Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Yorik

    С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!

    Поздравляю Всех коллег по нашему не легкому делу и просто читателей нашего ресурса. Всем Здоровья, Удачи и Мирного Неба! И Маленький подарок от коллег: Годовщины каких событий ждут нас в 2015 году? В этом году - о датах, имевших место в 15-е годы того или иного столетия. Итак... 1015 (Тысячу лет назад): Ярослав Мудрый и Харальд Суровый В 1015 году родился "последний викинг" Харальд Суровый - король Норвегии и зять Ярослава Мудрого. И умер отец Ярослава Мудрого, князь Владимир Святославович, креститель Руси. Вот такая вот ротация. 1215 (Восемьсот лет назад): подписана Великая хартия вольностей 15 июня 1215 года состоялось ключевое для Англии событие - сильный и демократический король Иоанн Безземельный подписал Великую Хартию вольностей. Он бы этого никогда не сделал по своей воле, но бароны надавили и пришлось согласиться. В документе 63 статьи, по большей части повторяющие принятые в обществе того времени нормы. Однако, среди прочего было и кое-что новенькое, например, определение виновного только судьей. 1215 (Восемьсот лет назад): крестовый поход во Францию Так же в 1215 году окончился первый Альбигойский крестовый поход - поход на юг Франции, где пустила корни ересь альбигойцев. Не будем вдаваться в подробности их верований, скажем только, что именно по итогам этого похода в том же 1215 году был созван Четвёртый Латеранский собор. В ходе которого было принято несколько важных решений: церковь официально осудила альбигойцев как еретиков, папой Римским была учреждена Святая Инквизиция на правах особого церковного суда утвержден орден доминиканцев (среди его монахов - Яков Шпренгер, автор "Молота ведьм", и великий инквизитор Торквемада) Кстати, за все время Альбигойских войн (1209-1225 гг) с обеих сторон погибло около миллиона человек. 1315 (Семьсот лет назад): триумф швейцарской пехоты 15 ноября 1315 года – триумф пехоты над тяжеловооруженной конницей в битве при Моргартене. Тысяча двести швейцарцев разгромили девятитысячное войско австрийского герцога Леопольда. Сначала они закидали противника камнями - дело было в горной местности, а затем подняли на алебарды. Хронист сообщает: «Ярость конфедератов была столь велика, что отряды австрийской пехоты, видя, как храбрейшие рыцари падают беспомощными, в панике бросались в озеро, предпочитая сгинуть в его водах, нежели пасть жертвой ярости своих врагов». 1415 (Шестьсот лет назад): повод для гуситских войн 6 июля 1415 года чешский священник, философ и ректор Пражского университета Ян Гус был сожжен вместе со своими трудами на костре. Сожжение повлекло за собой череду так называемых гуситских войн. Фактически, это были пять крестовых походов, организованных императором Священной Римской Империи Сигизмунда Люксембурга в Богемию, а так же военные действия умеренных гуситов ("чашников") против неумеренных ("таборитов"). Войны закончатся победой императора Сигизмунда, который добавит к своему имени титул короля Богемии. 1415 (Шестьсот лет назад): битва при Азенкуре А спустя три с половиной месяца на севере Франции произошло одно из самых легендарных сражений Столетней войны — битва при Азенкуре. Несмотря на то, что французов было в шесть раз больше, доблестные английские лучники сумели вырвать у них победу. Из 36 000 французов погибло около десяти тысяч. Еще 1.200 французских рыцарей были взяты в плен. Сами англичане потеряли только 112 человек, включая чертову дюжину рыцарей. 1615 (Четыреста лет назад): оборона Пскова Оборона Пскова стала одним из важнейших этапов русско-шведской войны, гремевшей в течение семи лет - с 1610 по 1617 годы. Параллельно гремела еще и русско-польская война (1609-1618 гг.). Но обо всем по порядку. Чтобы разбить Лжедмитрия, в Россию прибыли союзники - шведы. Союзные договоренности работали до тех пор, пока их король Карл IX не захватил Старую Ладогу. Новгородцы - потомки тех, кто бил шведов в Невской битве, тут же попросили его посадить на русский трон одного из своих сыновей - Карла Филиппа или Густава Адольфа. Но боярская дума в Москве считала иначе. На русский трон позвали Владислава, сына польского короля Сигизмунда III. Шведы, тут же объявили России войну и по обоюдному согласию заняли новгородскую землю. Следующий шаг шведов - осада Пскова, о которой, собственно и речь. Два с половиной месяца шведы, под началом своего нового короля Густава Адольфа, пытались захватить город. Тщетно. Оборону Пскова возглавил бывший участник освобождения Москвы в 1612 году воевода Василий Морозов. В ходе осады его бойцы смогли: Убить полковника Роберта Мура, который был ценен и важен для шведов как выдающийся инженер. Застрелить на глазах короля Густава Адольфа его фельдмаршала Эверта Горна (кстати, до русско-шведской войны он был большим другом русского народа: освободил от сторонников Лжедмитрия города Старая Русса, Порхов, Орешек и Торопец). Взорвать одну из крепостных башен, которая оказалась-таки захваченной шведами - вместе с противником, разумеется. Шведы ушли от стен Пскова не солоно хлебавши. Но война с ними и с поляками - не закончилась.
  2. Харьковская обл., правый берег р. Северский Донец
  3. В редакцию пришло письмо от Максима из Воронежа: «Был в мае на историческом фестивале «Русборг», так там во время битвы почему-то кричали «Борщ!» и «Обед!». А что на самом деле кричали воины в древности»? На самом деле, в разные времена и разные же народы кричали разное. Если верить словарям и справочникам, а также основываться на простой логике, то боевой клич служил для подбадривания солдат и для того, чтобы отличить «своих» от врагов. В общем, он ободрял кого надо, а других должен был устрашать. И во все времена ценился индивидуальный подход — до появления и распространения крика «Ура!» двух одинаковых кличей не было. В честь императора и Рима Одни из самых известных и грозных воинов всех времен и народов — римские легионеры — кричали «Бар-рр-ра», подражая слоновьему рёву. Кроме того, то римлянам (времен поздней империи), то византийцам приписывался крик «Nobiscum Deus!» - то есть, "Бог с нами" в переводе с латыни. Кстати, есть версия, что легионеры использовали свой клич не постоянно, а только в качестве ободрения для новобранцев или когда понимали, что противник настолько слаб, что его можно подавить прежде всего морально. Использование боевых кличей римлянами упоминалось при описании боя с самнитами, а вот в битве при Мутине легионы сражались в молчании. Промежуточный вывод можно сделать такой: римлянам казались страшными слоны, а также они вполне осознавали тот факт, что если противник превосходит в силе, то никакой боевой клич тут не поможет. Кстати, словом baritus те же римляне обозначали как раз крик слонов, а также боевые песни германских племен. Вообще, в ряде текстов слово «барит» или «баритус» является аналогом словосочетания «боевой клич». И, раз уж мы заговорили о воинских криках древних народов, то нелишним будет упомянуть, что эллины, то бишь греки, кричали «Алале!» (по их мнению, именно так кричала жутко страшная птица сова); «Ахарай!» был кличем евреев (в переводе с иврита он означает «За мной!»), а «Мара!» или «Марай!» — это был призыв к убийству у сарматов. Что кричали викинги в бою? Это интересный и занимательный вопрос. Мы точно знаем, что в битве они говорили – много, часто и запутанно. То и дело в сагах проскальзывает что-то наподобие: «И, стоя по колено в крови, на одном плече держа раненого товарища, а в руке сжимая верный топор, он сложил такую вису». (виса у викингов - разновидность поэтического жанра - ред.) Далее следует сама виса, полная кеннингов, то есть поэтических образов, сравнений. А вот про боевые крики мало что сказано. Хотя, сага о Ньяле содержит эпизод, где перед битвой звучит призыв: «Берите оружие и защищайтесь»! В описании гибели Олафа Трюгвассона, приведенном Снорри Стурлуссоном, приводится такая фраза: «Когда Олаф конунг прыгнул за борт, то раздался победный клич всего войска». В общем, конкретики мало. Есть основания полагать, что в качестве боевых кличей использовались имена богов - например, "Оооооооооодиииин", а кроме того - возможно - призывы биться отважно, чтобы попасть в скандинавский рай, Вальхаллу. Зато мы достаточно хорошо осведомлены о том, что англичане в битве при Гастингсе отвечали норманнам криками «Ut! Ut!», что в переводе со староанглийского означает «Вон»! Боевые кличи развитого Средневековья По мере распространения христианства, начали возникать различные рыцарские ордены, а значит и боевые кличи на латыни становились все разнообразнее. Они, преимущественно, содержали имена святых и призывы к Богу о помощи. Излюбленный клич французов - "Mont-joie Saint-Denis", означает "Защита наша Святой Дионисий". Со временем, он сократился, распавшись сразу на два – «Монжуа!» и «Сен-Дени». Крестоносцы кричали «Caelum denique!» (Наконец-то в рай!) и «Deus vult» (Этого хочет Бог»). Видимо, они выбирали боевой клич под настроение. Но одним из самых известных военных призывов эпохи рыцарей стал «Босеан!» тамплиеров. Это название чёрно-белого знамени ордена, которое переводится со старофранцузского как «пегая кобыла». Наряду с «Вeauseant!» в ходу у рыцарей-храмовников также были «Христос и Храм!» (Christus et Templum), а также «Бог Святая Любовь!» (Dieu Saint-Amour). Призывам к помощи святого не пренебрегали и испанцы. Сражаясь против арабов на своей родине и завоевывая родину чужую - Америку, они шли в бой с кличем «Сантьяго!» (то есть «Святой Иаков»). В противовес им патриотичные шотландцы защищали свои зеленые холмы под слоганом «Alba gu brath!» («Шотландия навсегда!»). Он, кстати, весьма схож с ирландским «Erin go bragh», что переводится практически так же, но с поправкой на Ирландию. Самые известные боевые кличи Когда мы говорим о воинских кличах, ну никак нельзя обойти вниманием, пожалуй, самый известный из них – японский «Банзай»! Он позаимствован из китайского языка, и означает пожелание прожить 10 000 лет. Сочетание «Тэнно хэйка банзай!» адресует это пожелание императору. Примерно такой же оборот (со скидкой на другое произношение) используют и китайцы, и корейцы. Что до милого русскому сердцу крика «Ура!», то существует несколько версий его происхождения: от татарского «Ур», то есть «Бей!»; от литовского «вирай», обозначавшего «мужчины»; от калмыцкого «Уралан!» («Вперед!»), и другие, не менее занимательные предположения. Вполне возможно, что он произошел от нашего же «уразить», то есть стукнуть, ударить. Какими бы ни были его истоки, похожие на «ура» крики прижились в английском, немецком, французском, итальянском языках. Подводя итог сказанному, сделаем такое заключение: что именно кричать, ударившись ногой о тумбочку – личное дело каждого. Благо, что выбор большой. При подготовке текста использованы материалы: «Скандинавские саги. Ирландский эпос» под ред. С. Шлапоберской http://www.osmth.ru freedom.livejournal.com Словари Даля и Фасмера Фото: Brynjar Ágústsson, Julián Martín Jimeno, Андрей Бойков, Марина Аверьянова, Filippo Venturi http://ludota.ru
  4. Yorik

