Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Yorik

    Позитив!

    Блин, а за глаза они не боялись?
  2. А там это регулярно. Не плюйся... слюны не хватит. Смейся... жизнь продлевай ;)
  3. Ширококолейная железная дорога — Breitspurbahn — один из любимых проектов Гитлера. Его продолжали разрабатывать до самого конца войны. Гитлер считал морские и речные суда недостаточно хорошим транспортом, особенно для перевозки массовых грузов: «Выгода от нашего колониального рейха получится колоссальная! Для морских сокровищ всего света необходим флот, построить его и содержать стоит миллиарды». Через Гамбург, Берлин, Мюнхен, Линц, Вену и Нюрнберг планировалось протянуть железные дороги с вдвое большей шириной колеи, по которым со скоростью 200−250 км/ч должны были помчаться гигантские поезда. Париж, Рим, Триест, вся Европа, затем на восток — Прага, Стамбул, Минск, Москва. Затем еще дальше — Каспийское море, Урал. Сегодня в мире насчитывается более 113 вариантов ширины колеи, однако самой распространенной все же остается ширина 1435 мм. В Финляндии и Монголии ширина колеи составляет 1524 мм. Раньше такая же колея была и в России, но новый российский стандарт — 1520 мм. Разница в 4 мм не столь существенна и не требует переоборудования состава. Колея шириной 1524 мм на различных участках используется и по сей день, в том числе во всех метрополитенах и многих трамвайных линиях. Кстати, ширина колеи первой российской железной дороги (Санкт-Петербург-Царское Село-Павловск) составляла 1829 мм. В Испании, Португалии, Чили и Аргентине ширина колеи равна 1676 мм, в Канаде — 1495 мм, в США — 1473 мм. Сверхширокая колея позволяла резко увеличить грузоподъемность, плавность хода и скорость поезда. Были предложения пусть составы с огромной скоростью в 450 км/час, но они были отвергнуты как не имеющие практической ценности. И при скорости 250 км/ч в спальном вагоне не составляло проблем добраться до любой точки империи: от Берлина до Рима — 1627 км, до Бухареста — 1759 км, до Москвы — 1923 км, до Стамбула — 2429 км. Поэтому все расчеты производились для максимальных скоростей 250 км/ч для пассажирских поездов и 100 км/ч для товарных. При таких скоростях и тормозном пути оптическая сигнальная система оказывалась неэффективной, особенно при снегопаде или тумане. Поэтому была разработана новая система, несколько напоминающая современные электронные: с помощью высокочастотных датчиков вся информация отображалась на пульте машиниста и в машинном отделении. Уделялось внимание новым системам отопления, вентиляции, освещения поездов, ведь окна, к примеру, при таких скоростях уже нельзя открывать. Было подготовлено 10 томов технической документации. Например тома D и E. «Вагоны пассажирских и товарных поездов всех типов»: Среди специальных вагонов пассажирских поездов — вагон-кинозал на 196 мест; общий вагон на 192 места с читальным залом, кафе, баром, залом для бесед, багажным отделением и 12 туалетами (8 на нижнем этаже и 4 на верхнем); удобный вагон с сидячими/спальными местами для остарбайтеров (восточных рабочих) на 480 мест со столовой, буфетом, 18 туалетами, умывальными комнатами, где каждое сидячее место существенно шире и удобнее, чем в современных поездах. Пример устройства «банного» вагона Нижний этаж: парикмахерские салоны для дам и господ, 4 ванные комнаты, 20 душевых, 2 зала ожидания, помещение для персонала, техническое отделение, 2 помещения для стирки, 4 туалета. Верхний этаж: залы для курящих и некурящих (120 мест), кухня для приготовления блюд на заказ, кондитерская, кладовая, 2 комнаты для персонала, 3 туалета. После того как материалы по гитлеровскому сверхпоезду были рассекречены в СССР появились аналогичные проекты. Заместитель директора института комплексных транспортных проблем АН СССР, Советский ученый Василий Звонков в частности, писал: «Существующая общепринятая в нашей стране ширина железнодорожной колеи — 1524 миллиметра — была предложена одним из строителей дороги Петербург — Москва инженером Мельниковым. Уже сегодня она нас удовлетворить не может. Ширина колеи в 3 — 5 метров позволит нам строить значительно более грузоподъемные вагоны и использовать локомотивы мощностью в 40 — 50 тысяч лошадиных сил, чтобы обеспечивать скорость движения в 250 — 350 километров в час. Значительно облегчится вопрос об использовании на таких локомотивах атомных реакторов. Ведь, как известно, только значительный вес биологической защиты препятствует тому, чтобы уже сегодня на наши дороги вышли атомные локомотивы, хотя удовлетворительные проекты таких локомотивов имеются в разных странах…». Пропускная способность БАМа на сегодня исчерпана. Главной проблемой жителей Дальнего востока является оторванность от центра России. Ядерные реакторы на поездах слишком опасны. Сегодня поезд из Москвы до Владивостока идёт 7 дней. При скорости в 250 км/ч это время сократится до полутора суток.
  4. В этой небольшой статье я поставил себе цель разобраться, — какие технологии применяли римляне для производства своих монет. Кое-что было почерпнуто из нумизматической литературы, кое-что родилось само в результате долгих разглядываний римских монет в микроскоп, но главную роль все-таки сыграли бурные обсуждения этих вопросов на форумах. Именно там выкристаллизовалось понимание многих вещей. Таким образом, коллективный разум Инета можно считать полноправным соавтором этого очерка. Итак, к делу. Давайте разобьем процесс изготовления монет на основные этапы и обсудим каждый из них по отдельности. Начать, наверное, стоило бы с разговора о материале и приготовлении металлических заготовок для монет. Металл и заготовки для монет Этот вопрос довольно таки хорошо освещен в литературе, и мы остановимся на нем лишь вкратце. Ни для кого не секрет, что основными металлами, которые древние использовали в качестве материала в монетном производстве, являются золото, серебро и бронза. Эти металлы удобны, из-за их редкости (больше относится к первым двум), относительной мягкости и пластичности и, наконец, — низкой коррозийности. Не всегда металлы эти использовались в чистом виде, часто они смешивались между собой, но происходило это скорее в неприятные для государства времена. В благоприятную эпоху римляне старались использовать как можно более чистые материалы для своих номиналов. На монетный двор металл мог поступать из двух источников — из горной выработки, где добывалась руда и переплавлялась в слитки, или же из отработавших своё старых монет, а также различных предметов быта или культа (чаши, скульптуры, украшения). Каким бы образом металл не попадал в плавильню, там он переплавлялся в крупные слитки весом в один римский фунт, равный 327 граммов (один либр). С целью гарантировать чистоту материала на слиток ставилась печать с именем императора и чиновника ответственного за данную операцию. К счастью об этом мы можем судить определенно, так как до нас дошло несколько таких слитков — на фото ниже представлен один из них, на котором можно прочитать имя Лициния (картинка из книги Andrew Burnett «Coinage in the Roman world» ). Итак, металлические слитки по одному либру каждый доставлены на монетный двор. Следующий этап — приготовление монетных заготовок для последующего чекана. Римляне никогда не контролировали вес отдельных монет, понимая, что при огромных объемах производства монетной массы это просто технически невозможно. Они нашли элегантное решение — монетные кружки отливались в специально приготовленных формах. Формы, по-видимому, могли быть совершенно разными — все зависело от номинала и веса будущей монеты. В некоторых случаях мы можем сразу сказать о конструкции литейной формы по виду гурта монеты, иногда — нет и нужны дополнительные данные. Например, по виду александрийских гемидрахм можно сказать, что заготовки для них отливались в ванночках со скошенными под углом краями, а по следу двух литников, видимых на гурте напротив друг друга, можно заключить, что канал, по которому тек металл, делил монету на двое. Как утверждает Зограф, делалось это для того, чтобы было легко извлекать заготовку из формы путем ее простого опрокидывания. Заготовки для серебряных денариев, по-видимому, отливались в более хитро устроенных формах, потому что следы литника на гурте, как правило, отсутствуют. Зограф предлагает следующее объяснение — слиток нарезался на мелкие кусочки-крупинки, они взвешивались и количество материала, необходимое для одной монеты, высыпалось в углубление, проделанное в массе огнеупорного массива. Массив помещался в печь, где крупинки расплавлялись и под действием поверхностного натяжения объединялись в единую капельку. В принципе, это достоверное объяснение, почему у денариев нет следов литника на гурте, с той лишь поправкой, что римляне не могли взвешивать массу крупинок для каждой монеты по отдельности. Хорошо известно, какой ремедиум был у римских денариев — вес монет иногда колебался на 20 и больше процентов. Поэтому процедура видится так: слиток весом в один фунт (тот самый — со штампом императора) крупным напильником превращался в сыпучую смесь, которая без остатка засыпалась в глиняную форму, где были проделаны примерно одинаковые углубления. Во времена республики из фунта получали 84 денария. Позже количество монет, получаемое из фунта, все время росло, так как вес денария снижался. Разумно предположить, что в литейной форме проделывалось количество выемок, равное стандартному количеству денариев для данного времени. Таким образом, можно было легко контролировать общий расход материала и гарантировать изготовление нужного числа монет из фунта. При этом вес отдельных денариев мог сильно колебаться в зависимости от конкретной лунки, в которой была отлита заготовка. Так как после отливки заготовки имели шарообразную форму, некоторые исследователи предполагают, что перед чеканом слитки предварительно плющились молотком для придания им формы, предотвращающей выскальзывание заготовки из челюстей штемпеля. В заключении приведем еще один, скорее забавный, пример использования сложной литейной формы при изготовлении популярного среди коллекционеров бронзового дюпондия Августа из города Нима. Это редчайшая разновидность монеты и назначение такой сложной формы монеты до сих пор точно не установлено. Очевидно одно — путем чекана такой изящной свиной ножки не получить принципиально. Изготовление штемпеля Приступаем к самой дискуссионной части очерка. Проблема выяснения технологических тонкостей при изготовлении штемпеля заключается в том, что римские власти, как, впрочем, и все другие, старались жестко контролировать доступ частных лиц к штемпелям, так как очевидным следствием бесконтрольности в этой области является расцвет деятельности фальшивомонетчиков. Все это привело к тому, что находки штемпелей крайне редки. Более того, каждый раз эти находки случаются в невероятных для производства монет местах. Это вызывает бесконечные дискуссии о подлинности таких штемпелей. Одна из наиболее нашумевших находок случилась в 1789 году в упоминавшемся выше городе Ниме (Франция), когда при перестройке городского фонтана были обнаружены два подлинных на первый взгляд штемпеля для денария и аурея Августа. Никакой информации о том, что именно в этом месте был устроен монетный двор, не было. Не было и других сопутствующих таким находкам вещей. Наиболее распространенная версия объяснения этого феномена заключается в том, что эти штемпеля были украдены из монетного двора, расположенного неподалеку города Лиона (во времена Августа — Лугдунум). Косвенные данные о том, что такие кражи случались, имеются — в четвертом веке один из историков даже предложил расположить монетный двор на острове и запретить всякие сношения его с внешним миром. Кроме того, известно, что такого рода преступления преследовались законодательно. Как бы то ни было, сомнения в том, что найденные штемпеля — подлинные, а не дело рук самих фальшивомонетчиков, будут еще долго преследовать исследователей. Итак, рассмотрим типичный римский штемпеля вблизи. Как правило, он состоял из двух частей: нижняя часть (аверс) несла на себе более высокий рельеф — изображение императора-эмитента, верхняя часть (реверс) — определенный сюжет пропагандистского или культового характера. Нижний штемпель делалась более коротким с тем, чтобы при ударе он был устойчивее. Эта часть штемпеля закреплялась в тиски и служила наковальней при ударе. Верхний штемпель имел более вытянутую форму, т.