-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
-
Оригинальная версия! Граната ударно-дробящего действия, сделанная из тракторного шарнира Лот «ммг .граната ручна (первая мировая.)» В результате помощи опытного товарища, оказалось, что это действительно граната ПМВ http://arkaim.co/topic/324-zhah-novosti-s-auktcionnyh-ploschadok/page__st__180#entry9669
-
Да, смотрел, этот опус. Рекомендую пиво, воблу и мужскую компанию.
-
Еще россиян с болгарами подключить и будет полный ажур :)
-
Украинский фотограф Вячеслав Мищенко, живущий в городе Бердичев, делает потрясающие макрофотографии! Глядя на них, погружаешься в другой, совершенно сказочный мир. (16 фотографий) Удивительный мир в макрофотографиях Вячеслава Мищенко Удивительный мир в макрофотографиях Вячеслава Мищенко (продолжение)
-
Поймать кадр Поймать удачный кадр — великое искусство в фотографии. Можно быть лучшим фотографом на свете, однако для того, чтобы сделать хороший снимок, требуется лишь оказаться в нужное время и в нужном месте. Неожиданные стечения обстоятельств и правильно выбранный ракурс порой рождают самые веселые, необычные и даже трогательные фотографии. Большинство из этих снимков получаются раз в жизни и каждый из них удивителен и уникален по-своему. Представляем вам коллекцию фотографий, на которых запечатлены мгновения, в реальной жизни длящиеся всего доли секунд. (19 фотографий)
-
Класс! Нет, это свои доморощенные :)
-
На самом деле, Лихо Двуглазое, но если разбудить, когда не выспалось, то оно начнёт лихо ваш отстрел. Нечисть схватит лук, стрелы, подушку, что подвернётся под руку, аккуратно прицелится, щуря глаз… она всё делает тщательно и аккуратно… вы запомните этот прекрасный одноглазый лик на всю короткую жизнь, оставив назидание потомкам: НЕ БУДИТЬ! РЖАЧНЫЙ ГОРОСКОП - КТО КАКАЯ НЕЧЕСТЬ ПО ЗНАКУ )))) ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ – Овен (21 марта – 20 апреля) Неослабевающая энергия правящей планеты – Марс влияет с такой силой на бедное животное, что все вокруг него бегают с прожжёнными дырами и пахнут палёным. Поэтому его негасимую заботу и внимание, как и его самого, трудно не заметить. Обжигает всеми частями речи честно и прямолинейно, но лучше бы молчал. Змей Горыныч импульсивен, ему следует досчитать до тридцати и хорошо подумать каждой своей головой, прежде чем лететь и созидать, разрушив всё до основания. Ему не удаётся примерить чужую шкуру, ни одна шкура не налезет на такую масштабную личность. Поэтому это ползающая, летающая, спящая и огнемётная самоуверенность, непомерная гордыня и истина в последней инстанции. Пылкий сторонник вежливой диктатуры и тактичного навязывания собственного мнения прицельным огнём, но первым в драку не полезет. В каждой бочке массивная затычка, которая стремится руководить и владельцем бочки, и напитком, и бочкой. Мыслит глобально, с размахом, сильно преувеличивая факты. Если болен на всю голову, то сразу на три, если уел с аппетитом одного рыцаря, клянётся, что уел дюжину. Не краснеет, потому что зелёный свято верит каждому своему слову. А чему ещё верить наивному, доверчивому, благородному пресмыкающемуся в наше жестокое время? Правда пресмыкается Змей Горыныч достойно, преданно, по доброй воле и только перед униженными и оскорблёнными. За это они ему платят, обычно, чёрной неблагодарностью, норовя наступить на хвост и обрубить сразу все три головы. Нечисть блещет актёрским талантом, притворяется дохлым, чтобы набежавшей толпе устроить праздничное извержение вулкана. ДОМОВОЙ – Телец (21 апреля – 21 мая) Если у вас завёлся в квартире Домовой, не отчаивайтесь, считайте, что вам крупно повезло, вы задёшево приобрели Тельца, причём Золотого. Вдохните полной грудью и больше не дышите думайте о материальном, не задавайтесь ежедневно глупым вопросом: «Куда делись деньги?» Деньги, появляясь в доме, сразу же сохраняются в надёжной банке, до которой вам без веской причины и челобитной не добраться. Лучше подумайте о чём-нибудь духовном, например, о душе, потому что Домовой, хоть заботливая и практичная, но нечисть, и жизнь вас ожидает беспокойная. Домовой ревнив, упрям, эгоистичен, неуступчив в спорах, так что лучше молча соглашаться на всё. Особенно незавидна ситуация, когда вы въехали со своим самоваром Домовым, а предыдущие жильцы своего Домового не забрали, и у вас нет адреса, чтобы высказать всё, что вы о них думаете. Какое-то время вам придётся пожить в аду. В доме станет нестерпимо жарко, вас обвинят во всех смертных грехах, вокруг станут летать бьющиеся, колющиеся, режущиеся предметы домашнего обихода, вас измучит бессонница и потусторонние мрачные голоса, которые нудно выясняют кто в доме хозяин. Если вы думали, что вас это касается, расслабьтесь и снимите лапшу с ушей. Общаясь с Домовым по деловым вопросам, например, вы не можете найти вещь, пропавшую с обычного места, встаньте в угол комнаты и громко скажите: «Домовой, домовой, поиграй-поиграй да обратно отдай!» Фразу придётся повторить триста тридцать три раза, домовой – тормоз из принципа. ЛЕШИЙ – Близнецы (22 мая – 21 июня) Дико переменчивая натура, шампунь и кондиционер в одном флаконе. Три минуты назад Леший устраивал вам головомойку и давал жару в стране угля, что не так стояли, свистели, грибы собирали, а теперь заботливо веет прохладой, как кондиционер. А вдруг вы вспотели, пока с ним выясняли отношения? Потому что для того, чтобы выяснить с Лешим отношения, нужны ангельское терпение, чувство юмора и уйма свободного времени. Послушать Лешего, так у всех, кроме него, руки-ноги-голова растут не оттуда, откуда нужно. Придётся вывернуться шкурой на изнанку, поменять правый ботинок на левый, левый на правый и виновато пятиться по делам, чтобы Леший вас пощадил и не трындел двенадцать часов в сутки на любую свободно заданную тему. Не садитесь на пенёк, не ешьте пирожок – уболтает, заморочит, пирожком подавитесь. Леший