Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Yorik

    IMG 9865

    Из альбома: Кистени Киевской Руси, 3 тип

    Кистень круглый, уплощенный в центре которого граффити в виде ангела? (сторона 2), тип 3А по Кирпичникову, 11-13 вв.
  2. Yorik

    IMG 9864

    Из альбома: Кистени Киевской Руси, 3 тип

    Кистень круглый, уплощенный в центре которого граффити в виде княжеской тамги? (сторона 1), тип 3А по Кирпичникову, 11-13 вв.
  3. Yorik

    gallery 3 187 13632

    Из альбома: Кистени Киевской Руси, 3 тип

    Кистень круглый, уплощенный с геометрическим орнаментом в центре которого расположена тамга, тип 3А по Кирпичникову, 11-13 вв. Новгород
  4. Yorik

    Позитив!

    Студенти-медики, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Тепер він розчленований і заспиртований. Студенти-юристи, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Тепер він винен юрфаку свою душу, купу грошей і вічне життя. Студенти-історики, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Йому довелося згадати все. Студенти-мистецтвознавці, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Він і не знав, що жодного уявлення не має про своє походження. Студенти-філософи, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Він зволів втекти назад до пекла Студенти-фізики, для чогось повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Він більше не вірить у нумерологію і число 666. Студенти-психологи, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Він і не знав, скільки у нього насправді проблем. Студенти-філологи, повторюючи латину, випадково викликали демона. Бідний демон. Він-то думав, що знає стародавні мови.
  5. Тема не совсем моя, но фибула, похоже, фино-угорских корней.
  6. Доброго дня! А регион находки и сопутку?
  7. «Если Завтра Война»: как выжить, если война пришла в твой город (Полезные советы бывшей жительницы города Бендеры, пережившей гражданскую войну и частичную блокаду города летом 1992) Если честно, то я долго избегала написания этой статьи, мысль о которой зародилась у меня ещё со времён «победы» Майдана, но поскольку, вопреки моим надеждам и молитвам, я вижу повторение Приднестровского сценария использования армии и наёмников для открытой агрессии и истребления мирного населения страны с неугодным правящей верхушке мировозрением, то я не считаю себя в праве задерживать эту информацию от людей Украины, взятых в заложники корпоративных интересов Америки и Евросоюза, и если мои советы помогут сохранить хотя бы одну жизнь, то я буду считать, что она написана не зря. Если раньше, общаясь с людьми «на местах» самих событий, я в ответ на мои предупреждения и советы по подготовке к длительным военным действиям слышала, что они живут мирно, что никто к ним с войной идти не собирается, а борьба идет, собственно, из-за политическиз амбиций некоторых индивидуумов, то сейчас, я думаю, уже никто не сможет мне возразить, что кровожадные планы по истреблению населения в районах огромнейших залежей сланцевого газа из всех открытых на планете Земля стали очевидными уже и для самих людей, кому эти территории по праву должны принадлежать – народу, живущему на земле Донбасса. Далее я перечислю список конкретных действий, которые могут помочь продержаться и выжить тем гражданам территории Новороссии (а в моем представлении это не только территория Донецкой и Луганской Народных Республик, но территория Новороссии в её исторических, дореволюционных границах), которые по той или иной причине не смогут встать с оружием в руках и не захотят уехать, все бросив, и начать свою жизнь, будучи беженцами в России или других дружественных и не очень государствах… Подготовка «на черный день» (это нужно делать заранее или как можно скорее) Поскольку во время всех боевых действий денежная инфляция дико растет, а продовольствие дорожает, то хранить большие, да и малые суммы денег, в местной валюте, как правило не имеет смысла. Потому в каждой семье должен быть неприкосновенный запас денег в более «твердой» валюте, достаточный для переезда к ближайшим друзьям или родственникам, к кому можно выехать или вылететь, когда представится нужда и возможность, а остальные деньги лучше потратить на непортящееся продовольствие и подготовку к чрезвычайным ситуациям. Также необходимо заранее планировать свои пути для отступления, а также безопасные места встречи для родных на случай войны, наводнений или землетрясений, равно как и договариваться с родными и близкими, живущими в соседних странах, куда вы «в случае чего» поедете. Все важные документы, без которых вы не сможете покинуть дом навсегда, нужно хранить в одной сумке, которую вы даже в момент бомбежки не сможете забыть дома. У нас такая «дамская сумочка» лежала в доме собранной и готовой к выносу на протяжении всей нашей жизни в Бендерах, в основном на случай землетрясений, и все жители нашей семьи кроме собаки знали, где она находится, и никогда её не забывали в стрессовых ситуациях, так что проработайте этот момент и держите все документы вместе, чтобы в случае бомбежки не медлить, а выбегать в подвал или в закрытые помещения уже с документами. Также необходимо заранее затариться крупами, макаронными изделиями, консервами, которые не портятся, а также сухим пайком типа орехов (особенно кедровых), кураги или фиников, шоколада с орехами и витаминов, и ещё хорошо забить холодильник мясом, картошкой и всем необходимым, чтобы вам, вашей семье, и даже вашим соседям могло хватить пропитания примерно на 2-3 месяца, если вы вообще не будете выходить из дома. Дабы предупредить возражения типа «нет столько денег», хочу напомнить, что во время Второй Мировой люди за еду могли убить и даже отдавали свою одежду за кусок хлеба… Также необходимо иметь в доме ящик с индивидуальными бутылками с водой, а также огромные бутыли с питьевой водой – чем больше – тем лучше. Если боевые действия уже начинаются, то в доме постоянно должны быть наполнены технической водой из-под крана вся ванная, кастрюли и кадки – короче, все пустые посудины, имеющиеся в наличии. В этом случае, если где-то взорвут трубу, и ваш стояк на пару дней останется без воды, то с запасом воды у вас будет больше шансов выжить подольше. Следующее, чем необходимо непременно запастись – это предметы личной гигиены типа складных зубных щеток, пасты и мыла (опять же, на всю семью и ещё с запасом), а также медикаменты и перевязочные материалы. Из крайне необходимых медикаментов советую иметь: спирт, йод, зелёнку, перекись водорода, марганцовку (растворять в воде и использовать для обеззараживание ран или чтоб можно было использовать техническую воду для питья), несколько десятков пачек активированного угля и других средств от проблем с желудком, антибактериальные средства типа стрептоцида и фурацилина для обеззараживания ран (растворять в воде), а также внутрь от дизентерии (читайте детали приема заранее по Интернету), жаропонижающие таблетки и от головной боли. Также не забудьте купить несколько эластичных бинтов, несколько