-
Постов
57152 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
53
Весь контент Yorik
-
-
-
-
Битва на Хлебовом поле или сражение у Кеньермезё произошло 13 октября 1479 года и явилось одной из самых интересных, но малоизученных битв позднего средневековья. Кеньермезё – это местность в юго-восточной Трансильвании, которая тогда входила в состав Венгерской Короны. Проще говоря, самая граница между венгерскими и турецкими владениями. В этот период Венгрией правил король Матиаш Хуньяди, по прозвищу «Корвин», то есть Ворон. Под его началом страна достигла пика своего могущества. Надо сказать, что политическая обстановка складывалась непросто: малые страны северных Балкан были подчинены либо туркам, либо венграм, что подливало масла в огонь их конфликта. Ряд столкновений с турками принес славу королю Матишу и его Черной Армии (Fekete sereg) – профессиональной армии наемников (http://arkaim.co/topic/1836-vengerskij-chernyj-legion-ot-rassveta-do-zakata/), собранной из лучших воинов Центральной Европы. Она стала результатом титанической работы династии Хуньяди по укреплению обороноспособности страны через конфликт с собственной аристократией. Черноармейцы проявили себя при штурме и обороне крепостей, подавлении восстаний, в полевых сражениях, но битва при Кеньермезё явилась суровой проверкой стойкости и боевых качеств этого формирования. Битве предшествовал целый ряд мелких стычек на венгеро-турецком фронтире. Они происходили постоянно, но участились в 1477-78 гг., что было воспринято венграми как репетиция вторжения. Вторжение турок в Трансильванию Оно не заставило себя ждать — летом 1479 года турецкий экспедиционный корпус Али Коджи-бея вторгся в Трансильванию и разорил несколько селений и городков. Вторжение происходило с типичными мерами устрашения – сжиганием домов, истреблением непокорных, а также захватом большого полона с целью продажи в рабство. Вероятно, набег носил задачи подрыва экономических ресурсов южных владений Венгрии, и, по возможности, продвижения на территорию Венгрии, проверки способность Матиаша защищать свои земли. Специалисты оценивали силы турок в 43 тыс. человек, в настоящее время оценки численности османского войска колеблются в пределах 20-22 тыс. человек. В это число входит контингент союзной Валахии – около 2 тыс. человек, приведенных господарем Цепелушем Молодым или Басарабом IV, из династии Басарабов. Такие цифры говорят о довольно серьезных масштабах вторжения, но не о попытке завоевания Венгрии. Ответ Матьяша Корвина Венгры сформировали небольшой альянс, в который входили, помимо них, Сербский деспотат во главе с Вуком Бранковичем, и валашские повстанцы под руководством Лайоты Старого (он же Басараб III). Для валахов это было способом решения династических вопросов. У них были претензии друг к другу, и Лайота Старый хотел избавиться от племянника с помощью венгров. Матиаш Корвин отправил своих лучших командиров – Пала Кинижи, возглавлявшего Черную Армию, и Иштвана (Штефана) Батори, который командовал собственно венгерскими бандериями (отрядами феодального ополчения), саксонским и секлерским ополчениями. Одному судьба уготовила участь молота, а второму наковальни. Войско венгров насчитывало максимум 15 тыс. человек, но чаще встречается число в 12 тыс. человек. Венгры, сербы и немцы Состав и вооружение армий противостояния имели свои особенности. В венгерских войсках ударную силу составляла панцирная кавалерия, набранная из многочисленного венгерского дворянства, а также немецких наемных рыцарей и дворян из соседних земель. Также, в состав кавалерии стали входит легкие и средние кавалеристы – гусары, набранные с каждых 20 дворов из простых слоев населения. Дефицита в лошадях Венгрия не испытывала, поэтому кавалерия составляла высокий процент в вооруженных силах королевства (до 2/3 в некоторые периоды). Но Корвин делал ставку и на пехоту – мощную, дисциплинированную, хорошо обученную, вооруженную и маневренную. Пехота включала три типа воинов: тяжеловооруженных пехотинцев с копьями, алебардами, глефами, стрелков из ручниц-хэндганов, лучников, арбалетчиков и даже пращников (!); щитоносцев–пехотинцев, главной задачей которых являлось формирование глухого построения из щитов-павез, их передвижение, удержание. Стрелки и щитоносцы имели как личное оружие – сабли, вероятно пехотные мессеры (своего рода, эрзац-мечи) и