к. при ударе его держали либо рукой, либо специальными клещами. В более позднем варианте обе части штемпеля были соединены в единое целое таким образом, что верхняя часть ездила по направляющим. В этом случае обеспечивалась идеальная центровка будущей монеты. Найденные штемпеля были изготовлены из железа или бронзы. Зограф пишет, однако, что общие выводы делать из этого не следует, так как наблюдения за характерными разломами штемпелей, оставленные на монетах, указывают, что возможно некоторые из них были изготовлены из стали или закаленной бронзы. Иногда поговаривают о какой-то специальной «черной бронзе», секрет изготовления которой якобы утрачен. Но добавить к этому утверждению, гуляющему по рядам нумизматов-античников, что-либо определенное трудно. Ясно одно — из одного штемпеля изготавливались если не тысячи, то сотни экземпляров монет. А это значит, что они были гораздо прочнее, чем считалось раньше. Глядя на пару штемпелей денария Августа, первое, что бросается в глаза — вылизанное до зеркальности поле нижнего штемпеля. Очевидно, что первый этап в работе мастера состоял в тщательном шлифовании рабочей плоскости штемпеля. Таким образом, гарантировалось ровное поле будущей монеты с характерным чеканным блеском. Итак, поле будущего штемпеля вылизано и приготовлено для последующих манипуляций. Что мастер делает дальше? Берется за резец? Совсем нет! Изредка попадаются монеты, которые однозначно говорят, что на штемпеле производилась разметка композиции. Изредка — потому что в конце всей работы эти строительные леса убирались. Приведу два примера, которые я выловил из сети за несколько лет наблюдений в погоне за всякими техническими причудами на монетах. Итак, первый пример из провинциального чекана — сирийская тетрадрахма Андриана. Хорошо видно, как специальным циркулем на штемпеле проведены две концентрические окружности, специально отчерчивающие место для будущей легенды. Кстати, манипуляции эти было произведены еще до работ над орлом, иначе след от циркуля неизбежно остался бы в центре монеты. Это косвенно дает нам информацию о последовательности работ — сначала легенда, затем центральная часть композиции. Другой пример — из центрального чекана. Реверс денария Элагабала с Эквитас. Здесь проведена всего одна окружность — другой язык, другой алфавит. На самом деле такие остатки «строительных лесов» на монетах не такая уж и редкость, просто коллекционеры обычно не обращают внимания на такие вещи, считая их «особенностью штемпеля» или просто царапиной. Как только я осознал, что такое явление имеет место быть, я перебрал свою коллекцию и обнаружил, по крайней мере, одну монету с остатками разметки. Это все та же тетрадрахма Андриана из Антиохии. Обратите внимание на область монеты на 20.00 на реверсе. Хвост пернатого оканчивается так внезапно неспроста — если присмотреться, то и тут видны остатки окружностей. В целом древние мастера старались в конце работы убрать всю разметку, зашлифовывая поверхность до этого состояния. Однако, если разметка была нанесена острым циркулем или с особенным усердием, то в условиях поточного производства на такую доводку штемпеля могло просто не хватить времени. Когда я обдумывал все эти вещи, неожиданно у меня возникла интересная ассоциация со строительными чертежами древних. Когда-то в детстве я прочитал статью Лотара Хасельбергера из «Scientific American» и она произвела на меня сильное впечатление. Оказывается, долгое время археологов мучил вопрос — почему до нас не дошло ни одного строительного чертежа древних, и это притом, что строили они много и сложно. И только при раскопках храма Аполлона в Дидимах неожиданно оказалось, что чертежи древние архитекторы наносили прямо на стенах и полах будущего сооружения! После окончания строительства все чертежи, понятное дело, затирались. Каждое строение было уникально и чертежей его не оставалось. И только счастливое стечение обстоятельств, заключающееся в том, что храм в Дидимах не был закончен, позволил обнаружить общий чертеж строительства. Что-то похожее происходило и в монетном деле. Советую перебрать свою коллекцию и внимательнее поискать следы разметки. Остановимся теперь подробнее на самой технике нанесения изображения на поверхность штемпеля. Чтобы выяснить основные приемы работы резчика, необходима монета в состоянии близком к FDC, потому что только в этом случае износ монеты не скрадывает тонкие характерные детали, относящиеся к рабочей «кухне» мастера-монетария. Подходящая монета у меня нашлась, и после внимательного изучения ее поверхности в микроскоп, я пришел к некоторым умозаключениям. Итак, перед нами провинциальная тетрадрахма Септимия Севера, отчеканенная в сирийском городе Лаодикее на Маре. Хотя тут мы сталкиваемся не со столичным чеканом, однако, есть надежда, что приметив что-то важное на этой крупной монете, мы увидим это же и на столичном чекане. Наблюдения показали, что мастер в своей работе использовал две основные техники: повторяющиеся участки рельефа выбивались пуансонами, а тонкие изогнутые линии деталей вырезались резцом. Присмотримся сначала к легенде — слева на фото представлен сегмент надписи на реверсе «EZ». Здесь мастер применил, по крайней мере, три инструмента в следующей последовательности. Сначала пуансоном правильной треугольной формы набивается костяк каждой буквы. Например, в букве «Е» — это три вертикально расположенных углубления: , затем мастер применяет другой пуансон, который выглядит как длинная узкая борозда: . Эта операция объединяет треугольники в единую букву, но все равно некоторая угловатость деталей остается. Поэтому мастер доводит работу до ума с помощью острого тонкого резца — хорошо видно как закругленность буквы достигается несколькими короткими режущими движениями инструмента: . Соседняя буква «Z» была выполнена и того проще — с помощью двух вышеуказанных пуансонов. Резец тут не понадобился. Чтобы убедиться, что наши наблюдения верны, наведем микроскоп на какую-нибудь другую букву на монете, например «Н». Все так и есть — и здесь те же два пуансона и ничего больше. Итак, можно сделать вывод о том, что в работе над легендой мастер избегает браться за резец. И это вполне оправдано. С одной стороны работа пуансонами легче контролируется — прицелился кернышком и ударил по нему молоточком. Управление резцом требует более подготовленную кисть руки и значительного напряжения, так как степеней свободы движения инструмента в этом случае больше. С другой стороны, такой стиль работы сказывается на ее скорости — работа с пуансоном гораздо более эффективна. Выделю, наверное, и третью особенность – вся надпись на монете выглядит единообразно, выполненной в одном стиле, не лишенном, кстати, своеобразной угловатой эстетики. С легендой вроде бы все ясно. Перейдем к более сложным элементам изображения. Начнем с орла на реверсе монеты. Любопытно было бы понять, сколько инструментов необходимо резчику в этом случае. На фото справа приведен фрагмент крыла. Удивительно, но и тут сразу бросается в глаза, что довольно таки сложное макро-изображение орла на микроуровне состоит из примитивных элементов. Скажем, характерные завитушки в оперении орла выполнены не резцом, как можно было бы ожидать, а специальным пуансоном! На это указывает характерная каверна на инструменте, которая повторяется на каждом элементе этой завитушки. Мы видим, что мастер иногда проворачивает пуансон вокруг оси, меняет силу удара молоточка по инструменту, меняет угол наклона пуансона к плоскости штемпеля и т.д. — то есть использует целый набор движений для придания разнообразия и живости изображению. Перышки чуть ниже завитушек так же получены без использования резца — если присмотреться, то они выполнены путем нанесения характерных однотипных насечек. Но где-то то же должен мастер применить резец? Пожалуй, да. В нижней части изображения, там, где волнообразное оперение птицы встречается с ее когтями, можно различить ступенчато-образные следы от работы резца. Хотя инструмент этот должен был отличаться от острого резца для выравнивания букв легенды. С другой стороны, разглядывая это оперение орла, не покидает мысль, что и это сложные витые линии были получены с помощью последовательной серии ударов пуансоном (-ами). Но чтобы такими ударами точно выписывать линию — для этого требуется фантастическое мастерство, кто хоть раз в жизни что-то чеканил – поймет, о чем я. Держать руку точно и контролировать какие-то доли усилий при ударе молоточком — и все это на пятачке в какие-то доли миллиметра (я намеренно дал масштаб на фото)! В любом случае перед мастером надо снять шляпу. Это я могу рассмотреть все детали в микроскоп, а у древнего резчика оптики не было — все делалось фактически на ощупь! Наконец, обратимся к сердцу всей композиции — портрету Императора. Исследуя все детали изображения бюста, приходишь к выводу, что нестандартных и неповторяющихся элементов тут гораздо больше, чем на остальной части монеты. Достаточно посмотреть на пряди бороды Септимия Севера: каждая из них живет своей собственной жизнью, идет на своей высоте и по своему маршруту. Налицо виртуозная работа резцом. Надо отметить, что скорее всего «болванка» для будущего лица выдавливалась каким-то специальным пуансоном, после чего вся поверхность отшлифовывалась. Об этом говорит гладкость щек портрета. И только после этого на гладкую поверхность наносились такие тонкие детали как шевелюра, борода, глаза и уши. Если монета изготавливалась коллективно по методу конвейера, то портрет поручался, очевидно, наиболее подготовленному мастеру. По количеству нестандартных виртуозных движений портрет превосходит все остальное. Пожалуй, пора сделать промежуточные выводы. Первое: мастер в своей работе использует набор разнообразных пуансонов и резцов. Второе: где это возможно, предпочтение всегда отдается пуансонам из-за их большей функциональности и эффективности. Если у вас от усилия повело резец, то остается крайне неприятная царапина. Результат действия пуансона всегда локален — если ударил чуть-чуть не туда, всегда можно подкорректировать изображение дополнительными ударами. Третье: помимо пуансонов примитивной формы для каждого типа монет изготавливается набор нестандартных инструментов. Вспомним характерные завитушки на крыле у орла — такой пуансон можно применить исключительно для этого орластого типа монет. Возможно, поэтому глаз лауреата на этой лаодикейской тетрадрахме выполнен в такой оригинальной манере — сравните оттиск завитушки на крыле и зрачок императора. Похоже, мастер не смог удержаться, чтобы не применить этот специальный пуансон и здесь — на радужке глаза присутствует все та же характерная вмятина. Наконец, четвертое: портрет императора приобретает свою выразительность из-за максимального использования резцов при его проработке. Именно поэтому линии лица плавные и легкие. Такую работу мог выполнить только самый опытный мастер с задатками недюжинного художника. Чем был хорош пример из провинциального чекана — так это своей крупной монетной стопой и характерным стилем греческой легенды, благодаря которым нам удалось подсмотреть основные секреты древнего сирийского мастера. Вернемся теперь к центральному имперскому чекану: перед вами другая монета из моей коллекции — денарий Александра Севера в состоянии FDC. Не вдаваясь в детали, убедимся, что наше изучение тетрадрахмы не было бесполезным. Сначала легенда. Кусок надписи «IMP» с аверса представлен на фото справа. Сразу бросается в глаза, что все вертикальные палочки выполнены, очевидно, одним пуансоном — об этом говорит повторяющееся характерное раздвоение в нижней части каждой буквы. Петелька в букве «Р» выполнена другим пуансоном (следов резца тут незаметно). Насчет срединных палочек в «М» у меня есть сомнения — тут мастер мог использовать как новый пуансон с короткой палочкой, так и самый первый инструмент, наклоняя его при ударе молоточком таким образом, чтобы получилась более короткая канавка. Однозначное заключение сделать трудно. В целом, однако, ясно, что и здесь легенда выполнена с помощью небольшого числа пуансонов. Обратимся к портрету Императора. Характерную структуру имеет шевелюра лауреата. Технология ее изготовления очевидна. Сначала на совершенно гладкой, отшлифованной до зеркального блеска поверхности штемпеля крупным пуансоном выдавливается «болванка» будущей головы Императора, затем голова дорабатывается. Бритый затылок Александра выполнен посредством множества последовательных ударов мелким пуансоном (как видно из фото ширина острого кончика порядка 0.2 мм). При этом нельзя не удивиться точности руки мастера, — удары настолько выверены, что точки ложатся ровно, словно работает машина, а не человек. Несомненно, что кое-какие детали на монете подправлены резцом, но основной объем работы ложиться на чеканщика, а не на резчика. Таким образом, технология изготовления штемпеля была одинаковой как на востоке страны, так и в столице. Конечно, утверждать, что во все времена римляне использовали одну и ту же технологию, было бы самонадеянно, тут требуется специальное исследование, однако некоторые важные для нас выводы мы сделали. Понятно, что объять необъятное нельзя, а тема штемпеля — бесконечна, как космос. Где-то надо поставить точку. Но в заключении хочется отметить еще один нюанс. Я писал выше, что окончательная шлифовка поверхности штемпеля делалась для того, чтобы убрать следы разметки. Но это не вся правда. Работа пуансоном оставляет на поверхности особый след: при ударе часть металла выдавливается из лунки наружу, образуя вокруг выемки венчик. Если теперь таким штемпелем отчеканить монету, то вокруг букв появляются характерные углубления. Такие структуры оставляют впечатление неряшливости, и древние старались убирать их путем шлифования поверхности штемпеля. Абсолютное большинство монет не имеют такой окантовки, но иногда незачищенные экземпляры встречаются. Фото слева дает пример такого рода. Интересно отметить, что часто можно встретить такие вещи на денариях Антонина Пия. С чем это связано, трудно сказать, но факт определенного отступления от технологии при этом Императоре налицо. Чекан монеты Итак, оба штемпеля у нас в руках, что дальше? Существует один бесценный свидетель технологии римского чекана — это республиканский денарий Тита Каризия 46 года до н.