-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Да, лилось одномоментно. Тогда версия, что это конский ременной распределитель в котором сделана петелька для подвеса како1-то шумелки/блестелки.
-
Пистолет был разработан в 1893 году братьями Федерле, которые работали на оружейной фабрике у других братьев Маузеров. Еще два года у них ушло на доработку новой модели автоматического пистолета, уже при участие Пауля Маузера. Так как владельцем оружейной фабрики являлся Маузер, конструкция Федерле была запатентовано на имя Пауля Маузера, сначала в Германии (11 сентября 1895 года), а через год в Великобритании (1896 год). Братья Вильгельм (слева) и Пауль Питер Маузеры Серийное производство пистолета началось в 1897 году, боевое крещение Маузер получил во время первой англо-бурской войны (1899-1902 гг.) У военных он сразу получил признание и успех. До 1908 года было произведено 70 тысяч пистолетов. Отличительными конструктивными особенностями Маузера С-96 были регулируемый прицел, затвор, скрытый в ствольной коробке, блочная конструкция УСМ (ударно-спусковой механизм), вынесенная перед спусковой скобой коробка магазина, с откидной крышкой, размещенной «по винтовочному», шахматное размещение патронов. В комплекте с пистолетом шла деревянная кобура, которую можно было использовать, как приклад, превращая Маузер в легкий карабин. Специально для Маузера, на основе патрона 7,65 «Борхардт» был разработан патрон 7,63×25 «Маузер». В 1900 году у Маузера К-96 появились серьезные конкуренты, пистолет Браунинга и пистолет Люггера «Парабеллум». На их фоне все недостатки Маузера стали отчетливо видны, он был сложен в изготовление, чувствителен к загрязнению, его неудобно было заряжать и размеры пистолета, по сравнению с конкурентами были просто огромны. Люггер «Парабеллум» Пистолет Браунинга Это привело к тому, что на вооружение Маузер был принят лишь частично и то из за нехватки парабеллумов. При этом потребовалось поменять калибр пистолета до 9 мм, подогнав под штатный патрон 9×19 «Парабеллум». Переделанные Маузеры в целях безопасности помечались цифрой девять на рукоятке потому, что при стрельбе 9 мм патроном из пистолетов 7.63 мм происходил разрыв ствола. В России первые Маузеры появились в 1897 году под названием «Маузер в колодке» или «Маузер № 2». «Маузером № 1» называлась карманная 6,35-мм модель пистолета. В России с 1913 года Маузеры состояли на вооружении у пилотов аэропланов и в автомобильных и мотоциклетных частях. Наибольшую популярность в России Маузер приобрел после революции, благодаря британской помощи белогвардейским частям большое количество этих пистолетов попало в руки басмачей. В 1922 -1930гг. для ВЧК-ОГПУ и Красной Армии было закуплено большое количество 7,63 мм Маузеров, эти пистолеты были очень популярны у большевиков. На западе они даже получили название «Боло-маузер» (большевистский маузер). Маузер Буденного Такое массовое распространение и популярность пистолета даже привело к тому, что в 1928 году 7,63-мм пистолетный патрон «Маузер» стал штатным патроном. Калибр уровняли с «трехлинейным» 7,62 мм, а капсюль был использован от патрона «Наган». Маузер К-96 подвергался неоднократной модернизации. Модернизированная модель пистолета 1912 года отличалась невероятной «живучестью» и улучшенной баллистикой. Испанский пистолет Астра 900 был разработан на основе схемы К-96. Модели Астра 901-904 получили переводчик режима огня. Автоматические модели Маузер 711 и 712 помимо переводчика получили также, сменные магазины на 10, 20 и 40 патронов. Но пистолеты с переводчиками имели крайне низкие показатели кучности огня, поэтому эти модели Маузеров на вооружение приняты не были. В Китае К-96 получил прозвище «Boxed Cannon», копии пистолета выпускались разного калибра вплоть до 45 (11,43 мм). Как и все китайское копии пистолета имели сильнейший разброс пуль, прицельно стрелять из китайских Маузеров было невозможно ни при каких условиях. Испанский пистолет Астра 900 Использовались Маузеры и в ходе Великой Отечественной Войны, и даже в Афганистане, и в Чечне при уничтожении бандформирований наши бойцы находили эти легендарные пистолеты, разработанные век назад.
-
http://pikabu.ru/view/skladnoy_nozh_rimskogo_soldata_datirovannyiy_200300_godami_nashey_yeryi_98122 http://guns.dn.ua/viewtopic.php?f=44&t=1982&start=10 http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t=9244 http://www.foireann.ru/2010/02/roman-knife/ http://ulli-u.livejournal.com/86008.html http://rusknife.com/topic/14829-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BB/page-3
-
Возможно, и римские воины могли похвастать своими гаджетами. Например вот таким ножичком через триста лет после рождения Христа.
-
Довольно редкий экземпляр с трехгранной рукоятью, расширяющимся черенком и трехгранным клинком. Кинжал обнаружен при раскопках в довольно плохом состоянии. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Датируется второй половиной 15-го века. Западноевропейский кинжал с заостренным лезвием, треугольный в сечении на протяжении всей длины. Однако его клинок заканчивается четырехгранным шилом. Черенок рукояти резной, деревянный, увенчан латунным навершием. Довольно большой экземпляр — длина 18 дюймов и вес 11 унций. Королевская оружейная палата в Лидсе, Великобритания. Баллок 15-го века с резным костяным черенком и металлическим навершием, был найден в реке Шельде у Антверпена. И в заключение… У баллока длинная история и его можно найти повсюду на Британских островах и континентальной Европе. Это было универсальное оружие и орудие труда, которое использовали на поле битвы и вне его. В своей ранней и простейшей форме кинжал был сравнительно прост в изготовлении, что, возможно, и привело к его широкому использованию, в то время как его фаллическая форма указывала на грубость мужчин Средних веков. Не взирая на то, что в течение всего 16-го века и в начале 17-го балок не утратил своей популярности, его использование и производство пошли на спад. Стандартизация в военной технологии и вооружении, вместе с возвышением огнестрельного оружия, ограничили полноценность использования кинжалов. Это, в паре с изобретением штыка в 17-м веке, практически обеспечило баллоку исчезновение с поля боя. В гражданском мире баллок вытеснили стиль и мода. Его заменил кинжал для левой руки, или main gauche, который мог использоваться одновременно с рапирой для самообороны и на дуэли. Сложные рукояти рапиры и main gauche лучше, нежели баллок, защищали руки. Только в более консервативных и менее прогрессивных областях Англии и Шотландии в 17-м и 18-м веках балок всё еще находился в использовании – в форме dudgeon dagger и дирка.
