Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Легендарные потерянные сокровища Учитывая передовые достижения в науке, можно было бы предположить, что каждая из легенд о потерянных сокровищах к настоящему времени уже проверена и досконально исследована. Тем не менее разговоры о спрятанных россыпях золота и драгоценных камней по-прежнему актуальны даже в 21 веке. Которые из них реальны – установить непросто, но они практически с равной силой будоражат умы искателей приключений и просто мечтателей. О чем повествуют дошедшие до нас истории о настоящих потерянных сокровищах? Сокровища Ямасита в заливе Бакуит В филиппинской провинции Палаван находится остров Бакуит Бэй, который сам по себе можно рассматривать в качестве сокровища. Этот крохотный уголок может похвастаться накрепко связанным с ним знаменитым рассказом о потерянных сокровищах Томоюки Ямасита. Залив Бакуит в 1940 году стал приютом для японской армии, и генерал Ямасита, согласно рассказам, решил использовать местные пещеры в качестве сокровищниц для богатства, полученного японскими солдатами в 30-е годы во время экспедиций по Малайзии, Индии, Таиланду и Бирме. К сожалению для генерала, рассчитывавшего передать спрятанные сокровища своему государству после его победы, Япония капитулировала, когда он был еще на Филиппинах. Предвидя недобрый час для своей армии, Ямасита в атмосфере большого секрета разместил все имеющиеся ценности в 172 разных местах на острове. Он и его команда предполагали в конечном счете вернуться на остров и забрать своё. Некоторые источники полагают, что сокровища Ямасита сегодня могут стоить миллиарды. В 70-е годы Рохелио Рохас обнаружил часть спрятанных ценностей. К сожалению, президент Фердинанд Маркос тогда принял решение о конфискации находки и заявил о своих правах на все остальные сокровища. Рохас подал в суд и, выиграв дело, получил компенсацию в размере 22 миллиардов долларов. Хотя на настоящий момент семьи Маркоса и Рохаса продолжают сражаться в суде за права на драгоценности, на острове остаются еще пещеры, заполненные другими сокровищами Ямасита. Сундук с сокровищами церкви Писко Четверо солдат перуанской армии в середине 19 века разработали план ограбления местных священников, узнав о наличии у тех сокровищ. Люк Барретт, Артур Браун, Джек Киллорейн и Диего Альварес вошли в доверие представителей церкви Писко в Перу и, убив священнослужителей, смогли увезти из нее по морю более чем 14 тонн золота и драгоценностей. После получения столь большого куша, они отправились транжирить богатство в Австралию с надеждой рано или поздно вернуться за остальной добычей в Перу. Четверка авантюристов составила карту, на которой отметила местоположение оставшихся сокровищ, однако она вышла не слишком понятной и правдивой – солдаты не очень хорошо ориентировались на данной местности. В итоге приключений двое из друзей погибли, двое были арестованы и только один, Джек Киллорейн, пережил тюремное заключение. Перед смертью он поведал об их масштабном грабеже в церкви Писко и о спрятанном кладе известному золотоискателю Чарльзу Хоу. Когда тот сумел обнаружить сокровища, оказалось, что для их транспортировки ему не хватает должной экипировки. Хоу также оставил клад в надежде вернуться за ним. В итоге золотоискателю не хватило денег на повторное путешествие, а все остальные, рискнувшие отправиться на поиски, потерпели неудачу в нахождении клада, поскольку карта, составленная четверкой солдат, оказалась крайне непонятной. Карта сокровищ Лу Сокровища Лу – уникальный клад, располагающий картой, которая сулит нашедшему 14 тонн золота. Многие считают, что для расшифровки указанных в карте кодов поможет понимание масонской символики. По мнению Карла фон Мюллера, разгадка кроется в математических формулах. Считается, что 14 тонн золота были доставлены в США нацистами, планировавшими саботировать американскую экономику и тем самым предотвратить участие американцев во Второй мировой войне. Однако намеченная схема не сработала, а способ расшифровки карты был утерян . В конечном счете нацисты, согласно рассказам, остались ни с чем и были вынуждены вернуться в Германию с пустыми руками. Белый город Мифический Город золота служил вдохновением для многих и многих в течение определенного времени. В 1526 году на него буквально наткнулся Герман Кортес, затем в том же месте в 1544 году оказался Кристобол де Педраса, а в 1933 году археолог Уильям Стронг отметил «некие археологические курганы» рядом Рио Патука и Рио Конкьерре, что подогрело интерес к древней легенде о городе, жители которого ели из золотой посуды. Совсем недавно, в феврале прошлого года, археологи и другие исследователи из Национального научного фонда и Университета Хьюстона применили передовые технологии визуализации к привлекающей внимание местности, однако об их выводах пока что ничего не известно. Сокровища Чингисхана у озера Иссык-Куль Озеро Иссык-Куль окружает множество легенд. Немало историй существует о том, как разнообразные исторические фигуры спрятали в этой местности свои сокровища и потеряли их след. Одной из самых известных является рассказ о могиле Чингисхана, якобы хранящей все его богатства. Некоторые легенды указывают на нахождение сокровищ в самом озере, тогда как другие гласят об утерянных знаниях о месте захоронения клада. Согласно данным историков, солдаты Чингисхана убили всех, кто знал расположение гробницы, а также были впоследствии убиты сами. Предводитель татаро-монголов скопил свое состояние, захватив огромные территории Центральной Азии и Китая в 13 веке, и рассказы о его богатствах всегда были пронизаны эпитетами о грандиозности и неисчислимости сокровищ. Поиски клада в 20-х годах не привели к успеху в связи с нестабильностью местной политической среды в то время. С тех пор попытки так или иначе продолжаются и искатели сокровищ не оставляют надежды обнаружить заветное захоронение. Сантиссима Консепсьон Характерные сезоны ураганов во Флориде привели ко многим кораблекрушениям в истории человечества. Одним из примечательных морских катастроф, ставших последствием бурного нрава местной погоды, было кораблекрушение Сантиссима Консепсьон или «Эль-Гранде». Согласно записям о происшедшем, на борту этого корабля было около 500 человек. Помимо экипажа судно перевозило также драгоценности на сумму около 1 млн 800 тыс. песо. В этой плавучей сокровищнице находилось 77 сундуков жемчуга и 49 сундуков изумрудов. С момента кораблекрушения были предприняты многочисленные попытки найти клад, большинство из которых остались бесплодными. Считается однако, что сэр Уильям Фипп стал счастливым обладателем около четверти клада во время его экспедиции 1687 года. «Золотой маневр» Судно, которое затонуло в 1901 году, в 2012 было поднято со дна. Золота на его борту не было. Что же делает этот случай в нашем списке? Компания, организовавшая данную экспедицию, считает, что золотой груз все же имел место, просто не был поднят на берег вместе с кораблем, оставшись на дне. Участники экспедиции основывают свои догадки на фактах обнаружения золотой пыли и кусочков золота на восстановленном судне. Специалисты прикидывают, что клад может быть оценен более чем в 250 млн долларов, поэтому планируется новое путешествие к месту крушения корабля. Часть поднятого судно сегодня можно лицезреть в Сиэтле. Утраченные сокровища Антиллы Тем, кто заинтересован в поиске потерянных сокровищ, которые якобы таит борт немецкого военного корабля Антилла, стоит исследовать подводную местность в районе его обломков у острова Аруба. Согласно рассказам, судно Антилла стояло на якоре неподалеку от берега, когда власти затребовали его капитуляции. Вместо этого капитан корабля предпочел взорвать и потопить Антиллу, дабы в руки противнику не попали имеющиеся на борту сокровища. Сейчас это судно, называемое местными жителями «корабль-призрак», считается своеобразной данью немецких солдат Второй мировой войны. Сокровища индейцев Апачи Американский континент изобилует большим количеством настоящих потерянных сокровищ, некоторые из коих принадлежали индейцам Апачи. Ходят слухи, что после одного из нападений на проезжавший обоз, индейцы спрятали украденные серебряные монеты и груды золотой пыли в печи, которую скрывают скалы в штате Аризона. Предполагаемое место нахождения сокровища – Винчестер, считающееся в среде охотников за драгоценностями проклятым. Потерянные сокровища Адамса В западном Нью-Мексико, в районе раскопок, организованных шахтерами под предводительством некоего Адамса, искатели сокровищстремятся обнаружить легендарную стену, «плачущую золотом». В начале 1860 годов Адамс организовал экспедицию в эту область, результатом чего стали найденные им в первую же ночь золотые самородки. На вторые сутки работ ближе к вечеру руководитель поисков покинул шахту, и в эту ночь шахтеры подверглись жестокому нападению индейцев Апачи. Все работники были убиты, а Адамс, согласно легенде, так и не смог больше найти дорогу в свой «золотой каньон».
  2. Да, такого, только у меня набор побольше был. Видел на рынках продают лезвия отдельно, ручки сам сделаешь ;)
  3. Чуток баловался когда-то. Штихели и резцы на порядок удобнее в работе. Возьми, не пожалеешь.