резиновых жгутов для временного использования для остановки артериальных кровотечений, а также кровоостанавливающие препараты для неартериальных кровотечений, как, например, витамины К, C и Р (например, аскорутин) , порошок красного перца (разводить с водой и накрывать такой «кашей» рану, заодно её обеззараживая) или жжёные квасцы (белый порошок для присыпки царапин), и ещё обязательно запаситесь сухими листьями или чаем из крапивы (для остановки внутренних кровотечений). Информацию об остальных возможных средствах для остановки кровотечений можно поискать на Интернете (например,http://doctorvic.ru/info/drugs/krovoostanavlivayushchie-sredstva). И, наконец, купите специализированные таблетки йода на всю семью, которые нужно ударной дозой принимать дней 10 на случай повышения радиационного фона в вашей местности для уменьшения воздействия радиоактивного йода на ваш организм (если есть деньги – хорошо бы даже вложиться в прибор измерения уровня радиации – так сказать, «на случай ядерной войны», если вы её каким-то чудом переживёте)… Также запаситесь большим количеством бинтов (лучше стерильных), а также ватой, хлопковыми тканями, спичками, зажигалками (даже если вы не курите), а также электрическим чайником и электрической или газовой, но стационарной плиткой с газовыми баллонами, чтобы было на чем греть воду и готовить еду, если где-то взорвут газовую трубу, идущую к вам в дом… Вообще, хочу сказать, что газ и электричество – это первое, что было выбито из строя в первый же день войны из-за беспорядочных бомбежек Бендер из миномётов, и, поскольку у нас из-за наличия большой собаки в доме (Немецкий Дог) в морозилке было полно мяса и костей, к середине дня оно всё благополучно потаяло (кстати, всегда оставляйте мясо в морозилке, пока оно вконец не разморозится), а поскольку газа у нас тоже примерно сутки не было, пока трубы не отремонтировали, то готовить всё мясо нам пришлось во дворе нашей пятиэтажки, где мы разожгли костер, спрятавшись под кронами деревьев, подвесили огромнейший казан, предоставленный нашими соседями-молдаванами, и вместе с ними готовили мясное рагу, которым потом дня два все хором питались… Даже нашей собаке, которая обычно сидела на диете из пшённой каши с рыбьим жиром, тогда перепало немало мясных гостинцев. Но суть в том, что надо хорошо знать, на чём вы будете готовить еду, если и электричество, и газ выйдут из строя. Хочу также напомнить, что в самых экстремальных ситуациях человек может выжить только если будет выживать вместе с окружающими его людьми, и потому я советую не просто дружить со своими соседями, но и договориться приходить друг к другу на помощь – тем более в ситуации с блокадой и нехваткой продовольствия. Так уж получилось, что наши соседи были не такими запасливыми, как моя семья, и потому, даже когда нам удалось покинуть город на несколько недель, мы отдали им ключи от нашей квартиры и наказали подъедать все крупы и консервы, которые они у нас найдут – чтобы только не голодали. Взамен они обещали нам присмотреть за квартирой и по-возможности защитить наш дом от мародеров. Отвлекусь на минуту от темы, рассказав, что когда мы вернулись, папу особенно развеселил факт, что большинство наших круп остались как раз на месте, а вот от половины бутылки оставшегося ещё с Советских времен «Рижского Бальзама», которым отец сдабривал свои «фирменные» торты, не осталось и следа… Если у вас есть дети, то список всего, чем нужно запастись «на черный день» может возрасти в разы, но следует помнить, что о предметах комфорта в условиях войны лучше позабыть, а закупиться только самым необходимым (например, памперсами), чтобы вы могли провести дома или в подвале неделю или более времени – столько, сколько потребуется, чтобы переждать, пока вы не сможете покинуть город при возможном перемирии. Кстати, памперсы или новые женские прокладки тоже могут пригодиться, если не вам для перевязки раненых не будет хватать бинтов с ватой. «Ну вот, началось…» Если вопреки всем вашим ожиданиям и надеждам на мирное разрешение конфликта нападение на ваше или соседнее поселение всё-таки произошло, то из фазы подготовки вы обязаны достаточно оперативно перейти в фазу борьбы за выживание. При этом крайне не рекомендуется впадать в панику или депрессию! Наоборот, нужно активизировать все свои извилины, прислушиваться к своему шестому чувству, и действовать спокойно, здраво и целенаправленно, не забывая также и о силе слова и молитвы. Многие знакомые, находясь всего в паре километров от активных боевых действий, мне сейчас говорят, что у них пока всё тихо: «Это вот там – в Славянске, Донецке, Краматорске и т.д. – стреляют и бомбят, а мы типа с краю, нас никто бомбить не будет…» Исходя из моего опыта, могу сказать, что втихоря отсидеться в своём логове с любимым телевизором и компьютером для игр в шпионов и в войнушки вам вряд ли долго удастся… Особенно если город возьмут «враги», которым на вашу жизнь и ваши гражданские права абсолютно начихать – им ваша электроника и ковры нужны будут! Именно домашний скарб и станки с заводов вывозили колоннами машин летом 1992 из Бендер молдовские и румынские «вояки»… И что ещё страшнее, оккупанты имеют ужасающую склонность к насилию над женщинами и детьми – в нашем городе немало женщин и девушек было так изнасиловано и зверски убито… Хочу также сразу обратить ваше внимание на тот печальный факт, что «непуганные вороны», как правило, погибают раньше – тем более на войне. Если вы понаблюдаете за новостями, отчего гибнет больше всего мирного населения, то выявится некая закономерность, что в основном их настигает снайперская или шальная пуля на улице, и ещё их косят осколочные мины и снаряды, которые раньше использовались для борьбы с пехотой противника, а нынче – для запугивания и уменьшения мирных жителей на улицах города. Поэтому, если уж рядом началась война, я категорически не рекомендую отводить детей в садик, в школу или даже давать детям гулять во дворе, и если только вы не медицинский работник и не блюститель порядка, воздержитесь от ежедневных походов на работу либо переезжайте туда, где вы работаете, с самым необходимым, А ещёлучше – вступите в группу самобороны своего предприятия, чтобы защищать свой завод или фабрику от мародеров (тут без оружия, увы, не обойтись), а также помогать тушить пожары после обстрелов. В конце-концов, если ваш начальник не поймёт вашего желания не рисковать жизнью ради денег и не даст вам возможность взять отпуск за свой счёт, то ваша работа тем более не стоит того, чтобы из-за неё гибнуть. Но не стоит также забывать, что защита своей семьи и города от иноземных захватчиков – это святое дело каждого! Вообще, извечный вопрос «что делать?» – оставаться и защищать свой дом (город) или бросать его и убегать беженцами, куда глаза глясят – это есть личный выбор каждого, и никто не вправе сделать этот выбор за вас, равно как и жена, как мне кажется, не имеет морального права решать за мужа, сидеть ему у её юбки или быть мужчиной и бороться с оккупантами, каковыми