-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
-
-
-
-
Из альбома: Конская сбруя киммерийского периода. Хмельницкая обл.
Комплекс конской сбруи киммерийского периода, 9-7 вв. до н.э. Хмельницкая обл. -
А рисунки как нанесены? После ковки или в процессе?
-
Я изначально думал, что его период 3-6 вв. Вопрос только чей...
-
Я большинство этих книг взял в бумаге, мне нравятся. Если надо что-то сбросить из номеров страниц, говорите.
-
Полэкс: крушить, рубить и колоть «Полэкс» (poleaxe) – средневековое английское название боевого молота с длинным древком, использовавшегося в пешем строю. Это оружие называли по-французски bec-de-corbin или bec-de-faucon (в зависимости от формы бокового шипа), по-немецки – fussstreithammer, по-итальянски – martello d'arme. «Люцернский молот» (Lucerne hammer) – более современное (с XIX века) название большой группы сходных молотов-топоров. Этот термин происходит от швейцарского города Люцерна, где были весьма популярны полэксы с удлинненым бойком, снабженным зубцами. Боевые молоты – древнее оружие, предки которого отслеживаются еще в каменном веке, когда оружием становился прикрепленный к рукояти обработанный камень. Это дробящее оружие, хотя некоторыми молотами можно было нанести и рубящие удары, как это будет описано ниже. Этот акцент на дробящие удары и превратил их в популярное оружие для схватки с хорошо бронированными противниками, а уж тем более – с врагами, не отягощенными доспехами . Типы боевых молотов В средние века применялись три основных типа боевых молотов: метательный молот – производное от метательного топора; короткий молот («молот всадника») – одноручное оружие, широко использовавшееся в XIII – XVI веках конными воинами; длиннодревковый молот пехотинца («полэкс») – удлиненная версия короткого молота. Последний тип оружия подразумевал использование обеих рук воина, так как его длина зачастую превышала 1,5 метра. Между тем, полэкс нельзя назвать производным от молота – не меньше свойств он унаследовал от датского боевого топора, о чем много писали ученые Клод Блэр и Джон Уолдмен, назвавшие рыцарский полэкс «самой сложной формой датского топора». Большинство полэксов, особенно в XV – XVI веках, также имели шип, что превращало их и в колющее оружие и позволяло атаковать поллэксом в обоих направлениях: топор или молот с одной стороны и молот или пика – с другой. Наличие шипа, а то и двух (их еще называли «глистами»), молота и/или топора на одном древке создают проблемы в классификации этого оружия. Полэкс отлично совмещает ударную мощь молота, рубящую силу датского топора и проникающую способность копья. Форма и конструкция Если полэкс снабжали топором, то он был меньше, чем датский: длинна лезвия варьировалась между 10 и 30 см. Как и у датского топора, лезвие топора полэкса могло быть как прямым, так и изогнутым. Форма бойка молота полэкса изменялась: в ранних моделях углы незначительно расходились от плоскости бойка, в поздних (особенно у люцернских молотов XVI века) – углы бойка удлинились настолько, что он разделился на три или четыре отдельных зубца. Ранние модели полэксов имели в верхней части шестигранного древка круглую гарду (рондель) для защиты рук. В XVI веке мода на рондель прошла. Как сделать полэкс? Применялось три метода сборки полэкса. В первом случае боёк/топор и боковой шип изготавливались воедино и монтировались непосредственно на древко. Поверх них на древко надевалась U–образная металлическая деталь – лангета, которая и крепила боевую часть к древку. На лангету крепили верхний шип. Иногда верхняя скоба монтировалась поверх уже наложенных на древко лангет и крепилась к ним. Именно так изготовлены полэксы А926 и А925 из Коллекции Уоллеса в Лондоне (The Wallace Collection). В дополнение к боковым интегрированным лангетам многие полэксы снабжались парой дополнительных лангет с передней и задней сторон древка. Эти лангеты заводили под головку молота, расклинивая ее, что мешало головке смещаться вдоль древка. Второй - швейцарский метод сборки полэкса, подразумевал монтаж молота на верхний шип. Молот надевался поверх шипа и крепился к нему двумя боковыми лангетами, стянутыми винтами. Этот метод сборки показателен для люцернских молотов. Более поздняя модификация этого метода предполагает изготовление клиновидного верхнего шипа. В этом случае молот надевается не сверху, а снизу – поверх лангет, и расклинивается верхним шипом. Затем между лангет вставляется древко и головка молота окончательно расклинивается на древке. Третий метод сборки похож на сборку алебарды: топор, верхний и боковой шипы и лангеты сварены в один элемент. Древко вставляется в гнездо между лангет, которые добавляют прочности всей конструкции. Этот метод был разработан в XVI веке и использовался параллельно с первыми двумя. Украшения полэкса Полэксы обычно богато украшались в подтверждение высокого статуса владельца. На молот наносили гравировку, инкрустировали мягкими металлами, украшали травлением и позолотой. Зачастую лезвие топора прорезалось насквозь для получения орнамента. На молоты наносились клейма мастеров. На некоторых люцернских молотах на верхнем шипе со стороны бойка можно видеть клеймо «L». Применение полэкса Полэкс считается преимущественно рыцарским оружием на выбор в бое после спешивания. Многие из сохранившихся экземпляров весьма качественно изготовлены и богато декорированы, что подтверждает версию о полэксе как оружии зажиточных воинов. Хотя, не без исключений: полэкс А925 из коллекции Уоллеса – образец простого недекорированного оружия. Также полэксы были популярны как дуэльное оружие. Существовал слегка модифицированный именно для дуэлей тип полэкса – во франции его называли hache. Это оружие имело древко в 1,8 – 2,1 метра и гарду-рондель с обеих сторон рукояти. Внимательное изучение живописи XIV–XVI веков показывает, что зачастую воины изображались с полэксами в батальных сценах. Это подтверждает версию, что полэксы использовались более широко, чем предполагалось. Действительно, немецкое название полэкса fussstreihammer Джон Уолдман приблизительно перевел как «пехотный боевой молот», что подтверждает его использование пехотой или спешенными всадниками. Форацио, Блэкберн и другие пришли к выводу, что на черепах из массовых захоронений в Висби и Таутоне повреждения в основном нанесены поэксами. Полэксы в искусстве Несколько трактатов, в том числе, фехтбух Ганса Талхоффера (1467 г.) и Кодекс Валлерштайн, описы- вают применение полэкса в узаконенных дуэлях и турнирных схватках. Множество художни- ков того времени давали полэкс участникам реша- ющих битв XIV и XV веков. Например, битвы при Пуатье. Напомним, что 19 сентября 1356 года, в разгар Столетней войны между Францией и Англией, на поле при Пуатье погибли 2.500 французских воинов. Еще 2.000, включая короля Франции, попали в плен к руководившему англичанами Эдуарду Вудстоку по прозвищу "Черный принц" Иллюстрации "Хроники Фруассара" (XV век), изображают большое разнообразие полэксов самого разного вида. Гобелен Траяна из кафедрального собра- ния Лозанны (примерно 1450 год), отчетливо изображает вооруженного коротким полэксом Траяна. Он осуществляющего военное правосудие, в то время как его охраняет воин с более длинным полэксом. На так называемом «Гобелене Цезаря» так же изображен вооруженный человек, делающий мощный замах полэксом на коротким древке. Исторические образцы полэксов 1. Королевский арсенал в Лидсе (VII.1542) Предположительно, изготовлен в Англии. Вторая половина XV века. 2. Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A925) Вероятно, изготовлен во Франции в 1400-1450 году. Длина лезвия: 15,2 см. Верхний шип: 22,9 см. Вес: 3 кг. 3. Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A926). Вероятно, этот полэкс изготовлен во Франции, примерно в 1470 году. Длина лезвия: 19,5 см. Верхний шип: 19,4 см. Вес: 2,5 кг. 4. Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A927) Италия, примерно 1530 год. Длина лезвия: 23,5 см. Верхний шип: 27,3 см. Вес: 2,3 кг. 5. Коллекция Уолласа (Wallace Collection) (A928) Германия, начало XVI века. Длина лезвия включая паз и верхний шип: 44,1 см. Вес: 1,2 кг. 6. Музей искусств Метрополитан (14.25.288) Датировка оружия XV век. На молот нанесена медная инкрустация, перфорированные и рельефные элементы декора. 7. Музей искусств Метрополитан (25.135.21) Датируется началом XVI века. Полэкс орнаментирован позолотой и травлением. 8. Музей искусств Метрополитан (14.25.465) Датируется началом XVI века. Перед нами образец итальянского martello d'arme или немецкого fussstreiaxt. 9. Из частной коллекции. Люцернский молот XVI века. 10. Полэкс из частной коллекции. Западная Европа, приблизительно XV век. Длина лезвия: 22,5 см. Общая длина: 2 м. Вес: 2,5 кг. 11. Королевский арсенал в Лидсе (VII.1510) Первая половина XVI века. Длина молота: 28,6 см. Общая длина: 2,4 м. Вес: 3,5 кг. 12. Галерея Фишера, Люцерн, Швейцария. XV век. Сходен по конструкции с A926 из коллекции Уолласа. 13. Музей оружия Хиггинса (HAM # 2005.01) Германский полэкс, датированный примерно 1440 г. Кстати, не так давно у нас вышла статья, посвященная конкретно этому боевому молоту. Читать статью. Длина верхнего шипа: 10,1 см. Общая длина: 1 м (возможно, укорочен). Вес: 1,6 кг. 14. Старый Арсенал (Altes Zeughaus), Швейцария Начало XVI века, отличительная деталь - четыре удлиненных зубца на молоте. Страшные возможности полэкса Полэкс был широко распространенным оружием, способным крушить, рубить и колоть. Некоторые полэксы даже оснащались шипом на нижней стороне древка, что подтверждается рисунками известного мастера фехтования Ганса Тальхоффера (Hans Talhoffer). Иными словами, полэкс был комбинацией всего лучшего, что предлагали несколько разных видов оружия. Важно отметить, что полэкс был отличным оружием в схватке с хорошо защищенным противником в тяжелом доспехе, каких было немало начиная с конца XIV века. Неудивительно, что полэксы применялись и на дуэльных рингах рыцарских турниров, и в яростных сражениях. Перевод статьи Alexi Goranov «Spotlight: The Medieval Poleaxe» «Людота».
-
Я бы не разделял готов и черняхов. ЧК была выведенна искусственно, т.к. после двух войн с немцами было не "модно" говорить о том, что на наших территориях были их поселения. Поэтому и была придумана некая черняховская культура...