    Позитив!

    Если бы люди произошли не от обезьяны… Фантазии, выполненные рукой художника, на тему, какой бы была человеческая внешность, если люди эволюционировали бы из различных животных. Эволюция осла Эволюция быка Эволюция кошки Эволюция орла Эволюция лошади Эволюция барана Эволюция свиньи Эволюция совы Эволюция льва
  5. Фаина Раневская — самый острый звёздный язык Поистине замечательная актриса и человек удивительной мудрости — Фаина Раневская. Современные журналисты называют её «одной из величайших русских актрис XX века» и «королевой второго плана». Фаина Георгиевна горячо любима публикой не только за свое актерское мастерство, но и за высказывания, которые уже успели стать «крылатыми». Сегодня мы подготовили подборку самых ярких из них. 1. 2. Вы можете говорить обо мне все, что вашей душе угодно. Вы хоть раз встречали кошку, которую волновали бы мышиные разговоры о ней? 3. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. 4. Я как яйца: участвую, но не вхожу. 5. Семья заменит ВСЁ для вас, поэтому тщательно продумайте, стоит ли её создавать, взвесьте ценности… что для вас важнее всё или семья? 6. 7. На красивых женщин мужчины обращают гораздо чаще своё внимание, нежели на умных. И это очевидно, ведь слепых мужчин гораздо меньше чем глупых. 8. Жизнь коротка и не стоит её тратить на диеты, на глупых и скупых мужчин и на плохое настроение. 9. Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет… 10. Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. 11. 12. Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте. 13. Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить. 14. Красивые люди тоже срут. 15. Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности. 16. 17. Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. 18. Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. 19. Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. 20. Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. 21. 22. Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. 23. Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги. 24. Женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают… 25. Знаете, всю жизнь опасаюсь глупых людей, а в частности баб. Ведь и не знаешь, как с ними разговаривать, чтобы не скатиться до их уровня. Естественно, острота и саркастичность высказываний Фаины Раневской придется по душе далеко не всем. Но в ее словах чувствуется глубокий жизненный опыт и критичный подход ко всему происходящему. Эта женщина не умела льстить и всегда прямо высказывала свое мнение. Наверное, именно за это ее и полюбили.
  6. Думал в Приколы или сюда. Решил, что сюда будет правильнее, история все же...
  7. Россия 1896 года Франтишек Кратки, чешский фотограф, который посетил Россию весной 1896 года, сделал серию фотографий в разных городах. Можно назвать публикацию что-то вроде «Затишье перед бурей». Здесь нет фото деревень с бедняцкими хибарами, заводов и фабрик с бесправными работягами, нищих с сумой – получается воевали за лучшую жизнь. За то, чтобы в городах опять появились нищие, чтобы страной снова правила кучка богатых подонков, готовых продать всех и вся? Короче, вернулись назад в прошлое. А вы заметили, как везде чисто?.. Несение икон по Красной площади. Большой театр. Москва. Москва, сборщик благотворительных взносов. Дворцовая набережная и Зимний дворец. Набережная. С-Петербург. Аничков мост. Египетский мост. Памятник героям Плевны. Москва. Будочник. Сенная площадь. Пристань. Плавающая гостиница. Нижний Новгород. Летняя Александрия. Каскады. Петергоф. Царское село. Памятник Петру Великому. Петербургский рынок. Пивной ларёк на Ходынском поле. Москва. Ходынское поле. »Ура императору!».
  8. В один из майских дней 1976 года тогдашний заместитель начальника разведки Тихоокеанского флота контр-адмирал Анатолий Штыров, как всегда, просматривал разведывательную сводку за прошедшие сутки. Его внимание привлекло сообщение о том, что в Японию, на военно-морскую базу Йокосука, прибыла подводная лодка «Грейбэк» («Серая спина»), а также командующий американским Тихоокеанским флотом адмирал Томас Мурен. Он вручил награды 67 членам команды подлодки. Зная скупость американских военных на награды, появление столь многочисленной группы военных моряков, среди которых оказались и подводные пловцы — «тюлени», отмеченных орденами и медалями, насторожило Штырова. Тем более что ему хорошо было известно: дизельная подлодка «Грейбэк» предназначалась для выполнения особо секретных разведывательно-диверсионных задач. У наших моряков на «Грейбэк» давно был «зуб». Именно эта лодка в 1967 году с полигона к югу от острова Русский, что в заливе Петра Великого, похитила две новейшие секретные морские мины. Эти мины проходили испытания и специально были выставлены для показа в период инспектирования Тихоокеанского флота Главной инспекцией министерства обороны СССР. «В те годы американские подводные лодки, можно сказать, паслись у нас под носом, в заливе Петра Великого, — вспоминал контр-адмирал Штыров. — Доходило до того, что они фотографировали в перископ наши морские парады и даже красоток на пляже Владивостока» Американская дизель-электрическая подводная лодка «Грейбэк» (USS Grayback (SSG-574);»Grayback»-»Серая спина»;прозвище в ВМС США-»Северотихоокеанский яхт-клуб»,за частое пребывание в море),50-х гг. постройки,предназначенная для обеспечения решения транспортно-десантных и разведывательно-диверсионных задач (ранее использовалась как ракетная подводная лодка-носитель самолетов-снарядов «Регулюс») Весной 1976 года командование американских ВМС в Японии (в Токио) получило разведсводку от японской системы северного сектора ПВО «Сейдж» (на о-ве Хокайдо),в котором сообщалось,что один из советских стратегических бомбардировщиков Дальней Авиации ТУ-95М потерпел катастрофу в южной части Охотского моря у побережья восточного Сахалина. Этот самолет нёс боевое дежурство в воздухе в ответ на американские полёты по программе «Гигантское копьё». Эта информация срочно была передана в штаб-квартиру американской военно-морской разведки и РУМО.