-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Почему с нами это происходит? Организм человека – это очень сложное сочетание самых разных систем, которые, порой довольно сложны для нашего понимания или полноценного исследования. Одной из главных систем, на мой взгляд, является та, которая защищает нашу с вами жизнь от различных внешних угроз, позволяя тем самым избежать нежелательных повреждений, травм и прочих не очень приятных последствий. Давайте немного поговорим о некоторых защитных механизмах, которые задействованы в человеческом теле. 1. Зевание Как же приятно порой бывает хорошенько зевнуть с утра на работе. Но для чего мы зеваем? Механизм зевоты на сегодняшний день исследован очень плохо, но кое-что учёным всё же удалось выяснить. Одной из основных причин, по которой человек зевает, является перегрев или перегрузка головного мозга. Если мы активно работаем, мало спим или недосыпаем, испытываем психологическое напряжение или стресс – организм запускает специальный защитный механизм. Вдыхая во время зевка большое количество воздуха, мы слегка охлаждаем мозг через верхнее нёбо, а также раскрываем дыхательные пути, увеличиваем поступление кислорода в кровь и расслабляем свои мышцы. В общем-то, зевание весьма полезно для нашего организма, так что старайтесь зевать как можно чаще – это и приятно, и полезно. 2. Чихание Механизм чихания запускается в нашем организме в тот момент, когда в носовой полости скапливается слишком много аллергенов, микробов, пыли или вы просто переборщили с чёрным молотым перцем на кухне. В этот момент происходит раздражение специальных нервных окончаний и человек чихает, избавляясь от всего лишнего, что было в его носоглотке. Главное, чтобы перед вами в этот момент никого не оказалось, а то неудобно получится, ведь скорость выдыхаемого воздуха при чихании достигает 160 километров в час, а в одном чихе в среднем может содержаться более 100 тысяч вредоносных бактерий. Другими словами, старайтесь прикрываться платком во время чиха, ну, или хотя бы ладонью – все бактерии вы, конечно, не поймаете, но хотя бы уменьшите их разброс. Если человек чихает постоянно на протяжении длительного времени, может оказаться, что рядом с ним находится сильный аллерген, на который ему намекает организм, мол, найди и выброси, а то всю квартиру своими слизистыми выделениями забрызгаешь. Кстати, вы знали, что у некоторых людей есть аллергия на солнечный свет? Представьте себе: проснулся человек утром и давай чихать до самого заката. Хорошо, что встречается такое не очень часто. 3. Потягивание Потягивание – это тоже своеобразный механизм защиты организма, хотя, мы его практически полностью контролируем и потягиваемся по собственному желанию. Тем не менее, этот процесс очень важен для нормального функционирования нашего тела. Во время потягивания организм готовится к физическим нагрузкам, которые ожидают его в течение дня, разминаются мышцы после сна, восстанавливается кровообращение, улучшается настроение и так далее. Учёные утверждают, что потягивание даже улучшает ваши вкусовые и тактильные ощущения, так что пока вы не потянулись, к завтраку даже не притрагивайтесь! 4. Икота Икота – это своеобразный сигнал организма на то, что что-то не так с нашей пищеварительной системой. Разумеется, встречается икота и без какой-либо на то причины или как следствие какого-либо серьёзного заболевания, но чаще всего это признак того, что организм нам говорит: «Хватит жрать!». Когда человек есть торопливо, глотает еду большими кусками или элементарно переедает – в этот момент происходит раздражение блуждающего нерва, тесно связанного с нашим желудком и диафрагмой. Во всём нужно знать меру и тщательно пережёвывать пищу, прежде чем её проглотить. Универсального средства борьбы с икотой по сей день не существует. Одним помогает задержка дыхания, другим – стакан воды, а третьим – вообще ничего не помогает. Они просто лежат и смиренно ждут, когда же всё это закончится. 5. Миоклонические судороги Вам знакомо чувство, когда вы лежите в постели, начинаете проваливаться в приятный обволакивающий вас сон, и в эту самую секунду всё ваше тело будто бьют током. Все мышцы в один миг сокращаются так сильно, что вас аж подбрасывает на кровати, от чего вы немедленно просыпаетесь и растерянно озираетесь в темноте. Это явление тоже является частью защитного комплекса нашего с вами организма и называется оно «миоклонической судорогой». Дело в том, что когда вы начинаете засыпать, частота вашего дыхания резко снижается, а пульс слегка замедляется, мышцы расслаблены, а в совокупности подобное состояние ваш мозг ошибочно воспринимает, как предсмертное. Именно поэтому он отправляет сильнейший импульс для того, чтобы спасти своего хозяина. Можно сказать, что мозг таким образом пытается вас реанимировать с помощью встроенного в ваше тело электрошокера. Разумеется, после того как выясняется, что вы вовсе даже и не умирали, мозг немного успокаивается и позволяет вам нормально уснуть. Но согласитесь, приятно осознавать, что он неустанно следит за нашей безопасностью. 6. Разбухание кожи от влажности Думаю, что все сталкивались с распухшими от воды подушечками пальцев на руках и ногах, после того как пролежишь в ванной дольше обычного. Смешной рисунок получается на коже, детей это особенно забавляет. Казалось бы, что может в этом быть полезного в этом явлении для нашего организма? Как выяснили учёные, набухание кожи происходит не случайно. Наш организм чувствует, что столкнулся с повышенной влажностью, а где влажность – там может быть скользко. Поэтому кожа на кончиках наших пальцев немедленно начинает преобразовываться для того, чтобы повысить её сцепление с гладкими поверхностями. Другими словами, организм делает всё, чтобы мы не поскользнулись на мокром полу и смогли зацепиться своими новыми «суперпальцами» за что-нибудь, прежде чем упасть и больно удариться обо что-то твёрдое. Кто сказал, что мы немножко не супергерои после этого? 7. Потеря памяти Потеря памяти в некоторых случаях – это не результат встречи головы с тяжёлым тупым предметом, а весьма хитроумный способ защиты нашей неустойчивой психики от не самых приятных воспоминаний. Известны многочисленные случаи, когда жертвы насилия, различных катастроф или стихийных бедствий напрочь забывали о наиболее страшных моментах. И, с одной стороны, наш организм можно в этом понять. Зачем записывать в постоянную память то, что не приносит человеку никакой радости и приятных ощущений? Лучше навсегда удалить это с внутреннего накопителя и избавить хозяина от лишних переживаний. Кстати, вы знаете, почему после принятия определённой дозы алкоголя, мы перестаём запоминать что-либо? Когда человек сильно перебарщивает с алкоголем и приводит большую часть своих моторных функций в полную недееспособность, организму начинает казаться, что тело подвергается огромным перегрузкам и многочисленным угрозам извне, а это значит, что вряд ли человек сейчас переживает свои «лучшие времена». Поэтому запись воспоминаний попросту выключается, чтобы перестраховаться и не позволить вам на утро вспомнить практически ничего. Вот и мучайся потом размышлениями: «Что ж я вчера такого натворил, что сегодня проснулся на чердаке среди голубей, да ещё и с баяном в руках?». 8. Гусиная кожа Смешные пупырышки, которые возникают на нашей коже в моменты, когда нам холодно, или когда мы крайне эмоционально возбуждены, тоже являются частью оборонного комплекса нашего тела. Первая и самая главная их функция – уменьшение выделения тепла через поры в нашей коже, за счёт чего организму куда проще согреться в неблагоприятных климатических условиях. А вторая эмоциональная реакция возникновения «гусиной кожи» не исследована до конца, но учёные подозревают, что всё это пришло к нам из далёкого прошлого, от наших доисторических предков. В то время они ещё не были настолько лысыми, как мы сейчас. Их тела были покрыты густым волосяным покровом, а его грех было не использовать себе на пользу. Когда крошечные мышцы рядом с волосяной луковицей напрягаются от какого-либо эмоционального всплеска (а в то время чаще всего в природе встречался страх), они приподнимают каждый волосок в вертикальное положение. Всё это, в свою очередь, приводит к тому, что шерсть на теле наших предков моментально распушалась, за счёт чего они визуально становились чуть больше и выглядели куда более устрашающе для своих врагов (сейчас этот механизм активно используют домашние кошки и многие другие млекопитающие). Шли тысячелетия, эволюция не щадила никого. Мы облысели, а защитный механизм сохранился по сей день. И когда мы переживаем особенно эмоциональный момент – организм пытается распушить наш мех, которого у нас практически не осталось. Из-за этого мы становимся похожи на странного перевозбуждённого гуся, а не на величественного пушистого манула. Очень жаль, было бы полезно порой стать чуточку больше и пушистее, чтобы впечатлить кого-нибудь. 9. Слёзы Помимо защитной функции слизистой оболочки, при попадании в глаз инородных тел слёзы служат ещё и инструментом эмоциональной защиты организма. Учёные считают, что в стрессовых ситуациях организм создаёт новый, очень мощный очаг раздражения, который призван отвлечь человека от той боли, которую он испытывал до этого. Когда ребёнок ударился или порезался, кора его головного мозга усиливает самые различные функции организма: дыхательные, двигательные, функции желез внутренней и внешней секреции. Но главным внешним признаком того, что человек испытывает физическую или эмоциональную боль, конечно же, являются слёзы. Повышенное слёзоотделение позволяет снизить возбуждение коры головного мозга, вызванного ушибом или порезом. А происходит это потому, что во время плача слёзы попадают ещё и в полость носа, где обильно орошают слизистую оболочку, а оболочка эта, в свою очередь, насыщена рецепторами тройничного и обонятельного нервов, которые передают сигналы напрямую в мозг, отвлекая его от основного источника раздражения, то есть боли. Так что, когда человек плачет, он действительно отчасти притупляет свою боль. Кстати, в середине 80-х в СССР было проведено специальное исследование, в ходе которого учёные выяснили, что раны на животных заживают куда быстрее, если у тех вызвать слёзоотделение. А вот у тех животных, слёзные железы которых были удалены, раны заживали куда дольше обычного. Как тут не плакать, когда это оказывается так полезно?
-
Невероятные шпионские истории Быть шпионом — это наверняка очень увлекательно. С работой различных разведуправлений связано множество интереснейших историй. Вот только некоторые из них. В 1960-е ЦРУ потратило 20 миллионов долларов на кошку, оснащенную специальной аппаратурой для шпионажа. С ее помощью американцы надеялись подслушивать разговоры сотрудников посольства СССР. Но не успели они отправить кошку на первое задание, как она была сбита проезжавшим такси. Животное не только выжило, но и прожило «долгую и счастливую жизнь», как рассказал впоследствии один из сотрудников ЦРУ. Сам проект через несколько лет был признан провальным. Шевалье д’Эон был французским шпионом, дипломатом, одним из лучших фехтовальщиков, солдатом и… придворной дамой. Причем то, что он мужчина, выяснилось только после его смерти, утверждает сайт. На самом деле, судя по историческим источникам, включая собственные записки д’Эона, первую половину своей жизни (49 лет) он провел как мужчина, а вторую (еще 33 года) – как женщина. Впрочем, в «мужской» период д’Эон именно в женском обличье прибыл с тайной шпионской миссией ко двору российской императрицы Елизаветы. В 2009 году вдруг стало известно, что американский писатель Эрнест Хемингуэй был провальным шпионом КГБ по кличке «Арго». Он был завербован в 1941 году, но так и не предоставил никакой полезной информации. Об этом факте из жизни нобелевского лауреата мир узнал из книги «Шпионы: взлет и упадок КГБ в Америке». Помимо двух американцев, в соавторах числится Александр Васильев, экс-сотрудник КГБ. Именно на его выписках из архивов ведомства на Лубянке основаны эти данные. Советский ученый-разведчик Жорж Коваль, работавший в США в годы Манхэттенского проекта (1940-е), украл почти все американские ядерные секреты, единолично снабдил СССР ключевыми технологиями и был раскрыт как шпион только в 2002 году. Умер в Москве в 2006 году в возрасте 92 лет. Советскому разведчику Геворку Вартаняну было всего 19 лет, когда его группа провела операцию по срыву покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта. Агенты Гитлера планировали убить лидеров трех держав во время Тегеранской конференции 1943 года. Один из шефов британской разведки Ким Филби на самом деле был советским шпионом. Это обнаружилось в 1963 году, когда он был тайно переправлен в Москву. До этого он в течение 20 лет успешно передавал СССР важные документы. Однажды, в 1952-м, Филби попал под подозрение и был допрошен британской контрразведкой, но улик не хватило, и его отпустили. А через 4 года снова приняли на секретную службу. Именно с Филби написан один из главных персонажей замечательного романа Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон», по которому снят одноименный фильм. Добывая информацию, британские шпионы притворялись глупыми, рассеянными, изображали туристов и маскировали наброски военных установок под рисунки бабочек и растений.