-
Распри Тимуридов. Мятеж Омара Мирзы Из дальнейшего известно, что в том же 1405 году Омар Мирза был разбит своим братом Абу Бекром. Вот как это произошло. Вернемся в Самарканд, где приближенные Тимура пытались скрыть его смерть, чтобы успеть навести порядок в казне и во владениях Тимура. Однако скрыть это событие не удалось. Все присягнули Халил-Султану, который, узнав о смерти деда, собрал свое войско и пошел против трех вельмож, управлявших домом и имением Тимура. Одного из них, сына Джеханшаха, он убил, а остальные двое бежали к Шахруху в Герат. А Халил-Султан, убив приближенного своего деда, завладел Самаркандом и казной, а затем передал своему отцу Мираншаху, чтобы он прибыл в Самарканд, и что он готов передать ему казну. Однако все считали, что Мираншах не примет владения. А Мираншах, получив известие о смерти Тимура, а затем, увидев голову Джеханшаха, вместе со своим сыном Абу Бекром выехал из Багдада. По пути Мираншах узнал, что Омар Мирза собрал очень большое войско и велел городам Тебризу и Султании быть наготове и ждать его распоряжений. Он послал к сыну спросить о причинах столь большого сбора войск, и Омар Мирза ответил, что сделал это для спокойствия в стране и на границах. Абу Бекр на это сказал отцу, что он один поедет к Омару Мирзе и во чтобы то ни стало привезет его, но Мираншах не одобрил это решение, чтобы не сеять смуту в стране. Мать Абу Бекра и Омара Мирзы прибыла к последнему и сказала: "Сын, твой отец должен быть сеньором, и все этого хотят, а ты мешаешь!" А он ответил: "Избави Бог, чтобы я не исполнил того, что прикажет отец". Мать вернулась к мужу и передала этот разговор. После этого Мираншах согласился послать к Омару Мирзе Абу Бекра, но налегке, без войска, чтобы братья скорее договорились о том, как передать власть отцу. Когда Омар Мирза узнал, что к нему едет брат, он решил его схватить, что и сделал, как только тот вошел в его шатер. Пятьдесят спутников Абу Бекра бежали обратно к Мираншаху, а закованного в цепи Абу Бекра Омар Мирза приказал заточить в крепости в Султании и двинулся на отца, чтобы захватить и его. Мираншах бежал в Рей к своему зятю Сулейман-шаху. Мать Омара Мирзы, узнав, что он пленил Абу Бекра, отправилась к нему (Омару), пришла к сыну и, разорвав на себе одежду и обнажив грудь, заливаясь слезами, сказала: "Я родила вас, дети, а теперь ты хочешь убить своего брата, хотя знаешь, что он тебе единокровный и что все его любят". Омар Мирза ответил, что пленил своего брата за то, что он глуп, дерзок и говорит непотребные речи, но он не желает ничего иного, как видеть своего отца правителем. Пленив брата, он только положил конец его дурным намерениям. Все это он говорил только для того, чтобы схватить своего отца. Мираншах тем временем пошел на Самарканд, и Омар Мирза двинулся следом за ним. Поняв, что захватить отца не так-то просто, он заключил договор с Шахруком, своим дядей, братом отца, договорившись о разделе власти после победы. Об этом союзе нам сообщает только Клавихо, а другие источники не подтверждают это сообщение. Мираншах не рискнул идти в Самарканд и остановился в окрестностях Хорасана, и Омар Мирза вроде бы примирился с отцом. Жену брата Омар Мирза тоже захватил и отправил к ее отцу в Мердин. Так обстояли дела по сведениям Клавихо в то время. Омар Мирза передал посланникам в Тебризе письмо, в котором извинялся за то, что задержал их, но теперь он уладил свои дела и вскоре отпустит их на родину. А дальше произошло следующее: 29-го апреля к посланникам явились городской чиновник, писец и множество народа. Они конфисковали все оружие, которое нашли в доме, заперли все двери и сказали, что Омар Мирза приказал забрать у них все имущество для того, чтобы укрыть его в надежном месте. Посланники ответили, что на это воля их господина, и что они в его власти, но что их король направлял это посольство к Тимуру, как к своему другу, и что они ожидали, что с ними будут обращаться иначе. Но так как Тимур умер, они могут сделать с ними все, что хотят. Чиновник объяснил, что это велено сделать для лучшей охраны посланников. Они забрали у посланников все их имущество, оставив лишь то, что было на них, а все остальное поместили в другом месте, поставив там стражу. Точно так же поступили и с посланниками из Египта и Турции. Дней через двадцать Омар Мирза прислал им новое письмо, в котором просил их не гневаться на него за то, что он с ними сделал, а, напротив, они должны радоваться, что он примирился со своим отцом. Он также сообщал, что находится уже недалеко от Тебриза и вскоре пришлет за послами и отпустит их. Но на самом деле он не смог еще примириться с отцом, а преднамеренно распускал такие слухи, чтобы сохранить спокойствие в стране. В это время царь Грузии Георгий вторгся в страну, захватил Эрзерум и много других городов и дошел до Тебриза. Омар Мирза направил против грузин небольшое войско, велев остальные силы для отпора набрать на месте. Он не рискнул отпустить от себя главные силы, а сам он был занят более важными делами, чем давать отпор захватчикам. Собрали войско численностью около пятидесяти тысяч человек, которое расположилось на полях Алатау, что в Великой Армении. Царь Георгий как-то ночью с пятью тысячами всадников напал на это войско и разбил его, многих убил, а те, что спаслись, укрылись в Тебризе. Многие даже стали говорить, что во всем виноват их господин (Омар Мирза), к которому не благоволит судьба, а удачлив был Тимур, но он теперь уже мертв. Омар Мирза тем временем вернулся в Султанию, где содержался в заточении его брат, велел умертвить его и, не дождавшись исполнения своего приказа, отбыл в Хисар, чтобы привести в порядок свои войска. Не следовало ему так торопиться! По дороге туда ему стало известно, что 11-го июля его брат Абу Бекр бежал из темницы, убил стражника, захватил сокровищницу и исчез. Дело было так. Когда Омар Мирза отдал приказ об умерщвлении Абу Бекра, об этом узнали его сторонники и сообщили об этом намерении заключенному. Они передали, что подготовят к побегу лошадей и оружие, а ему в темницу удалось передать меч. На следующий день к Абу Бекру пришел его охранник с тремя доверенными лицами и сказал: "Господин, ваш брат прислал сказать, что он помирился с вашим отцом и в скором времени освободит вас и даст много денег и всего, что вам доставит удовольствие; он также просит, чтобы вы не теряли присутствия духа и не гневались. Приношу вам эти добрые вести и покорнейше прошу, чтобы вы выпили и откушали со мной". Он уже принес с собой отравленное вино, а по их обычаю вино пьют перед едой. Стражник опустился на колени, взял в руки чашу и попросил выпить. Абу Бекр стал под разными предлогами отказываться, а сам в это время выхватил меч и ударил им по голове подававшего вино. Затем он убил и трех сопровождавших его. В замке началась паника, а сторонники Абу Бекра проникли туда, разбили его серебряные цепи (так пишет Клавихо) и ускакали вместе с ним из замка. Абу Бекр направился на городскую площадь и убил там одного из встреченных городских казначеев. На шум сбежалось множество народа. Абу Бекр приказал подать ему лучших лошадей, и вскоре у него уже было пятьсот всадников. Он вернулся в замок, захватил его, а своим сторонникам раздал столько сокровищ, сколько каждый мог унести. Абу Бекр велел нагрузить сокровищами сто верблюдов и отправился к отцу. Когда он прибыл к отцу, тот повинился перед ним и сообщил, что его брат Шахрух чинит ему препятствия и не пускает его в Самарканд. В ту же ночь он со своими людьми отправился и захватил Шахруха в плен, а многих его людей привел к отцу. Прослышав, что Абу Бекр на свободе, к нему стали стекаться люди из войска Омара Мирзы и Шахруха. Омар Мирза поспешил примириться с братом и отцом, а Абу Бекр и Мираншах отправились к Самарканду. Омар Мирза тем временем отбыл из войска и остановился на полях неподалеку от Тебриза. Он послал гонцов в Тебриз и Султанию с сообщением, что он хочет устроить поминки в честь своего деда, и чтобы для этого прислали нужное количество баранов, хлеба, вина и лошадей, а также три тысячи одежд из камки и тафты, которые он собирается раздать своим приближенным. Кроме того, он велел возвратить посланникам все, что у них было отнято.
-
Последние успехи Тайра. Падение Фукухара По дороге отряд хэйцев посетил могилу Киёмори и провел с музыкой около нее всю ночь. На рассвете все погрузились на корабли, подожгли дворец Киёмори и прочие строения и отплыли в Сайкайдо. Кисо со своими войсками в это время уже вступил в Киото и получил аудиенцию у экс-императора. Госиракава решил, что в сложившихся обстоятельствах он сможет не только захватить, но и удержать власть. Был издан указ, по которому более 180 человек из рода Тайра лишались своих чинов и должностей. Их владения были конфискованы и распределены между Ёсинака и другими сторонниками Минамото. Затем последовал указ о разгроме и уничтожении всех Тайра. Воспользовавшись отсутствием императора Антоку, Госиракава возвел на престол четвертого сына Такакура четырехлетнего Готоба. Казалось, что экс-император добился своего: он правит, издает указы и имеет своего императора, в котором нет крови Тайра. Но у Минамото были свои соображения на этот счет; кроме того, не все в стране признали нового императора, так как при коронации не было необходимых государственных регалий, увезенных с собой Тайра. Кисо пока наводил порядок в столице и окрестностях, грабя владения Тайра и их сторонников, а Ёритомо не спешил в столицу. Он наводил порядок в провинциях, правя из своего замка, и внимательно следил за дальнейшим развитием событий. Напряжение между Ёритомо и Кисо все нарастало, так как каждый из них мечтал о власти и подозревал другого. Кисо даже начал задумываться о возможном союзе с ослабленными Тайра для устранения Ёритомо, которого он начал всерьез опасаться. Тайра решили остановиться в провинции Бунго, где начали строить временный дворец для императора Антоку. Но закрепиться здесь Тайра не удалось. На них напали Фудзивара Ёрицунэ и Огата Корэёси с тридцатью тысячами всадников, и Тайра после неудачного сражения пришлось бежать на кораблях в провинцию Сануки, где и построили императору временный дворец. Правители соседних провинций также стали на сторону Тайра. В конце 1183 года Минамото Ёсинака, собрав большой флот, двинул свою армию на Тайра, которые устроили свою базу в замке Мидзусима. Гэнский флот более чем в три раза превосходил флот хэйцев, но опыта морских сражений у них не было. Норицунэ начал сухопутное сражение, а Сигэхира и Митимори, разделив свой флот на две части, напали на флот противника с двух сторон. Гэнцы и так не отличались особым умением на воде, а тут еще произошло солнечное затмение, которое нагнало на них немало страху. Так что вскоре флот Минамото был разбит и гэнцы бежали, потеряв много убитых. Только вражеских голов хэйцы добыли 1200, и это не считая утонувших врагов, которых было намного больше. Удача вроде бы повернула на сторону Тайра: разбитый Ёсинака отступил в Киото, а Норимори с братьями наголову разбил в Ямага силы Минамото Юкииэ. После этих побед еще тринадцать провинций стали на сторону Тайра. В столице Ёсинака, наконец, решил показать всем, кто в доме хозяин. Госиракава все это время вел свою линию в политике и для ослабления Кисо, который находился в столице, разбил Тайра и обладал реальной силой, он стал заигрывать с Ёритомо. Далекий предводитель Минамото казался ему менее опасным, чем близкий Кисо. Как говорил Л.