э. с изображением основных инструментов, использовавшихся при этом процессе. Посмотрим на эту монету внимательнее. Аверс денария несет изображение римской богини Монеты (Юноны) — покровительницы всех нумизматов. Монетный двор располагался прямо в храме этой богини, и ее имя со временем стало нарицательным во всем, что касается монетного дела. На реверсе приведен весь инструментарий маллеатора (malleator = молотобойца). Во-первых, тут присутствуют обе половинки штемпеля – верхний и нижний, щипцы (слева) и молоток (справа). Некоторые интерпретируют объект в верхней части как шапочку Вулкана — бога огня и металлургии. Возможно, правда, что древний мастер изобразил верхний штемпель в виде шапочки — любое из этих объяснений подходит. Из этого хозяйства можно сделать один важный вывод — монеты чеканились из горячей заготовки. Именно поэтому нужны щипцы — горячую заготовку голыми руками не подержишь. Отсюда следует, что все рассуждения о твердости материала штемпеля должны учитывать, что удар приходился по разгоряченной мягкой заготовке. Поэтому вполне вероятно, что бронзовый штемпель мог бить бронзовую монету без значительного износа. Ничего удивительного, что закаленный штемпель мог производить сотни и даже тысячи экземпляров монет. Общая схема чекана, таким образом, выглядит так — в станине-наковальне жестко закрепляется нижний штемпель. Далее разгоряченная заготовка, только что специально слегка расплющенная молотком, кладется на наковальню, накрывается верхним штемпелем, по которому наносится удар молотком. Как видим, для этого процесса необходимо, по-крайней мере, два человек — один держит клещами заготовку, второй держит верхний штемпель и наносит удар молотком. Все! Монета произведена. Стоит отметить несколько характерных особенностей процесса. Прежде всего, основная механическая нагрузка приходится на верхний штемпель, по которому ударяют молотком. Он изнашивается в среднем в три раза быстрее. Именно поэтому самую трудоемкую часть штемпеля, несущую изображение Императора, древние клали вниз. В этом случае она жила дольше, и процесс производства был более эффективен. Другой момент заключается в том, что классическая схема чекана несовершенна и ведет к многочисленному браку. Например, при ударе заготовка может сдвинуться в сторону — в этом случае монета получается плохо центрованной как на фото. Заготовка может испытать двойной (или даже тройной!) удар, нанесенный молотобойцем намеренно или по рассеянности. В этом случае поверхность монеты несет несколько однотипных изображений, наложенных друг на друга. Может произойти и совсем уж смешная вещь навроде брокажа, когда уже отчеканенная уже монета застревает в верхнем или нижнем штемпеле, а рабочие, не замечая этого, вставляют следующую заготовку и производят удар. На фото приведен брокаж тетрадрахмы Филипа II, причем предыдущая монета застряла в верхнем штемпеле. Таким образом, на реверсе получается негативное (вогнутое) изображение императора. Описанные выше случаи брака, конечно, не покрывают все возможные ситуации. Случается, что по самой монете невозможно определить, как такой брак был получен. По крайней мере часть брака можно исключить путем усовершенствования процесса чекана. И древние занимались таким изобретательством. На картинках приведены иллюстрации из книги Зографа «Античные монеты». Слева приведена конструкция штемпеля для чекана ауреев Фаустины Младшей. Понятно, что ауреи требовали особенное качество изготовления. В золотом сегменте монетного двора работали лучшие мастера и использовались лучшие технологии. Интересно техническое решение, предотвращающее часть видов брака — верхний и нижний штемпеля вставляются соосно друг в друга так, что заготовка оказывается в замкнутой камере. Понятно, что скорость изготовления монет при такой схеме ниже (только представьте, если заготовка застрянет внутри полости — как ее оттуда выковыривать!?), но вопрос качества тут перевешивает. Пример другого технического решения виден на картинке справа. Такая схема гарантирует соосность аверса-реверса и фиксирует оба штемпеля при ударе молота. Технологические курьезы В заключении хотелось бы остановится на двух технологических курьезах, встречаемых в римской нумизматике. Первый, широко известный, факт состоит в том, что римляне в первом веке до нашей эры время от времени выпускали так называемые серратные серии денариев. Зачем римляне делали это до конца не совсем понятно. Тацит пишет, что серраты высоко ценились среди окружающих варварских племен. Но следует ли из этого, что именно для варваров Римское государство инициировало этот проект? Вряд ли. Тем не менее, весь республиканский период Рим ведет беспощадную войну с подделками, идя при этом на немыслимые методы контроля за чеканом. Просто вдумайтесь, на какие беспрецедентные трудозатраты шло государство! Сколько нужно было потратить труда, чтобы нанести эти насечки только на один денарий, если тиражи были многомиллионные! Но оставим вопрос цели этих выпусков. Остановимся на том, как технологически эти серраты были получены. Тут существуют две основные версии. Первая заключается в том, что зубчатая форма монеты достигалась путем пропила этих зубцов напильником. Вторая версия — углубления были высечены в заготовке с помощью специального ножа-зубила. Однозначного ответа, пригодного для всех случаев, видимо, нет — можно встретить доводы за и против каждого способа. Однако, большинство склоняется ко второй версии. Технологически это выглядело, видимо, так. Насечки делались еще на заготовке: один из рабочих захватывал ее специальными щипцами и прокатывал, а другой в это время зубилом наносил насечки. Уже после этого заготовка шла под штемпель. При чеканном ударе поверхность монеты деформировалась, и зубцы деформировались вместе с ней. Именно поэтому они имеют разную форму и глубину, как будто бы каждая выполнена своим зубилом. Я встретил в литературе еще один довод в пользу этой версии. На картинке приведена фотография из статьи группы авторов «Surface and micro-analytic technique for the study of ancient coins». Как видим, под электронным микроскопом становится видна структура микротрещин, которые образовались в процессе нанесения зарубок. Хорошо видно, что от самого носика насечки внутрь монеты идет трещинка. Это явное следствие нанесенного сверху удара, т.к. именно напряжение, вызываемое ударом, могло породить ее. Простое пропиливание выемки напильником не производит таких нагрузок на металл и, по крайней мере, для этого случая не может служить объяснением изготовления серрата. Это, конечно, не ставит точку — я разглядывал много серратов, и не все они выглядят обработанными зубилом. Эти заметки следует рассматривать как лишь дополнительную информацию к размышлению, не более того. Самое смешное во всей этой истории с серратами, что гора родила мышь – фальшивомонетчики быстро научились плакировать и серратные денарии. Это еще раз подчеркивает, что насколько бы талантливым и инициативным не было государство, с частной инициативой и выдумкой ему не сравниться! Второй, не очень известный, факт состоит в том, что римляне имели опыт чекана биметаллических монет! Это звучит фантастически, но это так. Особенный всплеск интереса к биметаллу фиксируется во время правления императора Коммода. Тогда было выпущена целая серия крупных монет, отчеканенных на биметаллической монетной стопе. На фото приведен бронзовый медальон диаметром 56 мм (о-го-го!), проданный на аукционе Lanz за $36,721 в 1999 году. Сколько монета стоит сейчас — можно только догадываться. Заготовка состоит из двух частей — внешнее кольцо, очевидно, выполнено из латуни, а середина — из бронзы. Только представьте, как великолепно это выглядело в те времена — сияющее на солнце латунь и чуть приглушенная темная бронза! А некоторые еще осмеливаются говорить о примитивности монетного дела у древних. Признаться, я нигде не встречал описания технологии изготовления древними таких вещей — тут можно смело подключать свою фантазию. На этой позитивной ноте я и закончу этот затянувшийся очерк.
  5. Финансовые пирамиды, от которых в конце прошлого — начале этого века пострадало множество россиян, явление, оказывается, далеко не новое. Одна из первых таких пирамид возникла в далеком XVI веке и привела к разорению целой страны — Голландии. В 1593 г. Каролус Клусиус, руководитель сада лечебных трав императора Максимилиана II, посадил несколько луковиц тюльпана в землю ботанического сада Лейденского университета. На следующий год появились цветы, которые определили всю будущую судьбу Голландии. Как и большинство других декоративных растений, тюльпан попал в Европу с Ближнего Востока. Но тюльпан обладал одной интересной особенностью. Из его луковиц вырастали красивые цветки той или иной окраски, а через несколько лет она неожиданно менялась: на лепестках появлялись полосы, каждый раз разных оттенков. Сейчас уже известно, что это результат вирусного заболевания тюльпанов. Но тогда это выглядело чудом. Если торговец бриллиантами должен был купить за большие деньги новый алмаз и огранить его по-новому, то владелец одной-единственной тюльпановой луковицы мог стать владельцем нового, неповторимого сорта, стоившего на тюльпановом рынке уже на несколько порядков больше. В 1612 году в Амстердаме был опубликован каталог Florilegium с рисунками 100 разновидностей тюльпанов. Например, луковица показанного на рисунке тюльпана, стоила, в зависимости от размера, от 3.000 до 4.200 флоринов. Новым символом преуспевания заинтересовались многие европейские королевские дворы. Тюльпаны подскочили в цене. В 1623 году луковица редкого сорта Semper Augustus, пользующегося большим спросом, стоила тысячу флоринов, а в разгар тюльпанового бума в 1634-1636 годах за нее платили до 4600 флоринов. Для сравнения: свинья стоила 30 флоринов, а корова — 100 флоринов. Второй причиной тюльпанового бума стала эпидемия холеры 1633-1635 гг. Из-за высокой смертности в Нидерландах стало не хватать рабочих рук, поэтому зарплаты выросли. У простых голландцев появились лишние деньги, и, глядя на тюльпановое безумие богатых, они стали вкладывать в собственный тюльпановый бизнес. Клусиус буквально заразил голландцев своим увлечением тюльпанами. В стране началось помешательство, полное безумие, названное позже историками «тюльпаномания». За 20 с лишним лет голландцам удалось вырастить десятки сортов тюльпанов. В 1625 году луковица редкого сорта тюльпана уже могла стоить 2000 золотых флоринов. Торговля ими была организована на биржах Амстердама, Роттердама, Харлема и Лейдена. Объем тюльпановой биржи достиг астрономической суммы в 40 миллионов флоринов. К 1635 году цена поднялась до 5500 золотых за луковицу, а к началу 1637 года цены на тюльпаны выросли в 25 раз. Одну луковицу давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько хороший дом, а всего лишь одна луковица сорта Тюлип брассери отдавалась за процветающую пивоварню. Продавцы луковиц зарабатывали огромные деньги. Все разговоры и сделки вращались вокруг единственного предмета – луковиц. К примеру, луковица красного тюльпана с белыми прожилками стоила 10 000 флоринов, а Рембрандту за его картину «Ночной дозор» заплатили 1800, что его весьма порадовало. Задокументированным рекордом была сделка в 100 000 флоринов за 40 тюльпановых луковиц. Чтобы привлечь людей небогатых, продавцы начали брать небольшие авансы наличными, а в залог остальной суммы шло имущество покупателя. Например, стоимость луковицы тюльпана Viceroy составляла «2 лоуда (2,25 кубометра) пшеницы, 4 лоуда ржи, 4 жирные коровы, 8 жирных свиней, 12 жирных овец, 2 меха вина, 4 бочки пива, 2 бочки масла, 1000 фунтов сыра, кровать, шкаф с одеждой и серебряный кубок» — всего добра на 2500 флоринов. Художник Ян ван Гойен за десять луковиц заплатил гаагскому бургомистру аванс в 1900 флоринов, в залог остальной суммы предложил картину Соломона ван Руйсдаля, а также обязался написать собственную. Тюльпановая лихорадка породила легенды. Одна из них — про то, как портовый босяк, увидев входящий в гавань корабль, бросился в контору его владельца. Купец, обрадованный известием о возвращении долгожданного судна, выбрал из бочки самую жирную сельдь и наградил ею оборванца. А тот, увидев на конторке луковицу, похожую на очищенный репчатый лук, решил, что селедка — это хорошо, но селедка с луком еще лучше, сунул луковицу в карман и отбыл в неизвестном направлении. Через несколько минут купец хватился луковицы тюльпана Semper Augustus («Вечный август»), за которую заплатил 3000 флоринов. Когда босяка нашли, он уже доедал селедку с «луком». Бедняга загремел в тюрьму за хищение частной собственности в особо крупных размерах. Другой апокриф — о том, как харлемские торговцы тюльпанами прослышали о гаагском сапожнике, которому удалось вывести черный тюльпан. Депутация из Харлема навестила сапожника и купила у него все луковицы черного тюльпана за 1500 флоринов. После чего прямо на глазах у тюльпановода — любителя харлемцы бросились яростно топтать луковицы и успокоились, только превратив их в кашицу. Они боялись, что невиданный черный тюльпан подорвет их хорошо налаженный бизнес. А сапожник не вынес варварства, слег и умер. Многие голландцы бросили работу и постоянно играли на бирже по продаже тюльпанов. Для того чтобы купить луковицы и перепродать по более высокой цене, закладывались дома и предприятия. Продажи и перепродажи производились множество раз, в то время как луковицы даже и не вынимались из земли. Состояния удваивались за мгновения, бедные становились богатыми, богатые — сверхбогатыми. Начала строиться первая финансовая пирамида, которой позавидовал бы и Мавроди. Появилась тюльпановая мафия, похищающая луковицы. А во вторник 3 февраля 1637 года тюльпаномания в Голландии закончилась. Причем неожиданно и по непонятным доселе причинам. Аукцион начался с продажи луковиц недорогого сорта Белая корона по цене 1250 флоринов за лот. Еще вчера было множество желающих купить этот лот за гораздо более высокую цену, но сегодня покупателей не оказалось вообще. Продавцы поняли, что все луковицы надо немедля продавать, но было некому. Страшная весть разнеслась по городу, а через какое-то время и по всей стране. Цены не просто снизились – тюльпановая биржа разом перестала существовать. Цены на луковицы упали в среднем в сто раз. Десятки тысяч людей за считанные часы разорились и стали нищими. По стране прокатилась волна самоубийств. Многие хозяйства пошли с молотка. Многие бедняки стали ещё беднее. А Голландия ещё долго страдала от последствий спекулятивной лихорадки. Пострадали и дельцы из Лондона и Парижа, куда она успела переброситься. Тюльпаны же из «ценных бумаг» опять превратились в просто цветы, объект услаждения взора прохожих и гостей.