-
Прекрасный французский или английский образец примерно 1470 года с резной костяной рукоятью с серебряными креплениями. Кинжал 17,75 дюймов в длину, лезвие 12,375 дюймов в длину. Дополнительные выступы гарды сделаны из стали. Клинок обоюдоострый ромбический в сечении. Немецкий музей клинков. Итальянский экземпляр 15-го века, произведение искусства с треугольным клинком, широко расширяющийся черенок заканчивается металлическим диском. Находится в частной коллекции. Редкий балок второй половины 15-го столетия, родом из Северной Европы, длиной 15,25 дюйма. Жесткий клинок ромбовидный в сечении у рукояти плавно перетекает в пятиугольное сечение. Бочковидной формы диск пустой, клинок у основания покрыт позолотой. Находится в частной коллекции. Еще один пример резко сужающегося клинка, датируется концом 14-го — началом 15-го столетия, снабжен длинным треугольным лезвием и усиленным наконечником. Рукоять состоит из резко расширяющегося хвата и металлического набалдашника. Общая длина составляет 15,25 дюймов. Художественный музей Филадельфии. Обнаруженный при раскопках экземпляр 15-го века, пример типичного однолезвийного клинка с рукоятью с дополнительными выступами. Находится в частной коллекции. Кинжал равнинных шотландцев, датирован 1610 годом. Длина 14,25 дюймов, 10-ти дюймовое вогнутое лезвие треугольное в сечении, инкрустировано медью. Восьмиугольное навершие на рукояти со спиральной канавкой. Доли гарды подверглись рифлению. Местонахождение неизвестно. Французского или фламандского происхождения кинжал, длина 15,5 дюймов. Черенок имеет форму гриба с латунной крышкой вместо навершия с изображением Богородицы с младенцем. Музей Виктории и Альберта. «Кинжал – обидчик», клинок которого датирован 1605 годом. На клинке — девиз «Ask me not for Schame, drink lis and by ane». Длина кинжала 15,25 дюйма. Обратите внимании на сложную геометрию клинка. Находится в частной коллекции. Длина 18 дюймов. Этот экземпляр, возможно, английского производства, датируется 1520 годом. Округлый черенок рукояти состоит из нескольких секций, на резко расширяющемся навершии латунный диск с гравировкой. Расплющенное лезвие имеет длинную ложную кромку. Находится в частной коллекции. Английский баллок с вогнутым клинком 17,25 дюйма, ромбический в сечении с желобом по всей длине. Черенок деревянной рукояти граненый со стальной полосой и латунным навершием. Художественный музей Филадельфии.
-
Как уже было замечено выше, в 14-ом веке баллок часто носили прямо перед поясом, оправдывая его название. Как бы там ни было, такое ношение не было универсальным. С гражданским платьем, как правило, баллок носили прямо позади поясного кошеля или же он просто свисал через поясную петлю. В 15-ом веке кинжал чаще всего носили справа в горизонтальном положении или на поясе на спине. Подобно разнообразию ножен применялось и много способов ношения кинжала. Исторические примеры Здесь представлены примеры подлинных баллоков: Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Прекрасный пример баллока классической формы, датируется поздним 15ым столетием и является французским или фламандским. Королевская оружейная палата в Лидсе, Великобритания. Этот экземпляр, вероятно, английский. Здесь изображена чрезвычайно сложная геометрия клинка с плоским незаточенным рикассо и ромбически заточеннным навершием. Цилиндрический черенок заканчивается сферическим навершием. Музей Лондона. Гражданский кинжал, датированный 1450 годом, с односторонне заточенным лезвием и большими защитными долями. Находится в частной коллекции. Найденный при раскопках фламандский кинжал датируется началом 17го века. Он снабжен односторонне заточенным лезвием треугольного сечения. Его деревянная рукоять с коническим захватом увенчана железным навершием в виде диска. Железные лопасти отделяют доли крестовины от клинка. Находится в частной коллекции Экземпляр 16го или 17го века, найденный в реке Темзе, фламандский или английский, длина 19,25 дюйма. Треугольный клиновидный клинок имеет одностороннюю заточку. Резная деревянная рукоять снабжена железным навершием. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Французский или фламандский экземпляр второй половины 15го века. Гарда состоит из трех долей, в отличие от обычных двух. Рукоять и навершие металлические. Немецкий музей клинков. Прекрасный немецкий образец второй половины 15го столетия. Изящная рукоять и декоративное навершие создают особый стиль. Королевская оружейная палата в Лидсе, Великобритания. «Кинжал–обидчик» длиной 15,5 дюймов является английской или шотландской работой и датируется примерно 1620 годом. По легенде, этим типом кинжала был вооружен полковник Томас Блад, когда он предпринял попытку украсть драгоценности Короны в 1671 году. Находится в частной коллекции. Кинжал фламандского происхождения конца 16-го — начала 17-го века. Прочное клиновидное лезвие имеет маркировку изготовителя. Деревянная рукоять является более поздней заменой и покрыта железным навершием. Собрание Уоллеса. Вероятно, фламандский кинжал второй половины 15-го века, в комплекте с шилом, ножом и ножнами. Находится в частной коллекции.
-
Кинжал «баллок» — самый мужской кинжал В Средние века существовало несколько типов кинжалов. Каждый из них отличался от других формой своей рукояти: квилон представлял собой уменьшенную копию меча,симметричная рукоять баселарда напоминала латинскую «I»,у ронделя была плоская круглая гарда и такое же навершие,на рукояти ушастого кинжала выступали два круглых диска наподобие ушей,баллок характеризовался двумя круглыми выступами на гарде. Слева направо: баллок, баселард, квилон, ушастый кинжал, рондель. Название «баллок» происходит от фаллической формы его рукояти (два шарика на гарде объединены с черенком), а также от склонности воинов 14-го века к ношению кинжала прямо перед поясом. По-русски его название переводят как «кинжал с яйцами». Другое название, придуманное историками Викторианской эпохи — «почечный кинжал» — очевидная попытка преуменьшить сексуальный оттенок формы кинжала. Баллок появился на изображениях около 1300-1350 годов, и история его использования является одной из самых продолжительных среди пяти основных типов средневековых кинжалов. На континенте он использовался в течение всего 16-го века, а в Англии его форма сохранилась и в 17-ом столетии в качестве «dudgeon dagger» или «кинжала-обидчика». Только в Шотландии баллок продолжали использовать на протяжении всего 18-го века, и мы знаем его под именем шотландского дирка. Несколько примеров появления баллока в художественных работах. Баллок использовался повсеместно в Европе всеми классами населения. Ранние изображения доказывают, что баллок изначально был рыцарским оружием. Более детальная проработка кинжалов, появившихся позже, подсказывает нам, что баллок становится также оружием торговцев и ремесленников. Безусловно, существовали очень простые и грубые варианты кинжалов, которые, по всей вероятности, использовались крестьянами. Клинок Виды клинков баллока отличаются значительным разнообразием. Одной из первых и наиболее распространенных форм его был односторонне заточенный клинок, имевший треугольную форму и равномерно сужавшийся от рукояти к острию. Иногда клинок для усиления прочности делали четырехугольным в сечении. В начале 15-го века становятся популярными равномерно сужающиеся кромки лезвий. Ко второй половине 15-го столетия кромки лезвий становятся тоньше, они снабжаются толстым ромбовидным выступом и рикассо. (Рикассо — это часть клинка около гарды, которая не затачивается, и потому на нее можно положить палец.) Этот более поздний вариант продолжал существование на протяжении всего 16-го века, а ромбовидный выступ на клинке становится настолько толстым, что клинок может рассматриваться как четырехгранный. Замечено, что такие четырехгранные лезвия были наиболее часто встречающейся формой в 16-м столетии. Множество разнообразных видов клинка баллока. Одним из видов баллока, который был узнаваем скорее по стилю клинка, нежели форме рукояти, был «кинжал-обидчик». В 17-ом веке эти клинки снабжались обилием гравировки и позолоты и равномерно сужались от рукояти к острию. Практически все они имели рикассо, а варианты без него были, скорее, исключением из правил. Другие формы клинка, включая копии мечей, продолжали появляться на протяжении всего Средневековья, но это были единичные случаи, совсем не типичные для клинков баллока. Считать родственниками баллока можно только односторонне заточенные шотландские дирки 18-го столетия. Каждый из представленных кинжалов имеет свой вид клинка. Хотя форма клинка баллока менялась на протяжении всего периода их использования, длина его оставалась практически неизменной. В большинстве случаев длина клинка равнялась трем или четырем длинам рукояти, поэтому клинки были от 10 до 16 дюймов в длину, то есть 25 — 40 сантиметрам. Конечно, как и любое другое оружие с такой долгой историей, баллок знал исключения из правил. Лучшие примеры попадаются на берегу Балтийского моря, датируются 16-м столетием и снабжены клинками, ненамного