Н. Гумилев, произошла аберрация дальности. Ёритомо пообещал свою поддержку в борьбе с Кисо, но не спешил, как всегда, делать реальных и решительных шагов. Он хотел, чтобы враги ослабили друг друга. Не дождавшись обещанной поддержки от Ёритомо, сторонники Госиракава подняли в столице мятеж против Кисо, воспользовавшись тем, что большая часть его сил противостояла хэйцам на западе страны, а в Киото оставалось всего около шести тысяч воинов. Но ветераны Кисо довольно легко подавили это выступление, разогнали мятежных монахов и подожгли императорский дворец. Киото был отдан на разграбление войскам, а на стенах было развешено более шестисот голов знатных мятежников. Вот теперь Кисо смог открыто выступить и против императорской власти. Император Готоба был заключен во дворец Канъин, а Госиракава - во дворец Годзё. Многим высшим правительственным и дворцовым чинам пришлось поспешно бежать, в чем они были. Своим войскам Ёсинака заявил: "Стать ли мне теперь императором или удалиться от дел - зависит единственно от моей собственной воли. Стать государственным канцлером или секретарем - зависит всего лишь от вашей просьбы мне!" Затем 49 человек были лишены высших государственных должностей и чинов, а на их места были назначены его ставленники. Брата своей жены Фудзивара Мороиэ он назначил регентом. Бывшему канцлеру Мотофусу пришлось отдать Кисо в жены свою дочь. Столица буквально стонала от произвола и самоуправства как самого Ёсинака, так и его чиновников. Все опять стали добрым словом вспоминать о Тайра. Ёритомо же сидел в своих владениях и выжидал. Госиракава получил от него сообщение, что во всех своих бедах он виноват сам и его дурные советники. Ёсинака после своей победы над экс-императором все равно чувствовал себя неуверенно, опасался нападения Ёритомо и решил для укрепления своего положения объединиться с Тайра. Он послал им в Ясима письмо со своим предложением об объединенных действиях против Ёритомо, на которое Мунэмори хотел было согласиться, но Томомори возразил: "Не кто другой, как Ёсинака, довел нас до этого бедственного положения, и чего доброго Ёритомо будет смеяться над нами, если мы войдем в дружбу с ним. Ты ответь ему так:"Император находится здесь. Если ты явишься с покорностью, сняв боевые доспехи и ослабив лук, то я прощу тебя!" Мунэмори так и поступил, а может быть и зря! Естественно, что Кисо не принял такого предложения, и дальнейшие переговоры с Тайра были прерваны. Тогда Ёсинака стал заигрывать с Госиракава, выпустил его из заключения и вернул высшие должности 49 сторонникам экс-императора. Однако никаких реальных выгод из этого он не извлек. Ёсинака был великим воином, но в искусстве ведения интриги Кисо значительно уступал своим противникам: Ёритомо и Госиракава. К началу 1184 года положение Тайра настолько укрепилось, что они смогли вернуться в Фукухара вместе с императором Антоку, где быстро выстроили замок. Военные успехи вроде бы тоже продолжались, но были и неприятные как бы предвестия. Норимори с пятьюстами всадников выдвинулся в провинцию Биттю. Как-то мимо их лагеря проплывали на судах две тысячи воинов из провинции Сануки, перешедшие на сторону Минамото, и обстреляли из луков лагерь хэйцев. Норимори разгневался: "В былые времена мы заставляли этих людишек подносить корм и питье нашим лошадям. А теперь такая наглость!" Он пустился в погоню за обидчиками. Те бежали в Авадзи и обратились за помощью к Минамото Ёсицугу и Минамото Ёсихиса. Юримора напал на них и всех уничтожил вместе с Ёсицугу и Ёсихиса. Затем в провинции Иё был разбит Кавано Митинобу, который вместе с Огата Корэёси укрылся в замке Имаки. Норимори атаковал их и в течение суток захватил этот замок. Мунэмори после этих успехов сделал императору доклад, по которому Норимори давался высокий чин и должность первого государственного секретаря. Но Норэмори отказался и не принял милости. Это, как оказалось, были последние крупные военные успехи Тайра. Наконец вступил в действие и Ёритомо, который направил своих младших братьев Ёсицунэ и Нориёри против Ёсинака, чтобы они разбили его, пока он не соединился с Тайра. Братья блестяще справились с заданием и разгромили войска Ёсинака, который тоже был убит. Во время бегства его конь увяз в грязи и славный Кисо был застрелен из лука воином, имя которого не сохранилось. После этого по приказу Госиракава братья собрали большую армию и выступили против Тайра, чтобы догнать их и истребить. Можно подумать, что без его приказа они действовали бы иначе!? Ведь у них уже было распоряжение их старшего брата об уничтожении всех хэйцев. Интересно, что после унижения, которому его подверг Ёсинака, Госиракава все еще надеялся удержать власть. Ёритомо думал совсем иначе, но не спешил показывать свои когти. Экс-императора он уже не считал опасным противником, но растущий авторитет Ёсицуэ начинал его беспокоить. На стороне Минамото оказались все военачальники восточных областей. Силы гэнцев подошли к Фукухара и окружили ее. Был назначен день решительного сражения. Томомори и Сигэхира должны были защищать восточные ворота замка, Фудзивара Кагэкиё и Сидаёси - восточные, а Сукэмори с семью тысячами воинов занял оборонительную позицию на северной горе Микусаяма. Ёсицунэ еще ночью атаковал позиции на горе, разбил хэйцев и обратил их в бегство. Сукэмори от стыда, что потерпел поражение, бежал в Ясима. Мунэмори предложил своим военачальникам заменить Сукэмори на этой позиции, но все отказались, за исключением Норицунэ, который сам вызвался идти на это дело. Начался штурм замка, но хэйцы столь успешно обороняли его ворота, что гэнцы не могли в него ворваться. Тогда Ёсицунэ предпринял обходной маневр, тайной тропой прошел к замку, поджег его и начал атаку. Замок пал. Началось массовое избиение проигравших и поспешное бегство уцелевших Тайра.
-
Рождение и перетекание сюжетов в житиях юродивых можно проследить на одном примере. Во время опричного похода на Новгород и Псков Никола Святой встретил царя на въезде в Псков. Он всячески поносил и обличал царя, если тот осмелится проводить репрессии в городе. Среди прочих обличений он называл царя кровопийцей и пожирателем христианского мяса. Через 19 лет Флетчер записал сюжет, по которому царь пожаловал Николу каким-то подарком, а юродивый послал в ответ царю кусок сырого мяса. Царь удивился, так как был пост, а Никола разгадал ему загадку: "Да разве Ивашка думает... что съесть постом кусок мяса какого-нибудь животного грешно, а нет греха съесть столько людей, сколько он уже съел?" Чуть позже этот эпизод вошел и в житие Василия Блаженного. Там он тоже приурочен к походу на Новгород. Василий будто бы позвал царя в убогий вертеп под волховским мостом и предложил своему гостю "скляницу крови и часть сырого мяса". Иногда юродивый перед сильным миром сего мог разыграть целый спектакль. Исаак Масса в своих записках приводит следующий эпизод. Когда по Москве разнеслась весть о первом самозванце, Борис Годунов посетил юродивую Елену, которая жила с еще несколькими богаделками в землянке возле какой-то часовни. Елена молча положила перед ним короткое четырехугольное бревно и велела окадить его ладаном. Это загадка без слов, однако, многоплановая. Во-первых, короткое четырехугольное бревно символизировало колоду, гроб, т.к. до Петра на Руси были только долбленые гробы. Так что юродивая предрекала Борису кончину. Во-вторых, она указывала на скорую смерть царя. Дело в том, что колода встречается в загадках о времени, где она означает год, например, такая: "Лежит колода, на ней дорога, пятьдесят сучков, да триста листьев". Еще дальше отклоняясь от темы разговора, хочу заметить, что иностранцы почти всегда были не очень высокого мнения о жизни в России. Архидиакон Павел Алеппский в середине XVII века посетил Москву. Вот его впечатления: "Сведущие люди говорили нам, что если кто желает сократить свою жизнь на пятнадцать лет, пусть едет в страну московитов и живет среди них как подвижник... Он должен упразднить шутки, смех и развязность... ибо московиты... подсматривают за всеми, сюда приезжающими, нощно и денно, сквозь дверные щели, наблюдая, упражняются ли они непрестанно в смирении, молчании, посте или молитве, или же пьянствуют, забавляются игрой, шутят, насмехаются или бранятся... Как только заметят со стороны кого-либо большой или малый проступок, того немедленно ссылают в страну мрака, отправляя туда вместе с преступниками... ссылают в страны Сибири... удаленные на расстояние целых трех с половиною лет, где море-океан, и где нет уже населенных мест". Но вернемся все же к нашим юродивым. Почему же люди столетиями относилась к юродивым если не с презрением, то, как минимум, с насмешками? Ведь через всю их жизнь проходят мотивы "биения, и укорения, и пхания от невеглас". Дело в том, что хотя юродивые и стояли в одном ряду со столпниками, пустынниками и затворниками, но жизнь последних в глазах людей выглядела благочестивой. Это, конечно, не порука святости, которая может быть установлена только после смерти, если Бог почтит подвижника посмертными чудесами и исцелениями. А о юродивом до самой смерти ничего определенного сказать нельзя, может, он лжеюродивый, а тогда с ним и обращаются так, как устюжские нищие с Прокопием: "Иди ты да умри, лживый юроде, зде бо от тебе несть нам спасения!" Церковные власти в XVII веке стали издавать постановления против бесчинств и злоупотреблений в церквах, в том числе и против лжеюродивых. Это давало возможность властям объявлять неугодного обличителя лжеюродивым, а тогда он уже лишался неприкосновенности, и с ним можно было делать, что угодно. Простые же люди понимали противопоставление юродивых и лжеюродивых, но они были не в состоянии отличить одного от другого. Но наибольшее внимание, как современников, так и историков, привлекала обличительная функция юродства. Это настоятельно подчеркивали агиографы в своих сочинениях, это отмечали и иностранцы, посещавшие Россию. Так Дж. Флетчер писал: "Их считают пророками и весьма святыми мужами, почему и дозволяют им говорить свободно все, что хотят, без всякого ограничения, хотя бы даже о самом Боге. Если такой человек явно упрекает кого-нибудь в чем бы то ни было, то ему ничего не возражают, а только говорят, что заслужили это по грехам... В настоящее время, кроме других, есть один в Москве, который ходит