Перейти к содержанию
Arkaim.co

Yorik

Модераторы
  • Постов

    57152
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    53

Весь контент Yorik

  1. Роберт Вуд внес не только огромный вклад в науку, но и написал несколько беллетристических произведений. Первым из них была написанная в 1907 году книга под названием "Как отличать птиц от цветов". Вуд написал эту книгу для собственного развлечения, но он хотел дать достойный ответ многочисленным псевдонаучным книгам по ботанике для детей. В книге множество созвучий, аллитераций и острот, и она была проиллюстрирована гравюрами с рисунков самого Вуда, который очень неплохо рисовал. Книга начинается с разъяснения разницы между вороной и крокусом (crow - crocus), клевером и ржанкой (clover - plover) и т.д. Там есть и перепел, и капуста (quale - kale), а потом автор перебирается в мир животных и сравнивает виноград и обезьяну (grape - ape), и даже котенка и осьминога (puss - octo-puss). Книга стала пользоваться огромным успехом и у детей, и у взрослых, выдержала множество изданий и переиздается в англоязычных странах и по настоящее время. Однако авторство этой книги широкая молва долго приписывала известному писателю Оливеру Херфорду. Однажды на обеде в Вашингтоне кто-то процитировал одну строку из этой книги, и человек, сидевший напротив Вуда, сказал: "О, да, - это из "Птиц и цветов" Херфорда". Вуд возразил: "Прошу извинить меня, но ее написал не Херфорд". Человек резко возразил: "Однако я точно знаю, что это он. Вы знаете, Оливер Херфорд мой друг". Вуд настаивал: "Ничем не могу помочь вам, но уверяю вас, что не он написал эту книгу". Собеседник спросил: "Почему вы в этом так уверены?" Вуд взорвался: "Потому что я сам написал ее!" Позднее он вспоминал: "И тогда мой собеседник совсем уверился, что я вру". Эта остроумная книга вызвала почему-то острые нападки со стороны клерикалов, и некий достопочтенный Лонг бешено нападал на Вуда. В это время Вуд послал президенту Теодору Рузвельту экземпляр "Птиц и цветов" со следующим автографом: "Я осмеливаюсь послать Вам экземпляр моей недавно изданной книги о природе. Надеюсь, что она удовлетворит давно испытываемую потребность". Вуд, как всегда, не мог удержаться от шутки. Здесь использована игра слов: Long-felt want означает также и "Лонгом ощущаемую потребность". Рузвельт прислал Вуду сердечный ответ с благодарностью и выразил желание прочесть другие произведения Вуда. Тогда Вуд послал ему свою "Физическую оптику"! Чтобы ощутить прелесть этой книги, я имею в виду "Как отличать птиц от цветов", приведу несколько примеров из нее для читателей хоть немного владеющих английским языком. Гравюры, сопровождающие эти стихи, я привести не могу, но, поверьте мне на слово, они тоже весьма забавны. The Crow. The Crocus. (Ворона - Крокус) "Some are unable, as you know, To tell the Crocus from the Crow; The reason why is the just be-caws They are not versed in Nature's laws. The noisy cawing Crows all come, Obedient to the Cro'custom, A large Crow Caw-cus to convoke. You never hear the Crocus croak!" The Elk. The Whelk. (Олень - Улитка) "A roar of welcome through the welkin If certain proof you'll find the Elk in; But if you listen to the shell, In which the Whelk is said to dwell, And hear a roar, beyond a doubt It indicates the Whelk is out". В 1914 году Вуд совместно с Артуром Трэном написал научно-фантастический роман под названием "Человек, который потряс мир". Героями книги были молодой профессор физики Бенджамен Хукер (романтическая версия самого Вуда) и молодой авиатор Берк. Я не буду пересказывать сюжет этой книги, а упомяну лишь о таких вещах как электрическая пушка, обстреливающая Париж с расстояния в 70 километров (и это за три года до "Большой Берты"!), и летающее кольцо в виде ракеты, приводимое в действие атомной энергией. Оно направляло на землю смертоносные лучи, вызывавшие страшные разрушения, а основой лучей был