В указанных разведорганах была проведена скурпулезная аналитическая работа на основе данных японской системы ПВО, службы радиоперехвата АНБ,американской космической разведки,а также других источников информации. Итогом её стал вывод о том,что советская сторона отказалась от дальнейших поисков и подъёма затонувшего бомбардировщика,на борту которого могло находится ядерное оружие. Вернёмся к мемуарам контр-адмирала Штырова. По информации 1-го заместителя начальника разведки КТОФ ВМФ СССР контр-адмирала Анатолия Тихоновича Штырова,советская Дальняя Авиация о катастрофе никого не информировала. Принцип ведомственных барьеров… «Тщательно изучив всю имеющуюся информацию, — вспоминал он, — я попросил командующего Тихоокеанским флотом принять меня для важного доклада. Адмирал Маслов внимательно выслушал моё сообщение. А потом спросил: «И вы хотите, чтобы я доложил об этом в Москву?» Он молча отодвинул от себя документы, которые я ему представил. В его глазах явно читалось: «Чтобы я доложил и получил по шее? Самолёт не мой, а море-то моё!» Я всё понял, собрал документы и вышел из кабинета». Ту-95МС. Что же произошло весной 1976 года на самом деле, стало известно лишь много лет спустя из рассекреченных документов американской военной разведки, Белого дома и воспоминаний сотрудников спецслужб США и СССР. Незадолго до неудачного визита Анатолия Штырова к командующему ТОФ на стол начальника Разведывательного Управления министерства обороны США (РУМО) генерал-лейтенанта Сэмюэля Уилсона легло срочное донесение Северного сектора японской системы ПВО «Сейдж». В нём говорилось о том, что локаторы на острове Хоккайдо зафиксировали падение советского стратегического бомбардировщика Ту-95М у восточного побережья острова Сахалин, в заливе Простор. На его борту, по данным разведки, могли находиться две «красные головки». У РУМО возник план: попытаться найти погибший Ту-95М и обследовать столь лакомый с разведывательной точки зрения секретный объект. А заодно попытаться завладеть советскими ядерными бомбами. Для этого решили использовать обычную подводную лодку, переоборудованную для выполнения специальных разведывательно-диверсионных заданий. На ней установили новейшую для того времени поисковую акустическую аппаратуру и чувствительные магнитометры. Пентагон смущало только одно «но». «Тушка» рухнула в советских территориальных водах, у самой границы. И вторжение субмарины без опознавательных знаков могло вызвать крупный международный скандал. Однако из анализа фотографий, сделанных спутником космической разведки США, и других разведданных стало понятно, что Москва отказалась от поисков и подъёма бомбардировщика с атомными бомбами на борту. В Вашингтоне немедленно собрали Совет национальной безопасности. На нём было принято решение провести секретную операцию под кодовым названием «Голубое солнце». Спустя сутки из военно-морской базы Йокосука в море вышла подлодка «Грейбэк» под командованием капитана Фила Бикона. На её борту кроме экипажа находилось трое «тюленей»: капитан Майкл Грант, лейтенант Дрю Вуд и мастер-сержант Дэвид Пирсон. На них возлагалась самая опасная часть задания: обнаружить и обследовать упавший советский бомбардировщик и постараться разыскать ядерные бомбы, которые могли находиться на его борту. Американская субмарина довольно быстро нашла место катастрофы Ту-95М. Удивительно, но никаких советских кораблей в этом районе не было. Это облегчало американцам выполнение задачи. Диверсанты на подводных скутерах с мощными прожекторами начали поиски самолёта. На глубине 40 метров они увидели разбросанные части бомбардировщика. А вскоре и хвостовое оперение первой бомбы, зарывшейся в песок. К ней попытались подплыть Вуд и Пирсон. Но Грант жестом их остановил и сам приблизился к опасной находке. Вытащив счётчик Гейгера, он измерил уровень радиации — она зашкаливала. По инструкции находиться в такой зоне разрешалось не более часа. Через полчаса нашлась вторая «красная головка». На первый взгляд находки были не повреждены. Об итогах поиска немедленно было сообщено так называемому секретному «Комитету 40» при президенте США. В его экстренном заседании принимали участие представители Совета национальной безопасности, ЦРУ и Государственного департамента. Вопрос один: что делать со столь опасными находками? Мнения разделились. Одни считали, что следует тайно вывезти бомбы. Другие же доказывали, что их транспортировка связана с большим риском — в конце концов бомбы могут взорваться. Последствия могут быть катастрофическими для многих стран. Все были едины в одном: о находке Москва ничего не должна знать. Чтобы снять все опасения, решили пригласить специалистов по ядерным вооружениям. Они заверили, что предохранительные устройства всех американских ядерных боеприпасов имеют высочайшую надёжность. Предусмотрена также возможность их падения с большой высоты. По данным технической разведки, такие же меры безопасности используются и советскими конструкторами. Так что вероятность самопроизвольного взрыва при транспортировке ядерных бомб почти равна нулю, хотя стопроцентную гарантию не может дать никто. В итоге двухдневного спора план операции, который представило РУМО, получил одобрение. Для её проведения было решено задействовать всё ту же подлодку «Грейбэк» и перевезти найденные бомбы в её шахтах для крылатых ракет. Обломки самолета были разбросаны на морском дне на площади в полмили. Это значительно осложняло задачу,но тем не менее, необходимо было обследовать обломки бомбардировщика на предмет нахождения на его борту ядерного оружия.Боевые пловцы спецназа SEAL («морские котики» или «тюлени») с американской подводной лодки,используя подводные буксировщики и спецаппаратуру,тщательно осмотрели место падения и обломки самолета. Дно ровное, удаление от Сахалина-12 миль. Сил советского флота и пограничных войск в районе нет. Итогом их поиска стало обнаружение на морском дне,на глубине 40 метров,двух советских ядерных авиабомб. Как говорится, слов из песни не выкинешь: «Кто-то теряет,а кто-то находит…» Американцы нашли бомбы,имея в своём распоряжении специальные силы и средства… Сенсационные результаты похода «Грейбэк» были доложены руководству военно-морской разведки, РУМО, а также сообщены в Совет национальной безопасности, ЦРУ и госдепартамент. На самом высоком уровне было принято решение о необходимости доставить обнаруженные советские ядерные бомбы в США для последующего изучения. Для его реализации в РУМО был разработан план операции под условным наименованием «Голубое солнце» («Блю сан»). При этом в нём главная роль отводилась снова подводной лодке «Грейбэк». Для участия в операции были отобраны 10 лучших боевых пловцов под командованием капитана Майкла Гранта. В их распоряжение были предоставлены более мощные, специально сконструированные подводные буксировщики с гидравлическими подъёмными устройствами. Кроме того, учитывая результаты замеров радиоактивности в первом походе, водолазы поверх резиновых костюмов надевали свинцовые «майки» и «трусы». Авиабомбы были достаточно быстро обнаружены подводными пловцами, т.к. в первом походе их местонахождение было достаточно точно зафиксировано относительно основных обломков самолета. Далее их доставили на борт подводной лодки, и затем в её ракетных ангарах они были перевезены на ВМБ Йокосука, куда прилетел главнокомандующий ТОФ США адмирал Томас Х.Мурен. После чего ядерные авиабомбы были доставлены в США. В качестве трофея американцам достался и секретный авиационный блок «свой-чужой». Таким образом «кража без взлома» была осуществлена успешно. Операция «Голубое солнце» завершилась. За её успешное проведение из 73 членов экипажа подводной лодки «Грейбэк» 67 были награждены орденами и медалями США. Ведь случай этот сам по себе до сих пор считается уникальным в американской военной истории. Правда, трое боевых пловцов — капитан Майкл Грант, лейтенант Дрю Вуд, мастер-сержант Дэвид Пирсон — потом в течение длительного времени лечились от лучевой болезни. Интересно, что до сих пор нет никаких открытых советских и российских источников, свидетельствующих о том, чей экипаж Ту-95М — морской или дальней авиации — погиб в 1976 году в штормовых водах Охотского моря. Известно только то, что примерно в том же районе, но ранее — 19.09.71 г., произошла катастрофа экипажа майора Татарчука Е.Г., советского бомбардировщика ТУ-16 из авиагарнизона Воздвиженка, Приморского края (444-й ТБАП 326-й ТБАД 37-й ВА). Тогда, при полете строем на предельно малых высотах — 60, 85, 110 м. (фактически высота была на 28 м. меньше из-за неправильно выданного минимального приведенного давления над уровнем моря), в развороте с креном 15 градусов, этот самолет задел левой плоскостью воду, перевернулся, взорвался и затонул. Экипаж, 6 человек, погиб… В том же районе, но чуть далее на северо-восток, и позднее — 20.04.1984 г., над центральной частью Охотского моря из-за отказа техники во время учебно-тренировочного полета погиб экипаж Ту-142 Морской Авиации ВВС КТОФ (Монгохто, Каменный Ручей, 310 ОПЛАП) подполковника Зубкова В.И. (выпускник ОВВАКУЛ). Весь экипаж этого самолета, 9 человек, погиб…