  6. 4 шлема гладиаторов Не так давно мы рассказывали о школах, в которых готовили гладиаторов. Теперь пришла пора рассказать об их доспехах и вооружении. Начнем мы с самой ослепительной детали гладиаторского снаряжения - с их шлемов. Все сегодняшние шлемы бронзовые и, скорее всего, не боевые. Прежде чем начать бои, гладиаторы выходили к публике и блистали своим внешним видом. Именно поэтому на них, видимо, и нет никаких повреждений. Однако они далеко не бутафорские. Шлемы гладиаторов и их технические характеристики Если брать "среднюю температуру" по Помпеям, то шлемы гладиаторов, найденные там, были сделаны из бронзовых листов толщиной до трех милиметров, защищавшее лицо забрало достигало в толщину двух милиметров. По краям шлемы усиливались дополнительными полосами бронзы, так что трехкратное увеличение толщины металла было там не редкостью. Шлем гладиатора весил от трех до пяти килограммов, тогда как боевые шлемы, которые носили римские легионеры, были в два раза легче. Вес объясняется необходимостью защитить гладиатора как можно лучше и коротким временем схватки, тогда как на войне продолжительность боя никто не ограничивал и времени на отдых перед боем солдатам не давал. Совершенно аналогично объясняется разница между турнирным и боевым рыцарскими доспехами в Средние века. Одно дело сразиться несколько раундов на копьях - и совершенно другое - после долгого марша встретить отдохнувшего в засаде противника. Но мы возвращаемся к нашей основной теме - шлемам гладиаторов. №1. Шлем гладиатора с лицом Геркулеса Это наверное самый простой и функциональный из всех шлемов, которые мы увидим сегодня. Простой угловатый гребень на шлеме, минимум украшений - медальон Геркулеса, символизирующий силу и победу, на лбу воина можно считать единственным. Лицо гладиатора защищает глухое забрало из двух половинок, каждая защищает половину лица. Стыкуются они по линии носа. Поля железной шляпы защищают воина от вертикальных рубящих ударов, словно своеобразный бампер вокруг головы. Несмотря на "глухую" защиту лица, у гладиатора довольно хороший обзор, потому что смотровые отверстия, назовем их "глазницами", огромны. От проникания внутрь острых колющих и рубящих предметов, гладиатора берегут железные кольца, заполняющие смотровые щели, словно декоративная решетка. В Средние века точно таким же способом будут защищать глаза лошадей, выступающих со своими хозяевами на рыцарских турнирах. Высота шлема 46 см. Место находки неизвестно. №2. Шлем гладиатора с головой грифона Этот шлем гладиатора украшен посеребренным изображением Медузы Горгоны и головой грифона в качестве гребня. Грифон - крылатый лев с головой орла - был спутником Немезиды, богини возмездия, которая особенно почиталась у гладиаторов. Точно такой же шлем, только без налобного изображения медузы Горгоны, был обнаружен в соседнем с Помпеями Геркулануме: Слева - шлем из раскопок в Геркулануме (Лувр), справа - из Помпей (Национальный археологический музей Неаполя) Но вернемся к шлему гладиатора из Помпей. На его левой и правой сторонах можно увидеть втулки, предназначенные для крепления в них перьев. Этот шлем, вероятно, использовался двумя типами гладиаторов - фракийцами и мурмиллонами. Фракийцы сражались коротким изогнутым мечом - "сикой", и защищавшихся маленьким щитом. Из всех доспехов, помимо шлема, гладиаторы - фракийцы носили только щиток для защиты руки и два больших поножа. Мурмиллоны были противниками фракийцев. Они бились оружием римских легионеров - коротким мечом "гладиусом"и щитом "скутумом". Помимо беотийского шлема, в его гладиаторском варианте, мурмиллон защищал правую руку, правую ногу, а так же носил короткий доспех на корпусе. Судя по форме шлема, и в первую очередь - форме изогнутых железных полей, этот шлем был сделан между 50 и 75 годами, притом, что извержение было 24 августа 79 года. Сейчас он хранится в Национальном музее археологии в Неаполе. К слову, там выставлена лишь треть всего снаряжения, найденного в гладиаторских казармах Помпей. Полная коллекция составляет девятнадцать шлемов, шестнадцать поножей - доспехов, защищающих ногу от щиколотки до колена, три щита и так далее. №3. Шлем гладиатора с рельефной тульей Следующий шлем, о котором мы хотим вам рассказать, самый настоящий путешественник. Вместе с выставкой "A Day in Pompeii" в 2008 -2010 годах он объехал страны, о которых в Древнем Риме даже понятия не имели - США и Австралию. Вот фото, сделанные в декабре 2009 года, накануне Рождества. Сотрудник "Национального музея Те-Папа-Тонгарева", что находится в столице Новой Зеландии - Веллингтоне, готовит экспозицию музея к выставке. И первый же кадр - шлем вверх ногами, вид со стороны затылка. Это весьма редкий ракурс: Обратите внимание - музейный сотрудник работает со шлемом исключительно в белых перчатках. Это обязательное требование во всем мире. Еще один интересный ракурс - наверное таким видел шлем победителя поверженный гладиатор. На этом кадре можно хорошо рассмотреть конструкцию забрала. Оно сделано из двух половинок, каждая из которых закреплена на петлях и ремнях, так что открывается наподобие ворот. Большие смотровые отверстия прикрыты решетками - как они крепятся проще показать, чем объяснить. И вот наконец шлем водружен на свое законное место в новозеландском музее - теперь им можно любоваться: А вот фото, сделанные на выставке, во время его путешествия по Америке: Фото крупнее, чтобы получше разглядеть рельефное украшение шлема. Сюжет прост: римские богини между варварами и рабами. Судя по отсутствию повреждений и богатому внешнему убранству, в этом шлеме не сражались. Вид с другого бока: Вид с изнанки. Оказывается гребень изнутри полый! В него вставляли украшение из перьев. По бокам на тулье шлема можно разглядеть две трубочки - тоже для плюмажа. Да, и самое главное. Шлем этот был найден в 1834 году в гладиаторской казарме в Помпеях, а сейчас находится в Археологическом музее Неаполя. №4. Шлем гладиатора с рельефным гребнем А вот этот шлем мы едва не пропустили в нашем фотоархиве. А все потому, что похож на предыдущий. Вот только гребень у него другой, да и лицевая защита побрутальнее. А инвентарные номера в Неапольском музее - как родные братья - 5674 и 5640, соответственно. Если сравнивать защиту глаз, то в предыдущем случае она более ажурная, здесь же видно что отверстия пробиты или просверлены в листе железа - просто, надежно и функционально. Забрало украшено двумя рельефными изображениями: Чем больше смотришь на шлемы гладиаторов, тем больше кажется, что это шлем для стрекозы или мухи. Насколько черпали свое вдохновение в насекомых создававшие их мастера, мы, к сожалению, так никогда и не узнаем. Зато этот шлем очень похож на боевой - посмотрите на его примятые бока: Здесь хорошо просматриваются втулки для перьев - на каждой стороне шлема по втулке. Плюс еще гребень... На этом наш сегодняшний обзор гладиаторских шлемов завершен. Однако мы не спешим опускать занавес - тема гладиаторов будет поднята нами еще не раз! Хотя бы потому что не все шлемы гладиаторов похожи на приведенные выше. Есть и такие, в которых воины сражались почти вслепую, на потеху публике. О них - отдельный рассказ. *** Источники: А.Е,Негин. Гладиаторские шлемы Фото: seanzy33, Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, Jeffrey Offermann, Tom Tullis, Carole Raddato, социальная сеть "ВКонтакте" http://ludota.ru/
  7. Безрукая Китти Смит Кэтрин М. Смит родилась 29 октября 1882 года в нищей чикагской семье. Как и двое ее старших братьев и младшая сестренка, Китти прожила бы пресную, непримечательную, серую жизнь, если бы не ужасный случай, который навсегда изменил ее жизнь и в конце концов сделал и состоятельной, и восхитительной, и знаменитой на всю Америку. Китти — справа Когда Китти было девять, ее мать внезапно умерла, оставив дочь на «попечение» похотливого отца — конченого алкоголика. В том же году в День Благодарения папаша настолько «достал» Кэтрин, что она решилась отказаться готовить ему обед и бегать за выпивкой. За что мистер Смит избил Китти, а затем засунул ее руки в горячую печь и держал их там, пока кисти и предплечья «непослушной» дочери не обуглились. Руки пришлось ампутировать до культей длиной в три дюйма в больнице графства Кук, где девочка оставалась в отделении интенсивной терапии до февраля 1892 г. Государство наказало изувера Смита по всей строгости закона, а Китти несколько лет провела в детском доме штата Иллинойс. Вскоре некто доктор Грегг обратил внимание на беду и судьбу девочки и организовал благотворительный фонд для сбора средств на обучение мисс Смит как школьным наукам, так и навыкам жизни без рук. «Фонд Китти Смит» оказался успешным проектом, нашлись хорошие специалисты, которые обучили девочку пользоваться ногами и их пальцами для выполнения различных бытовых и творческих дел. Китти больше всего нравилось писать ногами, а также рисовать — и карандашом, и красками. Еще она могла играть пальцами ног на пианино, печатать на машинке и вышивать по шелку. Всему этому девочка научилась за неполных 3 года, и в 1896 г. за деньги Фонда переехала в Висконсин, где пошла в школу для обычных детей. В 1905 году состоялся выпускной бал. Китти шел 22-й год, и она больше не могла пребывать на полном гособеспечении. Отец ее к тому времени уже покоился в могиле, братья зарабатывали гроши чернорабочими, а младшую сестренку кто-то усыновил. Мисс Смит решила зарабатывать на собственной злой судьбе. Пальцами ног девушка печатала автобиографические очерки, вышивала салфетки, рисовала зверушек. Все это рассылалось по почте потенциальным покупателям. К письмам прилагались специальные открытки с обратным адресом и кармашком для 25-центовой монеты. То есть за таланты безрукой Китти платили только те, кого ее история хоть как-то взволновала. Благодаря титаническому упорству и оптимизму к весне 1906 г. мисс Смит заработала 35 тысяч долларов «четвертачками». Это значит, что Китти успела разослать порядка 100 тысяч писем со своими «ногоделиями»! В своих историях Китти ни разу не упомянула изверга-отца: «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Писала, что лишилась рук из-за собственного глупого любопытства, упав в огонь после того, как… выпила стакан ликера. Людское милосердие от такого «отягощения обстоятельств» не уменьшилось. На заработанные доллары Кэтрин Смит открыла собственную фирму. В 1913 году в Иллинойсе женщинам предоставили избирательное право. Китти пошла на выборы и расписалась в бюллетене ногой. 1930-е годы Китти Смит провела в перманентных гастролях — в труппах лучших цирков США, показывая людям чудеса владения пальцами ног. Чем занялась мисс Смит, уволившись из цирка, и сколько лет прожила эта невероятно волевая и талантливая женщина, нам и всемирной истории, к сожалению, неизвестно.
  8. Нифига. Как-то с кучей реконструкторской снаряги болтались пару недель в Херсонесе. Решили подзаработать на фото. Нифига, только вспотели. Больше заработали на платном аукционе, набей рожу викингу :)
  9. Yorik

    Прививки

    Умнички!
  10. Yorik

    Прививки

    http://politikus.ru/articles/34177-ebo-lozh-zhitel-gany-podtverzhdaet-iskusstvennoe-proishozhdenie-epidemii-ebola.html
  11. Бой на слонах длился не долго. ТАм или они провалили оборону или их разогнали. Все решал первый натиск.
  12. Так он же гротескный.
  13. Почему находка шила говорит об импорте технологии? И как провести трасологию предмета, если он разъеден коррозией? Такое впечатление, что авторы пытаются пожать лавры Великих Укров.