ножи. В состав войск Венгрии при Кеньермезё входили бандерии – отряды феодального ополчения, набранного, прежде всего, в землях Трансильвании. Это, с определенной долей вероятности, саксонская пехота Семиградья и секлерские смешанные отряды. Также Сербский деспотат был представлен контингентом 500-1000 сербских воинов под командованием Дмитра Якшича. Об их ценности говорит тот факт, что Пал Кинижи оставил их подле себя как резерв и телохранителей. Венгерская армия была мобильной, опытной и готовой к битве. Янычары, сипахи, акинджи, азабы Турецкая армия, помимо экзотичного внешнего облика, имела и другие особенности. В составе корпуса Али Коджи-бея находилось некоторое количество янычар – элитного отряда воинов, в тяжелой броне зырхли нефер – бронированные янычары, штурмовики и стрелки, лучники. Основной контингент составляли всадники – тяжеловооруженные сипахи и легковооруженные акинджи (акынжи). Поддержку коннице оказывали пехотинцы азабы, то есть мусульмане-ополченцы призванные на время военных действий под знамена ислама. Сипахи, принявшие участие в битве на Хлебовом поле, отличились в бою, но откуда они были набраны неизвестно. Лучшими считались румелийские сипахи – жители европейской Турции, болгары и сербы, принявшие ислам. Менее престижными являлись анатолийские сипахи – это собственно турки и потомки других тюрков региона. Турецкая армия была крайне опасным противником, имевшим колоссальный военный опыт и потенциал. Идеальная местность Местность Кеньермезё была типичной для Трансильвании: гористая, с густыми лесами и некоторым количеством долин и полей. Для тактики, выбранной Палом Кинижи, местность подходила идеально. Она позволила максимально полно и качественно использовать все лучшие стороны Черной Армии и остальных частей венгерского воинства. Обе армии маневрировали, стремясь занять выгодную позицию, что характерно для тактики армий Ренессанса. Часть панцирной конницы и сербы так и не были замечены турецкой разведкой, на виду оставалось 60-70% венгерской армии, что давало Кинижи большое преимущество. В центре, слева и справа 13 октября армии вышли на позиции друг против друга на Хлебовом поле. Али Коджа-бей решил покончить с венграми сразу, поэтому его многочисленная конница растянулась в одну огромную и широкую линию, пехота — азабы, янычары и валахи прикрывали турецкий лагерь в поселении Алченёр (Алкенер), в тылу имея деревушку Бенчель, население которой сбежало еще до подхода турок. Пленники были размещены в лагере, это еще сыграет свою роль в ходе сражения. Венгры вышли на исходные позиции, уперевшись в берег озера около деревни Баламёр, в тылу находилась деревня Бан, а слева порядки укрепил лес. Командовал войсками Иштван Батори, в то время когда Кинижи совершал обходной маневр. В центре Иштван Батори разместил лучших рыцарей и основную часть тяжелой кавалерии. Слева расположилась секлерская (секейская) конница. Справа, с упором в озеро, разместились тяжелые пехотинцы-черноармейцы и трансильванские саксы. Это была бронированная пехота немецких городов Трансильвании – Семиградья, имевшая боевой опыт пограничных стычек. Брешь между ними и рыцарями прикрывали легкие гусары. Общая численность этого отряда колебалась между 7-8 тыс. человек из 12 тыс. общего числа. Кинижи с остальными уже совершал под прикрытием ночи и утреннего тумана обход османских позиций. Начало сражения Обе армии не тянули время и практически одновременно начали движение. Удивительно, но 7 тыс. венгров двинулись на 20 тыс. турок. Почти самоубийственная атака, как под Варной в 1444 г. Так, вероятно, считал Али-бей. Грохот тысяч всадников, барабанов и труб, дошел, наверное, до Стамбула и Вены. Удар рыцарей достиг цели – турки всем фронтом втягивались в сражение. Оправившись от первого удара, османы начали брать инициативу в свои руки. Кровавая рукопашная с применением мечей, сабель, булав, топоров и клевцов шла по всему фронту. Численное преимущество турок позволило им начать сжимать венгров к центру и к озеру. Отряды венгерской кавалерии отходили вглубь пехотных порядков, которые стали принимать форму каре, спешивались и заполняли построение. Стрелки из ручниц и арбалетов, которых было довольно много, наносили ощутимый урон туркам, напиравшим со всех сторон. В круговерти сражения секеи оказались рядом с саксами и валахами, их подразделения понесли большой