  9. В 1966 году летчик ВМС имел возможность получить незабываемые впечатления от символа холодной войны — советского бомбардировщика Ту-95. Джон Ньюлин (John Newlin): В марте 1966 года я был офицером-оператором истребительной эскадрильи (VF-74) на борту авианосца Forrestal. После длительного похода в Средиземном море наш корабль взял курс на свою родную базу в Норфолке, штат Виргиния. Как только мы вышли из Гибралтарского пролива, было объявлено «наблюдение за медведем». «Медведь» — натовское название советского самолета конструктора Туполева Ту-95. Это крупный стратегический бомбардировщик, иногда несущий на борту ракеты, но в основном используемый для радиоэлектронного наблюдения. На нем установлены четыре двигателя НК-12 конструктора Кузнецова с винтами противоположного вращения, из-за чего Ту-95 — необычайно шумный самолет. Кончики лопастей у этих винтов вращаются со сверхзвуковой скоростью, создавая дьявольский шум. «Медведь» был принят на вооружение в 1956 году, и ВВС России используют этот самолет по сей день. «Наблюдение за медведем» требовало вылета двух «Фантомов» F-4 из состава эскадрильи VF-74, двух истребителей палубного базирования F-8 Crusader из состава эскадрильи морской пехоты VMF-451, самолета аэрофотосъемки F-8 из эскадрильи VFP-62 и самолета-заправщика А-3 из эскадрильи VAH-11. Все они в дневное время находились в готовности и стояли на летной палубе. «Фантомы» и «Крусейдеры» были прикреплены к катапультам, готовые взлететь в течение пяти минут после получения приказа. Другие экипажи несли дежурство в своих машинах на катапультах, меняя друг друга каждый час. Я каждый вечер должен был составлять и доводить до летчиков график дежурства по боевой тревоге на следующие сутки. Как-то раз я сидел в помещении для дежурных экипажей и составлял график на следующий день, когда туда зашел старший офицер совершенно секретной боевой части резервной радиосвязи авианосца. Мы оба были лейтенантами-холостяками и подружились, колеся по барам и кафе испанской Барселоны. Он сказал мне, что завтра около полудня вблизи авианосца ожидается появление двух советских «Медведей». Они вылетят из российского Мурманска перед рассветом, совершат дозаправку над Фарерскими островами, а затем проследуют на юг, чтобы пролететь над авианосцем Forrestal. Я не мог упустить шанс увидеть Ту-95 собственными глазами, а поэтому записал себя и одного из лучших в эскадрилье операторов радиолокационного перехвата Ника Эстабрука (Nick Estabrook) на дежурство с 12 до часу дня. На следующий день мы с Ником забрались в кабину F-4B незадолго до полудня. «Фантом» был вооружен двумя ракетами с тепловым самонаведением AIM-9 Sidewinder и двумя ракетами с радиолокационным наведением AIM-7 Sparrow. Время в кабине на палубе тянулось медленно. Я начал беспокоиться, что Ту-95 могут опоздать, или что сведения об их полете окажутся неточными. Когда до окончания смены оставалось 10 минут, к самолету подошел наш командир. Начальник авиационной боевой части авианосца сказал по громкой связи на всю палубу: «У должности есть свои преимущества, Джон!» Командир посмотрел на меня и спросил: «Досрочно смениться не желаешь?» Как же! Наверное, ему не хватило наглости выгнать меня из кабины. Что-то назревало. Я вежливо отказался, и следующие 60 секунд запомнил на всю жизнь. Командир не знал, как поступить. Он стоял на палубе, переминаясь с ноги на ногу. Когда по громкой связи прозвучала команда «Дежурная смена, на взлет», мы с Ником закрыли свои фонари, я завел оба двигателя, и мы взлетели. Пока, командир! Правила были очень строгие. Мы должны были перехватить ведущий Ту-95 на расстоянии 100 миль от корабля. Ник включил РЛС, и мы немедленно засекли «Медведей». Засветки на экране у Ника были такие большие, что выглядели как бананы, сказал он мне. Он умело провел нас перехватывающим курсом, и мы вышли на правый борт ведущего Ту-95 в 98 милях от авианосца. Наша ведомая машина нацелилась на второго «Медведя», который шел в полутора милях от лидера. F-8 держались на удалении. А вот летчик самолета-заправщика А-3 решил посмотреть на бомбардировщик поближе. У Ту-95 сзади под горизонтальными стабилизаторами есть кормовая установка с пушками и люками из плексигласа. Когда мы приблизились к нему и пошли параллельными курсами, я заметил в кабине члена экипажа с большим складным фотоаппаратом на треноге. Он начал жестикулировать — было понятно, что летчик хочет, чтобы мы расположили свой самолет в удобной точке для съемки. Я пошел ему навстречу, и когда наш F-4 занял оптимальное для съемки положение, этот член экипажа прилип к камере. Спустя несколько секунд он поднялся и радостно показал мне два больших пальца. Пока русский летчик снимал наш самолет, Ник снимал его машину. Начальник разведки авианосца выдал ему современную 35-миллиметровую камеру, которая делала 72 снимка на обычной кассете на 36 кадров. Ник использовал все кадры до единого. Ведущий самолет был известен как Ту-95К. За ним шел Ту-95РЦ, разведчик-целеуказатель, отличающийся двумя длинными обтекателями прямо перед хвостовой частью. Было понятно, что задача Ту-95РЦ состоит в анализе радио- и радиолокационных сигналов с авианосца и с его самолетов в небе. После съемки я приблизился и пошел рядом с внешним двигателем самолета. Я этого не знал, но А-3 пристроился рядом по нашему правому борту. Это сняли на пленку, и я назвал фотографию «сэндвич». Ник был встревожен тем, что наша машина плотно зажата между двумя очень крупными и не очень маневренными самолетами. Меня это беспокоило меньше, поскольку мне приходилось следить за тем, чтобы держаться рядом с «Медведем», и я не видел, насколько близко к нам летит А-3. Всякий раз, когда я смотрю на сделанную в тот момент фотографию, у меня возникает вопрос: если бы я потерял управление и столкнулся с Ту-95, вызвало бы это третью мировую войну? Шансов на такой инцидент на самом деле было очень мало. Я набрался немало опыта, летая крыло к крылу с другими самолетами. Я четко помню, как сильно дрожал фонарь кабины, когда я поравнялся с двигателями Ту-95. Примерно в 20 милях от авианосца Ту-95 начали медленно снижаться со своей крейсерской высоты полета в 10 тысяч километров. Эта пара пролетела над авианосцем на высоте 500 метров, а затем начала медленно набирать высоту, уходя на север. Мы следовали за ведущим «Медведем», пока он снова не удалился от авианосца на 100 миль. Когда я просигнализировал второму пилоту, что мы уходим, он широко, по-русски улыбнулся и поднял вверх большой палец. В тот день в течение часа мы не были врагами в холодной войне, а были просто летчиками, которые наслаждались тем, на каких грозных самолетах летаем.
