-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
Из альбома: Кистени Восточной Европы Позднего средневековья
Кистень малый имитирующий булаву с шипами, тип 5 по Кирпичникову, 12-13 вв. -
Кинжал «рондель» — особое оружие рыцарей Рондель это кинжал с гардой и навершием в форме дисков. И хотя название «круглый» - именно так переводится слово «рондель» с французского, появилось недавно, оно крепко закрепилось за такими кинжалами. Они были повсеместно распространены с середины XIV до середины XVI столетий, хотя возможно, возникли и раньше. В Центральной, Западной и Северной Европе их носили повсеместно, главным образом подвешенными на ремне справа или спереди. Клинок В первую очередь кинжалы типа рондель были оружием, а вовсе не модным аксессуаром, который дополнял гражданский костюм. Поэтому клинок этого типа кинжалов неоднократно менял свою форму, живо откликаясь на развитие доспехов. В 14-го веке можно было встретить как однолезвийные, так и обоюдоострые кинжалы. Кинжал рондель, XIV век Кинжал рондель, XIV век Кинжал рондель, XV век Надо сказать, однолезвийные клинки имели четкое треугольное сечение с толстым и жестким обухом. Как например, этот кинжал из Англии, сделанный в начале XV века. Его длина - 33,5 см., а хранится он в Королевском Арсенале (г. Лидс). Как однолезвийные, так и обоюдоострые клинки, как правило, сужаются под острым углом, причем часто скос клинка под конус начинался сразу от рукояти. Эфес кинжала Определяющей рондель деталью служит его рукоять, а более конкретно - эфес, то есть гарда и навершие. Большое разнообразие форм клинка меркнет по сравнению с разнообразием в оформлении дисков рукояти. Самые ранние рондели был только с одной дискообразной гардой, отделявшей клинок от рукояти. Верхняя часть рукояти могла заканчиваться отдельным навершием или шаровидном расширением, которое было его частью. Вероятно - Англия, сер. XV в. или позже. Вес - 155,6 граммов, общая длина: 31 см., длина клинка - 18,4 см., диаметр гарды - 3,2 см. Впрочем встречаются и обратные примеры - с гардой квилона и навершием в форме диска: Рондель раннего типа. Длина - 17 см, вес - 106 грамм. К концу XIV века самой популярной стала рукоять с двумя дисковидными частями эфеса. Диски не всегда были идеально круглыми – встречаются восьмиугольники, шестиугольники и так далее. Ранние диски были почти всегда очень толстыми и более правильной формы (круглой или восьмиугольной). Кинжалы-рондели в т.н. "бургундском" стиле, 1490 год. Дошедшие до нас кинжалы-рондели XV века почти всегда снабжены слоеными дисками. Они состоят из толстого слоя или слоев дерева, кости или рога, зажатого между пластинами из латуни или железа. Подобным образом набирались гарда и навершие мечей Великого переселения народов. В качестве примера - меч из захороненния "Вендель 1" в Скандинавии: Меровингский меч из Скандинавии Популярность слоеных дисков со временем уменьшилась и их стали заменять цельнометаллическими. Они также могли быть украшены рифлением или позолотой. Сама рукоять была, первоначально, прямой, цилиндрической формы, и, скорее всего, делалась из цельного куска дерева, рога или кости. Рукояти кинжалов более высокого качества почти всегда рифленые, спирально резные, или украшены гравировкой. И в заключение - несколько примеров кинжалов "ронделей" Сперва - Англия. Этот экземпляр хранится в Королевском Арсенале (г. Лидс). Он был изготовлен начале XV века, вероятно в Англии. Длина его односторонне заточенного клинка 50,2 см.: Следующий образец нашли в Темзе. Вообще, оружие часто находят в воде - мы писали о таких находках здесь, здесь, здесь и здесь. Его клинок немного короче - 49,5 см., а хранится он так же в Королевском Арсенале в Лидсе: Еще один кинжал рондель - на этот раз покороче, всего-то 38 см.! Датируется концом XV века, хранится в частной коллекции: Лезвие этого кинжала составляет 30 с небольшим см. в длину. Середина XV в. Хранится в собрании Уоллеса (Англия): А это пример трофея - французский кинжал в английской коллекции - собрании Уоллеса. Датируется серединой XV века И под конец - кинжалы-рондели из Исторического музея в Дрездене, Германия: При подготовке статьи использованы материалы: Alexi Goranov "Spotlight: The Rondel Dagger" Фото: Пол Купер http://ludota.ru
-
Кинжалы сопровождали воинов с самых первых веков. За тысячи лет истории они много раз меняли свою форму, однако их главное назначение – убивать – оставалось неизменным. Что касается кинжалов XI-XIII веков, то информации о них очень мало, хотя несколько экземпляров было найдено и они хорошо известны специалистам. Гораздо больше примеров появляется, начиная с XIV века. В первую очередь это изображения и надгробные скульптуры, которые изображают погибших или умерших своей смертью рыцарей - разумеется, в полном вооружении. Надо полагать, что в это время Европа переживала настоящий бум на кинжалы. И хотя все кинжалы разные, большинство из них можно вогнать в строгие рамки видов и типов. Их насчитывают пять. 1. Кинжал «баллок» Про кинжал "баллок" мы подробно рассказали вот в этой статье. Не менее подробные статьи будут и об остальных видах кинжалов, так что будьте с нами! Чтобы не пропустить наши новые статьи подпишитесь на нас по электронной почте. Процесс подписки описан здесь Форма подписки находится здесь. Так вот. Оружие имеет два шаровых выступа у основания рукояти и потому называется «кинжал с яйцами» - "баллок" . В более поздние времена его могли называть «почечный кинжал», дабы не использовать «неприличную лексику» в обществе. 