обладает тремя дарами: даром слова, даром дела и даром занудства, причём раздаёт их даром. Управляемый быстроногим Меркурием Леший подвижен, как ртуть, бегает, мельтешит, впаривая никому не нужный отвар из свеженарытого мха. Лучше него ни одна нечисть не может захламиться и быстро превратить нормальный, просторный лес в трущобу. Леший не врёт, а играет воображением, не путает следы, а шутит, не строит козни, а развлекается, не опаздывает, а задерживается. Поэтому он превосходный политик, интриган и талантливый критик всех и вся, но, как и Водяной, не оценён по достоинству в родном лесу. КИКИМОРА – Рак (22 июня – 22 июля) Эмоциональная, сентиментальная, мечтательная, чуткая, ласковая и добродушная нечисть. Двойственная, противоречивая натура, любит перемены и разнообразие, ей хочется то к бабам, то к девкам побыть то Кикиморой домашней, зависимой, то Кикиморой дико-свободной, болотной. Рассорившись с Водяным, бежит к Домовому, обидевшись на Домового, возвращается к Водяному, разрываясь между домом и болотом, как правило, несчастна и не понята в личной жизни. Обладает даром предвидения, если вы напились из копытца, значит, козлёночком станете, если полезли сдуру топиться в болото, значит, у вас не все дома. В любом случае, вам понадобится скорая на помощь Кикимора. Она на вас душевно накричит, поставит сотню пиявок, обольёт холодной водой, измажет в лечебной грязи, укутает тиной и уложит под куст выздоравливать. Кикимора бескорыстна, умеет хранить секреты, вы можете ей доверить золотую монету, пока отлёживайтесь под кустом. Она её закопает, и к утру у вас вырастет целое дерево, усыпанное золотом. Если вдруг дерево не вырастет, а Кикимора забыла, на каком поле дураков закопала монету, не отчаивайтесь, главное не результат, а проявленные забота и внимание. Кикимора верный и преданный друг, попадая в её клешни, вы обречены. Теперь за вас и ваших детей до седьмого колена будут думать одно, говорить другое и делать третье. Скучно не будет, мало не покажется, потому что Кикимора обладает неукротимой энергией и богатой фантазией. КОТ БАЮН – Лев (23 июля – 23 августа) Царь зверей, удалившийся на сомнительный покой, впавший в детство вернувшийся к истокам. Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит, делает это мастерски с большой харизмой, даже если не обладает ни слухом, ни голосом. Может убаюкать, пусть не время, не место, и вы спать не собирались. Разомлеете – заснёте навеки, но будете видеть цветные сны, как Кот Баюн идёт направо – песнь заводит, налево… Позёрство и хвастовство у Кота Баюна в крови, примитивную избушку на курьих ножках превратит в Мелодраматический Театр Одного Актёра, если благодарный зритель «явился, не запылился». Наделён интеллектом и магнетизмом, но часто страдает амнезией: «Я – не я, и котята не мои, где был, кого добил интеллектом, примагнитил намертво – не помню». Великодушен и благороден: «Всем, кому должен – прощаю!» Любит опекать, особенно слабых: мышку, зайку, хомячка, птичку, рыбку. Опекает долго, тщательно, с интересом, может потом милостиво отпустить на волю, если наигрался. О нём следует неусыпно заботиться – кормить сметаной, свежим мясом, поить сливками, гладить по шерсти, вычёсывать блох, иначе захиреет и откажется побыть у вас смыслом жизни. Не обольщайтесь, Кот Баюн – дикое животное, как его не корми, всё в лес смотрит. Упрямый, наглый и чертовски сообразительный хищник, если ему нужно получить вон ту сосиску, будет охотиться, пока сосиску не сдадут на милость победителю. Если Кот Баюн резко вспылил, сами виноваты, на мягком диване, где он привык лежать, слишком пыльно, а его барские наклонности требуют уважительного и бережного отношения. БАБА ЯГА – Дева (24 августа – 23 сентября)На самом деле – это Василиса Премудрая, уставшая от суеты и разочаровавшаяся в людской породе, которую знает, как облупленную. Мизантроп и циник, серый кардинал на пенсии, который уединился в глуши для хитроумного плетения бисером козней. Мирно варит зелья, сушит на зиму мухоморы, чтобы при случае угостить зарвавшегося в лес ближнего. Натура замкнутая, излишне осторожная, занудная и требовательная, семь раз проверит, зачем явились, и только один раз отрежет вам хвост по самые уши, потому что не признаёт никаких компромиссов, дело пытаете аль от дела лытаете, среднего не дано, «после тяжёлой пахоты лежать на печи, есть калачи» как аргумент не проходит. Нечисть справедлива, въедлива и дотошна, читает дурные мысли, понимает гадости с полуслова, выражается в ответ адекватно. Слабый стратег, но сильный тактик, способен отмативировать послать куда подальше, всучив маленький клубочек и указав метлой направление. Замечания Бабы Яги часто ранят, поступки шокируют, безжалостность и холодность обижают добрых молодцев, но её помощь эффективна как «мёртвая» + «живая» вода, когда вас уже порубили в капусту. Нечисть трудолюбива, нерасточительна, хозяйственна и бережлива, но азартна, «под настроение» может спустить на ветер накопленные средства, играя с Соловьём Разбойником в преферанс. У Яги в избушке идеальная организация труда, зелья расставлены в правильном беспорядке, пауки ткут паутину в строго отведённых углах, кот гадит исключительно, где придётся, мыши строятся и бегают в чёткой последовательности свиньями, мухи летают по намеченной траектории. Баба Яга немногословна, сдержанна, но любопытна, устраивает дознание с пристрастием по пустякам. Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас. МАРА – Весы (24 сентября – 23 октября)Приведение живёт в средневековом замке густом тумане, особенно по утрам. Таинственное, мутное создание, куда пойдёт – не знает, что наденет – не выбрало, с кем – неизвестно, зачем – не придумало, скорее всего, вообще никуда не пойдёт, потому что это нужно вставать, тащиться тщательно взвесить все «за» и «против». Без анализа ситуации, которую сама замутит до предела, Мара пальцем не шевельнёт, ухом не поведёт, саваном не шелестнёт. Приманить нечисть можно только «на жуткий интерес». Сторонница убеждений, зачем бежать, если можно стоять, зачем стоять, если можно сидеть и зачем сидеть, если можно лежать. Медлительная, вечно сомневающаяся нечисть, никак не может выбрать, то ли являться в образе сгорбленной старухи в чёрном, то ли маячить юной женщиной в белом, то ли забавлять взрослых в полдень, то ли пугать малых детушек в полночь. Все удовольствия в кучу совместить не получается, отсюда вечный разлад с окружающей действительностью, ведь любая нечисть страшна имиджем, а Мара не первое столетие в лёгких раздумьях и неспешных поисках самой себя. Нечисть не случайно олицетворяют со смертью от удушья, достаточно с ней пройтись по магазинам, и вы либо её придушите, либо сами выдохнитесь. Быть или не быть вот в этом костюмчике – вопрос жизни, смерти и ваших железных нервов. Мара чрезвычайно шумное и назойливое привидение, прилетая в полночь, до шести часов утра гремит цепями бурно обсуждает с вами трогательную и забавную историю «как она дошла до такой жизни после смерти», даже если вы молчите, зеваете и безуспешно пытаетесь заснуть. Но Мара не столько ваш ночной кошмар, сколько воплощённая судьба-злодейка, сплошная морока и лёгкое помрачнение рассудка. Достать может с того света и бестактно, но ласково, вынести вам мозг. Не переживайте, днём нечисть досаждать не будет, её не видно – не слышно, когда речь заходит о повседневной, муторной работе. РУСАЛКА – Скорпион (24 октября – 22 ноября). Если вы твёрдо решили искупаться, приготовьтесь к худшему. Воспитайте силу воли, запаситесь терпением, научитесь ровно дышать, купите непромокаемые бируши и белые резиновые тапочки, вдруг на вашем жизненном пути встретится Русалка. Потренируйтесь сначала плавать на суше, потому что русалки встречаются даже по дороге в ванную, тогда на ближайшее время водные процедуры отменяются. «Пуп Земли» моется в первую очередь и столько, сколько считает нужным. Нечисть точно знает, чего хочет ОНА и ей абсолютно начихать на то, чего хотите ВЫ. Русалка будет сидеть на камушке посреди водоёма и доооооолго расчёсывать свои дивные волосы чудесным гребнем, даже если на голове у неё куцый ёжик. А вы должны торчать восторженным истуканом на берегу в тапочках, с полотенцем наперевес, не дыша, чтобы никаких кругов по воде не мешать процессу. Если помешаете, Русалка утопит в омуте эмоций, забьёт до смерти гребнем и утащит на дно строить хрустальный дворец под корягой. Натура сложная, загадочная, эмоциональная, кидающаяся из крайности в крайность, то сидит в озере, то лезет в бутылку на дуб, то сладко поёт, то вопит пожарной сиреной, то ангел, то чёрт знает что. Из любви к вам способна отдать голос ведьме, и тут же превратит вас в пену морскую, потому что вот такая вся изменчивая и импульсивная. Ей простительно, у неё внутренний конфликт между возвышенным и низменным: верхам хочется нести свою неземную красоту людям, а у низов хвост заниженная самооценка. Русалка независима, непокорна, своенравна, ускользает из любых сетей, манипулировать нечистью можно, но осторожно, в ежовых велюровых рукавицах. Больше давите на жалость, Русалка где-то очень глубоко в душе добра и отзывчива. ЛИХО ОДНОГЛАЗОЕ – Стрелец – (23 ноября – 21 декабря). На самом деле, Лихо Двуглазое, но если разбудить, когда не выспалось, то оно начнёт лихо ваш отстрел. Нечисть схватит лук, стрелы, подушку, что подвернётся под руку, аккуратно прицелится, щуря глаз… она всё делает тщательно и аккуратно… вы запомните этот прекрасный одноглазый лик на всю короткую жизнь, оставив назидание потомкам: НЕ БУДИТЬ! Именно про ребёнка-Лихо говорили: «У семи нянек дитя без глаза». Оно выросло, няньки попали под лихой естественный отбор, но неугомонность, жизнерадостность и энергию через край нечисть сохранила, впрочем, как и безглазость. Лихо – законченный идеалист и неизлечимый романтик, верит в светлое будущее, в любовь с первого взгляда, в дружбу со второго, в развод и девичью фамилию с третьего. Наступая на одни и те же грабли, упрямо закрывает глаза на людские пороки разбрасывать повсюду утварь, поэтому гордо идёт по жизни с синяком под глазом и рубцами на израненном граблями сердце. Если горите желанием узнать о себе всю правду, не боясь стрелы в попу, подушки по ушам, лука репчатого в глаз, сходите к Лиху и поинтересуйтесь. Проницательное, наблюдательное, откровенное оно выразит личное мнение с прямотой, тактом и неотвратимостью летящего на вас бронепоезда без тормозов. Нечисть интенсивно и страстно жаждет приключений на свою ж ярких впечатлений и новых ощущений, поэтому её несёт и заносит… туда, где опасно, любопытно и вкусно пахнет. КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ – Козерог (22 декабря – 20 января). Натура цельная, упрямая, честолюбивая, огнеупорная, водонепроницаемая, пуленепробиваемая и сильно волевая. Это про него за глаза нежно говорят «нарисовался – фиг сотрёшь, козлик», а в глаза сурово – «соль Земли», что справедливо, не сахар же. Единственная нечисть, не склонная к полноте, но не рискуйте её обозвать ходячим суповым набором, она прощает обиду, если только вы, молодой орёл, сидите в темнице сырой и громыхаете на последнем издыхании цепями. Руководитель и стратег, берёт на себя всю ответственность за добытое в борьбе золото, над которым добровольно чахнет. Ценит материальные ценности «просто так», в сундуке, а не за комфорт. Вы всегда можете ему поплакаться в берцовую кость, он пессимист, посочувствует так вашему горю, радикулиту и куче проблем с зубами, что сразу поймёте – будет хуже. Ревнив, но сдержан, проблему своей головной боли решает радикально – вашей гильотиной. Любит одиночество с Василисой Прекрасной на кухне и с дюжиной Иванов-Царевичей в подземелье, потому что ворчать, философствовать, остроумничать и ценить всё прекрасное в приятной компании веселее. Маньяк и азартный игрок во всём, чрезвычайно терпелив, ждать и догонять может вечность, у него есть время. Предпочитает носить повседневный костюм мягкого, кроткого, белого, пушистого, не обманитесь, костюмчик зайчика скрывает утку, яйцо, железный характер. СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК – Водолей (21 января – 18 февраля).