  10. Умение выдерживать паузу в дипломатии и политике даёт все шансы на развитие событий в нужную сторону. Такую паузу выдержал СССР, когда 1 мая 1960 года в воздушном пространстве Союза был сбит самолет-разведчик Lockheed U-2, который пилотировал американец Фрэнсис Гэри Пауэрс. Никаких сообщений в прессе об этом инциденте не было. После вторжения в наше пространство со стороны Афганистана, американец был сбит под Свердловском советской зенитной ракетой класса «земля-воздух». Согласно инструкции, лётчик должен был взорвать разведывательную аппаратуру и отснятую плёнку. Американская сторона терялась в догадках: жив ли разведчик, цела ли аппаратура, и что вообще происходит? Не имея со стороны СССР никакой информации, американское правительство решило, что у Союза ничего не имеется, и вовсю начало раскручивать версию о том, что пропал самолет U-2, принадлежавший NASA. Аппарат якобы производил метеоисследование в верхних слоях атмосферы. Союз выдержал хладнокровную паузу достаточной длительности, чтобы эта легенда получила широкую огласку, а затем нанёс мощный удар: представил на всеобщее обозрение живого и невредимого Пауэрса и всю уцелевшую аппаратуру с плёнками. Эйзенхауэр, не раз заявлявший, что честность — это лучшая политика, был, мягко говоря, посрамлён. Пауэрс был приговорён к 10 лет лишения свободы за шпионаж, но позже его обменяли на советского агента разведки Абеля, разоблачённого а США. Этот инцидент вызвал громкий скандал и значительно осложнил международные отношения.
  11. Без изобретателей и их изобретений невозможен научно-технический прогресс и развитие человечества. Чаще всего изобретения оказывают влияние практически на всех людей, и весьма существенное. Мы можем только восхищаться способностью некоторых изобретателей воплощать самые необузданные фантазии в реальность. Ведомые только великой идеей Идеей они посвящали исследованиям всю свою жизнь, иногда не только в прямом смысле. Предлагаем обзор изобретений, которые привели к гибели своих авторов. 10. Франц Райхельт – изобретатель плаща-парашюта Портной Франц Райхельт долго боролся с гравитацией. Первые попытки победить силу притяжения не увенчались успехом, к примеру, он упал с пятого этажа. Изобретатель никак не мог понять, почему эксперимент не получается. И тогда он решил, что его квартира находится слишком близко к земле. Много раз полиция и власти арестовывали изобретателя при попытке прыгнуть с Эйфелевой башни. Но все равно, несмотря на уговоры друзей и случайных зрителей, прыжок был совершен, парашют не открылся, и сила притяжения снова выиграла поединок. 9. Уильям Баллок Уильям Баллок был амбициозным человеком, талантливым мастером. Его первым изобретением в середине 19 века был ленточный станок для нарезания деревянной черепицы, который пользовался популярностью на рынке, но Баллок не остановился на этом и изобрел пресс для паковки хлопка в кипы, приспособление для посадки семян, сеялку и компактный фрезерный станок. Он работал над усовершенствованием печатного станка. Главное изобретение Баллока было способно проворачивать большие листы бумаги самостоятельно, что обеспечивало эффективность процесса печати. Но в апреле 1867 года по неосторожности, когда он пытался надеть приводной ремень на шкив, он получил серьезную травму. Нога изобретателя попала в внутрь станка и была раздроблена между ремнями и шкивами. Со временем он умер от гангрены. 8. Джимми Хезелден Джимми Хезелден является примером того, что не нужно покупать сегвей в личное пользование. После создания компании “Segway Inc.” в 2010 году доходы бизнесмена составили 340 миллионов долларов. Утром того же года 62-летний бизнесмен отправился на прогулку в скалистый район Западного Йоркшира, Англия. В полдень парамедики нашли тело мужчины и его электроскутер в реке Уорф, на 24 м ниже уровня тропинки, по которой и проезжал бизнесмен. Впрочем, изобретателем сегвея его назвать нельзя, но он активно поддерживал его разработку. 7. Томас Эндрюс В 2:10 ночи в апреле 1912 года в курилке на палубе первого класса «Титаника» видели Томаса Эндрюса, который любовался картиной на стене. Через 10 минут непотопляемый корабль полностью затонул, и вместе с ним — Энрюс, проектировщик, который отвечал за процесс строительства корабля. 6. Ван Ху На картине изображен первый космонавт Земли. Человек-легенда, Ван Ху, предположительно жил в Китае в 16 столетии в период Династии Мин – в период расцвета инноваций в сфере пиротехники и пороха. Ху мечтал о полете на Луну. Слуги изобретателя прикрепили к стулу 47 ракет и, в результате взрыва, Ху погиб. 5. Томас Миджли К изобретениям Миджли, имеющим большое значение для человечества, двоякое отношение. Одно, специальная добавка в бензин, негативно влияет на окружающую среду, загрязняя ее и вызывая парниковый эффект. Беря во внимание токсичность вещества, изобретатель с легкостью мог умереть от отравления, но он специально работал над его безопасностью. Заболев полиомиелитом, Миджли сконструировал специальное приспособление из веревок и блоков, которое помогает поднимать лежачих больных. В ноябре 1944 года, пытаясь подняться, он задушился веревками своего изобретения. 4. Джим Фикс Джеймс «Джим» Фикс – первый американский фитнес-тренер. Благодаря его книге о пользе и технике бега трусцой “The Complete Book of Running” Америка поверила секретам здорового способа жизни. Когда Фикс умер из-за сердечного приступа во время утренней пробежки в возрасте 52 лет, все были шокированы. Эта смерть еще раз доказала, что смерть нельзя обогнать. 3. Макс Валье Австрийский физик Макс Валье участник немецкого Космического общества в 20 веке достиг многого в сфере изучения реактивных двигателей. В 20-х годах изобретатель создал реактивный автомобиль-ракету при поддержке компании «Опель». Во время одного из заездов в мае 1930 года исследователь погиб. 2. Мария Кюри Француженка польского происхождения работала в области радиоактивных элементов, благодаря чему она стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии. Кюри умерла в 1934 году от поражения костного мозга радиацией, так как долго носила с собой пробирку с радием в кармане и обслуживала рентгеновские процедуры на мобильном рентгеновском аппарате во время Первой мировой войны. И сегодня к личным вещам Кюри, например, к кулинарной книге или записям ученой, нельзя прикасаться без специального защитного костюма. 1. Валериан Абаковский Молодой изобретатель Валериан Абаковский верил в то, что появление аэровагона усовершенствует железнодорожные перевозки. Но, в 1921 году, во время возвращения в Москву 5 пассажиров аэровагона и сам Абаковский погибли.
  12. Yorik