-
Сенсационные научные открытия, сделанные в этом году Иногда несколько необычных находок могут с лёгкостью разрушить устоявшиеся научные теории, оставив учёных в полной растерянности. В 2014-м году в области палеонтологии было сделано сразу несколько удивительных открытий. Некоторые из них представили новые доказательства, полезные в научных дебатах, длящихся годами. А некоторые даже смогли поставить общепринятые теории с ног на голову. 1. Предок львов, тигров и медведей В январе 2014-го года группа палеонтологов объявила об идентификации останков Dormaalocyon latouri, млекопитающего, жившего около 55 млн лет назад. Учёные предположили, что это млекопитающее может оказаться предком нынешних крупных хищников, таких как тигры, львы и медведи. Специалисты провели тщательную работу и исследовали 250 окаменелых зубов, челюстей и лодыжек, которые им удалось обнаружить в Бельгии. Они описывают предка медведей как маленькое животное, которое было «чем-то средним между белкой и кугуаром». Вес животного был от 450 до 900 грамм, а большую часть жизни оно, вероятно, проводило на деревьях. Изучив строение челюстей и зубов, специалисты пришли к выводу, что питалось это существо преимущественно насекомыми и мелкими животными. 2. Крупнейшая птица в истории Кости и череп существа под названием Pelagornis sandersi были обнаружены рабочими-строителями 31 год назад в международном аэропорту Чарльстона, что в Южной Каролине. Кости были такими огромными, что их пришлось убирать с помощью экскаватора. После того, как из костей был собран скелет, стало очевидно, что размах крыльев этого существа соответствует гостиной средних размеров. В июле 2014 года скелет был полностью собран, и теперь учёные считают, что это самая большая птица, которая им когда-либо встречалась. Pelagornis sandersi, предположительно, жил 28 млн лет назад. Размах его крыльев достигает 7 метров. Это вдвое больше, чем у королевского альбатроса. А структура крыльев доисторической птицы указывает на то, что она также, как альбатрос, могла парить в воздухе и летать на большие расстояния, очень редко взмахивая крыльями. Птица эта относится к вымершему отряду Pelagornithidae, представители которого идентифицируются по их огромным размерам, по существенно модифицированным костям крыльев и по зубастому клюву. Назвали находку в честь Альберта Сандерса, который первым начал исследовать окаменелые останки этого существа. Сам скелет сейчас находится в музее Чарльстона, там, где раньше работал Сандерс. 3. Самый странный птерозавр В августе 2014-го года бразильские исследователи объявили о том, что обнаружили ранее не встречавшуюся разновидность птерозавра — Caiuajara dobruskii. Им удалось откопать 47 образцов разного возраста. Это было исключительно необычной находкой, потому что информации о многих видах птерозавров и сегодня очень мало, учёные получают её из небольших фрагментов окаменелостей, разбросанных по всему миру. После анализа найденных образцов специалисты пришли к выводу, что Caiuajara dobruskii жили большими колониями, а размах их крыльев мог достигать 2,4 метра. Кроме того, это были выводковые животные, а следовательно, летать они начинали в очень раннем возрасте. А наиболее поразительной особенностью этих существ был костистый гребень на голове. Вместо волнистого гребня, который характерен для большинства птерозавров, у Caiuajara dobruskii был очень крупный гребень треугольной формы, что делало его похожим на демонического тукана из ада. А округлые углубления на внешней стороне челюсти довершают уникальный внешний вид этого существа. 4. Один из самых древних хищников Чем дальше мы заглядываем в прошлое, тем больше животные начинают напоминать ужасных существ из произведений Лавкрафта. Это в полной мере относится и к хищнику, латинское название которого звучит как Lyrarapax unguispinus. Жил этот хищник в кембрийский период на территории современного Китая, 521 млн лет назад. Его окаменелые останки были обнаружены в 2013-м году, а официальный отчёт по нему был опубликован в 2014-м году. Останки нашли в районе Куньмин, в китайской провинции Юньнань. Как и многие хищники того периода, существо выглядит как нечто среднее между омаром и червём. У него есть сильные конечности для плавания, есть и большие когти для того, чтобы хватать и рвать добычу. Хищник этот принадлежит к отряду Anomalocarididae, а особенным это существо делает то, что в отличие от других представителей этого отряда, останки Lyrarapax unguispinus сохранились удивительно хорошо. В окаменелости можно увидеть признаки мышечной структуры, желудочно-кишечного тракта и даже мозга. Это обстоятельство очень помогло учёным, которые давно ведут дискуссии о том, какое место представители отряда Anomalocarididae занимали на эволюционной лестнице, ведь останки первого представителя этого отряда были обнаружены ещё в 80-х годах. Проанализировав структуру мозга найденного хищника и другие факторы, учёные сделали вывод, что он связан с отрядом onychophorans, или бархатных червей. 5. Находка, которая может доказать, что все динозавры были пернатыми Вплоть до июля 2014-го года учёные полагали, что только у плотоядных динозавров были перья, но исследование недавно обнаруженного травоядного динозавра под названием Kulindadromeus zabaikalicus сильно пошатнуло это представление. Этот травоядный динозавр жил в Юрском периоде, около 169 млн лет назад, на территории нынешней Сибири, где и были обнаружены шесть черепов и сотни неполных скелетов этих существ. Рост динозавра мог достигать 110 см, у него были очень маленькие передние конечности, и небольшой клюв, приспособленный для поедания растительной пищи. А важной эту находку делает то обстоятельство, что у этого травоядного динозавра были перья. Другие травоядные динозавры имели простые щетинки, и этот факт был хорошо известен учёным. У Kulindadromeus zabaikalicus щетинки были только на голове и спине, а тело было покрыто перьями. Хвост и ноги были голыми. Авторы исследования пришли к выводу, что перья могли быть у всех динозавров, а не только у плотоядных. А появились перья, предположительно, в триасовый период, то есть около 220 млн лет назад. 6. Огромная рыба опровергает представление о размерах животных силурийского периода Силурийский период (который наступил после ордовика в эпоху палеозоя, начался примерно 443 млн лет назад и продолжался около 26 млн лет) был временем, когда растения стали распространяться по земле. Доминирующими хищниками были морские скорпионы и рыбы, которые только вышли на сцену, развив кости и челюсти к концу эпохи. Считалось, что рыба того периода была очень маленькой, и занимала не слишком значительное место в экологической иерархии вплоть до наступления следующей эпохи. Брайан Чо Новое исследование бросает вызов этому устоявшемуся представлению. Это исследование о Megamastax amblyodus, которая сегодня известна как самая большая позвоночная рыба силурийского периода. В длину эта рыба могла достигать 1 метра. У неё были могучие челюсти и острые зубы, которые она использовала для того, чтобы разгрызать твёрдые панцири своих жертв. Останки этой рыбы были обнаружены в Китае, в провинции Юньнань, командой исследователей под руководством доктора Брайана Чо. Находка важна по двум причинам. Во-первых, она позволяет учёным предположить, что крупная рыба появилась гораздо раньше, чем считалось. А во-вторых, большой рыбе нужно больше кислорода, и потому некоторые учёные начали сомневаться в том, что состав атмосферы того периода был определён правильно. Они полагают, что кислорода в атмосфере силурийского периода было гораздо больше. 7. Первый динозавр, найденный в северной части Южной Америки Одной из главных проблем в изучении эволюции динозавров является преобладание отряда saurischians (это «ящеротазовые», к каковым относятся как травоядные динозавры, такие как диплодок, так и плотоядные, такие как тираннозавр) над очень немногочисленным отрядом ornithischians (то есть «птицетазовые» динозавры). Из-за этого преобладания учёным всегда было трудно оценить значимость «птицетазовых» в целом. Находка палеонтологов из Великобритании и Швейцарии обещает пролить немного света на эту тему. По крайней мере четыре отдельных окаменелости с останками вида Laquintasaura venezuelae были обнаружены в венесуэльских Андах, что делает это существо первым динозавром, обнаруженным в северном районе Южной Америки. Этот небольшой динозавр из отряда птицетазовых жил в начале юрского периода около 200 млн лет тому назад. Передвигался он только на задних ногах, и не задевал хвостом за землю. Его рост достигал 110 см. Питался он растениями, и возможно, мелкими животными, которых он сжимал в своих небольших передних конечностях. Передвигались Laquintasaura venezuelae небольшими стадами, и такое поведение, по мнению учёных, было очень необычным для динозавров того времени. Эта информация позволяет специалистам по-новому посмотреть на эволюцию социального поведения динозавров, а тот факт, что останки были найдены в северной части Южной Америки, значительно расширяет известную зону географического распространения динозавров. 8. Крупнейший сухопутный хищник Европы Аспирант из Нового Университета Лиссабона по имени Кристоф Хендрикс работал над тем, что по его мнению, было ископаемыми останками Torvosaurus tanneri, динозавра, очень похожего на тираннозавра. Но потом он понял, что некоторые несоответствия в костной структуре указывают на то, что у него в руках совершенно новый вид мегалозавра. Torvosaurus gurneyi, названный так в честь палеонтолога Джеймса Гарни, был ростом в 10 м. А его зубы были длиной 10 см. А ещё он, предположительно, был покрыт щетинками, которые предшествовали появлению перьев. Этот динозавр был самым большим сухопутным хищником, бродившим по Европе. Он жил на территории нынешнего Пиренейского полуострова около 150 млн лет назад. А в 2012-м году Хендрикс вместе со своими коллегами обнаружил гнездо динозавра, в котором находилось несколько яиц с эмбрионами Torvosaurus gurneyi. Кристоф Хендрикс 9. Четырёхкрылый динозавр В июле 2014-го года команда палеонтологов из Америки, Китая и Южной Африки объявила об идентификации нового Microraptoria, который представляет собой отдельный отряд четырёхкрылых хищников. Changyuraptor yangi, окаменелые останки которого были обнаружены на северо-востоке Китая в провинции Ляонин, был типичным представителем этого отряда, и жил в меловой период, около 125 млн лет назад. Этот динозавр является исключительным почти во всех отношениях. Он очень ценен для учёных, изучающих развитие летающих динозавров. Рост динозавра достигал 137 см, и это был самый большой четырёхкрылый динозавр из когда-либо идентифицированных. Всё тело этого существа было покрыто перьями, а хвостовые перья были длиной 30 см, что делает их самыми длинными хвостовыми перьями пернатых динозавров. Все эти особенности позволили учёным предположить, что по крайней мере некоторые динозавры из отряда Microraptoria могли летать. А дополнительные перья на задних конечностях значительно облегчали им управление полётом. 10. Карликовый тираннозавр Совсем недавно был идентифицирован «двоюродный брат» тираннозавра, которого называют Nanuqsaurus hoglundi. Длина его черепа составляет 63 см, а ростом он в половину тираннозавра. Пресса уже окрестила его «тираннозавр-пигмей». Обнаружили его в Принс-Крик, на Аляске. Это произошло ещё в 2006-м году, однако вплоть до 2014-го года специалисты не предполагали, что эти фрагменты ископаемых останков принадлежат совершенно новому виду динозавра. Жил Nanuqsaurus hoglundi около 70 млн лет назад в районе, который сегодня является одним из самых отдалённых в мире, так что исследователям приходится добираться туда на вертолётах. Жил этот динозавр в среде, немного напоминающей современную Аляску, то есть дни и ночи там были очень длинными. Это могло способствовать интенсивному эволюционному отбору, в ходе которого размеры динозавра стали значительно меньше.