Ленивая, дружелюбная, безответственная нечисть, предпочитает сидеть на ветвях и постоянно вам свистеть. Натура воздушная, порхает по жизни, льёт воду на свою мельницу, успешно раскручивая колесо фортуны. Прекрасно знает что, кому и когда насвистеть лихим молодецким посвистом, чтобы у жертвы заложило уши, она потеряла ориентацию в пространстве, отдала коня, бросила оружие и дунула в разные стороны. Чаще всего Соловей Разбойник выбирает творческие профессии пера и топора. Нечисть обаятельна до дрожи в коленках, оптимистична, общительна, разливается соловьём, поэтому вас терзают смутные сомнения, может это не разбойник с большой дороги, а Робин Гуд, отказавшийся от домашнего уюта, чтобы дать волю и свободу ничего не подозревающему путнику. Соловей Разбойник любознателен и сердоболен, заботливо проверит, далеко ли вас унесло ветром, сколько рук-ног вы сломали, какое количество съестного и недопитого у вас осталось в котомке. Нечисть щедро одарена от природы, но многочисленные таланты не успевает развить, всё уходит в свист. Креативна, но в вечном поиске, легко строит воздушные замки, и легко их разрушает на глазах у изумлённой публики. Соловья Разбойника можно пристрелить, но заставить поступать вопреки его желаниям – невозможно, даже если он осознаёт тяжесть последствий своего свиста. Птичку-хулигана могут поймать, заточить в клетку и даже выбить свистящий зуб, она всё равно найдёт чем свистеть и оригинально самовыражаться. ВОДЯНОЙ – Рыбы (19 февраля – 20 марта)Если вы сели в глубокую лужу, вас стремительно засасывает, вы начинаете гибнуть и возмущённо булькать, но вдруг появляется нечто бледное, зелёное, решительное, которое вас тянет, как бегемота, расхваливая патриотически родную лужу, не сомневайтесь – перед вами Водяной. Он настолько любит своё болото, что предпочитает из него не вылезать. Правда в глубине души Водяной – Крупная Золотая рыба, мечтает о морях и кораллах, опасных приключениях и исполнять любые разумные желания, начиная от корыта и заканчивая столбовым дворянством. Неисправимый тяжёлыми условиями жизни романтик, верит в алые паруса, обладает живым воображением устрицы и интеллектуальным потенциалом дельфина. Водяной скромен, общителен, застенчив, нервозен, когда не понимают его возвышенных порывов помочь ближнему удержаться на плаву, обижается и надолго прячется под корягу. Душа у нечисти тонкая, ранимая, но на болоте ни одна тварь этого не ценит. Не проходите с дурными намерениями мимо водоёмов, чистому душой Водяному опасно действовать грязными мыслями на нервы. Впрочем, Водяной предпочитает уклоняться от столкновений, обтекать препятствия, нежели бороться с ними. Всегда плавает на глубине и зрит в корень, к Водяному охотно тянутся за советами, иногда в них тонут. Нечисть охотно, много и часто страдает, готова жертвовать собой и своим временем, это придаёт её жизни смысл и вносит разнообразие в её скучные будни. Водяной – Болотный царь, как любой правитель, задумчив, одинок, значителен и отягощён.
-
Анекдоты о композиторах Рассеянность Бородина Композитор и химик Александр Порфирьевич Бородин был очень рассеянным человеком. Однажды он пригласил к себе на вечер гостей. Было много музыки, потом ужин с дружеской беседой. Вдруг Бородин встает и начинает одеваться. Его спросили: "Куда это вы собрались, Александр Порфирьевич?" Тот удивился: "Как это куда? Домой! уже поздно, а у меня завтра лекция..." Все рассмеялись, а хозяин вспомнил, что он у себя дома. Флейта Бородина Однажды Бородин со своим приятелем возвращался с вечера, на котором они тоже играли и пели. Было темно, а фонари едва мерцали. Вдруг шаги Бородина пропали, а откуда-то из-под земли вдруг раздались звуки флейты. Оказалось, что он угодил в подвал какой-то лавки и испугался за сохранность своей флейты. О первом концерте Генделя в Лондоне Известно, что немецкий композитор Гендель более сорока лет прожил в Лондоне. Однако его первое выступление в этом городе не имело никакого успеха. Друзья не знали, как его утешить, а он спокойно заметил, что в пустом зале музыка звучит намного лучше. Гендель и Оксфорд Ученый секретарь Оксфордского университета сообщил Генделю, что ему присвоено звание доктора honoris causa (т.е. почетное звание за заслуги), но за диплом доктора надо заплатить некоторую сумму. Гендель возмутился: "За то, чтобы стать коллегой этих болтунов, я должен еще и платить? Никогда!" Гендель и издатель Один из лондонских издателей за несколько дней заработал приличную сумму, издав оперу Генделя "Ринальдо", но композитору перепала лишь незначительная часть этих денег. Гендель написал издателю: "В следующий раз, чтобы никто не был обижен, вы пишете оперу, а я её издаю". Венявский и покровитель Когда польский скрипач Генрих Венявский был в Петербурге, один из "покровителей искусств" пригласил его на чашку чая. Как бы мимоходом, он сказал: "Кстати, прихватите с собой и скрипку". Венявский ответил: "Благодарю вас от имени моей скрипки, но она чая не пьет". Джузеппе Верди однажды сказал: "Когда мне было восемнадцать лет, я считал себя великим и говорил:"Я". Когда мне исполнилось двадцать пять лет, я стал говорить: "Я и Моцарт". Когда мне стукнуло сорок, я говорил: "Моцарт и я". Теперь же я говорю: "Моцарт". Бах и ученик Однажды Иоганн Себастьян Бах в присутствии своих учеников играл одну из своих прелюдий. Один из учеников стал восхищаться игрой маэстро, но Бах прервал его: "В этом нет ничего удивительного! Надо только знать какие клавиши и когда нажимать, а все остальное сделает орган".