уран. Так что в этой книге Вуд выступил и одним из предсказателей развития науки. В 1915 году Вуд с Трэном написали новый роман - "Создатель лун". Здесь героям предстояло спасти землю от смертоносного астероида, который должен был упасть на Техас и уничтожить жизнь на земле. К героям предыдущего романа здесь добавляются еще один ученый и прекрасная леди Рода Гиббс, математик и фотограф, в которую, естественно, влюбляется Хукер. Они летят на атомном кольце, делают посадку на Луне, а затем частично взрывают астероид, делая его спутником Земли. Жизнь на планете спасена! Как вы знаете, уважаемые читатели, фильмы с подобными сюжетами Голливуд снимает и до сих пор, но пионером-то был Роберт Вуд!
  2. Утерянные победы. Выводы И.Кошкин По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха 1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей. 2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия. 3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием. 4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было. 5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев. 6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь. 7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак. 8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон. 9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно. 10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.
  3. Обычаи советских танкистов И.Кошкин, март 2002 г. Сейчас уже сложно установить, когда племена, составлявшие огромный союз Советских Танкистов начали расселяться по территории СССР. Некоторые историки полагают, что первыми танкистами на территории СССР были Илья Муромец, Кобланды-батыр и Покатигорошек. Действительно, в характерах этих эпических героев прослеживаются некоторые черты советских танкистов, как-то: незлобивость характера, вспыльчивость в сочетании с отходчивостью, привычку лупить все, что находится перед лобовой броней коня (недаром Илью, например, полагалось останавливать исключительно деликатным похлопыванием сзади по плечу, но ни в коем случае не рекомендовалось заходить спереди) и любовь к горячительным напиткам. Поскольку в то время танков еще не изобрели, первые советские танкисты ездили на конях и даже ходили пешком. В те времена великая общность, именуемая советским народом еще не сформировалась, поэтому танкисты нередко дрались друг с другом - сохранились легенды о сражениях казахских танкистов с калмыцкими, украинских - с польскими, карельских - с финскими и всех вместе - с русскими (кроме того русские танкисты воевали с татарскими, немецкими, шведскими и даже с израильскими). Изобретение танка совпало по времени с образованием Советского Союза, и объединенные к тому времени силы советских танкистов наконец получили настоящие боевые машины. Относительно короткая, но наполненная грозными событиями жизнь СССР, способствовало формированию уникального фольклора, состоящего из легенд, боевых песен, загадочных обычаев и интереснейших спортивных игр. В данном обзоре мы постараемся дать краткое описание самых ярких из них, надеясь пробудить в читателе интерес к этому загадочному и славному племени. Самым, пожалуй, известным киноэпическим сказанием о советских танкистах являются фильмы "Трактористы" и "Огненная дуга". И если первый описывает мирную жизнь танкистов (оказывается, большинство из них в отсутствии военной угрозы занималось земледелием), то второе описывает самую известную битву, в которой участвовали советские танкисты. Как и полагается эпосу, реальные события в нем искажены до неузнаваемости, так что уже не одно поколение историков снова и снова кропотливо исследует грандиозное полотно, не уступающее по своему значению знаменитому гобелену из Байе. Помимо киноэпосов осталось огромное количество письменных источников, но большинство из них описывают доспехи и вооружение танкистов, собственно танки и самоходки, да и написаны они уже после