урон. Два варианта событий Из отрывочных данных можно предположить о двух вариантах развития битвы на Хлебовом поле. Первый – все венгерские войска укрепились в центре и упорно сопротивлялись в течении трех часов, второй – очагов сопротивления образовалось два – у озера и в центре. В любом случае, участь войска Батори была предрешена, обреченные на медленное истребление, каре венгров постепенно таяли под яростным натиском сипахов и дождем стрел акинджи. Памятуя о «доброй» турецкой традиции рубить головы наемникам, черноармейцы не собирались сдаваться в плен и увеличивали вал из окровавленных тел перед собой, как своими так и вражескими телами. У озера произошли драматичные события – часть саксов и валахов, оторвавшись от общего строя, ринулась к лодкам у озера. Турки направили за ними акинджи, и беглецы были поголовно истреблены. Это укрепило решимость оставшихся саксов и секеев стоять до конца. Наступала кульминация сражения. В то время, когда Али Коджа-бей из своего лагеря уже предвкушал победу, Иштван Батори, получивший 6 ранений и потерявший боевого коня, держал позиции в центре, а Пал Кинижи вышел в тыл османам. Удар 5 тыс. всадников был стремительным и решающим. Небольшой отряд рыцарей бросился к лагерю османов и смял начавшую движение турецко-валашскую пехоту. Вероятно, пленники в лагере подняли мятеж, это привело к полнейшему беспорядку в турецком лагере и Али-бей утратил последние нити управления армией. Удар Кинижи и его королевских рыцарей и сербской тысячи Якшича застал турок врасплох.Они, занятые штурмом позиций Батори, не смогли перестроиться и оказать серьезное сопротивление. Оказавшись между молотом и наковальней, сипахи и акинджи вскоре обратились в бегство по все направлениям. Началась резня и преследование. Отдельные подразделения турок, конечно, оказали ожесточенное сопротивление. По описаниям, Пал Кинижи с головы до пят во вражеской крови долго пробивался к Батори и радостно обнял того, еле державшегося на ногах. Это была победа, настоящая, доставшаяся высокой ценой, завоеванная на поле боя. Но даже в этом случае Черная Армия показала себя крайне дисциплинированной – боевые порядки были сохранены и развернуты на случай внезапного возвращения турок. Но его не последовало – Али Коджа-бей и его приближенные обратились в бегство, пехота истреблена, конница деморализована и уже методично добивалась по всему Хлебову полю. Потери венгерских войск составили ок. 3 тыс. человек, потери турецких колеблются в пределах 10-15 тыс., валахов — около 1 тыс. Это был разгром. Остатки разрозненных турецких войск пытались мелкими группами уйти из края туманных лесов, но обозленные местные жители сожженных деревень не дали им уйти, а Черная Армия, похоронив павших, двинулась обратно. В заключение стоит сказать, что венгерская армия времен Матиаша «Корвина» Хуньяди являлась той силой, которая сдерживала Османскую империю и навязывала свои правила игры. Туркам был преподнесен жестокий урок, и они его запомнили, а венгры со временем забыли. Спустя почти полвека, в 1526 г. у них не будет ни Кинижи, ни Батори, ни Черной Армии, да и блестящую тактику битвы на Хлебовом поле они позабудут. И будут биты в битве при Мохаче точно так же, как в 1479 г. их предки били турецкую армию, создавая легенду. Но это уже совсем другая история…. http://ludota.ru
-
http://arkaim.co/topic/1538-rytcarskij-turnir/#entry24486
-
Шлем против дубины Не так давно мы рассказывали о турнире на деревянных дубинках — кольбенах. И буквально парой фраз упомянули о шлеме специального типа, который почти в буквальном смысле родился на этих турнирах. Изначально рыцари выходили, точнее, выезжали, на ристалище в шлемах с плоским верхом, на котором крепилась фигурка — клейнод. Суть турнира заключалась в том, чтобы сбить эту фигурку со шлема противника. Но иногда, видимо, случались накладки, с весьма печальными для бойцов последствиями. Для сокращения уровня травматизма был придуман турнирный шлем особой конструкции, с круглым верхом и забралом из проволочной сетки, наподобие современной вратарской хоккейной маски — «Kolbenturnierhelm». Такие шлемы часто делались с цельнометаллическим верхом. Однако, иногда бывали в виде металлического каркаса, обтянутого вываренной бычьей кожей. Турнирный шлем из коллекции Клингбейла. Подделка XIX века, очень высокого качества. Их отличительной