-
Вольтер и врач Один французский врач вернулся из России и стал говорить Вольтеру, что его похвалы России сильно преувеличены. Вольтеру не хотелось спорить: "Мой друг! Я очень боюсь холодов, а русские дарят мне такие чудесные шубы!" Вольтер на осаде Во время осады одной из крепостей Вольтер с любопытством осматривал осадные орудия. Военачальник увидел это и пригласил Вольтера спуститься в траншею. Вольтер отказался: "Месье! Я охотно воспою ваши подвиги, но не польщусь разделить их с вами". Вольтер инкогнито Вернувшегося инкогнито в Париж Вольтера, у заставы остановили полицейские, которые стали расспрашивать о запрещенных законом вещах. Вольтер сказал: "Единственная контрабанда в карете - это я!" Вольтер о своей иронии Однажды Вольтера спросили: "Существует ли еще в мире то, на что не была бы обращена ваша беспощадная ирония?" Вольтер дал неожиданный ответ: "Конечно существует! Моя собственная персона никогда не будет мишенью моей иронии". Вольтер и Фридрих II Король Пруссии Фридрих II пригласил однажды Вольтера покататься с ним на лодке. Вольтер согласился, но, увидев, что лодка протекает, быстро выскочил из нее на берег. Король рассмеялся: "Как вы боитесь за свою жизнь, а я вот не боюсь". Вольтер холодно ответил: "Это легко понять: королей на свете много, а Вольтер только один". Разрыв с Фридрихом II Однажды Вольтер сидел в своей комнате с прусским генералом, который составил свои записки о России, а Вольтер переводил их на французский язык. В это время Вольтеру передали очередное сочинение Фридриха II, который передавал свои труды гостю с просьбой оценить их и исправить, где надо. Вольтер сказал генералу: "Друг мой! Нам придется отложить нашу работу. Видите, король прислал мне в стирку свое грязное белье. Надо его постирать". Эти слова сообщили королю, после чего последовал разрыв между Вольтером и Фридрихом II. Вольтер и гость Известно, что Вольтер с большим радушием принимал иностранных гостей в Фернейском замке. Один такой гость дал понять хозяину, что хотел бы провести в замке около шести недель. Вольтер рассмеялся: "Вы хотите походить на Дон Кихота! Тот принимал постоялые дворы за замки, а вы принимаете замок за постоялый двор". Вольтер и Екатерина II Екатерина II прислала Вольтеру шкатулку из слоновой кости, которую выточила собственноручно. Вольтер взял у своей племянницы несколько уроков и вскоре послал императрице пару чулок из белого шелка. К посылке были приложены стихи, в которых Вольтер любезно говорил, что, получив от нее мужскую работу сделанную женщиной, он просит ее величество принять женскую работу, сделанную мужскими руками.
-
079_Эстонское восстание 1343-45 годов.
Yorik опубликовал тема в Исторические записки Старого Ворчуна
Трудно писать об истории Эстонии в Средние века, так как известия об этом периоде мы можем почерпнуть только в немецких, датских или шведских источниках. Эстонцы не имели своей государственности и, соответственно, своих хронистов. Поэтому история Эстонии выглядит чаще всего как история Ливонского ордена и его соперничества с Данией и Швецией за Прибалтику. Внедрение христианства в Эстонию и онемечивание страны не проходило так уж безропотно, как это может показаться поверхностному исследователю. К началу XIV века Эстония принадлежала датчанам, которые в 1219 году выстроили даже сильную крепость Ревель (ныне Таллин). В 1347 году датский король Вальдемар IV продал Эстляндию Ливонскому ордену за 19000 марок, так как у датчан не было возможности удерживать эти сильно онемеченные территории. Продаже Эстляндии предшествовало мощное крестьянское восстание, охватившее всю страну и носившее ярко выраженную антинемецкую направленность. Здорово, должно быть, достали немцы терпеливых эстонцев! Сообщение об этом восстании находится у немецкого историка XVI века Иоганна Реннера, который в свою очередь пересказал рифмованную хронику Варфоломея Генекена (XIV век). Восстание вспыхнуло в ночь на Юрьев день (6 мая) 1343 года и началось в Гарриене [так называлась большая часть Северной Эстонии]. Собравшиеся эстонцы начали жечь немецкие усадьбы и истреблять всех(!) немцев, даже женщин и младенцев. Был сожжен и Падисский монастырь, а все монахи убиты. Тех женщин и детей, которые ускользнули от эстонских мужчин, убивали эстонские бабы. Эстонцы выбрали себе четырех предводителей, из крестьян, разумеется, которых Ренннер называет королями, но их имен не сообщает. Он только отмечает, что на "королях" были надеты пестрые мантии, перепоясанные позолоченными поясами, позолоченные шпоры, а на головах у них были надеты позолоченные же девичьи диадемы. Все это было расхищено эстонцами у перебитых немцев. После того как были сожжены все немецкие усадьбы, церкви и обители, а все немцы перебиты, крестьянское войско численностью около 10000 человек двинулось на Ревель. Взять город сходу крестьянам не удалось, но вышедшее навстречу эстонцам рыцарское войско было разбито, остатки его укрылись в замке, и крестьяне начали осаждать Ревель. Эстонцы понимали, что захватить Ревель крестьянское войско не сможет, а опомнившиеся немцы скоро соберут свои силы и ударят по ним. Тогда эстонцы отправили делегацию в Або (ныне Турку) к тамошнему фохту с просьбой о помощи: шведы уже интересовались этими землями, но пока без особого успеха. Эстонские посланники сообщили абовскому фохту, "что они умертвили всех немцев в Гарриене за то, что те их мучили, истязали, притесняли, так что они даже за великую и тяжкую работу свою не имели мякинного хлеба; за это немцам пришлось поплатиться..." Эстонцы также сказали фохту, что они осадили Ревель, и если фохт окажет им помощь, то они готовы ему покориться и передать в его распоряжение Ревель (который пока еще не был взят). Фохт обещал им свою помощь и сказал, что скоро прибудет в Эстонию с большим войском. Обнадеженные посланцы вернулись под Ревель, где и передали остальным восставшим эту радостную весть. Через некоторое время после этих событий восстали и эстонцы в области Вик [это Западная Эстония, что лежит напротив острова Эзель (ныне Саарема)]. Восставшие также принялись истреблять всех немцев, всего было убито 1800 человек, а затем осадили Гапсаль (ныне Хаапсалу). Спасшиеся немцы укрылись в Вейсенштейне (ныне Пайде) и сообщили местному фохту о резне, произошедшей в Гарриене и Вике. Фохт сразу же связался с магистром Ливонского ордена Борхардом фон Дрейлеве, который послал к восставшим эстонцам орденского брата, знавшего местный язык. Магистр велел передать восставшим эстонцам, что он после праздника св. Креста (17 мая) прибудет в Вейсенштейн. Эстонцы должны прислать туда же своих представителей, и магистр рассмотрит причины случившегося нападения. Если вина будет за немцами, то магистр приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону. Тем временем в деревню Равеник (точно установить, что это за деревня теперь не представляется возможным) прибыло около 500 эстонцев. Они захватили там большой скотный двор и собирались перегнать скот под Ревель. Об этом узнал командор