-
Не знаю что хотят. То ли купить, то ли продать, то ли сделать... крем мухомора Наверное просят вылечить от страха... Я 4 год назад сломал нос тепер боюсь зделать операцию
-
Исторические события в архивных фотографиях Молчаливые свидетели исторических событий в виде архивных фотографий рассказывают нам о нашем прошлом 1914. Германский конный патруль форсирует Маас 1944. Высадка канадской бригады в Нормандии 1888. Принц Уэльский на испытании пулемета Хайрема Стивенса Максима 1945. Выжившие в концлагере Берген-Бельзен 1948. Антикоммунистические выступления в Берлине 1949. Толпа пытается успеть забрать свои ценности из банка перед входом коммунистов в Шанхай 1918. Пожилая женщина-беженец со своей коровой. Амьен 1963. Изобретатель очков-телевизоров Хьюго Гернсбек 1940. Дети в лондонском метро 1944. Советский солдат в нагруднике СН-42 на Карельском фронте 1906. Райнер Мария Рильке © Бернард Шоу 1921. Портрет имбецила © Филипп Супо 1902. Лев Толстой с дочерью Татьяной в Крыму
-
Мест крепления не видно. Может просто тарелка?
-
Средневековый арбалет – оружие брутальное. Натянуть его как лук, руками, сложно, хотя все зависит, конечно же, от типа арбалета и мощности, заложенной в них при изготовлении. Поэтому многие арбалеты натягивали с помощью специальных приспособлений, о которых мы и расскажем вам прямо сейчас. 1. Крюк на поясе Когда деревья были большими, а арбалеты не такими мощными, как в эпоху Ренессанса, для взведения арбалета использовали мышцы спины. Для этого арбалетчик надевал специальный пояс, к которому был подвешен крюк особой формы. Этим крюком стрелок цеплял тетиву, а согнутую ногу просовывал в стремя. Теперь оставалось выпрямить ногу и разогнуть спину, чтобы тетива арбалета оказалась натянутой. Таким образом, повышалась скорострельность, ведь если на пару выстрелов арбалет еще можно взвести руками, то во время битвы этим не ограничишься. Соответственно, с каждым выстрелом темп стрельбы должен снижаться. В дальнейшем появятся другие типы арбалетов с гораздо большим натяжением. А значит потребуются и механизмы, которые позволят взводить их, приложив усилия в разы меньшие. Самым первым устройством, позволявшим получать максимум результата при минимуме усилий, стал «самсонов пояс». 2. Самсонов пояс Изобретатель самсонова пояса всего лишь немного модернизировал поясной крюк с помощью ролика. В остальном конструкция работала также: зацепил - потянул – взвел. С изобретением самсонова пояса стало реально использовать арбалеты, натяжением свыше 100, но не более 180 килограммов. Сила, которую стрелок прикладывал для взвода арбалета, была в два раза меньше силы натяжения тетивы. Имелись и региональные различия. Скажем, итальянцы в своей конструкции использовали веревку, а немцы – широкую кожаную полосу. Последний вариант представляется более долговечным. 3. Козья нога С течением времени арбалеты становились все мощнее и даже самсонов пояс оказывался слабоват перед силой их натяжения. В поисках решения арбалетных дел мастера придумали специальный рычаг, который мы знаем как «козью ногу». Вот как выглядит «козья нога» из собрания Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге, и как с ее помощью можно взвести арбалет: Следующим типом арбалетов стали арбалеты с воротом. Существует несколько их видов, причем самые популярные носят в русском языке имена «английский ворот» и немецкий ворот» соответственно. Мы разберем каждый по отдельности. 4. Английский ворот Английский ворот – это приспособление для действительно мощных арбалетов. Взводили его и стреляли из него вот так: Посмотрим на этот тип арбалета поближе. Итак, вот сам арбалет рядом - снятый ворот: Как видите, система проста: с помощью лебедки зацепленная тетива оттягивается назад и арбалет поступает в боевое положение. Не сложнее чем ведра из колодца доставать. А вот и сам ворот отдельно: Несмотря на название «английский» этот был сделан в Швейцарии или Германии. Датировка – XVI век. Тип арбалетного механизма совсем не означал, что за пределами той или иной страны им не пользовались – совершенно нет. Каждый выбирал оружие себе или своим солдатам исходя из собственных соображений. Плюсы английского ворота Устройство, безусловно, превосходное и надежное. Если своевременно менять веревку и обслуживать механизм английского ворота, сносу такому арбалету не будет. Но есть и минусы. Минусы английского ворота Во-первых, быстро такой арбалет не перезарядить. Менее мощные типы – с «козьей ногой» или даже самые простые, с поясным крюком, были куда как скорострельнее. Поэтому их предпочитали использовать в бою на открытой местности, тогда как английский ворот использовался при обороне крепостей. Во-вторых, чем сложнее конструкция, тем больше с нею возни мастеру, да и веревки могут запутываться. Так что все как всегда – чем больше полномочий, тем больше обязанностей. 5. Немецкий ворот - кранекин И, наконец, последний на сегодня тип арбалета – арбалет с немецким воротом. Опять же, название «немецкий» условно, тем более, что во Франции существовало специальное слово, которым обозначали сам арбалет – «кранекин», и стрелков с ним «кранекинье». Появились кранекины в начале XV века. Если говорить современным инженерным языком, то кранекин не что иное, как реечно-редукторый механизм. Он состоял из двух шестерней – большой и маленькой, а также зубчатой рейки и длинной рукояти. Стрелок цеплял тетиву зубчатой рейкой и крутил рукоять. Рейка двигалась и тащила за собой тетиву. Самый мощный Кранекин был настолько же сложным, насколько и эффективным. Судите сами: если крутить механизм кранекина с силой в 1 килограмм, то можно легко взвести арбалет с силой натяжения 103 килограмма! В дальнейшем, появились еще более мощные кранекины, позволявшие взводить еще более «тугие» арбалеты. Самый тяжелый Кранекин компактен, работоспособен и надежен. Однако тяжел – два килограмма - это половина веса автомата Калашникова, а у нас еще целый арбалет есть. Так что много с немецким воротом не набегаешь. Вес этот вполне объясним – чтобы натягивать мощный арбалет, средство натяжения должно быть соответствующим. Поэтому если механизм и арбалет не будут равны друг другу – скажем, арбалет окажется мощнее, чем надо, то тетива может легко погнуть его и привести в негодность. Самый роскошный Дошедшие до нас арбалеты с кранекинами – практически все – производят впечатление дорогих предметов. И не только своей технической сложностью, но и обилием украшений. Существует даже мнение, что в XVI веке арбалеты с немецкими воротами превратились в оружие богатых охотников. Однако у нас нет гарантии, что до нас дошли все арбалеты того времени, снабженные немецким воротом. Вполне возможно, что сохранились только те, которые принадлежали хозяевам замков и их окружению. Но в любом случае, это тема отдельного разговора. И он состоится на страницах нашего интернет-журнала "Людота", так что оставайтесь с нами! *** Источники: Материалы "ТожеФорума" Лилиана и Фред Функен "Энциклопедия вооружения и военного костюма" Вендален Бехайм "Энциклопедия оружия" http://ludota.ru
-
Друзья прислали, не смог удержаться, поделюсь... Морква на городі, у саду бджола. Жаба на болоті крила розвела. Хоче полетіти, тихо каже “Ква!” Але в небо взмити не дає Москва. Знають, знають хитрі кляті москалі Те, що у повітрі жаби – королі. Що розкинув крила, мов зелений птах Цілий день парила б жаба в небесах. Що могла б дістати навіть до зірок, Що створив літати жаб зелених бог. Але щось тримає, тягне до трави. Жаба точно знає – то рука Москви. В ней залізні пальці, як кільцем взяли. І трима за яйця жабу москалі... Кажуть, що не треба. Кажуть: “Ти лайно”. Але смотрить в небо жаба все одно. І хоча минають ці тяжкі часи, Досі заважають жабі руські пси. Годі, кляте стерво, золота Москва Жаба ще не вмерла, жаба ще жива. Жаба ще порине в синю далечінь, Бо немає нині краще жаб створінь. А. Горобчук
-
Я не в политическом плане. Копировал статью полностью. Такое название у нее. Я тут при чем? А Новороссия старое название определенных территорий. Не будем искать тут политику, хорошо?
-
Не, ну Айвозовский тоже быстро рисовал. Конечно не 3 часа, но по сравнению с Шишкиным...
-
Кто найдет эту записку… Война страшное дело. Так было во все времена, она не приносит радости никому. И победа все равно горчит потерями, а земля хранит память о боях вечно… «Кто найдет эту записку, пусть сообщит о нашей смерти. Нас осталось пять человек, боеприпасы кончились, осталось менее трех десятков гранат. Вдали показались вражеские танки. Прощайте, дорогие товарищи, мы погибли за нашу Советскую Родину…12.VI.1943. Бойко В., Кравченко А., Ветров Г., Яблочкин В., Сияновский А.» 30 августа 1961 года, играя около своего дома, на территории сушильного завода, ученик 1-го класса Глазуновской средней школы Женя Кистанов нашел позеленевшую от времени автоматную гильзу. Внутри ее оказался туго свернутый маленький листок бумаги из блокнота, на котором было написано завещание пяти бойцов — участников битвы на Курско-Орловской дуге.