  14. Yorik

    Доспехи Генриха VIII

    Рогатый шлем короля Генриха VIII Это не шутка и не подделка. Это самый настоящий шлем начала XVI века. Более того, это шлем короля Англии. Звали его Генрих VIII Тюдор, и помимо славы Синей Бороды, он оставил после себя несколько отличных турнирных доспехов. Этот шлем Генрих получил в подарок от легендарного Максимилиана I, императора Священной Римской империи. Помимо шлема Максимилиан подарил английскому королю так называемый "костюмный" доспех, который в настоящее время потерян. Потерянные доспехи Немного отвлечемся, чтобы уяснить, что такое "костюмный доспех". Это броня, изготовленная в форме одежды. Из дошедшего до нас, в качестве примера, можно вспомнить вот эту броню. Костюмный доспех, Аугсбург (Германия), 1525 год Обратите внимание на рукава. Кажется, будто это шерстяная ткань, а на самом деле - металл. Причем, доспех исключительно подвижен, отлично сгибается в суставах и совершенно не стесняет движений. Но изготовить такую броню мог далеко не каждый кузнец-доспешник. Что же до брони Генриха VIII, которая шла с рогатым шлемом, то она утрачена. Впрочем, представление о том, как она выглядела, мы имеем. Желтые полосы на броне - это золотое тиснение, плюс (на рисунке, правда, не разобрать) имелось украшение серебром и другие прелести. В такой броне воевать жалко, поэтому - как и любой другой "костюмный" доспех, подарок Максимилиана предназначался для разного рода "выходов в свет". Здесь и турниры, и празднования и многое другое. Детали, достойные короля Если вы не разобрали подробности шлема как следует, не спешите бежать за билетом - возможно, в отношении вас уже введены санкции на въезд в Англию. Но это не страшно, ведь рассмотреть шлем Генриха во всех подробностях можно прямо сейчас. Скажем честно: шлем Генриха VIII из тех доспехов, которые следует разглядывать максимально внимательно. Он очень детальный и очень подробный. На металле маски можно разглядеть "легкую небритость", около глазниц, под очками - морщинки, а в районе ушей - вообще "цветочки": Скорее всего, Генрих VIII никогда не сражался в этом шлеме. Вы видите на нем хоть какие-то повреждения? Мы нет. Железные очки на железном носу Очки, кстати, точно копируют настоящие. Как мы уже много раз писали, художники Западной Европы в своих работах точно повторяли жизнь во всех ее проявлениях. Кроме того, рисунки подтверждаются находками аналогичных очков 16-18 веков. Поэтому очки на шлеме именно такие, как были тогда, в обычной жизни. Слева - изображение, которое датируется 1403 годом. Справа - современная реконструкция таких очков Вообще, очки появились в XIII веке, для людей в возрасте, которым дальнозоркость мешала читать. Поскольку сидели они на переносице без дужек, а значит, совсем неважно, то использовали их как своего рода "ленивую лупу", которую не надо было держать руками. Дужки на очках появятся только к XVIII столетию, а у нас здесь шлем Генриха VIII и целых двести лет до изобретения очков с дужками. Поэтому не будем забираться в дебри. Посмотрим лучше на его рога. Генрих VIII и его рога Есть еще интересный вопрос - зачем на шлеме рога? Есть версия, что шлем делался не для короля, а для его шута по имени Сомерс, однако явных подтверждений это предположение пока не нашло. Вообще-то в жизни Генриха VIII был момент, когда эти рога на шлеме весьма пригодились бы - заправлять туда свои собственные. Но вряд ли король этим занимался. А история такая. Пятый брак короля был в полном разгаре. Женой Генриха VIII стала Екатерина Говард - между прочим, двоюродная сестра его второй жены, Анны Болейн, уже обезглавленной. Как выяснилось, выйдя замуж, Екатерина не прекратила отношений со своим давним любовником Фрэнсисом Даремом. И даже завела новые - с личным пажом короля Томасом Калпепером. Разумеется, король казнил всех троих. Но было это спустя много лет после того, как Генрих VIII получил шлем и доспех от Максимилиана. Кстати, про рога - обратите внимание, что они скручены и согнуты из одного листа металла. Вы наверное думаете сейчас о том, как Генрих VIII залезал внутрь этого дизайнерского чуда? С первого взгляда это не понятно, поэтому смотрим видео. Железный советчик короля Как ни странно, благодаря именно этому, весьма ироничному, шлему, Генрих совершил еще одно свое деяние - о котором часто забывают. А деяние , между прочим, наиважнейшее. Дело в том, что подарок Максимилиана во всей красе показал мастерство германских оружейников. И Генрих VIII пригласил их в Англию, в городок Гринвич, где создал для них все условия. Почти сто лет в Гринвиче заправляли немецкие оружейники, и лишь в 1607 году "Королевские "Германские" Арсеналы" возглавит англичанин Уильям Пикеринг. Так что монарх был не просто синей бородой и любителем турниров. А еще можно сказать, что именно этот шлем подсказал ему ту идею, благодаря которой Генрих VIII создал настоящий промышленный центр по производству доспехов. Фото - kirsty_rewhite, mac jordan, Martin, Kev Arnold, James Donkin, David Wright, Chris Morgan и Jason, социальная сеть "ВКонтакте". http://ludota.ru
  15. Если интересно, то могу докинуть свои фото из Делийского музея.
  16. Говоря про доспехи, очень сложно пройти мимо темы боевых слонов и доспехов для них. Было и такое, хотя нечасто. Денег даже обычный, "человеческий" доспех стоил немало, конский еще дороже, а уж на слона... Из тех немногих слоновьих панцирей, что можно увидеть в музеях, мы выбрали три, причем каждый из них - по своему особенный. Чешуйчатый доспех для боевого слона, Индия, 17-18 вв Фото, сделанное в одном из музеев штата Минессота в США. Металлические пластины нашиты на некую основу, например, кожу. Часть пластин сделаны из желтого металла, подобно черепице. Каждая пластина перекрывает собой несколько соседних, что позволяет получать защиту крепче,а пластины делать тоньше. Благодаря более тонким и легким пластинам, вес всей брони так же снижается. Подобные доспехи носили не только боевые слоны, но и люди. Мы рассказывали о них в статье "Железная чешуя". Бахтерцовый доспех для боевого слона, Индия, 1600 г. Это самый знаменитый доспех для боевого слона. Он выставлен в Королевской оружейной в английском городе Лидс. Изготовили его примерно в 1600 году, а на берега Туманного Альбиона он попал 200 лет спустя. Слоны сражались в этом доспехе на территории Северной Индии, Пакистана и Афганистана. На сегодня это крупнейший слоновий доспех в мире, что официально зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса. Поскольку доспех большой, посмотрим на него повнимательнее. Итак, морда: Туша: Опять туша, но кадр покрупнее: Обратите внимание: пластины не прямоугольные, а фигурные. Плюс, они, вроде как, расположены чешуей, но между ними проходят ряды кольчужного полотна. Такой доспех называется бахтерцовым, и является очень дорогим сам по себе. Зато и подвижность почти не стеснена, и защита на уровне. Бахтерцы носили повсюду, где использовался восточный стиль доспеха. Использовали их, конечно же, не в угоду моде, а в связи с тем, что для целого ряда регионов это был наиболее практичный вид брони - куда практичнее западноевропейских доспехов. Так, восточные доспехи использовали в Средней Азии, в Индии и Пакистане, а так же в Османской империи, Польше, Литве и, конечно же, Московской Руси. В Московской Оружейной палате хранятся бахтерцы, изготовленные для первого русского царя из династии Романовых - Михаила Федоровича и для его сына Алексея Михайловича. А вот внук Михаила и сын Алексея бахтерцов не носил. Петр Первый предпочитал совсем другой способ ведения войны. Латный доспех для боевого слона, Индия И последний на сегодня доспех для боевого слона хранится так же в Англии, в родном городе Вильяма нашего Шекспира. Оно и понятно - Индия долгое время была колонией британской короны. Итак, Стратфорд на Эйвоне, музей "Stratford Armories": При взгляде на этот доспех, так и хочется посадить ему на спину вот такого парня: Но увы. Место на спине этого боевого слона уже занято, там сидят восточные люди: В целом, броня производит впечатление типичного западноевропейского доспеха, вот только сделанного под размеры слона. Сравните с иллюстрациями в статье "Конские доспехи в эпоху железных лат". Даже защита глаз аналогичная: Если бы не одно "но" - прикрытие ушей. Уши, как мы видим, защищены с помощью бахтерцового доспеха. А была ли польза? Насколько эффективным было такое бронирование? Одно время - и довольно долгое, заковка боевых слонов в доспехи была эффективна и полезна для их здоровья. Но с началом пороховой эры все поменялось. 1526 год, сражение при Панипате между султаном Бабуром и Ибрагим-шахом Лоди. Лоди возглавил армию Делийского султаната, под его началом было в 10 раз больше воинов, чем у Бабура, и много боевых слонов.Но Бабур расстрелял слонов из пушек и довольно легко разбил превосходившую армию противника. 1621 год, Хотинская битва. Отношение выясняли Речь Посполитая (Польша и Литва) и Османская империя. И опять пушки относительно малочисленного противника сказали свое решающее слово. Все четыре боевых слона развернулись и побежали в обратную сторону, на турецкие полки. фото - Brian Blakely, Daniel Lee, Jamie Dobson, Peter-Zabulis, Ivan_Horn, Sean Burrows и joannarc1. http://ludota.ru
  17. Yorik

    Позитив!

    Д. Вэйдеру не дали проголосовать :( https://www.youtube.com/watch?v=Lm4Gpx8aAXM
  18. Yorik

    Позитив!

    Пропала кошка. Переписка с дизайнером. (8 фото) Очень смешно, читать всем ))) У Шэннон (секретарши) потерялась кошка и она попросила Дэвида (дизайнер) помочь ей с объявлением о пропаже. Вот их переписка. Читать как положено - сверху вниз. From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 9.15am To: David Thorne Subject: Poster Привет! Я вчера открыла сетку на двери, моя кошка выскочила на улицу и с тех пор не появлялась. Я подумала, что если ты не очень занят, не мог бы ты нарисовать для меня объявление? Оно должно быть формата А4, я наделаю с него копий и расклею у себя в районе. Это ее единственное фото. Она отзывается на имя Мисси, она черно-белая, примерно 8 месяцев. Пропала на Харпер Стрит. И мой номер. Спасибо, Шэн From:David Thorne Date: Monday 21 June 2010 9.26am To: Shannon Walkley Subject: Re: Poster Дорогая Шэннон. Это ужасная новость. Пара клиентов, правда, расчитывает чтобы я сдал им работу сегодня после обеда, но я вот прямо сейчас все брошу и приложу максимум усилий для скорейшего возвращения Мисси. С уважением, Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 9.37am To: David Thorne Subject: Re: Re: Poster Ага, ок, спасибо. Я знаю, ты не по кошкам, но я очень волнуюсь за свою. Я сегодня должна буду сбежать в час дня. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 10.17am To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Poster Дорогая Шэннон, Я никогда не говорил, что мне не нравятся кошки. В приложении - объявление, как заказывала. С преведом Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 10.24am To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Poster Слушай, это совсем не то, что надо. Это похоже на постер к фильму. И почему фото Мисси такое маленькое? From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 10.28am To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Poster Дорогая Шэннон, Это дизайнерская фишка такая. Кошка потерялась в негативном пространстве. С преведом, Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 10.33am To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Poster Ты рехнулся? Ты можешь это сделать как положено, пожалуйста? Я вся на эмоциях из-за этого, не спала а проплакала всю ночь. А ты тут прикалываешься. Ты можешь увеличить фото, поправить текст и сделать все это в цвете? Спасибо. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 10.46am To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Poster Дорогая Шэннон, Я думал, что за несколько лет работы с дизайнерами ты могла бы понять, что вопреки нашим скользким намекам конструктивную критику мы видели в гробу. Я же не прихожу к тебе и не рассказываю как надо посылать СМС, шариться по всяким Одноклассникам и пялиться в окно. Поправленое объявление приложил. С преведом, Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 10.59am To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Poster Это еще хуже чем предыдущее. Ты можешь поставить туда полное фото Мисси, и убрать этот дебильный текст с нее? Просто напиши Пропала (Lost). From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 11.14am To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Poster From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 11.21am To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Poster Слушай, ты объявление можешь нарисовать или где? Мне нужно только фото, слово пропала и телефонный номер и где она пропала и как ее зовут. Не постер для фильма или какой еще дебилизм. Я сегодня должна уйти пораньше. Если бы это была твоя кошка, то я бы тебе помогла. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 11.32am To: Shannon Walkley Subject: Awww Дорогая Шэннон, Кошки у меня нет. Я однажды согласился присматривать неделю за кошкой моего приятеля. Но только после того, как он мне ее завез и объяснил концепцию кошачьего туалета. Полюбому, прикладываю версию твоего объявления, переработаную согласно твоим точным инструкциям. С преведом, Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 11.47am To: David Thorne Subject: Re: Awww Ты что, с преведом? Это не моя кошка. Где ты взял эту фотку? Эта кошка рыжая. Я тебе давала фотку моей кошки. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 11.58am To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Awww Я знаю. Но эта симпатявее. С учетом того, что Мисси вполне возможно нашла один из своих жестоких концов, ты сейчас можешь расчитывать на кошку получше. Если кто-то тебе позвонит и скажет: "Рыжей кошки я не видел, но нашел черно-белую, которую переехало машиной, вы ее не возьмете?" - ты сможешь вежливо отказаться и потратить кучу денег вместо ветеринара на что-то другое. С преведом, Дэвид From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 12.07pm To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Awww Пожалуйста, используй фотку, которую я тебе прислала. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 12.22pm To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Awww (подпись - вознаграждение 2000 долларов) From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 12.34pm To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Awww Я не говорила, что будет вознаграждение. У меня нет двух тысяч. Нафига ты это вообще поставил? С учетом того, что все остальное - идеально, не мог бы ты убрать часть с наградой? Спасибо, Шэн From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 12.42pm To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Awww (подпись - вознаграждения не будет) From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 12.51pm To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Awww Будь любезен, убери любоe упоминание про вознаграждeние. Мне через 10 минут уходить, а еще копий надо наделать. From: David Thorne Date: Monday 21 June 2010 12.56pm To: Shannon Walkley Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Awww From: Shannon Walkley Date: Monday 21 June 2010 1.03pm To: David Thorne Subject: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Awww Ладно. Будем тогда ксерить это.
  19. Yorik

    Позитив!