  4. История жизни человека, которого никогда не было. В 1927 году Джордж Бёрделл поступил в Технологический Институт Джорджии, где зарекомендовал себя как весьма прилежный ученик. В 1930 году он получил степень бакалавра и продолжил обучение в магистратуре. В том же 1930 году он был принят в старейшее тайное сообщество вуза. Казалось бы, малопримечательная история. Но не для человека, которого не существовало. В 1927 году Уильям Эдгар Смит получил по почте две регистрационных формы от института вместо одной. Вместо того чтобы выбросить лишнюю бумагу, он заполнил ее от имени вымышленного лица. Потом он успешно сдал экзамены. Дважды. Он записывал Бёрделла на все курсы, которые посещал сам, и добросовестно выполнял домашнее задание за себя и за того парня. Покрывать вымышленного «друга» Уильяму помогали его соученики. Во время Второй мировой войны бывшие студенты института мобилизовали своего «товарища» в американскую армию. Его имя мелькало на разных фронтах, он был членом экипажа бомбардировщика B–17 и совершил 12 боевых вылетов в Англии. Обман открылся только при присвоении ему офицерского звания. В 1958 году ученики старших классов Колледжа Агнес Скотт организовали Бёрделлу свадьбу с вымышленной Агнес. Джорджу, вопреки бдительности руководства своей «альма–матер», еще несколько раз удавалось быть зачисленным в качестве студента. С 1956 по 1958 год Джордж был членом баскетбольной команды института. С 1969 по 1981 год он входил в совет директоров журнала «Mad». Бёрделл поработал сотрудником радиостанции, исполнил партию баритона в аудиоспектакле «Иисус Христос — суперзвезда», побывал ассистентом продюсера мультфильма «South Park». В 2000 Джордж был делегатом от родного штата на Национальном съезде Демократической партии. В 2001 году он номинировался на звание «Человек года» в конкурсе журнала «Time», но его кандидатура была снята, несмотря на 57–процентную поддержку (напомню, что в США в 2001 было не до шуток). На территории Технологического Института Джорджии его имя увековечено как название местного магазина
  5. Истории о настоящих героях, готовых пожертвовать своей жизнью ради спасения других, всегда вдохновляют. Но не все и не всегда в критической ситуации готовы на жертвы и подвиги. Вот несколько историй о таких людях. Мы тонем! Скорей, запирайте пассажиров! В океане, казалось бы, и сейчас не настолько тесно, чтобы корабли сталкивались друг с другом почём зря. Что уж говорить о XIX веке. Тем не менее, в одну из ночей 1848 года, во время небольшого шторма, команду пассажирского судна «Энн» всё же угораздило врезаться в другой корабль – он назывался «Хамптон». При этом Хамптон остался в более-менее нормальном состоянии, а вот Энн стремительно пошла ко дну. На борту тонущей Энн находилось больше 100 пассажиров, мирно отдыхающих в своих каютах. Нужно было принимать решение. И тут команда тонущего судна сообразила, что спасательных шлюпок на всех не хватит. И вообще не на кого не хватит. Потому что на борту Энн никаких шлюпок не было вовсе. Спастись можно было, только перебравшись на второе пострадавшее судно. И команда Энн, посовещавшись, приняла единственно возможное в сложившейся ситуации, на их взгляд, решение: они заколотили люки трюмов, чтобы пассажиры своим нытьём перед лицом неминуемой смерти не помешали бравой команде спасать свои шкуры. Но у этой истории, как ни странно, оказался хороший конец. Пассажирам удалось выбраться из своей предполагаемой «могилы». Их всех подобрало чудом оказавшееся в этих местах судно – третье в этой истории. Оказавшись в безопасности, пассажиры с радостью дали в суде свидетельские показания против обрекшей их на верную смерть команды. Это всего лишь землетрясение, дети… Быть учителем – огромная ответственность. Об этом знают все. Знал об этом и учитель из Китайской провинции Сычуань по имени Фан Мезонг. Поэтому когда началось землетрясение он сделал то, что следовало. Он сказал своим ученикам: «Сохраняйте спокойствие. Это землетрясение». Возможно, слова учителя возымели бы действие, если бы не одна маленькая деталь: в момент их произнесения он выбегал из аудитории. Не оглядываясь. Так, не останавливаясь, Мезонг добежал до середины школьного футбольного поля. И только там притормозил, сообразив, что что-то делает не так. Китай, конечно, не особенно поощряет своих граждан заводить детей, но и бросать их в опасной ситуации на произвол судьбы тоже как-то не принято. Особенно если забота о детях – твоя прямая обязанность. К чести Фана надо сказать, что когда пришло время объяснить свой поступок, он не стал юлить и выкручиваться, а заявил со всей прямотой: «У меня очень развит инстинкт самосохранения. Я никогда не был смельчаком, и мне, в принципе, на всех наплевать». Честность для учителя тоже, конечно, ценное качество, но работу Фан Мезонг всё же потерял. Самолёт пусть дальше как-нибудь сам. А я линяю отсюда В один прекрасный июльский день 1989 года операторы радиолокационной установки НАТО зафиксировали российский истребитель, приближающийся к границе между Восточной и Западной Германией. Уже через пару минут в воздух поднялись два истребителя-перехватчика эскадрильи ВВС США, базировавшихся в Нидерландах. Ещё спустя несколько минут пилоты сообщили, что российский МиГ-23 рассекает воздушное пространство… без пилота. Ситуация была катастрофической – не потому, что полтергейсты научились управлять самолётами, а потому, что этот огромный кусок металла, начинённый оружием, рано или поздно неминуемо должен был упасть на землю, а внизу была Бельгия и места на всём пути следования были достаточно густонаселённые. Случилось это так: Пилот истребителя полковник Николай Скуридин поднял свою машину в воздух с военного аэродрома Померанского Краснознаменного авиаполка. Самолёт находился в полной боевой готовности. Примерно через минуту после взлёта Скуридин зафиксировал уменьшение оборотов двигателя и хлопок в левом воздухозаборнике. Самолёт стал снижаться. Скуридин решил, что произошёл взрыв двигателя и, недолго думая, катапультировался. Позже, когда были обнаружены самописцы, выяснилось, что с самолётом было всё в полном порядке. Спустя шесть минут после катапультирования он начал снова набирать высоту, пока не достиг положенных 12 километров. Звук, который так напугал пилота, был всего лишь небольшим сбоем работы камеры дожигания – ничего серьёзного. МиГ продолжал автоматический полет, пока не закончилось топливо, и упал на жилое здание на границе Бельгии и Франции. Один человек погиб. Сматываемся! Остальных спасёт айсберг Титаник – не единственный корабль, пострадавший от встречи с айсбергом. В 1849 году судно с красивым названием «Ханна», направлявшееся в Квебек, постигла похожая участь. Ханна быстро погружалась в воду, на борту – 200 пассажиров, и, как водится, спасательных шлюпок катастрофически не хватало. Вернее была только одна, маленькая. Понимая всю безнадёжность ситуации, капитан с командой запрыгнули в единственное спасательное средство и были таковы. К сожалению, пассажирам Ханны повезло гораздо меньше, чем пассажирам вышеупомянутой Энн – никаких других судов в округе не наблюдалось. Единственной надеждой на спасение, как ни парадоксально, оказался… тот самый айсберг, который стал виновником гибели их корабля. Пассажиры перебрались на ледяную глыбу, уселись плотно-плотно стали ждать чудесного спасения. И оно пришло – через несколько часов их подобрало проплывавшее мимо судно. После всех злоключений пассажиры очутились в том же самом порту, куда позже занесло и их трусливую команду – последних болтало в океане целых два дня. Трудно даже представить, какой «тёплой» была эта встреча. В шлюпке нет места для пассажиров! Не выброшу же я свои чемоданы! В июле 1880 года пароход Джедда с паломниками-мусульманами на борту направлялся в сторону Мекки. Это было современное судно с четырьмя вместительными спасательными шлюпками. Так что в случае чего спастись могли все. Казалось бы. Но… Третьего августа начался шторм, да такой сильный, что корабельные котлы сорвало с места. Это означало, что двигаться пароход больше не мог, и по нему безостановочно катались гигантские стальные цилиндры. Вдобавок ко всему образовалась небольшая течь, и судно стало медленно оседать. Несмотря на то, что 900 паломников без устали откачивали воду, ситуация оставалась более чем серьёзной. Капитан решил готовить шлюпки. Причём вдруг выяснилось, что мест хватает только для команды со всеми её домочадцами и скарбом. На следующее утро капитан приказал спустить шлюпки. Однако уйти удалось только капитану. Две другие лодки разозлённые паломники отбили и оставили на борту, четвёртую сбросили в воду без пассажиров. По дороге капитан, уверенный, что все остальные уже покоятся на океанском дне, придумал историю о затонувшем судне и паломниках, внезапно превратившихся в банду жестоких убийц. Через несколько дней капитана с семьёй подобрал пароход Скиндия, и у него появилась возможность изложить свою историю в цветах и красках. А когда 10-го августа Скиндия добралась до ближайшего порта, капитана ждал большой конфуз – в порту стоял покинутый им корабль, который, как оказалось, дотащило на буксире судно под названием «Антенор». На суде вся команда пыталась придерживаться версии капитана, но ничего у них не вышло.