-
В разных уголках мира, в различных странах есть места, о которых идет дурная слава. Это мягко говоря. В действительности же их лучше называть страшными, ужасными, жуткими и так далее, поскольку речь идет о том, что там странным образом гибнут или бесследно исчезают люди. Сколько в рассказах об этих аномальных местах правды, а сколько вымысла сказать сложно, но в любом случае дыма, как говорят, без огня не бывает. Что-то там все же есть, тем более есть задокументированные факты. И конечно, интерес вызывает то, что такие жуткие места есть в России. О них мы сегодня вам и расскажем. Чертовы ворота, Колыма Это один из участков Колымского тракта, на котором зарегистрировано аномально большое количество аварий и происшествий, в том числе со смертельным исходом. Чертово кладбище, Красноярский край Странная поляна, в районе которой, как считается, за последние 30 лет пропали и погибли около 75 человек. Образование этого места связывают с падением Тунгусского метеорита в 1908 году. Существовал ли вообще Тунгусский метеорит доподлинно неизвестно. Термин “метеорит” употребляется чисто гипотетически, чтобы как-то назвать то, что послужило причиной мощного взрыва. С 80-х годов начались поиски Чертова кладбища. Говорят, несколько экспедиций пропали. Наконец, в начале 90-х это загадочное место было найдено и исследовано. Все аномалии были хорошо описаны, вышел даже фильм “Чертово кладбище”. Желающие узнать подробности могут легко найти нужную информацию. Гора мертвецов, Свердловская область Самый известный трагический и загадочный случай, произошедший здесь, относится к 1959 году. Тогда на горе при странных обстоятельствах погибла группа альпинистов под руководством Игоря Дятлова. Ночью в лагере, который разбила группа, произошло нечто, до сих пор необъясненное. Что-то заставило людей резать изнутри палатку, чтобы выбраться и убежать. Они не воспользовались выходом и не успели одеться. Тела всех девяти человек были найдены недалеко. Практически все имели травмы, у некоторых отсутствовал язык, кожа у всех была необычного оттенка и еще много всякий странностей. Существуют десятки версий того, что там произошло, но ни одна (!) не объясняет всю совокупность фактов. Чертово логово, Волгоградская область Это место находится в так называемой Медведицкой аномальной зоне, на одном из участков Медведицкой гряды. Наглядным доказательством существующей здесь аномалии служат березы, скрученные, растущие вкривь и вкось. Но не это принесло месту дурную славу. Здесь документально зафиксирован случай самовозгорания человека. Местный пастух сгорел в 1990 году так, что вся одежда на нем осталась целой. Озеро Лабынкыр, Якутия Считается, что в этом труднодоступном для исследователей месте обитает огромное реликтовое животное. По местным преданиям оно живет в озере и нападает на скотину и людей. Долина смерти, Якутия Первые упоминания об этой аномальной зоне относятся аж к середине 19-го века. Главными ее объектами являются круглые металлические “котлы”, перевернутые и вросшие в землю, иногда чуть ли не полностью. По преданию местных жителей, те, кто останавливался и ночевал под этими котлами, вскоре умирали. Современные исследователи не могут найти это место. обнаружены лишь до странности круглые водоемы. Долина смерти, Камчатка В этом месте гибнут животные, и это факт. По одной из версий причиной смертей является выброс газов. Рассказы о гибели людей в Долине смерти не подтверждаются, однако ночевать в этом месте не рекомендуется. Мясной бор, Новгородская область Болотистая местность, в которой по понятным причинам гибнут люди. Особенно много погибло солдат во время Великой Отечественной войны. То, что по некоторым данным число погибших достигает десятков тысяч, придает этому месту жуткий ореол. Мыс Рытый, Байкал Аномальная зона, известная тем, что “сбивает с толку” компасы и навигаторы, а также своим радиационным фоном. Вероятно по этим причинам люди всегда избегали селиться здесь. Чертов овраг, Псковская область Как обычно, место славится исчезновением людей. Необычно то, что некоторые потом вдруг находились и рассказывали странные вещи.
-
Я взял с собой камень и поехал на выставку современного искусства. Гуляя по выставке, я оставил камень в центре зала, через 2 минуты вокруг него стояло 8 человек. Знаете что? Мне надоело прикидываться. Я ходил в художественное училище, написал диссертацию об искусстве, раз в месяц на протяжении 5 лет посещал все новые выставки и даже что-то покупал там. Но сейчас я, наконец, готов признаться: я не въезжаю в современное искусство. Можете считать меня деревенщиной, но я не понимаю, почему современное искусство должно быть странным и вызывать одновременно недоумение, гнев, приступы эпилепсии и потерю аппетита. И если передо мной монохромные квадратики и ромбы, у меня нет ни малейшего желания обсуждать их концептуальную составляющую, замысел автора и прочую муть. Давайте заглянем на выставку работ Трейси Эмин в галерее «Хэйворд» в Лондоне: В течение трех минут эти ребята смотрят на графию сидящей на стуле незнакомой женщины. Представьте, как быстро они бы ее пролистали, увидев среди отпускных графий мамы! Понимаете о чем я? Это видео идет целую минуту, и на нем происходит только то, что вы видите на графии: Трэйси скачет на лошади. В это время в комнате сидит куча людей, которые с серьезными лицами смотрят на экран, держась одной рукой за подбородок. Одна девушка даже в блокнот записывает! Вот бы и мне научиться концентрировать внимание на бесконечно долгих и абсолютно бесполезных вещах. Я не понимаю, фильм действительно такой захватывающий, что можно с упорством смотреть его на крошечном экране сидя на стуле, который вот-вот развалится под тобой? Вы что, издеваетесь? Трейси или кто-то другой, не важно, натирает свою вагину деньгами. Чтобы увидеть это, людям придется заплатить. И наверняка кто-то захочет купить! А кто давал ей уроки кадрирования? «Черт побери, те, кто не понимает, как глубок смысл этой полки, заставленной никому не нужным барахлом, такие грубые и неотесанные». Представьте, что вы пытаетесь объяснить, о чем эта выставка, инопланетянину или человеку, попавшему к нам из Средневековья. Спорим, не получится? Как гласит путеводитель по выставке, это один из тех экспонатов, «которые легко не заметить и пройти мимо — но надо понять его и уделить ему время». Лично мне, чтобы понять, нужно много времени. Не принимая во внимание известную работу Казимира Малевича, я не понимаю людей, которые покупают это. К слову, сие черное пространство в рамке обойдется вам в 20 000 фунтов. Понятно, что многие вещи в нашей жизни сильно переоценены. Но давайте будем честными, этот бред не стоит таких денег. Как художники вообще решают заниматься подобными вещами? Думается, коммерческий успех собратьев по ремеслу играет решающее значение: «Товарищ гребет деньги подобными картинками, а чем я хуже?» В этой инсталляции женщина в темной комнате лежит на полу под звуки не очень приятных на слух мелодий, в то время как пояснительный текст сообщает нам, что так автор хотел выразить свое видение того, как Интернет захватывает наши души в прямом и переносном смыслах. Детка, если бы не Интернет, ты как минимум не создала бы сие «нечто». MacBook увенчан пластиковой головой ребенка с нижним бельём и сигаретой в зубах. Налицо социальный подтекст, но какой — остается догадываться. Именно догадываться — авторы хотят, чтобы мы потратили битый час на поиски смысла, ведь априори он в работе присутствует. Не считываешь? Ты отсталый от жизни деревенщина. Скульптура Мануэля Палоу «5 миллионов долларов в 1 терабайте». Художественное произведение включает в себя внешний диск на 1 терабайт, на котором собрано незаконно скачанных файлов на пять миллионов долларов. Концептуально? Может быть. Искусство? Нет. Художница по имени Дженнифер Рюбелл по какой-то непонятной причине взяла 18 полноразмерных женских манекенов, которые при помощи нехитрого механизма были превращены в настоящих щелкунчиков, ими действительно можно колоть орехи. Тем самым местом. Экспонаты символизируют два стереотипа женской власти: сексуальную женскую форму и сверхженщину, физически способную на все. Будем иметь в виду. Эту «гениальную» работу Демиена Хёрста, одного из успешных современных деятелей искусства, в конце 2003 года отправили на Марс в британском космическом аппарате. В целом Хёрст уже более пятнадцати лет экспериментирует с пятнами и не только. Интересно, в чем суть экспериментов? Хоть бы перед инопланетянами не позорились. Ещё одна работа Дэмиана Херста «Давайте есть снаружи» (Let’s Eat Outdoors Today). Как видите — это герметичный и прозрачный бокс в котором стоит стол с едой и стулья, и который забит живыми мухами. Это лишь некоторые примеры того, как художники под эгидой современного искусства создают нечто, что искусством и не является, а ценители сомнительного творчества готовы искать смысл и в смятой бутылке пива, случайно поставленной на стол, при этом употребляя в своих оценках умные слова «экзистенциализм», «антиутопия» и «ретро-футуризм». Может самое время стать честными, и постараться ответить на вопрос: Как это превратилось в это?