длиннее рукояти. Рукоять В своей ранней и простейшей форме рукоять баллока была сделана из единого куска древесины, такого как черное дерево, шиповник, вереск или падуб, без металлических частей. Доли, которые сформировали гарду, были большими и хорошо закругленными, а черенок рукояти заканчивался округлой выпуклостью и мог сужаться в ту или иную сторону конусообразно. В конечном итоге, для рукояти использовали и другие материалы, включая рог, кость а, в более поздних конструкциях, медь и даже агат. К началу 15-го тсолетия они стали снабжаться металлическими пластинами, которые укрепляли рукоять между гардой и клинком. Такая форма рукояти использовалась на протяжении всей жизни этого вида кинжалов. Кинжалы с деревянными рукоятками. В начале 15-го века появился другой тип баллоков и использовался одновременно с первоначальной формой. Выступы гарды остались прежними, но навершие переместилось вверх к форме перевернутого конуса. Оно заканчивалось плоским прикладом, который обычно покрывался металлической пластиной. Иногда на этой пластине гравировались геометрические узоры. К концу 15-го века появилась третья форма рукояти. Она заканчивался плоским или немного закругленным навершием, которое могло — хотя и не обязательно, покрываться пластиной. Рукоять этого типа чаще всего была плоской, но есть и примеры граненых либо резных спиральных рукоятей. Однако не только рукоять, но и гарда изменилась к началу 15-го века. У некоторых кинжалов появились 3 доли в гарде, вместо обычных двух. Кроме того, металлическая пластина, отделяющая гарду от клинка, стала толще, длиннее и ставилась с наклоном ко клинку, выдаваясь почти как на квилоне. В северной Франции и Фландрии доли гарды делали из металла, а в Северной Германии не только доли, но и навершие в форме диска, так же было металлическим. Кинжалы с металлическими выступами на ограничителях. В 16-м веке можно наблюдать всё ту же фаллическую форму кинжала с перевернутыми коническими навершиями. Однако обе формы увеличиваются, становятся более тонкими и впечатляющими. Рукоять фаллической формы становится длиннее и почти столбчатой. Иногда они были рифлеными и часто гранеными. Навершие оставалось выпуклым, но также часто коническим. Пока некоторые экземпляры оказались практически без навершия. Доли гарды стали меньше и в форме полумесяца, и обычно клинок и гарду отделяла металлическая пластина. В этот период рукоять обычно изготавливалась из одного цельного куска материала. В общем, баллоки с коническими навершиями следовали тем же тенденциям, что и их более фаллические коллеги. Исключение в развитии баллока было только в одном регионе – по берегам Балтийского моря. Баллоки, названные Poke, Poeke, or Poicke, характеризовались фаллической формы рукоятью с коническим навершием, доли которого были закреплены на стержнях. Кинжал был обоюдоострый от навершия до наконечника клинка. Разнообразие кинжалов-обидчиков. В Англии часто рукояти баллоков делали из самшита, которой также называли , поэтому иногда баллоки называют «кинжалами-обидчиками». В 17-м веке рукоять «кинжала-обидчика» производилась из натурального самшита. В Англии его часто называли dudgeon («обидчик») -отсюда и пошло название кинжала. Рукоять его была очень похожа на фаллический тип рукояти кинжалов 16-го века, но стала длиннее. Кроме того, ее делали рифленой и / или граненой, шестиугольной или восьмиугольной в сечении. Доли крестовины баллока сократились и образовали аккуратную серповидную форму. Она ограничивалась железной или стальной лентой перед рикассо, с гравировкой и позолотой, а так же укрепленным ромбовидным наконечником. Последняя главная разновидность рукояти баллока появилась в 18-ом веке с развитием шотландского дирка. Базовая форма продолжала тенденции «кинжала-обидчика», включая меньшие доли, хотя они стали более сглаженными и удлиненными. В большинстве экземпляров всё также остаются металлические полосы между рукоятью и лезвием. Однако, вместо фаллической формы, рукояти стали цилиндрическими, черенки получили плоское навершие, украшенное металлической пластиной. Обычно она делалась из латуни, но применялись и другие металлы, в том числе олово, серебро, и золото. Рифление было заменено сложным переплетением рисунка или же рукоять украшалась мелкими гвоздиками. Конечно, очень простые гладкие рукояти также имели место в этот период. Ранние шотландские дирки, имеющие формы баллоков. Ножны Ножны для баллоков были очень разнообразны, независимо от эпохи, когда они были сделаны. Иногда это был простой кожаный чехол без металлических креплений. Иногда они были из кожи с металлическими полосами для подвески. Существуют и деревянные ножны, покрытые кожей. Есть, по крайней мере, одни ножны, сделанные целиком из серебра. В большинстве случаев, более поздние ножны имели металлическую горловину и очень длинную металлическую оковку. В дополнение ко всему, начиная с 1416 года и на протяжении всего 16-го века, они также имели карманы для маленьких дополнительных ножей, шила и других вспомогательных инструментов, которые подчеркивают утилитарную природу баллоков. Баллок с ножнами, шилом и ножом, собрание Уолласа.
-
Ну, раз больше версий нет, то полная версия... Прядь о Нафи сыне Хрекира (из саги о Свиннлауге Свиной Печени) Был некто по имени Хрекир из Хаврефьорда. Его отца звали Хрюки Свиное Рыло, он приходился племянником Свейну сыну Сверкера Свиньи, который прибыл в Исландию вместе с людьми Гудмунда сына Гудлейфа, а раньше жил на хуторе Свинторп в Норвегии. Но о нем ничего не говорится в этой саге. Когда Хрекир умер от колики в кишках, его крепкий дом в Хаврефьорде достался старшему сыну по имени Нафи. У Нафи было два сводных брата, Нифи и Нуфи, которых Хрекир прижил с рабыней по имени Свиндис. Жил в Хауге берсерк Ульв Серые Штаны. Нрава он был вздорного, и говорили, будто он оборотень. Он убил и съел родную бабку Астрид Красное Покрывало, когда та лежала в горячке, а сама Астрид ушла искать овец, и был за это на альтинге изгнан из страны, но уезжать не захотел. Когда на него нашло, он явился на хутор Нифгард, где жил Нифи, приблизился к его землянке, крытой соломой, и сказал: «Выходи, Нифи, будем биться!» Но Нифи знал, что берсерки нечестны в драке, и отвечал: «Нет у меня охоты с тобой биться, Ульф, ступай своей дорогой». Тогда Ульф подул с такой силой, что сдул солому с землянки и спрыгнул вниз. «Ну а теперь охота появилась?» «Появилась охота померяться с тобой, кто быстрее бегает», — засмеялся Нифи и бросился бежать. Он бегал быстро, и когда добежал до Хаврефьорда, то попросил у Нафи дать ему убежище. «Я впущу тебя, Нифи, — отвечал Нафи, — потому что камень крепче соломы, а ты мне сводный брат». Ульф не стал преследовать Нифи, потому что рядом был хутор Нуфгард, где жил брат Нифи по имени Нуфи. О том, как этот Нуфи был убит у залива Скьяфанди, говорится в «Саге о Торде сыне Тормода». Землянка Нуфи была покрыта хворостом, а сверху была прикреплена конская голова. «Выходи, Нуфи, не будь такой же бабой, как твой брат Нифи!» — сказал Ульф и начал дуть. «Не пускай ветры, Ульф, и не больно-то похваляйся, — сказал Нуфи. — А ступай отсюда по-хорошему!» Ульф тогда дунул так, что разметал весь хворост с крыши и спрыгнул в землянку, но поскользнулся на плоском камне, а Нуфи вскочил на коня и помчался к брату в Хаврефьорд. Он еще не знал, что как все обернулось для Нифи. Нафи и Нифи, увидя Нуфи, впустили его и стали точить копья, зная, что Ульф теперь будет искать их, и тут они как раз сумеют с ним расквитаться. Когда Ульф Серые Штаны явился в Хаврефьорд, уже стемнело, но он видел в темноте, как все берсерки, и разглядел, что дом у Нафи крепкий. Тогда он нарядился в овчину, как ходят батраки, и постучал в дверь. «Кто там?» — спросил Нафи. — «Открой, Нафи, я Бергльот Беззубый», — прошамкал Ульф. В это время мимо проходил Торбъёрн Щука, сын Торлейва сына Тюри, и крикнул: «Зубов у него точно нет, одни клыки!» «Напрасно ты это сказал», — отвечал Ульф и отрубил Торбьёрну Щуке голову. «Будь ты проклят, Ульф», — сказал Нафи из-за двери. Тогда Ульф залез на крышу дома Нафи и заглянул в дымник. «Не кипятись, Нафи, — сказал он. — Дай я тебя успокою». «Я-то не буду кипятиться, зато ты сейчас будешь», — отвечал ему Нафи, и братья копьями зацепили Ульфа, втащили в дом через дымник и, бросив в чан с кипящей водой для пива, что стоял на очаге, закрыли крышкой. Говорили, что Ульф из-под крышки сказал вису, но в этой саге ее нет. Нафи утром поехал на поле тинга и сказал все, как было. На этом прядь о Нафи кончается. Т.ч. версия с тремя поросенками верная! И размышления в Вики о том что " Сюжет «Трёх поросят» восходит к английскому фольклору; литературные версии «Трёх поросят» известны с XIX века и входят, в частности, в книгу «Детские стишки и истории» («Nursery Rhymes and Nursery Tales») изданные в Лондоне в 1843 году Джеймсом Холивеллом-Филлипсом, известные у нас в переложении американского журналиста и писателя Джоэля Харриса как «Сказки дядюшки Римуса» (Атланта, 1881 год)." не совсем верна, все намного старше, просто адаптация. Победил Snider!