2. Кинжал "басселард" Кинжал "басселард" отличался симметричной рукоятью в форме буквы «I», к которой так легко было приклепать костяные щечки. Название за этим видом кинжалов закрепилось благодаря швейцарскому городу Базель. Именно там, как считается, они появились в конце XIII века. Примерно в XV столетии басселарды станут родоначальниками другого вида кинжалов - "гольбейн". На этих кинжалах не сохранилась деревянная рукоять, однако до сих пор они весьма опасны. Ранние басселарды затачивались только с одной стороны, как ножи. С течением времени популярность приобрела двусторонняя заточка. 3. Кинжал "квилон" Квилон очень напоминает короткий рыцарский меч романского или готического типов. Отличие только в размере. Кстати, зачастую меч и квилон могли изготавливаться в комплекте, с одинаковыми клинками и эфесами. Появился квилон, как и баселлард, в XIII столетии, однако несколько раньше своего коллеги. Некоторые квилоны замечены на иллюстрациях так называемой Библии Мациевского, которая была изготовлена для короля-крестоносца Людовика IX. Книга датируется 1240-1250 годами, а значит, этот вид кинжала был уже очень хорошо знаком монахам-рисовальщикам. На фото один из таких кинжалов-квилонов, изготовленный в первой половине XV столетия. Его длина 40 см, клинок заточен с двух сторон. 4. "Ушастый" кинжал Этот вид кинжала имел своеобразную рукоять, с двумя выступами, эдакими "ушками". Они крепились вместо навершия, сперва параллельно, а затем все с большим и большим углом друг ко другу. Место между ушами стало точкой упора большого пальца, в случае так называемого «обратного хвата» – когда клинок выходит из кулака со стороны мизинца. Таким образом, удар с упором большого пальца становился особенно сильным - кинжал как бы вколачивали в цель. 5. Кинжал "рондель" Рондель это вид кинжала с двумя дисками вместо навершия и гарды. Эти-то диски и дали название оружию. Надо сказать, «рондель» это просто диск, а вовсе не обязательно часть кинжала. Например, ронделем принято называть круглую деталь наплечника рыцарских лат, которая бережет подмышку воина. Разумеется, это не исчерпывающая классификация, но на нее вполне можно опираться. Фото - Niels Provos http://ludota.ru
-
Мне видится КК, но тема не моя.
-
Битва на Калке, битва на Сити, битва на Неве, Битва на Воже и многие другие. Скорее, битвы на берегах рек, а не на их водах. Но в мае 1512 года сражение произошло именно на волнах Оки. Крымская орда, которую вели сыновья хана Менгли-Гирея Бурмаш и Ахмат, напала на Калугу. Нападению предшествовали разорение таких городов, как Белёв, Одоев, Алексин, Воротынск, а в планах Бурмаш-Гирея и Ахмат-Гирея наверняка было завоевание Москвы, находящейся в 190 километрах от Калуги. Но этим планам не суждено было сбыться: князь калужский Семён во главе малочисленного, по сравнению с татарским, войска, разгромил противника и вынудил отступить. ...И топили грозных степных воинов Когда татары стали форсировать реку вплавь, держась за шеи или хвосты коней, калужане встретили их на насадах — больших лодках— и топили грозных степных воинов, которые не могли применить оружие или закрыться щитами. Однако в какой-то момент удача была всё-таки на стороне татар: превосходя защитников Калуги по количеству, они упорно не желали тонуть и лезли на насады. На реке кипела ожесточенная битва, лодку князя осаждали со всех сторон, как вдруг… Передадим слово летописцу: «В 1512 г. напали на город агаряны против них вышел князь (Симеон) с гражданами, а праведный Лаврентий, бывший в его доме, внезапно крикнул громким голосом: «Дайте мне вострый топор! Псы напали на князя Симеона, надобно оборонить его от псов»; и схватив (топор) ушел. И когда князь Симеон бился с насада (судна) на Оке, а агаряны во множестве обступили князя, внезапно оказался на насаде праведный Лаврентий, укрепляя его и все войско словами: «Не бойтесь». В тот же час князь победил агарян и прогнал их; а праведный Лаврентий опять явился в дому княжеском и, юродствуя, шумел: «Оборонил князя от псов» (Калужская летопись). В итоги победили те, кто надо — калужане. Но эта победа породила множество вопросов. Так в чем секрет успеха? Возможно в том, что князь Симеон, не рассчитывая своими малыми силами выиграть сражение на суше, на берегу, напал на противника в момент, когда он был наиболее уязвим — во время переправы. Французский инженер-строитель Гийом Боплан (Guillaume le Vasseur de Beauplan), в 1630-40 годах находился на территории современной Украины. Он так описал вооружение татар: сабля, лук и два десятка стрел в колчане. По его словам, реки они преодолевали вплавь, сложив все свое имущество на легкий плот, который буксировала плывущая лошадь. Сами они также плыли, рядом с плотом, держась за гриву лошади. Так что заставить их атаку захлебнуться можно было в буквальном смысле слова. Осталось только выяснить, как калужанам удалось это сделать и какую роль сыграли в этом князь Семён и праведный Лаврентий. Что такое насад? Самое раннее изображение насада. Сильвестровский сборник Можно подумать, что насад — это такая боевая лодка. На самом деле, это один из типов речного русского судна, выполнявшего транспортные задачи. Если верить «Морскому словарю», то насад имел плоское дно, на которое по краям набивались досчатые борта. Палубы насад не имел, зато снабжался единственной