замка Талькхов (ныне Курси) и с помощью отряда из Вейсенштейна напал на пировавших в деревне эстонцев. Немцы вырезали около 300 человек, а остальные эстонцы разбежались. Об этой победе было сообщено магистру ордена, который очень обрадовался такому исходу. Магистр прибыл в Вейсенштейн в хорошем настроении и с большим войском. Его сопровождали: коммандор Феллина (ныне Вильянди) Госвин фон Греке [после смерти фон Дрейлеве в 1445 году он станет магистром Ордена], рижский командор Дидрих фон Рамбоув, фохт Иервена (область в Северной Эстонии к востоку от Гарриена) Вилькен фон Ильзеде и многие другие братья и сановники Ордена. Вскоре туда же прибыли ревельский епископ и четыре эстонских предводителя восстания (короля, как их называет Реннер) всего с тремя сопровождавшими их товарищами. Зачем эстонцы отправили к немцам сразу всех четырех предводителей восстания? Мне это не очень ясно. Или эстонцы слишком уж доверились магистру ордена, или предводители восстания не очень доверяли друг другу и опасались, что делегаты смогут выторговать для себя лично лучшие условия. Как бы то ни было, все эстонские предводители восстания прибыли в Вейсенштейн, откуда им уже не суждено было выбраться. Судя по всему, фон Дрейлеве и не собирался отпускать эстонцев из замка живыми, но Реннер настаивает, что они сами и их поведение стали причиной гибели "королей". Вначале магистр спросил эстонских "королей" о причинах избиения немцев. Один из эстонцев ответил, что "их так долго мучили и истязали, что они не могли дальше вытерпеть или ждать". На магистра слова эстонца не произвели никакого впечатления, ибо он для себя уже все давно решил. Он только спросил, зачем они убили монахов в Падисе. Эстонцы, якобы, отвечали, что "за ними вины было довольно, и если бы еще оказался в живых немец, хоть бы и в локоть длиною, то и тот должен умереть, но если он (магистр) хочет принять их в подданство (так как они подвластны королю датскому), то они будут ему повиноваться, а, впрочем, не хотят иметь никаких бар и господ". Реннер выставляет эстонских "королей" настоящими самоубийцами и идиотами. Ясно же, что, находясь во вражеском окружении, эстонцы не могли произносить таких слов, но Реннеру надо оправдать последующее убийство эстонцев. Магистр ответил эстонцам, что он не может оставить без наказания происшедшие массовые убийства немцев: "...пусть же они [восставшие] остаются в том месте, пользуясь полной свободой, пока он явится опять с любовью и не отомстит эстонцам". Никакие доводы эстонцев о зверствах немцев на магистра и не могли подействовать. Ведь орден распространял христианство среди злостных язычников, а тут любые средства были хороши. Видя такой поворот дела, эстонские "короли" потребовали, чтобы их отпустили к своим, но им было отказано. Предводителей восстания арестовали и содержали под стражей, а потом всех убили. Причиной такого вероломного поступка Реннер называет то, что эстонцы грозились перебить всех немцев, а один из них даже напал на иервенского фохта, охранявшего арестованных эстонцев, и хотел его убить. Ну что тут оставалось делать бедным немцам?! Пришлось арестованных эстонцев изрубить на куски. Такая же судьба в схожей ситуации несколько позднее постигла и вождя восставших английских крестьян Уота Тайлера, прибывшего к королю. Но это несколько другая история. Сразу же после убийства предводителей эстонцев магистр с войском двинулся к Ревелю и остановился для сбора всех своих сил в деревне Киммоле. Воскресным утром к этой деревне приблизился разведывательный отряд эстонцев в 200 человек. Немцы напали на эстонцев и рассеяли их, при этом погибло более ста эстонцев. Немного позднее немцы напали и окружили другой отряд эстонцев из ста человек, которые еще не знали о судьбе своих товарищей. Из этой сотни погибло человек шестьдесят, а остальные разбежались. Вскоре прибыл посланец от оберпаленского фохта, стоявшего в полумиле от Киммоле, с сообщением, что на него напали эстонцы. Остальные немцы быстро сели на коней, прибыли к нему на помощь и загнали эстонцев в болото Канновер. Магистр предложил своим воинам спешиться и войти в болото. Немцы согласились и вошли в болото с разных сторон. Вода местами доходила им до горла, но это не помешало немцам устроить массовую резьбу скрывавшихся в болоте эстонцев. Когда мокрый и грязный магистр вышел из болота, он узнал, что там осталось еще много эстонских крестьян. Тогда он велел своим рыцарям снова вернуться в болото и убивать всех попадавшихся эстонцев. К вечеру немцы вернулись в свой лагерь, но иервенский фохт с отрядом был оставлен для наблюдения за болотом. На следующий день фохт через толмача велел объявить, что оставшиеся в живых эстонцы будут помилованы, и из болота вышли 15 человек. В болоте же, по словам Реннера, погибло 1600 человек. У немцев в этой операции погибли три рыцаря, четыре дворянина и четырнадцать крестьян. -
Примерно в то же время, когда на территории Бирмы существовало государство Паган, на территории современной Камбоджи существовала Ангкорская империя. Но если история государства Паган была неразрывной частью истории Бирмы и память о нем сохранялась в последующих поколениях, то судьба Ангкорской империи сложилась совсем иначе. К тому были и объективные причины. Бирма отделена от окружающих государств труднопроходимыми горами, которые служили естественной преградой для завоевателей. Камбоджа же расположена на холмистой равнине, где кроме рек и лесов других естественных преград не существует. Различные государства возникали и исчезали, осколки правящих династий разбегались по окрестным государствам и ждали удобного часа для восстановления своей власти, а названия этих государств не сохранились даже в хрониках их соседей. Такая же судьба ждала и Ангкорскую империю, если бы не строительство города Ангкор. Этот город обнаружил в джунглях Индокитая во второй половине XIX века французский путешественник и натуралист Анри Муо. Вначале его сообщениям о гигантском городе, занимавшем площадь в несколько квадратных километров, не поверили. Да и трудно было в это поверить, так как кхмеры ни до возникновения этого города, ни после крушения Ангкорской империи не создавали ничего подобного. Да и вообще на территории Камбоджи не так уж и много архитектурных памятников. А тут такой гигантский город... Многие годы различные археологические экспедиции вели раскопки на территории города, расчищали его от леса, составляли планы города и различных строений. И вот изумленный мир смог увидеть этот древний город, вернее то, что от него осталось. А осталось довольно много. Центральное место в городе занимает храм Ангкор-Ват, который поразил еще открывшего его Анри Муо. Опишем коротко этот знаменитый храм. Представьте себе каменную прямоугольную платформу размером сто на сто пятнадцать метров и высотой тринадцать метров. По углам этой платформы возвышаются четыре башни высотой более тридцати метров каждая. По форме эти башни напоминают обрезанные снизу початки кукурузы. В середине платформы