-
Шимпанзе Хэм Родившийся в африканском Камеруне шимпанзе Хэм был первым гоминидом, отправленным в космос. В июле 1959 года трехлетнего Хэма начали обучать выполнению задач в ответ на определенные световые и звуковые сигналы. Если шимпанзе правильно выполнял задание, ему давали банановый шарик, а если нет, он получал удар тока по подошвам ног. 31 января 1961 года Хэм был отправлен на космическом корабле «Меркурий-Редстоун-2» с мыса Канаверал в суборбитальный полет, который длился 16 минут 39 секунд. После его завершения капсула с Хэмом приводнилась в Атлантическом океане, и спасательное судно обнаружило её на следующий день. Полет Хэма был предпоследним перед полетом в космос американского астронавта Алана Шепарда (последним был полет шимпанзе Эноса). После полета шимпанзе Хэм прожил 17 лет в Смитсоновском Национальном зоопарке в Вашингтоне, а потом был перевезен в зоопарк Северной Каролины, где и пробыл до конца своих дней. Хэм умер в возрасте 26 лет 19 января 1983 года. Крысы Гектор, Кастор и Поллукс Чтобы изучить бдительность млекопитающего в условиях невесомости, ученые в 1961 году решили отправить в космос крыс на метеорологической ракете Veronique AGI 24, разработанной во Франции. Для этой цели в мозг крысы были внедрены электроды, которые считывали сигналы мозга. Причем первые хирургические вмешательства с целью вживить электроды занимали около 10 часов, и уровень смертности во время таких операций был крайне высок. Грызун, на котором проводился эксперимент, использовался только в течение 3-6 месяцев из-за старения животного и некроза черепа, который провоцировался клеем, фиксирующим разъем на черепе. Так, первый полет крысы на Veronique AGI 24 состоялся 22 февраля 1961 года. Во время него крыса удерживалась в вытянутом положении в контейнере с помощью специального жилета. При этом первая крыса, которую поместили в контейнер, перегрызла пучок кабелей, считывающих информацию, за что была заменена другой крысой. Крыса Гектор: Через 40 минут после старта крыса, как и планировалось, была эвакуирована из ракеты, а на следующий день её уже привезли в Париж. Там встречавшие ученых с грызуном журналисты дали крысе кличку Гектор. Через 6 месяцев после полета Гектора усыпили для изучения эффектов влияния невесомости на электроды в его теле. Тем не менее полет Гектора был не последним в изучении бдительности животных в условиях невесомости. На следующем этапе был осуществлен парный запуск с интервалом в три дня, что должно было дать возможность параллельного наблюдения за двумя животными. Так, 15 октября 1962 года состоялся старт Veronique AGI 37 с крысами Кастором и Поллуксом. По техническим причинам ракета начала полет позднее запланированного времени, а из-за потери УКВ-связи с поисковым вертолетом отделившаяся от ракеты головная часть была обнаружена только через час и 15 минут. За это время Кастор умер от перегрева, поскольку температура в контейнере, в котором он находился вниз головой, превышала 40°C. Поллукса, отправленного в космос 18 октября 1962 года, постигла та же участь. Поисковые вертолеты так и не смогли обнаружить головную часть с контейнером с животным. Кошка Фелисетта На третьем этапе изучения бдительности животных в условиях невесомости использовались кошки. На улицах Парижа ученые отловили 30 бездомных кошек и котов, после чего началась подготовка животных к полету, включая вращение на центрифуге и тренировки в барокамере. Отбор прошли 14 кошек, среди которых был кот Феликс. Феликса уже подготовили к полету и вживили ему в мозг электроды, но в последние минуты счастливец смог сбежать. В срочном порядке космонавта заменили: была выбрана кошка Фелисетта (Félicette). Слева — Феликс, справа — Фелисетта: Суборбитальный полет на ракете Veronique AGI47 состоялся 18 октября 1963 года. Состояние невесомости продолжалось 5 минут 2 секунды. После полета спасательная служба обнаружила отделившуюся от ракеты капсулу с кошкой через 13 минут после старта. И согласно данным, которые были получены после полета, кошка чувствовала себя хорошо. Фелисетта быстро стала знаменитой, а полет был расценен СМИ как выдающееся достижение. Однако сопровождавшие публикации в прессе фотографии кошки с электродами, вживленными в её голову, вызвали критику со стороны многих читателей и борцов против жестокого обращения с животными. А в 24 октября 1963 году состоялся ещё один космический полет в аналогичных условиях с котом на борту. Животное с безымянным номером СС 333 погибло, поскольку головную часть ракеты с капсулой нашли лишь спустя два дня после её возвращения на Землю. Собаки Ветерок и Уголек Первый самый долгий полет в истории космонавтики совершили собаки Ветерок и Уголек. Старт состоялся 22 февраля 1966 года, а завершился полет через 22 дня (биоспутник «Космос-110» приземлился 17 марта). После полета собаки были очень слабыми, у них наблюдалось сильное сердцебиение и постоянная жажда. Кроме того, когда с них сняли капроновые костюмы, обнаружилось, что у животных нет шерсти, и появились опрелости и пролежни. Всю свою жизнь после полета Ветерок и Уголек провели в виварии Института авиационной и космической медицины. К слову, рекордный по продолжительности полет собак был побит спустя пять лет: советские космонавты провели на орбитальной станции «Салют» 23 дня 18 часов и 21 минуту. Собаки Ветерок и Уголек:
-
19 августа 1960 года в СССР запущен космический корабль «Спутник-5» с живым грузом на борту — собаками Белкой и Стрелкой, 40 мышами и двумя крысами. После этого собаки Белка и Стрелка стали одними из первых животных, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми. Собака Лайка Самым первым животным, выведенным на орбиту Земли, была советская собака Лайка. Хотя на этот полет было ещё два претендента — бродячие собаки Муха и Альбина, которая уже совершила пару суборбитальных полетов ранее. Но ученые пожалели Альбину, ведь та ждала потомство, а предстоящий полет не предполагал возвращения космонавта на Землю. Это было невозможно технически. Собака Лайка. Для космических полетов выбирали бездомных животных, поскольку породистые собаки были изнежены, требовательны к пище и недостаточно выносливы: Так, выбор пал на Лайку. Во время тренировок она длительное время провела в макете контейнера, а перед самым полетом ей сделали операцию: вживили датчики дыхания и пульса. За несколько часов до полета, состоявшегося 3 ноября 1957 года, контейнер с Лайкой поместили в корабль. Сначала у неё наблюдался учащенный пульс, но он восстановился почти до нормальных значений, когда собака оказалась в невесомости. А через 5-7 часов после старта, совершив 4 витка вокруг Земли, собака погибла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживет около недели. Собака Лайка: Существует версия, что смерть наступила из-за ошибки расчета площади спутника и отсутствия