любые пришельцы в ваш город с оружием на самом деле являются. В общем, если уж вы находитесь дома в момент первого нападения на ваш город, то первые дни начала военных действий женщинам лучше провести дома, вместе со своими детьми, а мужчинам, если они умеют стрелять «в яблочко» и не промахиваться, то есть умеют обращаться с оружием или хотя бы не увиливали в своё время от армии, я рекомендую вспомнить своё главное предназначение по защите своих женщин и детей перед лицом внешней агрессии и обратиться в ближайший военкомат, сборный пункт или местный военный городок. Поход безоружным до городской администрации, если по ней идет огонь прямой наводкой, как это было в первые часы и дни войны в Бендерах, чреват невозвращением, поэтому мужчинам рекомендуется не идти напролом останавливать руками танки, как это пытались сделать в городе-герое Мариуполе на День Победы, а хотя бы включить логику и элементарное чувство самосохранения, и если идти совсем некуда (если в городе своей армии нет, а военкомат не работает), то идите на свои рабочие места, записывайтесь в рабочие дружины, и получайте задания по обороне своих предприятий и города уже там (желательно, чтобы ваше предприятие не находилось в частной собственности какого-нибудь местного, продажного олигарха). А вот мало-мальский строительный завод советского времени, тем более если он на какой-то момент выпускал военную продукцию для Советской Армии, наверняка придумает, как со временем наладить поток вооружения для защиты себя и населения города. По крайней мере, Приднестровье эту проблему со временем таки решило. Кстати, те мужчины, которые сразу морально готовы встать на защиту Отечества, обычно бывают более собранными, и заранее заботятся о том, чтобы вывезти своих родных в другие страны, к родственникам или друзьям, на кого можно положиться, и тогда они по крайней мере будут меньше бояться за свою семью, пока они воюют за право оставаться жить на своей земле. Если же этого не произошло, и вы досидели до момента, когда общественный транспорт больше не ходит, потому что его обстреливают, а беженцев расстреливают снайпера и вертолеты при малейшей попытке выбраться из пекла событий, то первые несколько дней или с неделю я советую вам отсидеться, не высовываясь, а уже потом следить внимательно, и когда вы убедитесь, что из города можно выбраться с минимальной угрозой для жизни, то незамедлительно покиньте город – с утра пораньше, и только в сторону дружественной вам стороны. Наша знакомая, муж которой был коренным молдаванином, выходили из Бендер после того, как он 3 дня помогал отвоевать наш «Белый Дом», в котором были спрятаны все документы и карты города, попадание в чужие руки которых означало полную сдачу города, через линию фронта – в Молдову… Так их, а он выводил нескольких женщин и детей, «с удовольствием» обстреляли братья-молдоване, и только когда он на молдавском закричал, что он «свой», им дали выйти из города живыми, не проверив остальных беженцев на знание молдавского языка, и даже не спросив его документов, а он был бывшим начальником Бендерской милиции, уже на пенсии… Кстати, если у вас есть машина, это не значит, что вы быстрее всех сможете на ней уехать – в некоторых случаях (когда военные действия уже начались) машину лучше оставить дома (не будьте движущейся мишенью), а из города безопаснее уходить пешком. При этом берите с собой только документы, походную аптечку, маникюрный набор, нитку с иголкой, сухой паёк из орехов, шоколада с орехами и сухофруктов, чеснок (не от нечистой силы, а как антисептик и средство от насморка), а также удобную одежду со всем вам необходимым не более чем на неделю (дальше постираете или купите новую). Обувь нужно одевать самую удобную, лучше с войлоковой стелькой, от дождя и сырости надо взять полиэтиленовые пакеты, кожаные перчатки для защиты ладоней, тальк для борьбы с потом, и ещё лучше прихватить с собой несколько пар прочных шнурков и женских прокладок – солдаты такие прокладки часто приклеивали в обувь, чтобы ноги в мозоли не стирались. Брать нужно только то, что сами сможете на себе унести (лучше в рюкзаке, чтобы руки были свободны). Надеяться, что именно об вас споткнется автобус или поезд для беженцев, и отвезет вас со всем вашим скарбом в безопасность, можно, но значительно менее продуктивно. Если ваше животное для вас является членом семьи, как для меня была моя собака, то я его не оставила, хотя мои родители не знали, как от него «избавиться» – все-таки, он тяжёлый был пёс, и беженцами в Крым, куда тогда бежали многие, нас бы с ним не взяли… Так что нам, например, пришлось находить выход из города самим, выйдя утром рано, как только закончился ночной обстрел, с двумя чемоданами (чего вам не советую), висящими с обоих сторон на велосипеде и с собакой. Идти нам пришлось по железнодорожным путям (ни в коем случае не по мосту), а также огородами и переулками, но только не большими улицами! Пока вы выходите, лучше следить за крышами всех домов, откуда вас может быть видно, и стараться прятаться от них, поскольку там могут заседать снайпера. Лучшая защита от снайперов на высотных домах – прятаться под зеленью деревьев и за высокие заборы, вдоль которых лучше пробираться, и если вдруг начнется стрельба, то нужно не бежать сломя голову от страха, а залечь под кустиком или у забора, закрыв голову, и переждать, пока можно будет продолжить путь. Кстати, умные люди рекомендуют ещё взять с собой небольшое зеркало, привязанное к линейке, которым можно пользоваться, чтобы заглядывать за угол, не рискуя при этом жизнью, но тогда мы о таком способе просто не додумались – мы тогда шли и молились, чтоб только дойти… Кроме шальных путь и снайперских отстрелов, следует ещё опасаться осколочных мин, которые взрываются в воздухе, накрывая осколками большую территорию вокруг, поэтоми идти лучше рядом с помещениями, куда можно будет в случае обстрела спрятаться. В Бендерах многие люди гибли в первые дни войны именно из-за таких осколков, пока они старались либо выйти из города, либо выбраться за пропитанием (это к вопросу запаса еды в доме)… Опять же, если вы не пытаетесь выйти из города, на улице вам делать нечего! Также не стоит быть уверенными, что потенциальный снайпер пожалеет вас или вашего ребенка. У нас женщины-снайпера из Латвии (их называли «Белые Колготки») не жалели никого. «На войне – как на войне», и гуманностью от агрессоров не пахнет. Так что, если война ещё не дошла до вашего города, но гром сражений близко громыхает, я советую вам не дожидаться, пока станет горячо, а вывезти женщин и детей в безопасное место заранее. Если же выходить из города можно только через линию фронта, то я бы не советовала никуда высовываться, а пересидеть войну в подвале, молясь, чтобы это всё закончилось, а вы остались живы и невредимы… Помнится, самые первые восемь дней войны моя семья уверенно сидела дома, дабы защитить его от мародёров, для которых, как говорится, война – как «мать родна»… Казалось, что нас дома стены защищали, хотя