того, как советские танковые войска ушли в небытие... Тем ценнее те немногие дошедшие до нас письменные свидетельства, относящиеся к описываемому периоду, а иногда и написанные самими танкистами. Начнем с описания военных игр, праздников и обычаев советских танкистов. Наиболее общими и массовыми являлись известные нам по печальной и славной былине "На войне как на войне" "выбрасывание траков" и "подтягивание ленивца". Первая игра, в которую танкисты любили играть долгими зимними вечерами заключалась в том, что гусеница танка разбиралась на отдельные траки, которые потом выбрасывались через плечо за ворота. Те из танкистов, кто не будучи предупрежденным, входил в этот момент ангар и получал траком по лбу, считались отмеченными Судьбой - с этого момента им не грозили ни снаряд, ни граната, ни внеплановая проверка. Побеждал в игре тот, кто успевал найти в сугробе все траки и собрать гусеницу до прихода Зампотеха* (* полумифическое существо, отвечавшее за здоровье танков, что-то вроде славянского Велеса) Иногда, для усложнения условий, фонарь над входом в ангар разбивали. Игра вырабатывала хладнокровие, ловкость рук, реакцию и пофигизм* (* до сих пор неясно, что означало это качество, но герои немецкого эпоса "Soehne des Tigers" считают его одним из самых страшных качеств своих противников - sowjetische Panzersoldaten) Обряд "Подтягивание Ленивца" был более сложной. В какой-то степени он являлся отголоском времен военной демократии, присущей танкистам древних времен, а также отражал сложную иерархию казалось бы монолитного танкистского сообщества. Обряду предшествовало так называемое "Комсомольское собрание". Всех интересующихся отсылаем к прекрасной картине "Комсомольское собрание в 12 гвардейской танковой бригаде" художника Алелиева. Следует, конечно, отметить некоторые вольности допущенные художником, так вряд ли собрание происходило при свете факелов в пещере, нет оснований утверждать, что Комсорг носил закрытый шлемофон с золотым гребнем, да и наличие у танкистов мечей и секир до сих пор оспаривается некоторыми исследователями, но общий дух события картина передает исключительно верно. Уличенных в содержании танка в небрежении (таковым могли посчитать, к примеру, недостаточный блеск бревна, которое полагалось шлифовать шкуркой дважды в день), объявляли Ленивцами и лишали шлемофонов и комбинезонов, что считалось крайней степенью бесчестья. Вернуть себе доспехи провинившийся мог только пройдя тяжелый обряд "Подтягивания". Для этого его привязывали за ноги к веревке, веревку перекидывали через перекладину и цепляли к танку. В руки испытуемому давались запасные траки (количество их зависело от тяжести проступка) и танк, к которому он был привязан, начинал медленно ехать вперед, подтягивая Ленивца к перекладине. Если испытуемый мужественно переносил испытание, не издав ни стона и не выронив ни одного трака, ему возвращались комбинезон и шлемофон и он считался очистившимся от преступления. Весьма интересен праздник Середины Лета, праздновавшийся танкистами Белоруссии и Украины. В этот день танкисты выкатывали свои машины на автострады, после чего сбрасывали гусеницы. Некоторые недобросовестные исследователи утверждают, что гусеницы сбрасывались в кювет. Мы с негодованием отвергаем это смехотворное утверждение. Во-первых, "кювет", это искаженное древнее "кювета" - маленькая ванночка для различных химических опытов. представляется невозможным, чтобы в нее поместилась хотя бы одна гусеница, не то что несколько. На самом деле, танкисты сбрасывали гусеницы на дальность и на точность - лучшие могли броском гусеницы опутать и сбить с ног медведя, огромные стада которых в то время бродили по территории СССР, нападая на пасеки и отбирая у поселян сгущенку и водку. После того, как гусеницы были сброшены, танкисты на руках, с шутками и песнями катили танки к границе. Если их не успевала перехватить ВАИ* (* ВАИ - особая дорожная