мачтой и парусом. Интересно, что насады не отличались долголетием - если они с грузом леса шли до Астрахани, то назад уже не возвращались, а продавались прямо там, часто - на слом. Однако в 1409 г. под насадами понимались суда, на которых новгородцы ходили в военный поход по Волге и Каме - на булгар. Так что однозначного ГОСТа не было. Раннее упоминание о насадах можно найти в «Повести временных лет», а изображение — в Сильвестровском сборнике XIVв. По крайней мере, использование калужским князем Семёном насадов в качестве боевых судов не противоречит историческим данным. Действующие лица Князь калужский Семён (1487 – 1518гг). Сын того самого великого князя Ивана III, который победил в стоянии на реке Угре, завершив тем самым эпоху татаро-монгольского ига. Князь Семен вошел в историю как один из участников завоевания Смоленска, который на ту пору был частью Великого княжества Литовского. Умер, не оставив наследников, и его княжество было включено отцом Ивана Грозного в состав владений Москвы. Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый (ум. 1515г) — святой, живший в хижине близ храма Рождества Христова, находившегося в полуверсте от Калуги того времени. Хан Менгли I Герай (Гирей) (1445 – 1515гг) — крымский хан из династии Гераев, весьма интересный перонаж. В 1480 году он заключил союз с Иваном III и помог русским войскам одержать победу на реке Угре. Именно Менгли не дал великому князю литовскому Казимиру Ягеллону объединить свои войска с ханом Ахматом, что и стало одним из слагаемых победы. Однако в дальнейшем он неоднократно воевал с Русью. Бурнаш Герай (ум. 1512/15г) и его брат Ахмат Герай Хромой (ум. 1519г) — сыновья крымского хана, предпринявшие поход на русские земли по указанию их отца. Агаряне – по Ветхому завету потомки Исмаила, сына Агари, наложницы Авраама; иносказательно – кочевые восточные племена, в русских народных сказках и у писателей XVIII века – турки, мусульмане. Вместо выводов Вопрос о том, что стало главным фактором победы в битве на глади Оки в мае 1512 года, долго останется открытым. Возможно, действительно имело место чудо. Вполне вероятно, что сыновья хана обратились в бегство после того, как из Москвы подошло войско князя Даниила Щени. Но с тем, что князь применил тактику сражения на реке, никогда не использовавшуюся ни до него, ни после, спорить сложно. Но ведь никто и не запрещает, правда? При подготовке текста использованы материалы: Повесть временных лет Г. Боплан «Описание Украйны» Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Словарь русского языка Макса Фасмера Материалы сайтов www.redstar.ru, www.history.milportal.ru Иллюстрации: Олег Брандуков, Сильвестровский сборник, социальная сеть "ВКонтакте" http://ludota.ru
-
Что год грядущий нам готовит — предсказания Нострадамуса Великий Нострадамус (полное имя Мишель де Нотрдам) родился 14 декабря 1503 года – французский астролог, предсказатель, врач и алхимик. В 1555 году Нострадамус опубликовал свой первый астрологический альманах и первое издание Центурий, то есть пророчеств в стихах. Всего Нострадамус выпустил в свет 10 Центурий (942 катрена), ежегодные альманахи, а также ряд пророческих произведений. Центурии и другие произведения Нострадамуса трактуются до сих пор, и вот, что ждет нас в следующем году, по его мнению. Ссылаясь на предсказание Нострадамуса, в 2015 году в Соединенных Штатах произойдет сильнейшее землетрясение, которое приведет к гуманитарной катастрофе. Так это или нет, скоро узнаем. Кроме того, согласно пророчествам Нострадамуса, в 2015 году кризисы придут во Францию и Германию, а лидеры сразу 4-х ведущих мировых держав подвергнутся покушениям на их жизни. В послании астролога сказано и о том, что понятие «налоги» перестанет существовать, а ученые сделают несколько великих открытий, в частности, создадут эликсир вечной молодости. А еще, по его мнению, человечество откроет новый способ получения дешёвой электроэнергии. Вероятно, что источник её будет связан с использованием энергии Солнца. Это существенно повлияет на мировое экономическое положение, значительно стабилизируя его. Кстати, повысится социальный уровень жизни во многих городах мира. А вот финансовый кризис всё ещё будет продолжать давать знать о себе. Но теперь самые большие проблемы из-за этого испытает уже США, а не европейские державы. Нострадамус предрек крупное извержение Везувия, которое предположительно произойдет в конце 2015–начале 2016 года. Это будет огромное по своим масштабам стихийное бедствие, погибнет много людей, будут происходить множественные землетрясения и Земля погрузится во тьму на несколько дней. А вот и первое и самое главное предсказание на 2015 год – в начале этого периода на Земле родится новый мессия, который в будущем станет объединителем земель и спасет цивилизацию от зла и разврата, в которое люди будут медленно погружаться. Более того, именно на начало 2015 года Нострадамус относит зарождение новой религии, которая изначально появится в России, однако в самом скором времени распространится и на другие регионы. Данная религия уже совсем скоро, к 2040 году станет единственной на Земле, вокруг которой сплотится все общество. Про Джобса, шутка, конечно, да и не новая она давно)) И последнее: В первой половине 2015 года возникнет серьезнейший конфликт на Ближнем Востоке, а именно Иран объявит ультиматум Турции, и мир рискует застыть на пороге Третьей Мировой Войны.