  6. Если пересечение океана на лодке кажется вам сомнительным и весьма рискованным предприятием, то, вероятно, вы несколько более разумный человек, чем десять капитанов из нашей подборки — они совершили морские кругосветные путешествия и оказывались в самых опасных для жизни условиях. Таити Нуи I (1956) В 1947-м году Тур Хейердал начал изучать теорию человеческой миграции и решил проверить её на себе: его самым известным путешествием была экспедиция «Кон-Тики», в которой он переплыл через Тихий океан на плоту по образу и подобию древних полинезийцев, чтобы доказать, что это возможно. Но французский мореплаватель Эрик де Бишоп был не слишком высокого мнения относительно идей Тура Хейердала и не согласен с тем, что перуанцы пересекли Тихий океан и поселились в Полинезии. Вместо этого де Бишоп верил в крупную полинезийскую цивилизацию, существовавшую за тысячи лет до Рождества Христова и простиравшуюся на восток до Чили. Так что де Бишоп построил лодку из бамбука, намереваясь пересечь Тихий океан и доказать свою теорию: для достижения своей цели он сначала отплыл к югу от 40-й параллели, более известной как «ревущая сороковая» из-за почти постоянно бушующих в этом регионе ураганных ветров. Эксперты деликатно охарактеризовали этот маршрут как «самоубийственный», но к всеобщему удивлению, лодка пережила жестокие штормы южных морей и хорошо показала себя в суровых условиях. На полпути к Южной Америке экипаж де Бишопа заметил, что их плот буквально распадается на части из-за заражения моллюсками под названием teredos. На 199-й день путешествия плот начал тонуть, и де Бишоп, наконец, использовал рацию для спасения — это произошло в 240-ка км от побережья Южной Америки. Семь сестричек (1954) В отличие от де Бишопа, у Уильяма Уиллиса не было никаких сложных академических теорий — он просто хотел проверить свой 61-летний организм на море. Он планировал проплыть на плоту из пробкового дерева в одиночку от Перу до Американского Самоа, но почти в самом начале путешествия столкнулся с ужасной неудачей. Вся пресная вода, которую Уиллис взял с собой, оказалась загрязнена, а ему предстояло проплыть ещё 10,8 тыс км через Тихий океан — Уиллис выжил на дождевой воде, сырой муке, сгущённом молоке и маленьких чашках морской воды. Во время одного особенно неприятного шторма большая волна вынесла на его плот «Семь сестричек» 2,7-метровую акулу. Уиллис боролся с акулой и в конечном итоге забросил её обратно в океан, но та разорвала артерию на его предплечье, которую моряк каким-то образом ухитрился зашить прямо на себе. Но ничто не могло сравниться (по крайней мере, для Уиллиса) со страхом потерять своего кота-спутника: именно поэтому каждый раз, когда бурное море выбрасывало кота за борт, седой старый моряк бросался за ним и боролся с Тихим океаном, чтобы спасти своего друга. Чудом Уиллис, его кот и плот размером с гостиную достигли Американского Самоа в прекрасном состоянии: они проплыли на 3,2 тыс км больше, чем Тур Хейердал. На бис, в возрасте 70-ти лет, Уиллис отплыл на плоту из Южной Америки в Австралию и сумел в этот раз проплыть 17,7 тыс км. Ра II (1970) «Кон-Тики» было не единственным путешествием Тура Хейердала: после пересечения Тихого океана для проверки своей перуанской теории миграции норвежец нацелился на Атлантический океан для проверки, возможно, еще более древних морских традиций. Есть мнение, что древнеегипетские суда из папируса были приспособлены только для путешествий по рекам, потому что в бурном море такое хрупкое судно непременно погибло бы. Тур доказал, что эта критика была справедливой, совершив первое путешествие «Ра I» из Африки в Америку — всё закончилось тем, что лодка набрала воды и развалилась. Но Хейердала и его команду это не остановило: они построили вторую лодку из папируса, на этот раз с участием боливийских кораблестроителей, которые делают подобные лодки для плавания по озеру Титикака. На «Ра II» Хейердал успешно проплыл от Марокко до Барбадоса (6450 км) за 57 дней: путешествие особенно впечатляет, если учесть, что корабль продержался вчетверо дольше, чем предполагали учёные. Акали (1973) Сантьяго Хеновес «11 незнакомцев, выживших вместе на плоту» — возможно, вы слышали об этом эксперименте Сантьяго Хеновеса. Он работал с экспедициями Тура Хейердала, и его посетила идея, что маленький плот станет идеальным полигоном для изучения поведения человека — субъекты исследования не могут скрыть своё поведение на клочке суши площадью 12×7 м. Хеновес, будучи в большей степени антропологом, чем моряком, отобрал пять мужчин и шесть женщин — добровольцев из разных культур: им предстояло совершить 101-дневное путешествие с Канарских островов в Мексику. Хеновес составил анкету из 8 тыс вопросов и ответов на основании опыта субъектов своего исследования. Члены экспедиции «Акали» пережили невероятные трудности — попытку самоубийства, серьезные заболевания, ураганы и нападения акул: неудивительно, что молодые волонтёры за это путешествие стали бронзовыми от загара и значительно улучшили свою физическую форму. Кроме того, добровольцы свели на нет скуку во время путешествия за счёт различных сексуальных оргий, заключая между собой договорённости относительно своих действий сексуального характера. Экскалибур (1981) Кертис и Кэтлин Сэвилл любили риск, поэтому решили совершить путешествие на гребной лодке через Атлантический океан. Сэвиллы отправились в Марокко, однако столкнулись с бурей, заставившей их проплыть через зону боевых действий у берегов Испанской Сахары. Но как только Сэвиллы добрались до открытого океана, небольшой размер «Экскалибура» позволил им с лёгкостью собирать образцы маленькой океанической жизни. В длину «Экскалибур» был всего 7,6 м, ввиду чего морская вода легко попадала на палубу, и это дало паре возможность увидеть множество светящихся крохотных существ: супруги описали гораздо больше экземпляров такого типа, чем могли описать исследователи того времени, остававшиеся на суше. Сэвиллы благополучно прибыли в Антигуа через 83 дня почти постоянной гребли. Финикия (2007) В 600-м году до н. э. греческий историк Геродот писал о группе финикийцев (Финикия — область на территории современных Сирии и Ливана), которые проплыли вокруг Африки за три года. С тех пор учёные спорят о возможности такой поездки, используя в качестве аргумента то, что путешествия вокруг Африки не предпринимались до 1488-го года. Источник сомнений прост: для того, чтобы сдвинуться хотя бы на шаг, всем финикийским галеям требовался ветер, постоянно наполнявший паруса в течение всего путешествия. В 2007-м году Филипп Бил, авантюрист, историк и антрополог, решил подтвердить рассказ Геродота: Бил использовал аналогичный финикийскому корабль, построенный по образцу потерпевшей крушение финикийской галеи. Единственным современным приспособлением на борту стал крошечный двигатель для того, чтобы избежать буксировки из гавани, в остальном же Бил получил корабль, который плавал так же, как его древний предшественник — плохо: без идеально благоприятных ветров корабль просто дрейфовал в открытом океане. Проблем оказалось много: пытаясь управлять кораблем, Бил сломал девять рулей, а однажды штормы разорвали парус судна надвое — экипаж из 11-ти человек в полном составе выпрыгнул из набирающего воду судна, чтобы-то осталось на плаву. А поскольку Бил не оснастил корабль ничем вроде современной лебёдки или шкивы, экипаж чинил рей и ставил парус заново вручную. Два года спустя, оставив за спиной более 27 тыс км, Билу и его экипажу удалось завершить свою поездку, проплыв через кишащий пиратами Аденский залив и едва избежав современного аналога цинги, которая, вероятно, была бичом в том древнем финикийском путешествии. Пробковый плот (2002) Джону Поллаку пришла в голову абсурдная идея: бывший составитель речей президента Клинтона решил построить лодку из винных пробок — из 165 321 отдельной винной пробки, если быть точными. Потребовалось два года планирования, тестирования и труда, но он, наконец, скрепил тысячи пробок с помощью гениальной системы. Каков же результат? Получился баркас вроде судна древних викингов, и, хотя лодка выглядела довольно симпатично, она была почти неуправляемой — это сделало путешествие пробкового плота через Португалию сложным и незабываемым. Интересно, что Португалия является крупнейшим поставщиком пробки в мире. Поллак и несколько добровольцев провели более двух недель, гребя вниз по реке Дор к морю: с помощью случайно проходящего мимо буксира команда смогла преодолеть повороты на реке, и пробковый плот завершил своё путешествие почти целым. Каноэ Старкеллов (1980–1982) Дон Старкелл утверждал, что сможет преодолеть на гребной лодке больше километров, чем любой другой человек, и мы склонны ему верить: за одну поездку Старкелл добавил 19 999 к остальным своим километрам. Старкелл и двое его сыновей вынесли свой 6,4-метровый каноэ из дома в Виннипеге в 1980-м году. Они проплыли через Красную реку в штате Миссисипи, через Мексиканский залив, Ориноко и, наконец, через Рио-Негро. Два Старкелла плыли в открытом каноэ на протяжении всего пути до устья Амазонки: один из сыновей Старкелла, Джефф, покинул каноэ в Мексике после того, как получил слишком много травм, грозящих ему смертью — на всём пути им встретилось огромное количество препятствий. Дикие животные вроде змей и акул были, конечно, опасны, но в итоге стали наименьшей заботой Дона Старкелла — никарагуанские повстанцы, наркокурьеры и гондурасские грабители доставили гребцам куда больше проблем. 13 стран, 45 пробоин и, по крайней мере, 15 опрокидываний спустя Старкеллы прибыли в устье могучей реки Амазонки. Но чиновники поверили в душераздирающую историю канадцев с большим трудом: Старкеллы едва смогли собрать необходимые документы, выдержали ряд интервью в Венесуэле и письма от различных посольств, зато их плавание вошло в Книгу рекордов Гиннеса как самое длительное путешествие на каноэ. Лехи IV (1958) В 1950-х годах антропологические теории о путешествиях через океан на плотах не строил только ленивый: теорий о доколумбовой колонизации Америки было пруд пруди, как и эксцентриков, готовых совершать сомнительные морские предприятия в целях поддержки различных теорий. Девер Бейкер был одним из таких эксцентриков: после прочтения Книги Мормона (священного текста движения святых последний дней, или мормонов) Бейкер решил доказать, что израильтяне проплыли от Красного моря до Центральной Америки и колонизировали Новый Свет. Не имея никаких археологических доказательств, Бейкер начал строить плоты, чтобы проверить свои теории. Обратите внимание на число «IV» после слова «Лехи» — первые три лодки Бейкера были неудачными, но с четвёртой попытки Бейкер, наконец, создал деревянную платформу, которой, правда, управлять было практически невозможно. Несмотря на кучу недоработок в своём судне, Бейкер отплыл из Редондо-Бич на Гавайях. Возникает очевидный вопрос: «Какое это имеет отношение к Израилю и Центральной Америке?» Ответ: никакого. Бессмысленность этого путешествия не подлежит сомнению, и невероятным везением было то, что путешественнику постоянно благоприятствовали ветры, он не пережил ни одной серьёзной бури, а небольшой экипаж из студентов помог сделать это гавайское путешествие реальностью. Другим основным источником помощи был катер береговой охраны, которая помогла закончить поездку, отбуксировав «Лехи IV» к берегу. «Лехи IV» не сделал вообще ничего для продвижения антропологических теорий, но, конечно, Бейкер получил славу, когда его жена написала книгу о путешествии от лица собаки, плававшей с ним. Таити-Нуи II–III (1958) Эрик де Бишоп не сдался после провала с «Таити-Нуи I»: нет, он построил новую лодку из кипариса, которую спустил на воду в Чили, намереваясь доплыть до Полинезии. На первый взгляд дела у команды из пяти человек шли вполне неплохо: к июню, после двух месяцев путешествия, «Таити-Нуи II» осел всего на 20 см, но к концу июня лодка ушла под воду уже на метр, и экипаж был вынужден укрыться на крыше кабины лодки. Оставалось проплыть ещё 650 км до высадки на Маркизские острова, когда команда обнаружила, что лодку опять облепили моллюски teredos, проделав бесчисленные отверстия в древесине. Недовольство членов экипажа, некоторые из которых ухитрились покинуть экспедицию, сокращение припасов и лихорадка не пошли де Бишопу на пользу: к августу лодка проделала всего 240 км и едва держалась на плаву, но де Бишоп выздоровел, и у него был план — «Таити-Нуи III». Он и оставшиеся с ним люди построили новый плот, поменьше, использовав относительно целые брёвна и бочки с водой: в течение недели экипаж пытался построить новую лодку, при этом стараясь, чтобы старая могла хоть как-то плыть. Им это удалось: палуба «Таити-Нуи III» была всего 1,5×1,8 м, но жалкое судёнышко, тем не менее, могло плыть, и члены команды отчаянно цеплялись за него, когда его швыряло через бурные морские волны — к берегу, к безопасности. «Таити-Нуи III» выбросило на островах Кука, но, к сожалению, де Бишоп не пережил столкновения лодки с рифами. Тем не менее, благодаря своей удивительной изобретательности, его команда добралась до земли и, в конце концов, спаслась.