голый по улицам и восстанавливает всех против правительства, особенно же против Годуновых, которых почитают притеснителями всего государства... Блаженных народ очень любит, ибо они, подобно пасквилям, указывают на недостатки знатных, о которых никто другой и говорить не смеет". Но эта безнаказанность юродивых часто бывала мнимой. Часто положение юродивых после обличения сильных мира сего становилось весьма опасным. Тот же Флетчер отмечал, что в царствование Ивана Грозного власти тайно разделались с несколькими юродивыми. И в первые годы раскола было казнено несколько юродивых, защищавших старую веру. Но поскольку практически все юродивые сплотились с лидерами староверов, то начались массовые гонения на юродивых и всяческие притеснения. Очень много свидетельств тому можно найти, например, у протопопа Аввакума. Кроме того, с появлением раскольников, которые сконцентрировали в своих руках функции обличения и протеста, значительно обесценилась исключительность юродивых. Так что юродивые оказывались как бы не при деле. Но при Никоне и Алексее Михайловиче православная церковь при преследовании юродивых больше использовала обвинения в лжеюродстве, опасаясь нанести прямой удар по этому древнему институту. Такой удар осмелился нанести только Петр I после перехода к синодальному управлению церковью. При этом он не посягал на память канонизированных юродивых, но все современные юродивые были объявлены "притворно беснующимися". Теперь они подлежали простому светскому суду, а не церковному. Например, в одном из постановлений 1716 года есть такой пункт: "Паки обещаваюся притворных беснующих, в колтунах, босых и в рубашках ходящих, не точию наказывать, но и градскому суду отсылать". Видно, что стали наказывать не только за речи, но уже и за внешность, за юродский облик. В 1737 году Синод подтвердил подобные распоряжения. Подобные репрессии были слишком медлительными и не всегда достигали цели, а юродство оказалось очень живучим. Тогда в конце правления Анны Иоанновны было издано постановление о внесудебном преследовании "ханжей", как теперь стали называть юродивых. Приношу извинения за слишком пространный фрагмент из этого постановления, но его текст лучше любых комментариев обрисует существовавшую в то время ситуацию: "Ея Императорскому Величеству известно учинилось, что обретаются в Новегороде некакие два человека ханжей, которые как летом, так и зимою живут не в домах, но в шалашах при городовой стене и прочих тому подобных местех, являя себя простому народу святыми... Ея Императорское Величество указала: оных ханжей тайным образом взять и без всякаго истязания и наказания послать в разные монастыри... и чтоб в монастыре в рубашках и босые не ходили, но одеты бы были обыкновенно. А впредь ежели где в епархиях такие соблазнители ханжи являться будут и буде они в престарелых летах, то их по тому ж отсылать в монастыри, мужеск пол в мужеские, а женск в девичий. Ежели будут молодые люди, то их ловить и отдавать в солдаты... а молодых и девок, скитающихся по миру... отсылать и отдавать помещикам, а если будут разночинцы, из купечества и прочих чинов, тех отдавать родственникам и свойственникам с подпискою, что им впредь по улицам не скитаться. А буде родственников нет, то отдавать гражданам и поселянам с подпискою, чтоб их кормили обществом. А по возрасте определять их в работу". Комментарии, по-моему, излишни. Но изживался институт юродства долго и медленно. Юродивые были вынуждены уйти с улиц и площадей, но еще долго они находили себе приют у знатных дам, даже на самом верху, особенно если те симпатизировали староверам. Мы ясно видим, что Анна Иоанновна всячески преследовала юродивых, а в то же время ее мать, Прасковья Федоровна, всячески им симпатизировала. Об этом ясно свидетельствует историк В.Н. Татищев, который состоял в кровном родстве с Анной Иоанновной: [по матери Прасковья Фёдоровна была внучкой боярина М.Ю. Татищева]: "Двор царицы Прасковьи Федоровны от набожности был госпиталь на уродов, юродов, ханжей и шалунов. Междо многими такими был знатен Тимофей Архипович, сумазбродной подъячей, котораго за святого и пророка суеверцы почитали... Как я отъезжал 1722-го другой раз в Сибирь к горным заводам и приехал к царице просчение принять, она, жалуя меня, спросила онаго шалуна, скоро ли я возрасчусь. Он, как меня не любил за то, что я не был суеверен и руки его не целовал, сказал:"Он руды много накопает, да и самого закопают". Далее Татищев высмеивает этого юродивого за несбывшиеся пророчества, в том числе о том, что царевна Анна (Иоанновна) будет монахиней Анфисой, и проч. Из этого описания видно, что сценарий юродства после ухода с улиц почти не изменился: также принято целовать юродивому руку, юродивый по-прежнему пророчествует в рифму и также "шалует". Уйдя в подполье, юродство изживалось очень медленно, несмотря на различные указы и репрессии. Существуют свидетельства о существовании таких юродивых при домах знатных людей (обычно их жен) вплоть до конца XIX века. Точку в истории юродства сумело поставить только ВЧК.
-
Сильные мира сего, но прошлых веков Полковник Мольтке Когда знаменитый фельдмаршал Мольтке был еще полковником, он обедал за общим офицерским столом. Во время обеда он поражал всех офицеров своим странным поведением. Сев за стол, он вынимал из кармана десять золотых и клал их возле своего прибора. Отобедав, он вставал из-за стола, обводил всех своим суровым взглядом, клал монеты в карман и уходил. Офицеры терялись в догадках, пытаясь объяснить странное поведение своего полковника. Наконец, один из офицеров набрался смелости и спросил полковника о причинах такого странного поведения. Мольтке ответил: "Когда я принял этот полк, то заметил, что за столом постоянно говорят о женщинах, скачках или картах. Я решил вручить десять золотых первому, кто заведет разговор на более умную тему, но никто до сих пор не получил эту сумму". Наполеон и мадам де Сталь Когда генерал Наполеон был приглашен в салон мадам де Сталь, та затеяла горячий политический разговор. Наполеон сидел все время молча. Хозяйка салона обратилась к генералу: "А вы, генерал, согласны со мною?" Наполеон отрубил: "Сударыня, я не слушал! Я вообще не люблю, когда женщины вмешиваются в политику!" Мадам де Сталь улыбнулась: "Вы правы, генерал! Но в стране, где женщинам отрубают головы, у них появляется естественное желание узнать, за что с ними так поступают!" Мнимое ослепление Когда Алексей Комнин был еще не императором, а полководцем, стратопедархом, он захватил в плен мятежного военачальника Руселя, родом из кельтов, и находился с пленником в городе Амасия. Чтобы местные жители не вздумали поднять мятеж и освободить пленника, он инсценировал ослепление Руселя, причем сам Русель выл, вопил и стонал, а палач со свирепым видом изображал ослепление. В дальнейшем Русель содержался в плену с повязкой на глазах. Завершив свой поход Алексей с пленником вернулся в Константинополь, где многие высшие сановники, в том числе и его родственники, стали упрекать его в излишней жестокости по отношению к такому знатному и мужественному пленнику. Сначала Алексей пригласил в уединенную комнату своего двоюродного брата Докиана и показал ему Руселя со сверкающими глазами. Немного позднее правду узнали император Михаил VII Дука и его приближенные. Такое человеколюбие к своему пленнику принесло Алексею Комнину изрядные дивиденды. Захват Вриенния Сразу же после провозглашения императором Никифора III Вотаниата поднял мятеж дука Диррахия Никифор Вриенний и тоже провозгласил себя императором. Дело было за малым: надо войти в Константинополь. Но в битве с императорскими войсками претендент попал в плен. Во время битвы, когда все порядки были уже нарушены и войска противников перемешались, Вриенния атаковали два турка из отряда, сражавшегося в императорских войсках. Дело в том, что двухтысячный отряд турок сражался и на стороне Вриенния. Первый турок нанес Вриеннию удар копьем, но полководец своим мечом отрубил ему руку вместе с копьем. Второй турок в это время напал на Вриенния сзади и пытался вскочить на его коня сзади, уклонясь от попыток Вриенния достать его мечом. А раненый турок отвлекал внимание полководца спереди. Помощь Вриеннию все не приходила, так что два турка сумели быстро утомить тяжеловооруженного полководца и захватить его в плен. Позднее Вриенний был отправлен к императору, где его и ослепили. Лист и Николай I Когда Лист давал концерт в Петербурге, находившийся в своей ложе царь Николай I стал довольно громко разговаривать со своими придворными. Лист остановил свою игру. Николай I спросил его: "Почему вы прекратили играть?" Лист ответил: "Когда говорит русский царь, все остальные должны молчать". Булла против алхимиков В 1317 году папа Иоанн XXII издал специальную буллу против алхимиков "Spondet quas non exhibent". Но прежде чем издать эту буллу, он, по сообщению инквизитора Эймерика, "собрал алхимиков и природознатцев, дабы выведать у них, основывается ли алхимия на природе. Алхимики сказали:"Да", - природознатцы - "нет". Но доказать свое мнение алхимики не смогли".Отождествив алхимиков с фальшивомонетчиками, папа постановил: "Отныне занятия алхимией запрещаются, а те, кто ослушается, будут наказаны, заплатив в пользу бедных столько, сколько произведено поддельного золота. Если этого будет мало, судья вправе прибавить, объявив их всех преступниками. Если мошенниками окажутся клирики, то их следует лишить бенефициев". Таким образом, папа решил, что алхимики в первую очередь подрывали экономику, а не устои веры. Но папа не был одинок в своих запретах. В 1380 году Карл V французский строжайше запрещает все алхимические штудии, а несколько позже то же самое делает Генрих IV английский. О судьбе алхимиков очень образно написал в XIII веке Альберт Великий: "Следует быть очень осторожным особенно тогда, когда работаешь на глазах у твоих хозяев. Две беды стерегут тебя. Если тебе поручено златоискательское дело, они не перестанут терзать тебя вопросами:"Ну, мастер! Как идут твои дела? Когда, наконец, мы получим приличный результат?" И, не дождавшись окончания работы, они станут всячески глумиться над тобой. В результате тебя постигнет великое разочарование, и настигнут великие беды. Если же, напротив, ты будешь иметь успех, они постараются задержать тебя в плену, где ты будешь работать им на пользу, не имея возможности уйти". Немного об ослах Французский городок Мирбале славился раньше своей ярмаркой ослов. Однажды к кардиналу Ришелье явилась для приветствий депутация от этого городка. Речь депутата от этого городка была неожиданно прервана огромным рыжим гвардейцем кардинала, который решил подшутить над горожанами: "Почем у вас продавались ослы во время последней ярмарки?" Депутат оглядел обидчика и ответил: "Такой величины и такой масти, как ваша милость, по десять экю". После чего закончил свою приветственную речь.