жили мы на пятом этаже пятиэтажки, в угловой квартире с окнами в сторону центра города и в шикарным видом на панораму ночных боёв. Иногда, правда, и до нашего двора долетали случайные мины и шальные пули, уже на излёте, поэтому мы воспользовались нашей многотысячной книжной библиотекой и заставили подоконники стопками книг, а также сдвинули шкаф из прихожей к окну перед диваном, где спали родители, и забили его книгами – от мин они, конечно, не спасли бы, но пули на излете книги поймать, как мы на то надеялись, могут… А ещё я каждый вечер молилась Богу, чтобы он защитил меня и мою семью, пока мы спим, и не даст нам погибнуть во сне… Сейчас я понимаю, конечно, что наша привязка к материальному благополучию тогда нас чуть не погубила, потому что никакая техника и никакой домашний скарб не стоит того, чтобы из-за него гибнуть. Но тогда нам казалось, что родители потратили всю свою жизнь на заработок всего нажитого, и терять всё это нам очень не хотелось, да и не верили мы до самого вечера 19 июня, что у нас будет настоящая война… Собственно, оттого мы, в основном, и сидели первые дни войны дома – даже после того, как я своими глазами увидела ужасную картину, как совсем недавно ещё Советские самолёты МИГ-29, покружив днём 22 июня 1992 года над городом, имели наглость сбросить на нас две бомбы в попытке отрезать жителям Бендер связь с остальной территорией Приднестровья, и заодно отрезать все пути выхода для сотни тысяч беженцев! Это варварство я никогда не забуду. Весь этот день у нас гудели воздушные тревоги, и мы с собакой дежурили у входа в подвал, который, к сожалению, не был приспособлен для бомбоубежища, так что вам я советую очистить и приспособить свои укрытия заранее! К счастью, Бог к нам был милостив, и те две бомбы, сохранившиеся в молдавских военных «закромах» ещё со времен Великой Отечественной, в наш мост через Днестр не попали. Одна из бомб, правда, разрушила дом в болгарском селе Парканы, по другую сторону реки, и вроде как убила хозяина дома… После того обстрела мостов через Днестр (нового, автомобильного, и старого железнодорожного), моя одноклассница и подруга в первые дни войны вынуждена была покидать наш город с матерью по железнодорожному мосту вообще ползком. Когда же мы выходили утром 28 июня, нас мамой и собакой уже смогли посадить в прострелянный насквозь автобус без стекол и отвезти в центр Тирасполя… Пока мы были ещё дома, от мародеров и потенциальных насильников-карателей мы защищались тем, что барикадировали двери двумя тяжелыми железными трубами на всю ширину двери, которые вставлялись в железные пазы в железобетонной стене по краям двери. Папа заблаговременно их сделал ещё в то время, как беспорядки в городе только начинались после проведённого нами весной 1991 года референдума за политическую и экономическую независимость от Молдовы и последующего провозглашение Приднестровской Молдавской Республики для защиты прав граждан, населяющих ту часть Новороссии, которая была в своё время присоединена к Молдавской ССР. К счастью, проверять надежность защиты нашей входной двери нам так и не пришлось. К слову о мародерах и привязанности к своему дому и его содержимому хочу добавить, что последующий опыт иммиграции и начинании строительства новой жизни с нуля при $75 в кармане поспособствовал моему решению сейчас, что если я ещё раз увижу, что в моем городе или стране война неминуема – расстаться с иллюзиями мирного существования в своем доме-крепости и стен, которые меня якобы спасут, я смогу быстро и решительно. Как говорили старые евреи, всё самое ценное нужно носить с собой – свой ум, умения и знания, которыми можно зарабатывать на жизнь, где бы ты ни находился. Главное, чтобы эта самая жизнь не прекратилась по твоей же глупости… Я до сих пор придерживаюсь мнения, что в экстремальной ситуации, которую я описываю, нужно прежде всего обеспечить безопасность детей и женщин. Те же, кто может и готов воевать за свою землю, должен распрощаться с юбкой жены или матери, и идти искать себе подобных, потому что врага можно победить только сообща – в одиночку и в своём огороде долго не воюет никто… Ну а мирное население, которое не может и не умеет воевать, но и не хочет уходить из города, дабы не мешать его отбивать из лап врага, должно подключиться к общему делу и всячески помогать тем, кто за них воюет – кормить, поить, перевязывать, лечить, да и хоронить погибших, в конце-концов. Менталитет типа «моя хата с краю» давно изжил себя и может привести только к ещё большей крови, т.к. конфликт, не выигранный быстро, решительно и всеми силами, имеет свойство разрастаться до габаритов как всей страны, так и всего мира… Надежда, что «русские придут – всех фашистов уберут», не работает в атмосфере полной апатии населения к собственной судьбе и судьбе своего народа. Впрочем, для временного запугивания и обескураживания противника у нас тоже использовались Российские флаги, прикрепленные на захваченные бронетранспортеры, от которых «доблестная» молдавско-румынская армия обычно бросала свою новейшую румынскую технику и разбегалась врассыпную. Румынские «волонтёры» и правда верили, что «русские пришли», т.к. в Приднестровье ещё с Советских времён квартировалась Советская, а потом уже Российская Армия, и мы все именно ей обязаны своей жизнью! Так что никогда не недооценивайте животный страх всех военных контрактников и волонтеров-карателей перед Русской Армией, особенно если это может спасти жизни вашим бойцам… Под конец хочу добавить, что человек – существо на удивление приспосабливающееся, и через неделю ночных боёв вы уже сможете засыпать под канонаду и просыпаться от тишины, так что со временем сама война вам не будет казаться такой уж страшной, как она сейчас не кажется опасной миллионам жителей юго-востока бывшей Украины, но это не значит, что вы можете терять бдительность и жить своей прежней, мирной жизнью, ловко балансируя на грани войны. Как только появились первые жертвы – вы уже на войне, и относится к ней я вам советую со всей серьезностью. А иначе, боюсь, будет намного хуже… Мы тоже не верили, что Мирча Снегур посмеет воевать с нами, мирными жителями древних Бендер (город, который они без нашего согласия переименовали в «Тигину»), и мы за эту нашу ошибку заплатили как минимум тысячей погибших, тысячами раненных и десятками тысяч беженцев. Для справки, в городе Бендеры сейчас проживает только половина от того населения, которое там жило ещё на моей памяти (в городе было около 130000 человек на начало 1992 года). Все, кого я когда-то знала, с кем росла, дружила, училась – за эти годы экономической и политической нестабильности поразъехались по всему миру, включая нас. Так что, где бы я ни жила, я теперь по-жизни «беженец», а вот у вас пока ещё есть выбор и право отстоять свои права на свою же землю, отравить которую так не терпится богатым газовым компаниям из дальнего зарубежья с черствыми, равнодушными душонками… Так пользуйтесь же этим правом, и да поможет вам всем Господь Бог!
  8. Yorik