стража, занимавшаяся тем, что останавливала и унимала расшалившихся танкистов. история не сохранила для нас изображений инспекторов ВАИ, предполагают, что они передвигались на таких чудовищных танках, что и взглянуть страшно), то озорники пересекали границу и катили свои танки через Польшу, где их забрасывали цветами и иногда яйцами (последнее не вполне понятно, но возможно связано с культом плодородия),и дальше, в Германию. В Германии полагалось вкатить танки в Берлин, после чего написать что-нибудь на Рейхстаге. Аккуратные немцы стирали надписи, но некоторые до нас все-таки дошли. К сожалению, расшифровке они не поддаются, хотя, видимо, также связаны с культом плодородия. после этого всех отпраздновавших отправляли на гауптвахту или Губу. Смысл этого действия также не вполне понятен, считают, что танкистов переводили на крайний север, служить на берега заливов, которые на Севере называются "губа", таким образом, гауптвахта, или, в действительности, губвахта, была не более чем видом береговой охраны. К сожалению, это не более чем теория. В начале июля начинался праздник Лесных Комиссаров на Украине. Множество танкистов съезжалось к городу Броды. Там все они бросали свои танки, снимали с них двигатели, имитируя выведение из строя и уходили в леса. В лесах, выбрав из своей среды Комиссара, которым, как правило, становился уважаемый танкист с хорошо подвешенным языком и богатой фантазией, и начинали "пробираться к своим". Дистанция похода не оговаривалась, но считалось, что выход к Москве означает победу. Пропитание танкисты добывали вскапывая по ночам огороды колхозникам, из-за чего часто вступали в жестокие бои с тимуровцами* (* загадочная тайная организация, по всей видимости масонского толка, существовавшая на территории СССР. О ней известно очень мало, но отдельные источники упоминают, что иногда на воротах домов появлялись красные пентаграммы, после чего огороды во дворе оказывались вскопанными, дрова - изрубленными, а вода - натасканной!). По пятам танкистов преследовали взводы технического обеспечения, ремонтные роты и отдельные ремонтно-восстановительные батальоны. Цели этого преследования неясны, сохранилось высказывание одного командира ремонтной роты: "Поймаю сукиных сынов - забью этот дизель так, что глушитель из пасти вылезет!" По-видимому, это угроза, но точный смысл ее ускользает от современных исследователей. Среди Забайкальских и Амурских танкистов существовал праздник Трех Танкистов. Для празднования выбиралось утро, когда на траву ложится густая роса и полегают туманы широки. Вдоль реки выставляются деревянные кегли с нарисованными изображениями самураев. Задача танкистов промчаться, ветер поднимая, и сдуть все кегли в Амур, после чего встать на его высоких берегах. В 70-е годы на кеглях вместо самураев изображали вражью стаю, лохматую и страшную. У танкистов Сибири и Урала существовал обычай под Новый Год ехать охотиться на мамонта. Зоологи до сих пор спорят, можно ли считать это свидетельством того, что часть мамонтов пережила ледниковый период. В ночь зимнего солнцестояния танкисты выезжали в лесотундру, выпив, предварительно, по литру спирта (поэтическое преувеличение, свойственное героическим сказаниям) выключали приборы ночного видения и начинали стрелять в разные направления, сопровождая стрельбу криком: "Эй, смотри, вон побежал!", "По балочке, по балочке уходит!", "Вон, вон, мохнатые!". После того, как все расстреливали боекомплект, старший по охоте объявлял, что мамонт ушел на север, на зимние пастбища, после чего все возвращались в казарму, где командир объявлял всем "три наряда вне очереди", то есть выдавал всем три новых комплекта обмундирования. Танкисты Чукотки каждую весну выезжали на ПТ-76* (* особый подвид танка - танк плавающий. Танк плавал кроллем и брассом, а иногда нырял для того, чтобы подкрасться к противнику под водой) помогать местным жителям охотиться на моржа. Сперва