-
Военная история богата невероятными историями, которые поражают своей необыкновенностью. Огурцов Василий Васильевич – командир сабельного отделения 1-го взвода 4-го эскадрона 45-го гвардейского Донского казачьего Краснознамённого кавалерийского полка 12-й гвардейской Донской казачьей Корсуньской Краснознамённой кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего Краснознамённого кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, гвардии старший сержант. Первый свой крупный подвиг старший сержант Огурцов совершил 12 октября 1944 года, когда он вместе с двумя рядовыми казаками, будучи в головном походном дозоре уничтожил вражескую автоколонну. Заметив колонну из 30 грузовиков и двух самоходок. Вместо того, чтобы послать гонца и дожидаться подмоги, казаки внезапно закидали гранатами две самоходки, после чего открыли огонь своих ППШ по автомашинам. Немцы с криками «Kosaken!» бросились врассыпную. Стараясь не дать немцам уйти, казаки бросились в погоню за превосходящими силами противника. Действуя шашкой, Огурцов лично зарубил восемь фрицев, но тут, осознав своё численное превосходство, немцы бросились на Огурцова и повалили его с коня. Тогда Огурцов ударил одного из немцев прикладом ППШ. Немец был убит, но ложе автомата раскололось пополам. Другого же немца Огурцов повалил на землю и перегрыз ему горло зубами. Внезапно в бой вступил танк, двигавшийся в хвосте колонны и незамеченный до этого казаками. Огурцов бросив гранату из-за подбитой немецкой самоходной пушки, вывел танк из строя. Экипаж казаки также полностью уничтожили. В этом бою в качестве трофеев были взяты 30 автомашин с грузами, две САУ, один танк, восемь мотоциклов, три орудия и более двух тысяч снарядов. Второй подвиг стал для Огурцова последним. 25 декабря 1944 года в ходе Будапештской наступательной операции Огурцов в рядах своего эскадрона одним из первых ворвался на станцию Кечкед. В ходе уличного боя, увлёкшись преследованием, Огурцов оказался в расположении фашистов, под ним была убита лошадь. Продолжал уничтожать немцев огнём из автомата, а когда закончились патроны, малой сапёрной лопатой зарубил четырёх фрицев. В этом бою Огурцов был убит пулемётной очередью с вражеского бронетранспортёра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему сержанту Огурцову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в пригороде Будапешта. Награждён орденами Ленина (24.03.1945; посмертно), Красной Звезды (24.02.1944), медалью «За отвагу» (26.09.1943). Боевые товарищи сохранили автомат и лопату Героя. Ныне они хранятся в Музее истории донского казачества в Новочеркасске.