-
Из жизни музыкантов Нога Пуччини Однажды итальянский композитор Джакомо Пуччини сломал себе ногу и попал в больницу. Когда друзья навестили его там, то он удивил их тем, что весело встретил их и, показывая на свою ногу, сказал: "Я так счастлив, друзья! Мне уже начали сооружать памятник!" Забавная критика Артура Рубинштейна однажды спросили, не забавлялся ли он, читая отзывы критиков. Музыкант ответил: "Да, однажды в одной из калифорнийских газет я прочитал:"Неплохо играл Рубинштейн на нашем великолепном рояле". Вагнер и лорд Питкин В Лондоне Рихарда Вагнера познакомили с лордом Питкиным, который считал себя большим почитателем вагнеровского таланта. Аристократ заявил, что непременно посетит его концерт. На приеме после концерта лорд Питкин горячо поздравил Вагнера с большим успехом: "Я еще никогда так не смеялся! Прошло полчаса, пока я не узнал вас в парике и с лицом, выкрашенным в черный цвет". Лорд перепутал концертные залы и посетил выступление негритянского оркестра. Вагнер и переводчик На репетиции в Лондоне Вагнер был очень недоволен трубачами и закричал: "Скажите этим ослам, что, если они не будут играть прилично, то я выкину их вон!" Переводчик-музыкант внимательно выслушал Вагнера и перевел: "Джентльмены! Маэстро вполне отдает себе отчет в тех затруднениях, которые вызывает у вас его музыка. Он просит вас сделать все, что в ваших силах, и ни в коем случае не волноваться". Вагнер и Обер Когда Рихард Вагнер приехал в Париж, он встретился там с французским композитором Франсуа Обером. Во время беседы Обер заметил, что ему понадобилось тридцать лет для того, чтобы понять, что у него нет музыкального таланта. Вагнер на это улыбнулся: "И тогда, конечно, вы оставили занятия музыкой". Обер возразил: "Ну, что вы! Тогда я уже был слишком знаменит для этого!" Обер и Полнятовский Французский сенатор князь Понятовский, который тоже сочинял музыку, однажды прислал Оберу письмо, начинавшееся словами: "Дорогой мой собрат..." Обер проворчал: "Какой я ему собрат? Разве я сенатор?" Гайдн и мясник Однажды к Гайдну пришел мясник и попросил написать менуэт к свадьбе его дочери. В назначенный срок мясник получил свой заказ, а еще через несколько дней Гайдн услышал с улицы очень громкое и несколько фальшивое исполнение своего менуэта. Он подошел к окну и увидел счастливого мясника, державшего на привязи великолепного быка с позолоченными рогами, молодоженов, толпу веселых гостей и большой уличный оркестр. Мясник, увидев композитора, поклонился и сказал: "Маэстро! Лучшим выражением благодарности от мясника может быть только лучший из его быков". С тех пор до-минорный менуэт Гайдна стали называть "Менуэтом быка". Гайдн и лондонцы_1 Когда Гайдн выступал в Лондоне и дирижировал местным оркестром, он заметил, что, хотя всегда на его выступлениях зал был заполнен, многие посетители спокойно спят в своих креслах. Гайдн обиделся и решил отомстить. Он написал новую симфонию и выступил с ней перед лондонской публикой. Когда публика начинала дремать, раздавался ужасный грохот барабанов или звон литавр. И так несколько раз за вечер. Эта симфония так и называется "Симфония с литаврами". Гайдн и лондонцы_2 Как-то в Лондоне оркестр под управлением Гайдна исполнял одну из его симфоний. Любопытствующая публика столпилась у сцены, чтобы получше рассмотреть великого композитора. В этот момент в зале упала большая люстра и разбилась на множество кусочков, но никого не покалечила, так как все столпились у сцены. Когда волнение утихло, Гайдн сказал: "Теперь я вижу, что моя музыка чего-то стоит, раз она спасла жизнь нескольким десяткам человек". Бис Регера Однажды немецкого музыканта и дирижера Макса Регера (1873 - 1916) целый вечер в ресторане отеля осыпал похвалами и комплиментами один назойливый поклонник его таланта. Вечером в своем номере Регер до позднего часа играл на фортепьяно. На следующий день за завтраком тот же поклонник сообщил Регеру: "Представьте себе, маэстро, что всю ночь в соседнем номере какой-то болван играл на рояле, хотя я и стучал в стену". Регер ответил: "Вчера вечером вы так меня хвалили, что я решил немного поиграть специально для вас. А стук в стену я рассматривал как вызов на бис".
-
Марс снимают на острове Девон? Теория, согласно которой американская программа покорения Марса является имитацией сродни пресловутой «лунной афере», становится все более популярной не только в уфологических, но и в научных кругах. Под эту теорию такие исследователи, как, например, немец Герхард Вишневски, подводят финансовую базу: расходовать — пусть даже в течение 51 года (начиная с 1964-го) — 120 миллиардов долларов на «марсианскую авантюру» как минимум расточительно. Поэтому, дескать, NASA и решило околпачить всемирного обывателя в очередной раз. Насколько обоснованна эта конспирологическая версия? Давайте разберемся. И тотчас укажем на одно сенсационное обстоятельство: никто из специалистов, сомневающихся в том, что «марсианская программа» США является реальной, не указывает места, где она осуществляется на самом деле. Вопрос: почему? Снимок поверхности Марса от НАСА. На Марсе ли он сделан? Теория вопроса Передо мной — новейшее исследование, принадлежащее Ричарду Холлу, бывшему инженеру автомобильного концерна «Роллс-Ройс». Холл начинает с основы основ: поясняет, почему в NASA было принято секретное решение имитировать полеты космических зондов на Марс — из прежних 44 миссий пять были отменены в связи с наличием в технике дефектов, обнаруженных на ранней стадии, четыре зонда пролетели мимо цели, семь пострадали в результате катастроф, и только шесть зондов из якобы достигших орбиты Марса одиннадцати все же осуществили посадку на Красную планету. Однако, напоминает Холл, в голову американского налогоплательщика СМИ вбили информацию о 44 «успешных» марсианских миссиях. В противном случае общественность могла бы возмутиться тем, что 120 миллиардов долларов — включая 2,5 миллиарда, израсходованные на новых марсианских роботов Opportunity и Curiosity, — были инвестированы в столь неэффективную программу. Тем не менее, даже создавая «марсоходы», изначально предусмотренные для использования на Земле и нигде больше, имитаторы из аэрокосмического агентства США, на взгляд инженера, «сэкономили, считая всю мировую общественность за некоего простака». Как доказательство: тот же Curiosity, продолжающий баловать нас снимками (о них далее), якобы «переданными с Марса», оснащен литий-ионным аккумулятором «мощностью» в 140 (!) ватт. Любой обладатель современного мобильного телефона скажет вам, как быстро садятся такие аккумуляторы, едва температура среды опустится ниже нуля. Исследователь произвел расчеты и указывает: когда NASA утверждает, что аккумуляторы, которыми оснащены «марсоходы», без сбоев работают на протяжении 10 и более лет в условиях Марса (где среднегодовая температура — минус 55 градусов по Цельсию), оно просто обманывает нас. И больше того: злосчастных 140 ватт не хватит даже в тепличных условиях Земли для того чтобы питать (зачастую одновременно) 39 моторов «марсохода», подобного Curiosity. Десятки моторов, необходимых роботу для того, например, чтобы управлять камерами, ведущими съемку, передвигаться, маневрировать, сверлить горные породы. Американский инженер приводит на 55 страницах своего новейшего исследования десятки аналогичных фактов, свидетельствующих о том, что «марсоходы» никогда не покидали — да и не могли покинуть — пределов Земли. Но мы не будем останавливаться на вышеприведенной информации. И обратимся к другой. По заветам кузена Бенедикта Поклонники Жюля Верна наверняка помнят эпизод из книги «Пятнадцатилетний капитан», когда энтомолог кузен Бенедикт находит насекомое, которое не водится в Америке. Ученый кричит от радости, полагая, что совершил открытие, и поясняет спутникам: такие насекомые характерны для Африки, а вот в Америке их до него не находил еще никто. Пираты, ведущие энтомолога и всю команду корабля в полон работорговцам, не рады. По сути, ученый, сам того не ведая, разоблачил планы злодеев, выдававших Черный континент за Америку. Теперь внимание: уже в нашем веке эта история повторилась как фарс… Передо мной — исследование американца Чарльза Шульца. Называется оно «Путеводитель по марсианским ископаемым». Ученый, добросовестно проанализировав сотни фотографий, якобы переданных «марсоходами» с Красной планеты, полон энтузиазма: «Космические аппараты Viking, Pathfinder, MER, Phoenix предоставили нам десятки свидетельств того, что на Марсе есть или, во всяком случае, была жизнь!» И действительно: на 400 страницах своей работы Шульц приводит десятки сенсационных снимков, взятых с официального сайта NASA. Вот лемминг, судя по всему, пьющий воду. А вот голень животного — тут ученый высмеивает уфологов, принимающих оную за часть тела инопланетянина, — судя по всему, голень моржа. А вот, наконец, совсем уж по заветам кузена Бенедикта, и крыло какого-то насекомого. На этом фоне лишайник, растущий на Марсе, — сущая ерунда. «Открытия» Шульца не понравились сотрудникам NASA в той же мере, что и «открытия» Бенедикта — капитану пиратов Перейре. Тем паче что у Шульца тотчас нашлись многочисленные последователи. К примеру, американский уфолог Скотт Уоринг, впервые обративший внимание на странности «марсианской фотографии», якобы сделанной Curiosity еще в 2012 году (ныне она есть на сайте NASA). Вглядимся: на фото хорошо заметна тень человека, совершающего некие манипуляции над роботом. Едва открытие Уоринга стало достоянием общественности, как некие горячие головы сразу выдвинули версию, согласно которой у США уже есть на Марсе «секретные населенные базы». Однако сейчас мы разочаруем их. Как, впрочем, и тех, кто разглядел на сенсационной фотографии… «марсианина, облаченного в скафандр». Не там ищете! Общественность, заваливающая NASA письмами с просьбами объяснить земную подоплеку фотографий, якобы передаваемых марсианскими миссиями с Красной планеты, практически всегда умело посрамляется представителями аэрокосмического ведомства. И вот почему. Энтузиасты ищут площадки для съемок, где, дескать, имитируются марсианские пейзажи, в пустынях Невады и Аризоны, песках Калифорнии. На что создатели марсианской программы вполне логично ответствуют: «Останки моржей, леммингов, лишайника — в пустыне? Простите, это полный бред!» Что ж, так оно и есть. Ибо настоящая съемочная площадка, на которой имитируется Марс (и соответствующие фото), находится в канадской Арктике — на самом большом необитаемом острове в мире, именуемом Девон. Вся флора и фауна, так неудачно попадающая в объективы Curiosity и Opportunity, как раз характерна для условий тамошней тундры. И более того: ландшафты Девона, на котором, судя по всему, и расположен «космический Голливуд», идеально подходят для превращения в марсианские пейзажи. Накладываете немного красного цвета в той же программе Photoshop на снимки, сделанные в Девоне, и вот вам, пожалуйста, — «Марс»! Официальная информация о связи Девона и Марса: В июле 2004 на острове Девон временно поселились пятеро ученых и двое журналистов, которые моделировали условия жизни и работы на планете Марс. Кроме того, на Девоне НАСА проводила программу изучения геологии, гидрологии, ботаники и микробиологии. Сегодня в Дандас Харборе сохранились лишь остатки нескольких строений. Что же касается загадочного человека «на Марсе», совершающего некие манипуляции над «марсоходом» Curiosity, то и он идеально укладывается в данную версию. Во-первых, как справедливо указывает уже процитированный инженер Ричард Холл, солнечные батареи, заряжающие слабенький аккумулятор «марсохода», приходилось бы периодически чистить — будь то на Красной планете или на Земле. Остров Девон 2004 года, когда на нем моделировались условия Марса Собственно, этим и занят таинственный «марсианин». В кавычки же он заключен по следующей причине: любезно откликнувшись на просьбу автора этих строк, немецкие специалисты в области многомерного моделирования объектов изучили сенсационную фотографию и пришли к выводу, что за спиной имярека — мобильная питьевая система CamelBak. Причем в ее довольно редкой модификации — Thermobag, по принципу термоса сохраняющей теплыми напитки на протяжении долгих часов. Использование такой системы в условиях пустыни абсурдно. Зато она как нельзя лучше подходит для работы на просторах Арктики. Таким образом, «скафандр марсианина» — еще один довод в пользу того, что «Марс» давным-давно населен… на бескрайних просторах острова Девон. Как говорил герой одного старого советского фильма: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке это неизвестно». И если следовать логике вышеизложенных фактов, то вряд ли человечество приблизилось к разгадке тайн Красной планеты с далекого 1964 года, когда американское аэрокосмическое ведомство предприняло свою первую «миссию на Марс». Остров Девон