    Позитив!

    Борщ и мачо На кафедре новогодние праздники, поэтому опять обойдемся без кацапов, а то уже достали уже эти кацапы, шо шансон в такси, в пробке на мосту Патона. Есть более важные вещи, например мистическая связь мужского шовинизма и борща Тут некоторые читатели, особенно женского пола, после моего вчерашнего выступления спрашивают – почему бабе положено борщ варить, и нет ли тут мачизма, сексизма и свинского мужского шовинизма? Вопрос достаточно глубокий, и сразу я его не одолею, поэтому пока отмечу общие места. Во-первых, быть мачо не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы быть мачо, нужна, как минимум, хотя бы одна собственная баба, потому что без бабы быть мужским шовинистом трудно. Это все равно что быть электриком без электричества. А бабу еще отловить надо. Это только кажется, что их кругом стаи бродят, а так попробуй, поймай эту бабу и затащи в хату. Она или не пойдет, или поставит такие условия, что ты сам перехочешь быть мачо. Во-вторых, не всякая баба годится для свинского мужского шовинизма. Есть такие, которые вообще не подходят. И даже тех, которые более-менее годятся, надо для шовинизма тщательно готовить. Баба для шовинизма должна быть в добром расположении духа, накормлена, выгуляна, насмотрена кином, подарена колечком, пописяна, вымыта, высушена феном и уложена возле телевизора. И пока она грызет пистаччос и переключает розовым пальчиком ноги каналы на пульте, ты можешь пойти на кухню, покурить в форточку и незаметно там заняться мачизмом и свинским мужским шовинизмом. Но очень тихо, потому что если она догадается, чем ты там занимаешься, то она обидится, оденется и уйдет, а ты останешься, как школьник, мужским шовинистом без бабы. Бабы, кстати, тоже хотят заниматься свинским мужским шовинизмом, только это у них называется «феминизм». Они тоже хотят быть волосатыми, вонючими, кашлять от курения по утрам, пердеть под одеялом и разбрасывать шкарпетки по комнате. Это они так понимают волю. Девоньки, вы же тендитные створиння, на шо воно вам треба? Вы думаете – это большая радость, постоянно иметь или один носок, или три? Я вас умоляю... Как говорил один мой знакомый прапорщик: «Лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться». Есть у меня знакомая из FEMEN, я ее спрашиваю: Анька, вот чо вы дурью маетесь? Ходите с голыми сиськами протестовать против проституции. Чем вам проституция помешала? Тебе же от нее даже лучше, проститутки хоть часть функционала с вас снимают. Ну, вот прикинь, если мужики выйдут массово с голыми жопами протестовать против того, что подружка в попу не дает, потому что ей больно, видите ли. Как ты к этому перформансу отнесешься? Ты же ржать будешь! Она и ржот, говорит – так ты давай выйди с голой жопой, а я приду посмотреть. Ну и как с ними разговаривать? Это были общие положения свинского мужского шовинизма, а теперь перейдем к борщам. Борщ – штука непростая. Исторически борщ варился бабой часа примерно четыре. Это такое сложное блюдо, в котором ингредиенты готовятся отдельно, и оторваться от процесса нельзя. Там картопля и квасоля развариваются с разной скоростью, хозяйка все время дежурит возле мартена, и канонический борщ в горщику – это как воскресная месса. Ее надо прослушать от и до. Нативный украинский борщ это вообще ужас, его со времен кроманьонцев постоянно усложняли и довели до абсурда, как иероглифическое письмо. Понятно, что бабы, которые готовят такой борщ, тоже очень сложные. Так что, будущий мачо, если ты решил оседлать украинскую бабу с борщом - подумай и взвесь все еще раз. Возможно, есть более простые способы покончить с собой, например рафтинг или молдавская рулетка. Коммунисты, кстати, борщ не любили. В смысле жрать-то его любили, но готовка борща отвлекала баб от работы на патронных заводах, поэтому Истинный Борщ был доступен только членам Политбюро, а пролетариату впаривали фабрики быстрого питания, где под видом борща подавали супец со свеклухой, растворенной в воде. Поэтому красный российский суп, который «с нашим знаменем цвета одного», борщом не считается. Коммунисты понимали мистическое свойство борща, и старались отвратить от него баб. Их не устраивало то, что пока баба варит борщ, она ментально неуязвима. Если кто Олди читал, «Черного Баламута», то варка борща – это обращение к Брахме, «если у меня есть в этой жизни какие-нибудь духовные заслуги…» и все, ты под силовым полем. Запомни, мачо: когда твоя баба, во флисовых штанах лоу-райз цвета меланж, висящих на половине попы, и с плеером в ушах, пританцовывая и подпевая фальшиво Ленни Кравитцу с самого утра мешает какое-то варево на кухне – она занимается серьезным делом. Пока она крутит ложкой в кастрюле, закручиваются галактики, вакуум сохраняет свои свойства, а «е» равно «эм це квадрат». Это с ее стороны жертвоприношение, потому что вместо борща она могла бы потратить время на более полезные дела, например, накрасить ногти на ногах или поговорить по телефону. Не спугни ее. Нехай варит. Три раза в истории не приготовили вовремя борщ – в итоге получился аризонский кратер, тунгусский метеорит и челябинский видеорегистратор. Мы, люди мужского пола, вырастая и созревая, однажды переходим с мамкиного борща на собственный, приготовленный своей бабой. Именно в этот момент мальчик становится самцом-мужчиной, Царем Природы. Мой первый борщ по любви мне сварили в 1998 году. Мы тогда уже два месяца снимали квартиру, и даже завели общего кота, но было все не то, чего-то не хватало в доме. В тот день я пришел с работы, и сразу понял, что что-то не так. Я сначала подумал, что мы залили соседей, а соседи снизу у нас были дикие армяне, которые устраивали семейные сцены со стрельбой из газового пистолета в квартире. Сложные были соседи. И я уже стал думать – что мы можем продать из аудиотехники в покрытие убытков? Я спрашиваю: «Чего ты плачешь, зайка?» - а она мне: «Я тебе борщик сварила…» До того дня она варила только яйца вкрутую и умела жарить семечки с солью на сковородке. Я, не разуваясь, прошел на кухню, снял крышку с каструльки и посмотрел туда. Оттуда на меня с немым укором в ответ посмотрела куриная голова. Рядом с головой была от этой же головы волосатая куриная нога, со стальными когтями, как у монтера. Я ел этот борщик, а моя баба стояла напротив и плакала. И я тогда осознал, что любим, и наконец-то стал мужчиной и мачо. И даже потом, на унитазе, страдая от борщика, я понимал, что за любовь надо платить, и платить дорого. Иначе ты не мачо, а дешевка, чип трик. Дорогой будущий мачо. Резюмирую. Бабы обычно обижаются на упреки борщом. Они видят в этом намек на кухонное рабство. Ни в коем случае не спались, потому что если баба поймет сакральную важность борща, она сядет тебе на шею и будет тобой помыкать, шантажируя тебя этим самым борщом. И тогда никаким мачо ты не будешь, а будешь подкаблучником, как Васисуалий Лоханкин (тот, кстати, тоже на борще спалился). Веди себя гордо и дерзко, ровно и чотко, но обеспечь бабе возможность варить тебе борщ. Потому что пока баба варит борщ – все в мире идет нормально. А если баба не варит тебе борщ, то ты никакой не мачо, и не Царь Природы, а просто временный ебарь. И особо гордиться тут нечем, потому шо в этом спорте тебе любой кролик даст сто очков форы. И надо в жизни борщей добиваться, а не количества эякуляций. Финиширую. В Библии этот момент точно не описан, но когда Джизус хотел по-божески наказать Марию Магдалину за занятие проституцией, то хитрая Мария Магдалина быстро покрошила картофан на кубики и поставила каструльку на огонь. Джизус только вздохнул и сказал: «блин... святая женщина...» Так она и стала святой, мой друг.
  9. Yorik

