительно более длительным: завоевание Америки растянулось почти на 300 лет. К примеру, последний город майя, встретивших ещё первых конкистадоров – Тайясаль, пал только в 1697 году, спустя целых 179 лет после высадки Эрнана Кортеса в Мексике. В то время в России уже правил Пётр I, а доколумбовые цивилизации всё ещё продолжали борьбу против экспансии. Проживающие на территории современных Чили и Аргентины арауканы (к которым мы ещё вернёмся) вели войну против Испании и вовсе до 1773 года. Фактически, можно сказать, что Испания окончательно завоевала Новый Свет лишь к тому времени, когда уже начала его понемногу терять. Вся история испанских колоний за океаном – это история войны. Миф 2. Испанцев гнала в Новый Свет жажда золота Легенды об Эльдорадо и огромные богатства Нового Света заставляют думать, что каждым конкистадором двигала жажда золота, стремление разбогатеть в завоевании или грабеже (смотря, как расставлять исторические акценты). Конечно, это справедливо при очень упрощённом взгляде на вопрос, но всё же Конкиста была именно колонизацией, а не разграблением земель. Сами же конкистадоры представляли собой исследователей и солдат, а не банду мародёров. Ещё не захваченные земли и богатства, начиная с Тодессильясского договора 1494 года, и на основе многих позднейших формальных и неформальных соглашений, уже имели законных хозяев в Европе. Даже виднейшие лидеры конкистадоров не слишком-то могли рассчитывать на личное обогащение: они были обязаны обогатить испанскую казну. Что уж говорить о простых солдатах? В действительности «конкистадорская мечта», кроме самого раннего периода, состояла немного в другом. Большинство завоевателей стремились отличиться в Конкисте храбростью и военным искусством, чтобы потом убедить своих лидеров или власти метрополии предоставить им хорошую должность в колониях. Даже такой видный деятель, как Педро де Альварадо, вынужден был лично посещать Мадрид и просить при дворе о губернаторстве в Гватемале, а вовсе не почивал на награбленных сокровищах. Миф 3. Конкистадоры - в латах, индейцы - в набедренных повязках Пожалуй, самый устойчивый миф. Эта картина всегда возникает перед глазами: всадники в латах, пехотинцы с аркебузами… Конечно, завоеватели имели техническое преимущество над местным населением, но настолько ли оно было значительным? На самом деле, нет, и проблема заключалась в логистике. Доставить что-либо из Европы было чрезвычайно дорого и трудно, произвести на месте – поначалу невозможно, а потому в первые десятилетия войны действительно хорошо оснащены были очень немногие конкистадоры. Вопреки образу конкистадора – человека в железном шлеме "морионе" и стальной кирасе, большинство солдат в первые полвека завоевания имели лишь самую обычную стёганую куртку и кожаный шлем. К примеру, по свидетельствам очевидцев, даже знатные идальго из отряда де Сото в походах одевались, как индейцы: отличали их только щиты и мечи. Кстати, в то время, как испанцы уже блистали в Итальянских войнах передовой пикинерской тактикой, главным оружием конкистадора были меч, и уже архаично смотревшийся бы в Европе большой круглый щит. «Родельерос», которые в европейском войске Великого Капитана – Гонсало Фернандеса де Кордовы, были лишь вспомогательными отрядами, у прибывшего в Мексику Эрнана Кортеса составляли основу армии. Огнестрельное оружие также поначалу являлось большой редкостью: абсолютное большинство испанских стрелков до конца XVI века использовали арбалеты. Стоит ли говорить о том, каким малым количество лошадей располагали испанцы? Конечно, со временем ситуация изменилась. В середине 1500-х годов в Перу местным колонистам (уже поднявшим восстание, и вынужденным сражаться против других испанцев) удалось наладить производство брони, аркебуз, и даже артиллерии. Причём противники отмечали их высочайшее качество, не уступающее европейскому. Миф 4. Индейцы были отсталыми дикарями Всегда ли противниками испанцев были «дикари», существенно уступающие завоевателям в военном развитии? Чаще всего да, и дело состояло не только в оружии: индейцам зачастую не знали простейших тактических приёмов. Однако так было не всегда. Ярчайшим примером являются упомянутые выше арауканы. Этот народ сильно удивил испанцев как изначальным уровнем развития военного дела, так и способностью перенимать тактику завоевателей. Уже в середине 1500-х годов арауканы использовали отличные кожаные доспехи, схожее с европейским оружие (пики, алебарды), и развитую строевую тактику: фаланги копейщиков, прикрываемые ими мобильные отряды стрелков. Для управления формациями применялись барабаны. В своих воспоминаниях участники сражений против араукан совершенно серьёзно сравнивают их с ландскнехтами! Была известна арауканам и толковая фортификация, причём не только «оседлая»: они оперативно строили форты в поле, с системами рвов, блокгаузами и башнями. Позже, ближе к концу XVI века, арауканы создали регулярные конные соединения, а также начали использовать огнестрельное оружие. Что уж говорить о ситуациях, когда испанским колонистами в Юго-Восточной Азии (об этом мы подробнее поговорим ниже) противостояли вполне развитые цивилизации, имеющие настоящие армии, вплоть до применения боевых слонов? Миф 5. Испанцы поработили индейцев числом и умением В принципе, не секрет, что испанцев в Новом Свете было немного. Однако зачастую мы забываем, насколько на самом деле их было мало. Причём даже отнюдь не в первые годы завоевания. Всего несколько примеров… В 1541 году испанцы предприняли экспедицию в Чили, и основали современную столицу этой страны – город Сантьяго-де-Нуэва Эстремадура, ныне просто Сантьяго. Отряд, которым