  7. Эта статья будет интересна знатокам и ценителям огнестрельного оружия Скорость полета пули – важнейшая характеристика огнестрельного оружия. Компания «Смит и Вессон» разработала 460XVR Revolver, обладающий самой высокой в мире начальной скоростью пули среди револьверов. В названии модели XVR означает X-treme Velocity Revolver – сверхскоростной револьвер, что со всей очевидностью подтверждается цифрами: начальная скорость пули превышает 700 метров в секунду, а благодаря нарезному стволу с нарастающим шагом резьбы, прицельная дальность оружия превышает 180 метров. Сменный компенсатор позволяет 460XVR использовать различные барабаны: Magnum пятидесятого калибра, Colt сорок пятого калибра и Casull калибра 454. Очень большая рамка обеспечивает револьверу низкую отдачу при стрельбе любыми зарядами. Кроме того, длинный (более 21 см) ствол со сменной мушкой HI-VIZ и регулируемым прицелом с белым контуром сверху. Smith & Wesson Model 29 – шестизарядный самовзводный револьвер, приспособленный для стрельбы патронами Magnum сорок четвертого калибра, который выпускается американской компанией «Смит и Вессон». Эта модель стала знаменитой благодаря культовому киноперсонажу инспектору Каллахену и часто ассоциируется именно с этим героем знаменитой серии фильмов «Грязный Гарри» с Клинтом Иствудом в главной роли. Разработанный для использования в военных подразделениях Израиля «Desert Eagle» («Пустынный орел») пятидесятого калибра – один из самых больших когда либо выпускавшихся пистолетов с магазинной загрузкой. Smith & Wesson Model 500 – пятизарядный (выпускается в двух версиях – самовзводный и несамовзводный), с барабаном .500 S&W Magnum под патроны пятидесятого калибра. Optima – пистолет пятидесятого калибра для стрельбы патронами на дымном порохе, длина ствола – 35,6 сантиметра. Nitro Express Zeliska (Целиска) – австрийский револьвер шестисотого калибра, выпускается компанией “Pfeifer firearms» («Пфайфер»). Целиска является одним из самых больших револьверов в мире, весит более 5,8 килограмма, общая длина – 56 сантиметров. Только цилиндрическая его часть весит около двух килограммов. Он принадлежит к числу самых мощных в мире образцов короткоствольного оружия, обладая начальной энергией пули в 10,14 Дж. Большая масса пистолета помогает уменьшить отдачу и повысить прицельную дальность стрельбы. Емкость пистолета «Целиска» – пять зарядов Nitro Express шестисотого калибра или Win Mag калибра 458. Дальность стрельбы патронами Nitro Express (900 гран) составляет более 594 метров. Цена такого револьвера весьма внушительна – 17316 долларов США, при этом каждый патрон Nitro Express шестисотого калибра стоит около сорока долларов, что делает стрельбу из него очень дорогим удовольствием. Револьвер Магнум Research’s Big Frame полностью изготовлен из нержавеющей стали, обладает 25-сантиметровым нарезным стволом, который обеспечивает несравненную точность при стрельбе свинцовыми пулями или пулями с оболочкой. Среди несамовзводного короткоствольного оружия, этот револьвер – самый мощный в мире. Вес знаменитого Кольта-Миротворца (Colt Peacemaker 45-70) составляет около 3,2 килограмма. Этот «оружейный монстр» стреляет винтовочными патронами.
  8. Бюст Нефертити является одним из самых известных произведений искусства Древнего Египта. Он знаменит прежде всего своей изящностью, а также уникальностью для египетской археологии. Нефертити жила в XIV веке до н. э. и была главной женой фараона Эхнатона. Специалисты спорят о происхождении царицы, о том, из какого рода она была, однако для обычных людей более интересными являются споры о подлинности знаменитого артефакта. Они ведутся уже давно, и последний тяжелый удар по защитникам версии его аутентичности нанес швейцарский искусствовед Анри Стирлин (Henri Stierlin), безапелляционно заявивший о подделке. (15 фотографий) История находки такова. Артефакт был обнаружен на раскопках в Тель-эль-Амарне немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году. Чтобы провезти находку через египетскую таможню, бюст Нефертити был намеренно изуродован наложенным сверху гипсом. В результате, египтяне признали его как не имеющим культурно-исторической ценности, и он попал в Германию. Сейчас бюст Нефертити хранится в Египетском музее Берлина, а Египет не прекращает попытки вернуть его на родину. Бюст Нефертити изготовлен из известняка, покрыт гипсовой штукатуркой и полностью окрашен. Имеются незначительные повреждения: левый глаз не инкрустирован, одно ухо царицы немного отломано, имеются сколы и повреждения на головном уборе. Высота бюста – 48 см. Руководитель археологической экспедиции Людвиг Борхардт на раскопках в Амарне, 1912 год. Справа: брат короля Саксонии, герцог Иоганн-Георг рядом со своей второй женой, герцогиней Марией Иммакулой. По странному совпадению, прибытие уважаемой делегации совпало с обнаружением бюста – все произошло 6 декабря 1912 года. Вообще, скульптур, найденных экспедицией во время раскопок, было несколько. На фото: гранитная голова Нефертити. В отличие от известного бюста царицы, поражающего своим современным видом и выпадающим из канонов древнеегипетского искусства, этот портрет никаких подозрений не вызывает. Из-за гранитной эрозии очертания лица сделались нечеткими. Степень эрозии показывает, что этой скульптуре не одна тысяча лет. Подделать эрозийное разрушение практически невозможно. Датировать цветной бюст Нефертити традиционными для археологов естественно-научными методами сложно, поскольку он сделана из камня. Однако критический анализ все же возможен. Его основные моменты изложены в книге Анри Стирлина, вышедшей в 2009 году, “Бюст Нефертити – египтологическое надувательство?” Какие весомые аргументы приводит автор? Первый – подозрительная идеальная сохранность находки. Считается, что условия пребывания бюста Нефертити в земле были просто идеальными, что вызывает соответствующие вопросы. Конечно, существуют хорошо сохранившиеся даже мумии, например, найденные там же, в Амарне. Но они находились в замурованных захоронениях в каменных гробницах, без доступа воздуха, с неизменными уровнями влажности и температуры. А так называемая мастерская Тутмоса, где был обнаружен бюст царицы, находилась на открытом воздухе. Очевидно, что в ней условия пребывания скульптурных изделий были совершенно иные, намного более разрушительные. Более того, город Амарна, или Ахетатон, стоял на пологом берегу Нила, и мастерская Тутмоса находилась примерно в 150-200 метрах от воды. Во время периодических паводков (до 7 метров высотой) водой заливалась вся территория. Все изделия, которые якобы нашли в этой мастерской, включая цветной бюст, в это время должны были находиться если не в воде, то в очень влажном грунте. Во время своего обнаружения бюст Нефертити лежал глубоко в песке на самом берегу реки. Как можно поверить в то, что он пролежал в таких условиях 3360 лет и при этом остался практически невредимым? Для сравнения. Слева – подлинная скульптура головы Нефертити. Мы хорошо видим каково естественное разрушение известняка в реальности. Артефакт найден в Амарне, высота – 36 см. Знаменитый же бюст Нефертити вообще не имеет следов контакта с грунтом. Гипс является довольно мягким материалом, поэтому удивительно, что на портрете царицы нет ни одной царапины, ободрано лишь ухо, чуть пострадало основание скульптуры… Древнеегипетская скульптура всегда выполнена с чрезмерным запасом устойчивости, это ее чуть ли не главный признак. Любой мастер Древнего Египта чувствовал распределение тяжести в своем творении, и никогда не делал нечто воздушное, легкое и неустойчивое. Всё творилось на долгие века, статуи не должны были опрокинуться от случайного легкого воздействия. Бюст Нефертити входит в противоречие с этими традициями, центр тяжести у него сильно смещён вперёд, отчего скульптура получилась крайне неустойчивой. Чтобы решить эту проблему, при установке в берлинском музее в ее основание вмонтировали два металлических штифта. Интересно, а как бы Эхнатон у себя во дворце монтировал бюст своей любимой супруги? Слева: рентгенограмма бюста. Справа: при увеличении хорошо видно наложение двух слоев гипса различной плотности. Очевидно, это было нужно, чтобы привести скульптуру хоть к какому-то равновесию. Видно, что сначала был наложен менее плотный гипс, но фигура осталась неустойчивой. Тогда был добавлен новый, более плотный слой гипса. Бюст стал более устойчивым, но явно недостаточно: при небольшом толчке фигура потеряла бы равновесие. Одна из бросающихся в глаза особенностей фигуры – вертикально отсечённые плечи. Ни одна древнеегипетская скульптура не имеет такой формы, они всегда заканчивались либо шеей, либо делались по пояс или в полный рост. На лицо несоответствие канонам. Далее. Все профессиональные археологи ведут журнал, куда записывают сведения о найденных ценностях: где, когда и как они были обнаружены. Описывается