стоит центральная башня, которая значительно выше. Все это гигантское сооружение построено на мощном основании, которое обнесено высокой стеной с крытыми галереями, которые окружает множество колонн. Это сооружение окружает внешняя стена прямоугольной формы, периметр которой около четырех километров. За внешней стеной находится ров шириной почти в двести метров, выложенный каменными плитами. Если вы, уважаемые читатели, подумали, что я по ошибке дал описание всего города Ангкор, а не его главного храма, то вы ошибаетесь. Сам город Ангкор значительно больше. Он имеет правильную планировку, внутри и вне крепостных стен расположено множество храмов, посвященных различным правителям империи или их предкам. По оценкам специалистов население города превышало один миллион человек. В городе начиналась (или заканчивалась) огромная ирригационная система, состоящая из множества каналов, плотин и водохранилищ, которая обеспечивала бесперебойное снабжение водой города и многочисленных полей и угодий. Как же все это великолепие возникло? Постепенно по данным археологических раскопок, расшифровке найденных надписей и после изучения летописей и хроник соседних государств удалось восстановить примерную историю Ангкорской империи. В начале IX века было в очередной раз возрождено государство кхмеров. Основателем этого государства, которое стало называться Камбуджа, стал один из принцев предыдущей династии, который прибыл с Явы. Царям кхмеров вначале удалось подчинить себе лишь часть современной Камбоджи, но у них были огромные претензии. Им хотелось сравняться в могуществе с соседними государствами, и даже превзойти их. В 822 году был проведен обряд, который объявил всему миру, что отныне Камбуджей правит дэвараджи, живой бог-царь. Кроме того, царь Камбуджи объявил себя ни много, ни мало "завоевателем вселенной" - чакравартином, и был назначен брахманский род, члены которого должны были исполнять функции верховных жрецов при живых богах. Мир, надо полагать, содрогнулся от демонстрации такой мощи! А история Ангкорской империи развивалась очень причудливо. Иногда кхмерам удавалось подчинить некоторые из соседних народов и расширить границы государства, а иногда в него вторгались армии из соседней Тямпы или островного государства Шривиджайя, центр которого находился на Суматре. Иногда в государстве начинались смуты, и оно распадалось на ряд независимых государств, но в любых условиях главным в стране оставался культ дэвираджи. Для укрепления этого культа стало вестись большое строительство, возводились новые храмы и статуи. Правители Ангкора стали стараться превзойти своих предшественников грандиозностью и количеством сооружений, прославлявших живого бога. Всех превзошел царь Сурьяварман II, долго правивший и умерший в 1150 году. При нем империя кхмеров значительно расширила свои пределы, покорив соседние народы. Именно этот царь, считавший себя земным воплощением бога Вишну, возвел знаменитый храм Ангкор-Ват. Но, ведя постоянные войны и затеяв громадное строительство, Сурьяварман II значительно обескровил страну, так что его преемник, царствовавший около десяти лет, лишь старался удержать завоеванное, а строительство при нем велось в значительно меньших размерах. Править страной после смерти Сурьявармана II должен был его сын Джаяварман, но он отказался от трона в пользу своего двоюродного брата для того, чтобы избежать раскола в правящей династии и предотвратить гражданскую войну, и покинул столицу. Но государство уже клонилось к упадку: начались восстания крестьян, религиозные столкновения, сепаратистские выходки, дворцовые заговоры и борьба кланов. Несколько лет страну сотрясало крестьянское восстание Бхарата Раху, а одно время повстанцы даже осаждали столицу. Все это очень ослабило империю, так что вначале от нее отпали вассальные государства, а потом в пределы государства начали вторгаться враги. В таких условиях в Ангкоре произошел дворцовый переворот, царь был убит, а власть захватил один из придворных. Узнав о беспорядках в столице, Джаяварман поспешил в Ангкор, но, прибыв к стенам города, он узнал, что его двоюродный брат уже убит, а узурпатор прочно сидит на троне. Джаяварману было уже около сорока лет, он был буддистом, и потому спокойно вернулся в свое уединенное убежище. Сохранилось множество скульптурных портретов Джаявармана, на которых можно скорее увидеть воина, а не отшельника. Вначале дела у узурпатора складывались успешно: он жестоко подавил крестьянское восстание и наказал недовольных вельмож. Страна успокоилась, но не надолго. Голову подняло государство Тямпа. Оно было вассалом Ангкорской империи, но во время смут вернуло себе независимость и стало питать агрессивные намерения в отношении былых владетелей. Правитель Тямпы пригласил военных специалистов из Китая, которые помогли Тямпе построить мощный военный флот, а также реорганизовать и перевооружить армию. Так, например, у тямов появились отряды конных лучников. Но главную силу государства Тямпа составлял, конечно, флот. Армия тямов вторглась в пределы Ангкорской империи и начала отхватывать от нее различные куски. Империя сопротивлялась несколько лет, но силы ее были подорваны предыдущими смутами и непосильными тратами на строительство храмов. В 1177 году флот Тямпы, действия которого координировали китайские офицеры, прошел по внутренним водным артериям страны и появился у стен Ангкора. Удар был нанесен очень стремительно и неожиданно, и после недолгого сопротивления столица пала, а узурпатор был убит. На улицы Ангкора хлынули толпы алчных завоевателей, которые грабили дворцы и храмы, оскверняли гробницы царей-богов и разбивали их статуи. Когда тямы ушли из разграбленной страны, Ангкорской империи фактически не существовало. Тогда монахи и придворные столицы составили делегацию, которая отправилась на север к Джаяварману, чтобы просить его вступить на трон и спасти империю. Других достойных кандидатур на престол в государстве не было. Пятидесятилетний Джаяварман проводил время за чтением мудрых книг и занятиями сельским хозяйством, однако, он позволил себя уговорить и возглавил движение сопротивления. В сухопутных сражениях успех попеременно принадлежал то тямам, то кхмерам, а на море у берегов Индокитая безраздельно господствовал флот тямов, который блокировал все порты империи и прервал все ее сношения с внешним миром. Джаваярман понимал, что без сильного флота сокрушить господство тямов будет невозможно. И вот по его приказу на всех реках и озерах государства в строгой тайне началось строительство военных кораблей. Верфи были разбросаны по всей стране, и разведка тямов не смогла оценить подлинный размах этого строительства. Когда строительство флота было закончено, Джаяварман приказал посадить на суда отборных воинов и вывести часть флота в море. Сделано это было открыто, с празднествами и торжествами, так как царь хотел, чтобы враги узнали о появлении у Ангкора сильного флота. В Тямпе, конечно, узнали о появлении кхмерского флота в море, удивились, но