-
Это действительно один из самых странных и невероятных проектов в военной истории. Ледяной корабль, проект которого был предложен гением-изобретателем, находившимся в психиатрической лечебнице, должен был спасти Британию в её крайне непростом положении в годы Второй мировой войны. В разгар Второй мировой войны немцы фактически блокировали Великобританию от всего остального мира, перехватывая атлантические конвои кораблей, которые подвозили нужные припасы к острову, с помощью подводных лодок. Теоретически определенную защиту судам могли бы обеспечить самолеты. Однако из-за сильно ограниченного на то время радиуса действия воздушные суда не могли сопровождать конвой в течение всего маршрута, и в результате в середине Атлантического океана конвой оставался под защитой лишь ограниченного числа военно-морских судов эскорта. Джеффри Пайк (Geoffrey Pyke) — психически неуравновешенный студент Кембриджа, предлагавший весьма странные идеи по поводу того, как можно выиграть войну, оказался гением-изобретателем. На больничной койке в психиатрической больнице у него родилась идея создания гигантского авианосца, изготовленного из льда, который мог бы обеспечить прикрытие с воздуха для уязвимых конвоев в середине северной части Атлантического океана. Идея посетила Пайка после того, как он прочитал в National Geographic материал об айсбергах и их огромной силе. Изобретатель отправил свою идею лорду Луи Маунтбаттену, штабному руководителю комбинированных операций. Маунтблаттен был впечатлён необычным решением Пайка и решил, что его идея нуждается в разработке. Первоначально проект была назван «Berg-ships», и Пайк, и Маунтбаттен планировали создание целого флота огромных авианосителей, которые были бы почти непроницаемы для вражеского огня, и их можно было ремонтировать прямо в море, просто добавив больше льда. Уже на первом этапе проекта стало ясно, что обычный лед не подойдет для проекта. Он плавится слишком быстро и является слишком тяжелым, а это означает, что лишь небольшой процент корабля будет находиться над водой и сможет выступать в роли взлетно-посадочной полосы. От проекта почти отказались, но с изобретением «пайкерита» (а именно так, ничуть не стесняясь, назвал свое изобретение Пайк) все изменилось. Этот материал представлял собой смесь 14% воды и 86% древесных опилок, которые замораживались в единый блок. Этот материал при замерзании был легче обычного льда, прочнее его и медленнее таял. Пайкерит можно было легко производить, обрабатывать, а также он был невероятно дешев в производстве. Планировалось построить проектное судно длиной 600 метров, шириной 90 метров и высотой 200 м в высоту. Водоизмещение судна, способного нести на борту 200 истребителей и разведчиков, составляло бы более 2 млн тонн, а его корпус был бы толщиной более 12 метров, что делало бы его неуязвимым для снарядов и торпед. Бортовая система охлаждения должна была поддерживать корпус замороженным благодаря ряду охлаждающих каналов в ледяных глыбах. Внутри авианосца было предусмотрено громадное пространство ангара и жилых помещений для 3590 моряков и летчиков. Двигаться «Проект Аввакум» должен был благодаря 26 моторным гондолам, вмороженным в борта. При этом максимальная скорость бы составила 7 узлов. 19-метровая масштабная модель корабля была построена в 1943 году в Канаде, на озере Patricia Lake (провинция Альберта), причем на дворе стояло лето. После того, как все теоретические выкладки оказались верными, на 1944 год было запланирована постройка полноценного боевого корабля, однако эти сроки оказались безосновательно оптимистичны. Адмиралтейство начало терять интерес к разработке по многим причинам, в том числе из-за растущих расходов на строительство и из-за необходимости получить разрешение от Португалии на использование аэродромов на Азорских островах. К тому же в это же время успешно проводился проект перехвата и декодирования связи между подводными лодками, т.е. бомбардировщики и военные корабли уже знали, где искать подводные лодки противника. Необходимость в гигантском авианосце просто отпала. В итоге в декабре 1943 года проект Аввакум был отменен. Интересно то, что 19-метровый прототип корабля в Канаде таял в на протяжении трех лет.
-
-
Как англичане победили турков, используя их вредные привычки В войне все средства хороши. Военные хитрости часто приносили плоды не хуже чем отличное знание военной стратегии. Великобритания воевала в 1917 году с Османской империей в Палестине. Шли затяжные позиционные бои, турки хорошо укрепились. Со стороны англичан решить проблему решился Ричард Майнерцхаген, старый разведчик и хладнокровный убийца. Прознав про то, что у турков проблемы с сигаретами, и им практически нечего курить, он придумал свой коварный план. Было приобретено десять тысяч пачек сигарет, их завернули в листовки с призывами к сдаче, и сбросили с самолета на вражеские позиции. Турки выкурили сигареты, а листовки использовали по самому прямому солдатскому назначению. Через несколько дней, усыпив бдительность наивных турков, англичанине решили повторить свой трюк — только на этот раз сигареты набили опиумом. На следующий день, когда англичане пошли в атаку, турки практически не оказали им сопротивления. Многие из них не могли даже стоять на ногах, не говоря уже о том, чтобы стрелять. Османские войска были разбиты.
-
На них цена странная. Если бы был четкий звериный, то дорого. А тут даже не знаю...
-
Мне видятся греческие мотивы, тогда скорее переход - 5 в. до н.э.