внешний вид, прилагаются фотографии или их зарисовки и так далее. Журналы экспедиции Борхардта сохранились, но упоминаний о прекрасной и удивительной находке в них нет. Как нет в архивах и специального разрешения, которое выдает египетская сторона при вывозе археологических находок за пределы страны. Отсутствие первичной информации о скульптуре, естественно, настораживает исследователей, однако дальше эта история становится еще более странной. После того, как скульптуру видел герцог Саксонский, приехавший на раскопки точно в день ее находки, она исчезает из поля зрения ученых и общественности на долгие 11 лет. Оказывается, всё это время скульптура просто хранилась у Джеймса Симона, который спонсировал экспедицию. Возможно ли такое, если речь идет о сенсационной археологической находке? Во времена Борхардта компьютерной томографии не было, но сейчас она есть и многое проясняет. С её помощью выяснилась странная вещь – внутри бюста находится вторая скульптура. Получается, художник сначала работал с камнем, сделав заготовку, а потом лепил на нее гипс, придавая более совершенные формы. Это просто и понятно, но ни один из древних мастеров не пользовался подобной технологией изготовления скульптуры. Археологии Древнего Египта такие случаи не известны. Это важнейший аргумент в пользу всего лишь столетнего возраста бюста, так как речь идет о современной технологии подделок. С помощью томографа специалистам удалось заглянуть под горный хрусталь, из которого сделан правый глаз скульптуры. Оказалась, что у левого глаза плоская поверхность, у правого — выпуклая. Стало очевидно, что левый хрустальный глаз не утерян, как считали раньше, его просто никогда не было. Одноглазие было запланировано изначально. Но не мог же Тутмос сделать царицу одноглазой? Томография также дала основание утверждать, что повреждение ушей было осуществлено тоже на уровне заготовки. Правое ухо головы царицы, здесь видна работа фальсификатора. Он демонстративно оставил следы от реконструкции поврежденного уха, которая понадобилась ему только для того, чтобы нанесенные им же самим повреждения выглядели естественно. По ошибке мастера на ухе нет следов тысячелетней эрозии. Видно, что краску на нем соскоблили будто вчера, кусочек гипса был отколот и тут же приклеен, то есть части скульптуры не лежали отдельно друг от друга в песке более трех тысяч лет. Анри Стирлин предполагает, что бюст Нефертити был создан скульптором Герхардом Марксом по заказу Борхардта для того, чтобы опробовать древние краски, привезённые с раскопок. Однако когда красоту «шедевра» оценил принц Иоганн Георг, Борхардт не осмелился признаться, чтобы не поставить знатного гостя в дурацкое положение, и сделал вид, будто это действительно древняя скульптура. Есть и более радикальная версия фальсификации. Якобы вся экспедиция Людвига Борхардта изначально ставила своей целью легализацию подделок, выполненных на основе гранитной головы Нефертити, которая и была единственным подлинным артефактом, обнаруженным экспедицией.
  9. 8-7 вв. до н.э. У меня была версия о... возвращается как-то скиф домой из Киммерии, а у жены любовник... так и появилась первая метка. А походы были часто...
  10. Наши лазерные самоходки «дадут прикурить» любому вражескому оружию. Страсть к выжиганию у рядового гражданина СССР, как правило, ограничивалась паяльником и парой дощечек. Но у советских военных это увлечение вылилось в ряд фантастических машин, которые «дадут прикурить» где угодно и кому угодно. «РГ» рассказывает об удивительных самоходных лазерных комплексах, созданных совместными усилиями московских и уральских ученых. В середине 60-х годов прошлого века умами конструкторов страны Советов овладела новая идея — боевые лазеры, а именно мобильные комплексы, которые могли бы одновременно быть использованы для прицеливания баллистических ракет, так и для ослепления электронных «глаз» вражеской техники. Над разработкой таких технологий ломали головы сразу несколько конструкторских бюро, но конкурс выиграло московское научно-производственное объединение «Астрофизика». За установку шасси и бортового комплекса отвечал Уральский завод транспортного машиностроения, на котором тогда работал один из отцов-основателей самоходной артиллерии страны Юрий Томашов. Выбор «Уралтрансмаша» был не случаен, к тому времени этот уральский завод был уже признанным авторитетом в выпуске самоходной артиллерии. — Генеральным конструктором этой системы был сын министра обороны СССР Николай Дмитриевич Устинов. Машина предназначалась для разрушения, но не всего, что попадет в прицел: лазерный луч подавляет оптико-электронные системы боевой техники неприятеля. Представьте стекло, которое изнутри расходится мелкими трещинами: ничего не видно, невозможно прицелиться. Оружие становится «слепым» и превращается в груду металла. Понятно, что здесь необходим очень точный механизм прицеливания, который бы не сбивался при движении машины. Задача нашего КБ состояла в том, чтобы создать броневой носитель, способный нести лазерную установку бережно, как стеклянный шар. И мы сумели это сделать, — рассказал в интервью Юрий Томашов. Опытные образцы «Стилета» появились в 1982 году. Спектр его применения в бою был даже шире, чем изначально предполагалось. Ни одна из существующих на тот момент оптико-электронных систем наведения не выдерживала его «взгляда». В бою это выглядело бы примерно так: вертолет, танк или любая другая военная техника пытается прицелиться, а в этот момент «Стилет» уже посылает ослепляющий луч, который выжигает светочувствительные элементы наведения орудия врага. Полигонные исследования также показали, что и сетчатка человеческого глаза буквально выгорает от попадания «снаряда» новейшей лазерной самоходки. Но что там медленные вражеские танки или самолеты: «Стилет» способен вывести из строя даже баллистические ракеты, которые летят со скоростью в 5-6 километров в секунду. Прицеливание и наведение «лазерного танка» ведется либо поворотом башни по горизонтали, либо с помощью специальных крупногабаритных зеркал, положение которых можно менять. Всего было построено два прототипа. В массовое производство их не пустили, но их судьба не так печальна, как могла бы быть. Несмотря на эксклюзивность «серии», оба комплекса все еще числятся на вооружении российской армии, а их боевые характеристики и сейчас бы заставили восхититься и ужаснуться любого возможного противника. СЛК 1К17 «Сжатие» Своим появлением на свет «Сжатие» также обязано НПО «Астрофизика» и «Уралтрансмашу». Как и раньше, москвичи были ответственны за техническую составляющую и «умную начинку» комплекса, а свердловчане — за его ходовые качества и грамотный монтаж конструкций. Первая и единственная машина была выпущена в 1990 году и внешне напоминала «Стилет», но только внешне. За те 10 лет, которые прошли между выпуском этих двух машин, объединение «Астрофизика» превзошло само себя и полностью модернизировало лазерную систему. Теперь она состояла из 12 оптических каналов, каждый из которых имел индивидуальную и независимую систему наведения. Сделано это нововведение было для уменьшения шансов противника защитить себя от лазерной атаки с помощью светофильтров. Да, если бы излучение в «Сжатии» происходило из одного или двух каналов, то условный пилот вертолета и его машина могли бы спастись от «слепоты», но 12 лазерных лучей разной длины волны сводили их шансы к нулю. Существует красивая легенда, согласно которой специально для этой машины был выращен синтетический кристалл рубина массой 30 килограмм. Этот рубин, покрытый сверху тонким слоем серебра, играл роль зеркала для лазера. Экспертам это кажется маловероятным — даже на момент появления единственной лазерной машины этот рубиновый лазер был бы уже морально устаревшим. Скорее всего, в самоходном комплексе «Сжатие» использовался алюмоиттриевый гранат с добавками неодима. Эта технология называется YAG и лазеры на ее базе значительно мощнее. Помимо своей главной задачи — выведения из строя электронной оптики вражеских машин — «Сжатие» могло использоваться для прицельного наведения союзных машин в условиях плохой видимости и сложных климатических условиях. Например, во время тумана установка может найти цель и обозначить ее для других машин. Единственная выпущенная машина находится в музее техники села Ивановское в Подмосковье. Увы, массового выпуска этих двух лазерных самоходок никогда не было: распад СССР и недальновидность военного руководства тех лет, а затем абсолютное безденежье зарубили эти гениальные технические проекты на корню. — Испытания прошли сразу два варианта: «Стилет» и более мощный «Сжатие». За эту работу группа удостоилась Ленинской премии. Лазерную самоходку приняли на вооружение, но, к сожалению, в серию она так и не поступила. В девяностые годы комплекс посчитали слишком дорогостоящим, — вспоминает Юрий Томашов.