    Позитив!

    Кто придумал названия семи нот? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, кто придумал нотную грамоту и почему именно До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си , и что вообще обозначают эти буквы? Сегодня я поделюсь с вами интересной информацией о происхождении нот, и раскрою тайну их названия. Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо Аретинский (Гвидо д’Ареццо), живший в 990-1160 года нашей эры. Как и все прекрасное в те времена, нотная грамота зародилась близь Флоренции, небольшом городке в Тоскане — Ареццо. Во Флоренции установлен памятник монаху: Гвидо был учителем музыки и хорового церковного пения при разных храмах, он много путешествовал по Италии, встречался в Риме с Папой Иоанном XIX и много трудился над созданием музыкальной грамоты, которая стала бы общепринятой. Однажды, стараясь придумать более легкий способ заучивания незнакомых мелодий для песнопения, Гвидо придумал систему сольмизации на основе акростиха молитвы к Иоанну Крестителю: UT queant laxis REsonare fibris MIra gestorum FAmuli tuorum SOLve polluti LAbii reatum Sancte Ioannes (В переводе с латинского: «Чтобы слуги твои голосами своими смогли воспеть чудные деяния твои, очисти грех с наших опороченных уст, о, Святой Иоанн») Названия всех нот, кроме первой, заканчиваются на гласный звук, их удобно петь. Слог ut – закрытый и пропеть его подобно прочим невозможно. Поэтому название первой ноты октавы, ut, в шестнадцатом веке заменили на do (скорее всего, от латинского слова Dominus – Господь). Современная интерпретация названий нот выглядит так: Do – Dominus – Господь; Re – rerum – материя; Mi – miraculum – чудо; Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система; Sol – solis – Солнце; La – lactea via – Млечный путь; Si – siderae – небеса. Благодаря авторитету Гвидо латинская буквенная нотация утвердилась как общепринятая в западной Европе и сохраняется до наших дней. Помимо всего прочего, Гвидо принадлежит и огромная заслуга в прогрессе письменной части нотной грамоты. Во время выступления хора, Гвидо для указания нот использовал свою левую руку, сгибая суставы пальцев он указывал, какую ноту брать в то или иное время: В последствии, Гвидо начал отмечать звуки нотами (от латинского слова nota – знак). Ноты, заштрихованные квадратики, размещались на нотном стане, состоящем из четырех параллельных линий. Сейчас этих линий пять, и ноты изображают кругом, а не квадратом, но принцип, введенный Гвидо, остался без изменений.
  13. Yorik