    Позитив!

    Верховный суд Исландии признал эльфов Члены исландской природоохранной организации "Друзья лавы" заблокировали проект строительства трассы между загородной резиденцией президента страны и Рейкьявиком. Экологи обратились в Верховный суд Исландии с иском, в котором отмечается, что новая дорога может повредить тысячелетней культуре эльфов, проживающих в местах строительства, и даже их церкви, видеть которую могут только посвященные. Суд признал требование правомерным, отметив, что, согласно проведенному Университетом Исландии опросу, в эльфов верят 62% жителей, соответственно, мол, они могут существовать.
  10. Yorik

    Позитив!

    О ИРАНЕ. "Царь царей и солнце ариев" Реза Великий - отец последнего иранского императора был казаком... Персидская казачья дивизия ( перс بریگاد قزاق) — кавалерийское соединение, созданное в Персии по образцу терских казачьих частей. Командирами в ней были российские казачьи офицеры. Реза Савадкухи начав в этой дивизии рядовым казаком, благодаря талантам и отваге дослужился до генерала. В 1921 с помощью сослуживцев по казачьей дивизии с боями занял столицу Тегеран. 12 декабря 1925 года Реза-хан был провозглашён новым царём царей Ирана, а 15 декабря он принёс присягу правителя, основав таким образом императорскую династию Пехлеви. Именно император Пехлеви первый настоял на официальном принятии западными государствами названия Иран (земля ариев) вместо повсеместно использовавшегося в мире до тех пор слова Персия. <p>
  11. Скоро можно будет писать бестселлер: "Тайны аука Виолити" :D
  12. Думаю ничего страшного от коррозии не будет. Хорошо почистите, можете потом какое-то покрытие противокоррозийное сделать, и на длинную рукоять.
  13. О ВОИНАХ. "Долбанутый Джек" - самый отмороженный солдат британской армии времён Второй Мировой. Он пошел добровольцем на службу, не зная толком что там надо делать, но понимая, что раз война значит там весело. Самым известным его высказыванием было "любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом!". И сам им активно пользовался. Однажды он даже захватил 42 немецких солдата будучи вооруженным только мечём. Кончились военные подвиги "Долбанутого Джека" когда его часть отправили на захват немецкого фортифицированного объекта с романтическим названием "Точка 622". Джек шел в первых рядах, прорубаясь через колючую проволоку и мины. Отряд попал под артобстрел и огнём выбило почти всех солдат, кроме Джека. Когда на место гибели отряда пришли немцы, Джек выскочил с мечём из воронки и убил нескольких из них. Но попал в плен. Из плена он сбежал и пока добирался до своих война благополучно закончилась. "Если бы не эти чертовы янки, мы могли бы весело воевать еще лет десять!"- сокрушался убитый горем Долбан.
  14. Аварийный источник электроэнергии В жизни бывают всякие ситуации. В условиях конфликта или кризиса обязательно отключается электричество. Как же зарядить рацию или осветить помещение, где укрылся? Ниже вы найдете довольно простой способ добычи электричества. Понадобятся: ● Оцинкованная пластина (в идеале — цинковая) ● Медная проволока ● Туалетная бумага (либо тонкая материя) ● Соль ● Вода Процесс изготовления: 1. Пластину нарезаем на более мелкие куски. 2. На пластинки наматываем слой бумаги (или материи), поверх — слой медной проволоки, поверх — еще слой бумаги. 3. Скрепляем элементы изолентой, нитками или скотчем. 4. Соединяем элементы последовательно и смачиваем соленой водой Чтобы запитать светодиод, хватит и 7 элементов. Для зарядки телефона использовалось 13 элементов (на выходе 4.4 В). Батарея будет работать, пока не высохнет бумага или пока не разъест весь цинк. Если элементы высыхают, их необходимо смочить водой, и все снова заработает!
  15. Федеральные музеи в этом году стали бесплатными для тех, кому нет 18 лет. Причем, независимо от гражданства! Всего таких экспозиций около девяти десятков. Кто будет возмещать затраты и может ли стать больше посетителей? Билет, который нужно предъявить контролеру – теперь просто формальность для отчетности. С января 2015 года несовершеннолетние бесплатно посещают федеральные музеи. Билет, который все-таки необходимо получить в кассе, юному посетителю не стоит ничего. Москвичи, выстроившиеся в кассы Политехнического музея, могли подумать, что это – сюрприз для первых гостей в новом году. Оказалось, для всех, кому нет восемнадцати – вне зависимости от гражданства. Средства, которые учреждение не дополучит от посетителей, министерство культуры компенсирует. Правило работает по всей стране, и регионы об этом знают. На сайте Екатерининского дворца, например, что под Петербургом, в графе “до 18” уже значится прочерк — бесплатно. В очереди за билетом в царскоселькую резиденцию, для справки, стоят туристы со всей планеты — от Китая до Соединенных Штатов. В Калининграде Музей Мирового океана начал год с нового госзадания. В него теперь заложены дополнительные средства, которые компенсируют выпадающие доходы. “Сегодня — дети, а завтра — народ” – цитирует классика министр культуры Владимир Мединский. Отчасти, именно этот аргумент позволил поднять “детский” вопрос на уровень федеральной власти, в Госдуму. Законодатели предлагали один день в месяц, когда посещение музея для ребенка будет бесплатным. После гарантий рентабельности приняли позицию минкульта. У министерства финансов денег обещали не просить.
  16. Это была картина, имевшая место только в эпических песнях: перед двумя построившимися армиями, русской и японской, поле брани должны были разделить два воина. Одним из них был поручик Александар Лексо Саичич... Дождь так лил, что казалось и небо над Цетиньем расплакалось. "Слезы, — говорят хронисты, — не скрывали ни король Никола, ни королева Милена, были влажными и платки принцев и принцесс, тогда как большинство народа вытирали слезы ладонями". Было 7 апреля 1911 года. В цетиньской больнице "Данило I" от последствий падения с верхнего этажа Королевского дворца умер капитан Александар Лексо Саичич, на 38-м году жизни. В похоронной процессии, которая два дня спустя, при сопровождении государственного оркестра и почетного отряда, двинулась на кладбище, вместе с дворцовой свитой и дипломатическим корпусом, безмолвно шагала масса людей. Во главе процессии, как своеобразный документ покойника, на нескольких подушках лежали ордены и медали: русские ордены святого Владимира с мечами и лентой II степени, святой Анны I и II степени, святого Станислава с мечами и лентой II и III степени, русская медаль за ранение, черногорская медаль за храбрость и Данилов орден IV степени, итальянский крест...