Перейти к содержимому

 


- - - - -

Когда историю обсуждают практики.... (наконечники ,лук ,стрелы и др.))Давно напрвшивается идея объеденить практикующих лучников и накоманов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
351 ответов в теме

#201 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 12 Август 2014 - 13:37

Цитата

. Современные ламинированные стеклом и карбоном луки, в сравнении с историческими аналогами эффективнее несколько более, чем на треть. Имея в распоряжении, изготавливая и стреляя из тех и других, могу точно сказать, что современные типа "сунара" в том видео, превосходят исторические, цельно деревянные или склейки из натуральных материалов аналоги по скорости, силе в зависимости от толщины склейки, дальности и пробивной способности, примерно на 40 %
А Вы уверены что биокомпозит точно уступает? Есть мнение что нет(и не только моё)... хороший рог правильно рассчитанный на своём месте ,на сжатие уступит ли? Так же и жилы подобранные и хорошо сделанные на растяжение уступят ли?  А сравнения биокомпозитов современных мастеров с луками прошлого не всегда корректны ,это как ещё материал подобран и то что он стреляет не факт что так же как и у древних. Современные луки к сырости устойчивее ,это да. Хотя особо спорить не буду ибо в чистом виде как хотелось бы я свой эксперимент ещё не сделал. Биокомпозиты то тоже разного уровня были и с разной тщательностью мастерства и материалов сделанные. Секреты клея чего только стоят ,для нас сейчас то оно всё одно ,а тогда различали ,не только что бы держал ,но и свойства водоотталкивающие несколько разные были и многое другое. Всё поколениями нарабатывалось ,а Вы доморощенных мастеров одного поколения сравниваете.

Изменено: Shurf, 12 Август 2014 - 13:37

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#202 Вне сайта   шмель

шмель

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Псковская обл.

Опубликовано 12 Август 2014 - 13:52

Доморощенные мастера, используют кроме современных технологий и инженерных знаний, ещё и опыт всех тех тысячелетий, которые отделяют их от тех мастеров. Не знаю, чьим коллективным мнением вы апеллируете, Но я лично, делал и проверял разные типы луков. Видел и стрелял из различных биокомпозитов, видел сравнительные анализы по КПД и скорости. И это при том, что тетивы, были современные. Кожаная или кишечная, растительная тетива, гораздо тяжелее. Она ещё, дополнительно, понизит все показатели. Из всех описанных показателей, улучшить, характеристики полёта стрелы, можно, только силой натяжения. Но, она не безгранична и обусловлена несовершенством тянущего "механизма".
Не стоит выдавать желаемое, мифы и легенды за действительность. Люди всегда были не столь совершенны, как нам и им хотелось бы.

Изменено: шмель, 12 Август 2014 - 13:53


Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#203 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 12 Август 2014 - 14:42

Цитата

Кожаная или кишечная, растительная тетива, гораздо тяжелее. Она ещё, дополнительно, понизит все показатели
Шёлк забыли... даже тут(по тетиве) Вы в разы пытаетесь занизить древних. :) А что говорить о клее и т.д.? Вы (например) такое явление как падёж новорожденных и одно-двухдневных ягнят знаете(а он в той или иной мере всегда был)? Догадываетесь к чему это я? Вы эти копытца правильно очистив и обработав смешивали с традиционно лучными клеями? Ну и так же многое другое... Это слишком ёмко ,я по своему пути иду всего несколько лет и только начинаю понимать всю сложность темы и её потенциал ,а "у них" и материалы были и опыт поколений не утерянный... А уникумы с луками более 60-80 кг...? Подозреваю назовёте это бредом.  Хотя как и писал категорически спорить не буду.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#204 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2014 - 16:02

Просмотр сообщенияшмель (12 Август 2014 - 12:46) писал:

Лёгкая стрела длиной 50-55 см. выстреленная навесом  из сильного, но медленного лука, пролетит 180-220 метров. Вонзится в голое  тело на 10-20 см, вполне достаточных для смертельного исхода или тяжёлого ранения. При наличии одежды или лёгкой брони, может её не пробить или нанести не смертельные ранения.
Думаю, что это показатели для средневековых луков?
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#205 Вне сайта   шмель

шмель

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Псковская обл.

Опубликовано 12 Август 2014 - 16:28

Если вспомнить форму пяток, то становится понятным, какой была толщина тетивы. И шёлковая так же в случае сильного лука, была не столь тонкой и лёгкой.