охотились с помощью штатного вооружения, но потом моржи сказали, что это нечестно, после чего с танков сняли башни и охотились только с гарпуном. По окончании охоты устраивали большой праздник - танкисты и местные жители перепрыгивали через нарты и танки, устраивали гонки собачьих упряжек (танкисты неизменно проигрывали - собачки, как правило, с трудом могли сдвинуть с места танк). У русских танкистов был распространен обычай "Козлодрание" - командир части строил своих танкистов, зачитывал список упущений, допущенных его подчиненными, объявлял ответственных за это, так называемых козлов, после чего начинал жестоко драть их, чем придется под руку. Первым командиром, применившим этот способ воздействия был некто Сидоров, отсюда у танкистов пошло выражение: "Драть как сидорову козу". интересно, что у танкистов Средней Азии этот термин имеет совсем другое значение. В заключение, хотим привести печальную и грозную легенду степных танкистов о самой жестокой битве, в которой когда-либо участвовали советские танкисты: "Давно это было. Пришли с Запада Дети Тигра - много зла нашим танкистам делали. Саталын-хан собрал большое войско - пошел навстречу. Вел свой тумен Ротмастыр-батыр. Много было Детей Тигра - от их танков степь не видно было, пыль до неба поднялась, солнца не видно стало. Сказал Ротмастыр-батыр: "Большая будет битва. Хочу я знать, сколько у меня войска. Пусть все танкисты снимут бревна со своих танков и сложат их в кучу" И сняли танкисты бревна. Большая получилась куча - на вершину посмотришь, шапка сваливается. Много дней сражался Салатын-хан с Детьми Тигра, победил, на запад загнал. Пошли танкисты назад. И сказал Ротмастыр-хан: "Хочу я знать, сколько танкистов у меня погибло. пусть каждый заберет обратно свое бревно." Забрали все танкисты свои бревна. А куча осталась. Поменьше, шапка не падает, но все равно большая. Заплакала тут батыр: "Не думал я, что столько танкистов потерял в битве" И велел сложить на память из этих бревен большой дом в белом городе Москва. Сложили. До сих пор там стоит, только какой-то шакал там мужиков голых на конях понаставил, да столб большой в землю воткнул. Зачем воткнул - не знаем. Шакал - он и есть шакал"
  4. Винтолетный отряд День 1. Мы вернулись на вертолетный полигон к нашим новым вертолетам. Модель абсолютно новая, поэтому на ней никто не летал. Лопасти винтов у них теперь титановые, чтобы мы их случайно не погнули. Антенны, кстати, тоже. День 2. Пришел лейтенант и начал заунывным голосом бубнить теорию физики полета геликоптерных конструкций. Через три часа Петров (которому надоело спать) оборвал его прямо посередине длинного (200 слов) и умного предложения и намекнул, что нас больше интересует "за какую ручку правильно дергать", а как это летает - мы уж сами разберемся, с поллитрой. Лейтенант обиделся, плюнул в люстру и ушел. Люстра упала прямо на Петрова. День 3. Инструкторы устроили нам экскурсию по внутреннему интерьеру вертолета. Иванова заинтересовало назначение красной ручки. Как выяснилось, это - ручка аварийного кручения винта, применяется при внезапной остановке двигателя. Специально приглашенный сержант Димм (по внешнему виду - двуногий бык, не отягощенный мыслительным агрегатом) нам любезно продемонстрировал его применение. Жаль, что он не входит в перечень бортового оборудования. День 4. Учились взлетать. Сусанин сразу после взлета умудрился перевернуть вертолет вверх лыжами. Инструктор из-за непривычного обзора переблевал окрестности, но потом взял себя в ежовые рукавицы и посадил вертолет. За такой подвиг мы дружно качали его на руках. Пока он не уснул. День 5. Сегодня у Воробьева была Черная Пятница. Во время учебного полета он умудрился сломать пару рычагов и руль, поэтому с посадкой возникли сложности. После того, как он целый час наматывал круги вокруг посадочной площадки, мы решили сбивать его вниз палками. Но тут, после долгих героических насилий (ну не