  11. Да, фантазировать можно бесконечно, например, хозяин отметил глубину вхождения в тело врага :)
  12. Как разоружали коллекционера Занимательное хобби, которое могло вполне поднять на воздух пол квартала. А всё потому, что у 46-летнего соседа удивительное увлечение – он собирает оружие и амуницию времен Первой Мировой. И недавно его заподозрили в хищении взрывчатых веществ, думали, что террористический акт готовят. Всё оказалось куда сложнее: в гараже мужчины был целый арсенал, который включал настоящие боевые мины и снаряды разного калибра. Полиции пришлось эвакуировать жителей квартала и вызвать на помощь армейских саперов со специальным роботом…
  13. События на Украине неожиданным образом аукнулись для людей, чья деятельность связана с изучением истории совсем других войн... Тень ополчения Донбасса Западу мерещится повсюду. Так в Прибалтике поисковиков, которые занимаются раскопками в лесу, приравняли к террористам и даже завели против руководителя отряда уголовное дело. События на Украине неожиданным образом аукнулись для людей, чья деятельность связана с изучением истории совсем других войн... Тень ополчения Донбасса Западу мерещится повсюду. Так в Прибалтике поисковиков, которые занимаются раскопками в лесу, приравняли к террористам и даже завели против руководителя отряда уголовное дело. Советский бомбардировщик, сбитый в небе над Латвией в июне 1941 года, поисковики собирают буквально по деталям. Помимо этого – в начале Второй мировой в окрестностях Риги, скорее всего, был сбит еще ни один самолет. Поисковики сейчас в некоторой растерянности – они не знают, смогут ли продолжить свою работу. Дело в том что у общественной организации, которая вот уже много лет занимается поиском пропавших в годы Первой и Второй мировых войн бойцов, возникли неожиданные финансовые сложности. Впервые с проблемами столкнулись в июне. В Прибалтике планировали поднять и перезахоронить несколько сотен солдат, погибших в годы Первой мировой войны. Деньги для проведения этой "вахты Памяти" перечислило Российское военно-историческое общество – организация, которая финансирует поисковые экспедиции как в России, так и в бывших республиках Советского Союза. "После получения денег на счет организации в Литве они были заморожены шведским банком. Причина была – проверка на сотрудничество и пособничество терроризму и отмывание денег. Вот мы тут в лесах собрались и отмываем деньги, понимаете", - говорит организатор "Вахты памяти в Илуксте" Юрий Соломатин. Через несколько недель счет разморозили. Но не успели поисковики снять ВСЮ сумму, его заморозили снова. А Владимир Казаков – председатель литовской общественной организации, которая получала деньги из России – с удивлением узнал, что на него завели уголовное дело. "Обвиняют меня по статье 250 литовского уголовного кодекса – в терроризме. За то, что мы собрали некоторые финансовые средства и отвезли жителям Донецкой и Луганской областей, как они говорят. В частности, подозревают, что мы были в Донецке и помогали террористам", - рассказывает Владимир Казаков. Все это можно было бы принять за нелепую ошибку. Тем не менее, к Владимиру уже приходили следователи с обыском. Он связывает это с тем, что его же организация летом собирала средства для помощи беженцам с Украины. Видимо это в литовской полиции и сочли за помощь террористам. "Была куплена медицина, еда, памперсы. Это все мы отвезли в российский Донецк, который находится на границе с Украиной, и передали казакам, которые занимаются приемом гуманитарной помощи", - рассказывает председатель общественной организации "Война и мир" Владимир Казаков. То есть добровольцы даже не пересекали украинскую границу. Да и провозглашенные Луганская и Донецкая народные республики мировым сообществом не признаны террористическими организациями. За разъяснением сути обвинений мы обратились в правоохранительные органы. Получили весьма лаконичный ответ: литовская криминальная полиция комментариев по делу Казакова не дает. По мнению самих поисковиков, ситуация на Украине стала поводом для Прибалтийских государств, всегда активно поддерживающих антироссийские инициативы, в частности – политику санкций - активизировать так называемую "охоту на ведьм". "То, что происходит в Литве, – это не исключение, скорее правило. Очень жаль, что при этом пострадала организация, которая занимается таким нужным делом, как поиск солдат. Если у прибалтийских властей есть какие-то остатки разума и логики, они должны придержать свою антироссийскую риторику", - считает заместитель председателя Европейского русского альянса Мирослав Митрофанов. Между тем, все счета общественной организации заморожены на полгода. Добровольцы сейчас ломают голову над тем, как продолжить сотрудничество с российским военно-историческим обществом – чтобы не останавливать работу по поиску погибших бойцов. В Москве ситуацию называют неадекватной. "На самом деле удивляет, как Евросоюз, правозащитные организации не отреагировали на подобное поведение литовских властей. Мне кажется, это должно стать предметом обсуждения, в том числе, в различных еврокомиссиях и получить осуждение на высшем уровне, в том числе правительства Литвы", - считает доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. А пока Владимир Казаков намерен нанять адвоката и отстаивать свои права в суде. Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/267884 http://www.1tv.ru/news/world/267884
  14. Почему американцев называют пиндосами Эту обидную кличку американские солдаты получили за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы. Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не страховка. Зализывать раны будет за свои кровные, а это дорого. Дядя Сэм печётся о безопасности своих воинов, а заодно о сохранности денег налогоплательщиков. Это значит, что жара – не жара, стреляют – не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, – всё надеть и потеть во имя звёздной полосатости. Вдруг кто исподтишка выстрелит. Кроме того, в комплект полной выкладки входит уйма всего. Там боекомплект, то есть патроны, гранаты, выстрелы к подствольнику, автомат, нож здоровенный, сержантам ещё пистоль полагается с двумя обоймами, рядовые тоже могут иметь, но по желанию. Ещё рация, запасные батарейки, прибор ночного видения, ночной прицел, натовские сухпайки, фляга и проч. и проч., вплоть до фонарика, даже днём. Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. При такой загрузке человек устаёт, но жаба душит, и они прут всё на себе, как ослики румынские. Конечно несколько часов под таким грузом походку не улучшают. Это в кино про «Морских котиков» эти бугаи и под вещмешком орлами глядят. Тут же просто солдаты, нормальные морпехи. Крепкие они ребята, но не железные. Ходит такой воин переваливаясь, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута – пингвин пингвином. Вот их сербы и прозвали «пиндосы». Пиндос на сербохорватском – «пингвин». Американцы хоть въехали быстро, осерчали, но делать было нечего. Можно вбомбить людей в каменный век, но поржать им не запретишь. Утёрлись американы. Есть в сети и другая версия, что это слово произошло от испанского pendejos (идиот). Произносится как «пендехос», если покороче, то пЕндос. Так латиносы обзывают не только солдат в Косово, а всех американцев оптом. Получается пЕндос для американцев тоже обидно. К нам пришёл, видимо, сербский вариант. Если помните, 200 наших десантников-спецназовцев за сутки прошли маршем-броском 400 км и заняли аэропорт Слатина под Приштиной. Натовская разведка их проворонила. Натюки в аэропорту под Приштиной планировали разместить штаб, типа миротворческих сил в Косово. Но когда авангард англичан (особо продвинутые люди в сети зовут англичан полупиндосами) подошёл к аэропорту, въезд в него был перекрыт, а у баррикады стоял русоволосый паренёк в тельняшке под курткой и с гранатомётом на плече. Головная машина англичан тормознула, а у командира колонны ослабли коленки. Мало того, что парень с гранатомётом с 10 метров не промахнётся и влепит гранату ниже активного броневого пояса, так ещё вся российская техника с аэродромного поля смотрела на натовскую колонну через прицелы. И с такого расстояния вполне могла сделать макраме из танковой колонны гордых бриттов. Они не стали упорствовать, очко-то не железное, и отвалили. Правда потом подъехали уже американцы и стали табором напротив российского бивака. Главный скандал бушевал в верхах, а наши десанты получали полный респект со стороны местного населения и, конечно, подхватили его кличку для своих противников – «пиндосы». Далее привожу ссылку на Википедию. «Слово «пиндос» стало использоваться в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев». Также на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами», они на это очень обижаются». С этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и стало применяться не только к военнослужащим США, но и ко всем американцам. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном» (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана») или «Пиндустаном» в России стали называть США. Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены – «янки», «гринго», «американы» или «америкосы»… В заключение хочу сказать, что каламбур генерала Евтуховича выложил в Интернете кто-то из наших офицеров. Не утерпел служивый, ехидство победило военную дисциплину. С тех пор название «пиндосы» и прилипло к америкосам. Обидно им это или нет – их личное дело. На обиженных воду возят.