    Как бы звучали песни Queen, если бы их исполнила группа The Beatles. http://ibigdan.livejournal.com/15845099.html
  20. 4-6 декабря 1864 года сотня уральских казаков под командованием есаула В.Р. Серова приняла героический бой против более, чем десятитысячного войска хана Муллы-Алимкула, под Иканом (20 верст от Туркестана). Отряд посланный для проведения рекогносцировки столкнулся с превосходящими в сотни раз силами хана Муллы-Алимкулы Поняв, что обнаружение отряда противником неминуемо, Василий Родионович Серов распорядился отойти несколько назад – к замеченной им ранее небольшой балке. Пройдя не боле полверсты назад, отряд моментально был окружен огромными скопищами кокандцев, которые поначалу приближались к сотне “тихим молчанием”, а затем с диким криком начали нападать. Приказав казакам не тратить зря выстрелы и подпустить неприятеля поближе, Серов затем взмахнул рукой, и окрестные холмы огласились звуком яростного залпа из ружей и единорога. Кокандцы опешили от полученного отпора и со значительным уроном отступили в беспорядке и смятении. Казак Терентий Толкачёв, стоявший подле орудия, которым командовал обер-фейерверкер Грехов, радостно поднял в воздух свою винтовку после меткого попадания в одного из предводителей кокандцев, скакавшего впереди своих джигитов прямо на орудие. Тот упал с лошади назад навзничь, широко раскинув руки. У казаков это считалось удачным выстрелом – значит, пуля попала прямо в голову… Прогремевший через секунду залп картечью из единорога в самую гущу противника, обратил кокандцев в бегство. Завидев беспорядок и сумятицу среди конницы противника, ринувшейся назад, давя своих же раненых, он прокричал: – Эка ватарба (суматоха) началась! Через некоторое время кокандцы с новой яростью и криками “Алла-Илла! ” опять предприняли штурм и получили ещё более сокрушительный удар. Чтобы не дать неприятелю возможности определить истинную численность своего отряда, В.Р. Серов распорядился перемещать единорог с одного фаса на другой. Картечь попадала в самую гущу противника, нанося ему огромный урон. Меткая стрельба, которой славятся казаки, разила прежде всего командиров кокандцев, причем на значительном расстоянии, отчего кокандские полчища были дезорганизованы и отступили. Понеся значительные потери и будучи обескуражен жесткостью отпора казаков, Алимкул (тогда он еще не знал, что их была лишь сотня) отдал распоряжение своим войскам отойти и развести костры. Боевым орудийным расчётам и стрелкам из фальконетов было дано указание всю ночь обстреливать казаков, не давая им возможности улучшить укрепления или хоть немного отдохнуть. Об отдыхе, не говоря уж о сне, не было и речи. В воздухе просвистела граната, и первым же взрывом убило сразу трех лошадей. Началась не прекращавшаяся всю ночь канонада, от которой в основном пострадали кони и верблюды, сгрудившиеся посреди балки. Лишь несколько казаков, удерживавших их, были контужены. Под покровом ночи сарбазы неоднократно пытались незаметно подползти к месторасположению отряда и атаковать казаков. Но природные качества казаков: чуткий слух и острое зрение, наряду с боевым опытом ( многие из уральцев находились на службе более 15 лет, ранее воевали с кокандцами, ночные вылазки противника. Несмотря на изматывавшую ночную канонаду и ночную перестрелку, без отдыха и еды, никто духом не падал. Четкие распоряжения командира отряда Серова и сотника Абрамичева, благодаря которым сотня заняла заблаговременно выбранную позицию и успешно отразила первые массированные атаки противника – даже у новичков укрепили уверенность в своём превосходстве над противником, каким бы жестоким и многочисленным он ни был. Ночью, после восьмого выстрела из единорога, у него сломалось колесо. Фейерверкер Грехов проявил смекалку, немедля скомандовав остальным артиллеристам: – А ну, ребята, давай-ка колеса из-под ящиков со снарядами. Выделенные в помощь артиллеристам уральские казаки Терентий Толкачев и Платон Добринин помогли артиллеристам снять колеса и приладить их к пушке. Однако, поскольку ступицы колес были больше осей орудия, то фейерверкер распорядился: – Вяжи веревками к единорогу! Теперь колеса орудия не могли крутиться при перемещении и сотник Абрамичев прислал ещё двух казаков в распоряжение Грехова: Василия Казанцева и Кузьму Бизянова. На своих крепких спинах и руках уральские казаки помогали артиллеристам передвигать единорога. Есаул Серов отбирал в помощь артиллеристам самых смышленых и лихих казаков, своих любимцев, с горечью сознавая, что самые меткие стрелки и канониры противника, безусловно, будут стараться поразить именно орудие и боевой расчёт вокруг него. Одним из его любимцев был Терентий Толкачёв. Все казаки уважали его за смекалку, быстроту и удивительную меткость стрельбы. Даже из гладкоствольного ружья он на спор мог снять кряковного из стаи на высоте 100 метров. Когда же сотню вооружили нарезным оружием – радости Терентия не было предела. – С таким-то оружием казак и во сто крат богат ! – придумал он присказку во время стоянки в Туркестане, начищая на бивуаке любимую винтовку у костра. Утро принесло облегчение: теперь казаки видели врага, как на ладони и могли держать его на расстоянии, разя меткими выстрелами отдельных дерзких джигитов, время от времени пытавшихся подскакать до 100 сажень к расположению уральской сотни. Толпы этих не знавших устали наездников на своих небольших поджарых лошадках, в высоких малахаях, были вооружены длинными пиками и ружьями. Некоторые из них были одеты в латы и кольчуги своих предков и размахивали кривыми саблями. Наряду с гладкоствольным оружием у тех, кто побогаче – были английские и бельгийские винтовки, а также револьверы. Со стороны Икана прибывали всё новые и новые конные и пешие подразделения кокандцев. Окончательно стало ясно, что это была армия Алимкула, которая вместе с бандами Садыка насчитывала от 10 до 12 тысяч человек. Лишь позднее подполковнику Жемчужникову доложат данные, полученные от жителей Икана: что общая численность войск Муллы-Алимкула, стянутых на 5 декабря к окрестностям Икана составила около 20 тысяч. Серов приказал не тратить зря патроны и стрелять лишь в основном по артиллерийским расчётам противника и военачальникам, выделявшимся среди остальных конников богатой одеждой, расписными чалмами, дорогой сбруей и седельными уборами коней. Утром вражеский обстрел ( у Алимкула было 3 орудия и около 10 фальконетов) усилился. И если ночью среди казаков было только четыре контуженных, то к полудню пятого декабря несколько человек погибли от картечи и пуль. Первым из казаков погиб Прокофий Романов ( рано утром 5 декабря). Большая часть лошадей и верблюдов были перебиты и казаки под не прекращавшимся огнем противника перетаскивали их на боковые стороны балки, чтобы оградить остальных от осколков ядер и гранат. Тем временем издали по степи стало заметно перемещение конницы противника в северном направлении. Казаки стали с надеждой посматривать в сторону туркестанской дороги, надеясь, что это передвижение, возможно, связано с приближением помощи из Туркестана. Несмотря на то, что ночное нападение войск Алимкула, окруживших сотню Серова было неожиданным и стремительным, есаул успел выслать почтаря в Туркестан с известием о том, что сотня приняла бой с превосходящими силами противника. Только потом выяснилось, что посыльный не добрался до гарнизона. Опытный есаул Серов не стал посылать второго почтаря, исходя из того, что сильный звук ночной канонады должен был быть слышен в городе, и подполковник Жемчужников уже наверняка принял меры к тому, чтобы выручить казаков из окружения. Только справится ли отряд, вышедший на помощь уральцам с ордами, которые двинулись ему навстречу, к Туркестану? Вскоре послышался отдалённый гул артиллерийского выстрела. Казаки даже на некоторое время перестали стрелять, пытаясь сквозь трескотню ружейной пальбы сарбазов расслышать любой звук, доносимый легким ветерком с севера. Сотник Абрамичев поднял руку, призывая всех бойцов замереть на минуту. В наступившей непродолжительной тишине со стороны Туркестана послышались еще несколько выстрелов. Звуки их были настолько еле различимы, что можно было допустить, что бой шёл где-то на подступах к Туркестану. Может это уже кокандцы атакуют малочисленный гарнизон? От одной только этой мысли ледяной холод охватывал душу… Но вот казак Варфоломей Коновалов, славившийся своим чутким слухом, шепотом воскликнул: - Чу, тихо! , – и одернул закашлявшегося глубоким легочным кашлем Павла Мизинова. Тот отошел на другую сторону балки и прилёг на постеленную попону рядом с Никоном Лоскутовым, который дал ему сделать несколько затяжек из своей трубки. Вероисповедание (они соблюдали старый обряд) не разрешало уральским казакам курить, поэтому они позволяли себе это только во время походов. Подъезжая к родным краям, они избавлялись от остатков табака и ломали трубки…Со стороны туркестанского направления послышались новые отдаленные звуки выстрелов. – Слышь, братцы, пальба-то ближе! Ей-богу ближе! – Это отряд идёт!, – авторитетно поддержал его урядник Панфил Зарщиков, ветеран Крымской войны. – Ваше благородие, – обратился урядник Криков к Абрамичеву, – со стороны Туркестана слышны звуки приближающегося боя… – Слышу, слышу! Радость охватила казаков, многие стали креститься: воистину, слава святителям – ведь на следующий день – 6 декабря должен был наступить праздник Николая Чудотворца! Николая-угодника … Уральские казаки были староверами и свято верили в Господа… Ещё с времен Полтавской битвы, в которой участвовал уральский казачий полк, Пётр Первый жаловал яицких казаков “крестом и бородой на веки-вечные” – разрешил им сохранить старые обряды и носить бороды. Даровал он им это за победу удалого уральского казака Рыжечки, уложившего в поединке перед битвой шведского поединщика двухметрового роста, закованного в стальные доспехи… Коварный и изворотливый султан Садык находился в смятении: остановить продвижение отряда “урусов”, упорно шедших на выручку уральцам, было невозможно. Их воссоединение и появление у казаков свежей конницы – привело бы к окончательной деморализации войск Алимкула. И стоит только одному отряду кокандцев обратиться в бегство – казаки будут гнать их и днем и ночью. Этот опытный враг знал, как умеют в степи преследовать уральские казаки. Они не будут ни есть, ни спать, а постоянно преследовать врага, потому, что хорошо знают закон степей – на плечах врага в десять крат легче гнать. Дашь ему только пару часов на передышку – он перегруппирует свои силы и “упрётся”. Тогда всё дело насмарку! И тут Садык придумал очередную коварную уловку: он обошёл отряд русских, причём в непосредственной близости от него – на расстоянии оружейного выстрела ( так, чтобы они видели его конницу) и двинулся на Туркестан. Затем он послал гонца к Алимкулу и попросил выслать ещё пять тысяч конников для такого же маневра в направлении Туркестана. Этот манёвр, по его замыслу, должен был заставить русский отряд подумать, что кокандцы уже разбили сотню Серова и двинулись на взятие города. Действительно, русские повернули назад и пошли вслед за ним к Туркестану, не дойдя каких-нибудь трёх-четырех верст до своих окружённых врагом товарищей. Итак, уловка султана Садыка удалась: отряд подпоручика Сукорко поспешил на защиту Туркестана, так и не дойдя до попавшей в окружение сотни уральских казаков. Звуки выстрелов стали удаляться и стихли вовсе. Искра надежды, загоревшаяся было в душах уральцев, стала угасать. Что стало с отрядом, вышедшим на помощь? Неужели разбит? Звуков выстрелов, долетавших со стороны Туркестана не стало слышно вовсе. На некоторое время прекратился и обстрел кокандцами сотни Серова. По степи во весь опор прямо на позицию уральцев мчался джигит с белой тряпкой в руке. Достигнув импровизированного бруствера, сооруженного казаками, посыльный вручил сотнику Абрамичеву записку на татарском языке с печатью Муллы-Алимкула. Разведчик Ахмет по слогам начал переводить текст записки есаулу В.