бросать же ценное имущество в воздухе), вертолет как-то приземлился. Воробьев с расстройства забыл открыть дверь, поэтому вышел из вертолета вместе с ней. Сержант долго ругался и пообещал в следующий раз поставить титановую дверь. Инструктора, летевшего вместе с Воробьевым, пришлось выносить вместе со стулом, так как отцепить его от стула не удалось. День 6. Учились летать строем. Зачем - никто толком не мог объяснить, но все почему-то убеждали нас в том, что мы не просто папуасы, сидящие за штурвалом (то есть рулем) передовой техники, но еще и вертолетная эскадра. Приятно сознавать, что мы не только ценный мех. День 7. Обучались полетам с препятствиями и барьерами. Полеты в лесу между деревьев действительно оказались забавными. Заодно деревья постригли, по Уставу. Кроме того, обучались правильно вылетать из-за угла, чтобы нанести вероятному противнику наибольшее удивление. День 8. Пролетая над Гнездом Кукушки (так полигон называется), решили сократить путь, поэтому наша вертолетная эскадра, совершенно не привлекая внимание, проследовала через арку. Но один из вертолетов застрял. Пришлось привинчивать к нему трос и вытягивать на буксире другим вертолетом. День 9. Отрабатывали атаку на наземные цели. Иванов имитировал сирену для устрашения вероятного противника. Но мы ошиблись и вместо сарая с мишенями произвели атаку на курятник. К сожалению, ошибку заметили только тогда, когда увидели, что куры в панике выпрыгивают из окон "объекта". День 10. Пришел начальник курятника и заявил, что из-за нас его петух стал импотентом. Выразили ему сочувствие и посоветовали отправить петуха на курсы психотренинга по методу Фрейда. Вечером, под руководством Сидорова разобрали вертолет и собрали опять, но в актовом зале. День 11. Утром по полигону бегал злой полковник и допытывался, какая сволочь спьяну залетела на вертолете в актовый зал через открытое окно. Вечером разобрали вертолет и собрали обратно, но в ангаре. День 12. Утром по полигону бегал злой полковник и допытывался, кто украл из актового зала вертолет. Угостили его пивом и пургеном. Теперь полковник напрочь отказывается выходить из сортира. В знак протеста подсыпали пурген всем остальным. День 13. У нас день отдыха. Потому что все остальные забились в туалеты и оттуда не вылезают. Если к вечеру они не разойдутся, подложим бомбу и вызовем Службу спасения. День 14. Им повезло. Но зайти на территорию "объекта" пока не представляется возможным. День 15. Пришел майор из первого отдела. Вместе с ним стали искать диверсанта-отравителя. Диверсанта не нашли, но у прапорщика обнаружили 10 противотанковых мин и две авиабомбы, которые он использовал в качестве груза при засолке огурцов. Нештатная ситуация была быстро урегулирована парой ящиков водки. Вечером "спасали" водку. Когда майор "осознал" себя бревном, положили его в вертолет. Чтобы комары не обглодали. День 16. Проснулись от дикого вопля майора. Полчаса объясняли, кто он такой и что здесь делает. Опохмелили майора до состояния бревна. Вечером, под руководством Сидорова, разобрали два вертолета и собрали из них один, но с четырьмя винтами и кабинами в разные стороны. День 17. Инструкторы были шокированы зрелищем гибрида настолько, что потеряли осмысленную речь и объяснялись с нами сурдопереводом. К сожалению, язык сурдоперевода мы не изучали, поэтому не смогли определить, жесты хвалительные или ругательные. День 18. Пришла группа инструкторов и сержантов. Сказали, что, по их мнению, мы на вертолетах полетали достаточно, теперь пора продолжить обучение на самолетах. С другими инструкторами.
  5. Так называемый "Далматик Карла". Византия (Константинополь или Фессалоники) XIV в. Размер 162 х 164. (Ватиканский музей). По легенде принадлежал самому императору Священной Римской Империи Карлу Великому, как это могло быть непонятно, так как правитель умер в 9 веке. Вышивка золотыми и серебряными нитями по синему шелку.
  6. Yorik