  15. Что такое русский характер? Был в нашей истории такой период, в семидесятых годах, когда было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи. Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все — 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее — решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих. Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! Результат отличный. Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает — падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло — упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд. Обратите внимание — немцы выполнили задачу аккуратнее. Красивее. Надёжнее. Без излишней суматохи и не раздавив бинокль. Зато русские наплевали на все эти второстепенные детали и выстрелили в два с половиной раза быстрее. Именно это и является нашим сильным местом. Русские, в случае необходимости, могут собраться с силами, сжать зубы в кулак и звероподобным усилием совершить подвиг. Причём подвиг не в смысле «геройски умереть», а-ля японские самоубийцы, а подвиг в смысле «выполнить почти невозможное». Достичь результата. Выиграть войну или запустить ракету в космос. Если надо сделать что-то аккуратно — позовите немца. Если надо сделать что-то красиво — пригласите итальянца. Если надо похвастаться сделанным — обратитесь к американцу. Если же немец, итальянец и американец никак добиться результата не могут — зовите русского. Он проблему решит.
  16. Ирландия — страна тайн и загадок. Есть в ней замок Бларни, о котором существует легенда, что если подняться на самую высокую крепостную стену, то можно прикоснуться к волшебному камню, заложенному на вершине стены, который наделяет человека даром красноречия, если к камню прикоснуться губами. Этой местной байке уже порядка 500 лет, зародилась легенда ещё во времена королевы Елизаветы I. По приданию тогдашний хозяин замка был вовлечен в невыгодный для него судебный процесс и вот, в ночь перед судом, хозяину замка приснился сон, что по дороге в суд он должен поцеловать первый встретившийся на дороге булыжник и для него все закончится хорошо. Хозяин замка тогда так и поступил. На суде, выступая в свою защиту, он так лихо повернул разговор, что все судьи посчитали его не виновным и отпустили с миром, сам же хозяин замка уверовал, что сон, который ему приснился, был послан свыше и тот камень может наделять человека красноречием. Сам же камень решено было увековечить в стене, чтоб и в будущем можно было только дипломатическим путем оградить замок от напастей. Вскоре случай такой и представился для Елизаветы I: проверяя своих вассалов на лояльность, она потребовала от них кое-каких пожертвований в пользу королевства, а замок Бларна, где и заложен волшебный камень, передать на государственные нужды. Вот тогда и вспомнили второй раз про камень, тяжба про передачу замка длилась несколько лет и всякий раз владелец замка находил предлог, что не стоит замок того, чтоб передавать его под государственную опеку. Так дело и закончилось, замок остался у владельца, а королева повелела не связываться с владельцами замка, ибо они так морочат голову, что становится совсем не понятно, из-за чего весь сыр да бор. Волшебный камень, заложенный в крепостной стене, находится весьма в неудобном месте, сделано это специально, чтоб его не смогли украсть. И чтоб до него прикоснуться губами, надо суметь удачно извернуться. В 1897-ом году, из-за наплывов туристов, желающих прикоснуться к тандему замка, были сделаны специальные перила, больше для безопасности самих паломников. Еще среди местных жителей, живущих в соседних поселениях, существует своя легенда про этот камень, что если ночью тайком помочиться на него, то может сбыться задуманное дело. Так вот, днем этот камень облизывают, а ночью мочатся.
  17. Пятилетняя девочка прошла 5 километров во сне Просто невероятная история маленького лунатика. Ночью маленькая Тея во сне надела ботинки и вышла из дома. Она преодолела длинный километровый тоннель, добралась до соседнего города и там села на порог чужого дома. Ночью бушевал шторм, а температура была ниже нуля, но девочка, на которой из одежды были только трусики, даже не простудилась. Кристин Дале Серенсен, тетя девочки: «Ночью ушла из дома. Прошла пять километров, потому что ей приснилось, что дома пожар. То шла, то бежала. И говорит, что была хорошей девочкой, потому что бежала по обочине, чтобы ее не сбили машины». То, что девочка пяти лет совершила во сне такой поход, совершенно уникальный случай, говорят специалисты. Для врачей сомнамбулизм — частный случай эпилепсии, замыкание мозговых центров. Но откуда организм черпает резервы, чтобы, например, как женщина 84-х лет, лазать по крышам и почему все эти сверхспособности теряются, если человека разбудить, до сих пор загадка.
  18. Это самое первое здание Санкт-Петербурга, летнее жилище Петра I в 1703-1708 годах, до постройки Летнего и Зимнего дворцов. Сейчас деревянная избушка спрятана в кирпичном «футляре», построенном в 1844 году по проекту архитектора Р.И. Кузьмина. В 1852 домик окружили чугунной решёткой. В 1875 перед домиком установили бронзовый бюст Петра работы скульптора Пармена Забелло. Сам домик площадью 60 м² построили солдаты-плотники за три дня, с 13 по 15 мая 1703 года. Он стоит на правом берегу Невы неподалёку от Троицкой площади. Место для строительства было выбрано в тылу Петропавловской крепости так, чтобы из окон были видны стратегически важные объекты — водные просторы, окружающая местность и бастионы крепости. Первоначально крышу украшала деревянная резная мортира, а по краям конька были установлены «бомбы с пылающим пламенем». Эти элементы, ныне утраченные, указывали на то, что царь был одновременно командиром почётной роты бомбардиров Преображенского полка. Дом построен из тёсаных шестигранником («по-фински») сосновых брёвен, снаружи раскрашен под кирпичную кладку. Двери и окна, в традициях русской архитектуры XVII века, были украшены орнаментальными металлическими накладками. Для тех времён непривычно большие окна царь повелел сделать с мелкой расстекловкой. В доме отсутствовали печи и дымоходы, поскольку Пётр жил здесь лишь в тёплое время года. В 1708-1731 годах дом простоял заброшенным, пока вокруг него не поставили каменную галерею. Долгое время в домике хранилась бесценная реликвия — икона Спаса Нерукотворного Образа, принадлежавшая Петру I. Для поклонения иконе в 1742 году по желанию Елизаветы Петровны в бывшей столовой была устроена часовня в честь иконы Спаса Нерукотворного Образа. В 1930 году домик стал музеем Санкт-Петербурга, столовой вернули первоначальный вид. Внутри домик поделён всего на четыре помещения: столовую, кабинет, сени и спальню. Здесь представлены подлинные вещи, принадлежавшие Петру I. На двери в спальню со стороны столовой был нанесён архитектурный рисунок. В спальне экспонируется царское мундирное платье красного сукна, трость восточной работы, обтянутая кожей морского ската, с ручкой, украшенной позолотой по черному лаку, а также отливка руки с оттиска, сделанного на липецком чугунолитейном заводе в 1707 году. К сожалению, отсутствует кровать. В кабинете на столе лежит курительная трубка из самшита с агатовыми вставками, подаренная царю Меншиковым. У стола стоит кресло грушевого дерева, которое, по преданию, изготовил Петр I. В отсеке «футляра» также представлена лодка-верейка, построенная самим Петром. Эта лодочка служила царю для переправы на другой берег Невы.
  19. Заметил, что оно не симметричное. Может и не прясло вовсе?
  20. Женщины оккупации или лежачие коллаборационистки После освобождения оккупированных Германией территорий европейских государств, тысячи женщин, состоявших в личных отношениях с немецкими солдатами и офицерами, были подвержены унизительным и жестоким экзекуциям от рук своих сограждан. Наиболее активно преследовали своих соотечественниц французы. Гнев от поражения, долгих лет оккупации, раскола страны, освобожденная Франция вымещала на этих девушках. В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название «L’épuration sauvage», около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с немцами, были подвергнуты публичным унижениям. Зачастую таким образом сводили личные счеты, а многие из наиболее активных участников так пытались спасти самих себя, отвлекая внимание от своего сотрудничества с оккупационными властями. Очевидец тех событий: «Мимо нас, под аккомпанемент ругани и угроз, медленно ехал открытый грузовик. В кузове было около дюжины женщин, все — с обритыми наголо головами, низко опущенными от стыда». Кадры хроники — олицетворением этих слов. Зачастую на бритье головы не останавливались, рисовали краской свастику на лице или выжигали клеймо на лбу. Были и случаи самосуда, когда девушек просто расстреливали, многие, не выдержав позора покончили жизнь самоубийством. Они были признаны “национально недостойными” и многие получили от шести месяцев до одного года тюрьмы с последующим понижением в правах еще на год. В народе этот последний год называли “годом национального стыда”. Подобное происходило и других освобожденных европейских странах. Но еще об одном аспекте стыдливо молчали на протяжении десятилетий — дети, рожденные от немецких военнослужащих. Они были дважды отверженными — рожденные вне брака, плод связи с врагом. По разным подсчетам, в той же Франции родилось более 200 тысяч так называемых «детей оккупации», но как ни странно, те же французы отнеслись к ним наиболее лояльно, ограничившись лишь запретом на немецкие имена и изучение немецкого языка. Хоть и были случаи нападок со стороны детей и взрослых, от многих матери отказались, и они воспитывались в детских домах. В одном из рассказов Сомерсета Моэма — «Непокоренная», созданного в 1944 году, главная героиня убивает своего ребенка, рожденного от немецкого солдата. Это не вымысел — подобные случаи также характеризовали то время. Основатель французско–германской ассоциации детей оккупации «Сердца без границ», насчитывающей сейчас около 300 членов, француз, сын немецкого военнослужащего : “Мы основали эту ассоциацию, поскольку общество ущемляло наши права. Причина — мы были франко–немецкими детьми, зачатыми во время Второй мировой войны. Объединились мы для того, чтобы совместно заниматься поиском наших родителей, помогать друг другу и проводить работу по сохранению исторической памяти. Почему сейчас? Раньше это было невозможно сделать: тема оставалась табу”. К слову, в сегодняшней Германии существует законодательная норма, согласно которому дети немецких военнослужащих, рожденные от французских матерей, имеют право на немецкое гражданство… В Норвегии таких девушек было около 15 тысяч, и пять тысяч, родивших детей от немцев, были осуждены на полтора года принудительного труда, а почти всех детей с подачи правительства объявили умственно неполноценными и отправили в дома для душевнобольных, где они содержались вплоть до 60–х годов. Норвежский Союз детей войны позже заявит о том, что «нацистскую икру» и «недоумков», так называли этих детей, использовали для испытания медицинских препаратов. Лишь в 2005 году норвежский парламент принесет официальные извинения этим невинным жертвам и утвердит компенсацию за пережитое в размере 3 тыс. евро. Эта сумма могла быть увеличена, если пострадавший предоставит документальные подтверждения того, что столкнулись с ненавистью, страхом и недоверием из–за своего происхождения.