системы терморегулирования (за время полета температура в помещении достигла 40°C). А также в 2002 году появилось мнение о том, что смерть собаки наступила в результате того, что прекратилась подача кислорода. Так или иначе, животное погибло. После этого спутник сделал ещё 2370 витков вокруг Земли и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года. Однако после неудавшегося полета был проведен ещё ряд испытаний с подобными условиями на Земле, поскольку специальная комиссия из ЦК и Совета министров не поверила в существование конструкторской ошибки. В результате этих испытаний погибло ещё две собаки. О смерти Лайки раньше установленного срока долго не объявляли в СССР, передавая данные о самочувствии уже мертвого животного. В СМИ о его гибели сообщили только через неделю с момента запуска собаки в космос: было сказано, что Лайку усыпили. Но, безусловно, об истинных причинах смерти животного узнали много позже. И когда это произошло, это вызвало небывалую критику со стороны защитников животных в западных странах. От них пришло много писем с выражением протеста против жесткого обращения с животными, и были даже саркастические предложения посылать в космос Первого секретаря ЦК КПСС Н.С Хрущева вместо собак. Известная газета The New York Times в номере от 5 ноября 1957 года назвала Лайку «самой лохматой, самой одинокой и самой несчастной собакой в мире». Собаки Белка и Стрелка После полета в 1957 году собаки Лайки, которая не вернулась на Землю, было решено отправить собак в суточный орбитальный полет с возможностью возвращения на Землю в спускаемом аппарате. Для космического полета нужно было выбрать собак со светлым окрасом (так их лучше видно на мониторах наблюдательных устройств), вес которых не превышает 6 кг, а высота — 35 см, и они обязательно должны были быть самками (для них проще разработать приспособление для справления нужды). И к тому же, собаки должны были быть привлекательными, ведь, возможно, они будут представлены в СМИ. По всем этим параметрам подходили беспородные собаки Белка и Стрелка. Белка и Стрелка: В рамках подготовки этих животных к полету их приучали есть желеобразную пищу, которая была призвана обеспечить потребность в воде и питании на борту корабля. А самым сложным было научить собак проводить длительное время в маленьком тесном контейнере в условиях изоляции и шума. Для этого Белку и Стрелку в течение восьми суток держали в металлическом ящике, по размерам сопоставимым с контейнером спускаемого аппарата. На последнем этапе тренировок собаки проходили испытания на вибростенде и центрифуге. За два часа до старта «Спутника-5», который произошел 19 августа 1960 года в 11:44 по московскому времени, кабину с собаками поместили в космический корабль. И как только он стартовал и начал набирать высоту, у животных наблюдались сильно учащенное дыхание и пульс. Стресс прекратился только после взлета «Спутника-5». И хотя большую часть полета животные вели себя довольно спокойно, во время четвертого витка вокруг Земли, Белка начала биться и лаять, пыталась снять с себя ремни. Её тошнило. Катапультируемый контейнер Белки и Стрелки в Музее Космонавтики: Впоследствии, проанализировав это состояние собаки, ученые решили ограничить космический полет человека до одного витка вокруг Земли. Белка и Стрелка совершили 17 полных витков приблизительно за 25 часов, преодолев расстояние в 700 тысяч км. Стоит также отметить, что Белка и Стрелка являлись дублерами собак Чайки и Лисички, которые погибли во время запуска космического корабля типа «Восток 1К № 1» 28 июля 1960 года. Тогда ракета упала на землю и взорвалась на 38-й секунде. Обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер Прежде чем люди начали летать в космос, туда было отправлено несколько животных, в том числе обезьян. Советский Союз и Россия отправляли обезьян в космос с 1983 по 1996 годы, США — с 1948 по 1985 годы, Франция отправила две обезьяны в 1967 году. В общей сложности около 30 обезьян приняли участие в космических программах, и ни одна из них не летала в космос более одного раза. На раннем этапе развития космических полетов смертность среди обезьян была крайне высокой. Например, в США более половины животных, участвовавших в запусках с 1940-й по 1950-й годы, погибли во время полетов или вскоре после них. Первыми обезьянами, которые смогли выжить во время полета, были макак-резус Эйбл и беличья обезьяна Мисс Бейкер. Все предыдущие космические полеты с обезьянами на борту заканчивались гибелью животных от удушья или отказа парашютной системы. Обезьяна Мисс Бейкер: Эйбл родилась в зоопарке Канзаса (США), а Мисс Бейкер была куплена в зоомагазине в Майами в штате Флорида. Обе были доставлены в медицинское училище авиации ВМС в городе Пенсакола (США). По прошествии тренировок, ранним утром 28 мая 1959 года, обезьяны были отправлены в космос на борту ракеты Юпитер АМ-18 с площадки на мысе Канаверал. Они поднялись на высоту 480 км и летели в течение 16 минут, девять минут из которых они находились в невесомости. Скорость полета превышала 16000 км/ч. Беличья обезьяна Мисс Бейкер в ожидании запуска: Во время полета у Эйбл было повышенное давление и учащенное дыхание, а через три дня после успешной посадки обезьяна погибла во время удаления вживленных в её тело электродов: она не вынесла анестезии. Датчики были вживлены в мозг, мышцы и сухожилия для регистрации активности движения во время полета. Мисс Бейкер умерла 29 ноября 1984 года в возрасте 27 лет от почечной недостаточности. Она достигла максимального для своего вида возраста. Чучело Эйбл выставлено в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института. А Мисс Бейкер похоронена на территории Космического и ракетного Центра США в Ханствилле (штат Алабама). На её надгробной плите всегда лежит её излюбленное лакомство — несколько бананов: Чучело Эйбл выставлено в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института Собака Звездочка За 18 дней до полета Юрия Гагарина, СССР отправило в космос «Спутник-10» с собакой Звездочкой на борту. Этот одновитковой полет состоялся 25 марта 1961 года. Помимо собаки, на борту корабля был деревянный манекен «Иван Иванович», который, как и планировалось, был катапультирован. Корабль со Звездочкой на борту приземлился возле деревни Карша в Пермской области. В тот день погода была плохая, и поисковая группа долго не начинала поиски. Однако спускаемый аппарат с собакой нашел прохожий, который накормил животное и дал ему согреться. Позже прибыла поисковая группа. Этот полет был завершающей проверкой космического корабля перед полетом в космос с человеком на борту. Тем не менее Звездочка не была последней собакой, которую отправили в космос. В Ижевске 25 марта 2006 года был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке в сквере на улице Молодежной.