-
Русские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность Российские снайперы установили мировой рекорд, поразив мишень, удаленную от огневой позиции на расстояние почти в три с половиной километра. Невероятный результат теперь называют новой победой отечественного оружия и даже собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий групповой рекорд наши мастера полевой стрельбы побили на 100 метров, рекорд снайпера-профессионала — более чем на 1 тысячу. В преддверии юбилея Великой Победы достижение решили посвятить всем, кто сражался за Родину. Огневой эксперимент проходил на границе Калужской и Тульской областей возле райцентра Таруса. Именно здесь снайпер Владислав Лобаев вместе с командой задумал осуществить амбициозную задачу — побить мировой рекорд в стрельбе из винтовки. — Это эксклюзивная стрельба — именно рекордного характера. Это не стрельба группой — это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, — рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев. К слову, сам Владислав Лобаев является спортсменом, увлекается стрельбой на дальних дистанциях. Кроме того, Лобаев разработал новейшую снайперскую винтовку, которая теперь носит его имя. Несколько лет назад мужчина создал в России первую частную фирму по серийному производству высокоточного оружия. После многих достижений в разработке оружия пойти на новый рекорд — уже в снайперском деле — Влада, можно сказать, вынудили американцы. Речь идет о появившемся в Сети видео, на котором четыре иностранных ковбоя преклонного возраста поражают мишень на расстоянии 30-ти футбольных полей — это примерно три тысячи триста метров. У отечественных мастеров зарубежный эксперимент вызвал подозрения, превратившись в вызов. Уже здесь, в России, дистанция в три тысячи четыреста метров — это на сотню больше, чем у американцев. Иными словами, территория под эксперимент соизмерима с 32 футбольными полями по стандартам ФИФА. Или чуть меньше, чем любая взлетная полоса в аэропорту Домодедово. А в самой Москве это почти такое же расстояние, как от Манежной площади до Белорусского вокзала — вся Тверская улица. Сориентироваться в сельской местности помог дальномер. Именно с его помощью в полях выбирали точки для снайпера и мишени. Главное условие эксперимента — отсутствие преград на всем расстоянии. Таким оказалось только поле Калужской области. Мишень установили за три сельскохозяйственных поля от огневой позиции. Добираться сюда участникам пришлось по перепаханной земле и грязи. Сама мишень размером метр на метр. Щит вкопали прямо в остатки прошлогоднего сена. — Миссия невыполнима. 3400 — это просто никто не делал. Если это состоится, это будет мировой рекорд, — говорит мастер спорта по пулевой стрельбе Сергей Парфенов. В руках Владислава была непростая винтовка, аналогов которой в мире нет. Снайпер создавал оружие собственными руками. Всего в оружейном ряду у спортсмена шесть разных моделей. К слову, эта снайперская винтовка носит название «Сумрак». Ее калибр 408 Chey Tac, дульная скорость — 900 метров в секунду, длина — 1430 миллиметров, длина ствола — 780 миллиметров, вес — более девяти с половиной килограммов. Правда, для выполнения рекорда, чтобы увеличить дальность, оружие пришлось доработать: нарастить планку под прицел, перенести повыше заднюю часть ствола. Кроме того, даже пули заряжать пришлось особенные — с заостренным наконечником, который, как молния, рассекает воздух. Первые несколько выстрелов обнадежили — мишень хоть и не поразили, но американцев точно догнали. А чтобы еще и перегнать, на стрельбище, кажется, совпали все условия — солнечная погода и даже ветер время от времени стихает. Через некоторое время пуля все-таки пронзила мишень. По мнению Влада Лобаева, этот результат все равно лучше американского и достоин даже Книги рекордов Гиннеса. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в Афганистане профессиональным снайпером-военным британцем Крейгом Гаррисоном. В 2010 году он из винтовки L115A3 Long Range Rifle калибра 8.59 mm, имеющей штатную дальность стрельбы около 1100 метров, поразил цель, расположенную на удалении 2,47 километра. Вписать туда свои имена его команда теперь рассчитывает, покорив огневой рубеж уже на три с половиной километра. А этот рекорд в преддверии юбилея Великой Победы решили посвятить всем, кто сражался за Родину.
-
Занятная история в редких архивных снимках Любой старый снимок достоин внимания. Некоторые же можно рассматривать подолгу и затаив дыхание. Именно такие фото в этой подборке. 16-летний Арнольд Шварценеггер на первом соревновании среди бодибилдеров. Маленькая эскимоска и ее хаски, 1949 г. Серферы, 1922 г. Байкерша, 1960-е. Мальчик впервые смотрит телевизор сквозь витрину магазина, 1948 г. Джеймс Нейсмит, создатель баскетбола, с женой. Выпускной, 1895 г. Иранская женщина до Исламской революции, Иран, 1960 г. Юрий Никулин играет в нарды, Баку, 1968 г. Маргарет Хэмилтон, главный инженер программного обеспечения в НАСА, 1969 г. Иосиф Бродский со студентками, Мичиган, 80-е гг. Линда Кристиан, первая «девушка Бонда», 1945 г. Король Великобритании Георг VI был очень серьезным человеком, 1938 г. Фавзия Фуад, королева Ирана и Египта, 1939 г. Игроки Toronto Maple Leafs и Chicago Black Hawks ищут потерянную дорогую контактную линзу Джека Эванса. Через месяц Leafs выиграют Кубок Стенли, 1962 г. Гейши, Япония, 1920-е. Родные братья Адольф и Рудольф Дасслеры, ставшие основателями Adidas и Puma. Церемония открытия Олимпийских игр, Москва, 1980 г. Кавказцы на «джипе» 100 лет назад. Великие княжны Ольга и Татьяна Романовы, 1913 г. Рыбаки с уловом из Волги, 1924 г.
-
-
1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. 2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства. 3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство. 4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча. 5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой! 6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь. 7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал. 8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения. 9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала. 10. Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь. 11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе. 12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии. 13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. 14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком. 15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной. 16. Будь всегда начеку и не распускайся. 17. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его. 18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать. 19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос. 20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то, здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать, не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не даёт повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает. 21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 22. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты. 23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть. 24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь. 25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
-
Сочинение абитуриента о Ленине https://www.youtube.com/watch?v=l3xostLfu4w
-
ПРЕДДВЕРИЕ АДА. Европейская модель уничтожения образа Божьего в людях Я в свое время попутешествовал по Европе, пожил в семьях и знаю западную культуру не по курортам, а изнутри. Всегда поражался количеству людей в России, которые с наивным восторгом относятся к Западу. При этом они обычно очень пренебрежительно относятся к своей культуре. Как говорится, что имеем, то и не ценим. Это статья действует очень отрезвляющие и по-другому заставляет взглянуть на то что имеем. Преддверие ада - это рай западного образца Недавно мой друг приехал из Германии, он ездил туда с сыном. Юноша несколько дней посмотрел на жизнь немцев и спросил у папы: «А это у них норма так себя вести, или мы попали не в то время и не в то место?» Я не буду перечислять всё то, что мне рассказал друг, но суть в том, что находиться в Германии, да и вообще в Европе, ему стало неприятно, а иногда и противно. Что произошло? Кризис так подкосил Запад, что русские стали ощущать себя за кордоном не «совками» а гражданами великой страны? Или западное общество потребления, потребив всё что можно и нельзя, потеряло здоровье, совесть и рассудок и это стало бросаться в глаза нашим туристам? Старинная русская поговорка «с милым рай и в шалаше», в большинстве стран мира сегодня трактуется так: «Будет шалаш, будет и милый, а рай нам не нужен». Кстати, в англоязычном варианте наша поговорка звучит пошленько: «Love in a cottage», дословно - любовь в коттедже. Западные умы уже не могут вместить слово «шалаш», а «рай» для них это секс, еда и выпивка, но в бесконечном виде. Чтобы почувствовать себя гражданином великой страны, надо просто любить свою Родину и совсем не обязательно сравнивать Россию с другими странами. Возможно, за границей есть чему поучиться, но прежде чем принимать за образец замыленные западные шаблоны, полезно знать, чем сегодня, на самом деле, является «цивилизованная» Европа. 1. ГЕРМАНИЯ В епископстве Хильдесхайм в Нижней Саксонии решено было «сократить церковную сеть» на 53 «единицы». Первоначально хотели на 80 - но все же согласились уменьшить число закрываемых Домов Божьих на треть. В целом в ФРГ собираются закрыть еще сеть сотен храмов, и не только католических, но и лютеранских. Формальная причина одна - число верующих указанных конфессий сокращается ударными темпами. В Германии половые извращения стали нормой. Здесь относятся к гомосексуализму практически как к нормальному виду половых отношений. Бывший мэр Гамбурга и мэр Берлина - открытые гомосексуалисты. Большинство родителей в Германии переживают не о том, что их дети 14-15 лет занимаются сексом, а тем, что они не имеют понятия о контрацепции и о венерических болезнях. В школах Германии практикуется сексуальное просвещение детей, где гомосексуализм стоит в одном ряду с нормальными половыми отношениями. В немецком городе Сальцкоттен восемь семей русского происхождения отказались посылать своих детей на обязательные в начальной школе уроки полового воспитания. За это они были подвергнуты крупному денежному штрафу. А после того, как и эта мера на них не подействовала – отцы этих семейств были приговорены к тюремному заключению. Количество страдающих булимией, то есть обжорством в Германии достигло миллиона человек. Рост ожирения в Германии вызвал проблемы с безопасностью в местных крематориях. Кремация слишком больших тел приводит к неконтролируемым пожарам в этих заведениях и увеличению загрязнения окружающей среды. 2. ГОЛЛАНДИЯ В 2002 году Нидерланды стали первой страной, легализовавшей эвтаназию. С тех пор ежегодно более 3 тыс. человек воспользовались этим правом. С весны 2012 года в Нидерландах начали работать специальные команды во главе с профессиональными доктороми, которые делают эвтаназию на дому по вызову. В крупных городах Нидерландов, таких как Амстердам, Роттердам, Гаага, Утрехт и других, открыты кофешопы, имеющие официальное разрешение на продажу марихуаны, галлюциногенных грибов и прочих легких наркотиков. Организация лицензированных кофешопов была призвана оградить потребителей "легких" наркотиков от наркоманов, зависимых от тяжелых наркотиков. Но работники реабилитационных центров утверждают, что более 90% из числа проходивших лечение потребителей героина развили свои пагубные привычки, начав с обычного курения травки. В 2011 году на голландском телеканале BNN в телешоу под названием «Proefkonijnen» ведущие Денис Сторм и Валерио Зено съели мясо друг друга. До передачи им была сделана операция, в ходе которой у них был вырезан небольшой кусочек мяса (мышечной ткани), которое, затем, уже на передаче они приготовили и съели. В Голландии зарегистрирована политическая партия, отстаивающая права и свободы педофилов, сообщает BBC News. Партия под названием "Милосердие, свобода и разнообразие" (Charity, Freedom and Diversity, NVD) намерена бороться за снижение возраста, с которого можно вступать в сексуальные отношения, с 16 до 12 лет, а также за легализацию секса с животными (зоофилии) и детской порнографии. 