особенностью было значительное расстояние от макушки до собственно шлема, а также опора на плечи. На верхушке шлема было крепление для нашлемной фигуры — клейнода. Турнирные шлемы из Вюртемберга и Ландсхута Образцы подобных шлемов хранятся во многих музеях Европы. Например, в городе Ландсхут (который был в XV веке одним из центров производства оружия и доспехов), Вюртемберге, и не только. Турнирный шлем из Вюртемберга не слишком больших размеров — 44х30см, зато с остатками кожи и позолоты. Шлемы из Вюртемберга (слева) и Ландсхута (справа) Турнирный шлем Императора Шлем из Вены больше вюртембергского образца. Он считается принадлежащим Императору Священной Римской империи Максимилиану (1486 — 1519) и датируется 1480-1485гг. Шлем состоит из пяти пластин, соединенных заклепками, защита шеи состоит из единого куска металла. Забрало сформировано из 15 вертикальных и 8 горизонтальных полос. Высота шлема — 54 см, ширина — 32,5 см. Турнирный шлем из Вены Турнирные шлемы из Германии и Италии Очень интересны шлемы из Мюнхена и Штутгарта, а в музее Баржелло хранится забрало, похожее на мюнхенское — в нем жесткие горизонтальные ребра проплетены с помощью свитых между собой проволок. Турнирный шлем из Мюнхена и забрало из музея Баржелло во Флоренции Два турнирных шлема из музея «Метрополитан» Еще два интересных образца «колбенхельма» хранятся в нью-йоркском музее «Метрополитан»: Турнирные шлемы из музея «Метрополитан» Шлем слева датируется 1450–1500 годами, сделан в Германии. На шлеме остатки кожи и текстиля. Вес шлема 5,7 кг. Турнирный шлем справа появился на свет в 1510 год, он тоже немецкой работы. Вес его поменьше — 4,8 кг. При подготовке текста использованы следующие материалы: Тоже форум http://www.museum-digital.de/ Клод Блэр. Рыцарские доспехи Европы. «Турнирная книга Рене Анжуйского» http://ludota.ru
-
Как известно, не так уж много существует регионов и эпох, когда основную роль на поле боя играл меч. Меч – обычно оружие профессионального воина, рыцаря или кого-то подобного, то есть элиты, а не среднего солдата. Общеизвестные «золотые века» меча – Древний Рим, феодальная Япония, эпоха викингов, отчасти история Шотландии и ландскнехты… но есть и ещё один яркий пример. Речь, разумеется, об испанских родельерос – специфическом роде войск, входившем в состав знаменитых терций. Впрочем, куда более примечательны родельерос своей ролью в завоевании Нового Света: именно они составляли абсолютное большинство сил испанцев в начале Конкисты, и значительнейшую часть – на всём её протяжении. Итак, что представляли собой родельерос, каким оружием и бронёй пользовались, чем были хороши и плохи, почему не слишком прославились в Европе, но завоевали Америку? Давайте во всём этом разберёмся. Рождение родельерос и происхождение термина Первоначально к идее массового вооружения пехотинцев мечами вернулись, пытаясь обратиться к традициям римских легионеров, итальянцы. Начался этот процесс ближе к концу XV века, и мысль была быстро подхвачена испанскими полководцами. В первую очередь, одним из величайших военачальников эпохи – Гонсало Фернандесом де Кордовой (1453-1515), что носил говорящее само за себя прозвище El Gran Capitan. Кстати, именно Gran, то если Отличный Капитан, а не Великий Капитан, как пишут в русскоязычных текстах. «Великий» по-испански – grand. Но сеньор де Кордова достоин отдельной статьи… В начале деятельности де Кордовы знаменитых испанских терций ещё не существовало. Поначалу El Gran Capitan применял менее совершенную тактику: он объединял в единую формацию только пикинеров и стрелков (такая баталия носила итальянское название colunella), которых на поле боя прикрывали и поддерживали отдельные отряды бойцов со щитами и мечами. Тех самых rodeleros. Переводить этот термин, как «щитоносцы», всё же не совсем верно. «Щит» в целом по-испански – escudo, а словом rodela именовали совершенно конкретный вид вооружения: большой круглый щит, изготовленный из металла, и имеющий локтевой хват. Здесь самое время перейти к вопросу снаряжения родельерос. Щиты испанских мечников Щитом испанским мечникам Позднего Средневековья и Ренессанса не всегда служила именно rodela. Применялись (особенно в XVII веке) и классические баклеры – маленькие кулачные щиты. Особенно популярна, помимо рондаша, была у испанцев адарга. Этот тип локтевого щита был, в ходе Реконкисты и