    9123993 M

    Из альбома: Шлемы атические

    Шлем, бронза, фракийский правитель 330-300 гг. до н.э. Болгария
  7. Yorik

    8851583 M

    http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DA/a6/1-mec.htm
  8. Yorik

    8473639 M

    Клад из Саттон-Ху содержал около 5 кг золота и 2,5 кг серебра. Саттон-Ху (Sutton Hoo) — курганный некрополь восточнее Вудбриджа в английском графстве Саффолк, где в 1938—1939 гг. были сделаны, возможно, самые значительные археологические находки в истории Великобритании, включая нетронутый погребальный корабль англосаксонского короля рубежа VI и VII вв. Обнаружением сокровищ Саттон-Ху учёные обязаны любознательности и энергичности Эдит Мэри Притти. Эта особа, наслышанная от местных старожилов о скрытом в курганах золоте, увлекалась столоверчением. Когда ей стали мерещиться таинственные фигуры на холмах, миссис Притти решила успокоить их души путём проведения раскопок и обратилась за помощью к сотрудникам Ипсвичского краеведческого музея. Перед миссис Притти стоял вопрос с чего начать раскопки — с большого погребального холма, на который ранее явно покушались грабители, или с трёх малых. Первым был вскрыт малый холм, однако обнаруженное там разочаровало археологов-любителе­й — по всей видимости, погребальную камеру давно посетили кладоискатели. В мае 1939 году был вскрыт большой холм — и результаты раскопок превзошли самые смелые ожидания. Внутри погребальной камеры были обнаружены сгнившие останки погребальной ладьи — о её положении можно судить по находкам гвоздей. Прибывшие на место представители Кембриджского университета определили, что ближайшие соответствия таким захоронениям известны в шведских могильниках Венделя и Старой Упсалы. По английским законам обнаруженные сокровища перешли во владение миссис Притти, которая великодушно завещала их английской нации. Находки, сделанные в большом кургане, многочисленны и по большей части не имеют аналогов на Британских островах. После смерти кладоискательницы в 1942 г. сокровища большого кургана поступили в собрание Британского музея. В 2002 г. в Саттон-Ху был открыт туристический центр
  9. Yorik

    8473593 M

    Есть предположение, что в Саттон Ху захоронен восточно-английский король Рэдвальд, умерший в 624-625 гг. Однако, по мнению некоторых исследователей, погребение относится к первой половине VI века. Клад из Саттон-Ху содержал около 5 кг золота и 2,5 кг серебра. Саттон-Ху (Sutton Hoo) — курганный некрополь восточнее Вудбриджа в английском графстве Саффолк, где в 1938—1939 гг. были сделаны, возможно, самые значительные археологические находки в истории Великобритании, включая нетронутый погребальный корабль англосаксонского короля рубежа VI и VII вв. Обнаружением сокровищ Саттон-Ху учёные обязаны любознательности и энергичности Эдит Мэри Притти. Эта особа, наслышанная от местных старожилов о скрытом в курганах золоте, увлекалась столоверчением. Когда ей стали мерещиться таинственные фигуры на холмах, миссис Притти решила успокоить их души путём проведения раскопок и обратилась за помощью к сотрудникам Ипсвичского краеведческого музея. Перед миссис Притти стоял вопрос с чего начать раскопки — с большого погребального холма, на который ранее явно покушались грабители, или с трёх малых. Первым был вскрыт малый холм, однако обнаруженное там разочаровало археологов-любителе­й — по всей видимости, погребальную камеру давно посетили кладоискатели. В мае 1939 году был вскрыт большой холм — и результаты раскопок превзошли самые смелые ожидания. Внутри погребальной камеры были обнаружены сгнившие останки погребальной ладьи — о её положении можно судить по находкам гвоздей. Прибывшие на место представители Кембриджского университета определили, что ближайшие соответствия таким захоронениям известны в шведских могильниках Венделя и Старой Упсалы. По английским законам обнаруженные сокровища перешли во владение миссис Притти, которая великодушно завещала их английской нации. Находки, сделанные в большом кургане, многочисленны и по большей части не имеют аналогов на Британских островах. После смерти кладоискательницы в 1942 г. сокровища большого кургана поступили в собрание Британского музея. В 2002 г. в Саттон-Ху был открыт туристический центр
  10. Yorik