-
Неразгаданные тайны древности Ежегодно туристы путешествуют к известным достопримечательностям и разным жутким местам, надеясь глубже понять загадочные культуры, и всё, что происходило с ними много лет назад. Но иногда странные вещи происходят с самыми обычными людьми в их родных городах. И тогда желание узнать, что именно случилось и почему это случилось, начинает подогревать интерес миллионов людей по всему миру. А особенно интересно бывает тогда, когда кажется, что никакого логического объяснения происходящему просто нет. 1. Зальцбургский параллелепипед В 1885-м году один из сотрудников литейного цеха в Австрии обнаружил таинственный «Зальцбургский параллелепипед». Он расколол кусок угля, и нашёл в нём параллелепипед очень странного вида. На его поверхности было множество отверстий и трещин, цвет у него был необычный, а внизу посредине была особенно глубокая трещина. Рабочий никогда не видел ничего подобного, и после того, как находку показали начальнику, её было решено передать в музей. В следующем году профессор по имени Адольф Гурльт изучил параллелепипед и установил, что он был частью метеорита. Но дальнейшее исследование артефакта в музее естественной истории показало, что он на самом деле не был метеоритом, а был создан искусственно, причём неизвестно кем. Считается, что куску угля, в котором нашли параллелепипед, как минимум 60 млн лет. 2. Кричащая мумия Обнаруженная в 1886-м году, мумия с мучительным выражением на лице давно стала объектом всевозможных спекуляций. Все внутренние органы этой мумии нетронуты, что совершенно не характерно для процедуры бальзамирования. На этой почве возникло много интересных теорий, но ни одна из них не была признана верной. Боб Бриер, археолог из Университета Лонг-Айленда, предположил, что за мучительным выражением лица мумии стоят как минимум два человека. Один человек был убийцей, а второй обеспечил полную сохранность тела (возможно, вследствие личных отношений с жертвой). Другие исследователи выдвинули массу собственных теорий, от хладнокровного отравления до погребения заживо. В 2008-м году в документальном фильме, выпущенном National Geographic, исследователи предположили, что мумия может быть принцем Пентауром, сыном фараона Рамзеса III, которого заподозрили в намерении убить отца. Древние документы 12 века утверждали, что одна из жён фараона была осуждена за участие в заговоре с целью убийства Рамзеса. Считается, что она стремилась помочь Пентауру взойти на трон, а когда заговор был раскрыт, она отравила Пентаура, а после мумификации завернула его тело в овчину. Если всё было именно так, то «крик» мумии возможно связан с ядом в организме. Менее сенсационные теории предполагают, что нижняя челюсть мумии открыта, потому что голова, скорее всего, сильно откинулась назад после того как наступила смерть. 3. Вечно горящие лампы Лампы, которые продолжали гореть без топлива, в средние века обнаруживали по всему миру. Эти лампы были запечатаны в гробницах, якобы для того, чтобы у покойного был свет, который поможет ему найти путь в загробную жизнь. Некоторые из этих гробниц были открыты совсем недавно, а лампы в них всё ещё горели. Суеверные люди были в ужасе от этого явления, и стремились уничтожить любой негасимый светильник, с которым им довелось столкнуться. Другие обвиняли языческих жрецов в обмане. Третьи просто отказывались верить в то, что лампа в состоянии гореть в течение неопределённо долгого периода времени. А подавляющее большинство утверждало, что всё это — козни дьявола. Также была распространена гипотеза о том, что в еврейских общинах было открыто и сохранено то, что мы сегодня называем электричеством. Согласно легенде, один французский раввин по имени Жешиле имел лампу, которая могла загораться сама по себе, без фитиля и топлива. Но даже с электричеством, которое в наши дни является обыденной вещью, все, кто когда-либо пытался воссоздать вечно горящие лампы, потерпели неудачу. Поэтому вопрос остаётся прежним: как эти лампы горели в течение сотен лет без топлива? 4. Пещеры Пасьян Дадонг Известно, что в пещерах Пасьян Дадонг люди жили 300000 лет назад. Также известно, что недалеко от этих пещер обитали крупные животные. Тем не менее, учёные были крайне удивлены, когда обнаружили в доисторических отложениях свидетельства того, что массивные стегодоны и риноцеросы тоже жили, ну или по крайней мере умерли в этих пещерах. Учёные сочли это очень странным, учитывая тот факт, что пещеры находятся на высоте в 1600 м над уровнем моря. Палеонтолог Линн Шепарц говорит, что это большая редкость, найти в пещерах животных, которые в них обычно не живут. Она полагает, что риноцеросы и стегодоны вряд ли случайно забрели в эти пещеры. Риноцеросы, в частности, были животными-одиночками, которые паслись сами по себе. И тем не менее, в пещерах лежат их останки. Одна теория предполагает, что плотоядные животные убивали этих млекопитающих, а потом затаскивали их в пещеры. Но наиболее вероятный ответ — вмешательство человека. Осмотр костей показал, что они побывали в огне. А затем по ним били инструментом, который, предположительно, мог быть сделан из камня. Последняя экспедиция в пещеры была в 1998-м году, и на сегодняшний день учёные так и не приблизились к разгадке того, как именно эти крупные животные оказались в пещерах. 5. Дама зубчатого трона Дама зубчатого трона — это наиболее подходящее имя для этого загадочного и неповторимого артефакта, который датируется 2700-м годом до н. э. Артефакт остаётся самым странным древним предметом из когда-либо найденных человеком. Убедившись, что это не подделка, итальянский археолог Массимо Видале и его команда зафиксировали уникальный внешний вид артефакта для потомков. Объект этот имеет форму колесницы или лодки, на носу которой установлена фигурка бычьей головы. На «лодке» есть 15 человеческих фигур, которые образуют нечто, что можно описать словом «процессия». На этих фигурах есть следы чёрной, красной и жёлтой краски. Некоторые фигурки в «процессии» имеют на голове одни и те же украшения, и они носят конические «мантии», которых не наблюдается на других подобных статуэтках. Также можно увидеть женскую фигуру, которая сидит на «зубчатом троне», откуда и пошло название артефакта. Исследователи пришли к выводу, что «дама» была создана древней индской цивилизацией, но они не смогли выяснить смысл и цель создания данного артефакта. Нет никаких доказательств того, что во времена индской цивилизации использовались четырёхколёсные транспортные средства, и непонятно, был ли этот артефакт создан для ритуального применения, или для чего-то другого, более практичного и рационального. 6. Древнее сооружение под Галилейским морем В 2003-м году учёные случайно обнаружили структуру конической формы под Галилейским морем. 10 лет спустя геофизик Шмуэль Марко рассказал CNN, что они были очень удивлены, когда увидели нечто, что выглядело как бронзовая статуя на дне океана. Марко предположил, что древнее сооружение, возможно, было морским питомником для рыбы. Однако большинство археологов считают, что сооружение изначально находилось на поверхности земли, и погружалось в воду постепенно, в течение долгого времени. Сооружение состоит из базальта, и имеет коническую форму. «Дно» сооружения 70 м в диаметре, а его высота 10 м. Вес сооружения, по оценкам учёных, достигает 60000 т. То есть оно весит примерно как два Стоунхенджа. Возраст оценивается от 2000 до 12000 лет, этот диапазон был определён исходя из количества песка, скопившегося на основании сооружения и из последующего сравнения сооружения с аналогичными структурами. Археолог Дани Надель отметил, что сооружение по форме напоминает древние захоронения в этом районе. Назвав это по-настоящему необычной находкой, Надель предположил, что сооружение, вероятно, использовалось для каких-то ритуальных целей. Также он отметил, что построено это сооружение из больших камней, каждый из которых весит около 100 кг, и это действительно впечатляющее достижение. При этом он подчеркнул, что истинное назначение и возраст этого сооружения, скорее всего, так и останутся неизвестны. 7. Обувь, спрятанная в египетском храме Во время экспедиции в Египет в 2004-м году археологи обнаружили необычное «сокровище»: в кувшине, который находился в двух других кувшинах, было семь пар обуви. Две пары были детскими, а вся остальная обувь принадлежала взрослому человеку, который, предположительно, хромал. Археолог Анджело Сесана заявил, что кувшин был спрятан в кирпичной кладке намеренно, и произошло это более 2000 лет назад. Андре Вельдмейер, знаток древней обуви, назвал открытие «экстраординарным» из-за того, что найденная обувь была в отличном состоянии. Он провёл анализы, и предположил, что обувь была довольно дорогой, и должна была подчёркивать статус владельца. По его словам, главная тайна заключается в том, почему кувшин с обувью был спрятан в стену, и почему его владельцы никогда не извлекали его. Вельдмейер предположил, что в этом районе однажды начались беспорядки, в результате которых владелец обуви спрятал её, после чего вынужден был уехать. 8. Туннели Байи Более 2000 лет назад храм Байи в Риме был очень популярным местом, известным своими минералами, предположительно дающими бессмертие, и тем, что в нём, возможно, находился вход в Аид. Теперь же от него остались лишь таинственные руины. В 60-х годах Роберт Пейджет и Кит Джонс решили исследовать эти руины. С трудом протиснувшись через узкое отверстие, они оказались в узком туннеле, в котором пахло вулканическим газом. Пейдж обнаружил, что начало туннельного комплекса указывало на восход, а сами туннели идут в основном с востока за запад. Это позволило предположить, что ритуалы были важным фактором при строительстве туннелей. Исследователи нашли множество ниш, предназначенных для установки светильников вдоль стен туннелей. Также они обнаружили то, что, казалось, было системой вентиляции туннелей. А когда они дошли до конца одного из туннелей, на свет появилась настоящая загадка. Сразу за резким поворотом бежал поток кипящей воды. Камни, которые учёные бросали в эту воду, казалось, просто исчезают в темноте. Мужчины решили, что если мифический вход в Аид на самом деле существует, то они, вероятно, только что нашли его. В 1965-м году учёные с помощью полковника Дэвида Льюиса определили, что кипяток шёл из подземных вулканических каверн, которые возникли из-за горячих источников. Тем не менее, даже с этим новым знанием было совершенно непонятно, кто именно построил туннели Байи, и с какой целью он это сделал. 9. След в Антилопа-Спрингс 1 июня 1968-го года охотник за окаменелостями Уильям Мейстер-старший взял свою семью в поездку по Антилопа-Спрингс. В ходе этой поездки Мейстеру попалась на глаза окаменелость, которая была похожа на след от обуви, причём пятка была вдавлена глубже, чем остальная часть стопы. А под этим отпечатком он обнаружил двух окаменевших трилобитов. Найдя их, он сразу подумал, что человек в обуви каким-то образом наступил на окаменелости. Проведя экспертизу, Мейстер и его коллеги выяснили, что возраст находки составляет почти 600 млн лет. Тайной является то, что хотя «отпечаток обуви» ясно указывает на то, что кто-то наступил на трилобитов, на самих трилобитах нет никаких следов давления. Кроме того, трилобиты были морскими существами, а это значит, что тот, кто оставил «отпечаток», входил в море. Почему — никто не знает. 10. Пирамида Эллинико Кажется странным думать, что пирамиды есть в Европе. Но они там действительно есть, и их там довольно много. В одной только Греции их насчитывается 16, и самой известной из них является пирамида Эллинико в Аргосе. Первое упоминание об этой пирамиде встречается в трудах древнегреческого географа Павсания. В труде «Описание Греции» он описывает это сооружение как «здание, очень похожее на пирамиду, с коваными щитами аргосской формы». Затем он упоминает битву, которая имела место у пирамиды, и примирение, которое произошло позже. Все павшие в том бою были помещены в «общий склеп». В целом же о пирамиде не было известно почти ничего, кроме предполагаемой даты её строительства: 2720-й год до н. э. Если эта дата верна, то пирамида Эллинико может оказаться старше, чем самая старая пирамида Египта. Но величайшая тайна пирамиды Эллинико это вовсе не её возраст, а то, что никто до сих пор не знает, кто её построил, и для чего она использовалась.
-
Ночные ведьмы Второй мировой В 1941 году в Советском Союзе приняли решение о создании трех авиационных полков, состоявших почти исключительно из женщин. Во время Второй мировой войны главные противоборствующие стороны использовали женщин-летчиц. В США была создана военизированная организация под названием «Женщины-пилоты на службе в ВВС» («Women Airforce Service Pilots» (WASP), состоявшая почти из тысячи женщин. В ее задачу входила переброска самолетов с заводов на военные базы и в порты отправки, перевозка грузов и буксировка воздушных целей во время учебных стрельб ПВО. В Англии аналогичные задачи решала организация «Вспомогательный воздушный транспорт» («Air Transport Auxiliary» (ATA), в которой наряду с мужчинами несли службу более 160 женщин. В Германии летчица-испытательница Ханна Райч стала знаменитой после того, как сумела посадить самолет в парке Тиргартен во время штурма столицы Третьего Рейха. Но только в СССР женщины летчицы были в составе боевых частей. Уже в 1917 году Временное правительство Керенского дало разрешение на создание нескольких женских батальонов для поднятия боевого духа в российской армии. Один из них хорошо проявил себя на фронте, а другой участвовал в обороне Зимнего Дворца от большевиков во время Октябрьской революции. 8 октября 1941 года, когда немецкие войска приблизились к Москве, Сталин отдал приказ о создании 122 авиационной группы. Это была временная часть, сформированная для подготовки и обучения трех авиационных полков, укомплектованных исключительно женщинами, от пилотов до наземного персонала (хотя в ходе войны в первые два полка все-таки было принято какое-то количество мужчин). Инициатором создания этих полков выступила знаменитая советская летчица Марина Раскова. На решение Сталина также оказали влияние нехватка летного состава и пропагандистские соображения. 586-й истребительный авиационный полк первым принял участие в боевых действиях в апреле 1942 года, сначала под командованием Тамары Казариновой, а затем Александра Гриднева. Его пилоты совершили 4419 боевых вылетов на самолетах Як-1, Як-7 и Як-9, сбив при этом 38 аппаратов противника. 587-й бомбардировочный авиационный полк начал выполнение боевых задач на самолетах По-2 в декабре 1942 года. Им командовала Марина Раскова до своей гибели в авиакатастрофе в январе 1943 года. После нее командование полком принял на себя Валентин Марков. В сентябре того же года, в связи с образцовым выполнением поставленных задач, ему было присвоено звание 125-го Гвардейского полка бомбардировочной авиации. Его пилоты совершили 1134 боевых вылета, а пятеро из них получили высшую награду страны — золотую медаль Героя Советского Союза. Самой прославленной частью стал 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк, единственный, который до конца войны был укомплектован исключительно женщинами. Впервые он принял участие в боевых действиях в июне 1942 года, выполнив под командованием Евдокии Бершанской более 24 тысяч вылетов. В связи с мужеством, проявленным при выполнении боевых задач, ему было присвоено звание 588-й ночной гвардейский легкобомбардировочный авиационный полк. За время войны он потерял 31 летчицу (27% личного состава), а 24-м было присвоено звание Героя Советского Союза. Они летали на бипланах По-2, чья высокая маневренность на низких высотах при небольшой скорости и высокой прочности весьма затрудняли борьбу с ним более скоростным и современным немецким самолетам. Немцы называли По-2 Nähmaschine (швейными машинками) ввиду характерного шума их двигателей. С наступлением темноты эти самолеты держали противника в постоянном напряжении. Экипажи, до 1944 года не бравшие на борт парашюты, чтобы увеличить бомбовый груз, осуществляли до 15 вылетов за ночь, ориентируясь по компасу и сигнальным ракетам, которые они запускали для подсветки цели. Их удары имели скорее психологический, чем реальный эффект. Самолеты приближались к намеченной цели на бреющем полете с заглушенными двигателями. Единственным шумом, предупреждавшим о неминуемом ударе, который можно было услышать на земле, был странный свист, издаваемый ветром при соприкосновении с тросами и обшивкой самолета. Сравнивая этот шум с летающей метлой, немцы стали называть их Nachthexen (ночные ведьмы).