Просмотр сообщенияYorik (12 Август 2014 - 16:02) писал:

Думаю, что это показатели для средневековых луков?
Вы полагаете, что доисторические, архаичные луки были совершенней средневековых?

Просмотр сообщенияShurf (12 Август 2014 - 14:42) писал:

.. А уникумы с луками более 60-80 кг...?
Нет, я допускаю, что таковые имели место. Но речь шла о лёгких тростниковых стрелах, которые сильный лук разнёс бы в труху при выстреле.
Для таких луков и были весьма прочные деревянные стрелы, с довольно тяжёлыми наконечниками. Возможно эти уникумы и пробивали коней с расстояния 500 шагов. ;)  Но их было не слишком много. Как упоминалось, основная масса, посыпала противника семечками и как опять же имеет место утверждение, что отравленными.

#206 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 12 Август 2014 - 18:20

У египтян традиция более пешая или с колесниц ,луки больше чем скифский тип ,стрелы тоже по любому больше ,да и тростниковое древко не 100% ,а делали и из другого из чего в какой местности удобнее.

Изменено: Shurf, 12 Август 2014 - 18:21

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#207 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияшмель (12 Август 2014 - 16:28) писал:

Вы полагаете, что доисторические, архаичные луки были совершенней средневековых?

Нет, я допускаю, что таковые имели место. Но речь шла о лёгких тростниковых стрелах, которые сильный лук разнёс бы в труху при выстреле.
Для таких луков и были весьма прочные деревянные стрелы, с довольно тяжёлыми наконечниками. Возможно эти уникумы и пробивали коней с расстояния 500 шагов. ;)  Но их было не слишком много. Как упоминалось, основная масса, посыпала противника семечками и как опять же имеет место утверждение, что отравленными.
Я считаю, что архаичные луки, в частности египетские, были несовершенными и очень. Поэтому и не прижились особенно там. И египтяне активно побивались именно лучниками...
Про ядовитые стрелы, считаю, что это больше выдумки. Конечно они использовались, но крайне редко. Это обусловлено историческими параллелями. Дело в том, что у всех народов, это считалось нечестным оружием и если кто-то начинал активно его использовать, то все соседи поднимались на уничтожение. И уничтожали противника под корень. На тот момент, это аналог ядерного оружия.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#208 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 12 Август 2014 - 18:45

Просмотр сообщенияShurf (12 Август 2014 - 18:20) писал:

У египтян традиция более пешая или с колесниц ,луки больше чем скифский тип ,стрелы тоже по любому больше ,да и тростниковое древко не 100% ,а делали и из другого из чего в какой местности удобнее.
Из дерева египетских стрел не видел. А с усопшими они укладывали лучшие образцы ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#209 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 12 Август 2014 - 23:11

Смотрел фильм о рыбалке в Техасе, так там ловили панцерных рыб, до 3-х метров вырастают и сказали, что индейцы из чешуи ихней, делали наконечник стрел, во как!
Там состав чешуи схож с эмалью зубов, крепкая.
Слыхали о таком, или врут?
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#210 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 13 Август 2014 - 00:54

То, что охотятся слыхал, а вот о стрелах из чешуи нет. И еще, панцирные рыбы давно вымерли.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#211 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 13 Август 2014 - 12:04

Вымерли да не все!

https://ru.wikipedia...

вот из этих берут чешую

http://yandex.ua/vid...mId=LSfkv5hxUXI
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#212 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 13 Август 2014 - 20:49

https://ru.wikipedia.../Панцирные_щуки
а панцирные вымерли ;)
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#213 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 13 Август 2014 - 21:13

Просмотр сообщенияYorik (13 Август 2014 - 20:49) писал:

https://ru.wikipedia.../Панцирные_щуки
а панцирные вымерли ;)

В роде панцирных щук 4 современных[3] ( значит живы!)и 3 ископаемых вида:
Осталось найти чешую и поробовать.
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#214 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 13 Август 2014 - 23:45

Они не панцирные, а панцирниковые Тип: Хордовые Класс: Лучепёрые рыбы Отряд: Панцирникообразные Семейство: Панцирниковые Род: Панцирные щуки
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#215 Вне сайта   шмель

шмель

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Псковская обл.