    9123992 M

    Из альбома: Поножи РЖВ

    Поножи, фракийский правитель 330-300 гг. до н.э. Болгария http://arkaim.co/gal...76-3prir2ptq9m/ http://arkaim.co/gal...91-7uyhvwjngqc/ http://arkaim.co/gal...85-sibouzkscgq/
  11. Yorik

    9123990 M

    Из альбома: Кописы

    Копис с ножнами, фракийский правитель 330-300 гг. до н.э. Болгария
  12. Yorik

    8851583 M

    Из альбома: Кинжалы и ножи Европы РЖВ

    Кинжалы гальштатской культуры (кельтское захоронение в Хохдорфе), 6 в. до н.э.
  13. Yorik

    8559750 M

    Из альбома: Бумажные (куячные) шапки

    Руский шлем, 17 в. Принадлежал Ермаку, покорителю Сибири, воеводе Ивана Грозного
  14. Yorik

    8522986 M

    Из альбома: Кинжалы и ножи Европы Позднего средневековья

    Швейцарский кинжал около 1570 года. Музей Метрополитен (фото 4) Сталь, позолоченная бронза, дерево, текстиль Размеры: (40,0 см); (8.9 см) Фигурная отделка на ножнах представляет историю Вильгельма Телля, Швейцарский национальный герой.
  15. Yorik

    8522985 M

    Из альбома: Кинжалы и ножи Европы Позднего средневековья

    Швейцарский кинжал около 1570 года. Музей Метрополитен (фото 3) Сталь, позолоченная бронза, дерево, текстиль Размеры: (40,0 см); (8.9 см) Фигурная отделка на ножнах представляет историю Вильгельма Телля, Швейцарский национальный герой.
  16. Yorik

    8522984 M

    Из альбома: Кинжалы и ножи Европы Позднего средневековья

    Швейцарский кинжал около 1570 года. Музей Метрополитен (фото 2) Сталь, позолоченная бронза, дерево, текстиль Размеры: (40,0 см); (8.9 см) Фигурная отделка на ножнах представляет историю Вильгельма Телля, Швейцарский национальный герой.
  17. Yorik

    8522983 M

    Из альбома: Кинжалы и ножи Европы Позднего средневековья

    Швейцарский кинжал около 1570 года. Музей Метрополитен (фото 1) Сталь, позолоченная бронза, дерево, текстиль Размеры: (40,0 см); (8.9 см) Фигурная отделка на ножнах представляет историю Вильгельма Телля, Швейцарский национальный герой.
  18. Yorik

    8488200 M

    Из альбома: Шлемы Востока Развитого средневековья

    Шлем султана Бейбарса. Колизей. Рим, Италия. (фото 2)
  19. Yorik

    8488199 M

    Из альбома: Шлемы Востока Развитого средневековья

    Шлем султана Бейбарса. Колизей. Рим, Италия. (фото 1)
  20. Yorik

    8473639 M

    Из альбома: Щиты Европы Раннего Средневековья

    Дракон. Накладка на щит из Саттон Ху. VII в. Лондон, Британский музей.
  21. Yorik

    8473593 M

    Из альбома: Вендельские шлемы

    Шлем из Саттон-Ху, датируется VI – началом VII в. Лондон, Британский музей.
  22. Yorik

    8436937 M

    Из альбома: Сабли Европы Нового времени

    Сабля, принадлежавшая клиентеле князя Кароля Радзивилла во второй половине XVIII века, хранится в Национальном историческом музее Республики Беларусь. Сабля сделана в Западной Европе мануфактурным производством из стали, металла, дерева и кожи с насечками желтым металлом. Поступила в собрание из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в 1957 г.
  23. Yorik

    8419847 M

    Из альбома: Куяки Позднего Средневековья

    Воинские доспехи династия Чосон, Корея
  24. Yorik

    Куяки Позднего Средневековья

  25. Yorik

    8419846 M

    Из альбома: Куяки Позднего Средневековья

    Воинские доспехи династия Чосон, Корея.
×
×
  • Создать...