    тб 0067

    http://www.arheolog-ck.ru/?p=5394
  14. Yorik

    Позитив!

    Жестоко как откусили... Он ювелирам отдавал? ;)
  15. На практике, проще использовать нож (уж он то у каждого даже дикого есть). Ложку, которая ломается, с собой в поход не берут. И опять возвращаясь к прошлым спорам, то что используется вторично, не называется по вторичному признаку. Трактор обшитый броней не становится танком... Китайцы, как наиболее близкий пример, предпочитающий сходный инструмент в питании. Кстати, следует обратить внимание и на длину палочек, хотя едят из индивидуальных мелких посудин - тарелок.
  16. Не удобно таким девайсом накалывать мясцо. Даже китайцы две палочки используют.
  17. Счастливые случаи чудесных спасений из-под обломков обрушившихся зданий, ставшие известными широкой публике, случались и раньше. Так, в 1801–м году в центре Мюнхена обрушился дом мастера–стекольщика. Спустя несколько часов из–под развалин дома услышали стук. После многих часов раскопок обнаружили 13–летнего мальчика–подмастерья, чудом оставшегося в живых. На это сбежался поглазеть весь Мюнхен, в том числе и князь Баварии Максимилиан 4–й, благо развалившийся дом был недалеко от его дворца, прямо возле Мариенплатц. На гравюре изображён момент чудесного спасения. В центре, конечно же — сиятельный князь Баварии Максимилиан 4–й, а правее его — спасённый мальчик. Князь, восхищённый чудесным спасением, как водится прослезился, сказал «кароший малшик» и даже подарил мальчику 18 дукатов. Но это еще не конец истории, ведь и мальчик–то оказался не простым. А мальчиком был не кто иной, как Йозеф Фраунгофер. На подаренные князем деньги он смог выкупиться из подмастерьев и продолжить учёбу в Оптическом Институте, одновременно развивая свою фирму по производству оптических приборов, ставших лучшими на то время и позволиших сделать немало других открытий, например Нептуна. Для повышения качества приборов Фраунгофер проводил многочисленные опыты, которые привели между прочим к открытию спектральных линий, изобретению спектроскопа и положившим в итоге начало новой науке — астрофизике. В честь Фраунгофера названо крупнейшее научное–исследовательское общество Германии, что–то вроде тамошней Академии Наук. Наверно, смышлённый мальчик всё–таки не смог бы добиться столь многого, не будь этого счастливого несчастного случая.
  18. Он был десантником девятой роты. Когда высоту 3234 штурмовали моджахеды, он отбивался пока был жив, и еще чуть дольше… Андрей Мельников с 1987 года проходил службу в Афганистане. К своим 18-ти не по годам серьезный парень уже успел построить семью, родить дочь. Несмотря на эти обстоятельства, об отсрочке он даже не думал — служить было делом чести. В январе 1988 года пулеметчик Мельников в составе взвода девятой роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка оборонял стратегически важную позицию. Высота 3234, господствуя над окружающей местностью, позволяла контролировать дорогу, ведущую из Гардеза в пограничный с Пакистаном Хост, на несколько километров просматривать местность и следить за перемещением сил врага.Наши бойцы закрепились на высоте в конце декабря 1987-го, и афганские боевики неоднократно пытались вернуть ее под свой контроль. Ежедневно позицию девятой роты обстреливали из артиллерийского оружия, и ежедневно защитники вели ответный огонь, удерживая стратегически важную высоту. 7 января 1988 года моджахеды снова открыли мощный огонь. По высоте били минометы, безоткатные горные орудия — обстрел усиливался. Вскоре многочисленные силы афганцев пошли на штурм, к тому моменту высоту обороняли 39 десантников.Атака началась с неожиданного направления: по коридору, оставленному в минных полях вокруг высоты на случай отхода десантников, а также на случай прибытия подмоги из соседних частей.Десантники отбивали каждую предпринимаемую врагом атаку, но напряжение росло — афганцев было больше, появились раненые, заканчивались боеприпасы. Тяжелый затяжной бой продолжался, моджахеды в некоторых местах совсем близко подошли к позициям взвода. Дошло до перебрасывания гранатами. В самый критический момент прибыло подкрепление, и эту атаку удалось отразить. За ней последовала новая… Андрей Мельников был одним из первых, кто открыл огонь по моджахедам, он был и среди тех, кто отражал их последнюю, двенадцатую атаку. Все это время пулеметчик мужественно держал оборону. Постоянно меняя позиции, он вел прицельный огонь по наступавшим. Даже получив ранение, он не сдался — не думая о боли продолжал крушить врага, прикрывая огнем сослуживцев. Его орудие затихло, лишь когда у десантника закончился боекомплект… Афганцы подобрались вплотную, и Мельников бросил в них гранату. Через мгновение осколок снаряда смертельно ранил десантника, и он упал навзничь.В тот день высота 3234 оказалась неприступной для врага, десантники сумели ее отстоять. В июне 1988 за участие в этом бою Андрею Мельникову было присвоено звание Героя СССР. Посмертно.
  19. Написано же Киргизия ;)
  20. Я эти предметы тоже за вилки не считаю. Слишком не функционально.
  21. Yorik

    Ты что, с Урала?