-
В первое десятилетие 20-го века людей, как магнитом тянуло к полюсам. Эти места на тот момент оставались самыми неисследованными и самыми трудными для покорения. Британский исследователь Эрнест Шеклтон, собираясь в свою первую экспедицию под названием Нимрод (1907-1909 гг.), в наборы первой медицинской помощи укладывал килограммовые упаковки с самым настоящим кокаином. В те времена на подобные поступки полиция не обращала внимания. Направлялся Шеклтон к центральной точке южного полушария – Южному полюсу. Путешественник был убеждён, что единственным средством от так называемой белой лихорадки – психического расстройства, вызванного оптической иллюзией исчезновения горизонта ввиду сильной метели – был именно порошок кокаина. Причём его не нюхали, а втирали в глаза. В аптечках первых открывателей полюсов также можно было найти смесь опиума и мела – хорошего средства от диареи. А чтобы предотвратить появление желудочных колик и вздутия участники экспедиции жевали острый стручковый перец вперемешку с коноплёй. Не гнушались они запивать всё это виски или смесью кофеина с кокаином – неплохим стимулятором. В медицинских наборах также можно было найти таблетки аспирина и морфин – сильней наркотик, о способности вызывать зависимость которого знали уже тогда. Прошло сто лет и мы уже понимаем, что подобные препараты, если и помогут в одном рывке достичь какой-то поставленной цели, то угробят здоровье безвозвратно. Современные покорители полюсов согреваются тёплой одеждой и горячим чаем. К сожалению, во времена Шеклтона такого изобилия в магазинах не наблюдалось, поэтому единственным приспособлением, которое позволяло давать скудное тепло, были керосиновые лампы. Британцу, кстати, так и не удалось достичь цели первого своего похода. Из-за сильного истощения членов команды пришлось повернуть назад, не дойдя до точки полюса 180 км. Зато его бывший начальник – офицер британского ВМФ Роберт Скотт – достиг Южного полюса в 1912 г. Правда, опоздав за норвежским первооткрывателем Руалем Амундсеном на целый месяц. Измождённые холодом и тяжёлой физической работой (они сами тащили свои сани), истощённые и буквально униженные неудачей британцы во главе со Скоттом погибли на обратном пути, не дойдя до лагеря каких-то 17-ти км. А вот Шеклтон ещё несколько раз участвовал в экспедициях.
-
Оружие имело маркировку, посвященную Первой Мировой Войне, в виде текста «1914 — 1918 LE POILU» и изображения пушки на фоне скрещенных знамен на поверхности рамки, серийного номера на поверхности ствола с лицевой стороны. На лицевой поверхности ударника имелась надпись «MODELE», на его оборотной стороне «DEPOSE». Пистолет-кастет Le Poilu имеет практически такую же конструкцию, как и Le Centenaire, лишь незначительно отличается форма ударника и общая геометрия оружия.
-
Комбинированное оружие, «гаджет» 18 века Великая французская революция не только принесла дух демократии. На волне насилия и беспорядков появились уличные банды, так называемые Апачи. Их окрестили именем одного из индейских племен за жестокость. Простые горожане вынуждены были защищать себя самостоятельно, так как государство в то время не могло обеспечить их безопасность. Как раз в это время и появляется различное оружие самообороны, как часть явления Belle Epoque (прекрасная эпоха). Одним из типичных представителей подобного оружия является пистолет-кастет Le Centenaire (столетие). Данный пистолет-кастет выпущен к столетнему юбилею со дня взятия Бастилии. Оружие имеет достаточно простую конструкцию, состоящую из кастета и вмонтированного в его упорную рукоять стреляющего устройства. Кастет состоит из корпуса с четырьмя отверстиями для удержания. Крайние отверстия округлые, внутренние овальной формы. Стреляющее устройство расположено в основании и состоит из ствола и ударно-спускового механизма, выполняющего так же функцию затвора. Ствол имеет длину 68 мм, гладкий, без нарезов. Ствол представляет собой полую трубку, предназначенную для размещения патронов 22 калибра. Затвор, как отдельная деталь, попросту отсутствует. Его функцию выполняет подпружиненный ударник, который имеет округлую форму. Он запирает ствол во время выстрела. Ударно-спусковой механизм закрыт съемной крышкой и состоит из курка (ударника), спускового крючка с пружиной и боевой пружины. Как и многое другое комбинированное оружие пистолет-кастет не имеет предохранителя. Для стрельбы необходимо было оттянуть курок за головку, при этом курок становился на боевой взвод. При взведенном курке спусковой крючок выступал из своего паза. После размещения патрона в патроннике ствола оружие готово было к стрельбе. После выстрела извлечение стрелянной гильзы производился любым подходящим по диаметру стержнем или имеющимся в комплекте ершиком. Пистолет-кастет Le Centenaire имеет общую длину 105 мм, высоту 70 мм, массу 150 грамм. Поверхность оружия никелированная. Пистолет-кастет Le Centenaire на своей поверхности имеет маркировку: «„LE CENTENAIRE» COUP DE POING PISTOLE Bte. SGDG. FRANCE 1789 — 1889 AMERIQUE 1789 — 1889 DEPOT de PARIS 5 BD de Strasburg». Аналогичные надписи имеются и на крышке оригинальной коробки к оружию. Пистолет-кастет комплектовался коробкой, покрытой снаружи кожей, а внутри отделенной бархатом или вельветом. В коробке имелась краткая иллюстрированная инструкция по использованию оружия, отсеки для хранения патронов и ершика для чистки ствола. Несмотря на то, что кастет-пистолет является однозарядным, пистолет в сочетании с кастетом становится достаточно грозным оружием. Пистолет-кастет Le Centenaire (Pistol — knuckle duster Le Centenaire) пользуется спросом среди коллекционеров, как очень необычное комбинированное оружие. В хорошем состоянии и в оригинальной коробке его стоимость достигает примерно 1600 долларов. Сорок лет спустя благодаря именно своей популярности пистолет-кастет вновь возродился, изготовленный из латуни.