Р. Серову, однако тот громко сказал: – Читай вслух, пусть все казаки слышат! Послание Муллы-Алимкула ( затем эта записка была передана коменданту г. Туркестана) гласило: “ Куда теперь уйдёшь от меня? Отряд, высланный из Азрета ( так кокандцы называли Туркестан) – разбит и прогнан назад. Из тысячи ( это ещё раз подтверждает, что Алимкул не был уверен в точном количестве казаков, противостоявших ему – прим. авт.) твоего отряда не останется ни одного! Сдайся и прими нашу веру! Никого не обижу…” Есаул молчал, чуть наклонив седую голову. На высоком лбу, побагровевшем от напряжения, отчетливо была видна пульсировавшая артерия. Стало ясно, что помощи ждать было неоткуда. Оставалось драться до конца. Каждый из казаков, стоявших вокруг читавшего письмо Ахмета, вдруг осознал, что гибель неминуема. Смерть стала столь же осязаема и неизбежна, сколь был твёрд и непоколебим их выбор: смерть за Веру, Царя и Отечество! Непродолжительную тишину, воцарившуюся после прочтения Ахметом последней фразы послания Алимкула, нарушил простуженный голос Павла Мизинова, который перезарядил винтовку и решительно выдохнул: - Не любо! Ох, не любо, братцы! – Ужо басурманам дорого наши головы обойдутся, – вторил ему урядник Александр Железнов, самый авторитетный из казаков своей недюжинной силой и боевой доблестью, – Ой, дорого они заплатят! – Эх, зададим карачун (устроим резню) Алимкулу! Все казаки воодушевленно загудели, заряжая ружья и готовясь огнем ответить на позорные предложения врага. Есаул Серов поднялся со своего места, и все на минуту притихли: – Спасибо, казаки! Иного ответа от вас я и не ожидал! Вишь, как Алимкула вы напугали: вместо сотни ему тысяча мерещится! Казаки рассмеялись. Нервное напряжение было снято. Василий Родионович снял папаху и, неоднократно осеняя себя крестным знамением, начал читать “ Отче наш…”. Ему вторили голоса его боевых товарищей, сливаясь в единый хор низких баритонов и басов, перекатывавшийся тихим эхом по окрестным буграм и холмам, возносясь струйками пара к искрившемуся от мириадов мелких снежинок морозному небу. Ратные люди, из поколения в поколение проходившие по острому лезвию своей судьбы между жизнью и смертью, казаки как никто, пожалуй, были религиозны. Спросите любого, кто прошёл хоть раз подобным путём – и Вам подтвердят: ничто так не развивает религиозные чувства, как война… Неожиданно вышедшее из-за облаков яркое зимнее солнце осветило окрестные холмы, давая православным добрый знак. Отчаянию или сомнению не было места в их душах. Каждый сделал для себя этот выбор уже давно…Сотворив молитву и водрузив шапку на голову, сотник Абрамичев поправил портупею и командным голосом крикнул: – Сотня, по местам! К бою товьсь! По команде Абрамичева сотня дала дружный залп в сторону противника. Многие из наиболее удалых джигитов Алимкула, разъезжавших на расстоянии выстрела, попадали с лошадей. Мулла-Алимкул, получив от уральцев отказ сдаться и увидев, что они продолжают сопротивление, пришёл в бешенство. По совету султана Садыка он приказал плести щиты из камыша и хвороста и, привязав их к двухколесным арбам, “идти подкатом” к укреплению казаков. За каждым из таких щитов до сотни сарбазов могли идти гуськом, избегая метких выстрелов уральцев. Подходя на расстояние до ста сажень к балке, в которой засела сотня Серова, они бросались в атаку, но неизменно встречали залповый огонь уральцев и обращались в бегство. Быстро наступившие сумерки были на руку кокандцам. Напряженно вглядываясь в промозглый мрак ночи, казаки ждали штурма со стороны врага, приободренного дневным успехом хитрого маневра султана Садыка. Если бы скопища Алимкула решились на такой штурм, они, несомненно, задавили бы горстку уральских храбрецов числом… Мороз крепчал и выпавший поздним вечером снег несколько улучшил видимость в ночных сумерках: на снегу перемещения неприятеля были различимы на расстоянии более версты и казаки могли загодя определить направление следующего удара противника. Уральцы уже два дня не ели и не спали, да и патроны уже подходили к концу. Нужно было что-то предпринимать, сидеть на месте и ждать, когда боеприпасы совсем закончатся – было равно самоубийству. Есаул Серов принял единственно правильное решение, на котором настаивали опытные казаки – выслать посыльных в Туркестан для того, чтобы разузнать там обстановку и вызвать новый отряд на подмогу, а самим с утра – осуществить прорыв из окружения навстречу туркестанскому подразделению. Кавалер (родом из дворян) Андрей Борисов сам высказал эту идею Абрамичеву и вызвался быть добровольцем по доставке депеши есаула Серова в Туркестан. Имея боевой опыт уже более 11 лет (и против кокандцев, и в Крыму, имел уже орден св. Георгия первой степени), он вызвался право поначалу пройти в гарнизон в одиночку пешком. Отдав должное его смелости, есаул Серов, тем не менее, решил отрядить его верхом в сопровождении еще двух-трёх человек, чтобы действовать наверняка и непременно доставить депешу в Туркестан. Борисов вместе с Павлом Мизиновым, Варфоломеем Коноваловым и киргизом Ахметом предстали перед есаулом и сотником Абрамичевым. Василий Родионович оглядел их снаряжение и остановил взгляд на бледном и худом лице Мизинова: - Ты, братец тут нужнее, и к тому же не здоров. Не взыщи, голубчик, – отказал он ему в отправке с людьми Борисова. Серов радовался за этого мужественного казака, который после присвоения ему чина сотника, был затем разжалован за самовольство и кутеж. Теперь же он хорошо зарекомендовал себя в походе, подбадривал казаков словом и умелыми действиями в бою, цементировал своим присутствием сотню. Он действительно, нужен был здесь, а не в отчаянной вылазке смельчаков, вызвавшихся прорваться к Туркестану… Ведь Андрей Борисов и его люди шли практически на верную гибель… - Ну, что, казаки, – обратился он к остальным, включая Ахмета, который уже много раз делом и кровью доказал преданность, – сами знаете, на что идёте, наши обычаи тоже ведаете – в такие поручия только охотников отряжаем… – Так точно, ваше благородие, по собственной охоте все и вызвались, – ответил Андрей Борисов, оглядывая остальных соратников. – Так что задача ваша будет верхом обойти неприятеля правой стороной и по горам – пробраться в Туркестан. Доставить депешу и эту записку (послание Муллы-Алимкула) коменданту и вызвать подкрепление нашему отряду. Если поутру не дождемся помощи – в любом случае будем прорываться из окружения по туркестанской дороге. Так и передайте! – Есть, ваше благородие! – ответил ему кавалер Борисов и взял под козырек. Надев винтовки поверх полушубков, он и Коновалов уже собирались прыгнуть в седла, когда есаул с сотником вынули из кобуры и передали им свои револьверы: – Не помешает! С Богом! – твердо сказал Серов и похлопал Андрея Борисова по плечу. Одним махом посыльные вскочили в седла и исчезли в ночной тьме – вслед за Ахметом. Не прошло и получаса, как со стороны, куда поскакали казаки, раздались выстрелы,… через некоторое время они вернулись. Как выяснилось, в полутора верстах они наткнулись на вражеский пикет ( благо, Ахмет скакал впереди) и, дав по нему выстрел, повернули обратно в сотню. Несмотря на неудачу, Андрей Борисов снова начал настаивать пойти в одиночку пешком, однако Серов послушал совета Ахмета и распорядился идти верхами слева от расположения противника. Так и поступили. Вместо Варфоломея Коновалова с Борисовым и Ахметом поскакал лихой казак Аким Чернов, лучший в сотне наездник, не раз отличившийся в ночных вылазках и захвате языков. Вновь начавшийся снегопад был как нельзя кстати. Разведчики вновь обнялись с товарищами, перекрестились и растворились в снежной мгле. В рассветном распадке ранним утром следующего дня казаки увидели, что у противника уже были готовы около 20 мантелетов ( навалов) и щитов из камыша и хвороста, связанные за ночь. Они были расставлены с разных сторон позиции сотни, что говорило о том, что противник, наконец, решился на одновременный штурм укрепления уральцев. Положение было более, чем критическое. Желая по возможности затянуть время, есаул Серов решил начать переговоры с противником. Предупредив казаков, он вышел вперед на несколько шагов и махнул неприятелю рукой, давая понять, что желает вступить в переговоры. С вражеской стороны вышел кокандец с ружьём. К удивлению Серова он говорил на чистом русском языке, даже без особого акцента. Он долго не соглашался положить оружие на землю, ссылаясь на то, что оно не мешает ему. Тем не менее, есаул убедил его в том, что так не принято вести переговоры. На высказанное Серовым желание разговаривать лично с Муллой-Алимкулом парламентёр сказал, что “ он – государь, и далеко отойти от своей линии не может…”. При этом кокандец предложил есаулу самому пройти в расположение войск Алимкула и советовал сдаться на его милость, давая самые лестные обещания. Тем временем мантелеты и щиты начали подкатываться к укреплению уральцев, и есаул упрекнул кокандца, что при переговорах наступление никогда не делается. Казаки, изготовившись стрелять по неприятелю, крикнули есаулу Серову: – Ваше благородие, уходите скорее, сейчас стрелять будем! После этого он вернулся на позицию. Было выиграно около двух часов времени. Лишь позже Василий Родионович поймёт, что именно эти два часа спасли жизнь тем казакам из уральской сотни, кто остался жив после трехдневного Иканского боя. Уральские казаки встретили шквальным огнём приближение щитов противника к своим позициям. В ответ неприятель вел непрекращающуюся и довольно меткую стрельбу, не давая возможности артиллеристам перемещать пушку-единорог с фаса на фас. Раза четыре кокандцы бросались из-за мантелетов в атаку, но залповый огонь казаков вновь и вновь заставлял их отступить к своим укрытиям. Огнем артиллерии и выстрелами противника были окончательно перебиты все лошади казаков. Жертвы росли в геометрической прогрессии : к полудню было убито 3 урядника, 33 казака и 1 фурштат, ранено 4 артиллериста и несколько казаков. Смерть витала повсюду. Она была в глазах жалобно хрипевших лошадей, она была на челах корчившихся от боли на дне балки тяжело раненых казаков. Несмотря на нещадный огонь врага, а также большое количество убитых и раненых, героические действия нескольких казаков: урядника Александра Железнова, Василия Рязанова и Павла Мизинова – поддерживали боевой дух бойцов. Будучи метким стрелком, Василий Рязанов “снимал” одного за другим главарей групп кокандцев, пытавшихся штурмовать укрепления уральцев. Да делал он это с прибаутками и споря с товарищами: то на шмат сала, то на бутыль первача. Павел Мизинов под обстрелом раскапывал из завалов сумки с патронами и разносил их, подбадривали своих товарищей веселой песней и балагурством. Оттащив тяжело раненых фейерверкеров : Грехова и Огнивова от орудия, и видя, что другие артиллеристы тоже ранены, Терентий Толкачёв, обучившийся своим разумением как заряжать пушку и прицеливаться, начал вести орудийную стрельбу с помощью своих товарищей: казаков Платона Добринина, Василия Казанцева и Кузьмы Бизянова. Первый же выстрел, попавший в гущу наступавшего противника, разнес ближе всех подкаченный мантелет и причинил ранения скопищу неприятеля, который прятался за импровизированным укрытием из хвороста. При этом мантелет загорелся, а все наступавшие и стоявшие в укрытии – обратились в бегство. Не поверивший своим глазам фейерверкер Огнивов, наскоро перевязанный артиллеристами, вскарабкался на бруствер и, встав во весь рост, размахивая шапкой, закричал: -Ура-а-а-а ! На кичку их! А ну, Терентий, наддай еще! Ай, молодца! Казаки воспрянули духом, а Терентий Толкачёв тем временем, прицелившись чуть повыше, послал второй заряд вдогонку убегавшим кокандцам. Так отважная горстка уральских казаков продержалась еще около часа. Около часа дня стало ясно, что при таком сильном огне артиллерии противника – к вечеру от отряда не останется в живых никого. Есаул Серов приказал заклепать пушку-единорог, поломать ружья, оставшиеся после убитых казаков, и готовиться к прорыву вдоль туркестанской дороги. – Братцы, казаки!, – обратился он перед прорывом к остаткам своей сотни (под ружьём, включая раненных, оставалось около шестидесяти человек), – не посрамим славы русского оружия! На Николу – сегодня – с нами Николай Чудотворец! Сотворив молитву, уральские казаки приготовились к атаке. Могучий голос сотника Абрамичева, как ни в чём не бывало, лихо прозвенел в морозном воздухе: – Сотня-а-а, на первый-второй расчитайсссь! Колонной по двое-е-е стройсь! Есаул приказал стрелять только с колена, прицельно. Передвигаться короткими перебежками… Первые номера – стреляют, вторые номера сто сажень пробегают, на колено – и заряжают ружья. Затем первые номера под их прикрытием делают перебежку… Единственный из оставшихся в живых урядников Александр Железнов, богатырского телосложения с густыми прокуренными усами и окладистой бородой, скинул с себя полушубок и, приладив к стволу винтовки штык, поднял её высоко над головой, прокричав: – C богом, православные! Двум смертям не бывать, а одной не миновать! Ужо зададим карачун (резню) басурманам! С криком: “Ура!” уральские казаки дружно бросились в атаку… Отступление продолжалось до 4 часов вечера. Сотня сразу же попала под перекрестный ружейный огонь противника. Однако, слаженные действия казаков, прикрывавших перемещение друг друга меткой стрельбой – всё-таки оставляли надежду на то, что какая-то часть бойцов сможет добраться до своих. Во всяком случае, они вышли из-под губительного артиллерийского огня. Здесь, на просторе, они могли хоть как-то использовать преимущества своего нарезного оружия, удерживая врага на почтительном расстоянии. Оказалось, что отдельные джигиты Алимкула тоже были вооружены винтовками и вскоре, пристрелявшись, они стали разить одного за другим казаков, двигавшихся россыпной колонной вдоль дороги. Уральцы до последнего помогали раненным своим товарищам, передвигаться по дороге, поддерживая их и отстреливаясь направо и налево. Никто не бросил и не предал своих товарищей. Негласный древний закон, касавшийся ответственности всех за трусость или предательство одного из воинов, перенятый в свое время безо всяких изменений казаками у золотоордынцев, гласил: “Если из десяти бежит один или двое, то все умерщвляются. Если бегут все десять, а не бегут другие сто – то все умерщвляются… Наоборот, если один или двое смело вступают в бой, а десять не следуют за ними, то их также умерщвляют… И, наконец, если из десяти попадает в плен один, а другие товарищи не освобождают его, то они также умерщвляются…” На глазах казаков упавшие замертво и тяжело раненные их товарищи, оставшиеся на дороге, подвергались бесчеловечным надругательствам со стороны жестокого противника. Кокандцы рубили их