-
У них серия фильмов. Посмотри остальные. И есть сайт, там много почитать ;)
-
В таких специфических условиях, когда даже немногочисленные грунтовые дороги превращаются в непроходимое месиво, а использование авиацию проблематично, техническое превосходство американской армии в определенной степени нивелируется и вьетнамские ловушки становятся весьма эффективными и смертельными. Вот некоторые из них. Знаменитая ловушка Punji - во множестве устанавливалась на лесных тропах, около американских баз, и будучи замаскированной под тонким слоем травы, листьев, грунта или воды, была трудно обнаруживаема. Размер ловушки был рассчитан точно под ногу в ботинке. Колья всегда смазывались фекалиями, мертвечиной и другими нехорошими веществами. Попадание ногой в такую ловушку, пробитие кольями подошвы и ранение почти наверняка вызывало заражение крови. Часто имели более сложную конструкцию. Пробитый ботинок Ловушка Bamboo - устанавливалась в дверях сельских домов. Стоило открыть дверь, как из проема вылетало небольшое бревнышко с острыми кольями. Часто ловушки устанавливали таким образом, чтобы удар приходился по голове - при удачном срабатывании это приводило к тяжелейшим ранениям, часто со смертельным исходом. Иногда такие ловушки, но уже в виде большого бревна с кольями и механизмом срабатывания с использованием растяжки, устанавливались на тропах в джунглях. В густых зарослях бревно заменяли на шарообразную конструкцию. Следует отметить, что колья вьетнамцы часто делали не из металла, а из бамбука - очень твердого материала, из которого в Юго-Восточной Азии делают ножи. Ловушка Whip Trap (ловушка-кнут) - часто устанавливалась на тропах в джунглях. Для этого подгибался ствол бамбука с длинными кольями на концах и через блок соединялся с растяжкой. Стоило задеть проволоку или леску (вьетнамцы ее часто использовали) и высвобожденный ствол бамбука с кольями со всей силы бил в область от колен до живота задевшего. Естественно, все ловушки тщательно маскировались. Большая Punji - увеличенный вариант Punji. Ранения эта ловушка наносила куда более серьезные - здесь нога протыкалась уже до бедра, включая паховую область, часто с необратимыми увечьями в область "главного мужского органа". Колья также смазывались чем-нибудь нехорошим. Одна из самых страшных больших Punji - с вращающейся крышкой. Крышка была закреплена на бамбуковом стволе и свободно вращалась, всегда возвращаясь в строго горизонтальное положение. С двух сторон крышка покрывалась травой, листьями. Наступив на крышку-платформу, жертва проваливалась в глубокую яму (3 метра и более) с кольями, крышка проворачивалась на 180 градусов и ловушка была снова готова для следующей жертвы. Ловушка Bucket Trap (ловушка-ведро) - ведро с кольями, а часто с большими рыболовными крючками, вкапывалось в землю, маскировалось. Весь ужас этой ловушки состоял в том, что колья крепко крепились в ведре под углом вниз, и при попадании в такую ловушку ногу невозможно было вытащить - при попытке вытащить ее из ведра колья только глубже впивались в ногу. Поэтому приходилось выкапывать ведро, и несчастного, вместе с ведром на ноге, эвакуировать при помощи MEDEVAC в госпиталь. Ловушка Side Closing Trap (ловушка с закрывающимися сторонами) - две доски с кольями скреплялись эластичной резиной, растягивались, между ними вставлялись тонкие бамбуковые палочки. Стоило провалиться в такую ловушку, сломав палочки, как створки захлопывались как раз на уровне живота жертвы. На дне ямы также могли быть вкопаны дополнительные колья. Ловушка Spike Board (змеиная доска) - эти ловушки, как правило, устанавливались в неглубоких водоемах, болотах, лужах и т.п. Стоило наступить на нажимную пластину - и другой конец доски с кольями с силой бил вверх и в сторону наступившего. Удачное срабатывание часто приводило к смерти. Пример срабатывания такой ловушки из х\ф "Южное гостеприимство". Вьетнамцы наладили массовое производство ловушек Ловушка-патрон нажимного действия в бамбуковом контейнере. Могли использоваться разные патроны, в том числе и охотничьи с дробью или картечью. Хотя все эти ловушки и выглядят эффектно, конечно же, ущерб от них не идет ни в какое сравнение с минами и гранатами на растяжках. Постоянно минируя территорию и ставя растяжки, вьетнамцам удалось превратить нахождение американских военных на чужой для них земле в настоящий ад. Растяжка - устанавливалась на земле или близко от нее. Положение усугублялось тем, что в лесной подстилке джунглей, в полумраке, заметить ловушку очень сложно, и тем более при сорокоградусной жаре и стопроцентной влажности, явно не способствующих концентрации внимания. На фото из Вьетнама - хорошо установленная растяжка с китайской ручной гранатой в траве. Даже при вспышке от камеры заметить ее очень сложно. Очень часто вьетнамцы устанавливали растяжки под водой. Обнаружить их в мутной воде было практически невозможно. Часто под гранатой или другим боеприпасом устанавливали сосуд из толстого бамбука, наполненного смесью нитрата аммиака и дизельного топлива. Этот прием намного увеличивал поражающее действие взрыва гранаты. Так, 6 декабря 1968 г. в районе Ho Chi Minh Trail, одна такая растяжка привела к гибели 5 морпехов и ранениям различной степени тяжести еще 12 из группы. Растяжка - самая распространенная ловушка во время войны во Вьетнаме. Естественно, как и на любой другой большой войне, вьетнамцы массово использовали и мины разных типов - обычные нажимного действия, выпрыгивающие, на растяжках, направленного действия, которые часто ставились на неизвлекаемость, фугасы вдоль дорог для подрыва автотранспорта и бронетехники, а также засады и диверсии в тылу врага. Удачный кадр. Взрыв боеприпасов на базе морпехов в результате диверсии. Вьетнам. 18 марта 1968 г. Что бы в ловушки не попадались свои, вьетнамцы разработали целую сигнальную систему из расположенных определенным образом палочек, листьев и сломанных веток. Опытный человек по этим отметкам мог определить не только, что рядом установлена ловушка, но и тип этой ловушки. Знаки о ловушках Стоит отметить, что северные вьетнамцы проявили на этой войне удивительную стойкость, решимость и бесстрашие. Они умело использовали свои скромные ресурсы, а также природные и климатические условия своей родины, нанеся врагу максимально возможный ущерб. В войне во Вьетнаме американская армия потеряла убитыми почти 60 тысяч. Вьетнам. 16 сентября 1966 г. Нельзя сказать, что американцы не боролись с этим. Ловушки и сигнальная система тщательно и постоянно изучались. С личным составом проводились регулярные занятия, издавались карманные инструкции по ловушкам и их обезвреживанию. Во главе групп стали ставить минеров. Минеры во главе патруля. Вьетнам. Апрель 1972 г. Обезвреживание ловушки За сообщения о найденных ловушках местным жителям выплачивались награды. Объявление USMC о награде за сообщения о ловушках Однако американские военные все равно продолжали попадать в ловушки и подрываться на протяжении всей войны.