последующей борьбы с берберами, заимствован испанцами у мусульман. Появилась адарга гораздо раньше родельи, и применялась ещё знаменитыми хинетами – испанской лёгкой кавалерией, копирующей вооружение и тактику противника. По форме этот щит представлял собой два овала, изготавливался из дерева и кожи. Адарга была гораздо легче и дешевле, чем роделья, за эти качества зачастую и ценилась – особенно в Конкисте, где изготовить металлический щит в первые десятилетия было крайне проблематично. И всё же, основным защитным вооружением родельерос был именно стальной круглый щит, имеющий диаметр от 60 сантиметров и выше – в целом, похожий на типичный щит эпохи викингов, но локтевого хвата. Клинки испанских мечников Типы клинков использовались различные, единственное, что можно сказать однозначно – это были, конечно, колюще-рубящие мечи, постепенно превращающиеся в тяжёлую рапиру. Жизнь исследователям усложняет тот факт, что, в отличие от англичан или немцев, испанцы всегда имели привычку называть любой длинный клинок одним и тем же словом – espada. Одним словом они могли обозначать хоть шпагу-дворянку, хоть ландскнехтский цвайхандер. Поэтому из письменных источников чаще всего не ясно, а каких именно мечах идёт речь. Броня испанских мечников Броня, разумеется, тоже различалась от времени и региона. Чаще всего родельерос были, в виду плотного контакта с противником, одоспешены лучше прочих пехотинцев. Применялись кирасы, иногда дополняемые даже латными набедренниками и плечами, типичные открытые пехотные шлемы эпохи – чаще всего кабассеты, чуть реже морионы, ещё реже – бургонеты, не слишком характерные для испанцев. Теперь вернёмся к истории практического применения. Какую роль родельерос играли на театрах военных действий в Европе и Новом Свете (а также Юго-Восточной Азии), и почему она была различной? Начнём, конечно же, с терций. ¡Que Viva del Tercios Heroicos! Родельерос, как концепция, зародились в Италии, и там же впервые сыграли свою роль в составе терций – в ходе Итальянский войн. Именно эти конфликты, тянувшиеся с конца XV века по вторую половину XVI, были главными войнами для Испании на интересующий нас период. Термин «терция» как раз и обозначает, как следует из названия, боевой порядок, имеющие три составляющие: пикинеров, аркебузиров, мечников со щитами. Гонсало Фернандес де Кордова, глядя на тактику немецких и швейцарских наёмников, модернизировал собственную тактическую идею, и объединил все три рода войск в один. В терции родельерос составляли наименьший процент воинов (редко более 10%), и функция их была, как и прежде, вспомогательной. Металлические щиты были способны кое-как защитить первые ряды от обстрела, а главное – подобно ландскнехтам на двойном жаловании, родельерос проходили к вражескому строю под пиками, и между ними. Находилось им применение и в прикрытии флангов и углов терции: в ближнем бою пикинеры были достаточно уязвимы. Тем не менее, чем дальше, тем более в глазах испанских командиров ценность родельерос снижалась. Становилось больше огнестрельного оружия, росла его роль, и всё чаще вспомогательные функции мечников ложились на стрелков, также вооружённых мечами, а иногда и баклерами. К началу Тридцатилетней войны терции фактически лишились той самой третьей составляющей, что хорошо показано в фильме «Капитан Алатристе» — просто аркебузиры стали более универсальны на поле боя. А вот в Конкисте, напротив, именно родельерос играли, фактически, основную роль. Тому были причины, о которых мы поговорим ниже. Родельерос в Новом Свете Когда Эрнан Кортес начал завоевание материковой Америки, количество родельерос в его войске колебалось в районе 80%. Со временем картина несколько менялась, но всё же, почти всегда, главной ударной силой конкистадоров были именно мечники. При этом пики, напротив, применялись очень ограниченно, поэтому с классическим терциями жители Америки и Юго-Восточной Азии, можно сказать, практически и не встретились: позже на первый план вышло уже пороховое оружие. Причин тому было достаточно много, основных из них было три. Первая причина родельерос Тактика терций просто не была удобна в Америке и Азии. Часто приходилось драться в лесах, местность зачастую была незнакомой, что не располагало к применению сложных тактических схем. А терции не просто так не были заимствованы даже в Европе, несмотря на их колоссальные