шашками, кололи пиками и отсекали головы. Среди сравнительно трусливого племени кокандцев считалось высшей военной доблестью привести голову уруса, за которую из казны Муллы-Алимкула выплачивалось щедрое вознаграждение. За голову же казака – полагалось вознаграждение в пять раз больше обычного! И каждый раз корыстный обладатель такого зловещего трофея награждался меткой пулей других казаков, крепко сжимавших винтовку, прощаясь с погибшим другом: – Прощай, товарищ! Побросав верхнюю одежду, казаки прошли под огнём противника почти 8 верст. Налеты конницы из-за холмов по обе стороны дороги чередовались неоднократными попытками Алимкула поставить заслон на пути движения колонны уральцев. Тогда могучий Железнов, меткий Толкачев, Мизинов, Рязанов и другие, кто прикрывали отступление основной группы ( с раненными), перемещались вперед и, рассыпавшись цепью, острым метким огнём делали брешь в заслоне противника, заставляя его терять десятки трупов и ретироваться. Получив сквозную рану в плечо и контузию в руку, казак Платон Добринин ( из тех, что помогали артиллеристам) всю дорогу шёл, оперевшись на плечо есаула, одновременно прикрывая его от вражеских пуль с правой стороны. А лихач и мастерский стрелок Терентий Толкачёв, несмотря на несколько ран, прикрывал есаула слева, метко и ловко поражая каждого всадника, приближавшегося к ним с окрестных холмов ближе, чем на двести сажень. Василий Рязанов, получивший во время марша ранение в ногу, упал, но, наскоро перебинтовав с помощью товарищей раздробленную ногу, вновь вскочил, и шёл весь остаток пути до конца, метко отстреливаясь от налетов врага. При прорыве сквозь очередной заслон по дороге на Туркестан вдали, на холме появился сам Мулла-Алимкул на аргамаке белой масти. Василий Рязанов изловчился и с колена, тщательно прицелившись, подбил коня под Алимкулом. Между тем колонна уральцев, поначалу выстроенная сотником Абрамичевым потрое, заметно редела и вскоре они растянулись цепью ( лавой) в несколько сот сажень длинной. Иногда отдельным латникам и кольчужникам конницы кокандцев удавалось налететь на середину цепи, где шел есаул и другие казаки вели под руки раненных товарищей. Однако каждый раз кокандцы жестоко расплачивались за подобные наскоки – будучи расстреляны в упор казаками. Иногда дело доходило до рукопашной, в которой казаки скидывали конников с лошадей, ловко ухватившись за их пики и упряжь, или рубили им конечности острыми шашками. В один из таких налётов Павел Мизинов наклонился, чтобы поднять упавший шомпол, и брошенная пика, пронзив ему левое плечо, пригвоздила его к земле. Превозмогая боль, он все-таки вскочил на ноги и добежал до своих товарищей, которые помогли выдернуть пику из его плеча. Шли, превозмогая раны и усталость. Каждый сознавал, что пока он рядом со своими товарищами, они поддержат и прикроют его огнём. Но стоило только упасть или отделиться от своих – неминуемая гибель ждала его тотчас же. Конандские наездники избрали новую губительную тактику: за своей спиной привозили сарбазов с ружьями и сбрасывали их в непосредственной близости по ходу следования цепи уральцев. Те, улегшись в снег, расстреливали казаков практически в упор. Кровавый след, тянувшийся по пути следования казачьей сотни, становился всё шире… Отважный сотник Абрамичев, не желавший снимать офицерской шинели и папахи, был ранен сначала в висок, но продолжал шагать в первых рядах казаков под руку с Железновым. После этого пуля попала ему в бок, но он, затянув хлеставшую кровь разорванной рубахой, продолжал идти. Когда же пули разом поразили обе его ноги, он упал на землю и прокричал казакам: – Рубите скорее голову, не могу идти! Он приподнялся на локтях, но сраженный последними пулями упал от бессилия лицом в снег. Не в силах ничем ему помочь, есаул Серов и другие казаки простились с ним, как с мертвым, говоря: -Прости нас, Христа ради… Начинало уже темнеть. Все казаки в крови, раненные по два, три раза, продолжали идти, превозмогая всякие пределы человеческих возможностей. Шли всё медленнее: большое количество раненных, которых ещё можно было тащить на себе и многочисленные раны в ноги – не давали возможности идти быстрее. Те, кто мог держать оружие, подбирали сумки с патронами и ломали ружья павших своих товарищей, непрерывно отстреливаясь от конницы противника. До Туркестана оставалось ещё более 8 вёрст. Всё ещё надеясь, что помощь из гарнизона всё-таки придёт, есаул Серов, тем не менее, уже обдумывал возможность закрепления в полуразрушенной крепости Тынашак, что на пол-пути до Туркестана. Подполковник Жемчужников, давая ему предписание выступить в рекогносцировку, упоминал об этой крепости, как о возможном убежище на случай, если сотня наткнется на значительные силы противника… Вдруг впереди, со стороны Туркестана, послышались выстрелы. Казаки остановились и затихли, вслушиваясь в сумеречную тишину ночи, прерываемую трескотней ружей кокандской конницы. Свист пуль над головами уральцев стал реже, а из-за возвышенности по направлению к Туркестану вновь прогремели гулкие выстрелы русского отряда, пробивавшегося к ним на подмогу. Скоро толпы кокандцев со стороны города отхлынули прочь и на пригорке появились бегущие навстречу солдаты. Над окрестными холмами разнеслось родное: -Ура-а-а! Казаки, поддерживавшие друг друга, стали креститься и обниматься. По их щекам текли слезы… Помощь подоспела как нельзя вовремя. Казаки настолько ослабели, что, воссоединившись с отрядом подпоручиков Сукорко и Степанова, не могли идти далее самостоятельно Через день, 8 декабря Мулла Алимкул снялся с лагеря в Икане и ушёл со своим войском к Сыр-Дарье. Взяв с собою иканского аксакала и всех жителей с имуществом, он поджёг их сакли. Местные жители, уцелевшие в селении ( в том числе отец иканского аксакала с женой) рассказали, что численность войска Алимкула составляла свыше 20 000 человек и что в бою с сотней есаула Серова кокандцы потеряли убитыми 90 главных военачальников и более 2 000 пехоты и кавалерии. Сколько было раненых среди противника уральцев – неизвестно. Тонкий план Муллы-Алимкула: тайно пробраться к Туркестану и, захватив его, отсечь передовые отряды россиян, находившиеся в Чемкенте – был перечёркнут стойкостью уральской сотни, вставшей у него на пути. Он молча ехал на гнедом скакуне, с горечью вспоминая своего любимого аргамака белой масти, оставленного в Икане, и не слушал льстивые слова султана Садыка о силе несметного войска Муллы-Алимкула и о новых обманных планах по нападению на “урусов”. Ложь и обман, грабежи и подкуп, жестокость и насилие устилали его путь. И несмотря на всё это, и наличие многочмсленной армии, он не чувствовал себя в безопасности. Он боялся смерти. Два дня назад он так ощутимо испытал ее ледяное дыхание, когда любимый конь рухнул под ним от пули русского казака. Он, правитель Кокандского ханства, окруженный огромной свитой отборных всадников, мог быть убит, как обычный сарбаз или джигит, трупами которых была усеяна степь под Иканом? Кто же эти русские казаки? Исчадия шайтана! В чём их сила? Он с детства был воспитан на неоспоримой истине, которую ему шептали кокандские правители и мудрецы: у кого сила и богатство – у того власть! И как понять слова пленённого уруса, которого по его распоряжению не стали убивать, а доставили к Мулле-Алимкулу на допрос… Весь израненный, казак не мог стоять, а висел на руках сарбазов с трудом удерживавших его. На предложение сдаться и принять магометанскую веру, он плюнул сгустком крови на истоптанный конями снег туркестанской дороги. И тогда, невольно исполнившись уважения к истекавшему кровью “урусу”, Мулла-Алимкул спешился, подошёл к нему ближе и спросил: - Почему вы так верите в своего бога. В конце концов, Бог один? В чём ваша сила? Переводчик нагнулся к терявшему уже силы казаку, который прошептал: – Не в силе Бог, а в правде! Мулла-Алимкул продолжал в задумчивости ехать по безбрежной степи, начавшей погружаться в золотисто-розовый закат, размышляя над словами “уруса”. Он думал о том, что если тысячи его воинов не смогли одолеть сотню “русских казаков”, то что же будет, если русских явятся тысячи? *** На четвертый день был выслан отряд, чтобы собрать трупы уральских казаков. Все они были обезглавлены и изуродованы. Трупы обезображенных кокандцами были доставлены в Туркестан, где и были похоронены на кладбище. И только через 34 года в 1898 году, нашелся человек, который приложил усердие и старание увековечить память героев иканского дела постройкой над братской могилой памятника часовни из жженого кирпича.
  21. Как китаец увеличивал своё «достоинство» Такая история произошла в Китае. Там некий 52-летний господин Кан Ню решил, что член у него мог бы быть длиннее, выше, сильнее. И не прибегая к различным медикаментозным средствам или традиционным китайским снадобьям, он решил использовать механический способ. И ввёл в уретру 13-сантиметровый стальной стержень. Почему при этом он не потерял сознание от болевого шока – врачи до сих пор гадают. Так или иначе, господин Кан Ню сразу же решил испытать «обновленный» пенис в действии при занятии сексом. И достаточно быстро загнал его себе внутрь тела. Дальше больше! То, что стержень из пениса китайца «пропал», его не очень смутило. Ну не идти же в больницу и позориться? Решил, что стержень сам «рассосется», так как в первое время особо о себе он не напоминал. Но прошло несколько месяцев… В итоге к мистеру Ню пришли адские боли. Организм не очень был рад металлу в мочевыводящих путях и бедолагу, корчащегося от ужасной боли доставили в больницу. Железяку достали, но навредить организму она успела. Врачи посоветовали больше ничего в пенис не засовывать, а боли при мочеиспускании через несколько лет может быть и пройдут…
  22. Мата Хари — самая знаменитая шпионка всех времён Об этой женщине, наверное, слышал каждый. Слава к ней пришла еще при жизни. Не слишком хорошая танцовщица, однако безупречная шпионка с прекрасными актерскими способностями. Мата Хари всегда была на виду. По ней, не особо привлекательной особе, сходили с ума толпы мужчин. Настоящее имя шпионки – Маргарет Геертруйда Зелле. В 17 лет девушка поняла, что обыденная жизнь ее не устраивает. Она стремилась к роскоши. И в один день решила покинуть свой дом. Маргарет быстро находит себе состоятельного мужа, офицера, на два десятка лет старше ее. Однако семейная жизнь не задалась, даме и здесь стало невероятно скучно. От семейной рутины Маргарет сбегает в Париж. Некоторое время работает натурщицей. Однако художники не довольны ее телом, и девушке приходится устроиться на другую работу – в школу верховой езды. Вскоре Маргарет осознает, что ее привлекают индийские танцы. Она придумывает себе легенду происхождения, якобы она родом из Индии. Ее выступления проходят “на ура”. Мужчинам-зрителям нравится ее таинственность. Отныне Маргарет стала Мата Хари. Ее окружали десятки богатых любовников и жизнь, полная роскоши. Таинственную танцовщицу звали выступать в лучшие европейские театры. Связавшись однажды с полицейским чиновником из Германии, танцовщица стала объектом вербовки немецкой разведки. До сих пор точно не известно, какую роль играла Мата Хари для Германии. Через некоторое время Мату Хари приглашают на работу во Францию, тоже шпионкой. И она решает стать двойным агентом. Однако все тайное когда-то обязательно становится явным. Этот шаг шпионки не стал исключением. 13 февраля 1917 года шпионку арестовали. Она сознавалась в проституции, однако напрочь отказывалась признавать себя предателем. Десятки ее состоятельных и влиятельных любовников старались спасти танцовщицу. Но это не помогло. Мата Хари была расстреляна. Говорят, перед смертью она смотрела своим палачам прямо в глаза.
  23. Как рукоять насоса привела к возникновению эпидемиологии Еще в XIX веке в европейской медицине царила теория миазмов. Считалось, что причинами заразных болезней могут быть продукты гниения, содержащиеся в почве, болотной воде и т. п. Испаряясь из очагов своего образования, миазмы проникают в воздух и таким образом попадают в организм человека, вызывая в нем болезнь. В середине XIX века густонаселенный лондонский район Сохо не был подключён к системе канализации. В подвалах многих домов прямо под полом располагались выгребные ямы, в которые стекали нечистоты. Городские власти, знавшие о регулярном переполнении выгребных ям, приняли решение сбрасывать нечистоты в Темзу. В результате сточные воды попали в городскую систему водоснабжения. 31 августа 1854 года в Сохо вспыхнула эпидемия холеры. В течение следующих трёх дней умерли 127 человек. Ещё через неделю район покинули три четверти его населения. К 10 сентября умерло 500 человек. Британский врач Джон Сноу начал составлять списки заболевших. И пришел к выводу, что в центре очага заболевания находилась водоразборная колонка на Брод-стрит (pump). Еще не понимая, в чем дело, он настойчиво порекомендовал местным властям простое решение – снять с колонки рукоять насоса. И эпидемия прекратилась. Другим фактом, подтвердившим догадку Сноу, было то, что в расположенном неподалёку монастыре никто не умер. Это объяснялось не божественным вмешательством, а тем, что монахи не пили воду – они пили только пиво, которое варила монастырская пивоварня. Простой сбор статистических данных стал одной из причин отказа от теории миазмов и возникновения эпидемиологии.
×
×
  • Создать...