-
Шлем князя Ярослава Всеволодовича Этот шлем стал символом князя Александра Невского. При этом считается, что владел им его отец. А еще, именно с находки этого шлема в нашей стране пробудился интерес к Древней Руси. Было это в 1808 году около села Лыково Владимирской губернии. История банальнейшая: крестьянка Ларионова собирала орехи и «разглядела в кочке нечто блестящее». В тот же день она отдала найденные шлем и церковному старосте. С его подачи они пошли гулять по инстанциям и, в конце концов, дошли до самого царя Александра I, будущего победителя Наполеона. Тот отдал шлем на изучение президенту Академии художеств А.Н. Оленину. Вскоре было объявлено, что непростой шлем принадлежал князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского. А в кочке он оказался потому, что был спрятан бежавшим с поля битвы князем. Насколько это обосновано, мы обсудим в конце статьи, а сейчас встречаем – шлем князя (предположительно) Ярослава Всеволодовича! Время и место Вполне возможно, этот шлем изготовили (или только декорировали) во Владимиро-Суздальском княжестве. Белокаменная резьба Северо-Восточной Руси и украшения на шлеме очень похожи. Про датировку заметим, что кольчуга, найденная с ним, относится к XIII столетию, поскольку сплетена из плоских колец, снабженных радиальными бороздками. А раз предметы лежали "в комплекте", то и датируются они одинаково. Как две капли воды Кстати. В Государственном историческом музее в Москве хранится точная копия шлема князя Ярослава. Совпадают размеры - оба высотой 19 см и 21 см. в диаметре, а форма и расположение накладок из цветного металла также идентичны. Оригинал можно увидеть только в Оружейной палате, где за ним закреплен инвентарный номер 4672(4385). Слева – шлем из Оружейной Палаты с целым лепестком, справа – его копия с расколотым лепестком, которая хранится в Государственном историческом музее Железный нос Защита лица на этом шлеме заслуживает особого внимания. Наносник посеребрен, а "брови" позолочены. Сперва предполагалось, что изначально «железный нос» был полумаской, которая к моменту находки оказалась обломанной. Вот как на фото (слева): Слева - шлем из Никольского с полумаской, справа - шлем из Киева, с защитой носа. В центре - прорисовка шлема князя Ярослава, каким он мог быть с полумаской. Соответственно, находка была зарисована с полумаской - как на центральной части фото. Но затем выяснилось, что художником за нижние части полумаски были ошибочно приняты фрагменты кольчуги, лежавшей под шлемом. Сейчас уже точно доказано, что защита лица на шлеме князя Ярослава аналогична второму варианту (справа). Однако было поздно: рисунки шлема князя Ярослава именно с полумаской уже разошлись по стране и прочно вошли в массовую культуру. Кстати, заметьте: железный "нос" имеет четко выраженное ребро жесткости, так же, как и "брови". Это сделано для укрепления защиты. Погнуть такой наносник гораздо сложнее, чем обычную железную пластину. Как был сделан купол Купол средневековых шлемов обычно собирали из нескольких кусков металла. Есть три основные схемы сборки - из двух сегментов, из трех и из четырех. Схему сборки средневекового шлема из четырех частей мы разъяснили в статье Гъермундбю: самый знаменитый шлем викинга Из какого количества пластин был собран шлем князя Ярослава - неизвестно. Виной тому плохая сохранность шлема, который рассыпался бы, не подложи музейщики под него специальную подставку, что повторяет форму купола. Поэтому схему сборки шлема князя Ярослава мы можем лишь предполагать. Вероятнее всего, он был собран из трех выпуклых пластин, наклепанных краями друг на дружку. Кокарда православного воина Налобная икона во всей красе. Любуйтесь. А вот что с ней не так - мы расскажем дальше. Налобная икона это своего рода кокарда воина-христианина. На ней мы видим архангела Михаила. Он, кстати, имеет самое прямое отношение к воинской культуре Средних веков. На Руси его изображали в доспехах, с оружием в руках. На Западе, по словам Эварта Окшотта, при посвящении в рыцари звучала заветная формула «во имя Бога, святого Михаила и святого Георгия». Во всем христианском мире его образ сопутствует победе - как над врагом, так и над болезнью. Корнем зла в обоих случаях является дьявол, который насылает на людей беды. А Михаил известен как архистратиг, то есть главнокомандующий небесным воинством. Именно он стоит у райских врат с огненным мечом в руках, он же – согласно Апокалипсису, победит в последней битве добра со злом. Словом, абсолютный рыцарь, что было в те годы весьма актуально. Текст, который идет по периметру образа, гласит «Великий архистратиг Господень Михаил, помоги рабу своему Феодору». Здесь необходимо вспомнить, что на Руси князья часто имели двойное имя – одно – родовое, другое – в крещении. Ярослав как раз и был крещен именем Федор. Четыре