командовал Педро де Вальдивия, первый губернатор Чили, насчитывал… 150 человек. Причём до прибытия первых подкреплений и припасов из Перу прошло целых два года. Хуан де Оньяте, первый колонист Новой Мексики (большая часть этого региона сейчас – южные штаты США) ещё позже, в 1597 году повёл с собой лишь 400 человек, из которых солдатами было чуть больше сотни. На этом фоне знаменитая экспедиция Эрнандо де Сото, численность которой составляла 700 человек, самим конкистадорами воспринималась как чрезвычайно крупная военно-исследовательская операция. Несмотря на то, что силы испанцев практически всегда исчислялись сотнями, а иногда даже десятками человек, военных успехов добиваться удавалось. Как и почему, это тема для отдельного обсуждения, хотя здесь нельзя не коснуться следующего вопроса: местных союзников. Миф 6. Америку испанцам завоевали сами индейцы Принято считать, что малое число конкистадоров с лихвой компенсировалось большим количеством союзных индейцев, составлявших едва ли не ядро ударных сил. Это и миф, и не миф одновременно. Во-первых, значительное число союзников испанцам удалось найти только на территории современной Мексики и соседних стран: там, где бок о бок с ацтеками и майя существовали более слабые народы. Во-вторых, их участие непосредственно в боевых действиях было достаточно ограниченным. Действительно, известны случаи, когда один испанец командовал отрядом в сотню местных, но они являются скорее исключением. Союзников активно привлекали, как следопытов, проводников, носильщиков, разнорабочих, но редко в качестве солдат. Если же приходилось поступать именно так, как правило, испанцы оказывались разочарованы – как это было во время «Скорбной ночи», бегства из Теночтитлана. Тогда союзные тлашкаланцы оказались совершенно бесполезны из-за низкой организации и боевого духа. Объяснить это несложно: едва ли сильные, воинственные племена к моменту прибытия европейцев оказались бы в угнетённом положении. Что же касается походов на север и юг, то в них испанцы уже практически не имели союзников. Миф 7. Завоевание Америки стало геноцидом индейцев Устоявшаяся «Чёрная легенда» рисует Конкисту как жестокое завоевание, уничтожившие целые народы и цивилизации, движимое алчностью, нетерпимостью, и стремлению к обращению всех и вся в европейскую культуру. Без сомнения, любая война и любая колонизация – дело жестокое, а столкновение разных цивилизаций вообще не может пройти не трагично. Однако надо признать, что политика метрополии была достаточно мягкой, да и «на местах» конкистадоры действовали очень по-разному. Ярчайший пример тому – изданный Филиппом II в 1573 году «Ордонанс о новых открытиях». Король наложил прямой запрет на любые грабежи, захват местного населения в рабство, насильственное обращение в христианство и применение оружия без необходимости. Более того: было официально запрещено само определение «Конкиста», колонизация больше не декларировалась испанской короной, как завоевание. Конечно, далеко не всегда такая мягкая политика исполнялась: как по объективным причинам, так и из-за «человеческого фактора». Но в истории немало примеров искренних попыток следовать гуманным принципам колонизации: к примеру, губернатор Новой Мексики в конце XVI века санкционировал какие-либо боевые действия исключительно после проведения самого настоящего суда. Миф 8. Испанцам помогли европейские болезни, сломившие индейцев Европейскими болезнями, якобы выкашивающими местное население, а также общим культурным шоком индейцев («громовые палки» и прочее) также часто объясняют успех Конкисты. Отчасти и это верно, но нельзя забывать, что тут имеем дело с «палкой о двух концах». Или, как говорили сами испанцы – с эспадой, заточенной с двух сторон. Конкистадоры тоже столкнулись с совершенно незнакомыми условиями. Они не были подготовлены к выживанию в тропических условиях, к местной флоре и фауне, даже приблизительно не знали местности. Их противники защищали родной дом, а испанцы от дома находились в полной изоляции: даже из соседней колонии помощь могла идти многие месяцы. Прекрасный ответ на болезни представляли собой яды, активно применяемые индейцами: завоевателям понадобилось долгое время, чтобы понять, как лечить раны, наносимые стрелами и ловушками. Поэтому, в данном аспекте можно говорить о некоем равенстве: для обоих сторон то, с чем пришлось столкнуться, было неизведанным и крайне опасным. Миф 9. Конкистадоры - это лишь те, кто завоевал Америку Принято говорить о Конкисте, как о завоевании испанцами Нового Света. На самом деле, помимо длительного процесса завоевания Америки, существует обширная, драматичная и наполненная крайне интересными событиями история испанской колонизации Юго-Восточной Азии. Испанцы пришли на Филиппины в XVI веке, и длительное время пытались развить успех. При этом поддержки из метрополии практически не было, однако колонии существовали до XIX века, и испанцы оказали огромное влияние на местную культуру. Проводилась и экспансия на материк. Именно испанцы первыми из европейцев ступили на землю Лаоса, активно действовали в Камбодже (и некоторое время де-факто правили страной). Им не раз довелось сойтись в бою с китайским войсками, и сражаться плечом к плечу с японцами. Конечно, эта тема достойна отдельного разговора: «войны моро» против местных мусульман, наполеоновские планы по захвату китайских земель, и многое, многое другое. Впрочем, отдельную статью, или даже серию статей можно написать о каждом из рассмотренных здесь пунктов. Целью данного материала являлся лишь самый общий взгляд на то, как на самом деле завоёвывали Америку, и не только. http://ludota.ru
×
×
  • Создать...