Любопытная коллекция и для геральдистов, сказали бы знатоки. Они тогда, пользуясь случаем, шепотом пересказывали прошлогоднее событие, которое стоило жизни человеку, перед чьей саблей и самураи скрывали свои косы. И что же тогда произошло? Муромец нового века, как его назвали русские после боя под Юн-джу-аном по своему легендарному герою Илье, Александар Лексо Саичич услышал, что огонь охватил первый этаж Королевского дворца на Цетинье и домчался как без души. В опасности оказался и верхний этаж, где находились многие драгоценности, особо ценные подарки черногорскому двору и королю от многих правителей Европы и мира. И пока большинство пыталось сквозь огонь первого этажа пробиться наверх, Лексо скинул рубаху, намочил ее в первом тазе с водой, обмотал вокруг головы и пробежал сквозь пламя. Сверху он смог, сбрасывая вниз людям, спасти кучу ценных вещей, без которых современные многочисленные посетители Музея короля Николы остались бы лишены целостного взгляда на историю этих пространств. А когда огонь начал угрожать и ему самому и когда было невозможно сбежать вниз по ступенькам, он прыгнул на мощеный камнем двор и тяжело повредил обе почки. Он долго болел, находясь под вниманием и присмотром всех, с частыми визитами короля и его семьи, но излечения не было. Умер человек, перед военной доблестью которого явно, перед армиями, преклонились и русский адмирал Рожественский и его японский коллега по чину Того. До истории о самом событии, то есть битве с самураем, следует быстрым маршевым шагом пройти через жизнь Саичича. Александар Лексо Саичич родился в селе Виницка рядом с Беранами 5 августа 1873 года в родовом имении достойного потомка Вука Брайотича - известного командующего Васы Саичича, как пишет в своей занимательной и подробной работе "Черногорцы в русско-японской войне" историк др. Джуро Батричевич. Школу и гимназию он посещал на Цетинье, как питомец князя Николы. Гимназию он продолжил в Дубровнике, откуда прибыл в Белград, где закончил Пехотную школу младших офицеров и потом, как адьютант бригады Васоевичей, служил в Черногории 3 года. Из этого времени и происходит рассказ о его невероятных умениях. Говорилось, что он мог оседлать коня на полном скаку, пролезть под ним в момент гонки, скакать, повернувшись назад, саблей рассекая воображаемого противника. А на ярмарках, когда собирался весь народ, он мог перепрыгнуть и самого крупного коня. Однажды, как упоминают, он перепрыгнул двух волов, запряженных в ярмо с ралом. А на горе Турии, над Рожаем, в месте Ластовици пастухи и сегодня показывают два камня, границу, которую когда-то перепрыгнул Лексо Саичич. Выше шести метров. Об умении, с которым он действовал саблей, в народе остались легенды. Одна гласит, что на поддразнивание брата дяди Мила, командующего Нижневасоевичской бригады, он бросился палкой на его саблю и сразу выбил оружие из рук. Затем движением, которое мало кто из присутствующих мог видеть, саблей он скинул пуговицу рубахи под горлом. Итальянского учителя фехтования на Цетинье он унизил в дуэли, когда после нескольких ударов выбил оружие из рук и заставил его бежать без оглядки, как доказанно слабого наставника. С намерением совершенствоваться как воин он уехал в Стамбул и служил три года поручиком турецкой гвардии. Оттуда он отправился в Россию, где вскоре, в начале февраля 1904 года разгорелась русско-японская война. Настоящий шанс для воина, поручика, чтобы знание и умение подтвердить на поле боя. И подтвердил их так, что в ходе 2-х летней войны на дальнем востоке России получил три тяжелые раны в трех битвах и на грудь повесил горсть медалей и орденов. Этого ему было недостаточно и он укоренился в народной песне благодаря дуэли с самураем. А где и как произошло событие, которое записали и русские хронисты, свидетели неблестящих действий своей армии? Две армии продвигались друг к другу. И затем они остановились под Джун-джу-аном, в восточной Маньчжурии, недалеко от Владивостока. Русские перед японцами, на второй год русско-японской войны (1904-1905). По классической сценографии, битву следовало вести посреди поля. Широкого, конечно. И пока русские стратеги искали лучший путь, который бы их привел к победе, после ряда неудач, из противоположного лагеря выделился всадник с белым флагом. Что он хочет? Командующий японскими отрядами, через своего посланника с белым флагом, требовал от русского коллеги выбрать одного воина, который перед битвой выйдет на дуэль с их самураем. Русские штабные офицеры были, мягко говоря, ошеломлены. Седые головы с эполетами не могли поверить, что японцы и в начале 20 века придерживаются своего старого обычая. Совет длился долго: если не пошлют дуэлянта - позор, а если решат принять японский вызов, то кого послать для противостояния их искусному и опытному воину. Они знали, что победа в такой дуэли означает психологическое преимущество перед предстоящей битвой. И решение было принято: найти добровольца, который захочет и осмелится противостоять самураю. Его нашли сразу, или лучше сказать, он их нашел. Как только по лагерю раздался глас о поиске добровольца, который должен защитить честь и славу русского оружия и боевые искусства, перед палаткой командующего почти бегом примчался высокий и худой поручик. - Александар Саичич из Берана, Черногория - резко салютовал он. - Подданный князя Николы, сейчас на службе Его царского величества, я готов выйти на дуэль с ненавистным врагом... И пока офицеры недоверчиво рассматривали 32-х летнего добровольца, он стоял перед ними как вкопанный, терпеливо ожидая дальнейший приказ. Высшие офицеры долго шептались и затем решили, что нет другого выхода, как дать ему шанс, когда он так самоуверенно его просил, а никто другой не попробовал. Питомец князя Николы салютовал по правилам и сразу отправился искать коня и саблю, которые бы ему лучше всего подошли. Саблю он нашел быстро, из предложенных коней выбрал только третьего. Того, который по команде наездника, мог двигаться слева направо, избежав атаку неприятеля. В нереальном окружении, подобном нашим эпическим песням, Саичич выехал на середину поля. В сопровождении музыки военного марша. Из противоположного лагеря, гласит