лика на своде купола Иисус на шлеме князя Ярослава Всеволодовича Еще одно украшение находится «на макушке» шлема. Она имеет звездчатую форму и несет на себе изображения, во-первых, Господа Вседержителя, а во-вторых – святых Георгия, Василия и, заметьте, Федора. Современным языком можно сказать, что этот шлем «брендирован» под некоего Федора. В центре «звезды» находится шпиль, сохранившийся частично. В былые времена на него мог ставиться конский хвост или флажок-яловец, то есть знак, выделяющий командира в бою. Барсы и грифоны И последнее украшение шлема – декоративная кайма по его нижнему срезу. Она несет на себе изображения птиц, а также зверей - вполне реальных барсов и совершенно мифических грифонов. Все изображения разделяются лилиями и листьями, отчеканенными на латунном ободе. Толщина его примерно 0,8 мм. Функция венца полностью не разгадана: то ли на него вешалась кольчужная бармица, то ли венец выступал в роли прокладки, а бармица вешалась на корпус шлема через несколько сквозных отверстий. И вот тут всплывает самое интересное – шлем часто и не всегда аккуратно переделывали. Что не так со шлемом князя Ярослава? Мы сейчас покажем те же самые фото, но только с акцентами. Уверяем, вы посмотрите на этот шлем другими глазами! 1. Полумаска грубо приколочена поверх налобной иконы. Как видим, заклепки далеко не идеально вписались в надбровные дуги. Теперь смотрим на следующее фото. Видите в красных рамках заклепки? Тоже весьма неаккуратная работа. Расстояние от края заклепки до края приклепанной декоративной полосы разное. 2. Икона не для шлема Смотрим внимательно на икону, которая украшает шлем. Скорее всего, изначально она не предназначалась для крепления на шлем князя. Ведь тогда в ней были бы продуманы отверстия для крепления. Но их нет. Поэтому икона приколочена прямо сквозь буквы, идущие по периметру иконы. Это сильно затрудняет чтение. Откуда взялась икона неясно. Ее могли подарить владельцу шлема, или он мог захватить ее во время военного похода на соседнее княжество. А потом уже установить на свой шлем. Словом, вариантов масса и простор для гипотез безграничный. Ясно одно - изначально ее на шлеме не было. Кроме того, поверх иконы еще и полумаску приколотили - так же без особого благоговения. Посмотрите: ноги Архангела Михаила от щиколотки вниз перекрыты полумаской. 3. Навершие поверх ликов Еще один случай перекрытия святыни - навершие. Смотрите: оно было приклепано прямо на чеканные изображения: Так каким же был шлем изначально? Изначально "шлем князя Ярослава" мог быть просто каской с изображением святых образов на макушке. Очень похожий шлем был найден летом 1959 года в Саратовской области, немного южнее города Энгельс: Многие археологи считают их близкими родственниками. Вполне возможно, что так оно и было, и лишь впоследствии к нему приколотили шпиль и икону, а потом венец и наносник. Скорее всего, шлем носили несколько человек - каждый в свое время. Поэтому его переделывали под вкусы разных владельцев. А вот был ли среди них князь Ярослав Всеволодович - это отдельный, весьма интересный вопрос. Аргументы "ЗА" Ярослав жил в XIII веке В крещении он носил имя Федор, что сочетается с надписью на иконе Ярослав Всеволодович в 1238-1246 годах княжил во Владимире, а на шлеме обнаружены мотивы Владимиро-Суздальской белокаменной резьбы Аргументы "ПРОТИВ" Главный аргумент. Надпись на иконе "раба своего Феодора" вовсе не обязательно соотносится с Ярославом - Феодором. Во-первых, первенец Ярослава Всеволодовича тоже носил это имя. Слабость этой версии - возраст: Федор прожил всего 13 лет и умер накануне собственной свадьбы. Во-вторых, в смерти князя Ярослава подозревают одного из бояр по имени Федор Ярунович. А еще имя Федор носил великий князь Ростовский, который правил в 1270—1294 годах, то есть так же в XIII веке. Шлем мог принадлежать любому из них. И даже какому-то Федору, из числа высокопоставленных дружинников, которого мы не знаем. А значит, делать какие-то выводы, основываясь лишь на имени, датировке, географии и статусности - не стоит. Нужны более точные доказательства, которых у нас пока нет. А у вас какие аргументы - "за" или "против"? http://ludota.ru
-
Такого типа попадаются очень редко, отсюда и непредсказуемость цены.
-
А вот Сергей Яковлевич Ольговский в своей монографии Цветная металлообработка Северного Причерноморья 7-5 вв. до н.э. (которая недавно вышла на русском ;) ) считает, что отсутствие находок литейных форм зеркал (и не только) и крупных литейных центров в Северном Причерноморье связанных с греками, говорит о том, что греки скорее пользовались услугами литейных мастеров скифского круга. За это говорит и то, что форма зеркал встречается на больших территориях, где греков не было и ранее появления греков. 5 глава в книге посвящена именно зеркалам, тираж всего 500 экз. ;)