3. БРИТАНИЯ В Великобритании так же закрываются церковные приходы. И там, где недавно верующие обращались к Богу, открываются шопинг-центры и даже бары. Правительство Соединенного Королевства поддержало запрет для рабочих и служащих британских компаний открыто носить нательные крестики, оправдав увольнение за подобное деяние. За то, это же правительство разрешило к продаже изобретённые в Швейцарии детские презервативы. В Британии также позаботились и о здоровье юных девушек. Ученицы Оксфордшира получили возможность... делать заказ средств экстренной контрацепции при помощи смс-сообщений. Таблетки девочкам выдают школьные медсестры. Воспользоваться столь современной услугой могут школьницы, достигшие 11 лет. Данная программа была разработана местной администрацией и региональным отделением Фонда первой медицинской помощи. 4. НОРВЕГИЯ В Норвегии уровень нравственности опустился ниже всех возможных границ. На парадах половых извращенцев присутствуют дети, которые держат в руках транспаранты, пропагандирующие гомосексуализм и однополые союзы. Парады содомитов в этой страане стали общественными, общегородскими праздниками. Органы ювенальной юстиции полностью контролируют поведение родителей и детей. Главный тезис властей - биологические родители больше не должны иметь приоритета в воспитании своих собственных детей. Родителей могут наказать вплоть до изъятия ребёнка даже за угощение детей конфетами. Количество сладкого должно строго контролироваться. В Норвегии законодательно запрещено плакать, слёзы - признак эмоциональной нестабильности. Слёзы матери лишившихся детей из-за ювенальной юстиции, в суде будут являться доказательством того, что она нестабильная или сумасшедшая, и лишь усугубят «вину». 5. ШВЕЦИЯ В шведской столице Стокгольме 90% умерших кремируют, 45% урн родственники не забирают. В подавляющем большинстве похороны проходят «без церемоний». Работники крематория не знают, чьи останки конкретно сжигают, ибо на урнах - лишь идентификационный номер. Из экономических соображений, энергию, полученную от сожженных урн, по выбору включают в обогрев собственного дома или в систему обогрева города. В 2010 году в Содермальме, районе Стокгольма, сотрудники учреждения заменили в обращении к детям «он» и «она», по-шведски, соответственно, «han» и «hon», на бесполое слово «hen», которого нет в классическом языке, но есть в обиходе у гомосексуалистов. По данным шведской Ассоциации сексуального равенства (RFSL), в Швеции более 40 тыс. детей имеют родителей (или одного родителя) - гомосексуалистов. В 1998 году в Швеции сенсацией стала выставка фотографа Элизабет Ольсон, изобразившей Христа и его апостолов гомосексуалистами. Выставка пользовалась огромной популярностью, естественно, прежде всего, среди педерастов. Одним из мест, где она проходила, была кафедра Лютеранской церкви. В 2003-2004 годах после выступления пастора Оке Грина, который в своей проповеди осудил гомосексуальные связи, называя их грешными. За «неуважение к сексуальному меньшинству» пастор был осужден Судом первой инстанции на месяц заключения. В 2009 году открытая лесбиянка Эва Брунне, была избрана на должность епископа Стокгольмской епархии. Ювенальная система в Западной Европе стала карательным органом разрушающим семьи. Кпримеру в Швеции ежегодно у родителей забирают в среднем 12 тыс. детей. Предлогом могут быть «ошибки в воспитании», «умственная неразвитость родителей» и даже «чрезмерная опека». С 1979 года здесь существует абсолютный запрет на телесное наказание детей. Родители не могут безнаказанно дать ребенку подзатыльник, потянуть за ухо или повысить на него голос. За наказание ребенка грозит 10 лет тюрьмы. Еще с детского сада дети в подробностях проинформированы о своих правах и необходимости сообщать полиции о такого рода происшествиях. И они этим пользуются. В конфликте между интересом ребенка и интересом родителя государство принимает сторону ребенка. 6. ДАНИЯ Малоимущих датчанок заставляют делать аборты под угрозой изъятия уже имеющегося ребенка: «мой соцработник сказал мне, что если я хочу, чтобы дочь, которая у меня уже есть, осталась со мной, я должна сделать аборт», - сказала молодая женщина в интервью «Copenhagen Post». Петер Брюгге, руководитель социальной службы убеждён, что его подчинённый имел право упомянуть об аборте: «…они должны осознавать возможные последствия, если вдруг решатся родить еще одного ребёнка.» В Дании, наряду с обычными публичными домами, где каждый желающий может удовлетворить свои сексуальные фантазии, есть публичные дома с животными, где люди платят за секс с лошадьми и другими животными. Такой вид услуг также получил широкое распространение в таких странах, как Норвегия, Германия, Голландия и Швеция. До тех пор, пока не произойдет каких-либо эксцессов, и пока ни люди, ни животные от этого не пострадают, правительства этих стран не будут вводить запрет на оказание такого рода услуг... Преподобный Антоний Великий сказал: «Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: «Ты безумствуешь», - потому что он не подобен им». Ад - это отсутствие любви. Тогда как назвать те места, города и страны, где люди отапливают своё жильё прахом родственников, из храмов делают бордели, легализуют половые извращения и отнимают детей у родителей? Духовная деградация западного общества результат отречения людей от Бога и обращение их к идолам с названиями «богатство», «похоть» и «благополучие». РОССИЯ Сегодня в России нам пытаются навязать различные формы безумия, которые уже давно считаются нормой в западных странах. Но наша страна остаётся великой именно потому, что мы не можем принять очевидное зло как норму. Мы не можем грех назвать праведностью, даже если грех разрешён законодательно. Те, кто поступают так в нашей стране, либо агенты, либо предатели, либо забыли снять «зелёные очки» купленные в 90-х на распродаже где-нибудь на окраине Финляндии. «Отсутствие интимного стыда — признак шизофрении» Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности. Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации. По убеждению Медведевой, происходит искусственное психическое заражение российского народа, в особенности молодого поколения, и даже детей. Иногда это называется «сексуальным просвещением», иногда предлагается что-то иное, при этом всякие гадости, ядовитые для нравственности человека, для его психики подаются в очень красивых "гуманистических уловках”. «Обратите внимание, — говорит психиатр, — сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. В психиатрических больницах знают, что в истории болезни есть такая графа: опрятность больного. Если больной не опрятен, это показатель очень тяжелого психиатрического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки или чулки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это есть психиатрический симптом, который сегодня, к сожалению, существует в качестве признака молодежной моды». «Или возьмём героев многих боевиков и триллеров — это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы, круша и уничтожая все живое и неживое на своем пути. Этот эффект в психиатрии называется гипоидная шизофрения, в которой сочетается юношеская патологическая жестокость с патологическим отупением сердца, то есть патологическим бесчувствием», — замечает Медведева. Другое качество человека — излишний рационализм, который сегодня навязывается как прагматизм. Это тоже признак шизофрении. Обыватель часто думает, что шизофреник иррационален. Это не так. Шизофреник излишне рационален, но при этом бесчувственен. Собственно к этому — "меньше эмоций, больше прагматизма” — и призывают сегодня молодых людей идеологи новой моды, но это очень тяжелый симптом. А что такое разрушение интимного стыда с точки зрения психиатрии? По мнению Ирины Медведевой, «это не просто навязывание разного рода извращений, типа вуайеризма (когда по телевизору показывают то, что происходит в чужих спальнях), но и популяризация сексопатологических отклонений. А сексопатология — часть психопатологии». Но самое главное в разрушении интимного стыда то, что, рассказывая молодым людям о безопасном сексе, их подталкивают к удовлетворению сексуального интереса, принижая ценность семейно-брачных отношений, которые являются важнейшим элементом в строительстве нормальной психики. При их отсутствии неизбежны различные нарушения, весьма болезненные для психики. Это ведет, в частности, к умственной деградации всего общества."
-
Возвращаясь к теме о русских юродивых, я постараюсь избежать повторов, однако если это все же произойдет, то заранее приношу свои извинения уважаемым читателям. Итак, юродивые своим поведением и своей внешностью противопоставляли себя остальному, погрязшему в грехах мире. Пассивного протеста было явно недостаточно, и поэтому юродивый постоянно совершал эпатирующие поступки, за которыми всегда скрывался глубокий, но часто потаенный смысл. Приведу пример из жития Василия Блаженного, который "душу свободну имея... не срамляяся человечьскаго срама, многащи убо чреву его свое потребование и пред народом проход твори". Ибо юродивый делал это из презрения к телу, "душу свободну имея... яко ангел пребывая, еже беяше яко бесплотен". Также юродивые постоянно боролись с телесной немощью и достигли в этом деле потрясающих результатов. Иоанн Устюжский однажды "в горящей пещи углие древом, на то устроенном, начат равняти... и егда изравняв угие зело горящее... влезе в пещь... и ляже на огни яко на одре". А Симон Юрьевецкий зимой бродил в одной льняной рубахе и босиком, правда, с руками за пазухой, так все-таки было немного легче. По утрам же люди видели следы его ступней "и дивляхуся твердости терпения его". В таком поведении юродивых выражался молчаливый протест против благоустроенной, а следовательно, и погрязшей во грехе жизни. Юродивые питались милостыней, но никогда не просили ее. Андрей Цареградский однажды пил воду из грязной лужи, трижды осенив ее крестом, но делал он так не из презрения к плоти, а потому что никто из горожан не напоил его. Так он укорял немилосердных. Но не всегда юродивые били смиренными в своем нищенстве. Про Арсения Новгородского можно прочитать, что "нрав же его... таков бе: идеже бо грядеше сквозе улицу, не тихостию, но скоро минуя... И абие прося милостыни... и аще минует чий дом, иже не успеют ему сотворити милостыни напредь, егда хождаше, послежде аще начнут паки и восклицати его и творити подаяние, то убо никаки не возвращашеся и не принимаше". "Неразумнии" поносили юродивого, "мняше его гневлива", но агиограф поясняет, что юродивый не гневался на них, а просто учил их быть скорым на подаяние. Православие всегда считало смех греховным, исключение делалось только для юродивых. Вот два противоположных эпизода из жития Василия Блаженного. Однажды рыночные торговки посмеялись над наготой юродивого, и тотчас ослепли. Одна же из них, "благоразумна суща", пошла, спотыкаясь, за юродивым, пала ему в ноги и стала умолять о прощении и исцелении. Василий спросил: "Отселе не будешь ли паки смеятися невежественно?" Девица поклялась, что не будет, и тогда Василий исцелил ее, а затем и всех остальных женщин. Другой случай произошел в корчме, в которую зашел трясущийся с похмелья пропойца, протянул хозяину медяк и потребовал вина. Народу в корчме было много, только поспевай подносить, и хозяин отмахнулся от пьяницы. Но тот все не отставал, " и корчемник же... нали вина скляницу и дает ему, с сердца глаголя:"Прими, пияница, чорт с тобою!" А с этими словами в скляницу вскочил скорый на помине бес. Василий заметил это, а пропойца тем временем поднял чарку левой рукой, а правой перекрестился. Тут бес "бысть силою креста палим и жеги аки огнем и выскочи из сосуда и... побеже из корчемницы". Тут Василий в голос захохотал, а присутствующие пьяницы озадаченно поинтересовались: "почто плещет руками и смеется?" Пришлось юродивому рассказать о том, что ему было "явлено". Вот видите, грешным девицам смеяться нельзя, т.