-
Вопреки официально сфабрикованному мифу, Макаренко никогда не был членом партии и умер беспартийным. Произошло это в 1939 году, в поезде, по дороге в Москву. На вокзале его ждали чекисты. Ждали, чтобы арестовать. Знал ли об этом Антон Семенович – неизвестно. Он прилег на скамейку, почувствовав себя нехорошо, и до прихода врача скончался. После вскрытия тела оказалось, что сердце его, как яблоко, разорвано на две половинки… «Издержки революции» – миллионы беспризорников В начале 1920-х годов, когда на Украине установилась советская власть, под Полтавой был организован детский дом. Руководить им назначили 32-летнего учителя Антона Макаренко. Прибыв на место, Макаренко сначала растерялся. Его встречали не маленькие дети, а парни и девушки, успевшие побывать в вооруженных бандах. Они сознательно занижали свой возраст, чтобы не попасть под расстрельную статью за бандитизм. Встретили его недоброжелательно. Макаренко пришлось проявить немало мужества, чтобы завоевать доверие ребят. Вскоре несколько человек, с которыми он выдержал противостояние при первой встрече, станут его главной опорой – главами отрядов, лидерами коллектива. Они составят ядро, орган самоуправления – совет командиров. А детский дом «для дефективных» получит более благозвучное название – Трудовая колония имени Горького. Воспитательный трюк длиною в восемь лет Педагогическая программа воспитания трудных подростков появилась не сразу. Много времени провел Макаренко в раздумьях, пока не вспомнился ему педагогический опыт, который он приобрел совместно с родным братом Виталием. В 1917 году кадровые офицеры царской армии, вернувшиеся с фронтов мировой войны, оказались не у дел. В их числе – и Виталий Макаренко. Антон из-за близорукости не воевал. Братья Антон и Виталий Макаренко. Конец августа 1914 г. Виталий рассказывал брату, например, что у них в полку были оркестр и знамя. Казалось бы, ничего особенного, а вот в педагогической практике такое нововведение Макаренко очень помогло. В Антоне Семеновиче ребята видели не просто воспитателя, а командира отряда. Они с удовольствием принимали участие в игре в военных, которая способствовала укреплению дисциплины. Хотя метод Макаренко давал положительные результаты, его запретили. Из письма Макаренко будущей жене Галине Салько: «Читали “Комсомольскую правду” от 17 мая, как меня Крупская разделала? Я начинаю приходить в восторг – шельмование во всесоюзном масштабе… Мне это надоело. Они добьются-таки того, что меня посадят так, за здорово живешь, только потому, что я не хочу кланяться всяким сумасшедшим». К этому он добавил: «Ни один человек не знает, какой это исключительный трюк – один день “позаведовать” колонией Горького. А этот трюк продолжается восемь лет». Система воспитания – не советская Весной 1928 года наркомпрос начал предъявлять Макаренко нелепые обвинения. Чекисты были им явно недовольны. Резолюция звучала как приговор: «Система воспитательного процесса есть система не советская». Макаренко писал своим друзьям: «К нам приводят запущенного парня, я делаю из него человека. Я поднимаю в нем веру в себя… говорю ему о человеческой и рабочей чести. Но, оказывается, все это ересь – нужно воспитывать классовое самосознание, то есть научить трепать языком по тексту учебника политграмоты». Макаренко решил обратиться за помощью к Максиму Горькому и написал ему письмо в Сорренто, где Горький жил в то время. «Посреди общего моря расхлябанности и дармоедства наша колония стоит, как крепость, но все же меня едят. Критикуется в особенности военное обучение, которое очень нравится детям и которое благотворно действует на поддержание дисциплины», – писал Антон Семенович. Горький принял большое участие в судьбе и колонии, и самого Макаренко. Много лет колонисты переписывались с Алексеем Максимовичем, гордясь интересом Горького к их жизни. Каждое письмо от Горького зачитывалось ребятами до дыр. Когда тучи над Макаренко сгустились окончательно, Горький, используя свое влияние среди руководства ОГПУ, устроил ему перевод в новую коммуну под Харьковом, созданную чекистами в память Ф.Э. Дзержинского. Чекисты любили и опекали свое «детище». Коммунары были сыты, одеты, обуты и ни в чем не нуждались. Среди всеобщего голода коммуна имени Дзержинского была островком благополучия. Назначение Макаренко заведующим этого учреждения являлось знаком огромного доверия. Правда, он автоматически должен был стать штатным сотрудником ГПУ. Антон Семенович согласился, но поставил условие: безоговорочное принятие его системы воспитания. Чекистам нужен был скорый результат. Голод и коллективизация на Украине поставляли все новых беспризорников, и чекисты дали «добро». Травля и доносы Но вскоре история повторилась. На Макаренко участились доносы. Антон Семенович знал, что в личном деле у него есть много темных мест: это и обвинения в связи с братом – белым офицером, эмигрировавшим из России, и претензии к методам воспитания, которые называли белогвардейскими штучками. Летом 1935 года Макаренко неожиданно перевели в Киев, в Главное управление НКВД Украины. Теперь он мог контролировать одновременно 12 трудовых колоний Украины. Но только не коммуну имени Дзержинского. Здесь уже был новый начальник – Вениамин Берман, который вытравлял оттуда всю «макаренковщину». Их отношения особенно обострились после того, как коммунары в отместку за травлю любимого Антона Семеновича вытащили у пьяного Бермана из кармана партбилет. Недруги ждали подходящего повода. И он представился. 5 сентября 1936 года на выпускном вечере в одной из коммун Макаренко произнес фразу: «Все мы работаем под руководством партии и товарища Сталина. И если даже товарищ Сталин сделает тысячу ошибок, мы все равно должны идти за товарищем Сталиным». 8 сентября на Макаренко был составлен новый донос. Однако за Макаренко вступился комиссар госбезопасности 1-го ранга, нарком внутренних дел Украины Всеволод Балицкий. Ареста удалось избежать, хотя на доносе уже стояла резолюция: «Это – контрреволюционер»…
-
Гражданская война, грянувшая на Украине и Донбассе, не только убивает людей. Еще она стирает историю, ведь артиллерийский снаряд может вспахать землю на метр в глубину и два в диаметре *. Последнее время на Донбассе было сделано немало археологических открытий. Но война может уничтожить то, до чего археологи еще не докопались. Например, не до конца изученный хазарский город, возможно завоеванный легендарным князем Святославом Игоревичем. Однако не будем спешить. Обо всем по-порядку. Хазарский Славянск В Славянском районе, около села Сидорово, еще в 1971 году археологи нашли древнее захоронение VI-X веков. В дальнейших экспедициях, совершенных уже на рубеже веков, они наткнулись на целое кладбище, которое содержит тысячи погребений. Оказалось, что в IX веке, здесь находился крупный город, входивший в состав Хазарского каганата. Название города нам неизвестно, однако считается, что его площадь составляла порядка 120 гектар. Город был защищен двумя линиями укреплений. Внутренняя линия более древняя, но со временем город вырос и укрепления перенесли на сто метров вперед и в стороны. Поскольку находок, датируемых второй половиной Х века, в погибшем городе найдено не было, значит, либо жители оставили его, либо город был завоеван. Археологи нашли много интересного, но следов уличных боев не обнаружили. По словам археолога Эдуарда Кравченко, «поспешность и некоторая небрежность отдельных захоронений, выявленных на территории крепости, говорит о том, что последние дни жизни населенного пункта были связаны с осадой, которая завершилась не в пользу оборонявшихся». Интересно, что при раскопках археологам попадались культовые вещи языческие, мусульманские и христианские – притом, что основной религией Хазарского каганата был иудаизм. Для крупных поселений хазар это, кстати, совершенно обыденное дело. А еще прямо перед войной, в 2012 году, на Сидоровском городище удалось обнаружить древнюю кузницу. Подробнее о том, что археологи нашли в окрестностях Славянска они расскажут сами - прямо сейчас. Смотрим видео: Луганская столица Золотой Орды Луганская область так же богата на исторические реликвии. Например, незадолго до войны около села Шипиловка удалось обнаружить столицу Золотой Орды. Правда временную, обустроенную там по воле хана Абдаллаха. Это был последний потомок легендарного Батыя, живший в XIV веке. Это был крупный населенный пункт - сотни юрт, палаток и кибиток. Ставка находилась на полном самообслуживании – здесь даже были мастера, чеканившие ханскую монету. Справка «Людоты». Мы рассказали далеко не обо всех находках, сделанных в Новороссии. Только о тех, что касаются временных рамок нашего сайта. Однако «за кадром» осталось немало интересного. Например, летом 2014 года отчаянные донецкие археологи нашли древнее захоронение и языческое капище, находясь практически в зоне боевых действий. Работы велись в 40 километрах от осажденного Краматорска, ездить на раскопки приходилось через пост украинской Нацгвардии. . Примечание. * именно такой глубины воронка осталась после взрыва артиллерийского снаряда, случайно залетевшего с территории Украины во двор пенсионерки из села Куйбышево Ростовской области. . Источники gifakt.ru википедия Комсомольская правда «Донецкие археологи нашли уникальное языческое капище» Рисунок Олега Федорова http://ludota.ru
-
В Средние века на Руси много воевали зимой, когда реки покрывались льдом и по ним можно было ходить. Это в наше время уже не надо надевать на себя всю одежду, какая только есть - достаточно запастись термобельем. А тогда все было иначе. Так в чем надо было ходить зимой, чтобы не замерзнуть? Вопрос, конечно, интересный – военной формы в то время не было и воины использовали гражданскую одежду. Далее – 10 фактов про русскую одежду для холодной зимы Факт 1. Не в слишком холодную погоду могли одевать, например, под суконный кафтан еще и суконную рубаху. Слишком много вещей на себя так не наденешь, но и температура русских зим далеко не всегда была полярной. Например, автор этих строк знает из личного опыта, что в минус пять вполне хватает суконной и льняной рубах, но если много стоишь на месте или просто ветренно, то хорошо бы иметь на плечах и плащ из двуслойной шерстяной ткани. Факт 2. Кстати, о плащах... Если обычный двуслойный плащ, который носили холодными летними вечерами, осенью и ранней зимой, оказывался тонковат, наши предки вполне могли доставать из сундуков специальный зимний плащ, подбитый мехом. Есть версия, что такой плащ мог быть статусной вещью, вроде шубы от известного производителя сейчас. Однако более жизненной представляется версия, что статус определял не предмет, а качество ткани, из которого он был сделан. Чем труднее выделка ткани, тем она дороже ткань, и, соответственно, тем дороже подбитый мехом плащ. Само собой, мех тоже сказывался на стоимости такого плаща. Факт 3. Предок современной дубленки – древнерусский кожух. Это одежда из шкуры животного кожей наружу (отсюда название) и мехом внутрь. Если мех не был прикрыт подкладкой, он назывался «нагольный кожух». Факт 4. Но со временем нагольный кожух перешел в разряд «одежды попроще». Поэтому кожухи стали покрывать сверху дорогой яркой тканью. Сама по себе дорогая ткань не обязательно должна была быть яркой, однако именно яркие расцветки пользовались успехом у покупателей. Надо сказать, в Средневековье не было такого засилья черно-синей гаммы как сейчас, когда мы носим синие джинсы и черные куртки. Стоит уточнить, что кожухи покрывали тканью не только изнутри, там где мех, но и снаружи, поверх кожи. Постепенно слово «кожух» сменило хорошо всем знакомое название «шуба». Факт 5. Несмотря на пропасть столетий, не все сгнило в земле. До нас дошла шуба, принадлежавшая игумену Кириллу Белозерскому, знаковой личности своего времени. Фото - Андрей Бойков и из книги Романенко Е. В. Повседневная жизнь русского средневекового монастыря http://ludota.ru