-
История кастета в России Первые упоминания о кастетах в России относятся к 50-м годам 19-го века. Вероятнее всего завезены в Россию они были французскими моряками, которые были частыми гостями в южных российских портах. По другой версии кастеты завезли в Россию туристы из той же Франции. По крайней мере до 70-х годов упоминания о кастетах встречается только в трех городах – Одессе, Москве и Ст. Петербурге. Но в любом случае, кто бы не завез кастеты в Россию долгое время они оставались типичным столично-городским оружием. Провинция по старинке предпочитала веками проверенный разбойничий кистень-“гасило”. С такими кистенями было сподручно промышлять на большой дороге поджидая купцов с возами полными добра. Да и в городе кистень был удобен, благо его легко прятать в рукаве или за пазухой. Купеческим ответом разбойничьему кистеню был купеческий инструмент – весы-безмен. Оба этих орудия были осенены многовековыми традициями и увековечены в народных песнях и пословицах. Кастет считался “городской придумкой” и “барской забавой” и популярностью в народе не пользовался. К тому же он довольно сложным для кустарного изготовление – гораздо проще было просто повесить гирьку на ремень и айда на тракт промышлять. В городе же ситуация выглядела совсем иначе – кастет легко помещался в карман и быстро завоевал популярность как среди уличных грабителей, так и среди обычных граждан. О популярности кастетов среди всех слоев городского населения говорит то, что упоминания о них встречаются в мемуарах как Великих Князей(Великий Князь Михаил с любовью описывает подаренный ему серебряный кастет работы Василия Семенова, одного из ведущих мастеров фирмы Фаберже), так и в описании оборванцев с Хитровки оставленных Гиляровским. Судя по всему, пик популярности кастетов в России пришелся на 1890-1914-е годы. Известны факты использования кастетов как боевиками-революционерами, так и агентами охранного отделения и жандармерии. Одним из самых известных любителей этого оружия был “террорист-провокатор #1” Азеф. После начала Первой Мировой кастеты стали очень популярны у солдат – кастет был очень удобен во время рейдов в траншеи противника. После революции и во время Гражданской войны популярность кастета резко падает – наиболее популярным средством в решении споров становятся наган, обрез и пулемет Максим... Судя по всему, фабричное производство кастетов в России прекращается во время революции. В 30-е годы кастет постепенно опять начинает приобретать популярность в городской среде, но так как промышленного производства и свободной продажи кастетов нет, кастеты изготавливают полукустарным способом в различных слесарных мастерских. Появляются упрощенные формы кастетов, которые не требуют литья, а только механической обработки листового металла. Во время Второй Мировой войны популярность кастетов несколько возрастает, этому способствует появление большого количество кастетов фабричного производства, как трофейных, так и “союзнических”. Помимо других вооружений, Америка поставила по Ленд-лизу около 5000 ножей-кастетов М1918. Правда большая часть этих ножей была разобрана, клинки снабдили простой деревянной рукоятью, а латунные рукояти-кастеты отправили в переплавку – латунь была остродефицитным материалом. В резкий рост преступности в послевоенные годы привел к резкому росту популярности кастетов. Кастет и финка-наборка прочно заняли свое место в карманах каждого уважающего себя шалопая. Фабричные, и даже высверленные в мастерских кастеты встречаются все реже – гораздо популярнее становятся примитивные, отлитые из свинца кастеты. Благо такой, с позволения сказать, “кастет” может изготовить практически любой сделав форму в песке, воткнув четыре деревяшки для отверстий и залив свинцом из разбитой автомобильной батареи. То, что такой “кастет” при ударе сомнется и с большой вероятностью переломает пальцы, обычно узнавали уже потом :) В принятом в 59-м году новом Уголовном Кодекса появилась статья за изготовление, продажу и ношение холодного оружия. В перечне запрещенного холодного оружия был и кастет. Популярность его постепенно падала до конца 60-х годов. В конце 60-х начали появляться кастеты из текстолита, оргстекла и аналогичных материалов. Так как в УК кастет был описан как “холодное оружие в виде металлической пластинки, надеваемой на пальцы и зажимаемой в кулаке”, то кастеты из других материалов под статью теоретически не подпадали. В каждом конкретном случае требовалась отдельная экспертиза для признания такого кастета холодным оружием. Эта ситуация сохраняется и по сей день. Рост преступности в начале 90-х опять резко увеличил популярность кастета. Помимо кустарных самоделок появилось множество кастетов изготовленных в на простаивающих заводах. Пока все.
-
Особую популярность кастеты начинают приобретать и среди ювелирных украшений – от привычных уже колец-кастетов до подарочных платиновых кастетов украшенных крупными брильянтами ценой в $250000... Некоторые особе эксцентричные поклонницы боди-арта доходят до того, что имплантируют силиконовые кастеты себе под кожу.
-
Опять появляются модели комбинированного оружия – теперь кастет совмещают с популярным оружием самообороны – газовым баллончиком и электрошокером. В начале 21-го века мода на кастеты достигает своего пика – кастет становится одним из моднейших аксессуаров. Изображения кастета появляются там, где раньше никому бы и в голову не пришло. Мраморный кастет пресс-папье, измеритель порций спагетти, дамская сумочка, штопор, зонт, кресло в виде кастета, чашка-кастет и т.д.
-
К середине 80-х годов в США начался период “романтизации” кастета. Кастет становится непременной составляющей имиджа “бунтаря” и “крутого парня”. Появляется огромное количество разнообразнейших аксессуаров с изображением кастета – от футболок и пряжек до перстней и женских сережек. Особую популярность кастет снискал в байкерской среде – сперва появились педали кик-стартера в форме кастетов, потом кастет пытались приспособить для практически любой внешней детали байка – от подножек до рычагов. Спрос, как известно, рождает предложение и в законодательстве США отыскалась лазейка – запрещены кастеты, но не бытовые предметы “в виде кастета”! На рынке появляется огромное количество “пресс-папье в виде кастета” от обычного кастета отличающееся лишь надписью на упаковке. Это решает проблему легальной продажи кастетов, но не их ношения. Разве что носить такой кастет в оригинальной ненарушенной упаковке... Следующим шагом стали “игрушечные” кастеты отлитые из пластика. Весом металлических они не обладали, но тем не менее служили неплохим усилением для кулака. В ответ на это из “Закона об оружии” убрали фразу, где кастет описан как МЕТАЛИЧЕСКАЯ пластина с отверстиями для пальцев. К концу 80-х появились пряжки-кастеты. На первых порах это действительно были пряжки в форме кастета изготовленные из мягкого оловянно-свинцового сплава, но очень скоро их стали изготавливать из алюминия, латуни, стали и других металлов гораздо более подходящих для боевого кастета Сама конструкция пряжек начинает меняться, они становятся все более массивными и все менее пригодными для ношения в качестве пряжки. Исчезают петли для крепления ремня – теперь ремень нужно продевать в отверстие в ладонном упоре(в пряжках-кастетах американского типа). Постоянный зуб заменяют выкручивающимся шпеньком... В результате пряжка превращается в обычный кастет в комплекте к которому идет этот самый шпенек – чтоб предать легальность продаже такого кастета Появляются и пряжки с двумя мини-кастетами которые можно легко извлечь не снимая саму пряжку. Правда практичность такой конструкции очень сомнительна – упор слишком короток и не достает до ладони. И если нанести удар таким “кастетом” не вложив предварительно в ладонь хотя бы зажигалку для упора – перелом пальцев можно считать гарантированным.