рассказ, вышел воин, одеты в черный мех. Страх божий. Лексо позднее рассказывал, что он напомнал ему какого-то злобного черногор орла. Дуэль на жизнь и смерть. Голоса войск стихли, когда дуэлянты двинулись друг на друга. Взрыхлилась земля под копытами коней. Затем стон после удара стали о сталь. Оба и далее в седле. Потом снова стык. Нацелился герой на героя. Поэт увидел это так: "Один на другого полетел/Как орлы ударили/А сабли замахали/К Солнцу приливали..." Как некий античный хор вздохи войск, с одной, и с другой стороны. Затем Саичич ощутил жестокую боль и что-то теплое пролилось со лба в глаза. Рукавом мундира он успел на мгновение вытереть кровь и увидел злосчастное рассечение на голове. В мгновение он согнулся и взмахнул саблей. Услышал крик рядом с ухом, и потом величественное "да здравствует" на русском. Ужасное ржание заставило его обернуться: конь самурая бешено бежал, тянув хозяина на ноги, застрявшие в шпорах. Он упал за сотню метров перед первыми рядами японского войска. Саичич доехал до неподвижного тела, поклонился и галопом отправился назад, к своим. Его встретила музыка и команда "смирно". Потом, как говорят, по русской армии разнеслись громогласные аплодисменты. Среди первых его поздравил адмирал русского флота Рожественский , один из способнейших военачальников, а вскоре, при особом сопровождении прибыл и адмирал японского флота Того и легко поклонился победителю. Рыцарство тогда еще было в цене. Однако это психологическое преимущество, достигнутое победой в дуэли, не помогло русской армии под Юн-джу-аном. Историки оценивают эту битву как ничейную, а русско-японскую войну относят к военному поражению России, узаконенному в Портсмуте (США) 5 сентября 1905 года. После победы в дуэли, Александар Лексо Саичич стал кавалером ордена святой Анны, высшей русской награды, и владельцем множества других отличий. Кроме этого, русское правительство определило ему хорошую сумму в 40 наполеонов золотом ежегодно до конца жизни. В далекой Маньчжурии он был произведен в чин капитана и до конца войны командовал конной эскадрой Амурского драгунского полка. Сабля, которой он одолел самурая, сегодня хранится в Военном музее в Москве. Вскоре он, овенчанный заслуженной славой, вернулся на Цетинье, где князь Никола подтвердил его чин капитана. Однако большую часть времени он проводил, сочиняя стихи и переводя с русского. Вплоть до несчастливого прыжка с верхнего этажа Королевского дворца... В русско-японской войне как добровольцы участвовали многие черногорцы. Некоторые из них там получили и чин генерала, например др. Анте Гвозденович, Йован Попович Липовац, Андрие Бакич...Такое число воинов длительное время было фундаментом непроверенной истории о том, что Черногория тогда объявила Японии войну и что еще не подписано перемирие. Известный черногорский историк Новак Ражнатович, кроме прочего, так объясняет: "История о некой черногорско-японской войне начала века - чистая мистификация. Но, несмотря на то, что война России и Японии была далеко от важных интересов Черногории, все симпатии черногорцев естественно были на стороне России. При известной приверженности черногорцев единоверной и братской православной России, равным образом длилась уже два века моральная, политическая и материальная поддержка Россией Черногории. Так, материальная помощь от России за Черногорию в начале 20 века была следующей: полное вооружение и обмундирование черногорской армии, включая расходы на два батальона регулярной армии; почти полное содержание относительно дорогого черногорского двора; расходы на черногорское посольство в Стамбуле; содержание двух средних школ - Богословско-учительской и Девичьего института; Русская церковь, правительство и народ значительно помогали черногорской митрополии одеждой, вещами, книгами, средствами на строительство и ремонт церквей. Отдельно, особенно в годы неурожая, Россия дарила Черногории значительное количество зерна почти каждый год..." Ражнатович далее особо указывает на следующее: "Заблуждение, о котором мы здесь говорим, произвел случайно один старый обычай среди монархов. Еще царь Александр III одарил князя Николу словами "единственного искренного приятеля", дал ему чин почетного полковника, то есть почетного командующего одного русского полка около Одессы. Когда в начале войны против Японии это полк отправился на фронт, князь Никола, как почетный командующий, послал телеграмму, призывая Бога помочь русскому оружию победой , а своему полку дать силу в геройской борьбе за лучшее будущее и славу России. И это все "участие" Черногории в этой войне". В русско-японской войне участвовал и князь Арсен Караджорджевич (1859-1938), младший брат короля Петра и десятый ребенок князя Александра и княгини Персиды. Как полковник он командовал конным казацким полком в составе армии генерала Ренеклипра. В известной битве у Мукдена он показал исключительную храбрость и был награжден высшей русской царской наградой - золотой саблей. По этому поводу он был произведен в чин генерала, начальника кавалерийской дивизии.
  17. Yorik

    Позитив!

    http://colonelcassad...com/937411.html и еще немного в тему:
  18. Yorik

    Позитив!

    Hundreds of Wooden Arrows Pierce Airplane from Below This airplane exhibit looks like it was attacked by hundreds of old-fashioned arrows and shot right out of the sky. The piece, entitled Avião, was developed by Havana-based creative collective Los Carpinteros (The Carpenters). With meticulous attention to detail, the duo, consisting of Marco Castillo and Dagoberto Rodriguez, produce projects that focus on the relationship between art and society. Castillo says, "We are interested in what happens in the objects: they are like the fossil containing historical, social, political and ideological [traces of] men throughout history." Avião was exhibited at the Faena Arts Center in Buenos Aires, Argentina in 2012. The team produced the piece as a symbol of modernization. As the sedentary, modern machine sits in direct contrast with the antiquated, wooden arrow and feather weapons, viewers are encouraged to consider the past, present, and future of technology as it affects our everyday lives. http://www.mymodernmet.com/profiles/blogs/los-carpinteros-the-carpenters-aviao
  19. Лот «Бронзовый арбалетный наконечник стрелы»
  20. Лот «Бронзовый арбалетный наконечник стрелы»
×
×
  • Создать...