успехи: воевать с их применением было пусть и эффективно, но сложно. Вторая причина родельерос Терция концептуально предполагает довольно большое число воинов. Как формирование, она обычно насчитывала порядка 3000 человек, «коробка» меньше тысячи человек была просто бесполезна — ведь пикинерам жизненно необходима большая глубина строя. Типичные испанские армии в Итальянских войнах насчитывали десятки тысяч человек. Ничем подобным конкистадоры, как известно, не располагали: лишь самые крупные их военные операции задействовали в районе тысячи человек. Поэтому родельерос, способные защищать стрелков и теснить плохо вооружённых, не имеющих доспеха индейцев, выходили на первый план. Да и большой щит, почти бесполезный в качестве защиты от аркебуз, против стрел работал прекрасно. Недостаточное количество щитов часто приводило к тому, что, хотя солдаты и гибли на поле боя относительно редко (стрелы не пробивали кирасы и шлемы), массированный обстрел приводил к огромному количеству ранений. Совершенно непохожие на европейские, условия Конкисты диктовали испанцам иную тактику. Третья причина родельерос Третьей причиной был сам по себе состав конкистадоров. Нетрудно заметить, что завоевание Нового Света шло одновременно с важнейшими для Испании войнами в Европе: конфликтами в Италии, завоеванием Португалии, борьбой за Нидерланды и против берберов, Тридцатилетней войной. Таким образом, настоящие профессиональные армии Испании были заняты именно в Европе. Тот, кто желал подобной карьеры, шёл в солдаты, сражался в Италии и Фландрии, получая жалование и богатые трофеи. Именно такие люди обучались эффективной работе в сложно организованном смешанном строю – терции. Среди конкистадоров же профессиональных военных было очень мало: таковыми не являлись даже их лидеры. Причина этому — характер Конкисты. Ее основной задачей являлась колонизация, исследование – за океан отправлялись те, кто желал вовсе не тянуть солдатскую лямку, а устроить себе новую жизнь. И война в этой жизни составляла не такую уж большую часть. Даже любой военный поход конкистадоров, это в большей степени выживание в суровых и непривычных условиях, чем сами по себе схватки с индейцами, которые могли не происходить месяцами. Какое же тут обучение пикинерской тактике? А вот клинком прилично владел любой уважающий себя идальго, этому новоиспечённых конкистадоров учить было не нужно – учитывая тот культ воинского мастерства и доблести, что всегда был характерен для Испании. Потому они и становились именно родельерос, как тот же Берналь Диас, один из главных хронистов деятельности Кортеса. Espada y escudo Итак, в Европе родельерос практически сошли со сцены к концу XVI века, да и прежде не играли ключевой роли. Зато Америку испанцы завоевали в первую очередь именно клинком, эспадой, а не пикой или мушкетом. Родельерос брали Теночтитлан в 1521 году, сражались в перуанских джунглях, защищали патагонские колонии, заставили уважать себя китайцев и японцев. За пределами Европы мечники правили бал даже в XVII веке, до тех пор, пока главную роль на полях сражений окончательно не перехватило огнестрельное оружие. Средневековье безвозвратно ушло, и началась совсем другая эпоха… http://ludota.ru
-
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 6) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 5) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 4) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 3) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 2) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 41х7,8 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 1) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 31 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 5) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 31 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 4) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 31 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 3) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 31 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 2) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 31 см, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 1) -
Из альбома: Кинжалы и ножи Америки Каменного века
Нож, 30,5 см, кремень, Предклассический период 250 гг. до н.э. - 900 гг. н.э. Центральная Америка (фото 4)