к. смехом они губят свою душу, а юродивому - можно, но при этом не следует забывать, что юродивый мог смеяться "когда смеется лицо твое, да не веселится вместе ум твой". Юродивые часто попадали в почти шутовские ситуации. Арсений Новгородский однажды получил от Ивана Грозного мешок серебра, а наутро бросил его к ногам царя с почти шутовской фразой: "Вопиет убо у мене в келии и спати мне крепко сотворит". Обычный шут закончил бы фразой: "...и спати мне не дает", - но юродивый-то ночью должен бодрствовать и молиться. Симон Юрьевецкий однажды бесчинствовал в доме местного воеводы. Его прогнали взашей, и тогда он прокричал: "Заутра у тебе с сеней крава свалится!" А на следующий день упала с крыльца и разбилась насмерть жена воеводы Акулина. С ним же связан и такой эпизод. У одного местного попа застряла в глотке рыбья кость. Чуть живой поп пришел в корчму, "в нейже питие продается. Блаженному же Симону прилучившуся во храмине той, понеже нечасто прихождаше блаженный во храмину ту и пиющим возбраняше". Симон сразу же сообразил, в чем дело, схватил попа за горло и сильно сдавил его. Поп упал замертво, у него хлынула из горла кровь, а с нею вышла и рыбья кость. Так обычная кабацкая драка под пером агиографа превращается в исцеление, ведь блаженный действовал "духом святым". "Мудрая глупость" часто одерживала верх над "глупой мудростью". Это хорошо показано в "Прении о вере скомороха с философом жидовином Тарасом". Плешивый [а какой же еще?] диспутант задал сопернику роковой вопрос, который с давних времен занимал все цивилизованное человечество: "Что от чего произошло - яйцо от курицы или курица от яйца?" Скоморох не растерялся, тут же хлопнул философа по голове ладонью и спросил: "От чего треснуло, от плеши или от ладони?" Византийский император, появляясь перед подданными, держал в руках не только символы императорской власти, но и "акакию", мешочек с пылью, которая должна была напоминать о ничтожестве бренного человека. Подражая Христу, император раз в год омывал ноги нескольким константинопольским нищим. В поведении юродивых есть целый ряд моментов, которые понятны были средневековым людям, но для нас они таковыми являются далеко не всегда. Так, считалось, что все имущество подданных принадлежит царю. И он может распоряжаться им, как ему заблагорассудится. Но точно также имущество этих подданных принадлежит и юродивым. Дж. Флетчер писал: "Если же кто из них, проходя мимо лавки, возьмет что-нибудь из товаров, для отдачи куда ему вздумается [самому юродивому ведь ничего не надо], то купец, у которого он таким образом что-либо взял, почтет себя любимым Богом и угодным святому мужу". Для средневекового человека было ясно, что первый и последний связаны незримой, но довольно прочной, нитью. Они могут иногда меняться местами. Вот фрагмент из жития Прокопия Вятского: "Во граде Хлынове сей блаженный Прокопий некогда прииде в приказную избу наг, якоже ему бе обычай ходити. Воевода же тогда сущий, князь Григорий по реклу Жемчюжников, ту на месте своем сидяше... Прокопий взя с него, воеводы, со главы шапку его и возложив на свою главу. Той же воевода, виде блаженного дерзновение, даде ему и место свое радостно. Блаженный же сяде на место его яко судия". Однажды во время какого-то праздника Иван Грозный пришел в Успенский собор, слушал литургию, но мысли его были далеко. Он размышлял о новом царском дворце, который строился на Воробьевых горах. "Ту же бысть и Василий Блаженный, стояв во едином угле, царю не являяся тогда, яко же прежде обычно ему завсегда являяся". После литургии царь спросил блаженного, почему он не видел его во время службы, не из-за множества ли народу в храме? "Не бе множества народа..., рече юродивый, - но токмо трое. Первое митрополит, вторая благоверная царица, третий аз грешный. А протчий народ все житейская умом мечтаху, но и ты, царю, мыслию был еси на Воробьевых горах, созидая себе полаты. Не бо, царю, судится истинно моление, токмо еже телом в церкви стояти и умомо всюду мястися, но истинное моление, - еже в церкви телесно предстояти, а умом к Богу возводитися". Говорят, что царя поразила прозорливость юродивого, и "оттоле нача его боятися". Юродивый Киприан часто любил прокатиться на облучке саней Алексея Михайловича. Дело было в разгар Никоновых реформ. Однажды Киприан вскогчил на облучок саней и "глаголяше:"Все изрядно, да единаго несть". Монарху вопросившу: "Чесого таковаго?" - отвеща: "Старыя веры!"
-
Молодой дипломат Когда Екатерина II в 1791 году открыла Александру Павловичу свое намерение устранить Павла от наследования престола и объявить наследником его самого, он, не желая царствовать, написал своей царственной бабке очень дипломатичный ответ. В нем он вроде бы на все по существу соглашался, но в то же время это письмо никак нельзя было использовать в качестве документа, подтверждающего притязания Александра Павловича на власть. Одновременно он написал письмо и Павлу, называя отца "его величеством", и тем подтверждая его права на престол. Сделал он это, так как был совершенно уверен в том, что его отец никогда не покажет это письмо его бабке. Генерал Александр Яковлевич Протасов, который был воспитателем Александра Павловича, так писал о своем ученике, когда тому было четырнадцать лет: "Замечается в Александре Павловиче много остроумия и способностей, но совершенная лень и нерадение не узнавать о вещах, и не только чтоб желать ведать о внутреннем положении дел, как бы требовали некоторого насилия в познании, но даже удаление читать публичные ведомости и знать о происходящем в Европе. То есть действует в нем одно желание веселиться и быть в покое и праздности. Дурное положение для человека его состояния. Я все силы употребляю преобороть сии склонности. От некоторого времени замечаются в Александре Павловиче сильные физические желания, как в разговорах, так и по сонным грезам, которые умножаются по мере частых бесед с хорошими женщинами". Невеста Екатерина не оставляла своих планов о передаче престола Александру Павловичу, но для этого его следовало сначала женить. Императрица навела справки у своих послов, и остановила свой выбор на баденских принцессах. В октябре 1792 года две из них, Фредерика и Луиза, прибыли в Петербург. Но Фредерика была еще совсем ребенком, и невестой Александра стала Луиза, которая была младше его на один год. Александр поначалу очень стеснялся и два дня даже не разговаривал с предназначенной ему девицей, но, в конце концов, миловидная принцесса покорила его сердце. Александр делился своими чувствами и впечатлениями со своим воспитателем Протасовым, тот занес их в свой дневник, и так они и дошли до наших дней. Вмешательство императрицы Генерал Протасов разделял романтические взгляды Александра на любовь, но его бабке всякая сентиментальность в этих вопросах была чужда. Он решила основательно подготовить будущего наследника, как она надеялась, к брачному ложу, и для этого поручила одной из своих дам научить его тайнам "тех восторгов, кои рождаются от сладострастия". Эти опыты не прошли для Александра бесследно и часто отравляли впоследствии его отношения с женой Елизаветой, так при крещении стала называться Луиза. Претендент на сердце Свадьба Александра и Елизаветы произошла 17 сентября 1793 года. Екатерина была счастлива и называла молодых не иначе, как Амуром и Психеей. Свидетельства же очевидцев были более сдержанные. Все отмечают, что Александр вел себя после свадьбы как мальчишка, иногда даже проявляя род грубости к своей жене. Ф.В. Ростопчин в письмах к графу С.Р. Воронцову жалуется, что великий князь предается лени, ничему не учится и ничего не читает. Далее он сообщает, что Елизавета "хотя и любит своего супруга, но он для нее слишком молод... Скука ее убивает". Но тут нашелся неожиданный претендент на благосклонность Елизаветы. Им оказался любовник Екатерины II граф Платон Зубов. Он влюбился в супругу Александра и стал настойчиво за ней ухаживать. Взаимности он не встретил, но его ухаживания не укрылись не только от Александра, но и от всего двора. Граф то предавался меланхолии и заставлял своих крепостных играть на флейтах, то возобновлял свои ухаживания. Последней об этом увлечении графа узнала Екатерина, но она сумела быстро вылечить Зубова от меланхолии. Отношение к мужу В 1792 году Елизавета написала по-французски: "Счастье моей жизни в его руках, если он перестанет меня любить, я буду несчастной навсегда. Я перенесу все, все, но только не это..." А уже в январе 1795 года она писала своей матери в Баден: "Вы спрашиваете, нравится ли мне по-настоящему великий князь. Да, он мне нравится. Когда-то он мне нравился до безумия, но сейчас, когда я начинаю короче узнавать его (не то, чтобы он терял что-нибудь от знакомства, совсем напротив), но когда узнают друг друга лучше, замечают ничтожные мелочи, воистину мелочи, о которых можно говорить сообразно вкусам, и есть у него кое-что из этих мелочей, которые мне не по вкусу и которые ослабили мое чрезмерное чувство любви. Эти мелочи не в его характере, я уверена, что с этой стороны он безупречен, но в его манерах, в чем-то внешнем..." Начало царствования В ночь убийства своего отца Александр Павлович сидел в кресле в одной из нижних комнат замка и с тревогой ожидал исхода событий. Он знал о заговоре, который ставил своей целью отстранение его отца, императора Павла I, от власти, но ему было обещано, что будут требовать только отречения отца от престола, но жизнь его должна быть сохранена. Мы не знаем, насколько искренне Александр Павлович в это верил. Тревога не покидала его во все время ожидания, ведь в случае неудачного исхода заговора, он мог опасаться не только за свою свободу, но и за самое свою жизнь. В пол первого ночи в его комнату вошел граф Петр Алексеевич Панин и сообщил Александру Павловичу о смерти его отца. Александр Павлович чуть не упал в обморок от обрушившегося на него ужаса: ведь теперь будут говорить, что он убийца. Но граф жестко потряс его за плечи и прокричал прямо в ухо: "Довольно быть мальчишкой!.. Извольте царствовать!" Однако чувство вины преследовало Александра I до самого конца. Об отречении от престола Эта идея навязчиво посещала Александра I. Так Михайловский-Данилевский в 1817 году во время одной из поездок императора на юг был свидетелем того, как в присутствии нескольких лиц император рассуждал: "Когда кто-нибудь имеет честь находиться во главе такого народа, как наш, он должен в минуту опасности первый идти ей навстречу. Он должен оставаться на своем посту только до тех пор, пока его физические силы ему это позволяют. По прошествии этого срока он должен удалиться... Что касается меня, я пока чувствую себя хорошо, но через десять или пятнадцать лет, когда мне будет пятьдесят..." Тут присутствующие прервали императора. Мысли об отречении от престола не оставляли Александра I и дальше. Так в 1819 году во время обеда у своего брата Николая в Красном Селе, он сказал ему и его жене Александре Федоровне, что Константин отказался от прав наследника и что Николаю надо готовиться принять власть. Он сказал, что "...это случится гораздо раньше, чем можно предполагать, так как это случится еще при его, Александра, жизни... Я решил сложить с себя свои обязанности и удалиться от мира". Осенью того же года в Варшаве Александр сообщил брату Константину, что он твердо решил "абдикировать". В 1824 году он говорил Васильчикову: "Я был бы рад сбросить с себя бремя короны, ужасно тягостной для меня..." Весной 1825 года он сделал подобное же признание посетившему Петербург принцу Оранскому. 15 августа 1826 года, накануне коронации Николая Павловича, Александра Федоровна записала в своем дневнике: "Наверное, при виде народа я буду думать о том, как покойный император, говоря нам однажды о своем отречении, сказал: "Как я буду радоваться, когда увижу вас проезжающими мимо меня, и я, затерянный в толпе, буду кричать вам ура ".
-
Как по мне, то не похоже.