не испугались, так как их флот значительно превосходил по численности продемонстрированную часть флота кхмеров. Зарвавшихся кхмеров решено было проучить, и флот Тямпы отправился в поход к берегам империи. Когда Джаяварман узнал о приближении флота тямов, он приказал вывести в море и остальные корабли, которые были пока еще спрятаны в реках и озерах. В 1181 году произошло крупное морское сражение, в результате которого флот Тямпы был уничтожен, а правитель Тямпы погиб. Фрагменты этого сражения изображены на стенах храма Байон. Тямская армия бежала, а вскоре был заключен и мир, по которому Тямпа признала свою зависимость от Ангкорской империи. После победы Джаяварман не уехал на север страны в свои имения, а короновался в столице под именем Джаваярман VII. В первые годы своего правления царь не вел никаких завоевательных войн. Он подавил все сепаратистские движения в стране, а затем в успокоенной стране стал заниматься восстановлением народного хозяйства. Восстанавливались ирригационная система страны, плотины, мосты, каналы и водохранилища. Была восстановлена и разрушенная столица, которую Джаваярман окружил каменной стеной высотой в восемь метров и стометровым рвом. До наших дней сохранились некоторые из мостов через ров, каждый из которых был шириной в пятнадцать метров. На обеих сторонах моста сидят по пятьдесят четыре гиганта, которые держат в своих руках змей, служащих перилами. Были проложены дороги, которые связали столицу с центрами провинций. Эти дороги шли по высоким насыпям, чтобы их не заливало и не размывало в сезон дождей. Была построена "дорога дружбы" длиной в 750 километров, которая связывала Ангкор со столицей Тямпы, и Южная дорога длиной около 900 километров, которая соединяла все крупные порты империи и центры приморских провинций. Вдоль всех дорог были построены типовые гостиницы, развалины некоторых из которых найдены археологами. По всей стране было построено около сотни типовых больниц, штат каждой из которых составлял 98 человек, лекарства доставлялись из царских складов, а питание больных обеспечивали прикрепленные деревни, освобожденные за это от других налогов. По всей стране открывались общеобразовательные школы и училища для ремесленников и художников. Идиллия! Но в конце восьмидесятых годов с Джаваярманом произошла перемена: культ бога-царя сделал свое дело. Буддийский правитель исчез! Джаваярман объявил себя живым богом, воплощение бодхисатвы Локешвары и, разумеется, чакравартином. Берегись вселенная! Спокойные времена закончились! Царь собрал несколько армий и направил их в разные стороны. Зашевелилась Тямпа, и одна армия направляется для усмирения непокорных. Смута происходит в Пагане, и другая армия отправляется в Южную Бирму. Третья армия отправилась покорять княжества в Южной Малайе. Было одержано множество побед, но результаты этих побед были призрачными. Ну, например, разбили армию тямов, покорили всю Тямпу и разрушили ее столицу, а правителя привезли в цепях в Ангкор. Править Тямпой поручили одному марионеточному князьку, который через несколько лет изгнал кхмеров из своей страны. Паган вновь вернул свои утраченные было провинции, да и малайские князья скоро забыли об ангкорском владычестве. Но Джаваярман непрерывно вел войны до самой своей смерти, а умер он в возрасте девяноста лет, дожив до 1218 года. Эти войны обескровили государство. Но вместе с войнами на государство обрушилась еще и другая беда: монументальное строительство. Самым грандиозным сооружением этого периода, прославлявшим подвиги и достижения Джаваярмана, стал храм Байон. В центре столицы стоит каменное основание храма, состоящее из каменных галерей и низких залов, все стены которых покрыты изображениями сухопутных и морских сражений. Это какой-то апофеоз войны! На этом постаменте возвышаются пятьдесят башен, на каждой из четырех сторон которой изображено лицо Джаваярмана. Представляете! Двести лиц правителя смотрят на город. Но если бы дело ограничилось одним Байоном. Так нет же! В Ангкорской империи прекратилось строительство больниц, гостиниц и школ, не возводились плотины, забыли о новых каналах и водохранилищах. Весь строительный камень в империи шел на возведение новых храмов в честь живого бога и статуй, его изображавших. Количество этих строений не поддается подсчету, однако, археологи обнаружили, что от построек последнего периода правления Джаваярмана сохранились одни лишь развалины. Почему? Оказалось, что строители просто халтурили, давая количество, а не качество. Когда Джаваярман умер, у империи уже не было сил даже для поддержания своей жизнедеятельности. Наступали ее последние дни... Но добили империю уже таи.
-
Серия фотографий “Окно в прошлое” Венгерский художник и фотограф Kerényi Zoltán сравнивает фотографии прошлого и настоящего в своей серии фотографий Ablak a Múltra, что переводится как “Окно в прошлое”. Фотограф берет старые снимки с сайта Fortepan, содержащего коллекции любительских снимков, датированных 1900-1990 годами, и накладывает их на свои снимки тех же самых мест. (12 фотографий)
-
Настоящая Алиса из Cтраны чудес «Алиса в стране чудес» – одно из самых известных произведений в мире. Между тем, у главной героини повести был вполне реальный прототип, Алиса Лидделл, рассказывая сказки которой, Льюис Кэрролл и написал свое самое знаменитое произведение. (12 фотографий)
-
Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. До Второй мировой войны свастика использовалась практически на всех континентах. В Америке и Англии считалось, что символ cвастики необходимо понимать, как аббревиатуру из четырех слов, начинающихся с латинской буквы “L”: Light – свет, солнце; Love – любовь; Life – жизнь; Luck – судьба, удача, счастье. Это идет от санскритского “свасти”- приветствие, пожелание удачи, благоденствие. После поражения Германии в 1945 году, во многих странах ее перестали использовать в качестве символа. В СССР, после войны, детям говорили, что свастика состоит из четырех букв “Г”, и составляет собой четыре ненавистных имени: Гитлер, Геббельс, Геринг и Гиммлер. У свастики, как символа много значений, и у большинства народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия. Одно из самых ранних употреблений свастического орнамента отмечено в эпоху верхнего палеолита (25—20 тыс. лет до н. э.). (47 фотографий) Фотоистория свастики
-
Как-то уже натыкался на эту информацию и прорабатывал ее более подробно. Если интересно, то найду еще раз. На самом деле строительство велось не с нулевого цикла. Были только центральные камни, а вот "круги" и "ворота" добавлены. Строительство Стоунхенджа в середине XX века Во все времена, все правительства занимались подлогами. Снимки строительства “древнего” Стоунхенджа с нулевого цикла в 1954-1958 годах. (37 фотографий)
-
Япония 100 лет назад
-
Поздравляю! Суперские удила!
-
Ну, Даки, как и Викинги - классика. Мне в Викингах нравится,что даже щиты сделаны с кистевыми хватами у массовки, в отличие от современных фильмов. http://www.ex.ua/10357240