    Заинтересовала статья, нашла на двух ресурсах, поэтому кто из них первоисточник не знаю: «О людях «с Урала» принято говорить, что они отличаются какой-то особой суровостью. Мы решили посмотреть, так ли это, а также понять, в чем специфика регионального самосознания уральских жителей. «Дикое счастье» Представление о суровости жителей Урала появилось не сегодня. Ещё Чехов, побывав в Екатеринбурге, в 1890 году написал: «Здешние люди внушают проезжему нечто вроде ужаса. Скуластые, лобастые, с громадными кулачищами. Родятся на местных чугунолитейных заводах, и при рождении их присутствуют не акушеры, а механики. Входит в номер с самоваром или графином и того гляди убьет. Я сторонюсь». Интересно также об уральском менталитете писал Мамин-Сибиряк. Особый путь «людей с Урала» он назвал «диким счастьем». В понимании писателя этот термин обозначал ситуацию, при которой человек ради достижения своей цели готов приложить нечеловеческие, титанические условия, но в тот момент, когда удача на его стороне, и можно либо расслабиться, либо «наращивать капитал», он совершает какие-то поистине фантастические чудачества. Мысль Мамина-Сибиряка убедительно подтверждает один случай. Когда в середине XIX века двое екатеринбургских золотопромышленников поженили своих детей. Свадьба шла… целый год. Деловые люди силу исторических и географических особенностей на Урале ещё с XVIII века начало складываться совершенно специфическое отношение к труду и капиталу. Ко времени правления Петра I Урал оставалась фронтиром «старой» России, границей, отделяющей «цивилизацию» от «дикого Востока», где «до царя далеко, до Бога высоко». В 1702 году Петр I передал права на владение уральскими казенными заводами тульскому оружейнику Никите Антюфееву (будущему Демидову), поставщику оружия для русской армии во время войны со шведами. Демидовы быстро смекнули, в чем прелесть Урала. Здесь они могли не считаться ни с дирекцией казенных заводов, ни с местной администрацией, ни с частниками. Получив заводы в пользование практически бесплатно, Демидовы быстро наладили производство, вышли на сверхприбыли и стали одними из богатейших людей не только Урала, но и России. Для установления государственного контроля за заводами, в 1720 году туда был отправлен Василий Татищев (будущий историограф), который основал здесь Горную канцелярию. Она должна была навести порядок на производствах. Стоит ли говорить, что Демидовы были не очень рады приезду на свою землю контролера из центра? Между Татищевым и «местным капиталом» пошла настоящая рейдерская война, сопровождавшаяся многочисленными письмами «наверх». Татищев обвинял Демидовых в демпинговых ценах, в самоуправстве на заводах, Демидовы обвиняли Татищева в том, что он нарочно задерживает поставки хлеба на заводы, чтобы рабочие от голода не могли работать. Разобраться с этой проблемой было поручено известному горному инженеру Вильгельму де Генину, который после долгих тяжб все-таки встал на сторону Василия Татищева. В письме Петру I он писал: «Демидову не очень мило, что вашего величества заводы станут здесь цвесть, для того, что он мог больше своего железа запродавать, а цену положить, как хотел, и работники все к нему на заводы шли, но не на ваши». На уральских заводах формировалось трудовое общество особого рода, так называемая горнозаводская цивилизация. Гражданские власти здесь не имели практически никакого веса, поскольку весь Урал бы военизирован и управлялся по Горному уставу. Даже законы, действовашие на все территории России, здесь не имели веса. Беглого крестьянина, пойманного в любой части страны, надлежало вернуть хозяину, но на Урале было совсем не так. Заводы, нуждающиеся в рабочих руках, открывали свои двери всем — и беглым каторжникам, и рекрутам-дезертирам, и преследуемым раскольникам. Условия жизни и работы на заводах, конечно, оставляли желать лучшего, но любые жалобы пресекались на корню. Да и как жаловаться людям-невидимкам, которые сами сбежали от государственной десницы? Поэтому — терпели и работали. Человеческий котел Урал стал «границей русского мира» раньше, чем Сибирь и Дальний Восток, сюда ссылали каторжан, сюда бежал беглый люд. Здесь всегда была работа и были отличные от остальной России условия, в которых последние, если и не могли стать первыми, то без дела не сидели точно. В ХХ веке на Урал по-прежнему продолжили ссылать репрессированных и спецпереселенцев, сюда съезжались эвакуированные с юга и из центра страны в годы войны, затем последовали ударные стройки пятилеток, с развалом СССР на Урал начали стекаться беженцы с национальных окраин. Именно Урал, в котором ещё в 30-е годы XX века шли большие социалистические стройки мирового масштаба (Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, Туркестано-Сибирская магистраль и др.) стал лидером в процессе создания новой городской цивилизации. Мощные процессы урбанизации сделали Урал «всесоюзной лабораторией», где осваивались новые формы общежития и коллективной ответственности. Интересным феноменом стали и уральские «секретные города», часть из которых остаются закрытыми и сегодня. Их появлению способствовала некоторая, присущая жителям Урала, настороженность и скрытность. Урал стал «атомным щитом» страны, оправдывая свое поэтическое определение «опорного края державы». Психотип «людей с Урала» Социологические исследования. проводимые и в советское время, и сегодня могут дать понимание «уральского характера». По их итогам можно сказать, что для уральцев характерно ощущение причастности к общему делу, самоотверженность и склонность к рискованным действиям, психологическая установка на решение задач любой ценой, чувство гордости за оказанное доверие. В советское время социологи также отмечали за уральцами наличие таких таких черт, как оборонное сознание и милитаристские настроения. Привыкшие к жесткой дисциплине, режиму, «суровые уральские мужики» всегда готовы к трудовым подвигам. Также чертами, свойственными уральцам можно считать «чувство локтя» и коллективизм, выносливость, особую приверженность традициям и старине, свободолюбие, сметливость и решительность, патриотизм и сдержанность, которую так часто принимают за суровость. Исследования екатеринбургских социологов 1995 года показали, что на Урале формируется так называемое «региональное самосознание». Большинстов жителей Урала чувствуют спайку со своей землей, ощущают себя в контексте своей «малой Родины» и не рвутся в центр, веря в то, что возрождение России может начаться здесь — на Урале.» Какие же сейчас люди «уральской национальности»? Изменились? Остались такими же? Думаю, что уральцы меняются вместе с меняющейся средой, её приоритетами. Лично я не замечаю никакой разницы между уральцами и сибиряками — жителями городов. А вот от россиян средней полосы и юга мы отличаемся очень сильно, вплоть до полного непонимания. А ваше мнение? http://www.kp74.ru/ty-chto-s-urala.html
  22. Yorik

    7.jpg

    Из альбома: Кистени Киевской Руси, 2 тип

    Кистень, бронза (тип 2а по Кирпичникову), 233 гр., втор. пол. 10-13 вв.
  23. Yorik

    3edc4a0c085f.jpg

    Из альбома: Кистени Киевской Руси, 5 тип

    Кистень имитирующий булаву с шипами, тип 5 по Кирпичникову, 12-13 вв.
×
×
  • Создать...