-
За ножом “Eagle” последовали многочисленные фантазийные ножи фирмы Frost Cutlery и многих других. Особую популярность приобрел нож “Cobra” после выхода на экраны одноименного фильма с Сильвестром Сталлоне в главной роли. На сегодняшний день наиболее популярной стала реплика окопного ножа М1918
-
Единственный известный случай когда кастеты выдавались в качестве штатного оружия, это кастеты Абвера. Эти кастеты предназначались для оперативников Абвера действовавших за линией фронта. В комплекте с кастетом прилагалась брошюра “Английский гангстерский метод. Бесшумное убийство” в которой был обобщен обширный опыт убийства кастетом. Кастеты, которые прилагались к брошюре, были английскими и французскими кастетами довоенного производства. Очень много разнообразных кастетов было изготовлено кустарным методом в окопах Второй Мировой. Чаще всего это были просто снятые рукоятки окопных ножей модели М1918 со спиленной гардой, но попадались и совершенно самостоятельные конструкции. Особенно выделяются кастеты изготовленные механиком корабля USS “Holland” Юджином Стоуном . В литейном мастерской корабля он разработал знаменитый кастет “Череп и Кобра”. Первоначально этот кастет выпускался как рукоять для штатного ножа морской пехоты, но скоро он начал делать ножи с совершенно произвольными клинками а также кастеты сами по себе. Эти ножи и кастеты были чрезвычайно популярны среди американских солдат воюющих на Тихом Океане и по разным оценкам за 3 года Стоун изготовил около 800 кастетов и 2000 ножей. Первые несколько кастетов были отлиты из латуни полученной из снарядных гильз, но все последующие модели были алюминиевыми. Интересно также то, что материалом для них послужил фюзеляж сбитого американцами японского самолета-камикадзе. Эти ножи и кастеты были одним из самых популярных “сувениров” Тихоокеанской войны. В послевоенные годы судьба кастетов сложилась по-разному в разных странах. В США благодаря либеральным оружейным законам и пресыщению оружейного рынка трофейными и списанными армейскими пистолетами цены на пистолеты упали до цены металлолома и кастеты почти вышли из употребления. Зачем покупать кастет, когда за те же деньги можно купить Кольт М1911 или трофейный Вальтер? В Европе и СССР ситуация была несколько иной – послевоенная разруха вызвала очередную волну преступности и кастет опять занял почетное место в арсенале хулиганов и бандитов. Именно в это время окончательно сложилась репутация кастета, как чисто бандитского оружия. К этому же времени относятся первые законодательные попытки запретить кастеты. Первыми оказались итальянцы, запретившие гражданам носить кастеты в 50-м году. В 59-м году кастет впервые упомянут, как запрещенное к обороту холодное оружие, в УК РСФСР. В 61-м кастеты запрещены в Англии. В 68-м в США принят “Закон об оружии” – первый федеральный закон определяющий оборот оружия на всей территории США, до этого оборот оружия регламентировался законами каждого конкретного штата. В перечни холодного оружия запрещенного к гражданскому ношению был упомянут и кастет. К началу 70-х годов кастет оказался запрещенным практически во всех странах. Исключением из правила стала Франция, где кастеты по сей день считаются легальным оружием самообороны. Повсеместное запрещение кастетов свело практически на нет их фабричное производство. Изготовленный заводским способом кастет стал раритетом для коллекционеров. Началась эра кустарных кастетов. В 70-х годах в штатах начинаются первые попытки возродить культуру кастетов. Так как производство и продажа кастетов запрещены, идут старым проторенным путем – выпускают ножи с гардами в виде кастета. Благо в законе про такие ножи ничего не сказано. Первой ласточкой стал дешевый, практически бесполезный складной ножик продававшийся под громкими названиями типа “Фурия”,“Специальный Агент”, “Терминатор” и т.д Несмотря на полную бесполезность этого ножика и как кастета, и как ножа он пользовался бешеным спросом. Вскоре в продаже появились многочисленные копии и подражания, зачастую намного превосходящие качеством оригинал. Появляются разнообразнейшие “охотничьи” ножи с гардами-кастетами. Первым, и пожалуй наиболее удачным, был нож “Eagle” фирмы United. Рукоять была отлита из очень качественной латуни, а вот клинок был из низкопробной нержавейки. А так как снимался клинок за 30 секунд с помощью отвертки, большинство этих ножей лишались клинков сразу после покупки и продолжали свою жизнь в качестве кастетов. :)
-
Новый толчок к росту популярности кастетов дал приход к власти фашистов в Германии. Набранные в большинстве своем из уличных хулиганов и прочего люмпен элемента штурмовики НСДАП не спешили отказываться т своего излюбленного оружия. Тем более что в многочисленных уличных стычках кастеты, наряду с ножами и пистолетами, оказались очень удобным оружием. После Ночи Длинных Ножей и разгона СА кастеты на какое-то время опять уходят в тень и становятся чисто бандитским оружием. Новый виток в развитии кастетов начался с началом Второй Мировой Войны. В войска начали поступать комбинированные ножи-кастеты так хорошо зарекомендовавшие себя в окопах Первой Мировой. На фото обложка журнала “Life” с изображением морского пехотинца США вооруженного ножом М1918: Примеру американской армии тут же последовали армии Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши вооружив своих солдат комбинированными ножами-кастетами. Английский окопный нож: Австралийский окопный нож Новозеландский окопный нож: Очень редкий польский нож: Но в отличии от Первой Мировой война оказалась не позиционной, а маневровой. Рейды по траншеям противников случались довольно редко и к 43-му году практически все армии перевооружили своих солдат обычными ножами, гораздо более удобными для повседневной службы. Вопреки распространенным легендам ни одна из воюющих сторон не ставила кастеты на вооружение. Знаменитые кастеты СС, Гестапо, НКВД всего лишь легенды. Без сомнения очень многие солдаты и офицеры пользовались кастетами, но все эти кастеты были их личные, купленные за свои деньги, а не полученные в качестве официального оружия. Основой для этих легенд послужили кастеты с надписями СС, НКВД и т.д. Но это не штатные образцы, а всего лишь “подарочные” модели для офицеров соответствующих служб. Представленный на фото кастет СС как раз и относится к категории таких подарков: Точно также английские кастеты Второй Мировой, хоть и выпускались на оружейном заводе в Шеффилде, официально на вооружении не стояли и покупались солдатами за свой счет. Английские кастеты Второй Мировой: Многие “окопные оружейники” впоследствии отливали кастеты беря за образец именно эти кастеты фирмы Шеффилд
-
Наступила пора романтизации кастета. На многих кастетах того времени появляются надписи “Мой лучший друг”, “Мой единственный защитник” и тому подобные. Многие писатели того времени с любовью описывают свои любимые кастеты без которых считают немыслимым выйти на улицу. На кастеты начинают обращать внимание армия и полиция. На фото редкий стальной кастет с клеймом полицейского департамента Чикаго и датой – 1892: Английский кастет с военной маркировкой и датой 1911 В окопах Первой Мировой Войны кастеты оказались незаменимыми в рейдах в траншеи противника. Немецкие, французские и американские солдаты заказывали их тысячами. Армейские интендантства начали рассматривать кастет как армейское оружие и задумались о официальной постановке их на вооружение. Правда, как всегда, решили сперва улучшить хорошее и объединили кастет со стилетом. На фото три модификации американского окопного ножа-кастета. Сверху вниз: Модель М1-1917, первая модификация – зубья кастета выштампованы в гарде. Модель М1-1917, вторая модификация – зубья кастета выштампованы по бокам вместе гардой и загнуты вперед. Модель 1918, пожалуй самая знаменитая модификация окопного ножа-кастета. Правда появилась она слишком поздно и первые ножи этой конструкции поступили в войска в 1941-м году J На второй фотке английский окопный нож-кастет. После окончания Первой Мировой Войны в Европе и Америке началась послевоенная депрессия. Все больше людей оставалось без работы и естественно резко вырос уровень уличной преступности. Именно в этот период кастет все больше начинает становится из привычного гражданского средства самообороны непременным атрибутом хулиганов, грабителей и гангстеров. Постепенно снижается заводское производство кастетов, все больше на улицах кастетов кустарного производства. Американские кустарные кастеты 30-х годов:
-
На рубеже 19-20 веков кастеты переживают пик популярности. Кроме традиционных для кастетов материалов вроде латуни, бронзы, ковкого чугуна и железа становятся популярными кастеты из стали и новомодного и очень дорого алюминия. Они продаются практически в любом магазине и каталоге: Появляется много кастетов комбинированных с револьвером и ножом – попытка создать “универсальное” оружие самообороны. Первым был радиальный десятизарядный револьвер Chicago Palm Protector: За ним последовали револьвер “My Friend” Разнообразнейшие бельгийские и французские шпилечные пистолеты: И самый знаменитый из комбинированных кастето-револьверов, французский “Апаш” Появились даже курьезы вроде револьвера вмонтированного в перстень. Правда из-за того, что калибр этого револьвера был 1,7мм защитить такой револьвер мог разве что от хомячка. Предварительно избитого и связанного. Большинство этих комбинированных девайсов показали свою полную практическую бесполезность и на какое-то время люди отказались от попыток скомбинировать кастет с какими бы то ни было посторонними предметами.