Опубликовано 14 Август 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияYorik (12 Август 2014 - 18:44) писал:

.
Про ядовитые стрелы, считаю, что это больше выдумки. Конечно они использовались, но крайне редко. Это обусловлено историческими параллелями. Дело в том, что у всех народов, это считалось нечестным оружием и если кто-то начинал активно его использовать, то все соседи поднимались на уничтожение. И уничтожали противника под корень. На тот момент, это аналог ядерного оружия.
Господа накоманы, вы уж определитесь пожалуйста с отравленными стрелами. Моё предположение основывалось на категоричных утверждениях о их применении именно участниками этого форума, знатоков скифской темы. Я лишь могу предполагать. о весьма умеренной пробивной способности и дальности стрельбы лёгкими тростниковыми стрелами. Возможность применения ядов, ввиду последнего критерия, считаю вполне возможным. Морально этические нормы, в те времена, были весьма условны. В кровожадность и коварство скифов, пожалуй, верится больше.

#216 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 14 Август 2014 - 14:04

Цитата

. Дело в том, что у всех народов, это считалось нечестным оружием и если кто-то начинал активно его использовать, то все соседи поднимались на уничтожение. И уничтожали противника под корень. На тот момент, это аналог ядерного оружия.
Со Шмелём согласен ,нельзя же так категорично обобщать всё и вся.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#217 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияшмель (14 Август 2014 - 10:52) писал:

Господа накоманы, вы уж определитесь пожалуйста с отравленными стрелами. Моё предположение основывалось на категоричных утверждениях о их применении именно участниками этого форума, знатоков скифской темы. Я лишь могу предполагать. о весьма умеренной пробивной способности и дальности стрельбы лёгкими тростниковыми стрелами. Возможность применения ядов, ввиду последнего критерия, считаю вполне возможным. Морально этические нормы, в те времена, были весьма условны. В кровожадность и коварство скифов, пожалуй, верится больше.
Естественно ядовитые стрелы применялись, но не так широко, как многие думают. Морально этические нормы взяты по материалам этнографических материалов первобытных племен изучавшихся в 19 в., думаю, что они не сильно отличаются от скифов. На эту тему занимательная книга есть Морис Дэйви "Эволюция войн"
О пробивной способности. Находки костяков с застрявшими наконечниками говорят о многом. Причем условия вхождения наконечника говорят о том, что по пути была преграда еще из костей. Или раздробленные кости конечностей. А еще на Бельском городище был найден опорный столб (15-20 см) в центре которого засел двухлопастной наконечник, т.е. он прошел пол ствола.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#218 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 14 Август 2014 - 21:42

Просмотр сообщенияShurf (14 Август 2014 - 14:04) писал:

Со Шмелём согласен ,нельзя же так категорично обобщать всё и вся.
Если мы говорим об обобщении, то давайте примеры. Мы знаем, что ядовитое оружие на порядок опаснее для противника. Отравить его ядом достаточно легко и секреты знали практически все народности. Есть примеры в истории, где ядовитое оружие использовалось массово на войне в течении длительного времени? Вот я знаю пример из позднего средневековья и эпохи Возрождения - человека пойманого с кинжалом или шпагой с ядом убивали без всяких оговорок, в плен их не брали даже за выкупы.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#219 Вне сайта   шмель

шмель

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Псковская обл.

Опубликовано 21 Август 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияYorik (14 Август 2014 - 21:34) писал:

А еще на Бельском городище был найден опорный столб (15-20 см) в центре которого засел двухлопастной наконечник, т.е. он прошел пол ствола.
Я много экспериментировал с пробивной способностью. В т.ч и вот так. Двухлопастной наконечник достаточно хорошо пробивает доску и ещё проще сырую древесину. Подгнившую трухлявую, так и вообще 20 см насквозь пробьёт. Какой был там столб, неизвестно. Но на ландшафтных стрельбах, очень часто приходится ковырять по пол дерева, особенно если оно трухлявое. При том что лук ок.16 кг. и обычный филдпойнт(спортивный наконечник)
http://www.bowmania....ach=13706;image
Хотя в этом эксперименте, лук был под 30 кг.

Изменено: шмель, 21 Август 2014 - 15:39


#220 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 234 сообщений
  • 9515 благодарностей

Опубликовано 21 Август 2014 - 15:55

Опорные столбы делались из самой прочной древесины. Они всегда сухие и не подгнившие.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых


    Facebook
Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.