-
Главный противник Дмитрия Донского, лицо врага Руси в Куликовской битве. Каким он был - Мамай, про которого простому человеку почти ничего неизвестно? Слово самому Мамаю. Стремись наверх Мне повезло. Я не был, да и не мог быть ханом, ибо великий Батый никогда не был моим предком. Поэтому я прожил дольше, чем иные ханы Золотой Орды, при этом власть имел не меньшую. Для начала я породниться с рожденными от Батыева семени. Я взял в жены дочь Бердибека, хана Золотой Орды. И вскоре стал доверенным лицом хана, получив в управление земли, которые вы зовете Крым и Северное Причерноморье. Но отец учил меня не воевать серебро там, где можно завоевать золото. Оставайся вторым, ибо первые погибают В мудрости этого правила я много раз убеждался - и на примере русских земель, и на примере Орды. Все началось в 1359 году по вашему счету, когда Кульпа убил моего тестя. Мне снова повезло - Кульпа был безродным самозванцем, и хотя называл себя ханом и братом Бердибека, никогда им не был. Разве что хан Джанибек, отец Бердибека, когда-то осчастливил персидскую рабыню, но это все равно ничего не значило. Ублюдок не может быть ханом. Так вот, о том, почему мне снова повезло. Я ничем не рисковал. Я объявил войну Кульпе как хранитель Золотой Орды, и искал справедливой мести. Но убил его не я - через пять месяцев он отдал свою жизнь другому самозванцу, Наурузу. Я не успел. Не успел убить я и Науруза, которого полгода спустя отправил к Бердибеку новый хан - Хизр. Против Хизра я ничего не имел - он вышел из рода старшего сына Джучи, который был - и все это знают - старшим сыном самого Чингисхана! Но это родство не давало ему власть над смертью. Хизра убил его родной сынок, Тимур-ходжа. Через месяц с начала правления. Так что мне очень повезло. Во-первых, я не был потомком Великих Ханов, а во-вторых, я умел думать и потому не стремился к власти так, как это делали Кульпа, Науруз или Хизр. Покойные. Я стремился к власти иначе... Власть это шахматы. Играй Тимура-ходжу не любили в Орде, я это использовал. Быть врагом Тимура-ходжи было тогда выгоднее, чем другом, поэтому он пережил своего отца всего на месяц. Неравная плата за власть. Еще когда Тимур-ходжи чувствовал себя превосходно и даже начинал чеканить собственную монету, я открыто присягнул Абдулаху. Он был потомком Батыя, а главное - слушал меня во всем. Это было очень удобно. Плохо было только то, что в Орде не спешили признавать ханом Абдуллаха. Но Орда - это не тесная юрта. И я поделил ее просторы саблей и словом. Пока одни ханы дрались за власть и убивали друг друга на восточном крае, в западной части Золотой Орды были спокойствие и порядок. Я сам решал, кому быть ханом. Когда Абдуллах умер, я поставил вместо него Мухаммеда-Булака, тоже потомка Батыя. Я - Мамай, я - сильный. И плевать мне на старые законы, на Ясу, на то, что поставленные мной ханы, по чьему-то там мнению, самозванцы! Все это просто большие шахматы, а я в них играю. Меняй князей - это твое право Я менял не только ханов, но и русских князей. С одной стороны, это было проще. Но они постоянно продавали и предавали друг друга, поэтому возиться с ними приходилось практически постоянно. Пока правил Абдуллах я играл с ними как со щенками. Сначала выдал ярлык на княжение московскому малолетке, Дмитрию. Ему тогда было плевать на других ханов из столицы Орды, из Сарая. Они были далеко, тогда как Абдуллах был здесь и под моим началом он казался непобедимым. Затем я отобрал ярлык у Дмитрия, передал его тверскому князю Михаилу - и этот московский малолетка сам приехал ко мне просить ярлык обратно. "Отдай мне мою игрушку, о Великий Мамай!" Если бы я тогда знал, что это за князек - раздавил бы прямо там. Держись до конца и не забывай мстить Этот змееныш Дмитрий слишком рано почувствовал силу. Через три года он разгромил на реке Воже войско моего мурзы, Бегича. Там остались пять моих туменов - 50 тысяч лучших воинов Орды! Увы, удача отвернулась от меня. Я не знаю за что - я всегда приносил богатые жертвы после побед, но видимо этого было мало. В ответ я разорил земли рязанского князя, но ничто не помогало. А тут еще этот Тохтамыш... Он был чингизидом, потомком Чингисхана. Пока я держал во главе Орды Абдуллаха, он пришел неизвестно откуда и заручился поддержкой самого Тимура! Незадолго до той битвы на Воже он вторгся в мои пределы. Приходилось кусаться с ним, но тут этот малолетка, этот сынок, возомнивший себя большим и сильным, Дмитрий, князь Московский... В общем, меня били с двух сторон. Я не знаю, какие силы помогали русским на Куликовом поле. Но сперва он, вернее, его монах, убил моего багатура Темир-бея. Затем Дмитрий разгромил мои тумены. Говорят, он так боялся не дожить до конца битвы, что переоделся простым воином, а свои доспехи отдал верному человеку. Верный человек поступил похвально. Он погиб за него в бою. Мои люди не знали, что они обменяются доспехами, жаль. И вот сейчас кажется, что все пропало. Битва на Дону была проиграна. Русские толком не преследовали нас и я бежал на юг. Это было совсем недавно. Но я вернулся. Завтра мы сойдемся с Тохтамышем в бою и посчитаемся за все... *** Завтра Мамай выведет своим полки навстречу Тохтамышу. Он будет ожидать кровавую битву, но ее не будет. Вместо сражения воины Мамая присягнут Тохтамышу, имевшему все права на титул хана Золотой орды. Этот эпизод вошел в историю как битва на Калке 1380 года. Мамай, понимая, что проиграл и эту битву, убежит в Крым, чтобы скрыться за стенами каменной генуэзской крепости Кафа - сейчас этот город называется Феодосия. Но его не пустят в город. Вскоре подосланные Тохтамышем наемники убьют Мамая. Похоронить своего давнего врага новый хан Золотой орды прикажет с почестями, достойными высокого звания беклярбека и правителя Западной части Золотой орды. http://ludota.ru
-
Мы открываем рубрику "Вопрос-ответ". Дело в том, что в последнее время нам часто присылают разные вопросы и просят дать на них ответ. Мы подумали, что при таком раскладе обязательно нужно вводить специальную рубрику. Так и сделали. Итак, Аня из Усть-Каменогорска пишет что закончила курсы парикмахеров в Москве, но всегда интересовалась историей. И ей очень интересно узнать, какие прически носили воины в древности. Ответить на этот вопрос достаточно сложно, поскольку ни кожа, ни волосы не сохраняются в земле надолго. Иногда удается обнаружить их остатки, но для этого они должны были - к примеру - соприкасаться с металлом. Однако такие случаи очень редки, поэтому информацию о прическах мы будем ловить не в могилах, а на изображениях или в текстах летописей или хроник. Начнем с глубин - то есть с Древнего Рима. Рим и Византия Длинные волосы и борода - вот какой стиль предпочитали патриции в то время, когда Рим был Республикой. Затем, под занавес Республики бороды стали сбривать, а волосы на голове стричь как можно короче. Затем началась эпоха солдатских императоров. Это были воины, которые становились во главе Рима с помощью верных им легионов. И хотя мыслили они по-солдатски, но бороды в моду снова вернули. Затем бороды опять стали брить - и уже на развалинах Западного Рима, когда его величие сосредоточилось в Византии, бритье снова стало модным. Ну а во времена Крестовых походов бритье стало уделом дворцовых евнухов. Как говориться, сбривали подчистую... Темные века Кстати, о дымящихся развалинах Великого Рима. Победившие Империю Вечного города варвары были представителями самых разных племен. Готы коротко стригли все волосы на голове кроме челки. Интересно, что мода на такую прическу перешла в Византию, где стала неимоверно популярна при дворе императора. В 1998 году автор этих строк встречал такие "готские" прически в доблестной российской армии. Напрмер, младший сержант М. отрастил чуб неимоверной длины и прятал его под кепку-"афганку", тогда как затылок и "баки" были подстрижены под три милиметра. Франки вывели формулу "чем длиннее волос, тем выше статус". Королей из династии Меровингов не зря называют "длинноволосыми". Даже приняв христианство, франки продолжали считать, что в волосах содержится та сила, которая дарит их обладателям все самое полезное - здоровье, удачу, силу. Словом, полное согласие с ветхозаветной историей про силача Самсона, который потерял всю свою мощь после того, как жена отрезала ему во сне длинные волосы. Видимо поэтому франки остались при своем мнении о волосах. Всякий раз, когда франки низлагали своего очередного короля, они в первую очередь обривали его наголо. Скандинавия Поскольку Скандинавия находилась на самом краю Европы, то мода на длинные волосы и бороды там задержалась надолго. Саги часто рассказывают про длинные ухоженные волосы в качестве признака богатого и знатного скандинава. К примеру, мы рассказывали про конунга Харальда Косматого, который поклялся не стричься, пока не достигнет поставленной цели. Мы писали о нем и его цели в статье Король Харальд и каменные мечи Норвегии. Правитель оказался весьма целеустремленный. Подобный случай, только из куда более поздних времен, был воспет "Чижом и компанией" в песне "Партизанская борода". И, кстати, он имеет под собой реальные корни. Знакомьтесь: Григорий Иванович Пэнэжко. Герой Советского Союза - его танк уничтожил одном бою пять немецких "Тигров", причем три - после того, как немцы решили, что "тридцать четверка" и ее экипаж мертвы. В результате 31-я танковая бригада смогла выйти из окружения. Когда началась Великая Отечественная, он зарекся бриться до полного разгрома Германии, и очень скоро стал обладателем огромной бороды. Только 24 июня, после парада Победы, он сбрил ее и раздал друзьям на сувениры. Прическа князя Святослава Игоревича Вот уж где больная тема, отлично подходящая для споров. Есть описание греческого историка Льва Диакона, который так описал внешность князя Святослава Игоревича: "(...) Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос - признак знатности рода". Картинку византиец не приложил, и что подразумевалось под клоком волос неясно. Теперь это порождает массу версий. Одни говорят - это волосы на выбритой макушке, так называемый "оселедец", другие - это клок волос сбоку головы, над ухом. Третьи выдвигают не менее интересную версию. Дескать, вся дружина, в том числе и Святослав Игоревич, побрила головы перед походом. А поскольку длинные волосы были признаком его знатного рода, то князь оставил клок от старой прически. Нечто подобное встречается на блюде, сделанном болгарскими мастерами. Вот оно: Однако, прическа князя Святослава Игоревича - это прическа князя Святослава Игоревича. Его тезка, Святослав Ярославич, предпочитал другой имидж. Прическа князя Святослава Ярославича Вот миниатюра XI века, украшающая одну из самых древних русских книг - Изборник Святослава. Как мы видим, князь Святослав Ярославич и его сыновья, а так же его племянник Ярополк изображены достаточно коротко стриженными. Прическа князя Ярополка Изяславича А вот - миниатюра тех же самых времен из Трирской псалтыри, которую еще называют «Кодекс Гертруды» . На ней мы видим Великого Князя Киевского Изяслава Ярославича, внука Ярослава Мудрого. Очень похоже, что князь стрижен "под горшок". Прическа князя Всеволода Большое Гнездо Северный фасад Дмитриевского собора в городе Владимир украшает барельеф. На нем изображен князь Всеволод Юрьевич по прозвищу Большое Гнездо. Прозванье прилепилось к нему благодаря большому числу детей. Он (десятый сын Юрия Долгорукого) был отцом восьмерых сыновей и папочкой четырех дочерей. Сыновья (правда не все)изображены на барельефе вокруг отца. Назовем их поименно. Константин "Добрый", первый князь новообразованного Ростовского княжества, Юрий - основатель Нижнего Новгорода, Ярослав - отец Александра Невского, Святослав - уничтоживший болгаркий город Ошель в 1220 году Глеб. Как видим, никто из них не носит ничего подобного прическе князя Святослава Игоревича. Более того, подобным образом уложенные волосы не покажутся экстремальным стилем и в наши дни, то есть спустя восемьсот лет. А теперь перенесемся на Запад. Прически европейских воинов XI-XII веков Для примера берем знаменитый Ковер из Байо. На нем изображено противоборство англосаксов и нормандских воинов. Нормандцы в основном бреют лицо, хотя пара воинов носят усы. А вот прически весьма колоритные - они брили головы до затылка и по бокам. Впрочем, эта мода не просуществовала долго. Англосаксы, наоборот, носили длинные усы. И раз речь про усы, пора вернуться на Русь-матушку, но в более позднее время. Прически новгородцев XIV-XV веков На резных панелях из собора святого Николая в городе Штральзунде изображены новгородские охотники с длинными косами. Резьба датируется 1400 годом или около того. Это одно из самых необычных изображений русских людей того времени. Действительно ли так ходили по Новгороду или это фантазия автора – до конца так и неясно. Но очень к месту вспоминается описание путешественника Жильбера де Ланнуа, который посетил Новгороде около 1415 года, примерно в тоже время, в какое были изготовлены приведенные выше панели. Так вот. Де Ланнуа пишет, что в Новгороде женщины носят две косы, а мужчины – одну. А вот фрагмент известной иконы "Молящиеся новгородцы", на которой мы видим новгородских бояр: Здесь более привычное нам изображение новгородских горожан: все как полагается и бороды без фанатизма. Самая универсальная прическа Ну а самая универсальная, вневременная прическа встречается на одной из миниатюр Радзивилловской летописи. Посмотрите на воина слева. Он абсолютно лысый! Вот на этой позитивной ноте мы заканчиваем сегодняшнюю статью и идем в парикмахерскую... Источники: Материалы "Тоже Форума" Констебл Д. Бороды в истории. Символы, моды, восприятие // Одиссей. Человек в истории. 1994. М., 1994. С. 165-181. Фото из архива исторического клуба "Медвежий двор" (Уфа) Фрагмент картины Николая Овечкина "Последний бой Святослава" http://ludota.ru
-
О БЫЛОМ. "...Как - то на афганской границе один казачий есаул перехватил со своим эскадроном группу контрабандистов, среди которых оказались два английских офицера. Как обычно, за нарушение границы, контрабанду и вооружённое сопротивление властям расстреляли контрабандистов, но с англичанами вышла заминка и есаул, подумав, принял решение выпороть их нагайками по казачьему обычаю, и отпустить. Англичане, вместо того что- бы стыдливо заткнуться, возмущённые таким насилием, подали рапорта и жалобы по команде, которые дошли вплоть до королевы Виктории, а та отправила Александру III ноту протеста, в которой, в ультимативной форме, под угрозой объявления войны потребовала наказать есаула с казаками и принести извинения оскорбленной британской короне. Российский император же повелел: 1. Никаких извинений английскому престолу не приносить! 2. Решительному есаулу послать именную Императорскую телеграмму: " Поздравляю Вас полковником! Если бы повесили, были бы генералом. Александр." 3. Телеграмму сию опубликовать во всех российских газетах.
-
Не помню, тема не моя. Таблицы были типа Археология СССР. Попробуй поискать по запросу антропоморфные амулеты салтово-маяцкой культуры.
-
Насколько я помню, так и есть. Даже в книгах нарисовано.
-
Как искать клады в лесу Это методическое пособие рекомендуется применять на практике всем кладоискателям. Инструкция для поиска кладов в лесных массивах вдали от населённых пунктов. Постулаты: 1. Клад есть Это основной ключ не только ко всей теории, но и к мотивации кладоискателя. Дело в том, что любые сомнения в этом постулате или любые производные такого сомнения приводят кладоискателя к отсутствию всякой мотивации на поиск клада. Наиболее вредной является интерпретация кладоискателем факта предположительного наличия клада, как факта маловероятного. Домыслы подобного рода влекут за собой только одно последствие, отказ от поиска. Приводимая здесь трактовка первого и главного постулата данной теории предполагает полный отказ от использования расчётов вероятности, так как они бессмыленны ввиду того, что вероятность отсутствия клада равна 100% 2. Клад лежит не в пространстве, а во времени Допустим, на месте клада выросло большое дерево. Мы не сможем взять клад до тех пор, пока оно не закончит свой жизненный цикл, потому что ствол и корни не позволяют нам провести катушкой прибора над кладом. Выходит, что кладоискатель, не нашедший здесь клад, ставит крест на этом месте, мол, здесь ничего нет, хотя, на самом деле, всё дело во времени. Через 50 лет дерево погибнет и упадёт, открыв окно обнаружения клада во времени. Теперь допустим, что на месте клада нет дерева, но наш прибор не достаточно совершенен для получения отклика от данного клада. Из этого следует, что окно обнаружения клада во времени, откроется после приобретения такого прибора или после его изобретения, производства и приобретения. Это окно закроется тогда, когда над кладом вырастет дерево. Можно пречислить ещё большее множество факторов, открывающих и закрывающих окна обнаружения кладов. Все эти факты будут реальными и объективными, но вся их совокупность настолько значима для кладоискателя, что фактом нахождения клада в неком пространстве можно пренебречь. Применение на практике этого постулата даёт кладоискателю возможность найти клад там, где его уже искали ранее другие кладоискатели или он сам. Тезис «я уже здесь был» не применяется, так как не имеет смысла, не может принести результат и заменяется на тезис «я сегодня ещё здесь не был». Появляются новые безграничные возможности. Кладоискатель, овладевший этим знанием перестаёт искать в пространстве, он ищет во времени и это реально круто в натуре 3. Клад является незавершённым действием Очевидно, что человек, закопавший клад, сделал это не для того, что бы избавиться от денег. Очевидно, что его целью было спрятать деньги на некоторое время, что бы воспользоваться ими позже. Не востребованный клад обладает свойствами не завершённого действия. Это свойство можно сравнить с эффектом не завершённой мелодии, когда психика человека требует её завершения не зависимо от практической целесообразности. Незавершённое действие находится в состоянии неустойчивого равновесия и вызывает у человека ощущение дискомфорта. Закапывание клада связано с выбором места, поиском и запоминанием ориентиров, маскировкой и намерением вернуться, изъять и воспользоваться содержимым клада по назначению. Клад не мог быть заложен без намерения его изъятия, поэтому не изъятый клад является незавершённым действием, которое требует завершения. На практике это означает, что кладоискатель должен внимательно относиться к своим ощущениям типа «что-то в этом месте есть» или «что же меня туда опять тянет», возникающим во время или после посещения конкретного места. Будь то астральная связь с человеком, не сумевшим изъять свой клад, будь то обычное и банальное искривление пространства вокруг не изъятого клада, незавершённое действие требует завершения, а кладоискатель это чувствует. 4. Место клада парадоксально Парадокс заключается в том, что клад закапывался в местах, посещаемых людьми, а не наоборот. Я не берусь утверждать, что именно является первичным. То ли место, часто посещаемое людьми, обладает определённой энергетикой, которая и привлекает человека, закапывающего клад, идти именно в это место. То ли сам не изъятый клад обладает энергетикой, которая привлекает к себе других людей. На практике кладоискатель должен обращать особое внимание на места, изобилующие «потеряшками». Так называемые «потеряшки» или монеты, потерянные случайным образом, свидетельствуют об активной посещаемости данного места в прошлом. Здесь и надо искать клад. 5. Клад находится на Расстоянии Большой Нужды Нет более приватного действия, кроме закапывания клада. Исключением является только справление большой нужды. Чтобы справить большую нужду путник отходит в лес на такое расстояние от дороги, которое позволит ему видеть людей на дороге и быть невидимым для людей, зашедших в лес в Зону Малой нужды. Человек, справляющий большую нужду садится жопой к лесу, а лицом к дороге. При этом он не боится, что его за жопу схватит леший, но смотреть в сторону дороги ему обязательно. Для справления большой нужды человек не станет заходить ещё глубже в лес, так как в этом случае он теряет главный ориентир, а именно дорогу, которую он должен видеть, оставаясь невидимым. Расстояние Большой Нужды это баланс между необходимым и достаточным с точки зрения безопасности столь приватного занятия. Любой человек, проходящий по дороге воспринимает лес, как стену и не видит ничего дальше первых деревьев. Но стоит, однако, только зайти в лес и оказаться в Зоне Малой Нужды, что бы видимость вглубь увеличилась до нескольких десятков метров. Расстояние Большой Нужды это такое расстояние от дороги, при котором видны люди, проходящие по дороге и при котором можно распознать намерения людей, находящихся в Зоне Малой Нужды, оставаясь при этом невидимым. Совсем не обязателен факт того, что клад находиттся на РБН от дороги. РБН работает от оврагов, рек, опушек и исчезнувших дорог. 6. Теория металлопоиска с металлоискателем Чем больше в кладе монет, тем слабее сигнал и меньше глубина обнаружения. В случаях хорошей компактности, особенно, если монеты мелкие и все одинаковые, прибор может не видеть клад совсем. 7. Координаты где спрятан клад Координаты клада связаны с координатами других кладов и основными ориентирами расстояниями, соответствующими уровням Фибоначчи. При чём, эти расстояния вычисляются через время, необходимое на их преодоление. В координатах, вычисленных таким образом, располагаются не только клады, но и другие находки всех эпох.