  21. Великая Отечественная война стала огромным испытанием как для страны, так и для каждого человека в отдельности. Не все его выдержали. Об этом свидетельствует явление, о котором долгое время предпочитали умалчивать, – дезертирство… Говорят цифры Закон в годы войны предусматривал четкое наказание за дезертирство – высшую меру (статья 193, п. 7-10 Уголовного кодекса РСФСР). Однако угроза расстрела с конфискацией имущества далеко не всегда была препятствием для нарушения закона. Только в период с начала войны до конца 1941 года органы НКВД задержали свыше 710 тысяч дезертиров и более 71 тысячи уклонистов. Первый случай дезертирства был зафиксирован уже 1 июля 1941 года на Оренбургской железной дороге, когда новобранец спрыгнул с двигающегося на полном ходу военного эшелона. Очень непросто подсчитать общее количество дезертиров РККА за весь период войны, так как нет возможности установить какое число из погибших солдат предпочло покинуть расположение частей, не учитываются и пропавшие без вести. Однако Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона. Эти цифры в целом подтверждаются и другими источниками. Всего же за годы войны за дезертирство было осуждено почти миллион человек, расстреляно более 150000. Воевать не желаю! Что же заставляло советских солдат уклоняться от священного долга? Одной из главных причин историки называют раскол в обществе, порожденный Октябрьской революцией. «За коммунистов воевать не пойду, защищать гадов не буду!», – заявлял житель Рязанской области М. Володин. Идеологические противники или пострадавшие от советской власти явно не хотели гибнуть за интересы своих врагов. А кто-то из них откровенно надеялся и на падение ненавистного режима. «Дорогой сынок, хлеба не дают уже месяц, помощи не оказывают, дров не дают. Не обращают внимания, что ты трижды орденоносец < …> За что воюете?», – слова матери одного из солдат проникнуты обидой на местную власть. Действительно, тяжелая обстановка и бюрократические злоупотребления также создавали почву для антисоветских настроений, и не только в тылу, но и на фронте. Уклонялись от несения воинской повинности по мировоззренческим или религиозным мотивам. Дезертировали, стремясь присоединиться к своим родным на оккупированной территории. Однако все же большая часть не желавших защищать Отечество делала это по совершено обыденной причине – из-за страха за собственную жизнь. «Забронированные» Для того, чтобы военнообязанный мог легально находиться в тылу, необходимо было получить бронь – документ, освобождавший от отправки на фронт. В первую очередь бронь давали высококлассным специалистам в стратегически важных для обороны отраслях промышленности и хозяйства – страна как никогда нуждалась в них. Бронь также распространялась на некоторых представителей науки, культуры, искусства и спорта. Кадр из фильма “Летят журавли” Нередко благодаря недобросовестным чиновникам бронь получали люди, не имеющие на это никакого права, но обладающие достаточной суммой денег или положением. Последнее время широкую огласку получило «Дело братьев Старостиных» – известных футболистов, которые благодаря своим связям откупили от фронта около 60 человек. Больше всего «забронированных» было в Москве – около 45% от общего числа военнообязанных. Для сравнения в городах Западной Сибири их количество не превышало 28%, а в сельской местности – 5%. Такие цифры позволили некоторым исследователям утверждать, что главная заслуга в Великой победе принадлежит крестьянству, практически в полном составе отправленному на передовую. Только не на фронт! Освобождение от несения воинской службы получали и по состоянию здоровья. Что только для этого ни делали – травились, занимались членовредительством, стрелялись, имитируя ранение. Сначала больных и покалеченных отправляли в санчасть, а там, если повезет, демобилизовали. Для получения заветной брони некоторые шли на сговор с врачами. Сумма в 5 тысяч рублей помогала получить спасительный диагноз, например, «шизофрению» или «туберкулез», который навсегда освобождал от службы в армии. Зафиксированы случаи, когда за деньги медперсонал вводил уклонисту под кожу инъекцию бензина: она вызывала опухоль, а это позволяло продолжительное время находиться на лечении. Коржев Г.М. “Дезертир” Однако уклонисты могли обойтись и без помощи медиков: имея нужную сумму денег или подделывая гербовую печать, они получали фиктивный документ. Нередко проходил вариант с «потерей» военного билета. Верили на слово: взамен хитрец получал новый документ, другую фамилию и незапятнанную репутацию. Деньги или продовольственная помощь охотно принимались некоторыми сотрудниками военно-учетных столов. Они, ссылаясь на запутанность учета, уничтожали карточки военнообязанных или просто перекладывали их личные дела из одной картотеки в другую. Верховная власть серьезно озаботилась это проблемой лишь 18 ноября 1944 года, когда Берия в своем донесении Сталину отмечал, что «вскрыты случаи незаконного освобождения райвоенкоматами и работниками военно-врачебных комиссий военнообязанных в Красной Армии». Охота на дезертиров Способы избежать попадания на фронт были самые разнообразные. Они иногда порождали курьезные случаи. Например, в апреле 1943 года при осмотре хлева в одной из узбекских деревень милиционеры спугнули стадо баранов, кроме одного – завернутого в баранью шкуру дезертира. Недалеко был обнаружен и некий Инамов, который более года скрывался от представителей закона в гнезде аиста. Дезертирство стало благоприятной средой для процветания бандитизма: 56% всех разбоев и грабежей — дело рук дезертиров. Огромное количество вооруженных группировок действовало на еще не оккупированной территории СССР, грабя крестьян, нападая на продовольственные обозы и склады. В Саратове в течение 2-х лет не могли справиться с бандой Луговского-Бизяева, которая практически ежедневно совершала отягощенные убийствами дерзкие налеты на госучреждения и магазины. В связи с чрезвычайными условиями военного времени отделы НКВД, а позднее «СМЕРШа» наделялись особыми полномочиями, в том числе и правом расстрела изменников на месте. Самая масштабная операция по розыску и поимке дезертиров была проведена летом и в начале осени 1944 года. Тогда в результате усилий НКВД, НКГБ и «СМЕРШа» было арестовано 171 тысяча беглецов. Их них около 104 тысяч отравлено на фронт. Дезертир-рецидивист Вопреки сложившемуся мнению советская власть в отношении дезертиров и уклонистов старалась быть максимально лояльной. Например, в отношении вора-рецидевиста Размахова она оказалась излишне гуманной. После осуждения с 10-летней отсрочкой наказания его отправили на фронт для «искупления вины», однако он сбежал. Преступника поймали вторично и после вынесения нового приговора опять отправили воевать. История с побегом и осуждением повторилась еще дважды! В конце концов, в Горьком Размахов сколачивает банду, и следы его пропадают. Такой, казалось бы, странный случай объясняется элементарной нехваткой живой силы на фронтах Великой Отечественной войны, и власти предпочитали отправлять дезертиров на передовую чем держать их в тюрьмах. Более того органы «СМЕРШа» прекращали дела тех военнослужащих, которые особо отличились в боях и тем самым подтвердили свое мужество и верность присяге.
  22. Новый перл... У Будды были украинские корни - Голос Украины Фото: Reuters Позолоченная статуя Будды из музея Сингапура Украинский ученый Валерий Бебик заявил, что Будда имел украинские корни и принадлежал к скифскому (сакскому) народу будинов, проживавшему во ІІ-І тысячелетиях до нашей эры на территории Древней Украины. Статья с доводами ученого была опубликована в официальном издании Верховной Рады Голос Украины. "Имя этого народа сохранилось в названиях населенных пунктов Середина-Буда (Сумщина), Буда (Черниговщина)", - пишет ученый. По его словам, потомки будинов до сих пор проживают на территории Сумской и Черниговской областей, а также близлежащих к ним белорусских и российских земель. Это не первый подобный материал Бебика, опубликованный в газете Голос Украины. Ранее, он также утверждал, что Иисус Христос по происхождению тоже был украинцем, отмечает информагентство Новый регион. В переводе с санскрита "будда" означает "пробудившийся". По данным же историков, Сиддхартха Гаутама (Будда), живший в VII-VI веках до нашей эры, происходил из знатного индийского рода - его отец был царем в Магадхе. Напомним, ранее китайские археологи обнаружили миниатюрную пагоду, в которой предположительно содержится частица черепа Будды.
  23. Трудно говорить. Они не изменялись веками. Да еще ни региона, ни сопутки...
  24. А по гомеопатии там ничего нет?
×
×
  • Создать...